автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Роль эстетического фактора в историко-культурном процессе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попов, Виктор Александрович
Введение.
Глава 1. Факторный анализ историко-культурного процесса.
1.1 .Разноуровневый и многофакторный характер исторического бытия (теоретические и методологические аспекты анализа).
1.2.Понятие «фактор исторического процесса» в истории социально-философской мысли.
1.3.Проблема факторного анализа в современной социально-философской литературе.
Глава 2. Эстетический фактор как составляющая историко-культурного процесса.
2.1. Система эстетического фактора и проблема расширенного воспроизводства субъекта историко-культурного процесса.
2.2. Влияние эстетических явлений на реальные события в социальной истории.
2.3. Постмодернистская художественная практика в системе современных глобалистских технологий.
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Попов, Виктор Александрович
Человек и его история относятся к классу сверхсложных систем, имеющих, как известно, в своем составе многофакторные и многоуровневые структуры, элементы которых обладают значительными степенями свободы и потому находятся в весьма сложных взаимосвязях и взаимодействиях, результатом которых являются те или иные фазовые изменения этих систем, их функциональная и историческая динамика.
Именно сверхсложный характер социальной реальности и ее исторической динамики обусловили тот факт, что несмотря на постоянное и длительное внимание к проблемам собственного бытия человек не смог еще сколь-нибудь удовлетворительно постичь глубинные механизмы этого бытия и потому вынужден творить свою историю во многом еще стихийно и (что самое важное и тревожное) еще на довольно значительном расстоянии от вектора оптимальности, о чем красноречиво свидетельствует вся его история, полная катаклизмов различной содержательности и масштабности.
Специфической особенностью социально-исторических изменений является то, что человек в них выступает и как объект, и как субъект этих изменений. Отсюда следуют, по крайней мере, два вывода: а) характер этих изменений, уровень их социальной оптимальности целиком и полностью определяется деловыми и социально-нравственными качествами действующих субъектов; б) человек ответственен за свою историю, ибо он ее творец и созидатель. И в этом плане автор солидарен с замечанием известного социолога и политолога А. С. Панарина, обратившего внимание на то, что людям "пора понять, что качество исторического процесса зависит от человеческих качеств его агентов. Никаких других гарантий так называемого "объективного свойства" у человека нет".1 Конечно, люди действуют в объективно заданных обстоятельствах (природные условия, достигнутый уровень материального, духовного и социального развития), но они имеют возможность постичь эти обстоятельства и, исходя из наличного, выработать оптимальный план своих действий хотя бы на ближайшую перспективу.
Таким образом, первостепенное внимание человек должен уделять своему разностороннему социальному совершенствованию и в этой связи изучать его средства, пути и механизмы. Известно, что человеческая деятельность имеет двоякую направленность - на обработку природы, преобразование ее в предметы человеческих потребностей и на "обработку людей людьми" (К. Маркс). На сегодняшний день стало совершенно очевидно, что вторая составляющая человеческой деятельности есть условие осуществления всех прочих ее содержательных интенций.
В ряду средств, обеспечивающих духовное воспроизводство индивидов, их подлинно гуманистическую социализацию, значительная роль, несомненно, принадлежит целой совокупности эстетических явлений - искусству, эстетически оформленной предметной среде, эстетическим параметрам природы, включенной, так или иначе, в систему человеческих взаимодействий и др. Но совокупная роль всех этих эстетических сущностей в историческом процессе исследована явно недостаточно. Более того, при рассмотрении условий и средств осуществления исторических событий эстетические параметры человеческого бытия либо отодвигаются в разряд сопутствующих, дополнительных моментов, либо игнорируются вовсе, что, конечно, ведет к искажению подлинной сути человеческой истории.
Отмеченная ситуация и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования, которое направлено, прежде всего, на рассмотрение именно совокупного воздействия эстетических феноменов, вовлеченных в орбиту человеческой жизнедеятельности. Для характеристики этого "совокупного воздействия" автором используется вводимое в работе понятие "эстетический фактор", которое в самом общем виде можно представить как совокупность эстетических явлений, так или иначе влияющих на историко-культурный процесс посредством определенного (специфического) воздействия на субъектов этого процесса.
Необходимость введения такого понятия обусловлена тем, что, как правило, функциональная роль указанных выше эстетических сущностей анализируется без учета их тесной связи и взаимообусловленности. Категория "эстетический фактор" позволяет избежать такого рода разобщенности и способствует постижению роли эстетического в историко-культурном процессе в более отчетливом, обозримом виде. Термин "эстетический" указывает на принадлежность данного феномена сфере культуры, поэтому все повествование в данном диссертационном исследовании носит культурологический характер. Сам же анализ исторических факторов должен опираться на определенное понимание сути и смысла как бытия человека в целом, так и его истории. Одно дело - история как ¿епь событий, другое - как развертывающаяся во времени самореализация человека, всех его сущностных сил, всех его гуманистических потенциалов. И в этой связи автор разделяет позицию отечественного мыслителя И. А. Ильина, полагавшего, что ".история не есть лишь хронология, а она есть жизненный опыт добра и зла, составляющие условие духовного роста".
Таким образом, исторический процесс предстает как процесс историко-культурный, в диссертационном исследовании эти термины: "исторический процесс" и "историко-культурный процесс" употребляются как синонимы.
Проблема связи эстетических явлений с ходом истории и их влияния на этот ход в философско-эстетической литературе так или иначе ставилась и рассматривалась. Наличие такого рода связи отмечали мыслители разных культур: в западной эстетике - Платон, Аристотель, Ф. Шиллер, Г. В. Ф. Гегель, Р.У.Эмерсон 3; в эстетике Востока - традиционная китайская эстетика (Сюнь-цзы, Цао Чжи, Гу кай-чжи)4; в отечественной эстетике - B.C. Соловьев, Н.Ф.Федоров 5.
Западные мыслители, начиная с Платона, указывают на заметную социальную роль эстетических явлений (прежде всего, произведений искусства).
Социальная функция искусства рассматривалась как в аспекте настоящего, повседневного его воздействия, так и в аспекте отдаленных, опосредованных и скрытых его результатов. В последнем смысле эстетические явления исследовались как сила, способная значительно изменить социальные отношения через соответствующее изменение (притом длительное) духовного мира субъектов исторического процесса.
В китайской традиции искусству (особенно музыке и живописи) придавалось огромное значение как одному из главных средств духовного воспитания, и потому оно было как бы вплетено в быт китайского народа. Эти традиции поддерживались и на государственном уровне, о чем свидетельствует китайская история.
В отечественной эстетике идеи первых двух традиций нашли более целостное, точнее, глобальное выражение. Высокая духовная миссия эстетических феноменов рассматривается русскими мыслителями как космо-теургическая функция. Эстетическое воздействие тесно увязывается с нравственным совершенствованием. Отталкиваясь от идеи всеединства (космического единства человечества), формулируется главная задача эстетического: через совершенствование отдельного человека - преображение в красоте всего мира.
Такое глобальное, целостное видение проблемы позднее отчасти было утеряно, и авторы, в той или иной степени к ней обращавшиеся, сосредоточивали свои усилия на каком-то одном ее аспекте.
Так, в цикле работ академика М. В. Нечкиной, посвященных этой проблеме, рассматривается влияние искусства (художественного образа, по терминологии М. В. Нечкиной) на формирование духовно-нравственных качеств личности и, уже исходя из этого, его влияние как на отдельные исторические персонажи, так и на некоторые исторические события в целом. Но при рассмотрении этих вопросов автор преимущественно остается в русле искусствоведческих поисков и решений.6
А. В. Гулыгу интересуют преимущественно гносеологические проблемы взаимосвязи эстетических и исторических реалий, но при этом высказываются и некоторые идеи онтологического характера. Так, он считает, что исторический процесс, осуществляясь в силу многих объективно заданных обстоятельств, реализуется вместе с тем также и по законам эстетики. И в этом плане реальная история есть реализованная эстетика, реальное воплощение некоторых эстетических понятий, так как, по мнению ученого, "историческая действительность рождает ситуации, исполненные большого эстетического смысла".7 Тем не менее, главной задачей "Эстетики истории" является выяснение "взаимодействия истории как науки с фольклором и искусством".
Близок к указанной позиции А. В. Гулыги Н. И. Крюковский, который исследовал эстетическое развитие человека как историко-созидательный процесс.9 Он также касается вопроса реального воплощения эстетических понятий в объективно протекающем историческом процессе, однако, несколько смещая предмет исследования, ограничивая его лишь рамками эстетического идеала человека, исторически поступательного совершенствования этого идеала.
Все казанное свидетельствует, что проблема роли эстетических явлений в историко-культурном процессе ставилась в различных ракурсах.
В диссертационном исследовании автор опирался также на обширный пласт работ, имеющих близкое, но все же опосредованное отношение к заявленной теме. Это работы, в которых эстетическое рассматривается как имманентный бытию конструктивно-созидательный принцип. Их можно разделить на две группы: а) работы, в которых эстетическое предстает как космо-социо-природный принцип и б) работы, исследующие тот или иной эстетический феномен в его функциональном аспекте.
К первой группе можно отнести работы, где эстетическое предстает как космо-теургическая функция (Вл. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, П.А.Флоренский и др.); как естественная космо-природная функция (В. М. Волькенштейн, Н.А.Дмитриева, Ю. В. Линник, В. И. Самохвалова и др.); как имманентная функция социального бытия (Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачев, Б. Г. Лукьянов, В.А. Попков и др.).
Во второй группе можно назвать работы как классиков эстетической и культурологической мысли (Т. Адорно, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Г. В. Ф. Гегель, И. Кант, Г.В. Плеханов), так и современных авторов (В. В. Бычков, В.Е.Давидович, A.B. Иконников, Э. В. Ильенков, И. П. Ильин, В.П. Крутоус, М.А. Лившиц, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, И. В. Малышев, Н. Б. Маньковская, В.Ф. Мартынов, В. А. Панпурин, Л. Н. Столович, Л.Е. Трушина, Л. Ф. Чертов, В.П. Шестаков, Е. Г. Яковлев).
Но изучение роли эстетического фактора в историко-культурном процессе предполагает и определенное видение (понимание) самого этого процесса. Что собой представляет история как объективно реализуемый процесс? Каковы истоки, причины и движущие силы историко-социальных изменений? Каков вектор этих изменений? Подобные вопросы ныне остродискуссионны, что и обусловило введение в диссертацию специальной главы, где рассматриваются основные позиции по этой проблематике, причем взятые в историко-философском аспекте, и формулируется собственная позиция диссертанта по всем этим моментам. Однако при всей важности выяснения этих вопросов данная глава в структуре исследования имеет в целом вводный, пояснительный характер и, следовательно, не нарушает эстетико-культурологическую специфику диссертационной работы.
Следует также отметить, что при рассмотрении историософской проблематики, диссертант акцентирует внимание, прежде всего на современные позиции и подходы в осмыслении этих проблем, привлекая как философско-историческую классику (Августин Аврелий, Р. Арон, М. Блок, Т.Г. Бокль, Ф.Бродель, М. Вебер, Г. В. Ф. Гегель, Ж. Дюби, И. Кант, М.М.Ковалевский, П.Л. Лавров, Ж. Ле Гофф, Н. Макиавелли, К. Маркс, Л.Н.Мечников, Ш.Л. Монтескье, М. Мэмфорд, Г. В. Плеханов, А. Тойнби, О.Тоффлер, Л. Февр, Ф. Энгельс и др.), так и современную социально-философскую литературу
П.В.Алексеев, В. С. Барулин, И. А. Гобозов, В.Л.Иноземцев, В. Е. Кемеров, С.Э. Крапивенский, К. X. Момджян, А.П.Назаретян, Л. И. Новикова, А. С. Па-нарин, Г. И. Рузавин, Ю. И. Семенов, И.Н. Сиземская и др.). Представленные источники анализировались в двух основных содержательных планах: а) выяснение смысла (сущности) исторического процесса; б) становление и развитие факторного анализа исторического процесса.
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.
Объектом диссертационного исследования является историко-культурный процесс как многофакторная система.
Предмет исследования - выяснение роли эстетического фактора в историко-культурном процессе.
Цель исследования - раскрыть целостную картину бытия эстетического в социуме и выяснить особенности его воздействия на историко-культурный процесс.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть современные интерпретации историко-культурного процесса с целью выяснения теоретической и эвристической значимости факторного анализа как одного из методов постижения истории.
2. Дать содержательное описание эстетического фактора как составляющей историко-культурного процесса.
3. Раскрыть механизмы влияния эстетического фактора на реальный исторический процесс.
4. Выявить степень и специфику воздействия эстетических явлений на социальную историю.
Общей теоретико-методологической базой исследования является философская, философско-эстетическая и историософская классика, а также работы многих современных российских и зарубежных авторов.
В работе используется комплексный подход, включающий в себя историко-эмпирический и искусствоведческий анализ. В диссертации применяется метод ретроспекции (как в историко-философской, так и в собственно эстетико-культурологической ее части), позволяющий выявить сущность явления во всей его сложности, от момента становления до момента смены его другим явлением. Автор исходит также из принципа историзма, исследования явлений в их конкретно-исторической значимости, избегая, по возможности, модернизации и некорректных аналогий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретически разграничиваются категории "фактор" и "движущие силы исторического процесса";
- обосновывается понятие "эстетический фактор историко-культурного процесса" как система элементов, которая выполняет специфическую роль в социальном бытии;
- раскрывается специфическая задача искусства как одной из форм расширенного воспроизводства субъекта историко-культурного процесса;
- выявляются основные каналы и механизмы воздействия эстетического фактора;
- показывается непосредственное воздействие эстетических явлений на реальную историю как в позитивном, так и в негативном плане.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторный анализ имеет преимущества, позволяющие раскрыть структуру и значимость различных составляющих историко-культурного процесса, его эмпирический и надэмпирический уровни, многофакторный характер исторического бытия. Подчеркивается необходимость дальнейшего исследования историко-культурных процессов именно на основе факторного подхода.
2. Понятия "движущие силы исторического процесса" и "фактор исторического процесса" теоретически разграничиваются на основе категории полная причина. Исходя из этого, фактор исторического процесса рассматривается как кондициоиалъная причина - условия, которые способствуют приведению системы в активное состояние; условия осуществления деятельности людей, определяющие качественную специфику движущих сил исторического развития.
3. "Эстетический фактор" определяется как система элементов (природа, предметная среда, в своих эстетических составляющих и искусство и др.), объединенных конкретно-историческим эстетическим идеалом.
4. "Эстетический фактор", выполняя специфическую роль, которая заключается в расширенном воспроизводстве субъекта историко-культурного процесса, равнозначен прочим основным составляющим реального исторического процесса (экономическим, политическим и др.).
5. Главные, основные каналы и механизмы действия эстетического фактора реализуются: в подготовке субъектов исторического процесса (надэмпирических субъектов, оказывающих решающее влияние на формирование исторического бытия); в создании "духа времени", выраженного в ценностных акцептах и эстетических идеалах; в мобилизующем, организующем, вдохновляющем влиянии эстетических явлений на духовный мир человека.
6. Эстетические явления оказывают совокупное воздействие на социальную историю как в позитивном, так и в негативном плане, способствуя формированию в первом случае исторического субъекта высокой духовной пробы, во втором - сугубо эмпирического человека, ориентированного исключительно на удовлетворение утилитарных потребностей.
7. Воздействие эстетических феноменов остается весомым и на современном этапе развития мировой цивилизации, поэтому объективная оценка их смысла и роли в социокультурных процессах, их духовно преобразующая, созидательная направленность является необходимым условием оптимального, прогрессивного развития человечества. Научно-практическая значимость исследования
Основные положения работы могут быть применимы: ■для дальнейшей разработки факторного анализа истории, теории эстетического, функций эстетических явлений в историко-культурных процессах; для выработки рекомендаций по эстетическому воспитанию личности, государственной политики в области художественной культуры; для включения в курсы теории и истории культуры, социальной философии, философии истории, эстетики.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО "Липецкий государственный педагогический университет". Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора как местного, так и регионального и общероссийского уровней.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, примечаний и библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль эстетического фактора в историко-культурном процессе"
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, сделаем ряд обобщающих выводов, а также проследим логику работы, которая была строго подчинена главной задаче - выяснению роли эстетического фактора в историко-культурном процессе. Решение этой задачи потребовало изучения не только собственно эстетических явлений, но и анализа таких категорий социальной философии как "фактор" и "движущие силы исторического процесса", "история" (глава 1). Анализ этих понятий является необходимым теоретическим базисом, на котором далее (глава 2) основывалось рассмотрение эстетического фактора как системы элементов, его место и роль в историко-культурном процессе.
Прежде всего, отметим, что исторический процесс характеризуется раз-ноуровневостью и многофакторностью. Уровни истории - эмпирический и на-дэмпирический - тесно взаимосвязаны и хотя в количественном плане они выстроены из одних и тех же событий - в качественном отношении все же выступают разными по значению ступенями социального бытия. Эмпирический уровень характеризует фактическую (событийную) сторону истории, надэмпири-ческий - совокупный результат множества индивидуальных событий и смысл исторического бытия, в целом часто неявный и скрытый индивидуальными задачами, но лежащий, тем не менее, в основе общего хода историко-культурного процесса. Осознание этого смысла подлинно человеческой истории необходимо не только для существования отдельного человека, но и в целом для всего общества как коллективного субъекта.
Таким образом, историко-культурный процесс - это не просто череда индивидуальных событий, но и совокупный жизненный опыт человечества, выраженный в надэмпирическом, глубоко осознанном и пережитом смысле деятельности субъектов социальной истории, который направляет эту деятельность, исходя из своих главных параметров.
Но историко-культурный процесс, помимо разноуровневое™, характеризуется также разнообразием факторов, так или иначе влияющих на его ход. Фактор исторического процесса в данном исследовании определяется как условие, способствующее и сопутствующее тому или иному историческому событию. В самом общем виде эти условия-факторы предстают в 3-х разновидностях: физико-химические условия, биолого-географические и социальные. Воздействие факторов происходит не поочередно и не по отдельности, но в каждом конкретном случае совокупно и единовременно. Масштаб влияния каждого фактора также конкретно-историчен, и говорить о преимуществе того или иного фактора, отвлекаясь от этой конкретики, не представляется возможным. Поэтому фактор эстетический по роли в историко-культурном процессе равнозначен прочим его составляющим (экономическим, политическим и др.).
Дальнейшее рассмотрение роли эстетического фактора стало возможным только на основе более углубленного историко-философского анализа понятия "фактор исторического процесса" Определенные сложности при рассмотрении этого понятия связаны с тем, что оно возникло гораздо позже проблемы, суть которой оно выражает. Причины исторических событий подвергались анализу еще в Античности, но сам термин возник только в XIX веке в работах сторонников так называемого "факторного подхода". Синонимичное фактору понятие "движущие силы исторического развития" активно использовалось марксистами. Но проведенный историко-философский и категориальный анализ понятий "фактор" и "движущие силы исторического процесса", включая и современные подходы к их интерпретации (социосинергетика и постмодернистская философия истории) показал, что указанные понятия не могут и не должны быть использованы как синонимы. На основе понятия полная причина проведено разграничение этих понятий. Так, если движущие силы выступают специфицирующей причиной (то, что определяет качественное своеобразие, специфику того или иного следствия - деятельность людей и социальных групп), то фактор исторического процесса есть его кондиционалъная причина (условия, которые способствуют приведению системы в активное состояние, иначе говоря, уеловия, в которых проявляет себя специфицирующая причина, условия осуществления деятельности людей, определяющие качественную специфику двиэ/сущих сил исторического развития).
Факторный анализ как подход к исследованию историко-культурного процесса не потерял своего эвристического и познавательного значения. Отказ от него (отмечаемый в последнее время) имеет отрицательные последствия, к которым можно отнести: виртуализацию и атомизацию истории, потерю понимания смысла исторического процесса, смысла человеческого бытия.
Эстетический фактор является реально существующей системой, элементы которой (природа, предметная среда, в их эстетических составляющих, искусство и др.), объединены конкретно-историческим эстетическим идеалом. Каналы и механизмы действия эстетического фактора реализуются: в подготовке субъектов исторического процесса; в создании "духа времени"; в мобилизующем, организующем, вдохновляющем влиянии эстетических явлений на духовный мир человека.
Эстетический фактор, как одно из качественных условий осуществления событийной истории, выполняет уникальную, специфическую функцию: духовное воспроизводство индивидов, что является основой человеческой деятельности и исторического процесса вообще. Осуществляется эта функция несколькими способами: а) искусство преобразует социальный опыт людей с позиции соответствия его сущностным началам человека; б) искусство, обогащая индивида, поднимает его до уровня рода: расширяя жизненный опыт индивида, предоставляя ему возможность пережить то, с чем он непосредственно не сталкивается, тем самым, обогащая его, приближая ко всему многостороннему социальному опыту; в) знакомя с лучшими проявлениями духовной жизни, искусство поднимает субъекта на качественно новую ступень в его развития.
Таким образом, искусство пересоздает действительность и человека в соответствии с идеалами добра и красоты. И главной функцией искусства является созидательная: созидание надэмпирического, всеобщего человека.
При анализе влияния эстетических явлений на реальные исторические события показано, что эстетическое воздействие природы на исторический процесс достаточно весомо и направленно оно, прежде всего, на формирование субъектов этого процесса и специфического духа нации. Преобразованная среда, став частью социальной действительности, оказывает обратное влияние на общество и развитие личности. Ее структура поощряет действия по определенной программе. Замена предметной среды и даже незначительное изменение ведет к преобразованиям в сознании и деятельности людей. Следовательно, роль предметной среды как среды обитания человека, не ограничивается созданием внешних условий осуществления исторических событий. Предметная среда способна и направлять эти события по тому или иному пути, концентрируя в себе ценностные представления эпохи, выражая их в наглядной, доступной большинству людей форме. Природа и предметная среда (в своей эстетической составляющей) продолжают и на современном этапе оставаться важными факторами социальных изменений.
Непосредственное воздействие искусства на социальные процессы рассматривалось на примере искусства военных и предвоенных лет. Искусство формировало в те годы единый для всех "дух времени", который был основан на приоритете общенациональных задач над сугубо индивидуальными, приоритете служения над личной выгодой, ответственности над свободой. Искусство обосновывало духовный смысл Отечественной войны, придавая ей общенациональное и общечеловеческое значение.
Воздействие эстетических явлений может носить и отрицательный характер, что становится ясным при анализе социально-политических истоков постмодернистского "искусства". Постмодернистская художественная практика, в одном из своих аспектов, может рассматриваться как часть процессов глобализации, в рамках ее манипулирующих технологий, которые направлены на "глобализацию сознания", на создание нового, глобально зомбированного человека. Одним из средств формирования такого человека является постмодернистское "искусство" в некоторых своих видах. Для него, в частности, характерно: псевдосакрализация телесности и вещизм в противовес духовному; жизнь в настоящем (повседневность) - отрицание идеала; установка на потребление (со стороны реципиента) и автоматизм и эклектику (со стороны автора) в противовес творчеству как созданию нового.
Все эти аспекты связаны с глобализацией и связующим звеном здесь выступает коммерческий успех. Искусство теряет свою внутреннюю самостоятельность. Постмодернистское искусство выступает апологетом общества потребления, отрицая высшие духовные ценности в пользу сугубо утилитарной повседневности. Постмодернистская литература и живопись по основным своим параметрам (конечно, этот тезис относится далеко не ко всем авторам) является средством манипулирования сознанием, средством формирования "одномерного" человека. Именно от этого необходимо отталкиваться в оценке постмодернистской художественной практики (учитывая, конечно, и другие, эвристические, ее аспекты, в частности, развитие средств художественной выразительности). Поэтому со стороны науки необходимо полновесное осмысление постмодернистского "искусства" как явления, искажающего в целом подлинный смысл искусства и играющего порой негативную роль в судьбах современной культуры.
Таким образом, эстетические явления оказывают значительное воздействие и на современный историко-культурный процесс. Духовно преобразующая, созидательная направленность эстетических феноменов является необходимым условием оптимального, прогрессивного развития человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль эстетического фактора в историко-культурном процессе"
На правахрукописи
ПОПОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
РОЛЬ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 24.00.01. - Теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
САРАНСК - 2004
Работа выполнена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО "Липецкий государственный педагогический университет"
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор
Попков Василий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Воронина Наталья Ивановна
кандидат философских наук, доцент
Палинчак Ференц Яношевич
Ведущая организация: Елецкий государственный
университет им. И. А. Бунина
Защита состоится -¿0 МН'ЬЯ^иА 2004 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 117.03 по специальности 24.00.01. - теория и история культуры при Мордовском государственном университете по адресу: 430000, Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева
Автореферат разослан <06 и^ОЬА 2004
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
В. М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Человек и его история относятся к классу сверхсложных систем, имеющих, как известно, в своем составе многофакторные и многоуровневые структуры, элементы которых обладают значительными степенями свободы и потому находятся в весьма сложных взаимосвязях и взаимодействиях, результатом которых являются те или иные фазовые изменения этих систем, их функциональная и историческая динамика.
Именно сверхсложный характер социальной реальности и ее исторической динамики обусловили тот факт, что несмотря на постоянное и длительное внимание к проблемам собственного бытия человек не смог еще сколь-нибудь удовлетворительно постичь глубинные механизмы этого бытия и потому вынужден творить свою историю во многом еще стихийно и (что самое важное и тревожное) еще на довольно значительном расстоянии от вектора оптимальности, о чем красноречиво свидетельствует вся его история, полная катаклизмов различной содержательности и масштабности.
Специфической особенностью социально-исторических изменений является то, что человек в них выступает и как объект, и как субъект этих изменений. Отсюда следуют, по крайней мере, два вывода: а) характер этих изменений, уровень их социальной оптимальности целиком и полностью определяется деловыми и социально-нравственными качествами действующих субъектов; б) человек ответственен за свою историю, ибо он ее творец и созидатель. И в этом плане автор солидарен с замечанием известного социолога и политолога А. С. Панарина, обратившего внимание на то, что людям «пора понять, что качество исторического процесса зависит от человеческих качеств его агентов. Никаких других гарантий так называемого «объективного свойства» у человека нет». ' Конечно, люди действуют в объективно заданных обстоятельствах (природные условия, достигнутый уровень материального, духовного и социального развития), но они имеют возможность постичь эти обстоятельства и, исходя из наличного, выработать оптимальный план своих действий хотя бы на ближайшую перспективу.
1 Философия истории/Под ред. А С. Панарина - М.: Гардарики, )Ь9Р.ОС 11ЦЦИОНАЛ ЬНДЯ
I БИБЛИОТЕКА
!. оТЖтЖ
Таким образом, первостепенное внимание человек должен уделять своему разностороннему социальному совершенствованию и в этой связи изучать его средства, пути и механизмы. Известно, что человеческая деятельность имеет двоякую направленность - на обработку природы, преобразование ее в предметы человеческих потребностей и на «обработку людей людьми» (К.Маркс). На сегодняшний день стало совершенно очевидно, что вторая составляющая человеческой деятельности есть условие осуществления всех прочих ее содержательных интенций.
Б ряду средств, обеспечивающих духовное воспроизводство индивидов, их подлинно гуманистическую социализацию, значительная роль, несомненно, принадлежит целой совокупности эстетических явлений - искусству, эстетически оформленной предметной среде, эстетическим параметрам природы, включенной, так или иначе, в систему человеческих взаимодействий и др. Но совокупная роль всех этих эстетических сущностей в историческом процессе исследована явно недостаточно. Более того, при рассмотрении условий и средств осуществления исторических событий эстетические параметры человеческого бытия либо отодвигаются в разряд сопутствующих, дополнительных моментов, либо игнорируются вовсе, что, конечно, ведет к искажению подлинной сути человеческой истории.
Отмеченная ситуация и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования, которое направлено, прежде всего, на рассмотрение именно совокупного воздействия эстетических феноменов, вовлеченных в орбиту человеческой жизнедеятельности. Для характеристики этого «совокупного воздействия» автором используется вводимое в работе понятие «эстетический фактор», которое в самом общем виде можно представить как совокупность эстетических явлений так или иначе влияющих на историко-культурный процесс посредством определенного (специфического) воздействия на субъектов этого процесса.
Необходимость введения такого понятия обусловлена тем, что, как правило, функциональна роль указанных выше эстетических сущностей анализируется без учета их тесной связи и взаимообусловленности. Категория «эстетический фактор» позволяет избежать такого рода разобщенности и способствует постижению роль эстетического в историко-культурном процессе в более от-
J
четливом, обозримом виде. Термин «эстетический» указывает на принадлежность данного феномена сфере культуры, поэтому все повествование в данном диссертационном исследовании носит культурологический характер. Сам же анализ исторических факторов должен опираться на определенное понимание сути и смысла как бытия человека в целом, так и его истории. Одно дело — история как цепь событий, другое - как развертывающаяся во времени самореализация человека, всех его сущностных сил, всех его гуманистических потенциалов. И в этой связи автор разделяет позицию отечественного мыслителя И. А. Ильина, полагавшего, что «...история не есть лишь хронология, а она есть жизненный опыт добра и зла, составляющие условие духовного роста».2
Таким образом, исторический процесс предстает как процесс историко-культурный, в диссертационном исследовании эти термины: «исторический процесс» и «историко-культурный процесс» употребляются как синонимы. Степень разработанности проблемы
Проблема связи эстетических явлений с ходом истории и их влияния на этот ход в философско-эстетической литературе так или иначе ставилась и рассматривалась. Наличие такого рода связи отмечали мыслители разных культур: в западной эстетике - Платон, Аристотель, Ф. Шиллер, Г. В. Ф. Гегель, Р. У. Эмерсон3; в эстетике Востока - традиционная китайская эстетика (Сюнь-цзы, Цао Чжи, Гу кай-чжи)4; в отечественной эстетике - B.C. Соловьев, Н.Ф.Федоров ?.
Западные мыслители, начиная с Платона, указывают на заметную социальную роль эстетических явлений (прежде всего, произведений искусства). Социальная функция искусства рассматривалась как в аспекте настоящего, повседневного его воздействия, так и в аспекте отдаленных, опосредованных и скрытых его результатов. В последнем смысле эстетические явления исследовались как сила, способная значительно изменить социальные отношения через соответствующее изменение (притом длительное) духовного мира субъектов
3 Цит. по: Наш современник. - 1995. №3. - С. 137. '
3 Платон. Собр. соч.: В 4 т. - М.: Мысль. 1994. Т. 3. С. 149-170,389-406; История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли: В 5 т. - М: Искусство, 1962. Т. 1. С. 119-124; История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли: В 5т. -М.: Искусство, 1967. Т. 3. С. 121-131,986-987.
4 История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли: В 5 т. М.: Искусство, 1962. Т. I.- С.345-347.
5 Соловьев В. С. Общий смысл искусства //Смысл любви: Избранные произведения. - М.: Современник, 1991. С. 69-85. Федоров Н.Ф. Сочинения. - М: Мысль, 1982. С. 573-574.
исторического процесса.
В китайской традиции искусству (особенно музыке и живописи) придавалось огромное значение как одному из главных средств духовного воспитания, и потому оно было как бы вплетено в быт китайского народа Эти традиции поддерживались и на государственном уровне, о чем свидетельствует китайская история.
В отечественной эстетике идеи первых двух традиций нашли более целостное, точнее, глобальное выражение. Высокая духовная миссия эстетических феноменов рассматривается русскими мыслителями как космо-теургическая функция. Эстетическое воздействие тесно увязывается с нравственным совершенствованием. Отталкиваясь от идеи всеединства (космического единства человечества), формулируется главная задача эстетического: через совершенствование отдельного человека — преображение в красоте всего мира.
Такое глобальное, целостное видение проблемы позднее отчасти было утеряно, и авторы, в той или иной степени к ней обращавшиеся, сосредоточивали свои усилия на каком-то одном ее аспекте.
Так, в цикле работ академика М. В. Нечкиной, посвященных этой проблеме, рассматривается влияние искусства (художественного образа, по терминологии М. В. Нечкиной) на формирование духовно-нравственных качеств личности и, уже исходя из этого, его влияние как на отдельные исторические персонажи, так и на некоторые исторические события в целом. Но при рассмотрении этих вопросов автор преимущественно остается в русле искусствоведческих поисков и решений.6
А. В. Гулыгу интересуют преимущественно гносеологические проблемы взаимосвязи эстетических и исторических реалий, но при этом высказываются и некоторые идеи онтологического характера. Так, он считает, что исторический процесс, осуществляясь в силу многих объективно заданных обстоятельств, реализуется вместе с тем также и по законам эстетики. И в этом плане реальная история есть реализованная эстетика, реальное воплощение некоторых эстетических понятий, так как, по мнению ученого, «историческая действительность рождает ситуации, исполненные большого эстетического смыс-
4 Нечкина М.В фикция художественного образа в историческом процессе. - М: Наука, 1982.
ла».7 Тем не менее, главной задачей «Эстетики истории» является выяснение «взаимодействия истории как науки с фольклором и искусством».8
Близок к указанной позиции А. В. Гулыги Н. И. Крюковский, который исследовал эстетическое развитие человека как историко-созидательный процесс.9 Он также касается вопроса реального воплощения эстетических понятий в объективно протекающем историческом процессе, однако, несколько смещая предмет исследования, ограничивая его лишь рамками эстетического идеала человека, исторически поступательного совершенствования этого идеала.
Все казанное свидетельствует, что проблема роли эстетических явлений в историко-культурном процессе ставилась в различных ракурсах.
В диссертационном исследовании автор опирался также на обширный пласт работ, имеющих близкое, но все же опосредованное отношение к заявленной теме. Это работы, в которых эстетическое рассматривается как имманентный бытию конструктивно-созидательный принцип. Их можно разделить на две группы: а) работы, в которых эстетическое предстает как космо-социо-природный принцип и б) работы, исследующие тот или иной эстетический феномен в его функциональном аспекте.
К первой группе можно отнести работы, где эстетическое предстает как космо-теургическая функция (Вл. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, П.А. Флоренский и др.); как естественная космо-природная функция (В. М. Волькенштейн, Н.А. Дмитриева, Ю. В. Линник, В. И. Самохвалова и др.); как имманентная функция социального бытия (Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачев, Б. Г. Лукьянов, В.А. Попков и др.).
Во второй группе можно назвать работы как классиков эстетической и культурологической мысли (Т. Адорно, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Г. В. Ф. Гегель, И. Кант, Г.В. Плеханов), так и современных авторов (В. В. Бычков, В.Е.Давидович, А.В. Иконников, Э. В. Ильенков, И. П. Ильин, В.П. Крутоус, М.А. Лившиц, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, И. В. Малышев, Н. Б. Маньковская, В.Ф. Мартынов, В. А. Панпурин, Л. Н. Столович, Л.Е. Трушина, Л. Ф. Чертов, В.П. Шестаков, Е. Г. Яковлев).
7 Гулы га А. В. Эстетика истории. - М.: Наука, 1974. С. 63 ' Там же. С. 5.
' Крюковский Н. И. Homo puicher. Человек прекрасный: очерк теоретической эстетики человека. -
Минск БГУ, 1983.
Но изучение роли эстетического фактора в историко-культурном процессе предполагает и определенное видение (понимание) самого этого процесса. Что собой представляет история как объективно реализуемый процесс? Каковы истоки, причины и движущие силы историко-социальных изменений? Каков вектор этих изменений? Подобные вопросы ныне остродискуссионны, что и обусловило введение в диссертацию специальной главы, где рассматриваются основные позиции по этой проблематике, причем взятые в историко-философском аспекте, и формулируется собственная позиция диссертанта по всем этим моментам. Однако при всей важности выяснения этих вопросов данная глава в структуре исследования имеет в целом вводный, пояснительный характер и, следовательно, не нарушает эстетико-культурологическую специфику диссертационной работы.
Следует также отметить, что при рассмотрении историософской проблематики, диссертант акцентирует внимание, прежде всего на современные позиции и подходы в осмыслении этих проблем, привлекая как философско-историчес-кую классику (Августин Аврелий, Р. Арон, М. Блок, Т. Г. Бокль, Ф. Бродель, М. Вебер, Г. В. Ф. Гегель, Ж. Дюби, И. Кант, М.М.Ковалевский, П. Л. Лавров, Ж. Ле Гофф, Н. Макиавелли, К. Маркс, Л.Н.Мечников, Ш.Л. Монтескье, М. Мэм-форд, Г. В. Плеханов, А. Тойнби, О.Тоффлер, Л. Февр, Ф. Энгельс и др.), так и современную социально-философскую литературу (П. В. Алексеев, В. С. Барулин, И. А. Гобозов, В.Л. Иноземцев, В. Е. Кемеров, С. Э. Крапивенский, К. X. Момджян, А.П.Назаретян, Л. И. Новикова, А. С. Панарин, Г. И. Рузавин, Ю. И. Семенов, И.Н. Сиземская и др.). Представленные источники анализировались в двух основных содержательных планах: а) выяснение смысла (сущности) исторического процесса; б) становление и развитие факторного анализа исторического процесса.
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.
Объектом диссертационного исследования является историко-культурный процесс как многофакторная система.
Предмет исследования — выяснение роли эстетического фактора в историко-культурном процессе.
Цель исследования - раскрыть целостную картину бытия эстетического в
социуме и выяснить особенности его воздействия на историко-культурный процесс.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть современные интерпретации историко-культурного процесса с целью выяснения теоретической и эвристической значимости факторного анализа как одного из методов постижения истории.
2. Дать содержательное описание эстетического фактора как составляющей историко-культурного процесса.
3. Раскрыть механизмы влияния эстетического фактора на реальный исторический процесс.
4. Выявить степень и специфику воздействия эстетических явлений на социальную историю.
Общей теоретико-методологической базой исследования является философская, философско-эстетическая и историософская классика, а также работы многих современных российских и зарубежных авторов.
В работе используется комплексный подход, включающий в себя историко-эмпирический и искусствоведческий анализ. В диссертации применяется метод ретроспекции (как в историко-философской, так и в собственно эстетико-культурологической ее части), позволяющий выявить сущность явления во всей его сложности, от момента становления до момента смены его другим явлением. Автор исходит также из принципа историзма, исследования явлений в их конкретно-исторической значимости, избегая, по возможности, модернизации и некорректных аналогий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретически разграничиваются категории «фактор» и «движущие силы исторического процесса»;
обосновывается понятие «эстетический фактор историко-культурного процесса» как система элементов, которая выполняет специфическую роль в социальном бытии;
- раскрывается специфическая задача искусства как одной из форм рас-
ширенного воспроизводства субъекта историко-культурного процесса;
- выявляются основные каналы и механизмы воздействия эстетического фактора;
- показывается непосредственное воздействие эстетических явлений на реальную историю как в позитивном, так и в негативном плане.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторный анализ имеет преимущества, позволяющие раскрыть структуру и значимость различных составляющих историко-культурного процесса, его эмпирический и надэмпирический уровни, многофакторный характер исторического бытия. Подчеркивается необходимость дальнейшего исследования историко-культурных процессов именно на основе факторного подхода.
2. Понятия «движущие силы исторического процесса» и «фактор исторического процесса» теоретически разграничиваются на основе категории полная причина. Исходя из этого, фактор исторического процесса рассматривается как кондициональная причина - условия, которые способствуют приведению системы в активное состояние; условия осуществления деятельности людей, определяющие качественную специфику движущих сил исторического развития.
3. «Эстетический фактор» определяется как система элементов (природа, предметная среда, в своих эстетических составляющих и искусство и др.), объединенных конкретно-историческим эстетическим идеалом.
4. «Эстетический фактор», выполняя специфическую роль, которая заключается в расширенном воспроизводстве субъекта историко-культурного процесса, равнозначен прочим основным составляющим реального исторического процесса (экономическим, политическим и др.).
5. Главные, основные каналы и механизмы действия эстетического фактора реализуются:
в подготовке субъектов исторического процесса (надэм лирических субъектов, оказывающих решающее влияние на формирование исторического бытия);
■ в создании «духа времени», выраженного в ценностных акцептах и эстетических идеалах;
■ в мобилизующем, организующем, вдохновляющем влиянии эстетических явлений на духовный мир человека.
6. Эстетические явления оказывают совокупное воздействие на социальную историю как в позитивном, так и в негативном плане, способствуя формированию в первом случае исторического субъекта высокой духовной пробы, во втором - сугубо эмпирического человека, ориентированного исключительно на удовлетворение утилитарных потребностей.
7. Воздействие эстетических феноменов остается весомым и на современном этапе развития мировой цивилизации, поэтому объективная оценка их смысла и роли в социокультурных процессах, их духовно преобразующая, созидательная направленность является необходимым условием оптимального, прогрессивного развития человечества.
Научно-практическая значимость исследования
Основные положения работы могут быть применимы: "для дальнейшей разработки факторного анализа истории, теории эстетического, функций эстетических явлений в историко-культурных процессах;
для выработки рекомендаций, по эстетическому воспитанию личности,
государственной политики в области художественной культуры; ■
для включения в курсы теории и истории культуры, социальной философии, философии истории, эстетики. Апробация работы
Диссертация обсуждена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет. Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора как местного, так и регионального и общероссийского уровней. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, примечаний и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи работы, ее методологические основы. Указываются положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость диссертации, степень апробации результатов исследования.
Первая глава - «Факторный анализ историко-культурного процесса»
состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются понятия «фактор исторического процесса», «движущие силы исторического развития», «история»; анализируются имеющиеся на этот счет позиции и определяется авторское видение этих феноменов.
В первом параграфе «Разноуровневый и многофакторный характер исторического бытия (теоретические и методологические аспекты анализа)» обозначены исходные тезисы, которые положены автором в основу анализа исторического бытия и факторов его самоосуществления и развития. Во-первых, в историческом бытии необходимо различать два уровня: эмпирический и на-дэмпирический. Во-вторых, следует говорить о многофакторности исторического процесса с двумя предварительными определениями фактора: фактор -все то, что оказывает влияние на исторический процесс; фактор - условие осуществления деятельности людей и их групп.
Эмпирический уровень - деятельность субъектов истории, выраженная в элементарных фактах (событиях); надэмпирический уровень - это, во-первых, совокупный результат этой деятельности в масштабах социума (общественные структуры и ценности), во-вторых, пронизывающее все общество осознанное представление о целях и смысле деятельности всего социума (смысл истории). Надэмпирический уровень истории включает в себя глубоко осознанный и пережитый смысл существования социума и является глубинной основой жизнедеятельности общества. Ведь смысл истории, выраженный как общественный идеал, выступает (если воспользоваться синергетической терминологией) аттрактором притяжения в процессе развития социума, являясь источником развития социума, на основании которого формируются и частные ценности и потребности, обусловливающие деятельность людей.
Историческое бытие характеризуется не только разноуровневостью, но и многофакторностью. Воздействие факторов, очевидно, происходит не поочередно и не по отдельности, но их влияние целостно и одновременно. Факторы, взаимодействуя, складываются в некую общую совокупность условий в каждой конкретной исторической ситуации.
В самом общем виде факторы (условия) историко-культурного процесса могут быть представлены следующим образом:
1. Физико-химические условия (физико-химические параметры Вселенной на микро - и макроуровнях).
2. Биолого-географические условия (климат, рельеф, растительный и животный мир, биологическая природа человека)
3. Социальные условия (экономическая, политическая, духовная, социальная сферы жизни общества).
Каждая из этих сфер оказывает определенное, обусловленное параметрами и задачами, влияние на историко-культурный процесс, формируя, кроме того, и свою особую историю (экономическую, например). В то же время, в конечном итоге, воздействие всех этих сфер выступает как совокупная их составляющая. Первые и вторые условия относительно устойчивы (во временных масштабах существования современной цивилизации почти неизменны). Они обусловливают собой бытие человека и общества вообще, не предопределяя окончательно специфики развития. Социальные условия, напротив, основополагающим своим признаком имеют постоянную изменчивость (развитие). Именно они, будучи, по сути, в своем развитии самой историей (надэмпирический уровень), определяют направление и характер исторического процесса.
Во втором параграфе - «Понятие «фактор исторического процесса» в истории социально-философской мысли» на обширном историко-философском материале прослеживается возникновение и развитие (до первой половины XX века) вопроса о движущих силах и факторах исторического развития. В итоге автор пришел к следующим выводам:
■с точки зрения движущих сил исторического развития философия истории развивалась, последовательно переходя от мифологической к трансцендентной и имманентной теориям;
непосредственно факторный анализ стал возможен с переходом от мифо-
логической историософии к трансцендентной;
•трансцендентная философия истории основывалась на христианстве и видела причину общественных изменений в Боге, который и являлся субстанциональным фактором исторического процесса;
"имманентная историософия, окончательно оформившаяся в XVIII веке, существует в двух основных формах: материалистической и идеалистической. Первая ищет причины истории в различных материальных структурах объективной реальности. Вторая, опираясь на духовные сущности, придает им либо объективный (Г. В. Ф. Гегель), либо субъективный (П. Л. Лавров) характер;
■историософия второго и третьего этапов в качестве основной своей задачи видела нахождение субстанциональной причины истории, идеального или материального плана. Все попытки такого рода, несмотря на определенные успехи в освещении прошлого в смысле нахождения теории исторического синтеза, закончились неудачей и привели к явному или скрытому признанию множественности факторов общественного развития;
теоретическим обоснованием множественности факторов исторического развития послужили концепции «факторов» Р. Арона, М. Вебера, М.М. Ковалевского. На практике подобной позиции придерживалась также «Школа Анналов».
Дальнейшая эволюция социальной философии и историософии шла по пути усиления тенденции множественности, что привело в итоге к отказу от факторного анализа в ряде современных историософских концепций: постмодернистской философии истории и социосинергетике.
В третьем параграфе - «Проблема факторного анализа в современной социально-философской литературе» рассматриваются современные подходы к данной проблеме («классика», постмодернистская историософия, социо-синергетика), проводится теоретическое разграничение категорий «движущие силы исторического развития» и «фактор исторического развития», которые зачастую ошибочно рассматриваются как синонимы. Исходной точкой размышлений диссертанта является понятие «полная причина».
Полная причина - это совокупность обстоятельств, при которых данное следствие наступав" с необходимостью. В ее состав входят три вида причин: специфицирующая, кондициональная, реализаторная.
Специфицирующая причина - то, что определяет качественное своеобразие, специфику того или иного следствия. Применительно к общественному развитию под этой причиной рассматривается деятельность людей и социальных групп, которая в совокупности выступает движущей силой исторического процесса.
Кондициональная причина — это условия, которые способствуют приведению системы в активное состояние, иначе говоря, условия, в которых проявляет себя специфицирующая причина. В социальном плане речь идет о факторах исторического процесса (экономических, социальных, политических, духовных), которые являются необходимыми условиями осуществления деятельности людей и определяют качественную специфику движущих сил исторического развития.
И наконец, реализаторная причина - это повод, внешний и внутренний, определяющий время (момент) возникновения следствия, т. е. конкретно-исторического события или явления.
Такого рода разграничение понятий «фактор» и «движущие силы исторического развития» позволяет разделить (и в то же время связать причинной зависимостью) непосредственные исторические факты (деятельность людей) и их причины, причины своеобразного протекания событий, их, выражаясь словами Г. В. Плеханова, «индивидуальную физиономию», что способствует углублению понимания истории. Кроме того, понимание фактора исторического развития как условия осуществления деятельности исторических субъектов направляет исследование к созданию целостной картины исторического процесса, ,к учету всего многообразия факторов, в том числе таких причин истории, как факторы эстетический и этический.
Итоговым выводом в первой главе стал тезис о том, что отказ от факторного анализа (наметившийся в последнее время) чреват целым рядом издержек в деле объективного постижения историко-культурного процесса. Такой отказ приводит к виртуализации, атомизации истории и, в конечном счете, к потере понимания смысла исторического развития, а значит, и смысла человеческого бытия. Факторный анализ имеет еще одно преимущество — он позволяет раскрыть структуру и значимость различных составляющих исторического процесса.
Во второй главе - «Эстетический фактор как составляющая историко-культурного процесса» исследуемый феномен рассматривается как системно организованная целостность, выясняется характер и содержание реального воздействия эстетического фактора на исторический процесс, что выражается в формировании социально значимого субъекта исторических действий, создании специфической духовной атмосферы в обществе и прямом или непосредственном влиянии эстетических явлений (прежде всего, произведений искусства) на происходящие в обществе события.
В первом параграфе - «Система эстетического фактора и проблема расширенного воспроизводства субъекта историко-культурного процесса» структурный и типологический анализ выявил: 1. Эстетический фактор является реально существующей системой, ряд элементов которой (природа, предметная среда, в своих эстетических составляющих и искусство) объединен конкретно-историческим эстетическим идеалом; 2. Основные каналы и механизмы действия эстетического фактора реализуются: а) в подготовке субъектов исторического процесса (надэмпирические субъекты, оказывающие решающее влияние на формирование исторического бытия); б) в создании «духа времени», выраженного в ценностных акцептах и эстетических идеалах; в) в мобилизующем, организующем, вдохновляющем влиянии эстетических явлений на духовный мир человека.
В качественном отношении эстетический фактор выполняет во многом уникальную миссию духовного воспроизводства индивидов, что является основой человеческой деятельности, а, следовательно, и исторического процесса вообще. Во-первых, искусство как ведущий элемент эстетического фактора преобразует, т.е. известным образом пересоздает наличный социальный опыт людей с позиции соответствия его сущностным началам человека, его мере. Это не только осмысление и оценка (оценивание), но и создание на основе познанного и понятого некоторой (художественно-образной) модели социального опыта, кощентрирующей в себе лучшие достижения человечества на пути его духовногои социального прогресса. Во-вторых, практическая работа искусства заключается в том, что оно, обогащая индивида, поднимает его до уровня рода. Осуществляется это двумя путями: 1)искусство расширяет жизненный опыт индивида, давая ему возможность пережить то, с чем он непосредственно в
своей практике не сталкивается, и тем самым обогащая его, приближая ко всему многогранному опыту социума (количественный аспект проблемы); 2) знакомя с лучшими проявлениями духа, искусство поднимает субъект на качественно новую ступень его развития (качественный аспект проблемы).
Таким образом, суммируя, можно сказать: искусство пересоздает действительность в соответствии с идеалами гуманизма, добра и красоты с целью обогатить личность, поднять ее на новую ступень развития, и в этом смысле главной функцией искусства является не познавательная и не развлекательная, а созидательная, созидание человека в человеке, созидание над эмпирического, всеобщего человека, оптимальная реализация человека в духе, в его духовных проявлениях.
Во втором параграфе — «Влияние эстетических явлений на реальные события в социальной истории» показано, что эстетическое воздействие природы на исторический процесс достаточно весомо и направлено оно, прежде всего, на формирование субъектов этого процесса и специфического менталитета (духа) нации, исходя из всеобщего (онтологического) принципа гармонии. Эстетическое воздействие предметной среды перманентно увеличивается в процессе исторического развития прежде всего вследствие постоянного роста ее в количественном отношении. Преобразованная среда, став частью социальной действительности, оказывает обратное влияние на общество и развитие личности. Ее структура поощряет действия по определенной программе, закладываемой не только в систему материального разграничения пространств и размещения предметов, но и в ту эмоциональную и смысловую информацию, которую выражает "язык" пространственных форм. Замена предметной среды и даже незначительное изменение ведут к масштабным преобразованиям в сознании и деятельности людей. Следовательно, роль предметной среды как среды обитания человека не ограничивается созданием внешних условий осуществления исторических событий. Предметная среда способна и направлять эти события по тому или иному пути, концентрируя в себе ценностные представления эпохи, выражая их в наглядной, доступной большинству людей форме. Природа и предметная среда (в своей эстетической составляющей) продолжают и на современном этапе оставаться важными факторами со-
циальных изменений. Во второй половине параграфа анализируется непосредственное воздействие искусства на социальные процессы (на примере искусства военных и предвоенных лет (1940-1945). Исследование показало, что искусство было важной духовной силой, обеспечивающей культурно-историческое единство нации, армии и тыла, формируя определенный, общий для всех «дух времени», основанный на понимании приоритета общенациональных задач над сугубо эгоистическими, приоритета служения и ответственности над личной выгодой и неограниченной свободой. Выполняя определенную компенсаторную функцию, искусство прежде всего и главным образом, служило обоснованию духовного смысла Отечественной войны, придавая ей значение глубоко национальное и общечеловеческое.
В третьем параграфе - «Постмодернистская художественная практика в системе современных глобалистских технологий» анализируются социально-политические истоки и деструктивная роль постмодернистского «искусства» как пример возможности отрицательного воздействия эстетического фактора на историко-культурный процесс. Постмодернистская художественная практика рассматривается автором как неотъемлемая часть процессов глобализации в рамках манипулирующих технологий (при этом не отрицается определенная позитивная роль поисков отдельных авторов в области художественной формы, примером чему служат произведения, например, таких писателей как X. Л. Борхес, У. Эко и др.). Указанные технологии тотально направлены на «глобализацию сознания», на создание нового, глобально зомбированного человека, к основным признакам которого можно отнести:
сугубо потребительское сознание, отсутствие в этой связи творческих устремлений;
исключительно вещный характер ценностных ориентаций, неприятие высоких духовных потребностей;
акцент на телесных характеристиках человека, принцип удовольствия как смысложизненная задача;
пассивность я покорность («зомбированность») индивида, отсутствие свободы мышления (подчинение моде и престижу), подлинно человеческой жизни.
Одним из средств формирования такого человека является постмодернистское «искусство» в некоторых своих видах. Для него в частности характерны:
псевдосакрализация телесности и вещизм в противовес духовному; ■ жизнь исключительно в настоящем (повседневность) — отрицание каких-либо идеалов, традиций;
установка на потребление (со стороны реципиента), автоматизм и эклектику (со стороны автора) в противовес творчеству как созданию нового.
Все эти аспекты, проявляющиеся в творчестве тех или иных авторов (часто в качестве сопутствующих или случайных элементов), увязаны в большей или меньшей степени с процессами глобализации, и связующим звеном здесь выступает коммерческий успех. Власть духовная подменяется экономической. Искусство теряет свою внутреннюю ценность и самостоятельность. Деньги стали "эстетическим" критерием. Само искусство по своей форме становится апологетом общества потребления. И постмодернистская литература, и постмодернистская живопись по основным своим параметрам является в большинстве своем средством манипулирования сознанием, средством формирования "одномерного" человека.
Постмодернистская художественная практика является, таким образом, неотъемлемой частью современных глобалистских технологий. И именно от этого необходимо прежде всего отталкиваться в ее оценке. Поэтому со стороны науки необходимо полновесное и обоснованное осмысление постмодернистского "искусства" как явления, искажающего подлинный (сущностный) смысл искусства и играющего порой негативную роль в судьбах современной культуры.
В Заключении подводятся итоги и формулируются выводы диссертации.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Проблема соотношения национальных идеалов и общечеловеческих ценностей // Россия и современные геополитические и цивилизационные процессы. Материалы региональной (ЦЧО) научной конференции, состоявшейся 45 апреля в г. Липецке. - Липецк: ЛГПУ, ЛФ ОРАГС, 2002. - С.131-136.
2. О многообразии факторов исторического развития (к постановке проблемы: роль эстетического фактора в историческом процессе) // Труды кафедры философии и социально-политических теорий. - Липецк: ЛГПУ, 2003.
Вып.7-8.-С.40-44.
3. Опыт синергетическога моделирования факторов исторического процесса: к характеристике категорий причин и повода исторических событий (в соавторстве с В. В. Филипповым) // Вехи минувшего. Ученые записки исторического факультета ЛГПУ. -Липецк: ЛГПУ, 2003. Вып. 3.-С.257-263.
4. Современные философско-исторические концепции и проблема разграничения понятий «фактор» и «движущие силы» исторического развития // Электронный журнал «Исследовано в России», 2078-2090, 2003. http://zhurnal.ape.relarn ru/artik!es/2003/. 171/. pdf.
5. Эстетическая составляющая природы в социальной истории // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2004. Часть II.-С. 14-26.
6. Искусство и война (свидетельства военных лет о духовно-действенном характере искусства) // Труды кафедры философии и социально-политических теорий. -Липецк: ЛГПУ, 2004. Вып. 9. - С. 51-64.
Попов В. А.
Роль эстетического фактора в историко-культурном процессе
Подписано в печать 6.07.2004 г. Заказ №/О0. Формат 60x84 1/16. Усл. - печ. л. 1. Тир. 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет" . 398020, г. Липецк, ул. Ленина,42.
Отпечатано в РИД ЛГПУ
IP 1 4 3 О 7