автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Роль современной региональной этнополитической элиты в процессе модернизации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тажиев, Наиль Мунирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования региональных этнополитических элит России.
§ 1. Теоретико-методологические и концептуальные основы исследования региональных этнополитических элит.
§ 2. Сущность современных региональных этнополитических элит.44
§ 3. Специфика формирования этнополитических элит
ГЛАВА 2. Этнополитические элиты национальных республик России: особенности взаимоотношений с федеральным центром на современном этапе политической модернизации.
§ 1. Динамика политических ориентаций правящих элит национальных республик и их роль в процессе формирования этнополитической элиты.97
§ 2. Влияние механизма рекрутирования политических элит национальных республик на характер их взаимоотношений с федеральным центром.127-
§ 3. Специфика взаимоотношений федерального центра с этнополитическими элитами республик в условиях модернизационного процесса.149в национальных республиках Российской Федерации
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Тажиев, Наиль Мунирович
Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей значимостью политической элиты в политических процессах Российской Федерации. Роль элит особенно повышается в период трансформаций политических систем, становления новых институтов и практик их деятельности. Большое значение в деятельности элит имеют такие характеристики, как политические, социальные и идеологические интересы, ценностные и целевые ориентации.
В политических процессах республик РФ роль региональных элит имеет стратегически важное значение. Начиная с 1990-х гг., политическая система в России многократно переживала процесс трансформации, оказывавший непосредственное влияние на формирование её региональных и федеральных политических элит, включая и этнополитические элиты.
Особая значимость изучения формирования этнополитических элит на современном этапе связана в первую очередь с тем, что политика центра направлена на централизацию и построение вертикали власти. Данный процесс приводит к вытеснению большинства политических элит республик РФ с арены федеральных политических процессов, а сама их политическая деятельность проводится под жестким контролем доминирующей партии власти.
Ослабление позиций этнополитических элит субъектов РФ на арене федеральных политических процессов лишило их возможности выполнения своей первоочередной задачи, а именно: отстаивания интересов своих этносов и территории в целом, в первую очередь в сфере действия Совета Федерации, как в зоне согласования региональных интересов в федеративном государстве. Указанная тенденция приводит к формированию такой региональной элиты, целью деятельности которой является не развитие политического, экономического и социального потенциала региона, а умение быстро реализовывать федеральные трансферты.
Проблема и негативная тенденция данной федеральной политики обусловлена тем, что построенная вертикаль государственной власти на административных ресурсах Центра полностью зависима от федеральной элиты. Следовательно, любые сбои на верхних этажах вертикали власти могут привести к ее параличу на нижних этажах. Одной из причин этой тенденции является отсутствие обратной связи от региональной местной элиты к Центру.
В контексте продолжающихся преобразований в сфере укрепления государственной вертикали власти и ее централизации, особенно актуальным является исследование процесса формирования этнополитических элит национально-территориальных образований РФ. Особый интерес вызывает механизм их взаимодействия с федеральной элитой, а также анализ их качества, деятельность и компетентность в соответствующем этническом сообществе и региона в целом.
Степень научной разработанности темы. Современная зарубежная и отечественная политическая теория широко раскрывает многофакторный характер политической модернизации. Большое значение для формирования целостного представления сущности модернизационного процесса имели работы Е.А. Ануфриева, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, В.В. Ильина, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, A.M. Ковалева, В.В. Лапкина, А.Ю. Мельвиля, У. Мура, A.C. Панарина, С.А. Панкратова, В.И. Пантина, А. Турена, П. Штомпки, В. Хороса, С. Хантингтона1.
1 Ануфриев Е.А. Субъективные основы и субъекты политики [Текст] / Е.А. Ануфриев // Социально-политический журнал, 1996. № 4. - С.78-91; Гаджиев К.С. Политическая философия [Текст]: учебное пособие / К.С. Гаджиев. - М.: Междунар. отношения, 1996. -400 е.; Дугин А. Философия политики [Текст]: учебник для вузов / А. Дугин. - М.: Арктогея, 2004. - 616 е.; Ильин М.В. Основные категории политической науки [Текст] / М.В. Ильин, А.Ю. Мельвиль, Ю.Е. Федоров // Политические исследования, 1996. - №4. -С. 157-170; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории [Текст]: монография / Б.Г. Капустин, 1998. - М.: РОССПЭН. - 308 е.; Турэн А. Что означает демократия сегодня? / А. Турэн // Антология мировой политической мысли. - М.: Мысль,
1997. - Т.Н. - С.731-736; Штомпка П. Социология социальных изменений: Пер. с англ.
Текст]: учебн. пособие / П. Штомпка. - М.: Аспект - Пресс, 1996. - 416 с; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах [Текст]: / С. Хантингтон. — М.: 4
Необходимо отметить существование большого пласта научных работ, посвященных анализу тенденций модернизационного развития современной России. Это труды A.A. Галкина, В.И. Жукова, Я.А. Пляйса, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, Г.Ю. Семигина и т.д.1
Пик роста интереса российских наук к проблеме теории элит и связанных с ним социокультурных ценностей, стал проявляться в 1990-х гг. в условиях демократизации российской политической системы. В России была создана комплексная наука «элитология», изучающая проблемы элиты и элитного.
Система взглядов западных теорий формирования элит представлена весьма различными элитистскими концепциями и направлениями: теорией единой элиты, плюралистической теорией и теорией демократического элитизма (Дж. Хигли, Р. Миллс, Р. Даль, У. Хоффман, Т. Дай, JI.X Зиглер и ДР-)2.
Основы теоретического анализа политических элит изложены в трудах классиков элитологии - В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса. Их работы носят преимущественно социально-философский и историософский характер. Так, в работе Г. Моска была изложена концепция «правящего класса»3. В. Парето
Прогресс-Традиция, 2004. — 480 с.
1 Галкин A.A. Россия: QUO VADIS? [Текст]: / A.A. Галкин, Ю.А. Красин. - М.: Ин-т социологии РАН, 2003. - 274 е.; Жуков В.И. Реформы в России: 1985 - 1995 [Текст]: / В.И. Жуков. - М.: Прогресс, 1997. - 190 е.; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика [Текст]: учебн. пособие / В.И. Жуков. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. -508 е.; Кагарлицкий Б.Ю. Реставрация в России [Текст]: / Б.Ю. Кагарлицкий. - М.: Элиториал УРСС, 2000. — 376 е.; Кривогуз И.М. Либерализация в России: начало долгого пути [Текст]: монография / И.М. Кривогуз. - М.: Кривогуз, 2005. - 467 е.; Пляйс Я.А. Политическая модернизация российского общества: состояние, основные тенденции и возможные перспективы // Российская цивилизация: особенности и пути модернизации. 2002. М. С.75-91. У
Миллс Р. Господствующий класс [Текст]: / Р. Миллс. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1957; Дай Т.Р., Даль P.M. Демократия и её критики [Текст]: / P.M. Даль. - М.: РОССПЭН, 2003 - 576 е.; Зиглер J1.X. Демократия для элиты: Введение в американскую политику [Текст] / JI.X. Зиглер. -М.: Юрид. лит., 1984. - 320 е.; Хоффман-Ланге, У. Элиты и демократизация: германский опыт [Текст] / У Хоффман-Ланге // Социс. 1996. - № 4. - С.50-52.
Моска, Г. Правящий класс [Текст] / Г. Моска // Социологические исследования. 1994. - № 10. - С.187-198. - № 12. - С.97-117. разработал теорию циркуляции элит'. Р. Михельс обосновал деградацию демократических форм политического участия в рамках «железного закона олигархических тенденций»2. Все мыслители сходились в том, что в каждом обществе неизбежно выделяется слой правящего меньшинства «творческих личностей». Этот слой, обладая наивысшим статусом и авторитетом, вырабатывает цели развития общества, руководит процессом политических реформ. Остальное население рассматривается как пассивный объект управления - «массы».
Классические учения политической элитологии были конкретизированы и применены к анализу конкретных общественных систем в концепциях М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Лассуэлла, Р. Даля, К. Манхейма, Р. Миллса и многих других теоретиков политической науки3.
Традиции исследования политических элит России берут свое начало в работах H.A. Бердяева о правлении организованного меньшинства4, П.А. Сорокина о циркуляции элит5, И.А. Ильина об ответственности элит перед обществом и моральных качествах элиты6. В советское время исследование политических и иных элит было прервано, причиной чего являлась коммунистическая идеология, которая расценивала теории элит как буржуазную лженауку. Для советской доктрины критики элит характерны ранние работы Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого и A.A. Галкина7.
1 Парето В. Компендиум по общей социологии [Текст]: сб. соч. / В. Парето // Антология мировой политической мысли. - М.: Мысль, 1997. Т. II. - С.59-67.
2 Михельс, Р. Демократия и железный закон олигархии: Глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» [Текст] / Р. Михельс // Диалог. 1991. - № 3. - С.42-46.
3 Вебер М. Избранные произведения [Текст]: / М. Вебер. - М.; Прогресс, 1991. - 682 е.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс [Текст]: / X. Ортега-и-Гассет. - М.: ACT, 2002. 216 е.; Даль Р. Введение в теорию демократии [Текст]: / P.M. Даль. - М., 1992; Манхейм К. Диагноз нашего времени [Текст]: монография. М.: Юрист, 1994.- 700 е.; Миллс Р. Властвующая элита. [Текст]: / Р. Миллс. - М.: Изд-во иностр. Лит-ры, 1959. - 543 с.
4 Бердяев H.A. Философия неравенства [Текст] / H.A. Бердяев. - М.: ИМА-ПРЕСС, 1990.
5 Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность [Текст]: // Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М.: Политиздат, 1992. - С.297-307.
6 Ильин И.А. О воспитании национальной элиты. [Текст]: / В.И. Ильин. - М.: Жизнь и мысль, 2001.512 с.
7 Ашин Т.К. Современные теории элиты: Критический очерк [Текст]: учеб. пособие / Г.К. 6
В это же время зарубежные политологи активно изучали советскую политическую элиту, её роль и место в политической системе СССР. В научный оборот были введены важные для концептуального понимания специфичности данного феномена в условиях советского строя положения о номенклатуре как форме партийной элиты (М. Восленский), «новом классе», обладающем властью и привилегиями (М. Джилас). Была проанализирована структура этого нового социального слоя, занимавшего господствующие экономические и политические позиции (3. Бжезинский, Дж. Поркет, Р. Такер, Л.Дж. Черчуорд, С. Хантингтон).
Советские обществоведы в течение продолжительного периода отрицали саму возможность существования политической элиты в советском обществе. В результате, такие важные вопросы, как количественный и качественный состав советской элиты, закономерности её формирования, трансформация, рекрутация, критерии отнесения представителей социальных групп к элите фактически не рассматривались в научной литературе.
В 1990-е в России сформировались целые группы региональных ученых, специализирующихся на изучении политологических и социологических аспектов деятельности политической и административной элиты России регионального уровня. В работах С.И. Бразилова, О.В. Гаман-Голутвиной, П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдиновой, А.К. Магомедова, В.И. Осипова, П.В. Смоленского, М.Х. Фарукшина, P.P. Галлямова1 и других по существу был начат новый этап в развитии отечественной элитологической
Ашин.- М.: Междунар. отношения, 1985. - 256 с.
1 См.: Магамедов, А.К. Политическая элита российской провинции [Текст] / А.К. Магамедов // Мировая экономика и международные отношения. 1994. - №4. - С. 72-79; Барзилов, С.И. Правящая элита, номенклатура, интеллигенция [Текст] / С.И. Барзилов, А.Г. Чернышев // Свободная мысль, 1996. - №1. - С. 44-56; Галлямов, P.P. Политические элиты российских республик: Особенности трансформации в постсоветском период [Текст] / P.P. Галлямов // Полис. 1998. - №2. - С. 108-115.; Смолянский П.В. Политическая элита современной России: особенности формирования. Политическая теория: тенденции и проблемы [Текст]: / П.В. Смолянский - М., 1994. - Вып.2.; Фарукшин, М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации [Текст] / М.Х. Фарукшин // Полис. - 1994. - №6; Карабущенко, П.Л. Методологические основы элитологии [Текст] / П.Л. Карабущенко // Элитологические исследования, 1998.-№1, №2. регионалистики. Эти и другие авторы заложили теоретическую основу для дальнейшего изучения процессов элитообразования на федеральном уровне.
В начале 2000-х в России сложились несколько элитологических школ как в Центре, так и в регионах: «московская школа» (Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, Е.В. Охотский и др.); «петербуржская» (В.Я. Гельман, A.B. Дука и др.); «ростовская» (A.B. Понеделков, В.Г. Игнатов, A.M. Старостин и др.)'; «казанская» (М.Х. Фарукшин, Р.И. Хакимов и др.), «краснодарская» (Е.В. Морозова, A.B. Баранов), «нижегородская» (A.B. Дахин, Н.П. Распопов), «астраханская» (П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдинова), «армавирская» (A.A. Вартумян, A.B. Поляков) , «пермская» (Н.В. Борисов, JI.A. Фадеева), «тамбовская» (Д.Г. Сельцер, В.Ф Пеньков), «уфимская» И.М. Габдрафиков, P.P. Галлямов, Буранчин A.M.).
В некоторых регионах были созданы специализированные лаборатории (Пермь - В.П. Мохов), в других - определенное время даже выходили специализированные научные журналы (Астрахань - «Элитологические исследования» (1998-2001 гг.): П.Л. Карабущенко, Р.Г. Резаков).
Исследование структуры постсоветских властвующих элит в большей степени исследуется в направлении политической социологии. Авторы данного направления предполагают выявление статусных позиций, каналов рекрутирования и ротации элит, их социального состава, мобильности, ресурсов влияния и взаимосвязей с другими стратами общества. На материалах общероссийского уровня эти вопросы изучали О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, С.П. Перегудов, Ю.Г. Коргунюк3 и др.
1 Ашин Г.К. Элитология и обществознание // Каспийский регион: политика, экономика, культура 2010. №4 (25). С.91-98.
2 Вартумян A.A., Поляков A.B. Региональные политические элиты: формирование, строение, институционализация. - Ставрополь, 2004; Поляков A.B. К вопросу о методологии исследования политической элиты // Власть. - 2011. — №2. — с. 110-114.
3 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту ОНС. 1995. № 1. С.51-65; Радаев В.В. Теории элит как особое направление стратификационных исследований // Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. С. 166-183; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной
России с точки зрения социального представительства // Полис. 2001. № 1. С.30-48; № 2. С.24-39; Левада Ю.А. Элита и «массы» в процессах трансформации // Кто и куда 8
Проблемы социальной характеристики элит рассматриваются на основе различных концепций: влияние социальной системы на тип элитогенеза (М. Урбан)1: трансформация номенклатуры (В.В. Радаев), клиентелизм (М.Н. Афанасьев), организация государственной власти и «административных рынков» (В.В. Ледяев, С.Г. Кордонский)2.
Процессы формирования региональных (в т.ч. в национально-территориальных образованиях РФ) властных элит, их рекрутирования и мобильности рассмотрены в работах A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, А.Е. Чириковой, О.В. Крыштановской, A.B. Кинсбурского, Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, Р.Х. Усманова3.
Новое направление исследований - анализ роли элит в создании регионалистских и национальных идеологий и идентичностей. Цикл работ на основе современных методик анализа первым создал А.К. Магомедов, выявивший убеждения и ценности правящих элит национальностремится вести Россию? М., 2001. С.279-283.
1 Урбан, М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России ржет] / М. Урбан // Полис. 2002. № 4. С.66-85. Ледяев В.Г. Социология власти: концептуальные проблемы [Текст] / В.Г. Ледяев // Власть и элиты в современной России. - сб. статей. - СПб: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2003. С. 6-20.; Кордонский С.Г. Рынки власти: Административные рынки СССР и России [Текст]: Учебное пособие / С.Г. Кордонский. - М.: ОГИ, 2000. - 240 с.
3 Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа) [Текст]: / A.B. Понеделков. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005. - 381с.; Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее // Полис. 2008. №6. С. 86-98; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции [Текст]: / О.В. Гаман-Голутвина. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. 448 е.; Крыштановская, О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы [Текст] / О. Крыштановская // Социс. 2003. - № 11. - С.3-13; Зелетдинова Э.А. Демократия. Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития) [Текст]: монография / Э.А. Зелетдинова. -Астрахань, 2001. - 172с.; Кинсбурский, A.B. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов [Текст] / A.B. Кинсбурский // Социс. 2003. - № 9. -С.91-95; Карабущенко П.Л. Политические элиты и региональные конфликты Юга России / A.B. Дмитриев [и др.] // Юг России в миграционном и этноконфликтном измерениях (монография). Астрахань, 2010. - С. 167-219; Усманов Р.Х. Региональный партогенез в политическом процессе современной России. (ЮФО в 1990-е годы) [Текст]: монография / Р.Х. Усманов. - М.: Прометей.МПГУ, 2002. - 302 с. территориальных образований РФ (по материалам Поволжья)1. Стратегии элит по созданию региональных идентичностей и «образов» региона выясняются в работах В.Я. Гельмана и Е.В. Друзяки (по материалам Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Ростовской областей)2.
В начале 1990-х гг. в период вспышки националистических настроений, особенно остро встал вопрос изучения этноконфликтологии. Отдельные характеристики этнократии были даны в работах A.B. Дмитриева, JIM. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Т.Д. Мамсурова, В.А. Тишкова, А.Р. Аклаева3 и др. Особенно детально вопрос «этнократии» был изучен в работе члена-корреспондента РАН Ж.Т. Тощенко «Этнократия: история и современность (социологические очерки)». Он раскрывает суть этого вопроса, используя описание деятельности по привлечению национального фактора для достижения политических целей4.
Рассмотрением общественно-политических проблем в национально-территориальных образованиях РФ в 2000 гг., а именно в республиках Татарстан
1 Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья) [Текст] / А.К. Магомедов. - М.: МОНФ, 2000. - 224 е.; Он же. Политическая идеология локальных правящих элит в России [Текст] /
A.К. Магамедов //Россия и современный мир. 1996. № 4. С. 152-176.
2 Гельман В.Я. Стратегии региональной идентичности и роль политических элит [Текст]: /
B.Я. Гельман // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть. М.: ИНИОН РАН, 2002. С.30-50; Друзяка Е.В. Ресурсы влияния региональной властвующей элиты на массовое политическое сознание [Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Друзяка Евгений Валериевич. - М., 2003. - 173 с.
3 Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика.[Текст]: Учебное пособие / A.B. Дмитриев. - М.: Изд-во МНУЦ, 1998.- 57 е.; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. [Текст]: монография. Изд. 2-е, испр. и перераб. / A.B. Дмитриев - М.: Альфа, 2007. - 416с; Дробижева JIM. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России [Текст]: Учебное пособие / JIM. Дробижева М.: ИС РАН, 2003. — 376 е.; Мамсуров Т.Д. Российский федерализм: Национально-этнический контекст [Текст]: монография. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001. - 327 е.; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика [Текст]: учеб. Пособие / В.А. Тишков. - М.: Наука, 2001. 240 е.; Здравомыслов, А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве [Текст] / А. Г. Здравомыслов. - М.: Аспект пресс, 1999. - 285. е.; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент [Текст]: учеб. пособие.- 2-е изд., испр. / А.Р. Аклаев. -М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2008.-480 с.
4 Тощенко Ж.Т. Этнократия история и современность. Социологические очерки Текст]: учеб. Пособие / Ж.Т. Тощенко - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РООСПЭН). 2003. -432 с. и Башкортостан, а также в республиках Северного Кавказа занимались такие авторы, как М.Х. Фарукшин1, P.P. Галлямов2, О.И. Зазнаев3, С.Н. Абашин, В.А. Авксентьев4, М.А. Аствацатурова5, З.А. Жадэ.6, А.Ю. Коркмазов7, C.B. Передерия8, М.В. Савва9, A.A. Вартумян10, JT.JI. Хоперская11, A.A. Санглибаев12, В.Д. Дзидзоев13, Р.Ф. Туровский1, И.М. Габдрафиков2, A.M. Буранчин и А.Ш. Бадранов3, Й. Гревингхольт4 и др.
1 Фарукшин М.Х. Региональные политические элиты: смена ролей [Текст]: Сб. Статей / М.Х. Фарукшин // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Отв. ред. В. Г. Игнатов. - Ростов н/Дону: изд. СКАГС, 2004. - С. 198-200.
2 Галлямов Р. Р. «Элита Башкортостана: политическое и конфессиональное измерения» [Текст]: Центр этнол. мониторинга Ин-та истории им. Ш. Марджани АН РТ/Р.Р. Галлямов. - Казань, 2006.-248 с.
3 Зазнаев, О. И. Типология форм правления: работа над ошибками [Текст] / О. И. Зазнаев // Полис (Политические исследования). - 2006. - № 1. - С. 92-103.
4 Авксентьев В.А. Этнополитические конфликты в Южном макрорегионе: новые тенденции и факторы [Текст] / В. А. Авксентьев // Y Всероссийский конгресс политологов -М.: Российская ассоциация политической науки, 2009.
5 Аствацатурова М.А. Региональное моделирование национальной стратегии и гражданской идентичности в Северо-Кавказском регионе [Текст]/ М.А. Аствацатурова // Северный Кавказ в национальной стратегии России. Под редакцией Валерия Тишкова. М.: ФГНУ Росинформагротех, 2008. - С. 233-240.
6 Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности [Текст]: монография / З.А. Жаде -Ростов-н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2007. - 335 с.
7 Коркмазов АДО. Северный Кавказ в системе геополитических интересов России. Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Т. 2. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. 194 с.
8 Передерий C.B. Геополитические процессы на Северном Кавказе: проблемы и решения/УМатериалы международной научной конференции. Владикавказ, 2005.
Савва М.В. Политизация этничности в условиях незавершенной модернизации (на примере Северного Кавказа) [Текст]: / М.В. Савва // Регионалистика и этнополитология. М.: РАПН, РОССПЭН, 2008. С. 200-209.
10 Вартумян A.A. Этнизация политики: методологические подходы и региональные отличия [Текст] / A.A. Вартумян // Региональные политические исследования. - 2008. - №2. -с. 5-9.
11 Хоперская Л.Л., Харчепко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов на/Д, 2005. Хопёрская, Л. Л. Локальные межэтнические конфликты на юге России: 2000-2005 гг. [Текст] / Л. JI. Хопёрская, В. А. Харченко; Российская акад. наук, Южный науч. центр. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2005 (Ростов н/Д : Печатный квартал). -162 с.
12 Санглибаев A.A. Этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе [Текст]: монография / A.A. Санглибаев. - Черкесск: Изд-во КЧИГИ, 2008. - 278 с.
13 Дзидзоев В.Д.Уроки национальной политики и перспективы этнополитических процессов на Северном Кавказе/VRELGA - научно-культурологический журнал №13 [135] 10.07.2006 http://relga.ru/EnvirorVWebObjects/tgu-wvAv.woiiyvva/Main?textid=1086&levell2^articles
Таким образом, можно говорить о сформировавшейся в России политической элитологии как научном направлении. Достигнута первичная институционализация данного направления в академической и вузовской науке. Исследованы практически все аспекты политической активности как общероссийских элит, так и региональных. Начат сравнительный анализ региональных этнополитических элит.
Однако в научном дискурсе до сих пор остаются не в полной мере исследованными вопросы этнополитических элит в субъектах РФ, а именно: специфика их формирования, функционирования и эффективного использования управленческих ресурсов в целях оптимизации процесса политической модернизации в современной России. Особенно значимым решение этих вопросов становится в период построения вертикали власти. Данные обстоятельства обусловили постановку настоящей проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования - этнополитические элиты национальных республик Российской Федерации.
Предмет исследования - роль современной региональной этнополитической элиты в процессе модернизации российского общества.
Цель исследования диссертации - исследовать процесс формирования региональных политических элит в национальных республиках Российской Федерации на современном этапе, выявить особенности их взаимоотношений с
1 Туровсий Р. «На Северном Кавказе единственный смысл политики - получить под контроль поток федеральных средств» / РИА «Новый регион». (2009.//http://www.nr2.ru/moscow/227844.html)
2 Габдрафиков И.М. Башкортостанская политика при путине: коллапс авторитаризма или поиск новых ориентиров? [Текст]: /Габдрафиков И.М.// Регионалистика и этнополитология. -М.:РАПН; РОССПЭН, 2008. С. 165-178.
3 Буранчин А. М. Республика Башкортостан в системе российского федерализма (конституционно-правовой и политологический анализ) [Текст]: монография / А.М. Буранчин, А.Ш. Бадранов. — Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2009. - 128 с.
4 Гревингхольт Й. Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму [Текст]: / Гревингхольт Й. Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2004. -48 с. федеральным центром в процессе построения вертикали власти, а также их роль в модернизационных процессах.
Задачи исследования:
- проанализировать и конкретизировать сложившиеся в зарубежной и российской политической науке концептуальные понятия в изучении «региональных этнополитических элит» и «этнократии»; раскрыть особенности процесса институционализации и структурирования региональных этнополитических элит России, их модернизационные ресурсы; определить специфику и тенденции развития региональных этнополитических элит в ситуации модернизационных преобразований в современной России;
- выявить основные факторы, влияющие на формирование политических ориентаций современных региональных этнополитических элит республик РФ на современном этапе политической модернизации;
- доказать, что механизмы рекрутирования элит национальных республик могут выступать как условием политической стабильности, так и угрозой модернизационных устремлений современной России;
- выявить особенности трансформации взаимодействия этнополитических элит с элитой федерального центра в ситуации построения государственной вертикали власти.
Теоретико-методологической основой исследования являются общелогические методы исследования - анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, ограничение, индукция, дедукция, аналогия, спецификация. Среди общенаучных методов исследования следует отметить системно-функциональный анализ, исторический подход, описательно-сравнительный метод, деятельностный подход. В процессе исследования получили применение качественный контент-анализ, ивент-анализ, метод case-study; использовался нормативно-институциональный подход.
Диссертантом широко использовались концептуальные подходы к этничности и этнической идентичности; теория социального конструктивизма, применимая в контексте этнополитических исследований; теория национализма (В.А. Тишков, B.C. Малахов, Э. Геллнер, Ф. Барт, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум); положения и принципы конструктивистского структурализма П. Бурдье, а также регионализации элитных групп (Г. Дай, Р. Дэль, С. Келлер, Р. Миллс). Значимость процесса патрон-клиентельных отношений в деятельности и формировании элит рассматривается в работах М. Вебера, М. Восленского, М. Афанасьева.
В диссертационном исследовании были изучены данные, полученные благодаря конкурирующим методам эмпирического анализа: позиционному (Р. Миллс, Р. Патнэм), репутационному (Ф. Хантер) и «решенческому» (Р. Даль). Для изучения переходного общества предпочтительнее сосредоточить свое внимание на изучении данного процесса на основе позиционного подхода.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя библиографические справочники законодательной и исполнительной власти СССР, РФ, Башкортостана, Татарстана и республик Северного Кавказа; вторичный анализ данных ряда социологических исследований, проведенных различными исследовательскими центрами в период с 1990 по 2008 гг. по России в целом и в ряде республик (ВЦИОМ, Сектор изучения элиты Института социологии РАН, «РОМИР Мониторинг», «Фонд «Общественное мнение» и др.), а также данные опросов, этнодемографической и социальной статистики, публикации в средствах массовой информации, включая ресурсы сети Интернет. В работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые документы; материалы периодической печати; статистические материалы, собранные автором в 1990 - 2010 гг. путём анализа кадрового состава администраций различного уровня. Изучались также нормативно-правовые акты РФ и национальных республик, регулирующие взаимоотношения между ними и федеральным Центром.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в процессе исследования методологических аспектов элитологии конкретизировано понятие «региональные этнополитические элиты», которое значительно отличается от дефиниции «этнократия»;
- раскрыты критерии и особенности институционализации, тенденции структурирования региональных этнополитических элит, что позволило выявить их модернизационный потенциал;
- конкретизированы специфика и тенденции формирования региональных этнополитических элит в процессе построения вертикали власти как элемента модернизации российского государства;
- выявлены основные факторы, влияющие на формирование политических ориентаций современных региональных этнополитических элит республик РФ; определены причины ограничения каналов рекрутирования региональных этнополитических элит национальных республик, связанные с политикой построения государственной вертикали власти;
- сделан анализ и определена специфика изменений в процессе взаимодействия этнополитических элит с элитой федерального центра в условиях модернизации общества, а также сформулированы практические рекомендации по преодолению барьеров рекрутирования региональных этнополитических элит в условиях построения вертикали власти.
Пространственные рамки исследования определены как национально-территориальные образования РФ, а именно: республики Татарстан и Башкортостан, а также республики Северного Кавказа.
Хронологические рамки исследования включают период с распада СССР и образования суверенного государства Российской Федерации до настоящего времени (1990 -2010 гг.).
Гипотеза исследования. В результате политики федерального центра по централизации государственной власти роль этнополитических элит республик
РФ в политической системе России как представителей интересов определенных этносов и национально-территориальных образований минимизировалась, а в
15 некоторых случаях даже стала формальной. Этот процесс был обусловлен в первую очередь дотационной зависимостью республик от федерального Центра, что вынуждало их адаптироваться к его требованиям.
Тенденция по становлению вертикали власти способствовала возникновению проблем в процессе рекрутирования этнополитических элит республик РФ, выраженных в увеличении численности правящего аппарата и падением эффективности ее деятельности, сужением каналов формирования элит и доминированием неформальных связей при назначении на должности и пр.
Главной целью деятельности этнополитических элит стало не отстаивание интересов этноса и республики, а получение из федерального Центра государственной преференции и максимального быстрого ее освоения. Вопрос по модернизации каналов и механизмов рекрутирования этнополитических элит республик РФ является стратегически важным для всей российской политической системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Региональная этнополитическая элита определяется как социальная группа, которая выполняет стабилизирующие функции в этническом сообществе и обладает наибольшим влиянием и ресурсами (экономическими, политическими, административными, идеологическими) при подготовке и принятии важнейших политических решений с целью поддержания институциональных порядков в национально-территориальном образовании. Она выступает как связующее звено интересов населения республик и элиты федеральной власти. Вместе с тем, необходимо разграничивать такие понятия, как этнополитические элиты и этнократия, которые представляют собой систему политических отношений, основным принципом которых является управление политическими процессами в пользу интересов доминирующего этноса, но без учета интересов представителей других национальностей.
2. Процесс институционализации элит можно определить по следующим основным критериям: устойчивость группировок во власти и возможность эффективно использовать свой статус; воспроизводство себя как правящей
16 страты; наличие собственной социальной базы, сегмента общества для рекрутирования и кадрового резерва в административных органах. Практики деятельности становятся постоянными, а стабилизация политических властвующих групп совпадает по времени и переплетается организационно с концентрацией собственности. Постепенно складываются семейно-родственные и служебные кланы, в деятельности которых невозможно разделить экономические и политические интересы.
В структурировании института региональных этнополитических элит в российском обществе выявлены следующие три тенденции: 1) региональные этнополитические элиты вытесняются с арены деятельности политических акторов на федеральном уровне, ее интересы все больше замыкаются только на подконтрольной ей территории; 2) процесс институционализации современных региональных этнополитических элит характеризуется постепенным слиянием правящей элиты с крупным бизнесом; 3) структура институтов местных этнополитических элит соответствует монархической (единовластной) модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро.
3.Тенденция и процесс формирования региональных этнополитических элит обусловливаются не только текущей социально-политической обстановкой в республиках, но и историческими, культурными, социально-экономическими, географическими особенностями регионов. При этом сочетания действия этих факторов определяют устойчивую специфику местного института власти. В процессе становления института этнополитических элит за последние два десятилетия новейшей политической российской истории, стали проявляться такие негативные явления, как теневизация, традиционализация и этнизация. С учетом трансформации политической системы России механизмы формирования этнополитических элит республик видоизменялись и находили новые направления в данном процессе.
Специфика формирования этнополитических элит российских национальных республик в условиях политических трансформаций сопровождается реализацией соответствующих политико-правовых технологий осуществления политической власти. В национально-территориальных образованиях важную роль играет ценностный критерий формирования и осуществления власти. Речь идёт не столько о «заслугах», «достоинстве» элиты, сколько о ценностных ориентациях населения -носителей, во многом, традиционалистской политической культуры, связывающих с образом политического лидера или группы лиц, входящих в высшие слои политики.
4. Для национальных республик России характерна персонифицированная власть, где явно выражены особые качества сильного и авторитарного руководителя. При этом особенность сильного лидера складывается из сочетания доминирующих факторов: «отца», «хозяина», «героя» и «борца». Преобладание того или иного фактора, либо их сочетание определяется текущими массовыми настроениями людей, а также стратегий идентичности самой элиты. В национальных республиках формирование политических ориентаций этнополитических элит во многом зависит от политического позиционирования главы национальной республики. Политические ориентации этнополитических элит республик РФ определяются рядом критериев: особенностью, характеризующей многонациональность или мононациональность региона, его миграционной привлекательностью, пограничным положением, богатством экономических ресурсов, спецификой существующей промышленности, уровнем культуры и образования, социальной стратификацией и т.д.
5. В формировании правящей группы в республиках РФ выделяются определенные сферы рекрутирования в ряды политической элиты - бизнес, политические партии, общественные организации, учреждения науки, культуры, образования, СМИ и различные конфессии. Однако основным каналом вхождения в правящую группу в национальных республиках РФ является решение главы республики, который посредством своих полномочий и ресурсов
18 влиянии, путем назначения на руководящие посты в регионе, отбирает претендентов из действующей исполнительной и (в меньшей степени) законодательной власти.
На современном этапе процесс становления и формирования политической элиты республик РФ, находится под абсолютным контролем главы региона, что приводит к слабости институтов парламентаризма и политических партий, а также к блокированию таких путей рекрутирования как общественные организации и другие структуры гражданского общества. Кроме того, в последнее время наблюдается интенсивное слияние представителей бизнеса и власти, т.е. экономический фактор вхождения в правящую группу зачастую становится приоритетным.
6. На современном этапе имеет место подчинение региональных процессов федеральным, в результате чего элиты республик становятся все более расколотыми и неоднородными из-за отсутствия эффективных механизмов и институтов лоббирования и попадают в зависимость, в связи с чем начинают управляться извне. Элиты национальных республик, сохранив определенные ресурсы влияния, утратили роль независимых властных центров и статус самостоятельных политических акторов общероссийского масштаба. Таким образом, республики получили гарантии экономической помощи Центра в обмен на поддержку Кремля в ходе федеральных выборов.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования заключается не только в углублении общенаучных представлений о роли современной региональной этнополитической элиты в процессе построения и функционирования вертикали власти, но и в разработке мало изученных в современной политологической науке аспектов данного процесса. Автором описаны и вводятся в научный оборот особенности взаимоотношений этнополитических элит России с федеральным центром, а процесс формирования элит рассматривается как совокупность действий и взаимодействий акторов политики по поводу значимых для региона социально-политических интересов, реализации их политических ролей и
19 функций в регионе. В целом функционирование региональных политических элит рассмотрено не только как сложный политический феномен, но и как историко-культурная традиция, в её институциональном и коммуникативном измерениях; изучены связи данного явления с другими политологическими сферами и проблемами.
Основные положения диссертации могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти и управления для обеспечения равноправного участия граждан в политике и управлении на федеральном и региональном уровнях, а также в процессе преподавания лекционных и спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Социология», при подготовке лекционных курсов по «элитологии», «политическим отношениям и политическим процессам в современной России», «этнополитологии», «сравнительной политологии», «политической социологии».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объёмом 4,3 п.л. Из них - 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Наиболее значимые положения исследования были отражены в выступлениях на конференциях: ^международная научная конференция «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007); научный семинар «Империя наций: образ в современных западных теориях» (Самара, 2007); всероссийская научная конференция «Современная Россия: проблемы и тенденции социального развития» (Армавир, 2009); V Международная научная конференция «Россия и Восток» - «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования» (Астрахань, 2009).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Структура диссертации обусловлена логикой решения поставленных задач и отражает методологию исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль современной региональной этнополитической элиты в процессе модернизации российского общества"
1 Выводы Лапиной и Чириковой подтверждаются на материалах Самарской области и другими исследователями. См.: Александров A.A. Самарская область: политические процессы, 1997 2000 гг.// Феномен Владимира Путина и российские регионы. С.141194.
2 Туровский Р.Ф. Эволюция и проблемы обновления российской региональной элиты // Властные элиты современной России. С. 175189. расколотыми и неоднородными из-за отсутствия эффективных механизмов и институтов лоббирования и попадают в зависимость и начинают управляться извне. При этом сужается их ресурсная база и поле политического маневрирования: в некоторых этнических республиках наблюдается процесс «дряхления» многолетних моделей авторитарного взаимодействия элит, а институты, практики отношений и процессы развития региональных элит теряют идеологическую «нагруженность»1.
Предполагается, что при всех противоречиях и попятных движениях будет идти консолидация политических элит России, как по вертикали, так и по горизонтали. Причем консолидация будет более характерна для вертикально интегрированных конгломератов с участием и республиканских, и общероссийских группировок. Эти процессы открывают путь к более активному взаимодействию федеральных и республиканских элит, к более прочному контролю над массами.
Следует отметить, что в течение 1990-х гг. компромисс между слабым центром и сильными элитами республик предоставлял последним политическую автономию и статус политического актора общероссийского масштаба в обмен на политическую лояльность. Но уже в 2000 гг. региональные элиты, сохранив определенные ресурсы влияния утратили роль независимых властных центров и статус самостоятельных политических акторов общероссийского масштаба. Таким образом республики получили гарантии экономической помощи центра в обмен на поддержку Москвы в ходе федеральных выборов.
Отсюда следует, что, в 1990-х гг., несмотря на существенное изменение территориально-государственного устройства России, механизмов формирования политических элит (на смену принципу назначения пришли выборы) и характера взаимодействия федеральной и региональной элит, федеральный центр сохранил приоритет в отношениях с республиканскими элитами.
1 Чирикова А.Е. Региональные элиты России. М., 2010.
Как правило, выделяют три фактора инструментального воздействия федерального центра на региональную политику в республиках: 1) административные (система территориальных органов федеральной власти, и в особенности институт Полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе); 2) политические (поддержка лояльных центру политиков и организаций, в том числе в ходе выборов в федеральный и региональные парламенты); 3) экономические (финансово-бюджетные инструменты).
Возможности влияния Москвы на политический процесс в республиках резко возросли в ходе перехода в 2004 г. от всеобщих выборов губернаторов к их избранию депутатами региональных легислатур по представлению Президента РФ.
В течение последних лет изменился не только механизм взаимодействия региональных элит с центром: изменения претерпели и методы реализации влияния федерального центра. Если на первом этапе административно-правовой реформы центр предпринял попытку изменить состав региональных элит преимущественно методом «красногвардейской атаки» (Республика Ингушетия), то осознание неэффективности и высоких издержек подобной стратегии стимулировало переход к методам гибкого компромиссного взаимодействия1.
Значительная степень влияния федерального центра определяется экономическим неблагополучием большинства регионов. Их дотационный статус и отсутствие значительных материальных и финансовых ресурсов не позволяют регионам проводить самостоятельную политику. При этом внимание центра к некоторым дотационным регионам носит эпизодический характер. Эксперты констатируют, что руководители ряда субъектов
1 Тажиев Н.М. Специфика региональных политических элит России // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009, № 1. С. 84-86.
Федерации порой вынуждены прилагать усилия, чтобы привлечь внимание Москвы к своим проблемам1.
Руководство регионов-доноров более независимо от федерального центра, однако и оно при принятии стратегических решений ориентируется на мнение центра. При этом взаимодействие федерального и регионального руководства реализуется в режиме партнерства и поиска компромиссных решений (Татарстан).
К концу 2004 г. под контролем М. Шаймиева находилась большая часть экономической элиты РТ. Татарстан остается одним из последних регионов РФ, куда минимально допущен московский капитал в лице финансово-промышленных групп. Однако существуют случаи, которые говорят об ограничении ресурсов республики (речь идет о таких предприятиях, как, «Казаньоргсинтез», отданного в ведение «Сибура») и, неспособность властей республики Татарстан оставить под своим контролем «Нижнекамнефтехим».Рост влияния Кремля в регионах не в последнюю очередь связан с упоминавшейся выше внутренней разобщенностью региональных элит, их приверженностью групповым, партикулярным интересам, вследствие чего единство общерегиональных интересов подрывается стремлением субрегиональных групп обеспечить свои преференции. Федеральный центр также не является гомогенным монолитным образованием, и противоречия между различными группами внутри федеральной элиты нередко проявляются на региональном уровне, вследствие чего расстановка политических сил в регионах порой является проекцией московских конфликтов (примером могут служить выборы президента Республики Башкортостан в 2003 г.) .
В Башкирии выборы Президента республики в декабре 2003 г стали показателем в плане развития республиканского политического процесса. Это
1 Димитрова Ю.Б. Отношения между центром и регионами в России: проблема эффективности //Элиты и общество в сравнительном измерении. - М., 2011. С.270-280
2 Димитрова Ю.Б. Отношения между центром и регионами в России: проблема эффективности//Элиты и общество в сравнительном измерении. - М., 2011. С.270-280. связано с тем, что, во-первых, именно глава республики играет ключевую роль в политической и экономической жизни республики. От того, кто одержит победу на президентских выборах, во многом зависел вектор общественно-политического развития региона. Во-вторых, политические события в РБ в 2002-2003 гг. свидетельствовали о выявившихся признаках кризиса регионального политического режима. По этой причине результаты выборов должны были быть интригующими и трудно предсказуемыми1.
Выборы Президента РБ стали своего рода «региональным компонентом» осуществления разработанной и реализуемой окружением В. Путина новой политической стратегии, которую сам Президент охарактеризовал понятием «управляемая демократия»2.
Однако если предвыборные технологии, реализуемые в ходе избрания депутатов Государственной думы, были довольно прозрачными, а их результаты хорошо прогнозируемыми, то в Башкортостане региональный вариант осуществления «управляемой демократии» имел менее предсказуемый характер.
Поначалу правящая группировка была уверена в неизбежности своей победы. Она не утруждала себя поиском и разработкой эффективных политтехнологий, уповая лишь на ужесточение хорошо зарекомендовавших себя в прежние времена административного ресурса и избирательных манипуляций (вброс бюллетеней, использование открепительных талонов, фальсификация протоколов и т. д.) .
Между тем анализ внутриполитического процесса в РБ свидетельствовал о том, что избирательная кампания 2003г. должна была
1 w
Гревингхольт И. Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму [Текст]: / Гревингхольт Й. Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2004.С. 26.
2 Габдрафиков И.М. Башкортостанская политика при путине: коллапс авторитаризма или поиск новых ориентиров? / Регионалистика и этнополитология / Р.Ф. Туровский [и др.]. - М.:РАПН; РОССПЭН, 2008. С. 168.
3 Буранчин А. М. Республика Башкортостан в системе российского федерализма (конституционно-правовой и политологический анализ) [Текст] / A.M. Буранчин, А.Ш. Бадранов. — Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2009. С. 59-68. принципиально отличаться от тех, которые мы видели прежде (в 1993 и 1998г.). Если раньше, в условиях жесткой авторитарной власти в республике и молчаливого согласия Москвы, действующему президенту удавалось отстранять от борьбы реальных оппонентов, то в этот раз ситуация сложилась совсем иной1.
Во-первых, с 2000 г. в России другой президент, который, в отличие от Б.Ельцина, не только не был обременен клиентелистскими связями с М.Рахимовым и другими региональными лидерами, но сам выступил с инициативой пересмотра отношений с региональными элитами2.
Во-вторых, в течение последних трех лет федеральному центру удалось заставить руководство Башкирии переписать свое законодательство в соответствии с федеральными законами, т.е. республика вошла в единое правовое пространство страны. Появились элементы независимости судебной власти и правовой системы в целом. Весьма показательным в этом плане стало то, что избирательная кампания началась на фоне беспрецедентного скандала вокруг Верховного суда РБ и его председателя М. Вакилова, который отказался подчиняться региональной власти. События первой половины 2003 г. также показали, что М. Рахимов начал терять былую возможность полного контроля над силовыми структурами (МВД РБ, прокуратура, налоговая инспекция) .
В-третьих, пересмотрены межбюджетные отношения республики с центром. От прежнего особого статуса Уфы в межбюджетных отношениях с Москвой ничего не осталось. В период «расцвета регионального суверенитета» в середине 1990-х гг. в местном бюджете оставалось более 70% всех собираемых на территории республики налогов. Сейчас Башкирия
1 Галлямов Р. Р. Политическая элита Башкортостана [Текст]: /P.P. Галлямов. -Казань, 2006. С. 45.
2 Регионы России: хроника и руководители [Текст]: / К. Мацузато// Т. 8. Республика Башкортостан. - Екатеринбург, 2003. С.214.
3 Буранчин А. М. Республика Башкортостан в системе российского федерализма (конституционно-правовой и политологический анализ) [Текст] / A.M. Буранчин, А.Ш. Бадранов. — Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2009. 30-34. приравнена к обычной области в составе России, т.е. отчисляет такую же долю налогов, как, например, соседняя Оренбургская область. Ситуация с республиканским бюджетом в связи с сокращением его налоговой базы вызывает легкий ропот среди региональной элиты: «Такого дефицита бюджета (2,5 млрд. руб.) у нас никогда не было, с этим республика столкнулась впервые», - отметил премьер-министр Башкирии Р. Байдавлетов, говоря о республиканском бюджете на 2005 г.1
В-четвертых, за последние пять лет в республике сформировались и созрели экономические условия для создания оппозиции действующей власти. Замороженные, но неизбежно развивающиеся рыночные отношения привели к проникновению в Башкирию крупных финансово-промышленных групп (таких, как «Газпром», «Альфа-групп», «Межпробанк», ЛУКОЙЛ, НИКОИЛ, «Вимм-Билль-Данн» и пр.), которые подорвали экономическую монополию властвующей группировки2.
В-пятых, у значительной части населения накопилась усталость от долгого правления действующего президента. В прежние годы любые действия оппозиции жестко пресекались. Протестные настроения избирателей, которые имели тенденцию к усилению, действующей властью практически не принимались во внимание3.
В-шестых, М.Рахимов и его окружение, гася попытки консолидации оппозиции внутри республики, недооценили появление на политической арене республики двух совершенно новых, обладающих значительными финансовыми и административными (на уровне федерального центра) ресурсами деятелей: удачливого финансиста и совладельца одного из крупнейших в России банков («Межпромбанк») - С. Веремеенко и нефтяного
1 Габдрафиков И.М. Башкортостанская политика при путине: коллапс авторитаризма или поиск новых ориентиров? / Регионалистика и этнополитология / Р.Ф. Туровский [и др.]. - М.:РАПН; РОССПЭН, 2008. С. 168-170.
2 Там же. С. 167-178.
3 Буранчин А. М. Республика Башкортостан в системе российского федерализма (конституционно-правовой и политологический анализ) [Текст] / A.M. Буранчин, А.Ш. Бадранов. — Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2009. С. 115-125. магната, одного из основателей и бывшего первого вице-президента корпорации ЛУКОЙЛ, а ныне сенатора Р. Сафина. Оба этих политика родились, выросли и начали свою стремительную карьеру в Башкортостане1.
Наложение друг на друга вышеназванных объективных и субъективных факторов создало еще до официального объявления президентской гонки ситуацию реальной конкуренции, в отличие от 1993 и 1998г., когда соперничество было в большей степени бутафорским".
Анализ итогов голосования в региональном разрезе показывает, что главную роль в антирахимовском электоральном поведении части населения Башкортостана сыграли два основных фактора. Первое, большая доля избирателей голосовала именно за альтернативных кандидатов в силу молодости последних и хорошо организованных РЫ-кампаний. Эффективно сработала пропаганда альтернативных кандидатов (в большей степени - С. Веремеенко) по разоблачению злоупотреблений и коррумпированности власти в СМИ. Одновременно значительная часть избирателей голосовала по «протестному» принципу - против М. Рахимова. Второе, никогда еще в истории Башкортостана не играл на выборах такой роли этнический фактор, «раскрученный» С. Веремеенко посредством критики «башкирского этнократизма» и будирования «татарского» вопроса. Сравнение итогов голосования избирателей в районах и городах, заселенных преимущественно той или иной этнической группой, показывает, при наличии некоторых нюансов, что татары и татароязычные башкиры в сельской местности голосовали за Р. Сафина, русские и часть городских татар - за С. Веремеенко, башкиры, а также ангажированный и лояльный к властям электорат из числа татар и русских - за М. Рахимова. То есть в первом туре русское и татарское большинство республики фактически оттеснило башкирское меньшинство.
1 Габдрафиков И.М. Башкортостанская политика при путине: коллапс авторитаризма или поиск новых ориентиров? / Регионалистика и этнополитология / Р.Ф. Туровский [и др.]. - М.:РАПН; РОССПЭН, 2008. С. 167-178.
2 Регионы России: хроника и руководители [Текст]: / К. Мацузато// Т. 8. Республика Башкортостан. - Екатеринбург, 2003. С. 210-218.
По этой причине М. Рахимов после первого тура вынужден был официально заявить о том, что в случае победы сам выступит с инициативой поднятия статуса татарского языка в республике1.
События конца 2003 г., казалось, свидетельствовали о том, что, укрепив вертикаль власти, пересмотрев межбюджетные отношения и добившись полной лояльности региональной элиты, Кремль заморозил заявленные инициативы по развитию демократических институтов (независимых судебной системы и СМИ, местного самоуправления). Однако после переизбрания в марте 2004г. В. Путина на второй срок глава государства выступил с новым планом по реформированию отношений с региональными элитами. События осени 2004 г, ускорили объявление и реализацию этих инициатив.
В частности, В. Путин предложил избирать глав субъектов федерации региональными парламентами по представлению Президента России, проводить выборы в Госдуму исключительно по партийным спискам и создать общественную палату как инструмент общественного контроля над действиями властей.
Передача властных полномочий из центра в регионы на протяжении 1990-х гг., имела временный характер, и была обусловлена заинтересованностью федеральной исполнительной власти в политической поддержке со стороны региональной элиты в борьбе с конкурирующими группами центральной элиты. Зачастую противостояние «центр - регионы» представляло собой проекцию конфликтов между различными сегментами центральной элиты на региональный уровень. Примером тому может служить затяжной конфликт в Чеченской республике, одной из существенных составляющих которого явилось противостояние различных московских групп при их взаимной заинтересованности в сохранении высокого потенциала напряженности, создающей благоприятные условия для
1 Габдрафиков И.М. Башкортостанская политика при путине: коллапс авторитаризма или поиск новых ориентиров? / Регионалистика и этнополитология / Р.Ф. Туровский [и др.]. - М.:РАПН; РОССПЭН, 2008. С. 171-173. реализации криминальных и полукриминальных схем управления финансовыми потоками. Российский федерализм 1990-х гг. во многом был номинальным; «региональная вольница» 1990-х гг. стала возможной благодаря заинтересованности или попустительству федеральной власти, у которой просто не доходили руки до некоторых республик вследствие поглощенности внутримосковскими конфликтами. Поэтому формирование концептуальной продуманной региональной политики федерального центра остается актуальной задачей руководства страны. То же можно сказать и о национальной политике1.
Республики Северного Кавказа как в 1990-е гг., так и в период формирования федеральной вертикали власти, отличались высокой финансовой зависимостью от федерального бюджета. В разной степени, но все они входят в группу самых дотационных регионов России. Это, конечно, является мощным стимулом для политической лояльности их элит, резко снижая интерес к сепаратизму, в котором принято подозревать эти регионы. Кроме того, значительным влиянием в этих регионах обладают федеральные государственные компании, такие как «Роснефть», «Газпром» и «Русгидро». Социально-экономические и этнополитические проблемы национальных республик, а также активность их элит и диаспор стали мощным стимулом для налаживания двусторонних связей между ними и центром, формирования разветвленной системы патронажно-клиентельных отношений.
А.Е. Чирикова считает, что Северный Кавказ как особый регион России пытается настоять на том, что он ради якобы сохранения управляемости в первую очередь нуждается в заинтересованном и умном руководстве со стороны федерального Центра, которое учитывало бы специфику этого региона, т. к. данный регион, как показали события происходящие в последние 20 лет, является наиболее нестабильным.
1 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М. 2006. С.409.
Формулируя свои конкретные предложения, элиты исходят из того, что принятие решений в общероссийском масштабе должно строиться с учетом диагностики ситуации в регионах, а не рождаться в головах политиков, которые далеко не всегда хорошо знают ситуацию на местах1.
Некоторые республики находятся под особым покровительством первых лиц государства. Д.Медведев фактически взял под опеку Ингушетию, назначив там нового президента и побывав там с визитом. С интересами Д. Медведева, опекающего судейскую корпорацию, принято связывать и его выбор в пользу Б. Эбзеева при назначении президента Карачаево-Черкесии. Как Ингушетии, так и Карачаево-Черкесии, а также их президентам гарантировано, таким образом, особое внимание главы государства. Что, кстати, является очень важным фактором их поддержки в местных элитах, которая у них ограничена и неустойчива. Власть Чечни находится, как принято считать, под особым покровительством бывшего президента, а ныне премьер-министра В.Путина, много сделавшего для формирования политического режима Кадыровых. Более слабые, но тоже значимые позиции в центре имеет и А.Каноков, располагающий своими связями во властных кабинетах.
Позиции остальных республиканских глав в центре являются более слабыми. В случае М.Алиева это показала конфликтная история с назначением В.Радченко, хотя она завершилась не так уж и плохо для президента Дагестана. Однако стало ясно, что М.Алиев в Дагестане не обладал монополией на выстраивание отношений с центром. Маловлиятельными на федеральном уровне фигурами можно признать А. Тхакушинова и Т.Мамсурова, политическое будущее которых сильно зависило от того, удастся ли им доказать центру свою незаменимость на занимаемых должностях2.
1 Чирикова А.Е. Региональные элиты России. 2010. М. Аспект пресс. С. 160.
2 Туровский Р. и др. Аналитический доклад: «На Северном Кавказе единственный смысл политики - получить под контроль поток федеральных средств» / РИА «Новый регион». 2009г.//http://www.nr2.ru/moscow/227844.html
Говоря об отношениях Северо-Кавказских республик с центром нельзя не отметить очень важную роль, которую сыграл Д. Козак, работая представителем президента в ЮФО. Именно он активно проводил политику, направленную на обновление республиканской властной элиты (за исключением Карачаево-Черкесии) и способствовал назначению большинства нынешних глав. Его роль была очень большой при назначении
A. Тхакушинова, когда Д. Козак блокировал попытки X. Совмена сохраниться у власти в Адыгее. Повлиял Д. Козак и на выбор в пользу А. Канокова, а также на назначение главой правительства Кабардино-Балкарии А. Ярина. Известно также, что Д.Козак настаивал на уходе А.Дзасохова и М.Магомедова, хотя тех, кто пришел им на смену вряд ли можно назвать креатурами полпреда. Уже после возвращения Д. Козака в Москву, тем не менее, можно найти его «след» в назначении главой правительства Ингушетии Р. Гайсанова, работавшего в полпредстве (Д. Козак не поддерживал М. Зязикова, но не смог в свое время настоять на его уходе)1.
В настоящее время, хотя Д. Козак и вернулся в федеральное правительство, он сохраняет определенное влияние в зоне своих интересов. Тем более что, курируя сочинскую олимпиаду, он неизбежно обращается к вопросам развития всего Юга России, в т.ч. туристического сектора. Хотя, конечно, прежние отношения с бывшим полпредом уже не могут считаться важнейшими для обеспечения позиций республиканских глав на федеральном уровне. Например, поспособствовав назначению А. Тхакушинова, Д. Козак вряд ли сейчас может считаться его эффективным политическим покровителем. Кстати, нынешнее полпредство во главе с
B.Устиновым не играет столь важной роли, поскольку республиканские главы, пройдя этап назначения, пользуются вниманием высших государственных чиновников и не нуждаются в посредниках в лице полпредства (роль полпредства стала формальной, и стоит отметить разве что
1 Там же. сложные отношения В. Устинова и Т. Мамсурова после бесланских событий)1.
Важной новой тенденцией стало использование центром зависимости северокавказских республик и достижения договоренностей при назначении их новых руководителей для продвижения на властные позиции московских фигур, представителей федеральных групп влияния. Этот процесс ярче всего проявился в Кабардино-Балкарии с назначением премьер-министра А, Ярина, неплохо вписавшегося в местный политический расклад, а также вице-премьера А. Нечаева, выходца из ФСБ. Сейчас процесс инфильтрации москвичей затронул Карачаево-Черкесию2.
В связи с важностью федеральной финансовой помощи следует обратить внимание и на выстраивание особых отношений с финансовыми властями страны. Так, глава бюджетного комитета Госдумы, выходец из Ставропольского края Ю. Васильев избран депутатом Госдумы последнего созыва от Кабардино-Балкарии, с президентом которой он поддерживает давние отношения. При М. Батдыеве интересным событием стало избрание депутатом Госдумы от республики Н.Максимовой, бывшего заместителя министра финансов А.Кудрина (она прошла от республики по списку «ЕР» и в нынешний созыв). Кроме того, выходец из структур Минфина В. Шверикас является сенатором от исполнительной власти Адыгеи3.
Очень важным индикатором отношений республик с центром и консолидации власти в руках их руководителей является назначение в регионы федеральных госслужащих. В целом центр, как известно, стремился в 2000-е гг. вывести федеральные структуры из-под неформального губернаторского контроля. Однако в Чечне и Кабардино-Балкарии федеральный контроль, как нам кажется, остается все же ограниченным. В
1 Там же.
2 Северный Кавказ: работа над ошибками [Электронный документ] // "Политком.ги". Центр политических технологий. Информационный сайт политических комментариев. http://wmv.politcom.ru/7942.html
3 Государственная Дума ФС РФ - V созыв: депутаты и кандидаты. Подписано в печать 12.01.08г. С. 15, 99,100. остальных республиках, однако, власти слабо влияют на федеральные структуры. Главные федеральные инспектора чаще играют роль сторонних наблюдателей.
Размышляя о будущем российского федерализма, ведущие отечественные эксперты не демонстрируют оптимизма т.к.«реальный федерализм» - может быть реализован в случае трансформации президентской республики под воздействием мощных региональных вызовов. Это может быть реализовано за счет сочетания сильной выборной президентской власти в стране в целом с выборной губернаторской властью в регионах. Такое возможно в том случае, если будет достигнуто сочетание общественного запроса на самоуправление с аналогичным принципиальным решением властной элиты. Кроме этого, создание более устойчивого баланса, способного продвигать в сторону «реального федерализма», возможно при условии формирования партийной системы на основе небольшого числа крупных партий, разделяющих одну государственную идею в целом. Это может произойти при восстановлении мажоритарной системы на выборах
Наиболее вероятным, особенно в краткосрочной перспективе, по мнению Р.Ф. Туровского, является инерционный сценарий с сохранением в общих чертах нынешней модели ограниченного федерализма и небольшими корректировками баланса в ту или иную сторону. Гибкая политика Центра в рамках данного сценария возможна, но напоминает «балансирование над пропастью». В дальнейшем при росте потенциала регионов, нарастании политической требовательности с их стороны инерционный сценарий может быть сломан и осуществлен переход к «реальному федерализму»1.
Подводя итоги обозначим позиции изменения отношений политических элит Центра и республик России, произошедших в интервале времени с 1990 по 2000 гг. и с 2000 по конец 2010 г., т.е. перехода от федеративного устройства к построению федеральной вертикали власти:
1 См.: Туровский Р.Ф. Центр и регионы. Проблемы политических отношений. М.: Издательский дом ГУВШЭ, 2007. С. 335-343.
- В результате начавшейся в 2000 г. административно-правовой реформы в отношениях «центр - республики» произошло перераспределение политического влияния в пользу центра. Многие лидеры национальных республик утратили статус политического актора федерального масштаба, получив взамен гарантии экономической помощи из центра при условии политической поддержки региональными элитами центра в ходе федеральных выборов.
- Этнополитические элиты республик России, стали неким регулятором и стабилизатором внутрирегиональных социальных и политических процессов. В связи, с чем снизился уровень этнической конфликтогенности и воздействие радикально-экстремистских потоков применительно к северокавказским республикам.
- Существенный рост влияния федерального центра в регионах означает рост влияния как федеральных управленческих структур (Администрация Президента РФ, Правительство РФ и т.д.), так и федеральных финансово-экономических структур; отмечается рост влияния федеральных бизнес-элит по отношению к региональным бизнес-элитам.
- Усилилось влияние правящих этнополитических элит республик России на региональные политические процессы; вырос удельный вес выходцев из силовых и специальных служб в составе корпуса региональных управленцев и возросло их влияние.
- Возросла политическая активность регионального и федерального бизнеса. Наиболее распространенными формами участия бизнеса в политике в субъектах Федерации стали: избрание представителей бизнес-элит на в штате региональных администраций выходцев. Сегодня в большей степени, чем прежде, общий уровень влияния в республике зависит от экономических ресурсов.
- В многих республиках произошло фактическое слияние политической и экономической элит и формирование на этой основе политико-финансовых конгломератов, претендующих на роль доминирующих акторов региональной политики и экономики.
- В результате усиления позиций администраций и бизнеса региональное политическое пространство стало более структурированным, политический процесс — более предсказуемым, региональный электорат — более контролируемым.
- Внутриэлитные отношения на региональном уровне характеризуются сосуществованием двух противоположных тенденций: с одной стороны, повышается степень внутриэлитной консолидации, с другой - происходит прогрессирующее дробление элит внутри республик.
- В отличие от 1990-х в федеральной политике на уровне республик снизилось значение идеологического компонента в отношениях центра с республиками - на смену идеологическому противостоянию пришла борьба за ресурсы; основой отношений элит национальных республик с центром стал прагматизм.
- При доминировании формальных механизмов рекрутирования этнополитической элиты республик определенную роль играют теневые механизмы; избирательные процедуры нередко легитимируют результаты теневого внутриэлитного торга.
- Перспективность политиков в республиках в значительной степени определяется поддержкой федерального центра; время политиков-одиночек осталось в прошлом. Сегодня статус и потенциал претендента в правящую элиту республики во многом зависят от связей в структурах федеральной власти, а вес и влияние политика в республике во многом определяется Москвой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Власть этнополитических элит - это власть не этноса в прямом смысле, а власть этнической группы, обладающей совокупностью привилегий в конкретном обществе и имеющией определенный политический и идеологический статус, который позволяет оказывать определяющее влияние на процессы принятия политических, экономических или идеологических решений в границах представляемой общности.
В диссертационном исследовании политическая элита трактуется как составляющая меньшинство общества внутренне дифференцированная, неоднородная, но относительно интегрированная группа лиц (или совокупность групп), обладающая качествами лидерства и подготовленная к выполнению функций управления. Политическая элита - привилегированная, политически господствующая группа, претендующая на представительство интересов всего народа. В демократическом обществе элита относительно подконтрольна массам, открыта для рекрутирования индивидов, обладающих необходимой квалификацией и политической активностью.
Региональная этнополитическая элита определяется нами как социальная страта, которая достигла наивысшего политического статуса, оказывает определяющее воздействие на процессы принятия стратегических политических решений в определенном национально-территориальном образовании России. Региональная элита обеспечивает согласование интересов субъектов политического процесса на уровне региона, а также интересов федеральной и региональной элит, высокостатусных групп различных регионов между собой. Элита реализует стратегические решения и контролирует их исполнение, влияет на ценностные ориентации регионального сообщества.
Региональная этнополитическая элита, осуществляет стабилизирующие функции в этническом сообществе и имеет возможность принимать решения по распределению основных общественных направлений, с целью
175 поддержания базовых для данного этноса и общества институциональных порядков1.
В условиях постсоветской России региональная этнополитическая элита имеет наибольшее воздействие на цели, формы и направленность политических процессов в республиках России в сравнении с I негосударственными субъектами политики: партиями, общественными движениями, профсоюзами и т.д.
Региональный уровень строения и активности элиты понимается в качестве субнационального политического пространства, которое самоорганизуется на протяжении длительного времени вследствие устойчивых отношений между субъектами политики. Регион далеко не всегда совпадает с границами субъекта Российской Федерации, поскольку республика формируется исторически и его наличие устанавливается по политической культуре территориального сообщества.
Выявлено коренное различие советской и постсоветской моделей межполитических отношений элит «по вертикали». В позднесоветский период существовала централизованная партийно-советская элита, допускавшая баланс интересов центра и регионов в разделе экономических ресурсов. Данную систему можно определить как номенклатурную по типу рекрутирования и иделогизированную. Напротив, постсоветская модель взаимодействия элит - следствие приватизации собственности и создания институтов власти «снизу». Переход от советского декларированного федерализма к весьма децентрализованной и асимметричной федерации юридически закрепил диверсификацию элит. Межполитические отношения стали прагматичными, деидеологизированными.
Установлено, что роль региональных этнополитических элит в общероссийской системе элит определяется комплексом факторов. Региональные элиты получили благодаря приватизации и децентрализации 1990-х гг. самостоятельные ресурсы влияния. Элиты стали формировать вертикально-организованные «команды», автономные от федеральной элиты.
176
Исходной институциональной формой элитогенеза стали традиционные для России патрон-клиентарные отношения. В-третьих, этнополитические элиты формулировали свои групповые интересы, используя местную идентичность для легитимации власти. В-четвертых, постсоветская модель федерализма дала возможность резко повысить статус республиканских элит. Влияние элит и их практики политической активности обрели институциональные и узаконенные формы.
Значение этнополитических элит в данной системе двойственно. С одной стороны, региональные этнополитические элиты являются проводниками общероссийской политики в своих субъектах федерации, будучи компонентом всей системы элит России. С другой же стороны, региональные элиты отстаивают собственные интересы и «вотчины» влияния. Отношения между федеральными, региональными и локальными группировками элиты обладают в постсоветский период значительным потенциалом конфликтности, что стимулируется неустойчивостью официальных институтов власти и неопределённостью целей политического развития. В таких условиях приоритетными в активности элит становятся мотивы сохранении власти и краткосрочные прагматичные ориентации.
Институционализация региональных этнополитических элит России развивалась в 1991 - 2004 гг. при ведущей роли административной субэлитной группы - глав республик и их ближайшего окружения. Институционализация, прежде всего, выражает рост зрелости интересов элит, проявляемых в сознании и действиях их участников. Для достижения полной подконтрольности региональных этнополитических элит над политическими, экономическими, идеологическими процессами в республике, необходимо достичь легитимности власти, т.е. получить доверие и поддержку со стороны населения республики. Легитимация достигается двумя путями: внутриэлитым (создание системы ритуалов и мифов для «внутреннего употребления»), а также внешнем (достигается поддержка и доверие со стороны масс). В республиках России преобладает традиционная легитимация.
Проанализирован переход от институциональной модели конфликтных взаимоотношений Центра и республик, к функциональной модели, внедряемой в период начала президентства В.В. Путина. Итогом проводимой В.В. Путиным реформы по испражнению изолированной от центра построения губернаторской вертикали власти, стал достигнутый компромисс между федеральной и большинством региональных этнополитических элит на основе взаимной лояльности и обмена ресурсами.
Действуя в определенной политической системе, региональная этнополитическая элита отличается особенностями ее формирования и спецификой распределения различных видов властных ресурсов. Механизмы рекрутирования правящей элиты - это процесс внедрения новых представителей во властные структуры, с учетом особенностей политической системы. К институциональным каналам, продвижения к вершине политической иерархии, следует отнести государственный аппарат, бизнес, органы местного самоуправления, общественные организации, политические партии, СМИ, систему образования, религиозные объединения.
В изучение формирования региональных этнополитических элит особое значение имеет политическая ориентация, которая трактуется как часть политической культуры, представлений социальных групп о политике и существующей политической системе, их определении собственного места в политическом процессе, а также степени и готовности участия в политической жизни. Ситуационная трактовка ориентаций элиты означает, что политические ориентации - итог текущей расстановки субъектов политического процесса и конъюнктурных интересов.
Изученные нами этнополитические элиты Поволжских республик и республик Северного Кавказа, в какой-то мере являются схожими по политическим ориентациям, а в большинстве данных национальнотерриториальных образований полнота власти в регионе сконцентрирована в
178 руках главы республики, проявляется рост тенденции в формировании региональных этнополитических элит процесса этнизации, тенивизации и традиционализациии.
Вследствие роста тенденции наличия основного ресурса власти у главы республики, и подконтрольностью ему всех политических процессов в этнотерриториальном пространстве, отбор претендентов во властные структуры проводится из действующей исполнительной и (в меньшей степени) законодательной власти. Сферы политического рекрутирования в ряды правящей элиты, таких как бизнес, политические партии, общественные организации, учреждения науки, культуры, образования, СМИ и конфессий не являются основными.
Особенностью состава региональной этнополитической элиты остается наличие представителей советской номенклатуры. Однако в некоторых республиках наблюдается процесс омолаживания, который в какой-то мере связан началом развития партийного принципа формирования (имеется в виду членство в партии «Единая Россия»).
Однако на региональном уровне при более высокой степени управляемости политической ситуации со стороны республиканской власти сохраняется крайняя слабость институтов парламентаризма и политических партий. Региональные парламенты повсеместно играют второстепенные роли, не обеспечивая своих законодательных и представительных функций. Политические партии, как правило, несамостоятельны. Показательно, что региональные лидеры, обеспечив на федеральных выборах почти 100-процентную поддержку «Единой России», на региональных выборах столь же легко реализуют сценарий «управляемой многопартийности», проводя в парламенты нужные им партийные списки, составленные из нужных людей и создавая видимость партийного плюрализма.
В течение 1990-х гг. отношения федеральной и региональных этнополитических элит в Российской Федерации претерпели глубокую трансформацию, в процессе которой существенным изменениям подверглись
179 ключевые параметры взаимодействия — политико-правовые основы отношений, их содержание и механизмы. Если смена политико-правовых основ была определена отказом от унитарных отношений в пользу федералистских, то изменение содержания было определено динамикой двух тенденций. На первом этапе, в начале 1990-х гг., произошел отказ от долгосрочной стратегии в пользу ситуативных установок и корпоративных интересов федеральной элиты, доминировавших в течение последнего десятилетия. Смена лиц на президентском Олимпе обусловила отказ от политической конъюнктуры в отношениях «центр - республики» в пользу стратегических целей восстановления единства Федерации. Что касается изменения механизмов, то в 1990-х гг. на смену всеобъемлющему контролю центра над регионами (характерному для советского периода и осуществлявшемуся в режиме силовых и директивных стратегий) пришли компромиссные стратегии политического торга.
С учетом внедрения в нормативно - правовую базу российской политической системы, института назначения глав регионов, президент России обладает всеми возможностями представления своих интересов, в той или иной республике, через своего «назначенца» - главу региона.
С начала президентства В. В.Путина, а в дальнейшем и Д.А. Медведева поддерживается данный курс, обусловленый ростом проведения активной и целенаправленной политики федерального центра в отношении национальных республик, представляющего собой одного из самых стратегических важных аспектов в новой политической системе России с точки зрения социально-экономической ситуации и межнациональных отношений. Активность центра выразилась, прежде всего, в проведении кадровой политики, т.е. построения федеральной вертикали власти, которая привела к замене прежних региональных лидеров, а также множества руководителей федеральных, в т.ч. силовых структур в соответствующих регионах и перестраивании правил взаимоотношений центра с республиками.
Подобные изменения начали осуществляться с начала внедрения нового института полномочного представителя в федеральном округе.
В качестве факторов, определяющих приоритет федеральной политической элиты по отношению к региональной, выступают концентрация финансовых ресурсов в федеральном центре (или плотный контроль федерального центра над материальными, природными и иными расположенными в регионах ресурсами); исторические традиции политического развития и политической культуры России, определяющие преимущественно подданнический модус не только в отношениях элиты -массы, но и в рамках властно-управленческой иерархии; особенности современной политической системы России; специфика участия элитных групп в масштабных процессах приватизации и перераспределения собственности; слабая корпоративная консолидация региональных элит.
Таким образом, можно сказать, что региональные этнополитические элиты России представляют собой высококонсолидированные и институционализированные общественно-политические группы, имеющие достаточный политический, экономический и идеологический потенциал, позволяющий им, в случае негативного воздействия федеральной власти, сопротивляться, что может привести к отрицательным последствиям. Национально - территориальные образования России являются разнообразными, по своей политической структуре, экономическому потенциалу, этническому составу, идеологическим принципам, вследствие этого, центру необходимо более тщательно и детально, исследовать внутриэлитные отношения в республиках, с учетом их клановости, закрытости, тенденций этнизации, традиционализациии и теневизации.
Исследованный аспект заслуживают дальнейшей разработки, как области функционирования регионального политического процесса, так и в области регулирования им как объектом политического процесса во всероссийском масштабе. Также перспектива вопроса формирования региональных этнополитических элит заключается, во внедрении в
181 нормативно-правовую систему России отмены губернаторских выборов, что позволяет федеральному центру интенсивно продвигать процесс построения федеральной вертикали власти, который по настоящее время взята как основа политического курса нынешнего федерального руководства и продвигается в политическом курсе Д.А. Медведева.
Основой постижения политической стабильности, как в республиках России, так и во всех регионах в целом, в рамках совершенствующейся государственно-административной системы в Российской Федерации, должен быть четко отлаженный механизм взаимодействия органов федеральной власти, региональных политических структур и органов местного самоуправления, а также последовательный процесс рекрутирования национальных и региональных элит субъектов РФ в федеральные структуры власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль современной региональной этнополитической элиты в процессе модернизации российского общества"
48
45359
На правах рукописи
ТАЖИЕВ Наиль Мунирович
РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.02 - Политические институты, политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 2 МАЙ 2011
Астрахань-2011
4845359
Диссертация выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель: Рафик Хамматович Усманов
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты: Косов Геннадий Владимирович
доктор политических наук, профессор
Подвойский Леонид Яковлевич
кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится «15» апреля 2011 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http:aspu.ru
Автореферат диссертации разослан «14» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор философских наук, профессор
П.Л. Карабущенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей значимостью политической элиты в политических процессах Российской Федерации. Роль элит особенно повышается в период трансформаций политических систем, становления новых институтов и практик их деятельности. Большое значение в деятельности элит имеют такие характеристики, как политические, социальные и идеологические интересы, ценностные и целевые ориентации.
В политических процессах республик РФ роль региональных элит имеет стратегически важное значение. Начиная с 1990-х гг., политическая система в России многократно переживала процесс трансформации, оказывавший непосредственное влияние на формирование её региональных и федеральных политических элит, включая и этнополитические элиты.
Особая значимость изучения формирования этнополитических элит на современном этапе связана в первую очередь с тем, что политика центра направлена на централизацию и построение вертикали власти. Данный процесс приводит к вытеснению большинства политических элит республик РФ с арены федеральных политических процессов, а сама их политическая деятельность проводится под жестким контролем доминирующей партии власти.
Ослабление позиций этнополитических элит субъектов РФ на арене федеральных политических процессов лишило их возможности выполнения своей первоочередной задачи, а именно: отстаивания интересов своих этносов и территории в целом, в первую очередь в сфере действия Совета Федерации, как в зоне согласования региональных интересов в федеративном государстве. Указанная тенденция приводит к формированию такой региональной элиты, целью деятельности которой является не развитие политического, экономического и социального потенциала региона, а умение быстро реализовывать федеральные трансферты.
Проблема и негативная тенденция данной федеральной политики обусловлена тем, что построенная вертикаль государственной власти на административных ресурсах Центра полностью зависима от федеральной элиты. Следовательно, любые сбои на верхних этажах вертикали власти могут привести к ее параличу на нижних этажах. Одной из причин этой тенденции является отсутствие обратной связи от региональной местной элиты к Центру.
В контексте продолжающихся преобразований в сфере укрепления государственной вертикали власти и ее централизации, особенно актуальным является исследование процесса формирования этнополитических элит национально-территориальных образований РФ. Особый интерес вызывает механизм их взаимодействия с федеральной элитой, а также анализ их качества, деятельность и компетентность в соответствующем этническом сообществе и региона в целом.
Степень научной разработанности темы. Современная зарубежная и отечественная политическая теория широко раскрывает многофакторный характер политической модернизации. Большое значение для формирования целостного представления сущности модернизационного процесса имели работы Е.А. Ануфриева, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, В.В. Ильина, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, A.M. Ковалева, В.В. Лапкина, А.Ю. Мельвиля, У. Мура, A.C. Панарина, С.А. Панкратова, В.И. Пантина, А. Турена, П. Штомпки, В. Хороса, С. Хантингтона1.
Необходимо отметить существование большого пласта научных работ, посвященных анализу тенденций модернизационного развития современной России. Это труды A.A. Галкина, В.И. Жукова, Я.А. Пляйса, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, Г.Ю. Семигина и т.д.2
Пик роста интереса российских наук к проблеме теории элит и связанных с ним социокультурных ценностей, стал проявляться в 1990-х гг. в условиях демократизации российской политической системы. В России была создана комплексная наука «элитология», изучающая проблемы элиты и элитного.
Система взглядов западных теорий формирования элит представлена весьма различными элитистскими концепциями и направлениями: теорией единой элиты, плюралистической теорией и теорией демократического элитизма (Дж. Хигли, Р. Миллс, Р. Даль, У. Хоффман, Т. Дай, Л.Х Зиглер и
др.).3
Основы теоретического анализа политических элит изложены в трудах классиков элитологии - В. Парепго, Г. Моска, Р. Михельса. Их работы носят преимущественно социально-философский и историософский характер. Так, в работе Г. Моска была изложена концепция «правящего класса»4. В. Парето
1 Ануфриев Е.А. Субъективные основы и субъекты политики // Социально-политический журнал,1996. № 4; Гаджиев К.С. Политическая философия. - М., 1996; Дугин А. Философия политики. - М., 2004; Ильин М.В., Мельвиль А.Ю., Федоров Ю.Е. Основные категории политической науки // Политические исследования, 1996, №4; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. - М., 1998; Турен А. Что означает демократия сегодня // Антология мировой политической мысли. В 5 т. - Т.2. - М., 1997.Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М., 2004.
2 Галкин A.A., Красин ЮА. Россия: Quo vadis. - М., 2003; Жуков В.И. Реформы в России: 1985 - 1995. - М, 1997; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - М, 2002; Кагарлицкий Б.Ю. Реставрация в России. - М., 200; Кривогуз И.М. Либерализация в России: начало долгого пути. - М., 2005; Пляйс Я.А. Политическая модернизация российского общества: состояние, основные тенденции и возможные перспективы // Российская цивилизация; особенности и пути модернизации. 2002. М. С.75-91.
3. Миллс Р. Господствующий класс. М., 1957; Дай Т.Р., Даль Р. Демократия и её критики. М., 2003; Зиглер Л.Х. Демократия для элиты: Введение в американскую политику. М., 1984; Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация: германский опыт // Социс. 1996. № 4. С.50-52.
4. Моска Г. Правящий класс// Социс. 1994. № 10. С. 187-198; № 12. С.97-117.
4
разработал теорию циркуляции элит1. Р. Михельс обосновал деградацию демократических форм политического участия в рамках «железного закона олигархических тенденций»2. Все мыслители сходились в том, что в каждом обществе неизбежно выделяется слой правящего меньшинства «творческих личностей». Этот слой, обладая наивысшим статусом и авторитетом, вырабатывает цели развития общества, руководит процессом политических реформ. Остальное население рассматривается как пассивный объект управления - «массы».
Классические учения политической элитологии были конкретизированы и применены к анализу конкретных общественных систем в концепциях М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Лассуэлла, Р. Даля, К. Манхейма, Р. Миллса и многих других теоретиков политической науки3.
Традиции исследования политических элит России берут свое начало в работах H.A. Бердяева о правлении организованного меньшинства4, П.А. Сорокина о циркуляции элит5, И.А. Ильина об ответственности элит перед обществом и моральных качествах элиты6. В советское время исследование политических и иных элит было прервано, причиной чего являлась коммунистическая идеология, которая расценивала теории элит как буржуазную лженауку. Для советской доктрины критики элит характерны ранние работы Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого и A.A. Галкина7.
В это же время зарубежные политологи активно изучали советскую политическую элиту, её роль и место в политической системе СССР. В научный оборот были введены важные для концептуального понимания специфичности данного феномена в условиях советского строя положения о номенклатуре как форме партийной элиты (М. Восленский), «новом классе», обладающем властью и привилегиями (М. Джилас). Была проанализирована структура этого нового социального слоя, занимавшего господствующие экономические и политические позиции (3. Бжезинский, Дж. Поркет, Р. Такер, Л.Дж. Черчуорд, С. Хантингтон).
Советские обществоведы в течение продолжительного периода отрицали саму возможность существования политической элиты в советском обществе. В результате, такие важные вопросы, как количественный и
1. Парего В. Компендиум по общей социологии // Литология мировой политической мысли. М., 1997. Т. II. С.59-67.
2. Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии: Глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» // Диалог. 1991. № 3. С.42-46.
3. Вебер М. Избранные произведения. М, 1991; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2002; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М„ 1994; Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959.
4. Бердяев H.A. Философия неравенства. М., 1990.
5. Сорокин П.А. Социальная и культурная мобштьность // Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С.297-424.
6. Ильин И.А. О воспитании национальной элиты. М., 2001.
7. Ашин Г.К. Современные теории элиты: Критический очерк. М., 1985; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. М, 1985.
5
качественный состав советской элиты, закономерности её формирования, трансформация, рекрутация, критерии отнесения представителей социальных групп к элите фактически не рассматривались в научной литературе.
В 1990-е в России сформировались целые группы региональных ученых, специализирующихся на изучении политологических и социологических аспектов деятельности политической и административной элиты России регионального уровня. В работах С.И. Бразилова, О.В. Гаман-Голутвиной, П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдиновой, А.К. Магомедова, В.И. Осипова, П.В. Смоленского, М.Х. Фарукшина, P.P. Галлямова1 и других по существу был начат новый этап в развитии отечественной элитологической регионалистики. Эти и другие авторы заложили теоретическую основу для дальнейшего изучения процессов элитообразования на федеральном уровне.
В начале 2000-х в России сложились несколько элитологических школ как в Центре, так и в регионах: «московская школа» (Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, Е.В. Охотский и др.); «петербуржская» (В.Я. Гельман, A.B. Дука и др.); «ростовская» (A.B. Понеделков, В.Г. Игнатов, A.M. Старостин и др.) 2; «казанская» (М.Х. Фарукшин, Р.И. Хакнмов и др.), «краснодарская» (Е.В. Морозова, A.B. Баранов), «нижегородская» (A.B. Дахин, Н.П. Распопов), «астраханская» (П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдинова), «армавирская» (A.A. Вартумян, A.B. Поляков)3, «пермская» (Н.В. Борисов, Л.А. Фадеева), «тамбовская» (Д.Г. Сельцер, В.Ф Пеньков), «уфимская» И.М. Габдрафиков, P.P. Галлямов, Буранчин A.M.).
В некоторых регионах были созданы специализированные лаборатории (Пермь - В.П. Мохов), в других - определенное время даже выходили специализированные научные журналы (Астрахань - «Элитологические исследования» (1998-2001 гг.): П.Л. Карабущенко, Р.Г. Резаков).
Исследование структуры постсоветских властвующих элит в большей степени исследуется в направлении политической социологии. Авторы данного направления предполагают выявление статусных позиций, каналов рекрутирования и ротации элит, их социального состава, мобильности, ресурсов влияния и взаимосвязей с другими стратами общества. На
1. См.: Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции//Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Правящая элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. - 1996. - №1; Галлямов Р.Р. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период // Полис. 1998. №2; Смолянский П.В. Политическая элита современной России: особенности формирования. Политическая теория: тенденции и проблемы. - М., 1994. -Вып.2; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. - 1994. - №6; Карабущенко П.Л. Методологические основы элитологии // Элитологические исследования. 1998. - Xsl, №2.
2. Ашин Г.К. Элигология и обществознание // Каспийский регион: политика, экономика, культура 2010. №4 (25). С.91-98.
3. Вартумян A.A., Поляков A.B. Региональные политические элиты: формирование,
строение, инсгитуционализация. - Ставрополь, 2004; Поляков A.B. К вопросу о
методологии исследования политической элиты // Власть. - 2011. - №2. - с. 110-114.
6
материалах общероссийского уровня эти вопросы изучали О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, С.П. Перегудов, Ю.Г. Коргунюк и др.1
Проблемы социальной характеристики элит рассматриваются на основе различных концепций: влияние социальной системы на тип элигогенеза (М. Урбан)2: трансформация номенклатуры (В.В. Радаев), клиентелизм (М.Н. Афанасьев), организация государственной власти и «административных рынков» (В.В. Ледяев, С.Г. Кордонский).3
Процессы формирования региональных (в т.ч. в национально-территориальных образованиях РФ) властных элит, их рекрутирования и мобильности рассмотрены в работах A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, А.Е. Чириковой, О.В. Крыштановской, A.B. Кинсбурского, Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, Р.Х. Усманова4.
Новое направление исследований - анализ роли элит в создании регионалистских и национальных идеологий и идентичностей. Цикл работ на основе современных методик анализа первым создал А.К. Магомедов, вьививший убеждения и ценности правящих элит национально-территориатьных образований РФ (по материалам Поволжья)5. Стратегии элит
1. Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // ОНС. 1995. № 1. С.51-65; Радаев В.В. Теории элит как особое направление стратификационных исследований // Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. С.166-183; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства// Полис. 2001. № 1. С.30-48; № 2. С.24-39; Левада Ю.А. Элита и «массы» в процессах трансформации // Кто и куда стремится вести Россию? М., 2001. С.279-283.
2. Урбан М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России // Полис. 2002. № 4. С.66-85
3. Ледяев В.В. Социология власти: концептуальные проблемы // Власть и элиты в современной России. СПб. 2003. С.6-20; Кордонский С.Г. Рынки власти: административные рынки СССР и России. М., 2000.
4. Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005. - 381с; Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее И Полис. 2008. №6. С. 86-98; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты в России. - М., 2006, 448с.; Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социс. 2003. № 11. С.3-12; Зелетдинова Э.А. Демократия. Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития). Астрахань. 2001; Кинсбурский A.B. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социс. 2003. № 9. С.91-94; Карабущенко П.Л. Политические элиты и региональные конфликты Юга России // Дмитриев A.B., Карабущенко П.Л., Клочков Г.В., Усманов Р.Х. Юг России в миграционном и этноконфликтном измерениях (монография). Астрахань, 2010. - С.154-198; Усманов Р.Х. Региональный партогенез в политическом процессе современной России. (ЮФО в 1990-е годы). М. 2002.
5. Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М., 2000; Он же. Политическая идеология локальных правящих элит в России // Россия и современный мир. 1996. № 4. С. 152-176.
7
по созданию региональных идентичносгей и «образов» региона выясняются в работах В.Я. Гельмана и Е.В. Друзяки (по материалам Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Ростовской областей)1.
В начале 1990-х гг. в период вспышки националистических настроений, особенно остро встал вопрос изучения этноконфликгологии. Отдельные характеристики этнократии были даны в работах A.B. Дмитриева, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Т.Д. Мамсурова, В.А. Тишкова, А.Р. Аклаева и др.2 Особенно детально вопрос «этнократии» был изучен в работе члена-корреспондента РАН Ж. Т. Тощенко «Этнократия: история и современность (социологические очерки)». Он раскрывает суть этого вопроса, используя описание деятельности по привлечению национального фактора дня достижения политических целей3.
Рассмотрением общественно-политических проблем в национально-территориальных образованиях РФ в 2000 гг., а именно в республиках Татарстан и Башкортостан, а также в республиках Северного Кавказа занимались такие авторы, как М.Х. Фарукшин4, P.P. Галлямов5, О.И. Зазнаев6, С.Н. Абашин, В.А. Авксентьев7, М.А. Аствацатурова8, З.А. Жадэ.9 А.Ю. Коркмазов10, C.B. Переде-
1. Гельман В.Я. Стратегии региональной идентичности и роль политических элит // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть. М., 2002. С.30-50; Друзяка Е.В. Ресурсы влияния региональной властвующей элиты на массовое политическое сознание. Дис.... канд. полит, наук. М, 2003.
2. См.: Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика. М.,1998; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. [Текст] - Изд. 2-е, испр. и перераб. - М.: Альфа, 2007. - 416с; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Мамсуров Т.Д. Российский федерализм: Национально-этнический контекст. - М.: 2001; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Здравомыслова А.Г.Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент. М., 2008.
3. Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. М.: Российская политическая энциклопедия. (РОССПЭН). 2003.
4. Фарукшин М.Х. Региональные политические элиты: смена ролей // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов н/Д, 2004.
5. Галлямов P.P. Элита Башкортостана: политическое и конфессиональное измерения / Центр этнол. мониторинга Ин-та истории им. Ш. Марджани АН РТ. Казань, 2006. -248 с.
6. Зазнаев, О. И. Типология форм правления: работа над ошибками [Текст] / О. И. Зазнаев // Полис (Политические исследования). - 2006. - № 1. - С. 92-103.
7. Авксентьев В.А. Этнополитические конфликты в Южном макрорегионе: новые тенденции и факторы // V Всероссийский конгресс политологов - М.: Российская ассоциация политической науки, 2009.
8. Аствацатурова М.А. Региональное моделирование национальной стратегии и гражданской идентичности в Северо-Кавказском регионе // Северный Кавказ в национальной стратегии России. Под редакцией Валерия Тишкова. М., 2008.
9. Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности. - Ростов-н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2007. -335 с.
10. Коркмазов А,Ю. Северный Кавказ в системе геополитических интересов России. Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Т. 2.. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. 194 с.
рия1, М.В. Савва2, A.A. Вартумян3, Л.Л. Хоперская4, A.A. Санглибаев5, В.Д. Дзидзоев,6 Р.Ф. Туровский7, И.М. Габдрафиков8, A.M. Буранчин, А.Ш. Баранов9, Й. Гревингхольт10 и д.р.
Таким образом, можно говорить о сформировавшейся в России политической элитологии как научном направлении. Достигнута первичная институционализация данного направления в академической и вузовской науке. Исследованы практически все аспекты политической активности как общероссийских элит, так и региональных. Начат сравнительный анализ региональных этнополитических элит.
Однако в научном дискурсе до сих пор остаются не в полной мере исследованными вопросы этнополитических элит в субъектах РФ, а именно: специфика их формирования, функционирования и эффективного использования управленческих ресурсов в целях оптимизации процесса политической модернизации в современной России. Особенно значимым решение этих вопросов становится в период построения вертикали власти. Данные обстоятельства обусловили постановку настоящей проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования - этнополитические элиты национальных республик Российской Федерации.
Предмет исследования - роль современной региональной этнополитической элиты в процессе модернизации российского общества.
1. Передерий C.B. Геополитические процессы на Северном Кавказе: проблемы и решения//Материалы международной научной конференции. Владикавказ,2005 г.
2. Савва М.В. Политизация этничности в условиях незавершенной модернизации (на примере Северного Кавказа)/Регионалистика и этнополитология. М.: РАПН, РОССПЭН, 2008. С. 200-209.
3. Вартумян A.A. Этнизация политики: методологические подходы и региональные отличия // Региональные политические исследования. - 2008. - №2. - с. S-9.
4. Хоперская Л.Л., Харчепко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов на/Д, 2005.
5. Санглибаев А.А: Этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе. -Черкесск: Изд-во КЧИГИ, 2008. - 278 с.
6. Дзидзоев В.Д.Уроки национальной политики и перспективы этнополитических процессов на Северном KaBKa3e//RELGA - научно-культурологический журнал №13 [135] 10.07.2006
http://relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1086&levell2=articles
7. Туровский Р. и др. Аналитический доклад: «На Северном Кавказе единственный смысл политики - получить под контроль поток федеральных средств» / РИА «Новый регион». 2009г. //http://www.nr2.ru/moscow/227844.html
8. Габдрафиков И.М. Башкортостанская политика при путине: коллапс авторитаризма или поиск новых ориентиров? / Регионалистика и этнополитология / Ред-кол.: Р.Ф. Туровский (отв. ред.) и др. - М.:РАПН; РОССПЭН, 2008. С. 165-178.
9. Буранчин A.M., Бадранов А.Ш. Республика Башкортостан в системе российского федерализма (конституционно-правовой и политологический анализ). Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2009. - 128 с.
10. Гревингхольт. Й. Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму. Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2004.
9
Цель исследования диссертации - исследовать процесс формирования региональных политических элит в национальных республиках Российской Федерации на современном этапе, выявить особенности их взаимоотношений с федеральным центром в процессе построения вертикали власти, а также их роль в модернизационных процессах.
Задачи исследования:
- проанализировать и конкретизировать сложившиеся в зарубежной и российской политической науке концептуальные понятия в изучении «региональных этнополитических элит» и «этнократии»;
раскрыть особенности процесса инстшуционализации и структурирования региональных этнополитических элит России, их модернизационные ресурсы;
- определить специфику и тенденции развития региональных этнополитических элит в ситуации модернизационных преобразований в современной России;
- выявить основные факторы, влияющие на формирование политических ориентации современных региональных этнополитических элит республик РФ на современном этапе политической модернизации;
- доказать, что механизмы рекрутирования элит национальных республик могут выступать как условием политической стабильности, так и угрозой модернизационных устремлений современной России;
- выявить особенности трансформации взаимодействия этнополитических элит с элитой федерального центра в ситуации построения государственной вертикали власти.
Теоретико-методологической основой исследования являются общелогические методы исследования - анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, ограничение, индукция, дедукция, аналогия, спецификация. Среди общенаучных методов исследования следует отметить системно-функциональный анализ, исторический подход, описательно-сравнительный метод, деятельностный подход. В процессе исследования получили применение качественный контент-анализ, ивент-анализ, метод case-study; использовался нормативно-институциональный подход.
Диссертантом широко использовались концептуальные подходы к этничности и этнической идентичности; теория социального конструктивизма, применимая в контексте этнополитических исследований; теория национализма (В.А. Тишков, B.C. Малахов, Э. Геллнер, Ф. Барт, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум); положения и принципы конструктивистского структурализма П. Бурдье, а также регионализации элитных групп (Г. Дай, Р. Дэль, С. Келлер, Р. Мшшс). Значимость процесса патрон-клиентельных отношений в деятельности и формировании элит рассматривается в работах М. Вебера, М. Восленского, М. Афанасьева.
В диссертационном исследовании были изучены данные, полученные благодаря конкурирующим методам эмпирического анализа: позиционному (Р. Миллс, Р. Патнэм), репутационному (Ф. Хантер) и «решенческому» (Р. Даль).
Для изучения переходного общества предпочтительнее сосредоточить свое внимание на изучении данного процесса на основе позиционного подхода.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя библиографические справочники законодательной и исполнительной власти СССР, РФ, Башкортостана, Татарстана и республик Северного Кавказа; вторичный анализ данных ряда социологических исследований, проведенных различными исследовательскими центрами в период с 1990 по 2008 гг. по России в целом и в ряде республик (ВЦИОМ, Сектор изучения элиты Института социологии РАН, «РОМИР Мониторинг», «Фонд «Общественное мнение» и др.), а также данные опросов, этнодемографической и социальной статистики, публикации в средствах массовой информации, включая ресурсы сети Интернет. В работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые документы; материалы периодической печати; статистические материалы, собранные автором в 1990 - 2010 гг. путём анализа кадрового состава администраций различного уровня. Изучались также нормативно-правовые акты РФ и национальных республик, регулирующие взаимоотношения между ними и федеральным Центром.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в процессе исследования методологических аспектов антологии конкретизировано понятие «региональные этнополитические элиты», которое значительно отличается от дефиниции «этнократия»;
- раскрыты критерии и особенности институционализации, тенденции структурирования региональных этнополитических элит, что позволило выявить их модернизационный потенциал;
- конкретизированы специфика и тенденции формирования региональных этнополитических элит в процессе построения вертикали власти как элемента модернизации российского государства;
- выявлены основные факторы, влияющие на формирование политических ориентаций современных региональных этнополитических элит республик РФ;
определены причины ограничения каналов рекрутирования региональных этнополитических элит национальных республик, связанные с политикой построения государственной вертикали власти;
- сделан анализ и определена специфика изменений в процессе взаимодействия этнополитических элит с элитой федерального центра в условиях модернизации общества, а также сформулированы практические рекомендации по преодолению барьеров рекрутирования региональных этнополитических элит в условиях построения вертикали власти.
Пространственные рамки исследования определены как национально-территориальные образования РФ, а именно: республики Татарстан и Башкортостан, а также республики Северного Кавказа.
Хронологические рамки исследования включают период с распада СССР и образования суверенного государства Российской Федерации до настоящего времени (1990 -2010 гг.).
И
Гипотеза исследования. В результате политики федерального центра по централизации государственной власти роль этнополотических элит республик РФ в погаггической системе России как представителей интересов определенных этносов и национально-территориальных образований минимизировалась, а в некоторых случаях даже стала формальной. Этот процесс был обусловлен в первую очередь дотационной зависимостью республик от федерального Центра, что вынуждало их адаптироваться к его требованиям.
Тенденция по становлению вертикали власти способствовала возникновению проблем в процессе рекрутирования этнополигических элит республик РФ, выраженных в увеличении численности правящего аппарата и падением эффективности ее деятельности, сужением каналов формирования элит и доминированием неформальных связей при назначении на должности и пр.
Главной целью деятельности этнополигических элит стало не отстаивание интересов этноса и республики, а получение из федерального Центра государственной преференции и максимального быстрого ее освоения. Вопрос по модернизации каналов и механизмов рекрутирования этнополитических элит республик РФ является стратегически важным для всей российской политической системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Региональная этнополитическая элита определяется как социальная группа, которая выполняет стабилизирующие функции в этническом сообществе и обладает наибольшим влиянием и ресурсами (экономическими, политическими, административными, идеологическими) при подготовке и принятии важнейших политических решений с целью поддержания институциональных порядков в национально-территориальном образовании. Она выступает как связующее звено интересов населения республик и элиты федеральной власти. Вместе с тем, необходимо разграничивать такие понятия, как этнополигические элиты и этнократия, которые представляют собой систему политических отношений, основным принципом которых является управление политическими процессами в пользу интересов доминирующего этноса, но без учета интересов представителей других национальностей.
2. Процесс институционализации элит можно определить по следующим основным критериям: устойчивость группировок во власти и возможность эффективно использовать свой статус; воспроизводство себя как правящей страты; наличие собственной социальной базы, сегмента общества для рекрутирования и кадрового резерва в административных органах. Практики деятельности становятся постоянными, а стабилизация политических властвующих групп совпадает по времени и переплетается организационно с концентрацией собственности. Постепенно складываются семейно-родственные и служебные кланы, в деятельности которых невозможно разделить экономические и политические интересы.
В структурировании института региональных этнополитических элит в российском обществе выявлены следующие три тенденции: 1) региональные этнополигические элиты вытесняются с арены деятельности политических
акторов на федеральном уровне, ее интересы все больше замыкаются только на подконтрольной ей территории; 2) процесс институционализации современных региональных этнополитических элит характеризуется постепенным слиянием правящей элиты с крупным бизнесом; 3) структура институтов местных этнополитических элит соответствует монархической (единовластной) модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро.
3. Тенденция и процесс формирования региональных этнополитических элит обусловливаются не только текущей социально-политической обстановкой в республиках, но и историческими, культурными, социально-экономическими, географическими особенностями регионов. При этом сочетания действия этих факторов определяют устойчивую специфику местного института власти. В процессе становления института этнополитических элит за последние два десятилетия новейшей политической российской истории, стали проявляться такие негативные явления, как теневизация, традиционализация и этнизация. С учетом трансформации политической системы России механизмы формирования этнополитических элит республик видоизменялись и находили новые направления в данном процессе.
Специфика формирования этнополитических элит российских национальных республик в условиях политических трансформаций сопровождается реализацией соответствующих политико-правовых технологий осуществления политической власти. В национально-территориальных образованиях важную роль играет ценностный критерий формирования и осуществления власти. Речь идёт не столько о «заслугах», «достоинстве» элиты, сколько о ценностных ориентациях населения -носителей, во многом, традиционалистской политической культуры, связывающих с образом политического лидера или группы лиц, входящих в высшие слои политики.
4. Для национальных респу блик России характерна персонифицированная власть, где явно выражены особые качества сильного и авторитарного руководителя. При этом особенность сильного лидера складывается из сочетания доминирующих факторов: «отца», «хозяина», «героя» и «борца». Преобладание того или иного фактора, либо их сочетание определяется текущими массовыми настроениями людей, а также стратегий идентичности самой элиты. В национальных республиках формирование политических ориентации этнополитических элит во многом зависит от политического позиционирования главы национальной республики. Политические ориентации этнополитических элит республик РФ определяются рядом критериев: особенностью, характеризующей многонациональность или мононациональносгь региона, его миграционной привлекательностью, пограничным положением, богатством экономических ресурсов, спецификой существующей промышленности, уровнем культуры и образования, социальной стратификацией и т.д.
5. В формировании правящей группы в республиках РФ выделяются определенные сферы рекрутирования в ряды политической элиты - бизнес, политические партии, общественные организации, учреждения науки, культуры, образования, СМИ и различные конфессии. Однако основным каналом вхождения в правящую группу в национальных республиках РФ является решение главы республики, который посредством своих полномочий и ресурсов влиянии, путем назначения на руководящие посты в регионе, отбирает претендентов из действующей исполнительной и (в меньшей степени) законодательной власти.
На современном этапе процесс становления и формирования политической элиты республик РФ, находится под абсолютным контролем главы региона, что приводит к слабости институтов парламентаризма и политических партий, а также к блокированию таких путей рекрутирования как общественные организации и другие структуры гражданского общества Кроме того, в последнее время наблюдается интенсивное слияние представителей бизнеса и власти, т.е. экономический фактор вхождения в правящую группу зачастую становится приоритетным.
6. На современном этапе имеет место подчинение региональных процессов федеральным, в результате чего элиты республик становятся все более расколотыми и неоднородными из-за отсутствия эффективных механизмов и институтов лоббирования и попадают в зависимость, в связи с чем начинают управляться извне. Элиты национальных республик, сохранив определенные ресурсы влияния, утратили роль независимых властных центров и статус самостоятельных политических акторов общероссийского масштаба Таким образом, республики получили гарантии экономической помощи Центра в обмен на поддержку Кремля в ходе федеральных выборов.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования заключается не только в углублении общенаучных представлений о роли современной региональной этнополитической элиты в процессе построения и функционирования вертикали власти, но и в разработке мало изученных в современной политологической науке аспектов данного процесса. Автором описаны и вводятся в научный оборот особенности взаимоотношений этнополитических элит России с федеральным центром, а процесс формирования элит рассматривается как совокупность действий и взаимодействий акторов политики по поводу значимых для региона социально-политических интересов, реализации их политических ролей и функций в регионе. В целом функционирование региональных политических элит рассмотрено не только как сложный политический феномен, но и как историко-культурная традиция, в её институционатьном и коммуникативном измерениях; изучены связи данного явления с другими политологическими сферами и проблемами.
Основные положения диссертации могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти и управления для обеспечения равноправного участия граждан в политике и управлении на
федеральном и региональном уровнях, а также в процессе преподавания лекционных и спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Социология», при подготовке лекционных курсов по «элитологии», «политическим отношениям и политическим процессам в современной России», «этнополитологии», «сравнительной политологии», «политической социологии».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объёмом 4,3 п.л. Из них - 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Наиболее значимые положения исследования были отражены в выступлениях на конференциях: 1Умеждународная научная конференция «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007); научный семинар «Империя наций: образ в современных западных теориях» (Самара, 2007); всероссийская научная конференция «Современная Россия: проблемы и тенденции социального развития» (Армавир, 2009); V Международная научная конференция «Россия и Восток» - «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования» (Астрахань, 2009).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии ФГОБУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Структура диссертации обусловлена логикой решения поставленных задач и отражает методологию исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновываются выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются основные цели и задачи исследования, теоретико-методологическая база диссертации, формулируются содержащиеся в работе элементы научной новизны и излагаются основные тезисы, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости работы.
Первая глава «Теоретические основы исследования региональных этноиолитических элит России» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению основных подходов, существующих в политологической науке относительно проблем формирования и функционирования региональных этнополитических элит; особое внимание обращается на специфику и тенденции в формировании таких элит в национальных республиках России. Также рассматривается сущность современных региональных этнополитических элит,
их институционализация, структурирование и участие в политических процессах на федеральном уровне.
В первом параграфе «Теоретико-методологические и концептуальные основы исследования региональных этнополитических элит» автором уточняется терминологический аппарат исследования, в частности, раскрываются такие ключевые понятия для характеристики региональных этнополитических элит, как «элита», «региональная политическая элита», «этнополитическая элита», «этнократия», «этнократизация», «этнополитический конфликт», «этнотерриториальные группы», «этнодиаспорные группы» и т.д.
При проведении данного анализа основных подходов к определению содержания понятие «элита» и ее классификации автор обращается к работам ведущих зарубежных и отечественных исследователей, таких как Г. Моска, В. Парето, Г. Лассуэлла, Р. Михельса, X. Ортега-и- Гассета, Г.К. Ашин и др.
В работе представлены основные концепции элитизма. Рассмотрены истоки возникновения и развития элитистского направления в политической науке, формирование элитологии как общей совокупности учений и исследований элит, а также приведены существующие методологические принципы элитологии.
Под региональной политической элитой диссертант понимает социально-политическую группу, обладающую наибольшим влиянием и ресурсами (экономическими, политическими, административными, идеологическими) при подготовке и принятии важнейших политических решений в регионе. Она выступает как связующее звено между населением региона и федеральным Центром. Одной из важных особенностей региональной элиты является ее неоднородность. Особое внимание автор уделяет проблеме этнической и этнополитической элиты. Этническая элита это группа, являющаяся активным меньшинством в этнической общности, которая обладает властью или влиянием над другими национальными общностями и этносами, в силу чего в некотором отношении данная «этническая группа» признаётся «высшей».
В зависимости от политического веса и типа требований среди этнотерриториальных групп выделяются две типологические подгруппы: этнонациональные группы (крупные по численности и территориально сконцентрированные, которые исторически обладали автономией, а также независимостью или же входили в состав другого государства) и группы коренных народов с традиционным укладом.
Таким образом, автор определяет, что власть этнополитических элит - это власть не этноса в прямом смысле, а власть этнической группы, обладающей совокупностью привилегий в конкретном обществе и имеющей определенный политический и идеологический статус, который позволяет оказывать определяющее влияние на процессы принятия политических, экономических или идеологических решений в 1раницах представляемой общности.
Во втором параграфе «Сущность современных региональных этнополитических элит» раскрывается специфика термина «региональная
этнополитическая элита», а также отражается всё многообразие теорий по данной проблематике. Анализируется значение и развитие региональных этнополитических элит в политическом процессе России в 1990-2000 гг. Диссертантом рассматривается процесс становления институционализации региональных этнополитических элит и особенности их функционирования на современном этапе развития политической российской системы. Выделяются основные тенденции струкгурирования института региональных этнополитичесюгх элит в российском обществе.
Автор рассматривает следующие политические ресурсы влияния региональной этнополитической элиты: 1) представительство в органах федеральной власти и способность влиять на решения федерального центра; 2) контроль над принятием решений регионального уровня; 3) обладание консолидированной полипиеской поддержкой в регионе. Диссертантом проанализированы также административные ресурсы и информационные ресурсы региональных элит.
По мнению автора, институционализация региональных этнополитических элит России выражает рост зрелости интересов элит, проявляемых в сознании и действиях их участников. Данный процесс особенно начинает развиваться в 1990-2000 гг. при ведущей роли административной субэлитной группы - глав республик и их ближайшего окружения. Подчеркивается, что для достижения полной подконтрольности региональных этнополитических элит над политическими, экономическими, идеологическими процессами в республике, необходимо достичь легитимности власти, т.е. получить доверие и поддержку со стороны населения республики. Легитимация достигается двумя путями: внутриэлитым (создание системы ритуалов и мифов для «внутреннего употребления»), а также внешним (достигается поддержка и доверие со стороны масс). В национальных республиках России преобладает традиционная легитимация.
Диссертант выделяет следующие тенденции структурирования института региональных этнополитических элит в российском обществе: 1) этнополигические элиты регионов субъектов Российской Федерации вытесняются с арены деятельности политических акторов на федеральном уровне; их интересы все больше замыкаются только на подконтрольной ей территории; 2) процесс инстигуционализации современных региональных этнополитических элит характеризуется постепенным слиянием правящей элиты с крупным бизнесом; 3) структура инеппугов местных этнополитических элит соответствует монархичной (единовластной) модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро.
Также в данном параграфе автор разграничивает уровни моделей власти на мифологию и идеологию. По его мнению, мифология региональных этнополитических элит не ограничена пределами архаичных сообществ, а, напротив, воспроизводится в эпоху глобализации успешнее, чем раньше из-за утраты рациональных общепризнанных целей сообщества. В связи с этим автор делает заключение, что определенных и устойчивых национально-региональных
идеологий в России в настоящее время не существует. Идеологии в период «региональной вольницы» 1990-х гт. не укрепили свои позиции и, более того, отступили от своих позиций в условиях построения вертикали власти.
На протяжении последних десяти лет происходит децентрализация межэлитных взаимоотношений. Автор отмечает, что федеральная элита является доминирующим актором этого политического процесса на уровнях регионов. Попытка вертикальной интеграция элитных группировок происходит вследствие институциональных реформ федерализма, системы законодательной и исполнительной власти, избирательной системы России. Усиливаются вертикальные и горизонтальные взаимосвязи регионального уровня элит с общероссийским уровнем.
В настоящее время наблюдается переход от институциональной модели конфликтных взаимоотношений Центра и республик, к функциональной модели, внедряемой в период начала президентства В.В. Путина. Данная политика экс-президента РФ, основанная, в первую очередь, на федеральном финансовом ресурсе, была попыткой достижения компромисса между федеральным центром и большинством региональных политических элит.
В третьем параграфе «Специфика формировании этнополитических элит в национальных республиках Российской Федерации» автор акцентирует внимание на том, что процесс образования этнополитических элит, за последние два десятилетия новейшей политической российской истории, включает такие основы, как теневизация, традиционализация и этнизация. С учетом трансформации политической системы России, механизмы формирования этнополитических элит республик видоизменялись и находили новые направления в данном процессе. Борьба этнополитических элит за власть обусловлена главной целью - овладение административными ресурсами (политическими, экономическими, социальными, культурными, символическими, личностными, репутационными, коммуникативными).
Автор полагает, что одной из причин перехода к более стабильным процессам функционирования этнополитических элит стал тот факт, что если в России начала 1990-х гг. конфликты политического характера принимали острые формы, вплоть до вооруженного столкновения (как, например, в 1993 г.), то в период с начала построения вертикали власти (начало 2000-х г.) появилась определенная стабилизация общей социально-экономической ситуации, способствующая снижению накала публичного противостояния власти и граждан, а также снижению противостояния внутри элитного пространства.
Анализируя мониторинговые наблюдения за современной региональной этнополитической элитой, диссертант отмечает, что в составе элит значительные изменения произошли лишь в последние годы в связи с построением вертикали власти в обществе. Элита фактически превратилась в замкнутую корпорацию, автономную от общества и совершенно неподконтрольную ему. За это время не было создано институционализированных каналов ее обновления, и это при явной слабости
партийной системы, которая в условиях демократического общества должна была играть решающую роль в рекрутировании политической элиты. По мнению автора, именно поэтому в современной России ведущие позиции в этом процессе прочно перешли к групповым и клановым элитам со своими интересами.
Рассматривая проблемы развития российских региональных элит, автор выделяет одну из наиболее наглядных его тенденций - процесс этнизации. По своему характеру этнизация республиканских политических элит является сложным и многоуровневым феноменом, не сводимым к простому механическому увеличению в их рядах числа представителей титульного для каждой республики этноса Степень проявления данной тенденции наиболее наглядно прослеживается именно на основе возрастания представительства титульного этноса в высших структурах республиканской власти.
В целом, значимость этнополитических элит российских регионов определяется рядом причин: 1) региональные этнополитические элиты представляют весьма весомый фактор в политической жизни всего общества; 2) региональные этнополитические элиты являются одним из источников пополнения общенациональных элит, доминирующих в центральных властных структурах; 3) особенность положения региональных элит состоит в том, что они находятся «ближе» к населению региона и более подвержены давлению с его стороны. Возможность социальной и политической дестабилизации в регионе, проигрыша на очередных выборах, потери авторитета в глазах федерального центра, а также стремление укрепить свое положение заставляет региональные элиты выступать в качестве защитников региональных интересов
Отмечается, что в тенденции формирования этнополитических элит российских регионов важную роль играет ценностный критерий формирования и осуществления власти. Речь идёт не столько о «заслугах», «достоинстве» избираемых, сколько о ценностных ориентациях избирателей - носителей, во многом, традиционалистской политической культуры, связывающих с образом политического лидера или группы лиц, восходящих в высшие слои политики, те или иные блага, социальные ожидания.
Вторая глава «Этнополитические элиты национальных республик России: особенности взаимоотношений с федеральным центром на современном этапе политической модернизации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Динамика политических ориентации правящих элит национальных республик и их роль в процессе формирования этнополитической элиты» выявлены особенности политических ориентации региональных этнополитических элит. В диссертационном исследовании для выявления политических ориентации элит автором применяется шкала по степени вовлеченности и активности. При этом, становление и динамика политических ориентации объясняется как историческими, так и текущими (ситуационными) аспектами политической культуры. Вместе с тем,
ситуационная трактовка ориентации элит означает, что политические ориентации - итог текущей расстановки субъектов политического процесса и конъюнктурных интересов.
Политические ориентации этнополитических элит республик РФ в данной диссертационной работе определяются рядом критериев: фактором многонациональности или мононациональности региона, его миграционной привлекательностью, . географическим положением (расположением границ территории), наличием экономических и природных ресурсов, спецификой развивающей промышленности, уровнем культуры и образования, социальной стратификацией и т.д.
Автором делается акцент на то, что политическая ориентация главы национальной республики является определяющим фактором при формировании политических ориентации этнополитических элит. При этом диссертант считает, что чем традиционнее общество, тем больше члены элиты «погружены» в консервативные представления, тем чаще лидеры сами воспроизводят подобные ориентации. И, напротив, в «открытом» обществе элиты склонны к разнообразным ориентациям, мало зависящим от исторической традиции региона.
При исследовании республик Поволжского федерального округа, автор выделяет Татарстан и Башкортостан из числа республик данного округа, в связи с их стратегически важным положением для российской политической системы. При этом раскрывается одна из особенностей формирования политических ориенгаций, обусловленная полной подконтрольностью главам этих регионов практически всех процессов в обществе.
Автором также прослеживается стремительная тенденция к омолаживанию этнополитических элит республик Северного Кавказа. Здесь можно проследить отсутствие номенклатурных представителей власти, за исключением, возможно, правящей элиты Северной Осетии, возглавляемой Президентом республики Т.Д. Мамсуровым. Однако отсутствие подобных представителей государственной власти не всегда дает положительные результаты, так как наличие опытных и профессиональных представителей власти может сыграть свою позитивную роль. Политические ориентации молодого поколения в правящих элитах республик, нередко отличаются отсутствием предусмотрительности, обдуманности и дальновидности.
Таким образом, в данном параграфе определены основные политические ориентации этнополитических элит республик РФ, причины их формирования и пути их положительного влияния на политическую систему исследуемых республик.
Во втором параграфе «Влияние механизма рекрутирования политических элит национальных республик на характер их взаимоотношений с федеральным центром» выявлены особенности процесса формирования этнополитических элит Татарстана, Башкортостана и республик Северного Кавказа.
При исследовании процесса формирования правящей группы в республиках РФ автор выделяет такие сферы политического рекрутирования в ряды политической элиты, как бизнес, политические партии, общественные организации, учреждения науки, культуры, образования, СМИ и конфессии. Однако основным каналом вхождения в правящую группу в республиках РФ, по мнению автора, является решение главы республики и его окружения. Посредством своих полномочий и ресурсов влияния через назначения на руководящие посты в регионе, руководители республик отбирают претендентов из действующей исполнительной и (в меньшей степени) законодательной власти на вышестоящие должности.
В результате политологических исследований отмечается, что на региональном уровне при более высокой степени управляемости политической ситуации со стороны республиканской власти сохраняется крайняя слабость институтов парламентаризма и политических партий. Как правило, региональные парламенты повсеместно играют второстепенные роли, не обеспечивая своих законодательных и представительных функций. Политические партии не в полной мере самостоятельны в своих действиях. Региональные лидеры, обеспечив на федеральных выборах почти стопроцентную поддержку «Единой России», на региональных выборах столь же легко реализуют сценарий «управляемой многопартийности», проводя в парламенты нужные им партийные списки, составленные из нужных людей и создавая, таким образом, видимость партийного плюрализма.
Автором также прослеживается сближение политических и экономических сегментов правящего класса, т.е. сплочение (вплоть до слияния) власти и бизнеса. Данный процесс в настоящее время ведет к интенсивной эволюции этих двух институтов, который приводит к новой форме симбиоза элитарных группировок. Такая форма демонстрирует еще более показательные внутренние их изменения за счет массового (в масштабах правящего класса) включения в поток элитарной циркуляции теневых акторов. Особенностью этого этапа является то, что процесс внедрения представителей бизнес-элиты во власть изменил механизмы рекрутирования элиты, напрямую интегрируя их в структуры государственного и политического управления.
По мнению автора, такие ресурсы, как достижения в области науки, культуры, образования и т д. не являются основанием для продвижения в политической карьере и не имеют большого потенциала по вхождению в ряды политической элиты. Относительно республик в целом, исключение составляют две категории — руководители СМИ и ректоры ведущих региональных вузов, доля которых в составе региональных элит существенно выросла к 2004 г. по сравнению с 2000 г.
Таким образом, на современном этапе процесс становления и формирования политической элиты республик РФ, максимально подконтролен главе региона, что приводит к ослаблению институтов парламентаризма и политических партий, а также к блокированию через такие каналы рекрутирования, как общественные организации, учреждения науки,
культуры, образования, СМИ и конфессии. Автор также приходит к выводу, что в последнее время наблюдается интенсивное слияние представителей бизнеса и власти, т.е. экономический фактор вхождения в правящую группу становится приоритетным.
В третьем параграфе «Специфика взаимоотношений федерального центра с этнополитическими элитами республик в условиях модернизационного процесса» автор прослеживает тенденции изменения взаимоотношений между элитой федеральной власти и правящей элитой национальных республик РФ.
В диссертации данный процесс подразделяется на период с начала 1990-х гг. по начало 2000-х гг., когда проходил процесс суверенизации национально-территориальных образований РФ и их обособление от федерального центра При этом второй этап (президентство В.В. Путина), был обусловлен противоположным процессом, направленным на восстановление единства Федерации, путем внедрения процесса построения вертикали власти.
По степени подверженности процессу построения вертикали власти и стратегии региональных элит в отношении с федеральным центром, автор определяет два типа республик: 1) лояльные федеральным властям, играющие роль «наместников» и проводников влияния центра (отмечена в дотационных и малоресурсных республиках - Дагестан, Чечня, Калмыкия и д.р.); 2) осуществляющие поощряемые элитами процессы децентрализации и попытки генерировать самостоятельный курс (Татарстан, Башкортостан и др.).
Основными рычагами влияния федерального центра на политические процессы в национальных республиках РФ, по мнению диссертанта, являются, в первую очередь, переход в 2004 г. от всеобщих выборов глав регионов к их избранию депутатами региональных легислатур по представлению Президента РФ, учреждение института полпреда Президента страны в федеральных округах, а также финансовая зависимость правящих элит республик от федеральных преференций.
Значительная степень влияния федерального центра определяется экономическим неблагополучием большинства регионов. Их дотационный статус и отсутствие значительных материальных и финансовых ресурсов не позволяют регионам проводить самостоятельную политику. При этом внимание Центра к некоторым дотационным регионам носит эпизодический характер, обусловленный отсутствием обратной связи федерального центра к региональным вопросам.
Вместе с тем, автор отмечает, что в политике Центра прослеживается тенденция внедрения в экономические процессы регионов представителей московского бизнеса, в обмен на лояльность элиты федерального центра по отношению к правящим элитам республик (в данном случае примером служат выборы Президента республики Башкортостан в 2003 г.)
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны аргументированные выводы, определены перспективы, связанные с дальнейшей политикой федерального центра по построению вертикали власти.
Региональные этнополитические элиты России представляют собой высоко консолидированные и институционализированные общественно-политические группы, имеющие достаточный политический, экономический и идеологический потенциал, позволяющий им, в случае негативного воздействия федеральной власти, сопротивляться, что может привести к отрицательным последствиям. Национально - территориальные образования России являются разнообразными по своей политической структуре, экономическому потенциалу, этническому составу, идеологическим принципам, вследствие этого, Центру необходимо более тщательно и детально исследовать внутриэлитные отношения в республиках, с учетом их клановости, закрытости, тенденций этнизации, традиционализациии и теневизации.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях общим объемом (4,3 пл.)
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:
1. Тажиев Н.М. Специфика региональных политических элит России / Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009, № 1; (0,7 п.л.)
2. Тажиев Н.М. Роль этнополитических элит в стабилизации региональных процессов в республиках ЮФО // Социально-гуманитарные знания. Сентябрь 2009. (0,8 п.л.)
3. Тажиев Н.М. Особенности института политических элит в национально-территориальных образованиях РФ на этапе становления государственной вертикали власти. / Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань, 2011,3 (26) (0,6 п.л.).
В других изданиях:
4. Тажиев Н.М. Влияние этнического фактора на формирование политических элит. (На примере республики Татарстан) // Вопросы элитологии: Философия, культура, политика. Т.З. Астрахань. 2006. (0,5 п.л.)
5. Тажиев Н:М. Роль этнополитических элит в формировании толерантного сознания II Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций (международная научная конференция). Астрахань. 2007. (0,5 п.л.)
6. Тажиев Н.М., Мухаррямов P.P. Миграция как причина возникновения межэтнических конфликтов в Астраханской области II Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке (Международная научно-практическая конференция). Уфа. 2008. (0,4 п.л.)
7. Тажиев Н.М. Современные тенденции формирования и функционирования этнополитических элит в республиках Северного Кавказа. // Современная Россия: проблемы и тенденции социального
/
развития. (Всероссийская научно-практическая конференция). - Армавир. 2009. (0,4 п.л.)
8. Тажиев Н.М. Проблема коррупции в условиях консолидации региональных элит // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования (Материалы Международной научной конференции «Россия и Восток»). Астрахань. 2009. (0,4 п.л.)
РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 10.03.2011 г. Зак№ 2123. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, Тираж 100 экз.
Отпечатано в Астраханской цифровой типографии (ИП Сорокин Роман Васильевич) 414040, Астрахань, пл.К.Маркса, 33,5-й, этаж,5-й офис e-mail: RomanSorokin@list.ru
Тажиев Наиль Мунирович
АВТОРЕФЕРАТ