автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Роль фольклора в формировании башкирской детской литературы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль фольклора в формировании башкирской детской литературы"
РГо
Государственный комитет по народному образованию Р3> Башкирский государственный университет
На правах рукописи
УРАКСИНА Расима Минибулатовна
РОЛЬ ФОЛЬКЛОРА В ФОРМИРОВАНИИ БАШКИРСКОЙ ДЁТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Специальность - 10.01.02 - Литература народов РФ
/"башкирская литература/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени к-андидата филологических наук
Уфа - 1995
Работа выполнена на кафедре башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета.
Научный руководитель - Заслуженный деятель-науки РФ и РБ,
доктор филологических наук, , - профессор М.Ф.ГАЙНУЛЛИН.
Официальные оппоненты: академик АН РБ, доктор филологических наук, профессор
Г.Б.ХУСАИНОВ доктор филологических надк С.А.ГМИН
Ведущая организация: Стгрлитамакский государственный педагогический институт.
1/Г , /7
, Защита состоится __''___1995 года
в часов на заседании диссертационного совета
К-064.13.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Башкирском государственном университете По адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, главный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан ____1995 г*
И.о. ученого секретаря диссертационного . " совета, профессор
Т.А.Кильдибеко'ва
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Колыбелью башкирской детской литературы является фольклор. Проблема связи фольклора и литературы никогда не Потеряет своей актуальности, ибо устное народное творчество представляет собой неиссякаемый источник глубоких идей и ярких художественных образов. На протяжении всей, истории мировой литературы происходит плодотворное действие фольклора на творчество писателей. Поэтому проблема фольклора занимает видное место в эстетических учениях, в разработке теории и истории литературы, при изучении творческого наследия отдельных писателей.
В формировании и становлении башкирской детской литературы, наряду с другими факторами, важную роль играет устное народное творчество. Известное определение В.Г.Белинского, позволяющее выделить художественную литературу среди других видов искусства, уже само по себе подразумевает существование у ее истоков произведений устной поэзии, хранящихся в народной памяти, исполняемых народом и ставших впоследствии достоянием письменности.. Историческая взаимосвязь башкирской детской литературы и фольклора выражает одну из существенных закономерностей развития этой литературы и определяет ее достойное место в мировой культуре.
Прекрасные произведения народного творчества в качестве самых древних образцов искусства слова являлись и являются одним из основных источников письменной литературы. Изумительное творческое наследие башкирского народа, созданное в течение веков,привлекает внимание многих ученых и фольклористов.
Башкирские писатели и поэты разных эпох> по-разному воспринимали народное творчество. Обращаясь к старый, родившимся в народе сюжетам, они, разумеется, по-своему интерпретировали их в создаваемых литературных произведениях, вкладывая в них новое содержание.
Обзор научных работ башкирских ученых, посвященных проблеме литературы и фольклора, появившихся за последние семьдесят лет, показывает, • что в круг их интересов входят преимущественно произведения для взрослых.
Актуальность исследования и_.степень изученности проблемы. В последнее время все большее внимание уделяется проблемам детской литературы. Стало очевидным не только изучение истории башкирской детской литературы, но и многих других эстетических вопросов ее развития - проблемы героя и среды, характера и конфликта, темы и ее художественного отражения, стиля и языка, специфики и жанрового, своеобразия детской книги,традиции и новаторства,, взаимосвязи литературы, фольклора и др., которые остаются вне поля зрения критики. В данной диссертации невозможно охватить все назревшие вопросы, ибо калдый из них требует специального исследования. Мы решаем лишь одну из этих задач. Поэтому исследование вопросов взаимодействия письменной детской литературы с фольклором, особенностей фолькло-ризма в произведениях современных писателей имеет весьма важное научное значение, ибо традиции фольклора становятся нередко решающим фактором народности художественной-литературы, ее идейно-художественных достоинств.
Башкирские детские писатели широко используют в своих произведениях лучшие образцы устного народного творчества: песни, пословицы, поговорки, присказки, поучительные слова и многообразный детский фольклор, трансформируя их в соответствии с внутренними законами литературы и литературного творчества.
В диссертационной работе автора привлекает прежде всего 'роль фольклора в формировании детской литературы и характер взаимодействия детской литературы и детского фольклора в области стихотворных и прозаических жанров. Известно, что богатый своим содержанием и отличающийся своеобразной, художественной формой,-стилем и языком детский фольклор давно стал достоянием литературы и продолжает интересовать писателей как один из важных неотъемлемых видов словесного искусства. Однако особенности и закономерности проникновения его в литературу, тем более - детскую, остаются пока не изученными.. Можно однозначно утверждать, что башкирские литературоведение и фольклористика делают в этом направлении только первые свои практические шаги'. Этим обстоятельством определяется во многом новизна и актуальность данной диссертации.
Эстетический аспект позволяет уяснить художественный-
смысл фольклориэма произведений башкирской детской литературы. Однако важно подчеркнуть, что именно вопрос о конкретных путях проникновения фольклора в детскую литературу приобретя- • ет первостепенное значение в поисках автора.
Научное, а не просто эмоционально-эстетическое восприятие фольклориэма литературных произведений, оценка его конкретно-исторического и художественного значения в развитии детской литературы позволяют лучше разобраться и в таких, общетеоретических проблемах, как народность литературы и ее национальное своеобразие.
Проблема взаимодействия литературы и фольклора в башкир-сном литературоведении впервые была освещена в трудах ученых Г.Хусаинова» С.Галина, В.Ахмадеева, Г.Рамазанова, К.Ахметьзя-нова, А.Хакимова, А.Харисова. На примере видных башкирских писателей, с учетом конкретного авторского замысла и идейно-ху- , дожественной установки созданных ими произведений они стремятся раскрыть разные уровни взаимодействия фольклора и литературы. Немалую лепту в разработку взаимосвязей башкирской детской литературы и фольклора внес рано ушедший из жизни В.Ахма-деев. Будучи талантливым детским поэтом, он создал замечательные стихи, в которые естественно вплетаются мотивы и образы народного творчества и написал несколько научных работ, посвященных вопросам фольклориэма детской литературы.
Заслуживает особого внимания монография С.Сафуанова "Пути формирования башкирской детской литературы"^, в кйторой прослеживаются особенности исторического развития детской литературы, анализируется ее тематическое многообразие.
В основу диссертации положены наряду с произведениями детской литературы материалы сборников башкирского,' татарского и русского детского фольклора.
. Ориентиром в разработке методологической основы исследования послужил фундаментальный в трех томах научный труд "Русская литературы и фольклор Х1-Х1Х вв". 1970,1976,1982.
Проблемы народности и литературы получили многостороннее раскрытие в трудах ученых В.Г.Базанова, Г.П.Макагоненко, А.Д. Соймонова. Они рассматривают характерные особенности развития литературы разных эпох в ее взаимодействии с фольклором.
•^Сафуаяоз С. Бапгкорт балалар эзебиэтенен ч?ош проблемалары, 1988.-216 б.
Большое внимание этой проблеме уделяли известные детские поэты К.Чуковский» С.Маршак, С.Михалков. Они призывали детских писателей неустанно учиться искусству слова по источникам народного творчества. На ото-де указывала А.Барто, писавшая об органической связи детской поэзии с фольклором: "Ведь у детской поэзии, безусловно, есть свои законы. Они особенно широко •используются изобразительными средствами народной поэзии. В лучших стихах для детей мы находим гиперболу, повторы, звукоподражание, меткую игру слов, считалку, загадку" .
В диссертации использованы научные труды известных русских фольклористов В.П.Аникина, Г.С.Виноградова, М.Н.Мельникова , Н.И.Кравцова, в трудах которых разработана теория и классификация русского детского фольклора.
Автор диссертации обращается к исследованиям татарских фольклористов Н.Исанбата и Р.Ягафарова. Ими предприняты первые шаги по изучению и теоретическому обобщению разных жанров татарского детского фольклора, имеющего много общего и с башкирским детским фольклором.
Фактической базой настоящей диссертации явились фольклорные материалы, собранные известными писателями Г.Амантаем, А.Тагировым, учеными И.Галяутдиновым, А.Сулеймановым, М.Мамбе-товым, Р.Султангареевой, а также записи и публикации соискательницы. Значительным подспорьем при написании работы послужили исследования известных литературоведов Мухамета Гайнулли-на, Р.Баиыова, Г.Кунафина, М.Цдельбаева и других.
Взаимовлияние и взаимообогащение детской литературы и фольклора - сложный, нуждающийся в тщательном и многоаспекто-вом анализе творческий процесс. . ' .
Как известно, в творчестве одних писателей фольклор' используется прямо и непосредственно. Эти сюжеты и мотивы легко распознать и соотнести с соответствующими фольклорными источниками. В творчестве других возможность такого соотнесения не столь очевидна: тут гораздо больше собственно авторского, нежели фольклорного и, наконец, произведения третьих оказываются как бы свободными от видимых, легко обнаруживаемых фольклорных элементов.
%арто А. О стихах для детей /У Литературная газета. - 1956.2 февр.
Объектом исследования диссертационной работы, как уже бйло определено, являются башкирские детские писатели, в творчестве которых обращение и использование Фольклора стало одним из главных способов сюжетосложения, компановки ведущйх коллизий и создания полнокровных художественных образов.
Основная цель исследования - попытка теоретического осмысления особенностей взаимодействия двух видов словесного искусства в процессе становления и развития башкирской детской литературы, изучение ее главных достижений в виде ярких поэтических произведений. Исходя из основной цели ставятся следующие конкретные задачи:
а/ определение роли фольклора в развитии башкирской детской литературы;
б/ выявление взаимосвязи и взаимообогащения литературы и фольклора в поэзии и прозе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общие принципы и положения мировой и отечественной фольклористической науки и литературоведения. В основе исследования - исторический подход к изучаемым проблемам, признание диалектического единства формы и содержания.
Научная новизна работы определяется и самобытностью'ее темы, и материалами, на которые она опирается. Реферируемая диссертация - первое специальное, комплексное и систематическое исследование отношений башкирского детского фольклора и литературы. Наиболее важным из того нового, что настоящая работа вносит в изучение взаимоотношений фольклора и литературы, является: раскрытие особенностей детской лктератури, созданной под непосредственным воздействием мотивов, сюжетов и образов народной" поэзии.
Практическая значимость работы заключается в том, что она ввдвигает рад новых проблем, которые могли бы способствовать дальнейшим научным изысканиям в этой области, а также обогащению общих представлений о современном состоянии башкирской детской литературы.
Поэтому наиболее значительный положения диссертации могут быть использованы в преподавании башкирской детской литературы в вузах, техникумах и школах при чтении спецкурсов, в написании учебников, учебных пособий и т.д.
- б -
Многие научные выводы автора по данной тематике выверены в ходе многолетнего преподавания спецкурса "Банкирская детская литература", "Русская детская литература" в СибаЯоком педагогическом училище.
Апробадия работы. Основные положения работы обсуддены на семинаре кафедры башкирской литературы и фольклора БГУ 22 июня 1995 г., читались лекции на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей детских садов при Башкирском институте повышения квалификации работников образования. Широко использовались они на открытых уроках, которые автор проводил- для учителей республики по телевидении и в школ&х Учалинского, Ме-леузовского, Илишевского, Баймакского, Хайбуллинского, Давле-кановского, Туймазинского, Кармаскалинского, Гафурийского, Ду-ванского, Мечетлинского районов.
Материалы диссертации опубликованы на страницах республиканских газет и журналов, выпущена книга "Встреча" /о традиционных башкирских детских играх/, автор является одним из составителей двухтомника башкирского детского фольклора. Им обработаны также народные сказки "Клубок, мой клубок", "Сказка о козе и баране", по которым поставлены спектакли на сцене Си-байского детского театра. "Сулпан". Разработано 12 утренников для детских садов и составлен сборник "Здравствуй, Салават!" /включены в тематический план Башкнигоиздата/.
Предлагаемое исследование состоит из введения, дду^-глав, заключения и списка использованной литературы.
" ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещается историография темы, актуальность диссе рационной р&боты, характеризуется степень ее разработанности, устанавливаются цели и задачи.
Глава I ."Роль жанров народного творчества в формировании башкирской детской литературы" состоит из четырех разделов: I. О башкирском детском фольклоре. 2. Основные цели дат.ской литературы и детского фольклора, 3. Связь башкирской детской литературы с фольклором. 4. Образш фольклора в поэзии-для детей - средство живой образности.
В первом разделе прослеживаются связи с классическим наследием, предлагается краткий обзор банкирской детской литературы 20-30-х годов с цель® выявить роль фольклора в форми-
ровании и развитии детской литературы. Автор приходит к выводу, что башкирская письменная детская литература родИлась и формировалась на благодатной почве устного народного творчества.
Банкирские писатели создали десятки замечательных произведений, завоевавших симпатии юных читателей не только в республике, но и далеко за ее пределами.
Тем не менее история башкирской детской литературы и основные этапы ее возникновения и становления пока еще мало изучены. До сего дня № не имеем крупных, обобщающих работ по истории и отдельным периодам башкирской детской литературы. Всего написано, начиная с 30-х годов,не-более 20 статей о детской литературе, что вызвало естественную озабоченность состоянием ее изучения у таких авторов, как В.Ахмадеев, К.Ахмедьянов, М. Идельбаев, В.Гумеров и др.
Героическая проблематика в современной башкирской прозе для детей нашли освещение в кандидатской диссертации Г.М.Бу-ляковой^, которая исследует принципы воссоздания детских характеров в прозе о революции, о гражданской войне с середины 70-х годов. Однако теория башкирской детской литературы весьма ощутимо отстает от творческой практики.
Прекрасные произведения устного народного творчества представляют собой образец древнего искусства слова и являются одним.из основных источников -в творчестве детских писателей Башкортостана.
Составлены хрестоматии для детей дошкольного возраста /А.Ягафарова.М.Юлмухаметов/, антология детской литературы /С.Алибаев, Д.Буляков/, сборник "Йейгор" /"Радуга"/. В них включены для детского чтения произведения разных жанров народного творчества.
Заметную роль в популяризации детского-фольклора и детской литературы играет в' последние годы журнал- "Акбузат", обращенный к юным читателям и ставший своеобразной хрестоматией и учебником для учителей и воспитателей. Содержание журнала вполне соответствует этим требованиям.
Булякова Г.М. Проблема героя в современной башкирской прозе для детей. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Уфа, - 1990, с.17.
По мнению В.Ахмадеева, назначение детской литературы заключается в том, чтобы Помогать ребенку становиться Человеком с большой буквы. Для этого нужны веселые, живые книги, написанные образным народным языком. И детская литература должна соответствовать тем ступеням, по которым идет формирование у ребенка познания и эстетического освоения окружающено мира^.
Великий поэт Г.Тукай, высоко ценивший значение народного творчества в воспитательном и образовательном процессе, еще в 1910 году составил хрестоматию для татарских национальных школ и включил в нее множество образцов устной поэзии, что красноречиво свидетельствовало о плодотворности обращения к этим "чистейшим" и вернейшим" источникам. "Встреча" народной поэзии с поэзией художественной оказалась важным моментом развития национальной, самобытной татарской литературы.
"Профессиональное развитие татарской детской поэзии поистине начинается с Тукая"^, - пишет известный татарский исследователь детской литературы Р.Кукушкин. Произведения детского фольклора стали для поэта школой .высокого мастерства.
С момента своего зарождения башкирская детская литература "помнила" о народной поэзии, учитывала художественные, идейные, языковые достижения и особенности фольклора. И не случайно первый раздел первой главы нашей диссертации "Понятие о детском фольклоре" посвящен вопросам классификации детского фольклора'.
Детский фольклор издревле развивается в тесной связи с народной педагогикой, которая заботится об умственном, нравственном и физическом воспитании подрастающего поколения.
Отличительная черта'произведений детского фрльклора состоит в учете психологии и воарастных особенностей детей. Произведения детской письменной литературы тоже создаются с учетом этой специфики детской аудитории.
Органической частью детского фольклора являются также произведения, которые по'геряли свое значение в жизни взрослых
^Ахмадеев В. Детская эпоха и детская поэзия // Агидель. -1970. - № ГО. - С.ИЗ.
о
Кукушкин Р. Окрыленный мир. - Каэань:Тат.кн.изд-во,1984. - С.З.
людей и стали доетоянием детей. При этом они подверглись изменениям, утратили то, что было чуждо, не отвечало интересам ребенка и не соответствовало его возрасту.
В детском фольклоре есть и такие произведения, которые созданы самими детьми. Они возникали в играх и в быту детей. Такие произведения живут лишь в детской среде. Это подлинно детский фольклор, ибо в нем сосредоточено творчество самих детей. Ему в особенности присущи черты, свойственные детям.
"Детский фольклор в подлинном смысле этого обозначения, то есть область устных-словесных произведений, исполняемых исключительно детьми и не входных в репертуар взрослых, является новым отделом русской фольклористики, совсем недавно получившим "академическое" признание своих прав на внимание ученых"''', - отмечает Г. С. Вино градов.
Итак, детский фольклор - это произведения взрослых для детей, произведения взрослых, ставшие детскими, и собственное творчество детей. Отличительная черта всех этих произведений состоит в учете возрастных особенностей детой. Этот фольклор выражает душевный мир ребенка.
Писатели-, включая в содержание произведения сюжеты на- . родного творчества, преследуют определенную цель. В произведениях башкирских детских писателей связь <?>эльхлорных мотивов и образов с сюжетом литературного произведения диктуется внутренними законами литературы. В одном и том де произведении встречаются примеры и из репертуара взрослих, и из репертуара детей. На большом фактическом материале показано жанровое своеобразие и специфика детского фольклора, что побудило автора прийти к следующей классификации.
Башкирский детский фольклор по тематике, особенностям, функции делится на две большие группы:
■ I. Произведения народного творчества, созданные взрослыми - колыбельные песни, потешки /еурэткестер/, колыбельная свадьба /бииек туйы/, традиция покупки ребенка /бала Ьатып алыу йолаЬы/, предсказания /юрау^ар/, пестушки /секолдэте'у-зер/, песни, сказки, загадки.
^Виноградов Г,С. Детский фольклор // В кн.:Из истории русской фольклористики. -Л.гНаука, 1978. - С.159.
2. Детский фольклор в прямом смысле слова - собственное творчество детей - сюжетно-ролевые игры, издевки-поддевки • /уртешеу/, дразнилки /^секлэ^ес/, небылицы /турка яэмагаадар/, пожелания-частушки /телэк-татсмак/, считалки /Ьаналмштар/, скороговорки /тизейткестэр/, магические тексты /тылсымлы Ьр-зер/, загадки, страшилки и др. По башкирскому детскому фольклору выпущены сборники?
Во втором разделе первой главы /"Основные цели детской . литературы и детского фольклора"/ раскрываются вопросы отношения литературы к фольклору с позиции историзма. Теоретииес-кое обоснование исторической роли фольклора как предшественника национального искусства и литературы впервые было дано в трудах Г.Амантая, А.Харисова, К.Мэргэна. Для башкирской детской литературы в 20-е годы и в дальнейшем обращение к фольклору стало закономерным явлением. Тут все зависело от самого писателя, от характера его таланта, от непосредственных творческих задач, которые он ставил перед собой.
Однако фольклор, мифология /анекдоты, притчи, легенды/ в 20-е и 30-е годы выступают нередко лишь в роли "орнамента",. "украшения" строго хроникального объективного повествования.
В творчестве других возможность такого соотнесения выглядит менее очевидной, а подчас и не бесспорной.
В произведениях Ф.Рахимгуловой нет явного фольклорного сюжета, тем не менее в ее творчестве в создании яркого образного слова элементы народного творчества играют огромную роль. Они придают произведению неповторимую стилевую окраску.
Сказки А.Ягафаровой, имеющие народные традиции, сю&еты, являются плодами собственного творчества. Поэзия Ф.Тугузбае-хой для детей определяет евгодняшнее состояние творческого процесса и стала примером обновления детской поэзии элементами народного творчества.Под. талантливым пером поэтессы жанры народного творчества звучат' современно и близки детям.
Мастер публицистики Г.Гиэзатуллина знакома детворе и чудесными стихами, и научно-популярными сказками. Поэтика ее
й
И.Гапяутдинов "Поиграем вместе, друзья" /1957/, "Белый тополь, серый тополь" /1991/, I том "Детского фольклора" /1993/ /коллектив'авторов: И.Галяутдинов, М.Мамбетоп, Р.Ураксина/.
произведений определяется романтическим характером использо-' вания образного начала народного творчества.
Талантливый драматург С.Сурина в то же время является удивительно своеобразной сказочницей. И по содержанию, и по составу персонажей, описанию характеров, типов и своеобразием сюжетов ее сказки - это уникальное явление творческой обработки народного фольклора.
Ф.Яхин - мастер современных бытовых сказок. В его сказках сохраняется самое важное жанровое свойство народных бытовых сказок - реалистическое начало,иносказательность, сатира, юмор и обличительный пафос. Он широко охватывает действительность, реально показывая нравственное и интимное в человеческих отношениях.
Дина Тал хина в своих сказках также развивает романтическое начало народного творчества, занимательно объясняет этимологию некоторых природных явлений, вводит в сказки мифоло-гичекие элементы и предания.
В этом разделе показаны поиски новых, более широких исследовательских аспектов изучения взаимосвязи детской литературы и фольклора.
В третьем разделе автор анализирует работы, посвященные. проблеме башкирской литературы и фольклора в произведениях видных детских писателей.
Значительное место в диссертации отведено исследованию фольклоризма Г.Амантая, К.Даяна, Ш.Биккула.
В произведениях Г.Амантая выделены и анализируются колыбельная поэзия и небылида. К.Даян показал себя мастером обработки народных сказок. Ы.Биккул утвердился истинно народным сказочником и создал лучшие образцы башкирской литературной сказки. Автор диссертации подверг скрупулезному анализу тапг.З и новые, современные сказки принадлежащие перу Н.Фазла-евоЗ и М.Буракаевой.
В четвертом разделе "Образш фольклора в поэзии для детей -средство хздвой образности" раскрывается поэтика фольклора и литературы в лучпих произведениях известных мастеров слова. Здесь же рассматриваются особенности сюжета и композиции, язык и стиль, ритм, метр и рифмы различных танров фольклора и поэзии.
В башкирской детской литературе произведения для допколь-
ников и нладших школьников регулярно стали создаваться лишь с середины 50-х годов. В этот период Р.Нигмати написал рад-стихотворений для малышей: "Ответы на вопросы моей дочери", "Первое сентября" и другие. Обращение Р.Нигмати к детской литературе - факт не случайный. В его стихах с ребенком разговаривают как с равным, в них ребенок начинает узнавать себя, своих сверстников и окружающий мир. Р.Нигмати не упрощает и не усложняет мир ребенка. Его герои искренни и любопытны, они умеют радоваться и страдать. Своим творчеством Нигмати доказал, что народным поэтом нельзя стать, им нужно быть. Связь фольклорных мотивов и образов в сюжете произведений Нигмати диктуется внутренними законами литературы. Популярные детские игры, сказочные образы Самруг /Озмрегош/, Любовь и Ненависть создают определенный художественный.эффект.
В современной детской поэзии книги многих авторов подкупают своей искренностью, благородством. Авторы детских книжек доказали, что веселая детская литература - трудное и серьезное дело. Труд детского писателя - исследование, которому нет конца. В произведениях детских писателей искусно соединяются элементы близких по стилю и содержанию видов искусства - сло-. весного и музыкального.
Дальше автор диссертации подробнее останавливается на творчестве Г.Юнусовой. Вот уже более 20 лет детвора живет стихами поэта. Она написала увлекательные сказки, удивительно музыкальные и веселые стихи. Мастерство и совершенство стихов Юнусовой высоко оценены критиками. Фольклорные перевертыши,считалки, потешки, небылидо,'загадки, игровые стишки, озорные развлекательные сказки в стихах и прозе, небылицы, считалки поэтессы живо трогают детское воображение, часто встречаются в детской речи. "Мне только три", "Волшебный подарок", "Одуванчик" и другие сборники стихов - яркий пример влияния фольклора на поэта. Непосредственность, легкость и звучность стиха, кажущаяся наивность и простота - главное достоинство творчества Г.Юнусовай. Следуя традициям- народного творчества, она как бы создает новое фольклорное произведение.
В конце четвертого раздела автор уделяет внимание особенностям -творчества А.Ягафаровой, которая обогатила банкирскую детскую литературу стихами и сказками о труде, играх и занятиях ребят.
; . - 13 -
I . • . '
j Обо'всем она рассказывает просто, весело, эмоционально. Произведения ее отличаются красотой языка, ритмическим разнообразием, музыкальностью и певучестью. В них преобладает лирический тон, свойственный детской поэзии и.фольклору. Ее творчество можно измерить и оценить через призму заповедей К.Чуковского. Стихи Ягафаровой "графичны", "лиричны", они не загромождены прилагательными, в них "повыйгённая музыкальная поэтическая речь", "рифмы - носители смысла всей фразы" - "поставлены на самом близком расстоянии", "каждая строка кивет своей собственной жизнью?"ритмом стихов является хорей". В • творчестве Ягафаровой, как и в фольклоре детей всего мира, преобладают звуковые и словесные игры.
Первая глава завершается выводами о взаимовлиянии фоль-, клора и детской литературы в произведениях разных авторов.
Глава И . "Фольклорные образцы в детской прозе" состоит из трех разделов: I.Фольклорные мотивы в детской прозе 40-50 годов. 2.Нустай Карим - интерпретатор устного поэтического творчества. 3.Элементы фольклора в творчестве Зайнаб Би-ишевоЯ. Автор раскрывает связи фольклорных иотивов и образов с сюгетаии популярных литературных произведений. Диссертант подчеркивает роль аурнала "Пионер" /ноте "Аканат"/ в развитии и становлении детской прозы.
М.Горький, который еще в 30-е годы проявил большую заботу об изделии хороших книг, писал, что "нуякы кадры талантливых писателей, обладающих способностью писать просто, интересно и содержательно". Именно такими писателями были первые авторы произведений для детей М.Гафури, Д.ЮлтыЙ; Г.Г-умер, X.Мух-тар, Х.Давлетпина, И.Насири, К.Мзргэн, Али Карнай, С.Arm и другие. *
В годы Великой Отечественной войны наблюдается некоторый спад в развитии прозы, это объясняется временным перерывом в издания яуркала "Пионер". Тем не менее в эти годы большой мастер башкирской прозы С.Агиш выпустил, несколько книг для детей: "Гнедой", "Петька Якушин и Петька Байрамгулов", "Мои три месяца",-.
Произведения С.Агиаа отличаются искренностью, простотой. . Естественная детская рзчь своей правдивостью напоминает в них
диалоги фольклорных произведений.
Башкирские детские игры сюжетно-ролевые, словесные поддевки органично вплетаются в сю&вт произведения. Из уст Ниг-мата, героя рассказа "Парная пуговица" мы узнаем оценку,данную самим писателем детским играм: "Игра так хороша, что ее нельзя сравнить даже с самой вкусной вещью". Отличительной чертой прозы С.Агиша являются юмор и сатира, что проявляется и в произведениях для детей. Замечательная сказка С.Агиша "Запятая батыр", "где по воле автора все знаки препинания, превратились в сказочных героев, а описание портрета сложного предложения напоминает знаменитее детские небылицы типа "На голове сапог, в ногах кепка, ремень висит". бабушка Грамматика являет собой колдунью Мзсекзй.
В рассказе "Гнедой" все события повествуются самой лошадью. В ней сказка смешивается с былью, предавая всему ли-рико-фольклорную тональность. Автор искусно переплавляет фольклорный материал в сюжетный элемент. В целом в произведениях С.Агиша естественно перемежаются фантастика с реальностью. Такое явление характерно и для древнейших эпических памятников банкир "Урал" и "Акбузат". "Оживление" и "очеловечивание" тесно связано с системой образности волшебными превращениями в фольклоре.
В творчестве С.Агиша волшебные превращения - наглядное отражение единства в различии и различия в единстве двух миров.
Рад произведений мастеров башкирской детской литературы З.БиишевоЙ, Б.Бикбая,- Ф.Исянгулова, Р.Габдрахмачовач«аписан ка основе народных легенд к сказаний. Наиболее характерно в .этом плане творчество Ф.Исянгулова. Сказ "Потоыхи Яубасара", адресованный детки среднего школьного возраста, вндеркан в духе, стиле и композиции народного творчества. В ней передан яркий национальный колорит в описании природы, обычаев, созданы народные характеру.
Автор диссертации подверг анализу и критике современные сборники рассказов, принадлежащие перу Г.Яхуповой, Н.Игизья-новой, Б.Искузкина.^
Второй раздел второй__главы - "Ыустай Карим - интерпра-
татор устного поэтического творчества". Ыустай Карим - люби-
ыый писатель детей и взрослых. Он вошел в башкирскую.детскую литературу своими знаменитыми повестями "Радость нашего дома',' "Таганок", "Рассказы Альфии", "Долго-долгое детство". К детям и детской литературе у мастера пера особое отношение.
"Мир детей - это превде всего мир неиссякаемых деланий. Хотя по некоторзм нниянаы для детей, особенно стихотворениям, он встает перед нами вроде нашего шикарного столичного магазина "ДетсхиЙ мир" с пищащими и молчаливыми- куклами, кошками, ыышками, разноцветными елочными игрушками и надувными шарами. Это - мир игрушечный, созданный авторами новых многокрасочных книжек. Но есть другой мир, созданный самим ребенхом, его воображением""^. Так глубоко выражает свое отношение М.Карим к детской литературе.
В произведениях самого писателя мир ребенка предстает "созданным самим ребенком".
Герои повести "Радость нашего дома" Ямиль и Оксана - естественные, любознательные и непосредственные дети. Жизнь изображена в повести именно так, как может и умеет видеть и воспринимать ее ребенок. В трудные годы войны детей от страшной повседневности спасаат сказки, игры."В повести "Радость назего дона" я смотра на мир глазами детей, стараясь постичь его во-обрагением детей"^, - говорит Ыустай Карим в письме к С.Баруздину.
В творческом процессе Мустай Карим не зависит от фольклора, который получает органичное Еоплэщение в его произведениях. Фольклор превратился з обычный литературный прием и на правах такого употребляется без каких-либо специальных ссшгок.
Взаимоотношения детей л взрослых возвстенкие, даг.е чуть "приукрашенные". По определению самого автора, "при всех ужасах зойии мечта о доброте и гаршнии, человечность и сострадание остаются первоосновой нравственного бытия сздей".
Писатель создает при notions фольклора яркие, глубокие, художественно совершенные типы героев. Народность его произведений определяется тем, насколько он глубоко и правдиво отражает дух времени и дух народа. Повести для детей примечатель-
1Карим М. Притча о трех братьях. - М., IS88. - С.316. 2Там re. С.320.
ны афористичностью языка. Саш название произведения "Таганок" пришло из устной поэзии башкирского народа" /"6с тагйн тайма?"/. •
Связь с фольклором.проявляется не ^олько в прямом использовании песенных текстов, пословиц, поговорок, но и в создании характеров основных героев повести. Автор не отгораживает детей от житейских невзгод, они учатся жить, преодолевать трудности, дружить, быть верными и честными в дружбе через игру, через фантазию. Быт дете^ превращатся в сказку и наоборот сказка становится былью. "Да и разве наша литература не сказка? Не мораль, не опыт, наконец, не урок?... Все искусство.~большая сказка, порожденная былье," для того чтобы держадь на крепких.духовных опорах саму жизнь, людей"*,- цитирует критик М.Логунова один из эпизодов беседы с Мустаем Карымом.
Мальчики живут в своем выдуманном мире. Габдуллу выбирают вожаком за его честность, правдивость и справедливость. В этой повести писатель показывает ту жизнь, "которую должны знать дети"в она вовсе не напоминает сказку доброго волшебника.
Жизнь детей проходит в осмысленной игре, в ней всегда побеадает добро. Автор любит и понимает своих героев, постоянно чувствуется его любовь к родному краю, поэтому в устах героев постоянно звучат чудесные легенды, предания и песни. Капли довдя он сравнивает с детьми: "И только саше маленькие капельки довдя, словно заблудившиеся где-то .наверху, изредка капали на зеилп. Может быть эти капельки - дождевые дети, они заигрались на небе и не успели упасть вместе с крупными каплями, Бедь, что ни говори,дети ,есть дети: коль увлекутся игрой, все на свете забывают".
Для Детей дошкольного возраста Мустаеь; Каримом написана книэкка "Туда и сюда" /1965/. Книга состоит из миниатюрных рассказов /сказок/ про. девочку Альфию. Она общается с природой, разговаривает с цаетаин, бабочками, грибами и ягодами,
^Лоыунэва М. Очерк творчества. М., 1983. - С.III.
В этой книге реальность чередуется с выдумкой, что характерно и для устного народного творчества. Это грустная сказка про мальчика Мороза, вынужденного покинуть родные места и уйти в холодные края из-за .Плохого мальчика и Плаксивой девочки. Автор увлекательно рассказывает ребенку сказку о детстве Деда Мороза. Прямая речь, диалоги, интонации живого человеческого голоса придают ей свободу, непринужденность,'естествен^ ный сказочный тон.
Повесть "Долгое-долгое детство" написана как продолжение ранних повестей писателя. Как правильно отметил Павлычко-, "...она признана чародейством детской фантазии, но в ией пытливое и чистое сознание отрока смешано, а часто и слито, с чуткой мудростью философа .
Повесть нельзя рассматривать как произведение только для детей, или только для взрослых. Она для всех! В этом и заключается талант Мустая Карима.
Вот как сам писатель отмечает рождение своей'повести: "...расскажу о том, что считаю выжным, что меня действитель--но потрясло в детстве, в юности"^. Он изображает историю • своих сверстников, маленьких героев деревни, Мы узнаем о детстве героев, о проделках ребят, об их огорчениях, об их играх. Произведение помогает детям "сохранить'детство",.а взрос-.лым - вспомнить собственное детство.
"Детская книга должна помочь детям сохранить детство, способствовать тому, чтобы оно не ушло прежде времени. Детство я сравнил бы с порой весенних теплых довдей,- Чем дольше стоит солнечная весна, тем больше расцветает летом зем-- ля"^, - высказался сам Мустай Карим о детской литературе.
Повесть "Долгое-долгое детс.тво" написана на материале родной деревни, близких и родных судеб и личностей.
В повествовании нити предвоенного детства героев переплетаются с нитями военных судеб героев, с последующим их бы-
^Павлычко Д. // М.Карим. Сбор.соч. в 3-х томах. М.:Худ.лит.
1983.- T.I.-C.Î7.
?
Карим М. Притча о трех братьях. - M., 1988. - С.316. 3Там же.
тием и памятью. Детские привычки, повадки героев не меняются и во взрослой жизни. Читатели постигают национальный характер .народа, его душу, обычаи, пословицы, поговорки, частушки, песни, притчи. Например, в конкретной судьбе Асгата с Губернаторской улицы проявляется народное начало.
"Я никогда в своем творчестве специально не интересовался фольклором, но в фольклоре выражается культура, эмоциональный и нравственный вековой опыт народа"*, - говорит в одном из своих интервью М.Карим.
Фольклорные мотивы проникают в содержание произведения и через речи взрослых, и через речи детей. Таким образом, талантливой рукой М.Карима фольклор, созданный взрослыми для детей, и фольклор собственного' творчества детей, стано-* ■ вится средством создания ярких самобытных; национальных характеров. Старшая мать является носительницей народной мудрости, этики, педагогики, она сохранила в себе вековую народа ную традицию приветствия появления на свет нового человека, воспитания посредством слова, путем привития мудрости и любви ко всему живомг/. с
Сюжет повести скользит на грани вымысла и были. Родная природа, люди, их обычаи .и нравы, народное творчество "создают" личность.
В центре повести М.Карима - мальчику названный, сверстниками Кендек /Пупок/. Писатель исследует процесс развития духовности ребенка, глубоко проникая в его вовсе не простые отношения с окружающей средой. Маленький герой доверчив, раним, обидчив, ничто ребячье не чуждо. Он постигает жизнь на ошибках и на ласковых уроках близких и окружающих. Егочот-ношения со сверстниками, значимость среди них раскрываются в детских играх. Для детей игры - действительность, действительность - игра. Игры сочиняются ежедневно, ежечасно: тут и считалки, и частушки, и поддевки, и народные песни, и игровой ритуальный фольклор, и сказки, и пословицы, и предека-
%ариы М. В творческой мастерской.//Вопросы литературы. -1974. - » 8. - С.154-170.
зания___ Для Мустая Карина обращение к фольклору не является.
самоцелью. Основная цель творчества писателя - Человек.
"Герои М.Карима со своей "чудинкой", со своей искоркой, "ступенькой выше" стоят над: другими, ибо ведет их по жизни мечта - и в калдом проявились черты национального характера: и в Насипе, и в Круглом Талипе, и более всего - в Старшей Матери"^ - размышляет по этому поводу М.Ломунова.
По словам писателя, к народному творчеству он обращается интуитивно, ибо в народной творчестве коренится нравственное начало человека.
М.Карим не следует слепо жанрам народного творчества, а наоборот, подчиняет фольклорные танры своему 'воображению и зашслам и поэтому фольклорные мотивы и сюжеты составляют всю сущность писательского таланта.
Литература и искусство для него волшебный мир, где самый невероятный вымысел, писательская фантазия неразрывно соединяются с правдой жизни. Народный поэт поистине тонкий значок народной мудрости и народного слова.
Третий разделд второй главы посвящен анализу творчества Зайнаб Биитевой.
Зайнаб Биишева пришла в литературу как труженица, умеющая хорошо и тонко понимать детскую душу. Её произведения для детей отличают фольклорная основа, воспроизведение жизни-в свете романтической устремленности в будущее, вера в неиссякаемые творческие силы народа; В широко извест-
ных произведениях для детей "Будем друзьями" "Золотое яичко", "Любовь и Ненависть" и др. Зайнаб Биишева мастерски использует устное народное творчество. Как метко отмечает литературовед Г.Кунафин, "в ее творчестве живет дух народа". Она близка читателям и любима народом. Это можно объяснись только мастерством умелого обращения к народному творчеству.
*Карим М. В-творческой мастерской, //Вопросы литературы.-1974,-» 8. - С.180.
%унафин Г. В творчестве дух народа. // Агидель., - 1988. -С.120-127.
-26-
о
По определению С.Галина, все творчество З.Бтшевой пронизано фольклорными мотивами . Такие произведения писательницы, как "Любовь и ненависть", "Камыр батыр", "Волк и коза" и другие,написаны сугубо на фольклорной основе. ■
А.Вахитов в предисловии к роману "Униженные" так характеризует его' фольклорные мотивы: во-первых, фольклор используется автором непосредственно, без всякой творческой переработки /"Легенда о Хабире" и др./, во-вторых, фольклорные элементы являются средством изображения и создания характеров; в-третьих, при описании быта автор часто обращается к извечным сказочным образам /Мачеха/.
С большой художественной достоверностью З.Биишева воссоздает жизнь дестей, раскрывает их характеры. Дети являются непосредственными участниками всех событий в жизни взрослых. Они нянчат младших, пасут скот, сторожат птиц, помогают по хозяйству. Игры детей поэтому так напоминают привычки, обязанности взрослых, раскрывают их поступки и характеры. Несмотря на тяжелые события в жизни,' детский мир интересен и своеобразен, отличается от мира взрослых. Они живут весело и светло, впитывая неоценимую по своей глубине и содержанию стихию народного, творчества: сказки и песни, легенды и были, игры, обычаи, бытовые традиции. Прекрасно описываются в романе и в повестях детские игры. Они являются отголоском жизни и отношений взрослых. В них много песен, мимики, движений; элементов народных танцев. В произведениях З.Биишевой много образцов детских шуток, дразнилок, обращений к животному миру,, сюжетно-ролевых игр, элементы колыбельной поэзии. Особенно проникновенно, и выразительно использованы народные сказки и легенды. "Эти сказания питают детский ум, заставляют их мыслить, перекивать, давать оценку добру и злу"^, -определяет С.Алибаева.
■'■Галин С. Башкирское народное творчество и литературы. //Башк. сов.лит. и нар. тв-в.. Уфа: Балтиигоиэдат, 1968. - С.304. ^Алибаева С., Журавлева A.A. Зайнаб Биишева. Жизнь и творчество. - Уфа: Китап, I993i - С.44. • i
Обращение к детскому фольклору для-З.Биишевой является лучшей литературной находкой. .Автор диссертации показывает это на конкретных примерах.
Для создания национальных особенностей жизни, быта, человеческих отношений башкирского народа З.Бгоотава обращается к разным жанрам народного творчества. Значительное место уделяется топонимическим и историческим легендам /легенда о Графском озере, о горе Ирэндек/, песням, исполняемым и взрослыми, и детьми, частушкам из жизни взрослых и детей, пословицам и поговоркам в устах взрослых на различные случаи жизни. Дети - герои З.Биишевой играют в такие популярные игрые, как "Ьепалак" /"Жмурки"/, "Колечко", "Дед Медведь", "Хан и визирь", "Эбэк" /"Пятнашки"/ и др.
З.Биишева умело раскрывает воспитательное значение детских развлечений. Народная педагогика, философия доходят до читателя через посредство жанров и мотивов фольклора. Народная писательница так объясняет необходимость обращения в своих произведениях к устному творчеству:"Представляю деревню. Родители уезжают в гости, дома посиделки, собираются девочки. Присматривать &а детьми приходит старушка. Она рассказывает сказки, легенды и много интересного. Поэтому мое возвращение к своему детству естественно и понятно".
Раскрывая главную проблему своих произведений, З.Биишева умело использует фольклор и реальность, историю и современность.
Для описания душевного состояния главной героини Емеш автор активно использует сюжеты как из репертуара детей, так и из репертуара взрослых. Именно в лице Емеш мы видим, как фольклор из репертуара взрослых переходит в репертуар ребенка. По этому поводу известный литературовед и критик Р.Баи-ыов написал следующее: "Своеобразное мировосприятие Емеш определяет ее активную, романтическую натуру, оно помогает ей на опыте прошлого, в данном случае через фольклор, понять сложную современность, осознать преемственность и непрерывность жизни и борьбы .
^Баимов Р. Поэтика фольклора в системе образов. // Судьба жанра. - Уфа.- 1984. - С. 124.
"Творчество З.Биишевой - яркий пример преломления традиций, устно-поэтического народного творчества в художественных произведениях , - пишет А.Журавлева в книге о жизни и творчестве народной писательницы.
Произведения З.Биишевой, благодаря творческому использованию фольклорных истоков, являются примером для подражания в национальной самобытности.
В заключении делается вывод о" том, что башкирской детской литературой достигнуты значительные успехи. она неразрывно связана с устным народным творчеством, что характерно и для литератур других народов. Башкирская детская литература развивается на почве народного фольклора. Очевидно также влияние детской литературы на фольклор. Фольклор и детская литература взаимно влияют друг на друга и вэаимообога-щаются. Следует отметить, что в тридцатые годы в произведениях отдельных писателей это влияние фольклора было особенно заметно.
В1 диссертационной работе выясняется своеобразие творчества, поэтическое мастерство башкирских детских писателей.Традиции взаимовлияния фольклора и детской литературы, заложенные Г.Амантаем, до сегодняшнего дня сохраняются. Отдельные жанры в башкирской детской литературе создаются под влиянием фольклора /например, К.Даян обрабатывает народные сказки в стихотворной форме, а также Дж.Киекбаев, С.Агиш, С.Кулибай, Ы.Карим, З.Султанов, З.Биишева, Р.Мухаметов, А.Хаматдинова, Г.Юнусова, Ф.ТУгуэбаева, А.Ягафарова, Ф.ГубайДуллина и др/. Значительным явлением в башкирской детской литературе стала . научно-поцулярная сказка М.Буракаевой "Легенды об Ильментау". /Уфа. - 1995. - С.24/.
Таким образом, фольклор помогает писателю раскрыть психологию человека своего времени и передать преемственность поколений, исторически достоверно изобразить эпоху. Обращение к фольклору создает ощущение единства автора и народа, художественной дитературы и народного творчества.
^Алибаева С., Журавлева А.А> Зайнаб Биишева. Жизнь и творчество. - Уфа: Китап, 1993. - С.273.
В анализируемых в диссертации произведениях отмечается, что детская литература, как и фольклор, учитывает эмоциональную культуру,возрастные особенности ребенка, имеет возможности влиять на ум, сердце, эффективность познавательных возиож-ностей, как результат положительного влияния на ребенка.
Каждый детский писатель должен стремиться к простоте, правдивости и образности. Все это относится и к фольклору, который наиболее полно отражает внутренний мир ребенка. Его традиционные формы восхищают целостностью, совершенством и мастерством слова.
Башкирская детская литература занимает достойное место в мировой детской литературе. Ее успех во многом определяется влиянием фольклора.
В заключении диссертации намечена и дальнейшая перспектива исследования.
Основные положения диссертации и практическая разработка научной темы изложены в следующих публикациях автора:
1. К^нел донъяларына ^теп шейек // Атазел, 1989.- № 4. - 122125 б.
Проникая в глубины детских дуй // Агидель. - 19-69.' -14,-С.122-125.
2. Бапгкорт балалар фольклорына бер карат // Балгкортостан укытыусыЬы. 1989.- № 6. - .33-36 б.
Взгляд на башкирский детский фольклор // Учитель Башкирии. -1989. - № 6. - С.33-36. .
3. Мостай Кэриццек балалар есен э?эрзгрендг фольклор элемент. тары // Башкортостан укытыусыЬы. - 1994. - № 10. - 33-36 б.
.Элементы фольклора в произведениях для детей М.Карима // Учитель Башкирии. - 1994. - № 10. - С.33-36.
4. Тетей калак баэарэа: Балалар есен шигырзар. - 8фе: Китап, 1992,- 20 б.
. Ложечка, ты. моя' расписная: Сборник стихов для детей. - Уфа: Китап, 1992. - 20 с.
5. Балалар фольклора: Бала сак - уйнап келеп \<?ер сак. -'бфе: Китап, 1993.- I т. - ¡60 б.
Детский фольклор: Колыбельные песни, пест-ушки, небылицы,песенки / Сост.: И.Галяутдинов, М.Мамбетов, Р.Ураксина/. Уфа: Китап, 1993. - Т.1. - 160 с.
6. Осрашыу /репертуар йыйдатыгы/, Балалар есен йола уйындары.-бфе: "Слово" нешриэте, 1994. - 78 б.
Встреча: Сборник обрядовых детских башкирских игр. - Уфа: "Слово", 1994. - 76 с.
7. Бэпембе: Мэктэпкэса йэштэге балалар есен йырдар йыйынтыры /Башкортостан республикаЬы хальгк мегарифьг Министрлыры - бфе, 1995. - 66.6.
Одуванчик: Сборник песен для детей. Министерство нар. обр. РБ. Уфа, 1995. - 66 с.
8. Эсейэер байрамы: Балалар баксаЬындагы иртэлер есен сценарий // Башкортостан укытыусыЬы. - 1994. - № 2. - 31-32 б.
Праздник мамаш. Разработка для утренников в детском саду // Учитель Башкирии. - 1994. - № 2. - С.71-32.