автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Роль фразеологических единиц в поэтическом тексте

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хрусталев, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Роль фразеологических единиц в поэтическом тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хрусталев, Алексей Сергеевич

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Языковая личность.

2. Языковая картина мира.

3. Поэтический идиолект.

4. Фразеологические составляющие поэтического идиолекта.

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ

МИРА ИДИОЛЕКТОВ.

Введение.

1. Фразеологические единицы в ранней лирике У.Б. Иейтса и Р. Киплинга.

2. Фразеологические единицы в лирике

У.Б. Йейтса и Р. Киплинга начала XX века.

3. Фразеологические единицы в поздней лирике У.Б. Йейтса и Р. Киплинга.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ТЕКСТЕ.

Введение.

1. Текстообразующий потенциал фразеологических единиц.

2. Фразеологизмы-лейтмотивы.

3. Опорные фразеологизмы.

4. Фразеологизмы-лейтмотивы и опорные фразеологизмы фрагментов текста.

5. Библеизмы в лирике Р. Киплинга и

У.Б. Йейтса.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Хрусталев, Алексей Сергеевич

Лингвистические исследования последних лет проходят в рамках новой научной парадигмы, ориентированной на человека говорящего. Новая -антропологическая - лингвистика изучает «язык в человеке и человека в языке» - так обозначается тесная связь человека и человеческого языка, отражающего сознание, мышление, духовно-практическую деятельность говорящего. [Эта научная метафора представлена в работах: \Vierzbicka, 1991; Жолковский, 1994; Постовалова, 1988; Гаспаров, 1996; Эко, 1998; Караулов, 1986,1987].

В последнее время явно прослеживается интерес к изучению не просто речевой деятельности и ее механизмов в абстракции от свойств продуцента, а самого говорящего, его личностных свойств и особенностей культурно-национального самосознания, отражающихся в речевой продукции Такие концепты, как языковая личность, идиолект, индивидуальная языковая картина мира, все активнее обсуждаются в лингвистических работах [Караулов, 1987; Серебренников, 1988; Кубрякова, 1988; Гаспаров, 1996, Жолковский, 1994, Постовалова, 1988; Телия, 1988,1996; Колшанский, 1990; Падучева, 1996 и др.].

Настоящая работа является попыткой придти к общему, типологическому в языке и видении мира через индивидуальное. В исследовании выдвигается гипотеза. что фразеологические составляющие поэтического идиолекта являются материалом, на основании анализа которого можно воссоздать картину мира (далее - КМ) индивида и постичь его психологический мир.

Языковым материалом исследования послужили фразеологические единицы (далее - ФЕ) всех структурно-семантических типов, выявленные в стихотворениях У.Б. Йейтса и Р. Киплинга. В 354 стихотворениях У.Б. Йейтса было обнаружено 395 ФЕ (607 фразоупотреблений), при анализе 397 стихотворений Р. Киплинга было обнаружено 816 ФЕ (1112 фразоупотреблений).

Общей иелъю работы является выявление роли фразеологических составляющих в поэтических идиолектах У.Б. Йейтса и Р. Киплинга и в формировании индивидуальных картин мира У.Б. Йейтса и Р. Киплинга.

В задачи исследования входит:

- выявление и описание ФЕ в контексте (в тексте стихотворений) и определение значимости указанных ФЕ для конкретных текстов;

- выявление во фразеоидиолекгах поэтов наиболее значимых семантических полей и их сопоставительный анализ;

- выявление специфики текстообразующего потенциала ФЕ в поэтическом тексте;

- синтез образа конкретной языковой личности на основании данных о фразеологической картине мира индивида

Актуальность работы обусловлена обращением к теме постижения мира и психологического мира индивида через его тексты и использование языка. Разработка данной темы является вкладом в развитие нового направления в лингвистике - не просто антропологической лингвистики, но лингвистики постижения другого через текст и язык.

В работе применяются методы фразеологической идентификации (предложен A.B. Куниным), интроспективного анализа, метарефлексии и сопоставительного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что сопоставительный анализ фразеологических составляющих идиолектов на материале английского языка проводится впервые. Также впервые делается попытка получить информацию о значимости определенных фрагментов картины мира индивида, отталкиваясь в первую очередь от его фразеоидиолекта.

Теоретическая и практическая значимость предпринятого исследования заключается в получении информации, приближающей исследователей к разрешению проблемы восстановления КМ определенной эпохи и языковой картины мира (далее - ЯКМ) эпохи как составляющей КМ. Настоящее исследование дает возможность выявить и зафиксировать особенности поэтического языка эпохи для дальнейшего сравнения с особенностями общелитературного и общенародного языка и формирования представления о функционировании определенного национального языка в конкретную историческую эпоху. Результаты, полученные в ходе исследования, могут представлять интерес для различных научных дисциплин и использоваться в учебных курсах фразеологии, теории наррации, лексикологии, истории литературы, интерпретации текста, стилистики, лингвострановедения, и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена сопоставительному анализу фразеологических и составляющих поэтических идиолектов У.Б. Иейтса и Р. Киплинга. Эта часть исследования состоит из трех разделов, в каждом из которых рассматривается определенный период творчества поэтов (раннее, начала XX века и позднее). В данной главе выделяются и сравниваются основные семантические поля идиолектов поэтов.

Во второй главе внимание уделяется роли текстообразующих потенций ФЕ в поэтическом тексте. Также во второй части исследования речь идет о ФЕ библейского происхождения как значимых элементах текстов Р. Киплинга и У.Б. Иейтса.

Исследование завершается заключением и библиографией, содержащей 187 источников.

1, Языковая личность

Объясняя причины повышенного внимания лингвистических штудий к языковой личности, Ю.Н. Караулов в книге "Русский язык и языковая личность" пишет о том, что изучение ее "позволяет на систематической основе рассматривать как взаимодействующие все четыре фундаментальных языковых свойства", так как личность является средоточием и результатом социальных законов, продуктом исторического развития этноса и пользователем знаковых образований, а мотивационные предрасположения личности принадлежат к психической сфере (фактически, речь идет о том, что, обращаясь к "творцу, носителю, пользователю" языка, антропологическая лингвистическая парадигма включает в себя основные, ключевые свойства предшествовавших ей лингвистических парадигм - исторической, социальной, системно-структурной и психологической).

Описание языковой личности позволяет лингвистам приблизиться к решению многих задач, в частности, к синтезу образа конкретной языковой личности, воссозданию ее психологического портрета на основе текстов, принадлежащих продуценту, к построению обобщенного образа носителя языка как объекта словесного воздействия [Ляпон, 1995]. Более того, компаративный анализ текстов, тезаурусов, лексиконов, психологических портретов языковых личностей вплотную подводит исследователей к проблеме реконструкции языковых и концептуальных картин мира индивидов и этносов в целом в определенную эпоху, дает возможность объяснить и понять культуру нации на том или ином временном отрезке, более глубоко проникнуть в национальную литературу эпохи.

Для получения наиболее полной информации о языковой личности необходимо помнить о переменных, статистически вариативных частях ее структуры. По мнению Ю.Н. Караулова, такими составляющими являются:

- на нулевом уровне - системно-структурные данные о состоянии языка в соответствующий период;

- на первом уровне - социальные и социолингвистические характеристики языковой общности, к которой относится рассматриваемая личность (с учетом идеологических отношений основных понятий в картине мира);

- на втором уровне - сведения психологического плана, обусловленные принадлежностью личности к более узкой референтной группе или частному речевому коллективу [Караулов, 1987].

Говоря о конкретной языковой личности, не следует также пренебрегать национальной составляющей этой личности. Одно из основополагающих, базисных положений теории языковой личности состоит в том, что "национальное пронизывает все уровни организации языковой личности, на каждом из них приобретая своеобразную форму воплощения." [Караулов, 1987], и обращение к языку в человеке возможно и оправдано лишь в том случае, когда анализу подвергается определенный национальный язык "вместе с определенными историко- , этно-, социо- и психолингвистическими особенностями его носителей" [Караулов, 1987]. О необходимости обращать внимание при описании того или иного языка на национальную специфику и дух народа говорил еще Гумбольдт, отмечая, что "в языке мы всегда находим сплав исконно языкового характера с тем, что воспринято языком от характера нации" [Гумбольдт, 1985, с.373].

Еще одной особенностью языковой личности является то, что она на каждом уровне своей организации обладает временными и вневременными образованиями. К вневременным образованиям, по мнению Ю Н. Карауло-ва, относятся: общенациональный языковой тип и стандартная, устойчивая часть вербально-семантических ассоциаций - на нулевом, семантическом уровне; инвариантная часть картины мира - на лингво-когнитивном уровне; устойчивые коммуникативные потребности и коммуникативные черты, дающие информацию о внутренних установках, целях и мотивах личности, -на мотивационном уровне [Караулов, 1987, с.39]. Стоит отметить, что вневременная и инвариантная часть в структуре языковой личности "носит отчетливую печать национального колорита" [там же]. Временные образования "градуируются по степени общности в зависимости от того, распространяются ли они, кроме личности, на все социальное сообщество или на более узкий речевой коллектив, или относятся к определенным этапам становления только данной языковой индивидуальности." [там же].

Для составления наиболее полного портрета языковой личности необходимо не только владеть информацией обо всех уровнях структуры этой личности, но и уметь переходить с более низкого уровня на более высокий. Осуществить такой переход можно, только владея экстралингвистической информацией, то есть, полноценной информацией о социализации личности (от приобщения к основным, базовым стереотипам в отношении важных идей, представлений и т.п. до социальных ролей и референтных групп личности) и интенциональностях данного индивидуума в коммуникативно-деятельностной сфере. Позже, отталкиваясь от составленного портрета языковой личности, можно снова вернуться к лингвистической и экстралингвистической информации об определенной эпохе, к концептуальной и языковой картине мира этой эпохи, но "возвращение" будет осуществлено с помощью конкретной языковой личности, то есть, по сути, речь идет о восприятии эпохи через язык индивидуума.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль фразеологических единиц в поэтическом тексте"

Выводы.

Библия является прецедентным текстом для английской культуры, что нередко затрудняет интерпретацию определенных языковых фрагментов, так как не всегда ясно, что вводится в коммуникацию - библейская цитата или фразеологизм, прототипом которого является цитата из библейского текста.

Библеизмы, будучи точкой соприкосновения двух концептуальных картин мира, являются и точкой пересечения двух языковых картин мира: они невольно являются составляющими библейской языковой картины мира, так как не воспринимаются в отрыве от языка Библии, и составляющими языковой картины мира определенного периода, так как вошли в язык как его элементы и были переосмыслены.

Для анализа семантики библеизмов в поэтическом тексте необходимо опираться не только на контекст (текст стихотворения) и значение ФЕ, но и на текст-источник, т.е. на прецедентный текст.

Библеизмы в текстах Киплинга и Йейтса могут функционировать в рамках сложных двухуровневых семантических комплексов, реализующих прямое и переносное значения ФЕ, что увеличивает семантический вес и количество смысловых связей словосочетания и привносит в текст дополнительный объем информации; причем на фразеологическом уровне внимание должно быть уделено этимологической коннотации, а на уровне переменного сочетания важна связь этого сочетания с конкретным отрывком из Библии (т.е. из прецедентного текста); использование сложных семантических комплексов более характерно для Киплинга, чем для Йейтса, то есть языковых элементов, семантически связанных с ФЕ библейского происхождения, у Киплинга больше, чем у Йейтса, и объем дополнительной информации, создаваемый такими связями, у Киплинга значительнее.

Одной из отличительных особенностей стиля Р. Киплинга является ввод в текст стихотворения сразу двух ФЕ библейского происхождения, нередко образующих сложную фразеологическую конфигурацию.

Заключение.

Значимость фразеологических составляющих идиолектов Р. Киплинга и У.Б. Йейтса для адекватного восприятия и интерпретации творчества поэтов определяется как ролью указанных составляющих в текстах (ФЕ-лейтмотивы и опорные ФЕ текстов и их фрагментов), так и спецификой фразеосемантики как неотъемлемого компонента текстовой семантики. Использование данных анализа поэтических фразеоидиолектов, наряду с дополнительной информацией лингвистического и экстралингвистического характера, позволяет и интерпретировать отдельные тексты авторов, и воссоздавать существенные по объему фрагменты КМ индивидов.

На основании анализа фразеологических составляющих поэтических идиолектов было установлено, что наиболее важными элементами поэтической КМ У.Б. Йейтса до начала XX века были элементы, имевшие отношение к пра-времени, или сакральному, мифологическому времени, сосуществовавшие в сознании поэта с пространственно-временными характеристиками окружавшего мира. Для раннего Йейтса эпоха первотворения проецируется на современный мир и, во многом, обусловливает или объясняет его современное состояние.

В творчестве Р. Киплинга того же периода наиболее значимым концептом с точки зрения фразеологической семантики был концепт «человек». Человек в ранней киплинговской поэтической КМ является точкой отсчета, будучи при этом больше типологическим характером, чем индивидуальностью. и

Киплинга, в отличие от Йейтса, не интересует пространство-время как составляющая мира, в котором обитает Человек. Для Йейтса, в свою очередь, не существует иного восприятия мира (на фразеологическом уровне), чем космическое в значении «первоначальное».

Фразеология «среднего» периода творчества поэтов показывает переход Йейтса от иад-индивидуального космоцентризма к индивидуальному антропоцентризму и введение в киплинговскую поэтическую КМ значимых для поэта пространственно-временных параметров.

Появление во фразеоидиолекте Йейтса начала XX века большого числа ФЕ семантического поля «человек» показывает, что ранняя установка ирландского поэта на объяснение мира, законов его существования и развития опосредованно, через абстрактные понятия пространства-времени, сменяется установкой на восприятие мира через человека или взаимоотношения людей. При этом отголоски мифологической КМ, значимой для раннего Йейтса, еще звучат (пространственно-временная фразеология The Shadowy Waters).

Фразеология Киплинга этого периода показывает, что в центре КМ поэта остается человек, однако по сравнению с ранним, «типовым персонажем» человек в поэтической КМ Киплинга начала века - это человек, связанный с Традицией (пространственно-временная фразеология), причем с совершенно определенной традицией (библеизмы), библейской. Также в начале XX века фразеология Киплинга начинает стремиться к формульности, которая, не ассоциируясь еще полностью с Традицией в киплинговском понимании, является предтечей формульности как отражения КМ, основанной на Традиции поздней поэтической КМ Киплинга.

Значимыми точками пересечения фразеологических КМ «среднего» периода творчества поэтов являются семантическое поле «человек», ставящее человека в центр КМ поэтов, и отдельные ФЕ семантического поля «пространство/время», вводящие понятие Великой Традиции, традиции культуры в поэтические КМ Йейтса и Киплинга.

Поздний фразеоидиолект Йейтса, с одной стороны, соединяет в себе черты фразеологии «раннего» и «среднего» периодов, выводя на первый план некоторые пространственно-временные ФЕ и ФЕ семантического поля человек», с другой стороны, эклектизирует КМ, описывая ее при помощи разнообразных фразеологизмов «малых» семантических групп. Таким образом, формально сохраняя центральную ось в поэтической КМ (человек и универсальные представления через ФЕ семантических полей «человек» и «пространство/время»), Иейтс на фразеологическом уровне показывает концептуальную эклектичность мира, существующего по парадоксальной формуле «универсальное есть эклектичное».

Поэтическая КМ позднего Йейтса (на фразеоуровне) полностью отлична от поэтической КМ позднего Киплинга. Последняя формульна и строится по принципу восприятия всех ее фрагментов, в том числе и стержневых (ФЕ семантического поля «человек»), сквозь призму установленной традиции (пространства отшлифованной историческим опытом культуры). Фразеологические элементы позднего киплинговского идиолекта синтезируют поэтическую КМ, существование которой обусловлено, в первую очередь, наличием двух констант - человека и традиции; все остальные составляющие являются переменными.

На основании анализа изменений в семантике фразеоидиолектов и оценки текстообразовательноЙ значимости ФЕ можно говорить о значимых и изменениях поэтических КМ Р. Киплинга и У.Б. Иейтса. Поэтическая КМ раннего Йейтса отражает мир с позиций над-индивидуального космоцен-тризма, перерастающего в среднем творчестве в индивидуальный антропоцентризм; в позднем же творчестве Йейтса поэтическая КМ трансформируется из индивидуально-антропоцентрической в интроспективно-универсалистскую (восприятие универсализма мира - «все во всем» - как его эклектичности через собственный индивидуальный опыт). Что касается поэтической КМ Киплинга, то она менее подвержена трансформациям, однако переход от классифицирующего антропоцентризма ранней лирики к ортодоксальному (опора на Библию) антропоцентризму лирики начала XX века, а от нее, в свою очередь, к социо-культурному антропоцентризму лирики поздней очевиден.

Неотъемлемой составляющей поэтических КМ Р. Киплинга и У.Б. Йейтса являются зафиксированные посредством ФЕ с библейской этимологией библейские концепты. Библейская фразеосемантика является тем элементом КМ поэтов, который возникает как объективно существующая в английской КМ точка отсчета, вне зависимости от того, является она стержнем мировидения индивида или нет. Библейские компоненты, означенные посредством библеизмов, в поэтических КМ поэтов являются «лакмусовыми» концептами, по которым можно определить отношение Киплинга к библейской КМ как к доминантной, а Йейтса - как к одной из доминантных, но не самой важной.