автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль городов Терской области во внутренней политике России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль городов Терской области во внутренней политике России"
На правах рукописи
Бесолов Сослан Эльбрусович
РОЛЬ ГОРОДОВ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ (1860- 1917 гг.)
специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
15 ЯНВ /015
Владикавказ - 2014
005557565
005557565
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» Министерства образования и науки РФ
Научный руководитель: доктор исторических наук, член - корреспондент
РАО, профессор, Магометов Ахурбек Алиханович
Научный консультант: доктор социологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки PCO - Алания Кесаева Рита Эльбрусовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, заведующий
кафедрой истории и философии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Гутиева Мадина Алимбековна
доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова» Дзахова Лариса Хасановна
Ведущая организация: ФГБУН Северо-Осетинский институт
гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии паук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ
Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 15. 00 на заседании диссертационного совета Д.212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим паукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI.Хетагурова» по специальности 07. 00. 02 -Отечественная история по адресу г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ режим доступа: http // vak. ed. gov. ru и сайте СОГУ им. К.Л. Хетагурова, режим доступа: www. nosu. ru 25 октября 2014 года Автореферат разослан 25 ноября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
G-.P. Чеджемов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс интегрирования многонациональных регионов в состав России представляет большой научный интерес, особенно в вопросах изучения ретроспективы политического, экономического, социального и культурного развития. Как известно, местом жительства и всестороннего взаимодействия различных народов являлись, прежде всего, города. Поэтому закономерно, что неподдельным вниманием в современной исторической науке пользуются вопросы, связанные с исследованием роли, именно, приграничных городов во внутренней политике России. В этой связи, не является исключением история городов Терской области, которая включала территории современных республик Северной Осетии, Кабарды, Бал-карии, Ингушетии, Чечни, Западного Дагестана, района Пятигорска.
Значение городов Терской области, как для России в целом, так и для Северо-Кавказского края было огромно. На протяжении всего XIX века здесь были основаны и получили дальнейшее развитие города - Владикавказ, Моздок, Кизляр, Георгиевск, Пятигорск, Грозный, Ессентуки, Железноводск, в которых была локализована гражданская и военная администрация, дислоцировались военные структуры. С оформлением капиталистических отношений в городах области получили развитие отрасли легкой и тяжелой промышленности, совершенствовались технические формы производства, внедрялись научные изобретения, зарождались новые классы и социальные группы, которые являлись носителями новых прогрессивных идей. В городах Терской области открывались банки и акционерные компании по разработке рудных месторождений. Природные богатства области, сулившие большие прибыли, вызвали приток деловых и грамотных людей, представителей различных отраслей науки из центральных губерний России.
Развитие торгово-промышленного сословия меняло постепенно облик и социальную структуру городов. Через городскую культуру, несмотря на реакционную политику царизма в отношении местного населения, происходил процесс умиротворения общественного сознания, которое распространялось на станицы и аулы. Областные города объединяли отдаленные разрозненные районы, вовлекая их в капиталистические торгово-денежные отношения, тем самым создавая предпосылки для вхождения области в систему единого всероссийского рынка.
Сегодня, изучение роли городов Терской области во внутренней политике России диктуется рядом обстоятельств. Актуальным по-прежнему остается изучение роли России в судьбе северокавказских народов: взаимоотношения между этносами, сохранение социальных традиций, обрядов и обычаев, самобытной национальной культуры, вероисповедания, языка и письменности, роли местной интеллигенции, ее вклад в развитие науки и образования, возможность пользоваться достижениями других культур при сохранении своей идентичности. Актуализирует данную тему и прогрессирующая урбанизация. Так, если в 1990-х годах в Российской Федерации было свыше 1030
городов, то в 2010 г. в РФ стало 1098 городов и 155 289 населенных пунктов.1
Тенденция мирного проживания и сотрудничества диаспор в современных городах Владикавказе, Моздоке, Пятигорске, Георгиевске, Нальчике, Кисловодске до сих пор опирается на традиции взаимопонимания и уважения по отношению к рядом проживающим народам, которые были глубоко заложены предками в сознание жителей Терской области.
Целью диссертационной работы является воссоздание на основе тщательного анализа архивных источников и отечественной научно-исторической литературы роли городов Терской области во внутренней политике России в 1860 — 1917 гг., освещение различных сторон бытия городов Терской области, как опорных пунктов распространения влияния Российской империи в предусмотренных хронологических рамках рассматриваемого периода общественно-политического развития региона.
Задачи исследования:
1 осветить роль городов Терской области в контексте политической и торговой политики России в регионе, как одного из фактов вхождения Северного Кавказа в российское экономическое и культурное пространство;
2 выявить роль и значение городов Терской области в формировании национальных рынков и их интеграцию в систему всероссийского рынка:
3 рассмотреть деятельность общественных банков и налоговой системы в Терской области, как инвестиционного фактора развития городов;
4 проследить динамику развития экономических, социальных и культурных отношений в областных городах (на примере анализа работы ярмарок, базаров, товарных бирж, системы просвещения, образования, здравоохранения);
5 охарактеризовать социальную деятельность в городах Терской области (программа развития города Г. В. Баева; общественно-полезная благотворительная деятельность горожан);
6 обосновать на примере городов Терской области историческую перспективность российско-кавказского историко-культурного партнерства в составе России.
Объектом исследовании являются города Терской области, как центры политической, экономической и общественной стабильности на юге России.
Предметом исследования послужили мероприятия, проведенные российскими властями по модернизации территориального устройства, экономики, социально — культурной сферы и общественного распорядка в городах Терской области, направленные на укрепление позиций России на Северном Кавказе.
Хронологические рамки исследования охватывают время со второй половины XIX века по1917 год. Это был определяющий этап в истории развития Северо-Кавказского региона по капиталистическо-
1 otvet.mail.ru
му пути. В рассматриваемый период здесь интенсивно разрабатывались полезные ископаемые, наблюдался рост производительных сил, происходило изменение социальной структуры городов и сел, их общественного уклада.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Терской области по административным границам рассматриваемого периода (с 1860 по 1917 гг.).
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с причинами появления городов давно находятся в центре внимания отечественной науки, но до сих пор остаются спорными. Этой проблемой занимались известные историки, экономисты, философы (П.Н. Батюшков, Н.П. Барсов, С. В. Бахрушин, Г. Белов, Е.Ю. Бондаренко, М. Вебер, Б.Д. Греков, В. О. Ключевский, П.И. Лященко, Г. Маурер, П. Н. Милюков, Б. А. Рыбаков, П.Семенов, M. Н. Тихомиров, С.В.Юшков).
Основные концепции отечественной историографии о возникновении городов, можно свести к нескольким теориям.
1. Вотчинная теория. Города возникают как центры крупных феодальных поместий, а затем превращаются в центры ремесла и торговли (Н.П. Барсов, С. В. Бахрушин, П. И. Лященко, C.B. Юшков).
2. Общинная теория. Выводит возникновение городов из сельской общины в результате возникновения общественного разделения труда, отделения ремесла, а вместе с ним и торговли, от земледелия (П.Н. Батюшков, Е.Ю. Бондаренко, Б.Д.Греков, В.О.Ключевский, Б. А. Рыбаков, П.Семенов, Г. Маурер).
3. M. Н. Тихомиров, Оборонная теория. Города возникали как укрепленные пункты для защиты от нападения врагов (К. Бюхер, М. Вебер).
4. Политико-правовая теория. Города возникают как территориально-управленческие центры (П. Н. Милюков, Г. Белов). 2
Обобщая рассмотренный материал, отметим, что отделение ремесла от земледелия было одной из предпосылок создания городов. Не стали исключением и города Терской области: Владикавказ, Моздок, Кизляр, Пятигорск, Нальчик, Грозный, которые расположились
2 Батюшков П.Н. Волынь - СПб. 1888. С. 80. Барсов Н.П.Очерки русской исторической географии - Варшава, 1885. Бахрушин C.B. Научные труды, т.1, М., 1952; т.З, ч.2, М.,1955. Белов Г.Ф. Городской строй и городская жизнь средневековой Герма-нии./Пер. с нем. Е С. Петрушевской; под ред. Д.М. Петрушевского.-2-е изд. [репр.].-М.: URSS:JMBPOKOM, 2012. Бондаренко Е.Ю. История городов/ Учебное пособие. -Владивосток, 2002. Греков Б.Д. Киевская Русь. Госполитиздат,- М. - Л., 1953. Вебер М. История хозяйства: Город.- М.: Канон-пресс - Ц., Кучково поле, 2001. Ключевский В.О. Боярская дума Древней Руси. - С,- Пб., 1919. Лященко П.И. История русского хозяйства.-2-е изд.-М. - Л.,1930. Милюков П.Н.Очерки по истории русской культуры, т.1: сост. Н.И.Коншцева/ П.Н.Милюков.- М.: РОССПЭН, 2010. Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси. - М., 1949. Семёнов П. Географическо-статистический словарь Российской империи, т. III. СПб. 1867. Тихомиров М.Н. Древнерусские города. - Москва: Гос. изд. полит, литературы,1956. Юшков C.B. Очерки по истории феодализма в Киевской Руси - М. - Л., 1939. Юшков C.B. Общественно-политический строй и право Киевского государства.-М.,1949. Малый энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона, изд. 2-е, - С - Пб., 1907-1909.
вблизи древних поселений. Об этом факте говорят археологические раскопки древних городищ.3 Первоначально некоторые города создавались как пункты обмена и беспошлинной торговли. Урбаниза-ционное развитие северокавказских городов началось после вхождения Северо-Кавказского региона в состав России.
Вторая половина XIX века в России связана с утверждением результатов промышленного переворота, становлением и развитием капиталистических отношений, изучением которых занимались видные ученые: Бовыкин В.И., Дьяконова И.А., Зайончковский П.А., Кумыков Т.Х., Лаверычев В.Я., Лившин Я.И., Мазур Л.Н., Мавродин В.В., Матвеев В.А., Макаров Л.Г., Мартынов С. Д., Невская В.П., Рындзюковский П.Г., Сидельников М.М., Соловьев A.M., Тихонов Б.В., Фирстов В.Н., Чернуха В.Г., Чунтунов В.Т., Хромов П.А., Шепелев Л.В.4
По мнению современных ученых Соловьева A.M., Чунтунова В.Т., Лаверычева В.Я. важнейшим фактором, способствовавшим успешному развитию промышленной революции в пореформенной России, являлось крупномасштабное железнодорожное строительство. Оно связало сетью железных дорог главные центры крупной машинной индустрии с внутренним и внешним рынками.5 Исследователи пишут, что соединяя аграрные окраины с промышленным центром страны, железные дороги способствовали значительному территориальному расширению внутреннего рынка.
Серьезным аргументом, в исследованиях Дьяконовой А.И., Матвеева В.А. и Хромова П.А. является тот факт, что для становления капиталистической промышленности на Северном Кавказе большое значение имела новая топливно-металлургическая база в Северной Осетии, Кабарде, Чечне, Дагестане. Период 1872 — 1878 гг. был характерен для российской экономики активным развитием нефтяной промышленности с развернутым широким бурением скважин и вытеснением малопродуктивных копаных колодцев. Так, если в 1872 г. буровых скважин было 2, копаных колодцев - 415; то в 1878 г. буровых скважин было 301, копаные колодцы практически свое значение
' Кузнецов В.А.Очерки истории алан. - ВладикавказД994.
4 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России: конец XIX в. - 1908 г./ Отв. ред. В.Я. Лаверычев,- М.: Наука, 1984. Дьяконова А.И. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях.- М.: РОССПЭН,1999. Фирстов В.Н. Россия в эпоху империализма (1890-1907 гг.). - М.: Изд-во ИМО, 1960. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия,- М.: «Мысль»,1970. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.- Мысль, 1978. Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. (по материалам Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено - Ингушетии).- Нальчик: Кн. изд-во, 1962. Лившин Я.И. Монополии в экономике России. М.: Соцэкгиз,1961. Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX — начало XX вв.).-Ростов н/Д., 2006. Матвеев В.А. Российская политика на Северном Кавказе во второй половине XIX -начале XX вв./ В.А. Матвеев: Южный федеральный университет,- Ростов н/Д., 2010.
5 Соловьев A.M. Промышленная революция в России в XIX в./Отв. ред. В.И. Бовы-кин.-М.: Наука, 1990. Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной Рос-сии.1861-1900,- М., «Мысль», 1974.
утратили. Добыча нефти возросла к 1878 г. более чем в 13 раз.6 Дополнительное ускорение развитию топливно-экономических факторов придала налоговая политика царского правительства, которое было заинтересовано в извлечении наибольших фискальных доходов.
Следующая группа ученых: Тихонов Б.В., Мазур Л.Н., Сидельни-ков М.М. считает, что одним из показателей степени развития новых экономических отношений становится рост городского населения. Если в конце XVIII в. население городов составляло 2,2 млн. человек, то к середине XIX века оно увеличилось на 5,7 млн. человек, что составляло 8% всего населения страны. За полвека количество городов увеличилось с 630 до 1032, причем, 80 % этих городов были очень небольшими, по пять тысяч жителей каждый.7Особенно быстрый рост городов наблюдался в Поволжье, Центральной России, на Северном Кавказе.
Вопросы, посвященные проблемам совершенствования внутренней политики России второй половины XIX в., разработке программ развития промышленности, посвящено исследование Шепелева JI.E.8 В своем труде ученый отмечает, что действовавшие законы не соответствовали условиям общественного развития России в конце XIX века. Поэтому многие политические деятели предлагали программы радикального преобразования правительственного руководства торгово-промышленным развитием страны. Наиболее прогрессивными были конструктивные реформы, предложенные С.Ю. Витте, которые анализируют в своих трудах Игнатьев A.B. и Мартынов С.Д. 9 На их взгляд, целью национальной политики Витге в области торгово-промышленного развития страны было достижение наиболее целесообразного использования естественных и культурных сил страны, считаясь со всеми особенностями ее бытового склада.
В монографиях Чернухи В.Г.и Матвеева В.А. исследуются управленческие аспекты российской политики на Северном Кавказе, анализируются как положительные перемены, так и просчеты. В качестве главного фактора, повлиявшего на внутреннюю политику самодержавия во второй половине XIX в., указывается поражение России в Крымской войне, которое обнажило гнилость ее социальной и политической системы. 10Эти обстоятельства подвели прави-
6 Дьяконова А.И. Нобелевская корпорация в России. - М. Мысль, 1980. - С.138.
7 Тихонов Б.В.Переселение в России во второй половине XIX в.- М.: Наука, 1978. Мазур Л.Н. Российская деревня в условиях урбанизации: региональные изменение (вторая половина XIX- XX вв.). - Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012-Сидельников М.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма,- М.: изд-во МГУ, 1980. Чун-тунов В.Т.Экономическая история СССР./Учебник для вузов - М: Высшая школа,1982.
8 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. - Л.: Наука, 1981.
Игнатьев А.В.С.Ю. Витте - дипломат.-М.:Наука,1989. Мартынов С.Д.Государство и экономика: система Витте./С.Д. Мартынов.
СПб.:Наука,2002.
10 Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х г.г. XIX в./ Под ред. Р.Ш.Ганелина.-Л.:Наука,1978. Матвеев В.А. Государственно-политическая централизация и местное самоуправление на Северо - Кавказских рубежах России до 1917 г.// Российский выбор,1998. №1.
тельство к упразднению крепостного права и проведению реформ, которые открыли простор для развития буржуазных отношений.
Особенности развития торговли на юге империи и вовлечение региона в рыночные отношения исследует Кумыков Т.Х. Учреждение меновых дворов на Кавказской линии, по мнению ученого, способствовало развитию торговых отношений России с народами Северного Кавказа и усилению торгово-хозяйственных связей народов Терека с населением Закавказья. 1
Видный историк Рындзюковский П.Г. в монографиях анализирует влияние городского уклада жизни на людей села и делает вывод о прогрессивности городов, их ведушего положения в условиях взаимодействия с сельским населением.
В своих научных исследованиях профессор Нардова В.А. отмечает, что сдвиги, связанные с изменением социальной структуры городского населения, приводили к возрастанию роли городов в экономической, общественно-политической и культурной жизни государства.13
В коллективном научном исследовании Лившин Я.И., Хромов И.А., Яковлев А.Ф. обращают внимание на важные итоги развития капитализма. Они заключались в обобществлении производства, проявившегося в высоком уровне концентрации и централизация капитализма в промышленности, которые выражались в интенсивном акционерном учредительстве с конца XIX века.14
Отечественные историки Невская В.П., Дубровский С.М., Ан-фимов A.M., Першин П.Н. отмечают, что рост городов Северного Кавказа, в частности курортов Минводской группы, повысил спрос на продукты скотоводства: мясо, масло, сыр, птицу, жиры. Промышленность центральных губерний предъявляла спрос на северокавказскую шерсть, в изделиях из которой нуждалась армия. Специализация районов, наличие выгодных рынков сбыта и их расширение стимулировали рост товарного животноводческого производства повсеместно, как в городах, так и в горных аулах. Перечисленные факты способствовали развитию и расширению внутренней торговли и внутреннего рынка.15
11 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. -Нальчик. Кабард.-Балкар.: Кн. изд-во, 1962.
12 Рындзюковский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. - М., 1983. Рындзюковский П.Г. Изучение городов России первой половины XIX в./Города феодальной России. - М., 1966.
13 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - х - начале 90-х годов XIX в.- М.-Л., 1984.
14 Лившин Я.И. Монополии в экономике России. - М.: Соцэкгиз,1966. Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России - М., 1965. Хромов И.А. Экономика России периода промышленного капитализма,- М.: Изд-во ВПШ и ДОН,1963. Шепелев Л.Е. Акционерное учредительство в России.- М,- Л.,1959.
5 Невская В.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма,-Ставрополь, 1972. Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX веке,- М.,1930. Анфимов А.М. Земельная аренда в России в начале XX-М.,1963. Першин П.Н.Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование." М.,1966.
Исследователи Мартынов Б.Н., Ермолов A.C., Литвак Б.Г., Половцев A.A., изучили соотношение воскресных, праздничных и рабочих дней в году в течение второй половины XIX века. Указывая на большое разнообразие и состав праздников по местностям, предполагая участие в праздниках соседних деревень в период ярмарок, авторы делают вывод о взаимообогащении городского досуга с формами организации традиционных праздников жителей сельской местности.16
Вопросы, связанные с основными направлениями внутренней политики России, особенностями государственной системы управления на юге империи являлись предметом исследований северокавказских ученых. В трудах Гальцева B.C., Гутиевой М.А., Дзидзоева В.Д., Ибрагимовой З.Х., Зайончковского П.А., Киняпиной Н.С., Ко-бахидзе Е.И., Клычникова Ю.Ю., Мачукаевой Л.Ш., Медушевского А.Н., Пляскина В.П.17 наглядно отражены проблемы административного устройства Терской области, последствия проводимых в регионе реформ.
Специальные научные разработки, посвященные северокавказским городам и особенностям экономического, социального развития, организации управления, взаимоотношениям диаспор содержатся в монографиях Гутнова Ф.Х., Заседателевой Л.Б., Куприяновой А.И., Кусова Г.И., Лариной В.И., Ракович Д.В., Семенова Л.П., Тед-тоева A.A. 18
16 Мартынов Б.Н.Всякая душа празднику рада: труд и отдых в русской деревне второй половины XIX- начала XX вв. В книге: Проблемы социально - экономической и политической истории России XIX - XX вв.- М.: Наука, 2010. Ермолов А.С.Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах,- СПб., 1905. Литвак Б.Г.Очерки источниковедения массовой документации. - М.,1979. Половцев А.А. Дневник государственного секретаря. Т.2. - М., 1966.
17 Гальцев B.C. Перестройка системы колониального режима на Северном Кавказе в 1860-1870 гг.//СОНИИ.- Орджоникидзе, 1956. Зайончковский П.АПравительственный аппарат самодержавной России. - М„ 1978. Медушевский АН. Административные реформы в России в XVIII - XIX вв. в сравнительно - исторической перспективе.-М.,1990. Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке.// ВИ.1983. № 4. Кобахидзе Е.И. «Не единою силою оружия...» Осетия конца XVIII - начала XX вв: опыт исторического взаимодействия традиционного и государственно-административного управления: Монография; - Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2000. Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта (3-е издание).-Владикавказ, 2002. Клычников Ю.Ю. Формирование северокавказской окраины России: равноправное историческое партнерство или проявление имперской политики.// Изв. ВУЗов Сев.-Кав. регион. Обществ, науки, 2005. .№2. Ибрагимова З.Х. Чеченская история. Политика, экономика, культура. Вторая половина XIX в.- М., 2002. Пляскин В.П. Система военно-народного управления на Кавказе (2-ая половина XIX- начале XX вв.).//Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Обществ. Науки, 2002. Мачукаева Л.Ш.Система управления Северным Кавказом в конце XIX - начале XX в. (На материалах Терской области): автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. ист.н - М., 2004.
18 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI начало XX в.). Историко-этно-графические очерки,- М.: изд-во МГУ, 1974. Куприянова А.И. Города Северного Кавказа во 2-ой половине XIX в.- М.: Наука,1981. Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии,- Орджоникидзе, 1960. Ларина В.И. Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее городское население// Известия СОНИИ.Т.ХХ1. Вып.1,- Орджоникидзе, 1958. Кусов Г.И. Встречи со старым Владикавказом,- Владикавказ,1998. Гутнов Ф.Х. Владикавказ// Дарь-
Исследования по истории народов Терской области, нашли отражения в трудах ученых PCO - Алания: Айларовой С.А., Блейх Н.О., Бзарова P.C., Блиева М.М., Блиевой З.М., Березова Б. П., Дегоева В.В., Дзалаевой K.P., Гатаговой J1.C., Кануковой З.В., Калоева Б.А., Кесаевой Р.Э., Кокиева Г.А., Кучиева А.Г., Кучиева В.Д., Магометова A.A., Ортабаева Б.Х., Свистунова А.И., Тотоева М.С., Туаевой Б.В., Хоруева Ю.В., Хубуловой С.А., Цибирова Г.И., Чибирова Л.А., Чед-жемова С.Р. и др.1 В трудах ученых отражены сложные процессы, происходившие на Северном Кавказе: административная модернизация Терской области, экономические преобразования, рост национальной интеллигенции, организация городской культурно - досуго-вой среды, идеи северокавказских просветителей, проблемы просвещения и гражданского единения народов Кавказа и России
Анализ историографического обзора диссертации позволил сделать вывод, что в исторической литературе накоплен весомый фактический материал, касающийся отдельных аспектов рассматриваемой нами темы. Проблема поднятая в данной научной работе не была объектом специальных исторических исследований роли городов Терской области во внутренней политике России во второй половине XIX в., что и обусловило выбор данной тематики.
ял,- Владикавказ, 1991. №1. Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка,- Владикавказ,191 ¡.Семенов Л.П., Тедтоев A.A. Город Орджоникидзе. Краткий исторический очерк. - Орджоникидзе: Севосгиз,1957.
Айларова С.А.Общественно - политическая мысль народов Кавказа (XIX век).-Владикавказ, 2003. Блиева З.М. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце XVIII - 80- е годы XIX века,- Владикавказ, 2004. Блиев М.М., Бзаров P.C. История Осетии с древнейших времен до конца XIX века - Владикавказ: ИР, 2000. Блейх Н О. Социокультурная парадигма становления просветительства на Северном Кавказе /Монография,- Владикавказ, 2009. Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XX веке. - М.,1994. Город Моздок: исторический очерк./Под ред. А.Г. Кучиева, Г.И. Цибирова и др.- Владикавказ: ИПП им. Гассиева, 1995. Дегоев В В. Об исторических аспектах взаимоотношений «Центр-периферия» в Кавказском контексте.//Вестник института цивилизаций.- Владикавказ, 1998. Березов Б.П. Исторические этюды.-Владикавказ,1992. Дзалаева K.P. Городская культура осетин (вторая половина XIX — начало XX вв.).- Владикавказ: изд-во ИПО СОИГСИ, 2009. Тотоев М.С. История русско-осетинских культурных связей.
- Орджоникидзе/Северо-Осетинский госуниверситет им. К.Л.Хетагурова, 1977. Хоруев Ю.В. Русская и национальная печать Северного Кавказа.-Владикавказ, 2013.Свистунов А.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане.-Махачкала,1968. Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование: Монография. - М.: Изд. 2-е. Владикавказ, 2002. Канукова З.В. Праздничные традиции в городской культуре Северного Кавказа (начало XX века.) - СПб, 2002. Калоев Б.А. Осетины Истори-ко-этнографические исследования. - М.: Наука, 1971. Кесаева Р.Э., Магометов A.A. Благотворительность и благотворительные организации в Республике Северная Осетия
- Алания-Владикавказ: Изд-во СОГУ,2014. Кокиев Г.А, Очерки по истории Осетии. Часть. 1,- Владикавказ: ИПП им. В. Гассиева, 2011. История города Дигоры./Под ред. Г.Дз. Икаева, В.Д. Кучиева и др.- Владикавказ: Ир, 1992. История Чиколы/ Под ред. Н.Д. Малиева, С.А.Хубуловой,- Владикавказ: Ир, 1993. Хубулова С.А.Весь мир мой храм: поликонфессиональный Владикавказ,- Владикавказ, 2005. Чеджемов С.Р. Правовая культура и образовательная политика в период трех революций./Монография,-Владикавказ, 2011Чибиров Л.А. Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Кн.6,- Владикавказ, 2002.
Источниковую базу исследования составили архивные документы и материалы периодической печати. Основой диссертации являются материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), опубликованные в сборнике документов «Высшие и центральные учреждения России (1801 — 1917 гг.), в которых содержатся правительственные документы.
Особый интерес вызывают источники, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Северная Осетия -Алания как опубликованные, так и не опубликованные. Использованные в исследовании источники можно разделить на следующие группы:!) законодательные документы; 2) делопроизводственная переписка; 3) статистические материалы.
К первой группе относятся документы царского правительства: Указы Сената; Указы «е» и «а» и циркуляры о правилах торговли; Циркуляр МВД об утверждении нового «Городового Положения и общественном управлении в городах (29 ноября 1873 - 07 мая 1879 гг.)»; «Городовое Положение от 11 июня 1892 г.»; Постановление о порядке торговли в городах Терской области; постановления областного правления Терской области; различные приказы Ф. - 11-1-е распорядительное отделение (стол государственных имуществ); Ф. - 12 -Канцелярия начальника Терской области; Ф. - 17- Терское областное по городским делам присутствие; материалы по городам Владикавказ, Грозный, Георгиевск, Кизляр, Моздок, Пятигорск.
Ко второй группе относится переписка администрации городов с начальником Терской области, губернской администрацией, государственными и частными учреждениями: Ф.-179 - Акцизное управление Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей; Ф.-243 -Моздокское окружное казначейство; Ф. - 229 - Владикавказское уездное казначейство; Ф. - 249 - Комиссия, учрежденная в г. Моздоке для проверки владетельных актов на недвижимое имущество; Ф.-224 -Фонд Г.В.Баева
Третья группа источников состоит из статистических, производственно-экономических и финансовых ведомостей, донесений, отчетов Ф. - 12 - Распорядительное отделение, Казначейское отделение; Ф. -184 - Владикавказское отделение государственного банка.
Большую помощь в исследовательской работе оказали справочные издания и материалы периодики: «Терские ведомости», «Терский календарь», «Терский сборник», «Моздокский вестник», «Грозненский торгово-промышленный бюллетень», «Курорт», «Нарзан».
Совокупность всех выявленных источников, послужила фундаментом нашего исследования.
Методологической и теоретической основой в освещении узловых вопросов исследования служат принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение в единстве настоящего, прошлого и будущего.
В работе использованы диалектический и логический методы познания, способствующие выявлению внутренних закономерностей общества, особенностей его развития.
Опираясь на принцип системности, применяя структурный анализ, объекты были рассмотрены как целостное экономическое и общественное образование, состоящее из взаимосвязанных элементов.
Сравнительно-исторический анализ способствовал выявлению особенностей и основных тенденций интеграции городов в состав России.
Историко — системный метод и метод контент-анализа позволили лучше понять социально-экономические, историко-культурные процессы, имевшие место в регионе в обозначенный период общественного развития.
Научная новизна. На основе комплексного использования материала по вопросам различных направлений внутренней политики России на Северном Кавказе впервые делается попытка показать влияние капитализма на экономический, социальный и культурный облик городов Терской области, обозначить их роль и значение в решении главных политических задач рассматриваемого периода. Новизну работе придает введете в научный оборот богатого архивного материала, извлеченного из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия — Алания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Терская область являлась крупным географическим регионом, в котором проживали многочисленные этнические сообщества, имевшие общность исторических судеб, традиций и обрядов.
2. Либерально-демократические реформы 70 -90 - х гг.Х1Х века привели к модернизации административного устройства и общественной жизни в городах Терской области, активизировав российско-кавказские отношения, тем самым способствуя укреплению российской политики в регионе.
3. Города Терской области имели важное стратегическое значение и играли большую роль в укреплении государственности и территориальной целостности России.
4. Города Терской области были важными торгово-экономическими центрами Северного Кавказа с наличием национальных ниш в экономике, в которых формировались рынки, способствовавшие интеграции области в систему всероссийского рынка.
5. Развитие капитализма в Терской области во второй половине XIX века привело к развитию предпринимательства и появлению в городах банков, введению налоговой системы, которые стали инвестиционным фактором в развитии городов.
6. На примере анализа работы ярмарок, базаров, товарных бирж, системы просвещения, образования, программ городского развития, благотворительной деятельности горожан, проследить динамику развития экономических, социальных и культурных отношений в городах области.
7. Города Терской области периода капитализма служили развитию прогрессивных форм городской жизни (имелись и негативные).
8. Города Терской области изначально формировались как поли-этничные и поликонфессиональные центры. В них мирно уживались представители многочисленных этносов, демонстрируя успехи в занятиях промыслами, торговли, проведении национальных праздников. Эта особенность сделала города Терской области важной опорой в укреплении позиций России на Северном Кавказе.
9. Важным направлением российской политики была поддержка социально-культурного развития городов, а именно системы образования, просвещения, культуры, здравоохранения (проведение санитарно-гигиенических мероприятий, противоэпидемиологической работы, вакцинации населения и скота)
Теоретическая значимость. В исследовании поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В работе делается попытка рассмотреть процесс вовлечения городов Терской области в социально-экономическое поле Российской империи, обосновать феномен интеграции различных процессов в городах, как социокультурных центрах Терской области.
Практическая значимость. Изложенный материал, его теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем российской и северокавказской истории. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по истории, культурологии, краеведении, экономики, социологии, политологии, истории социальной работы, музейными работниками и преподавателями для разработки лекций в высших учебных заведениях.
Выводы исследования могут быть учтены при разработке приоритетных направлений национальной политики в регионе, при анализе этноиолитических, этносоциальных процессов на Северном Кавказе, в широкой просветительской работе по распространению в обществе позитивного опыта прошлого, так необходимого для формирования патриотических убеждений, толерантности, веротерпимости и уважения к другим народам.
Указанные положения диссертации соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07. 00. 02 — Отечественная история ВАК Министерства образования и науки РФ:
п.З. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития;
п.4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России, и ее регионов;
п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития;
п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация; История национальных отношений;
п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны;
п. 12 История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов;
п. 15 Исторический опыт российских реформ; п. 19. История развития российского города и деревни; п.21. История экономического развития России, ее регионов. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории и методологии социальной работы факультета социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», а также представлены в виде докладов и сообщений на региональных научно-практических и научно-студенческих конферен-
циях в г. Владикавказе (апрель 2012 г., 2013г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность заявленной темы диссертации, четко определены цель и задачи, объект и предмет исследования, указаны хронологические, территориальные рамки работы, выбрана методологическая основа, рассмотрена степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, показана научная новизна, практическая значимость исследования. В работе содержатся сведения о научной апробации исследования, перечень положений, выносимых на защиту, указываются положения, соответствующие пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.
Первая глава «Терская область как геополитическая и геостратегическая структура Российской империи» состоит их трех параграфов, в которых рассматриваются вопросы модернизации административного устройства Терской области, реформы городской общественной жизни в 70- 80 -е гг. XIX в., особенности развития торговли и мелкотоварного хозяйства в городах Терской области.
Терская область располагалась на территории Северного Кавказа и являлась административной единицей Российской империи в период с 1860 по 1920 гг. Центром области был г.Владикавказ. Численность населения Терской области в 1897 году составляла 933 936 тысяч человек.
Кавказский регион входил в сферу политических и экономических интересов Российской империи, которая добивалась: обеспечения стабильности в пограничных районах; укрепления своих позиций на Кавказе; активной разработки полезных ископаемых, минеральных источников, леса, пушнины.
Большую роль в образовании Терской области сыграли буржуазно - либеральные реформы 60-70-х гт.Х1Х века. Главными задачами правительства в упрочении политических позиций в регионе являлись: централизация управленческих позиций; постепенное ограничение прерогатив кавказской администрации за счет расширения сферы действия общероссийских порядков; содействие скорейшему обрусению края, путем перехода к государственно - правовой системе и постепенного введения русского общинного устройства; переименование нового управления в военно-гражданское; создание системы управления горскими народами в соответствии с общероссийской.
В целом, правительство придерживалась главной стратегии полного слияния окраины с центром и подчинения гражданской власти военной. Среди причин, побудивших руководство к реформированию управления в Терской области можно выделить следующие: поражение России в Крымской войне; сопротивление горцев вынуждало царизм держать здесь военный контингент; все ранее изданные законодательные положения по управлению областью не отвечали меняющимся политическим задачам. Итогом реформ стало «Положение об
управлении Терской областью», утвержденное 29 мая 1862 года императором Александром II.
Управление в Терской области структурировалось по отраслям: военное, гражданское и управление местными народами. Исполнительная власть в области принадлежала начальнику области в чине генерала. В его функции входило командование войсками, подавление недовольства населения, военный суд, руководство административными, финансовыми и хозяйственными делами. При областном начальнике состояли Штаб командующего войсками и Канцелярия. Во главе каждого отдела ставились военные лица в чине генерала. Владикавказский городовой суд был переименован в Городское общественное управление, сохранив все предыдущие обязанности, кроме дел по опеке и попечительству. По судебному уставу 1864 года основная система судопроизводства включала институт присяжных поверенных, адвокатуру и гласность судебного процесса.
В течение последующего десятилетия было издано несколько указов, изменивших систему управления Кавказским краем. Так, «Положение об управлении Кавказского наместничества» от 9 декабря 1867 и указы 1869 г., внесли коррективы в территориальную карту области. Терская область была разделена на семь округов. В состав области вошел г. Георгиевск, выведенный из состава Ставропольской губернии. По указу императора 1 января 1870 года в Терской области было введено областное правление.
Изменение политического курса в отношении национальных окраин наступило после убийства Александра II. Обострение внутриполитической обстановки в 80-х гг. XIX века в России, привело к упразднению наместничества в ноябре 1881 года. По указу от 21 марта 1888 г. «Об утверждении управления Кубанской и Терской областями и Черноморским округом» вводилось новое управление Северным Кавказом. Терская область делилась на три казачьих отдела (Пятигорский, Кизлярский и Сунженский) и четыре округа (Владикавказский, Нальчикский, Хасав-Юртовский и Грозненский). Владикавказский округ делился на три административных участка: первый - населенные пункты на левом берегу р. Терек; второй — на правом побережье, третий — включал слободу Апагир и селения Алагирского ущелья. По очередному административному делению 1 января 1899 г. бала сохранена прежняя окружная система Терской области, но в состав области был добавлен четвертый отдел — Моздокский.
В 1908 г. Терская область делится на четыре отдела (Пятигорский, Моздокский, Кизлярский и Сунженский) и шесть округов (Владикавказский, Назрановский, Хасав-Юртовский, Нальчикский, Грозненский и Веденский).
Анализ попыток самодержавия постоянной реорганизации управления Терской области, позволяет указать на конкретные ошибки, которые на наш взгляд состояли в следующем:
1. Управление было организовано по формальным бюрократическим правилам, единым для всей России.
2. Стремление столичной власти всеми доступными средствами утвердить российское владычество на южных рубежах государства.
3. Авторами указов не учитывались географические границы расселения народов и их этнические традиции и обычаи.
4. В Терской области не соблюдался принцип равноправия народов, не была решена проблема включения местных народов в общероссийскую судебную систему.
5. Существовавший в области порядок предписывал замещение гражданских должностей военными офицерскими.
6. Передача управления горскими народами области Терскому военному казачьему начальству (1 января 1899 г.)
Таким образом, подводя итоги, можно констатировать: правительство утвердило государственно-административную систему управления в форме приставства; перевело судебную систему и делопроизводство на общероссийскую законодательную базу; ввело новую податную систему для местного населения. Антигуманные установки в отношении коренного населения региона, допущенные администрацией в центре и на местах, мешали установлению паритетных отношений между горцами и властью.
Реформирование городской системы также находилось в поле зрения власти: организацией городского управления занимался сам великий князь Михаил Николаевич, который ввел «Городовое Положение» по управлению городами с 1874 г. вначале во Владикавказе, а затем в Пятигорске и Моздоке. Последующие положения издавались в 1892 и 1896 годах. «Положением об управлении Терской областью» учреждалась городская стража и земская полиция. В эту структуру зачислялись местные жители с хорошей репутацией. Служба приравнивалась к государственной и за нее начислялась зарплата из городской казны от 5 до 20 рублей ежемесячно.
Должностные обязанности в участковых управлениях осуществляли приставы и их помощники, штатные переводчики и писари, которые набирались из гражданских лиц по найму. Отдельным пунктом положения «для судебной расправы между туземцами» во Владикавказе учреждался Главный народный суд Терской области «из почетных лиц по выбору народа»; в округах вводились окружные, а в участках -участковые суды. Председатель Главного народного суда назначался главнокомандующим Кавказской армией по представлению областного начальства. Судопроизводство предусматривало открытое разбирательство с записью в протоколе, который велся в специальном журнале. Спорные вопросы в судебном порядке рассматривались и народными судами, которые действовали на основе традиций и вероисповедания.
Поиск новых форм управления на Северном Кавказе не оставил без внимания и проблему развития экономики края. Экономическая политика царизма в регионе была направлена на вовлечение народов Кавказа в общегосударственную податную систему. Повинности были нескольких видов: государственные, земские и общественные. Налогообложение местного населения производилось на основе положений «Об устройстве земельных повинностей в областях Терской и Кубанской» 1894 года и «Положения о сельских (аульских) обществах, их общественном управлении и о повинностях в Терской и Кубанской областях» 1896 года.
Законодательное оформление налоговой и податной систем на Кавказе способствовало упрочению главной цели внутренней российской политики в регионе, которая заключалась во включении националь-
ных окраин на юге империи в систему экономических отношений в качестве павноппавного субъекта ппелппинимательской деятельности.
Топговля на Кавказе отпажагта геогт>а<Ьическое пазлеление тпула. гле хозяйства спепиализиповались по зонам, в котооых вьшашивали зепно и пазволили кпупный погатый скот. Основные отпасли хозяйства имелись во всех зонах, но степень их товапности была не олинаковой. В TeDCKOií области сложился оживленный обмен, способствовавший обшению гоппев и ппеололению их хозяйственной обособленности. К началу 60-х гг. XIX в. на таможнях v застав было пеализовано: 6vdok наплечных - 302. чеокесок - 150. сукна - 583 аошииа. селел - 505 штук. - всего на cvmmv 17.4 тыс. публей. Значительно увеличился и ассопти-мент гопских товапов. илуших на поссийский оынок. Ежегодно казаками покупалось в Моздоке. Гпозном. ЬСизляпе и Хасавюоте около 700 черкесок, столько же башлыков, всего на сумму ло 10 тыс. публей.
Важной статьей в топговле был леловой лес. Только с 1845 по 1850 гг. чепез ТТпохлалненскую заставу пповезли 6 320 апб пазличных ле-соматеоиалов. Много леса сплавлялось и по оекам из Чечни. Из России везли хлеб и ппомышленные товапы. Широким спросом у горцев пользовались хлопчатобумажные ткани.
В гооолах области открывались новые базапы и лавки. Accodth-мент ввозимых и вывозимых товапов пасшипялся. Был пазпешен ввоз стали, олова, чугуна в кусках и изделиях. Пол заппетом осталась лишь тооговля огнестпельным и холодным ооужием. В 1867 году торговый обопот в Тепской области вьтос по спавненто с 1875 голом почти влвое. постигнув 400 тыс. публей. После снятия экономической блокады с пайонов Северного Кавказа, входивших в состав Имамата, от-кпылись большие возможности лля топговли. котопая ппиносила обо-юлную выголу. Вместе с Аабпичными тканями, инстоументами и другими товаоами в г опы ггоишла надежда на mudhvkj жизнь.
На Кавказе большим автопитетом пользовалась Наупская япмапка. В 1867 голу ее посетило 6.5 тыс. ингушей, чеченцев и жителей Дагестана. юеализовав товапов на сумму свыше 39 тыс. Dv6.neü Поелметом купли-гтолажи служили текстильные излелия. кпупный погатый скот, пшенииа. пожь. сахап. мыло, бумага, хпусталь. зепкала и лп. Известность шшобпели íiDMaDKH в гоиодах Моздоке. Пятнгопске. Геоогиев-ске. В начале 60-х голов XIX века на Геопгиевскую япмапку завезли товапов поссийского ппоисхожления на сумму 300 тыс. nv6.. ино-сгоанного - около 60 тыс. ov6. На две Моздокские яомаоки в 1869 году было поставлено товапов общей стоимостью в 1 844 тыс. руб. Сюда съехалось ло 7 тысяч человек
Шипокий d аз мах во втооой половине XIX века пшюбоели скупка и пепепполажа сыпья и товапов гопского ттпоизволства лля пассеянных мануЛактуп. Наппимеп. шепсть закупали не только на япмапках и ба-заоах. но и непосоелственно в аулах и даже на гопных пастбишах. Скупшики зачастую занимались одновременно продажей и обменом товапов. а заодно и постовшичеством.
Коупными тооговыми иентпами во втопой половине XIX века были Кизляп. Попт-Петповск и Темип-Хан-Шупа. в котопых имелись сотни лавок и шумели базапы. К kohiiv века объем товапообопота Се-вепного Кавказа с Россией достиг 166 млн. руб.; при этом вывоз товаров вдвое превышал их ввоз.
Развитию тооговли способствовали стпоительство новых лооог и мостов, совепшенствование тпанспоптных спепств. Объем пепевозок за полвека выпос в 100 паз. В кпупнейшие топговые нентпы кпая и тоанспоотные узлы ппевпатились гопопа Владикавказ. Геопгиевск, Грозный, Дербент, ЬСизляр, Моздок, Пятигорск, Темир-Хан-Шура. В течении всего XIX века происходит переселение на Северный Кавказ большого числа людей разных национальностей, которых использовали в качестве дешевой рабочей силы.
На основе проиллюстрированного материала можно утверждать, что города Терской области города являлись транспортными узлами, через которые проходили важные коммуникации; население специализировалось на производстве различных изделий широкого спроса; для поддержания жизнедеятельности горожан вокруг городов располагались сельскохозяйственные угодья, что полностью соответствует главным положениям урбанизационного процесса.
Во второй главе «Города Терской области в контексте внутренней политики России в 1860 — 1917 гг.» раскрывается роль городов Терской области в становлении капиталистического уклада, рассматривается деятельность городских банков, налоговой системы как инвестиционного фактора в развития областных городов, работа ярмарок и базаров, социокультурная деятельность горожан.
В Терской области во второй половине XIX в. происходит дальнейшее развитие внутреннего рынка, укреплению которого способствовала постройка дорог промышленного значения и бурный рост железных дорог. К этому времени такие города Терской области как Грозный, Моздок, Кизляр, Нальчик становятся важнейшими транспортными узлами, а Владикавказ - местом пересечения торговых железнодорожных путей на Северном Кавказе. Этот фактор способствовал созданию условий для налаживания интенсивных торговых связей с центральными российскими городами, что в конечном итоге подготовило благоприятные условия для вхождения области в экономическую систему России.
Расширению товарных рынков способствовало географическое разделение труда и специфика природно-климатических условий каждого населенного пункта. Рынки Терской области специализировались на продаже товаров, пользующихся спросом за пределами области. Так, например, на ярмарках в Моздоке - Георгиевской, Успенской и Филилповской в 1876 г.в результате реализации продукции было собрано 210 925 рублей. Деятельность Кизлярского ярмарочного Комитета поддерживала торговлю с городами Северного Кавказа и России.
Как известно, внутренний рынок при капитализме характеризуется, прежде всего, степенью развития товарно-денежных отношений, среди которых определяющее место занимает банковская система с разветвленной сетью кредитных учреждений. Кроме того, она определяется наличием разветвленной инфраструктуры, служащей опорой оптовой и розничной торговли. При исследовании структуры внутреннего рынка в Терской области обращает на себя внимание формированием кредитно-банковской системы.
В связи с развитием промышленного производства, разработки полезных ископаемых, нефтедобычи и транспортных средств, в области
стали возникать отделения других общественных банков, кредитовавших эти отрасли экономики. Одним из мест сосредоточения банков были города Владикавказ, Кизляр, Моздок, Грозный, Нальчик, финансовые операции которых способствовали росту денежных оборотов, часть из которых шла на инвестицию городов. Так, например, Правление общественного Мамаджанова в г. Кизляре банка ежемесячно предоставляло отчеты начальнику Терской области, в которых было показано кассовое движение сумм. Из статистических отчетов видно, что на 1 января 1877 г. сумма дохода банка составляла 18 780 руб.66 копеек. В течение 1877 г. поступило 761 575 руб. 61 копейка, выдано на разные статьи - 740 234 руб. 26 копеек. На 1-е января осталось в наличии 40 122 рубля. В течение 1877 г. произведено банковских оборотов по приходу и расходу на сумму 1 520 590 руб. 53 копейки. К 1 -му января 1877 г. основного капитала было 55 тыс. рублей, запасного -5 803руб. 37 коп., распределение чистой прибыли к основному капиталу 5 700 руб., запасному -1091руб. 66 копеек. Всего сумма кассы банка составила 67 595 руб. В статье отчета отмечено, что имелись капиталы, направленные на благотворительные нужды, а именно: а) на учреждение училища в Кизляре выделено 16 тыс. руб.; б) стипендии имени генерал-адъютанта М.Т. Лорис-Меликова - 1 481 руб. 70 копеек. Отчислено из прибылей банка на учреждение училища в г. Кизляре 4 тыс руб.; стипендии имени генерал-адьютанта М.Т. Лорис-Меликова 600 рублей. Выдано: а) Городской Думе на содержание воспитанника во Владикавказском Лорис-Меликовском училище 402 руб. 55 коп.; б) городской управе на наем помещения городского четырех классного училища 300 руб.; в) внесено в казначейство на содержание того же училища за вторую половину 1877 г. - 2 тыс. руб. Итого к 1 - му января 1878 г. осталось: а) капитала на учреждение и содержание училища в Кизляре 17 тыс. 700 руб.; б) на стипендии имени М. Т. Лорис-Меликова - 1 679 руб. 15 коп. Итого - 19 379 руб. 15 копеек.20
Как свидетельствуют архивные материалы, банковская администрация обязана была отчитываться в своих действиях исключительно городскому обществу (в силу ст. 19 и 29) лишь в хозяйственном отношении, так как от них зависели интересы городского общества.21
К концу XIX в. в Терской области уже наблюдается территориальное разделение труда. В 1895 г. в России была введена винная монополия, т. е. исключительное право государства на торговлю спиртными напитками, что помогло преодолеть высокую инфляцию и стабилизировать финансовую систему страны. Во Владикавказе в указанный период имелись следующие промышленные заведения: кирпичных и черепичных заводов 36. Из них 2 завода имели три гофманских печи, в которых в сутки выделывалось до 20 млн. штук черепицы; кожевенных заводов — 4; пивоваренных заводов — 4, с оборудованием до 25 сил каждый; мыловаренных заводов — 7; мельниц 15 с водяными двигателями на 150 сил каждая; табачная фабрика - 1.2
20Ф.12. Оп. 7. Д.184.ЛЛ. 16, 16 об.
21 Ф.12. Оп. 7. Д.184.ЛЛ. 2-37.
22 Ф.224.0п.1.Д.160.Л.15.
Складывание всероссийского рынка повысило роль купечества в хозяйственной и политической жизни Терской области. Неуклонное развитие промыслов в области, в которой существовали огромные сырьевые запасы, сформировала новое сословие в обществе. Имея значительные капиталы, купеческое сословие начинает выступать перед правительством в защиту своих интересов в виде постоянных прошений на имя Начальника Терской области.
Постепенно Терская область через города включается в систему товарно-денежных отношений, налаживается мануфактурное и промышленное производство, в экономике растет значение банковского капитала.
Города Терской области являлись социокультурными центрами и имели свои ярко выраженные формы деятельности. Большая роль в городах области отводилась развитию просвещения, образования, торговли, церковно-приходских школ, ремесленных училищ и гимназий, расширению путей сообщения, благоустройства городского и сельского пространства.
В благотворительной деятельности в городах Терской области принимали участие представители различных сословий. Участники благотворительного процесса принадлежали к различным конфессиям. Филантропы и меценаты имели самые разные профессии: от учителей и врачей, купцов и мещан, до крупных промышленников. Многие благотворители участвовали в нескольких обществах. Общества имели цели, задачи и программы ориентированные на будущее. В филантропическую деятельность добровольно включались иностранные граждане, проживающие в Терской области. В городах строились и открывались гимназии, училища, семинарии, ремесленные школы. Достоянием жителей городов становятся театры, в которых проводились театральные премьеры и организовывались различные благотворительные выставки.
Руководством городов принимались строгие меры по соблюдению чистоты, особенно в период проведения ярмарок при продаже съестных припасов и напитков. Думой было обращено внимание на свежесть продаваемых продуктов: колбас, ветчины и рыбы, не допускались к продаже не свежие фрукты и овощи, воспрещалось раскладывать мясо, рыбу и дичь на земле. Трактирные заведения и чистота питьевой воды были предметом особого надзора. Запрещалось полоскать белье в месте забора питьевой воды. Спускать в реки вредные остатки заводского происхождения, мастерских, боен, лежащих выше городов. Преследовалась по закону и ловля рыбы методом отравления, утопление домашних животных. Также не допускалось полоскание крашеных изделий в воде в пределах городского поселения. Обязанность наблюдать за исполнением и преследованием нарушителей правил общественного благоустройства, лежала на полиции.
Итоги преобразований наглядно демонстрируют, что с развитием капитализма в городах области усиливается внутренняя торговля, обеспечивающая население промышленными товарами, ранее ввозимыми из-за границы.
Новые требования общественно - экономического развития России были продиктованы самим временем и объективно отразились на различных процессах в Терской области. Все реформы прави-
тельства, вводившиеся через города были призваны создать единую экономическую систему, которая характеризовалась общими хозяйственными связями и сближением с местными народами.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы:
1. Большую роль в формировании и развитии капиталистического уклада в экономике Терской области и ее интеграция в систему всероссийского рынка сыграли города, благодаря которым, Терская область и Северный Кавказ становятся важным рынком сбыта и источником сырья для развивающейся вширь русской промышленности.
2. Терская область служила мощной базой горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.
3. Россия получила возможность включения Терской области в орбиту хозяйственной и политической жизни страны, что имело большое прогрессивное значение для жителей области. Это способствовало укреплению ее экономики, социально-культурной сферы, повысило политическую значимость.
4. В городах Терской области произошло обобществление труда и возросло производство средств производства. Авангардную роль в городах стали играть пролетариат и городская интеллигенция.
5. Во второй половине XIX века города Терской области были обустроены представителями различных национальностей и превратились в постоянный источник пополнения культурных благ.
6. Вопреки искусственно разжигаемой царским правительством вражде между разноязычным населением области, незримыми нитями дружбы связывались между собой многонациональные народы России и Терской области.
История городов Терской области, ориентированных на вековое сотрудничество в составе России подтверждается временем и доказывает на реальном примере перспективность и продуктивность отношений в российско-кавказском историко-культурном партнерстве вместе с Россией.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Агузарова JI.A., Бесолов С.Э. Благотворительная деятельность российских предпринимателей в Терской области (вторая половина XIX - начало XX вв.).// Вестник СОГУ, 2011. №4. - С.21-24. (Авторский вклад -60%).
2. Бесолов С.Э. Пореформенный Моздок - центр интенсивной торговли и общественной жизни.// Вестник СОГУ, №3. 2014. - С.37-41.
3. Бесолов С.Э. Из истории благотворительной помощи и поддержки: Пятигорское благотворительное общество.//«Еигореап Social Science Journal» (Европейский журнал социальных наук).- Грозный, 2014. № 6. Т.З.- С. 5-11.
4. Бесолова A.A., Бесолов С.Э. Социальная поддержка населения благотворительными организациями в г. Грозный (вторая половина XIX в.-1918 г.).//Вестш1к СОГУ, 2014. № 4. - С.10-17. (Авторский вклад -60%).
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:
5. Агузарова JLA., Бесолов С.Э. Актуальные проблемы и тенденции развития российского налогового законодательства.- В сб.: Экономические основы налоговых отношений./Под ред. к.э.н., д. Агузаро-вой Л.А., Сев.- Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова, Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011.- С.203-215. (Авторский вклад - 60%).
6. Козаева О.Т., Бесолов С.Э. Перспективы дальнейшего совершенствования российской налоговой системы.- В сб.: Налоговые аспекты экономических отношений: проблемы и перспективы/Под ред. к.э.н., д. Зангионова А.Н., Сев.-Осет. гос. ун-т им. КЛ.Хегагурова, Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009,- С.21-31.(Авторский вклад -60%).
7. Бесолова A.A., Бесолов С.Э. Использование исторического опыта физического воспитания детей в традиционной осетинской семье в социальной педагогике и социальной работе. Сборник научных трудов: Актуальные проблемы науки. - Владикавказ: Изд-во ИПО СО-ИГСИ.-2012. - С.З - 6. (Авторский вклад -60%).
8. Бесолов С.Э. Социально-экономическое развитие городов Терской области во второй половине XIX — начале XX вв. Материалы научно- практической конференции. В сб.: Актуальные проблемы современной науки. - Владикавказ: Изд-во ИПО СОИГСИ- Вып. 1, 2012.-
9. Бесолов С.Э. Просветительские общества и их роль в развитии общественно культурной среды г. Владикавказа (конец XIX в. -1918 г.). Материалы научно-практической конференции.- В сб.: Актуальные проблемы современной науки. - Владикавказ: Изд-во ИПО СОИГСИ.- Вып. 2,2014.- С.6-11.
10. Бесолов С.Э., Кадзов Е.А.Из истории отечественной практики социальной поддержки детей (II половина XIX — начало XX вв.). Материалы научно-практической конференции.- В сб.: Актуальные проблемы современной науки. - Владикавказ: Изд-во ИПО СОИГСИ. -Вып. 2,2014. - С. 12-15.(Авторский вклад - 60%).
11.Бесолов С.Э., Кадзов Е.А. Благотворительная деятельность в сфере образования и общественное призрение Терского казачьего войска во II половине XIX В.-1918 г. Материалы научно-практической конференции,- В сб.: Актуальные проблемы современной науки,- Владикавказ: Изд-во ИПО СОИГСИ.- Вып. 2, 2014.- С. 16 -22.(Авторский вклад -60%).
12. Бесолов С.Э., Рамонова Л.М. Благотворительные общества и их влияние на развитие городской культурной среды во Владикавказе к началу XX века. Материалы научно - практической конференции." В сб.: Актуальные проблемы современной науки. - Владикавказ:
Изд-во ИПО СОИГСИ- Вып. 2, 2014,- С.23-28. (Авторский вклад -
С.10-13.
60%).
Научное издание
Бесолов Сослан Эльбрусович
РОЛЬ ГОРОДОВ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ (1860- 1917 гг.) специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 19.11.2014. Формат 60x84 716. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 120.
Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.