автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы здравоохранения в Терской области

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рубаева, Эльма Муратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы здравоохранения в Терской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рубаева, Эльма Муратовна

Введение.

Глава I. Развитие системы здравоохранения в Терской области во второй половине XIX- начале XX вв.

1. Состояние здравоохранения в Терской области в пореформенный период и в начале XX века. Традиционные методы лечения.

2. Развитие сети медицинских учреждений. Государственные, войсковые, общественные и частные лечебные учреждения.

3. Противоэпидемические и профилактические мероприятия.

4. Развитие бальнеологии и курортологии в Терской области.

Глава II. Формирование кадров медицинских работников. Роль государственных, общественных и медицинских организаций в становлении здравоохранения

1. Врачебно-санитарная служба административного центра Терской области

- г. Владикавказа.

2. Формирование кадров медицинских работников. Профессиональная и общественная деятельность медицинской интеллигенции.

3. Деятельность медицинских и общественных организаций по становлению здравоохранения и медицинской науки в Терской области.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Рубаева, Эльма Муратовна

Актуальность темы исследования. Модернизация российского здравоохранения на современном этапе — важнейшая задача общества и государства. Национальный проект «Здоровье» определяет следующие цели: укрепление здоровья граждан; повышение доступности и качества медицинской помощи; развитие первичной медицинской помощи; возрождение профилактического направления в здравоохранении; обеспечение населения высокотехнологичной помощью.

Актуальность проблемы заставляет исследователей обратиться к урокам прошлого. Теоретическую и научную значимость приобретает уникальный опыт в здравоохранении, накопленный в предшествующий период.

Изучение истории региона невозможно без исследования социокультурного пространства, составляющими которого являются здравоохранение и медицинское образование. Вместе с тем необходимо отметить, что эта сфера социальной жизни наименее изучена. Особенно актуальны такие исследования для Северного Кавказа, так как вопрос становления системы здравоохранения не становился объектом комплексного исследования. Данная проблематика находится в междисциплинарном пространстве на стыке истории, медицины и образования.

Обращение ученых к данной проблематике вполне закономерно и оправданно. Актуальность темы исследования определяется и состоянием ее историографии. Стремление восполнить «белые пятна», восстановить целостность социокультурного и исторического развития края, проследить этапы становления здравоохранения, выявить закономерности и особенности, а также перспективы развития медицинской помощи — таковы основные задачи исследователей в этой области исторического знания.

Разработка этой проблемы имеет помимо научной важности и ирактико-социальное значение. Исторический опыт по становлению системы здравоохранения, формированию различных медицинских служб, изучению традиционных методов лечения различных заболевании, проведению санитарных и противоэпидемических мероприятий заслуживает особого внимания при исследовании социо-культурного пространства народов Северного Кавказа.

Объектом исследования является важная часть социальной сферы общества — здравоохранение и медицинское образование со второй половины XIX и начала XX вв.

Предметом исследования является становление системы здравоохранения и медицинского образования, закономерности и особенности его развития в Терской области в пореформенный период и в начале XX века.

Территориальные рамки исследования охватывают Терскую область, которая включала в себя территорию современных республик Северного Кавказа: Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Кавказские Минеральные Воды, часть территории Дагестана. Терская область была поделена на отделы и округа (Пятигорский, Моздокский, Сунженский и Кизлярский отделы, Нальчикский, Назрановский, Грозненский, Хасавюртовский, Веденский и Владикавказский округа), которые имели похожие социально-экономические, исторические, политические, культурные традиции и условия развития, а также и определенные закономерности в формировании здравоохранения и медицинского образования. Территориальные рамки исследования способствуют определению, как общероссийских тенденций, гак и региональных особенностей в становлении здравоохранения и подготовки медицинских кадров. Определенная несопоставимость приведенных данных связана с периодическим изменением административно-территориальных границ как области в целом, так и ее составляющих.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX века -начало XX века (до 1917года). Крайняя дата связана с образованием Терской области и началом реформ 60-70х годов XIX века, когда значительно расширяется сеть лечебных учреждений, формируется медицинская интеллигенция, идет процесс создания различных медицинских служб. Выход за рамки конкретной даты образования Терской области связан с общей логикой исследования и стремлением обозначить истоки исследуемых феноменов. Выбор 1917 года, как конечного рубежа исследования, определяется рядом обстоятельств. Во-первых, это позволяет подвести итоги, достигнутые за период двух модернизаций (второй половины XIX и начала XX веков); во-вторых, определить основные тенденции развития здравоохранения в дореволюционный период; в-третьих, выявить практическое значение опыта становления системы здравоохранения и формирования медицинских кадров в дореволюционный период.

Степень изученности проблемы. Историографическая традиция изучения здравоохранения во второй половины XIX — нач. XX веков имеет в своем развитии три периода (дореволюционный, советский и современный) и два сквозных направления (общероссийское и региональное). Обобщающих работ по истории здравоохранения, как России, гак и Терской области в дореволюционный период не имелось. Отдельные этапы становления здравоохранения в Терской области получили освещение в работах Попко И.Д., Вертепова Г.А., Кобылянского Л.Р., Мовчан К. и др. 1 В трудах, вышедших в это г период, авторы уделяют внимание отдельным этапам становления здравоохранения на Северном Кавказе. Собран большой фактологический материал о состоянии лазаретов и госпиталей. Авторы обращают внимание на проведение противоэпидемических мероприятий в ряде местностей, отмечая при этом, что организованной профилактической и противоэпидемической помощи населению еще не было, что эти мероприятия носили характер чрезвычайных мер. Работа Кобылянского Л.Р. была посвящена профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям в народных училищах, а также роли учителей в санитарно-просветительской работе.

В советский период появилось большое количество исследований, публикаций, касающихся отдельных этапов становления здравоохранения, истории медицинских учебных заведений, подготовки медицинских кадров, приводятся сведения об известных деятелях медицины.2 Серьезным вкладом в изучение проблемы развития общественной медицины в пореформенный период являются работы Страшуна И.Д., Тхостова Д.Р., Левита М.М., Калью П.И., Грибанова Э.Д. и др. В работах этих авторов содержатся важные сведения о развитии медицинской помощи населению, освещаются как положительные сдвиги в этом направлении, так и отрицательные стороны, содержится большой фактологический материал, основанный на различных источниках.

Обобщающие работы по истории отдельных национальных республик Северного Кавказа содержат ценные сведения о становлении и развитии различных медицинских служб, приводятся факты о деятельности бесплатных лечебниц, формирования национальных медицинских кадров и т.д. 4 Для ряда исследований советского периода характерен тенденциозный подход к проблематике. Как правило, преувеличиваются негативные последствия политики царской администрации на Кавказе и недостаточно освещаются положительные тенденции в развитии социальной сферы народов Кавказа в дореволюционный период. В ряде работ авторы обходят вниманием состояние здравоохранения до вхождения национальных республик Кавказа в состав Российской империи, замалчивая положительную динамику в развитии медицинской помощи и социальной сферы вообще. Не нашли должного освещения и вопросы связанные с деятельностью ссльско-врачебной части в округах с коренным горским населением, утверждается при этом мысль о полном отсутствии медицинской помощи в сельской местности, недостаточно освещаются санитарно-эпидемические и профилактические мероприятия, проводимые в различных местностях, проявляется негативное отношение к опыту традиционной медицины. Этим исследованиям присущи характерные для того времени недостатки: известная идеологическая заданность и схематизм. Строгие идеологические рамки, действовавшие в исторической науке, а также закрытость многих архивных фондов для исследователей - не способствовали воссозданию объективной истории здравоохранения. Следует отметить, что несмотря на появление обобщающих работ по истории здравоохранения и медицинского образования в России, региональная тематика этой проблемы не получила должного освещения.

Процесс деидеологизации исторической науки в постсоветский период скорректировал позиции исследователей. Обозначилась тенденция проблемно-исторического анализа. В постсоветский период усиливается интерес ученых к традиционной медицине, которая в предыдущий период рассматривалась, в основном, с негативных позиций; внимание исследователей привлекают вопросы формирования специализированных" медицинских служб, формирования медицинской интеллигенции, научных медицинских организаций, становление сети медицинских учреждений,-бальнеологическое лечение и развитие курортологии. История высших и средних медицинских учебных заведений в крае также является объектом изучения исследователей.

Обобщающие работы этого периода по истории здравоохранения отдельных кавказских республик используют большое количество новых источников, ранее недоступных исследователям. Появляются работы, отражающие этапы становления здравоохранения и медицинского образования, как в общероссийском масштабе, так и освещающие историю здравоохранения отдельных регионов России.5 Расширение источниковой базы, изменение методологических подходов существенно изменило ракурс исследований. В монографиях и статьях Аликовой З.Р., Гурциева О.Н., Салбиева К.Д., Макоева Л.С., Виноградова П.Б. и других авторов рассматриваются особенности: становления войсковых и общественных учреждений здравоохранения; деятельности медицинских научных организаций; народной медицины, представления о болезнях, методах лечения, использования различных средств народами Северного Кавказа. В ряде исследований дается позитивная оценка накопленного опыта.

Несмотря на значительный массив литературы по рассматриваемой проблеме, многие аспекты становления системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции в Терской области нуждаются в дальнейшем исследовании. Среди них — профилактическая и противоэпидемическая работа, санитарная служба в крае, роль администрации Терского казачьего войска и Владикавказской городской думы в становлении здравоохранения и формировании национальных кадров медицинских работников, развитие курортологии и бальнеологического лечения, роль медицинских научных организаций в становлении медицинской науки и другие вопросы.

Таким образом, в историографии проблемы становления здравоохранения в республиках Северного Кавказа достигнуты определенные успехи. Существуют как общероссийские исследования, так и региональные. Но, несмотря на достижения современной историографии, следует отметить, что остаются большие возможности для дальнейшей разработки этой проблемы. До сих пор нет обобщающих исследований, специально посвященных развитию здравоохранения в Терской области, которая на протяжении большого промежутка времени представляла собой единое социокультурное пространство. Это является «белым пятном» в историографии края. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы. Попыткой преодолеть существующий пробел и является настоящее диссертационное исследование.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, которые предусматривают всесторонний подход к освещению описываемых событий, рассмотрение проблемы становления здравоохранения в историческом и социокультурном контексте пореформенного этапа развития народов Кавказа.

Теоретико-методологическая база исследования предполагает отказ от предвзятости и ориентирует ученого на исследование событий и явлений в конкретных исторических условиях прошлого, во всей их сложности и противоречивости.

В исследовании использовался как цивилпзационный, так и формационный подход.

При работе с цифровыми данными применялся количественный и статистический методы. Сравнительный метод использовался для определения региональных особенностей становления здравоохранения и медицинского образования. В исследовании применялись как общенаучные, так и специальные исторические методы (историко-системный, для изучения целостности объекта, историко-генетический и др.).

Все методы исследования использовались в совокупности для обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.

Источниковая база исследования многообразна и включает как опубликованные так и неопубликованные источники. Большую группу составляют неопубликованные источники. Основной массив документальных источников по данной проблеме исследования находится в архивах г. Владикавказа, который был административным центром Терской области. Автором изучены документы Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания — ЦГА PCO Алания. В ходе работы над диссертацией были изучены документы Владикавказского краеведческого музея, текущего архива Северо-Осетинской медицинской академии. В диссертации использованы материалы научного архива СевероОсетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева (НА СОИГСИ), где находится эпистолярный материал видных представителей осетинской интеллигенции.

Среди документов ЦГА PCO-Алания особого внимания заслуживает фонд 11 «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия», фонд 12 «Канцелярия начальника Терской области», фонд 123 «Дирекция народных училищ Терской области». В этих фондах представлены большие массивы документов по развитию системы здравоохранения и медицинского образования. Фонд 138 дает исчерпывающие сведения о деятельности «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», который играл большую роль в формировании национальной медицинской интеллигенции.

Автором детально изучены материалы фондов: ф. 161 «Терский областной врач»; ф. 162 «Управление старшего доктора Терской области»; ф.197 «Главный холерный комитет Терской области»; ф.211 «Владикавказская городская управа»; ф. 238 «Владикавказский военный госпиталь»; ф. 286 «Владикавказская мужская гимназия»; ф. 167 «Владикавказское отделение Кавказского бактериального отряда Всероссийского союза горцев». В материалах этих фондов содержатся ценные для исследования сведения о взаимодействии городской управы и медицинских учреждений по организации санитарной службы, по разработке мероприятий по борьбе с эпидемиями, об оказании медицинской помощи по различным профилям, о численности квалифицированных медицинских кадров, а также сведения о формировании национальной медицинской интеллигенции.

Во Владикавказском краеведческом музее были собраны материалы о формировании сети учреждений здравоохранения, истории лечебных учреждений г. Владикавказа, о формировании национальных кадров медицинских работников в пореформенный период и в начале XX века.

Часть указанных источников впервые вводится в научный оборот. Среди них: фонд 138 (оп. 1, д.: 5, 7, 12, 17, 20), где автором почерпнуты сведения о содействии «Обществом распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» формированию кадров национальной медицинской интеллигенции; фонд 11 (оп. 65, д.: 144, 148) — эти источники содержат ценные материалы об организации и проведении противотуберкулезных мероприятий в области и проведении праздников. «Белого цветка»; фонд 286 (оп. 1. д.: 16, 21, 29, 30, 31, 34) - информация из этих источников дает представление о роли Владикавказской мужской гимназии в формирования будущих кадров медицинской интеллигенции.

Опубликованные документы. При работе над исследуемой проблемой был выявлен обширный круг опубликованных источников. Среди них следует отметить сборник документов «История Владикавказа (17811990 годы)». Сборник включает правительственные указы, рапорты Владикавказского городского общественного управления начальнику Терской области, переписку должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические отчеты и другие материалы, которые имеют высокий источниковедческий потенциал. 6

Информационный материал, очень важный для исследования был почерпнут в трудах 1-го съезда врачей Терской области (1911г.), который автор использовал при анализе эпидемической обстановки в крае, организации противоэпидемической службы, уровня медицинской помощи п по различным населения Терской области.

Значительное место в источниковой базе исследования занимают материалы периодической печати, представленные разнообразными статьями в кавказских периодических изданиях (газетах: «Кавказ», «Терские ведомости», «Казбек», «Новое обозрение», «Северный Кавказ» и др.). Хронологический диапазон этих материалов охватывает 1840-1916 гг. 8 В корреспонденциях этих изданий, представленных известными этнографами-просветителями, общественными деятелями была дана информация о состоянии медицинского обслуживания населения, о распространении эпидемических заболеваний и их тяжелейших последствиях, об уровне детской смертности, о демографической ситуации среди осетинского населения в дореволюционном прошлом. Помещены материалы о целебных источниках и лечебницах Северной и Южной Осетии.

В этой группе источников необходимо выделить «Известия Владикавказского городского общественного управления» и «Известия Городской думы», на страницах этих изданий ежегодно публиковался отчет о деятельности врачебно-сапитарной части г. Владикавказа. 9 Кроме того, были представлены сведения о медицинских учреждениях административного центра Терской области, санитарной организации города, численности врачей и вспомогательного медицинского персонала, профилактических и противоэпидемических мероприятиях в городе, расходах на врачебную и санитарную часть, а также о заболеваемости населения г. Владикавказа по данным амбулаторий.

Среди документов, заслуживающих особое внимание, необходимо отметить периодическое издание Терского областного статис! ического комитета - «Терский календарь», а также «Сборники сведений о Терской области». Статистические материалы этих изданий отличаются большим информативным содержанием. Они дают возможность составить представление о развитии системы здравоохранения и медицинского образования, об эпидемической ситуации в крае, о движении болезненности и смертности по различным видам болезней. Особую ценность имеют материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Терской области, в которых содержатся сведения о профессиональном составе осетинской интеллигенции. 10

Важное значение для исследования имеют «Записки Терского медицинского общества» - органа издания Терского медицинского общества. На заседаниях Терского медицинского общества рассматривались вопросы организации борьбы с эпидемиями, обсуждались проекты планов по организации санитарной службы в городах и сельской местное! и, заслушивались сообщения о демографической ситуации в крае, читались лекции о различных эпидемических заболеваниях, заслушивались научные доклады, а также коллегиально принимались решения по лечению ряда редких заболеваний. В этом же русле исследовались материалы представленные в «Медицинском сборнике Кавказского медицинского общества». 11

Очень важны в процессе исследования мемуары Н.И.Пирогова, Сигурд О.Патурссон и Киркюбэ, O.A. Чечетта и др. известных в истории России людей, которые содержат ценные сведения о медицинской помощи населению в области, а также полезную для исследования информацию о бальнеологическом лечении на Кавказских Минеральных Водах, о качестве минеральных источников, их лечебных свойствах. 12

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение процесса становления здравоохранения и медицинского образования в Терской области.

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

- изучение и сравнительный анализ традиционной медицины народов Терской области;

- исследование профилактических и противоэпидемических мероприятий в крае;

- изучение процесса становления системы здравоохранения (войсковой и общественной), истории отдельных медицинских учреждений, а также формирования специализированных медицинских служб;

- изучение бальнеологического лечения и становление курортологии в области;

- выявление мероприятий Терского областного правления и Владикавказской городской думы по созданию и совершенствованию санитарно-медицинской службы;

- определения роли медицинских научных организаций в совершенствовании санитарных и противоэпидемических мероприятий в крае, а также в становлении медицинской науки;

- изучение процесса формирования медицинской интеллигенции, ее профессионального совершенствования и роли в общественной жизни края.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые изучен широкий круг вопросов, которые ранее не являлись предметом специального исследования:

- на примере одного из регионов Российской империи — Терской области — проанализирован процесс становления здравоохранения в пореформенной России и в начале XX века; в диссертации освещен процесс становления профилактической, эпидемиологической, медико-санитарной и других медицинских служб в Терской области;

- в исследовании отмечено, что формирование медицинских кадров, организация медицинской помощи в крае проходило с использованием опыта России, определена роль военной медицинской интеллигенции в этом процессе;

- предпринята попытка комплексного рассмотрения роли властных структур, общественных, научных медицинских организаций в становлении здравоохранения, различных медицинских служб и медицинской науки;

- в исследовании здравоохранение и формирование медицинских кадров в области рассмотрены как взаимосвязанные структурные компоненты единой системы;

- на примере одного региона проанализирован процесс становления бальнеологического лечения и развития курортологии.

В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд архивных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1.До появления общественных медицинских учреждений в области доминировала традиционная медицина. Народная медицина в крае имела ряд особенностей. Определенное влияние на традиционные методы лечения оказывали географические, этнические, природные и другие факторы. Опыт народных методов лечения, несмотря на ряд недостатков (народные «целители» не имели медицинского образования, диагностика была приблизительной, «специализировались», как правило, на одной определенной болезни и т.п.) после клинической проверки успешно применяется в современной медицинской практике.

2. В пореформенный период в Терской области происходило становление и развитие системы здравоохранения, включая формирование медицинских кадров с использованием опыта Центральной России. Но эти процессы имели на Кавказе свою специфику, обусловленную уникальностью данного региона и отсутствием земских органов самоуправления.

3. Система здравоохранения в отделах и округах Терской области имела сословный характер. Организация войсковой медицины опережала в своем развитии общественную медицину.

4. В организации медицинских учреждении активное участие принимает Терское областное правление, властные структуры городов, медицинские научные организации и частные лица.

5.В указанный период происходит становление специализированных медицинских служб и медицинской науки в крае, чему активно способствовали медицинские, общественные организации, а также приезжие медики - военные врачи, которые доминировали в крае (выпускники медицинских вузов Центральных регионов России).

6. Подготовка национальных медицинских кадров проходила в вузах Центральных России. Костяк медицинской интеллигенции в Терской области составляли военные врачи, приехавшие из центральных регионов России. В пореформенный период сформировалась целая плеяда известных врачей, представителей национальной интеллигенции, профессионалов своего дела, которые помимо исполнения своих должностных обязанностей занимались научной, общественной и просветительской деятельностью (участвовали в деятельности городской Думы, различных общественных организаций и т.д.)

7.Во второй половине XIX и в начале XX вв. в Терской области идет процесс становления бальнеологии, основой которого стали народные традиции бальнеологического лечения. Происходит обустройство местностей с целебными источниками, формируются центры курортологии в крае.

Интернациональный состав медицинской интеллигенции способствовал развитию толерантности, уважения к представителям других национальностей не только в медицинской среде, по и среди населения области (потенциальных пациентов врачей). Принадлежность к той или другой национальности занимала второстепенные позиции, важнейшее значение имели профессионализм, квалификация и знания медиков.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Наряду с имеющимися работами по данной проблематике, исследование должно войти составной частью в обобщающую картину становления здравоохранения в Терской области в пореформенный период и в начале XX века.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, учебных пособий по истории региона, по истории здравоохранения края, а также при написании научных статей и монографий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы автором в различных изданиях. Отдельные результаты исследования были представлены на двух международных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на общеуниверситетской кафедре истории ГОУ ВПО «СОГУ им. К.Л.Хетагурова».

Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы здравоохранения в Терской области"

Заключение

Здравоохранение как система оказания медицинской помощи населению формируется в Терской области в пореформенный период, когда центральные регионы России были охвачены большими социально-экономическими преобразованиями. Социальная политика и ее составная часть — здравоохранение имели свои особенности в области, что было обусловлено геополитическими интересами России. Земская медицина, которая получила развитие в центральных регионах России, не распространялась на окраины Российской империи, в том числе и на Кавказ.

Расположение больших контингенгов регулярных воинских частей, а также Терского казачьего войска на Кавказе способствовало формированию, прежде всего, войсковой медицины. Первые медицинские учреждения -лазареты и госпитали - появляются в области на рубеже XVII- XVIII веков. Общественная медицина в крае появилась гораздо позднее. Период становления общественных медицинских учреждений в Терской области относится к рубежу Х1Х-ХХ веков.

До появления войсковых госпиталей и общественных учреждений здравоохранения в области господствовала традиционная медицина. Народные методы врачевания в крае имели как общие черты с общероссийскими, так и специфические особенности, обусловленные географическими условиями, местной флорой и фауной, а также традиционными представлениями о здоровье и болезни.

Низкий уровень экономического и культурного развития, особенности географического расположения, отсутствие сколько-нибудь организованной системы медицинской помощи - способствовали широкому распространению различных инфекционных заболеваний, что в свою очередь приводило к высокой смертности населения в области.

Народные доктора и целители были бессильны в борьбе с инфекционными заболеваниями. Среди народных целителей было достаточно талантливых и способных лекарей, которыми восхищался даже известный врач и хирург Н.И. Пирогов. Народные методы лечения достаточно эффективны и сегодня при лечении некоторых заболеваний. Они используются в комплексном лечении ряда заболеваний. Недостатками традиционной медицины, как отмечали известные просветители того периода в периодической печати Кавказа, подвергая критике народных лекарей, являлось то, что диагностика народных «лекарей» и «знахарей» была приблизительной; лекарство составлялось «на глаз», возможные ошибки могли привести к ухудшению состояния больного. Как отмечалось в критических статьях в периодической печати, среди народных «лекарей» и «целителей» было немало различного рода шарлатанов, которые, пользуясь невежеством и беспомощностью своих пациентов «высасывали из них последние соки».

Терская область в административно-территориальном отношении состояла из отделов (с преимущественным казачьим населением) и округов (с преимущественным горским населением). На протяжении рассматриваемого периода область подвергалась нескольким административно-территориальным переделам. Накануне октябрьской революции в состав Терской области входили территории и население Пятигорского, Моздокского, Сунженского и Кизлярского 01делов, Нальчикского, Назрановского, Грозненского, Хасавюртовского, Веденского и Владикавказского округов. Определенная несопоставимость приведенных данных связана с изменением границ как области в целом, так и ее составляющих.

В области было учреждено управление старшего доктора Терской области, которое было заменено в 1871 году управлением Терского областного врача. Терский областной врач находился в непосредственном ведении Кавказского окружного военно-медицинского управления.

Канцелярия Терского областного врача состояла из областного врача, его помощника, ветеринара и делопроизводителя. Областной врач и его помощники назначались наместником Кавказским по соглашению с военным министерством. Канцелярия Терского областного врача находилась в городе Владикавказе.

В права и обязанности Терского областного врача входили: контроль за врачебно-санитарным состоянием казачьих войск и станиц Терского казачьего войска; областной врач представлял к наградам медицинские чины; проводил освидетельствование раненых офицеров; контролировал состояние лечебных учреждений и аптек; проводил профилактические мероприятия по борьбе с эпидемическими заболеваниями в области. В функции областного врача было вменено заведование санитарной частью областного правления Войскового штаба Терского казачьего войска и медицинскими кадрами полков. Кроме того, в круг обязанностей Терского областного врача входила организация санитарного надзора в городах и населенных пунктах Терской " области, а также контроль над регулярным проведением ассенизационных мероприятий.

Отделы области с казачьим населением имели особую организацию врачебной части, которая существенно отличалась от организации медицинской помощи в округах. Так, если в отделах области было по 2, а некоторых и по 3 врача, то в округах, территория которых была зачастую значительно больше - по 1 врачу на округ, да и те отвлекались от врачебной практики судебно-медицинскими и медико-полицейскими функциями, которые им вменялись. Для оказания врачебной помощи казачьему населению Терское войско к 1913 году имело четыре войсковых больницы, а также три войсковых приемных покоя. Содержались эти медицинские учреждения за счет войсковой и государственной казны.

Сельско-врачебная часть округов была построена на следующих основаниях: жители определенного района составляли общественный приговор о том, что они обязуются вносить ежегодные добровольные пожертвования в казначейство с каждого дома на наем фельдшеров, на покупку медикаментов, инструментов, дезинфекционных средств на оспопрививание и т.п.

Таким образом, казачье население имело гораздо более высокий уровень медицинского обслуживания, чем сельское население округов. Важно отметить, что казачье население пользовалось бесплатной медицинской помощью, тогда как для горских народов она была платной и стала тяжелым бременем для скудного бюджета сельских жителей. Одним из показателей состояния здравоохранения является уровень смертности населения. В среднем по России он составлял 35 человек на 1000 жителей, что было значительно выше, чем в развитых европейских странах. Особенно высокой была детская смертность. В Терской области смертность поражала в преимущественно детей до 5-ти лет и превышала обычный для России процент. Одной из основных причин высокого уровня детской смертности являлись частые эпидемии детских инфекционных болезней, что получило особенно широкий размах в округах с горским населением. По некоторым данным в начале XX века из всех родившихся детей только половина доживала до 15 лет.

Тем не менее, по показателям естественного прироста Терская область находилась на одном из ведущих мест в России вплоть до 1915 года. Прирост населения достигался в основном за счет большого количества детей в крестьянских семьях (8-10 детей).

Несколько лучше была ситуация в городах области. Городовые положения 1870 и 1892 годов передали вопросы организации медицинской помощи населению городскому управлению. При содействии городских органов местного управления были открыты несколько общественных учреждений здравоохранения. В 1877 году в Моздоке была открыта городская больница - Александровский приемный покой. К концу XIX века из гражданских общественных лечебных заведений имели постоянные койки Пятигорское благотворительное общество (14 коек), Владикавказский городской приют для душевнобольных (8 коек). Михайловская лечебница во Владикавказе и Кизлярская лечебница были открыты исключительно для приходящих больных. Но эти медицинские учреждения не могли удовлетворить потребности даже населения городов в медицинской помощи. Количество коек в них было крайне ограниченным, и содержались они на скудные средства, выделяемые городской управой.

Потребность населения Терской области в медикаментах удовлетворялась из вольных аптек и аптекарских магазинов и войсковых аптек, находящихся на содержании войсковой казны. Инспектирующие проверки аптечной сети показали неблагополучное положение в предоставлении лекарственной помощи населению: отсутствие необходимого инструментария, нарушения в приготовлении лекарств, несоответствие провизоров должностным требованиям и т .д.

Значительные изменения в здравоохранении Терской области произошли к 1913 году: военных госпиталей и лазаретов насчитывалось уже 11; больниц и приемных покоев — 23; врачей - 172; фельдшеров - 313; повивальных бабок - 55.

Несмотря на острую недостаточность медицинских кадров на рубеже XIX- XX вв. происходит становление различных медицинских служб в области и идет процесс формирования кадров узких специалистов. В 1895 году при Владикавказском госпитале было открыто нервно-психиатрическое отделение на 75 коек. В 1904 году при частной лечебнице доктора Исааковича был организован прием неврологических больных. В 1885 году во Владикавказе был открыт приют для душевнобольных. В 1808 году, вместе с открытием военного госпиталя было организовано глазное отделение при нем, где работали высококвалифицированные военные врачи.

В начале XX века происходит становление онкологической службы.

В пореформенный период территорию области часто охватывали эпидемии «повальных» болезней (холеры, чумы, оспы, туберкулеза и др.), которые приводили к высокому уровню смертности. Частые эпидемии были связаны с климатическими особенностями региона (заболоченность и сырость на больших территориях края), низкий уровень жизни большинства населения, неудовлетворительное санитарное состояние городов и подворья сельских жителей, низкий уровень санитарно-гигиенической культуры населения и т.п. Становление системы здравоохранения сопровождалось организацией противоэпидемических и профилактических мероприятий. Важнейшим в ряду таких мероприятий было создание системы санитарных кордонов - карантинов.

На санитарно-эпидемические мероприятия российская казна отпускала незначительные финансовые средства. В основном они имели характер чрезвычайных мер. Борьба с эпидемиями велась в основном за счет дополнительных расходов из средств Терского казачьего войска, которых тоже было недостаточно.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия были просты и малоэффективны, что было связано с крайней нехваткой медицинских кадров, низким уровнем диагностической аппаратуры, недостаточностью финансирования и т.д. Наиболее организованный характер санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия приобрели в сфере образования.

В 1883 году на съезде учителей народных училищ Терской области было прочитано несколько лекций о важнейших инфекционных болезнях и лекции по школьной гигиене. Лекции были изданы отдельной брошюрой. Особенное внимание обращалось на профилактику и уход за больным. На съезде было принято решение о введении преподавания в учебных заведениях области дисциплины «Науки о сохранении здоровья». Большая роль в сохранении здоровья учащейся молодежи, проведении простых профилактических мероприятий отводилась учителям. Санитарное просвещение учащейся молодежи, а таюке их родителей стало еще одной их благородной миссией.

В пореформенный период в Терской области, как и по всей России, было введено обязательное оспопрививание как взрослого населения, так и детей, за правильностью проведения которого следили губернские и уездные медицинские учреждения. Все поступающие в народные училища обязаны были представлять медицинские свидетельства о привитии предохранительной оспы.

Большую опасность для здоровья населения области представлял туберкулез, который ежегодно уносил тысячи жизней. 20 апреля 1910 года в Москве, благодаря общественной инициативе, была создана Всероссийская лига борьбы с туберкулезом. Затем отделы Лиги появились в различных регионах, в том числе и в Терской области - отдел Лиги был создан в Пятигорске. Всероссийской Лигой повсеместно был установлен день 20 апреля для сбора пожертвований, путем продажи «Белого цветка» - ромашки, на дело борьбы с туберкулезом. Правление Лиги борьбы с туберкулезом в Пятигорске разработало программу борьбы с этим инфекционным заболеванием, которая включала: популяризацию сведений о туберкулезе, устройство амбулаторий и санаториев для лечения больных, проведение диагностических исследований, диспансеризацию больных и др. мероприятия. Мероприятия, ежегодно проводимые в апреле, носили профилактический и просветительский характер. Благодаря этим мероприятиям было привлечено внимание широкой общественности к этому страшному недугу, который ежегодно уносил тысячи жизней. Отделы Лиги были созданы во всех городах Терской области. Санитарно-просветительская деятельность Лиги способствовала определенному снижению уровня заболеваемости.

В Терской области большую популярность приобрели целебные минеральные источники. В Пятигорске находилось управление Кавказскими Минеральными водами (КМВ). Кроме того, Пятигорск имел свою врачебную консультацию для прибывающих на лечение, химическую лабораторию, бесплатную лечебницу, метереологическую станцию. Приезд больных на минеральные источники усилился после открытия Ростово-Владикавказской железной дороги в 1875 году.

С конца 1883 года Кавказские Минеральные воды перешли в государственное управление, в ведение Министерства земледелия и государственных имуществ. Для управления Водами был назначен правительственный комиссар. Был составлен перечень необходимых работ по переустройству курортной зоны. На исполнение этого проекта российская казна ассигновала необходимые средства. Одной из главных причин повышенного внимания российских властей к благоустройству КМВ являлось стремление правительства приостановить поток русского золота за границу, куда уезжали на лечение помещики и капиталисты, т.к. плохо обустроенные Кавказские Минеральные воды не привлекали их, несмотря на то, что качество многих источников по своим целебным свойствам превосходило зарубежные аналоги. В это время начинается научное изучение целебных свойств минеральных источников русскими учеными. Обустройство целебных источников Кавказских Минеральных вод, привлечение медицинских кадров, строительство Владикавказской железной дороги способствовали развитию бальнеологического лечения и курортологии.

Большой известностью по своим целебным свойствам пользовались не только КМВ, но и небольшие курортные места Терской области: Михайловские минеральные источники, Горячеводческие источники, Брагуновские воды, Миатлисские источники, Алагирские серные воды.

Бальнеологическое лечение в Терской области получило широкое распространение, хотя как КМВ, так и небольшие курортные места области нуждались в благоустройстве.

Ведущую роль в становлении здравоохранения в области имел город Владикавказ. Владикавказ являлся административным и хозяйственным центром Терской области. В первой половине XIX века в городе появляются первые русские врачи, которые, в большинстве своем, были выпускниками

Санкт-Петербургской военной академии и составили костяк Владикавказского госпиталя, основанного в 1808 году.

Владикавказская городская дума, первый состав которой был избран в 1875 году, оказывала активное содействие открытию медицинских общественных учреждений. На средства Владикавказской городской думы содержалась первая бесплатная лечебница для приходящих больных, названная Михайловской, в честь Великого Князя - Михаила Николаевича (ныне это ул. Миллера 26, где до недавних пор находилась С1анция скорой помощи). В 1902 году была открыта 1-я Владикавказская городская больница на 24 койки, а к 1913 году коечный фонд расширился до 90 коек. При городской больнице существовала амбулатория. В городе существовало шесть частных больниц, где лечение было платным.

Город был разделен на 45 санитарных участков. Надзор за каждым участком осуществлял санитарный попечитель. Председателем врачебно-санитарного совета являлся городской голова, товарищем — член управы, заведующий медицинской частью города. Санитарной частью города ведал член управы (не врач), по назначению Управы. Для жителей Владикавказа были разработаны обязательные санитарные постановления, которые обязаны были исполнять как различные коммерческие организации, гак и частные лица. В становлении сети общественных медицинских учреждений активное участие принимала Владикавказская городская дума, депутатами которой были и некоторые известные врачи области. Финансовые возможности городской Управы были ограничены, но, тем не менее она поддерживала общественную медицину.

Формирование медицинской интеллигенции в области имело свои особенности. В начале XIX века медицинская интеллигенция была представлена в основном приезжими врачами, выпускниками Санкг-Петербургской военно-медицинской академии, которые работали в лазаретах области и во Владикавказском госпитале. В пореформенный период на территории области, в административных центрах и окружных городах открываются новые светские школы и народные училища, а в 1867 году — Владикавказская реальная прогимназия. Эти учебные заведения стали первой ступенью на пути получения высшего медицинского образования. Выпускники гимназий продолжили образование в высших учебных заведениях центра России, т.к. на территории Терской области их не было. Высшее медицинское образование горская молодежь получала в таких известных вузах как: Московский университет, Харьковский университет, Киевский университет, Санкт-Петербургская военно-медицинская академия, Санкт-Петербургский университет, Новороссийский университет и др.

Для получения среднего медицинского образования горская молодежь отправлялась в Тифлисскую и Екатеринодарскую фельдшерские школы. Кроме того, подготовка фельдшеров из лиц казачьего сословия велась при войсковых госпиталях, на что выделись определенные финансовые средства из казны Терского казачьего войска. Областное правление Терского казачьего войска ежегодно выделяло пособия и стипендии из войскового капитала для лиц казачьего сословия, изъявивших желание получить медицинское образование.

Молодежь из казачьего сословия, изъявившая желание получить медицинское образование, поддерживалась областным правлением и войсковой казной. Горская молодежь не имела такой возможности, она получала поддержку только через различные благотворительные фонды. Эта поддержка была достаточно скромной. В таком дифференцированном отношении к определенным категориям населения в области проявлялась дискриминационная политика царской администрации на Кавказе.

В первой половине XIX века повивальные бабки (так называли акушерок) были приезжими специалистами из центральных губерний России. В 1875 году был основан Закавказский Повивальный институт. К приему в институт допускались лица женского пола от 16 до 30 лег. Обучение было платным. Деятельность Закавказского Повивального института способствовала становлению акушерства и гинекологии и национальных медицинских кадров этого профиля на Кавказе и в Терской области в частности.

Активное участие в поддержке учащейся горской молодежи приняло «Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», руководство которым долгое время осуществлял первый осетин-хирург Л.Б. Газданов.

Деятельность медицинской интеллигенции Терской области не ограничивалась узкопрофессиональным делом, она активно участвовала в деятельности различного рода обществ образовательного, просветительского, медицинского, благотворительного характера. О лучших представителях медицинской интеллигенции области с благодарностью помнят потомки.

Врачи Терской области входили в состав различных медицинских и общественных организаций. Медицинские общества устраивали съезды, проводили заседания, издавали различные научные труды, направляли врачей на повышение квалификации и т.д. На заседаниях своих обществ врачи поднимали как вопросы медицинского обслуживания населения, общественной гигиены, санитарного состояния городов и сельской местности, борьбы с эпидемиями, так и вопросы борьбы с социальными болезнями. Уставами медицинских обществ определены были следующие цели: изучение местности области в санитарном отношении и составление ее медицинской топографии и санитарной карты; изучение условий, под влиянием которых развиваются эпидемические болезни; собирание статистических материалов о заболеваемости и смертности населения; содействие местной администрации в устройстве сельской врачебной части; издание популярных сочинений и распространение в народе знаний по гигиене и т.д.

На заседаниях часто демонстрировались больные с редко встречающимися заболеваниями, и на таком своеобразном консилиуме принималось коллективное решение по методике лечения заболевания. Ряд сообщений членов Общества явились значительным вкладом в медицинскую науку. Общество тесно сотрудничало с городскими властями и частично поддерживалось финансовыми средствами из городской казны. Оно организовывало публичные лекции, направленные на борьбу с эпидемиями различных заболеваний.

Деятельность медицинских обществ способствовала развитию здравоохранения и становлению медицинской науки на Кавказе. Правительство выделяло недостаточные средства на развитие здравоохранения и социального обеспечения. Благотворительные организации, созданные передовой частью горожан, поддерживали беднейшие слои населения, которые не в состоянии были оплатить свое лечение.

Знаменательным событием стал 1-й съезд врачей Терской области. На съезде были обсуждены актуальные вопросы медицинской помощи населению. Решения съезда способствовали разрешению многих проблем в сфере здравоохранения.

Несмотря на положительную динамику развития здравоохранения в Терской области в пореформенный период и в начале XX века, основные проблемы - удовлетворение потребностей в медицинской помощи, снижение высокой смертности, профилактика и предупреждение инфекционных заболеваний, улучшение здоровья населения - в период модернизаций XIX -начала XX вв. не были разрешены.

Опыт становления системы здравоохранения в Терской области актуален и важен при исследовании социокультурной истории края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы здравоохранения в Терской области"

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

На правах рукописи РУБЛЕВА ЭЛЬМА МУРАТОВНА

Становление и развитие системы здравоохранения в Терской области (вторая половина Х1Х-нач. XX вв.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Владикавказ - 2011

4845008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» на кафедре истории.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дзарасов Альберт Асахметович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

зав. отделом истории УРАН «СевероОсетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева»

Айларова Светлана Ахсарбековна;

кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Дзахова Лариса Хасановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится 6 мая 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-А, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова».

Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте СОГУ «5» апреля 2011 г. Режим доступа'.^глту.пози.га

Автореферат разослан «_ Я » (ЩЩ/лЬ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор С.Р.Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация российского здравоохранения на современном этапе - важнейшая задача общества и государства. Национальный проект «Здоровье» определяет следующие цели: укрепление здоровья граждан; повышение доступности и качества медицинской помощи; развитие первичной медицинской помощи; возрождение профилактического направления в здравоохранении; обеспечение населения высокотехнологичной помощью.

Актуальность проблемы заставляет исследователей обратиться к урокам прошлого. Теоретическую и научную значимость приобретает уникальный опыт в здравоохранении, накопленный в предшествующий период.

Изучение истории региона невозможно без исследования социокультурного пространства, составляющими которого являются здравоохранение и медицинское образование. Вместе с тем необходимо отметить, что эта сфера социальной жизни наименее изучена. Особенно актуальны такие исследования для Северного Кавказа, так как проблема становления системы здравоохранения не становилась объектом комплексного исследования. Данная проблематика находится в междисциплинарном пространстве на стыке истории, медицины и образования.

Обращение ученых к данной проблематике вполне закономерно и оправданно. Актуальность темы исследования определяется и состоянием ее историографии. Стремление восполнить «белые пятна», восстановить целостность социо-культурного и исторического развития края, проследить этапы становления здравоохранения, выявить закономерности и особенности, а также перспективы развития медицинской помощи - таковы основные задачи исследователей в этой области исторического знания.

Разработка этой проблемы имеет помимо научной важности и практико-социальное значение. Исторический опыт по становлению системы здравоохранения, формированию различных медицинских служб, изучению традиционных методов лечения различных заболеваний, проведению санитарных и противоэпидемических мероприятий заслуживает особого внимания при исследовании социо-культурного пространства народов Северного Кавказа.

Объектом исследования является важная часть социальной сферы общества - здравоохранение и медицинское образование со второй половины XIX и начала XX века.

Предметом исследования является становление системы здравоохранения и медицинского образования, закономерности и особенности его развития в Терской области в пореформенный период и в начале XX века.

Территориальные рамки исследования охватывают Терскую область, которая включала в себя территорию современных республик Северного Кавказа: Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Кавказские Минеральные воды, часть территории Дагестана. Терская область была поделена на отделы и округа (Пятигорский, Моздокский, Сун-

женский и Кизлярский отделы, Нальчикский, Назрановский, Грозненский, Хасавюртовский, Веденский и Владикавказский округа), которые имели похожие социально-экономические, исторические, политические, культурные традиции и условия развития, а также и определенные закономерности в формировании здравоохранения и медицинского образования. Территориальные рамки исследования способствуют определению как общероссийских тенденций, так и региональных особенностей в становлении здравоохранения и подготовке медицинских кадров. Определенная несопоставимость приведенных данных связана с периодическим изменением административно-территориальных границ как области в целом, так и ее составляющих.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX века -начало XX века (до 1917 года). Крайняя дата связана с образованием Терской области и началом реформ 60-70х годов XIX века, когда значительно расширяется сеть лечебных учреждений, формируется медицинская интеллигенция, идет процесс создания различных медицинских служб. Выход за рамки конкретной даты образования Терской области связан с общей логикой исследования и стремлением обозначить истоки исследуемых феноменов. Выбор 1917 года, как конечного рубежа исследования, определяется рядом обстоятельств. Во-первых, это позволяет подвести итоги, достигнутые за период двух модернизаций (второй половины XIX и начала XX веков); во-вторых, определить основные тенденции развития здравоохранения в дореволюционный период; в-третьих, выявить практическое значение опыта становления системы здравоохранения и формирования медицинских кадров в дореволюционный период.

Степень изученности проблемы. Историографическая традиция изучения здравоохранения второй половины XIX - начала XX вв. имеет в своем развитии три периода (дореволюционный, советский и современный) и два сквозных направления (общероссийское и региональное). Обобщающих работ по истории здравоохранения как России, так и Терской области в дореволюционный период не имелось. Отдельные проблемы становления здравоохранения в Терской области получили освещение в работах Попко И.Д., Вертепова Г.А., Кобылянского JI.P., Мовчан К. и др.1 В трудах, вышедших в этот период, авторы уделяют внимание отдельным этапам становления здравоохранения на Северном Кавказе. Собран большой фактологический материал о состоянии лазаретов и госпита-

1 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен, Гребенское войско. Вып.5. Репр.изд -Нальчик, 2001; Мовчан К. Екатеринодарская военно-фельдшерская школа. - Екатеринодар. 1915; Кобылянский JI.P. О важнейших повальных заболеваниях детей преимущественно в школьном возрасте. ( Лекции, читаемые учителям и учительницам народных училищ).Владикавказ. 1889; Вертепов Г. А. К статистике детской смертности среди детей казачьего сословия Терской области. //Записки Терского мед. общ-ва. -Владикавказ, 1895. - Вып.2; Вертепов Г.А. Рождаемость, смертность и естественный прирост в Терской области за 1883-1893 гг. //Записки Терского мед. общ-ва. -Владикавказ, 1895. Вып. 2; Вертепов Г.А. В горах Кавказа. // Терский сборник. - Владикавказ, 1904.

лей. Авторы обращают внимание на проведение противоэпидемических мероприятий в ряде местностей, отмечая при этом, что организованной профилактической и противоэпидемической помощи населению еще не было, что эти мероприятия носили характер чрезвычайных мер. Работа Кобылянского Л.Р. была посвящена профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям в народных училищах, а также роли учителей в санитарно-просветительской работе.

В советский период появилось большое количество исследований, публикаций, касающихся отдельных этапов становления здравоохранения, истории медицинских учебных заведений, подготовки медицинских кадров, приводятся сведения об известных деятелях медицины.2 Серьезным вкладом в изучение проблемы развития общественной медицины в пореформенный период являются работы Страшуна И.Д., Тхостова Д.Р., Левита М.М., Калью П.И., Грибанова Э.Д. и др. В работах этих авторов содержатся важные сведения о развитии медицинской помощи населению, освещаются как положительные сдвиги в этом направлении, так и отрицательные стороны, содержится большой фактологический материал, основанный на различных источниках.3

Обобщающие работы по истории отдельных национальных республик Северного Кавказа содержат ценные сведения о становлении и развитии различных медицинских служб, приводятся факты о деятельности бесплатных лечебниц, формировании национальных медицинских кадров и т.д.4 Для ряда исследований советского периода характерен тенденциоз-

2 Очерки по истории отечественной медицины середины XIX в. /Под ред Мультановского М.П.. - М., 1958; Зиновьев И.А. К истории высшего медицинского образования в России. - М., 1962; Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. - М., 1962; Грибанов Э.Д. История развития медицинского образования. - М., 1974. Кузьмин М.К. История медицины. - М., 1978; Тхостов Д.Р. К истории развития здравоохранения в Северной Осетии. //Изв. Сев.-Осет. НИИ. - Орджоникидзе, 1971. Т.28; Николай Иванович Пирогов (1810-1881) // Люди русской науки: очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники /Сост. и ред. И.В.Кузнецов. М., 1948. С.659-667; Нахушев Х.Т. К истории развития здравоохранения в дореволюционной Кабардино-Балкарии // Ученые записки КБ НИИ. Нальчик, 1967. Т 25. С. 93-111.

3 Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями. М., 1964; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. - М., 1974; Калью П.И. Очерки истории русской общественной медицины.-М., 1965.

4 История Северо-Осетинской АССР: С древнейших времен до наших дней. В 2-х т. Изд. 2. - Орджоникидзе, 1987; История Кабардино-Балкарской АССР:С древнейших времен до наших дней. В 2-х т. - М., 1967; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. - Грозный, 1967; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. -1917 г.) / Огв ред. АЛ.Нарочницкий. - М., 1988; Калоев Б.А. Осетины: историко-этнографическое исследование. - М., 1971; Хачиров А.К О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964; Гиоев H.A. На страже здоровья. Орджоникидзе: Ир, 1980.

ный подход к проблематике. Как правило, преувеличиваются негативные последствия политики царской администрации на Кавказе и недостаточно освещаются положительные тенденции в развитии социальной сферы народов Кавказа в дореволюционный период. В ряде работ авторы обходят вниманием состояние здравоохранения до вхождения национальных республик Кавказа в состав Российской империи, замалчивая положительную динамику в развитии медицинской помощи и социальной сферы вообще. Не нашли должного освещения и вопросы, связанные с деятельностью сельско-врачебной части в округах с коренным горским населением, утверждается при этом мысль о полном отсутствии медицинской помощи в сельской местности, недостаточно освещаются санитарно-эпидемические и профилактические мероприятия, проводимые в различных местностях, проявляется негативное отношение к опыту традиционной медицины. Этим исследованиям присущи характерные для того времени недостатки: известная идеологическая заданность и схематизм. Строгие идеологические рамки, действовавшие в исторической науке, а также закрытость многих архивных фондов для исследователей не способствовали воссозданию объективной истории здравоохранения. Следует отметить, что, несмотря на появление обобщающих работ по истории здравоохранения и медицинского образования в России, региональная тематика этой проблемы не получила должного освещения.

Процесс деидеологизации исторической науки в постсоветский период скорректировал позиции исследователей. Обозначилась тенденция проблемно-исторического анализа. В постсоветский период усиливается интерес ученых к традиционной медицине, которая в предыдущий период рассматривалась, в основном, с негативных позиций; внимание исследователей привлекают вопросы формирования специализированных медицинских служб, формирования медицинской интеллигенции, научных медицинских организаций, становление сети медицинских учреждений, бальнеологическое лечение и развитие курортологии. История высших и средних медицинских учебных заведений в крае также является объектом изучения исследователей.

Обобщающие работы этого периода по истории здравоохранения отдельных кавказских республик используют большое количество новых источников, ранее недоступных исследователям. Появляются работы, отражающие этапы становления здравоохранения и медицинского образования как в общероссийском масштабе, так и освещающие историю здравоохранения отдельных регионов России.5 Расширение источниковой базы,

5 Аликова З.Р., Гурциев О.Н., Салбиев К.Д. Очерки истории здравоохранения. Владикавказ. 1995; Аликова 3.Р. Народная медицина Северного Кавказа. Владикавказ. 2000.; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX- нач. XX вв. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008; Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование: ИПО СОИГСИ, 2008; Виноградов П.Б. Медицина и медики в кавказских произведениях Льва Николаевича Толстого. - Армавир, 1995; Виноградов П.Б., Руднева Н.П. К истории

методологических подходов предопределили ракурс дальнейших исследований. В монографиях и статьях Аликовой З.Р., Гурциева О.Н., Салбиева К.Д., Макоева Л.С., Виноградова П.Б. и других авторов рассматриваются особенности становления войсковых и общественных учреждений здравоохранения; деятельности медицинских научных организаций; народной медицины, представления о болезнях, методах лечения, использования различных средств народами Северного Кавказа. В ряде исследований дается позитивная оценка накопленного опыта.

Несмотря на значительный массив литературы по рассматриваемой проблеме, многие аспекты становления системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции в Терской области нуждаются в дальнейшем исследовании. Среди них - профилактическая и противоэпидемическая работа, санитарная служба в крае, роль администрации Терского казачьего войска и Владикавказской городской думы в становлении здравоохранения и формировании национальных кадров медицинских работников, развитие курортологии и бальнеологического лечения, роль медицинских научных организаций в становлении медицинской науки и другие вопросы.

Таким образом, в историографии проблемы становления здравоохранения в республиках Северного Кавказа достигнуты определенные успехи. Существуют как общероссийские исследования, так и региональные. Но, несмотря на достижения современной историографии, следует отметить, что остаются большие возможности для дальнейшей разработки этой проблемы. До сих пор нет обобщающих исследований, специально посвященных развитию здравоохранения в Терской области, которая на протяжении большого промежутка времени представляла собой единое социо-культурное пространство. Это является «белым пятном» в историографии края. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы. Попыткой преодолеть существующий пробел и является настоящее диссертационное исследование.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анали-

российской медицины на Кавказе в XIX в. // Вопросы Северо-Кавказской истории: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Армавир, 1999. Вып.;. С. 27-34; Виноградов П.Б. Л.Н.Толстой о народной медицине терских казаков // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы 2-й международной Кубано-Терской научно-просветительской конференции /Под ред. В.Б.Виноградова, С.НЛукаша. Армавир. 2000. С. 46-47; Макоева JI.С. Развитие здравоохранения в дореволюционном Владикавказе //Соц.-гум. Исслед. Сб. науч. трудов,-Владикавказ. 2005; Уадати A.C. Владикавказская городская дума (1875-1917) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических нук. Владикавказ, 2008. С. 20-21; Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (XIX в.-1940 г.) Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Краснодар, 2006. С. 15-26.

за, которые предусматривают всесторонний подход к освещению описываемых событий, рассмотрение проблемы становления здравоохранения в историческом и социо-культурном контексте пореформенного этапа развития народов Кавказа.

Теоретико-методологическая база исследования предполагает отказ от предвзятости и ориентирует ученого на исследование событий и явлений в конкретных исторических условиях прошлого, во всей их сложности и противоречивости.

В исследовании использовался как цивилизационный, так и формаци-онный подход.

При работе с цифровыми данными применялся количественный и статистический методы. Сравнительный метод использовался для определения региональных особенностей становления здравоохранения и медицинского образования. В исследовании применялись как общенаучные, так и специальные исторические методы (историко-системный, для изучения целостности объекта, историко-генетический и др.).

Все методы исследования использовались в совокупности для обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.

Источниковая база исследования многообразна и включает как опубликованные, так и неопубликованные источники. Большую группу составляют неопубликованные источники. Основной массив документальных источников по данной проблеме исследования находится в архивах г. Владикавказа, который был административным центром Терской области. Автором изучены документы Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания - ЦГА PCO Алания. В ходе работы над диссертацией были изучены документы Владикавказского краеведческого музея, текущего архива Северо-Осетинской медицинской академии. В диссертации использованы материалы научного архива Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева (НА СОИГСИ), где находится эпистолярный материал видных представителей осетинской интеллигенции.

Среди документов ЦГА РСО-Алания особого внимания заслуживает фонд 11 «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия», фонд 12 «Канцелярия начальника Терской области», фонд 123 «Дирекция народных училищ Терской области». В этих фондах представлены большие массивы документов по развитию системы здравоохранения и медицинского образования. Фонд 138 дает исчерпывающие сведения о деятельности «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», которые играли большую роль в формировании национальной медицинской интеллигенции.

Автором детально изучены материалы фондов: ф. 161 «Терский областной врач»; ф. 162 «Управление старшего доктора Терской области»; ф.197 «Главный холерный комитет Терской области»; ф.211 «Владикав-

казская городская управа»; ф. 238 «Владикавказский военный госпиталь»; ф. 286 «Владикавказская мужская гимназия»; ф. 167 «Владикавказское отделение Кавказского бактериального отряда Всероссийского союза горцев». В материалах этих фондов содержатся ценные для исследования сведения о взаимодействии городской управы и медицинских учреждений по организации санитарной службы, по разработке мероприятий по борьбе с эпидемиями, об оказании медицинской помощи по различным профилям, о численности квалифицированных медицинских кадров, а также сведения о формировании национальной медицинской интеллигенции.

Во Владикавказском краеведческом музее были собраны материалы о формировании сети учреждений здравоохранения, истории лечебных учреждений г. Владикавказа, о формировании национальных кадров медицинских работников в пореформенный период и в начале XX века.

Часть указанных источников впервые вводится в научный оборот. Среди них: фонд 138 (оп. 1, д:5, 7, 12, 17, 20), где автором почерпнуты сведения о содействии «Обществом распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» формированию кадров национальной медицинской интеллигенции; фонд 11 (ол. 65, д:144, 148) -эти источники содержат ценные материалы об организации и проведении противотуберкулезных мероприятий в области - праздников «Белого цветка»; фонд 286 (оп. 1. д.: 16,21,29, 30, 31, 34) - информация из этих источников дает представление о роли Владикавказской мужской гимназии в формировании будущих кадров медицинской интеллигенции.

Опубликованные документы. При работе над исследуемой проблемой был рассмотрен обширный круг опубликованных источников. Среди них следует отметить сборник документов «История Владикавказа (17811990 годы)». Сборник включает правительственные указы, рапорты Владикавказского городского общественного управления начальнику Терской области, переписку должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические отчеты и другие материалы, которые имеют высокий источниковедческий потенциал.6

Информационный материал, очень важный для исследования, был почерпнут в трудах 1-го съезда врачей Терской области (1911 г.), который автор использовал при анализе эпидемической обстановки в крае, организации противоэпидемической службы и уровня медицинской помощи по различным категориям населения Терской области.7

6 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1991.

7 Труды I съезда врачей Терской области.- Владикавказ, 1912. - 355 е.; Пис-нячевский К.В. Развитие заболеваний сыпным и возвратным тифом в связи с общей постановкой врачебно-больничной помощи населению Терской области. // Тр. I съезда врачей Терской области. Положения и резолюции. Владикавказ. 1911;Чудовский К.И. Медицинская помощь населению Терской области.// Тр.1 съезда врачей Терской области. Положения и резолюции. Владикавказ. 1911; Чу-довский К.И. Статистические данные о заразных болезнях в Терской области.//

Значительное место в источниковой базе исследования занимают материалы периодической печати, представленные разнообразными статьями в кавказских периодических изданиях (газетах «Кавказ», «Терские ведомости», «Казбек», «Новое обозрение», «Северный Кавказ» и др.). Хронологический диапазон этих материалов охватывает 1840-1916 гг.8 В корреспонденциях этих изданий, представленных известными этнографами-просветителями, общественными деятелями, была дана информация о состоянии медицинского обслуживания населения, о распространении эпидемических заболеваний и их тяжелейших последствиях, об уровне детской смертности, о демографической ситуации среди осетинского населения в дореволюционном прошлом. Помещены материалы о целебных источниках и лечебницах Северной и Южной Осетии.

В этой группе источников необходимо выделить «Известия Владикавказского городского общественного управления» и «Известия Городской думы», на страницах этих изданий ежегодно публиковался отчет о деятельности врачебно-санитарной части г. Владикавказа.9 Кроме того, были представлены сведения о медицинских учреждениях административного центра Терской области, санитарной организации города, численности врачей и вспомогательного медицинского персонала, профилактических и противоэпидемических мероприятиях в городе, расходах на врачебную и санитарную часть, а также о заболеваемости населения г. Владикавказа по данным амбулаторий.

Среди документов, заслуживающих особое внимание, необходимо отметить периодическое издание Терского областного статистического комитета - «Терский календарь», а также «Сборники сведений о Терской области». Статистические материалы этих изданий отличаются большим информативным содержанием. Они дают возможность составить представление о развитии системы здравоохранения и медицинского образования, об эпидемической ситуации в крае, о движении болезненности и смертности по различным видам болезней. Особую ценность имеют материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Терской области, в которых содержатся сведения о профессиональном составе осетинской интеллигенции.10

Труды I съезда врачей Терской области. - Владикавказ, 1912. - С. 103-109; Поляков H.A. Холерная эпидемия в г. Владикавказе в 1910 г. // Тр. I съезда врачей Терской области. - Владикавказ, 1912. - С 173-207.

8 Л.А.Чибиров. Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Т. 1-6. Научно-популярный сборник. Владикавказ. 2006.

9 Известия Владикавказского городского общественного управления // № 2. Владикавказ. 1912.

10 Терский календарь на 1899 г.// Изд. Терского областного статистического комитета. Вып. 16. Владикавказ. 1898; Терский календарь на 1913 г.//Изд. Терского областного статистического комитета. Вып. 22. Владикавказ. 1912; Терский календарь на 1915 г. // Изд.Терского областного статистического комитета. Вып. 24. Владикавказ. 1915.; Сборник сведений о Терской области. Издание Терского

Важное значение для исследования имеют «Записки Терского медицинского общества» - органа Терского медицинского общества. На заседаниях Терского медицинского общества рассматривались вопросы организации борьбы с эпидемиями, обсуждались проекты планов по организации санитарной службы в городах и сельской местности, заслушивались сообщения о демографической ситуации в крае, читались лекции о различных эпидемических заболеваниях, заслушивались научные доклады, а также коллегиально принимались решения по лечению ряда редких заболеваний. В этом же русле исследовались материалы, представленные в «Медицинском сборнике Кавказского медицинского общества».11

Очень важны в процессе исследования мемуары Н.И.Пирогова, Си-гурд О.Патурссон и Киркюбэ, O.A. Чечета и др. известных в истории России людей, которые содержат ценные сведения о медицинской помощи населению в области, а также полезную для исследования информацию о бальнеологическом лечении на Кавказских Минеральных водах, о качестве минеральных источников, их лечебных свойствах.12

областного статистического комитета. Вып. 1. Владикавказ. 1878; Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году. Терская область. Тифлис, 1905. Т.68.

11 Поляков H.A. Об открытии Терским медицинским обществом амбулаторной лечебницы в г. Владикавказе. // Записки Терского мед. об-ва. - Владикавказ, 1896. - С 71-76; Поляков H.A. Климатические данные г. Владикавказа и владикавказской котловины. // Записки Терского мед. об-ва,- Владикавказ, 1895.- Вып. 4. С. 60-65; Митник П.Е. Санитарные недостатки г. Владикавказа. И Записки Терского мед. общ-ва. - Владикавказ. 1901. С. 11-30; Долгат М.М. Краткий очерк санитарного состояния г. Владикавказа. // Записки Терского мед. общ-ва. - Владикавказ. - 1901. С. 1-2; Записки Терского мед. общ-ва. - Владикавказ, 1895.Вып. 2.; Записки Терского медицинского общества. - Владикавказ, 1897. - Вып. 7.; Записки Терского медицинского общества. - Владикавказ. - 1901; Пантюхов И.И. Холерная эпидемия на Кавказе в 1892 году // Мед. сб. Кавказского мед. общ-ва. Тифлис, 1893. №53. - С. 2-3; Пантюхов И.И. Особенности болезней на склонах Кавказа. Мед. сб. Кавказского мед. общ-ва. - Тифлис, 1866. - № 24. - С. 9-14; Пантюхов И.И. К статистике кавказской патологии. // Мед. сб. Кавказского мед. общ-ва. - Тифлис, 1898. С. 41-178.

12 Пирогов Н.И. Отчет о путешествии по Кавказу. - М., 1952. Мицкевич С.И. Записки врача-общественника (1888-1918). - М.. 1969; Дроздовский И.Д. Краткий медико-топографический очерк Кабардинского округа Терской области // Русские авторы XlX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. В 2-х т. - Нальчик, 2001. Т. 1. С.354-378. Акопов И.Э. Все так и было ... (наброски воспоминаний ). - Ростов н/Д., 2003.; Сигурд О. Патурссон и Киркюбэ. Курорты Кавказа. Кавказские Минеральные воды. Ростов н/Д., 1911; Чечетт O.A. К устройству горной здравницы и климатической станции для чахоточных больных на Кавказе у Цейского ледника в горной Осетии. Русский врач. - Пятигорск, 1915. - № 8.-С.169-173.; Чечетт O.A. К изучению горной Осетии в климатическом и климато-лечебном отношении. // Тр. II Всерос. Съезда деятелей по климатологии и бальнеологии. Пятигорск, 1903. С. 51-59.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение процесса становления здравоохранения и медицинского образования в Терской области.

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

- изучение и сравнительный анализ традиционной медицины народов Терской области;

- исследование профилактических и противоэпидемических мероприятий в крае;

- изучение процесса становления системы здравоохранения (войсковой и общественной), истории отдельных медицинских учреждений, а также формирования специализированных медицинских служб;

- изучение бальнеологического лечения и становление курортологии в области;

- выявление мероприятий Терского областного правления и Владикавказской городской думы по созданию и совершенствованию санитарно-медицинской службы;

- определение роли медицинских научных организаций в совершенствовании санитарных и противоэпидемических мероприятий в крае, а также в становлении медицинской науки;

- изучение процесса формирования медицинской интеллигенции, ее профессионального совершенствования и роли в общественной жизни края.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые изучен широкий круг вопросов, которым ранее не было уделено достаточное внимание:

- на примере одного из регионов Российской империи - Терской области - проанализирован процесс становления здравоохранения в пореформенной России и в начале XX века;

- в диссертации освещен процесс становления профилактической, эпидемиологической, медико-санитарной и других медицинских служб в Терской области в указанный период;

- в исследовании отмечено, что формирование медицинских кадров, организация медицинской помощи в крае проходили с использованием опыта России, определена роль военной медицинской интеллигенции в этом процессе;

- предпринята попытка комплексного рассмотрения роли властных структур, общественных, научных медицинских организаций в становлении здравоохранения, различных медицинских служб и медицинской науки;

- в исследовании здравоохранение и формирование медицинских кадров в области рассмотрены как взаимосвязанные структурные компоненты единой системы;

- впервые на примере одного региона проанализирован процесс становления бальнеологического лечения и развития курортологии.

В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд архивных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1.До появления общественных медицинских учреждений в области доминировала традиционная медицина. Народная медицина в крае имела ряд особенностей. Определенное влияние на традиционные методы лечения оказывали географические, этнические, природные и другие факторы. Опыт народных методов лечения, несмотря на ряд недостатков (народные «целители» не имели медицинского образования, диагностика была приблизительной, «специализировались», как правило, на одной определенной болезни и т.п.), после клинической проверки успешно применяется в современной медицинской практике.

2. В пореформенный период в Терской области происходила реструк-тиризация системы здравоохранения, включая формирование медицинских кадров с использованием опыта Центральной России. Но эти процессы имели на Кавказе свою специфику, обусловленную уникальностью данного региона и отсутствием земских органов самоуправления.

3. Система здравоохранения в отделах и округах Терской области имела сословный характер. Организация войсковой медицины опережала в своем развитии общественную медицину.

4. В организации медицинских учреждений активное участие принимает Терское областное правление, властные структуры городов, медицинские научные организации и частные лица.

5. В указанный период происходит становление специализированных медицинских служб и медицинской науки в крае, чему активно способствовали медицинские, общественные организации, а также приезжие медики - военные врачи, которые доминировали в крае (выпускники медицинских вузов Центральных регионов России).

6. Подготовка национальных медицинских кадров проходила в вузах Центральной России. Костяк медицинской интеллигенции в Терской области составляли военные врачи, приехавшие из центральных регионов России. В пореформенный период сформировалась целая плеяда известных врачей, представителей национальной интеллигенции, профессионалов своего дела, которые помимо исполнения своих должностных обязанностей занимались научной, общественной и просветительской деятельностью (участвовали в деятельности городской Думы, различных общественных организаций и т.д.)

7. Во второй половине XIX и в начале XX вв. в Терской области идет процесс становления бальнеологии, основой которого стали народные традиции бальнеологического лечения. Происходит обустройство местностей с целебными источниками, формируются центры курортологии в крае.

Интернациональный состав медицинской интеллигенции способствовал развитию толерантности, уважения к представителям других национальностей не только в медицинской среде, но и среди населения области (потенциальных пациентов врачей). Принадлежность к той или другой национальности занимала второстепенные позиции, важнейшее значение имели профессионализм, квалификация и знания медиков.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Наряду с имеющимися работами по данной проблематике, исследование должно войти составной частью в обобщающую картину становления здравоохранения в Терской области в пореформенный период и в начале XX века.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, учебных пособий по истории региона, по истории здравоохранения края, а также при написании научных статей и монографий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы автором в различных изданиях. Отдельные результаты исследования были представлены на двух международных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на общеуниверситетской кафедре истории ГОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова».

Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, обозначены хронологические и территориальные рамки. Были даны историографический анализ, характеристика источниковой базы, определены методологические принципы, которыми руководствовался автор; отмечены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе « Развитие системы здравоохранения в Терской области во второй половине XIX- начале XX веков» на основе анализа многочисленных опубликованных документов, а также материалов периодической печати, монографических исследований отмечаются положительные и негативные аспекты традиционной медицины в крае. Рассматриваемые различные методы лечения, применяемые в народной медицине Терской области, характеризуются их особенностями, которые были связаны как с географическими и природными особенностями мест расселения того или другого этноса, так и с традиционным укладом жизни. Так, если горцы традиционно использовали для лечения ран и других травматических повреждений продукты животного происхождения, то жители предгорных равнин чаще всего изготовляли различные снадобья из растительного сырья.

Во второй половине XIX века в Терской области подавляющее большинство жителей сельской местности обращалось за медицинской помощью к различным знахарям, «целителям», «народным докторам», что было связано с острым дефицитом профессиональных медиков в крае.

Численность народных докторов непрерывно растет. Среди них нередки были различного рода «шарлатаны», но были и действительно способные народные лекари.

Главными недостатками традиционной медицины были: «народные доктора» не имели даже среднего медицинского образования; диагностика знахарей, «народных лекарей» была приблизительной, зачастую диагностике предшествовало лечение; часто лекарство составлялось «на глаз»; «народные целители» были беспомощны в лечении инфекционных и эпидемических заболеваний; подавляющее большинство «народных докторов» «специализировалось» на одной болезни.

В пореформенный период к профессиональным медикам сохраняется настороженное отношение, несмотря на явное преимущество квалифицированной медицинской помощи, что было связано с острым дефицитом медицинских учреждений и медицинских кадров, а также сложившейся народной традицией лечиться у «известных» целителей.

О состоянии здравоохранения в Терской области свидетельствует высокая смертность населения, которая поражала преимущественно детский возраст. По данным А.Скачкова, в начале XX века в Дагомском приходе Владикавказского округа из всех родившихся детей только половина доживала до 15 лет.13 Высокий процент смертности давали в основном инфекционные болезни как среди взрослого, так и детского населения.

Земская и городская медицина в центральных губерниях России находились в стадии становления. Но земства не вводились в национальных регионах, в том числе и на Кавказе.

Городовые положения 1870 и 1892 гг. передали вопросы организации медицинской помощи населению городскому управлению. Но органы городского самоуправления не смогли обеспечить Терскую область необходимой численностью квалифицированных врачей, фельдшеров и медсестер. В области было всего восемь аптек, которые были расположены в городах, а в каждой казачьей станице были небольшие аптечные отделения.

Управление учреждениями здравохранения в Российской империи относилось к разным ведомствам. В Терской области медицинскую службу возглавлял областной врач (с канцелярией при нем).

Во Владикавказе, Грозном, Пятигорске, слободе Хасав-юрт и Георги-евске размещалось пять военных госпиталей, а больниц гражданского ведомства в области к этому времени не было. Две больницы Терского казачьего войска находились в станицах Наурской и Шелковской.

Острый недостаток медицинских кадров и медицинских учреждений был причиной высокого уровня заболеваемости в области.

Гражданское население (как сельское, так и городское) не имело возможности лечиться в госпиталях, которые были предназначены для во-

13 Скачков А. Опыт статистического исследования горного уголка.// Терские ведомости. 1905. №211.

енных и лиц казачьего сословия. Только в исключительных случаях и за сравнительно большую оплату представители имущих слоев городов могли получить лечение в госпиталях.

Первые профессиональные медицинские работники в Терской области -это военные врачи и военные фельдшера - выпускники центральных российских медицинских учебных заведений. Они направлялись в область для работы в госпиталях и лазаретах и составили костяк медицинской интеллигенции в области.

К концу XIX - началу XX вв. медицинская помощь гражданскому населению области несколько улучшилась. Значительные изменения в здравоохранении Терской области произошли к 1913 году. Военных госпиталей и лазаретов было 11; больниц и приемных покоев - 23; врачей - 172; фельдшеров - 313; повивальных бабок - 55.

Но, несмотря на общую динамику развития здравоохранения в области, медицинских кадров крайне не хватало. На 1-м съезде врачей Терской области, который состоялся в январе 1911 года, вопрос о недостаточности медицинских кадров поднимался неоднократно.

В период Х1Х-ХХ вв. отмечен становлением различных медицинских служб и формированием кадров узких специалистов.

Становление системы здравоохранения сопровождалась организацией противоэпидемических мероприятий и профилактической работой.

Во второй половине XIX века эпидемии оспы, холеры, чумы, малярии и других инфекционных заболеваний были не только в центральных губерниях России, но охватили и Северо-Кавказский регион. Этому способствовали климатические особенности региона (повышенная влажность), низкий уровень жизни населения, неудовлетворительное санитарное состояние городов и сельских поселений, низкий уровень санитарно-гигиенической культуры населения и др.

Ежегодно эпидемические заболевания уносили тысячи жизней. Особенно высокий уровень смертности наблюдался среди детей до 15-летнего возраста. Наиболее организованным противоэпидемическим мероприятием была вакцинация против натуральной оспы.

Знаменательным событием в области был съезд учителей народных училищ Терской области, который состоялся в 1883 году. На этом форуме врачом Владикавказского реального городского Николаевского училища А.Р.Кобылянским было прочитано несколько лекций по школьной гигиене, в том числе и лекция, посвященная важнейшим инфекционным болезням, поражающим преимущественно детей. На съезде был поставлен вопрос о необходимости преподавания в учебных заведениях, которые готовят учителей для народных школ, дисциплины «Основные правила гигиены» или «Науки о сохранении здоровья». Учителя народных училищ были привлечены к санитарному просвещению населения области.

Одним из самых грозных заболеваний, производивших большое опустошение в Терской области, был туберкулез (чахотка). Ежегодно в России от туберкулеза умирало около пятисот тысяч человек.14

К числу учреждений, способствовавших ослаблению распространения туберкулеза, относится возникшая в 1910 году Всероссийская лига борьбы с туберкулезом. Правление лиги находилось в Москве. В разных городах России были образованы отделы лиги. В 1910 году в Пятигорске также был открыт отдел лиги и намечена программа деятельности, которая сводилась к следующим направлениям: популяризация сведений о туберкулезе путем распространения плакатов, брошюр, чтений лекций; устройство амбулаторий для лечения больных туберкулином и производства диагностики; регистрация больных туберкулезом на особых индивидуальных карточках и т.д. ■

Кроме этих мероприятий, правлением Кавказского Общества борьбы с туберкулезом был установлен день 20 апреля для сбора пожертвований путем продажи «Белого цветка» - ромашки на дело борьбы с туберкулезом (чахоткой). Этот день получил название праздника «Белого цветка». С 1912 года праздник «Белого цветка» отмечался и в областном центре Терской области - Владикавказе. Вырученные в ходе празднования финансовые средства использовались для профилактики и борьбы с туберкулезом.

В пореформенный период растет популярность курортов Кавказских Минеральных вод (КМВ). Курортные города: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск и другие становятся известны в России своими целебными источниками. В Пятигорске находилось управление КМВ, в городе имелась своя врачебная консультация для отдыхающих и прибывающих на лечение, химическая лаборатория, бесплатная лечебница, метеорологическая станция, а с 1863 года здесь начало свою деятельность Бальнеологическое общество.

Большему притоку посетителей на Воды способствовало открытие Ростово-Владикавказской железной дороги в 1875 году. В пореформенный период идет процесс обустройства курортной зоны: строятся санатории, частные гостиницы, частные ванные комнаты, открываются бесплатные лечебницы. Помимо КМВ, большой популярностью пользовались мелкие целебные источники Терской области: Брагуновские, Михайловские, Ала-гирские и другие, которыми издавно пользовалось местное население для лечения различных заболеваний.

Во второй главе «Формирование кадров медицинских работников. Роль государственных, общественных и медицинских организаций в становлении здравоохранения» рассматривается влияние властных и общественных структур на процесс развития здравоохранения, а также формирования медицинской интеллигенции в области.

14 ЦГА РСО-Алания. Ф. 11. Оп. 65. Д. 144. Л. 49.

Одним из важнейших направлений деятельности Городской думы областного административного центра г. Владикавказа было совершенствование социальной инфраструктуры города, создание благоприятных условий для развития общественной медицины. Об этом свидетельствуют годовые отчеты Владикавказской городской управы.15

Санитарная организация города в пореформенный период находилась в стадии становления. Городская дума уделяла большое внимание улучшению санитарно-эпидемиологического положения во Владикавказе. Программа деятельности санитарной организации города была изложена в особых инструкциях: а) для врачебно-санитарного совета; б) для санитарного надзора; в) для врачебно-санитарной организации. Председателем врачебно-санитарного совета являлся Городской голова, товарищем - член управы, заведующий медицинской частью города.

Городской думой в 1911 году были учреждены санитарные попечительства, которые осуществляли надзор за соблюдением санитарных постановлений.

Эпидемиологическая обстановка в городе находилась под пристальным контролем городского самоуправления. Постоянных эпидемических врачей в городе не имелось, их приглашали по мере надобности.

К началу XX века в ведении городского самоуправления состояли: городская больница (90 коек), при городской больнице имелось особое отделение для инфекционных больных; родильный приют на 8 мест; 3 амбулатории, одна из которых находилась при городской больнице. Исключительно на средства города содержалась 3-я амбулатория (Михайловская). Кроме того, в распоряжении городского самоуправления находился городской приют для престарелых и калек, бесплатная Михайловская лечебница для приходящих больных, обслуживаемая сотрудниками-врачами полностью за счет средств города.

На территории города имелось несколько частных больниц. Самым крупным лечебным учреждением в городе был Владикавказский военный госпиталь на 650 коек с психиатрическим отделением на 45 мест.

Помимо вышеперечисленных лечебных учреждений во Владикавказе находились: фабрично-заводская амбулатория при серебро-свинцово-цинковом заводе общества «Алагир», железнодорожная амбулатория, семь врачебных пунктов при учебных заведениях и две больницы (в реальном училище - на 10 коек, в учительской семинарии - на 10 коек).

Медицинские общества на территории Терской области появились в конце XIX века. Восемнадцатого декабря 1890 года считается днем основания Терского медицинского общества, которое было образовано выпускниками Императорской военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, работавшими в военном госпитале Владикавказа.

15 Известия Владикавказского городского общественного управления//Вла-дикавказ. 1912. №2. С.42-43..

Общество рассматривало вопросы состояния здравоохранения в области, заболеваний внутренних органов, санитарного состояния г. Владикавказа, медицинской географии и климатологии, эпидемиологии и др. Ряд сообщений членов общества явились значительным вкладом в развитие медицинской науки. На заседаниях медицинского общества демонстрировались больные с редко встречающимися заболеваниями в Терской области, где принималось коллективное решение по поводу лечения этих заболеваний. Выработанные обществом мероприятия предлагались вниманию городской управы и доводились до сведения начальника Терской области. Правление общества вело переписку с городским управлением. Многие меры, предложенные Обществом, были приняты и выполнены городской управой.

В первый же год организации Общества была создана медицинская библиотека (размещалась в здании Владикавказского госпиталя), которая знакомила врачей области с научными достижениями в медицине. Общество прекратило свое существование с началом Первой мировой войны, когда военные врачи, составлявшие его костяк, были направлены на фронт.

На курортах Кавказских Минеральных вод существовало 3 медицинских ученых общества: Русское бальнеологическое общество (основано в 1863 году в Пятигорске), Общество практикующих на Кавказских Минеральных водах врачей (основанное в Ессентуках в 1902 году), Медицинское общество в Железноводске (основанное в 1906 году). В 1883 году в городе Пятигорске начало свою работу «Общество помощи недостаточным больным, приезжающим на Кавказ для пользования минеральными водами», состоявшее под попечительством Великого князя Михаила Николаевича - Наместника Кавказского. В июле 1913 года начало свою деятельность «Нальчикское благотворительное общество вспомоществования бедным больным - учащимся высших учебных заведений и учащимся народных училищ». В начале XX века было образовано Медицинское общество в городе Грозном.

Медицинские общества способствовали развитию медицинской науки; изучали местные причины возникновения эпидемий; организовывали публичные чтения на медицинские темы и распространяли литературу, содержащую правила гигиены, разрабатывали рекомендации по оздоровлению санитарного состояния для городских управ и т.п.

Процесс формирования медицинской интеллигенции в Терской области тесно связан с основанием Владикавказского военного госпиталя, который был открыт в 1808 году. В это медицинское учреждение были направлены выпускники Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Они составили ядро медицинской интеллигенции в области. Подавляющее большинство из них - это представители русской и еврейской диаспоры.

Активными темпами идет формирование медицинской интеллигенции в Терской области со второй половины XIX века. В этот период на терри-

тории области открываются светские школы и народные училища. Эти учебные заведения стали основой для получения в дальнейшем высшего специального образования. Ввиду того, что на территории Терской области не имелось высших учебных заведений медицинского профиля, выпускники гимназии продолжили образование в таких учебных заведениях России, как Московский университет, Харьковский университет, Санкт-Петербургская военно-медицинская академия, Санкт-Петербургский университет, Новороссийский университет и др., где имелись медицинские факультеты.

Средний медицинский персонал проходил подготовку при войсковых госпиталях, а также за пределами Терской области, в Екатерино-дарской и Тифлисской фельдшерской школе. Областное правление Терского казачьего войска ежегодно выделяло пособия и стипендии для лиц казачьего сословия, изъявивших желание получить медицинское образование.

В 1875 году в Тифлисе был открыт Закавказский Повивальный институт, где шла подготовка повивальных бабок из представительниц горского населения.

Деятельность национальной медицинской интеллигенции не ограничивалась только узкопрофессиональным делом - она активно участвовала в обществах образовательного, благотворительного, просветительского и медицинского характера.

В 1864 году в г. Тифлисе начало свою работу Кавказское медицинское общество, которое состояло под покровительством Великого князя Михаила Николаевича, Наместника Кавказского.

Общество Красного Креста на Кавказских Минеральных водах содержало колонии для «недостаточных» (бедных) больных.

Научные медицинские и общественные благотворительные организации способствовали становлению системы здравоохранения, организации медицинской помощи различным слоям населения, развитию медицинской науки в области.

В заключении подведены основные итоги исследования. В пореформенный период в Терской области была широко распространена традиционная медицина, которая действовала достаточно эффективно при лечении ряда заболеваний, но и имела серьезные недостатки, в частности, народные средства были бессильны при лечении эпидемических заболеваний.

Земская медицина, которая успешно развивалась в центральных регионах России, не получила развития на Кавказе и в ряде национальных окраин Российской империи. Сельское, горское население крайне нуждалось в квалифицированной медицинской помощи. В сравнительно лучших условиях находились казачьи станицы, в которых имелось по фельдшеру и небольшой аптеке. На содержание их выделялись войсковые суммы.

Во второй половине XIX века в Терской области идет процесс становления системы здравоохранения. Организации медицинской помощи стало больше внимания уделяться со стороны органов власти, Терского областного правления, общественных организаций и частных лиц. Первыми лечебными учреждениями в области были войсковые госпитали и лазареты. На рубеже веков появляются общественные и частные медицинские учреждения: лечебницы и больницы, которые были сосредоточены в городах Терской области и в административном центре - г. Владикавказе. Получили развитие профилактические мероприятия: оспопрививание, противотуберкулезные санитарно- просветительские (праздник «Белого цветка»), карантины и др.

В пореформенный период дальнейшее развитие получило бальнеологическое и климатолечение, которое было связано со становлением курортологии в области. Целебные источники Кавказских Минеральных вод использовались для лечения военных и гражданских лиц.

Наряду с образованием медицинских учреждений идет процесс формирования кадров узких специалистов-медиков - хирургов, офтальмологов, гинекологов, невропатологов, психиатров и других специалистов.

С образованием медицинских научных обществ получила дополнительное развитие медицинская наука в регионе. На заседаниях обществ, наряду с обсуждением медицинских новинок, предлагались и уникальные методы лечения различных заболеваний.

Квалифицированные медицинские кадры в основном были сосредоточены в городах Терской области. Костяк их составили приезжие из центральных регионов России. Большинство из них работало в госпиталях и лазаретах, которые оказывали медицинскую помощь офицерам и солдатам воинских частей, расположенных на Кавказе, а также воинскому казачьему населению.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. идет процесс формирования национальной медицинской интеллигенции, которая получала образование в центральных вузах России. Среднее медицинское образование в этот период стало возможным получить в таких учебных заведениях, как в Екатеринодаре, Новочеркасске (военно-фельдшерские школы), в Ростове-на-Дону и в Ставрополе, а также в Тифлисской фельдшерской школе.

Обучение будущей национальной медицинской интеллигенции в вузах и средних медицинских учебных заведениях поддерживалось как из войсковых сумм, так и различными просветительскими и благотворительными организациями.

Таким образом, здравоохранение и формирование медицинской интеллигенции Терской области прошли сложный путь развития. Исторический опыт становления здравоохранения представляет несомненный научный и практический интерес для восстановления целостной картины социокультурного пространства региона.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Рубаева Э.М. Л.Б.Газданов - первый осетинский хирург и общественный деятель. // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. Пятигорск, 2009. Вып. 9 (2). С. 109-114.

2. Рубаева Э.М. О состоянии медицинской помощи населению в Осетии на рубеже веков (по страницам периодической печати конца XIX -нач. XX вв.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. Пятигорск, 2009. Вып. И (2). С. 101-107.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Рубаева Э.М. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в народных училищах Терской области (в конце XIX - нач. XX вв.). Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность. VII Международная научно-практическая конференция. Сб. статей. Пенза. 2009. С.214-218.

2. Рубаева Э.М. Деятельность медицинских общественных организаций на Кавказе на рубеже XIX - XX вв. Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность. VII Международная научно-практическая конференция. Сб. статей. Пенза. 2009. С. 218-222.

3. Рубаева Э.М. Владикавказский военный госпиталь и Владикавказская городская больница - старейшие медицинские учреждения на Кавказе. XX век в истории России: актуальные проблемы. V Международная научно-практическая конференция. Сб. статей. Пенза. 2009. С. 218-222.

Подписано в печать 01.04.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 80. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.