автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль государства в изменении социальной структуры населения в 1920-е - 1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрина, Татьяна Владимировна
Введение.С.З
Глава 1. Факторы изменения социальной структуры в 1921 - 1930 - е гг.
§ 1. Определение государственных задач, их реализация и влияние на социальную структуру населения Среднего Поволжья.С.
§ 2. Особенности экономического развития региона.С.
Глава 2. Процесс социальной трансформации в годы нэпа
§ 1. Социальный состав сельского населения.С.
§ 2. Социальная структура города.С.
Глава З.Изменение социальной структуры населения в годы первых пятилеток
§ 1. Крестьянство в годы коллективизации.С.
§ 2.Городское население в период социальной модернизации.С.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Юрина, Татьяна Владимировна
Актуальность исследования. Изучение закономерностей развития социальной структуры общества является необходимым условием социально - экономического планирования, текущего оперативного руководства и контроля над процессами, возникающими в различных сферах общественной жизни. Состояние дел в обществе, перспектива его развития в каждый исторический момент жизни и деятельности определяется степенью удовлетворенности отдельным индивидом ходом своей жизни. Следовательно, выступает в качестве ведущего побудительного мотива укрепления стабильности общества или изменения установившегося порядка, поиска новых форм и путей развития на каждом этапе его развития.
Признание совместных интересов существования, развития, соответствия тем или иным идеалам становится основополагающим фактором организации общества, становления его социальной структуры, формирования социальных страт. Как правило, социальная структура любого общества складывается в соответствии с теми процессами, которые происходят в экономической и политической сфере государственной политики.
На каждом историческом этапе развития общества каждая социальная категория имеет свои цели и задачи, находящие своё выражение в появлении идейных течений, политических программах, играющих первостепенную роль в функционировании механизма политического управления. Советское государство отталкивалось от иных побуждений, когда не социальная структура оказывала влияние на формирование социальной политики, а наоборот, государство, реализуя свои цели и задачи, превращало социум в объект политики.
Исходным моментом объяснения процессов, происходивших в 1920 -1930 -е годы, мы избрали позицию государства, а потому актуальность определяется степенью осознания государственного участия в решении проблемы формирования социальной структуры общества.
Отход от прежних идеологических установок в начале 1990 - х годов во многом определил интерпретацию исторических событий 1920 - 1930 - х годов. На смену возвеличивания роли государства пришло псевдообъяснение негативных явлений изучаемого периода. Подача исторического материала с точки зрения отрицания всего исторического опыта, очернение действий государства, позиционирование мероприятий властных структур как негативных, направленных против народных масс, привело к падению авторитета государственных органов у наших современников, потере патриотического чувства у россиян и уважения к нашему историческому опыту. Немаловажным аспектом стало появление в ряде научных работ точки зрения, согласно которой перечёркивается весь предыдущих исторический опыт, ценность научных работ советского периода.
Учёт исторического опыта предыдущих поколений позволяет правильно моделировать современную ситуацию. Частная собственность, вошедшая в нашу повседневность, разделила современное общество на полярные лагеря обладателей этой собственности и тех, кто не имеет её. Этот аспект приводит к ситуации возникновения антагонистичных интересов, а при определённом стечении обстоятельств возможен социальный взрыв.
Отношение к частной собственности в годы нэпа и последующее десятилетие, причисление к классу «эксплуататоров» имело своим итогом формирование определённого социального состава. Сложные социальные процессы не всегда укладываются в схему, согласно которой общество делится на «эксплуататоров» и «эксплуатируемых». Это наиболее ярко проявилось на примере интеллигенции, которая даже с точки зрения марксистских критериев не всегда может быть отнесена к категории «эксплуататоров». Упрощенный подход к сложным социальным отношениям явился одной из главных причин трагедии русской интеллигенции и представителей средних городских слоёв, которые, по словам исследователя
Софии Чуйкиной, просили только одного, чтобы «дали возможность мирно дожить нашу жизнь».1
В данном исследовании делается попытка объективного объяснения таких процессов, сопряженных с формированием нового государственного строя, как введение частного капитала в годы нэпа и его ликвидация, индустриализация и коллективизация. Эти сугубо экономические явления несли на себе не только экономическую нагрузку, но становились главными факторами оформления социальной структуры общества. Для понимания взаимосвязи между принадлежностью к категории частных собственников и их судьбой в 1920 - 1930 - е годы, важно понять роль государственно-партийных органов в процессе формирования социальной структуры советского общества.
Любые процессы в государстве определяются самим характером государства, поскольку оно как система управления предполагает существование монополии на политику, в том числе и формирование удобной для него социальной структуры. В настоящее время Российская Федерация переживает процесс маргинализации общества, когда население не ощущает своего чёткого социального статуса, а потому склонно к сегментированию, впитыванию различных неблагоприятных тенденций. Эта проблема грозит перерасти в социальный конфликт, поскольку «социальное болото» при отсутствии силы, внушающей доверие основной массе населения, опасно для государства в целом. Безопасность государственного строя во многом зависит от позиции той социальной опоры, которую оно себе выбрало. Настоящий исторический момент даёт возможность предположить, что пока чёткой социальной опоры у государства нет, население в подавляющем большинстве подвержено воздействию популистских лозунгов, а формирование гражданского общества - лишь дело
1 Tchuikina Sofia «Old» and «Neu» Intelligentsiia and Soviet State // The Soviet Union - a popular state?/ Sankt - Peterburg. 2003. P.71. будущего. В этой связи опыт советского государства представляет особую ценность.
Советское государство в 1920 - 1930 -е годы сумело организовать реализацию задач государственного развития, что позволило оформить удобную для него социальную опору.
Объектом государственная политика, направленная на изменение социальной структуры населения.
В качестве предмета исследования мы рассматриваем процесс формирования и трансформации советской социальной структуры на примере Среднего Поволжья в период 1920 - 1930 -х годов. Под социальной структурой советского общества понимается классовый состав и взаимоотношения между классами и общественными группами в советском обществе. В частности, в рамках этого определения нами предпринята попытка исследования сельского населения 1920 - 1930 - х гг. в составе таких категорий как кулаки, середняки и бедняки, и городского - нэпманов, рабочих и служащих. Интеллигенция, согласно документальным сведениям, в данный хронологический период «не выделяется в отдельную социальную группу, а относится к категории служащих»1.
Территориальные рамки работы. В данном исследовании предпринимается попытка изучить социальный состав населения на примере Среднего Поволжья как специфичного региона Европейской России. Понятие «Среднее Поволжье» трактуется многими исследователями по -разному, в зависимости от использования различных критериев исторического анализа. Собранный нами эмпирический материал позволил провести анализ на примере трёх наиболее характерных регионов: Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний, вошедших в 1928 году в Средне - Волжский край.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920 -1930- х годов, когда происходили наиболее интенсивные процессы по
1 РГАСПИ. Ф.17.0п.7. Д.136. Л.З. изменению социального состава населения. Временной отрезок в два десятилетия представляет собой законченный цикл в построении советской модели социализма, от введения новой экономической политики до конца 1930 -х годов, характеризовавшихся согласно Конституции 1936 года, «полной ликвидацией эксплуататорских классов». Помимо этого, основным содержанием этого периода была попытка преодолеть экономическую отсталость страны и провести коренную модернизацию всех сторон жизни, выйти по основным показателям социально - экономического развития на передовые позиции.
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексность и системность, сочетание которых позволяет создать целостную картину изменения социального состава населения. Исследование опирается также на диалектический и проблемно - хронологический метод изложения исторической действительности, что даёт возможность сопоставить состояния процессов и явлений в начале и в конце изучаемого периода, а также проследить ближайшие и отдалённые последствия практических действий.
Степень изученности проблемы. Проблема классов и классообразования - одна из центральных в отечественной исторической науке. Сформировавшаяся в период становления и укрепления советской власти, эта проблема долгое время оставалась в поле зрения и контроля государства. Интерес к ней был обусловлен самой сущностью советского государства. Образовавшееся с целью уравнения всех категорий населения, оно брало на себя ответственность за те процессы, которые происходили в социальной сфере. Современный интерес к изучению изменения социального состава определяют новые условия, в которых оказалось общество. Экономические преобразования, коснувшиеся всех категорий населения, так или иначе затронули проблему социального статуса граждан.
Изучение проблемы изменения социального состава населения в 1920 -1930 -е годы прошло четыре этапа. Первый охватывает период 1920 - 1930 - х годов. Эти работы относятся к так называемой синхронной публикации.
Отличительная особенность литературы 1920 - 1930-х годов состоит в том, что она является для современного исследователя не только научными работами, но и источником, поскольку многие из авторов были непосредственными участниками и очевидцами событий. Значение её также в том, что она в отдельных случаях донесла до нас источники, не сохранившиеся другим путём. Эти работы в большинстве своём носят популярный и пропагандистский характер, их авторами были партийные, советские работники. К этим работам необходимо отнести монографии по проблеме формирования прослойки так называемой «нэпманской буржуазии», кулаков. Эти проблемы раскрывают в своих работах А. И Гайстер1, JI. Н. Крицман 2, М. Лифшиц3, А. С. Бубнов4. Последний рассматривает связь экономических преобразований и идеологического фронта, указывает на несоответствие «базиса» и «надстройки». Причиной появления новой группы буржуазии А С. Бубнов видит в том, что «НЭП делал один шаг, а носители старой идеологии - пять»5. Начало появления прослойки новой буржуазии он рассматривает в нескольких работах, в числе которых и «Экономические предпосылки буржуазного реставраторства». Таким образом, изменение социальной структуры он рассматривает через призму экономических преобразований.
И. Гриценко в исследовании «Социальный состав членов кредитных сельскохозяйственных товариществ» даёт анализ социальной
1 Гайстер А.И.Расслоение советской деревни. М., 1928.
2 Крицман JI.H. Классовое расслоение в советской деревне. М., 1925.
3 Лифшиц М. Налоговая политика Советского государства и новый сельскохозяйственный налог. М., 1926.
4 Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. Петроград, 1923.
5 Там же. С. 54. дифференциации в рамках кредитных товариществ в годы НЭПа1. Б.А. Гухман и Г. Белкин обсуждали на страницах своих монографий проблемы рабочего класса2.
Исследование социальной структуры неизменно соприкасается с проблемой экономического развития. Этому аспекту посвящены работы Н. П. Огановского и A. JI. Вайнштейна, которые проводят параллель между экономическим развитием СССР и других стран в разные периоды и У приводят собственные выводы произошедших изменений .
Исследования на местном материале представлены в этот период работами А.Н. Росницкого4 и A.JI. Хвощева5, которые на основе анкетного материала проанализировали изменения в социальной структуре, главным образом, крестьянства. В 1920 -е годы выходят первые статистические сборники, в которых представлен местный материал6.
Что касается проблематики исследований, то она определяется не столько состоянием самой исторической науки, сколько задачами политической борьбы, развернувшейся вокруг социалистического переустройства деревни. В этот период как в центре, так и на местах, широко изучалась проблема развития сельского хозяйства, применения различных форм земледелия, социального расслоения деревни. В ряде работ
1 Гриценко И. Социальный состав членов кредитных сельскохозяйственных товариществ. JI. -М., 1926.
2 Гухман Б.А. Численность и зарплата пролетариата СССР. М., 1926.; Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926.
3 Огановский Н.П. Популярные очерки экономической географии СССР в связи с мировой. М., 1925; Вайнштейн A.JI. Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России. М., 1926.
4 Росницкий Н. Полгода в деревне. Пенза, 1925.
5 ПГКМ. Н/А 88,96. Хвощев А.Л.
6 См. например: Статистический сборник сведений по Пензенской губернии. 1920 - 1926. Пенза, 1927; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Вып.1. Самара, 1924. анализировалась деятельность Центрального Дома крестьянина, кооперации, комитетов крестьянских обществ взаимопомощи1.
В этот период были публикованы брошюры, статьи, написанные по горячим следам участниками событий. В них содержится интересный фактический материал и анализ происходящего с позиций тех лет. И, хотя эти работы несли зачастую печать субъективности, тем не менее, они отражали определённый этап в развитии исторических взглядов на проблемы преобразования сельского хозяйства и промышленности в советской России. Многие из работ стали библиографической редкостью .
1930 - е годы ознаменованы усилением идеологического контроля и нажима со стороны партийно - государственных структур, что, в свою очередь отразилось на состоянии исторической науки. Основными темами, которые обсуждались на страницах печатных изданий были: борьба с «нэпманами», представителями религиозных организаций, меры, принимаемые к «чуждым» элементам, в том числе лишение их избирательных прав3. Также в исследованиях обсуждались проблемы формирования рабочего класса, социальные процессы в условиях коллективизации4.
Послевоенный этап в историографии изучаемой проблемы отмечается несколько более медленными темпами развития. По данной теме выходят отдельные работы, связанные с уровнем жизни советских людей, в которых
1 Мещеряков H.JI. Кооперация в Советской России. М., 1922.
2 См. например: Лифщиц М. Налоговая политика Советского государства и новый сельскохозяйственный налог. М, 1926; Минц И.И. Отходничество крестьянского населения на заработки в СССР. М., 1926; Он же. Труд и безработица в России (1922 - 1925 гг.). М., 1924.
3 См. например: Зайцев П. Кого и почему Советская власть лишает избирательных прав. М., 1930; Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. 1917 - 1932. Сб. статей. М., 1932.
4 Аристов Н. Итоги оргнабора рабочей силы по РСФСР (январь - май 1932 года)// Вопросы труда. 1932. № 8-9; Баранов М.Е. Переселение и коллективизация. М., 1929; Гинсбург Л. Больные вопросы организованного набора рабочей силы//Вопросы труда. 1932. №7; Гольцман М.Т., Коган JI.M. Старые и новые кадры пролетариата, М., 1934. проводятся параллели с уровнем жизни предыдущих периодов1. Среди наиболее ярких работ 1950 - х годов необходимо отметить диссертацию Т. К. Рафаиловой, в которой ставится проблема ликвидации капиталистических У элементов в 1920 - е годы . Выходят работы, посвященные процессу коллективизации, в которых организация колхозных хозяйств позиционировалась не иначе как «борьба»3.
Оживление интереса к проблеме приходится на 1960 - е гг., когда вышли монографии В.Г1. Погорельского, Е.А. Луцкого, И.Я. Трифонова, Ю.А. Полякова, Л.Ф. Морозова.4 М.Н. Руткевич поднимает проблему взаимоотношения классов, социальных слоев и групп в СССР.5 Также публикуются работы, посвящённые отдельным категориям населения. Примером подобной работы служит монография Ю.В. Арутюняна «Советская интеллигенция: история формирования и роста (1917 - 1965)», в которой затрагивается вопрос взаимоотношения интеллигенции с властью в изучаемый период6.
1 См. например: Писарев И.Ю. Подъём уровня жизни советского народа. М., 1958.
Рафаилова Т.К. Коммунистическая партия в борьбе за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности СССР в1921 - 1930. Дисс.канд. ист. наук. Л., 1955.
3 Генкина Э. Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930 - 1934). М., 1952; Белов П.А. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20- е годы. М., 1946.
4 См. например: Погорельский В.П. Политика КПСС по отношению к частному капиталу в промышленности и торговле СССР. 1917 - 1927. М., 1960; Луцкий Е.А. Экономические основы аграрной программы партии большевиков в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической Революции. М., 1966.; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа, Л., 1964; Поляков Ю.А. Переход к Нэпу и советское крестьянство. М., 1967.; Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (1926 - 1929). М., 1960.
5 Руткевич М.Н. Классы, социальные слои и группы в СССР. М., 1968.
6 Арутюнян Ю.В. Советская интеллигенция: история формирования и роста(1917 - 1965). М., 1968.
И.Д. Брин в кандидатской диссертации «Государственный капитализм в переходный период» рассматривает социальную структуру в рамках периода государственного капитализма1.
Следующий этап, 1970 - 1980 - е годы, отмечен усилением внимания исследователей к вопросам социальной истории. К числу наиболее дискутируемых проблем относятся вопросы классовой борьбы, которые обсуждали В.А. Сидоров2, A.M. Селиванов3, проблемы социальной структуры, поднимаемые М.Н. Руткевичем, Ф.Р. Филипповым4, Э.К. Васильевой 5, В.В.Калмыковой и В.М.Селунской 6. А.М.Селиванов и А.В. Седов обсуждали проблему политического развития села и социального п развития населения . Роль рабочего класса обсуждает на страницах своих работ А.А. Матюнин8. Рабочие Поволжья стали предметом исследования Н.А. Шарошкина9. По - прежнему проблема изменения социального состава населения была актуальна в качестве тем для написания научных работ, примером чему служит кандидатская диссертация В.А. Соколова10. Выходят работы обобщающего характера, такие как сборник статей
1 Брин И.Д. Государственный капитализм в переходный период. Дисс.канд ист. наук. М., 1965.
2 Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне 1921 - 1929. М., 1978.
3 Селиванов A.M. Социально - политическое развитие деревни в 1921 - 1925 г. Ярославль, 1983.
4 Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970.
5 Васильева Э.К. Социально - экономическая структура СССР. М., 1978.
6 Калмыкова В.В., Селунская В.М. Социальная и классовая дифференциация //История СССР. 1981. №2. С.54-68.
7 Селиванов A.M. Социально - политическое развитие деревни в 1921 - 1925 г. Ярославль, 1983; Седов А.В. Политическое сознание крестьянства как элемент субъективного фактора социалистической революции// Субъективный фактор социалистической революции. Горький, 1988.
8 Матюнин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921 - 1925. М., 1962.
9 Шарошкин Н.А. Рабочие Поволжья в первое десятилетие советской власти (1917- 1927 гг.). Рязань, 1982.
10 Соколов А.К. Рабочий класс и социальная структура советского общества (1917 - 1930), Дисс.канд. ист. наук. М., 1986.
Изменение социальной структуры социалистического общества1. Не пропадает интерес к изучению отдельных вопросов сельского хозяйства и промышленности2.
Постсоветский период отмечен бурным развитием исторической науки, в том числе и по проблеме социальной структуры населения 1920 -х гг. Исчезновение идеологического прессинга позволило отечественным ученым открыто высказывать своё мнение3. Вместе с тем существенным недостатком работ периода 1990 -х годов, особенно первой половины, стала позиция отказа от всего, связанного с советским прошлым.
В первые пореформенные годы выходят сборники статей отечественных ученых в соавторстве с зарубежными учёными, совместные сборники, например, «Динамика социальной дифференциации»4. В вышеупомянутом сборники были собраны статьи таких зарубежных учёных, как Е. Кохан, М. Флис, Э.О. Райт.
Новый взгляд на экономические преобразования 1920 - х гг. и социальные движения в этих условиях осветили H.J1. Рогалина5, С.А.
1 Изменение социальной структуры социалистического общества, М., 1976.
2 См. например. Каревский Ф.А. Состояние сельского хозяйства Среднего Поволжья. 1925 - 1927 // Из истории социалистического преобразования сельского хозяйства. Рязань, 1979.; Архипов В.А. Политика Советского государства по отношению к частой торговле и промышленности в период НЭПА 1921 - 1930 - х гг. М., 1982; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917 - 1940. М., 1976.
См. например: Солопов А.Н. Кого считали кулаком в 1920 - е гг.// Вопросы истории. - 1990. - №10. С.ЗЗ - 41 ; Тихонов В.А. Ликвидация класса // СССР: демографический прогноз. М., 1990; Бахмут В. Ликвидация кулачества как класса // Сельские чтения, - 1992. - 12 декабря.
4 Динамика социальной дифференциации. М, 1990.
5 Рогалина Н.Л. Зажиточное хозяйство деревни Российского центра в 20 - е гг.ХХ века и крестьянский менталитет // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX).M, 1990.
Красильников1. Жизнь города стала отдельным предметом исследования Н.Б. Лебиной .
В последнее время выходит множество обобщающих работ на тему изменения социальной структуры3. Среди работ, в основе которых лежит экономическое развитие как основной фактор изменения социальной структуры, наибольший интерес представляет монография Ш.Р. Зайнетдинова, на страницах которой автор определяет, насколько экономическое развитие страны не соответствовало тем задачам, которые стояли перед государством, и как оно решало эти проблемы4.
В отечественной и зарубежной литературе, особенно в последнее десятилетие, неоднократно поднималась проблема роли и позиции интеллигенции в различные исторические периоды5. Начало XXI века ознаменовано появлением ряда диссертационных исследований, посвященных данной проблеме6.
1 Красильников С.А. На изломах социальной структуры: маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 -й - начало 1930 -х). Новосибирск, 1998. Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии.
1920-1930 гг. СПб., 1999.
3 Население России в XX веке. Под редакцией Полякова Ю.А. Т. 1. 1900 -1939. М., 2000.
4 Зайнетдинов Ш.Р. Экономические предпосылки изменений в социальной структуре Российского общества (рубеж XIX - XX вв. конец 1930-х гг.). Уфа, 1999; Он же. Рабочий класс, Социально - структурный анализ. 1897 -1934 гг. Уфа, 1999.
См. напр. Голуб Ю.Г. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима. Саратов.2002; Sofia Tchuikina «Old» and «Neu» Intelligentsiia and Soviet State // The Soviet Union - a popular state?/ Sankt -Peterburg. 2003. P.88-114.
6 См. напр. Маторина И.И. Проблемы взаимоотношений «старой» интеллигенции и советской власти в 20- е годы XX века. Дисс.канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2001; Неподобная Г.А. Государственная политика в отношении культурного наследия. 1921 - 1929 годы. Дисс.канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002; Петрова Г.В. Формирование учительской интеллигенции 1917-сер. 20-хгодов. Дисс.канд. ист. наук. Кострома, 2001.
Отличительная особенность изданий 2000-х годов заключается в более объективном взгляде и анализе социальной структуры на основе подлинных и более доступных документальных источников. На современном этапе выходит множество сборников документов, выбранных по специальной тематике. В частности, это фундаментальное издание «Советская деревня глазами ВЧК», сборник документов по истории советской деревни «Российская деревня 1920 -х гг. в письмах и документах». Такие издания позволяют читателю самостоятельно формировать мнение по проблеме.
Некоторые сборники представляют собой издание авторов, чьи работы стали библиографической редкостью. Так, в «Антологии социально -экономической мысли в России. 20- 30 годы XX века» собраны труды таких мыслителей как А. Богданов, В. Витке, А. Гастев, Ф. Дунаевский, Н. Кондратьев, С. Струмилин, А. Чаянов, J1. Минц. В своё время их труды были труднодоступными, а некоторые - запретными.
Заметный вклад в изучение проблемы внесли зарубежные учёные. Среди исследователей, посвятивших свои работы изменению социальной структуры, необходимо отметить Эрика Омена Райта - профессора социологии университета Висконсин, автора книги «Класс, кризис и государство». В середине 1980 - х годов он осуществлял программу «Классовый анализ и исторические изменения». В рамках этой проблемы он достаточно плотно подошёл к проблеме анализа среднего класса. Согласно его теории постепенно происходит перемещение части среднего класса в число господствующего. Венгерские учёные Бескинд и Колоши считают, что для социальной дифференциации важны социально - экономические различия,1 основными параметрами которых являются доходы, размеры источников и способы их получения, реальное пользование общественными фондами потребления, социальная политика, жизненное обеспечение. На
1 Beskind L. Kolosi. Zroznicowanie materialych warunkow zycia pracjwnikow premysly w kraiach sjzialistyeznych.// Динамика социальной дифференциации. M, 1990. основании этих параметров говорить о социальной структуре и её изменении в СССР в 1920 - е годы можно лишь условно. Многие работы зарубежных исследователей посвящены методике исследования социальной структуры в разные исторические периоды. Работы Ш. Фитцпатрик, А. Грациози достаточно широко освещают жизнь советского крестьянства1. В частности, в работе А. Грациози «Великая крестьянская война. Большевики и крестьяне. 1917 - 1933» предпринимается попытка проанализировать суть государственной политики по отношению к основной массе населения -крестьянству. Выводы, сделанные им во многом соответствуют объективным рассуждениям. Так, Грациози приходит к выводу, что конечные цели большевистской политики расходились с целями крестьянства, что и определило вектор развития их взаимоотношений.
Особый интерес представляют работы, выполненные современными исследователями, прежде всего на местном материале. Так, проблемы миграции населения широко освещены в диссертационном исследовании О.В. Озерова «Проблемы миграционных процессов в 1920 - 1930 », где автор детально иллюстрирует направления миграционных потоков в их взаимосвязи с реализацией основных задач построения социалистического общества . Н.В. Рассказова в диссертационной работе «Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы НЭПа. 1921 - 1927 г.г.» выделяет этапы воздействия государства на частный сектор . Жизнь города в
1 См. напримр: Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 1930 - е. М., 2001; Её же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930 -е. М., 2001; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917 - 1933. М., 2001.
Озеров О.В. Миграция сельского населения во второй половине 1920 -х -середине 1930-х годов, (по материалам Среднего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Пенза. 2000.
Рассказова Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы НЭПа. 1921 - 1927 г.г. Дисс.канд. ист. наук. Москва, 2000. её девиантном проявлении стала предметом изучения С.Е.Панина. О.В. Ягов изучил проблемы кооперации в Среднем Поволжье1.
Огромный вклад с изучение голода 1932 - 1933 внёс пензенский историк В.В. Кондрашин. В частности, одной из причин этого явления он выделил изъятие средств из деревни для модернизационных процессов, что
•Л привело к полному продовольственному обнищанию крестьянства . Тема голода не является предметом исследования в нашем случае, но данные выводы позволяют лучше понять основные задачи государства и результаты их реализации в деревне. Также в монографии автор приводит многочисленные свидетельства и выводы, подтверждающие наши предположения: «Для коммунистов поддержка крестьян всегда была как бы условной, незначительной, по сравнению с рабочим классом. В силу марксисткой идеологии они никогда не ставили в один ряд рабочего и крестьянина, считая последнего человеком «второго сорта», которого надо силой тянуть в социализм»3.
На протяжении нескольких лет в периодической печати и научных сборниках выходили статьи Г. Ф. Винокурова, посвящённые проблемам коллективизации, процессам раскулачивания крестьянства в пензенской деревне4.
Среди последних работ, посвящённых социальной структуре Среднего Поволжья необходимо отметить монографию Т.Н. Кузьминой и Н.А.
1 Ягов О.В. Развитие частнохозяйственного мелкотоварного производства и его кооперирование в годы нэпа (по материалам Среднего Поволжья). Учебное пособие к спецкурсу. Пенза. 1999.
2 Кондрашин В.В. Голод 1932 - 1933 годов в российской деревне. Пенза, 2003.
3 Там же С. 310.
4 Новая газета. Мир людей. 1999 - 2004 гг.; Коллективизация. Ликвидация кулачества// Пензенская энциклопедия. М., 2001 Сопротивление крестьян насильственной коллективизации и раскулачиванию в пензенской деревне в 1930-х г.// Революция и общество. Материалы Всероссийской научно -практической конференции, посвящённой 90 - летию революций 1917 года в России, Пенза, 2007. С.116 - 120.
Шарошкина «Индустриальное развитие Поволжья 1928 - июнь 1941 гг.: достижения, издержки, уроки», которая содержит большое количество статистических сведений, необходимых современному исследователю для объективного анализа1. Ряд диссертационных исследований посвящен проблемам прямо или косвенно связанных с темой нашего исследования . Среди таких нужно отметить работу Р.З. Бареевой, первая глава которой посвящена изучению социального состава городского населения 1920 - 1930 - х годов. Автор указывает на такой аспект жизни города, как увеличение доли женщин в процессе миграции в город3.
Таким образом, исследования на тему изменения социальной структуры 1920 -1930-х годов проводились как отечественными, так и зарубежными исследователями. Формулировка выводов во многом зависели от той исторической ситуации, в которой находились учёные. Однако постановка проблемы в контексте изучения изменения социальной структуры населения на материалах Среднего Поволжья требует детальной разработки на основе документов местных и центральных архивов.
Источниковая база. Основу источниковой базы составляют архивные материалы местных и центральных архивов, научные фонды пензенского областного краеведческого музея, статистические источники, данные периодической печати.
Важной источниковой базой стали резолюции, постановления, директивы центральных партийных, профсоюзных, государственных органов,
1 Кузьмина Т.Н., Шарошкин Н.А. Индустриальное развитие Поволжья 1928 -июнь 1941 гг.: достижения, издержки, уроки. Пенза, 2005.
2 См. Камардин И.Н. Трудовые конфликты в Среднем Поволжье. 1918 - 1929 гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний). Автореф.канд. ист. наук. Пенза. 2001;Торгашина Т.Ф. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917 - 1928 гг. Автореф. . канд ист. наук. Пенза, 2003.
3 Бареева Р.З. Культура провинциального российского города в середине 20-х - первой половине 30 - х гг. XX века (на примере городов Поволжья). Автореф. на соискание .канд. ист. наук. Пенза. 2006, С. 12. опубликованные в специальных изданиях и сборниках документов1. Анализ этих изданий позволяет проследить формирование и развитие государственной политики в изменении социальной структуры населения.
Основу источниковой базы составили материалы более чем 40 фондов трёх центральных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАЭ) и пяти местных архивов (ГАПО, ГАПО ООПФ, ГАСО, СОГАСГ1И, ПГКМ). Материалы фондов вышеперечисленных архивов позволили собрать интересные сведения, которые сформировали фактическую компоненту диссертационного исследования. В частности, среди многочисленных фондов необходимо отметить Ф.17 0п.7 и Оп.85. РГАСПИ - фонды Центрального комитета ВКП (б) и Секретного отдела ВКП (б), в которых собраны сведения о политических настроениях крестьянства и рабочих как в 1920 - е годы, так и в период индустриализации и коллективизации. Проанализировать государственную политику в отношении вопросов оргнабора, сформировать представление о бытовых условиях жизни рабочих, составить социально -психологический портрет пролетария позволяют дела фонда Народного комиссариата труда СССР (Ф.5515), Наркомата труда РСФСР (Ф.390) и Архива народного хозяйства, культуры и быта (Ф.4084) Государственного архива Российской Федерации. В фонде Центрального статистического управления при Совете Министров (Ф.Р. 374) собраны сведения о количественных и качественных показателях развития региона. Также экономический анализ, статистические сведения представлены данными из Российского Государственного архива экономики. В частности, это фонды Высших Советов народного хозяйства РСФСР и СССР (Ф.3429), съезда Советов промышленности, торговли и транспорта СССР (Ф.3913), Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР (Ф.7297), Министерства
1 Собрание узаконений и распоряжений рабоче - крестьянского правительства РСФСР. 1917 - 1928; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957.
19 сельского хозяйства (Ф.7486), Министерства лёгкой промышленности СССР (Ф.7604), Народного комиссариата торговли (Ф.7971).
Местные архивы Самарской и Пензенской областей содержат полные материалы как для экономического, так и для социально - политического анализа: СОГАСПИ (Ф.2508) Средне - Волжское и Куйбышевское краевое земельное управление, ГАПО (Ф.Р.298) Комитет по ликвидации последствий голода (губпомгол), СОГАСПИ (Ф.2038) Пензенский Облисполком. Специфичный материал, иллюстрирующий деятельность рабочее -крестьянской инспекции, хранится в фондах местных архивов: СОГАСПИ (Ф. 846), ГАПО (Ф.Р. 315). Сведения о развитии торговых учреждений в 1920 - е годы и появление слоя нэпманов содержит фонд Пензенской городской конторы торга «Пензторг» (Ф.Р. 1467).
Важными для изучаемой темы являются фонды губернских партийных организаций СОГАСПИ (Ф.1), ГАПО ОФОПО (Ф.36), в которых собрана информация о политическом состоянии Средне - Волжских губерний, анализ которых позволяет анализировать отношение рабочих к Советской власти и профсоюзам.
В научных архивах ПГКМ собраны сведения по агропомощи населению Пензенской губернии, восстановительному периоду (ПГКМ Н/А 46, 47, 96), неопубликованные материалы пензенского исследователя JI. Хвощева (ПГКМ. Н/А 88, 96).
Особую группу источников представляют документальные сборники, сборники статистических сведений, например, «Статистический сборник сведений по Пензенской губернии. 1920 - 1926.», «Сборник статистических сведений по Самарской губернии», в которых собраны данные не только о социальном составе населения, но и показатели экономического развития региона. Спецификой этих источников является то, что содержащиеся в них сведения являются не всегда достоверными, поскольку историческая ситуация на момент их выхода требовала от составителей не столько правдивости и объективности, сколько иллюстрации побед социалистического строя. Однако пренебрегать этими данными не стоит, поскольку в сопоставлении с иными источниками они представляют ценным материал.
Ценным источником являются материалы периодической печати. На страницах журналов и газет выносились наиболее злободневные проблемы, к тому же использование материалов периодической печати даёт возможность ближе соприкоснуться с настроениями, идеалами авторов статей. Среди этих источников необходимо назвать печатные орган Самарского горкома ВКП (б), и горсовета «Волжская коммуна», орган Пензенского губкома РКП (б) «Известия Пензенского Губернского комитета РКП(б)», орган Пензенского губкома РКП и ГИКА «Красное знамя», юмористический журнал «Пензенский барабан».
Цель исследования заключается в объективном анализе процесса изменения социального состава населения советского общества в 1920 - 1930
- е годы на примере Среднего Поволжья как результата реализации государственных задач.
Для достижения поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать и разъяснить государственные задачи в их историческом развитии;
- выяснить специфику экономического развития региона;
- выявить результаты внедрения основных механизмов НЭПа в средневолжской деревне;
- проанализировать соотношение между реализацией классовой политики и формированием общественного настроения;
- рассмотреть основные результаты новой экономической политики среди городского населения;
- выяснить, как изменилось положение всех социальных слоёв населения, как менялось восприятие советской власти по истечении определённого времени, смогли ли они адаптироваться в новых социально - политических и экономических условиях;
- установить взаимосвязь роста грамотности, образования, общей и технической культуры с одновременным падением нравственности, духовности, происходившей в пролетарских слоях;
- изучить реализацию политики коллективизации и её последствий в условиях средневолжской деревни, основных аспектов этой политики -ликвидации кулачества как класса, сегментирование населения по имущественному и идеологическому признаку;
- охарактеризовать индустриализацию с точки зрения формирования рабочего класса, его социально- психологического портрета.
Научная новизна работы определяется отсутствием специальных исследований, посвящённых роли государства в формировании социальной структуры общества с новых позиции признания ведущей роли государственных задач. В исследовании предлагается новая интерпретация изменения социальной структуры населения 1920 -1930 -х годов, предлагающая оценить этот процесс не как стихийный, а как целенаправленный, государственно - ориентированный процесс.
Практическая значимость. Выводы и основные положения могут быть использованы для подготовки новых обобщающих и специальных трудов по истории советского общества, а также при разработке лекционных курсов и учебных пособий. Позиционирование государственного фактора как центрального при изучении истории предполагает использование основных выводов данного исследования для дальнейшего изучения проблемы с качественно новых позиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение твёрдой позиции и гарантия обладания властью партийно - государственных органов зависели от наличия надёжной социальной опоры в лице пролетариата. Реализация этой государственной задачи требовала изменения социальной структуры населения страны.
2. Аграрная специфика изучаемого региона определила особенности социальной структуры, в частности, преобладание сельского населения над городским.
3. Внедрение с 1921 года новой экономической политики способствовало имущественной дифференциации как сельского, так и городского населения, однако в данном регионе этот процесс происходил более медленными темпами, что было обусловлено ходом предыдущего развития.
4. Преобладание сельского населения над городским при одновременном признании ведущей роли рабочего класса определило направление социально - экономической политики в ущерб основной массе населения - крестьянству.
5. Расхождение между экономической целесообразностью использования крестьянского труда и одновременным возвышением рабочих привело к возникновению такого понятия как «социальная ревность» селян к горожанам.
6. Реализация государственной политики на практике привела к размежеванию социальной структуры по линии «деревня - город».
7. Государственно - партийные органы изменяли направление вектора социального недовольства, что определяло образование внутриклассового конфликта по имущественному и идеологическому принципу как в деревне, так и в городе.
8. К концу рассматриваемого периода произошло формирование удобной для государства социальной структуры населения, когда в городе преобладали рабочие и служащие, а сельское население, пережив внутриклассовую борьбу, было объединено в коллективные хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на III и IV Всероссийской научно - практической конференции «Культура и власть», Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90 - летию революции 1917 года в России «Революция и общество», региональных и межвузовских научных конференциях и обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль государства в изменении социальной структуры населения в 1920-е - 1930-е гг."
Заключение
Стабильность государственного существования предполагает прочное обладание всей полнотой контроля над процессами, происходящими в рамках страны. Одним из аспектов прочности государственной власти является надёжная социальная структура, то есть стабильная платформа, позволяющая осуществлять комплекс внутренних и внешних мероприятий. В начале 1920 - х годов партийно - государственные органы столкнулись с проблемой потери власти вследствие «размывания» социальной базы, когда подавляющее большинство населения переживало процесс окрестьянивания, Этот процесс обуславливал их социально - экономические притязания. Достижение сверхзадачи - обладание властью - требовало горизонтального изменения социальной структуры, то есть количественного перераспределения населения в сторону увеличения пролетариата, что в свою очередь приводило к появлению так называемой «социальной ревности» селян к горожанам. Таким образом, оформился вектор социальной борьбы по линии «город - деревня». Государственная политика в этой ситуации была направлена на реализацию комплекса задач, позволявших не только закрепиться у власти, но и сформировать ту социальную базу, которая была ей удобна.
Реализация государственных задач в условиях Среднего Поволжья имела своей особенностью преобладание аграрного сектора всего народного хозяйства. Следовательно, начало 1920 - х годов, ознаменованное тяжёлым продовольственным кризисом, вызванного засухой 1920 и голодом 1921 года, определило темпы процесса восстановления сельскохозяйственного сектора экономики. В целом сельское хозяйство Среднего Поволжья в восстановительный период развивалось крайне неравномерно. Наблюдалась большая зависимость от погодных условий. Восстановление сельского хозяйства в Среднем Поволжье происходило медленнее, чем по стране. Тогда как в сельском хозяйстве достижение довоенного уровня по стране констатировалось уже в 1923 году, а промышленного производства в 1925, на изучаемой территории этот процесс запаздывал в силу больших разрушений в годы гражданской войны и иностранной интервенции, так как Средняя Волга была фронтовой и прифронтовой зоной.
Реализация новой экономической политики позволяла государству в короткие сроки решить максимальное число наиболее животрепещущих проблем. Естественно, что допущение рыночных механизмов привело к имущественной, то есть вертикальной трансформации советского общества. Для государства главной социальной опорой являлся рабочий класс, оформлению которого было посвящено большинство нормативно - правовых актов первой половины 1920 -х годов. Именно привилегированное положение пролетариата обеспечивало стабильность партийно -государственного аппарата. При этом крестьянское население, хотя и являлось основным источником средств для восстановления всего народного хозяйства, рассматривалось как второстепенный элемент социальной политики. Уже в первой половине 1920 - х годов крестьянство осознало, что новая власть защищает их интересы лишь в малой степени. Одной из форм проявления недовольства стало оформление Крестьянского союза, задачей которого являлась защита прав и интересов крестьянства. Таким образом, происходило оформление социального противоречия между горожанами и селянами. В этой связи государственно - партийные органы проводили политику размежевания крестьянства как основного источника социального конфликта. Сегментирование крестьянства на кулаков, середняков и бедняков позволяло отвлечь протест крестьянства против рабочих и партии. Установка на классовую враждебность крестьянства дала новый толчок борьбы в рамках деревни. Крестьянство слабо представляло экономическую нецелесообразность зажиточности, которая была главным критерием кулачества. Большинство сельского населения стремилось к повышению материального статуса, одновременно впитывая тезис о политической враждебности и эксплуататорском характере кулаков.
Город в 1920 - е годы также претерпел социальную трансформацию под влиянием экономических процессов. Среди горожан появился слой частников, так называемых нэпманов, сферой деятельности которых была торговля, организация производства на арендованных предприятиях. В этот период в городах Среднего Поволжья присутствовал слой «старых специалистов»: служащих, работников умственного труда. Их роль в производственном процессе была обусловлена функциональными обязанностями по восстановлению народного хозяйства. Однако уже к 1929 году их заменяют новыми специалистами, объясняя увольнение политической неблагонадёжностью.
Итоги процесса социальной трансформации города к концу 1920 -х годов в цифровом выражении выглядели следующим образом: работавшего персонала, то есть рабочих на предприятиях трёх исследуемых губерний на 1926 год насчитывалось 42 396 человек при количестве населения 629 232 человека, что составляло 13,2%. Восстановление государственных предприятий постепенно достигает довоенного уровня к 1928 году.
Однако город по - прежнему имел второстепенную экономическую роль по сравнению с деревней. Так, производство сельскохозяйственной продукции в 1928 году было на 798 млн. рублей, что составляло 80%, в то время как промышленной продукции производилось только на 204 млн. рублей, то есть 20%.
Социальный состав участников производственного процесса неизменно менялся, что выражалось в сокращении доли участия частников в торговой деятельности. С 1927 года частник активно вытеснялся из экономической жизни, хотя объективных предпосылок для этого не существовало. Партийные и государственные организации стали использовать не только экономические, но и административные методы борьбы с частным капиталом. В результате усиливавшегося налогового бремени, изымавшего большую часть доходов частников, сокращения денежного кредитования, прекращения снабжения сырьем и топливом, административных преследований заниматься частным предпринимательством становилось невыгодно.
С 1924 года начиналось увеличение численности торговых заведений обобществленного сектора, особенно кооперации, наращивание их товарооборота. Так, в 1926/27 году размер товарооборота составил 77,2% общего товарооборота региона.
Таким образом, при недостаточном оформлении предпосылок экономического характера при помощи мер государственного воздействия началась социальная трансформация социальной структуры в соответствии с решением государственных задач.
Следующим этапом реализации государственных задач стало создание удобного механизма для изъятия средств из деревни в рамках коллективизации. Уничтожение кулачества в ходе коллективизации позволило идти дальше, приравнивая середняка к «кулацкой клике», государство продолжало держать руку на пульсе социальной активности населения. Центральным моментом социальной политики становилось поиск «внутреннего врага», что позволяло держать контроль над ситуацией и создавать базу для дальнейшей социальной трансформации.
Таким образом, с момента поворота к политике коллективизации вопрос об определении социального статуса крестьянства был решён однозначно. Хозяйства крестьян, выделявшихся экономическими успехами, причисляли к кулацким. Они подлежали раскулачиванию, что с одной стороны, решало проблему накопления средств для финансирования промышленности, с другой, позволяло изменить направление социальной борьбы по линии «город - деревня». Кулак как классовый враг стал тем персонажем, на который можно было свалить все хозяйственные неудачи и «переключить» направление «социальной ревности» на внутреннего врага, отвлекая от противостояния с городом. Реализация государственных задач позволила партийно - государственным органам взять инициативу по изменению социальной структуры, что, в свою очередь отразилось на формировании в общественном сознании образа внутреннего врага.
Особенности экономического развития региона сказались и на качественном составе слоя рабочих как неотъемлемой и наиболее важной составляющей города. Аграрная специфика определила и род промышленных заведений, и, соответственно, отсутствие крупнопромышленных рабочих. Они по - прежнему были сильно связаны с деревней, то есть представляли маргинальную массу, что определялось низким культурным уровнем, отсутствием общеклассовых интересов. Однако, государственная политика имела определенную точку зрения на эту категорию населения, что в целом и определило привилегированное положение рабочих. Служащие, управленцы, интеллигенция - лица интеллектуального труда не представляли для государственных органов в 1920 - е, особенно в первой половине, предмета особой заботы. Все они делились на «старых» специалистов и «новых». Но уже во второй половине 1920 - х годов решающее значение играла преданность партийно -государственному руководству.
Таким образом, рост коллективизации в стране и в исследуемом регионе проходил не только за счёт вступления крестьян в колхозы, но и в значительной мере в результате сокращения общего числа крестьянских хозяйств. Реализация государственной политики по созданию удобного механизма изъятия сельскохозяйственных продуктов определялось ещё одной важной задачей - изменением социальной структуры. К 1937 году колхозное и кооперированное крестьянство составляло 57, 9%, а крестьяне единоличники - 5,9% к общей численности населения.
Сегментирование населения на кулачество и середнячество, между которыми для государственных структур не было существенной разницы (учитывая, что в качестве критерия определения брались не только имущественные, но и идеологические факторы), позволяло в короткие сроки поляризовать население сельское население, изъять большинство имущественных ценностей у состоятельной части населения и сформировать удобный механизм для изъятия хлеба из деревни у категории сельскохозяйственных работников.
Формирование социальной структуры в годы первых пятилеток проходило в рамках реализации таких государственных задач как передел собственности и построение нового общества.
Установка на борьбу с классовым врагом в городе позволила государственно - партийным органам проводить оформление «рабочего класса», ориентируясь на борьбу с враждебными нэпманскими элементами.
Служащие в этот период имели особое положение, поскольку срывы на производстве неизбежно сказывались на их положении. Обвинение во вредительстве в случае хозяйственных неудач грозило расправой. Если провинившийся имел эксплуататорское прошлое, то его участь была решена.
Государство было поставлено перед необходимостью проведения форсированной индустриализации, превращения страны в крупную промышленную державу, однако рост рабочего класса не мог происходить параллельно строительству промышленно - заводского комплекса. Формирование классов и социальных групп должно было происходить в несколько этапов. Во - первых, предвестником увеличения рабочего класса должно быть оформление его социально - экономическое положения в социальной структуре страны. Отчасти это было проведено в годы нэпа. Однако этот процесс был искусственно ускорен, проходил без опоры на материально - техническую базу. Во- вторых, классовая консолидация означала оформление общих, корпоративных интересов. Для исследуемого региона этот процесс был заменён внедрением в общественное сознание установки на классовую борьбу, то есть именно совместная борьба играла роль объединяющего фактора. Государственная политика формировала установку на антагонистическую борьбу как внутри деревни, так и внутри города. Столкновение интересов между такими социальными группами как кулаки, середняки и бедняки в деревне, нэпманы, служащие и рабочие в городе было не более чем результатом формального деления общества на полярные категории.
Итогом вышеизложенного стало построение удобной для советского и партийного аппарата социальной структуры, что позволило дальше находиться у власти. Процесс реализации государственных задач закончился успешно, о чём позволяет говорить формирование той социальной структуры, которая стала основой для советского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль государства в изменении социальной структуры населения в 1920-е - 1930-е гг."
ООЗОВ4 ЮО
на правах рукописи
ЮРИНА Татьяна Владимировна
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ИЗМЕНЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ В 1920-е- 1930-е ГОДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза - 2007
003064100
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского
Научный руководитель
кандидат исторических наук, профессор Власов Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Щербинин Павел Петрович
кандидат исторических наук, доцент Озеров Олег Викторович
Ведущая организация
Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева
Защита состоится 29 июня 2007 года в «__» часов на заседании
диссертационного совета К 212 185 01 по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете имени В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул К Маркса, 4, учебный корпус №6, ауд №8
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского и на сайте университета www spu - penza ru
Ученый секретарь диссертационного совет И
Автореферат разосл< да
И Первушкин
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования Изучение закономерностей развития социальной структуры общества является необходимым условием социально -экономического планирования, текущего оперативного руководства и контроля над процессами, возникающими в различных сферах общественной жизни Состояние дел в обществе, перспектива его развития в каждый исторический момент жизни и деятельности определяется степенью удовлетворенности отдельным индивидом ходом своей жизни Следовательно, выступает в качестве ведущего побудительного мотива укрепления стабильности общества или изменения установившегося порядка, поиска новых форм и путей развития на каждом этапе его развития
Признание совместных интересов существования, развития, соответствия тем или иным идеалам становится основополагающим фактором организации общества, становления его социальной структуры, формирования социальных страт Как правило, социальная структура любого общества складывается в соответствии с теми процессами, которые происходят в экономической и политической сфере государственной политики
На каждом историческом этапе развития общества каждая социальная категория имеет свои цели и задачи, находящие свое выражение в появлении идейных течений, политических программах, играющих первостепенную роль в функционировании механизма политического управления Советское государство отталкивалось от иных побуждений, когда не социальная структура оказывала влияние на формирование социальной политики, а наоборот, государство, реализуя свои цели и задачи, превращало социум в объект политики
Исходным моментом объяснения процессов, происходивших в 1920 - 1930 --е годы, мы избрали позицию государства, а потому актуальность определяется степенью осознания юсударственного участия в решении проблемы формирования социальной структуры общества
Отход от прежних идеологических установок в начале 1990 - х годов во многом определил интерпретацию исторических событий 1920 - 1930 - х годов На смену возвеличивания роли государства пришло псевдообъяснение негативных явлений изучаемого периода Подача исторического материала с точки зрения отрицания всего исторического опыта очернение действий государства, позиционирование мероприятий властных структур как негативных, направленных против народных масс, привело к падению авторитета государственных органов у наших современников, потере патриотического чувства у россиян и уважения к нашему историческому опыту Немаловажным аспектом стало появление в ряде научных работ точки зрения, согласно которой перечёркивается весь предыдущих исторический опыт, ценность научных работ советского периода
Учет исторического опыта предыдущих поколений позволяет правильно моделировать современную ситуацию Частная собственность, вошедшая в нашу повседневность, разделила современное общество на полярные лагеря обладателей этой собственности и тех, кто не имеет ее Этот аспект приводит к ситуации возникновения антагонистичных интересов, а при определенном стечении обстоятельств возможен социальный взрыв
Отношение к частной собственности в годы нэпа и последующее десятилетие, причисление к классу «эксплуататоров» имею своим итогом формирование определенного социального состава Сложные социальные процессы не всегда укладываются в схему, согласно которой общество делится на «эксплуататоров» и «эксплуатируемых» Это наиболее ярко проявилось на примере интеллигенции, которая даже с точки зрения марксистских критериев не
всегда шжет быть отнесена к. штето^и «эк.сш^атато9оа>-> Уи^аи^ннда (лода^к. сложным социальным отношениям явился одной из главных причин трагедии русской интеллигенции и представителей средних городских слоев, которые, по словам исследователя Софии Чуйкиной, просили только одного, чтобы «дали возможность мирно дожить нашу жизнь» 1
В данном исследовании делается попытка объективного объяснения таких процессов, сопряженных с формированием нового государственного строя, как введение частного капитала в годы нэпа и его ликвидация, индустриализация и коллективизация Эти сугубо экономические явления несли на себе не только экономическую нагрузку, но становились главными факторами оформления социальной структуры общества Для понимания взаимосвязи между принадлежностью к категории частных собственников и их судьбой в 1920 - 1930 - е годы, важно понять роль государственно- партийных органов в процессе формирования социальной структуры советского общества
Любые процессы в государстве определяются самим характером государтсва, поскольку оно как система управления предполагает существование монополии на политику, в том числе и формирование удобной для него социальной структуры В настоящее время Российская Федерация переживает процесс маргинализации общества, когда население не ощущает своего четкого социального статуса, а потому склонно к сегментированию, впитыванию различных неблагоприятных тенденций Эта проблема грозит перерасти в социальный конфликт, поскольку «социальное болото» при отсутствии силы, внушающей доверие основной массе населения, опасно для государства в целом Безопасность государственного строя во многом зависит от позиции той социальной опоры, которую оно себе выбрало Настоящий исторический момент даёт возможность предположить, что пока четкой социальной опоры у государства нет, население в подавляющем большинстве подверженно воздействию популистских лозунгов, а формирование гражданского общества - лишь дело будущего В этой связи опыт советского государства представляет особую ценность
Советское государство в 1920 - 1930 - е годы сумело организовать реализацию задач государственного развития, что позволило оформить удобную для него социальную опору
Объектом исседования является государственная политика, направленная на изменение социальной структуры населения
В качестве предмета исследования мы рассматриваем процесс формирования и трансформации советской социальной структуры на примере Среднего Поволжья в период 1920 - 1930 -х годов Под социальной структурой советского общества понимается классовый состав и взаимоотношения между классами и общественными группами в советском обществе В частности, в рамках этого определения нами предпринята попытка исследования сельского населения 1920 - 1930 -х гг в составе таких категорий как кулаки, середняки и бедняки, и городского - нэпманов, рабочих и служащих Интеллигенция, согласно документальным сведениям, в данный хронологический период «не выделяется в отдельную социальную группу, а относится к категории служащих»2
Территориальные рамки работы. В данном исследовании предпринимается попытка изучить социальный состав населения на примере Среднего Поволжья как специфичного региона Европейской России Понятие «Среднее Поволжье»
] Tchuikmci Sofia «Old» and «Neu» Inteliigentsua and Soviet State // The Soviet Union - a popular state?/ Sankt -Peierburg 2003 P 71
2 PfACTlM 0 17 On 7 fl 136 J1.3
трактуется многими исследователями по - разному, в зависимости от использования различных критериев исторического анализа Собранный нами эмпирический материал позволил провести анализ на примере трех наиболее характерных регионов Пензенской, Самарской и Симбирской {Ульяновской) губерний, вошедших в 1928 году в Средне - Волжский край
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920 -1930- х годов, когда происходили наиболее интенсивные процессы по изменению социального состава населения Временной отрезок в два десятилетия представляетсобой законченный цикл в построении советской модели социализма, от введения новой экономической политики до конца 1930 -х годов, характеризовавшихся согласно Конституции 1936 года, «полной ликвидацией эксплуататорских классов» Помимо этого, основным содержанием этого периода была попытка преодолеть экономическую отсталость страны и провести коренную модернизацию всех сторон жизни, выйти по основным показателям социально -экономического развития на передовые позиции
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы исторической науки объективность, историзм, комплексность и системность, сочетание которых позволяет создать целостную картину изменения социального состава населения Исследование опирается также на диалектический и проблемно - хронологический метод изложения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояния процессов и явлений в начале и в конце изучаемого периода, а также проследить ближайшие и отдаленные последствия практических действий
Степень изученности проблемы. Проблема классов и классообразования - одна из центральных в отечественной исторической науке Сформировавшаяся в период становления и укрепления советской власти, эта проблема долгое время оставалась в поле зрения и контроля государства Интерес к ней был обусловлен самой сущностью советского государства Образовавшееся с целью уравнения всех категорий населения, оно брало на себя ответственность за те процессы, которые происходили в социальной сфере Современный интерес к изучению изменения социального состава определяют новые условия, в которых оказалось общество Экономические преобразования, коснувшиеся всех категорий населения, так или иначе затронули проблему социального статуса граждан
Изучение проблемы изменения социального состава населения в 1920 -1930-е годы прошло четыре этапа Первый охватывает период 1920 - 1930 -х годов Эти работы относятся к так называемой синхронной публикации
Отличительная особенность литературы 1920 - 1930-х годов состоит в том, что она является для современного исследователя не только научными работами, но и источником, поскольку многие из авторов были непосредственными участниками и очевидцами событий Значение её также в том, что она в отдельных случаях донесла до нас источники, не сохранившиеся другим путем Эти работы в большинстве своем носят популярный и пропагандистский характер, их авторами были партийные, советские работники К этим работам необходимо отнести монографии по проблеме формирования прослойки так называемой «нэпманской буржуазии», кулаков Эти проблемы раскрывают в своих работах А И Гайстер1, Л Н Крицман2, М Лифшиц3, А С Бубнов4 Последний рассматривает связь экономических преобразований и
1 Гайстер А И Расслоение советской деревни М, 1928
2 Крицман Л Н Классовое расслоение в советской деревне М, 1925
3 Лифшиц М Налоговая политика Советского государства и новый сельскохозяйственный налог М, 1926
4 Бубнов А Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа Петроград, 1923
идеологического фронта, указывает на несоответствие «базиса» и «надстройки» Причиной появления новой группы буржуазии А С Бубнов видит в том, что «НЭП делал один шаг, а носители старой идеологии - пять»' Начало появления прослойки новой буржуазии он рассматривает в нескольких работах, в числе которых и «Экономические предпосылки буржуазного реставраторства» Таким образом, изменение социальной структуры он рассматривает через призму экономических преобразований
И Гриценко в исследовании «Социальный состав членов кредитных сельскохозяйственных товариществ» дает анализ социальной дифференциации в рамках кредитных товариществ в годы нэпа2 Б А Гухман и Г Белкин обсуждали на страницах своим монографий проблемы рабочего класса3
Исследование социальной структуры неизменно соприкасается с проблемой экономического развития Этому аспекту посвящены работы H П Огановского и А Л Вайнштейна, которые проводят параллель между экономическим развитием СССР и других стран в разные периоды и приводят собственные выводы произошедших изменений''
Исследования на местном материале представлены в этот период работами А H Росницкого5 и А Л Хвощева6, которые на основе анкетного материала проанализировали изменения в социальной структуре, главным образом, крестьянства В 1920 —е годы выходят первые статистические сборники, в которых представлен местный материал7
Что касается проблематики исследований, то она определяется не столько состоянием самой исторической науки, сколько задачами политической борьбы, развернувшейся вокруг социалистического переустройства деревни В этот период как в центре, так и на местах, широко изучалась проблема развития сельского хозяйства, применения различных форм земледелия, социального расслоения деревни. В ряде работ анализировалась деятельность Центрального Дома крестьянина, кооперации, комитетов крестьянских обществ взаимопомощи8
В этот период были публикованы брошюры, статьи, написанные по горячим следам участниками событий В них содержится интересный фактический материал и анализ происходящего с позиций тех лет И, хотя эти работы несли зачастую печать субъективности, тем не менее, они отражали определенный этап в развитии исторических взглядов на проблемы преобразования сельского хозяйства и промышленности в советской России Многие из работ стали библиографической редкостью"
1930 - е годы ознаменованы усилением идеологического контроля и нажима со стороны партийно - государственных структур, что, в свою очередь отразилось на состоянии исторической науки Основными темами, которые обсуждались на
1 Бубнов А Указсоч С 54
2Гриценко И Социальный состав членов кредитных сельскохозяйственных товариществ Л - M, 1926
3 Гухман БА Численность и зарплата пролетариата СССР M, 1926, Белкин Г Рабочий вопрос в частной промышленности M, 1926
4 Огановский H П Популярные очерки экономической географии СССР в связи смировой M, 1925, Вайнштейн А Я Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России M , ] 926
5 Росницкий H Полгода в деревне Пенза, 1 925
6 ПГКМ Н/А 88, 96 Хвощев Л
7 См например Статистический сборник сведений по Пензенской губернии 1920-1926 Пенза, 1927,Сборник статистических сведений по Самарской губернии Вып 1 Самара, 1924
8 Мещеряков H Л Кооперация в Совеюкой России M 1922
9 См например Лифидиц M Налоговая политика Советского государства и новый сельскохозяйственный налог М, 1926 Минц И И Отходничество крестьянского населения на заработки в СССР М, 1926, Он же Труд и безработица в России (1922 - 1925 rr ) M 1924
страницах печатных изданий были борьба с «нэпманами», представителями религиозных организаций, меры, принимаемые к «чуждым» элементам, в том числе лишение их избирательных прав' Также в исследованиях обсуждались проблемы формирования рабочего класса, социальные процессы в условиях коллективизации2
Послевоенный этап в историографии изучаемой проблемы отмечается несколько более медленными темпами развития По данной теме выходят отдельные работы, связанные с уровнем жизни советских людей, в которых проводятся параллели с уровнем жизни предыдущих периодов3 Среди наиболее ярких работ 1950 - х годов необходимо отметить диссертацию Т К Рафаиловой, в которо4 Выходят работы, посвященные процессу коллективизации, в которых организация колхозных хозяйств позиционировалась не иначе как «борьба»5
Оживление интереса к проблеме приходится на 1960 - е гг, когда вышли монографии В П Погорельского, Е А Луцкого, И Я Трифонова, Ю А Полякова, Л Ф Морозова6 М Н Руткевич поднимает проблему взаимоотношения классов, социальных слоев и групп в СССР7 Также публикуются работы, посвященные отдельным категориям населения Примером подобной работы служит монография Ю В Арутюняна «Советская интеллигенция история формирования и роста ¡1917 - 1 965)», в которой затрагивается вопрос взаимоотношения интеллигенции с властью в изучаемый период8
И Д Брин в кандидатской диссертации «Государственный капитализм в переходный период» рассматривает социальную структуру в рамках периода государственного капитализма9
Следующий этап, 1970 - 1980 - е годы, отмечен усилением внимания исследователей к вопросам социальной истории К числу наиболее дискутируемых проблем относятся вопросы классовой борьбы, которые обсуждали В А Сидоров10, АМ Селиванов11, проблемы социальной структуры, поднимаемые М Н Руткевичем, Ф Р Филипповым12, Э К Васильевой13, В В Калмыковой и
I Ол например Зайцев П Кого и почему Советская власгьлишает избирательных прав М 1930 Воинствующее безбожие е СССР за 15 лет 1917-1932 Сб статей М, 1932
2АрисговН Итоги оргнаёора рабочей силы по РСФСР (январь-май 1932 года}//Вопросы труда 1932 9, Баранов М Е Переселение и коллективизация М, 1929, Гинсбург Л Больные вопросы организованного набора рабочей силы//Волросы труда 1932 №7 Гольцман М Т, Коган Л М Старые и новые кадры пролетариата, М, 1934
3 См например Писарев И Ю Подъем уровня жизни советского народа М , 1958
4 Рафаилова Т К Коммунистическая партия в борьбе за ликвидацию капиталистических элементов & промышленности СССР в1921 - 1930 Дисс канд ист наук Л, 1955
5ГенкИнаЭ Б СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства {1930 - 1934} М, 1952, Белов П А Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР 6 20- е годы М, 1946
6 См например Погорельский 8 П Политика КПСС по отношению к частному капиталу в промышленности и торговле СССР 1917- 1927 М, 1960, Луцкий Е А Экономическиеосновы аграрной программы партии большевиков в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической Революции М, 1966 Трифонов И Я Классы и классовая борьба в СССР в начале ИЭПа, Л , 1964, Поляков Ю А Переход к ЬЬпу и советское крестьянство М
1967, Морозов Л Ф Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией {1926 1929} М , 1960
7 Руткевич М Н Классы, социальные слои и группы в СССР М, 1968
8 Арутюнян Ю В Советская интеллигенция история формирования и роста)! 917- 1965) М , 1968
9 Брин ИД Государственный капитализм в переходный период Дисс. канд ист наук М, 1965
ЮСидоровВА Классовая борьба в доколхозной деревне ¡921 - 1929 М, 1978
II Селиванов А М Социально - политическое развитие деревни в 1921 — 1925 г Ярославль, 1 983
12 Руткевич М Н , Филиппов Ф Р Социальные перемещения М, 1970
13 Васильева ЭК Социально-экономическая структура СССР М, 1978
ВМСелунской1 А М Селиванов и А В Седов обсуждали проблему политического развития села и социального развития населения2 Роль рабочего класса обсуждает на страницах своих работ А А Матюнин3 Рабочие Поволжья стали предметом исследования Н А Шарошкина4 По - прежнему проблема изменения социального состава населения была актуальна в качестве тем для написания научных работ, примером чему служит кандидатская диссертация В А Соколова5 Выходят работы обобщающего характера, такие как сборник статей «Изменение социальной структуры социалистического общества6 Не пропадает интерес к изучению отдельных вопросов сельского хозяйства и промышленности7
Постсоветский период отмечен бурным развитием исторической науки, в том числе и по проблеме социальной структуры населения 1920 -х гг Исчезновение идеологического прессинга позволило отечественным ученым открыто высказывать свое мнение8 Вместе с тем существенным недостатком работ периода 1990-х годов, особенно первой половины, стала позиция отказа от всего, связанного с советским прошлым
В первые пореформенные годы выходят сборники статей отечественных ученых в соавторстве с зарубежными учеными, совместные сборники, например, «Динамика социальной дифференциации»9 В вышеупомянутом сборники были собраны статьи таких зарубежных ученых, как Е Кохан, М Флис, Э О Райт
Новый взгляд на экономические преобразования 1920 - х гг и социальные движения в этих условиях осветили Н Л Рогалина10, С А Красильников" Жизнь города стала отдельным предметом исследования Н Б Лебиной12
В последнее время выходит множество обобщающих работ на тему изменения социальной структуры'3 Среди работ, в основе которых лежит экономическое развитие как основной фактор изменения социальной структуры, наибольший интерес представляет монография Ш Р Зайнетдинова, на страницах которой автор определяет, насколько экономическое развитие страны не соответствовало тем задачам, которые стояли перед государством, и как оно
1 Калмыкова В В, Селунская ВМ Социальная и классовая дифференциация // История СССР ] 981 Ыо2 С 54 68
2 Селиванов А М Социально - политическое развитие деревни в 192] - 1 925 т Ярославль, 1983, Седов А В Политическое сознание крестьянства как элемент субъективного фактора социалистической революции// Субъективный фактор социалистической революции Горький 1988
3 Матюнин А А Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйство 1921 - 1925 .М, ] 962
А Шарошкин НА Рабочие Поволжья в первое десятилетие советской власти (19] 7 1927 п ) Рязань, 1982
5 Соколов А К Рабочий класс и социальная структура советского общества (1 °17 -1930), Дисс канд ист наук М, 1986
6 Изменение социальной структуры социалистического общества, М, 1976
7 См например КаревскийФА Состояние сельского хозяйства Среднего Поволжья 1925-1927//Из истории социалистического преобразования сельского хозяйства Рязань, 1979 , Архипов В А Политика Советского государства по отношению к частой торговле и промышленности в период НЭПА 1921 - 1930-хгг М, 1982, Вдовин А И Дробижев В 3 Рост рабочего класса СССР 1917 - 1940 М ,1976
8См например СолоповАН Кою считали кулаком в 1920- е гг // Вопросы истории -1990 №10 С 33-41 , Тихонов ВА Ликвидация класса//СССР демографический прогноз М, 1990, БахмутВ Ликвидация кулачества как класса // Сельские чтения, 1992 - 12 декабря
9 Динамика социальной дифференциации М, 1990
10 Рогал ина Н Л Зажиточное хозяйство деревни Российского центра в 20 - е гг.XX века и крестьянский менталитет // Межалитет и а! рарное развитие России (XIX ХХ).М, 1990
11 Красильников СА На изломах социальной структуры маргиналы б послереволюционном российском обществе (1917 -й - ничало 1930-х) Новосибирск, 1998
12 Лебииа Н Ь Пов< едневная жизнь советского города нормы и аномалии 1 9*20 —1930 гг
13 Население России в XX веке Под редакцией Полякова Ю А Т 1 1 900 - 1939 М, 2000
решало эти проблемы1
В отечественной и зарубежной литературе, особенно в последнее десятилетие, неоднократно поднималась проблема роли и позиции интеллигенции в различные исторические периоды2 Начало XXI века ознаменовано появлением ряда диссертационных исследований, посвященных данной проблеме3
Отличительная особенность изданий 2000-х годов заключается в более объективном взгляде и анализе социальной структуры на основе подлинных и более доступных документальных источников На современном этапе выходит множество сборников документов, выбранных по специальной тематике В частности, это фундаментальное издание «Советская деревня тазами ВЧК», сборник документов по истории советской деревни «Российская деревня 1920 -х гг в письмах и документах» Такие издания позволяют читателю самостоятельно формировать мнение по проблеме
Некоторые сборники представляют собой издание авторов, чьи работы стали библиографической редкостью Так, в «Антологии социально -экономической мысли в России 20- 30 годы XX века» собраны труды таких мыслителей как А Богданов, В Витке, А Гастев, Ф Дунаевский, Н Кондратьев, С Струмилин, А Чаянов, Л Минц В свое время их труды были труднодоступными, а некоторые - запретными
Заметный вклад в изучение проблемы внесли зарубежные ученые Среди исследователей, посвятивших свои работы изменению социальной структуры, необходимо отметить Эрика Омена Райта - профессора социологии университета Висконсин, автора книги «Класс, кризис и государство» В середине 1980 - х годов он осуществлял программу «Классовый анализ и исторические изменения» В рамках этой проблемы он достаточно плотно подошел к проблеме анализа среднего класса Согласно его теории постепенно происходит перемещение части среднего класса в число господствующего Венгерские ученые Бескинд и Колоши считают, что для социальной дифференциации важны социально - экономические различия,4 основными параметрами которых являются доходы, размеры источников и способы их получения, реальное пользование общественными фондами потребления, социальная политика, жизненное обеспечение На основании этих параметров говорить о социальной структуре и ее изменении в СССР в 1920 - е годы можно лишь условно Многие работы зарубежных исследователей посвящены методике исследования социальной структуры в разные исторические периоды Работы Ш Фитцпатрик, А Грациози достаточно широко освещают жизнь советского крестьянства5 В частности, в работе
1 Зайнетдинов Ш Р Экономические предпосылки изменений в социальной структуре Российского общества (рубеж XIX -XX вв конец 1930 х гг) Уфа 1999, Он же Рабочий класс, Социально-структурный анализ 1897-1934 гг Уфа, 1999
2 См напр Голуб Ю Г Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима Саратов 2002, Sofia Tchuikina «Old» and «Neu» Inteiligentsira and Soviel State // The Soviet Union ~ a popular state?/ Sankt - Peterburg 2003 P88 114
3 См напр Материна И И Проблемы взаимоотношений «старой» интеллигенции и советской власти в 20 е годыХХвека Дисс канд. ист наук. Нижний Новгород, 200], Неподобная Г А Государственная полигика в отношении культурного наследия 1921 - 1929 годы Дисс канд ист наук. Екатеринбург, 2002, Петрова ГВ Формирование учительской интеллигенции 1917 - сер 20-х годов Дисс канд. ист наук Кострома, 2001
4 Beskind I Kolosi Zroznicowanie materiafych warunkow zycia praqwrukow premysly w kraiach sizialistyeznych // Динамика социальной дифференциации M, 1990
5 См напримр Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм Социальная история советской России в 1930 - е М, 2001, Ее же Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 1930-е М,2001 Грациози А Великая крестьянская война в СССР Большевики и крестьяне 1917 - 1933 М , 2001
А Грациози «Великая крестьянская война Большевики и крестьяне 1917-1933» предпринимается попытка проанализировать суть государственной политики по отношению к основной массе населения - крестьянству Выводы, сделанные им во многом соответствуют объективным рассуждениям Так, Грациози приходит к выводу, что конечные цели большевистской политики расходились с целями крестьянства, что и определило вектор развития их взаимоотношений
Особый интерес представляют работы, выполненные современными исследователями, прежде всего на местном материале Так, проблемы миграции населения широко освещены в диссертационном исследовании О В Озерова «Миграция сельского населения во второй половине 1920 -х - середине 1930 - х годов (по материалам Среднего Поволжья)», где автор детально иллюстрирует направления миграционных потоков в их взаимосвязи с реализацией основных задач построения социалистического общества1 Н В Рассказова в диссертационной работе «Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы НЭПа 1921 - 1927 гг» выделяетэтапы воздействия государства на частный сектор- Жизнь города в ее девиантном проявлении стала предметом изучения С Е Панина О В Ягов изучил проблемы кооперации в Среднем Поволжье3
Огромный вклад в изучение голода 1 932 - 1933 гг внес пензенский историк В В. Кондрашин В частности, одной из причин этого явления он выделил изъятие средств из деревни для модернизационных процессов, что привело к полному продовольственному обнищанию крестьянства4 Тема голода не является предметом исследования в нашем случае, но данные выводы позволяют лучше понять основные задачи государства и результаты их реализации в деревне Также в монографии автор приводит многочисленные свидетельства и выводы, подтверждающие наши предположения «Для коммунистов поддержка крестьян всегда была как бы условной, незначительной, по сравнению с рабочим классом В силу марксисткой идеологии они никогда не ставили в один ряд рабочего и крестьянина, считая последнего человеком «второго сорта», которого надо силой тянуть в социализм»5
На протяжении нескольких лет в периодической печати и научных сборниках выходили статьи Г Ф Винокурова, посвященные проблемам коллективизации, процессам раскулачивания крестьянства в пензенской деревне6
Среди последних работ, посвященных социальной структуре Среднего Поволжья необходимо отметить монографию Т Н Кузьминой и Н А Шарошкина «Индустриальное развитие Поволжья 1928 - июнь 1941 гг достижения, издержки, уроки», которая содержит большое количество статистических сведений, необходимых современному исследователю для объективного анализа7
1 Озеров О В Миграция сельского населения во второй половине 1 920 -х - середине 1930 - х годов (по материалам Среднего Поволжья} Дисс канд. ист наук. Пенза 2000
2 Рассказова Н В Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы НЭПа 1921 - 1927 г г Дисс. канд ист наук Москва, 2000
3 Ягов О В Развитие частнохозяйственного мелкотоварного производства и его кооперирование в годы нэпа (по материалам Среднего Поволжья) Учебное пособие к спецкурсу Пенза 1999
4 Кондрашин В В Голод ] 932 - 1933 годов в российской деревне Пенза 2003
5 Там же С 3)0
6 Новая газета Мир людей 1999 - 2004 гг, Коллективизация Ликвидация кулачества//Пензенская энциклопедия М 2001 Сопротивление крестьян насильственной коллективизации и раскулачиванию в пензенской деревне в 1930 ~ х г // Революция и общее ¡во Материалы Всероссийской научно - практической конференции, лосвященьой 90 -летию революций 1917 года в России Пенза, 2007 С 116 - 120
7 Кузьмина Т Н , Шаооыкин Н А Индустриальное развитие Поволжья 1928 ~ июнь 1941 гг достижения, издержки, уроки Пенза, 2005
Ряд диссертационных исследований посвящен проблемам прямо или косвенно связанных с темой нашего исследования1 Среди таких нужно отметить работу Р 3 Бареевой, первая глава которой посвящена изучению социального состава городского населения 1920 - 1930 - х годов Автор указывает на такой аспект жизни города, как увеличение доли женщин в процессе миграции в город2
Таким образом, исследования на тему изменения социальной структуры 1920 -1930-х годов проводились как отечественными, так и зарубежными исследователями Формулировка выводов во многом зависели оттой исторической ситуации, в которой находились ученые Однако постановка проблемы в контексте изучения изменения социальной структуры населения на материалах Среднего Поволжья требует детальной разработки на основе документов местных и центральных архивов
Источниковая база. Основу источниковой базы составляют архивные материалы местных и центральных архивов, научные фонды пензенского областного краеведческого музея, статистические источники, данные периодической печати
Важной источниковой базой стали резолюции, постановления, директивы центральных партийных, профсоюзных, государственных органов, опубликованные в специальных изданиях и сборниках документов3 Анализ этих изданий позволяет проследить формирование и развитие государственной политики в изменении социальной структуры населения
Основу источниковой базы составили материалы более чем 40 фондов трех центральных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАЭ) и пяти местных архивов (ГАПО, ГАПО ОФОПО, ГАСО, СОГАСПИ, ПГКМ) Материалы фондов вышеперечисленных архивов позволили собрать интересные сведения, которые сформировали фактическую компоненту диссертационного исследования В частности, среди многочисленных фондов необходимо отметить Ф 17 Оп 7 и Оп 85 РГАСПИ -фонды Центрального комитета ВКП (б) и Секретного отдела ВКП (б), в которых собраны сведения о политических настроениях крестьянства и рабочих как в 1920 - е годы, так и в период индустриализации и коллективизации Проанализировать государственную политику в отношении вопросов оргнабора, сформировать представление о бытовых условиях жизни рабочих, составить социально -психологический портрет пролетария позволяют дела фонда Народного комиссариата труда СССР (Ф 5515), Наркомата труда РСФСР (Ф 390) и Архива народного хозяйства, культуры и быта (Ф 4084) Государственного архива Российской Федерации В фонде Центрального статистического управления при Совете Министров (Ф Р 374) собраны сведения о количественных и качественных показателях развития региона Также экономический анализ, статистические сведения представлены данными из Российского Государственного архива экономики В частности, это фонды Высших Советов народного хозяйства РСФСР и СССР (Ф 3429), съезда Советов промышленности, торговли и транспорта СССР (Ф 3913), Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР (Ф 7297), Министерства сельского хозяйства (Ф 7486), Министерства легкой
1 См КамардинИН Трудовые конфликты в Среднем Поволжье 1918— 1929 гг (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний) Автореф канд. ист наук Пенза 2001,ТоргашинаТФ Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917 - 1928 гг Автореф канд ист наук Пенза, 2003
2 БарееваРЗ Культура провинциального российского города в середине 20 х - первой поповине 30 -х гг XX века (на примере городов Поволжья) Автореф на соискание канд ист наук Пенза 2006, С 12
3 Собрание узаконений и распоряжений рабоче — крестьянского правительства РСФСР 1917 — 1928, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам М, 1967, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М , 1984, Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам М , 1957
промышленности СССР (Ф 7604), Народного комиссариата торговли (Ф 7971)
Местные архивы Самарской и Пензенской областей содержат полные материалы как для экономического, так и для социально - политического анализа СОГАСПИ (Ф2508) Средне - Волжское и Куйбышевское краевое земельное управление, ГАПО (Ф Р 298) Комитет по ликвидации последствий голода (губпомгол), СОГАСПИ (Ф 2038) Пензенский Облисполком Специфичный материал, иллюстрирующий деятельность рабочее - крестьянской инспекции, хранится в фондах местных архивов СОГАСПИ (Ф 846), ГАПО (Ф Р 315) Сведения о развитии торговых учреждений в 1920 - е годы и появление слоя нэпманов содержит фонд Пензенской городской конторы торга «Пензторг» (ФР 1467)
Важными для изучаемой темы являются фонды губернских партийных организаций СОГАСПИ (Ф 1), ОФОПО ГАПО (Ф 36), в которых собрана информация о политическом состоянии Средне - Волжских губерний, анализ которых позволяет анализировать отношение рабочих к Советской власти и профсоюзам
В научных архивах ПГКМ собраны сведения по агропомощи населению Пензенской губернии, восстановительному периоду (ПГКМ Н/А 46, 47, 96), неопубликованные материалы пензенского исследователя Л Хвощева [ПГКМ Н/ А 88, 96)
Особую группу источников представляют документальные сборники, сборники статистических сведений, например, «Статистический сборник сведений по Пензенской губернии 1920 - 1926 », «Сборник статистических сведений по Самарской губернии», в которых собраны данные не только о социальном составе населения, но и показатели экономического развития региона Спецификой этих источников являемся то, что содержащиеся в них сведения являются не всегда достоверными, поскольку историческая ситуация на момент их выхода требовала от составителей не столько правдивости и объективности, сколько иллюстрации побед социалистического строя Однако пренебрегать этими данными не стоит, поскольку в сопоставлении с иными источниками они представляют ценным материал
Ценным источником являются материалы периодической печати На страницах журналов и газет выносились наиболее злободневные проблемы, к тому же использование материалов периодической печати дает возможность ближе соприкоснуться с настроениями, идеалами авторов статей Среди этих источников необходимо назвать печатные орган Самарского горкома ВКП (б), и горсовета «Волжская коммуна», орган Пензенского губкома РКП (б) «Известия Пензенского Губернского комитета РКП(б)», орган Пензенского губкома РКП и ГИКА «Красное знамя», юмористический журнал «Пензенский барабан»
Цель исследования заключается в объективном анализе процесса изменения социального состава населения советского общества в 1920 - 1930 -е годы на примере Среднего Поволжья как результат реализации государственных задач
Для достижения поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи
- проанализировать и разъяснить государственные задачи в их историческом развитии,
- выяснить специфику экономического развития региона,
- выявить результаты внедрения основных механизмов нэпа в средневолжской деревне,
- проанализировать соотношение между реализацией классовой политики и формированием общественного настроения,
- рассмотреть основные результаты новой экономической политики среди
городского населения,
- выяснить, как изменилось положение всех социальных слоев населения, как менялось восприятие советской власти по истечении определенного времени, смогли ли они адаптироваться в новых социально - политических и экономических условиях,
- установить взаимосвязь роста грамотности, образования, общей и технической культуры с одновременным падением нравственности, духовности, происходившей в пролетарских слоях,
- изучить реализацию политики коллективизации и ее последствий в условиях средневолжской деревни, основных аспектов этой политики - ликвидации кулачества как класса, сегментирование населения по имущественному и идеологическому признаку,
- охарактеризовать индустриализацию с точки зрения формирования рабочего класса, его социально- психологического портрета
Научная новизна работы определяется отсутствием специальных исследований, посвященных роли государства в формировании социальной структуры общества с новых позиции признания ведущей роли государственных задач В исследовании предлагается новая интерпретация изменения социальной структуры населения 1920 -1930 ~х годов, предлагающая оценить этот процесс не как стихийный, а как целенаправленный, государственно - ориентированный процесс
Практическая значимость Выводы и основные положения могут быть использованы для подготовки новых обобщающих и специальных трудов по истории советского общества, а также при разработке лекционных курсов и учебных пособий Позиционирование государственного фактора как центрального при изучении истории предполагает использование основных выводов данного исследования для дальнейшего изучения проблемы с качественно новых позиций
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Обеспечение твердой позиции и гарантия обладания властью партийно - государственных органов зависели от наличия надежной социальной опоры в лице пролетариата Реализация этой государственной задачи требовала изменения социальной структуры населения страны
2 Аграрная специфика изучаемого региона определила особенности социальной структуры, в частности, преобладание сельского населения над городским
3 Внедрение с 1921 года новой экономической политики способствовало имущественной дифференциации как сельского, так и городского населения, однако в данном регионе этот процесс происходил более медленными темпами, что было обусловлено ходом предыдущего развития
4 Преобладание сельского населения над городским при одновременном признании ведущей роли рабочего класса определило направление социально - экономической политики в ущерб основной массе населения - крестьянству
5 Расхождение между экономической целесообразностью использования крестьянского труда и одновременным возвышением рабочих привело к возникновению такого понятия как «социальная ревность» селян к горожанам
6 Реализация государственной политики на практике привела к размежеванию социальной структуры по линии «деревня - город»
7 Государственно-партийные органы изменяли направление вектора социального недовольства, что определяло образование внутриклассового конфликта по имущественному И идеологическому принципу как в деревне, так и в городе_
8 К концу рассматриваемого периода произошло формирование удобной для государства социальной структуры населения, когда в городе преобладали рабочие и служащие, а сельское население, пережив внутриклассовую борьбу, было объединено в коллективные хозяйства
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на (К и IV Всероссийской научно - практической конференции «Культура и власть», Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90 - летию революции 1917 года в России «Революция и общество», региональных и межвузовских научных конференциях и обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского
II Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, определяются территориальные И хронологические рамки работы, степень изученности проблемы, представляются методологические основы исследования дается обзор источников, использованных при подготовке диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Факторы изменения социальной структуры в 1921 - 1930 - е гг » рассматриваются основные проблемы, стоявшие перед советским государством в начале 1920- х годов, определяется перспектива их реализации в период 1920 - 1930 - х годов
В первом параграфе «Определение государственных задач, их реализация и влияние на социальную структуру населения Среднего Поволжья» анализируются государственные задачи периода 1920 - 1930 -х гг Именно степень решенное™ тех или иных государственных задач позволяет нам делать выводы об изменении социальной структуры
Важным условием существования любой государственной власти является степень соответствия целей и задач ее существования уровню готовности социума В контексте нашего исследования это означает то, в каком соотношении находились цели и задачи советской власти с потребностями основной массы населения на период 1920 - 1930 х гг Коммунистическая партия в начале 1920- х годов находилась в сложной ситуации, когда на фоне потери авторитета она могла потерять и государственную власть Учитывая специфику взаимодействия партийных и государственных органов Советской России, важно отметить общность целей партийной линии и государственной политики Острые антиправительственные настроения основной массы населения в начале 1920 -х годов влияли на формирование и иерархичность государственных задач
В 1921 году наиболее острыми, проблемными вопросами, требовавшими немедленного разрешения являлись
- законодательное оформление основных принципов взаимоотношения власти и социума,
- восстановление экономики,
- снижение степени социальной напряженности
Однако на фоне вышеуказанных, так называемых стратегических, задач нами должна быть определена сверхзадача - во что бы то ни стало остаться у власти На первый взгляд данный тезис кажется несколько упрощенным, поэтому важно определить, каким образом и под влиянием каких факторов должна была быть решена тпу называемая сверуяадача, Основопппагающим элементом решения
данной задачи становится изменение социальной структуры по линии перекачки населения из деревни в город с целью укрепления социальной опоры, так как именно приоритетное положение рабочего класса и городского населения вцелом решало сразу несколько так называемых степенных задач
-при преобладающем положении городского населения наиболее последовательно развивается экономическая компонента современного общества, а именно, промышленный сектор,
-появляется широкая сеть культурно - образовательных и научных учреждений, деятельность которых определяется наличием интеллигенции и служащих,
-усиление внутреннего промышленного потенциала создает возможность решить проблему внешнеполитической безопасности, которая стала непременным атрибутом исследуемого периода
Характерным элементом периода середины 1920 -х годов становится тот факт, что государственная власть становится обладателем инициативы в процессе формирования социальной структуры и реально воздействует на социально -экономические процессы и их отражение в социальной структуре Решение так называемых степенных задач позволило государственной власти действовать дальше в направлении укрепления своего положения или статуса Появляются так называемые статусные задачи
-восстановление экономики путем допущения частного капитала и других мер имело своим результатом создание материальной базы, именуемой впоследствии социалистической собственностью, и привело к появлению новой задачи - перераспределение собственности путем усиление налогообложения и конфискации имущества
- обладание всеми рычагами власти позволило проводить политику уничтожения неугодных социальных прослоек, таких как нэпманы и кулаки, и создавать основы для роста рабоче - городского населения
Таким образом, условно задачи, стоявшие перед государством на начало 1920-х - 1930- е годы можно отразить в следующей схеме Сверхзадача.
- удержаться у власти 1 Стратегические задачи:
A) законодательное оформление основных принципов взаимоотношений власти и социума,
Б) восстановление экономики,
B) заложение основ роста рабочее - городского населения 2. Степенные
A) передел собственности,
Б) развитие государственного промышленного сектора экономики,
B) изменение социальной структуры 3 Статусные задачи
А) укрепление внешнеполитического положения,
Б) появление сети культурно - образовательных и научных учреждений, В результате последовательной реализации данных задач происходило изменение социальной структуры советского общества Необходимо отметить, что появление и формулировка вышеуказанных задач оформлялось не одновременно Более того, решение задач влияло на изменение социальной структуры, как по горизонтали так и по вертикали
Во втором параграфе «Особенности экономического развития региона» объясняется специфика развития изучаемого региона с точки зрения его аграрной ориентации
Экономическое развитие Среднего Поволжья традиционно имело в своей
основе аграрный сектор, соответственно, сельскохозяйственная ориентация этого региона позволяет предположить, что основная масса населения имела непосредственную связь с сельским хозяйством Именно уровень развития сельскохозяйственного сектора будет объяснять большинство экономических процессов Этот фактор важен по двум причинам Во - первых, как указывалось выше, сельское хозяйство — являлось основой экономики, во - вторых, сельскохозяйственное население в социальной структуре становилось преобладающим
Восстановление народного хозяйства на изучаемой территории проходило замедленными темпами, что было вызвано объективными условиями гражданской войной, сильным неурожаем 1921 года Эти факторы привели к катастрофическому положению производительных сил сельского хозяйства Начало 1920 ~х годов, ознаменованное тяжелым экономическим положением, вызванным участием в двух войнах, изменениями во внутренней структуре управления, самими принципами землевладения, отражало тяжелую ситуацию крестьянского быта Здесь нашлось место и массовым численным потерям населения в результате гибели на фронтах военных действий, конским реквизициям, недовольству продовольственной политикой первых лет большевистской власти, что в совокупности лишило крестьян не только стимулов к труду, но и стремления к установлению отношений с новой властью
Размеры посевных площадей достигли наименьших показателей 1920 —х к 1922 году Посевные площади Самарской губернии к 1922 году сократились по сравнению с 1913 годом на 51,3% Валовые сборы продуктов растениеводства в 1921 году по сравнению с 1913 годом уменьшилось до 10,2% Но уже к 1923 году наметился рост засеваемой площади Однако сильный недород 1924 года подорвал производительные силы Среднего Поволжья В результате, восстановительный период в этом регионе оказался более продолжительным
В целом сельское хозяйство Среднего Поволжья в восстановительный период развивалось крайне неравномерно Наблюдалась большая зависимость от погодных условий Так, в 1925 году валовая продукция зерновых культур на Средней Волге составила 181, 4 млн пудов, а в 1926 году при лучших погодных условиях 267,5 млн пудов
Результаты агропропаганды и землеустройства были невелики, что было обусловлено слабостью земельных органов и противоречивостью земельной политики, которая пыталась сочетать укрепление и ограничение фактического землепользования
Однако землеустройство повлияло на изменение социальной структуры Доля зажиточных хозяев в деревне сократилась, и выросла доля мелкопосевных хозяйств Ослабление же единоличных хозяйств было выгодно государству политически, но невыгодно экономически Землеустроительная политика увеличила разрыв между интересами правительства и между целями и возможностями хозяйств
Государственные промышленные предприятия были ослаблены в ходе предыдущего развития Вследствие того, что в годы гражданской войны промышленность останавливалась, предприятия прекращали работу, необходимость в рабочей силе отпадала Резко возрастал процент безработных Согласно архивным сведениям, промышленность в Среднем Поволжье в изучаемый период ситуация выглядела следующим образом в текстильной промышленности работало около половины всех машин, от 10% до 30% фабричного актива было разрушено Естественно, что, несмотря на ограничение выпуска продукции потребности в них у населения не сократились Спецификой для Среднего Поволжья было то, что подавляющее большинство промышленных предприятий являлись перерабатывающими продукцию сельского хозяйства
Соответственно, сокращение сельскохозяйственного производства неминуемо приводило к остановке промышленных предприятий
Во второй главе «Процесс социальной трансформации в годы нэпа» дается анализ изменения социальной структуры населения Среднего Поволжья в 1920 - е годы
Во первом параграфе «Социальный состав сельского населения» приводится анализ процессов, происходивших в средневолжской деревне в период реализации нэпа
Наиболее важным аспектом в этом вопросе следует считать аграрный характер народного хозяйства Среднего Поволжья Преобладание сельскохозяйственного населения и, следовательно, производство ими сельскохозяйственной продукции, предполагало высокое предложение товаров сельскохозяйственной отрасли Одновременно это же условие определяло, во -первых, перерабатывающий характер промышленного производства, во -вторых, низкое предложение промышленной продукции товаров широкого потребления Таким образом, стартовые позиции для восстановления сельскохозяйственной отрасли Среднего Поволжья были невыгодными В условиях рынка, свободной конкуренции появление прибавочного продукта происходило медленно Это определяло тот факт, что процесс социальной дифференциации в Средневолжской деревне должен был продолжаться длительное время В нашем же случае мы говорим о процессе социальной вертикальной дифференциации с 1923 года, то есть с момента первого кризиса нэпа Крестьянство в условиях ориентации социальной государственной политики на город не представляло предмета особой заботы государства Оно становилось, с одной стороны, источником для накопления средств для развития промышленности, с другой -источником для пополнения и формирования рабочего класса Подобная расстановка приоритетов порождала такое явление как «социальная ревность»
Решение государственных задач подразумевало не просто союз с крестьянством, но и полное подчинение их этим процессам Учитывая значительную экономическую «самостоятельность» деревни, особенно по сравнению с городом, руководство страны понимало, что при той значимости, которое имело сельскохозяйственное производство в народном хозяйстве страны, без мер государственного регулирования включить деревню в общегосударственный экономический комплекс не удастся В соответствии с государственными целями рыночные рычаги не могли быть решающими во взаимоотношении города и деревни Кроме того, крайне низкий уровень развития аграрной сферы и бедность значительной части сельского населения требовали большего государственного вмешательства Соответственно, государственное вмешательство рассматривалось не только необходимым государству, но и самой деревне В этой связи союз с крестьянством становился не только экономическим, но и социально - политическим
Анализ стратегической линии партии в отношении деревни позволил выделить три основных аспекта политический, экономический и социальный Раскрытие основных стратегических положений в отношении деревни начинается с раскрытия роли крестьянства в реализации нэпа В начальный период признавалась активная роль крестьянства в экономических процессах, однако уже в середине 1920 -х годов на первый план выходит его социально - экономическая роль
В первой трети 1920 -х годов с целью поднятия сельского хозяйства создается «Совещание содействия развитию крестьянского хозяйства», основной задачей которого являлось полное преобразование крестьянского хозяйства путем кооперирования населения С этой же целью ЦИК предлагал УИКАМ организовать в уездных центрах такие же совещания Однако организация крестьянских
корпоративных союзов пошла по другому пути - по пути создания «Крестьянских союзов» Не имея возможности оказывать влияние на политику партии организаторы Крестсоюза стремились противопоставить «городской и рабочей» РКП свою организацию, идея которой эволюционировала с момента первого кризиса 1923 года до 1925 года с профсоюзной организации до Всероссийской крестьянской партии
Показательным примером эволюции и альтернативного оформления крестьянского движения в середине 1920 - годов является взаимозависимость уровня так называемых кулацких выступлений в форме террора от степени организационного оформления Крестсоюзов, который рассматривался его организаторами как идея, сплачивающая всё крестьянство За 1924 год был учтен 131 случай по поводу организации «КС», среди них 33 случая организации так называемых «союзов переменщиков», прошедших территориальный сбор молодёжью Среднего Поволжья Объединение крестьянства в оформленные организации происходило именно на почве осознания своих групповых, корпоративных интересов Обоснованы и хронологические рамки появления этих организаций Именно после кризиса 1923 года стало очевидно, что продукция сельского хозяйства ценится на порядок ниже, чем промышленные товары, в то время как заинтересованность в ее продаже для развития фабрично - заводской промышленности по - прежнему оставалась высокой
Таким образом, наиболее очевидным является конфликт по линии «город -деревня» В то время, как имущественное расслоение в деревне не достигло ярко выраженных элементов, уже наметилось социально - имущественная и политико-правовая неполноценность сельскохозяйственного населения Следовательно, для того чтобы избежать социальных конфликтов между рабочими и крестьянами, чтобы предотвратить оформление группировки против Советской власти, партийно -государственный аппарат начинает широкомасштабную акцию на основе уже укоренившегося принципа классовой борьбы С целью демонтажа сложившегося у крестьянства представления о его классовой неполноценности начинается реализация программы поиска классового врага внутри крестьянской массы Это предполагало сегментацию крестьянской массы на бедняков, середняков и кулаков, тем более что рыночные механизмы дали первые результаты к этому моменту
Второй параграф «Социальная структура города» объясняет, что городской социальный состав определяется его ролью в жизни общества
К началу 1920 - х годов в результате сокращения рабочих кадров жители городов устремлялись в деревню в поисках пропитания Социальная опора большевиков в лице рабочего класса исчезала Миграция населения в начале 1920 - годов и превращение их в сельских обывателей приводили, в конечном счете к тому, что большевики могли потерять власть Опасность потери власти была, настолько реальна, особенно в европейской части России, что имела вполне конкретные названия Например, это был «вилочный мятеж» и антоновское восстание, которым посвящены отдельные исследования Естественно, главной задачей правительства было повышение жизненного уровня населения
Начиная с мая 1921 года, советское правительство опубликовало ряд постановлений и распоряжений, прекращавших процесс национализации мелких предприятий, разрешавших аренду частникам государственных предприятий и создание ими собственных промышленных заведений Аренда промышленных предприятий началась с августа 1921 года В Среднем Поволжье аренда из всех форм частного предпринимательства получила наибольшее распространение, но и она была недостаточно эффективна Возвращение предприятий в собственность их бывшим владельцам не получило широкого распространения Частная промышленность изначально имела весьма сложные стартовые условия
Прежде всего, это касается технического состояния предприятий Сдавались, как правило, изношенные, недействующие предприятия Более того, арендаторам ставились жесткие условия по срокам начала эксплуатации Таким образом, практическое предназначение частников или нэпманов в городе сводилось к тому, что они должны были восполнить дефицит товаров широкого потребления
Основной сферой применения капиталов являлась торговля Частный капитал был допущен не только к участию в торговле, но и в производстве, но как и ожидалось, частный капитал направился именно в торговлю в силу слабости распространения органов кооперации и госторговли Торговая сфера привлекала нэпманов возможностью без значительных капиталовложений получить большие прибыли за счет быстрой оборачиваемости средств Это позволило нэпманам занять преобладающее место в розничном товарообороте
Как правило, само понятие «нэпман» носило скорее политический, нежели экономический оттенок Для большинства населения, подвергшихся идеологической обработке, это понятие подразумевало, прежде всего, морально - нравственный оттенок
Уже в конце 1920 -х годов массовое сознание все более четко осознавало неприятие частного капитала как ассоциации недостижимого материального благополучия Вместе с этим выстраивалась линия поведения, направленная на консолидацию против общего внутреннего врага В большей степени эти настроения были присущи сельской местности, особенно для исследуемой территории, учитывая ее аграрный характер
Для характеристики рабочих рассматриваемого периода характерно определение промежуточного слоя, поскольку в 1920 —е годы для работавших в городах и, соответственно, определявшихся как рабочие, был характерен процесс окрестьянивания
Заинтересованность в лицах интеллектуального труда объяснялась прежде всего практической необходимостью Во - первых, практики и их работа обеспечивали восстановительный процесс В Самаре после открытия сельскохозяйственного института было приглашено три профессора, один доцент, двух выбрали их старых работников, в результате осталась незамещенной одна ставка по кафедре частного земледелия и две ставки по кафедре физики и зоологии Только после этого работа института была признана удовлетворительной Следом в Самаре открылись краеведческие курсы, где слушатели также занимались освоением практических навыков сельскохозяйственной работы Но если на первом, восстановительном этапе основной целью было привлечение специалистов для оказания помощи в деле поднятия народного хозяйства, то со второй половины 1920 -х годов лица интеллектуального труда должны были обеспечить идеологический климат, стать проводниками государственной идеологии В частности, для формирования социально однородного общества было необходимо, во - первых, имущественное уравнение, то есть постепенное исключение из социальной структуры слоя частников, во - вторых, определение руководящей роли пролетариата на государственном уровне Служащие, управленцы, интеллигенция - лица интеллектуального труда не представляли для государственных органов в 1920 -е, особенно в первой половине, предмета особой заботы Все они делились на «старых» специалистов и «новых» Но уже во второй половине 1920 - х годов решающее значение играла преданность партийно - государственному руководству
Аграрная специфика определила и род промышленных заведений, и, соответственно, отсутствие крупнопромышленных рабочих Они по - прежнему были сильно связаны с деревней, то есть представляли маргинальную массу, что определялось низким культурным уровнем, отсутствием общеклассовых интересов
Однако, государственная политика имела определенную точку зрения на эту категорию населения, что в целом и определило привилегированное положение рабочих
Итоги процесса социальной трансформации города в цифровом выражении выглядели следующим образом работавшего персонала, то есть рабочих на предприятиях трёх исследуемых губерний на 1 926 год насчитывалось 42 396 человек при количестве населения 629 232 человека, что составляло 13,2% Восстановление государственных предприятий постепенно достигает довоенного уровня к 1926/1927 году
Однако город по - прежнему имел второстепенную экономическую роль по сравнению с деревней Так, производство сельскохозяйственной продукции было на 798 млн рублей, что составляло 80%, в то время как промышленной продукции производилось только на 204 млн рублей (20%)
Социальный состав участников производственного процесса неизменно менялся, что выражалось в сокращении доли участия частников в торговой деятельности С 1927 года частник активно вытеснялся из экономической жизни города, хотя объективных предпосылок для этого не существовало Партийные и государственные организации стали использовать не только экономические, но и административные методы борьбы с частным капиталом В результате усиливавшегося налогового бремени, изымавшего большую часть доходов частников, сокращения денежного кредитования, прекращения снабжения сырьем и топливом, административных преследований заниматься частным предпринимательством становилось невыгодно
Таким образом, при недостаточном оформлении предпосылок экономического характера при помощи мер государственного воздействия началась социальная трансформация социальной структуры в соответствии с решением государственных задач
В третьей Глазе «Изменение социальной структуры населения в годы первых пятилеток» процесс социальной трансформации рассматривается как продолжение государственной политики в направлении формирования удобной социальной базы
В первом парафафе «Крестьянство в годы коллективизации» рассматривается процесс коллективизации как проявление формирования механизма для перекачивания средств из деревни в промышленность
Установка но нейтрализацию крестьянства путем уничтожения его верхушки (раскулачивания) и объединения как можно большей его части в сравнительно немногие коллективные хозяйства была продиктована очередным этапом решения государственных задач Конец 1920-х гг был ознаменован временем перехода инициативы в руки партийных и государственных деятелей, что позволяло им диктовать свои условия в крестьянском и других вопросах Административные меры преследования т н «легальных» «кулаков», которые возрождали свои хозяйства в годы НЭПа, подразумевали, согласно Постановлению ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930 года, лишение права арендовать землю, нанимать батраков и другую наемную сип/
В связи с этим вновь возник вопрос об определении статуса «кулачества» Социальная борьЬа середины 1920 - х годов уже «вычистила» из деревни политическим неблагонадёжных, наиболее экономически сильных хозяев, но поворот к политике сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса ставило перед обществом вопрос, кого причислять к кулакам теперь
Как правило, наиболее заинтересованной во вступлении в колхозы категорией крестьянства была беднота Отсутствие сельскохозяйственных орудий труда, слабая подготовка, наличие возможности работы по найму в качестве батрацкой силы превращали бедноту не только в аморфную социальную опору,
но инструмент государственной политики
Процесс вытеснения кулачества сопровождался консолидацией бедняцко -середняцкой части деревни Однако даже установка на поддержку бедноты и середнячества в середине 1920 ~х гг не привела на к осознанию их классовой общности, ни к появлению союзнических отношений с советской властью Недовольство крестьянства насильственной коллективизацией, раскулачиванием проявилось уже зимой 1930 года Об этом свидетельствуют массовые выходы крестьян из колхозов, забои скота
На фоне сплошной коллективизации, внедрения в сознание общества мысли о присутствии «внутреннего врага» к единоличникам стали относиться с подозрением, как к настоящим врагам колхозного строя В вину единоличникам ставилось то, что они не вступают в колхоз В Пензе у многих единоличников без достаточных оснований были отобраны земельные участки Районные органы рассматривали их как тунеядцев и спекулянтов
В середине 1930 -х гг удельный вес колхозников вместе с кооперированными кустарями вырос на 37,7%, а рабочих и служащих - на 10,7% В итоге около 5 всех поменявших свой социальный статус единоличников переместились в ряды колхозного крестьянства и около | - в ряды колхозного крестьянства Многие крестьяне перешли в город, как на постоянное место жительства, так и на период сезонных работ
В 1935 году коллективизация сельского хозяйства вступила в свою заключительную стадию На 1 июля 1935 года в РСФСР было коллективизировано 83,4% крестьянских хозяйств, на которые приходилось 94,1% посевных площадей крестьянского - колхозного сектора в Куйбышевском крае этот показатель составил 77,3% Среди посевной площади в РСФСР колхозам принадлежало 94,6% В Куйбышевском крае - 95% Однако не все единоличники вступили в колхозы, большая часть (2,7 млн против 2,1 млн вступивших) «раскрестьянилась»
- порвала связь с крестьянским хозяйством, перешла в город или была репрессирована В результате этих процессов в деревне обнаружился недостаток рабочих рук
Таким образом, рост показателей коллективизации в стране и в исследуемом регионе проходил не только за счёт вступления крестьян в колхозы, но и в значительной мере в результате сокращения общего числа крестьянских хозяйств Реализация государственной политики по созданию удобного механизма изъятия сельскохозяйственных продуктов определялось еще одной важной задачей
- изменением социальной структуры К 1937 году сельское население составляло 63,8%, среди которых колхозное и кооперированное крестьянство составляло 57,9%, а крестьяне - единоличники - 5,9%
Сегментирование населения на кулачество и середнячество, между которыми для государственных структур не было существенной разницы (учитывая, что в качестве критерия определения брались не только имущественные, но и идеологические факторы}, позволяли в короткие сроки поляризовать население сельское население, изъять большинство имущественных ценностей у состоятельной части населения и сформировать удобный механизм для изъятия хлеба из деревни у категории сельскохозяйственных работников
Во втором параграфе «Городское население в период социальной модернизации» анализируется процесс социальной трансформации структуры советского общества под воздействием реализации государственных задач на завершающем этапе этого процесса
По плану первой пятилетки Средне - Волжский край должен был превратиться в индустриально - аграрный район Здесь должен быть построен фабрично ~ заводской комплекс В Самаре планировалось возведение
нефтеперегонного, автосборочного, станкостроительного заводов, а также
—
заводов силикатных и промышленных машин, дорожных машин, кожевенно -обувного комбината, заводов сельскохозяйственного машиностроения В Пензе должны были быть построены трубопрокатный завод, кирпичный завод, чесальная и швейная фабрики В Ульяновске планировались новостройки станкостроительного крахмало - паточного, лесопильного заводов, спичечной и суконной фабрик
Решение государственных задач предполагало, что по мере развития промышленности будет увеличиваться городское население с преобладанием рабочего класса Таким образом, перераспределение трудовых ресурсов в город становилось реализацией государственной политики За годы первой пятилетки на Средней Волге были сооружено 65 новых предприятий, а количество рабочих увеличилось в 5 раз с 8,7 тысяч в 1929 году до 45 тысяч в 1932 году
Данные переписи 1937 года очень ярко иллюстрируют процессы, происходившие в социальной структур советского общества Налицо был прирост городского населения По сравнению с данными переписи 1926 года населения городов увеличилось с 26,3 миллионов человек до 51,9, что означало практически двойной прирост В Куйбышеве прирост населения за этот период был равен 72,9% Население города Куйбышева выросло на 92%, Пензы - на 62,5%, Ульяновска - 28,4%
По данным Всесоюзной переписи 17 января 1939 года в СССР было зафиксировано 170 557 098 человек, в том числе городского 56 1 25 139 человек (32,9%) и сельского ! 14 431 594(67,1%) В РСФСР проживало 51 593 770человек, среди которых было 36 875 233 горожанина и 72 522 230 человек уроженцев сельской местности, что составляло 33,7% т 63,3% На Средней Волге в городах проживало - в Куйбышеве - 390 488 жителей, в Пензе - 159 776 человек, в Ульяновске - 103 779
Социально - психологический портрет рабочего 1930 - х годов мало чем отличаелся от аналога 1920 -х годов, поскольку ещё не произошло оформления классового единства, имелась тесная связь с сельским хозяйством при одновременном «перетекании» в город Неотъемлемым атрибутом жизни рабочих были тяжёлые жилищно - бытовые условия, такие проявления девиантного поведения как алкоголизм, драки на предприятиях и на местах проживания
В 1928 году одновременно со стартом первой пятилетки началось активное вытеснение частнокапиталистического элемента из социальной структуры города В 1931 году весь легальный товарооборот обеспечивался государственной и кооперативной торговлей Прежде всего вытеснению частного капитала из торговой деятельности способствовало расторжение в конце 1920 - х годов арендных договоров, национализация предприятий Процесс ликвидации капиталистических элементов города носил характер постепенного распада, распыления этой группировки Вытесняемые из всех сфер хозяйственной жизни страны нэпманы были вынуждены искать новые источники существования, далеко не всегда связанные с предпринимательством Многие из них пытались кардинально сменить род деятельности Смена не только рода деятельности, но и места жительства позволяла не только проявить себя в ином качестве, но и «затерять» биографию Уже позднее, в 1930- е годы, в разгар репрессий начинает «всплывать» капиталистическое прошлое того или иного персонажа Репрессированные (осужденные к заключению, высылаемые) составляли среди нэпманов в конце 1920 - х годов незначительную долю, в среднем около 4 -5% Уже позднее, в 1930- е годы, в разгар репрессий начинает «всплывать» капиталистическое прошлое того или иного персонажа
Необходимость регулирования социальных процессов предполагала наличие контролирующих органов Одним из таких органов стала рабоче -крестьянская инспекция Суть работы данной структуры заключалась в том, что
оценку результативности работы преданности депу революции и социалистического строительства проверяли представители народа С одной стороны, такая постановка вопроса позволяла ближе прикоснуться к проблеме, рассмотреть ее изнутри С другой, неизбежно возникала проблема субъективизма, возникновения опасности самосуда Представители власти грамотно оценивали расстановку сил внутри общества, создавая образ невидимого врага, вредителя, борьбу с которым каждый преданный общему делу считал своей обязанностью В 1930 году в городах Среднего Поволжья продолжилась чистка, задачами которой признавались изгнание из аппарата «разложившихся элементов, извращающих советские законы, сращивающихся с нэпманом и кулаком, изгнание растратчиков, взяточников, саботажников» Одновременно в инструкции по проведению чистки указывалось, что чистка не должна рассматриваться как огульное недоверие советской власти ко всем советским служащим Все люди, отношении которых принималось постановление, делились на три категории к первой относились те люди, оценка работы которых невозможна для исправления Они вычищались без права работы в советском аппарате, лишались права на выходное пособие, пенсию, пособие по безработице, снимались с учета как военнообязанные и стояли на бирже труда в отдельном списке В эту категорию должны были войти люди, «оценка работы которых показывает полную невозможность их исправления и безусловность вреда, нанесенного их работой советскому аппарату и интересам рабочего класса» Следовательно, первую категорию присваивали законченным врагам рабочего класса
Соответственно формирование социальной структуры в годы первых пятилеток проходило в рамках реализации таких государственных задач как передел собственности и построение нового общества Установка на борьбу с классовым врагом в городе позволила государственно - партийным органам проводить оформление «рабочего класса», ориентируясь на борьбу с враждебными нэпманскими и буржуазными элементами
Служащие в этот период имели особое положение, поскольку срывы на производстве неизбежно сказывались на их положении Обвинение во вредительстве в случае хозяйственных неудач грозило расправой Если провинившийся имел эксплуататорское прошлое, то его участь была решена
Государство было поставлено перед необходимостью проведения форсированной индустриализации, превращения страны в крупную промышленную державу, однако оформление рабочего класса не могло происходить параллельно строительству промышленно- заводского комплекса Формирование классов и социальных групп должно было происходить в несколько этапов Во - первых, предвестником оформления класса должно было быть его социально - экономическое положение в социальной структуре страны, что было проведено в годы НЭПа Однако этот процесс был искусственно ускорен, проходил без опоры на материально - техническую базу Во- вторых классовое оформление означало оформление общих, корпоративных интересов Для исследуемого региона этот процесс был заменен внедрением в общественное сознание установки на классовую борьбу, то есть именно совместная борьба играла роль консолидирующего фактора
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и обобщения по каждому из его разделов
Итогом вышеизложенного стало построение удобной для советского и партийного аппарата социальной структуры, что позволило дальше находиться у власти Процесс реализации государственных задач закончился успешно, о чём позволяет говорить формирование той социальной структуры, которая стала основой для советского государства
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК
1 ЮринаТ В Судьба российской интеллигенции в ракурсе государственных задач (на примере 1920-х годов) / Г В Юрина //Известия Самарского центра РАН Спец выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии» 2006,-С 143- 148 (0, 4 пл)
Статьи
2 Юрина Т В Образование хуторских хозяйств по реформе и предоставление хозяйственной инициативы крестьянским хозяйствам в годы нэпа /ТВ Юрина//Актуальные проблемы науки в России Материалы межвуз научно
- практической конференции - Кузнецк 2003 Вып 1 - С 109 - 114 (0, 3 пл)
3 Юрина Т В Органы печати в 1920 - е годы как основной проводник государственной политики /ТВ Юрина // Культура и власть II! Всероссийская научно - практическая конференция / Отв ред В А Власов - Пенза 2005 -С 90 - 95 (0,4 п л)
4 ЮринаТ В Кулак в социальной структуре советской деревни/Т В Юрина // Исторические записки Межвуз сб науч трудов / Отв ред В И Первушкин -Пенза ПГПУ, 2006 Вып 10 - С 44-50 (0,4пл)
5 ЮринаТ В Проблема определения социального статуса крестьян в 1920-е годы /ТВ Юрина // Актуальные проблемы исторической науки Межвуз сб науч трудов молодых ученых / Отв ред О В Ягов,-Пенза ПГПУ, 2006 ВыпЗ
- С 118 - 123 (0,4 п л)
6 Юрина Т В К вопросу о влиянии деятельности рабочее - крестьянской инспекции на кадровый состав культурно - просветительских учреждений в 1920
- 1930 -е годы /ТВ Юрина // Культура и власть IV Всероссийская научно -практическая конференция / Отв ред В А Власов - Пенза 2006 - С 54 - 59 (0,4 п л)
7 Юрина Т В Проблема изменения социального состава населения в 20 -е годы XX века / Т В Юрина//Известия ПГПУ Научные и учебно - методические вопросы Сектор молодых ученых / Отв ред Ю Мазей -Пенза ПГПУ, 2006 -С 275 - 280 (0,4 п л)
8 ЮринаТ В Нэпманы/Т В Юрина// Научно- практическое обеспечение социально - экономических исследований и процесса обучения Сборник научных трудов / Отв. ред В П Линькова - Пенза ПГУ, 2006 - С 197-203 (0,4 п л)
9 Юрина Т В Характер принимаемых законов советского государства в отношении «непролетарских» слоев общества (1917 — 1930 —е гг) / Т В Юрина // VII Лебедевские чтения Материалы межвуз научно - практической конференции / Отв ред. О В Ягов - Пенза ПГПУ, 2006 - С 124 - 130 (0,4 п л)
10 Юрина Т В К вопросу адаптации «старых» специалистов в новой политической структуре после Октябрьской революции 1917 года /ТВ Юрина / / Революция и общество Материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90 - летию революции 1917 года в России / Отв ред В А Власов -Пенза ПГПУ, 2007 - С 37-43 (0,4 п л)
Всего по теме опубликовано 10 статей общим объёмом 3,9 пл