автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дементьев, Владимир Ефремович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения системы национальной безопасности и гражданского общества.
1.1 Система национальной безопасности: структура и функции.
1.2 Гражданское общество: сущность, онтологические основания.
1.2 Институты гражданского общества в современной России.
Глава 2. Гражданское общество как субъект системы национальной безопасности.
2.1 Особенности гражданского общества и их влияние на систему национальной безопасности.
2.2 Функции гражданского общества в системе национальной безопасности.
2.3 Институты гражданского общества и их роль в обеспечении безопасности личности.
Глава 3. Влияние гражданского общества на отдельные виды национальной безопасности.
3.1 Влияние гражданского общества на систему политической безопасности.
3.1 Роль гражданского общества в системе военной безопасности.
3.2 Значение гражданского общества в системе экономической безопасности.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Дементьев, Владимир Ефремович
Актуальность темы диссертационного исследования. Тема участия гражданского общества в системе национальной безопасности России становится все более значимой в силу целого ряда причин как практического, так и теоретического характера.
С изменением политического курса нашей страны в постсоветский период изменилось и видение ее национальной безопасности. В связи с этим в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1 закреплено, что основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. Важно обратить внимание, что среди приоритетов на первом месте стоит обеспечение прав и свобод российских граждан. Это заставляет переосмыслить и роль гражданского общества в системе национальной безопасности России, которое призвано артикулировать и доносить до государственных структур его интересы.
По-новому расставлены приоритеты и в обеспечении всех систем, составляющих структуру национальной безопасности (политическая, военная, экономическая и пр. виды безопасности). Приходит осознание, что обеспечение, к примеру, политической безопасности требует политической стабильности в обществе, которая может иметь место только при удовлетворении базовых интересов гражданского общества. В то же время укрепление военной безопасности во многом обусловлено характером, содержанием, направленностью военно-гражданских отношений, раскрывающихся во взаимоотношениях общества и
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (действующая редакция) //КонсультантПлюс. - 2011. -1 марта. вооруженных сил. Экономическая безопасность в большой мере зависит от развитости предпринимательской деятельности, что невозможно без определенных акторов гражданского общества (в том числе, как малый и средний бизнес).
Еще в недавнем прошлом во многих странах, в том числе и в нашей стране, существовала так называемая модель «жестких мер» обеспечения национальной безопасности, когда приоритетными считались внешние угрозы, и ставка делалась на силовое решение проблем средствами государства. С конца прошлого века, в Европе особенно, все более популярными становятся позитивные («мягкие») теории национальной безопасности, трактующие ее как обеспечение защиты, стабильности, создание условий, позволяющих раскрыться всем креативным способностям человека и обезопасить его.
Главное отличие «мягкой» безопасности в том, что в центр внимания ставится человек со всеми его проблемами, а безопасность государства достигается через безопасность отдельных его граждан. В качестве главных источников опасности теперь уже считаются внутренние угрозы, такие как терроризм, коррупция, незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, торговля людьми, инфекционные болезни, эпидемии, эпизоотии, неудовлетворительное состояние окружающей среды и т.п. Таким образом, понятие безопасность становится многомерным и органично включает в себя экологическую, экономическую, человеческую, общественную, культурную, информационную, этническую и другие виды безопасности.
При использовании таких подходов сами граждане начинают через свои объединения принимать осознанное и активное участие в обеспечении безопасности страны и для этого выстраивать сотрудничество с государственными структурами. Появляется множество общественных организаций, занимающихся проблемами экологии, тендерного равенства, миграции, общественного здоровья, защитой прав этнических меньшинств.
И, конечно, меняются методы обеспечения безопасности. На смену силовым приходят несиловые методы, такие как переговоры, совместные международные проекты, программы, договоры. Этот факт говорит о том, что в современных условиях невозможно обеспечить безопасность страны силами только одного субъекта - государства. В качестве еще одного, а иногда и ведущего субъекта начинает выступать гражданское общество.
Однако такой тип обеспечения безопасности для Российской Федерации только начинает формироваться. Он требует не только практического воплощения, но, прежде всего, теоретического осмысления применительно к реалиям российской действительности.
Кроме того, на современное российское гражданское общество оказывает влияние целый ряд негативных тенденций (депопуляция населения России, рост его общей и первичный заболеваемости, глубокое социальное расслоение, невысокий уровень жизни большинства граждан), предопределяя такие его особенности (недоверие ведущим государственным институтам, политическая апатия большей части населения, несформированность единых гражданских ценностей и пр.), которые создают угрозу для национальной безопасности страны. Необходим комплекс научно-обоснованных мер для скорейшей ликвидации или, по меньшей мере, минимизации, как названных выше тенденций, так и тех последствий для гражданского общества, которые они вызывают.
Все это делает диссертационное исследование, в котором ставятся и решаются указанные проблемы, предельно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе создан определенный фундамент для изучения обозначенной темы исследования. Труды авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, можно разбить на несколько групп.
Первую группу составили работы, в которых исследователями поднимаются вопросы национальной безопасности и системы ее обеспечения. В них авторы раскрывают понятия безопасности, национальной безопасности и ее видов, анализируют проблемы ее обеспечения. Таковы работы отечественных (М.И. Аб-дурахманова, М.И. Агабалаева, В.А. Баришпольца, O.A. Белькова, A.B. Воз-женникова, И.Н. Глебова, В.А. Золотарева, С. Евтушенко, В.Н. Иванова, Л.Ф. Кашинской, М.Я. Корнилова, В.Н. Ксенофонтова, В.Н. Кузина; А.Б.; В.И. Лу-товинова, В.Л. Манилова, Ю.Н. Мотина, И.В. Мухина, П.В. Петрия, B.C. Пиру-мова, В.А. Попикова, М.А. Родионова, А.И. Сапожникова, К.А. Сатонина, A.A. Тиморина, В.И. Чугунова, А.Н. Шахова, М.Н. Шахова и др.) и зарубежных (Allard С., Black F., Cimbala St.J., Dahrendorf R., Sarkesian S.C., Williams J. и др.)3 авторов.
Ко второй группе можно отнести работы, в которых раскрываются признаки гражданского общества, анализируются вопросы взаимоотношения с государст
2 Абдурахманов М.И., Баришполиц В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России /Общ. ред. В.Л.Манилов. - М., 1998; Агабалаев М.И. Национальные интересы и угрозы общественной безопасности Российской Федерации //Бизнес в законе. - 2009. - №1; Бельков O.A. Армия как инструмент и субъект обеспечения военной безопасности. - М., 1994; Возженников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М., 2000; Возженников A.B., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. - М., 2000; Евтушенко С. Военная безопасность Российской Федерации: структура и способы обеспечения //Власть. - 2000. - №5; Иванов В.Н., Ксенофонтов В.Н. Проблемы стабильности и внутренней безопасности России: социологический анализ. - М., 1995; Кашинская Л.Ф. Национальная безопасность и национальные интересы: взаимосвязь и взаимодействие (опыт политико-правового анализа) //Журнал российского права. - 2005. - №12; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследований. - М., 2007. Кузин В.Н. Государственные продовольственные резервы в контексте проблемы продовольственной безопасности //Бизнес в законе. - 2010. - №2; Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность. - М., 2009; Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. и др. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации /Под общ. ред. С.В.Смульского. - М., 2009; Мухин И.В. Разработка методологических основ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства: Автореф. дис.д-ра экон. наук. - М., 2009; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Социально-философский анализ: Автореф. дис.д-ра филос. наук. - М., 2002; Попиков В.А. Система гражданского контроля армии в современном обществе: Социально-философский анализ: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М., 1999; Родионов М.А. Социально-политическая безопасность России. - М., 2009; Сапожников А.И. Административно-правовой режим общественной безопасности: Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М., 2006; Сатонина К. А. Экономическая безопасность Российской Федерации в условиях европейских интеграционных процессов. - М., 2010; Тиморин A.A. Армия и общество: Автореф. дис.д-ра филос. наук. - М., 1972; Хмелевский C.B. Механизм обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, элементы его структуры: нормативно-правовой аспект //Армия и общество. - 1999. -№3; Чугунов В.М. Военная безопасность России как качественное состояние государства //Армия и общество. - 2000. - №1. - С.62-68; Шахов А.Н. Демократизация воинской жизни: вопросы и ответы /А.Н.Шахов, М.Н.Шахов. - М., 1990 и др.
3 Allard С. Command, Control and the Common Defense. - London, 1990; Black F. Guilds and Civil Society in European Political Thought from the Twelfth Century to the Present. - London, 1991; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - London, 1969; Sarkesian S.C., Williams J., Cimbala St.J. U.S. National Security. Policymakers, Processes and Politics. 3-d edition. - London, 2002 и др. вом, исследуются его институты. Здесь важно выделить обширную историко-политологическую традицию, посвященную тематике гражданского общества (труды Платона, Аристотеля, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Л.Монтескье, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, А.Сен-Симона, Дж. Ст.Милля, К.Маркса, О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, В.Парето, А.Грамши, У.Ростоу, а также отечественных мыслителей XIX - первой половины XX века, таких как: К.А.Аксаков, Н.А.Бердяев, А.И.Герцен, НЛ.Данилевский, И.А.Ильин,
A.А.Кареев, М.М.Ковалевский, В.С.Котляревский, П.А.Кропоткин, П.Л.Лавров,
B.И.Ленин, П.И.Новгородцев, Г.В.Плеханов, Вл.С.Соловьев, П.А.Сорокин, М.М.Сперанский, С.Л.Франк, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев, Н.Г.Чернышевский, Б.Н.Чичерин, Г.В.Шершеневич и др.)4.
Среди современных авторов, исследующих данную тему, следует назвать работы Абакумова С.А., Андронова И.В., Беглова А.И., Беловой О.В., Бухтоярова
C.B., Гаджиева К.С., Ганина О.Н., Гуськова Ю.В., Зотовой З.М., Кального И.И., Кравченко А.И., Купчина H.H., Левина К.Б., Лопушанского И.Н., Макшаева E.H., Нагаевой С.К., Резника Ю.М., Тихомирова A.B., Труновой Т.А., Федотова A.C., Филиппова C.B. и др.
К третьей группе работ относятся те работы, в которых предпринимаются попытки проследить влияние гражданского общества на систему национальной безопасности.
4 Аристотель. Политика. Соч.: В 4 т. - М., 1984; Платон. Государство. Соч.: В 3 т. - М., 1971. - Т.1; Гоббс Т. Избранные произведения: В 2 т. - М., 1964. - Т.1; Локк Дж. Собр. соч.: В 3 т. /Пер. с англ. -М., 1988; Монтескье Ш.Л. О духе законов. Избр. произв. - М., 1955; Кант И. Метафизика нравов. Соч.: В 6 т. - М., 1964. - Т.2; Гегель Г.В.Ф. Философия права /Пер. с нем. - М., 1990; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 1990; Дюркгейм Э. Метод социологии. - Киев, 1899; Грамши А. Избранные произведения: В 3 т. /Пер. с итал. - М., 1959. - Т.З; Ленин В.И. Конспект книги Гегеля «Лекции по истории философии» //Полн. собр. соч. - Т.29 и др.; Бердяев H.A. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. - М., 1990; Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993; Кареев И.И. Основы русской социологии. - СПб., 1996; Новгородцев П.И. Введение в философию права: Кризис современного правосознания. - М., 1996; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории //Избранные философские произведения: 5-ти т. - Т.2. - М., 1956; Сорокин П.А. Система социологии: В 2-х т. - М., 1993; Франк С.Л. Философия и жизнь. - СПб., 1910; Хомяков A.C. О старом и новом. Статьи и очерки. М., 1988; Чернышевский Н.Г. Избр. филос. соч.: В 2 т. - М., 1950; Чичерин Б.Н. Философия права. - М., 1900; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - М., 1910 и др.
Однако, как правило, речь идет о влиянии гражданского общества на отдельные составляющие национальной безопасности, например, на экономическую, политическую, военную и пр. виды безопасности5.
Вместе с тем самостоятельных исследований, посвященных системному рассмотрению роли гражданского общества в системе национальной безопасности, в научной литературе еще не было. Не разработана и методология анализа указанной проблемы. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является система национальной безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования выступает гражданское общество как субъект системы национальной безопасности, а также его взаимодействие с иными субъектами этой системы.
Цели исследования состоят во всестороннем политологическом анализе сущности и содержания системы национальной безопасности, выявлении особенностей гражданского общества и их влиянии на данную систему, исследовании функций гражданского общества в системе безопасности в целом, так и в ее отдельных видах (политической, военной, экономической).
Для достижения указанных целей было необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть базисные признаки, структуру и функции системы национальной безопасности.
2. Выявить сущность и содержание, онтологические основания гражданского общества как объекта политологического исследования.
5 Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры? - М., 2005; Будин А.А. Роль гражданского общества в обеспечении экономической безопасности: Автореф. дис. канд. полит. наук, 2008; Рябов В.В. Гражданское общество и политическая культура. - М., 2004; Ханнанова И.Ю. Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в современной Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Казань, 2005; Чепко И.Б. Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния. - Ростов-на-Дону, 2000 и др. 8
2 ?
3. Проанализировать состояние, специфические особенности современного гражданского общества в России и раскрыть их влияние на ее систему национальной безопасности.
4. Исследовать функции современного российского гражданского общества в системе национальной безопасности страны.
5. Раскрыть направления и формы влияния гражданского общества на систему политической безопасности, определить возможные негативные последствия такого влияния и разработать предложения по их устранению.
6. Обосновать многомерность влияния современного гражданского общества на систему военной безопасности в целях устранения отрицательных тенденций подобного влияния.
7. Определить место и роль гражданского общества в системе экономической безопасности; выявить дестабилизирующие факторы и тенденции современного российского гражданского общества, влияющие на экономическую безопасность страны, и предложить комплекс мер по их устранению.
Гипотеза исследования: изменившиеся политические реалии как в нашей стране, так и в мире заставляют по-новому представить роль гражданского общества в системе национальной безопасности. Выдвигаемая гипотеза состоит в том, что данная система не будет устойчивой и эффективной, до тех пор, пока существуют такие явления и процессы, как низкий уровень жизни большинства населения, резкое социальное расслоение общества, отсутствие условий для самореализации, низкий уровень защищенности человека и личности от внешних и внутренних угроз, неразвитость и деформация основных демократических институтов и пр., которые напрямую воздействуют на гражданское общество и вызывают его ответную реакцию, диапазон которой от социальной апатии до протестных, а иногда и революционных настроений. И только в том обществе, где создаются благоприятные условия для удовлетворения потребностей людей, их интересов формируется по-настоящему эффективная и прочная система национальной безопасности.
Границы исследования определены временными рамками - последним десятилетием XX века и ближайшими перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных подходов и методов: диалектико-материалистический, системный, культурологический, структурно-функциональный, институциональный, сравнительно-исторический. Помимо философских и общенаучных методов в ходе исследования использовались частнонаучные методы политического анализа (историко-политологический, геополитический, политического моделирования и др.). Указанные подходы и методы составили основу комплексного подхода в решении исследовательских задач по изучаемой проблеме.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников отечественной и зарубежной литературы. К их числу относятся: монографии, статьи, авторефераты диссертаций, отражающие результаты политологического изучения различных аспектов гражданского общества и его влияния на национальную безопасность.
Эмпирической базой работы послужили: нормативно-правовые и политико-правовые акты и документы Российской Федерации, а также других стран по проблемам национальной безопасности, материалы политологических и социологических исследований, публикации в периодической печати, а также информация, содержащаяся во всемирной компьютерной сети Интернет.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что на основе политологического анализа осуществлено комплексное теоретическое исследование сущности и содержания, онтологических оснований гражданского общества с учетом изменившихся политических и социальных реалий как в России, так и в мире; на основе положений концепции «мягкой безопасности» раскрыта роль гражданского общества в системе национальной безопасности страны.
Научная новизна исследования заключается в политологическом исследовании места и роли, особенностей гражданского общества, их влияния на состояние системы национальной безопасности Российской Федерации и определяется следующими положениями: во-первых, в выявлении базисных признаков, структуры, функций, субъектов системы национальной безопасности с учетом положений концепции «мягкой безопасности»; во-вторых, в обобщении современных теоретических представлений о гражданском обществе, системном его анализе, раскрывающем сущность, содержание и онтологические основания; в-третьих, в анализе демографических, медико-биологических, социально-экономических, политических и идейно-нравственных факторов, детерминирующих особенности современного российского гражданского общества и исследовании влияния этих особенностей на систему национальной безопасности страны; в-четвертых, в переосмыслении функций современного гражданского общества в системе национальной безопасности страны на базе теоретических положений концепций «мягкой безопасности»; в обосновании роли гражданского общества как интегрирующего фактора, влияющего на указанную систему; в-пятых, в раскрытии направлений и форм влияния гражданского общества на систему политической безопасности, в связи с чем определены возможные негативные последствия такого влияния и предложены меры по их устранению; в-шестых, в обосновании положения о многомерности влияния современного гражданского общества на систему военной безопасности страны (через военно-гражданские отношения, влияние на военную политику государства и пр.); в-седьмых, в выделении факторов, связанных с функционированием гражданского общества, негативно влияющих на обеспечение системы экономической безопасности страны, и предложении комплекса мер, направленных на их устранение (реформирование системы заработной платы и социально-трудовой сферы, борьба с «теневой» экономикой, переосмысление принципов частно-государственного партнерства в ряде областей экономики, развитие малого и среднего бизнеса и пр.).
На защиту выносятся следующие научные положения исследования:
1. Реалии современной российской и мировой действительности заставляют по-новому рассматривать роль гражданского общества в системе национальной безопасности страны, что проявляется, во-первых, в выделении приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности, которые прямо и опосредованно связаны с приоритетами устойчивого развития гражданского общества; во-вторых, в рассмотрении гражданского общества в качестве субъекта (наряду с другими субъектами) системы национальной безопасности в лице граждан и общественных организаций, обладающих правами и обязанностями по участию в деятельности по обеспечению безопасности страны.
2. Специфика понятия «гражданское общество» состоит в том, что, с одной стороны, под ним может подразумеваться теоретическая конструкция, раскрывающая гражданское общество как некий идеальный тип, не имеющий прямого аналога в действительности (теория фикции); с другой, под этим понятием может мыслиться реальный феномен, который репрезентируют общественные организации и объединения, группы интересов и пр. (теория реального существования). Вместе с тем обозначенные теории выглядят односторонними: гражданское общество, действительно, как теоретическая конструкция не имеет непосредственного денотата в действительности, но через разные ее интерпретации (социальные денотаты) она опосредованно обретает реальное существование.
3. Гражданское общество выступает базовым интегративным фактором, влияющим на систему национальной безопасности. В связи с этим особое значение для устойчивого и эффективного функционирования этой системы начинают играть такие показатели, которые прямо и опосредованно обусловливают особенности самого гражданского общества и специфику его функционирования (демографические /половозрастной состав, показатели рождаемости и смертности, продолжительности жизни/, социально-экономические /уровень дифференциации населения по социально-экономическим показателям, уровень его доходов, занятость и пр./ показатели, показатели политической активности (наличие общественных организаций и объединений, степень их влияния на политическую жизнь страны), социально-психологические (уверенность в будущем, настроения социальной апатии, скрытого протеста и пр.), а также идейно-нравственные (базовые идеологические ориентации, нравственные и гражданские ценности), что непосредственно отражается и на системе национальной безопасности.
Современное российское гражданское общество характеризуется наличием целого ряда тенденций, негативно влияющих на устойчивость системы национальной безопасности страны (низкая политическая активность большинства населения на фоне нарастания протестных настроений определенных слоев гражданского общества, конформизм, отсутствие единых гражданских ценностей, маргинализация, низкий уровень доверия к политическим институтам и пр.). Их действие создает серьезную угрозу национальной безопасности страны.
4. Особенностью современного этапа функционирования системы национальной безопасности развитых стран является то, что его активными акторами выступают не столько субъекты, представляющие структуры государства, сколько само гражданское общество, как через институциональные структуры его репрезентирующие (общественные организации и объединения), так и неинституциональные.
К числу основных функций гражданского общества в системе национальной безопасности можно отнести: предупреждение о возникновении источников социальной опасности и назревании угроз; ранее предупреждение кризисных ситуаций, конфликтов и противоречий; защита конституционных прав и свобод, законных интересов граждан и организаций; формирование общественного мнения и воздействие на него; общественный контроль над деятельностью органов государственной власти, в том числе непосредственно реализующих государственную политику в сфере национальной безопасности, и исполнением их решений; мобилизация своих членов к оказанию содействия силам безопасности по реализации возложенных на них задач; развитие гражданского самосознания, достижение социального мира и согласия, борьба с явлениями и процессами, которые этому мешают; повышение политической активности и правовой культуры граждан; развитие политического плюрализма; недопущение узурпации государственной власти одним политическим деятелем (одной политической партией); формирование и осуществление политики органов народного представительства с учетом общественного мнения; развитие общественного контроля над организацией и проведением выборов.
5. Гражданское общество по разным направлениям и в вариативных формах влияет на систему политической безопасности страны. Это влиянием может быть как направленным на поддержание стабильности политической жизни, так и направленным на ее дестабилизацию. Однако в большинстве случаев та или иная направленность подобного влияния выступает как ответная реакция на проводимый в стране политический курс. В связи с этим политическая безопасность зависит от целого ряда индикаторов, которые напрямую отражают взаимоотношения гражданского общества и политической (в первую очередь, государственной) системы, среди которых: артикуляция интересов разных групп гражданского общества или гражданского общества в целом; агрегирование этих интересов; структурированность гражданского общества; его участие в процессе нормотворчества; формы контроля со стороны гражданского общества над деятельностью политических структур и действенность этого контроля.
6. Среди главных признаков военно-гражданских отношений, существующих в развитом демократическом государстве и оказывающих воздействие на военную безопасность страны: наличие развитого гражданского общества, способного реально влиять на военную политику государства и контролировать его деятельность в этой сфере, в том числе и деятельность военной организации; жесткое ограничение (вплоть до полного запрещения) политической деятельно
14 I сти военной организации в целях недопущения превращения ее в самостоятельную политическую силу (это касается и военной организации в целом, и политической деятельности военнослужащих); минимальное участие (или полное исключение) военной организации в механизме принятия политических решений по военным вопросам; многосторонний политический и гражданский контроль над деятельностью вооруженных сил; профессиональный принцип как основа комплектования военной организации; автономность политического и военного профессионализма; правовое закрепление всех аспектов деятельности военной организации (выполнение ею и внешней, и внутренней функций).
7. Влияние гражданского общества на экономическую безопасность страны может быть представлено по следующим направлениям: участие в выработке политических решений, касающихся развития экономики страны; доведение до субъектов государственной власти экономических интересов разных слоев гражданского общества; отстаивание этих интересов через соответствующие организации и объединения гражданского общества; выработка ценностных ориен-таций, направленных на усиление трудовой мотивации; борьба с коррупцией и теневой экономикой, а также иными негативными явлениями, напрямую угрожающими экономической безопасности страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии гражданского общества как некоего интегрированного актора, активно влияющего на систему национальной безопасности страны, а также в рассмотрении последней с позиции базовых положений концепции «мягкой безопасности».
Практическая значимость работы заключается в наличии теоретических выводов и предложений, которые могут использоваться законодателями, специалистами при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, направленных на совершенствование системы национальной безопасности, а также в подготовке специалистов различного профиля, задействованных в работе данной системы, в том числе и деятельности пограничных органов и иных субъектов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности, в целях эффективной реализации пограничной политики.
Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по политологии, теории государства и права, социальной философии, философии права слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на пяти всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах», излагались в процессе преподавания в Московском новом юридическом институте, в выступлениях перед профессорско- преподавательским составом Пограничной Академии ФСБ РФ, на XI Международном социальном конгрессе: «Стратегия инновационного развития России и социальная сплочённость общества» (25 ноября 2011 г. г. Москва, РГСУ), и отражены в шести публикациях автора общим объемом 3,1 п.л. (в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК России).
Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, определяется логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации"
Выводы по третьей главе:
Перед российским гражданским обществом и государством выявлены следующие угрозы национальной безопасности:
В геополитической области:
- потепление климата на планете и апокалипсические последствия этого глобального явления;
- рост народонаселения, неизбежно сопровождающийся увеличением давления бесконтрольно разрастающегося людского сообщества на экосистему, усилением проблем социального общежития, и, как следствие, деградации социального партнерства в сторону конфронтации, к рубежу «войны всех против всех»;
- стремление США к мировому лидерству;
- конфронтация цивилизаций и формирующих их религий;
- бесконтрольное распространение оружия массового поражения и эскалация терроризма;
- ослабление политического, экономического и военного влияния России в мире;
- попытки других стран противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире;
- ослабление СНГ, эскалация конфликтов на территории стран СНГ;
- притязания на территорию РФ;
- экономическая, демографическая и культурно-религиозная экспансия сопредельных стран;
- трансграничная организованная преступность.
В военной сфере:
- укрепление военно-политических блоков и продвижение НАТО на Восток;
- силовое действие НАТО вне зоны ответственности блока;
- возможность появления в непосредственной близости от границы иностранных военных баз;
- наращивание вооружений и военной техники нового поколения в странах Западной Европы и в США;
- распространение оружия массового уничтожения;
- активизация деятельности иностранных спецслужб;
- недопустимое снижение укомплектованности ВС РФ современным оружием.
В экономике угрозы имеют комплексный характер и обусловлены, прежде всего:
- существенным сокращением внутреннего валового продукта;
- снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала;
- стагнацией аграрного сектора;
- разбалансированием банковской системы;
- ростом внешнего и внутреннего государственного долга;
- тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках -продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости;
- ослаблением единого экономического пространства России и его важнейших составляющих: производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем.
Негативные процессы в экономике лежат в основе внутриполитических угроз, в числе которых:
- сепаратистские устремления ряда субъектов Российской Федерации;
- усиление политической нестабильности.
Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей способствуют усилению напряженности во взаимоотношениях регионов и Центра, представляют собой угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации.
В правовой области:
- единое правовое пространство страны размывается вследствие несоблюдения принципа приоритетности норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов РФ.
В социальной и духовной сферах:
- этноэгоизм, шовинизм, неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, создают условия возникновения конфликтов;
- угроза криминализации общественных отношений приобретает особую остроту;
- возрастают масштабы терроризма и организованной преступности;
- имеется расслоение общества на круг очень богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан;
- налицо кризис систем здравоохранения и социальной защиты;
- сокращается уровень рождаемости и средней продолжительности жизни;
Перед современным гражданским обществом и российским государством стоят следующие задачи, требующие объединения усилий всех граждан страны:
- своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности РФ;
- реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;
- сохранение суверенитета и территориальной целостности РФ, безопасности ее пограничного пространства;
- подъем экономики страны, проведение независимого и социально-ориентированного экономического курса;
- преодоление научно-технической и технологической зависимости РФ от внешних источников;
- обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;
- совершенствование системы государственной власти РФ, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства РФ, формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества;
- развитие взаимовыгодного сотрудничества России, прежде всего, с ведущими государствами мира;
- подержание на достаточно высоком уровне военного потенциала государства;
- укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки;
- коренное улучшение экологической ситуации в стране.
Заключение
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы:
1. Выявление онтологических оснований гражданского общества позволяет более глубоко раскрыть его сущность.
С одной стороны, под онтологическими основаниями понимаются те реальные исторические условия, которые обусловили появление самого понятия гражданского общества (в частности, речь идет о процессах, происходящих в общественной жизни во второй половине XVIII - начале XIX в., как то: развивающаяся рыночная экономика со свободной конкуренцией, институт частной собственности, законодательное закрепление личных, а также иных прав человека и гражданина). В целях отражения этих процессов и формируется понятие «гражданское общество» как некий идеальный конструкт, характеризующий такое состояние общества, когда оно относительно свободно от государственного воздействия, является сферой действия частных интересов, выражающих индивидуальную волю, одновременно предполагающих возможность выработки некой общей позиции, выражающей совпадение данных волеизъявлений; в нем постепенно происходит институционализация частных интересов в виде добровольно возникающих ассоциаций; имеют место свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм.
С другой стороны, проблема онтологических оснований гражданского общества - это и проблема референта (денотата) в действительности, который скрывается под этим понятием, которая до сих пор в политологии не нашла однозначного решения.
Гражданское общество» - это идеальная конструкция, имеющая лишь опосредованные денотаты в действительности. Специфика образования такой конструкции именно в том, что ее формирование было инициировано процессами, имевшими место в реальной действительности. Затем, сформировавшись на теоретическом уровне и получив некое нормативное определение, данная теоретическая конструкция была вновь соотнесена с действительностью через опосредованные феномены, ее выражавшие (те или иные институты гражданского общества).
Схематически построение такой конструкции выглядит следующим образом: объективные исторические предпосылки - формирование теоретической конструкции - отнесение ее к реальности. Таким образом, гражданское общество - это теоретический конструкт, особым образом репрезентируемый в реальности не через непосредственное соотнесение с объектом, а опосредованное соотнесение с ним. Например, общественные организации репрезентируют гражданское общество, но не сводятся к нему. Поэтому все попытки найти объект, который точно отражал бы гражданское общество, обречены на неудачу.
Что касается взаимодействия гражданского общества и государства, то, с одной стороны, гражданское общество включает всю совокупность межличностных отношений, развивающихся вне рамок и без вмешательства государства. С другой стороны, оно существует и функционирует в противоречивом единстве с государством.
2. Как институт гражданского общества, общественные объединения являются формой обеспечения баланса публичных, корпоративно-групповых, частных и др. интересов на основе динамического взаимодействия с властными институтами. Более точное представление о характере общественных объединений дает их практическая деятельность, но и она бывает противоречивой постольку, поскольку ситуации, с которыми сталкиваются эти институты гражданского общества, вызывают необходимость в компромиссах и разного рода поворотах в их стратегии и тактике. Сущность общественного объединения определяется по тому, как в действительности оно решает коренные вопросы, затрагивающие жизненные интересы различных социальных слоев и групп.
Многие функционирующие в современной России объединения, выражающие интересы гражданского общества, сталкиваются с целым рядом проблем, связанных, прежде всего, с медленным продвижением в публично-властные структуры конструктивных идей по улучшению ситуации в экономике, политической и социальной сферах, областях науки и образования. У них возникает немало трудностей в работе с различными социально не защищенными слоями населения, в налаживании сотрудничества с органами публичной власти, которые зачастую перекладывают на общественность свои функциональные обязанности, самоустраняясь от их надлежащего* исполнения и пр. !
Среди институтов гражданского общества выделяются группы интересов, которые трактуются как по преимущественно добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для выражения и отстаивания своих властно значимых интересов в отношениях с государством, а также другими политическими институтами. Ассоциированные группы интересов могут быть членскими организациями - причем как с индивидуальным, так и коллективным членством, ориентированными на политическую мобилизацию участников для достижения согласованных целей. Однако они могут добиваться своих целей и без массового членства.
Группы интересов выполняют следующие функции: артикулирование интересов, их агрегирование, информирование властьпредержащих о нуждах и потребностях населения; предложение собственных кандидатур во властные структуры.
3. В странах Западной Европы все более популярной становится идея «мягкой» безопасности, трактующая безопасность как повсеместное уважение и защиту основных прав и свобод человека (гражданина), сохранение социальной стабильности, создание условий, позволяющих раскрыться всем креативным способностям личности и максимально обезопасить ее. При этом в качестве главных источников опасности теперь уже считаются не внешние, а внутренние угрозы, такие как паразитизм крупных бизнес-корпораций и финансовых институтов, имеющих «местную прописку», низкий уровень их социальной ответственности, терроризм, коррупция, незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, торговля людьми, инфекционные болезни, эпидемии, эпизоотии, ухудшение состояния окружающей среды и т.п.
При использовании таких подходов сами граждане начинают через свои объединения, иные институты гражданского общества принимать активное и более ответственное участие в обеспечении безопасности и построении сотрудничества с государственными структурами в целях достижения национальной безопасности. И, конечно же, меняются методы обеспечения национальной безопасности. На смену силовым приходят несиловые методы, такие, как переговоры, совместные многоформатные исследовательские проекты, программы, договоренности.
В современных условиях невозможно обеспечить национальную безопасность силами исключительно одного субъекта - государства. В качестве еще одного, а иногда и ведущего субъекта обеспечения безопасности постепенно, но все более уверенно начинает выступать гражданское общество.
Для нашей страны понимание «мягкой безопасности» именно в таком ее формате только начинает складываться и реализовываться на практике.
Вместе с тем перечень внешних угроз заставляет сделать вывод, что во многом международная среда, в которой существует Россия, изобилует для нее опасностями, заставляющими ее прибегать к принципам «жесткого» варианта обеспечения национальной безопасности, хотя, безусловно, ее «мягкие» варианты для страны были бы, безусловно, предпочтительнее.
4. Гражданское общество, существующее в той или иной стране в определенный исторический период, отличается своими особенностями, которые не могут не оказывать влияния на систему ее национальной безопасности. Эти особенности детерминированы демографическими, медико-биологическими, социально-экономическими, политическими, духовно-нравственными факторами.
В этой связи интересны и мотивы, по которым российские граждане идут работать в общественные объединения. Так, чувство протеста объединяет 10,7% наших сограждан (в основном это люди старшего поколения, занимавшие в советское время более статусное положение, - военнослужащие, учителя, шахтеры). Стремление получить финансовые или иные выгоды привлекают 17,9% членов общественных объединений, стремление сделать карьеру общественника - 46,4%, из соображений корпоративной солидарности люди объединяются в 25% случаях. Вместе с тем 72% граждан России оценивают общественные организации как неэффективные и малозначительные.
5. Рассмотренное в широком значении гражданское общество имеет обобщенно-интегрирующее содержание, так как выражает совокупность тех базисных условий, которые прямо и непосредственно влияют на систему национальной безопасности. Поэтому одна из важнейших функций гражданского общества состоит в том, что оно формирует тот макросоциальный контекст, куда вписывается система общественной безопасности.
Не менее важная функция гражданского общества состоит в том, что оно формирует акторов системы национальной безопасности. Именно в рамках гражданского общества происходит социализация индивидов, в том числе их политическая, правовая и пр. виды социализации. На этом уровне закладываются и духовные ориентиры личности, ее базовые ценности.
Среди функций, которые гражданское общество непосредственно выполняет в системе обеспечения национальной безопасности, следующие: предупреждение о возникновении источников социальной опасности и назревании угроз; ранее предупреждение кризисных ситуаций, конфликтов и противоречий; защита конституционных прав и свобод, законных интересов граждан и организаций; формирование общественного мнения и воздействие на него; общественный контроль над деятельностью органов государственной власти, в том числе непосредственно реализующих государственную политику в сфере национальной безопасности, и исполнением их решений; мобилизация своих членов к оказанию содействия силам безопасности по реализации возложенных на них задач (шефство местного самоуправления, общественных организаций над подразделениями армии, кораблями флота, участие в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и т.п.); развитие гражданского самосознания, достижение социального мира и согласия, борьба с явлениями и процессами, которые этому мешают (социальная апатия, конформизм, коррупция, некомпетентность и безответственность чиновников, стремление покинуть Родину, не видя здесь перспективного будущего, и пр.); повышение политической активности и правовой культуры граждан; развитие политического плюрализма; недопущение узурпации государственной власти одним политическим деятелем (одной политической партией); формирование и осуществление политики органов народного представительства с учетом общественного мнения; развитие общественного контроля над организацией и проведением выборов.
6. Безопасность личности выступает неотъемлемой частью общественной безопасности. Ее объектами выступают человек, его личные, иные конституционные права и свободы, которые в качестве важнейшего института, регламентирующего статус личности, определяют способы воздействия на нее, пределы вторжения в частную жизнь. При этом именно конституционные права и свободы человека и гражданина являются гарантией его жизнедеятельности и нормального развития, в связи с чем их признание, уважение и защита, как от негативных социально-политических, экономических явлений (безработицы, обнищания), так и от преступлений, иных противоправных посягательств выражает сущность безопасности личности.
В связи с этим деятельность институтов гражданского общества направлена на то, чтобы: привлечь внимание общественности и соответствующих государственных органов к той или иной проблеме нарушения прав и свобод граждан; оказать необходимую, в первую очередь, юридическую помощь потерпевшему; совместными усилиями с государственными органами наладить механизм сотрудничества для совместного решения проблем граждан; разрабатывать комплекс мер, направленный на улучшение деятельности соответствующих государственных органов, обеспечивающих личную безопасность граждан; проводить мониторинг ситуации по выявлению нарушений прав граждан.
7. Гражданское общество оказывает непосредственное воздействие на систему политической безопасности. Среди возможных форм воздействия гражданского общества на политическую безопасность можно назвать следующие: участие самих граждан, а также представляющих их интересы партий, общественных объединений в процессах формирования институтов политической власти; внесение законодательных и прочих инициатив; контроль над деятельностью государственных органов, а также общественных организаций; выработка базовых гражданских ценностей; осуществление процессов политической социализации и выработка основных положений политической культуры; формирование общественных настроений, а именно доверия/недоверия к представителям публичной власти, политических партий и общественных объединений; самоорганизация и формирование тех структур, которые в лице партий, общественных организаций будут выражать интересы гражданского общества (или его конкретной части); воспроизведение политической реальности и закрепление ее в виде традиций, обычаев и пр.; артикуляция политических потребностей и требований.
8. Роль гражданского общества в системе военной безопасности раскрывается через систему военно-гражданских отношений. Под военно-гражданскими отношениями понимаются взаимосвязи и взаимовлияние военной организации и гражданского общества.
Можно выделить ряд негативных тенденций в современных военно-гражданских отношениях в России, которые, в конечном счете, негативно сказываются и на военной безопасности страны, а именно: снижение престижности военной службы; отсутствие действенного механизма контроля со стороны гражданского общества над деятельностью военной организации, на принятие решений, имеющих важные последствия как для самого гражданского общества, так и для системы военной безопасности; слабая защищенность самих военнослужащих; продолжающиеся приватизация и разрушение военно-промышленного комплекса, потеря государственного контроля над деятельностью стратегических предприятий; негативные тенденции в самих военных организациях («дедовщина», «откаты офицеров» вышестоящему руководству за предоставляемое жилье, за стимулирующие выплаты и пр.); сложности призыва на срочную службу в Вооруженные Силы России; сомнительные результаты проводимых в Вооруженных Силах России преобразований, которые вызывают беспокойство общественности; недооценка роли демократических институтов (например, офицерских собраний), которые могут формироваться, согласно действующему законодательству, в военных организациях.
Анализируя проблему взаимоотношения вооруженных сил и гражданского общества, важно видеть и определенные рамки влияния последнего на военные организации. Так, вооруженные силы - это один из базовых элементов государства. И никакая партия не должна руководить вооруженными силами.
В целом действующая в стране система военно-гражданских отношений пока еще несовершенна, но по мере своего развития должна охватить весь спектр взаимодействий институтов гражданского общества и Вооруженных Сил России.
9. Система экономической безопасности - это состояние экономики, при котором обеспечивается достаточно высокий и устойчивый экономический рост; эффективное удовлетворение экономических потребностей; контроль государства за движением и использованием национальных ресурсов; защита экономических интересов страны на национальном и международном уровнях.
Среди основных направлений влияния гражданского общества на данный вид безопасности можно выделить: его роль в качестве интегрирующего фактора, который действует на все составляющие национальной безопасности, в том числе и на экономическую безопасность; формирует трудовой потенциал, который характеризуется определенными параметрами (численность, половозрастной состав, образовательный уровень и пр.); задает модели экономического поведения членов общества; формирует определенные ценности, в том числе и касающиеся экономической деятельности; выражает определенные группы интересов акторов экономических процессов (например, наемных работников, предпринимателей-работодателей и пр.).
В конечном итоге, для противодействия угрозам экономической безопасности силам обеспечения национальной безопасности требуется поддержка институтов гражданского общества.
Среди основных форм влияния институтов гражданского общества на экономическую безопасность - общественный контроль над экономической сферой общественной жизни вообще и ее отдельными субъектами; общественная экспертиза экономических проектов и, в частности, законопроектов; общественно-государственный диалог по широкому спектру социально-экономических вопросов, в том числе и с целью артикуляции интересов гражданского общества.
Рекомендации, направленные непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации.
В области личной безопасности главными критериями оценки состояния национальной безопасности выступают следующие аспекты социально-политических взаимоотношений личности, гражданского общества и государства, народа и власти:
- авторитет и репутация власти и различных государственных институтов;
- институционализация отношений партнерства и сотрудничества между органами государственной власти и институтами гражданского общества;
- доверие населения к органам власти и готовность социальной поддержки проводимой политики;
- консенсус через развитие общественного диалога в отношении национальных и общественных приоритетов развития.
Данные критерии оценки национальной безопасности выступают в качестве основных социологических показателей, фиксирующих общее ее состояние в современном российском обществе. Исходя из данных социологических исследований, наличие глубоких противоречий в воспроизводстве социума, развитие Российской Федерации в зоне предельно критических нагрузок сохраняет актуальность таких угроз, как потеря территориальной целостности, суверенитета, нарастание массовых социальных волнений, деградация человеческого потенциала.
Во-первых, необходимо выделить и проанализировать наиболее значимые угрозы на пути обеспечения национальной безопасности российского государства. Это:
1) возможность утраты Россией государственного суверенитета (вследствие сложившейся геополитической ситуации) и территориальной целостности (в виду несовершенства федеральных и национальных отношений внутри страны);
2) вероятность потери экономической независимости;
3) перспектива дестабилизация социальной системы.
Во-вторых, охарактеризовать сущность тех «проблем» и негативных явлений, которыми данные угрозы «предопределены». В их числе: изменение геополитической ситуации в мире и утрата Россией лидирующих позиций в мировом сообществе; ослабление былой военной мощи нашего государства; нормативная и экономическая асимметрия в отношениях между центром и регионами; дестабилизация экономических и социальных отношений в виду неправомерной макроэкономической и структурной политики государства, роста организованной экономической преступности. Важное место в обеспечении безопасности личности играют нормы международного права. Важно упростить процедуру обращения российских граждан в Международный суд по правам человека. Российскому государству необходимо проводить модернизацию политической и избирательной систем, обеспечить сменяемость власти.
В социально- экономической сфере:
- формирование большей части бюджета за счет доходов от государственных монополий и экспорта сырья;
- развитие устойчивого внутреннего рублевого рынка путем вытеснения из обращения в России иностранных валют и денежных суррогатов; проведение адресной эмиссии наличных и безналичных денежных средств; создание Федеральной зачетной системы;
- льготное налогообложение отечественных производителей;
- введение государственного заказа на производство сельскохозяйственной продукции;
- - восстановление государственной монополии на производство и реализацию этилового спирта и водки;
- выявление теневых финансовых потоков.
- существенно активизировать социальную политику, консолидируя и координируя в этом направлении ресурсы и организационные усилия всех кровно заинтересованных в государственной стабильности групп: администраций всех уровней, предпринимательского сообщества, науки, образования, здравоохранения, общественных объединений, граждан и т.д.
Российскому государству важно предпринять реальные и экономически просчитанные шаги в области социальной политики Здравоохранение, демография, образование, доступное жилье -основные, базовые элементы нормальной социальной жизни граждан, определены правительством страны как первоочередные национальные программы, объекты бюджетной поддержки. При этом к решению этих программ самым активным образом должны привлекаться сами граждане, всячески поощряться самодеятельность на местах, инициативность в этом направлении местных региональных администраций. В идеале, каждый ответственный гражданин России сам должен разработать для себя стратегический план своей социальной жизни, который соответствовал бы сумме от сложения финансовых и ресурсных возможностей его и государства, индивидуальным особенностям личности.
На сегодняшний день возникает необходимость «обеспечения» социальной ориентации экономики политическими методами, путем обоснованного и эффективного вмешательства государства в экономику. На наш взгляд, социально ориентированная экономика российского государства должна включать в себя три принципа.
Первый принцип. Экономика обслуживает государство и гражданское общество, служит удовлетворению его потребностей в зависимости от уровня его развития, ее социального и воспроизводственного типов. Формулировка задачи обеспечения социальной ориентации экономики применительно к России подразумевает не только восстановление прежнего уровня жизни ее народа, но и его существенное повышение по сравнению с «дореформенным» периодом.
Второй принцип. Экономика воспроизводит определенные общественные отношения и определенную социальную структуру населения страны. Понятие социальной ориентации экономики охватывает при этом не только обслуживание ею потребительских нужд общества в целом, но и ту или иную степень дифференциации удовлетворения потребностей различных социальных групп.
Характер и глубина этой дифференциации зависят от социальной структуры общества, позиций в обществе различных социальных групп, соотношения политических сил, господствующей системы социальных ценностей и идеалов. Применительно к нашей стране это означает, с одной стороны, формирование новой имущественной структуры общества, обретение собственности слоями населения, вносящими ощутимый вклад в развитие экономики. С другой стороны, необходимо повышать жизненный уровень малообеспеченных слоев населения, преодолеть распространившуюся бедность, уменьшить масштабы резко возросшего в последние годы разрыва в доходах различных социальных групп. Отметим, что проведенное нами исследование нацелено на решение именно этого вопроса.
Третий принцип. Социальная ориентация экономики предполагает активное использование социальных механизмов экономического роста за счет материальной заинтересованности трудящихся, т.е., она стимулирует трудовую и предпринимательскую активность населения.
В целом же, социальную ориентацию экономики обеспечивает научно обоснованная, сбалансированная и действенная макрополитика, поддерживаемая идеологической доктриной, приемлемой всем гражданским обществом.
В демографической сфере:
- принятие неотложных мер к снижению потерь потенциала людских ресурсов, выражающихся в сокращении численности, старении населения,'
- росте социально обусловленной заболеваемости, эмиграции высококвалифицированных кадров:
- обеспечение контролируемого притока трудовых ресурсов (в первую очередь, квалифицированных) из стран СНГ;
- существенное и всестороннее стимулирование при помощи реальных экономических рычагов условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей:
- всяческое противодействие разложению российского суперэтноса, потерей населением страны гражданской и культурной идентичности;
- мониторинг перспективного одобрения и принятия обществом понятия «российский народ»;
-меры по сохранению существенного значения этнического фактора в социально-политических процессах;
-устранение в зародыше проявлений межэтнической конфликтности, разработка превентивных мер с учетом специфики территорий по скорому и эффективному погашению возможных межэтнических конфликтов;
- утверждение и реализацию наиболее эффективного курса для решения демографических проблем, заключающегося в поощрении высокообразованной, профессионально подготовленной эмиграции, стимулировании рождаемости, снижении смертности.
В военно- политической сфере:
- создание системы нормативно- правовых гарантий неприменения насилия в отношении народа со стороны Вооружённых Сил и представителей силовых структур;
- реформировать систему нормативно- правовых документов, регламентирующих право военнослужащих и работников правоохранительных органов не выполнять противоправные, преступные приказы вышестоящих командиров и начальников;
- повысить роль и место Офицерских собраний в принятии важнейших решений для развития Вооружённых Сил, инициировать создание в воинских частях и в правоохранительных органов профессиональных союзов;
- усилить роль и влияние международных миротворческих и правозащитных организаций для гражданского контроля Вооруженных Сил и правоI охранительных органов, имеющих право свободного доступа на любые объекты;
- превращение Вооружённых Сил из объекта в субъекта политики. Процесс возрождения России, несомненно, займёт не одно десятилетие.
Эволюция гражданского общества во взаимодействии с государством- важная гарантия целостности страны, её суверенности и прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации"
РОЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО ИНСТИТУТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
005009763
Москва - 2011
005009763
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономически> дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасное™ Российской Федерации
Научный руководитель: доктор политических наук
Лаврёнов Сергей Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Феофанов Константин Анатольевич кандидат философских наук, доцент Чернякин Владимир Геннадьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский областно{
государственный университет».
Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 15 часов на заседанш диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политически, наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г.Москва, Ленинградски'
проспект, д.3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академш ФСБ России по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.3/5.
Автореферат разослан «____» ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философский наук, профессор
Г ерейханов Г.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования. Тема участия гражданского общества в системе национальной безопасности России становится все более значимой в силу целого ряда причин как практического, так и теоретического характера.
С изменением политического курса нашей страны в постсоветский период изменилось и видение ее национальной безопасности. В связи с этим в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1 закреплено, что основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. Важно обратить внимание, что среди приоритетов на первом месте стоит обеспечение прав и свобод российских граждан. Это заставляет переосмыслить и роль гражданского общества в системе национальной безопасности России, которое призвано артикулировать и доносить до государственных структур его интересы.
По-новому расставлены приоритеты и в обеспечении всех систем, составляющих структуру национальной безопасности (политическая, военная, экономическая и-пр. виды безопасности). Приходит осознание, что обеспечение, к примеру, политической безопасности требует политической стабильности в обществе, которая может иметь место только при удовлетворении базовых интересов гражданского общества. В то же время укрепление военной безопасности во многом обусловлено характером, содержанием, направленностью военно-гражданских отношений, раскрывающихся во взаимоотношениях общества и вооруженных сил. Экономическая безопасность в большой мере зависит от развитости предпринимательской деятельности, что невозможно без определенных акторов гражданского общества (в том числе, как малый и средний бизнес).
Еще в недавнем прошлом во многих странах, в том числе и в нашей стране, существовала так называемая модель «жестких мер» обеспечения национальной безопасности, когда приоритетными считались внешние угрозы, и ставка делалась на силовое решение проблем средствами
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (действующая редакция) //КонсультантПлюс. - 20И. - 1 марта.
государства. С конца прошлого века, в Европе особенно, все более популярными становятся позитивные («мягкие») теории национальной безопасности, трактующие ее как обеспечение защиты, стабильности, создание условий, позволяющих раскрыться всем креативным способностям человека и обезопасить его.
Главное отличие «мягкой» безопасности в том, что в центр внимания ставится человек со всеми его проблемами, а безопасность государства достигается через безопасность отдельных его граждан. В качестве главных источников опасности теперь уже считаются внутренние угрозы, такие как терроризм, коррупция, незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, торговля людьми, инфекционные болезни, эпидемии, эпизоотии, неудовлетворительное состояние окружающей среды и т.п. Таким образом, понятие безопасность становится многомерным и органично включает в себя экологическую, экономическую, человеческую, общественную, культурную, информационную, этническую и другие виды безопасности.
При использовании таких подходов сами граждане начинают через свои объединения принимать осознанное и активное участие в обеспечении безопасности страны и для этого выстраивать сотрудничество с государственными структурами. Появляется множество общественных организаций, занимающихся проблемами экологии, гендерного равенства, миграции, общественного здоровья, защитой прав этнических меньшинств. -
■ |*И, конечно, меняются методы обеспечения безопасности. На смену силовым приходят несиловые методы, такие как переговоры, совместные международные проекты, программы, договоры. Этот факт говорит о том, что в современных условиях невозможно обеспечить безопасность страны силами только одного субъекта - государства. В качестве еще одного, а иногда и ведущего субъекта начинает выступать гражданское общество.
Однако такой тип обеспечения безопасности для Российской Федерации только начинает формироваться. Он требует не только практического воплощения, но, прежде всего, теоретического осмысления применительно к реалиям российской действительности.
Кроме того, на современное российское гражданское общество оказывает влияние целый ряд негативных тенденций (депопуляция населения России, рост его общей и первичный заболеваемости, глубокое социальное расслоение, невысокий уровень жизни большинства граждан), предопределяя такие его особенности (недоверие ведущим государственным институтам, политическая апатия большей части населения, несформированность единых гражданских ценностей и пр.), которые со-
здаюг угрозу для национальной безопасности страны. Необходим комплекс научно-обоснованных мер для скорейшей ликвидации или, по меньшей мере, минимизации, как названных выше тенденций, так и тех последствий для гражданского общества, которые они вызывают.
Все это делает диссертационное исследование, в котором ставятся и решаются указанные проблемы, предельно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе создан определенный фундамент для изучения обозначенной темы исследования. Труды авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, можно разбить на несколько групп.
Первую группу составили работы, в которых исследователями поднимаются вопросы национальной безопасности и системы ее обеспечения. В них авторы раскрывают понятия безопасности, национальной безопасности и ее видов, анализируют проблемы ее обеспечения. Таковы работы отечественных (Абдурахманова М.И., Агабалаева М.И, Ба-ришпольца В.А., Белькова O.A., Возженникова A.B., Глебова И.Н., Золотарева В.А., Евтушенко С., Иванова В.H., Кашинской Л.Ф., Корнилова М.Я., Ксенофонтова В.Н., Кузина В.Н.; Логунова А.Б.; Лутовинова В.И., Манилова В.Л., Мотина Ю.Н., Мухина И.В., Петрия П.В., Пирумова B.C., Попикова В.А., Родионова М.А., Сапожникова А.И., Сатонина К.А., Тиморина A.A., Хмелевского С.В., Чугунова В.И., Шахова А.Н., Шахова М.Н. и др.) и зарубежных (Allard C., Black F., Cimbala St.J., Dahrendorf R., Sarkesian S.C., Williams J. и др.) авторов.
Ко второй группе можно отнести работы, в которых раскрываются признаки гражданского общества, анализируются вопросы взаимоотношения с государством, исследуются его институты. Здесь важно выделить обширную историко-политологическую традицию, посвященную тематике гражданского общества (труды Платона, Аристотеля, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Л.Монтескье, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, А.Сен-Симона, Дж. Ст.Милля, К.Маркса, О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, В.Парето, А.Грамши, У.Ростоу, а также отечественных мыслителей XIX - первой половины XX века, таких как: К.А.Аксаков,
H.A.Бердяев, А.И.Герцен, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин, А.А.Кареев, М.М.Ковалевский, В.С.Котляревский, П.А.Кропоткин, П. Л. Лавров, В.И.Ленин, П.И.Новгородцев, Г.В.Плеханов, Вл.С.Соловьев, П.А.Сорокин, М.М.Сперанский, С.Л.Франк, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев,
Н.Г.Чернышевский, Б.Н.Чичерин, Г.В.Шершеневич и др.).
Среди современных авторов, исследующих данную тему, следует назвать работы Абакумова С.А., Андронова И.В., Беглова А.И., Беловой
О.В., Бухтоярова С.В., Гаджиева К.С., Ганина О.Н., Гуськова Ю.В., Ермакова Д.Н., Зотовой З.М., Кального И.И., Кравченко А.И., Купчина
H.H., Левина К.Б., Лопушанского И.Н., Макшаева E.H., Нагаевой С.К., Резника Ю.М., Тихомирова A.B., Труновой Т.А., Федотова A.C., Филиппова С.В. и др.
К третьей группе работ относятся те работы, в которых предпринимаются попытки проследить влияние гражданского общества на систему национальной безопасности.
Однако, как правило, речь идет о влиянии гражданского общества на отдельные составляющие национальной безопасности, например, на экономическую, политическую, военную и пр. виды безопасности.
Вместе с тем самостоятельных исследований, посвященных системному рассмотрению роли гражданского общества в системе национальной безопасности, в научной литературе еще не было. Не разработана и методология анализа указанной проблемы. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является система национальной безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования выступает гражданское общество как субъект системы национальной безопасности, а также его взаимодействие с иными субъектами этой системы.
Цели исследования состоят во всестороннем политологическом анализе сущности и содержания системы национальной безопасности, выявлении особенностей гражданского общества и их влиянии на данную систему, исследовании функций гражданского общества в системе безопасности в целом, так и в ее отдельных видах (политической, военной, '^'Экономической). '¡Г
Для достижения указанных целей было необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть базисные признаки, структуру и функции системы национальной безопасности.
2. Выявить сущность и содержание, онтологические основания гражданского общества как объекта политологического исследования.
3. Проанализировать состояние, специфические особенности современного гражданского общества в России и раскрыть их влияние на ее систему национальной безопасности.
4. Исследовать функции современного российского гражданского общества в системе национальной безопасности страны.
5. Раскрыть направления и формы влияния гражданского общества на систему политической безопасности, определить возможные негативные последствия такого влияния и разработать предложения по их устранению.
6. Обосновать многомерность влияния современного гражданского общества на систему военной безопасности в целях устранения отрицательных тенденций подобного влияния.
7. Определить место и роль гражданского общества в системе экономической безопасности; выявить дестабилизирующие факторы и тенденции современного российского гражданского общества, влияющие на экономическую безопасность страны, и предложить комплекс мер по их устранению.
Гипотеза исследования: изменившиеся политические реалии как в нашей стране, так и в мире заставляют по-новому представить роль гражданского общества в системе национальной безопасности. Выдвигаемая гипотеза состоит в том, что данная система не будет устойчивой и эффективной, до тех пор, пока существуют такие явления и процессы, как низкий уровень жизни большинства населения, резкое социальное расслоение общества, отсутствие условий для самореализации, низкий уровень защищенности человека и личности от внешних и внутренних угроз, неразвитость и деформация основных демократических институтов и пр., которые напрямую воздействуют на гражданское общество и вызывают его ответную реакцию, диапазон которой от социальной апатии до протестных, а иногда и революционных настроений. И только в том обществе, где создаются благоприятные условия для удовлетворения потребностей людей, их интересов формируется по-настоящему эффективная и прочная система национальной безопасности.
Границы исследования определены временными рамками - последним десятилетием XX века и ближайшими перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственногеографическими пределами Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных подходов и методов: диалектико-
материалистический, системный, /культурологически^ структурно-функцйональныи7 /институциональный, ~ сравнительно-исторический. Помимо философских и общенаучных методов в ходе исследования использовались частнонаучные методы политического анализа (историкополитологический, ^^Щ1ш1шический1^1шш1чедсого_моделирования') и др.). Указанные подходы и методы составили основу комплексного подхода в решении исследовательских задач по изучаемой проблеме.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников отечественной и зарубежной литературы. К их числу относятся: монографии, статьи, авторефераты диссертаций, отражающие результаты политологического изучения различных аспектов гражданского общества и его влияния на национальную безопасность.
Эмпирической базой работы послужили: нормативно-правовые и политико-правовые акты и документы Российской Федерации, а также других стран по проблемам национальной безопасности, материалы политологических и социологических исследований, публикации в периодической печати, а также информация, содержащаяся во всемирной компьютерной сети Интернет.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что на основе политологического анализа осуществлено комплексное теоретическое исследование сущности и содержания, онтологических оснований гражданского общества с учетом изменившихся политических и социальных реалий как в России, так и в мире; на основе положений концепции «мягкой безопасности» раскрыта роль гражданского общества в системе национальной безопасности государства.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в политологическом исследовании места и роли, особенностей гражданского общества, их влияния на состояние системы национальной безопасности Российской Федерации и определяется следующими положениями:
во-первых, в выявлении базисных признаков, структуры, функций, субъектов системы национальной безопасности с учетом положений концепции «мягкой безопасности»;
во-вторых, в обобщении современных теоретических представлений о гражданском обществе, системном его анализе, раскрывающем сущность, содержание и онтологические основания; V
в-третьих, в анализе демографических, медико-биологических, социально-экономических, политических и идейно-нравственных факторов, детерминирующих особенности современного российского гражданского общества и исследовании влияния этих особенностей на систему национальной безопасности страны;
в-четвертых, в переосмыслении функций современного гражданского общества в системе национальной безопасности страны на базе теоретических положений концепций «мягкой безопасности»; в обосновании роли гражданского общества как интегрирующего фактора, влияющего на указанную систему;
в-пятых, в раскрытии направлений и форм влияния гражданского общества на систему политической безопасности, в связи с чем определены возможные негативные последствия такого влияния и предложены меры по их устранению;
в-шестых, в обосновании положения о многомерности влияния современного гражданского общества на систему военной безопасности
страны (через военно-гражданские отношения, влияние на военную политику государства и пр.);
в-седьмых, в выделении факторов, связанных с функционированием гражданского общества, негативно влияющих на обеспечение системы экономической безопасности страны, и предложении комплекса мер, направленных на их устранение (реформирование системы заработной платы и социально-трудовой сферы, борьба с «теневой» экономикой, переосмысление принципов частно-государственного партнерства в ряде областей экономики, развитие малого и среднего бизнеса и пр.).
На защиту выносятся следующие научные положения исследования:
1. Реалии современной российской и мировой действительности заставляют по-новому рассматривать роль гражданского общества в системе национальной безопасности страны, что проявляется, во-первых, в выделении приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности, которые прямо и опосредованно связаны с приоритетами устойчивого развития гражданского общества; во-вторых, в рассмотрении гражданского общества в качестве субъекта (наряду с другими субъектами) системы национальной безопасности в лице граждан и общественных организаций, обладающих правами и обязанностями по участию в деятельности по обеспечению безопасности страны.
2. Специфика понятия «гражданское общество» состоит в том, что, с одной стороны, под ним может подразумеваться теоретическая конструкция, раскрывающая гражданское общество как некий идеальный тип, не имеющий прямого аналога в действительности (теория фикции); с другой, под этим понятием может мыслиться реальный феномен, который репрезентируют общественные организации и объединения, группы интересов и пр. (теория реального существования). Вместе с тем обозначенные теории выглядят односторонними: гражданское общество, действительно, как теоретическая конструкция не имеет непосредственного денотата в действительности, но через разные ее интерпретации (социальные денотаты) она опосредованно обретает реальное существование.
3. Гражданское общество выступает базовым интегративным фактором, влияющим на систему национальной безопасности. В связи с этим особое значение для устойчивого и эффективного функционирования этой системы начинают играть такие показатели, которые прямо и опосредованно обусловливают особенности самого гражданского общества и специфику его функционирования (демографические /половозрастной состав, показатели рождаемости и смертности, продолжительности жизни/, социально-экономические /уровень дифференциации населения по социально-экономическим показателям, уровень его доходов, занятость и пр./ показатели, показатели политической активности (наличие обще-
ственных организаций и объединений, степень их влияния на политическую жизнь страны), социально-психологические (уверенность в будущем, настроения социальной апатии, скрытого протеста и пр.), а также идейно-нравственные (базовые идеологические ориентации, нравственные и гражданские ценности), что непосредственно отражается и на системе национальной безопасности.
Современное российское гражданское общество характеризуется наличием целого ряда тенденций, негативно влияющих на устойчивость системы национальной безопасности страны (низкая политическая активность большинства населения, конформизм, отсутствие единых гражданских ценностей, маргинализация, низкий уровень доверия к политическим институтам и пр.). Их проявление создает серьезную угрозу национальной безопасности страны.
4. Особенностью современного этапа функционирования системы национальной безопасности развитых стран является то, что его активными акторами выступают не столько субъекты, представляющие структуры государства, сколько само гражданское общество, как через институциональные структуры его репрезентирующие (общественные организации и объединения), так и неинституциональные.
К числу основных функций гражданского общества в системе национальной безопасности можно отнести: предупреждение о возникновении источников социальной опасности и назревании угроз; ранее предупреждение кризисных ситуаций, конфликтов и противоречий; защита конституционных прав и свобод, законных интересов граждан и организаций; формирование общественного мнения и воздействие на него; общественный контроль над деятельностью органов государственной власти, в том числе непосредственно реализующих государственную политику в сфере национальной безопасности, и исполнением их решений; мобилизация своих членов к оказанию содействия силам безопасности по реализации возложенных на них задач; развитие гражданского самосознания, достижение социального мира и согласия, борьба с явлениями и процессами, которые этому мешают; повышение политической активности и правовой культуры граждан; развитие политического плюрализма; недопущение узурпации государственной власти одним политическим деятелем (одной политической партией); формирование и осуществление политики органов народного представительства с учетом общественного мнения; развитие общественного контроля над организацией и проведением выборов.
5. Гражданское общество по разным направлениям и в вариативных формах влияет на систему политической безопасности страны. Это влиянием может быть как направленным на поддержание стабильности политической жизни, так и направленным на ее дестабилизацию. Однако в
большинстве случаев та или иная направленность подобного влияния выступает как ответная реакция на проводимый в стране политический курс. В связи с этим политическая безопасность зависит от целого ряда индикаторов, которые напрямую отражают взаимоотношения гражданского общества и политической (в первую очередь, государственной) системы, среди которых: артикуляция интересов разных групп гражданского общества или гражданского общества в целом; агрегирование этих интересов; структурированность гражданского общества; его участие в процессе нормотворчества; формы контроля со стороны гражданского общества над деятельностью политических структур и действенность этого контроля.
Развитое гражданское общество призвано реально влиять на военную политику государства и контролировать его деятельность в этой сфере, в том числе и деятельность военной организации. Для государств с формировавшейся демократической политической системой и целостным гражданским обществом характерно: жесткое ограничение (вплоть до полного запрещения) политической деятельности военной организации в целях недопущения превращения ее в самостоятельную политическую силу (это касается и военной организации в целом, и политической деятельности военнослужащих); минимальное участие (или полное исключение) военной организации в механизме принятия политических решений по военным вопросам; многосторонний политический и гражданский контроль над деятельностью вооруженных сил; профессиональный принцип как основа комплектования военной организации; автономность политического и военного профессионализма; правовое закрепление всех аспектов деятельности военной организации (выполне- ' ние ею и внешней, и внутренней функций).
6. Влияние гражданского общества на экономическую безопасность страны может быть представлено по следующим направлениям: участие в выработке политических решений, касающихся развития экономики страны; доведение до субъектов государственной власти экономических интересов разных слоев гражданского общества; отстаивание этих интересов через соответствующие организации и объединения гражданского общества; выработка ценностных ориентаций, направленных на усиление трудовой мотивации; борьба с коррупцией и теневой экономикой, а также иными негативными явлениями, напрямую угрожающими экономической безопасности страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии гражданского общества как некоего интегрированного актора, активно влияющего на систему национальной безопасности страны, а также в рассмотрении последней с позиции базовых положений концепции «мягкой безопасности».
Практическая значимость работы заключается в наличии теоретических выводов и предложений, которые могут использоваться законодателями, специалистами при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, направленных на совершенствование системы национальной безопасности, а также в подготовке специалистов различного профиля, задействованных в работе данной системы, в том числе и деятельности пограничных органов и иных субъектов, участвующих в обеспечении государственной безопасности.
Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по политологии, теории государства и права, социальной философии, философии права слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на пяти всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах» и отражены в шести публикациях автора общим объемом 3,1 п.л. (в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК России).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена внутренней логикой исследования, а также сформулированными в работе целью и задачами.
Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. .
Во введении раскрыта актуальность избранной темы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, новизна исследования, показаны теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения системы национальной безопасности и гражданского общества» раскрывается содержание понятия «гражданское общество», анализируются его онтологические основания, дается характеристика российским институтам гражданского общества, определяются структура и функции системы национальной безопасности.
В параграфе 1.1 «Система национальной безопасности: структура и функции» раскрываются сущностные признаки национальной безопасности, закрепленные в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года2, а именно как состояние защищенно-
2 Утверждена Указом Президента России от 12 мая 2009 г. №537 //КонсультантПлюс. - 2011. -1 марта.
и
сти личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.
Система национальной безопасности направлена на обеспечение жизненно важных (фундаментальных) интересов, удовлетворение которых обеспечивает нормальное существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства.
В странах Западной Европы все более популярной становится идея «мягкой» безопасности, трактующая безопасность как повсеместное уважение и защиту основных прав и свобод человека (гражданина), сохранение социальной стабильности, создание условий, позволяющих раскрыться всем креативным способностям личности и максимально обезопасить ее. При этом в качестве главных источников опасности теперь уже считаются не внешние, а внутренние угрозы, такие как паразитизм крупных бизнес-корпораций и финансовых институтов, имеющих «местную прописку», низкий уровень их социальной ответственности, терроризм, коррупция, незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, торговля людьми, инфекционные болезни, эпидемии, эпизоотии, ухудшение состояния окружающей среды и т.п.
При использовании таких подходов сами граждане начинают через свои объединения, иные институты гражданского общества принимать активное и более ответственное участие в обеспечении безопасности и построении сотрудничества с государственными структурами в целях достижения национальной безопасности. И, конечно же, меняются методы обеспечения национальной безопасности. На смену силовым приходят несиловые методы, такие, как переговоры, совместные многоформатные исследовательские проекты, программы, договоренности.
В диссертации обосновывается идея, что в современных условиях невозможно обеспечить национальную безопасность силами исключительно одного субъекта - государства. В качестве еще одного, а иногда и ведущего субъекта обеспечения безопасности постепенно, но все более уверенно начинает выступать гражданское общество.
Для нашей страны понимание «мягкой безопасности» именно в таком ее формате только начинает складываться и реализовываться на практике.
Вместе с тем перечень внешних угроз заставляет сделать вывод, что во многом международная среда, в которой существует Россия, изобилует для нее опасностями, заставляющими ее прибегать к принципам «жесткого» варианта обеспечения национальной безопасности, хотя,
безусловно, ее «мягкие» варианты для страны были бы, безусловно, предпочтительнее.
В параграфе 1.2 «Гражданское общество: понятие, онтологические основания» обосновывается положение, что именно выявление онтологических оснований гражданского общества позволяет более глубоко раскрыть его сущность.
С одной стороны, под онтологическими основаниями в диссертации понимаются те реальные исторические условия, которые обусловили появление самого понятия гражданского общества (в частности, речь идет о процессах, происходящих в общественной жизни во второй половине XVIII - начале XIX в.: развивающаяся рыночная экономика со свободной конкуренцией, институт частной собственности, законодательное закрепление личных, а также иных прав человека и гражданина). В целях отражения этих процессов и формируется понятие «гражданское общество» как некий идеальный конструкт, характеризующий такое состояние общества, когда оно относительно свободно от государственного воздействия, является сферой действия частных интересов, выражающих индивидуальную волю, одновременно предполагающих возможность выработки некой общей позиции, выражающей совпадение данных волеизъявлений; в нем постепенно происходит институционализация частных интересов в виде добровольно возникающих ассоциаций; имеют место свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм.
С другой стороны, проблема онтологических оснований гражданского общества - это и проблема референта (денотата) в действительности, который скрывается под этим понятием, которая до сих пор в политологии не нашла однозначного решения.
Позиция автора по данной проблеме, отстаиваемая в диссертационном исследовании, сводится к следующему: «гражданское общество» -это идеальная конструкция, имеющая лишь опосредованные денотаты в действительности. Специфика образования такой конструкции именно в том, что ее формирование было инициировано процессами, имевшими место в реальной действительности. Затем, сформировавшись на теоретическом уровне и получив некое нормативное определение, данная теоретическая конструкция была вновь соотнесена с действительностью через опосредованные феномены, ее выражавшие (те или иные институты гражданского общества).
Схематически построение такой конструкции выглядит следующим образом: объективные исторические предпосылки - формирование теоретической конструкции - отнесение ее к реальности. Таким образом, гражданское общество - это теоретический конструкт, особым образом репрезентируемый в реальности не через непосредственное соотнесение
д
с объектом, а через опосредованное соотнесение с ним. Например, общественные организации репрезентируют гражданское общество, но не сводятся к нему. Поэтому все попытки найти объект, который точно отражал бы гражданское общество, не состоятельны.
Что касается взаимодействия гражданского общества и государства, то, с одной стороны, гражданское общество включает всю совокупность межличностных отношений, развивающихся вне рамок и без вмешательства государства. С другой стороны, оно существует и функционирует в противоречивом единстве с государством. Гражданское общество образуется как на основе той деятельности, которая направлена на удовлетворение частных, отдельных интересов, не регламентированных государством, так и на основе проявления этой регламентации в реальной жизнедеятельности отдельных лиц, организаций, ассоциаций, представляющих гражданское общество.
В параграфе 1.3 «Институты гражданского общества в современной России» анализируются базисные институты гражданского общества, а именно - общественные объединения и группы интересов.
Как институт гражданского общества общественные объединения являются формой обеспечения баланса публичных, корпоративногрупповых, частных и др. интересов на основе динамического взаимодействия с властными институтами. Более точное представление о характере общественных объединений дает их практическая деятельность, но и она бывает противоречивой постольку, поскольку ситуации, с которыми сталкиваются эти институты гражданского общества, вызывают необходимость в компромиссах и разного рода поворотах в их стратегии и тактике. Сущность общественного объединения определяется по тому, как в действительности оно решает коренные вопросы, затрагивающие жизненные интересы различных социальных слоев и групп.
Многие функционирующие в современной России объединения, выражающие интересы гражданского общества, сталкиваются с целым рядом проблем, связанных, прежде всего, с медленным продвижением в публично-властные структуры конструктивных идей по улучшению ситуации в экономике, политической и социальной сферах, областях науки и образования. У них возникает немало трудностей в налаживании сотрудничества с органами публичной власти, которые зачастую перекладывают на общественность свои функциональные обязанности, самоустраняясь от их надлежащего исполнения. Не решены многие организационные, нормативные, финансовые вопросы обеспечения их деятельности, в частности, отсутствуют критерии социально-ориентированных некоммерческих организаций, оценки стоимости предоставляемых ими услуг, оплаты труда волонтеров и т.п.
Среди институтов гражданского общества выделяются группы интересов, которые в диссертации трактуются как преимущественно добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для выражения и отстаивания своих властно значимых интересов в отношениях с государством, а также другими политическими институтами. Ассоциированные группы интересов могут быть членскими организациями - причем как с индивидуальным, так и коллективным членством, ориентированными на политическую мобилизацию участников для достижения согласованных целей. Однако они могут добиваться своих целей и без массового членства. Группы интересов выполняют следующие функции: артикулирование интересов, их агрегирование, информирование властные структуры о нуждах и потребностях населения; предложение собственных кандидатур во властные структуры.
Во второй главе «Гражданское общество как субъект системы национальной безопасности» даются характеристики современного российского гражданского общества, обосновывается их влияние на систему национальной безопасности страны, раскрываются функции гражданского общества в системе национальной безопасности, а также роль институтов гражданского общества в обеспечении безопасности личности.
В параграфе 2.1 «Особенности гражданского общества и их влияние на систему национальной безопасности» обосновывается идея, что гражданское общество, существующее в той или иной стране в определенный исторический период, отличается своими особенностями, которые не могут не оказывать влияния на систему ее национальной безопасности. Эти особенности, в свою очередь, детерминированы целым рядом факторов. Среди которых, в первую очередь, демографические и медико-биологические показатели.
Демографическая составляющая системы национальной безопасности определяется на основе оценки демографической ситуации; выделения тенденций и проблем естественного воспроизводства населения как базы формирования необходимых, в первую очередь, трудовых ресурсов; оценки влияния миграции на формирование населенческого и трудового потенциала, а также последствий естественной убыли и миграционного оттока населения; определения возможностей государственного регулирования демографических и миграционных процессов.
Среди негативных тенденций, имеющих место в Российской Федерации, в демографической сфере: депопуляция населения, его старение. Начиная с 2007-го года, рождаемость в стране постепенно повышается, но не достигла показателей советского периода. Что касается смертности, то ее показатели начали снижаться с 2004-го года. Однако естественного прироста населения до сих пор не наблюдается, хотя его по-
тери уменьшаются (с почти миллиона человек в 2000-2002 гг. до 240 тыс. в 2010 г.). Вместе с тем существующий в настоящее время коэффициент рождаемости мал даже для простого воспроизводства населения (общие коэффициенты рождаемости менее 16,0% считаются низкими). Все это не может не сказаться на системе национальной безопасности.
Принятые за последние годы меры, направленные на улучшение демографической ситуации в стране со стороны властвующих структур, несколько изменили ситуацию к лучшему, но не остановили естественную убыль населения. Принятых мер явно недостаточно.
Особая роль в стабилизации численности населения может принадлежать миграции. Однако в стране отсутствует четкая миграционная политика. В ряде случаев миграция имеет неконтролируемый характер, что приводит к напряженности в самом гражданском обществе Кроме того, население стало активно перемещаться в густо населенные районы (весьма характерен в этом отношении пример с Москвой), прервав движение населения на Север и Восток страны. При этом данные территории активно (пока только в экономическом смысле) осваиваются гражданами сопредельных государств. .
Здоровье и трудоспособность населения также входят в число, показателей, определяющих особенности гражданского общества и влияющих на национальную безопасность. С данными показателями связаны возможности позитивного развития общества, более полного раскрытия его профессионального и интеллектуального потенциала.
С 2006-го года ожидаемая продолжительность жизни в России начала расти, и составила в 2009-м году 62,77 года - для мужчин и 74,67 года -для женщин. Тем не менее, она остается низкой - почти на 7 лет меньше, чем в «новых» странах ЕС (странах бывшего соцлагеря) и почти на 12,5 лет меньше, чем в «старых» странах ЕС.
По целому ряду заболеваний наблюдается существенный рост первичной и общей заболеваемости, что не может не отразиться на здоровье нации, а, значит, и на системе национальной безопасности. С 1990-го года отмечается резкое увеличение числа детей, родившихся больными или заболевших в период новорожденное™, и эта отрицательная динамика сохраняется. В 2000-2008 гг. больными оказались почти 40% всех родившихся детей.
Общие государственные расходы на здравоохранение за последние годы в среднем составляли 3,5-3,9% от ВВП и только недавно поставлена задача их увеличения до 5% ВВП. При том, что в мире в целом растут
общие расходы на здравоохранение - 9,2% от ВВП в 2000-м году; 9,7% -2007-м году (в европейском регионе, соответственно, 8,4% и 8,8%)3.
Главные факторы, определившие современные экономические условия жизни основной массы населения, оказались непосредственным следствием «шоковой» терапии, совершенно непригодной для России, а также - характера и форм приватизации общенародной собственности методами ваучерной технологии и залоговых аукционов. Данные Росстата указывают на то, что на самую богатую децильную группу населения официально (то есть задекларированными) приходилось в 2010-м году 47,7% общего объема денежных доходов населения, а на самую бедную - 5,2%. Причем указанное соотношение постоянно изменяется в сторону увеличения. Около 20% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, и этот показатель за последние 4 года остается практически неизменным, несмотря на приток нефтедолларов в экономику.
В современной России фактически отсутствует «средний класс», придающей обществу необходимые ему равновесие и устойчивость (по разным оценкам, его численность составляет в среднем по России 10-15% от всех слоев населения).
Уменьшение численности населения - прямая угроза национальной безопасности. Но еще более серьезным фактором является снижение качества человеческих ресурсов, которое происходит по всем направлениям. Активизируется процесс деинтеллектуализации общества в результате «внутренней и внешней утечки умов» и образовательнопрофессиональной деградации совокупной рабочей силы.
Все это не могло не сказаться и на особенностях современного гражданского российского общества, которое крайне разобщено, маргинализовано, все еще отличается невысокой политической активностью большинства населения. Однако в нем постепенно накапливаются про-тестные настроения, которые, не достигнув еще «порога критичности», тем не менее, периодически выплескиваются в акции протеста (как организованные, так и стихийные); усиливается общее разочарование населения в действенности существующих государственных институтов и партий, которые, по определению, должны выражать интересы разных групп гражданского общества, в том числе быть оппозиционными к действующей публичной власти. Отсутствует механизм должного влияния гражданского общества на принятие важнейших государственных решений, и, соответственно, механизм должного общественного контроля, что, в свою очередь, порождает безответственность, как публичной власти, так и бизнеса, особенно крупного.
5 Данные взяты из Доклада: «Мировая статистика здравоохранения» //Мировая статистика здравоохранения. - Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), 2010. - С. 138.
В настоящее время среди организационных форм структур, относящихся к гражданскому обществу, можно выделить: активисты-одиночки (прежде всего, независимые правозащитники); «классические» организации (оказание разнообразных услуг, посредничество между населением и государством); ассоциации (как отдельных граждан, так и организаций), объединения (по интересам, вокруг проблемы), профсоюзы и др.; «несистемные» партии; новые, находящиеся в процессе формирования, «потенциальные» организации; организаторы разовых акций (инициатив) (например, флешмобов).
Возможность достижения результата российскими организациями и объединениями зависит от нескольких факторов: 1) от организационных способностей группы, 2) от возможности привлекать ресурсы на свою деятельность, 3) от того, в какой степени общественный интерес не противоречит государственному. При этом целесообразно различать интересы государства (и его отдельных ведомств) как главного поставщика социальных услуг и коррупционный интерес (использование своего положения для удержания власти или получения экономической выгоды). Совпадение интересов означает: 1) потенциальную возможность для гражданских объединений привлекать ресурсы государства и бизнеса, 2) возможность некоторым образом влиять на осуществление государственной политики через различные общественные советы и комиссии.
В параграфе 2.2 «Функции гражданского общества в системе национальной безопасности» отмечается, что в широком значении гражданское общество имеет обобщенно-интегрирующее содержание, так как выражает совокупность тех базисных условий, которые прямо и непосредственно влияют на систему национальной безопасности. Поэтому одна из важнейших функций гражданского общества состоит в том, что оно формирует тот макросоциальный контекст, куда вписывается система общественной безопасности.
Не менее важная функция гражданского общества состоит в том, что оно формирует акторов системы национальной безопасности. Именно в рамках гражданского общества происходит социализация индивидов, в том числе их политическая, правовая и пр. виды социализации. На этом уровне закладываются и духовные ориентиры личности, ее базовые ценности.
Среди функций, которые гражданское общество непосредственно выполняет в системе обеспечения национальной безопасности, следующие:
- предупреждение о возникновении источников социальной опасности и назревании угроз;
- раннее предупреждение кризисных ситуаций, конфликтов и противоречий;
- защита конституционных прав и свобод, законных интересов граждан и организаций;
- формирование общественного мнения и воздействие на него;
- общественный контроль над деятельностью органов государственной власти, в том числе непосредственно реализующих государственную политику в сфере национальной безопасности, и исполнением их решений;
- мобилизация своих членов к оказанию содействия силам безопасности по реализации возложенных на них задач (шефство местного самоуправления, общественных организаций над подразделениями армии, кораблями флота, участие в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и т.п.);
- развитие гражданского самосознания, достижение социального мира и согласия, борьба с явлениями и процессами, которые этому мешают (социальная апатия, конформизм, коррупция, некомпетентность и безответственность чиновников, стремление покинуть Родину, не видя здесь перспективного будущего, и пр.);
- повышение политической активности и правовой культуры граждан; развитие политического плюрализма; недопущение узурпации государственной власти одним политическим деятелем (одной политической партией); формирование и осуществление политики органов народного представительства с учетом общественного мнения; развитие общественного контроля над организацией и проведением выборов.
Гражданское общество выражает группы интересов, которые должны быть осознаны, артикулированы и донесены до соответствующих структур государства. Гражданское общество в данном случае выступает в роли посредника между собственно гражданами и государством.
В этой связи важно отметить консолидирующую функцию гражданского общества. Консолидируя граждан посредством внегосударствен-ных ассоциаций, неформальных объединений, оно препятствует процессам их разъединения, атомизации, взаимоотчуждения.
Цель гражданского общества не просто выразить потребности и интересы граждан, а также их объединений, но и добиться их удовлетворения от государства. При помощи разнообразных легитимных средств оно защищает права отдельных граждан и объединений от диктата и административного произвола государственно-бюрократического аппарата, заставляя государства заботиться о личной безопасности граждан.
Гражданское общество через многообразные каналы осуществляет контроль над деятельностью государства, тем самым, выполняя роль механизма, приводящего к некому балансу сил между обществом и государством, что имеет немаловажное значение для обеспечения национальной безопасности. Гражданское общество является одним из не-
формальных рычагов функционирования системы «сдержек и противовесов», ограничивая стремление государства к абсолютному господству в жизни общества. Для этого у него есть немало апробированных средств и методов деятельности: участие в избирательных кампаниях и референдумах, организация протестных акций с выдвижением тех или иных требований, формирование общественного мнения с помощью независимых средств массовой информации и коммуникаций и пр.
Важно выделить и ауторегулятивную функцию гражданского общества. Гражданское общество обладает способностью проводить в жизнь, воплощать в практику возникающие «внизу», в массах социальные инициативы и, тем самым, обеспечивать процесс саморегуляции. На базе институтов гражданского общества создаются и развиваются механизмы общественного самоуправления (местное управление, партии, общественные организации).
Параграф 2.3 «Институты гражданского общества и их роль в обеспечении безопасности личности» посвящен исследованию конкретных форм и методов участия институтов гражданского общества по обеспечению безопасности личности.
В диссертации отмечается, что безопасность личности выступает неотъемлемой частью общественной безопасности. Ее объектами выступают человек, его личные, иные конституционные права и свободы, которые в качестве важнейшего института, регламентирующего статус личности, определяют способы воздействия на нее, пределы вторжения в частную жизнь. При этом именно конституционные права и свободы человека и гражданина являются гарантией его жизнедеятельности и нормального развития, в связи с чем их признание, уважение и защита, как от негативных социально-политических, экономических явлений (безработицы, обнищания), так и от преступлений, иных противоправных посягательств выражает сущность безопасности личности.
По данным за 2010 год4, в России среди наиболее часто встречающихся нарушений конституционных прав и свобод человека и гражданина отмечались: нарушение личных (гражданских) прав (почти 50% всех нарушений всех прав граждан). Из них 64,9% - нарушение права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Каждое четвертое нарушение прав граждан касалось их социальных прав. Внутри этой категории нарушений наиболее остро стояли вопросы соблюдения права на жилище. Большинство жалоб на нарушение права на жилище было связано с неисполнением государством своих обязательств
4 За основу были взяты данные Доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2010 год //ombudsmanrf.ru. Именно эти права наиболее часто отстаивались и общественными неправительственными организациями.
по обеспечению жильем отдельных категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, военнослужащих.
Именно указанные нарушенные права граждан и стоят в центре внимания институтов гражданского общества. В связи с этим деятельность институтов гражданского общества направлена на то, чтобы: привлечь внимание общественности и соответствующих государственных органов к той или иной проблеме нарушения прав и свобод граждан; оказать необходимую, в первую очередь, юридическую помощь потерпевшему; совместными усилиями с государственными органами наладить механизм сотрудничества для совместного решения проблем граждан; разрабатывать комплекс мер, направленный на улучшение деятельности соответствующих государственных органов, обеспечивающих личную безопасность граждан; проводить мониторинг ситуации по выявлению нарушений прав граждан.
В третьей главе «Влияние гражданского общества на обеспечение отдельных видов национальной безопасности» раскрываются роль гражданского общества в системах политической, военной безопасности, а также его влияние на систему экономической безопасности.
В параграфе 3.1 «Влияние гражданского общества на систему политической безопасности» обосновывается идея, что гражданское общество оказывает непосредственное воздействие на систему политической безопасности.
Среди возможных форм воздействия гражданского общества на политическую безопасность в диссертации выделены следующие: - участие самих граждан, а также представляющих их интересы партий, общественных объединений в процессах формирования институтов политической власти;
- внесение законодательных и прочих инициатив;
- контроль над деятельностью государственных органов, а также общественных организаций;
- выработка базовых гражданских ценностей; осуществление процессов политической социализации и выработка основных положений политической культуры;
- формирование общественных настроений, а именно доверия/недоверия к представителям публичной власти, политических партий и общественных объединений;
- самоорганизация и формирование тех структур, которые в лице партий, общественных организаций будут выражать интересы гражданского общества (или его конкретной части);
- воспроизведение политической реальности и закрепление ее в виде традиций, обычаев и пр.;
- артикуляция политических потребностей и требований.
В параграфе 3.2 «Роль гражданского общества в системе военной безопасности» раскрывается система военно-гражданских отношений, которая характеризует роль гражданского общества в системе военной безопасности. Под военно-гражданскими отношениями в работе понимаются взаимосвязи и взаимовлияние военной организации государства и гражданского общества.
В работе выделяется ряд негативных тенденций в современных военно-гражданских отношениях в России, которые, в конечном счете, негативно сказываются и на военной безопасности страны, а именно:
- снижение престижности военной службы;
- отсутствие действенного механизма контроля со стороны гражданского общества над деятельностью военной организации, на принятие решений, имеющих важные последствия как для самого гражданского общества, так и для системы военной безопасности;
- слабая защищенность самих военнослужащих;
- продолжающиеся приватизация и разрушение военно-промышленного комплекса, потеря государственного контроля над деятельностью стратегических предприятий;
- негативные тенденции в самих военных организациях («дедовщина», «откаты» офицеров вышестоящему руководству за предоставляемое жилье, за стимулирующие выплаты и пр.);
- сложности призыва на срочную службу в Вооруженные Силы России;
- сомнительные результаты проводимых в Вооруженных Силах России преобразований, которые вызывают беспокойство общественности;
- недооценка роли демократических институтов (например, офицерских собраний), которые могут формироваться, согласно действующему законодательству, в военных организациях.
Вместе с тем в работе отмечается, что постепенно доверие к Вооруженным Силам в обществе начинает расти. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за последние восемь лет у россиян возросла уверенность, что наша Армия сумеет защитить страну в случае реальной угрозы. По результатам опроса, проведенного в мае 2011 года, одобряют деятельность Армии 49% респондентов, не одобряют - 33% (применительно к правоохранительным органам
- 32% и 48% соответственно)5.
Можно утверждать и о позитивных тенденциях в работе общественных организаций, чьи голоса все чаще стали приниматься во внимание при выработке решений, касающихся системы обеспечения военной безопасности.
5 Ьпр: //wciom.ru
Анализируя проблему взаимоотношения вооруженных сил и гражданского общества важно видеть и определенные рамки влияния последнего на военные организации. Так, Вооруженные Силы - это один из базовых элементов государства. И никакая партия не должна руководить вооруженными силами. Их руководство должен осуществлять только высший орган государственной власти. Однако Вооруженные Силы часто являются объектом политических игр. Кроме того, всегда есть скрытые формы вовлечения Вооруженных Сил в политическую жизнь. Это делается посредством программ, специальных обращений к военнослужащим, выступлений перед ними.
В целом действующая в стране система военно-гражданских отношений пока еще несовершенна, но по мере своего развития должна охватить весь спектр взаимодействий институтов гражданского общества и Вооруженных Сил России от парламентского и ведомственного общественного контроля над ними, а также другими войсками и воинскими формированиями, до постоянного мониторинга независимыми экспертами, различными общественными комитетами (например, солдатских матерей), статики и динамики межличностных отношений военнослужащими с целью выявления очагов напряженности и принятия адекватных мер по их устранению. Это обусловлено задачами продолжающегося реформирования Вооруженных Сил, необходимостью выработки инновационной политики обеспечения национальной безопасности, а, следовательно, качественно иной модели взаимодействия гражданского общества и силовой составляющей военной организации.
Складывающаяся в России система военно-гражданских отношений необходимо предполагает их облачение в соответствующую организационно-правовую форму, которую мог бы закрепить федеральный закон о гражданском (общественном) контроле над силовыми структурами, оборонно-промышленным комплексом и другими составляющими военной организации государства, задействованными в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
В параграфе 3.3 «Значение гражданского общества в системе экономической безопасности» система экономической безопасности определяется как состояние экономики, при котором обеспечивается достаточно высокий и устойчивый экономический рост; эффективное удовлетворение экономических потребностей; контроль государства за движением и использованием национальных ресурсов; защита экономических интересов страны на национальном и международном уровнях.
Среди основных направлений влияния гражданского общества на данный вид безопасности выделяются: его роль в качестве интегрирующего фактора, который действует на все составляющие национальной безопасности, в том числе и на экономическую безопасность; формирует
трудовой потенциал, который характеризуется определенными параметрами (численность, половозрастной состав, образовательный уровень и пр.); задает модели экономического поведения членов общества; формирует определенные ценности, в том числе и касающиеся экономической деятельности; выражает определенные группы интересов акторов экономических процессов (например, наемных работников, предпринима-телей-работодателей и пр.).
В конечном итоге, для противодействия угрозам экономической безопасности силам обеспечения национальной безопасности требуется поддержка институтов гражданского общества.
Среди основных форм влияния институтов гражданского общества на экономическую безопасность - общественный контроль над экономической сферой общественной жизни вообще и ее отдельными субъектами; общественная экспертиза экономических проектов и, в частности, законопроектов; общественно-государственный диалог по широкому спектру социально-экономических вопросов, в том числе и с целью артикуляции интересов гражданского общества.
В заключении формируются выводы, носящие теоретический и методологический характер. Первая группа рекомендаций включает в себя теоретико- методологические подходы к исследованию роли и места гражданского общества в обеспечении системы национальной безопасности государства российского. Вторая группа рекомендаций включает в себя исследования в области совместных усилий государства и социума по формированию гражданского общества в России. Третья группа рекомендаций состоит из предложений, направленных непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации: в сфере государственно- партийного строительства; в сфере избирательного процесса; в сфере молодёжной политики; в сфере информационно- аналитической деятельности; в сфере образования; в финансово- экономической системе страны; в сфере обеспечения национальной безопасности.
Основные теоретические положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список
ВАК:
1. Дементьев В.Е. Гражданское общество, правовое государ-ство.//Вестник МГОУ. Серия «Юриспруденция».- 2009.- № 3.- С. 89- 96.
2. Дементьев В.Е. Условия функционирования гражданского общества в его взаимодействии с государством.//Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки».- 2009. - № 4.- С. 152- 158.
3. Дементьев В.Е. Система национальной безопасности: структура и функции.// Вестник МГОУ. Серия «Юриспруденция»,- 2011,- № 3.
- 0,6 п.л.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Дементьев В.Е. Социально- политическая модернизация и формирование гражданского общества в России.//Современные гуманитарные исследования.- 2009.- № 5 (30).- С. 217- 222.
5. Дементьев В.Е. Современные проблемы взаимоотношения гражданского общества и государства: теория и практика.// Инновационные технологии выполнения научных исследований в высшей школе. Сборник научных трудов профессорско- преподавательского состава, молодых учёных, аспирантов и студентов. - М.: РГСУ, 2011.-0,5 п.л.
6. Дементьев В.Е. Актуальные вопросы формирования гражданского общества в России в условиях социально- экономической модернизации// Современные высокоэффективные инновационные технологии в трудах молодых учёных. Сборник научных трудов профессорско- преподавательского состава, молодых учёных, аспирантов и студентов. - М.: РГСУ, 2011.- 0,5 п.л.
7. Дементьев В.Е. Современные аспекты взаимодействия гражданского общества и современного российского государства// Россия в XXI столетии: вопросы экономики, политики, предпринимательства и права. Сборник научных трудов профессорско- преподавательского состава, молодых учёных, аспирантов и студентов. - М.: РГСУ, 2011,-0,5 п.л.
Дементьев В.Е.
Подписано в печать: 31.10.2011 Объем: 1 уел.п.л.
Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет»
119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru