автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические институты Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ширшов, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические институты Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность'

Текст диссертации на тему "Политические институты Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность"

ПОГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ФСБ РОССИИ

На правах рукописи

Ширшов Сергей Анатольевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Специальность 23.00.02. - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научные руководители: -КУЛАКОВ A.B. доктор философских наук, профессор -РЫБАЖИН Н. Н. доктор философских наук, доцент

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния политических институтов на пограничную безопасность государства.......15

1.1 Методологические подходы к исследованию политических институтов и генезис их становления в современной России..........................................16

1.2 Политологический анализ пограничной безопасности как функции

политических институтов.........................................................................................47

Глава 2. Влияние политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность страны......................................................................93

2.1 Политические институты современной России и особенности их влияния на безопасность государства в пограничной сфере....................................................93

2.2 Приоритетные направления совершенствования политических институтов Российской Федерации в интересах укрепления пограничной безопасности... 139

Заключение.............................................................................................................167

Список литературы...............................................................................................177

Приложения............................................................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Общемировая тенденция развития гражданского общества наглядно демонстрирует усиливающийся запрос граждан на открытую, справедливую политику государства, базирующуюся на демократических принципах, эффективно действующих политических институтах, реализуемую в интересах строительства правового государства.

Подобная ситуация характерна и для российской действительности. Так, необходимость преобразования действующих политических институтов отмечается в выступлении председателя Правительства страны Д. Медведева на пленарном заседании мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», прошедшем в Ярославле в сентябре 2010 года: «У нас совсем молодая и несовершенная демократия, наши политические институты несовершенны, партии несовершенны, многие родовые пятна партийная система унаследовала от советской системы»1.

Успешно функционирующие политические институты - гарантия соблюдения интересов личности, общества, государства в области обеспечения национальной безопасности и всех ее составляющих, к числу которых относится и пограничная безопасность. Важность выявления характера и особенностей влияния политических институтов современной России на пограничную безопасность обусловлена тем, что 43% от общего количества населения Российской Федерации2 проживает на ее приграничных территориях и их общественно-политическая позиция не может не учитываться при решении вопросов защиты и охраны государственной границы.

В более конкретном плане актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

1 См.: Президент назвал три проблемы развития демократии в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pravda.rU/news/politics/l0-09-2010/1048927-гагуШе-0/.

2 См.: Губченко А. В. Современное геополитическое положение и основные угрозы пограничной безопасности России // Вестник границы России. М.: Граница, 2010. №11 СМ 5-19." ■

* , » ' )' < ' , II" ' 1 ' • < , г ' 1

Во-первых, спецификой функционирования политических институтов в условиях преобразования политической системы России в направлении ее дальнейшей демократизации.

Во-вторых, необходимостью выявления особенностей влияния политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность.

В-третьих, важностью определения общих приоритетов функционирования политических институтов с учетом решаемых задач обеспечения безопасности в пограничной сфере.

В-четвертых, потребностью совершенствования деятельности существующих политических институтов Российской Федерации в интересах обеспечения безопасности в пограничной сфере.

Несмотря на имеющиеся мировые образцы, отечественная институциональная практика приобрела свои особенные черты, опосредованные социокультурными особенностями российского общества. Следует признать, что форсированная трансформация всего политического организма страны имела свои негативные последствия, связанные с усилением авторитарных тенденций всей вертикали власти, включением механизма «ручного управления», укреплением бюрократизма, появлением предпосылок к стагнации развития общества. Однако нельзя не согласиться и с тем, что своевременно сделанная руководством страны ставка на широкое общественное участие граждан страны в политическом процессе предопределила необходимость научной диагностики состояния политической системы, направленной на разработку механизма ее дальнейшей демократизации и поиском направлений эффективного функционирования в условиях современной действительности.

Для России, находящейся более 20 лет в состоянии реформирования системы государственного управления, поиске новых форм и способов вовлечения гражданского общества в процессы принятия общественно—важных решений, в том числе затрагивающих интересы обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере, политологический анализ сложившейся ситуации представляет особую значимость.

I )ii \ " г ■ Ч' ' , '

Более того, результаты взаимодействия государственных и общественных политических институтов объективируют развитие отношений, во многом составляющих содержание системы национальной безопасности, неотъемлемой составной частью которой выступает обеспечение пограничной безопасности. Поэтому осмысление формирующихся и сложившихся к настоящему времени алгоритмов взаимосвязи государственных политических институтов с политическими институтами гражданского общества является важнейшим условием для принятия высшими органами государственной власти квалифицированных решений в интересах совершенствования политических институтов России, обеспечения безопасности страны в различных сферах, включая пограничную.

Степень научной разработанности темы. Публикации авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, можно классифицировать по объектно-предметным областям и разбить на несколько групп. Первую группу составили теоретико-методологические работы, в которых исследователями поднимаются вопросы теоретического осмысления категорий «институт» и «политический институт», раскрываются их генезис и проблемы функционирования. Это прежде всего работы отечественных (М. А. Василик, М. С. Вершинин, П. Я. Гельман, А. И. Головня, М. М. Гусева, Г. И. Марченко, Е. Г. Пономарева, В. А. Рыбаков, Е. В. Сергеева, А. М. Татаров)1 и зарубежных (Г. Алмонд, М. Вебер, Р. Даль, М. Дюверже, Э. Дюркгейм, Д. Истон, Д. Норт, М. Ориу, Т. Парсонс, Г. Б. Питере, Б. Ротстайн, Г. Спенсер)2 авторов.

'См.: Василик М. А., Вершинин М. С. Политология: хрестоматия. М., 2000; Гельман П. Я. Институциональное строительство и неформальные институты в современной политике // Полис. 2003. № 4; Головня А. И. Политический институт обеспечения безопасности государства: взыскательный взгляд на трактовки феномена // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Тамбов, 2012. № 2 (16); Гусева М. М. Политические институтты в политической системе в современной России: генезис, механизмы функционирования, тенденции. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Марченко Г. И. Политические институты и общественные движения. М., 1991; Пономарева Е. Г. Политические институты и отношения в современной России. М., 2007; Рыбаков В. А., Сергеева Е. В. Формирование методологии анализа политических институтов. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов., 2006. №1; Татаров A.M. Политические институты: теоретико-методологический аспект анализа // Социально-гуманитарное знание. 2002; и др. 2 См.: Алмонд Г. Политическая теория и политическая наука. М., 1966; О структуре социального действия. М.,,2000; A,theory of;social action for1 the 21 century: New,'York. 2005; ВеберM.

ч

Ко второй группе можно отнести междисциплинарные научные труды, в которых исследуются категории «безопасность», «национальная безопасность», а также системы обеспечения. Рассмотрению указанных вопросов посвящены труды О. А. Белькова, И. В. Бочарникова, В. Е. Дементьева, А. П. Дмитриева, В. А. Золотарева, Г. В. Иващенко, С. В. Лемешева, В. Ф. Молчановского, А. И. Николаева, О. Н. Новикова, С. 3. Павленко, А. А. Прохожева, Н. Н. Рыбалкина, В. В. Ружейникова, О. Н. Смолина, А. Д. Урсула)1.

Анализу взаимодействия государственных политических институтов и институтов гражданского общества посвящена третья группа источников,

Избранные произведения. М., 1990; Dal R. A preface to democratic theory: How Does Popular Sovereignty Funereal in America. Massachusetts, 1956; Дюверже M. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. Т. 2, М., 1997; Дюркгейм Э.

0 разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Истон Д. Политическая система. М., 1953; НортД. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997;. ОриуМ. Основы публичной нрава. М., 1929; Parsons Т. Structure and Process in Modern Societies. Glencoe, III, 1960; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Питере Г. Б. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. М., 1999; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: новые направления. Пер. с англ. Науч. ред. ШестопалЕ. Б. М., 1999; Кон И. С. Социологическая концепция Герберта Спенсера // История буржуазной социологии XIX -начала XX века. М.: Наука, 1979; и др.

1 См.: Бельков О. А. Духовные основы и факторы национальной безопасности // Безопасность России 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010; Бочарников И. В. Об основных направлениях противодействия информационным угрозам Российской Федерации // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010; Дементьев В. Е. Роль гражданского общества в системе национальной безопасности Российской Федерации. Автореф. дис.. .кандидата политич. наук. - М., 2011; Дмитриев А. П. Соотношение стабильности и безопасности государства как проблема политической теории и практики // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. - М., 1998; Золотарев В. А. Военная безопасность Государства Российского. М., 2001; Иващенко Г. В. О понятии «безопасность» // Вопросы философии. 2005. №2; Лемешев С. В. Об основных направлениях совершенствования политики противодействия информационным угрозам в Российской Федерации // Безопасность России. 2011; Молчановский В. Ф. Безопасность -атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; Николаев А. И. Оборона России. М., 2003; Новикова О. Н. Концепция национальной безопасности в современной «американской политологии: Научно-аналитический обзор. М., 1994; Павленко С. 3. Философия безопасности страны: поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; ПрохожевА. А. Теория развития и безопасность человека и общества. М., 2006; Ружейников В. В. Противодействие угрозам национальной идентичности // Безопасность России 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010; РыбалкинН. Н. Философия безопасности // Учебное пособие. М., 2006; Смолин О. Н. Образование и национальная безопасность // Свободная мысль. М., 1996. №11; УрсулА. Д. Обеспечение безопасности через устойчивое развитие // Безопасность Евразии. М., 2001; и др. ч ' „ ' 1(, 1

I I (л ''' 11 Ч * 1 I- "> f 11 <>

1 \i> ' I (> I 1

включающая в себя работы отечественных (С. А. Алябьева, В. В. Гриб, М. А. Молокова, Е. С. Науменко, О. В. Паслер)1 и зарубежных (Э. Арато, Т. Гоббс, Д. Коэн, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Юм) исследователей.

К четвертой группе источников автор относит те работы, в которых учеными предпринимаются попытки исследования взаимодействия государственных политических институтов с институтами гражданского общества в контексте их влияния на безопасность личности, общества и государства, в том числе и в пограничной сфере. Таковыми являются работы отечественных (С. В. Баранов, С. В. Голунов, А. В. Губченко, В. А. Греджев, В. А. Дмитриев,

B. С. Емец, А. И. Кирсанов, Л. Б. Кристалинский, А. В. Кулаков, В. М. Родачин, А. Н. Шахов, А. С. Щербаков, Д. А. Щербаков) и зарубежных (П. X. Лиотта,

C. К. Саркисян, С. П. Хантингтон, Р. Л. Шифер)1 ученых.

1 См.: Алябьева С. А. Социально-политические аспекты взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти. Автореф. дис. ... канд полит, наук. М., 2012; Гриб В. В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации. Дис. ... док. полит, наук. М., 2012; МолоковаМ. А. Гражданское общество и модернизация: монография. Курск. 2011; Молокова М. А. Гражданское общество как фактор политической модернизации. Автореф. дис. ... докт. полит, наук. Ярославль, 2012; Науменко Е. С. Организационно-правовые способы взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества. Дис. ... канд полит, наук. М., 2010; Паслер О. В. Гражданское общество и государство: российская модель взаимодействия. Дис. ... канд полит, наук. М., 2011; и др.

2 См.: Гоббс Т. Сочинения в 2-х т. // пер. с англ.; сост., ред. изд., авт. вступ. ст. В. В. Соколов. М.: Мысль, 1989. - Т.1. - С.54-60; Локк Дж. Сочинения в 3 т., т. 3. М., 1988, с.317; Юм Д. Трактат о человеческой природе // Мн.: ООО «Попурри», 1998. - С.42-677; Монтескье Ш. Л. Избранные произведения // М.: Госполитиздат, 1955. - С. 240-280; Коэн Д., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Весь мир, 2003, с. 10.

3 См.: Баранов С. В. Гражданский контроль как фактор укрепления пограничной безопасности Российской Федерации. Дисс. ... канд. политич. наук. М., 2008; Голунов С. В. Безопасность пограничных пространств // Международные процессы: Дробление пространства политики. М., 2011. - Т. 9. - №2 (26); Губченко А. В. Современное геополитическое положение и основные угрозы пограничной безопасности России // Вестник границы России. 2010. № 1; Губченко А. В. Пограничная безопасность России в условиях глобализации.// Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. М., 2009. № 12; Греджев В. А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России. Дис .... канд. филос. наук. М., 2003; Дмитриев В. А. Сущность пограничной безопасности государства // Погранология: методологические вопросы. М., 2001; Емец В. С. Влияние гражданского общества на военную организацию российского государства. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1998; Кирсанов А. И. Влияние гражданского общества на пограничную безопасность России. Автореф. дис ... кандидата политич. наук. М., 2003; Кристалинский Л. Б. Этнополитические факторы и их учет в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: Дисс. ... канд. политич. наук. М., 2004; Кулаков А. В. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на'погранич-

Вместе с тем, несмотря на определенную проработанность вопросов влияния отдельных политических институтов гражданского общества на пограничную безопасность как составную часть системы обеспечения национальной безопасности, исследований, посвященных комплексному рассмотрению воздействия политических институтов современной России на безопасность в пограничной сфере в условиях их взаимодействия, в научной литературе еще не было. Не разработана и методология анализа указанной проблемы. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его политологическую разработку.

Объект исследования - политические институты как формы организации совместной политической жизнедеятельности общества.

Предмет исследования - влияние политических институтов современной России на пограничную безопасность.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе политологического анализа выявить влияние политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию политических институтов и сформулировать их политико-правовую классификацию.

2. Провести политологический анализ деятельности политических институтов в интересах пограничной безопасности.

ную безопасность Российской Федерации: монография. М., 2010; РодачинВ. М. Понятийно-категориальный аппарат теории пограничной безопасности // Вестник границы России. М., 1996. - №6; Шахов А. Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические институты Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность"

На правах рукописи

ШИРШОВ Сергей Анатольевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 8 НОЯ 2013

005540410

Москва-2013

005540410

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научные руководители: Кулаков Андрей Викторович

доктор философских наук, профессор

Рыбалкин Николай Николаевич доктор философских наук

Официальные оппоненты: Василенко Владимир Иванович

доктор политических наук, профессор заместитель заведующего кафедрой Истории российской государственности Российской Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Побеленный Михаил Геннадьевич кандидат политических наук, старший научный сотрудник научно-редакционного отдела Московского пограничного института ФСБ России

Ведущая организация: Голицынский пограничный институт ФСБ России

Защита состоится «/У » декабря 2013 г. в /-£""часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Общемировая тенденция развития гражданского общества наглядно демонстрирует возрастающую потребность граждан на открытую, справедливую политику государства, базирующуюся на демократических принципах, эффективно действующих политических институтах, реализуемую в интересах строительства правового государства.

Подобная ситуация характерна и для российской действительности. Так, необходимость преобразования действующих политических институтов прослеживается в выступлении экс президента России, ныне председателя Правительства страны Д. Медведева на пленарном заседании мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», прошедшем в Ярославле в сентябре 2010 года: «У нас совсем молодая и несовершенная демократия, наши политические институты несовершенны, партии несовершенны, многие родовые пятна партийная система унаследовала от советской системы»1.

Представляется, что успешно функционирующие политические институты - гарантия соблюдения интересов личности, общества, государства в области обеспечения национальной безопасности и всех ее составляющих, к числу которых относится и пограничная безопасность. Важность выявления характера и особенностей влияния политических институтов современной России на пограничную безопасность обусловлена тем, что 43% от общего количества населения2 Российской Федерации проживает на ее приграничных территориях и их общественно-политическая позиция не может не учитываться при решении вопросов защиты и охраны государственной границы.

В более конкретном плане актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, спецификой функционирования политических институтов в условиях преобразования политической системы России в направлении ее дальнейшей демократизации.

1 См.: Президент назвал три проблемы развития демократии в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: hUp://v>'^vw.pravda.ru/news/politics/10-09-2010/1048927-razvitie-0/.

2 См.: Губченко А. В. Современное геополитическое положение и основные угрозы пограничной безопасности России // Вестник границы России. М.: Граница, 2010. №1. С. 15-19.

Во-вторых, необходимостью выявления особенностей влияния политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность.

В-третьих, важностью определения общих приоритетов функционирования политических институтов с учетом решаемых задач обеспечения безопасности в пограничной сфере.

В-четвертых, потребностью совершенствования деятельности существующих политических институтов Российской Федерации в интересах обеспечения безопасности в пограничной сфере.

Степень научной разработанности темы. Публикации авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, можно классифицировать по объектно-предметным областям и подразделить на несколько групп. Первую группу составили теоретико-методологические работы в которых исследователями поднимаются вопросы теоретического осмысления категорий «институт» и «политический институт», раскрывается их генезис и проблемы функционирования. Это, прежде всего, работы отечественных (М. А. Василик, М. С. Вершинин, П. Я. Гельман, А. И. Головня, М. М. Гусева, Г. И. Марченко, Е. Г. Пономарева, В. А. Рыбаков, Е. В. Сергеева, А. М. Татаров)3 и зарубежных (Г. Алмонд, М. Вебер, Р. Даль, М. Дюверже, Э. Дюркгейм, Д. Истон, Д. Норт, М. Ориу, Т. Парсонс, Г. Б. Питере, Б. Ротстайн, Г. Спенсер)4 авторов.

3 См.: Василик М. А., Вершинин М. С. Политология: хрестоматия. М., 2000; Гельман П. Я. Институциональное строительно и неформальные институты в современной политике // Полис. 2003. № 4; Головня А. И. Политический институт обеспечения безопасности государства: взыскательный взгляд на трактовки феномена // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Тамбов, 2012. № 2 (16); Гусева М. М. Политические институты в политической системе в современной России: генезис, механизмы функционирования, тенденции. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Марченко Г. И. Политические институты и общественные движения. М., 1991; Пономарева Е. Г. Политические институты и отношения в современной России. М., 2007; Рыбаков В. А., Сергеева Е. В. Формирование методологии анализа политических институтов. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов., 2006. №1; Татаров А. М. Политические институты: теоретико-методологический аспект анализа // Социально-гуманитарное знание. 2002; и др.

4 См.: Алмонд Г. Политическая тосрия и политическая наука М., 1966; О структуре социального действия. М., 2000; A theory of social action for the 21 century. New York. 2005; Вебер M. Избранные произведения. M., 1990; Dal R. A prelace to democratic theory: How Does Popular Sovereignty Funerion in America. Massachusetts, 1956; Дюверже M. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. Т. 2, М., 1997; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Истон Д. Политическая система. М., 1953; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997;. Ориу М. Основы публичной нрава М., 1929; Parsons Т. Structure and Process

Ко второй группе можно отнести междисциплинарные научные труды в которых исследуются категории «безопасность», «национальная безопасность», а также системы обеспечения. Рассмотрению указанных вопросов посвящены труды O.A. Белькова, И. В. Бочарникова, В. Е. Дементьева, А. П. Дмитриева, В. А. Золотарева, Г. В. Иващенко, С. В. Лемешева, В. Ф. Молчановского, А. И. Николаева, О. Н. Новикова, С. 3 Павленко, А. А. Прохожева, Н. Н. Рыбалкина, В. В. Ружейникова, О. Н. Смолина, А. Д. Урсула)5.

Анализу взаимодействия государственных политических институтов и институтов гражданского общества посвящена третья группа источников, включающая в себя работы отечественных (С. А. Алябьевой, В. В. Гриб, М. А. Молоковой, Е. С. Науменко, О. В. Паслер)6 и зарубежных (Э. Арато, Т. Гоббс, Д. Коэн Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Юм)7 исследователей.

in Modern Societies. Glencoe, Ш., 1960; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Питере Г. Б. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука; новые направления. М., 1999; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука; новые направления. Пер. с англ. Науч. Ред. Шесгопал Е. Б. М., 1999; Кон И. С. Социологическая концепция Герберта Спенсера // История буржуазной социологии XIX - начала XX века М.: Наука, 1979; и др.

5 См.: Бельков О. А. Духовные основы и факторы национальной безопасности // Безопасность России 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010; Бочарников И. В. Об основных направлениях противодействия информационным угрозам Российской Федерации // Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010; Дементьев В. Е. Роль гражданского общества в системе национальной безопасности Российской Федерации. Автореф. дис...кандидата политич. наук. - М., 2011; Дмитриев А. П. Соотношение стабильности и безопасности государства как проблема политической теории и практики // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. - М., 1998; Золотарев В. А. Военная безопасность Государства Российского. М., 2001; Иващенко Г. В. О понятии «безопасность» // Вопросы философии. 2005. №2; Лемешев С. В. Об основных направлениях совершенствования политики противодействия информационным угрозам в Российской Федерации // Безопасность России. 2011; Молчановский В. Ф. Безопасность - атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; Николаев А. И. Оборона России. М., 2003; Новикова О. Н. Концепция национальной безопасности в современной «американской политологии: Научно-аналитический обзор. М., 1994; Павленко С. 3. Философия безопасности страны: поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. М., 1994; Прохожев А. А. Теория развития и безопасность человека и общества. М., 2006; Ружейников В. В. Противодействие угрозам национальной идентичности // Безопасность России 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М„ 2010; Рыбалкин Н. Н. Философия безопасности // Учебное пособие. М., 2006; Смолин О. Н. Образование и национальная безопасность // Свободная мысль. М, 1996. №11; Урсул А. Д. Обеспечение безопасности через устойчивое развитие // Безопасность Евразии. М., 2001; и др.

См.: Алябьева С. А. Социально-политические аспекты взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти. Автореф. дис. ... канд полит, наук. М., 2012;

К четвертой группе источников автор относит те работы в которых учеными предпринимаются попытки исследования взаимодействия государственных политических институтов с институтами гражданского общества в контексте их влияния на безопасность личности, общества и государства, в том числе и в пограничной сфере. Таковыми являются работы отечественных (С. В. Баранова, С. В. Годунова, А. В. Губченко, В. А. Греджева, В. А. Дмитриева, В. С. Емца, А. И. Кирсанова, Л. Б. Кристалинского, А. В. Кулакова, Родачина В. М., А. Н. Шахова, А. С. Щербакова, Д. А. Щербакова)8 и зарубежных (П. X. Лиотга, С. К. Саркисян, С. П. Хантингтон, Р. Л. Шифер)9 ученых.

Гриб В. В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации. Дис. ... док. полит, наук. M., 2012; Молокова М. А. Гражданское общество и модернизация: монография. Курск. 2011; Молокова М. А. Гражданское общество как фактор политической модернизации. Автореф. дис. ... докт. полит, наук. Ярославль, 2012; Науменко Е. С. Организационно-правовые способы взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества. Дис. ... канд полит, наук. М., 2010; Паслер О. В. Гражданское общество и государство: российская модель взаимодействия. Дис. ... канд полит. наук.М., 2011; и др.

7 См.: Гоббс Т. Сочинения в 2-х т. // пер. с англ.; сост., ред. изд., авт. всгуп. ст. В. В. Соколов. М.: Мысль, 1989. - Т.1. - С.54-60; Локк Дж. Сочинения в 3 т., т. 3. М., 1988, с.317; Юм, Д. Трактат о человеческой природе // Мн.: ООО <(Попурри», 1998. - С.42-677; Монтескье, Ш. Л. Избранные произведения // М.: Госполигиздат, 1955. - С. 240-280; Коэн Д., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Весь мир, 2003, с. 10.

* См.: Баранов С. В. Гражданский контроль как фактор укрепления пограничной безопасности Российской Федерации. Дисс. ... канд. политич. наук. М., 2008; Голунов С. В. Безопасность пограничных пространств // Международные процессы: Дробление пространства политики. М., 2011. - Т. 9. - №2 (26); Губченко А. В. Современное геополитическое положение и основные угрозы пограничной безопасности России // Вестник границы России. 2010. № 1; Губченко А. В. Пограничная безопасность России в условиях глобализации // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. М., 2009. № 12; Греджев В. А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России. Дис .... канд. филос. наук. М., 2003; Дмитриев В. А Сущность пограничной безопасности государства // Погранология: методологические вопросы. М., 2001; Емец В. С. Влияние гражданского общества на военную организацию российского государства. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1998; Кирсанов А. И. Влияние гражданского общества на пограничную безопасность России. Автореф. дис ... кандидата политич. наук. М., 2003; Крисгалинский Л. Б. Эгнополитические факторы и их учет в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-кавказском регионе: Дисс.... канд. политич. наук. М., 2004; Кулаков А. В. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации: монография. М., 2010; Родачин В. М. Понятийно-категориальный аппарат теории пограничной безопасности // Вестник границы России. М., 1996. - №6; Шахов А. Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы. М., 1997; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России и система её обеспечение // Граница России. М., 1997. № 39; Щербаков Д. А. Правовое обеспечение пограничной безопасности. Автореф. дис.... канд. юридич. наук. М., 2005; и др.

9 См.: Liotta Р.Н. Through the Looking Glass: Creeping Vulnerabilities and the Reordering of Security // Security Dialogue. 2005; Sarkesian S.C., Williams J., Cimbala St.J. U.S. National Security.

Вместе с тем, несмотря на определенную проработанность вопросов касающихся влияния отдельных политических институтов гражданского общества на пограничную безопасность как составную часть системы обеспечения национальной безопасности, исследований, посвященных комплексному рассмотрению воздействия политических институтов современной России на безопасность в пограничной сфере в условиях их взаимодействия, в отечественной политологии на данный момент не существует. Не разработаны и методология анализа указанной проблемы.

Данными обстоятельствами обуславливается выбор темы диссертационного исследования и актуальность его политологической разработки.

Объект исследования - политические институты как формы организации совместной политической жизнедеятельности общества.

Предмет исследования - влияние политических институтов современной России на пограничную безопасность.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе политологического анализа выявить влияние политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность.

Достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию политических институтов и сформулировать их политико-правовую классификацию.

2. Провести политологический анализ деятельности существующих политических институтов в интересах пограничной безопасности.

3. Рассмотреть деятельность политических институтов современной России и выявить особенности их влияния на безопасность государства в пограничной сфере.

Policymakers, Processes and Politics. 3-d edition. - London, 2002; Huntington S.P. The Soldier and the State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. -London, 1957; Шифер P. JI. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. M., 1996; и др.

4. Обосновать приоритетные направления совершенствования деятельности политических институтов Российской Федерации в интересах укрепления пограничной безопасности государства.

Гипотеза исследования заключается в предположении наличия тесной взаимосвязи между политическими институтами Российской Федерации и решением вопросов обеспечения безопасности страны в пограничной сфере. Традиция доминирования государственных политических институтов в России, преобладание интересов государственной власти над интересами личности и общества не в полной мере способствуют взаимовыгодному партнерству органов государственной власти с политическими институтами гражданского общества в вопросе обеспечения пограничной безопасности государства, что практически исключает возможность эффективного взаимодействия. Назрела необходимость конкретизации отдельной группы политических институтов, сочетающей в себе государственные и общественные составляющие.

В сложившихся обстоятельствах одним из важных составляющих преобразования политической системы общества в интересах ее демократизации, повышения эффективности реагирования на внешние и внутренние угрозы безопасности государства в пограничной сфере, является совместное конструктивное взаимодействие государственных и общественных политических институтов, базирующееся на демократических принципах правового государства и развитого гражданского общества.

Границы исследования определены временными рамками начиная с постсоветского исторического периода и по настоящее время, а также перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется фундаментальностью избранной темы, не получившей должной научной разработки, а также применением политологического подхода к деятельности политических институтов Российской Федерации с точки зрения влияния на пограничную безопасность. Более подробно научная новизна обусловлена:

во-первых, предложенной политико-правовой классификацией политических институтов. Обусловившей введение в научный и общественно-политический оборот политологического понятия «совместные политические институты», отражающего все более активно проявляющиеся реалии объединения государственного и гражданского участия в политике.

во-вторых, обоснованием того, что обеспечение пограничной безопасности является одной из функций политических институтов, от качества выполнения которой зависит состояние политической системы общества в целом. Установлением и обоснованием прямой зависимости между характером взаимоотношений государственных и негосударственных политических институтов и состоянием безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере.

в-третьих, раскрытием особенностей влияния политических институтов России на пограничную безопасность на примере возможных моделей взаимодействия на федеральном, региональном и местном уровнях. Обоснованием выбора конструктивной модели взаимодействия государственных и негосударственных политических институтов Российской Федерации с определением типа оказываемого воздействия на пограничную безопасность в интересах ее укрепления.

в-четвертых, определением направлений совершенствования политических институтов современной России, реализация которых будет способствовать преобразованию политической системы общества в интересах эффективности государственного управления и демократизации общества, обеспечения национальной безопасности, в том числе и в пограничной сфере.

Теоретическая значимость определяется использованием методологических положений общей теории политики сопряженных с теорией безопасности, структурно-функциональным, институциональным и системным подходами. На этой основе исследовано влияние политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность выявлены особенности и определены направления совершенствования деятельности направленной на

реализацию сбалансированных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что достигнутые научные результаты исследования могут быть использованы на всех уровнях законодательной практики, обусловленной регулированием отношений политических институтов в пограничной сфере. Отдельные положения диссертационного исследования применялись в системе подготовки кадров для органов власти и управленческих кадров военно-силовых структур, а также в учебном процессе образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленных цели и задач автором используется широко применяемые в практике политологических исследований структурно-функциональный и институциональный подходы. Первый из них позволяет рассмотреть политические институты современной России с точки зрения их вхождения в политическую систему, а также выявить особенности функционирования государственных и общественных политических институтов. Использование институционального подхода, позволило сформулировать особенности их влияния на пограничную безопасность государства.

Диссертация базируется на общенаучных и философских методах таких как анализ, синтез, дедукция, индукция, диалектико-материалистический, системный, исторический. Также использовались частнонаучные методы политологического анализа (историко-политологический, геополитический, политического моделирования, бихевиористский, статистический, прогнозирования, инвент-анализ, и др.). Перечисленный инструментарий составил основу комплексного подхода в решении исследовательских задач по рассматриваемой теме.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Авторская политико-правовая классификация политических институтов в соответствии с которой они подразделяются на три вида: государственные, общественные (негосударственные) и совместные. Первый вид

представлен институтом Президентства, Правительством, Парламентом, Высшими судебными органами. В свою очередь второй вид подразделяется на правовые (функционирующие в правовой сфере: политические партии, органы местного самоуправления, общественно-политические организации, движения, группы давления, негосударственные политические средства массовой информации) и не правовые (действующие вне рамок правового поля: экстремистские, террористические организации, организованные преступные группы, запрещенные законом политические партии, общественно-политические организации, движения, СМИ, группы давления). Вводимое автором понятие «совместные политические институты» представляет собой форму социальных отношений в которых находит отражение сотрудничество органов государственной власти и гражданского общества в интересах разрешения актуальных общественных проблем.

2. Укрепление пограничной безопасности является одной из функций политических институтов, от качества выполнения которой зависит состояние политической системы современного общества. Политические институты оказывают прямое или косвенное воздействие на пограничную безопасность. При этом существует прямая зависимость состояния безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере от характера взаимоотношений государственных и негосударственных политических институтов, функционирующих как в правовом поле общества, так и вне его пределов.

3. Влияние политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность имеет свои особенности: носит преимущественно положительный характер, способствует решению задач защиты и охраны государственной границы; совместные политические институты являют пример конструктивного взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в вопросах обеспечения безопасности в пограничной сфере; отсутствует целостная система воздействия политических институтов на деятельность субъектов пограничной политики; эффективность влияния государственных политических институтов на пограничную безопасность снижается в связи с недостаточной опорой их на гражданское общество; имеется не в полной мере реализованный потенциал

взаимодействия государственных и общественных политических институтов в интересах укрепления безопасности государства в пограничной сфере.

4. Учитывая тенденции в модернизации политических институтов Российской Федерации, направлениями их совершенствования в интересах демократизации общества, развития правового государства, повышения эффективности государственного управления и дальнейшего укрепления пограничной безопасности страны являются: интеграция в надгосударственные формы; оптимизация существующего механизма влияния на пограничную безопасность государства; расширение информационной сферы деятельности, особенно в приграничных регионах страны; формирование новой политической культуры, направленной на расширение политического участия граждан страны, в том числе, в решении проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере.

Степень достоверности результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует представительная база анализа объекгно-предмегной части исследования, а именно: данные контент-анализа нормотворческого процесса в Российской Федерации, документы федерального и ведомственного уровней; значительный методологический инструментарий соответствующий цели, задачам и логике исследования; опора на значительное число научных источников, включая и иностранные издания; использование материалов и выводов диссертации в научной и преподавательской деятельности, а также соответствие результатов диссертации современным политическим процессам во внутри и внешнеполитических сферах жизнедеятельности общества.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в публикациях и выступлениях, в том числе на I Международной научно-практической конференции «Геополитика: теория, история, практика» (Москва, 24 апреля 2012 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации» (Москва, 22 мая 2011 г.) и «Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин» (Москва, 15 мая 2012 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании политологии в ряде образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих четыре параграфа; заключения; списка использованных источников и литературы; приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень её научной разработки, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации, предлагаются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования влияния политических институтов на пограничную безопасность государства», состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию теоретико-методологических основ диссертационной работы.

В первом параграфе «Методологические подходы к исследованию политических институтов и генезис их становления в современной России» рассмотрены концептуальные положения, детерминирующие подходы к исследованию политических институтов, где анализируется с политологических позиций их социально-политическая сущность и содержание.

Становление институциональных идей в философско-политологической мысли прошло длительный путь эволюции от отдельных суждений о влиянии институтов на жизнедеятельность государственных образований и в целом общества до систематизированной совокупности институциональных знаний, построения соответствующих подходов. Анализ основных зарубежных и отечественных концепций показывает, что они основываются на глобальных институциональных подходах, разработанных классиками экономики, социологии, политологии в конце XIX - первой половине XX веков и их можно разделить по двум направлениям: нормативный (институты как нормы или правила поведения, ограничительные рамки взаимоотношений людей) яркими представителями которого являются

Д. Норт, Г. Алмовд, Т. Парсонс, Д. Цебелис; организационный (понимания института как организации индивидов) прослеживается в работах Ж.Блонделя, Р.Алфорда, Р.Фридленда, К. В. Филиппова, В. Б. Фесенко, Ю.М. Батурина.

Представляется, что уточненное определение политического института должно содержать основные положения нормативного и организационного подходов, дополняющихся эмпирической составляющей сопряженной с когнитивным и функциональными аспектами. По мнению автора, политический институт - это социально-политический феномен, представляющий собой систему отношений, возникающих по поводу борьбы за политическую власть или за оказание влияния на принятие политических решений, функционирующий в соответствии с формальными и неформальными нормами (правилами) поведения, на основе общности интересов, посредством определенных ролей, статусов для достижения поставленных целей.

Исследование генезиса политических институтов с постсоветского исторического периода и по настоящее время способствовало выявлению определенных особенностей, основываясь на которые указанный период характеризуется сложной социально-политической обстановкой в стране, трудностью, а порой драматичностью отношений органов государственной власти и гражданского общества, простым копированием и переносом либеральных ценностей без учета российских традиций, что в конечном итоге не всегда положительно отражалось на уровне безопасности государства, в том числе и в пограничной сфере.

Среди всего многообразия существующих в настоящее время концепций и методологических подходов в познавательном процессе, институциональный и структурно-функциональный, по мнению автора, являются наиболее эффективными и целесообразными для изучения политических институтов при их воздействии на пограничную безопасность. Их сочетание позволяет представить политические институты как самостоятельные элементы политической системы и дать их политико-правовую классификацию, которая бы соответствовала запросу общества на усиление государственно-общественного участия при решении повседневных вопросов жизнедеятельности общества. Соответственно они делятся на три вида: государственные, общественные (негосударственные) и совместные.

Предлагаемое автором понятие «совместные политические институты» представляет собой форму социальных отношений в которых находит отражение сотрудничество органов государственной власти и гражданского общества в интересах разрешения актуальных общественных проблем.

Во втором параграфе «Политологический анализ пограничной безопасности как функции политических институтов» автор осуществляет анализ политической природы и специфики пограничной безопасности как функции политических институтов.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования пограничной безопасности выступает рассмотрение таких понятий, как «безопасность», «национальная безопасность», «пограничная безопасность», «пограничная сфера», «пограничная политика». При этом особое место в параграфе уделяется генезису и становлению деятельности по обеспечению пограничной безопасности от первых документальных упоминаний об охране государственных границ государства (III века до н.э.) до современной интерпретации исследуемого понятия в нормативных правовых актах.

В параграфе приводятся точки зрения отечественных и зарубежных ученых относительно сути пограничной безопасности, из которых вытекает, что это многогранное социально-политическое явление, представляющее собой комплексный вид безопасности, отражающий специфическую форму реализации бытия государства в пограничной сфере, характеризуемый таким состоянием взаимосвязей всех субъектов в указанной сфере, при котором реализуются законные интересы личности, общества и государства, а также создаются благоприятные условия для обеспечения нерушимости суверенитета и территориальной целостности страны.

Посредством использования таких подходов, как системный, политологический, политико-исторический и комплексный рассмотрены основные принципы политологического анализа пограничной безопасности как объекта влияния политических институтов.

На основе проведенного политологического анализа автор исследовал деятельность основных политических институтов существующих в рамках правовой сферы и пришел к выводу об их солидарной позиции по вопросам сохранения

суверенитета, территориальной целостности государства, проблемам национальной безопасности страны, которые являются одними из основных объектов пограничной безопасности. Вместе с тем, деятельность общественных политических институтов, существующих во внеправовой сфере по неформальным правилам поведения, указывает на их диаметрально противоположный подход к проблемам безопасности личности, общества и государства. При этом раскрывается основная цель таких институтов - борьба за власть и ее удержание или оказания на нее влияния в интересах получения материальных и иных выгод, реализация групповых идеологических или эгоистичных устремлений антигосударственной направленности, что проявляется и на приграничных территориях.

Одной из общих граней соприкосновения политических институтов и пограничной безопасности является государственная граница, выступающая важнейшим атрибутом государства и основным фактором пограничной безопасности, выполняющая решающую роль в сохранении стабильности политической системы страны, независимо от ее типа. Поддержание должного уровня пограничной безопасности государства является одной из функций политических институтов. Просматривается прямая зависимость состояния безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере от характера взаимоотношений государственных и негосударственных политических институтов, функционирующих в правовом поле общества.

Во второй главе «Влияние политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность страны» рассматриваются модели взаимодействия политических институтов современной России на федеральном, региональном и местном уровнях, выявляются угрозы и вызовы в пограничной сфере, определяются направления совершенствования политических институтов в интересах демократизации общества, развития правового государства, повышения эффективности государственного управления и укрепления пограничной безопасности.

В первом параграфе «Политические институты современной России и особенности их влияния на безопасность государства в пограничной сфере» на основе метода формализации описания базовых элементов социальных

действий, взаимодействий и отношений10, автор рассматривает процесс влияния политических институтов Российской Федерации через призму трех моделей взаимодействия государственных политических институтов с политическими институтами гражданского общества на федеральном, региональном и местном уровнях. При этом взаимоотношения политических институтов раскрываются с позиции их влияния на пограничную безопасность, которое оценивается, как положительное (направленное на эффективную реализацию сбалансированных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере) и отрицательное (противодействие обеспечению национальных интересов в пограничной сфере).

Первый тип влияния предполагает нейтральное отношение государственных и общественных политических институтов друг другу, подразумевающее стремление к отсутствию различного рода пересечений и несовпадения интересов, не оказывающее воздействия на безопасность государства в пограничной сфере.

Второй тип влияния политических институтов России на безопасность страны в пограничной сфере предполагает рассмотрение взаимодействия политических институтов в условиях конфликта.

Установлено, что конфликтное взаимодействие политических институтов оказывает деструктивное влияние на развитие политических институтов гражданского общества и демократизацию политической системы общества в целом. В конечном итоге это ведет к авторитаризму государственных политических институтов и игнорированию интересов гражданского общества, снижает эффективность механизма обратной связи и отрицательно сказывается на состоянии пограничной безопасности. В тоже время конструктивный потенциал конфликтной модели взаимодействия политических институтов позволяет политическим акторам вести совместный поиск путей устранения возникающих разногласий и на основе компромисса интересов вырабатывать решения в интересах укрепления безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере.

10 См.: Докторович А.Б. Основы теории моделирования социальных взаимодействий, отношений и полей // Пространство и Время. 2010. № 2. С.55-65; Докторович А.Б. Формализованное описание и классификация социальных действий, взаимодействий и отношений // Пространство и Время. 2011. № 2(4). С. 48-57.

В третьем типе влияния государственные и общественные политические институты рассматривается с позиции их конструктивного взаимодействия в интересах укрепления пограничной безопасности страны.

Основу этой модели взаимодействия составляет деятельность совместных политических институтов Российской Федерации. Речь идет о деятельности государственных и общественных политических институтов, основанной на принципах взаимоуважения интересов, совместной ответственности, широком привлечении общественности, взаимном контроле. Это способствует появлению механизма обратной связи, дальнейшей демократизации общества, оптимизации механизма влияния политических институтов на пограничную безопасность.

Диссертант приходит к выводу о том, что в современных российских условиях, характеризуемых преобразованием политической системы страны и строительством правового государства с развитым демократическим обществом, наиболее приемлема модель конструктивного взаимодействия политических институтов положительно влияющая на развитие государственного и гражданского начал, что непременно отражается на стабильности и гарантированности обеспечения интересов личности, общества и государства в различных сферах, в том числе и в пограничной.

На основе рассмотрения вышеизложенных моделей автором предложена классификация влияния политических институтов России на пограничную безопасность по следующим основаниям: уровню реализации власти (федеральный; региональный; местный); степени воздействия на пограничную безопасность (положительное; отрицательное); типу взаимодействия (взаимно-нейтральное; конфликтное; конструктивное); видам политических институтов (а). Государственные: институт Президентства; органы исполнительной власти; органы законодательной власти; Высшие судебные органы; б). Общественные: - правовая сфера: политические партии; органы местного самоуправления; общественно-политические организации, объединения и движения; группы давления; негосударственные политические средства массовой информации; - внеправовая сфера: запрещенные законом общественно-политические организации, объединения и движения; экстремистские, террористические организации, организованные преступные группы; в). Совместные: консультативные советы при

Президенте Российской Федерации; совещательные органы при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах; общественные советы при органах исполнительной власти Российской Федерации (Общественный совет при ФСБ России); Общественная палата России и ее региональные представительства).

Обобщая итоги рассмотрения параграфа автором формулируются общие особенности влияния политических институтов Российской Федерации на пограничную безопасность государства.

Во-первых, влияние политических институтов современной России, функционирующих в правовой сфере, на пограничную безопасность страны носит преимущественно положительный характер, способствуя ее укреплению, создавая благоприятные условия трансформации политической системы в направлении дальнейшей демократизации. В тоже время влияние «квази» политических институтов гражданского общества, существующих во внеправовой сфере в лице запрещенных политических организаций, объединений (движений), организованных преступных групп всегда носит деструктивный характер, способствуя ослаблению пограничной безопасности.

Во-вторых, совместные политические институты наглядно демонстрируют действие модели конструктивного сотрудничества органов государственной власти и гражданского общества в вопросах обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере, выгодно отличая такую модель взаимодействия от взаимно-нейтральной, а тем более конфликтной.

В-третьих, несмотря на наличие действенных институтов влияния, представленных практически во всей вертикали власти, говорить о целостной системе воздействия на безопасность государства в пограничной сфере не приходится. Несмотря на использующийся широкий спектр форм и способов влияния оно носит преимущественно импульсный, несистемный характер, что говорит о неразвитости механизма разрешения конфликтных ситуаций и слабости внутриполитических связей.

В-четвертых, ограничивает воздействие государственных политических институтов на пограничную безопасность государства недостаточная опора на гражданское общество. Лишь незначительная часть государственных политических

институтов современной России, входящих в исполнительную и законодательную власть на федеральном, региональном и местном уровнях, имеет в своем составе представителей общественности. Государственные политические институты не в полной мере проявляют инициативу в сближении с общественностью при решении проблем обеспечения пограничной безопасности России. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о реализуемом не в полной мере потенциале взаимодействия органов государственной власти с общественными политическим институтами в решении проблем обеспечения пограничной безопасности, что требует пересмотра и оптимизации сложившейся системы взаимоотношений.

Во втором параграфе «Приоритетные направления совершенствования деятельности политических институтов Российской Федерации в интересах укрепления пограничной безопасности» автор, базируясь на ранее сформулированных выводах о существовании в политическом процессе нашей страны целого ряда обстоятельств не позволяющих обеспечить сбалансированность существующего механизма влияния российских политических институтов на пограничную безопасность, определяет направления их перспективного развития, реализация которых будет способствовать преобразованию политической системы в интересах эффективности государственного управления, дальнейшей демократизации общества, обеспечению национальной безопасности, в том числе и в пограничной сфере.

Как показало проведенное исследование, совершенствование пограничной безопасности представляет процесс постоянного качественного улучшения, позволяющего своевременно и адекватно реагировать на угрозы безопасности страны в пограничной сфере, обеспечивать надежную защиту ее интересов на государственной границе и в пограничном пространстве. Поэтому, рассмотрев теоретико-методологические предпосылки исследования влияния политических институтов на пограничную безопасность, выявив содержание данного процесса применительно к российским условиям, диссертантом предложены четыре приоритетных направления совершенствования их деятельности в интересах укрепления безопасности государства в пограничной сфере.

Раскрывая первое направление, то есть интеграцию политических институтов в надгосударственные формы, автор предлагает создание

надгосударственных политических институтов в пределах геополитического пространства Содружества Независимых Государств, в рамках Евразийской экономической интеграции, что будет способствовать усилению их роли, как внутри государства, так и за его пределами и явится существенным фактором укрепления безопасности России в пограничной сфере.

Второе направление включает оптимизацию существующего механизма влияния политических институтов на пограничную безопасность. В этой связи автором обосновывается структурно-функциональная модель оптимизации механизма на федеральном, региональном и местном уровнях, состоящая из действующих в настоящее время и предлагаемых к формированию дополнительных общественных и совместных политических институтов Российской Федерации.

Третье направление совершенствования деятельности политических институтов в интересах укрепления пограничной безопасности связано с расширением информационной сферы их деятельности, особенно в приграничных регионах страны. Предлагается широкое использование Интернет технологий, таких как электронное голосование, сетевые митинги и акции, блогерская сфера, политические флеш-мобы и другие, которые позволят переместить политический процесс в информационную сферу. Представляется, что политические институты активно использующие информационно-коммуникативные технологии в качестве способа политического диалога, становятся ближе к реалиям современной жизни, что позволяет им адекватно реагировать на угрозы и вызовы безопасности государства, в том числе и в пограничной сфере.

Четвертое направление совершенствования деятельности политических институтов включает формирование новой политической культуры, направленной на расширение политического участия граждан, в том числе, в решении проблем обеспечения пограничной безопасности. Обращаясь к анализу современного состояния политической культуры граждан России проживающих на приграничных территориях, а также сотрудников пограничных органов, автор указывает на наличие условий и факторов, способствующих ее снижению, что неминуемо отражается на обеспечении интересов безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере. В связи с чем предлагаются практические

мероприятия направленные на принятие традиционных российских социокультурных ценностей за основу формирования современной политической культуры общества, переходу от публичного нигилизма и политической пассивности к активной гражданской позиции и участию в политическом процессе.

В каждом из перечисленных направлений имеются свои приоритеты, позволяющие определить первоочередные мероприятия преобразования политических институтов Российской Федерации с учетом укрепления безопасности государства в пограничной сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политологический анализ влияния политических институтов позволяет сделать следующие теоретические выводы.

1. Политологический анализ функционирования политических институтов в современных условиях наглядно демонстрирует сформировавшийся запрос гражданского общества на увеличение государственно-общественного участия в решении повседневных проблем возникающих в различных сферах его жизнедеятельности.

2. Влияние политических институтов современной России на пограничную безопасность носит разновекторный характер, направленность которого зависит от состояния внутри и внешнеполитической конъюнктуры, характера взаимоотношений между политическими акторами, сферы их функционирования, степени гражданского участия, сформированности политической культуры, а также наличия проблем обеспечения безопасности в пограничной сфере.

3. Стабильность политической системы напрямую зависит от качества реализации политическими институтами своих функций, одной из которых является укрепление безопасности личности, общества и государства, в том числе и в пограничной сфере.

4. В Российской Федерации не в полной мере сформирован механизм воздействия политических институтов на пограничную безопасность, что требует принятия комплексных политических, правовых, организационно-административных, духовно-культурных и воспитательных мер,

способствующих его формированию, эффективному функционированию и адекватному реагированию на возникающие проблемы.

Теоретико-методологические предложения по дальнейшей разработке исследований влияния политических институтов на пограничную безопасность:

- модернизация политических институтов современной России как фактор укрепления пограничной безопасности;

- системный анализ и особенности его применения к оценке деятельности политических институтов России направленной на укрепление безопасности государства в пограничной сфере;

- взаимодействие государственных и общественных политических институтов России в условиях осложнения социально-политической обстановки в приграничных регионах;

- философско-политологические проблемы анализа и оценки эффективности функционирования политических институтов Российской Федерации в интересах пограничной безопасности страны.

Предложения в нормативной правовой области:

-в п.1 статьи 104 Конституции Российской Федерации утверждающий перечень субъектов наделенных правом законодательной инициативы внести дополнение, о наделении Общественной палаты России правом законодательной инициативы;

- во 2-м разделе п. «г» статьи 5 «Положения об Общественном совете при ФСБ России», утвержденного приказом ФСБ России № 235 от 12 мая 2007 года, заменить, существующий порядок проведения экспертиз словосочетание «проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов, разрабатываемых ФСБ России» на «обязательное проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов, разрабатываемых в интересах ФСБ России, независимо от субъекта, инициировавшего его принятие»;

-в п.1 статьи 112 главы 12 раздел III Приложения о регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ утвержденного Постановлением Государственной Думы ФС РФ от 22 января 1998 г. N 2134-IIГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ» (с изменениями и дополнениями) изменить выборочный порядок направления

запросов для подготовки отзывов и предложений в ведущие организации по вопросам обеспечения пограничной безопасности на обязательный;

- ускорить принятие Федеральных законов «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», «О пограничной безопасности России»;

-дополнить положения «Об общественной экспертизе», разработанные региональными приграничными представительствами Общественной палаты России утверждением об обязательности проведения общественной экспертизы по вопросам обеспечения пограничной безопасности государства, которые считать приоритетными в приграничных регионах;

- завершить процесс международно-правового оформления государственной границы России с Эстонией, Грузией, морского участка с Японией, США, разграничения континентального шельфа в Каспийском, Черном и Азовском морях;

- внести дополнение в ст.15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», закрепляющее полный запрет на анонимность в сети Интернет, обязать каждого пользователя подписываться своим именем и сообщать свои паспортные данные, телефон и домашний адрес;

- разработать программу научной экспертизы законопроектов влияющих на пограничную безопасность Российской Федерации и ее обеспечение.

В политической сфере предусмотреть:

- расширение поля информационной деятельности политических институтов по привлечению общества к решению проблем обеспечения пограничной безопасности путем используемых Интернет технологий в политической сфере (создание онлайн - медиа, формирование рейтингов, электронное голосование, сетевые митинги и акции, блогерская сфера, политические флеш-мобы и др.);

- разработку программы содержащей широкий спектр вопросов взаимодействия государственных и общественных политических институтов России в целях реализации интересов личности, общества и государства в пограничной сфере;

- образование института уполномоченного по защите интересов силовых структур, который бы отстаивал интересы, как национальной безопасности страны, так и сотрудников (военнослужащих) во взаимоотношениях с различными государственными и негосударственными политическими институтами.

В области организационно-административных мер видится целесообразным:

- создание системы мониторинга возникающих в пограничной сфере проблем с вхождением в нее Государственной пограничной комиссии, региональных пограничных комиссий (комитетов) при руководителях приграничных субъектов, Пограничного научно-исследовательского центра, Пограничной академии, Аппарата Пограничной службы, Пограничных управлений, Общественного совета при ФСБ России, Общественной палаты Российской Федерации и ее региональных представительств;

-создание на региональном уровне при главах приграничных регионов России постоянно действующих комитетов (комиссий) и временных комиссий на местном уровне с входящими в них представителями пограничных органов по вопросам реализации пограничной политики и развития приграничного сотрудничества с сопредельными государствами;

- создание при полномочных представителях Президента России совещательных органов с входящими в них представителями общественности, участвующих в решении вопросов реализации региональной пограничной политики;

- инициирование Государственной пограничной комиссией при Правительстве Российской Федерации (полномочия закреплены в п.7 Положения о Государственной пограничной комиссии, утв. Указом Президента РФ от 27 октября 2003 г. N 1264) создания пограничных комиссий во всех федеральных округах и осуществление контроля их деятельности;

- создание региональных представительств Общественного совета при ФСБ России, что позволит организовать взаимодействие с подразделениями пограничных органов на всех приграничных территориях по совместному решению проблем обеспечения пограничной безопасности.

В области духовно-культурных и воспитательных мероприятий предлагается:

- принятие единой государственной программы, направленной на конструктивное взаимодействие государственных и общественных политических институтов по формированию и пропагандистскому продвижению современных ценностей политической культуры, направленных на широкое привлечение

граждан приграничных регионов к политическому участию в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере;

- увеличение количества часов на преподавание блока гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях Федеральной службы безопасности пограничного профиля; определение оптимальных критериев проверки качества образовательного процесса;

- увеличение государственного финансирования общественных политических институтов в приграничных регионах, которые пропагандируют духовные ценности россиян, осуществляют содействие в охране государственной границы, агитируют граждан страны к переселению в приграничные регионы и организуют активное информационное сопровождение функционирования субъектов обеспечения пограничной безопасности.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Ширшов С.А. Государство как субъект международных отношений в условиях глобализации / С.А. Ширшов // Социально-гуманитарные знания. - М., 2012. №3. - С. 325 - 334. - 0,7 п.л.

2. Ширшов С.А Политические институты как средства контроля над территориями / С.А. Ширшов // Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Материалы I Международной научно-практической конференции. - М.: ВУ МО РФ, 2012. -С. 264-270. - 0,6 пл.

3. Ширшов С.А. Политические институты современной России: историческая динамика, тенденции развития / С.А. Ширшов // Социально-гуманитарные знания. - М., 2013. №2. - С. 318 - 327. - 0,7 п.л.

в других изданиях:

1. Ширшов С.А Воспитательное воздействие политических институтов на молодое поколение граждан России / С.А. Ширшов // Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях / Под общ. ред. доктора философских наук, профессора Кулакова A.B. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2013. - 260-266 с. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций - 2,3 п. л.

С.А. Ширшов

Подписано в печать: 17.11.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 1032 Объем: 1,0 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru