автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Роль и значение транспортных коммуникаций Шелкового пути в современных международных отношениях
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Мирзаев, Рустам Сайдуллаевич
ГЛАВА 1. ЕВРАЗИЯ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1.Глобализация: сущностные характеристики и перспективы
1.2. Особенности международных отношений в условиях глобализации
1.3. Евразия как геостратегический регион современного мира
ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
2.1. Предпосылки возникновения Великого шелкового пути
2.2. Взаимопроникновение культур на Великом шелковом пути
2.3. Традиции дипломатии в регионе Великого шелкового пути
ГЛАВА 3. ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
3.1. Движущие силы возрождения Великого шелкового пути
3.2. Вклад ЮНЕСКО — комплексная программа исследований
3.3. Роль ВТО в возрождении Шелкового пути
3.4. Участие учреждений науки в реализации проекта
3.5. Структура нового Шелкового пути
ГЛАВА 4. НОВЫЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ И РАЗВИТИЕ КОММУНИКАЦИЙ
4.1. Политические аспекты модернизации системы коммуникаций
4.2. Политика автодорожного строительства
4.3. Политика железнодорожного строительства
4.4. ТРАСЕКА: интеграция в транснациональную транспортную сеть
ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТЫ СТРАН НОВОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
5.1. Центральноазиатский вектор
5.2. Приоритеты Китая
5.3. Кавказский коридор
5.4. Северный шелковый путь и интересы России
ГЛАВА 6. ДИПЛОМАТИЯ НА НОВОМ ШЕЛКОВОМ ПУТИ
6.1. Дипломатия Запада
6.2. ООН: программа развития региона
6.3. Страны Центральной Азии и Кавказа: выход на мировые рынки
6.4. Развязки «афганского узла»
6.5. Перспективы интеграции на новом Шелковом пути ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Мирзаев, Рустам Сайдуллаевич
Проект возрождения древней транснациональной магистрали -Великого шелкового пути, выдвинутый мировым сообществом в начале 90-х гг. XX в., стал отражением стремления многих государств и авторитетных организаций расширить зоны стабильности и пространства доверия, стимулировать экономическое и политическое сотрудничество молодых независимых государств Центральной Азии между собой и с развитыми государствами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, попыткой реализовать перспективную идею евроазиатского транзита. Если Россия играет важную роль в обеспечении северного направления такого транзитного пути, то центральноазиатские республики при полноценной международной поддержке в состоянии решить задачу среднего и южного транспортного трансконтинентального транзита. Этот проект дает возможность государствам Центральной Азии реализовать с максимальной эффективностью преимущества своего географического положения, выстроить здесь современную инфраструктуру, модернизировать с учетом потребностей мировой экономики имеющийся промышленный потенциал, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни населения. При этом интеграция центральноазиатских республик в систему мирового рынка, наряду с экономической, решает также важнейшую политическую задачу.
В связи с актуализацией проблемы Большого Ближнего Востока, выводом ее в последние годы на первые позиции повестки дня работы самых влиятельных международных организаций, включая ООН и «Группу восьми», значительно повысилось геостратегическое значение Центральной Азии. Важную роль в этом сыграло обострение угрозы терроризма. Проведение международных полицейских операций против баз исламских террористов в Афганистане, в ходе которых понадобилось использовать военные базы и аэродромы стран Центральной Азии, обусловило высокую заинтересованность мирового сообщества в поддержании стабильности в этом регионе.
Между тем, едва ли не самой распространенной характеристикой всего комплекса современных международных отношений является неопределенность. Количество и разнообразие факторов, которые его определяют сегодня, растет быстрыми темпами. Уход в прошлое биполярной системы вызывает потребность в пересмотре деятельности всех международных институтов, созданных в период «холодной войны». Этому способствует и глобализация, которая превратилась в одну из ведущих тенденций мирового развития на рубеже XX-XXI столетий. Она оказывает все более глубокое воздействие на социально-экономическую, военно-политическую и другие сферы жизни человечества, в том числе на характер международной жизни.
Интеграция стран Центральной Азии в мировую экономику, поиск ими собственного места на международной арене, отстаивание национальных интересов при включении в региональную и мировую политику происходит в условиях глобализации, которая обнаруживает как положительные, так и отрицательные стороны.
Мотором глобализационных процессов, стремительно интегрирующих капиталы, технологии, услуги и информацию, является мировая торговля1. Связывая в единые сети все новые страны, регионы и целые континенты, глобальная экономика оказывает влияние на характер, интенсивность, продолжительность двусторонних и многосторонних отношений, понуждая взаимодействовать государства, прежде не являвшиеся партнерами.
Тенденциям глобального развития вполне соответствует проект возрождения Шелкового пути, предусматривающий создание новых
1 International Politik. Мировая торговля. -2002. №6, июнь. С.24. возможностей для развития торговых отношений между Азией и Европой, объединение усилий множества стран, находящихся на разном уровне экономического развития и различающихся своим политическим укладом.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что изучение проблемы развития транспортных коммуникаций, сети логистики и транзитных транспортных коридоров, в частности, применительно к Центральной Азии, помогает осознать широкие экономические перспективы как для внешней политики отдельных государств региона, так и для развития международных отношений в целом. В то же время, решение проблемы требует, особенно в наши дни, целенаправленной политической поддержки со стороны отдельных государств и международных организаций, способных создать мирную и добрососедскую обстановку, без которой нормальное функционирование столь сложных технологичных коммуникационных систем становится практически невозможным. Выявить и квалифицировать эту новую политическую роль крупных международных проектов, одним из которых является возрождение Шелкового пути, представляется важным с научной и практической точек зрения.
Последнее десятилетие отмечено возросшим научным и общественным интересом к феномену глобализации, выявлению его сущности, определению степени воздействия на различные сферы жизни отдельных стран и всего мирового сообщества. Взаимосвязь и взаимозависимость отдельных неравнозначных и многочисленных акторов международных отношений являются сущностными проявлениями глобализации. Связь же обеспечивается разного рода средствами коммуникации. За прошедшие 30 лет свое благосостояние и уровень развития смогли повысить те развивающиеся страны, которые открылись для участия в международном обмене товарами и капиталом. Трансграничная активность, наращивание внешнеторгового потенциала сегодня представляются залогом процветания любого государства и обеспечения его позиций как полноправного и уважаемого члена мирового сообщества.
Для внешней политики центральноазиатских государств, в том числе Республики Узбекистан, необходимо определение и оптимизация институциональных рамочных условий, которые открывают новые возможности в конкурентной борьбе на региональных и мировых рынках, обеспечивают экономическое процветание, повышение жизненного уровня населения как залог популярности и общественной поддержки власти во внутренней политике, а также дают эффективные инструменты влияния во внешней политике. Научный политологический анализ всего комплекса факторов, связанных с новыми возможностями транзитной торговли, с включением отдельной страны в мировые системы логистики, расширения на ее территории транспортных коммуникаций, имеет не меньшее значение, чем разработка на основе такого анализа конкретных практических рекомендаций.
Для российской политической науки исследование роли транспортных коммуникаций Шелкового пути в ходе эволюции геостратегической обстановки в этом пограничном для России регионе, являющемся сферой жизненно важных интересов, представляется также весьма актуальным.
Объектом исследования в диссертационной работе стали современные международные отношения в стадии их глобализации, накладывающей как позитивный, так и негативный отпечаток на состояние региональной политики в Центральной Азии.
Предмет исследования составляют транспортные коммуникации, рассматриваемые как инструмент геополитики через конкретный международный проект возрождения на современной технической базе Шелкового пути, инициированный в целях поддержки молодых независимых государств Центральной Азии в их стремлении успешнее интегрироваться в мировую экономическую систему.
Целью диссертационного исследования является определение роли и значения транспортных коммуникаций в целом и проекта возрождения Шелкового пути, в частности, в формировании новой системы современных международных отношений как на региональном, центральноазиатском, так и на глобальном уровнях.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
S определить наиболее заметные проявления процесса глобализации из числа обозначившихся в последние годы и затронувших региональный уровень международных отношений;
S дать анализ ситуации в Центральной Азии с точки зрения ее включенности во внешнеполитическую стратегию крупных держав и превращения в один из важнейших геостратегических регионов мировой политики;
S квалифицировать новую роль транспортных и коммуникационных систем в условиях роста глобальной взаимозависимости и взаимосвязи мировых рынков, а также охарактеризовать политические аспекты модернизации системы коммуникаций;
•S исследовать причины интереса мирового сообщества к идее возрождения Шелкового пути, стимулированию торгового и транспортного сотрудничества со странами, по которым он проходит;
S рассмотреть эволюцию проекта возрождения Шелкового пути с точки зрения преемственности продуктивных исторических традиций, а также с точки зрения современного маркетинга и брэндинга, позволивших придать перспективному направлению транспортного и торгового сотрудничества стран Азии и Европы привлекательное название, стимулирующее приток инвестиций;
S определить потенциальные возможности и реальный вклад отдельных международных организаций и объединений, а также мировой научной общественности в развитие и модернизацию нового Шелкового пути;
S выявить геостратегические цели стран-участниц проекта в определении маршрутов транспортных коридоров и коммуникационных линий;
S провести сравнительный анализ политики отдельных центральноазиатских государств в сфере автодорожного и железнодорожного строительства с учетом их внешнеполитической стратегии и потребностей в решении внутриполитических задач;
•S дать характеристику позиций Китая, России, Запада в связи с реализацией проекта возрождения Шелкового пути;
S составить общий прогноз перспектив возрождения Великого шелкового пути.
Методологической основой исследования является совокупность междисциплинарных принципов и методов познания политических явлений, которые обязывают рассматривать политику и экономику в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Синтез исторического и сравнительного методов позволил эффективно оценить динамику отношений отдельных стран, задействованных в проекте возрождения транспортных коридоров в рамках Шелкового пути, выявить преемственность мотивов сотрудничества, существовавших в прежние периоды и проявляющихся на современном этапе.
Использован также методологический инструментарий структурно-функционального анализа, возможности системного метода, позволяющие связать стабильность регионального международно-политического сотрудничества с обеспечением относительно равных условий успешного развития отдельных стран-участниц, ведущих, в конечном счете, к выравниванию основных показателей их экономик и гомогенизации политической жизни на основах упрочения общедемократических устоев. Проблемный и фактологический анализ ключевых программ сотрудничества в рамках краткосрочных и долгосрочных тенденций дополняется использованием теорий политических школ стратегических исследований.
В проведении данного исследования сыграло роль использование понятийного аппарата и методов исследования, применяемых в рамках теории глобализации и взаимозависимости. При анализе коммуникационных ресурсов проекта возрождения Шелкового пути и степени его влияния на экономическое, политическое, дипломатическое, гуманитарно-культурное, научное сотрудничество стран Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы был использован аналитический инструментарий теории глобального управления и концепций формирования регионального пространства доверия.
В качестве источников в работе использовался широкий круг документальных материалов. Важными для анализа политической составляющей проекта возрождения Шелкового пути были источники официального характера. Среди них следует выделить соответствующие резолюции и декларации ООН, документы различных институтов ЕС, международных экономических и финансовых организаций, постановления правительств и заявления парламентских учреждений заинтересованных стран, а также официальные заявления их министерств иностранных дел и торговли, в том числе размещенные на официальных сайтах в интернете1. Базовыми стали документы ООН о развитии региона
1 См., например,"Соглашение о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов Организации ДКБ. - Душанбе, 28 апреля 2003 г.; Декларация «Группы восьми» «Поощрение роста и содействие формированию ответственной рыночной экономики». - Эвиан, 1-3
Шелкового пути1. Важная информация была получена при анализе специального решения конгресса США и документов международных фондов и институтов, посвященных стратегическим перспективам Шелкового пути , которые автор имел возможность изучить в библиотеке университета Портленда (США).
Показательно, что развитие сотрудничества в сфере международных коммуникаций является предметом рассмотрения организаций антитеррористической направленности, специализирующихся на проблемах безопасности3. Для них новые автомобильные, железнодорожные, авиа и водные трассы, создаваемые или модернизируемые государствами, по чьей территории проходят маршруты Шелкового пути, представляют собой новые потенциально подверженные угрозам объекты.
Чрезвычайно полезным было внимательное • изучение речей, интервью, выступлений лидеров, видных политических деятелей России, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Азербайджана и некоторых других стран по вопросам, связанным с евразийским торговым транзитом, июня 2003 г.; Совместные действия «Группы восьми» в области торговли. - Эвиаи, 1-3 июня 2003 г.; Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. - Астана, 10 октября 2000 г.; Заседание Совета по автомобильному транспорту KTC СНГ. //Международные автомобильные перевозки. - Москва, 2003. № 5 (51).С. 26-28; Постановление Правительства Кыргызской Республики. "Об участии Республики Кыргызстан в реализации проекта ЮНЕСКО "Комплексное исследование Шелкового пути - пути диалога", от 4 декабря 1991 г. - Бишкек, 1992; Tourism Today and Tomorrow. World Trade Organization. - Washington, 2003.
1 Silk Road Region's Development. A UN Report. - N. Y„ 2002; Central Asia Projects. UNESCO. - Paris, 2004.
2 US Congress Silk Road Strategy Act. /Murkup of H.R. 1152, Silk Road Strategy Act: murkup before the Committee on International Relations, House of Representatives, One Hundred Sixth US Congress, First Session, Thursday, July 22, 1999. - Washington D.C., Congressional Sales Office, 2000; Brownback Sam, senator, Chairman of the Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs. Pursuing a Silk Road Strategy. /Speech in Asia Society Washington, D.C. Center. - March 19, 1998; The Scandinavian Silk Road. - Oslo, 2003; Silk Road Foundation. Annual Report - 2004. - San Francisco, 2005.
3 Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. - Шанхай. 15 июня 2001 г.; Соглашение между. Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой об укреплении доверия в военной области в районе границы («Шанхайская декларация»). — Шанхай, 26 апреля 1996 г.; Соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг», 12.09.2000 г. и Протокол к нему, 21.05.2002 г.; Соглашение о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов Организации ДКБ. - Душанбе, 28 апреля 2003 г. развитием транспортных коммуникаций, особенно в пределах маршрутов Великого шелкового пути1.
Без использования конкретных фактических данных о состоянии коммуникаций, размерах инвестиций проведение политологического анализа не могло быть полным. Привлечены многочисленные официальные статистические материалы ЕС, СНГ, ООН, а также специализированных ведомств России, Узбекистана и других стран2.
Из неофициальных источников следует отметить материалы общественных организаций, заявления, интервью и статьи представителей деловых, академических кругов разных стран, включая США, Японию, Южную Корею, Китай, результаты опросов общественного мнения. Интересные данные приводятся в мемуарах отставных политиков, дипломатов. В диссертации широко использованы также материалы научной периодики и прессы на нескольких европейских и восточных языках, данные российских, узбекских и других новостных агентств, в том числе, приведенные в их электронных версиях.
В научный оборот введены разнообразные источники на узбекском языке, мало известные российским, американским и европейским исследователям. Уделено внимание анализу взглядов президента Узбекистана И. Каримова, прилагающего большие усилия для успешной реализации проекта возрождения Шелкового пути. Кроме того, автор пользовался материалами личного архива, учитывал собственные
Например, Акаев А.А. Дипломатия Шелкового пути: Доктрина Президента Кыргызской Республики.- Бишкек, 1999; Акаев А.А. Шелковый путь в измерении XXI века. //Диалог Цивилизаций. - Вып. 2. Развитие государственности в условиях кочевых обществ и оседлых оазисов в зоне Великого шелкового пути. - Бишкек, 2003; Акаев А. Дипломатия шелкового пути. - Бишкек, 1998; Шеварднадзе Э. Великий шелковый путь. - Тбилиси, 1999.
Степень научной разработки проблемы. Особое внимание при работе над диссертацией автор уделил изучению обширной научной литературы по вопросам, так или иначе соприкасающимся с темой исследования.
В последние годы развернулась широкая научная дискуссия о перспективах развития системы международных отношений, о сути феномена глобализации и о том, как она меняет традиционные подходы к оценке задач отдельного государства и других факторов мировой политики, как влияет на ценность традиционных инструментов внешнеполитической деятельности. Междисциплинарный, комплексный характер указанных проблем обусловил вовлечение в научные споры, помимо политологов, также философов, историков, экономистов, социологов и специалистов в области культурологи. Только изучение работ специалистов из разных сфер научных знаний позволяет сделать объективные и достаточно аргументированные выводы.
В России имеется ряд крупных научных центров, чей кадровый исследовательский потенциал позволяет детально проанализировать весь комплекс факторов, воздействующих на процесс трансформации современных международных отношений. К ним, безусловно, относятся институты Академии наук, а также ряда специализированных министерств, прежде всего, Министерства иностранных дел. Это, прежде всего, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Российский институт стратегических исследований РАН. Особое место в ряду таких исследовательских центров занимают Дипломатическая академия и МГИМО(У), работающие под эгидой МИД России и решающие сложные теоретические задачи для обеспечения текущей прикладной внешнеполитической деятельности. Книги и статьи специалистов из этих научных центров были необходимы автору для выдвижения научной гипотезы и последующего исследования темы. Следует назвать труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов,
B.Г. Барановский, А.В. Бурсов, К.С. Гаджиев, Э.А. Галумов,
C.Н. Гончаренко, В.И. Денисов, В.Е. Донцов, А.Г. Задохин, Г.Г. Кадымов, А.С. Капто, В.И. Кривохижа, К.Н. Кулматов, А.А. Ковалев, В.Ф. Ли, С.Г. Лузянин, Э.А. Меркулова, О.Г. Пересыпкин, В.Ф. Петровский, Я.С. Пляйс, Г.А. Рудов, А.В. Торкунов, А.Д. Шутов, Ю.А. Щербанин, Г.С. Яскина и др.1
В России также успешно работают институты Академии наук, исследующие региональные проблемы глобальной политики: Востоковедения, Дальнего Востока, Европы, США и Канады, Ближнего Востока и Африки.
Проблема транспортных коммуникаций в целом, и в Центральной Азии в частности, рассматривается преимущественно в работах специалистов по мировой экономике. В монографии Ю.А. Щербанина «Глобализация: международный обмен и транспорт» (М., 2002) детально исследован широкий круг транспортной проблематики в увязке с процессами глобализации мировой торговли. Автор ставит концептуальные вопросы изменения роли транспорта, коммуникационных аспектов внешнеэкономической деятельности государств в изменившихся условиях, приводит данные, свидетельствующие о необходимости развивать транспортные связи
1 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. /Дипломатическая академия МИД РФ. - М., 2000; Бажанов Е.Г1. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М., 2002; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004. Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). - М.,1999; Бурсов А.В. Введение в политологию. - М., 1996; Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. - М., 1997; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. - М., 2002; Задохин А.Г.
России со странами ближнего зарубежья. Полезными при подготовке диссертации оказались также коллективное исследование российских ученых, опубликованное в Санкт-Петербурге «Евроазиатские транспортные связи» (СПб., 2003), монография Н.П. Чукаевой «Транспортно-информационное обеспечение» (М., 2004) и ряд статей в специализированных периодических изданиях.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что специального исследования роли транспортных коммуникаций в странах проекта возрождения Великого шелкового пути, в политической и экономической литературе нет. Эта тема затрагивалась лишь вскользь, и создается впечатление, что именно неоднозначность политической ситуации в Центральной Азии заставляет экспертов быть особенно осторожными в оценках.
Таким образом, очевидной становится необходимость всестороннего исследования политических аспектов крупномасштабного международного проекта возрождения Шелкового пути. Сама возможность его реализации напрямую зависит от стабильности политической ситуации в регионе как залога бесперебойного притока инвестиций. Вместе с тем, события текущего года наглядно демонстрируют, что медленное движение стран-участниц по пути модернизации своих экономик требуют активизации усилий по реализации крупных проектов, по нейтрализации внутренних и внешних сил, заинтересованных в консервации сырьевой ориентации экономик стран региона. Особенно важно понять, какое место центральноазиатские республики занимают в геополитических планах ведущих стран мира и как можно использовать возникающие противоречия в интересах регионального развития.
Россия и Евразия. - М., 1998; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. - М., 2003; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М., 1999 и др.
Понять базовые тенденции развития международной ситуации в Центральной Азии невозможно без осознания общих направлений формирования современного миропорядка. При изучении теоретико-методологических аспектов темы автор использовал труды историков и политологов, посвященные анализу основных направлений развития международных отношений в последние годы с акцентом на тенденции, возникшие после окончания биполярного противостояния. Важными были труды М. Элбрау, Э. Аппэдью, Дж. Барреа, Д. Бэлла, И. Брауна, Дж. Ная, С. Хантингтона, Е.П. Бажанова, П.А. Цыганкова, М.А. Хрусталева, Н.А. Косолапова, А.Д. Богатурова и других теоретиков международных отношений1.
Критическое осмысление различных концепций аспектов и эволюции процессов глобализации в работах российских и зарубежных ученых, таких, как Ф. Войтоловский, В.А. Красильщиков, А.И. Салицкий, В.Г. Хорос, Б. Бади, Р. Боулинг, Р. Кохейн, А. Рагман, имело определяющее значение в написании данного исследования.
Непосредственное воздействие глобализационных процессов на возможности влияния на коммуникационные процессы и способы глобального управления рассматриваются в работах российских — А. Бузгалина, Н.А. Косолапова, В.А. Кременюка и зарубежных исследователей — М. Бертрана, Дж. Галтунга, А. Грума, Р. Кохейна, Д. Пауэлла, Дж. Розенау, К. Уолтца, Э. Хааса, Е.-О. Щемпеля и др.
Поскольку вопрос развития транспортных коммуникаций тесно связан с проблемами международного сотрудничества, важными при написании были работы А.Д. Шутова по проблемам перспектив развития
1 Albrow М. The Global Age. State and Society beyond Modernity. - Stanford (Ca.), 1997; Appadurai A. Modernity at Large: Cultural Dimension of Globalization. - Minneapolis, 1996; Bell, D. History and Globalization: Reflections on Temporality. //International Affairs. V. 79. No.4, July 2003; Brown I. World without Borders: The Interdependence of Nations. - N.Y., 1972; Huntington S. Clash of Civilizations. //Foreign Affairs. 1993, Summer.- P. 22-49; Nye J., Keohane R. Power and Interdependence. - Boston-Toronto, 1977; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в
СНГ, Э.А. Меркуловой о проектах в рамках ШОС и другие работы. Очевидный рост взаимовлияния и взаимозависимости в условиях глобализации заставил специалистов говорить о новых принципах управления "global governance" международной жизнью. Экономические факторы в новых условиях позволяют гораздо шире использовать сравнительно мирные методы силового давления. Одним из самых влиятельных инструментов глобального управления сегодня является Всемирная торговая организация (ВТО), членство в которой почти всех стран позволило ей положительно зарекомендовать себя в качестве органа мирного урегулирования спорных вопросов и эффективного применения экономических санкций. Увеличение транснациональной доли в общемировых мощностях, либерализация трансграничной торговли товарами и услугами дали международному сообществу возможность придать экономике дополнительные импульсы и увеличить благосостояние мирового хозяйства, превратить мировую торговлю в ядро глобализации. В этих условиях специалисты отмечают резкое возрастание ценности систем логистики, обеспечивающих переброску различных по величине партий грузов на более или менее отдаленные расстояния. Качество транспортных услуг, развитие и модернизация транспортных коммуникаций при этом получает приоритетное значение.
Раз некий ресурс становится важен, обладание им и возможность контроля приобретают политическое значение. Лишь те страны, которые предлагают наиболее привлекательные условия для транснациональных экономических действий, могут рассчитывать воспользоваться преимуществами глобализации. При этом отсутствие конкурентоспособных отраслей и производств в государстве создает большие проблемы для национальных элит, которые рискуют утратить
3-х томах. - М., 2002; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004; Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. - М., 1999. влияние и опасаются быстрой хозяйственной конвергенции своих стран, предпочитая сохранять некое пространство для свободы действия национального государства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В диссертации осуществлен кардинальный пересмотр устоявшихся научных теорий относительно политических возможностей многостороннего экономического сотрудничества в условиях глобализации.
2. Вскрыты важность и особенности фактора транспортных коммуникаций в глобализирующемся мире.
3. Дана всесторонняя комплексная оценка потенциала крупнейшего проекта возрождения г Великого шелкового пути в для интеграции центральноазиатских стран в мировую экономическую систему, активизации их контактов с государствами Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, для налаживания взаимовыгодного сотрудничества между государствами Центральной Азии.
4. Проанализирована стратегия России, Запада, Китая, Японии и других стран на евразийском пространстве, различия и совпадения в их интересах и позициях.
5. В итоге, впервые в российской, узбекской и международной политической науке, на основе тщательного политологического анализа широкого круга источников и обобщения обширного фактического материала, произведена квалификация реальных и потенциальных возможностей транспортных коммуникаций Шелкового пути, дана комплексная характеристика их значения для развития современных международных отношений как на региональном, так и на глобальном уровнях.
Научная и практическая значимость исследования заключается в его теоретических и прикладных аспектах. Оно помогает восполнить очевидные пробелы в исследовании роли транспортных коммуникаций как фактора изменения геополитической ситуации в таком важном для современной мировой политики регионе, как Центральная Азия. Выводы работы вносят существенные коррективы в традиционные представления политологов о международном проекте возрождения Великого шелкового пути, его значении для развития не только экономического, но и политического сотрудничества стран региона, а также активизации их контактов с государствами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Материалы исследования могут стать базой для развертывания широкой программы научного изучения геополитических аспектов транспортных коммуникаций. Политологическая экспертиза реального потенциала в новых условиях проекта возрождения Великого шелкового пути, предложенного более 10 лет назад, может быть учтена в практической работе МИД России, Узбекистана и других стран.
Материалы диссертации предлагаются к использованию в учебных планах и лекционных базовых и специальных курсах факультетов международных отношений системы высшей школы и институтов повышения квалификации специалистов соответствующих отраслевых министерств.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в монографиях и статьях, опубликованных в ведущих российских издательствах и научных журналах России, Узбекистана и других стран, апробированы в авторских выступлениях на расширенных заседаниях совета Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, а также в ходе форумов с участием российских и зарубежных экспертов по проблемам развития международных транспортных коммуникаций.
Структура работы соответствует избранному автором структурно-функциональному и системному принципам организации материала, что позволяет наиболее полно решить поставленные исследовательские задачи. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.