автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Роль идеологического фактора в социальной детерминации личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сороковикова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.З-ХЗ
ГЛАВА I. ИДЕОЛОГИЯ КАК ТИП ДУХОВНОГО
ПРОИЗВОДСТВА.14-66.
§1. Характер и особенности идеологического производства.14
§2, Исторические формы идеологического производства.33-66.
ГЛАВА II. ИДЕОЛОГИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ
ДЕТЕРМИНАЦИИ ЛИЧНОСТИ.67-124.
§1. Социальная детерминация личности как проблема исторического материализма.67-92.
§2. Специфика идеологического производства как детерминанты сознания и поведения личности.92-124.
Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Сороковикова, Валентина Ивановна
В современных условиях дальнейшего развития и укрепления зрелого социализма и противоборства общественных систем идёт процесс формирования человека нового типа. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека,-отмечалось на Июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС. - И наша.партия исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического стро т ительства".
Процесс формирования нового человека детерминирован рядом: социальных факторов, особое место среди которых принадлежит научной революционной идеологии марксизма. "Развитие сознания масс остаётся, как и всегда, базой и главным содерканир ем всей нашей работы",- указывал В.И.Ленин.
Совершенствование зрелого социалистического общества и его перерастание в коммунистическое может быть достигнуто лишь в результате активного, сознательного творчества масс. Идеологическая работа является составной частью коммунистического строительства. К.У.Черненко подчеркнул, что "нам ещё предстоит немало поработать над тем, чтобы сделать каждого советского человека сознательным политическим бойцом, способным самостоятельно оценивать сложные явления социально-политической жизни, видеть связь текущих дел а: перспективами развития общества, дат
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.27.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.13, с.376. вать действенный отпор идейным противникам." ^
В связи со столь важными задачами идеологической работы несомненно актуальным представляется исследование роли идеологического фактора в социальной детерминации личности. В нашу эпоху без философского осмысления идеологических процессов невозможна дальнейшая разработка научной концепции формирования личности нового типа.
Принцип формирования нового человека и создания предпосылок для целостного развития личности становится в условиях развитого социализма вопросом практической политики и требует глубокого теоретического анализа. Исследование закономерностей развития идеологической сферы, её роли в коммунистическом строительстве является важнейшей задачей общественных наук на современном этапе. Актуальность теоретической разработки данной о проблемы была особо отмечена ХХУ1 съездом КПСС.
Повышенное внимание к научной теории идеологии вызвано обострением идеологической борьбы между двумя социальными системами: социализмом и капитализмом. В условиях, когда идёт о напряжённая, поистине глобальная борьба двух идеологий", сама теория идеологии становится предметом не только философского, но и политического противоборства с марксистско-ленинским мировоззрением. Особую значимость приобретает и критика методологических основ буржуазных концепций идеологии.
1. Черненко К.У. Народ и партия едины: Избр. речи и статьи. М.: Политиздат, 1984, с.400.
2. Материалы:ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.145-146.
3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.29.
Перечисленные выше аспекты определили теоретическую и практическую значимость избранной темы исследования.
К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным были разработаны мировоззренческие и методологические принципы формирования личности нового типа и обоснована роль коммунистической идеологии в этом процессе. Дальнейшее развитие идей классиков марксизма-ленинизма на основании обобщения опыта исторического развития: содержится в программных документах КПСС. В современных марксистских исследованиях постоянно уделяется существенное внимание роли идеологии в обществе.
В работах советских философов И.Б.Биккенина, М.Н.Грецкого, П.С.Гуревича, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, В.А.Ядова, М.В.Яковлева был дан многосторонний анализ идеологии как в гносеологическом, так и в социологическом аспектах.*
Представление о сущности, структуре и функциях идеологии, её роли в обществе, о коренном:отличии коммунистической идеологии от буржуазной расширили опубликованные в последние годы исследования по духовному производству целого ряда авторов: Н.С.Злобина, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, Н.В.Мотрошиловой,
I. Следует особо отметить последние монографические исследования: Биккенин И.Б. Социалистическая идеология. М., 1983; Грецкий М.Н. Наука-философия-идеология: /Некоторые актуальные проблемы марксистской философии во Франции/.- М., 1978; ГуревичгП.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М., 1980; его же. Социальная мифология. М., 1983; Яковлев М.В. Идеология: Противоположность марксистко-ле-нинской и буржуазной концепций. М., 1979.
И.Н.Сиземской, В.И.Толстых и др.*
Среди постоянно возрастающего числа.публикаций, посвя-щённых изучению различных аспектов проблемы личности, значительный интерес представляют работы авторов, рассматривающих закономерности социальной детерминации личности: Г.С.Арефьевой, С.С.Батенина, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, О.Г.Дробницкого, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова, Д.С.Клементьева, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Ф.Т.Михайлова, А.К.Можеевой, Ю.Р.Тищенко, И.Т.Фролова и др.
Критике буржуазной идеологии были посвящены исследования П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, Г.Л.Епископосова, Ю.А.Замошкина, В.М.Лейбина, А.П.Серцовой, В.И.Шишкиной и др.
Поскольку традиционно идеология: наиболее. полно исследовалась, в первую очередь, с точки зрения процессов и закономерностей её собственного развития, то проблема воздействия идеологии на:личность и положения личности в сфере духовного производства всё ещё остаётся недостаточно разработанной в теоретическом плане, хотя несомненно достойна внимания широкого круга исследователей. Некоторые аспекты данной проблемы являлись предметом научных исследований А.М.Воробьёва, Б.А.Ефимова,
I. См.: Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980; Мотрошилова Н.В. Наука и учёные в условиях современного капитализма. М., 1976; Сиземская И.Н. Диалектика материального и духовного производства. М., 1978. Особый научный интерес представляет коллективная монография / в числе авторов В.М.Межуев, И.Н.Сиземская, В.И.Толстых / - Духовноез производство: Социально-философский аспект духовной деятельности. М., 1981.
Е.Г.Карташова, Н.А.Михайловой, Н.В.Седова, но желаемой ясности в понимании ряда сторон проблемы нет.
Целью диссертации является анализ роли идеологического фактора.в системе социальной детерминации личности. В качестве определяющего мотива исследования выступает раскрытие места и роли идеологии в процессе коммунистического преобразования общества. В соответствии сзданной целью в диссертации поставлены следующие задачи;
1. Исследовать характер и особенности идеологии как особого типа духовного производства, выявить связи и отношения идеологического духовного производства со "свободным духовт ным производством" / К.Маркс/.
2. Рассмотреть исторические формы идеологического производства и показать роль каящой из них в системе социальной детерминации личности.
3. Проанализировать специфику идеологии как фактора детерминации сознания и поведения личности, её социальные возможности и ограничения.
4. Раскрыть противоположность типов личности, формируемых посредством идеологического воздействия в антагонистических формациях и в коммунистическом обществе, обосновать различие соответствующих им типов детерминации.
Теоретико-методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие основополагающие идеи об общественно-исторической сущности человека, о месте и роли идеологии в жизни общества. Диссертант обращается к анализу этих проблем в работах К.Маркса и Ф.Энгельса, к содер
1.См.: Маркс К., Энгельс-3?. Соч., т.26, ч.1, с.280 жащимся в наследии В.Й.Ленина важным теоретическим принципам воспитания сознательности и активности масс. Ленинская концепция научной идеологии определила основные подходы к исследуемой проблеме.
Сформулированные в материалах партийных съездов и пленумов Щ КПСС, в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства задачи формирования нового человека, соответствия идеологической работы' уровню тех больших и сложных задач, которые решаются в процессе совершенствования развитого социализма, определили направленность диссертационного исследования. В процессе работы были широко использованы методологические и теоретические разработки советских и зарубежных философов-марксистов, посвящённые проблемам духовного производства, идеологии и социальной детерминации личности.
Поставленные задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав / 4 параграфов /, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль идеологического фактора в социальной детерминации личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ роли и места идеологии в целостной системе социальной детерминации личности может быть осуществлён лишь на основе определённой концепции развития и становления индивидуальности в историческом процессе. Только индивид, развитый до уровня субъекта деятельности, индивид, достигнувший самодеятельности, может быть назван личностью в полном смысле этого слова. Для того, чтобы стать субъектом, индивид должен обладать такими характеристиками как свобода, творчество, активность, сама возможность существования которых возникает лишь на определенном этапе социального развития.
В данной работе была предпринята попытка, рассматривая противоречия духовной жизни общества, выявить исторические коллизии, с неизбежностью возникающие в процессе становления индивида подлинным субъектом общественных отношений.
Проблема, которую можно кратко обозначить как проблему положения личности в сфере духовного производства, настолько обширна, что касается едва ли не всех областей социально-философского исследования, и настолько актуальна, что является постоянным предметом как "рассудочных", так и "разумных" размышлений о человеческих ценностях.
Пути дальнейшего выяснения многочисленных вопросов, возникающих в рамках этой проблемы, могут пойти по двум направлениям. Один из возможных выходов предполагает обращение к таким понятиям и фиксируемой в них социальной реальности как "цивилизация" или "тип культуры". Этот первый путь общефилософских размышлений высокого уровня абстракции не исключает иного пути, не менее эвристичного, чем первый. Развитие всей системы наук о человеке постоянно предоставляет возможности для новой смысловой окраски давно поставленных проблем; особая роль в этом процессе принадлежит психологии. Вне теории идеологии не может оставаться взаимодействие идеологии и массовой психологии. Глубокий анализ этой проблемы невозможен без привлечения современного уровня знаний в области индивидуальной и социальной психологии, роли бессознательного в поведении человека. Проблема положения личности в сфере духовного производства приобретает, таким образом, характер не только философской, но и комплесной проблемы, подлинная разработка которой возможна на основе привлечения всех наук о человеке.
Предметом рассмотрения в данной диссертации явилась роль идеологии как типа духовного производства в формировании определённого социально-заданного типа личности. Предложенный автором взгляд на проблему ограничивается тем срезомь который можно назвать"рационалистическим". Вццвижение на первый план исследования развития способности личности сознательно /т.е. рационально/ регулировать своё сознание и поведение бесспорно не только ограничивает, но и упрощает исследование. Но эти особенности работы продиктованы не отрицанием иных подходов, а осознанием необходимости сужения границ проблемы для конкретной её постановки и более углублённого анализа.