автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль игры в современном российском обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Прокшина, Лира Рифгатовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль игры в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Прокшина, Лира Рифгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ИГРЫ.

1.1. Теоретические традиции осмысления игры.

1.2. Генезис игры, ее классификация и функции.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ И ФУНКЦИЙ ИГРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Экспансия игрового начала в жизнь современного российского общества.

2.2. Деловая игра как форма адаптации к социальным изменениям.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Прокшина, Лира Рифгатовна

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, за последние 15-20 лет произошло изменение роли и функций игры в современном обществе. Демократические изменения в обществе привели к свободному и открытому проявлению игры в рамках привычной социальной деятельности. Элементы игры пронизывают труд, художественное и научное творчество. Если раньше игра выступала средством развлечения людей, то теперь она все больше становится средством наживы. В современном обществе, индивиды играя удовлетворяют свои потребности. Игра позволяет извлечь пользу из-отдельных людей и общества в целом. Выигрышем в игре стали контроль, власть, деньги и т. д.

Во-вторых, в современном обществе появилось огромное количество игр, которым присуща новая технология игровой деятельности, происходящая в нетрадиционном виртуальном игровом пространстве. Информационные технологии становятся инструментом игры. Такая игра, позволяя автоматизировать игровые операции, создает новые семиотические системы.

В-третьих, появление новых игровых технологий привело к изменению процесса социализации, приобщению индивидов к адаптационным моделям поведения. Игра, являясь моделью поведения и проявления сложных самоорганизующихся систем, включает в себя альтернативные сценарии жизни общества. Имитируя реальный мир, она позволяет воспроизводить социальную активность индивидов и накопить опыт, адаптирующий личность к социальным изменениям в обществе.

В-четвертых, вследствие заимствования из современной западной массовой культуры целого ряда развлекательных игр, появилась негативная тенденция - формирование типа личности, обнаруживающей психологическую и социальную зависимость от игры . Популярность азартных игр в современном обществе разрушает традиционные отношения порождает мир разрушенных контактов человека. В обществе возникла новая болезнь, характеризующаяся сверхувлечением человека игрой. Игровой вид наркомании формирует в обществе ущербный тип личности.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении двух с половиной тысячелетий, существует давняя традиция, связанная с теоретическим анализом игровой деятельности в обществе.

В европейской философии начало теоретического изучения игровой деятельности в обществе заложено древнегреческими философами. Великие мыслители прошлого - Платон1 и Аристотель2 видели в игре разумное основание индивидуального и общественного человеческого бытия.

Философ эпохи Возрождения Н. Кузанский подчеркивал, что игра дает человеку творить самого себя и окружающий его мир, возможность стать счастливым и, как следствие, способность принимать ответственные решения3.

В Новое время философ Ж.О. Ламетри рассматривал игру как деятельность, осуществляемую на основе глубокой внутренней потребности4. В частности, представитель немецкой классической философии И.Кант усматривал в игре активные и созидательные силы в социальных процессах5.

К. Маркс исследовал игру в тесной связи с развитием трудовых типов деятельности. Игра выступает здесь в качестве исходного и конечного пункта развития многообразных форм деятельности6.

Представители психоаналитического направления в философии З.Фрейд, Э. Фромм1 игровую деятельность воспринимали как проявление способностей человека.

1 Платон. Пир. Собр. Соч. Т. 3. С.241.

2 Аристотель Сочинения: В 4-х т. М.: Мысль, 1984. - С.324.

3 Кузанский Н. Игра в*шар./ / Николай Кузанский. Сочинения: в 2-х т. М., 1980 т.2 с.234

4 Ламетри Ж.О. Сочинения. М.: Мысль, 1976. - С.435.

5 Кант И. О педагогике. Трактаты и письма. М.: Наука, 1980. - С.45.

6 Маркс. К. Капитал. Критика политической экономии / Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд. С.23.

Прагматизм в лице Д.Дьюи игру рассматривал как особый инструмент познания материального мира2.

Философы экзистенциального направления К.Ясперс, Ж.-П. Сартр3 выступали за необходимость игровой деятельности в обществе, во избежание стать человеку никем.

Особое отношение к игре высказывали русские философы Н.Ф. Федоров, П.А.Сорокин3 считая, что игра - это многовекторное образование, способствующее созданию и активному воссозданию позиций.

В современной отечественной науке также существует ряд исследований по проблеме игры. К числу первых исследователей, работы которых посвящены игровой деятельности, можно отнести Демина М.В.4 В этих исследованиях игра рассматривается как многообразное проявление общественного бытия: как отношение субъекта к окружающей социальной действительности и активный инструмент познания.

Разнообразные аспекты игровой деятельности выделены в исследованиях отечественных педагогов Н.П. Аникеевой, П.Ф. Лесгафта, К.Д.Ушинского, Г.П.Щедровицкого5 и психологов Г.Л.Лэндрета, Д.Б.Эльконина, Э.Г.Эриксона,

1 Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. - М.: Наука, 1989 с. 137, Фромм Э. Человек для себя. Иметь или быть? / Пер. с англ. - Минск: Изд. В.П. Ильин, 1997. - С. 167.

2 Дыои Д. Психология и педагогика мышления / Пер. с англ. М.: Совершенство, 1997. - С.74.

3 Ясперс К. Смысл и значение истории. / Пер. с нем. М.: Политиздат, 1991 с. 164; Сартр Ж.-Л. Тошнота: Избр. Произведения / Пер. с фр. - М.: Республика, 1994. - С.57.

3 Федоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1982 с.78, Сорокин П.А. Система социологии. Г. 1 Социальная аналитика: Учение о строении простейшего (родового) социального явления. -М.: Наука, 1993.-С. 89.

4 Демин М.В. Игра как специфический вид деятельности / Философские науки 1983, №2, С.14;

5 Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя М.: Просвещение, 1987 С.54; Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. 4.2 / Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения: в 2-х т. М., 1952 С.64; Щедровицкий Г.П. Методологические замечания к педагогическому исследованию игры / Психология и педагогика игры дошкольника (материалы симпозиума) М., 1966. - С.47. а также и зарубежных Э.Берна6. Игровая деятельность рассматривается этими авторами как средство познания и самопознания личности.

В последнее десятилетие 20 века интерес к данной проблеме сильно возрос в связи с появлением Интернета и компьютерных игр. Появление новых игровых пространств, изменили роли и функции игры. Вследствие этого появился целый ряд работ современных российских ученых: В этих работах были исследованы различные аспекты данной проблемы: В.Я. Бабенко интересовали национальные характеристики игры1. А.В.Лукьянов рассматривал У историко-философские аспекты игры , С.М.Поздяева исследовала культурологические аспекты проблемы , B.C. Хазиев исследовал нравственные проблемы игровой" деятельности4, Ф.С.Файзуллин занимался социологической стороной проблемы5. Для нас оказались полезными работы по методологии социального познания таких авторов, как Г.С.Арефьева6, в работах которой разрабатывались методологические подходы к изучению общества, B.C. Барулина7, исследовавшего диалектику сфер общественной жизни.

Определенный интерес к данной проблеме существует и у исследователей Башкортостана. Однако следует отметить, что процесс осознания значимости данной проблематики для исследователей Башкортостана находится только на начальной стадии. В некоторой степени этому способствовали научно-практические конференции, посвященные другим проблемам, но на которых, в числе прочих, нашли отражение аспекты современного положения игровой деятельности и • проблем, с которыми приходится сталкиваться в

6 Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Спб. - М.: Университетская книга, 1996.

1 Бабенко В.Я. Украинцы башкирской АССР: поведение малой этнической группы в полиэтнической среде. - Уфа, 1992. - С.160.

2 Философия Иоганна Готлиба Фихте. - Оренбург, Изд.центр ОГАУ, 1997. - С.235.

3 Поздяева С.М. Социальная антропология. Уч. пособие. -Уфа: Рио БашГУ, 2004.

4 Хазиев B.C. Философия и истина / /Вопросы философии. - 1990. №2 с.67-68.

5 Файзуллин Ф.С. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. -М.-Уфа, 1992.-С. 166

6 Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. М.: Мысль, 1988. - С.268.

7 Барулин B.C. Дидактика сфер общественной жизни М.: Изд-во МГУ 1993. ч.1. - 334с., ч.2. -236 с. трансформирующемся обществе. Так, среди исследователей Башкортостана можно выделить сторонника социально-философского направления Р.Р.Ильясова1. Игровой феномен человека мыслится исследователем в широком плане: как форма действия, как атрибут многих форм деятельности и как форма развертывания внутреннего механизма самореализации.

При всем обилии теоретического рассмотрения данной проблемы в настоящее время существует ряд неизученных вопросов, таких как теоретические традиции рассмотрения категории игры, генезиса игры, ее классификации и функции, изменение роли и функций игры в трансформирующемся современном обществе, деловых игр как способов адаптации человека к социальным изменениям в современном обществе, которые составили проблемное поле "данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является игра как социокультурный феномен.

Предметом исследования - роль и функции игры в трансформирующемся современном российском обществе.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование игры в трансформирующемся обществе и изменение роли и функций игры на его современном этапе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть теоретические традиции осмысления игры;

• исследовать генезис игры, ее классификацию и функции;

• выявить изменение функций игры в различных сферах современного общества;

• проанализировать особенности деловой игры и возможности ее использования как формы адаптации к социальным изменениям в современном российском обществе.

1 Ильясов P.P. Социально-философский анализ феномена игры. Дне. канд. филос.н. -Уфа. 1998.-С. 214

Методологической основой диссертационного исследования является деятельностный подход. В диссертационном исследовании также используются принципы объективности и историзма, а также элементы социокультурного, системного и структурно-функционального подходов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

• выявлены экономические, социальные, культурные факторы генезиса игры, определенных форм игры в обществе;

• определены следующие функции игры: методологическая, компенсаторная, гедонистическая, креативная, которые в современном обществе решают задачи адаптационного характера; а также функции познавательная, коммуникативная, нормативная (социализирующая), развивающая, интегративная;

• выявлено изменение роли игры в обществе, превратившейся в компенсацию нереализованных потребностей личности, причины которой кроятся в современном обществе, и нивелировавшихся традиционных функций игры в трансформирующемся обществе;

• обосновано, что в условиях заимствования отечественной культурой игр из западного шоу-бизнеса сформировался игровой тип личности, формирующий свою субкультуру, которая ориентирована на разнообразные виды игры и обладающей соответственно такой психологической чертой как азарт;

• выявлены три формы зависимости от игры: (игромания); бегство людей от реального мира в игровой мир (эскапизм), врастание игры в жизнь -жизнь-игра (экспансия игры);

• доказано, что деловая игра как тренинг, воспроизводит социальную активность и способствует адаптации человека к социальным изменениям в трансформирующемся обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования дают возможность представить игровую деятельность как совокупность образцов поведения процесса социализации личности. Проведенный в ходе исследования анализ игровой деятельности в социуме может быть использован для моделирования различных социальных процессов, а также в содержании отдельных научных и учебных дисциплин по проблемам человека.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов исследования при анализе конкретных аспектов социальной действительности: экономики, политики, образования, морали, права; в возможности их применения в качестве методологического основания при разработке научных дисциплин гуманитарного и естественнонаучного цикла в образовательных учреждениях, в возможности применения при разработке учебных программ по подготовке и переподготовке управленческих кадров, социальных работников, педагогов, менеджеров, маркетологов и работников других специальностей.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе философско-культурологических Чтениях памяти профессора Д.Ж. Валеева, Первых Садыковских чтениях; докладывались на методологическом семинаре кафедры философии Башгосуниверситета, использовались при проведении учебных занятий с учащимися по курсу «Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники на отделении программного обеспечения вычислительной техники, автоматизированные системы обработки информации и управления, экономики и бухгалтерского учета, статистики, государственного и муниципального управления, земельно-имущественных отношений, правоведения, на уроках по курсу «Истории Отечества» со школьниками гуманитарно-экономической школы №135, а также в составлении методических рекомендаций для преподавателей ССУЗов.

Основные выводы представлены в 3-х публикациях автора общим объемом свыше 9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 231 наименования. Общий объем диссертации - 133 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль игры в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ игры как социокультурного феномена в обществе мы можем сделать следующие выводы.

1. Игра является традиционной деятельностью человека. Игра свободно проявляется в человеческой деятельности, как осознание и изучение окружающего мира, как личное творчество и активность индивидов, их самопознание и самовыражение. Игра выступает в жизни человека многогранным явлением, вбирая в себя различные виды деятельности индивидов.

2. Анализ разносторонней человеческой деятельности свидетельствует о присутствии игры человеческой деятельности, как в социальной, так и культурной.

3. Игра возникает в архаичном обществе как форма опыта в процессе деятельности индивидов, с присущими ей многообразными характеристиками, в соответствии с отражением в игре различных сторон их общественной деятельности.

4. Игра является важной частю культуры. Как явление культуры игра испытывает серьезное влияние динамики исторического процесса новой формации, идеологии разных социальных групп индивидов. Игра охватывает совокупность связанных с ней знаний и умений индивидов, позволяющих удовлетворять их потребности в игре, совершенствовать свои игровые способности, как условие творческого самовыражения и развития личности, необходимого для профессионального труда, разнообразной социальной практики и освоения важного досуга, как необходимое условие для человека в процессе воспроизводства культуры, для полноты ощущения счастья личности. В игре сфокусированы динамические процессы жизни общества: устремления к желаемому индивидов, полет их мысли, мышечная разрядка, «игру случая» и т. д.

5. Игра как отраженная модель поведения индивидов, проявления и развития сложных самоорганизующихся систем в обществе включает в себя альтернативные сценарии разных процессов жизни социума. Человек одновременно исполняет множество социальных ролей, играя в самые разные игры. Каждый отдельный индивид, общность, каждая социальная группа, каждая общественно-экономическая формация играет в свои, выработанные ими собственные йгры, которые отражают характерные черты социума.

6. Общество как самоорганизующаяся система, выступая во всем разнообразии различных типов и форм деятельности индивидов, представлена игровым фактором, который сближает все самоорганизующие системы.

7. В современном обществе игра утверждает новые жизненные ценности индивидов. Современный человек свободен в выборе целей и средств достижения в трансформирующемся обществе, в том числе и в игре. Востребованность качественной игры в социуме при обязательном соблюдении правил является актуальным для современного российского общества.

8. Индивидуализация жизни личности в современном обществе отразилась в современных играх, изменила ее роль и функции, сгладив различия ранее существовавших функций, и превратив такие функции, как компенсаторная, гедонистическая и креативная в главенствующие в социуме.

9. Игра превратилась в современном обществе в реальный мир. Компьютерные технологии игры уводят человека в параллельный мир, где он может все, где он свободен от условностей, норм поведения, навязываемых обществом.

10. В игру в трансформирующемся российском обществе вступает государство. Государство играет со своими гражданами в политические и экономические игры.

11. Современные игры отражают социальное расслоение общества, где есть игры богатых, и игры, в которые играют бедные. Сложилось определенное разделение игр длц индивидов по доступности, сервису, гарантиям.

12. В современных условиях социума возникает культурный феномен, называемый «массовой культурой», формирующий в обществе ущербный тип личности, который характеризуется сверхувлечением индивидов игрой, бегством их из реального мира в игровой мир, который видится человеку как подлинный.

13. Игра вторгается в политическую, экономическую и духовную сферы общественной жизни. Игра стимулирует процесс самовыражения человека в обществе. Идеал общества - это стремление занять индивидами такое положение в социуме, которое способствует их способностям.

14. Нововведения в разных сферах общества требуют адаптации индивидов к социальным изменениям. Деловая игра становится социальной технологией и позволяет индивидам формировать гармоничное восприятие мира.

15. Деловые игры, тесно связанные с внешним миром, позволяют накопить ориентированно-управленческого опыт индивиду, близкий к реальному, высоко мотивируют участников игры, воспитывают деловые качества человека на основе игровых имитаций, адаптируют личность к социальным изменениям в обществе.

16. Устранение негативных моментов, сопровождающих игру в современном российском обществе предполагает следующие рекомендации: 1) идея честной игры, 2) принятие организационно-оформленных процедур и регламентации в игре, 3) создание в обществе службы по компьютерному привыканию, для исследования проблемы зависимости человека от игры.

17. Дальнейшее исследование игры, может быть связано со следующими аспектами: а) особенности новых игр в современном обществе, б) выбор целей и способов достижения большей свободы в игре, при переходе к новой системе ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль игры в современном российском обществе"

На правах рукописи

Прокшина Лира Рифгатовна

РОЛЬ ИГРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11. - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Поздяева Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Беленкова Оксана Архиповна,

кандидат философских наук,

доцент Георгиади Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский университет.

Защита состоится «19» мая 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан « » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор , ■/ С.М.Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется целым рядом обстоятельств.

Во-первых, за последние двадцать лет произошло изменение роли и функций игры в современном обществе. Демократические изменения в обществе привели к свободному и открытому проявлению игры в рамках привычной социальной деятельности. Элементы игры пронизывают труд, художественное и научное творчество. Если раньше игра становилась средством развлечения людей, то теперь она все больше становится средством наживы. В современном обществе, играя, индивиды удовлетворяют свои потребности. Игра позволяет извлечь пользу из отдельных людей и общества в целом. Выигрышем в игре стали контроль, власть, деньги и т. д.

Во-вторых, в современном обществе появилось огромное количество игр, которым присуща новая технология игровой деятельности, происходящая в нетрадиционном виртуальном игровом пространстве. Информационные технологии становятся инструментом игры. Такая игра, позволяя автоматизировать игровые операции, создает новые семиотические системы.

В-третьих, появление новых игровых технологий привело к изменению процесса социализации, приобщению к адаптационным моделям поведения. Игра, являясь моделью поведения и проявления сложных самоорганизующихся систем, включает в себя альтернативные сценарии жизни общества. Игра, имитируя реальный мир, позволяет воспроизводить социальную активность индивидов, накопить опыт, адаптирующий личность к социальным изменениям в обществе.

В-четвертых, вследствие заимствования из современной западной массовой культуры целого ряда развлекательных игр, появилась негативная тенденция - формирование типа личности, обнаруживающей психологическую и социальную зависимость от игры. Популярность азартных игр в современном обществе породила мир разрушенных контактов человека. В обществе возникла новая болезнь, характеризующаяся сверхувлечением игрой человека. Игровой вид наркомании формирует в обществе ущербный тип личности.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжение двух с половиной тысячелетий существует давняя традиция, связанная с теоретическим анализом игровой деятельности в обществе.

В европейской философии начало теоретического изучения игровой деятельности в обществе заложено древнегреческими философами. Великие мыслители прошлого - Платон и Аристотель видели в игре

разумное основание индивидуального и общественного человеческого бытия.

Философ эпохи Возрождения Н.Кузанский подчеркивал, что игра дает человеку творить самого себя и окружающий его мир, возможность стать счастливым и, как' следствие, формировать способность принимать ответственные решения.

В Новое время философ Ж.О.Ламетри рассматривал игру как деятельность, осуществляемую на основе глубокой внутренней потребности. В частности, представитель немецкой классической философии И.Кант усматривал в игре активные и созидательные силы в социальных процессах.

К. Маркс исследовал игру в тесной связи с развитием трудовых типов деятельности. Игра выступает здесь в качестве исходного и конечного пункта развития многообразных форм деятельности.

Представители психоаналитического направления в философии З.Фрейд, Э.Фромм воспринимали игру как проявление способностей человека.

Прагматизм в лице Д.Дьюи игру рассматривал как особый инструмент познания материального мира.

Философы экзистенциального направления К.Ясперс, Ж.-П.Сартр выступали за необходимость игровой деятельности в обществе.

Особое' отношение к игре высказывали русские философы Н.Ф. Федоров, П.А.Сорокин считая, что игра - это многовекторное образование, способствующее созданию активной жизненной позиции индивида.

В современной отечественной науке также существует ряд исследований по проблеме игры. К числу первых исследователей, работы которых посвящены игровой деятельности, можно отнести М.В. Демина В его исследованиях игра рассматривается как многообразное проявление общественного бытия: как отношение субъекта к окружающей социальной действительности и активный инструмент познания.

В исследованиях зарубежных и отечественных педагогов Н.П. Аникеевой, П.Ф. Лесгафта, К.Д.Ушинского, Г.П.Щедровицкого и психологов Э.Берна, Л.Лэндрета, Д.Б.Эльконина, Э.Г.Эриксона игровая деятельность рассматривается как средство познания и самопознания личности. !

В условиях становления информационного общества, появления Интернета и компьютерных технологий в последнее десятилетие XX века интерес к данной проблематике значительно возрос. При этом исследователи стали регистрировать, что меняется роль игры в современном обществе, меняются ее функции. Например, появилась возможность с помощью компьютера создавать новые игры в виртуальной

реальности, где события зависят от желаний играющего. Такие аспекты проблемы стали предметом интереса и российских ученых А.В.Петрова, С.А.Ласточкина, В.М.Розина.

Определенный интерес к данной проблематике можно отметить у исследователей Башкортостана. Однако процесс осознания ее значимости находится пока на начальной стадии.

В некоторой степени этому способствовали научно-практические конференции, посвященные социальным, политическим и культурным проблемам переходного общества, где, в числе прочих, нашли отражение некоторые аспекты игры. Так, Р.Р.Ильясов игровой феномен рассматривает в социально-философском ключе; В.Я.Бабенко интересуют национальные' характеристики игры; А.В.Лукьянов детализирует ее историко-философские аспекты, С.М.Поздяева исследует ее культурные детерминанты, В.С.Хазиев акцентирует свое внимание на нравственных компонентах игровой деятельности.

В процессе выявления характеристик современного общества, в том числе российского, для нас также оказались полезными работы по методологии социального познания Г.С.Арефьевой, B.C. Барулина, Л.П. Буевой, В.Е. Кемерова и др.

При всем многообразии теоретических и практических исследований, посвященных данной проблематике, в настоящее время существует ряд неизученных вопросов. Среди них такие, как: разработка теоретических аспектов генезиса игры, основания ее классификации, иерархия главных функций, изменения роли и функций игры в трансформирующемся российском обществе, изучение специфики деловой игры как формы адаптации человека к социальным изменениям. Они и составили проблемное поле данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - игра как социокультурный феномен.

Предмет исследования - изменение роли и функций игры в современном обществе.

Целью диссертационной работы является исследование различных ролевых аспектов игры, представленных в социальном бытии современного российского общества.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть теоретические традиции рассмотрения игры;

- исследовать генезис игры, ее классификации и функции;

- выявить изменения в иерархии функций игры в различных областях социальной жизни современного российского общества;

- проанализировать особенности деловой игры и возможности использование ее как формы адаптации к социальным изменениям в современном российском обществе.

Методологическая основа исследования. Методологической базой работы является деятельностный подход. В диссертационном исследовании также используются элементы системного, социокультурного и структурно-функционального подходов, а также диалектические принципы объективности и историзма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

- доказано, что игра - это вид деятельности, воплощающий в себе отношение к окружающей, прежде всего социальной, действительности, имеющий специфическое содержание и строение (предмет, мотивы и систему действий);

- выявлены социальные, экономические, политические, культурные факторы генезиса игры, подтверждающие более поздний момент ее возникновения в обществе;

- выделены традиционные функции игры, характерные для предшествующих этапов развития общества: познавательная, коммуникативная, нормативная (социализирующая), развивающая, интегративная; и нетрадиционные (или адаптаптивные), характерные для современного общества: компенсаторная, гедонистическая, креативная;

- обосновано, что в условиях заимствования и трансляции из современной западной культуры игр сформировался новый социальный тип личности, ориентированный на достижение утилитарных целей, обладающий такой психологической чертой как азарт, формирующий специфическую субкультуру и социальное окружение;

- выявлены формы влияния игры на жизнь современного человека: эскапизм или бегство из реального в виртуальный мир, экспансия или врастание игры в реальную жизнь; игромания или психологическая зависимость от игры;

- доказано, что деловая игра как форма тренинга, воспроизводит социальную активность и способствует адаптации человека к социальным изменениям в трансформирующемся обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в,том, что результаты исследования дают возможность представить игровую деятельность как совокупность образцов поведения в процессе социализации личности. Проведенный в ходе исследования анализ игровой деятельности в социуме может быть использован для моделирования различных социальных процессов, а также

в содержании отдельных научных и учебных дисциплин по проблемам человека.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем исследовании данной проблематики в философии, социологии, психологии и т.д. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при разработке учебных программ по подготовке и переподготовке управленческих кадров, социальных работников, педагогов, менеджеров, маркетологов, а также специальных курсов по философии, социологии, культурологии, психологии в высших и средних учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе философско-культурологических Чтениях памяти проф. Д.Ж. Валеева (Уфа, 2002 г.), Первых Садыковских чтениях (Уфа, 2004); докладывались на методологическом семинаре кафедры философии Башгосуниверситета, использовались при проведении учебных занятий с учащимися Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, а также при составлении методических рекомендаций для преподавателей ССУЗов.

Основные выводы представлены в 5-ти публикациях автора общим объемом свыше 9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, _ заключения и списка использованной литературы, включающего 231 наименование. Общий объем диссертации - 132 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, указываются элементы научной новизны, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация и структура.

В первой главе «Теоретические основы социально-философского анализа игры» осуществлен анализ теоретических основ категории игры, выявлена специфика социально-философского анализа игры, рассмотрены причины возникновения игры как социокультурного феномена, представлена типология игры.

В параграфе 1.1 «Теоретические традиции осмысления игры», автор рассматривает понятие «игра» в контексте различных подходов представителей гуманитарных и естественных наук.

Философский подход рассматривает игру как широкий круг деятельности человека, противопоставляемой обычно утилитарно-практической деятельности и характеризующийся переживанием удовольствия от самой деятельности.

Социологический подход видит в игре инструмент понимания общественных отношений. Социологи В.Е. Кемеров, Б.С. Ерасов, В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров рассматривают игру как одну из важнейших моделей функционирования связей бытия. Они полагают, что игра способна воссоздавать другие виды человеческой деятельности.

Культурологический подход к категории игры просматривается в действии, характеризующемся совокупностью определенных форм человеческой деятельности. Культурологи Е.А. Покровский, В.Н. Всеволодский-Гернгросс видят в игре опоры культуры, организованные в виде уникальной совокупности ролей, положений, норм, правил, ценностей. По их мнению, культура и есть система игр.

Представители математической науки О. Моргенштерн, Д. Нейман подходят к игре как формализации процессов решения, как заданных и идеализированных схем реальных явлений. Игра в данном случае есть модель конфликта, и акцент делается не столько на игру, как особую деятельность, сколько на игру как средство преодоления и разрешения конфликта.

Педагогический подход характеризуется рассмотрением игры как деятельности, состоящей из дидактических приемов воспитания и обучения человека. Педагоги К.Ш. Ахияров, Н.П. Аникеева, Б.А. Зельцерманн, Н.В. Рогалева, П.Ф. Лесгафт рассматривают Игру как процесс самоопределения и взращивания личности.

Психологический подход рассматривает игру как деятельность, ведущую к гармоничному существованию субъекта в окружающем мире, раскрывающемуся через мотивации, чувства, представления, а также роль и ролевые ожидания. По мнению психологов Э. Берна, Г.Л. Лэндрета, Э. Эриксона, игра является ведущей деятельностью и основой последующего развития, так как в игре человек первоначально обретает опыт для жизни в обществе и развивает все те физические и духовные силы и способности, которые ему для этого необходимы.

Возвращаясь к представителям философского подхода к игре, автор детально анализирует разные точки зрения на сущность игры. Он показывает, что античные философы Платон и Аристотель рассматривали

игру как нечто несерьезное, но важное как эффективное средство в достижении гармоничного существования человека в мире.

Философ эпохи Возрождения Н. Кузанский в игре видел восхождение человека к счастью, мудрости, гармонии с миром, а Т. Мор акцентировал внимание на игре как способе формирования добродетелей.

Представители немецкой классической философии И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг рассматривали игру как приятный и значимый для человека процесс, основа которого - творчество. Философ Ж. Ламетри связывал игру с конкретной персоной, а именно философа, который знает, что есть мудрость и величие, порок и добродетель.

К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали игру как форму свободного ) выбора в социальной деятельности.

Русские философы В. Соловьев, Н. Бердяев видели в игре социальное значение и считали, что она является не развлечением, а ведет к преобразованию человечества и утверждению в обществе гуманизма. П.Сорокин рассматривал игру как потребность человека в чувственно-эмоциональных переживаниях. Ф. Хайек выделял мотивы и цели игры.

Представитель прагматизма Д. Дьюи видел в игре инструмент познания материального мира, а философ герменевтического направления Х.Гадамер стремился освободить игру от субъективности.

Представитель философии экзистенциализма Ж.-П. Сартр поднял роль игры до альтернативы бытия, одновременно сужая игру до понимания борьбы за выигрыш.

Отечественные философы Р. Ильясов, М. Демин отмечают игру как действия, способствующие выявлению отношения субъекта к окружающей социальной действительности, как открытую систему, выражающую глубинную сущность человека.

Автор приходит к выводу, что рассмотренные подходы к игре философов, социологов, культурологов, математиков, педагогов, психологов отражают различные аспекты сущности феномена игры, но существующие среди них концептуальные различия не позволяют выработать единую теорию игры.

Проанализированные подходы к понятию игры можно сгруппировать в три основные теории: 1) теорию избытка психических сил (Ф.Шиллер, Г.Спенсер, Г.Щурс, М.Лацарус, Д.Патрик, Ж.Гюйо), отражающая точку зрения, что игра есть явление замещающее, компенсирующее активность; 2) теорию игры как функцию упражнения (К.Гросс, В.Штерн, Г.Холл, А.Валлон, О.Газман), рассматривающую игру как школу поведения, подготовку к будущей трудовой деятельности; 3) теорию функционального удовольствия (А.Адлер, З.Фрейд, Г.Гельмут, М.Клейн, К.Бюллер), характеризующую игру как реализацию врожденных влечений, как

реализацию желаний, неосуществленных в детстве; 4) теорию отдыха в игре (Аристотель, Платон, И.Кант, Э.Кассирер, Г.Рид, М.Каган, К.Ушинский), рассматривающую игру как развлечение и отдых, важные лишь как подготовка к серьезной деятельности; 5) теорию вечной потребности игры (С.Рубинштейн, А.Леонтьев), характеризующую игру как потребность, рождающуюся из контактов с внешним миром, как реакцию на них.

Оценивая рациональные компоненты вышеперечисленных теорий и осуществив их синтез, автор сформулировал следующие положения: игра есть высвобождение жизненной силы человека; игра отражает инстинкт подражания; игра - это удовлетворение потребности в разрядке; игра -упражнение на пороге серьезной деятельности; игра это форма ограничения человека; игра - это заданная величина, сопровождающая и пронизывающая культуру.

В заключение параграфа автор делает вывод, что наиболее доказательными для дальнейшего исследования являются положения деятельностного подхода, в соответствии с которым под игрой понимается некая совокупность действий (поведенческих реакций), характеризующихся определенными атрибутами и свойствами, которые будут рассмотрены далее.

В параграфе 1.2 «Генезис, классификация и функции игры» автором осуществлен анализ точек зрения на генезис игры, приведена значимая для автора классификация и иерархия функций игры.

Автор считает, что генезис игры является достаточно сложной и до сих пор не решенной проблемой. На разных стадиях эволюции общества феномен игры приобретал различные качества и особый общественно-культурный смысл.

Одна из точек зрения на генезис игры гласит, что источником шры является труд (Э. Тейлор, Г.Плеханов, М.Демин). Эти авторы доказывают происхождение игр из практической деятельности, начиная еще с доклассовых обществ.

При рассмотрении игр детей и взрослых в первобытном обществе автор обнаруживает то обстоятельство, что многие из них представляют собой как бы шуточное подражание серьезному жизненному делу. Так, главной забавой у дикарей было подражание той деятельности, которой они будут заниматься (или занимаются). Этот факт позволил диссертанту заключить, что игра воспроизводит многие человеческие действия, отражает жизнь во всем ее многообразии. Игра предстает как потребность индивидов, отражающая их стремление стать активными членами общества.

Такие исследователи игры, как И.Хейзинга и отечественные ученые ПЛавров, А.Мазаев, С.Бахтин, С.Добринская связывают ее происхождение

с Религиозной культурой. Такого мнения, кстати, поддерживаются и исследователями из Башкортостана В.С.Хазиевым и Р.Г.Шариповым. Многие игры, особенно народные, возникли из языческих религиозных актов.

Дифференцация первобытного синкретизма дает автору право вычленить игру как остаток религиозно-магического действия. Игры в древнем мире были сосредоточением религиозной жизни, поскольку древние люди верили, что боги не только покровительствуют играм, но и сами являются ее активными участниками. Первые игрушки были олицетворением культовых, обрядовых действий. Связывая генезис игры с религиозно-магическими формами культуры, диссертант приходит к выводу, что народные праздники возникли из языческих религиозных обрядов.

Однако с утверждением христианства церковь стала проявлять к игре враждебное отношение. Это было связано с тем, что игры постепенно становились инструментом воздействия на ход исторических событий. Игра как форма досуга теперь воспринималась не только как сфера культуры, нр и как сфера общественной деятельности. Поэтому церковью поддерживались игры, уходящие корнями в религиозный культ, и осуждались и преследовались игры, развивающие дух свободы. Государство и церковь опасались свободного развертывания сил и потенций человека в игре. Поскольку религиозное мировоззрение христиан не гармонировало с игровым мироощущением, то церковь выступала с осуждением игр, преследовала и наказывала людей играющих.

Что касается современных тоталитарных режимов, то они подходили к играм избирательно: брали из игры то, что было идеологически выгодно. Игра не входила в сферу борьбы за революционные идеалы, за существование.

Отсюда диссертант делает вывод, что причины возникновения игры кроятся в общественных условиях, выступающих как совокупность материальных, и производных от них политических, правовых, нравственных и иных отношений, сложившихся в данном социуме.

На основе анализа генезиса игры, диссертант считает, что большинство игр по своей природе иммитативны, первоначально они возникают как результат деятельности человека. Поэтому игра есть и будет формой общественного опыта индивида.

Автор показывает далее, что в мире существуют тысячи разнообразных игр. Есть игры, рассчитанные на конкретный возраст, есть игры вне возраста, есть игры уходящие в силу изменений условий их бытия и есть приходящие, возникающие как реакция на новые общественные тенденции. Автор предлагает при анализе классификаций игры исходить из такого

основания как человеческая деятельность, базовые виды которой моделируют и отражают игры. С одной стороны, такая деятельность, ее вертикальные и горизонтальные связи - это досуг (собственно игра), познание, труд, общение, с другой - это психофизическая, интеллектуально-творческая и социальная деятельность.

С этих позиций диссертант выделяет следующие виды игры: 1) физические и психологические (двигательные игры, игры-забавы, освобождающие игры, лечебные игры); 2) интеллектуально-творческие (предметные игры, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, строительные, технические и трудовые игры, компьютерные игры); 3) социальные (сюжетно-ролевые игры, деловые игры); 4) комплексные (игры-эпопеи, игра-празднество).

Диссертант считает, что игра в своей классификации отражает различную социальную и культурную деятельность, приобретая специфическое содержание и структуру. Каждый вид игры определяет ее место и значение в жизни индивидов в обществе. Классификация игр регулирует творческую активность, предопределяющую весь духовный потенциал человека в труде, учении, досуге.

Автор приходит к выводу, что игра помогает не только приобретать человеку определенный социальный опыт (нормы поведения и морали), но и решать определенные социальные проблемы.

Кроме того, игра выполняет в обществе множество функций. Из большого количества функций игры, автор выделяет следующие:

• методологическая (инструмент поиска оптимальных решений),

• познавательная (обогащение новыми знаниями, умениями, навыками),

• развивающая (предоставление широкого спектра возможностей),

• гедонистическая (удовлетворение потребностей индивида),

• компенсаторная (компенсация за дефекты окружающего мира),

• коммуникативная (введение в контекст человеческих отношений),

• идентификационная (осуществление идентификации индивида),

• нормативная или социализирующая (освоение норм поведения),

• креативная (преобразование виртуального мира),

• символическая (формирование новой реальности).

Автор представляет иерархию функций игры, выделяя традиционные, характерные для всех этапов развития общества (познавательную, коммуникативную, нормативную, развивающую, интегративную) и нетрадиционные (или адаптаптивные), характерные для современного общества (компенсаторную, гедонистическую, креативную).

Проведенный анализ позволяет автору перейти ко второй главе, где более детально рассматриваются изменения функций игры в современном обществе.

Вторая глава «Изменение роли и функций игры в современном российском обществе» посвящена рассмотрению изменений роли и функций игры в разных сферах современного российского общества, анализу специфики деловой игры, как модели адаптации индивида к современным условиям жизни в обществе.

Параграф 2.1 «Экспансия игрового начала в жизнь современного российского общества» посвящен специфике игровой деятельности в современном мире.

Диссертант рассматривает расширение свобод в игре в условиях трансформирующегося общества, характеризующегося превращением закрытого общества в открытое, что послужило причиной изменения традиционных функций игры, а породило новые, как например, интегративная и креативная функции игры.

Результатом данного процесса явилось то, что информационная сфера приобрела для общества системообразующее значение, связывая все сферы развития. Сегодня информационные технологии обеспечивают накопление и использование знаний обо всех достижениях современной науки и техники, изменяют человека, его духовный мир. Это подвигло диссертанта на исследование новых видов игры в современном обществе.

Автор указывает, что элементы игры пронизывают труд, бизнес, войны, художественное и научное творчество. К игровой деятельности можно отнести и бесчисленные увлечения, которым люди предаются в часы досуга, тратя не только время, но и огромные деньги. Это и коллекционирование тех или иных предметов, и процесс создания и покупки товаров, и война, дающая простор воображению и, подсчитыванию убитых врагов и взятых городов, и наука, где часто йевозможно провести грань между знанием, необходимым миру для выживания, и знанием как моментом игры.

Диссертант заключает что, играя для себя, выражая свои мечты и стремления, мысли и чувства, каждый человек находит удовлетворение своим индивидуальным способностям, импровизируя и моделируя собственные действия.

Трансформация общественного устройства при переходе от административно-командной системы к системе рыночных отношений в России выявила такую особенность, как преобладание игровой парадигмы над трудовой. С одной стороны, это связано с тем, что современное российское общество характеризуется своеобразным креном от сферы производства в сферу услуг, в том числе игровых. С другой стороны, способность платить становится критерием самодостаточности индивида в условиях доступа к разнообразным услугам.

Автор отмечает, что смена мировоззренческих ориентации в современном российском обществе выявила проблему, пронизывающую все сферы общества, а именно - проблему качественной игры. Честность и честная игра - важные характеристики, являющиеся отражением этических ценностей индивида. Идея и принцип честной игры в будущем могут стать для индивида ценностными ориентирами в процессе реализации его способностей в рамках трудовой карьеры.

Далее автор анализирует, как на жизнь современного человека влияют компьютерные игры. Если информационные технологии дали человеку мироощущение свободы и творческого саморазвития, то компьютерные игры позволили получить человеку возможность обратить потенциальные возможности в реальные.

Специфика компьютерных игр характеризуется автором как создание новых виртуальных реальностей. Здесь происходит процесс формирования виртуальной личности, наделение игры ценностным, социальным и функциональным смыслом. Игровое пространство в компьютерных играх принадлежит к разным культурам, что позволяет человеку соприкоснуться с опытом игровой деятельности других типов обществ.

Диссертант присоединяется к мнению тех исследователей, которые неоднозначно оценивают компьютерные игры. Среди несомненных достоинств таких игр автор отмечает удовлетворение естественного любопытства, способ обогащения, высокую степень эффективности процесса социализации, психологическую удовлетворенность от игрового диалога, возможность преодоления конфликтных ситуаций, решение творческих, социальных задач.

Вместе с тем автор указывает, что, во-первых, современные виды компьютерных игр знаменуются уничтожением духовности, бегством человека в асоциальный, придуманный мир. Во-вторых, технологии компьютерной реальности заменяют прямой социальный контроль опосредованными средствами: все, на что в культуре налагается запрет, в компьютерных играх разрешено.

Далее диссертант описывает изменения в другой сфере общества -экономической, где сформировались такие новые виды игры государства и граждан, как: игра на бирже, паевые фонды и т.п. Специфика игр в экономическом пространстве знаменуется изменением правил игры во время самой игры.

Автор отмечает и социальные аспекты игры, как утверждение элитных игр, которая проявляется в таких играх как теннис, парусный спорт, что повлекло деление культуры на субкультуры, например, среднего, высшего класса.

Игра включилась и в политическую борьбу. Отличительные способности политических игр диссертант видит в установлении своих правил игроками, а также двухуровневой сферы их осуществления -открытой сферы (публичной) и закрытой (собственной игры). Специфика политической игры состоит в том, что сущность власти можно интерпретировать как право устанавливать свои собственные правила. Политический игрок вынужден быть фигурой, которая определяет игру, но навязывает другим свои правила. Другие отличия политической игры в том, что эта игра происходит в обособленном пространстве; по определенным критериям; на особом языке, в особой системе координат и действий. Политическая игра в современных условиях ограниченна временными рамками, надо успеть сыграть до следующих выборов, продолжить до определенного момента лучшую комбинацию, чтобы победить в высоко конкурентном соревновании.

Включение опросов общественного мнения в политическую жизнь позволило автору говорить о вовлечении в политические игры СМИ. Благодаря опросам общественного мнения и современным средствам коммуникации, журналисты непосредственно участвуют в политической игре, представляясь в то же время не вовлеченными наблюдателями.

Современное общество получило и новую болезнь - игроманию, причина которой видится в поиске компенсации эмоционального дискомфорта. Но электронно-игровая наркомания формирует ущербный тип личности. Благодаря играм, люди обогащают себя разнообразными сюжетами окружающей их противоречивой жизни.

Диссертант заключает, что игра в современном общества становится прежде всего компенсацией за все непознанное и неизведанное, а все иные ее функции нивелируются. В целом изменение функций игры связано с тем, что ее значение в современном обществе не исчерпывается только развлекательно-реактивными возможностями. Оборотной стороной игры-развлечения становится игра-терапия, игра-обучение, то есть игра-модель, воплощающая в себе все виды человеческих отношений.

Переживая различные модификации, игра перерастает в жизнь-игру. Современный человек проигрывает для себя поведенческие коды, совершает выбор, обретение себя, своей позиции, отношения к людям, к миру в целом. Явственно выступают в современном обществе попытки индивидов применять игру в широком целевом диапазоне, сообразно громадным возможностям игры и уровню ее понимания как социального явления.

Анализ игры в современном обществе позволяет выявить причины популярности игры сегодня. Первая причина - расслоение современного общества на очень богатых и очень бедных, что привело к всплеску

активности в играх, именуемых как азартные. В современном обществе азартные игры стали отдельной социальной сферой - хорошо организованной сферой досуга.

Вторая причина - утверждение новых жизненных ценностей, связанных с изменением общественного устройства. Все образы игровой реальности предлагают некоторый набор ценностей, победа над которыми и обеспечивает становление всей системы принципов в игре. Для компьютерных игр характерно особое понимание ценности человеческой жизни. Тиражирование жизней вместе с бессмертием констатирует отрицание в игровой реальности ценности человеческой жизни. Более того, в новейших компьютерных играх очки начисляются по факту уничтожения людей.

Третья причина - мир игры, который в современном обществе превратился в реальный мир. Игра, как особый тип реальности, позволяет формировать собственный мир, в котором можно жить. Этот мир произведен, надстроен над природным миром и мир игры оказывается значимее реального мира. Так игра обретает власть над человеком.

Игровые технологии в современном обществе, как представляется автору, могут помочь индивиду осознать свое место в мире, наладить правильные отношения с социальной средой. Далее автор переходит непосредственно к рассмотрению деловых игр, как процесса адаптации индивидов в постоянно меняющемся социуме.

В параграфе 2.2 «Цеповые игры как форма адаптации человека к социальным изменениям» характеризуется сущность деловых игр как социальные технологии или модели адаптации человека в мире.

Деловые игры возникли как разновидность военно-политических игр. Позже стали разрабатываться игры, моделирующие перераспределение ресурсов в международных отношениях. Затем деловые игры нашли широкое применение в экономике, политике, социологии, экологии, администрировании, образовании. Деловые игры использовались для подготовки специалистов в соответствующих областях, а также при решении задач исследовательского характера, прогноза, апробирования намечаемых нововведений. В них участники получали возможность развивать управленческие навыки, обучаться принимать решения в сложных ситуациях с учетом многих факторов.

В наиболее общей форме структура деловой игры включает следующие элементы: особое отношение к окружающему миру; субъективная деятельность участников игры; социально заданный вид деятельности; особое содержание усвоения; социальная форма организации жизни.

Автор отмечает, что важным аспектом деловых игр является процесс самовыражения его участников. Психологическими механизмами этого

процесса, на взгляд, диссертанта являются: возможность свободного высказывания точек зрения; ощущение значимости индивида как личности; отсутствие боязни совершить ошибки; возможность отстаивать личную точку зрения; интерес к исполнению новых ролей.

Автор делает вывод, что деловая игра предоставляет возможнбсть наблюдать актуальные проявления личности. В результате процесса деловой игры создаются и материализуются нововведения общества, инициативы, вызвавшие качественные изменения в разных сферах жизни.

При конструировании игры предполагается организация совместной деятельности игроков, имеющих характер ролевого взаимодействия в соответствии с правилами и нормами. Имитационная модель деловой игры позволяет охватить процессы, занимающие в обществе многие десятилетия, сжать их в масштабе игрового времени. Деловая игра позволяет закрепить положительные знания, совершенствует умение анализировать и рационально использовать информацию, формировать и принимать решения. Такая характеристика игры позволила автору говорить о деловой игре как форме решения проблем и одновременно социальной технологии.

Автор описывает процесс социализации человека в деловой игре, когда через проигрываемые роли игрок закрепляет у себя некоторую систему ожиданий как носителя определенной роли. Автор считает,' что процесс социализации индивида в деловой игре ведет к осознанию им того, что он является действенной частью общества. Социальные роли в соответствии с его функциональными возможностями дают различную степень включения индивида в различные группы и обеспечивают возможность быть готовым к выполнению системы социальных ролей в жизни. Участники выбирают стратегию поведения: поведение, исходящее от обобщенного образа -эталона, азартное поведение, поведение, нацеленное на результативные действия. Деловая игра дает возможность действовать в конкретных условиях, понимание ситуации в долговременном плане. Деловая игра позволяет приобрести навыки быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Деловая игра объединяет способы игры с непосредственным опытом.

Одно из негативный последствий процесса рефомирования российского общества - распад социальных связей. По мнению диссертанта, в этих условиях деловая игра поможет индивиду сформировать умение вступать в межличностные отношения и удовлетворять свои потребности, станет формой адаптации к социальным изменениям.

Автор делает вывод, что процесс адаптации в деловых играх обеспечивается воспроизводством деятельности в новых условиях социальной среды. Участники деловой игры диагностируют интересы и потребности индивидов, выявляя совпадения и различия, разрабатывая

программу совместных действий. Автор характеризует деловую игру как тренинг социальной деятельности индивида, которая адаптирует участников игры к социальным изменениям.

Диссертант выделяет следующие возможные механизмы к использованию деловой игры как адаптационной модели: 1) игра как модель адаптации к реальным ситуациям и событиям, исход которых известен; 2) игра как модель адаптации к возможным ситуациям в будущем; 3) игра как модель целенаправленного изменения личности в процессе ее развития.

В Заключение подводятся основные итоги исследования и предлагаются рекомендации по устранению негативных моментов, сопровождающих игру в современном обществе.

Автором намечаются перспективы дальнейшего исследования игры, связанные со следующими аспектами проблемы: особенности новых игр в современном обществе, выбор целей и средств достижения большей свободы в игре при переходе к новой системе ценностей; угроза тотального контроля существования человека в мире в следствии глобализации информационных технологий.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Прокшина Л.Р. Роль и функции игры в современном обществе. Уфа: РИО БашГУ, 2006.- 90 с.

2. Прокшина Л.Р. Деловая игра в современном обществе. - Уфа: РУМНЦ, 2006. - 25 с.

3. Прокшина Л.Р.Игровые формы в методике преподавания «Основ философии» в ССУЗах. // Методика преподавания социальных дисциплин в ССУЗах Республики Башкортостан: Сборник трудов преподавателей ССУЗов РБ: Уфа: РУМНЦ, 2005. - С. 34-43.

4. Прокшина Л.Р. Методические указания к курсу «Античная философия» для учащихся 2 курса специальности «Правоведение» УКСиВТ. - Уфа: РУМНЦ, 2005.- 8 с.

5. Прокшина Л.Р. Методические указания к теме «Философская мысль Республики Башкортостан». - Уфа: РУМНЦ, 2005.- 11 с.

Прокшина Лира Рифгатовна

РОЛЬ ИГРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 17.04.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 280.

Редакционно-издатепьский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Р-895?

i