автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль институционных инноваций и новейших технологий гражданского образования в процессе политической социализации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лошакова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль институционных инноваций и новейших технологий гражданского образования в процессе политической социализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лошакова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава I: Новая парадигма образования и её институционно-технологическое обеспечение применительно к гражданскому воспитанию молодежи.

1.1. Основные тенденции развития образования и его политическая составляющая.

1.2. Новейшие технологии гражданского образования и возможное их применение в процессе политической социализации.

Глава II: Решение актуальных проблем международной стандартизации образования и институционализации политического просвещения молодёжи в контексте современной политической социализации.

2.1. Параметры международной стандартной классификации образования (МСКО) и их значение для улучшения качества гражданского образования.

2.2. Деятельность новых институтов молодёжного движения в условиях демократической трансформации политических систем.

Глава III: Конкретные результаты современной структуризации гражданского образования на уровне воспитательных систем средних учебных заведений России.

3.1. Значение единого воспитательного пространства и дополнительного школьного политического образования в политической социализации.

3.2. Варианты создания консолидированных моделей непрерывного интернационального и политического образования российской молодёжи.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Лошакова, Светлана Анатольевна

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью, которая присуща гражданскому образованию и политическому просвещению молодежи в процессе политической социализации и демократических реформ современной России.

Современная политическая наука характеризует общество как совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей, характеризующаяся устойчивостью и целостностью, саморазвитием социальных ценностей и норм, определяющих их поведение. Атрибутами его, за отдельными исключениями, является государство и гражданское общество.

Государство представляет собой главный институт политической системы общества, способной организовать, направлять и контролировать совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и всевозможных ассоциаций.

Гражданское общество является олицетворением исторически сложившейся человеческой общности, характеризующаяся, сетью добровольно сложившихся гарантий от произвольного вмешательства государственных сфер самопроявления индивидов и их добровольных объединений. Сама суть процесса его становления и развития апеллирует к проблеме социализации личности, которая может быть решена с помощью образования в самом высоком смысле этого слова.

Мощными посредниками политической социализации, понимаемой как процесс усвоения личностью норм и традиций политической культуры, формирующей у человека необходимые качества и свойства для адаптации к данной политической системе и наполнению определенных функций и ролей выступает семья, где усваивают самые простые ценности, нормы и политического предпочтения, и школа, где происходит ознакомление с общепринятыми поли3 тическими ценностями или принципами «гражданственности».

Именно поэтому ролевые функции гражданского образования в процессе политической социализации в сочетании с оперативным внедрением новейших политических, педагогических, идеологических технологий в систему политического просвещения молодежи приобретает особое значение для любой страны, а России, еще не преодолевшей кризис идентичности, в особенности.

Транзит демократии постоянно требует вдумчивого отношения к зарубежным и отечественным инновациям, поскольку он апеллирует, прежде всего, к утверждению ценностей, способных стимулировать формирование действительно гражданского общества.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема институционных инноваций и новейших технологий гражданского образования в процессе политической социализации требует исследования на основе междисциплинарного подхода. Она взывает к лучшим достижениями зарубежной и отечественной политологии, социологии, педагогики.

В работах А.Ага, Г.Белова, А.Боднара, Ф.Бурлацкого, В.Варывдина, К.Гаджиева, А.Галкина, В.Дахина, Д.Кола, О.Колобова, В.Маркевича, А.Мельвиля, С.Перегудова, С.Серебрякова, С.Устинкина детально рассмотрены самые различные аспекты жизнидеятельности гражданского общества и определены его перспективы его модернизации в контексте глобального транзита демократии в современном меняющемся мире.

Что касается педагогических исследований различных факторов политической социализации и всевозможных обстоятельств применения новейших образовательных технологий в процессе гражданского воспитания российской молодежи, то они представлены, прежде всего, трудами трудами И.Бестужева-Лады, А.Боброва, А. Борка, Э.Бульмана, М.Венде, В.Виноградова, Е.Воскресенской, В.Гусевой, М.Грачева, ОДолмятенко, ПДреккера, А.Егоршина, Э.Ермолаевой,

Н.Капаева, В.Кинелева, К.Колина, Г.Кочеткова, Г.Крога, Я.Кузьминова, Г.Куприяновой, Ф.Майора, И.Мельникова, И.Минервина, Л.Новиковой, А.Овсянникова, Л.Отала, О.Попова, В.Пузикова, Г.Плойтера, О.Савиновой, В.Садовничего, О.Смолина, В.Супяна, М.Ушаковой, А.Федорова, В.Филиппова, С.Хейкетеля, И.Янште и др.

Теоретическое обоснование политической социализации в достаточно развернутом плане даны в книгах, статьях С.Андреева, И.Грауса, Фреда И.Гринштейна, В.Иванова, А.Кирьяковой, И.Назарова, Н. Рейнвальда, П.Шарана, и др.

Актуальность обращения к теме, связанной с инновациями политического образования обусловлена в значительной степени недооценкой тесной взаимозависимости эффективного политического процесса и уровня овладения гражданами педагогами политическими знаниями и гражданскими навыками1. Именно данное обстоятельство нашло наиболее значительное рассмотрение известными российскими учёными - политологами А. Мельвелем, М. Лебедевой, А. Щербининым, Е. Шестопалом, И. Климовой, С. Нестеровой, Е. Бойко, А. Лифановым, И. Молототовым, А. Осиповым, Н. Щербининой в ходе исследовательского проекта «Политическое образование в XXI веке: процесс поиска альтернатив (Мегапроект Института «Открытое общество». «Развитие образования в России. Высшая школа»),

Политическое образование, - справедливо отмечают составители хрестоматии с аналогичным названием, - является собирательным понятием для школьного или внешкольного, институционализированного или свободного, активного или пассивного, вербализированного или невербализованного воздействия на личность или группу, с целью содействия формирования необходимых знаний, навыков поведения, готовности к действию в соответствии с «правилами игры», принятыми в данном обществе, социальной / политической группе, основными политическими ценностями, исповедуемыми последними. Данное определение даёт больше шансов для объединения политического образования и гражданского воспитания (по крайней мере в школьном возрасте), понимания их как процесса и развития образования и воспитания на этапе послешкольного образования»2.

Из зарубежной исследовательской литературы, посвященной гражданскому воспитанию в процессе политической социализации особо следует отметить работу западноевропейского политолога Г. Гизеке «Дидактика политического образования», в которой впервые было введены понятия «политический мир» и «знание действий», являющиеся очень важными для оценки инноваций и технологий политического просвещения молодёжи. Следует отметить, что само понятие «политическая социализация» было введено в конце 50 хгг. XX в. Д. Истоном и Г. Хайманом. Глубокую разработку самой теории политической социализации подготовили исследования «авторитарной личности» Э. Фромма, работы М. Хоркхаймера по семье и авторитету, труды видных теоретиков франкфуртской школы Т. Адорно («авторитарная личл ность»), Г. Маркузе («репрессивная культура») . Особое место в проработке ключевых проблем политического образования принадлежит Ф. Гринстейну тщательно проанализировавшему особенности политической социализации личности (в работе «Дети и политика», 196г.), Ф. Коппу (заложившему антропологическую основу политического образования), Ж. Пиаже и JI. Колбергу (подчеркнувшим значение морального взросления и когнитивного совершенствования), Ф. Этинжеру (обратившему в своей работе «Переломный момент в политическом воспитании», 1951, на необходимость эффективного воспитания гражданина в тех условиях, когда главной основой является государство, нация или общество), Г. Фишеру, К. Герману и Г. Маренхольцу (поставившим в коллективной монографии «Политическое обучение» особую цель перед системой просвещения: дать элементарные политические представления и привить сознательность как базу для действий гражданина), Э. Ширангеру (осуществившему введение в политическую дидактику категории «интерес» и давшему толчок т.н. «гессенской концепции политического образования»), Р. Энгельгарту (заострившему внимание на понятии именно политического обучения, как важнейшей дидактической категории), Г. Гизеке (выработавшему «одиннадцать категорий», которые раскрывают суть предмета «политическое образование»: конфликт , конкретность, власть, право, функциональная связь, интерес, участие, солидарность, идеология, историчность, человеческое достоинство), Б. Зутору (глубоко осмыслившему в книге «Дидактика политического обучения. Теория политического образования», 1971 и других работах как обучать и политически воспитывать молодое поколение), В. Гагелю и Д. Нолену (сделавшим акцент на «педагогике ценностеей») , Дж. Уальке (определившему особенности специализации гуманитарного образования в контексте политической социализации США), П. Фавру (подчеркнувшему необходимость воспитания молодёжи в духе прав человека)4.

Диссертаций, непосредственно относящихся к изучаемой автором теме, в России пока нет. Их не так много и за рубежом. Сопредельной проблематике посвящены диссертации Барановой Е.В., Айвазовой С.Г., Золотых О.П., Кутровского В.И., Грунт З.А., Полдницына В.Е., Севортьяна Р.Э. на соискание ученых степеней доктора и кандидата политологических, педагогических и исторических наук.

Имеющийся в политологии, социологии и педагогической науке пробел в определенной степени и призвана заполнить настоящая работа, ориентирующая специалистов-теоретиков и практиков на максимальный учет российских условий в любом конкретном смысле инновационных теоретических и технологических заимствований из-за рубежа, особенно тех, которые сфокусированы на целевое непрерывное политическое воспитание молодежи и институциона-лизацию процесса политической социализации в целом.

Эмпирическую базу исследования составили документы ООН, ЮНЕСКО, Евросоюза, правительства России, Федерального Совета и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аналитические материалы ведущих Российских и зарубежных научных учреждений, международные статистические данные, описания тематических исследовательских проектов, педагогических, политических технологий и различных социологических методик, в составлении которых активное участие принимал автор:

Объектом исследования: является гражданское образование в процессе политической социализации России.

Предмет исследования: ролевые функции институциональных инноваций, значение новейших образовательных технологий политического просвещения молодежи и конкретные результаты адаптации лучшего зарубежного опыта политической социализации в условиях Российских реформ.

Цель исследования: научно обосновать возможности применения новейших технологий гражданского образования в рамках формирующегося процесса политической социализации современной России.

Объект, предмет и цель исследования определили его следующие задачи:

1) обозначить основные тенденции развития образования на современном этапе с оценкой качества ее политической составляющей;

2) обосновать значение международной стандартной классификации образования (МСКО) для повышения эффективности современного гражданского просвещения молодежи;

3) охарактеризовать деятельность новых институтов молодежного движения в условиях демократической трансформации политических систем;

4) представить варианты создания консолидированных моделей дополнительного политического образования молодежи на уровне средних учебных заведений России.

Методологической основой исследования явились политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий; аксиологический подход к изучению и творческому использованию богатейшего отечественного и зарубежного опыта гражданского образования в процессе политической социализации; идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных идеологических факторов формирования развития различных институтов политического просвещения молодежи с учетом динамики воспитательных систем средних учебных заведений России, принципы исторического и политического, общего, особенного и единичного; рассмотрение исторических обстоятельств процесса современной политической социализации России в их динамике и взаимосвязи.

В диссертации использованы такие методы исследования как: анализ и синтез источников и материалов; сравнительно-сопоставительные характеристики с позиций принципа историзма; структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы; систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Апробация работы осуществлена путем представления результатов и выводов в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нижним Новгороде, Иркутске, Белгороде (1998—2002г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения факультета международных отношений Нижегородского Государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Её основные положения отражены в монографии, рабочих докладах Института стратегических исследований ННГУ, статьях автора в периодической научной печати. Они использовались на лекциях и семинарах при подготовке студентов по специальностям «политология», «международные отношения» и направлению «регионоведения» на отделении международных отношений исторического факультета ННГУ (2000—2002 г.).

Научная новизна итеоретическая значимость исследования состоят в том, что автором:

• впервые уточнена роль структурно-институциональных инноваций применительно к гражданскому образованию молодежи с учетом новых требований, предъявляемых к развитию ведущих когнитивных систем в России и за рубежом;

• определены факторы, способствующие формированию политической социализации в условиях российских реформ при максимальном внимании государства к решению злободневных проблем образования;

• раскрыты перспективы развития системы непрерывного интернационального и политического просвещения российской молодежи, как составной части структуры российского гражданского общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах политологической направленности, составляющих стержень рабочего учебного плана специальности «политология» и направления «регионоведения», выстроенных в логике современных фундаментальных образовательных проблем классического университета России и базирующихся на принципах историзма, научности, объективности, плюрализма. Они вполне применимы в процессе повышения квалификации учителей, специализирующихся на преподавании общественных дисциплин и руководителей центров дополнительного политического образования различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

Современные зарубежные инновации образовательного профиля вполне применимы к российским реалиям.

Организаторы гражданского образования и целевого политического воспитания молодежи должны обратить особое внимание на коренные российские проблемы институционно-технологического обеспечения процесса политической социализации молодежи. При этом ставку следует делать на синтез лучших отечественных и зарубежных достижений.

Горизонтальная структуризация системы гражданского воспитания молодежи в российском процессе политической социализации возможна только в строго вариативном исполнении при наличии консолидированных моделей непрерывного и дополнительного политического просвещения учащихся средних школ и сотрудников в широком смысле этого слова.

Обоснованность и достоверность обусловлена конкретными результатами исследования на основе научного подхода при анализе той сложной объективной реальности, которая имеет прямое отношение к деятельности основных политических институтов формирующегося российского гражданского общества.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль институционных инноваций и новейших технологий гражданского образования в процессе политической социализации"

Заключение

1. Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997. С. 104-105.

2. Там же. Ук. соч. С. 104-105.

3. Политология. Учебник. М.: МОПУ, 2000. С. 234-235.

4. Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х частях. М., 1992. Ч. II. С. 163-173.

5. Там же.