автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль Интернета в процессе глобализации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гагарина, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль Интернета в процессе глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гагарина, Лариса Николаевна

4¡ ВВЕДЕНИЕ. г Актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования.

Объект и предмет.

Методология исследования.

Источниковая база исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

Апробация работы.

Структура диссертации.

Гпава 1. Процесс глобализации и информационные технологии.

1.1. Глобализация как транснационализация политических и экономических отношений посредством Интернета.

1.2. Проблемы глобализации информационного пространства.

Глава 2. Революция информационных технологий и государственная политика.

2.1. Корреляция уровня демократизации и глобальной взаимосвязанности.

2.2. Глобальное электронное правительство.

Гпава 3. Гповальное значение Интернета как социальной технологии.

3.1. Сравнительные характеристики Media и Интернета.

3.2. Интернет как социальная технология.

3.3. Противопоставление личности и технологии как общественного инструмента.

3.4. Сфера глобальной общественности и особенности воздействия массовой коммуникации.

Гпава 4. Гпобализация через Интернет как трансформатор социальной представленности индивида.

4.1. Сетевое объединение и виртуальная общность.

4.2. Факторы формирования Интернет-объединения: особенности и нормирование виртуального социума.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Гагарина, Лариса Николаевна

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования

Глобальная коммуникация с помощью компьютерной сети Интернет -принципиально новый пласт общественно-политической реальности. Исследования в этой области ведутся сравнительно недавно и преимущественно в рамках зарубежных научных разработках.

Проблемы международных отношений и глобального развития включают на современном этапе общекультурные аспекты развития общества. Они, в свою очередь, входят в область исследования формирующихся глобальных информационных инфраструктур, поскольку определяют новое качество социальных взаимоотношений, в том числе и общественно-политических.

Актуальность диссертационной темы связана с необходимостью пересмотра имеющихся политических стратегий управления внешними и внутренними государственными отношениями в процессе формирования открытого информационного гражданского общества посредством применения новых информационных технологий. Вхождение в единое информационное пространство не есть отстраненный от глобальной политики процесс; это процесс, в котором ставятся задачи не только по решению локальных проблем в области информационного права, сетевого криминала и т.д. Проблематика вхождения гораздо шире. Имеющие место негативные последствия информационной глобализации в странах с переходной экономикой являются свидетельством непродуктивности устаревших политических стратегий или отсутствующей вовсе политической концепции развития в данном направлении. Вместе с тем, ошибки в этой сфере и непродуманность политической программы может привести к серьезному кризису, как во внутренних, так и во внешних взаимоотношениях стран постсоветского пространства. Недочеты таких разработок, имевшие место к настоящему времени, по нашему мнению, отражают переломный момент современного мирового развития в общем. Безусловно, они были связаны с недооценкой роли информационных технологий, а именно Интернета, в проблемах международных отношений и глобального развития. Поэтому актуальной становится проблема пересмотра самой парадигмы общеполитического развития, его критериев и принципов.

Анализируя многочисленные зарубежные исследования общественно-политического значения Интернета, в том числе российских ученых, изучающих Интернет-коммуникацию, можно заметить научный интерес к Интернету как к ведущей социальной технологии. По мнению специалистов, данная технология определяет новый мировой порядок социальных отношений не только внутри одного государства, но и качественные особенности взаимосвязей на межгосударственном уровне. Учитывая в настоящее время неоднозначность процесса глобализации, где решающую роль играет развитие единого информационного пространства, изучение значения Интернета в данном направлении представляется архиважной задачей.

Настоящее исследование фиксирует имеющие место свидетельства некоторых достижений и «политических тупиков» не только в международной системе государственных отношений, но и в самом обществе. Необходимость такого теоретического анализа очевидна.

Соответственно требованиям информационного развития происходит трансформация господствующей международной модели глобального политического развития. Происходит формирование новой парадигмы, которая отражает новые политические, социально-экономические, духовные, кибер-сетевые и иные реальности. Процесс формирования данной парадигмы включает также определение роли Интернет как качественно новой технологии социальных и политических связей и отношений в процессе глобализации. На настоящий момент уже имеются технические наработки внедрения Интернета во внутренние общественно-политические отношения России и Кыргызстана.

Однако на фоне информационного развития Запада сегодняшняя политическая ситуация в постсоветском пространстве не выглядит достаточно оптимистично. Проблема реализации заданной цели по информатизации, которая не сводима к компьютеризации, для современной России и Кыргызстана требует в первую очередь политической реорганизации внутренних и внешних взаимоотношений. Именно поэтому исследование данной темы носит системный и международно-политический характер.

При этом необходимо заметить, что развитие информационного пространства, в том числе в Кыргызстане, имеет специфический характер. Здесь необходимо особо учитывать такие аспекты, как политическое и экономическое устройство, культуру, этнопсихологию, особенности менталитета постсоветского пространства в соотношении с этническими характеристиками, и многие другие, которые являются экономической и социально-политической средой развития информационного и гражданского общества на фоне общей глобализации.

Отсюда следует необходимость научной рефлексии относительно роли Интернета в процессе глобализации для определения перспектив развития Кыргызстана, как одной из развивающихся стран Центральной Азии.

Соответственно, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью:

1. пересмотра политической концепции международного развития общества по отношению к процессу информационно-технологической модернизации, а также выработки собственной системы продуктивного функционирования и осуществления социально-политических взаимодействий в глобальном информационном пространстве;

2. сравнения процессов внедрения и социального значения информационных технологий в разных странах с целью выявления перспектив политического развития в едином информационном пространстве в рамках процесса всеобщей глобализации;

3. научного осмысления современных процессов и аспектов функционирования виртуального социума;

4. определения возможности для практического использования феномена Интернет как социальной технологии в политической парадигме международных отношений и внутреннего общественного прогресса;

5. анализа исторических особенностей формирования политического механизма с применением Интернет-технологий в Кыргызстане и других странах.

Анализ исследовательских материалов относительно внедрения Интернет-технологии в общественную жизнь, а также социально-политический анализ текущей международной ситуации составляют достаточную базу эмпирических данных для предварительной оценки ситуации. В некоторой степени они позволяют выявить общие закономерности, которые могут служить основой для решения современных проблем, определить социально-политические характеристики применяемых информационных технологий для общеполитического развития.

Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют комплексные политические исследования роли Интернета в процессе глобализации в перспективе политического развития той или иной страны, в том числе применительно к переходным процессам, протекающим в России и Кыргызстане; в связи с чем отсутствуют прикладные разработки использования Интернета в осуществлении международных отношений и связей и еще нет политологических обобщений отечественного и международного опыта для выработки международной концепции информационной глобализации. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Начиная исторический обзор данных о социально-политическом значении Интернет, отметим, что избранная для изучения проблема носит междисциплинарный характер. Ее полное раскрытие и комплексное изучение возможно при обязательном обращении к исследованиям в области политической философии, культурологии, социологии, социальной психологии.

Начало прошлого века было ознаменовано появлением телевидения, и уже тогда маститые ученые начали изучать проблему широкомасштабного информационного воздействия на личность и общество в целом. Так, во второй половине прошлого века М. Маклюэн высказал мысль, что электронные Медиа свидетельствуют о закате «галактики Гуттенберга», когда на смену читающему «типографскому человеку» пришел массовый потребитель аудиовизуальной продукции. Телезрителем, легче манипулировать, поскольку порог критичности у него обыкновенно невысокий и высказанные с экрана мысли (лозунги) слишком часто принимаются на веру, не подвергаясь сомнению.

В этой связи, анализируя феномен Интернета, У.Эко заметил, что «наши общества в скором времени расщепятся (или уже расщепились) на два класса: те, кто смотрит только ТВ, то есть получает готовые образы и готовые суждения о мире, без права критического отбора получаемой информации, - и те, кто смотрит на экран компьютера, кто способен отбирать и обрабатывать информацию»1.

Представление о качественно новой социальной среде

1 Эко У. От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение, 1998, N32.-0. 8. взаимоотношений можно встретить уже в некоторых теоретических представлениях родоначальников экологической науки. Например, Войскунский А.Е. 1 считает, что среда Интернет является практическим воплощением идеи П.Тейяр де Шардена, который в свое время заметил: «Ноосфера стремится стать одной замкнутой системой, где каждый элемент в отдельности видит, чувствует, желает, страдает так же, как все другие, и одновременно с ними»2. Таким образом, Тейяр де Шарден предсказывал синхронизацию у множества взаимодействующих субъектов процессов перцептивной, мотивационной и эмоциональной регуляции деятельности; которая действительно воплотилась в сети Интернет, обеспечивающей межкультурное взаимодействие и международные социальные связи.

Также Войскунский замечает, что еще до появления всемирной сети Интернет, происходит систематическое сопоставление, которое представил в своей работе Г.Рейнгольд, электронных добровольных объединений с агорой.

Соотнесение Интернета с древнегреческой «агорой» - собранием граждан для свободного обсуждения новостей и принятия относящихся к общественной жизни решений, а также характеризующееся наличием специальной городской площадью для таких собраний, получило, и здесь нельзя не согласиться с мнением российского ученого, довольно широкое распространение. Данное соотнесение подкрепляется и тем фактором, что агора была также предназначена для развлечений и для осуществления торговых сделок, что характерно и актуально для Интернет-деятельности. Более того, в трудах многих мыслителей агора связывалась с формированием и функционированием демократии, что явно пересекается с нынешним социальным и общественно политическим значением Интернет

1 Войскунский А.Е. Метафоры Инетрнет."Вопросы философии". - 2001. - N 11. - С. 6479.

2 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М.: Наука, 1987. - С. 199.

3 Rheingold Н. The virtual community. - Reading, Mass.: Addison-Wesley, 1993. взаимодействия.

Метафорическое сравнение «построенного из битов города» с агорой можно найти в книге У.Митчелла «Город битов»1. Представление об Интернете как о новой агоре обсуждается в ряде статей Берлю и Вайтхауза , в их книге, посвященной культуро-этическим аспектам применения Интернета, и в краткой публикации П.Липперта3.

По нашему мнению, наибольший интерес представляет концептуально основанная на феномене агоры и близкая к предложенному Г.Рейнголдом описанию идея М.Оствалда4. Он рассказывает, в частности, о разработанном в 1986-1987 гг. «Habitat» - «виртуальном городе, выходящем за пределы привычных пространственных границ». Это систёма одновременного модемного подключения к центральному мэйнфрейму множества удаленных компьютеров; виртуальный «город» был разделен на «области», в которых свободно перемещалось до 20 тысяч субъектов. Последние получали схематическую экранную репрезентацию (в виде «аватара») и могли взаимодействовать посредством письменных сообщений. Таким образом, воплощалась идея агоры, «как центра передачи информации и свободного общения; в силу чего она когда-то связывалась с политическим усилением Греции и с демократическими традициями»5.

Опираясь на опыт создания глобальной электронной среды в рамках Habitat, как и в рамках среды WELL (Whole Earth Lectronic Link), на которую опирается Г.Рейнголд, а также Minitel во Франции, очень быстро возникли

1 Mitchell W. City of bits. -N.Y.: The MIT Press, 1995.

2 Berleur J., Whitehouse D. An ethical global information society: Culture and democracy revisited. - N.Y.: Chapman & Hall & IFIP Publ., 1997.

3 Lippert P.J. Internet: the new agora? // Interpersonal Computing and Technology: An Electronic Journal for the 21st Centuiy. - 1997. - Vol. 5(3-4).

4 Ostwald M.J. Virtual urban futures // Virtual Politics. Identity and Community in Cyberspace / Ed. by D.Holmes. - SAGE Publications, 1997. - P. 125 - 144.

Однако отметим, что явление агоры является только зачатком демократической традиции, поскольку из «площадной» демократической жизни были заведомо исключены иностранцы, рабы, все осужденные за преступления и женщины. сообщества по интересам, в том числе моделирующие экономическую, политическую и правовую активность в реальном мире. Разумеется, в настоящее время подобные виртуальные сообщества развиваются на более совершенной технологической базе, служа материалом для детальных культурологических и психологических исследований, однако они не подчинены единой глобальной концепции международного развития, а материалы указанных исследований не обобщались в рамках общего политологического анализа.

В настоящий момент ряд авторитетных ученых поддерживает точку зрения, что «современная информационная революция и формирование информационной сети Интернет породили целый спектр утопических и дистопических ожиданий и опасений: от ожиданий, связанных с формированием на основе Интернета «электронной агоры» и электронной демократии, до апокалиптических опасений, связанных с пришествием божественного Разума Сети, который подчинит себе человечество. Образы мужественных «киберпанков», воюющих на новом электронном «фронтире»1 со всесильными электронными корпорациями, успешно эксплуатируются массовой культурой и уже успели лечь в основу нескольких голливудских блокбастеров» .

Упомянутое явление электронного фронтира, или как его называет

Войску некий А.Е., «метафора фронтира», воспринимается учеными в перспективе глобального информационного развития не очень оптимистично. Здесь отчасти можно согласиться с тем, что перевес тех иных культурных сообществ даже в виртуальной действительности новых рциальных отношений, всегда очевиден. Ученые считают, что в свою <. *

1 Понятие «фронтир» обозначает не просто географическую границу, а особое общественное настроение и психологическое состояние «людей фронтира».

2 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Социальные последствия развития Интернета и миф о величии электричества//Интернет. Общество. Личность: Тезисы доклад. Межд. конф. -СПб., 1999. очередь решение проблемы информационного неравенства в применении новых Интернет-технологий в странах с переходной экономикой будет иметь неоднозначные последствия.

По некоторым их предположениям, так называемое «цивилизационное» большинство (Северная Америка и Европа) в будущем информационного прогресса стран третьего мира может быть вытеснено в «культурную кибер-резервацию». Так, Кустарев А. в статье «Чем Киберпространство отличается от Америки» отмечает: «Киберпространство беспредельно. В нем всегда остается фронтир»1.

Известны также работы по социальному анализу виртуальной жизнедеятельности. В частности Д.В. Иванов заметил в статье «Феномен компьютеризации как социологическая проблема», что элементы искусственной среды специфичны: по сути, это обезличенный «город» с постоянно меняющимися обитателями. «Человек эпохи постмодерна, погруженный в виртуальную реальность, увлеченно "живет" в ней, сознавая ее условность, управляемость ее параметров и возможность выхода из нее»2. ' Наиболее яркие исследования сетевого поведения в этом плане, основанные на изучении маршрутов перемещения в киберпространстве,^ принадлежат российским ученым, Т. Новаку и Д. Хоффману , благодаря их разработкам можно более четко отследить недолговременные и поверхностные контакты и другие параметры виртуальной деятельности.

Очень много исследований посвящено психологическим предпосылкам того или иного виртуального функционирования. Например, существуют сведения об индуцировании образных представлений, сформированных на основе личностного опыта, у программистов: для высококлассных

1 Войскунский А.Е. Метафоры Инетрнет."Вопросы философии". - 2001. - N 11. - С. 69.

2 Там же.

3 Новак Т., Хоффман Д. Новые метрики для новых СМИ: к разработке стандартов измерения Web-ayдитopий // Гуманитарные исследования в Интернете / под ред. А.Е.Войскунского. -М.: Можайск-Терра, 2000. - С. 192-249. программистов характерно стремление создать свой мир (новую, альтернативную реальность) в пределах компьютерной среды - наряду с неприятием, зачастую и непониманием барьеров и запретов реального мира1.

Аналогичные исследования за рубежом проводил Дж. Смит, опубликовавший в 2000 г. следующее замечание респондента: «Можно собрать воедино собственные идеи по поводу того, как организован мир, и воплотить их в нечто конкретное. Части моего личного образа мира позволено преодолеть ограничения моего разума и обрести некую форму во внешнем мире».2

Ж.Бодрийяр также рассматривал проблему личностной представленности в Интернет: «Человеческое, слишком человеческое и Функциональное, слишком функциональное действуют в тесном сообщничестве: когда мир людей оказывается проникнут технической целесообразностью, то при этом и сама техника обязательно оказывается у проникнута целесообразностью человеческой - на благо и во зло» .

Особое место занимает изучение текстового взаимодействия в Интернете. Например, Тоффлер так описывает текстовую организацию в Интернете: «Составленное сообщение стремится стать более плотным, более сжатым, без излишеств. Оно сильно направлено, переработано, чтобы устранить излишние повторения, и намеренно составлено так, чтобы максимально увеличить информационный объем»4.

Возвращаясь к исследованиям личностных факторов Интернет-взаимодействия, можно отследить точку зрения о том, что в настоящее время Интернет способствует реализации трех основных классов человеческих потребностей, а именно потребностей в общении, в познании и

1 Долныкова А.А., Чудова Н.В. Психологические особенности суперпрограммистов// Психологический журнал, 1997.-Т. 18.-К 1.

2 Войскунский А.Е. Метафоры Инетрнет."Вопросы философии". -2001. — N 11. - С. 71.

3 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1995. - С. 98

4 Тоффлер А. Футурошок. - СПб: Лань, 1997. - С. 126. в развлечении (игре)1. При этом возникновение воображаемых миров некоторые ученые связывают с акцентом на функционировании «логики воображения», присущей виртуальному взаимодействию2. В этом русле специалисты замечают: «Человек нуждается в фиктивном удвоении мира. В этом смысле телевидение и компьютерные средства визуализации помогают прояснить природу человека. Потребность в иллюзорной жизни, когда мир раскрывается как приключение, есть антропологическое свойство»3.

В связи с тем, что сеть (точнее, «гиперсеть») есть основная характеристика киберпространства, к настоящему времени сформировалось, например, в трудах М. Кастельса, представление о современном мире как «обществе сетевых структур (network society)». По его мнению, «именно сети составляют новую социальную морфологию наших обществ, а распространение «сетевой» логики в значительной мере сказывается на ходе и результатах процессов, связанных с производством, повседневной жизнью, культурой и властью»4. Одновременно формируется новое представление об организациях (производственных, коммерческих, предоставляющих сервис и др.) как о «гиперсвязанных» и децентрализованных сетевых структурах открытого доступа5.

Однако, исследований, связанных с осмыслением самой сути политической теории модернизации в соответствие с процессом формирования глобального информационного пространства, возможностям применения Интернет-технологий к политической действительности

1 Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность // Гуманитарные исследования в Интернете / под ред. А.Е.Войскунского. - М.: Можайск-Терра, 2000. - С. 11-39.

Поспелов Д.А. Где исчезают виртуальные миры? // Виртуальная реальность - М.: Российская Ассоциация искусственного интеллекта, 1998. л

Микешина JI.A., Опенков М.Ю. Новые образы познания и реальности - М: РОССПЭН, 1997.-С. 204.

4 Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постидустриальная волна на Западе / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - С. 492.

5 Levine R., Locke С., Searls D., Weinberger D. The Cluetrain manifesto: The end of business as usual. - Perseus Books, 2000. международных отношений, пока недостаточно. Обусловлено это в значительной мере динамизмом политической ситуации и развития новейших технологий, драматичной сменой общественно-политических парадигм. Необходимость осознания выработки целостной платформы, дающей теоретическое обоснование роли Интернет в процессе общественно-политических отношений, встраивающей их в систему мирового научного поиска, пришла позднее.

Помимо выше перечисленных, существуют еще несколько источников, принципиально важных для настоящей диссертации. Это работы, в которых исследуется общая логика рационализации общественной жизни в ходе перехода мира к стадии информационного и постиндустриального общества

1 о

Р. Абдеева и М. Догана ).

Автор согласен не со всеми взглядами, которые изложены в трудах этих ученых, но в контексте изучения важнейших вопросов диссертации были найдены продуктивные точки соприкосновения.

Теоретический пробел существующей научной литературы по теме" настоящего исследования, по мнению автора, заключается в практическом отсутствии разработок в области социально-значимых программ Интернет-развития в рамках осуществления конструктивных международных взаимоотношений и в недостаточно четком определении роли Интернет в процессе всеобщей глобализации. Однако положительным моментом является то, что уделяется внимание некоторым аспектам по преодолению негативных явлений информационного развития3. Кроме этого были

1 Абдеев Р. Философия информационной цивилизации. -М., 1994.

2 Доган М. Сравнительная политическая социология. - М., 1995.

3 Акимов Т. Интернет и информационная безопасность государства (Интернет -Парадоксы Кыргызстана)//Ориентиры и практика: Бюллетень форума (Международные визиты)/Институт региональных исследовний. - 2001. - №1. - С. 3-5.; Кацев А. Преподавание информационной безопасности студентам факультета международных отношений/Юриентиры и практика: Бюллетень форума (Международные визиты)/Институт региональных исследований. - 2001. - №9. - С. 7-8.; Табалдиев К. Региональные аспекты информационной безопасности/Юриентиры и практика:

14 проанализированы работы по анализу и определению перспектив глобализации информационного пространства для развития международных и региональных связей в сфере науки и образования1. Для получения общей объективной картины процесса становления Кыргызстана как информационного общества были привлечены материалы выступлений Президента КР А. Акаева2.

В настоящей работе автор намерен восполнить указанные пробелы, опираясь на анализ существующего политологического, философского и социально-психологического теоретического материала, а также на результаты ряда сравнительных историко-страновых исследований, дающих практическую почву для подтверждения тех или иных критериев глобального развития международных систем в свете внедрения Интернет-технологий, полученных теоретическим путем.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации состоит в изучении роли Интернета в процессе общей глобализации и выработке концептуальных рекомендаций, которые могли бы способствовать гармонизации процесса глобализации в системе международных отношений. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. исследовать проблемы формирования единого информационного пространства, выделить и систематизировать основные социально-значимые

Бюллетень форума (Международные визиты)/Институт региональных исследований. -2001,-№9.-С. 1-5.

1 Живоглядов В. Некоторые современные тенденции развития и применения информационных технологий// Современные технологии образования в высшей школе: Сборник научных докладов юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию КГУ и 5-летию КГНУ.5-6 окт. 1998 г. - Б., 1999. -4.1. - С.45-55.; Кутанов А. Виртуальный Шелковый путь//Диалог цивилизаций. - 2003. -Вып.П. С. 145-146.

Акаев А. Прорыв в будущее [выступление Президента КР на Национальном саммите по информационным технологиям]// Библиопульс. - 2001. - №2. - С.5-6. аспекты применения Интернет-технологии;

2. проанализировать концепцию формирования информационного общества в контексте тенденции к всеобщей глобализации;

3. провести сравнительный анализ основных средств массовой коммуникации с точки зрения социально-политической трансформации методов осуществления международных связей, экстраполировать эти общеметодологические положения и выводы применительно к современной политической действительности;

4. проанализировать тенденции применения информационных сетей для усиления процесса демократизации, сформулировать концептуальные рекомендации по преодолению накопившихся проблем;

5. определить главные ориентиры преобразовательной стратегии на базе осмысления информационного и политическом развития, а также специфических особенностей и традиций политического процесса в постсоветском пространстве.

Гипотеза исследования

Основная гипотеза исследования состоит в том, что благодаря Интернет-коммуникации происходит формирование не только единого информационного пространства, но и качественно новых внутренних социальных и внешних общественно-политических связей. Значение общественного влияния Интернет не однозначно и данная проблематика вносит свои коррективы в существующую повестку дня международного развития. Концептуальное определение роли Интернет в процессе глобализации и опыт обобщенного анализа формирования глобальной информационной инфраструктуры могут послужить ключом к анализу кыргызских и российских политических стратегий и наметить основы для выработки рекомендаций по гармонизации процесса глобализации во всех сферах международного сотрудничества.

Объект и предмет

Объектом исследования в данной работе являлась сфера международных отношений в рамках существующей тенденции к всеобщей глобализации.

Предметом изучения стали аспекты применения Интернет как глобального информационного модификатора общественно-политических отношений и социального развития.

Методология исследования

Методологические и теоретические основы исследования определяются традициями определяются традициями структурно-функционального, сравнительного, коммуникативного и исторического методов в рамках системного подхода, а также методологические аспекты, связанные с этнокультурным методом исследования в политологии.

Источниковая база исследования

Для анализа ситуации и мировых тенденций развития в области информационных технологий и их социальном и политическом применении автор использовал такие материалы как Национальный отчет по Человеческому развитию Кыргызстана под эгидой ПРООН, исследовательские статистические отчеты относительно процесса компьютеризации и информационного развития (в частности, проекта Gateway). Используемые данные помогли оценить имеющийся технический потенциал и социально-экномические перспективы информационного прогресса Кыргызстана в рамках процесса всеобщей глобализации. Вместе с тем, к числу недостатков имеющейся статистической и исследовательской

17 базы республики следует отнести отсутствие действенной комплексной, включающей социальные и политические аспекты, системы мониторинга за развитием Интернета как трансформатора социальных, политических и международных отношений.

Большую роль в формировании научно-практической базы исследования сыграли опубликованные работы иностранных авторов, занятых изучением роли Интернета как социальной технологии, данные конференций и международных саммитов по проблемам политизации Интернет-технологии (например, по проблеме электронного правительства объединенной Европы), предоставленные информационным ресурсным центром посольства США в Кыргызстане.

Особое значение имело использование ресурсов Интернета для ознакомления с российскими материалами, в которых были отражены большой научный потенциал и методологические наработки социально-психологического направления в области исследования межличностной коммуникации в Интернете, а также представлены аналитические статьи российских экономистов и политологов относительно некоторых аспектов информационной глобализации.

В связи с новизной проблемы основная часть аналитических работ по некоторым аспектам диссертационной темы отечественных специалистов содержится в материалах периодической печати (журналах, бюллетенях), а также сборниках научных докладов. В качестве дополняющего материала для конкретизации аналитических выводов использовались статистические данные, собранные при поддержке международных проектных организаций ( в частности проекта «Kyrgyzstan Development Gateway»), размещенные на их сайте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Роль Интернета в процессе глобализации определяется двумя базовыми составляющими: международной тенденции к глобальному информационному охвату посредством Интернета и спецификой социально-экономического и информационного развития отдельных стран.

Одной из главных задач, стоящих перед политическими силами международных сообществ, выступает создание механизма соответствия между информационно-технологическими программами развития и реалиями отдельной страны. Социокультурная составляющая процесса глобального информационного развития неразрывно связана с формированием информационной культуры применения Интернет-технологии для создания гражданского общества.

2. Интернет-коммуникация по сравнению с другими средствами массовой коммуникации является одной из самых влиятельных социальных технологий как по силе воздействия на общественную и индивидуальную сферу, так и по возможностям взаимодействия в транснациональном масштабе. От внедрения Интернет в общественную жизнь страны зависит процесс демократизации и укрепления внутренних социальных связей, помимо того, что способствует эффективному сотрудничеству в рамках единой мировой информационно-политической системы.

3. Для Кыргызстана дальнейшее внедрение Интернета представляет собой не только и не столько техническую проблему; это проблема информационного образования относительно комплексного применения Интернет-возможностей и выработки эффективной политики цифровой демократии. Игнорирование этой стороны процесса информатизации грозит опасностью навязывания обществу неоптимальных для него моделей, усилением конфронтационных начал в стране по мере продвижения реформ и срывом в конечном итоге трансформационных процессов в обществе.

4. Для Кыргызстана особое значение имеет разработка адекватной языковой политики в сети Интернет, учитывающей необходимость и возможность сетевого взаимодействия для разных субъектов на трех основных языках (английский, русский и кыргызский).

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем систематизированы социально-значимые аспекты применения Интернет-технологии и концептуальные составляющие развития единого информационного пространства применительно к анализу процесса глобализации. В работе дана авторская интерпретация понятия дигитального кризиса на основе современных исследований; проведен анализ формирования информационного общества в Кыргызстане, как одной из центрально-азиатских стран постсоветского пространства. Помимо этого предложены рекомендации по гармонизации процесса глобализации посредством конструктивного применения и развития Интернет как социальной технологии. При этом на основе сравнительного анализа процессов информатизации в различных странах были выделены, с одной стороны, ориентиры применения Интернет в ведущих областях международного сотрудничества, с другой - вариативные моменты, относящиеся к региональной специфике.

Результатами исследования показано также, что общественно-политические отношения в рамках процесса глобализации в настоящее время во многом зависят от Интернет-коммуникации, прямо влияющей на перспективы международного развития. При этом по сравнению с другими средствами массовой коммуникации Интернет стал ведущей социальной технологией по силе воздействия на общественную и социальную сферу в транснациональном масштабе и по возможностям проведения коммуникационного диалога.

Данный анализ позволил диссертанту выявить ряд альтернатив общественно-политического развития Интернет-технологии и сделать диатропический прогноз, т.е. указать как на наиболее опасные, так и на наиболее благоприятные варианты возможных политических преобразований. Это позволит избежать негативные эффекты процесса глобализации посредством Интернета.

Практическая ценность работы

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и прикладных политических проблем международного развития в процессе глобализации в том числе и информационного пространства, сравнительного анализа тенденций информационных процессов глобализации различных странах мира, определения принципов и путей преобразования кыргызского общества. Фактологический материал и концептуальные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в практической политической и законотворческой деятельности, и уже применялись при разработке и чтении курсов по политологии.

Апробация работы

Работа апробирована путем научных публикаций, подготовки методических материалов для курса «Интернет и государственная политика», а также в процессе выступлений на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и культурологи Кыргызско-Россиского Славянского Университета.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется общей концепцией, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, изложенных на 156 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 5 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 67 работ отечественных (12), российских (18) и зарубежных (37) авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Интернета в процессе глобализации"

Заключение

В настоящее время процесс глобализации увеличивает транснациональное взаимопроникновение (экономическое, культурное и т.д.), что обусловлено развитием информационных технологий, а именно Интернет-коммуникации.

В этом контексте Интернет, как средство сетевой коммуникации для всех представленных секторов и направлений, для общественных и экономических отношений, по нашему мнению, имеет статус одного из ведущих модификаторов международных отношений.

От внедрения Интернета в общественную жизнь государства сегодня во многом зависит процесс демократизации и укрепления внутренних социальных связей, а также эффективное сотрудничество в рамках мирового сообщества.

Расширение сетевого взаимодействия соответствует росту экономических показателей и уровня образования (в том числе информационного). От этих показателей в свою очередь зависит степень выраженности информационного неравенства, возможность применения Интернет-технологии для построения информационных сетей с целью укрепления социальных связей и усиления процесса демократизации.

Однако существуют и негативные эффекты глобального объединения развитых и отстающих в развитии государств, избежать которых можно только путем развития глобального сотрудничества на основе политических соглашений и внедрения качественно новых политических и социальных программ информационного развития, в частности комплексного внедрения Интернета.

Необходимо заметить, что Интернет по качественным характеристикам превосходит возможности других средств массовой коммуникации. Более того, он обладает достаточной силой воздействия на общественную сферу и формирование общественного мнения, причем в мировых масштабах, на основании чего по праву считается социальной технологией. Данная технология используется не только в жизни реального социума, но и формирует качественно новый пласт межиндивидуальных социальных связей в глобальном Интернет-обществе.

В этой связи особое значение приобретает объективное рассмотрение возможностей Интернета и преодоление мифов об его сугубо положительном влиянии на социальное и политическое развитие. Например, в настоящее время широко распространена иллюзия об электронной «псевдо-бессклассовости», которой, строго говоря, не существует как минимум из-за нерешенной проблемы информационного неравенства (дигитального раскола). В силу этого для развития цифровой демократии требуются специальные и политические, и социально-экономические программы.

Таким образом, уровень развития мировых информационных технологий требует от Кыргызстана новой парадигмы развития. В этой парадигме должны быть учтены преимущества и недостатки состояния информационной инфраструктуры в стране. Так, в качестве положительных предпосылок информационного развития можно привести такие, как высокий уровень образования, заинтересованность населения в развитии информационного общества и государства в целом. При рассмотрении негативных аспектов необходимо учесть недостаточный уровень информационной образованности и культуры пользования Сетью, региональную разобщенность и программную недоработку кыргызского шрифта, поскольку информационное сопровождение на родном языке имеет огромное значение для возникновения в республике коммуникационного Интернет-пространства.

В связи с проникновением Интернета в социальную жизнь, в том числе и на уровне международных отношений, особенно остро встает вопрос о совершенствовании цифрового законодательства и системы глобального электронного политического управления. Необходим более глубокий анализ процессов глобальной электронной унификации политического управления и взаимодействия. Внимания требует и то, что для стран постсоветского пространства характерны и другие проблемы, специфичные для их уровня информационного развития. Например, при внедрении средств электронного управления серьезной является опасность так называемого онлайнового формализма, несогласованности работы информационных инфраструктур и т.д.

Необходимо проведение просветительской работы с государственными служащими для освоения ими новых технологий и новых принципов работы с целью осуществления компетентной Интернет-деятельности.

Особую роль сегодня играет Интернет и как трансформатор социальной идентификации и репрезентации индивида, в том числе через сетевое взаимодействие. Помимо того, что в виртуальном социуме существует феномен социальной идентичности нового качества, предоставляющей более широкие возможности для самореализации, происходит также активный процесс социализации индивида в межкультурном пространстве.

Таким образом:

1. На основе комплексного социально-философского, социально-психологического и политологического анализа теоретического и фактического материала можно сделать вывод о том, что роль Интернета в процессе глобализации определяется двумя базовыми составляющими: международной тенденцией к глобальному информационному охвату посредством Интернета и спецификой социально-экономического и информационного развития отдельных стран.

2. В настоящее время требуются разработки информационно

147 технологических программ развития каждой страны в виду специфики ее социальной и политической ситуации. Акцент необходимо сделать на развитии информационной культуры применения сети Интернет для создания гражданского общества. В частности, для Кыргызстана дальнейшее внедрение Интернета представляет собой не только и не столько техническую проблему, острее стоит вопрос о необходимости информационного образования в области комплексного применения Интернет-возможностей и выработки эффективной политики цифровой демократии. Игнорирование этой стороны процесса информатизации грозит опасностью навязывания обществу не оптимальных для него моделей развития, усилением конфронтационных начал в стране по мере продвижения реформ и срывом, в конечном итоге, трансформационных процессов государства, в том числе и международных отношений.

3. Интернет-коммуникация по сравнению с другими средствами массовой коммуникации является одной из самых влиятельных «социальных» технологий по силе воздействия на общественную и индивидуальную сферу и возможностям взаимодействия в транснациональном масштабе.

4. От внедрения Интернета в общественную жизнь страны сегодня зависит процесс демократизации и укрепления внутренних социальных связей, а также эффективное международное сотрудничество.

5. Особенности общей ситуации в Кыргызстане, на которые влияют и географическое положение, и труднодоступность отдаленных регионов, усугубляемая недостаточным развитием транспортных коммуникаций, и т.д., определяют низкую эффективность традиционных форм политического развития. В связи с этим роль Интернета становится особенно актуальной как для дальнейшей общественно-политической интеграции республики, так и для включения ее в глобальную систему международных отношений.

6. Анализ тенденций информационного развития Кыргызстана показывает, что уровень коммерциализации сетевых контентов здесь существенно ниже, чем в других странах. В республике в первую очередь разрабатывается подход к информационным технологиям как к инструменту демократического управления. Для эффективного использования технологий в данной сфере необходимо, чтобы участие в сетевом взаимодействии повсеместно стало социальной и культурной нормой. В связи с этим, уровень развития мировых информационных технологий требуют от кыргызского общества разработки качественно новой парадигмы политического и информационного развития страны.

7. Существенную роль в процессе глобализации для Кыргызстана играет «русский» Интернет. С одной стороны, русский язык полиэтничен и внутренняя инфраструктура благодаря ему будет способствовать укреплению единства многонационального кыргызского общества. С другой стороны, российская информационная инфраструктура является крупным агентом не только в предоставлении информационных услуг, но и «проводником» для международной представленности Кыргызстана через Интернет.

С учетом полученных в аналитической работе результатов можно предложить следующие практические рекомендации:

1 .Представляется необходимым развитие Интернет-проектов, направленных на демократизацию, развитие партнерского диалога между всеми гражданскими секторами. Особого внимания требует процесс внедрения Интернета и поощрение сетевых разработок и инноваций в системе образования и наук.

2.Рекомендуется создать условия для обеспечения образовательного минимума, необходимого для конструктивного применения Интернета широкими слоями населения, вследствие чего может быть решена проблема дигитального раскола.

3.Требуется укрепить законодательную базу в отношении применяемых информационных технологий и выработать политику информатизации общества.

4. Особого внимания требует программное обеспечение кыргызского шрифта для связи с отдаленными регионами страны.

5. Учитывая текстовую специфику взаимодействия в Интернет-деятельности, рекомендуется уделить большое внимание изучению английского языка и, особенно, русского, который является ментально наиболее близким жителям Кыргызстана «энергоносителем» для самовыражения и взаимопонимания, также объединяет многонациональные государства постсоветского пространства.

Список принятых сокращений: