автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Роль исламского фактора в мировой политике и международных отношениях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Султанов, Тагирлан Багадинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Объективные условия активизации влияния исламского фактора на геополитические процессы современности.
§1.Возрастание «мусульманского» вклада в мировую экономику как ключевой фактор усиления позиций ислама в мировом сообществе.
§2.Рост народонаселения в мире ислама и его воздействие на формирование мировой политики.
§3.Географическое расположение мусульманских государств фактор укрепления позиций ислама в мире.
ГЛАВА II. Субъективные факторы, способствующие укреплению позиций ислама на мировой арене.
§1.Симбиозность светского и религиозного в исламской доктрине международных отношений.
§2.Роль мусульманских организаций и объединений в сохранении и укреплении позиций ислама в современном обществе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Султанов, Тагирлан Багадинович
Актуальность темы исследования. Социально-политические процессы, развернувшиеся в ареале распространения мусульманской религии во второй половине XX в. и продолжающиеся по настоящее время, бесспорно, отличаются от аналогичных явлений в других регионах мира именно тем, что в их осуществлении важную роль играет исламский фактор. Данное обстоятельство привлекает внимание всей мировой общественности и особенно в том отношении, что в последние годы исламская религиозная терминология превалирует в экстремистской и террористической лексике.
Общераспространенным явлением стало и то, что для достижения поставленных целей к исламу обращаются как консервативные, так и либеральные силы, прогрессивные и реакционные лидеры партий и иных политических образований, которые стремятся обнаружить в мусульманской религии пути решения всех современных проблем. С учетом этого можно полагать, что «происходит исламизация политики и политизация ислама, и любое политическое действие, если не эксплицитно, то имплицитно соотносится с этим вероучением, а само оно в большей степени превращается в политическую доктрину»1.
С другой стороны, в современном мире идет процесс полномасштабного возрождения ислама и его активный выход за пределы своего традиционного распространения. Подлинный исламский бум охватил не только места компактного расселения мусульман в Российской Федерации, но и все ее регионы, где существуют даже незначительные по количеству мусульманские общины.
Интерес к этим процессам диктуется не только стремлением понять их реальные причины, но и к получению объективной научной
1 Философия и религия на зарубежном Востоке: XX век. М., 1985. С. 210. информации о проблемах, связанных с исламским фактором. Усиливается также и внимание к вопросам обеспечения конфессиональной толерантности в условиях активной миграции мусульманского населения в Российскую Федерацию из новых государств, образовавшихся после распада СССР.
Актуальность научного поиска в данной области не вызывает сомнения. Демократические реформы российского общества, бесспорно, создали условия для освобождения религиозной энергии мусульманских народов. Однако приходится еще раз констатировать, что эта энергия не всегда направляется в созидательное русло, поскольку экстремистские силы всеми возможными способами внедряют в сознание общественности идеи конфессионального противостояния и милитаризации. При этом они активно используют исламский фактор, ведут беспрецедентную религиозно-идеологическую обработку населения, особенно молодежи, оказывают материально-финансовую поддержку лицам, организующим незаконные вооруженные формирования.
Очевидно, что общество должно быть ограждено от экстремистских устремлений и опасности конфликтов на религиозной почве, поэтому в настоящее время многократно возрастает необходимость идеологического противодействия религиозно-политическому экстремизму, перехода к оценке реальных факторов, влияющих на складывающуюся ситуацию, изучения и внедрения действенных моделей регулирования конфессиональных процессов.
В связи с этим можно говорить о том, что ислам в его политических и экономических проявлениях, последствия которых все большее представляются значимыми для международного сообщества, еще не в полной мере стал объектом социально-релевантных исследований. Между тем в традиционных мусульманских общинах присутствуют собственные организационные механизмы, мало подверженный резким изменениям культурный уклад, продуктивная система воспроизводства, надежные каналы коммуникации, выраженная тенденция к социальной и территориальной мобильности. Указанные особенности во многом остаются мало исследованными направлениями современного исламоведения.
Сложность и неоднозначность процессов, происходящих в мусульманском мире, оказывает бесспорное влияние и на выстраивание любых отношений с исламским сообществом, в том числе и на международном уровне. Следует указать также и на то, что роль исламского фактора в мировой политике мало изучена с точки зрения его влияния на различные концепции миропорядка и представления о принципах международной экономической и социальной справедливости. В данной f диссертации приводятся результаты научного анализа важнейших процессов адаптации ислама к реалиям современного мира, ключевым аспектам проявлений исламской солидарности на фоне отсутствия собственного религиозного клира.
При относительном многообразии исследований в области научного изучения современного ислама как субъекта мировой политики, их число не в полной мере соответствует степени актуальности проблемы. Существующая литература представлена образцами самопрезентационных и дискуссионных проектов, однако с учетом возрастающей активности мирового ислама как диффузного религиозного и политического феномена современности научных публикаций явно недостаточно. Таким образом, можно сказать, что актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:
-во-первых, необходимостью дальнейшего всестороннего исследования современных процессов в исламском сообществе, определения наиболее эффективных путей взаимовыгодного межконфессионального сотрудничества, состояния представления самих мусульман об их роли в мировой политике;
-во-вторых, настоятельной потребностью мирового сообщества в научной информации о религиозно-политических аспектах ислама и его неомодернистских идейных течениях, нравственных мотивациях, влияющих на межцивилизационный диалог;
-в-третьих, недостаточностью теоретических и методологических разработок, позволяющих выявить внутреннюю динамику ислама как идеологической системы, способной адаптироваться к новым условиям в быстро меняющемся мире, а также форм и методов преодоления конфликтного потенциала, который может войти в противоречие со светскими принципами устройства общества.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе вероучительных источников ислама, а также трудов отечественных и зарубежных авторов проанализировать объективные условия активизации влияния исламского фактора на геополитические процессы современности, а также субъективные факторы, способствующие укреплению позиций ислама на мировой арене. В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
-проанализировать материалы, указывающие на динамику возрастания «мусульманского» вклада в мировую экономику как ключевой фактор усиления позиций ислама в мировом сообществе;
-изучить особенности роста народонаселения в мире ислама и его воздействие на формирование мировой политики;
-рассмотреть некоторые особенности географического расположение мусульманских государств, как одного из факторов укрепления позиций ислама в мире;
-проследить проявления симбиозности светского и религиозного в социальной доктрине ислама;
-описать роль мусульманских организаций и объединений в сохранении и укреплении позиций ислама в современном обществе;
-рассмотреть некоторые проблемы методологических подходов к научному обоснованию возрастающей активности мирового ислама как диффузного религиозного и политического феномена современности.
Источники, степень разработки и историография проблемы.
Главнейшими источниками, имеющими отношение к проблематике настоящего исследования, являются Коран и обширный хадисный материал", содержащийся в канонических сборниках мусульманского религиозно-исторического предания. В качестве иллюстративного материала использованы как соответствующие коранические айаты, так и достоверные предания, собранные и систематизированные такими авторитетными хадисоведами, как Мухаммад ал-Бухари (ум. в 870 г.), Муслим ал-Кушайри (ум. в 875 г.), Абу Дауд ас-Сиджистани (ум. в 888 г.), Мухаммад ат-Тирмизи (ум. в 892 г.), Ахмад ан-Наса'и (ум. в 915 г.), Ибн Маджа (ум. в 886 г.).
Кроме того, к исследованию привлечены классические сочинения средневековых арабо-мусульманских авторов2, в которых с точки зрения исламского вероучения освещены морально-правовые, политические и социальные вопросы, а также проблемы взаимоотношения мусульман и мусульманского теократического государства с окружающим миром.
В диссертации нашли отражение соответствующие идеи, изложенные в трудах признанных отечественных востоковедов -В.В.Бартольда, И.Ю.Крачковского, П.А.Грязневича, С.М.Прозорова3.
Роль исламского фактора в мировой политике многими исследователями признается одной из серьезных проблем современного исламоведения. Этому посвящены монографии и коллективные сборники", научные статьи и богословские сочинения. Наряду с другими проблемами в л
Хрестоматия по исламу. Сост. С.М.Прозоров. М., 1994; Мухйи-д-Дин ан-Навави. Сады праведных. Пер. с араб., примеч. и указ. В.М.Нирша. М., 2002; Абу Йусуф ал-Куфи. Китаб ал-харадж. Пер. с араб, и коммент. А.Э.Шмидта. М., 2001; Ибн Хаджар ал-Аскалани. Булуг ал-марам. Пер. с араб, и коммент. Э.Р.Кулиева; Джалал ад-Дин ас-Суйути. Совершенство в коранических науках. Пер. с араб, и коммент. Д.В.Фролова; Абу Хамид ал-Газали. Воскрешение наук о вере. Пер. с араб., исслед. И коммент. В.В.Наумкина. М., 1980.
3 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. Соч. IV. М., 1966; Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. Т. 1-6. M.-JL, 1955-1960; Грязневич П.А. К вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе. //Ислам: религия, общество, государство. М., 1984; Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. М., 2004. отечественной исламоведческой литературе данный вопрос, особенно в 70-80 гг. XX в. рассматривали Б.В.Ганюшкин, М.Ф.Гатауллин, Л.В.Валькова, Я.Н.Гузеватый, Б.С.Ерасов, В.Д. Зотов, И.А.Кревылев, В.А.Исаев, Г.М.Керимов, М.В.Вагабов, Л.Б.Никольский и др4.
В последующие годы по проблематике ислама и международных отношений особенно заметными стали работы Н.К.Арбатовой, З.С.Арухова, С.Б.Багдасарова, Р.Беккина, В.Е.Донцова, Н.В.Жданова, А.Б.Зубова, А.А.Игнатенко, А.В.Коровикова, А.В.Малашенко, Г.В.Милославского, П.А.Цыганкова5 и некоторых других исследователей, которые, касаясь проблем международного сотрудничества, затрагивали и вопросы взаимоотношений между самими мусульманскими странами, а также
4 Ганюшкин Б.В. Нейтралитет и неприсоединение. М., 1965; Гатауллин М.Ф. Борьба арабов за экономическую независимость. М.,1971; Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях. М.,1979; Гузеватый Я.Н. Проблемы народонаселения и социально-экономическое развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1970; Его же: Демографо-экономические проблемы Азии. М., 1980; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1982; Зотов В.Д. Исторический материал о проблемах единства и многообразия общественного развития Запада и Востока. М., 1985; Крывелев И.А. Религиозная картина мира и ее богословская модернизация. М., 1968; Исаев В.А. Внешнеэкономические связи между арабскими странами (1951-1975). М., 1978; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978; Его же: Ислам и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Вагабов М.В. Ислам и семья. М., 1980; Его же: Ислам, женщина, семья. Махачкала, 1994; Никольский Л.Б. Язык в политике и идеологии стран зарубежного Востока. М., 1986.
5 Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблема безопасности. М., 1990; Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Махачкала, 2002; Багдасаров С.Б., Чавушьян А.И. Военный и военно-экономический потенциал стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1998; Беккин Р. Право собственности на природные ресурсы в мусульманском праве (на примере четырех суннитских мазхабов)//Ислам: политика, экономика, право, культура. СПб, 1999; Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях.//Дипломатический ежегодник. М., 1997; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 2003; Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. М., 1990; Игнатенко А. А. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М., 1988; Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. М., 1990; Малашенко А.В. В поисках альтернативы: арабские концепции путей развития. М., 1991; Милославский Г.В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. Очерки исламской цивилизации. М., 1991; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002. отдельные аспекты активизации экстремизма и терроризма в ареале распространения ислама.
Достаточно широкое отражение тема ислама в международных отношениях находит в зарубежных научных исследованиях, особенно в
США и Великобритании. Это, бесспорно, обусловлено, во-первых, интересами политических институтов этих стран в мусульманских государствах, а во-вторых, наличием на Западе многочисленной исламской диаспоры. В связи с этим, оценки исследователей весьма неоднозначны, и в них превалирует не всегда аргументированная критика исламской практики в мировой политике. Противоречивые взгляды по отношению к ней изложены в работах таких авторов, как Дж.Бхагвати, Р.Бруншвиг, А.Брой, М.Корден, Дж.Эспозито, Г.Фуллер, Х.Мансон, Й.Нельсен, М.Хаг, М.Ходжсон, Д.Хопвуд6.
Среди современных мусульманских специалистов, исследующих место исламского фактора в мировой политике, так же нет единого мнения, поскольку идет острая дискуссия между фундаменталистами и модернистами. Наиболее заметные работы принадлежат обвиненному в терроризме и казненному главе экстремистского крыла мусульманской п организации «Братья-мусульмане» С.Кутбу, который отличался резким
6 Bhagwati J. The World Trading System at Risk. Princeton, 1991; Bhagwati J., Panagariya A. Preferential Trading Areas and Multilateralism.// The Economics of Preferential Trade Agreements. Ed. By J.Bhagwati and A.Panagariya. Washington, 1996; Brunschvig R. Perspectives.// Unity and Variety in Muslim Civilization. Ed. by G.E.von Grunebaum. Chicago, 1955; Brohi A.K. Relative Priority of Ethical and Political Principles for Securing Integration and Consolidation of Ummah Islamia.// The Islamic Concept of State. Papers presented at Symposium of teaching of the Holy Prophet. L., 1983; Corden M. Trade Policy and Economic Welfare. Oxford, 1997; Esposito J.L. The Islamic Threat: Myth or Reality? N.Y., 1992; Fuller G. E. The Future of Political Islam. N.Y., 2003; Munson H. Religion and Power in Morocco. New Haven, 1993; Nielsen Y. Muslims in Western Europe. Edinburgh, 1995; Hag M. Society and State in Islam.// The Islamic Concept of State. Papers presented at Symposium of teaching of the Holy Prophet. L., 1983; Hodgson M. The Venture of Islam: Conscience and History in a World Civilization. V. 2. The Expansion of Islam in the Middle Periods. Chicago & London, 1974; Hopwood D. The Culture of Modernity in Islam and the Middle East. Islam and Modernity: Muslim Intellectuals Respond. Ed. J. Cooper, R. Nettler and M. Mahmoud. L.,2000.
7 Кутб С. О социальной справедливости на основе Корана.// Россия и мусульманский мир. М., 1998, №4. неприятием западных демократических институтов и настаивал на том, чтобы шариат в мусульманском мире был принят в качестве источника власти. А другой непримиримый фундаменталист Са'ид Абу-л-Ала Маудуди8, основавший в Индии радикальную организацию «Джама'ат Ислами» и эмигрировавший впоследствии в Пакистан, выступал против разделения мусульманского мира по национальному признаку и призывал к аутентичному исламу, оказавшись, таким образом, у истоков идеи исламской солидарности.
Исламское понятие политики, следовательно, и традиционная теологическая аргументация принципов международных отношений подверглись серьезному пересмотру во взглядах известного мусульманского модерниста Али Абд ар-Разика9, который утверждал, что в учении Мухаммада ставятся исключительно духовно-нравственные цели, а не политические задачи. Тем не менее, он признавал, что в условиях научно-технического прогресса, кардинальных геополитических изменений можно и нужно решать проблемы мусульманского мира на основе международного опыта и новых концепций справедливого мироустройства. Общая тенденция работ этих и других современных мусульманских авторов заключается в стремлении достичь двуединой цели - модернизировать ислам и при этом удержаться на фундаменталистских позициях.
На защиту выносятся основные положения работы:
1.Анализ исторического, теологического и современного научного материала, связанного с формированием исламского видения международных отношений и межцивилизационного сотрудничества.
2.Результаты исследования возрастания «мусульманского» вклада в мировую экономику как ключевого фактора усиления позиций ислама в мировом сообществе.
8 Modernist and Fundamentalist Debates in Islam. Ed by M. Moaddel and K.Talattof. N.Y., 2000.
9 Там же.
3.Результаты анализа темпов роста народонаселения в мире ислама, а также особенностей географического расположение мусульманских государств, воздействующих на формирование мировой политики и укрепление позиций ислама.
4.Результаты анализа особенностей симбиозности светского и религиозного в социальной доктрине ислама.
5.Оценка роли и степени влияния мусульманских организаций и объединений на сохранение и укрепление позиций ислама в современном обществе.
6.Результаты анализа методологических подходов к научному определению роли исламского фактора в мировой политике и международных отношениях.
Научная новизна. В диссертации с привлечением мусульманских вероучительных источников, официальных документов международных организаций, а также новейших работ отечественных и зарубежных авторов исследована роль исламского фактора в мировой политике, критически рассмотрены отдельные положения мусульманского понимания миропорядка. Прослеживаются эволюционные проявления правовой и социальной оценки современных геополитических процессов в исламе, показан характер их новых интерпретаций, а также выявляются социально-политические предпосылки, объективные и субъективные условия формирования исламской концепции миропорядка.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют научно-философские принципы историзма, комплекс общенаучных методов изучения религиозных воззрений и их влияния на внутриполитическую жизнь мусульманских стран и развитие международных связей. В качестве теоретических основополагающих принципов использованы идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых по проблемам религиоведения, философской антропологии и политологии. Объект исследования - исламское понимание политики и современных концепций , ( миропорядка в увязке с основами межцивилизационного диалога. Предмет исследования - социально-политические и религиозно-идеологические факторы, влияющие на усиление роли исламского фактора в мировой политике.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «религиоведение», «философия религии», «социология религии». Они могут найти применение и при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама, политологии, международному праву. Выводы диссертации могут представлять интерес и для практических работников дипломатической сферы, специалистов в общественно-политической и государственно-правовой области.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Структура исследования соответствует цели и задачам работы. Она состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и библиографии. Объем диссертации - 140 страниц компьютерного набора текста (шрифт Times New Roman, размер 14), через полтора интервала, из них библиографический корпус - 7 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль исламского фактора в мировой политике и международных отношениях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя некоторые итоги исследования роли исламского фактора в международных отношениях и мировой политике, можно констатировать-, что вопрос о взаимоотношениях мусульманских государств, организаций и объединений с внешним миром остается открытым и требующим к себе постоянного внимания. Возрождение ислама, распространение идеи исламской солидарности, радикализация некоторых мусульманских организаций^ все это - является реальностью современной мировой политики и в то же время мощным фактором, влияющим на различные аспекты ее состояния и развития.
Ислам, как идеологическая и как религиозно-политическая система с единством мировоззрения и практики, не признает существующие модели развития мира, не приемлет ни коммунистические, ни капиталистические принципы мироустройства. С предельной четкостью это обстоятельство выразилось в словах марроканского специалиста по современному исламу А.Буталеба: «Для нас, мусульман, капитализм является порочным со своими потребительством, делением общества на классы и слои, расточением ресурсов, банальностью своих целей. В то же время социализм - это распространение бедности, узурпация власти, государственная монополия. Каждая из идеологий базируется на 1 фанатизме» . Следовательно, исламский мир претендует на лидерство во имя развития по третьему пути, отличающемуся как от капитализма, так и коммунизма.
Как показало настоящее исследование, на этом пути исламский мир столкнулся со значительными трудностями. Прежде всего, это выразилось в мусульманском изоляционизме, что значительно ослабляет позиции исламских государств на международной арене. Кроме того, обнаруживается прямая связь ряда мусульманских организаций и
183 Boutaleb А.Н. Information Policy in Islam.// Islam today. Rabat. 1986, № 4. P. 9. t
129 объединений с терроризмом, а некоторые религиозные принципы и идеи в ходе практического их применения смыкаются с идеологией экстремизма. Нефтедобывающий потенциал мусульманских стран используется не только для укрепления позиций правящей элиты, но с целью экспорта фундаментализма и радикализма в мире ислама. В связи с этим представляется справедливыми суждения академика Е.М.Примакова: «Для понимания будущего мусульманского мира и его взаимоотношений с остальной частью человечества особенно важно делать различия между между исламским фундаментализмом и исламским экстремизмом. Первый, как и любой другой религиозный фундаментализм, ратует за религиозное воспитание, соблюдение религиозных традиций в быту. Второй ставит своей целью распространение силой, в том числе и на другие страны, исламской
IR4 модели государства, исламских правил поведения в обществе и семье» .
Стремление к распространению исламской модели государства не воспринимается международным сообществом, более того, становится катализатором кризисных явлений на региональном и международном уровнях. Наиболее богатые мусульманские страны предпочитают отходить от политической риторики и все меньше говорят об экспорте ислама, хотя поддержка идеи мусульманской солидарности, по-прежнему, остается центральной в их внешней политике. Однако, как замечает профессор М.В.Вагабов, условия и факторы, способствующие усилению политических позиций ислама в современном мире, «все без исключения являются временными, действия их ограничены историческими рамками и
I ос определенными сферами» .
С другой стороны, выдвигая постулат об универсальности ислама, мусульманские религиозные идеологи игнорируют тот факт, что международные отношения невозможно строить исключительно на религиозных принципах и представлениях, поскольку взаимосвязанность
184 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М., 2002. С. 47-48.
185 Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам: история и современность. Махачкала, 2002. С. 407.
130 мира предполагает адекватные формы сотрудничества, базирующиеся на невмешательстве во внутренние дела, отказе от агрессии и насилия, уважении национальной и культурной самобытности. В то же время исламский мир, самоорганизующийся как целостный организм пытается найти рычаги для унификации межгосударственных отношений именно на почве религиозной принадлежности и исламской универсальности. Например, факт признания Организации Исламская Конференция в качестве наблюдателя в структуре ООН уже свидетельствует о том, что мусульманский мир, помимо всего прочего, демонстрирует свою готовность к многоплановому международному сотрудничеству.
В настоящее время, как показано в данном исследовании, мусульманский мир располагает различными возможностями плавного интегрирования в глобальные процессы. Прежде всего, это его экономический потенциал, в том числе углеводородное сырье, за счет экспорта которого осуществляется перестройка промышленности и аграрного сектора, развитие финансовой системы и сферы высоких технологий, урегулирование острых социальных проблем, повышается качество образования и здравоохранения. •>
Мусульманский мир занимает выгодное географическое положение, конфигурация которого позволяет активно взаимодействовать как с традиционными цивилизациями Востока и Запада, так и другими мировыми религиями - христианством и буддизмом. Через мусульманские страны проходят важнейшие коммуникации, связывающие Север с Югом, их опутывают многочисленные морские пути. Экономические и географические условия дополняются демографическим фактором: наблюдается бурный рост численности мусульманского населения как собственно в исламских государствах, так и за их пределами. Демографический рост в будущем может сыграть решающую роль и в определении приоритетов региональной и международной политики.
Воздействие этих позитивных факторов ослабляется явно выраженной тенденцией к идеологизации и политизации ислама. Симбиозность светского и духовного начал в управлении открывает широкую дорогу для политических теорий, приводящих в итоге к мысли об исключительной ценности теократической формы правления, которая, в свою очередь, препятствует процессам модернизации и консервирует прогрессивные явления как в экономической, так и социальной жизни исламского мира. На IX Конференции глав государств и правительств -членов ОИК, состоявшейся в Дохе в 2000 г., принята резолюция по отношению исламского мира к вызовам глобализации. Документ, в частности подтверждает озабоченность мусульманских руководителей опасностью, угрожающей мусульманским странам в связи с постепенным стиранием межгосударственных границ и подрывом полномочий в управлении их внутренних дел наряду с культурной гегемонией западного характера, которая часто сталкивается с ценностями и традициями исламского мира.
Для того, чтобы противостоять подобной угрозе принято решение развивать в странах ОИК собственные коммуникационные технологии, ускорить использование технологий средств массовой информации с тем, чтобы защитить свою культуру и превратить ее региональный статус в международный. Другая важная задача - это развитие исламских организационных структур с целью преодоления международной несбалансированности и жесткой торговой конкуренции, осуществляемой транснациональными корпорациями.
Таким образом, если Запад видит в самоорганизации мусульманского мира угрозу собственным позициям на международной арене, то исламский мир, бесспорно, выступает за обеспечение справедливого мирового порядка, в котором однозначно исключалась бы политика двойных стандартов. При этом идея мировой справедливости облекается в религиозно-мусульманскую оболочку, что приводит к самоизоляции. Можно полагать, что эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. На это обстоятельство обратил внимание Н.В.Жданов: «Ислам, оставаясь философской системой духовных, моральных и общественных ценностей, не вмещается ни в капиталистические модели развития, ни в принципы социализма, хотя и не отвергает идею социальной справедливости в целом. Различны политические модификации движений, выступающих под зеленым знаменем ислама. Среди них - движение «Исламская солидарность» и ее основной инструмент - Организация Исламская Конференция»186.
Современный исламский мир характеризуется крайней а нестабильностью. В нем существуют нерешенные внутренние проблемы -территориальные, политические, социальные - есть также и вопросы, относящиеся к сфере международных отношений и мировой политики. Они, возможно, найдут адекватные решения на путях отказа от двойных стандартов в политике, модернизации ислама, объединению , усилий мусульман с остальной частью человечества с целью установления справедливого миропорядка.
186 Жданов Н.В. Указ. соч. С. 443.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль исламского фактора в мировой политике и международных отношениях"
СУЛТАНОВ ТАГИРЛАН БАГАДИНОВИЧ
РОЛЬ ИСЛАМСКОГО ФАКТОРА В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Специальность- 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
003071473
003071473
На правах рукописи
СУЛТАНОВ ТАГИРЛАН БАГАДИНОВИЧ
РОЛЬ ИСЛАМСКОГО ФАКТОРА В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Специальность. 09 00 13 - Религиоведение, философскач антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Диссертация выполнена на кафедре философии Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Мустафаева Маида Ганифаеена
Научный консультант:
доктор философских наук Кафаров Тельман Эмиралиевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Шайдаева Гюльнара Магомедовна кандидат философских наук, доцент Рагимов Абдул Александрович
Ведущая организация:
Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия кафедра философии
Защита состоится Л7»4Я 2007 года в ч на
заседании диссертационного совета Д 212.053 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Дагестанском государственном университете.
Адрес. 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Батырая, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан « /4 ПРВАК. 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
44
А.Ш. Исмаилое
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-политические процессы, развернувшиеся в ареале распространения мусульманской религии во второй половине XX в и продолжающиеся по настоящее время, бесспорно, отличаются от аналогичных явлений в дру1 их регионах мира именно тем, что в их осуществлении важную роль играет исламский фактор Данное обстоятельство привлекает внимание всей мировой общественности и особенно в том отношении, что в последние годы исламская религиозная терминология превалирует в экстремистской и террористической лексике
Общераспространенным явлением стало и то, что для достижения поставленных целей к исламу обращаются как консервативные, так и либеральные силы, прогрессивные и реакционные лидеры партий и иных политических образований, которые стремятся обнаружить в мусульманской религии пути решения всех современных проблем. С учетом этого можно полагать, что «происходит ис-ламизация политики и политизация ислама, и любое политическое действие, если не эксплицитно, то имплицитно соотносится с этим вероучением, а само оно в большей степени превращается в политическую доктрину»1.
С другой стороны, в современном мире идет процесс полномасштабного возрождения ислама и его активный выход за пределы своего традиционного распространения. Подлинный исламский бум охватил не только места компактного расселения мусульман в Российской Федерации, но и все ее регионы, где существуют даже незначительные по количеству мусульманские общины
Интерес к этим процессам диктуется не только стремлением понять их реальные причины, но и к получению объективной научной информации о проблемах, связанных с исламским фактором Усиливается также и внимание к вопросам обеспечения конфессиональной толерантности в условиях активной миграции мусульманского населения в Российскую Федерацию из новых государств, образовавшихся после распада СССР.
Поэтому актуальность научного поиска в данной области не вызывает сомнения Демократические реформы российского общества, бесспорно, создали условия для освобождения религиозной энергии мусульманских народов Однако, приходится еще раз констатировать, что эта энергия не всегда направляется в созидательное русло, по-
1 Фичософия и религия на зарубежном Востоке XX век М , 1985 С 210
скольку экстремистские силы всеми возможными способами внедряют в сознание общественности идеи конфессионального противостояния и милитаризации. При этом они стараются активно использовать исламский фактор, ведут беспрецедентную религиозно-идеологическую обработку населения, особенно молодежи, оказывая материально-финансовую поддержку лицам, организующим незаконные вооруженные формирования. В этих условиях становится очевидным, что общество должно быть ограждено от экстремистских устремлений и опасности конфликтов на религиозной почве Поэтому в настоящее время многократно возрастает необходимость идеологического, морально-психологического противодействия религиозно-политическому экстремизму, перехода к оценке реальных факторов, влияющих на складывающуюся ситуацию, изучению и внедрению действенных моделей регулирования конфессиональных процессов.
В связи с этим можно говорить о том, что ислам в его политических и экономических проявлениях, последствия которых все больше представляются значимыми для международного сообщества, еще не в полной мере стал объектом социально-релевантных исследований. Между тем в традиционных мусульманских общинах присутствуют собственные организационные механизмы, мало подверженный резким изменениям культурный уклад, продуктивная система воспроизводства, надежные каналы коммуникации, выраженная тенденция к социальной и территориальной мобильности. Указанные особенности во многом остаются мало исследованными направлениями современного исламоведения.
Сложность и неоднозначность процессов, происходящих в мусульманском мире, оказывает бесспорное влияние и на выстраивание любых отношений с исламским сообществом, в том числе и на международном уровне. Следует указать также и на то, что роль исламского фактора в мировой политике мало изучена с точки зрения его влияния на различные концепции миропорядка и представления о принципах международной экономической и социальной справедливости.
В данном диссертационном исследовании приводятся результаты научного анализа важнейших процессов адаптации ислама к реалиям современного мира, ключевым аспектам проявлений исламской солидарности на фоне отсутствия собственного религиозного клира При относительном многообразии исследований в области научного познания современного ислама как субъекта мировой политики, их число не в полной мере соответствует степени ак-
туальности проблемы. Существующая литература представлена образцами самопрезентационных и дискуссионных проектов, однако с учетом возрастающей активности мирового ислама как диффузного, религиозного и политического феномена современности научных публикаций явно недостаточно. Таким образом, можно сказать, что актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена1
— во-первых, необходимостью дальнейшего и всестороннего исследования современных процессов в исламском сообществе, определения наиболее эффективных путей взаимовыгодного межконфессионального сотрудничества, состояния представления самих мусульман об их роли в мировой политике;
— во-вторых, настоятельной потребностью мирового сообщества в научной информации о религиозно-политических аспектах ислама и его неомодернистских идейных течениях, нравственных мотивациях, влияющих на межцивилизационный диалог,
— в-третьих, недостаточностью теоретических и методологических разработок, позволяющих выявить внутреннюю динамику ислама как идеологической системы, способной адаптироваться к новым условиям в быстро меняющемся мире, а также форм и методов преодоления конфликтного потенциала, который может войти в противоречие со светскими принципами устройства общества
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе вероучительиых источников ислама, а также трудов отечественных и зарубежных авторов проанализировать объективные условия активизации влияния исламского фактора на геополитические процессы современности, а также субъективные факторы, способствующие укреплению позиций ислама на мировой арене. Именно поэтому в диссертации поставлены следующие задачи:
— проанализировать материалы, указывающие на динамику возрастания «мусульманского» вклада в мировую экономику как ключевой фактор усиления позиций ислама в мировом сообществе,
— изучить особенности роста народонаселения в мире ислама и его воздействие на формирование мировой политики;
— рассмотреть некоторые особенности географического расположения мусульманских государств, как одного из факторов укрепления позиций ислама в мире;
— проследить проявления симбиозности светского и релт иоз-ного в социальной доктрине ислама,
— описать роль мусульманских организаций и объединений в сохранении и укреплении позиций ислама в современном обществе,
— рассмотреть некоторые проблемы методологических подходов к научному обоснованию возрастающей активности мирового ислама как диффузного, религиозного и политического феномена современности.
Источники, степень разработки и историография проблемы.
Главнейшими источниками, имеющими отношение к проблематике настоящего исследования, являются Коран и обширный хадисный материал, содержащийся в канонических сборниках мусульманского религиозно-исторического предания. В качестве иллюстративного материала использованы как соответствующие коранические аяты, так и достоверные предания, собранные и систематизированные такими авторитетными хадисоведами, как Мухаммад ал-Бухари (ум в 870 г.), Муслим ал-Кушайри (ум. в 875 г.), Абу Дауд ас-Сиджистани (ум. в 888 г ), Мухаммад ат-Тирмизи (ум в 892 г.), Ахмад ан-Наса'и (ум. в 915 г.), Ибн Маджа (ум. в 886 г.).
Кроме того, к исследованию привлечены классические сочинения средневековых арабо-мусульманских авторов2, в которых с точки зрения исламского вероучения освещены морально-правовые, политические и социальные вопросы, а также проблемы взаимоотношения мусульман и мусульманского теократического государства с окружающим миром.
В диссертации нашли отражение соответствующие идеи, изложенные в трудах признанных отечественных востоковедов - В В Бартольда, И Ю. Крачковского, П А. Грязневича, С.М. Прозорова3.
Роль исламского фактора в мировой политике многими исследователями признается одной из серьезных проблем современного исламоведения. Этому посвящены монографии и коллективные
2 Хрестоматия по исламу Сост С М Прозоров М , 1994, Мухйи-д-Дии ан-Навави Сады праведных Пер с араб, примеч и указ В М Нирша М , 2002, Абу Йусуф ал-Куфи Китаб ал-харадж Пер с араб и коммент А Э Шмидта М , 2001, Ибн Хаджар ал-Аскалани Булуг ал-марам Пер с араб и коммент Э Р Кулиева, Джа-лал ад-Дин ас-Суйути Совершенство в коранических науках Пер с араб и коммент Д В Фролова, Абу Хамид ал-Газали Воскрешение наук о вере Пер с араб , исслед И коммент В В Наумкииа М , 1980
3 Бартольд В В Работы по истории ислама и Арабского халифата Соп IV М , 1966, Крачковский И Ю Избранные сочинения Т 1-6 М -Л , 1955-1960, Грязневич П А К вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе //Ислам религия, общество, государство М, 1984, Прозоров С М Ислам как идеологическая система М , 2004
сборники, научные статьи и богословские сочинения Наряду с другими проблемами в отечественной исламоведческой литературе данный вопрос, особенно в 70-80 гг. XX в , рассматривали Б.В Га-июшкии, М.Ф. Гатауллин, JI В Валькова, Я.Н Гузеватый, Б.С. Брасов, В Д Зотов, И А Кревылев, В А Исаев, Г.М. Керимов, М.В Ва-габов, Л.Б. Никольский и др4.
В последующие годы по проблематике ислама и международных отношений особенно заметными стали работы Н К Арбатовой, З.С Арухова, С.Б Багдасарова, Р. Беккина, В.Е Донцова, Н.В. Жданова, А Б. Зубова, А А Игнатенко, А.В Коровикова, А.В Малашен-ко, Г В. Милославского, П А. Цыганкова5 и некоторых других исследователей, которые, касаясь проблем международного сотрудничества, затрагивали и вопросы взаимоотношений между самими мусульманскими странами, а также отдельные аспекты активизации экстремизма и терроризма в ареале распространения ислама
4 Гашошкин Б В Нейтралитет и неприсоединение М , 1965, Гатгуллин М Ф Борьба арабов за экономическую независимость М ,1971, Валькова JI В Саудовская Аравия в международных отношениях М ,1979, Гузеватый Я Н Проблемы народонаселения и социально-экономическое развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки М, 1970, Его же Демографо-экономические проблемы Азии М, 1980, Ерасов Б С Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки М, 1982, Зотов В Д Исторический материал о проблемах единства и многообразия общественного развития Запада и Востока М , 1985, Крывелев И А Религиозная картина мирз и ее богословская модернизация М , 1968, Исаев В А Внешнеэкономические связи между арабскими странами (1951-1975) М, 1978, Керимов Г М Шариат и его социальная сущность М, 1978, Его же Ислам и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востока М , 1982, Вагабов М В Ислам и семья М , 1980, Его же Ислам, женщина, семья Махачкала, 1994, Никольский JI Б Язык в политике и идеологии стран зарубежного Востока М , 1986
5 Арбатова Н К Средиземноморье проблема безопасности М , 1990, Арухов 3 С Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества Махачкала, 2002, Багдасаров С Б , Чавушьян А И Военный и военно-экономический потенциал стран Ближнего и Среднего Востока М, 1998, Беккин Р Право собственности на природные ресурсы в мусульманском праве (на примере четырех суннитских мазхабов)//Истам политика, экономика, право, культура СПб, 1999, Донцов В Е Ислам в международных отношениях /У Дипломатический ежегодник М , 1997, Жданов Н В Исламская концепция миропорядка М , 2003, Зубов А Б Парламентская демократия и политическая традиция Востока М, 1990, Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке история, идеология, деятельность М, 1988,его же Зеркало Ислама М ,2004, Коровиков А В Исламский экстремизм в арабских странах М , 1990, Малашенко ABB поисках альтернативы арабские концепции путей развития М, 1991, Милославский Г В Интеграционные процессы в мусульманском мире Очерки исламской цивилизации М, 1991, Цыганков П А Теория международных отношений М , 2002
Достаточно широкое отражение тема ислама в международных отношениях находит в зарубежных научных исследованиях, особенно в США и Великобритании Это, бесспорно, обусловлено, во-первых, интересами политических институтов этих стран в мусульманских государствах, а во-вторых, наличием на Западе многочисленной исламской диаспоры. В связи с этим оценки исследователей весьма неоднозначны, и в них превалирует не всегда аргументированная критика исламской практики в мировой политике. Противоречивые взгляды по отношению к ней изложены в работах таких авторов, как Дж. Бхагвати, Р. Бруншвиг, А Брой, М Корден, Дж. Эс-позито, Г. Фуллер, X. Мансон, Й Нельсен, М. Хаг, М Ходжсон, Д Хопвуд6.
Среди современных мусульманских специалистов, исследующих место исламского фактора в мировой политике, также нет единого мнения, поскольку идет острая дискуссия между фундаменталистами и модернистами Наиболее заметные работы принадлежат обвиненному в терроризме и казненному главе экстремистского крыла мусульманской организации «Братья-мусульмане» С.Кутбу7, который отличался резким неприятием западных демократических институтов и настаивал на том, чтобы шариат в мусульманском мире был принят в качестве источника власти. А другой непримиримый фундаменталист Са'ид Абу-л-Ала Маудуди8, основавший в Индии радикальную организацию «Джама'ат Ислами» и эмигриро-
6 Bhagvvati J The World Trading System at Risk. Princeton, 1991, Bhagwati J, Panagsnya A Preferential Trading Areas and Multilateralism // The Economics of Preferential Trade Agreements Ed By J Bhagwati and A Panaganva Washington, 1996, Brunschvig R. Perspectives // Unity and Variety in Muslim Civilization. Ed by GE von Grunebaum Chicago, 1955, Brohi А К Relative Priority of Ethical and Political Principles for Securing Integration and Consolidation of Ummah Islamia// The Islamic Concept of State Papers presented at Symposium of teaching of the Holy Prophet L, 1983, Corden M Trade Policy and Economic Welfare Oxford, 1997, Esposito J L. The Islamic Threat Myth or Reality' N Y, 1992, Fuller G E The Future of Political Islam N Y, 2003, Munson H Religion and Power in Morocco New Haven, 1993, Nielsen Y Muslims in Western Europe Edinburgh, 1995, Hag M Society and State m Islam,// The Islamic Concept of State Papers presented at Symposium of teaching of the Holy Prophet L, 1983, Hodgson M The Venture of Islam Conscience and History in a World Civilization V 2 The Expansion of Islam in the Middle Periods Chicago & London, 1974, Hopwood D The Culture of Modernity in Islam and the Middle East Islam and Modernity Muslim Intellectuals Respond Ed J Cooper, R NettlerandM Mahmoud. L ,2000
7 Кутб С О социальной справедливости на основе Корана // Россия и мусульманский
мир М , 1998, № 4
8 Modernist and Fundamentalist Debates in Islam Ed by M Moaddel and К Talattof N Y , 2000
вавший впоследствии в Пакистан, выступал против разделения мусульманского мира по национальному признаку и призывал к аутентичному исламу, оказавшись, таким образом, у истоков идеи исламской солидарности.
Исламское понятие политики, следовательно, и традиционная теологическая аргументация принципов международных отношений подверглись серьезному пересмотру во взглядах известного мусульманского модерниста Али Абд ар-Разика9, который утверждал, что в учении Мухаммада ставятся исключительно духовно-нравственные цели, а не политические задачи. Тем не менее он признавал, что в условиях научно-технического прогресса, кардинальных геополитических изменений можно и нужно решать проблемы мусульманского мира на основе международного опыта и новых концепций справедливого мироустройства Общая тенденция работ этих и других современных мусульманских авторов заключается в стремлении достичь двуединой цели - модернизировать ислам и при этом удержаться на фундаменталистских позициях
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Анализ исторического, теологического и современного научного материала, связанного с формированием исламского видения международных отношений и межцивилизационного сотрудничества
2. Исследование возрастания «мусульманского» вклада в мировую экономику как ключевого фактора усиления позиций ислама в мировом сообществе.
3 Особенности влияния роста народонаселения в мире ислама и географического расположения мусульманских государств как фактора, воздействующего на укрепление позиций ислама в мировой политике.
4 Соотношение светского и религиозного в социальной доктрине ислама в современных условиях.
5 Оценка роли исламского фактора в современной мировой политике и международных отношениях.
Научная новизна. В диссертации с привлечением мусульманских вероучигельных источников, официальных документов международных организаций, а также новейших работ отечественных и зарубежных авторов исследована роль исламского фактора в миро-
9 Modernist and Fundamentalist Debates in Islam Ed by M Moaddel and К Talattof N Y,2000
вой политике, критически рассмотрены отдельные положения мусульманского понимания миропорядка. Прослеживаются эволюционные проявления правовой и социальной оценки современных геополитических процессов в исламе, показан характер их новых интерпретаций, а также выявляются социально-политические предпосылки, объективные и субъективные условия формирования исламской концепции миропорядка.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют научно-философские принципы историзма, комплекс общенаучных методов изучения религиозных воззрений и их влияние на внутриполитическую жизнь мусульманских стран и развитие международных связей В качестве теоретических основополагающих принципов использованы идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых по проблемам религиоведения, философской антропологии и политологии. Объект исследования - исламское понимание политики и современных концепций миропорядка в увязке с основами межцивилизационного диалога. Предмет исследования - социально-политические и религиозно-идеологические факторы, влияющие на усиление роли исламского фактора в мировой политике
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как философия, культурология, геополитика, религиоведение, философия религии, социология религии. Они могут найти применение и при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама, политологии, международному праву. Выводы диссертации могут представить интерес и для практических работников дипломатической сферы, специалистов в общественно-политической и государственно-правовой области.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях:
1. Северо-Кавказский региональный семинар на тему: «Технология активизации межконфессионального взаимодействия в постконфликтной среде»
19-25 декабря,2005. Краснодар
2. Северо-Кавказская региональная научно-практическая конференция на тему «Национальные интересы и государственно-конфессиональные отношения на Юге России»
18-22 октября,2006. Ростов-на-Дону
Структура и объем диссертации. Структура исследования соответствует цели и задачам работы Она состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и библиографии Объем диссертации - 140 страниц компьютерного набора текста (шрифт Times New Roman, размер 14), через полтора интервала, из них библиографический корпус - 7 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении с учетом роста активности ислама в международных отношениях и мировой политике, ставшей бесспорным явлением новейшей истории, повышенного интереса общественности к адекватной информации о состоянии и перспективах исламского фактора в процессах межгосударственных контактов, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи диссертации, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна работы Указывается на то обстоятельство, что, несмотря на многочисленность работ по проблемам современного международного права и о роли исламского фактора в международных отношениях, мировая практика характеризуется определенными противоречиями, обусловленными, прежде всего, причинами политического, экономического, социального и социокультурного характера.
По мнению диссертанта, обстоятельства, в которых становление исламской концепции миропорядка, тесно переплетаются с тенденциями исламского возрождения в зоне распространения этой религии, и в этой связи обращается внимание на то, что указанный процесс мало изучен с точки зрения его влияния на укрепление религиозной толерантности в поликонфессиональной среде Относительно общей тенденции научного анализа роли ислама в мировой политике соискатель отмечает насущную потребность общества в научной информации как о самом исламе, так и мусульманских организациях и объединениях, нравственной мотивации их деятельности Указывается на отсутствие целостной концепции, позволяющей устранить негативные стереотипы в отношении ислама как религии, принципов движения исламской солидарности, причин, порождающих политизацию и радикализацию ислама.
Повышение уровня реальных, объективных знаний об исламском видении миропорядка самих мусульман и в иноконфессио-
нальной среде может стать веским доводом, подтверждающим бесперспективность использования религии в политических целях Обосновывается важность дальнейших исследований в области научного объяснения симбиозности светского и духовного начал в исламской доктрине международного права, определения места мо-тивационных структур объединения мусульманского мира, политической теории ислама в целом.
Первая глава «Объективные условия активизации влияния исламского фактора на геополитические процессы современности» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Возрастание «мусульманского» вклада в мировую экономику как ключевой фактор усиления позиций ислама в мировом сообществе» диссертант отмечает, что мусульман всего мира, прежде всего, объединяет духовная и культурная традиция, а в последние десятилетия предпринимаются действенные попытки и к обеспечению экономической солидарности в ареале распространения ислама. При этом стратегическая линия современной экономической политики многих мусульманских государств, в том числе и образовавшихся после распада СССР, покоится на использовании одной из ключевых возможностей - добыче и экспорте углеводородного сырья. Курс на экспорт нефти и газа позволяет им активно участвовать в мировых экономических процессах Им удается не только создавать значительный экономический потенциал путем валютных накоплений, но и инвестировать нефтяной капитал в западные банки и фирмы, тем самым еще больше увеличивая свои доходы, которые частично направляются на перестройку традиционных моноэкономических структур Таким образом, утверждает диссертант, экспорт энергоносителей становится главным источником получения валютных средств и одним из ключевых основ формирования государственных бюджетов
Диссертант анализирует основополагающие документы Организации Исламская Конференция (ОИК), относящиеся к сфере экономики, и в этой связи полагает, что высокотехнологичные производства, которыми пользуются мусульманские страны в настоящее время, импортируются с Запада, а чтобы управлять такими производствами, необходимо учиться также на Западе, в силу чего диффузные процессы уже приобретают объективный и системный характер Например, целенаправленная разработка новых технологий в Иране на базе собственной ядерной программы преследует цель ограничить опасность размывания исламской культуры иными ци-
вилизационными интервенциями, хотя риторика вокруг этого вопроса призвана отвлечь внимание общественности от главного — усиления роли исламского фактора в мировой экономике и международных отношениях
Соискатель также отмечает, что для равномерного и эффективного многостороннего сотрудничества между мусульманскими странами необходимо преодолеть главное системное препятствие -чрезвычайно широкий диапазон среднегодовых доходов на душу населения от самого низкого - в наименее развитых странах ($17, 1995 г.), до самого высокого - в странах, экспортирующих нефть и газ ($1684, 1995 г.)10. Другое существенное препятствие - это высокий уровень инфляции, не позволяющий мусульманским странам принимать эффективные политические и экономические меры, направленные на преодоление внешней зависимости и стабилизацию экономических показателей Оценка экономических показателей как по группам стран, так и мусульманского мира в целом, представляется соискателю не совсем корректной, поскольку каждое из этих государств имеет свою специфику, и его устойчивое развитие может зависеть от многих факторов, включая внутреннюю нестабильность, экспансионистскую деятельность транснациональных компаний и военно-политическое вмешательство извне, как, например, в Афганистане и Ираке. В этой связи диссертант анализирует деятельность исламских банков, практикующих исламские принципы ведения бизнеса и кредитно-финансовых операций, указывает на то, что страны, входящие в регион Персидского залива, заявили о намерении ввести к 2010 г общую валютную единицу - «динар залива», -предназначенную для обслуживания расчетов межгосударственной торговли и диверсификации экономики указанных стран, зависящей от состояния экспорта углеводородного сырья. Специалисты придерживаются мнения, что «после зоны евро это будет самым значительным валютным союзом в мире»11, а исламские страны смогут привязывать к «динару залива» свою национальную валюту в качестве альтернативы американскому доллару
На основе систематизированных в данной главе фактов, примеров, статистической информации соискатель считает возможным полагать, что экономические инновации, прежде всего, успешное привлечение инвестиций, постепенно вводят в практику мусульманских стран правила игры, принятые в развитых государствах
10 ЖдановН В Указ соч С 279-280
11 Обзор бизнес-новостей стран Ближнего Востока и Северной Африки М, 2005, № 4
мира, следовательно, и исламские финансовые институты, в том числе банки, демонстрируют свое стремление адаптироваться к условиям, принятым международным сообществом. В этом отношении автор считает справедливым мнение А Журавлева: «Говоря об исламской экономической модели, мы, разумеется, отдаем себе отчет, что экономика, как, скажем, и физика, не может быть исламской, христианской, иудаистской или буддистской. Под термином «исламская экономика» понимается стандартная хозяйственная система, отличающаяся только тем, что соответствующее вероучение вменяет ей моральный кодекс как необходимый фактор системного баланса В прикладном плане это означает, в том числе, использование принципов финансового менеджмента, предписанных шариатом Эта специфическая черта данной модели, естественно, не упраздняет известные базовые законы, которые действуют в исламской экономике точно так же, как и в любой другой»12
Во втором параграфе «Рост народонаселения в мире ислама и его воздействие на формирование мировой политики» диссертантом рассматриваются демографические проблемы с их проекцией на внутреннюю и внешнюю политику мусульманских государств, аргументируется мысль о том, что демографический аспект исламского возрождения, наряду с другими специфическими особенностями, оказывает существенное влияние и на формирование мировой политики. Он полагает, что коранические установления способствуют постоянному укреплению внутренней устойчивости исламского социума на базе традиционных репродуктивных установок, мало зависящих от его технологического потенциала Сравнительные статистические данные подтверждают такое предположение. Например, по данным Мирового банка13, в сравнении с 1980 г. население Турции в 2004 г увеличилось с 45 до 70 млн чел, Ирана - с 40 до 65 млн., Пакистана - с 82 до 159 млн , Йемена - с 8,5 до 29 млн , Саудовской Аравии - с 9,4 до 25,8 млн , Ирака - с 13 до 25,4 млн., Сирии - с 8,7 до 18 млн , Египта - с 40,9 до 76 млн. Явный рост населения наблюдается и в мусульманских республиках бывшего СССР
Демографы указывают также и на чрезвычайно высокий коэффициент фертильности, показателя, отражающего число деторождении в среднем приходящихся на женщину в возрасте от 15 до 45 лет. Для мусульманского мира он в среднем составляет 4,0, причем самый высокий коэффициент приходится на Афганистан (6,0-7,0), к
12 Журавлев А Финансисты, чтущие Коран // Отечественные записки М , 2003, № 5
п 2004 Little Data Book // Wash The World Bank, 2004
которому приближаются Туркменистан и Таджикистан, самый низкий - на Казахстан (1,5)14 В последние десятилетия в результате прогресса в области здравоохранения повысилась также и продолжительность жизни в мусульманских странах, преодолев отметку 60 лет, т е здесь они, как и в западных государствах, начинают сталкиваться с проблемой роста иждивенцев по старости Рост численности мусульман в мире происходит не только за счет повышения рождаемости и снижения смертности, но и в связи с некоторыми другими факторами, например, миграцией, прозелитизмом Миграция мусульман особенно нарастает в Европе, где их доля в общей численности населения выросла к 2000 г. до 3% (в 1950 г. - 1%) Что касается исламского прозелитизма, то он базируется на ключевой предпосылке о том, что, если Коран даже и написан на арабском языке, все же ислам, по словам египетского теолога Али Абд ал-Разика. «это зов свыше, ниспосланный Аллахом на благо всему миру, Востоку и Западу, мужчинам и женщинам, богатым и бедным, образованным и неграмотным, и это единая религия, с помощью которой Аллах пожелал связать людей, не оставив в стороне ни одну часть света»15 В последние десятилетия активную деятельность по обращению негритянского населения США в ислам развернул глава местного религиозного объединения «Нация ислама» Л. Фаррахан Миссионерский элемент во внешней политике мусульманских стран играет важную роль в расширении адептов ислама во всем мире, что сказывается и на активизации финансовой и иной поддержки мусульманских общин в немусульманских странах Подобная внешнеполитическая акцентуация приводит к втягиванию мусульманских государств в различные локальные конфликты, например, в Афганистане, Югославии, Таджикистане, где также наблюдается неуклонный рост мусульманского населения.
Диссертант приходит к выводу о том, что стремительный рост численности мусульман в мире не только не способствует адекватному социально-экономическому развитию исламского ареала, но и приводит к значительной эскалации напряженности в международных отношениях, особенно на границах непосредственного соприкосновения ислама с другими мировыми религиями, прежде всего, христианством В свою очередь это свидетельствует о возможном влиянии роста населения на стабильность в обществе и баланс власти. Имея ввиду специфику проявления исламского фактора в условиях
14 2004 Little Data Book // Wash The World Bank, 2004
15 Лли Абд ал-Разик Проблема халчфата // Отечественные записки М , 2003, № 5
Северо-Кавказского региона, диссертант отмечает, что это один из самобытных регионов, в котором мусульмане представляют собой многочисленную конфессию, которая в течение длительного времени сосуществует с немусульманскими народами Кавказа. Поэтому Ислам на Северном Кавказе имеет специфические черты, обусловленные этнокультурными особенностями мусульманских народов данного региона. Ислам на Кавказе выполняет многофункциональную роль, имеет структурное разнообразие, проявляется во всех сферах общественной жизни. Здесь произошло сращивание «нормативного» ислама с местным духовным субстратом разных национальных культур, в результате чего сложилась специфическая региональная форма его бытования, основанная на общеисламских принципах16.
В третьем параграфе «Географическое расположение мусульманских государств - фактор укрепления позиций ислама в мире» соискатель отмечает, что в течение 1400 лет с момента своего возникновения мусульманская религия обеспечила свое присутствие на всех континентах и считается одной из динамично развивающихся мировых конфессий По данным Британской энциклопедии, эта зона простирается на площади около 15 млн. кв км 17 Непрерывный исламский ареал опоясывает восточное полушарие, начиная ог Западной Сахары до Китая, затем через Бангладеш до Малайзии и Индонезии, самого крупного по численности мусульманского государства. В климатическом отношении данному ареалу свойственны характеристики засушливых или полузасушливых зон мира, где возможно развитие скотоводства и в гораздо меньшей степени - земледелия Подавляющее большинство мусульман являются сельскими жителями, хотя в исламском мире расположены города с более 1 млн. чел.: Тегеран, Джакарта, Карачи, Стамбул, Алжир, Касабланка и др. В то же время самый крупный мусульманский город Каир по численности жителей занимает лишь 16-е место в мире
Показатель плотности населения на единицу обрабатываемой площади свидетельствует о значительных различиях между мусульманскими странами Наибольшая плотность характерна для Бахрейна, где на 1 га площади приходится 2564 чел , Омана (1533 чел), Египта (1306 чел ), Йемена (922 чел ), причем именно в этих странах высок уровень орошения в уборочной площади, доходящий, например, до 100% в Египте. Наименьшую плотность населе-
16 Ханбабаев К M Исламоведение на Кавказе Ч Этнополитические исследования на Северном Кавказе состояние, проблемы, перспективы Махачкала, 2005, с 253
17 Britannica Book of the Year Chicago Encyclopedia Britannica Inc 1992-1994
ния показывает Казахстан, где на единицу обрабатываемой площади приходится всего 31 чел.
Мусульманская цивилизация на своих границах контактирует со всеми другими мировыми цивилизациями православной - на севере, европейской - на западе, индийской - на юго-востоке, китайской или синской — на востоке, африканской — на юге. Такое расположение, бесспорно, предполагает наличие разнообразных контактов между ними, однако, в то же время, выступает в качестве причины конфликтов, в том числе этноконфессиональных и территориальных. Диссертант полагает, что в мусульманском мире есть понимание того, что его географическое положение - это один из действенных рычагов влияния на мировую политику Рост его геополитического значения обусловливается целым рядом объективных причин, среди которых главнейшим является стремление США к обустройству не многополярного, а однополяр-ного мира после распада СССР и ликвидации социалистической системы. В этих условиях существующие мусульманские страны стараются распространить собственное влияние на новые государственные образования с целью обеспечения политического и экономического лидерства На этом пути, бесспорно, активно используются исламские религиозные лозунги, призывы к укреплению исламской солидарности, объединению разнообразных ресурсов, в том числе, природных, с тем, чтобы противостоять усиливающемуся западному влиянию и обеспечить безопасное существование в регионе.
Диссертант отмечает, что конфронтация с западным миром и распространяющаяся в связи с этим идеология экстремизма принуждает мусульманскую правящую элиту к значительной корректировке внешнеполитического курса, не приемлющего направленность действий против мирового терроризма исключительно в отношении исламских стран, например, Афганистана, Ирака, Ирана и некоторых других В связи с этим, как полагает автор, западные ценности не будут восприняты мусульманским миром во всеобъемлющем масштабе, хотя, с другой стороны, в современных условиях невозможен и его всеобъемлющий изоляционизм
Во второй главе «Субьективные факторы, способствующие укреплению позиций ислама на мировой арене» исследованы источники исламского понимания международных отношений, кора-ническая формула о делимости мира на различные группы стран, а также основанная на этом понимании деятельность ряда международных мусульманских организаций и объединений, в том числе и экстремистской ориентации.
Первый параграф «Симбиозноеть светского и религиозного в исламской доктрине международных отношений» посвящен проблематике универсальности ислама и возможности применения его религиозных постулатов в сфере международных отношений, допуская то, что их можно трактовать в соответствии с современной практикой международного права Диссертант отмечает, что наиболее уязвимым местом исламской доктрины по-прежнему является религиозно-политический и военный институт джихада, широко используемый экстремистскими силами во всем мусульманском мире, и направленный, преимущественно, против неисламских стран, в первую очередь, Израиля и США В этом отношении весьма характерна так называемая «Декларация войны», подписанная Усамой бен Ладеном и некоторыми другими лидерами экстремистских группировок в Египте, Пакистане и Бангладеше и распространенная в 1996 г. Документ расценивает действия Израиля в Палестине, а также США в Ираке «открытым объявлением войны Аллаху, Его пророку и мусульманам»18, вследствие чего устанавливается, что «правило убивать американцев и их союзников - гражданских и военных - является индивидуальным долгом каждого мусульманина, который может сделать это в любой стране, где это возможно сделать, чтобы их армии убрались со всех земель ислама побежденными и неспособными угрожать любому мусульманину»19 Диссертант обращает внимание на то, что в одном из документов ОИК также содержится призыв к джихаду «Объявить священный джихад как долг каждого мусульманина, мужчины или женщины, предписанный шариатом и славными традициями ислама; призвать всех мусульман, проживающих в исламских странах или за их пределами, выполнить этот долг, внеся посильный вклад в дело Всемогущего Аллаха, исламского братства и правоты»20 Радикальные исламские деятели считают возможным активное вмешательство в процессы мировой политики, используя два мощных, по их мнению, рычага воздействия - религиозную проповедь и силу исламского движения, причем проповедь разъясняет, почему весь мир должен прийти к единобожию в оболочке ислама, а исламское движение обеспечивает самоутверждение религии.
Информация, приведенная в данной главе, однозначно свидетельствует о том, что симбиоз светского и религиозного начал в
18 Ranstop М Interpreting the Broader Context and Meaning of Bin-Laden's Fatwa // Studies m Conflict Terrorism Vol 21, №4 L, 1999 P 329/
19 Там же
20 Декларация III Конференции глав государств и правительств - членов ОИК Мекка, 1981 С 2
управлении мусульманским обществом является реальным фактором, воздействующим не только на социально-правовую доктрину, но и на выстраивание его отношений с неисламским миром, и этот процесс характерен всему ходу эволюции исламской уммы Подобная симбиозность, как подтверждает соискатель, прежде всего, диктуется отсутствием в мусульманской религии клира, четкого разграничения духовных и светских функций священнослужителей. Он отмечает также, что религия в мусульманских странах играет значительную роль в общественной практике, нежели иные общественные организации и политические партии, которые в силу определенных причин также тяготеют к религиозной терминологии, особенно в вопросах, относящихся к социальной сфере, поскольку подобные подходы представляются им более эффективными и результативными, нежели ориентация на чисто светские приемы и методы работы с массами. Мечеть, по-прежнему остается одним из главных центров общественной жизни, и именно там формируются взгляды паствы на международные проблемы, вопросы взаимодействия между властью и обществом В этой связи автор полагает возможным говорить о формировании специфической исламской концепции миропорядка, основанной на догматах мусульманской религии, на примате Корана, образа мыслей и поступков Мухамма-да, т е. его сунны
Так или иначе, политическая власть в мусульманских странах стремится к сохранению внешних атрибутов ислама, хотя сама власть осуществляется методами светского характера, чем объясняются более или менее удачные попытки модернизации ислама и его адаптации к современной системе международных отношений. С этой точки зрения диссертант полагает, что в исламском мире сформировался относительный компромисс светского и духовного, и именно на этом компромиссе традиционная правящая элита приобретает дополнительную легитимность
Во втором параграфе «Роль мусульманских организаций и объединений в сохранении и укреплении позиций ислама в современном обществе» диссертант анализирует некоторые аспекты международной деятельности ОИК, предпринимает попытку определить ее место в системе функционирующих неисламских международных организаций, а также особенности взаимодействия с ООН. Автор отмечает, что ОИК является единственной международной организацией в мусульманском мире, признанной ООН и участвующей в ее деятельности на правах наблюдателя, причем на каж-
дой сессии Генеральной Ассамблеи ООН принимается резолюция по вопросу сотрудничества ООН и ОИК, а на всех Конференциях министров иностранных дел ОИК - аналогичный документ Уставные положения ОИК, а также отдельные радикальные заявления авторитетных исламских лидеров позволяют диссертанту полагать, что, согласно исламской доктрине международных отношений, проистекающей из концепции мусульманской уммы, не признающей государственные границы, любая страна, где проживают мусульмане, должна быть превращена в государство, функционирующее на принципах шариата. Это, безусловно, умаляет роль ОИК в глазах международной общественности, но в то же время импонирует мусульманским организациям, придерживающимся идеологии исламизма, и активизирует их деятельность как в мусульманских странах, так и за пределами зоны распространения ислама
Помимо этого, мусульманские организации, как локальные, так и претендующие на статус международных создаются во многих странах мира, в том числе и неисламских. Например, в США действуют такие объединения, как «Нация ислама», «Джамаат ул-Фукра», называемый также Советом джихада в Северной Америке, «Федерация исламских ассоциаций в США и Канаде», Исламская партия, Исламский Верховный Совет Америки, Американская мусульманская помощь Функционирующий там Совет по американо-исламским отношениям имеет 12 отделений в крупнейших городах США и Канады Аналогичные мусульманские объединения созданы почти во всех странах Европы Их цели и задачи различны от благотворительности и просветительства до экстремистской и террористической деятельности. Сам факт объединения мусульман Европы и Северной Америки свидетельствует о том, что межконфессиональный диалог все еще далек от совершенства За последние 35 лет исламские террористические организации осуществили в разных странах мира десятки актов устрашения, повлекшие за собой гибель тысяч людей, в том числе и тех, кто к политике не имел никакого отношения Автор приводит уточненный перечень мусульманских экстремистских организаций, которые осуществляют также функции прозелитов, пропагандистов исламского образа жизни, причем если одни из них четко позиционируют себя в качестве экстремистской организации, то другие формально заявляют о своей аполитичности, хотя при глубоком рассмотрении религиозная умеренность и аполитичность лишь прикрывают их завуалированную сущность непримиримых борцов за повсеместное господство му-
сульманской идеологии и исламского правления. По своему специфично происходят эти процессы на Северном Кавказе и в Дагестане Диссертант отмечает, что к специфическим чертам ислама на Северном Кавказе относится его этническая многоликость, тесное переплетение с местными традициями, обычаями и нравами разных народов и этнических групп, принадлежность к разным направлениям ( сунниты и шииты), к разным догматико-правовым школам (ханафиты, шафииты), к разным суфийским братствам (нахшбан-дийа, кадарийа , шазилийа) Здесь Ислам на протяжении более 1350 лет является неотъемлемым компонентом истории (политической в частности) вообще, элементом духовной и материальной культуры многих народов Кавказа Поэтому Ислам лежит в основе внутренней организации каждого дагестанского политического образования, являясь единым духовным и культурным пространством для всей системы дагестанского общества.
Идеология ислама не раз служила знаменем различных общественно-политических и в том числе национально-освободительных движений в Дагестане Мировую известность Дагестан приобрел в ходе полувековой Кавказской войны с Российской империей в первой половине XIX в Организованные формы ислама в Дагестане не были сломлены после его включения в состав Российской империи, более того, они получили дальнейшее развитие в период интенсивного распространения здесь капиталистических отношений и европейской культуры. В условиях революции начала XX в , краха Империи и гражданской войны ислам в Дагестане оказался самой мощной духовной и организующей силой автохтонного (коренного) происхождения, существенно повлиявшей на ход общественно-политических событий того времени. В годы коммунистического проявления ислам испытал на себе все способы разрушительного воздействия Но ислам не только вышел, но и смог дать существенные ростки, которые в условиях новейших перемен обрели отчетливые формы и внушительную силу.
В диссертации отмечается, что в настоящее время ислам как современный социальный институт в дагестанском обществе находится на стадии становления, поэтому и трудно определить (прогнозировать) перспективы институционального направленческого развития ислама, как в республике, так и в России. Считаем, что осмысливание этих тенденций должно стать объектом пристального внимания не только учёных и политиков, но и религиозных деятелей Глубина этих вопросов и разнообразие ответов на них неис-
черпаемы В работе выражается некое убеждение, что ислам как социально-политический фактор должен рассматриваться без прямой его увязки с сугубо богословскими вопросами
Перед исследователем политического ислама с неизбежностью встает один очень важный вопрос как можно увязывать в единое целое феномены религиозного веры с «земной» проблематикой человеческих отношений, с борьбой за власть и прочей атрибутикой общественно-политической реальностью? Как правило, это дилемма разрешается в исламе так: исламская доктрина якобы сама по себе содержит определенные политические интересы Для доказательства и убедительности своих позиций они приводят определённые цитаты из Корана, или Сунны или из трудов авторитетных знатоков ислама, свидетельствующих о сопричастности веры с какими-то конкретными «земными» проблемами. По мнению диссертанта, любые соотношения актуальной политической проблематики со священными текстами ислама в принципе не могут быть состоятельными. Сам способ выведения из священных текстов каких-либо доктрин актуального политического содержания оказывается не обнаружением политического в религии, а вторжением политического в область религии Ислам или любая другая великая религиозная система становится политическим не потому, что содержит в себе соответствующие общественно-политические доктрины, а потому, что политические движения идут и, как правило, обязательно находят в священных текстах авторитетную поддержку и обоснование своим целям Тем самым политическое вторгается и присваивает себе сферу религиозного, стремясь подчинять её своим религиозно-политическим лозунгам и интересам
Диссертант, будучи свидетелем демонстрации 1998 г. торговцев рынка в г Махачкале отмечает, что их протест приобрел характер серии разнообразных и хорошо организованных акций Начиная свое движение от центральной (соборной) республиканской мечети, демонстранты прошли до самого центра города, парализовав движение автомобильного транспорта, провели митинг на центральной площади, скандируя «Аллаху Акбар» («Аллах великий»)
Можно ли рассматривать данное выступление как собственно религиозную, исламскую акцию'' Можно ли искать и находить объяснения происходившего тогда в терминах религиозной исламской догматики"? По мнению диссертанта - нет. Анализ и объяснение этого протестного движения в целом следует искать во множестве объективных факторов- в проблемах более влиятельных политиче-
ских и торгово-предпринимательских группировок, в задачах градостроительства, в материальных заботах многочисленных мелких торговцев, в клановых интересах рыночных отношений, в многообразных конфликтах между нами и т д Вместе с тем диссертант отмечает, что ислам в той или иной степени присутствует в этой акции Обращение участников к исламской культовой фразеологии имеет определенный политический смысл и это отражается на настроениях верующих, влияет на их отношения с верующими авторитетами и т.д.21
Современные мусульманские религиозно-политические группировки, какие бы узкие цели они не преследовали, почти всегда акцентируют внимание на основополагающих и принципиальных для ислама вопросах, например, единобожие, неверие, джихад, проблема халифата, взаимоотношения мусульман внутри уммы и за ее пределами. Религиозная полемика вокруг таких проблем изначально предполагает столкновение мнений, каждое из которых пытается выглядеть истинным и не подлежащим обсуждению. В то же время уже сама эта полемика, выводящая религию из сферы семьи и быта на уровень общества и государства, выступает в качестве существенного фактора ее политизации И тем самым решается задача усилений позиции ислама и внутри мусульманских стран, и на мировой арене
В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, в частности о том, что исламский мир претендует на лидерство во имя развития по третьему пути, отличающемуся как от капитализма, так и коммунизма, и на этом пути он столкнулся со значительными трудностями Прежде всего, это выразилось в мусульманском изоляционизме, что значительно ослабляет позиции исламских государств на международной арене. Кроме того, обнаруживается прямая связь ряда мусульманских организаций и объединений с терроризмом, а некоторые религиозные принципы и идеи в ходе практического их применения смыкаются с идеологией экстремизма.
В исследовании показано и то, что мусульманский мир располагает различными возможностями плавного интегрирования в глобальные процессы Прежде всего, это его экономический потенциал, в том числе углеводородное сырье, за счет экспорта которого осуществляется перестройка промышленности и аграрного сектора, развитие финансовой системы и сферы высоких технологий, урегу-
21 Кисриев Э Ф Ислам и власть в Дагестане М, 2004, с 9-10
лирование острых социальных проблем. Полагая, что современный исламский мир характеризуется нестабильностью, диссертант отмечает существующие в нем нерешенные внутренние проблемы — территориальные, политические, социальные - также и вопросы, относящиеся к сфере международных отношений и мировой политики, которые могут найти адекватные решения на путях отказа от двойных стандартов в политике, модернизации ислама, объединения усилий мусульман с остальной частью человечества с целью установления справедливого миропорядка
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1 Роль мусульманских организаций и объединений в сохранении и укреплении позиций ислама в современном обществе // Сборник научных трудов Даггосуниверситет. — Махачкала, 2005 (0,25 п.л ).
2. О некоторых особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних // Юридическое образование и наука, вып 1, Махачкала, 2006. (0,5 п л ).
3 Некоторые проблемы формирования культуры толерантных межконфессиональных отношений в современном дагестанском обществе // Проблемы социализации личности в системе правовых отношений; вып 1; Махачкала, 2006. (0,5 п л )
4 О симбиозе светского и религиозного в исламской доктрине международных отношений // Власть (общенациональный научно-политический журнал), № 3,2007. (0,5 п.л ).
Формат 60x84,/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Подписано в печать 23 04 2007 Уел пл 1,4 Заказ 34. Тираж 100 экз
Отпечатано ПБОЮЛ Сафаров М Н Махачкала, ул Нахимова, 3-а