автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль книги и библиотеки в истории культурной традиции государства саманидов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль книги и библиотеки в истории культурной традиции государства саманидов"
005050729
На правах рукописи
Кохан Фарахназ Вали
РОЛЬ КНИГИ И БИБЛИОТЕКИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ ГОСУДАРСТВА САМАНИДОВ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
21 ИАР 2013
Душанбе -2013
005050729
Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан
Научный руководитель: доктор исторических наук
Камолов Хамзахон Шарифовнч
Научный консультант: кандидат философских наук
Кошонов Субхон
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Маликов Махмуд Хакимович
кандидат исторических наук, доцент Азимова Бозоргул Тагаевна
Ведущая организация: Кафедра истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Защита состоится «7» марта 2013 года в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).
Автореферат разослан « Ч 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук
Додхудоева Л.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование и изучение исторического прошлого ираноязычных народов вообще и истории его материальной и духовной культуры в частности имеют огромное научно-политическое значение. Культура - это совокупность различных элементов, которые передается из поколения в поколение. Она включает в себя элементы верований, ценностей, языка, политических институтов, экономической и производственной деятельности, литературы и искусства. Если рассматривать эти элементы по отдельности, то каждый из них являются объектом специального исследования. Без сомнения, развитие этих элементов придает ускорение процессу роста культуры, а их упадок вызывает снижение уровня развитии культуры. С оценкой прогресса или регресса созидательных элементов культуры отдельно взятого общества можно определить полную картину общей общественной обстановки того или иного государства. Исходя из этого, можно считать, что созидательные элементы культуры являются основными факторами возникновения, развития и падения цивилизации.
Государство относится к числу создателей цивилизации, и исследуя взгляды, мнения, направления и политический курс его правителей можно определить культурную обстановку того или иного общества. Этот принцип можно наблюдать в различные эпохи иранской цивилизации, включая и эпоху Саманидов.
Одним из основных и эффективных институтов в формировании и развитии культуры каждого общества являются библиотеки. Библиотека это не просто собрание книг. Библиотека — главная составляющая человеческой культуры. Без нее не может быть образования, просвещения, науки, искусства, великих и малых открытий.
Обширная территория Мавераннахра, Хорасана и Ирана благодаря необычному географическому расположению считалась одним из очагов мировой культуры. Огромное количество библиотек в мечетях, медресе, обителях дервишей, сотни больших и знаменитых частных библиотек в различных городах региона свидетельствуют о значительном росте и распространении науки, знания, культуры и искусства на этой территории.
Очевидно, что влияние библиотек на культуру каждого общества является интерактивным. Развитие и распространение, а также исчезновение библиотек, с одной стороны, связано с общей обстановкой властвующей над культурой и обществом, и, с другой стороны, библиотеки сами играют созидательную роль в культурных процессах.
Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка всестороннего исследования истории возникновения, развития и распространения библиотек и книг в эпоху Саманидов. Саманиды и их приемники покровительствовали культуре и были заинтересованы в создании библиотек в своем государстве. Во всех Саманидских дворах мы становимся свидетелями существования грандиозных и величественных библиотек.
Актуальность этой темы еще заключается в том, что в результате обширного поиска в национальных библиотеках Ирана и Таджикистана, списка всех существующих библиографий, информационных базах в сфере истории и библиотековедения стало конкретно понятно, что по теме «Роль книга и библиотеки в истории культурной традиции государства Саманидов» никто из отечественных и зарубежных ученых не проводил независимое исследование. В исследовании предпринята попытка на основе достоверных исторических источников дать характеристику одной из важнейших основ в формировании и развитии культуры Саманидского периода - книге и библиотекам.
Степень изученности проблемы. Один из ярких проявлений больших организаторских и политических способностей ираноязычных народов в прошлом является образование в конце IX в. государства, которое вошло в историю под названием государства Саманидов.
В средние века наиболее экономически развитым центром был Мавераннахр - территория, лежавшая между реками Сырдарья и Амударья и явившаяся территориальным ядром Саманидского государства. Интересы экономического развить 1 страны требовали незамедлительного изгнания арабских завоевателей, тормозивших культурный и хозяйственный рост Мавераннахра. Образование централизованного государства Саманидов сумело на протяжении почти X столетий защитить страну от набегов кочевников и нашествия иноземцев, тем самым создало условия для развития экономики и культуры страны.
Изучение истории и материальной и духовной культуры государства Саманидов началось еще в XIX в. благодаря усилиям европейских ориенталистов. В XX в. ученые приступили к фундаментальному изучению истории и культуры Саманидов. В ^работах выдающихся ученых В.В. Бартольда, А.Ю. Якубовского, С.П.
1 Бартольд В.В. Географический очерк Мавераннахра// Соч. -Т.1. -М., 1963.-С.114-237; Он же. Средняя Азия до XII в. // Соч. - Т.1. -М„ 1963. -С. 138-385; Он же. Туркестан в древности // Соч. -Т. II. Ч. I. -М., 1963; Он же. Арабское завоевание и
Толстова, Б.Н.Заходера,3 Б.Г.Гафурова,4 А.А.Семенова,5 А.М.Богоугд)шова,6 ШАзимова,7 А.Мирзоева, Х.Мирзозода.9 АДжалилова и АБ.Литвннского,10 H.H. Негматова,11 Е.А Давидович,1 X. Назарова,2 С.
Туркестан при Саманидах// Соч. -T. II. Ч. I. -M., 1963; Он же. Туркестан при исламе. // Соч. -T. II. Ч. I. -M., 1963; Он же. Таджики; исторический очерк // Соч. -T. II. Ч. I. -М., 1963; Он же. О христианстве в Туркестане в домонгольский период: (По поводу семиреченских надписей) // Соч. -T. И. Ч. II. -M., 1964; Он же. Несколько слов об арийской культуре в Средней Азии // Соч. -Т. И. Ч. II. -М„ 1964; Он же. Места домусульмансхого культа в Бухаре и ее окрестностях // Соч. -T. II. Ч. II. -М, 1964; Он же. Теократическая идея и светская власть в мусульманском государстве // Соч. -Т. VI. -М., 1966; Он же. К истории религиозных движений X века // Соч. -T. VI. -M., 1964 и др.
1 Якубовский A.IO. Средняя Азия в IX- первой четверти XIII в.// Очерки истории СССР. Период феодализма. - T. I. - М„ 1953; Он же. Отпадение Средней Азии от арабского халифата и образование самостоятельных феодальных государств (IX-X вв.) // История Узбекской ССР. -T. I. Кн. I. -Ташкент, 1955.
2 Толстое С.П. Древний Хорезм. - М., 1948; Он же. По следам древнехорезмской цивилизации. - М.-Л., 1948; Он же. По древним дельтам Окса и Яксарта. - М., 1962.
Заходер Б.Н. Мухаммад Нахшаби. К истории карматского движения в Средней Азии в X в. // Ученые записки МГУ. -Вып. 41, 1940.
Гафуров Б.Г., Прохоров Н.Н. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей Родины. -Сталинабад, 1944; Гафуров Б.Г. Та'рихи мухтасари халки точик. (Под ред. А. Мирзоева). - T.I. - Сталинабад, 1947; Он же. История таджикского народа в кратком изложении.-М., 1949, 2-ое издание. -М.,1952, 3-ое издание. -М.,1955; Он же. О причинах возвышения и падения Саманидов // Советское востоковедение, 1958, №1. (Переиздана: Б.Гафуров. Избранные труды. -М.,1982); Он же. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. -М.: Наука, 1972 и др.
Семенов А. А. Этнографические очерки Зеравшанских гор Каратегина и Дарваза -М., 1903; Он же. Бухарский трактат "О чинах и званиях и об обязанностях их носителей в средневековой Бухаре» // Советское востоковедение. -М.-Л., 1948. -Т.5; Он же. К вопросу о происхождении Саманидов // Труды АН Тадж. ССР. -T. XXVII.' Сборник статей, посвященных истории и культуре периода формирования таджикского народа и его государственности (IX-X вв.). -Сталинабад 1954; Он же. Эпоха Рудаки // Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). -Сталинабад, 1958; '
Богоугдиноиа А.М. Очерки по истории таджикской философии. —Душанбе, 2011.
е Азимов Ш. Государства и права Саманидов. -Душанбе, 1999.
Мирзоев А. Абуабдулло Рудаки. Под ред. М. Турсунзаде. - Сгалинабад, 1958; Он же. Рудаки ва чараёни зиндагии у // Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). -Сталинабад, 1958.
Мирзозода X. Рудаки ва такомулоти шакли назми рубои // Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). - Сталинабад, 1958.
Джалилов А, Лигвинский Б.А О материальной культуре IX-X веков // Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). -Сталинабад, 1958.
Негматов Н.Н. Усгрушана в древности и раннем средневековье. -Сталинабад, 1957; Он же. Государство Саманидов. (Мавераннахр и Хорасан з IX-X вв.). -Душанбе: Дониш
5
Абдуллоева,3 Сулайманова С.И.4 и др. были освещены многие аспекты социально-экономической и культурной жизни эпохи Саманидов.
Иранская историография также обращала пристальное внимание на историю Саманидского государства, считая их продолжателем древнеиранских традиций. В этом плане следует особо отметить труды С. Нафиси,3 З.Сафо, А. Парвиза,7 А. Мирза,8 А. Мухиби,9 и Д. Хирави,10 Э^ Афшора,11 Р.Хумоюнфарруха,12 М.Некпарвара,1 Н.Кисаи, А.Вилаяти, М.Р.Наджи,4 М.Х. Раджаби5 и др.
1977; Он же. Давлати Сомониён. Точикон дар асрхои IX-X. -Душанбе: Ирфон, 1989; Он же. Таджикский феномен: теория и история. -Душанбе, 1998 и др.
1 Давидович Е.А. Средневековое оконное стекло из Таджикистана // Доклады АН Тадж. ССР. -Вып. VH, 1953; Она же. Нумизматические материалы для истории развития феодальных отношений в Средней Азии при Саманидах // Труды АН Тадж. ССР. -Т. XXVII. Сборник статьей, посвященных истории и культуре периода формирования таджикского народа и его государственности (IX-X вв.). -Сталинабад, 1954; Она же. Ибн-Фадлан и Наршахи о мерных деньгах Бухары // Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). -Сталинабад, 1958 и др.
2 Назаров X. Авомили су'уд ва сукути давлати Сомониён. -Душанбе, 1999.
3 Абдуллоев С. Амир Исмоили Сомопи. -Худжанд, 1998.
4 Сулайманов С.И. Библиотечное дело в Иране: История и современное состояние. — Душанбе: Дониш, 1994.
5 Нафиси С. Ахвол ва аш'ори Абуабдуллох Дж'фар ибни Мухаммад Рудакии Самарканда (Жизнь и творчество Абуабдуллох Дж'фар ибн Мухаммад Рудакии Самариканди). -T.I. - Тегеран, 1309 г.ш.; -T.IL - Тегеран 1310 г.ш.; -Т.П1. -Тегеран, 1313 г.ш.; Он же. Мухити зиндаги ва ахволу аш'ори Рудаки (Жизненная среда, жизнь и творчество Рудаки). - Душанбе, 2008.
6 Сафо 3. Та'рихи адабиёт дар Ирон (История литературы в Иране). - T.I. - Тегеран, 1332 г.ш.; Он же. Та'рихи улуми акли дар тамадцуни ислом дар авосити карни панчум (История рациональных знаний в исламской цивилизации в середине V века). - T.L — Тегеран, 1331 г.ш.
7 Аббас Парвиз. Та'рихи духазору понсадсолаи Иран (История 2500-летия Ирана). -Т. II. -Тегеран, 1965.
8 Алихон Мирзо Мухаммад. Та'рихи Иран (История Ирана). -Тегеран, 1327 г.ш.
9 Мухиби А. Сомониён (Самандды). -Тегеран: Интишороти анджумани та'рих, 1334 г.ш.
10 Джавади Хирави. Ирон дар замони Сомониён (Та'рихи Сомониён аз огоз то салганати Насри II). (История Саманидов от начала до правления Насра П). -Машхад, 1371 г.ш.
11 Афшар Э. Сайри китоб дар Ирон (Путь книги в Иране). -Тегеран, 1344 г.ш.; Он же. Кигобдори дар китобхонахои кадими Эрон (Библиотечное дело в древних библиотеках Ирана) //Баррасихои та'рихи. №51. -Тегеран, 1353 г.ш.
Хумоюнфаррух Рукниддин. Китоб ва кишбхонахои шоханшохии Ирон (Книги и библиотеки шаханшахства Ирана). -Тегеран, 1345-1347 г.ш.; Он же. Та'рихчаи китоб ва китобхона дар Ирон (Краткая история книг и библиотек в Иране)// Хунар ва мардум. №№50, 52. -Тегеран, 1345 г.ш.; №№56-57,1346 г.ш.
Вопросы истории Саманидов, как одной из первых иранских династий, стремившихся к независимости от арабского халифата, посвящены также исследования ряда европейских ученых Т. Нельдеке,6 Э. Брауна,7 В. Хейда,8 Е.Д. Цамбаура,9 Б. Шпуллера,10, К.Э Босворта,11 Р. Фрая,ь А. Меца13 и др.
В публикациях перечисленных ученый содержатся фрагментарные сведения о месте книг и библиотек в эпоху Саманидов, либо вообще отсутствует информация о них.
Таким образом, в результате проведенных поисков выявлено, что по теме «Роль книги и библиотеки в истории культурной традиции государства Саманидов» никто из отечественных и зарубежных ученых не проводил специальное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение места книги и библиотеки в истории культурной
1 Некпарвар М. Кигобхонахои устони Хуросон аз огози ислом то асри хозир (Библиотеки области Хорасана от возникновения ислама до нынешнего века). -Мешхед 1351 г.ш.
2 Кисаи Нуруллах. Мадариси Низамия ва та'еирати илми ва ичтимоии он (Медресе Низамия и их научное и социальное влияние). -Тегеран: Амири Кабир, 1363 г.ш.
Вилаяти Алиакбар. Хулосаи мучмале аз найдоиши китоб ва китобхона дар Ирон (Краткая информация о появление книги и библиотеки в Иране) // Материалы Международного симпозиума «Книги и библиотеки в исламской цивилизации». -Мешхед 1379 г.ш.
Мухаммад Риза Наджи. Та'рих ва тамаддуни исломи дар каламрави Сомониён (История и исламская цивилизация на территории Саманидов). -Тегеран, 1378 г.ш.
5 Раджаби М. Китобхона дар Ирон (Библиотека в Иране). -Тегеран, 1381 г.ш.
6 Noldeke Th. Geschichte der Perser und Araber Zeit der Sasaniden. -Leyden, 1879.
7 Browne E.G. A Literary History of Persia. -Vol. I. From the Earliest Times until Firdawsi. -Cambridge, 1902.
5 Heyd W. Histore du commerce du Levant du moyen-age. -Leipzig, 1923. -Т. 1. -P. 58-59.
9 Zambaur E. De. Manuel de Genealogie et de Chronologie pour IHistoire de l'Islam avec 20 tableau genealogiques hors texte et 5 cartes, Hanovre: Libraire Orientaliste Heinz Lafaire, 1927.
10 Spuler B. Iran in fruhislamischer Zeit. Politik, Kultur, Verwaltung und öffentliches Leben zwischen der arabischen und der seldschukischen Eroberung 633 bis 1055. -Wiesbaden, 1952 (AWL Veröffentlichungen der Orientalischen Komision, Bd. П).
11 Bosworth C.E. Samanids, in: Encyclopaedy of Islam, New Edition, prepared by a number of leading orientalists, vol. 8 (Ned - Sam). -Leyden, 1995, p. 1025 - 1029; Он же. Мусульманские династии: (Справочник по хронологии и генеалогии) / Пер. с анг. и примеч. П.А. Грязневича. -М.: Наука, 1971.
12 Frye R.N. The Samanids, in: The Cambridge history of Iran, in 7 volumes, vol. 4. The period from the Arab invasion to the Saljuqs. -Cambridge, 1993. P. 136-161.
13 А.Мец. Исламская цивилизация в четвертом веке хиджры, или исламский ренессанс. Перевод на перс, язык А. 3. Карагизлу-Тегеран, 1999.
традиции государства Саманидов. В связи с этим определены следующие задачи:
- выявить взаимосвязь и влияние социально-политических условий на формирование и развитие библиотечного дела и определить роль книги на образовательные процессы эпохи Саманидов;
- осветить место и роль книг и библиотек в эпоху Саманидов;
- выявить факторы увеличения числа библиотек в эпоху Саманидов;
- определить роль царей, визирей, мудрецов, культурных и политических деятелей общества Саманидов в росте числа библиотек;
- установить место библиотек в создании научных и культурных движений в эпоху Саманидов.
Источннковая база исследования. Об истории материальной и духовной культуры эпоху Саманидов повествует значительное количество дошедших до нас разнохарактерных письменных источников. Еще В.В. Бартольд отмечал, что «наши сведения о жизни при Саманидах отличаются исключительной полнотой не только в сравнении с предшествующими, но и в сравнении с последующими эпохами».1 Диссертационная работа написана на основе следующих литературных и исторических средневековых первоисточников Х-ХШ вв.: Абубакр Мухаммад ибн Джа'фара ан-Наршахи (899-959) «Историю Бухары», Абулфарадж Мухаммад ибн Исхак ан-Надима, известный как Ибн Надим (909-10 - 995) «Фехрист ал-улум» («Оглавление наук»), Шамсудцин Абуабдаллах Мухаммад ибн Ахмад ал-Мукаддаси (947-1000) «Ахсан ат-такасим фи ма'рифат ал-акалим» («Лучшее разделение для познания климатов»), Абдулмалик ибн Мухаммад Са'алиби (ум. в 1037-1039 гг.) «Самар ал-кулуб фи-л-музаф ва-л-мансуб» («Жемчужина времени относительно достоинств современников») и «Татиммат ал-Йатима» («Завершение «ал-Йатима»), Абуали ибн Сина (980-1037 гг.) «Жизнеописание», Абунаср Мухаммад ибн Абдуджаббар ал-Утби (9611040) «Та'рихи Йамини», Абурайхан Мухаммад ибн Ахмад ал-Бируни (973-1048) «Асар ал-бакийа 'ан курун ал-халийа» («Следы, оставшиеся от минувших поколений»), Абулфазл Мухаммад ибн Хусайн Байхаки (ум. в 1077-78 гг.) «Та'рихи Мас'уди» («История Мас'уда»), Абуисхак Ибрахим ибн Мухаммад ал-Фориси, известного под прозвищем Истахри (849 -
1 Бартольд В.В. История Туркестана. -Ташкент, 1922.-С. 11-12.
8
957-58) «Ал-масалику-л-мамалик» («Пути стран»), Абуса'д ал-Карим ибн Мухаммад, известный под именем Сам'ани (ум. в 1166 г.) «Китаб ал-ансаб» («Книга родословий»), Ибн ал-Асир (1160-1234) - «ал-Камил фи-т-та'рих» («Полный свод истории»), Шихабуддин Абдаллах ал-Хамави (ок. 1179-1229), известный под именем Якут «Му'джам ал-булдан» («Словарь стран) и «Му'джам ал-удабо» («Словарь литераторов»), Шамсуддин Ахмад ибн Мухаммад известный под именем Ибн Халликан (ум. в 1282 г.) «Вафийат ал-а'йан» («Кончины знаменитых людей»), Мухаммад Авфи Бухораи (нач. XIII в.) «Лубабу-л-албаб» («Ожерелье умных людей) и «Джаме' ул-хикайат ва лавами' ар-ривайат» («Сборник анекдотов и блестящих рассказов») и др.
Научная новизна данного исследования заключается в комплексном изучении места книги и библиотеки в истории культурной традиции государства Саманидов с привлечением источников и научных литератур. Научная новизна работы заключается также в том, что впервые:
- выявлены взаимосвязь и взаимовлияние социально-политических условий на формирование и развитие библиотечного дела и определена роль книги на образовательные процессы эпохи Саманидов;
- освещено место и роль книг и библиотек в эпоху Саманидов;
- выявлены факторы увеличения числа библиотек в эпоху Саманидов;
- определена роль царей, визирей, мудрецов, культурных и политических деятелей общества Саманидов в росте числа библиотек;
- установлено место библиотек в создании научных и культурных движений в эпоху Саманидов.
Теоретической и методологической основой диссертации является принцип историзма и исторической методологии, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой в их диалектической взаимной связи и обусловленности. Так как малейшие и неповторимые детали событий относятся к прошлому, а их специфические особенности являются историческими, поэтому в ходе исследования следует использовать исторический метод. Этот метод имеет три особенности: характеризующий, критический и сопоставляющий. Использую этот метод, исследователь истории рассматривает и пересматривает события прошлого. При критическом подходе можно определить сходства, различия и
неповторимость в событиях одного исторического периода. Сопоставление этих сходств и различий, определение и комментирование их причин помогают исследователю достоверному изложению истории ряда событий и выявлению эффектной и дефектной связи мезвду ними. Если историческое изложение происходит с использованием этих особенностей исторического метода, то оно поможет правильному освещению реальных событий.
Хронологические рамки исследования. Тема настоящей работы охватывает период 1Х-Х вв., т.е. период образования и развития государства Саманидов, которые возрождали культуру и цивилизацию своих предков, почитали свои традиции, обычаи, родной язык, и искореняли невежество. В эту эпоху повысилось внимание к книге и библиотеке и во всех городах государства Саманидов, начали создаваться огромные библиотеки. Регион Мавераннахр и Хорасан имея особое значение для государства Саманидов, являлся авангардом в распространении культуры, книгопечатания и создании библиотек. В городах Самарканд, Бухара, Нишапур, Мерв существовали очень значимые библиотеки, которым в то время не было аналогов.
Географические рамки исследования охватывает территорию, подвластной Саманидам: Мавераннахр, Хорасан и северо-восточный Иран. Мавераннахр- территория, расположенная между реками Сырдарья и Амударья, являлась территориальным ядром Саманидского государства. Под Хорасаном в эпоху Саманидов подразумевались все владения Саманидов, находившиеся на эго-западе Амударьи с административным центром городом Нишапур. Саманиды, придавая особое значение Хорасану, и учитывая, прежде всего, его экономическое и стратегическое значение, держали в нем крупный военный гарнизон шахни, а вся гражданская и военная власть концентрировалась в руках наместника саманидского эмира, назначаемого из числа высшей военной аристократии. Политическое господство Саманидов на северо-востоке Ирана в таких землях, как Джурджан и Табаристан, было эпизодичным.
Объектом исследования является определения места книги и библиотеки в истории культурной традиции государства Саманидов.
Предметом исследования является изучение историко-культурных и духовно-нравственных факторов в развитии науки и формировании национального самосознания в эпоху Саманидов. В этом контексте рассматривается место и влияние книги, библиотеки и библиотечного дела в процессе развития и взаимодействия национальной культуры в 1Х-Х вв.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании трудов, связанных с историей образования иранских народов, историей персидско-таджикской литературы и другими проблемами истории и культуры. С учетом этих направлений материалы диссертации можно использовать:
- при изучении курса «Истории книга и библиотеки»;
- при составлении методических пособий по дисциплинам: «Библиотека и библиотечное дело», «История таджикско-персидской литературы», «Источниковедение» и «История библиотеки»;
- на спецкурсах, факультативных и семинарских занятиях, консультациях;
- при написании научных докладов, дипломных и курсовых работ на исторических и иногда на филологических факультетах. Апробация работы проводилась планомерно на протяжении всего
исследовательского процесса. Диссертация обсуждена на заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан (протокол №8 от 16 ноября 2012 г.), и рекомендована к защите. Основное содержание работы отражено в 4 научных статьях, опубликованных в Еедущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Структура и содержание работы соответствуют ее общим целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении работы обоснована актуальности темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования и его научная новизна, проведен обзор использованных источников и литературы, определена научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава — «История возникновения библиотек» - состоит из трех разделов.
1.1. Производство бумаги и книгоиздание. Производство бумаги в Мавераннахре, Хорасане и Иране насчитывает тысячелетнюю историю. В ходе войны, развязавшейся между иранцами и китайцами, иранцы научились у китайских пленных искусству изготовления бумаги, и таким
образом производство бумаги начало развиваться быстрыми темпами в этом регионе.1 Следует отметить, что производство бумаг вначале было налажено в Китае, а затем оттуда перешло в Самарканд, после чего оно распространилось в другие страны.2
Среди мавераннахрских, хорасанских и иранских городов Самарканд в сфере книгопечатания и библиотеки имеет основополагающее влияние, так как в распространении искусства производства бумаги он сыграл значимую роль в таджикско-персидской культуре. Изготовленная в древних городах бумаги, славились названиями городов, а иногда и именами конкретных лиц. Ибн Надим (X в.) в своей книге «Ал-фехрист» упоминает об одной разновидностей хорасанской бумаги, на которой изготавливались книги.3 В рассматриваемый период были также распространены другие виды бумага, как например, багдадская бумага, самаркандская бумага, бармакская бумага, китайская бумага, ханбалигская и бухарская бумага.
В первых столетиях хиджры (УИ-УШ вв.) изданию книг уделялось особое внимание, и все библиотеки — дворовые, учебные организаций в деле оформления и искусства книгоиздания постепенно приобретали опыт. Китабат в действительности является коллекцией таких традиционных искусств, как производство бумаги, производство чернила, каллиграфия, переплетное дело, изготовление красок и роспись золотом, которые используются в создании надлежавшего текста в изящной и красивой форме.4 Корни древности издания книг и их оформления уходят в эпоху Сасанидов. Манавийцы в Иране были выдающимися издателями книг и в составлении иллюстрированных экземпляров книг Мани и его последователей проявляли большое усердие. Мани, являясь выдающимся иранским художником, раскрашивал свои книги различными формами и рисунками, чтобы быстрее и доходчивее довести до современников свои религиозные послания. Мани глубоко почитался своими верными
1 Бартольд В.В. Туркистоннома. —Т.1. Пер. К. Кишаварза. -Тегеран: Бунёди фарханги Ирон, 1352 г.ш. -С. 367.
2 Ас-Сиба'и Мухаммад Макки. Та'рихи китабханахои масаджид дар фарханг ва тамаддуни исломи (История библотек мечетов в исламской культуры и цивилизации). Пер. М.Аббаспура. -Кум, 1373.Г.Ш .-С. 98.
3 Ардашер Муджарради Токисгони. Рохнамои наккоши ва китоборои дар Ирон ководсгво по живописи и иллюстрации книги в Иране). -Кум, 1372 г.ш. -С. 14. Хасан Хошими Муинобод. Вожахои нусхашииоси ва китобпардози (Терминология
каталогизации и иллюстрации книг). —Тегеран, 1379 г.ш. —С. 11.
последователями, и согласно легенде, его книга «Аржанг» («Артанг») считалась одним из религиозных чудес.1
В период правления Саманидов таджикско-персидская культура и искусство достигла вершины своего развития, и эту эпоху по праву можно назвать началом преобразований во всех сферах искусства. Каллиграфия считалась одним из основных элементов оформления книг и имела многочисленные аспекты.
В четвертом веке хиджры (X в.) были изобретены более двадцати стилей почерка, большинство из которых, к сожалению не имели определенного порядка и изящества, что, в свою очередь, способствовало появлению новых стилей. Разновидность этих стилей ставили в затруднительное положение и писарей, и читателей. Учитывая эти затруднения, Ибн Мукалла (умер 328 г.х./939-940 г.) и его брат Абуабдуллах Хасан (умер в 338 г.х./ 949г.) решили оказать помощь и тем, и другим и провели реформу письменности. Ибн Мукалла в Иране считается известным мастером письма и ему удалось основательно реформировать письменность, и сформулировать правила каллиграфии.
1.2. Создание библиотек. Общеизвестно, что история возникновения библиотек восходит к древней эпохе шумеров, Вавилона, ассирийцев и египтян.
Когда человечество изобрело письменность и получила возможность фиксировать на письме все свои приобретенные знания и религиозные легенды, то возникла необходимость их хранения и ухода, за ними, что послужило в свою очередь, созданию первых мест хранения и содержания книг, и это есть история появления первых библиотек. Первые библиотеки были построены в храмах и шахских замках, в которых хранились религиозные источники, легенды и государственные доклады. Древнейшими из них является коллекция глиняных досок, существовавшая в Вавилоне в XXI веке до нашей эры, а так же библиотека Осириса Боне пала в Нинво, которая до создания Александрийской библиотеки считалась наиболее значимой. В храме Иерусалима находилась библиотека. Султанский архив в Персеполисе также считается одной из шахских библиотек, использование и доступ к которой разрешались только государственным и религиозным деятелям. Древние библиотеки располагались в нескольких комнатах, где книги хранились в шкафах или на земле доски для письма и свитки.
1 Мухаммадбокир Осафзода. Казвии дар гузаргохи хунар (Казвин на пути искусства). -Тегеран: Интишороти бахр ал'улум, 1374 г.ш. -С. 56.
В этих постройках, которые являются символами классических библиотек запада до эпохи возрождения, библиотека была частью храма. Помещения библиотек были узкими и длинными, свет с одной стороны проникал в притвор, а вдоль другой стороны стояли шкафы с книгами. Рядом с притворами находились читальные комнаты, и свет через небольшие дверца проникал в эти комнаты. В каждой комнате находилось определенное количество столов и стульев.
Материал для создания книг люди использовали тот, который был там, где они жили: папирус, глина, дерево, шелк, кожа, пергамент, бумага. Если в древнем мире использовались доски (библиотека Осириса Бонипала), папирусы (Александрийская библиотека) или пергамент (библиотека Пергамуса), то в средние века для изготовления книги и составления письменных экземпляров использовалась кожа и бумага, а с изобретением переплета изменилась и форма свитка, которая в конечном счете и приобрела форму книги. Форму книга имела разнято: табличка (глиняная, деревянная) свиток, кодекс.
Касаясь вопроса книжного и библиотечного дела в Иране, Мавераннахре и Хорасане, следует отмечать, что еще в доисламском периоде в этих регионах уже существовали библиотеки. Так, в Мерве функционировала крупная библиотека, в которой хранились множество древних книг. По сообщению поэта IX в. 'Атаби, который побывал в книгохранилище библиотеки Мерва, оно существовало еще со времен Сасанида Яздигурда.1
После утверждения ислама первые библиотеки были сформированы в Мавераннахре и Хорасане, и в таких городах как Самарканд, Бухара, Нишапур и Мерв. Они превратились в значимые очаги науки и знания, послужившие формированию многих великих исследователей и ученых, впоследствие приобретших мировую славу. На эпоху правления Саманидов в Мавераннахре проходится особенный период рассвета библиотечного дела и медресе. К сожалению, большинство этих библиотек во время вторжения Газнавидов, а позже монголов, были разрушены и сравнены с землей.
1 Худжат Расули. Минтакаи Мовароуннахр ва Хуросон пештози джунбиши китоб ва кктобхона дар Ирон ва Осиёи Маркази (Регион Мавераннахра и Хорасана авангард в книжном и библиотечном движении Ирана и Центральной Азии // Пажухишномаи улуми инсони. №58. 1387 г.ш. -С. 151.
2 Парвиз 'Озим. Сохтмон ва таджхизоти китобхона (Здание библиотеки и его оборудование). -Тегеран, 1376 г.ш. -С. 2.
1.3. Функции библиотек и управления ими. Библиотеки в Мавераннахре, Хорасане и Иране в IX и X вв., по сравнению с нынешними библиотеками имели больше функциональных возможностей. Это функции были распространены в большинстве библиотеках, включая и библиотеки Бухары, Самарканда и Нишапура и др. В функции библиотек вменялось следующее: учебная роль, исследовательско-культурная служба, обучение и распространение религиозного учения, выполнение роли музеев.
То, что касается руководящего и административного устройства этих заведений, существует многочисленные сведения в исторических источниках и завещательных письмах, откуда можно узнать'о форме и порядках в библиотеках. В них подробно изложены даже задачи, ответственность, обстановка, льготы, права руководства, хранителей книг, а также другие библиотечные обязанности библиотечных работников.' Библиотеки создавались в основном благодаря общественному или личному вакфу. С другой стороны, создатели и учредители вакфских библиотек определяли особые порядки и правила управления библиотеками, которым должны подчиняться все работники. В заключении завещания со стороны завещателя назначался один мутавалли (надзиратель), который определял руководителя и коллегиальную структуру работников библиотек. Структура этой коллегии была таковой: руководитель, заместитель, библиотекарь и помощник библиотекаря. В структуру библиотеки также входили уборщики, сторожа и другой обслуживающий персонал.
Существовали множество способов сбора и предоставления книг для библиотеки, расширения его фонда и пополнения библиотек, такие как: вакф, завещание книг эмирами, покупка книг, конфискация книг, переписывание или копирование, перевод и составление книг, дарение книг и т.п.2
Глава II - «Государственная политика Саманидов в области библиотечного дела» состоит из четырех разделов:
И.1 Развитие науки, литературы и меценатство в 1Х-Х вв.
Период правления Саманидов — это время возрождения и развития таджикско-персидской культуры. Саманидское государство было, прежде всего, государством, в котором благодаря общности культуры и
1 Махмуд Мар'аши Наджафи. Низоми китобдории исломи дар садаи хафтум ва хаштуми хиджрии камари (Структура исламского книжного дела в УИ-УШ вв. хиджр и) -Машхад: Бунёди пажухишхои исломи, 1374 г.ш.-С. 18.
2 Якуг Хамави. Му'джам ал-удаба. -Бейрут, 1936. -С. 137.
хозяйства местное население Мавераннахра - таджиков объединилось с неразрывно связанным с ним населением Хорасана. В этот период нашёл свое завершение синтез древней таджикской культуры с культурой сасанидского Ирана. Поэтому, Саманиды в строительстве своей государственности в значительной мере использовали традиции сасанидского Ирана.2
Одним из важнейших событий периода правления Саманидов являлось завершение процесса формирования таджикского народа и таджикско-персидского языка. Именно данное время в крупных городах этого государства создали свои известные труды многие ученые в области философии, математики, астрономии, истории, языкознания, литературы и т.п. в числе которых можно назвать Рудаки, Фирдавси, Бируни, Абуали ибн Сина, Наршахи, Абулмуайд Балхи, Закария Рази, Абуханифа Динвари, Ибн Хурдодбех, Фараби и др. Несомненно, эту плеяду замечательных создателей книг подготовила богатая интеллектуальная почва, выраженная в основном в форме рукописных книг, где аккумулировались знания наших предков.
По сведениям Мае'уди, побывавшего во многих странах мира, если мы сравним книги, написанные в период появления ислама с книгами этого периода, написанные в странах Европы, то за небольшим исключением, можно наблюдается, что книгосочинение в странах мусульманского мира было намного развито.
Наиболее распространенными науками в государстве Саманидов были: математические науки, астрономия, химия, медицина, общественные науки, теология, и др. В эпоху Саманидов было создано значительное количество трудов по истории и литературе.
К числу важнейших факторов роста создания и перевода научных книг в Мавераннахре, Иране, особенно в Хорасане, можно причислить покровительство и меценатство Саманидских эмиров и династий, находящихся под их властью.
1 Гафуров Б., Прохоров Н. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей Родины. -Сталинабад, 1944. -С.77.
2 Негматов H.H. Государство Саманидов. -Душанбе: Дониш, 1977. -С.27.
3 Ёров Ф.С. История библиотечного дела в Бухарском эмирате (вторая половина XIX- начало XX вв.). Душанбе, 1997. -С. 26.
4 Жукова Л.В. Из истории османских библиотек // Средневековый Восток: История, культура, источниковедение. -Москва: Наука, 1980. - С. 144; Ёров Ф.С. История библиотечного дела в Бухарском эмирате (вторая половина XIX- начало XX вв.). -С. 28.
5 Абдурофе' Хакикат. Сахми эрониён дар пешрафти 'улум ва фунун (Роль иранцев в развитии науки и техники) // Гузориш.-№ 96. -Тегеран, 1377 г.ш. -С. 62.
16
Основатель династии Саманидов Исмаил Самани используя свою власть, старался всячески расширить науки и увеличить числа ученых. Его имя запечатлено в категории «рассказы хадисов».1 Исмаил Самани поручил Хаджи Абулкасиму Самарканда написать книгу «Ас-Савад ал-а'зам» в таком духе, чтобы она была доступна как особым людям, так и простому народу. Он с уважением относился к религиозным деятелям, чтил ранг ученьгх-теологов, и между ними существовали весьма прочные отношения.
Сын Исмаила Самани, Ахмад ибн Исмаил был одним из ученых своего века и занимался трактованием хадисов. Его братья Абулхасан и Абуя'куб также причислялись к деятелям науки.3
Эпоха правления Насра ибн Ахмада считается периодом расцвета таджикско-персидской культуры, науки и познания. Его царский двор всегда был местом скопления поэтов, писателей, ученых и представителей культуры. При его дворе Рудаки приобрел славу и признательность, став известным, за что его называли «Адамом поэтов».4 Рудаки имел огромную библиотеку, где были собраны ценнейшие исторические, религиозные произведения различных авторов, а также переводы с арабского языка и хинди.5
В эту эпоху также было переведено с греческого языка на таджикско-персидский язык большое количество философской литературы.
Когда Саманиды господствовали в Мавераннахре, Хорасане и других областях, в тени их милости находились некоторые правители и эмиры в числе которых были правитель Чаганиян, Ма'муны (Хорезмшахи), династии Зияридов, Ираков, Фарегунидов Симджуридов и другие, которые так же проявляли свою привязанность науке, литературе и культуре, и в значительной степени способствовали активизации процесса их развития. Эти государства во своей внутренней и внешней политики находились под влиянием Саманидов.6
| Аходиси маснави. Составитель Баде' уз-замони Фурузонфар. -Тегеран, 1347 г.ш. -С. б. Абулкосими Самарканди. ал-Аевод ал -а'зам. Под ред. Абдулхайа Хабиби -
Тегеран, 1348 г.ш. -С.21.
3 Ахмад ибн Махмуд. Та'рихи Муллозода дар зикри мазороти Бухоро. Под ред. Ахмада Гулчини Ма'они. -Тегеран, 1339 г.ш. -С. 26.
4 Мухаммад Авфи. Тазкираи Лубобу-л-албоб. По изданию проф. Брауна. Пер М.Аббоси. -Тегеран, 1361 г.ш-С. 6-7.
Сулайманов С.И. Библиотечное дело в Иране: История и современное состояние --Душанбе: Дониш, 1994. -С.50.
Мухаммад Гулом Ризои. Сабкшиносии шеъри форси аз Рудаки то Шомлу (Стилистика персидских стихов от Рудаки до Шомлу). -Тегеран, 1377 г.ш. -С 88
17
11.2. Образование и развитие библиотек в эпоху Саманндов. С
правлением Саманидов связан наиболее высокий подъем культурной жизни в Мавераннахре, Хорасане и восточном Иране, а города Бухара, Самарканд, Мерв, Балх, Ургеня, Нишапур, Туе и др. все более приобретали славу культурнейших центров своего времени. Великим достижением в эпоху Саманидов была организация научно-исследовательских кружков и собраний в этих городах, которые представляли для этого самое подходящее место. Именно по этой причине здесь начали создаваться библиотеки и академии.
Во времена правления Саманидов развитию библиотеки уделялось особое внимание. Интерес государства Саманидов к науке и знаниям, а также особое внимание книгосочинению и библиотечному делу привели к тому, что такие города как Бухара, Самарканд, Балх, Мерв, Нишапур превратились в большие научно-литературные центры и любители книг и науки прибывали в эти города для совершенствования своих знаний.1
В библиотеках собирались преподаватели и их подопечные и здесь решались различные проблемы, связанные с обучением и знанием. Сюда приходили люди, занимающиеся искусством перепиской книг, когорых называли носихами, т.е. переписчиками книг или каллиграфами.2 В эпоху Саманидов каллиграфия считалась ремесленным занятием, и многие знатоки хадисов, известные ученые и писатели занимались этим ремеслом. Так, известный ученый этого периода Абузайд Балхи написал трактат под названием «Рисала фи мадх ал-варрака» («Трактат о восхвалении писцов»).3
Бухара в X в. являлась главным политическим центром государства Саманидов, где библиотечное дело находилось на более высоком уровне. Одним из крупных книгохранилищ Мавераннахра являлась придворная библиотека Саманида Нух ибн Мансура (976-997 гг.) в Бухаре под названием «Савону-л-хикмат» («Хранилище мудрости»). Эта библиотека сыграла большую роль в процессе становления Абуали ибн Сино как ученого. Он об этой библиотеке
1 Забехулла Сафа. Та'рихи адабиёт дар Иран (История литературы в Иране). Т. 1. — С. 358.
2 Мухаммад Риза Наджи. Та'рих ва тамаддуни исломи дар каламрави Сомоиибн (История и исламская цивилизация на территории Саманидов). -Тегеран, 1378 г.ш. — С. 356.
3 Якут Хамави. Му'джам ул-удаба (Словарь литераторов). -Т. 1. -Бейрут, 1993. -С. 275.
пишет следующее: «...В каждой комнате были сундуки с книгами, поставленные один на другой. В одной комнате были книги по арабской поэзии, в другой - книги по фикху, и так в каждой комнате /находились/ книги по какой-либо отрасли науки....Я видел там книги, название которых многие люди никогда не слышали, и сам я не видел их ни ранее, ни после того. Я прочел те книги, усвоил все полезное, что было в них, и познал степень /учености/ каждого автора».1
В этот период в библиотеках использовалась уже сложившаяся традиция составления каталогов, тематической классификации книг. В библиотеках использовались методы обслуживания читателей и особые способы хранения книг в зависимости от их тематики.
Одной их характерной чертой культурной жизни изучаемого периода являлась тенденция возрождения местных традиций и создания книг на языке дари.
В период правления Саманидов в Бухаре функционировали и другие крупные библиотеки, а также существовали книжные базары и переплетные лавки.
В Самарканде в этот период было налажено производство бумаги, которая экспортировалась в другие страны. Это во многом способствовало развитию библиотечного и книжного дела в регионе.
Кроме Бухары и Самарканда крупные библиотеки функционировали в Мерве, Ургендже, Нишапуре, Исфахане, Тусе, Серахсе, Газне, Герате и других городах, в которых хранились множество книг.
11.3. Типология библиотек эпохи Саманидов. В исследуемый период в различных городах Мавераннахра, Хорасана и Ирана функционировали два вида библиотек, которые оставили заметный след в истории изучения культурной жизни страны.
1.Публичные библиотеки, которые располагались при мечети, медресе, мазарах и образовательных учреждений. Такие библиотеки были более доступны желающим заниматься наукой и многие ученые того времени пользовались книгами именно этих библиотек.
2.Частные библиотеки, которые разделялись на несколько категорий: библиотеки султанов и царевичей; библиотеки эмиров и сановников; библиотек литераторов, поэтов и ученых. Такие библиотеки были недоступны для всеобщего использования.2
1 Абуали ибн Сина. Жизнеописание И Сочинения. -Т.1. -Душанбе: Дониш, 2005. -С. 160.
2 Ибн Халликан. Вафийат ал-а'йан (Кончины знаменитых людей). -Т.2. 4-е изд. Под ред. Эхсана Аббаса. -Бейрут, 2005.-С. 151.
В городах Мавераннахра, Хорасана и Ирана соборная мечеть в большинстве случаев содержала огромную библиотеку, доступную всем для использования, в силу чего ее называли публичной библиотекой.
Первыми и наиболее значимыми публичными библиотеками, которые были сформированы в это время, были «дору-л-улумы» («дом наук»), имевшие три особенности:
1. Эти библиотеки являлись завещательными организациями, которые использовались, прежде всего, как публичные библиотеки;
2. В этих центрах проводилась преимущественно д ропагандистская деятельность;
3. Приход ученых в дору-л-улумы и преподавание там способствовали тему, что их активно посещали талибилми (ученики).
В мечетях для изучения исламских наук были созданы многочисленные библиотеки, которые вначале содержали в основном религиозные книги, включая Коран и толкование к Корану. Но постепенно с активизацией формирования науки, здесь также можно было найти книги по различным отраслям науки.
Цель и намерение создания библиотек в медресе заключалась в том, чтобы люди осознанно принимали ислам и становились истинными мусульманами.
Кроме библиотек в медресе функционировали и другие виды библиотек, такие как частные, султанские и специализированные библиотеки, которые имели особых пользователей.
11.4. Хранение и порядок книг в библиотеках. Библиотеки в эпоху Саманидов в разных городах строились согласно местным проектам и книги в библиотеках по тематике квалифицировались следующим образом:
1.Религиозные книги: Коран, хадисы и рассказы, связанные с мусульманским законоведением, а также жизнеописание известных религиозных деятелей.
2. Литературные книги: поэтические и прозаические диванов, критические трактаты, литературные исследования, биографии литераторов, поэтов, языковедов и методические пособия по языку.
3.Научные книги по различным областям науки: математика, геометрия, астрология, медицина и музыка.
4.Исторические и географические сочинения, исторические и географические исследования отдельных городов, путевые заметки путе ше ств енников.
5.Книги, переведенные на арабский с греческого, индийского, персидского, византийского языков.
Библиотекари знали, что главным вопросом в библиотеках считался порядок расклада книг по полкам книжных шкафов и сундуков, а также классификация и составление каталога книг таким образом, чтобы книги были всегда готовы к использованию как библиотечный источник для обращающихся. Поэтому, с самого начала создания библиотек они принимались за упорядочение и тематическую классификацию книг; хранящиеся в библиотеках книги, согласно установленным учеными и мудрецами порядкам укладывали по категориям, наукам и предметам. Книги по той или иной науке или предмету укладывали в определенное место: в кабинетах, книжных шкафах или сундуках, чтобы обращающий в библиотеку в кратчайший срок смог найти и использовать нужную ему книгу.
Для сохранения книг в должном порядке было принято такое правило, согласно которому нельзя класть книгу на землю. Книгу следовало положить в открытом виде между двумя вещами или предпочтительнее положить ее на небольшой стульчик. Запрещалось класть на книгу бумагу для переписывания, чернила или карандаши, наполненными чернилами.
В каждой значимой библиотеке существовали официальный и информационные отдели.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. История и философия религии // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Серия философия и право. -Душанбе, 2011. -№4. -С. 100-103.
2. Положение ученых и литераторов век Саманидов: высокообразованность и любовь к литературе эмиров, визиров и местного дворянства // Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук. -Душанбе: Сино, 2012,-№3/4 (90). -С.22-27.
3. Причины возвышения и падения государства Саманидов // Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук. -Душанбе: Сино, 2012.-№3/6 (96). -С.78-84.
4. Место вакфа в развитии наук и учреждения библиотек в эпоху Саманидов // Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук. -Душанбе: Сино, 2012.-№3/7 (99). -С.97-105.
Сдано в набор 30.01.2013 г. Подписано в печать 01.02.2013 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.
Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1 -й проезд, ул. Лахути 6.