автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Роль коммуникативного взаимодействия некоммерческих общественных организаций с органами государственной власти в становлении гражданского общества в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хрущева, Ксения Львовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования коммуникативных действий некоммерческих организаций современного общества
1.1. Гражданское общество в контексте коммуникативного действия и взаимодействия: теоретико-методологический анализ
1.2. НКО как фактор развития коммуникативных процессов гражданского общества.
1.3. Некоммерческие организаций современной России: исторические истоки, основные формы и проблемы развития .;.5Э
Глава II. Коммуникативные взаимодействия правозащитных НКО с органами государственной власти и СМИ в российском обществе
2.1. Эволюция коммуникативных действий правозащитных организаций в контексте взаимоотношений с органами государственной власти и СМИ: от конфронтации к диалогу.
2.2. Основные аспекты коммуникативного взаимодействия правозащитных НКО с органами государственной власти современной России.
2.3. Коммуникативное взаимодействие правозащитных НКО и СМИ.12&
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Хрущева, Ксения Львовна
Гражданское общество и наличие его атрибутов — независимых в своей деятельности общественных организаций различного уровня, выступает в современных условиях показателем политической, экономической и социальной зрелости общества, одним из основных факторов его прогресса. Интерес к проблеме гражданского общества и роли НКО в его становлении как раз и объясняется демократическими процессами, происходящими в современной России. Изучение этапов развития гражданского общества в странах западной демократии, исследование роли общественных организаций "третьего" сектора в утверждении его позиций, дает возможность глубже и точнее понять те проблемы, которые требуют своего решения в российских условиях.
Если на первых своих этапах процесс построения демократического общества в России был направлен, прежде всего, на становление механизмов рыночной экономики, на формирование социально-политических структур, характерных для западных стран, что зачастую сопровождалось ухудшением качества жизни основной массы населения, нарастанием социальной апатии и обострением многих социальных проблем, то на современном этапе этот процесс вплотную подошел к проблеме формирования структур гражданского общества, которые призваны создать в обществе условия и гарантии для конструктивной коммуникации, социального консенсуса, гражданского мира и понимания, а также разрешить многие социальные проблемы, которые ни рыночная экономика, ни государство решить не в состоянии.
Так, усилия бизнес-структур направлены в первую очередь на максимальное получение прибыли, а государство в силу инертности, консерватизма и ограниченности ресурсов и идей пока не смогло справиться с решением таких задач, как поддержка социально незащищенных слоев населения (дети, молодежь, ветераны, беженцы, инвалиды и пр.), обеспечение права граждан на здоровую окружающую среду, организация досуга, социальная реабилитация, правовая защита и т.д. Поэтому для решения проблем, которые не в состоянии решить государство и его учреждения (первый сектор общества) и коммерческие организации (второй сектор), создаются негосударственные некоммерческие организации (третий сектор).
С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (1994 г.), Федеральных законов "Об общественных объединениях" (1995 г.) и "О некоммерческих организациях" (1996 г.) за такими общественными объединениями прочно закрепилось понятие "некоммерческие организации". Некоммерческие организации (НКО) в своей деятельности охватывают широкий спектр социальных вопросов: от решения проблем своих членов (например, клубы по интересам, ЖСК), до решения общественно-значимых задач (например, экологические, правозащитные и благотворительные организации). Правовая институционализация привела к резкому возрастанию роли НКО в общественной жизни российского социума, что наглядно продемонстрировал Гражданский форум, состоявшийся в Москве в ноябре 2001 года.
Однако в современной России процесс становления некоммерческих организаций как института гражданского общества сталкивается и с немалыми трудностями, обусловленными "остаточными" явлениями длительной эпохи тоталитаризма, отсутствием демократических традиций, укоренившимся в обществе тяготением к государственному патернализму, низким уровнем правовой культуры значительной части населения. Но главное -низкий уровень доверия в российском обществе, и, как следствие, слабые коммуникативные связи между некоммерческими организациями и другими общественными институтами. Поэтому важным аспектом становления гражданского общества современной России, основанного на приоритете прав человека и гражданина, становится взаимодействие НКО с другими секторами общества, в особенности важно взаимодействие правозащитных НКО с органами государственной власти.
Являясь важнейшим показателем правовой зрелости гражданского общества, деятельность НКО вызывает все больший интерес у исследователей различных гуманитарных дисциплин — правоведов, историков, политологов, экономистов, культурологов. Однако без социологического анализа коммуникативной деятельности субъектов гражданского общества — некоммерческих организации — трудно понять не только их специфику и вектор развития, но и саму динамику становления гражданского общества в современной России.
Таким образом, проблема диссертационного исследования может быть обозначена как теоретический разрыв (изолированность в изучении), обнаруживающийся в научном анализе процессов становления правовых основ гражданского общества как нового качественного состояния социальной системы и анализом форм коммуникаций некоммерческих организаций.
Степень научной разработанности проблемы.
Говоря о степени научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на свою злободневность, теоретическую и практическую значимость проблема рассмотрения гражданского общества в контексте коммуникативных действий общественных некоммерческих организаций (НКО) до сих пор не достигла того уровня разработки, которого она заслуживает. И это притом, что анализ литературы показывает — проблематике гражданского общества, в последнее время уделяется повышенное внимание.
Наибольшее количество научных исследований, посвященных гражданскому обществу, концептуальному осмыслению данного социокультурного феномена, его становлению и развитию, было опубликовано на Западе, а позднее, некоторые из них, были переведены и опубликованы в нашей стране
Э. Геллнер, Р. Дарендорф, Р. Кларк, Д. Рэй, А. Турен, Э. Шилз, Ю. Хабермас и другие авторы)1.
Специальный блок составляют исследования зарубежных авторов, в которых рассматривается сущность и содержание деятельности общественных организаций и ассоциаций "третьего сектора" как важного атрибута современного гражданского общества. Это^прежде всего, работы П. Друкера, Б. Гидона, Р. Херзлинга, Ф. Кауфмана, Р. Крамера, К. Маккарти, В. Пуэлла, Д. Увейсброда и других исследователей2. Однако в центре внимания авторов этих работ находится, как правило, опыт развитых демократий. Российская же специфика, естественно, не учитывается.
Сейчас этот пробел существенно заполняется большим массивом исследований, посвященных становлению современного гражданского общества в России, что позволяет явно выделить следующие сферы предметных на
1 Геллнер Э. Условия свободы: Гражданское общество и его исторические соперники — М., 1996; Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. - М., 1998; Кларк Р. Дж., Рэй Д.У. Демократия: государство и общество. - М., 1995.; Dahrendorf R. Economic Opportunity, Civil Society and Political Liberty. Geneva, 1995. ; Gramsci Л. Selections from the Prison Notebooks. London, New Left-Books, 1971; Giugni G. Conciusioni-Est e Ovest is sindicato nell economica di mercato. Roma, 1991. ; Stepan A., Scatch C. Constitutional Frameworks and Democratic Consolidation Parliamentarism. World Politics, October 1993.; Cohen J.L., Arato A Civil Society and Political Theory: Cambridge, London, England. The MIT Press, 1990.; Habermas J. Strukturwandel der Offentlichkeit. Frankfurt a.M.: Suhrkamp Verlag., 1990; Seligman Л.В. The Idea of Civil Society. N.-Y., 1992.; Putnam R. Making Democracy Work. Princeton, N.J.: Princeton University Press. 1993.; Shils Ed. A. The Virtue of Civility: Selected Essays on Liberalism, Tradition, and Civil Society. - Indianapolis, 1997; Touraine A. Critique de la modernite. — P.: Fayard, 1992.
2 Drucker P.P. Managing of nonprofit sector Principles and Practices, N.Y.: Harper Collins Publishers, 1990.; Drucker P.F. Managing for the Future. The 1990-s and Beyond. Truman Talley Books. N.Y., 1992.; Gidron B. et al. (Eds). Government and the Third Sector: Emerging Relationships in Welfare States. San Francisco: Jossey-Bass, 1997.; Herzlinger R. Nilferhouse D. Financial Accounting and Managerial Control for Nonprofit Organizations, Southwestern Publishing. 1994.; Kaufman F.X. The Public Sector — Challenge for Coordination and Learning. Berlin: de Gruyter, 1991.; Kramer R.M. et al. Privatization in Four European Countries. Comparative Studies in Government-Third Sector Relationships. Armonk: M.E. Sharpe. 1993.; McCarthy K.D. et al. The Nonprofit Sector in the Global Community. San Francisco: Jossey-Bass Publishers, 1992.; Olock H. Nonprofit Corporations, Organizations and Associations, Prentice-Hall, 1988.; Powell W (Ed.) The Nonprofit Sector: A Research Handbook. New Hanen, Yale University Press, 1987.; Six P. Vidal I. Delivering Welfare. Repositioning Nonprofit and Co-operative States. Barcelona: CIES, 1994.; Weisbrod D.A. The Nonprofit Economy. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1988. правлений, соответствующих логике социологического познания этого социального феномена: проблемы теоретического и методологического характера, связанные изучением гражданского общества как социального феномена; проблемы становления и развития гражданского общества в России; проблемы диалектической взаимосвязи гражданского общества и правового государства; проблемы соотношения гражданского общества и общественных некоммерческих организаций (НКО).
Первое направление представлено довольно большим объемом исследований, посвященных теоретическим подходам и методологическим принципам изучения гражданского общества как социального феномена, что нашло свое отражение в работах В.В Витюка, К.С. Гаджиева, А.Г. Грязновой, А.П. Кочеткова, Ю.М. Резника, А.Н. Медушевского, С.С. Смолькова и других авторов1.
Вторая проблематика начинает прослеживаться с начала 1990-х годов, когда значительно вырос интерес российских исследователей к проблемам становления и развития гражданского общества в России. В связи с этим, в первую очередь, представляется необходимым назвать работы А.С. Ахиезе-ра, Г.К. Ашина, А.П. Бутенко, Ю.В. Колесниченко, JT.M. Воронцовой, С.Б.
1 Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. — М., 1995.; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования //Вопросы философии. - 1991. — № 7.; Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство//МЭ и МО. - 1991. — № 9.; Гражданское общество в России: структуры и сознание. - М., 1998; Грязнова А.Г. Гражданское общество. Реф. сб. — М., 1994.; Кочетков А.П. На пути к гражданскому обществу — М.,1992; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации — М., 1998.; Медушевский А.Н. Гражданское общество и правовое государство в политической мысли Германии //Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования. — 1992. — №5.; Саква Р. Режим, система и гражданское общество в России // Полис, — 1997. — №1.; Смольков С.С. Формирование гражданского общества //Труд и социальные отношения. - 2000. - № 2 (8).
Филатова, 3. Голожковой, JI.M. Романенко, В.В. Рябова, В.А. Ядова и других исследователей1.
Обширный спектр вопросов рассматривался на форумах, посвященных гражданскому обществу в Санкт-Петербурге (в 2001 и 2002 году) и в Москве (2001 год)2.
Из работ, посвященных диалектической взаимосвязи гражданского общества и правового государства следует отметить, прежде всего, работы Ю.Н. Волкова, В.А. Гуторова, М.В. Ильина, Б.И. Коваль, И.И. Кального, В.В. Колесникова, И. Кучуради, И.Н. Лопушанского и других авторов3.
По проблематике соотношения гражданского общества и общественных организаций и институтов следует назвать работы J1.A. Гордона, Ю.Ю. Галкина, А.И. Зевелева, В. Песчанского, А.Д. Степанского, И. Шапиро и других исследователей4.
1 Ахиезер А.С. Россия: некоторые проблемы социо-культурной динамики //Мир России. -1995.- №1.; Ашин Г.К. Правящая элита и общество//Свободиая мысль.- 1994.- № 9. Бутен-ко А.П. Тоталитаризм в России и пути его преодоления // Социально-политический журнал. — 1994. — №11-12; 1995. № 1. Бутенко А.П., Колесниченко Ю.В. Менталитет россиян и евразийство: их сущность и общественно-политический смысл //Социологические исследования. — 1996. — №5.; Воронцова JI.M., Филатов С.Б. Религия как фактор формирования гражданского общества в России. Гражданское общество и перспективы демократии. — М., 1994; Голожкова 3. Гражданское общество в России// Социс, — 1997. — № 3; .Романенко JI.M. Метаморфозы российской модели гражданского общества: диалектика стихийного// Социально-политический журнал. — 1995. — № 4.; Рябов В.В. Модель демократии для России. Стратегия экономического и социально-политического реформирования // Полис. - 1993. — № 2.; Ядов В.А. Россия в мировом пространстве // Социологические исследования. - 1996. — № 5.
2 Гражданский форум. Санкт-Петербург 2002 / Под. Ред. Ю.Н. Солонина. Вып. 1 и 2.-СПб, 2002.
3 Ильин М.В., Коваль Б.И Две стороны одной медали: гражданское общество и государст-во//Полис.1992.№1-2. ; Кучуради И. Экономическое неравенство, права человека, демократия и свободный рынок //Вопросы философии. — 1993. — № 6.; Права человека как фактор стратегии устойчивого развития общества. - М., 2000.; Свобода. Равенство. Права человека. - М., 1997., Гражданское общество: Истоки и современность/ Научн. ред. проф. И.И. Кальной, доц. И.Н. Лопушанский. — 2-е изд., доп. - СПб: Изд-во "Юридический центр Пресс" — 2002.
4 Гордон JI.A. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. — М.,1995.; Галкин Ю.Ю. Экологическое движение. Социально-философский анализ проблем и перспективы экологического движения в России. — М., 1993.; Песчанский В. Профсоюзы в гражданском обществе опыт Запада //МЭ и МО.- 1994. — №1. ЗевелевА.И. и др. Политические партии России: история и современность. -М., 2000.; Степанский А.Д.
Отдельные аспекты взаимодействия органов власти и общественных организаций отражены в работах З.М. Зотовой, М.И. Либоракиной, М.Г. Флямер, H.J1. Хананашвили, В.Н. Якимца и других авторов1.
В особую группу следует выделить работы по истории правозащитного и диссидентского движения, которые появились лишь в последние годы: JI.M. Алексеевой, А.Б. Безбородова, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Данилова, М.М. Мейера, Е.И. Пивовара2.
Различные вопросы становления широкого демократического движения некоммерческих и негосударственных организаций, их взаимоотношения с органами государственной власти получили широкое освещение на Гражданском Форуме, проходившем в 2001 году в Москве.
Некоторые аспекты развития "третьего" сектора в России нашли свое отражение в работах М. Горного, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, А.Т. Хлопьева, О. Лейкинда, Д. Северюхина и других исследователей3.
Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. - М., 1972.; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. - 1992. — № 4.
1 См., например: Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., ИКФ "Омега-Л, 2001; Либоракина М.И., Флямер М.Г., Якимец В.Н. Социальное партнерство // Деньги и благотворительность. — 1997. — № 1 (13). — С. 7-14; О взаимодействии организаций третьего сектора с государственными органами в сфере социальной политики. ■— М., Благотворительный фонд им. П.А. Флоренского, 1999; Хананашвили Н.Л., Якимец В.Н. Смутные времена социальной политики в России. — М., Фонд НАН, 1999; Хананашвили Н.Л., Зыков О.В., Якимец В.Н., Доненко И.Е. Социальная реформа: путь к гражданскому обществу. М., Фонд НАН, 1997.
2 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - М., 2002.; Безборо-дов А.Б., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х-80-х годов. - М.: РГГУ, 1994.; Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России (1970-80-е и начало 90-х годов). - М.: Научная книга, 1999.; Данилов А. А. История инакомыслия в России. Советский период. 1917-1991.-Уфа, 1995.; Рыцари без страха и упрека: Правозащитное движение: дискуссии последних лет. — М.: Независимое издательство ПИК, 1998.
3 Горный М. Коалиции неправительственных организаций (организаций Третьего сектора)// Гражданское общество — в поисках пути. СПб., 1997.; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. - М., 1997.; Эффективность некоммерческих организаций в России. — Москва: Charities Aid Foundation, 1997.; Негосударственные организации Санкт-Петербурга: Справочник / Сост. О. Лейкинд, Д. Северю-хин.-СПб: Нотабене, 1997.
В последнее время стали появляться и диссертационные исследования по различным аспектам становления НКО в России1. Однако в большинстве случаев речь в них идет лишь о каком-либо одном аспекте становления НКО, причем вопросы их коммуникативного действия не исследовались. Так, в центре внимания JT.B. Пушкаревой находятся аспекты планирования деятельности НКО в социальной (медицинской) сфере, Е.Е. Подъячевой — экономические проблемы некоммерческих организаций и т.д.
Объектом исследования в настоящей работе являются некоммерческие общественные организации (НКО) современного российского общества.
Предметом исследования является коммуникативное взаимодействие НКО с органами государственной власти.
Цель исследования - выявить и осмыслить роль НКО в процессе становления российского гражданского общества.
Для реализации указанной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи: рассмотреть теоретические подходы, сложившиеся в социогумани-тарном знании относительно концепта "гражданское общество" и показать значимость коммуникативного аспекта в его исследования через понятия коммуникативного действия и взаимодействия, основываясь на теоретичел ских подходах, представленных в социологической науке (М. Вебер, А. Турен, Ю. Хабермйс и др.); раскрыть исторические и генетические проблемы взаимоотношений некоммерческих организаций с органами государственной власти на различных этапах исторического развития России и показать их специфику в контексте перспектив становления российского гражданского общества (на примере деятельности Московской Хельсинской группы;
1 Подъячева Е.Е. Некоммерческие организации в рыночной экономике: Автореф. дис. .канд. социол. наук - Кострома, 2000; Пушкарева JI.B. Планирование деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере: На материалах комплекса охраны здоровья): Автореф. дис. канд. экономич. наук - СПб, 1997. выявить основные аспекты коммуникативного взаимодействия правозащитных НКО с органами государственной власти современной России и на этой основе определить место и роль НКО в становлении современного российского гражданского общества;
Объект, предмет и задачи исследования обусловили выбор соответствующей теоретико-методологической основы исследования.
Прежде всего, это системный подход, который позволяет анализировать взаимосвязь основных субъектов гражданского общества, в частности взаимодействие между обществом и государственной властью, обществом и общественными организациями, обществом и СМИ. Он также дает возможность прогнозировать изменения в правовой и социальной сфере, связанные с развитием современных средств коммуникации, изменением правовых структур или динамикой правосознания населения. Структурно-функциональный метод, который также используется в работе, позволяет выделить основные элементы коммуникативного взаимодействия, подлежащие исследованию, и определить их место и значение в жизни общества. Историко-культурный и сравнительный методы, позволили с наибольшей точностью выявить специфические аспекты коммуникативного взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти и СМИ на разных исторических этапах развития российского общества, а также обнаружить их отличие от аналогичных процессов в обществах западной демократии.
Коммуникативный подход, на наш взгляд, основное внимание обращает на то, как из общения людей, передачи информации и ее последующей трансформации возникает социальный феномен коммуникативного взаимодействия — важнейшего условия становления гражданского общества. В своем исследовании автор опирался на труды по теории и истории социальной коммуникации таких авторов, как Т.М Дридзе, В.П. Конецкая, В.П. Те-рин, Д. Уилхем, Ю. Хабермас и др., где теоретический анализ охватывает не только исторические формы социальной коммуникации, но и процессы ее активного воздействия на различные стороны жизни общества.
Методологическую основу исследования составили работы современных западных и отечественных ученых, отражающие специфику социокультурной динамики гражданского общества и социальной коммуникации, а также: общенаучные методы системного и логического анализа; теоретического моделирования и типологизации, опирающиеся на общелогические принципы; общелогические принципы - восхождения от абстрактного к конкретному; единства исторического и логического; единства теории и практики; социально-исторической обусловленности человеческой деятельности; диалектики объективного и субъективного в культуре и историческом процессе; принцип дополнительности, теоретического плюрализма; социологические методы сбора и обработки информации - метод наблюдения, метод исторического анализа.
Эмпирическую базу диссертации составляют данные представленные в трудах социологов, философов, специалистов в области исследования гражданского общества, социальной коммуникации и общественных организаций; публикации в научных журналах; материалы работы "Гражданского форума неправительственных и некоммерческих организаций" (Москва, 21-22 ноября 2001 г.), результаты социологических исследований, представленные рядом исследовательских организаций: Институтом социологии РАН, Фондом "Общественное мнение", РОМИР др.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических подходов к пониманию феномена гражданского общества и субъектов коммуникативных процессов. В ее первом разделе рассматриваются теоретические подходы, сложившиеся в социогуманитарном знании от
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль коммуникативного взаимодействия некоммерческих общественных организаций с органами государственной власти в становлении гражданского общества в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданское общество есть важнейшая составляющая демократического государства. Степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии. Уровень развития демократии зависит от того, в какой мере развито гражданское общество, а стабильность демократического процесса — от того, в какой мере политические институты отражают потребности гражданского общества, своевременно реагируя на протекающие в нем процессы. Она воплощается в институтах, отношениях, культуре, которые коренятся в гражданском обществе, в исторически сложившейся и относительно устойчивой системе социальных связей, ценностных ориентации, норм общественного поведения.
Если попытаться выявить некие инвариантные смысловые стороны понятия "гражданского общества", то можно отметить, прежде всего, процесс укоренения в социуме норм индивидуальной и групповой свободы личности в противовес государственному началу. Это проявляется, во-первых, в создании сети добровольно образовавшихся некоммерческих, негосударственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества, во-вторых, совокупностью коммуникативных отношений — психологических, социальных, экологических и других.
Объединения (НКО), составляющие гражданское общество, отражают широчайшую палитру хозяйственных, семейных, правовых, культурных и многих других интересов граждан (предприятий) и создаются в целях удовлетворения этих интересов. Специфика всех организаций, образующих гражданское общество, состоит в том, что они создаются не государством, а самими гражданами, предприятиями, существуют автономно от государства, но, разумеется, в рамках действующих законов. Гражданское общество в целом является выразителем общественного мнения, что служит своеобразной формой проявления его политической власти.
Таким образом, гражданское общество — это система негосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества.
В анализе проблем взаимодействия государства и структур гражданского общества прослеживается три основных модели: когда государство берет на себя и функции гражданского общества, делая последнее просто ненужным. Это имеет место в том случае, когда политическая и социальная сферы не обособлены друг от друга; гражданское общество является сосредоточием оппозиции государству и настроено враждебно по отношению к существующим властным структурам; гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга через разделение политических и социальных функций
При демократическом режиме гражданское общество тесно соприкасается и взаимодействует с государством, при авторитарном и тоталитарном режимах пребывает в пассивной или активной оппозиции к режиму.
В западных странах становление структур гражданского общества осуществлялось на основе эволюционного развития и накопления демократических традиций, экономических и политических свобод. В России формирование гражданского общества происходит в условиях, когда на предыдущих этапах развития страны утвердился разрыв между декларированными, формальными принципами общественной организации и реальными общественными отношениями.
За несколько лет в нашей стране возникли многочисленные некоммерческие организации, объединения, ассоциации, союзы, фонды, движения, отвечающие всем характеристикам гражданского общества. Они появились во всех сферах общественной жизни: экономической, политической, духовной и Др.
Период массового становления российских НКО - немногим более 10 лет - в историческом плане небольшой. Однако его значимость для развития правового сознания населения страны трудно переоценить. Возникнув за короткий период во всех регионах страны, НКО сразу же включились в работу со всеми слоями населения, нуждающимися в правовой защите, способствуя тем самым вытеснению идеологических принципов общественных отношений и замене их правовыми.
Становление российского гражданского общества предполагает не только права и свободы, но и гражданскую ответственность, которое в совокупности представляют гражданско-правовую культуру личности и общества. Именно правозащитные НКО в своей деятельности нацелены на ее формирование и утверждение как нормы гражданского общества.
В настоящее время в центре внимания правозащитных НКО находятся четыре основных направления правозащитной деятельности: общая правозащитная деятельность, благотворительность (в том числе бесплатная юридическая помощь), правовое просвещение населения, помощь в решении трудовых споров и помощь в трудоустройстве.
Необходимо подчеркнуть, что во взаимоотношениях между государственной властью и правозащитными НКО недопустимо вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство объединений в деятельность органов государства. Здесь важен коммуникативный дискурс, когда вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих объединений или по согласованию с ними.
Коммуникативное взаимодействие общественных объединений с государственными органами связано, прежде всего, с поиском путей достижения политического и гражданского согласия, преодоления кризиса в отношениях между государством и обществом, необходимостью формирования более эффективного механизма взаимоотношений законодательных и исполнительных органов власти, развития государственных и общественных начал в управлении.
Существенным тормозом такого взаимодействия является не разработанность его коммуникативных механизмов. Сейчас мало констатировать, что власть не видит в общественных объединениях равноправных партнеров в сферах разработки и реализации правовой и социальной политики. Нужно тщательно отрабатывать приемы и процедуры, создавать прецеденты такого коммуникативного взаимодействия в интересах, как самого государства, так и структура гражданского общества.
Коммуникативное взаимодействие — достаточно емкое и сложное понятие, поэтому закономерно многообразие его определений.
В работе предложено авторское определение коммуникативного взаимодействия как интерсубъективного феномена гражданского общества, при помощи которого на основе согласования общих интересов, ценностей, принципов и представлений достигается социальный консенсус государства, общественных, коммерческих организаций и личности наиболее рациональными средствами (аргументация, соглашение, право и др.).
Весьма обширный спектр общественных объединений требует к себе особого подхода в организации коммуникативного взаимодействия, так как они разноплановы по направлениям деятельности, мотивации интересов, реальных сил и возможностей, находятся в разных социокультурных сферах.
Наиболее перспективным видом коммуникативного взаимодействия является сотрудничество как диалог, позволяющее добиться реального, максимально возможного результата во взаимоотношениях между органами государственной власти СМИ и некоммерческими организациями.
В нынешних условиях назрела объективная необходимость в совершенствовании всей системы взаимоотношений органов власти и НКО, в формировании новых подходов к сотрудничеству государственного и общественного секторов, выработки механизмов такого сотрудничества.
Ключевыми становятся задачи создания и отработки механизма коммуникативного взаимодействия исполнительной власти и некоммерческих правозащитных объединений, выработки эффективных форм взаимодействия: "круглые столы", консультативные советы, комиссии, семинары, конференции, поддержка инициатив общественных объединений в масштабе страны или группы регионов, социальные заказы. Важными формами коммуникативного взаимодействия правозащитных общественных организаций и законодательных (представительных) органов власти может быть привлечение общественных сил к разработке законодательных актов на различных стадиях подготовки законов (разработка, экспертиза, прохождение, слушание, изучение на местах, подготовка предложений по реализации законодательных мер), проведение общественных слушаний по наиболее актуальным проблемам развития гражданско-правовой культуры российского общества, мониторинга общественного мнения по правовым проблемам.
Среди целого ряда проблем, требующих внимания исследователей, наиболее важными представляются такие, как коммуникативная деятельность различных некоммерческих организаций и объединений социальных групп в российском обществе; факторы, влияющие на это развитие; формы и методы артикуляции интересов социальных групп, представленные теми или иными НКО; когнитивные, отраслевые, профессиональные особенности формирования различных НКО и их политического и социокультурного представительства в отдельных регионах, городах и территориях; механизмы согласования интересов некоммерческих организаций различного уровня в современном обществе. Автор убежден, что чем быстрее и глубже российская социология включится в исследование этой проблематики, тем больше будет шансов на то, что становление в России гражданского общества пойдет по конструктивному пути.