автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование социального капитала некоммерческих организаций как условие развития гражданского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Каюмова, Лейсян Хатямовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Формирование социального капитала некоммерческих организаций как условие развития гражданского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социального капитала некоммерческих организаций как условие развития гражданского общества"

На правах рукописи

КАЮМОВА Лейсян Хатямовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 АВГ 2015

Пенза-2015

005571239

005571239

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Шиняева Ольга Викторовна

Официальные Рассадина Татьяна Анатольевна,

оппоненты: доктор социологических наук, доцент,

профессор кафедры связей с общественностью, рекламы и культурологии Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск

Ясавеев Искандер Габдрахманович,

доктор социологических наук, доцент кафедры общей и этнической социологии Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет», г. Самара

Защита состоится «18» сентября 2015 г. В 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

Диссертация размещена на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»: http://dissov.pnzgu.ru/files/dissov.pnzgu.ru/2015/coziologiy/kaiymova/dissertaci ya_kayumovoy_l_h_.pdf

Автореферат разослан « 2.4 » июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е.В. Щанина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За годы реформирования в России произошли существенные изменения в функционировании гражданского общества, которые связаны с развитием рыночной экономики и политической инфраструктуры, принятием новых законов, повышающих уровень легитимности негосз'дарственных структур. Но на фоне позитивных изменений наблюдается усиление социального расслоения и неравенства: резкая дифференциация российского населения по уровню и качеству жизни подтверждается многократным разрывом в доходах полярных групп. Это препятствует социальной интеграции россиян и актуализирует необходимость исследования границ гражданского общества.

Длительная история функционирования гражданского общества активизировала внимание к нему представителей различных социальных наук. Распространенная концепция противопоставления гражданского общества и государства, появившаяся на стыке разных наук, в современных условиях не способствует изучению процессов социальной интеграции на основе общих гражданских обязательств. Актуальными являются теоретическая интерпретация гражданского общества в социологических традициях, рассматривающая выделенное явление как сферу общественной солидарности, а также поиск критериев его эмпирического анализа.

Особое значение приобретает изучение социальной базы гражданского общества в России, которая оценивается в границах от 35 до 90% взрослого населения. Она тесно связана с деятельностью некоммерческих организаций (НКО), их способностью вовлечь в сферу своего влияния различные социальные группы. В связи с этим актуализируется потребность исследования социального капитала некоммерческих организаций как инструмента активизации сетевого общения, повышения уровня доверия, интеграции населения вокруг гражданских идей и ценностей.

Социально-экономическая, политическая, социокультурная дифференциация российских регионов предопределила различия условий и моделей развития гражданского общества в разных территориях. Особая роль добровольческих организаций в жизни конкретных территорий, создании атмосферы доверия и солидарности требует социологического осмысления деятельности НКО на региональном уровне.

Перечисленные явления выводят проблему исследования социального капитала некоммерческих организаций как условия формирования гражданского общества на новый уровень, требуют ее социологического осмысления в контексте современных проявлений социальной стратификации и дифференциации, снижения уровня коллективизма.

Степень научной разработанности проблемы. Являясь важным показателем развития гражданского общества, деятельность некоммерческих организаций по формированию социального капитала исследуется на стыке разных отраслей социологии: социологии организаций, пространства и социальных процессов, политической социологии. Исследование гражданского общества как сферы социальной интеграции и солидарности связано с работами Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса. В работах Э. Арато, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы субъекты гражданского общества представлены в рамках коммуникационной парадигмы; идеи социального капитала как результата сетевых взаимодействий субъектов разработаны в трудах П. Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Патнэма.

Развитию социологических теорий гражданского общества в современных условиях посвящены труды Б. Я. Бляхмана, К. С. Гаджиева, Е. В. Галкиной, 3. Т. Голенковой, Г. Г. Дилигенского, К. О. Магомедова, А. О. Ковалева, А. Ш. Жвитиашвилли, Н. В. Мотрошиловой,

С. Ш. Муслимова, И. В. Орловой и др. Анализ структуры гражданского общества в российском контексте содержится в работах Б. С. Батаевой,

Е. В. Белокуровой, А. Г. Воржецова, М. К. Горшкова, Д. Т. Жовтуна, Ю. В. Ирхина, Ю. А. Красина, А. Н. Кулика, А. В. Лопарева, Л. И. Никовской, А. Ю. Сунгурова, В. Л. Тамбовцева, В. И. Якимец и др.

Рассмотрению некоммерческих организаций в структуре гражданского общества, содержания и способов их работы посвящены труды Л. А. Гордона, Т. И. Заславской, А. Козенко, И. В. Корнеевой, В. В. Костюшева, Ю. А. Левады, И. В. Мерсияновой, В. А. Михеева, О. В. Пшеницыной, М. В. Рома, Ю. А. Скоковой, Л. И. Якобсон и др.

Анализ социального капитала организаций как фактора интеграции общества содержится в трудах П. С. Адлера, В. Брауна, С. В. Квона, Э. Лессера, И. Мачеринскене, Р. Минкуте-Генриксон и др. В российской социологической науке использование социального капитала в контексте диалога населения и органов управления освещено в публикациях

A. П. Бутенко, Д. Б. Беспарточного, В. В. Витюка, Ю. В. Колесниченко, И. В. Мерсияновой, В. И. Наумова, Л. М. Романенко, В. М. Сергеева,

B. С. Степина, В. Н. Титова, Д. Ш. Ткачева, Н. Е. Тихоновой, Н. П. Щукиной и др.

Функционированию гражданского общества в российских регионах посвящены труды Е. Г. Анисимовой, Е. В. Белоусовой, Н. П. Гончаровой, Н. А. Головина, С. Г. Максимовой, И. В. Мерсияновой, Р. В. Уткина, О. Н. Яницкого и др. Проблемы взаимодействия «третьего сектора» с бизнесом, властью и СМИ нашли свое отражение в публикациях А. В. Дмитриева, В. В. Латынова, О. Лейкинда, Т. А. Рассадиной, А. Т. Хлопьева, И. Г. Ясавеева и др.

Основополагающим вопросам методологии и методики исследования структуры российского общества, процессов социальной солидарности посвящены работы 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, О. М. Масловой, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова и др.

Несмотря на то, что в социологической науке анализ проблем становления и развития некоммерческих организаций получил широкое

развитие, слабо изученными остаются вопросы интеграции населения в рамках гражданского общества; роли социального капитала некоммерческих организаций в этом процессе; характера взаимодействия НКО с государственными и бизнес-структурами на региональном уровне. Актуальность темы и содержание проблемы определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования — некоммерческие организации как элемент гражданского общества.

Предмет исследования — социальный капитал некоммерческих организаций в контексте развития гражданского общества.

Цель исследования - выявить характер социального капитала некоммерческих организаций и его влияние на развитие гражданского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- основываясь на анализе отечественных и зарубежных концепций, конкретизировать сущность гражданского общества как сферы социальной интеграции; выделить специфику социологического подхода к изучению данного явления;

уточнить понятие «социальный капитал некоммерческих организаций», определить роль данного феномена в функционировании гражданского общества;

- рассмотреть тенденции развития некоммерческих организаций в регионах России, на этой основе выявить индикаторы уровня сформированное™ гражданского общества;

- проанализировать уровень социального доверия и интеграции населения региона как показателей развития гражданского общества;

- раскрыть содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций на региональном уровне;

- определить направления развития социальных сетей НКО, повышения уровня интеграции и доверия населения в рамках гражданского общества.

Теоретико-методологическую базу диссертационного

исследования составили: теория самоорганизующихся сообществ Т. Парсонса; концепция публичности негосударственных объединений Ю. Хабермаса как основы гражданского общества; теория социального капитала П. Бурдье; концепция структурной и когнитивной форм социального капитала Дж. Коулмана; модель взаимодействия социальных сетей и социального капитала Р. Патнэма.

Исследование базируется на принципах научности, комплексности, системности, позволяющих изучить социальный капитал некоммерческих организаций как сложное явление, включающее компоненты разного уровня и происхождения. Методология диссертационного исследования включает структурно-функциональный, коммуникативный и аксиологический подходы, которые способствуют рассмотрению некоммерческих организаций в контексте изменения социальных условий, взаимодействия гражданского общества с другими социальными секторами на основе общих идей и ценностей.

Эмпирическая база включает исследования:

- «Социальная активность и интеграция населения» (2013 г.); анкетный опрос жителей городских и сельских поселений; выборка региональная, квотная, п =1230 чел.;

- «Особенности коммуникаций некоммерческих организаций Ульяновской области» (2014 г.), опрос руководителей НКО; выборка целевая, п =120 чел.;

- «Некоммерческие организации и гражданское общество» (2014 г.); глубинное интервью экспертов, работающих в негосударственных организациях, бизнес-структурах, органах управления, СМИ; п = 60 чел.;

- контент-анализ материалов Гражданского форума неправительственных и некоммерческих организаций (г. Москва, 2012, 2014 гг.), текста доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества (2014 г.);

- вторичный анализ данных всероссийского мониторинга состояния гражданского общества в России, социально-политической активности населения (ВЦИОМ); результатов всероссийского исследования НИУ-ВШЭ «Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством» (2008-2012 гг.); данных исследовашш И. В. Мерсияновой «Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности» (2007 г.), «Доверие и недоверие в условиях развития гражданского общества» (2013 г.).

Научная новизна диссертационного исследования определена целью, задачами и заключается в следующем.

1. На основе анализа зарубежных и отечественных концепций конкретизирована суть социологического подхода к определению гражданского общества как сферы социальной интеграции и солидарности; предложены критерии идентификации явления в территориальных границах.

2. Уточнено понятие социального капитала применительно к некоммерческим организациям, определена его роль как организующего и идейного фактора интеграции населения в пространстве гражданского общества.

3. Рассмотрены характерные черты содержания деятельности некоммерческих организаций в регионах России; на данной основе выделены индикаторы сформированное™ гражданского общества.

4. Определен уровень социального доверия и интеграции населения Ульяновской области, как показателя состояния и развития гражданского общества на региональном уровне.

5. На примере Ульяновской области раскрыто содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций, его влияние на функциошфование гражданского общества в регионе.

6. Определены направления развития социальных сетей НКО, способствующие интеграции населения в рамках гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокие темпы дифференциации российского общества и его регионов требуют выделения аналитически независимой сферы, именуемой «гражданское общество», в которой возможны общественная интеграция и солидарность представителей разных социальных групп, слоев и классов. Социологический подход включает в сферу гражданского общества граждан, гражданские добровольческие ассоциации, особые общественные отношения, реализуемые через инфраструктуру сетевого общения. Ведущими мотивами реализации таких отношений являются стремления субъектов добиться равенства, открытости, уважения и на этой основе включиться в организационные формы, способствующие социальной интеграции. Идентификация гражданского общества, характертоующегося общественным консенсусом в конкретных территориальных границах, возможна на основе определения степени самодеятельности граждан, доверия и солидарности с социально значимыми идеями.

2. Ключевыми компонентами гражданского общества являются некоммерческие организации и их социальный капитал, представляющий собой особый ресурс, связанный с осознанным использованием сетей взаимодействия, расЕшряющих возможности организации в достижении целей. Интеграция населения невозможна без структурной части этого капитала - каналов и средств сетевого общения; но еще большую роль играет когнитивный компонент социального капитала — идеи, ценности неправительственных некоммерческих организаций, способные

объединить граждан и местные сообщества, повлиять на властные структуры.

3. Тенденции развития некоммерческих организаций в российских регионах характеризуются следующими особенностями: высокая концентрация в крупных городах и незначительное количество в малых городах, сельской местности; ярко выраженное стремление НКО получить административно-финансовую поддержку в органах власти и слабая прозрачность их деятельности. Анализ индикаторов социальной интеграции — доверия, информированности, расположенности населения к коллективным действиям, социальной ответственнос ти, добровольчества и участия - показал, что только 10% российских регионов имеют высокий уровень сформированное™ социального капитала НКО и гражданского общества.

4. Гражданское общество как сфера солидарности индивидов и коллективных субъектов предполагает достаточный уровень общественной безопасности, социального доверия и интеграции. Население большинства российских регионов подтверждает высокий уровень общественной безопасности, средний уровень доверия и низкий уровень расположенности к интеграции. Только треть населения Ульяновской области проявляет доверие региональным идеям в сферах экономики и культуры, лишь восьмая часть готова к интеграции с целью их реализации. Добровольческая активность как форма проявления социальной интеграции характерна для двух третей жителей региона, что свидетельствует о широкой базе потенциальных участников гражданских сообществ, которые пока реализуют свои стремления в частных акциях (озеленение улиц, благоустройство дворов, пожертвования).

5. Деятельность некоммерческих организаций региона характеризуется слабой информационной открытостью и непродуманными стратегиями коммуникаций; о конкретных гражданских объединениях осведомлена небольшая часть населения; при этом каждый третий житель

готов к постоянным коммуникациям в гражданской сфере. Ориентированность некоммерческого сектора на органы власти, неспособность высказывать критические замечания, отсутствие мотивации к регулярным контактам с населением делают социальный капитал НКО и гражданское общество малоэффективными. В качестве распространенных сетей коммуникаций выступают полезные знакомства и связи руководителей НКО, совместные социальные практики НКО с бизнесом; кооперация с каналами массовой информации используется редко.

6. Развитие социального капитала некоммерческих организаций, повышение уровня интеграции и доверия населения в рамках гражданского общества возможны при постоянном контакте общественных объединений с населением, органами власти, представителями бизнеса. Создание посреднической структуры - Центров некоммерческих коммуникаций при Общественных палатах регионов -поможет социально ориентированным НКО в выстраивании эффективных коммуникаций с населением и социальными институтами, соединении усилий профессионалов в сфере коммуникационного менеджмента и объединений гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ коммуникативного взаимодействия НКО с органами государственной власти, бизнесом, СМИ и обществом вносит вклад в разработку социологической концепции гражданского общества; в понимание процессов, форм принципов функционирования социального капитала в гражданском обществе и роли в этом процессе организаций некоммерческого сектора.

На практике результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями некоммерческих объединений для совершенствования коммуникативных практик и конструктивного взаимодействия с представителями органов государственной власти, бизнесом, населением; для разработки учебных курсов лекций по

проблемам формирования социального капитала организаций; совершенствования коммуникаций в реальных социальных сетях.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались диссертантом на международных и всероссийских конференциях: всероссийской молодежной научной конференции «Социальное и межнациональное согласие как основа развития российского общества» (г. Уфа, 2012 г.); международной научной конференции «Реклама, РЯ, брендинг: от знаний к практике» (г. Екатеринбург, 2013 г.); всероссийской научной конференци и «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (г. Ульяновск, 2013 г.); международной научной конференци и «Молодежь и научно-технический прогресс. Управление» (г. Новосибирск, 2013 г.); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва,

2014 г.); научно-практической конференции «Социология региона: успехи, проблемы, перспективы» (г. Ульяновск, 2014 г.); всероссийской научной конференции «Интеллигенция и гражданское общество» (г. Ульяновск, 2014 г.); всероссийской научной конференции «Российская идентичность: состояние и перспективы» (г. Саратов, 2015 г.); всероссийской научной конференции «Проблемы гражданской и региональной идентичности в современной России» (г. Ульяновск,

2015 г.).

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в деятельность Центра «Лидер» при Общественной палате Ульяновской области. На основе материалов диссертации разработан авторский курс для студентов Ульяновского государственного технического университета «Социальный капитал организации: способы формирования и использования».

Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического

университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в том числе 3 работы — в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 7,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы диссертации, обосновываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социального капитала как условия развития гражданского общества» носит методологический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Представления о сущности гражданского общества н социальном капитале в социологической науке» на основе анализа зарубежных и отечественных концепций выделяется область социологического анализа гражданского общества, предлагаются показатели идентификации изучаемого явления в конкретной территории.

Определения сути гражданского общества, получившие широкое распространение в социальных науках, строятся на дихотомной концепции противопоставления гражданского общества государству. Автор диссертации отмечает, что социологический подход расширяет сферу анализа гражданского общества, включая в нее граждан, гражданские ассоциации, а также совокупность общественных отношений в контексте борьбы за равенство, уважение, открытость и безопасность. По мнению соискателя, гражданское общество, с точки зрения социологии, является

особой сферой социальной реальности, основанной на общности идей и ценностей, равенстве прав и возможностей.

Особое внимание соискатель уделяет историко-социологическому анализу сути и функций гражданского общества в зарубежной социологии. К. Маркс, открывая социологическую традицию, рассматривал гражданское общество как определенную ступень исторического развития цивилизации. Он связывал гражданское общество с капиталистическим производством, противопоставляя буржуазному государству; необходимой предпосылкой его развития называл свободу частной собственности.

По мнению соискателя, для диссертационного исследования важное методологические значение имеет идея Т. Парсонса о самоорганизующихся сообществах, осуществляющих функцию социальной интеграции. Данная концепция представляет собой синтез либеральной концепции обособленного от государства гражданского общества, в которой делается акцент на социальную интеграцию и солидарность. Обращение к концепции публичности негосударственных объединений Ю. Хабермаса позволило соискателю выделить показатели общественной солидарности в виде мнений, идеалов, ориентации. По убеждению автора, большую значимость представляет положение социолога о том, что показатели социальной солидарности проявляются в сфере коммуникаций автономных, самоопределяющихся индивидов, а также интеракций негосударственных и внеэкономических союзов, формирующихся на добровольных началах.

Автор работы подчеркивает значимость положений П. Бурдье о социальном капитале как особом ресурсе, конвертируемом в другие виды ресурсов. Согласно представлениям П. Бурдье, социальный капитал формируется и заново воспроизводится через сети связей, которые являются продуктом постоянной работы субъектов. Данное положение представляет теоретическую ценность для диссертационного исследования: социальные субъекты должны постоянно воспроизводить и

поддерживать «сети связей» для интеграции в круг своего влияния заинтересованных граждан.

В параграфе представлен анализ идей Дж. Коулмана о структурной и когнитивной формах социального капитала организаций, показателях его измерения. Структурный социальный капитал отвечает за условия, обеспечивающие сотрудничество и включает в себя социальные сети, процедуры, роли коммуникаторов; когнитивный социальный капитал проявляется в идеях, ценностях, убеждениях, способствующих сотрудничеству и доверию. Следуя за рассуждениями Дж. Коулмана, соискатель утверждает: структурная форма социального капитала легко фиксируется в эмпирических исследованиях и практике; когнитивная форма более субъективна и трудно поддается измерению.

Диссертант выделяет модель социального капитала Р. Патнэма, включающую социальные сети, нормы и доверие на всех уровнях общества, так как данная теория демонстрирует сложный, многоуровневый характер механизма функционирования социального капитала. Автор подчеркивает, что Р. Патнэм предложил социологические индикаторы измерения данного явления со стороны индивида: интенсивность и сила контактов, членство в общественных объединениях, удовлетворенность взаимоотношениями, чувство безопасности, доверие к социальным институтам, электоральная активность.

Теоретические идеи зарубежной социологии позволили диссертанту обосновать методологические подходы своего исследования, способствующие рассмотрению гражданского общества как особой сферы коммуникаций субъектов разного уровня на основе общих ценностей и убеждений, формирующихся благодаря социальному капиталу гражданских ассоциаций.

В современной российской социологии вопросы становления и развития гражданского общества привлекают внимание многих исследователей. По мнению диссертанта, важное значение имеют идеи

3. Т. Голенковой о том, что ведущим условием развития гражданского общества является автономия различных сфер общества; наличие в них структур, которые мотуг самоорганизовываться в ассоциации и объединения.

При разработке структурной модели объекта исследования соискатель опирался на положения Н. Е. Тихоновой, предложившей операционализацию понятия социальных сетей, через которые происходит накопление социального капитала индивидов и организаций. Социолог выделила три формы их функционирования: включенность в сети дружеской поддержки; использование институционализированных форм сетей (организаций, объединений); наличие полезных связей как особой формы сетей. По мнению автора, ценность положений Н.Е. Тихоновой состоит в эмпирическом обосновании различий использования форм социального капитала в разных стратах российского общества.

Анализ теоретических концепций и обоснование собственных положений позволили диссертанту определить сферу социологического подхода к изучению гражданского общества. По мнению соискателя, гражданское общество — это сфера публичных отношений свободных граждан, добровольческих ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства со стороны государственной власти, выступающая источником социальной солидарности и интеграции. Гражданское общество выстраивает свои коммуникации на основе социального капитала некоммерческих организаций. Автор подчеркивает, что социальный капитал некоммерческих организаций есть особый ресурс, связанный с осознанным использованием социальных сетей взаимодействия, расширяющих возможности в достижении целей и включающий: 1) идеи, нормы организаций; 2) инфраструктуру коммуникаций; 3) доверие в обществе к гражданским идеалам.

Во втором параграфе «Развитие некоммерческих организаций в регионах России» выделяются характерные черты функционирования

некоммерческих организаций в регионах, объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие гражданского общества в России.

Проанализировав статистические данные, диссертант отмечает, что сформировавшийся в регионах России гражданский сектор имеет различия по тематической ориентации, организационно-правовым формам, экономической обеспеченности. Автор подчеркивает, что некоммерческие организации России сталкиваются с одними и теми же проблемами — недостатком финансов, отсутствием внимания со стороны местных и региональных властей; недостаточной финансовой поддержкой бизнес-структур; нехваткой специалистов для работы в организации. Среди настораживающих моментов - слабая рефлексия лидерами российских НКО проблемы низкого интереса к их деятельности со стороны населения.

В параграфе дается анализ российского законодательства, регулирующего функционирование НКО. Соискатель отмечает, что в Гражданском кодексе РФ и федеральном законе «О некоммерческих организациях» отсутствует четкое описание социально ориентированных организаций, выступающих субъектами гражданского общества. Диссертант отмечает, что развитие гражданского общества - это результат влияния комплекса факторов макро-, мезо- и микроуровней. В каждом регионе факторы имеют свое количественное и качественное выражение.

Опираясь на вторичный анализ всероссийских исследований, соискатель разделил российские регионы на три кластера: 1) с неблагоприятными условиями функционирования гражданского общества (30% субъектов РФ) - они характеризуются слабой выраженностью большинства показателей; 2) средние условия (55% субъектов РФ), для них типична средняя выраженность участия, социального доверия, добровольчества, личной безопасности, информированности граждан; а также низкий уровень ответственности и готовности к коллективным действиям; 3) с благоприятными условиями (15% субъектов РФ) — у этих регионов все названные показатели находятся на среднем и высоком

уровнях. По интегрированному показателю в последний кластер попали республики Карелия и Коми; Архангельская, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Оренбургская, Челябинская области.

Сопоставление результатов исследований и статистических данных позволило соискателю выявить типичную модель участия российского населения в социальных сетях гражданского общества: половина россиян относит себя к потенциально готовым объединяться с другими людьми для совместных действий, но испытывает доверие к субъектам этих действий только треть; шестая часть россиян ощущает ответственность за решение проблем в своих территориях. Слабыми звеньями в социальных сетях гражданского общества России являются - низкий уровень доверия всем инициативам «сверху» и отсутствие ответственности большинства населения за происходящие события. Только 10% российских регионов имеют достаточно развитый социальный капитал НКО и благоприятные условия функционирования гражданского общества.

Обобщая результаты теоретико-методологического анализа, соискатель выделяет внешние и внутренние факторы развития гражданского общества Основными внешними факторами являются: социально-экономические условия (уровень жизни населения, способы финансирования НКО в регионе), социально-политические (законодательная база гражданского общества, открытость политической системы и региональных органов власти, общественная оппозиция) и социокультурные факторы (менталитет россиян, социально-политическая культура, доверие населения к идеям НКО и СМИ).

К внутренним факторам развития гражданского общества относятся: материальные и человеческие ресурсы НКО (финансирование, материальная база, специальные кадры, волонтеры); социальный капитал (связи и знакомства, сетевое общение, представительство в общественных советах и палатах, программы сотрудничества, взаимодействие со СМИ); социокультурные характеристики реальных и потенциальных членов НКО

(образование, ценности, интересы, род деятельности, профессиональный статус, отношение к идеям гражданского общества).

На основе теоретического обобщения и вторичного анализа соискатель выделяет индикаторы состояния гражданского общества в конкретных территориальных границах: количественные показатели развитости структур гражданского общества и сетевого общения (сектор НКО, инициативные группы, движения); предпосылки формирования гражданских коммуникаций в регионах (доверие к органам власти, электоральная активность, информированность населения); уровень участия населения в общественных объединениях (членство, волонтерство, сочувствие, частная филантропия).

Вторая глава «Роль социального капитала некоммерческих организаций в развитии гражданского общества» посвящена анализу результатов эмпирических исследований на территории Ульяновской области, проведенных автором, и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социальная интеграция и доверие населения как показатель развития социального капитала некоммерческих организации» анализируется состав некоммерческих организаций, степень интеграции населения вокруг их идей и доверие к ним как условие функционирования гражданского общества в регионе.

На основе авторского исследования диссертант анализирует в параграфе следующие показатели: гражданские позиции и формы интеграции населения в регионе; коммуникации и доверие к органам власти; отношения некоммерческих организаций и населения; гражданское общество в России в оценках представителей НКО, бизнеса и власти. Ульяновская область относится к типу регионов со средним уровнем условий развития гражданского общества, поэтому результаты исследования могут быть в определенной степени перенесены на другие региональные субъекты (их доля равна половине от числа регионов РФ).

Анализ процесса интеграции социальных групп вокруг гражданских инициатив, проведенный соискателем, показывает: население региона в большей степени участвует в действиях, не требующих постоянной интеграции: озеленение территории (45% респондентов), субботники по месту жительства и работы (65%), пожертвования представителям групп риска (39%; таблица).

Таблица - Интеграция населения вокруг гражданских инициатив НКО (в процентах от числа опрошенных, п=1230)

Инициативы НКО Всего Возраст Род деятельности

16-24 24-35 35-50 старше 50 учащийся специалист рабочий предприниматель руководитель служащий домохозяйка

Благоустройство подъездов 35 23 33 38 43 25 39 32 33 39 42 43

Участие в сборе средств для нуждающихся 39 33 44 37 41 28 31 32 33 43 41 47

Участие в митингах 23 23 27 20 22 21 30 22 20 37 17 17

Участие в деятельности НКО 20 27 18 17 16 22 19 18 14 6 22 24

Помощь в озеленении двора 45 36 42 49 52 35 52 42 49 41 55 52

Акции против наркотиков, алкоголя 21 29 25 16 15 26 13 19 11 12 25 9

Примечание: ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому сумма ответов превышает 100%.

Автор отмечает: почти половина жителей региона предпочитает проявлять свою добровольческую активность в одиночку, а не в рамках гражданских объединений, что свидетельствует о невысоком уровне гражданской идентификации и социальных взаимодействий в территории.

Исследования соискателя показывают, что наименее активной возрастной группой является молодежь. Молодые люди 16-24 лет не заинтересованы в участии в работе НКО из-за стремления реализовать

20

свои амбиции в бизнесе, а также по причине негативного отношения к социально-политической сфере (рисунок 1).

Г~ 1 —у 47

/у /.•V

— 26 -ЯГ " ч -¡а -за. ^-27 —^ У'1» л\

—эе . • «г Гг.'-Ыг 0

^ * / / А Ж У /

/ / / / ^ * - У ^ # *

«I-4

г / ¿г / V / / * V

# ^ С?

^ О

Рисунок 1 — Формы социальной активности возрастных групп населения (в процентах от числа опрошенных, п=1230)

Соискатель отмечает, что тенденции социальной активности и интеграции сохраняются в разных поколениях, о чем свидетельствуют общие контуры представленного графика. Наблюдается преемственность в проявлении гражданской активности у разных возрастных групп и, одновременно, их затухание в младших когортах. Полученные автором данные подтверждают результаты исследования Н. Е. Тихоновой о более активном включении населения в сети неформальных дружеских взаимодействий, нежели в институционализированные формы взаимодействий (организации). Данная ситуация не способствует увеличению социального капитала НКО, хотя именно эти организации являются такими формами интеграции населения, в которых индивиды доверяют друг другу и связаны «кредитом доверия».

Незначительная часть населения региона (8%) знает о работе конкретных НКО, 42% — что-то слышали о них. Половина жителей региона ни разу не слышала о подобных объединениях и не знакома с их

социальными программами. Автор констатирует низкую информационную открытость некоммерческих организаций, которые должны повышать доверие к своей деятельности через социальные коммуникации.

Результаты исследования показывают, что в настоящее время образовался острый дефицит когнитивной формы социального капитала, выраженный в нехватке региональных идей, дифференциации ценностей и убеждений. Хорошо продуманные региональные идеи позволяют решить разные социальные задачи: рост патриотизма и региональной идентичности; повышение интереса населения к истории региона, его экономике и культуре; формирование региональной общественности; вовлечение населения в процессы межмуниципального и межрегионального сотрудничества; снижение уровня социальной напряженности; рост взаимного доверия между общественностью, бизнесом и органами власти.

Обобщение данных опроса и глубинного интервью показало: доверие, связанное с региональными идеями в сфере экономики и культуры, характерно только для трети населения. Так, большинство респондентов относится к проекту «Ульяновск - культурная столица», который сопровождают некоммерческие организации, как к возможности реализации амбиций органов власти региона.

Результаты авторского исследования позволили соискателю констатировать, что большинство жителей региона осознает необходимость развития гражданского общества для защиты своих прав, отстаивания интересов, улучшения качества жизни, конструктивного диалога с властью, но на деле не проявляет готовность к социальной интеграции, предпочитая выражать свои гражданские позиции через добровольчество и частную филантропию.

Во втором параграфе «Содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций» выявлены характерные черты деятельности некоммерческих организаций в регионе;

уровень их социального капитала; перспективы развития гражданского общества в оценках экспертов.

Диссертант установил, что некоммерческие организации Ульяновской области решают социально-значимые проблемы: патриотические, культурные, экологические, национальные, продвижение здорового образа жизни. Структура третьего сектора по организационно-правовым формам НКО в целом остается стабильной: в последнее десятилетие половина от общего числа зарегистрированных НКО представляет собой общественные организации, пятая часть - фонды и движения, десятая часть - профсоюзы, остальные организационно-правовые формы представлены в небольших долях.

Опрос руководителей НКО показал, что общественные объединения региона оказывают следующие услуги населению: информационные (38%); услуги по обеспечению досуга различных категорий населения (22%); образовательные (16%); социально-реабилитационные (14%); консультационные (10%; рисунок 2).

в консультативные 38 и услуги гю обеспечению досуга

■ информационные ■социально-реабилитационные

П образовательные

Рисунок 2 - Виды услуг, реализуемых некоммерческими организациями в регионе (в % от числа опрошенных руководителей НКО, п=120)

Абсолютное большинство услуг оказываются некоммерческими организациями для граждан на безвозмездной основе; в коммерческой сфере НКО не выдерживают конкуренции и уступают бизнес-структурам.

Отдельное внимание в параграфе уделено способам расширения социальной базы НКО и гражданского общества в целом. С точки зрения руководителей НКО, к эффективным способам относятся: волонтерство (77% респондентов), социальные сети (71%), РЯ-акции и специальные мероприятия (70%). С финансовой точки зрения, достигнуть стабильности в работе помогает участие в конкурсах на федеральные и региональные гранты (68%).

Автор анализирует особенности социальных коммуникаций НКО разных организационных форм: общественные организации чаще предпочитают для привлечения широкой общественности печатные СМИ (отметили 55% опрошенных руководителей общественных организаций), Интернет (46%) и волонтерскую деятельность (36%). Значительно реже используют эти формы некоммерческие фонды и партнерства (14%), но они компенсируют дефицит формальных коммуникаций - привлечением знакомых (48%); реже всего используют публичные мероприятия и коммуникации религиозные организации (26%); использование публичных акций, флеш-мобов больше характерно для общественных фондов (47%) и автономных некоммерческих организаций (44%); адресную рассылку, как форму коммуникации, часто используют некоммерческие партнерства (58%).

Характерными чертами деятельности НКО в регионе являются: ориентированность некоммерческого сектора на органы власти, неспособность высказывать критические замечания, отсутствие мотивации к регулярным контактам с населением. В качестве распространенных в регионе сетей коммуникаций выступают: полезные знакомства и связи руководителей НКО, совместные социальные практики НКО с бизнесом. Кооперация с каналами массовой коммуникации не является регулярной.

Анализируя состояние социального капитала некоммерческих организаций, согласующееся с показателями доверия населения к их деятельности, автор подчеркивает персонификацию доверия: конкретные

публичные люди вызывают больше доверия, чем целые организации. Лидерам НКО стоит уделять внимание позиционированию своей личности, тем самым, усиливая расположенность населения к сетевому общению.

Результаты исследования позволили соискателю выявить противоречивый характер социального капитала некоммерческих организаций: с одной стороны, он активизирует интерес населения к проблемам гражданского общества; с другой - формирование гражданских коммуникаций в регионе находится в зачаточном состоянии как в структурном аспекте (слабые сети), так и в когнитивном (слабые идеи).

Обобщение собранной информации позволило соискателю сформулировать рекомендации по совершенствованию процесса развития гражданского общества. На уровне государственного управления необходимо выделение во всех проектах федерального значения средств на поддержание инфраструктуры некоммерческих организаций; целесообразно рассмотрение предложения о снижении налоговой ставки для коммерческих предприятий, принимающих участие в поддержке общественных организации и создании социальной рекламы. На региональном уровне принципиальное значение имеет включение представителей НКО в экспертные и консультативные органы; согласование с ними принципиальных решений развития социальной сферы региона. На уровне некоммерческих организаций и объединений необходимо расширение их социальной базы за счет усиления информационной открытости НКО; продумывание комплекса специальных мероприятий и использование РЯ-технологий для увеличения доверия к их деятельности; создание посреднической структуры, которая поможет некоммерческим организациям в увеличении объема социального капитала - Центра некоммерческих коммуникаций при Общественной палате региона. Центр соединит усилия профессионалов в сфере коммуникаций и лидеров НКО, что повысит эффективность работы третьего сектора и увеличит социальную базу гражданского общества.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются научные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Каюмова, Л. X. Некоммерческие организации как элемент гражданского общества в России / Л. X. Каюмова // Аспирантский Вестник Поволжья.-2013. —№7-8. — С. 136-142.

2. Каюмова, Л. X. Диалог власти и населения в контексте формирования гражданского общества / Л. X. Каюмова, О. В. Шиняева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2014. - № 1. - С. 81-90.

3. Каюмова, Л. X. Социальный капитал некоммерческих организаций как индикатор состояния гражданского общества / Л. X. Каюмова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественныенауки.-2015.-№1(33)-С. 193 -203.

Публикации в других изданиях

4. Каюмова, Л. X. РЯ-центр гражданского сектора как инструмент продвижения общественных идей в сознание населения / Л. X. Каюмова // Материалы международного научного форума «Ломоносов — 2012» [Электр, ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012.

5. Каюмова, Л. X. Социально-политическая активность населения как условие расширения пространства гражданского общества / Л. X. Каюмова // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2014» [Электр, ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2014.

6. Каюмова, Л. X. Общественно-государственный диалог в региональном контексте / Л. X. Каюмова // Средства массовой коммуникации в современном мире. - М.: РУДН, 2013. — С. 122-126 .

7. Каюмова, Л. X. Интегрированные коммуникации некоммерческих организаций как фактор развития социальной базы гражданского общества / Л. X. Каюмова // Сб. научных трудов. -Челябинск: ЧелГУ, 2013. - С. 111 - 116.

8. Каюмова, Л. X. Управление коммуникациями некоммерческих организаций в контексте построения гражданского общества / Л. X. Каюмова // Сб. научных трудов. - Новосибирск: НГУ, 2013. - С. 296 - 297.

9. Каюмова, Л. X. Связи с общественностью как инструмент формирования имиджа некоммерческих организаций / Л. X. Каюмова // Сб. научных трудов. - Саратов: СГУ, 2014. - С. 58-63.

10. Каюмова, Л. X. Социально-политическая активность населения Ульяновской области / Л. X. Каюмова // Сб. научных трудов. - Ульяновск: УлГУ, 2012.-С. 27-32.

11. Каюмова, Л. X. Использование РЯ-технологий некоммерческими организациями в условиях формирования гражданского общества / Л. X. Каюмова // Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы: сб. научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. — С. 229 -233.

12. Каюмова, Л. X. Особенности отношений интеллигенции и органов власти в контексте построения гражданского общества / Л. X. Каюмова // Интеллигенция и гражданское общество: сб. научных трудов. — Ульяновск: УлГТУ, 2013. - С. 80 - 83.

13. Каюмова, Л. X. Взаимное доверие между властью и населением как фактор формирования гражданского общества / Л. X. Каюмова // Формирование солидарного общества в регионе: проблемы, инициативы, решения. — Ульяновск: УлГТУ, 2014. — С. 144 - 149.

14. Каюмова, Л. X. Социальная активность молодежи как проявление ее гражданской идентичности / Л. X. Каюмова // Проблемы гражданской и региональной идентичности в современной России: сб. научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2015. - С. 15-20.

15. Каюмова, Л. X. Идентификационное поведение молодежи: реальное и виртуальное / Л. X. Каюмова // Материалы научно-практической конференции Дыльновские чтения «Российская идентичность: состояние и перспективы»: - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2015. - С. 51 - 53.

16. Каюмова, Л. X. Роль некоммерческих организаций в укреплении социальной интеграции россиян / Л. X. Каюмова // Азимут научных исследований. - Тольятти. —2015. —№ 1 (10). —С. 108—112.

Научное издание Каюмова Лейсян Хатямовна

Формирование социального капитала некоммерческих организации как условие развития граэкданскаго общества

Подписано в печать 14.07.2015. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 604. ИПК «Венец» УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.