автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Роль конверсии как способа словообразования в современном французском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клеймёнова, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНВЕРСИЯ КАК СПОСОБ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Название и определение.
1.2. Характеристика конверсии как способа обогащения словарного состава языка.
1.2.1. Исследования зарубежных лингвистов.
1.2.2. Исследования отечественных лингвистов.
1.2.3. Исследования отечественных лингвистов-франкофонов.
1.3. Словообразовательное средство при конверсии.
1.4. Направление производности в конверсионных парах.
1.5. Несколько слов о неологии и неологизмах.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КОНВЕРСИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
СОВРЕМЕННОГО ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА.
2.1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
2.1.1. Происхождение базового слова.
2.1.2. Часть речи базового слова. Семантико-грамматическая характеристика конверсива.
2.1.2.1. Существительные, образованные от глаголов.
2.1.2.2. Существительные, образованные от имен прилагательных.
2.1.3.Функциональный признак конверсива - сфера его употребления.
2.1.2.3. Нейтральная сфера употребления.
2.1.2.4. Научно-техническая сфера употребления.
2.1.2.5. Стилистически сниженная сфера употребления.
2.1.3. Орфографические изменения при образовании конверсивов.
2.1.4. Объединяющий аспект для имени существительного.
2.1.5. Выводы.
2.2. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
2.2.1. Происхождение базового слова.
2.2.2. Часть речи базового слова.
2.2.2.1. Прилагательные, образованные от глаголов.
2.2.2.2. Прилагательные, образованные от имен существительных.
2.2.3. Семантико-грамматическая характеристика конверсива.
2.2.3.1. Качественные прилагательные. Их понятийные характеристики.
2.2.3.2. Относительные прилагательные. Их понятийные характеристики.
2.2.4. Функциональный признак конверсива - сфера его употребления.
2.2.4.1. Нейтральная сфера употребления.
2.2.4.2. Научно-техническая сфера употребления.
2.2.4.3. Стилистически сниженная сфера употребления.
2.2.5. Орфографические изменения при образовании конверсивов.
2.2.6. Объединяющий аспект имен прилагательных.
2.2.7. Выводы.
2.3. ГЛАГОЛ.
2.3.1. Происхождение базового слова.
2.3.2. Часть речи базового слова.
2.3.2.1. Глаголы, образованные от имени существительного.
2.3.2.2. Глаголы, образованные от имени прилагательного.
2.3.2.3. Другие случаи образования глаголов.
2.3.3. Семантико-грамматическая характеристика слова.
2.3.3.1. Непереходные глаголы.
2.3.3.2. Переходные глаголы.
2.3.3.3. Возвратные глаголы.
2.3.4. Функциональный признак конверсива - сфера его употребления.
2.3.4.1. Нейтральная сфера употребления.
2.3.4.2. Научно-техническая сфера употребления.
2.3.4.3. Стилистически сниженная сфера употребления.
2.3.5. Орфографические изменения при образовании конверсивов.
2.3.6. Объединяющий аспект для глагола.
2.3.7. Выводы.
2.4. НАРЕЧИЕ.
2.5. Совокупный анализ конверсивов, принадлежащих ко всем частям речи.
2.6. Выводы.
2.7. Несколько слов о семантической эволюции при образовании конверсивов.
2.8. Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ
СЛОВООБРАЗОВАНИИ ПО КОНВЕРСИИ.
3.1. Префиксально-конверсионные слова.
3.1.1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
3.1.2. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
3.1.3. ГЛАГОЛ.
3.2. Сложно-конверсионные слова.
3.2.1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.142
3.2.2. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
3.2.3. ГЛАГОЛ.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЫ.
4.1. Имя существительное.
4.1.1. Часть речи базового слова.
4.1.1.1. Существительные образованные от имен прилагательных.
4.1.1.2. Существительные, образованные от глаголов.
4.1.2. Семантико-граммагическая характеристика конверсивов.
4.2. Имя прилагательное.
4.2.1. Происхождение базового слова.
4.2.2. Часть речи базового слова.
4.2.2.1. Прилагательные, образованные от имен существительных.
4.2.2.2. Прилагательные, образованные от глаголов.
4.2.3. Семантико-грамматическая характеристика конверсива.
4.2.4. Стилистическая характеристика конверсива.
4.3. Глагол.
4.4. Наречие.
4.5. Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Клеймёнова, Наталья Михайловна
Настоящая диссертация посвящена изучению конверсии в современном французском языке.
На данный момент в лингвистике существуют совершенно противоположные взгляды на это явление: одни ученые относят конверсию к семантическим способам обогащения словарного состава языка, другие рассматривают конверсию как способ словообразования. Как словообразовательный способ конверсию изучали и изучают А.И. Смирницкий, М.Д. Степанова, Е.А. Земская, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, H.H. Лопатникова, Г.Г. Соколова, Г.С. Чинчлей, В.М. Никитевич, В.Н. Немченко, а также И.Э. Барон, Л.П. Корж, Л.В. Кушнина, Л.Д. Гусак, посвятившие свои кандидатские диссертации отдельным проблемам, связанным с конверсией. Такие современные зарубежные лингвисты как Д. Корбен, М.-Ф. Мортрюе и Ф. Мартен-Берте также изучают конверсию в словообразовательном аспекте.
Нашей целью было обозначить статус конверсии в системе словообразования современного французского языка и выявить степень ее продуктивности.
Актуальность исследования определяется обращением к анализу конверсии как одного из наиболее ярких и дискуссионных способов пополнения словарного состава современного французского языка в рамках неологии - молодой, но вызывающей все больший интерес лингвистов науки.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые конверсия (субстантивация, адъективация, адвербиализация и вербализация) изучается с учетом аспектов, которые способствовали более детальному и всестороннему рассмотрению новых конверсивов. В диссертационной работе впервые проводится исследование процессов, названных нами синтетическими, а именно процессов, объединяющих конверсию с префиксальным образованием или образованием сложных слов. Впервые рассматриваемая на материале французского языка лексико-грамматическая характеристика глаголов-конверсивов, с помощью которой все глаголы были распределены по шести категориям, доказывает возрастающую продуктивность глагольно-именной конверсии.
В соответствии с целью исследования в данной диссертации решаются следующие задачи:
1. Уточнить статус конверсии, а именно определить, является ли она словообразовательным или семантическим способом пополнения словарного состава языка.
2. Путем изучения лексикографических источников уточнить степень продуктивности данного словообразовательного способа в современном французском языке и выявить соотносительную продуктивность моделей конверсии.
3. Вскрыть закономерности развития интересующего нас явления, рассматривая конверсивы (образования по конверсии) с учетом релевантных аспектов.
4. Проследить наиболее перспективные направления развития данного языкового явления путем извлечения неогенных типов конверсивов из лексикографических источников и периодических изданий самых последних лет.
В связи с задачами работы, выделяются основные методы проведения научного исследования: метод лексикографического анализа, метод количественных подсчетов, метод субституции, который применяется для решения отдельных задач работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в обозначении роли конверсии в пополнении словарного состава новейшего периода развития французского языка, что обогащает дополнительными данными исследования ученых, занимающихся самыми новыми тенденциями в словообразовании. Хотя конверсия исследуется многими лингвистами, некоторые, очень важные, на наш взгляд, аспекты этого явления требуют дополнительного рассмотрения. Попытка детального освещения процесса конверсии в синхроническом срезе может послужить определенной базой для всестороннего изучения других актуальных процессов словообразования современного языка.
Практическое значение работы определяется возможностью теоретического и практического использования ее материала в теоретических курсах лексикологии и грамматики французского языка, а также в курсе практики устной и письменной речи.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого направления в лингвистике.
Материалом для исследования послужили около 1000 единиц, взятых из пяти словарей и более девятисот журнальных статей.
В данной диссертации были использованы следующие словари: "Le Petit Robert" (2000) - Малый Робер, "Dictionnaire des mots contemporains" (1991) - Словарь современных слов, "Dictionnaire des termes nouveaux, des sciences et des techniques" (1985) - Словарь научно-технических терминов, "Dictionnaire du français non conventionnel" (1991) - Словарь ненормативной лексики, "Les mots sauvages" (1989) - Словарь авторских новообразований. При выборе лексикографических источников мы руководствовались, в первую очередь, необходимостью всесторонне рассмотреть явление конверсии с учетом новейших тенденций современного французского языка: очень широкое использование научно-технических терминов в обыденной жизни и стирание строгих границ между различными стилями. В связи с этим мы сочли невозможным ограничиться в данном исследовании нормативными словарями и словарями неологизмов и привлекли для анализа также словарь научно-технических терминов и словарь ненормативной лексики.
Для выявления самых новых тенденций в развитии интересующего нас явления мы проанализировали пользующиеся популярностью во Франции и за рубежом французские журналы последних лет (1998-2002 года): L'Express, L'Événement du jeudi, Le Nouvel Observateur, Le Point, Psychologies, Santé, Famili. Как утверждают специалисты, изучающие тенденции, наблюдаемые в прессе за последние годы (Béthéry, 1990: 15), журналы L'Express, L'Événement du jeudi, Le Nouvel Observateur, Le Point остаются на протяжении многих лет наиболее читаемыми журналами, отражающими текущие события. Журналы Psychologies, Famili и Santé также имеют очень широкую читательскую аудиторию. То, что данные журналы дают обильный материал для исследования интересующего нас явления, доказывает распространенность конверсии в современном французском языке.
Цель и задачи работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается библиография, состоящая из 202 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль конверсии как способа словообразования в современном французском языке"
4.5. Выводы.
1. Так же как и в лексикографических источниках, прилагательные-конверсивы, фигурирующие в прессе последних лет, оказались наиболее многочисленны.
2. Образование глаголов-конверсивов, хотя и относится к потенциально продуктивной модели, происходит медленнее всего.
3. Наречия-конверсивы стали чаще образовываться в языке самых последних лет.
4. Возникновение существительных-конверсивов, обозначающих предметы, заменилось описанием новых свойств уже существующих предметов, что повлекло за собой образование некоторого количества новых относительных прилагательных-конверсивов, многие из которых относятся к префиксально-конверсионной модели.
5. Слова, относящиеся к эмоциональной сфере, сфере переживаний (абстрактные существительные, существительные, обозначающие лица, некоторые качественные прилагательные) образуются с большей легкостью, чем названия конкретных предметов и действий.
Заключение
Исследование конверсии как способа словообразования в современном французском языке проведено на базе языковых единиц, появившихся после второй мировой войны, при этом особое внимание уделяется новейшим образованиям самых последних лет.
В диссертационном исследовании предлагается четко отделить конверсию от транспозиции, так как последняя, по нашему мнению, представляет собой более широкое языковое явление, включающее в себя, в частности, конверсию.
Конверсия рассмотрена нами как способ словообразования, имеющий в качестве словообразовательного средства нулевой суффикс. В диссертации исследованы как широко изученные виды конверсии-субстантивация и адъективация (образование существительных и прилагательных), так и малоизученные - адвербиализация и вербиализация (образование наречий и глаголов). Впервые разработанная на материале французского языка лексико-грамматическая характеристика глаголов-конверсивов, с помощью которой все глаголы были распределены по шести категориям, доказывает возрастающую продуктивность глагольно-именной конверсии, так как, по мнению известного американского лингвиста X. Марченда, продуктивными следует считать те модели, которые образуют группы.
Изучение образований по конверсии в современном французском языке было проведено с учетом пяти принятых нами аспектов, которые способствовали более детальному и всестороннему рассмотрению новых конверсивов: аспект происхождения базового слова, часть речи, к которой принадлежит базовое слово, аспект семантико-грамматической отнесенности конверсива, аспект функционально-стилистической принадлежности конверсива, а также орфографические изменения при образовании конверсивов. Данный подход позволил выявить степень продуктивности конверсии и сделать некоторые прогнозы относительно продуктивности отдельных способов конверсии в будущем (все возрастающая продуктивность адъективации в результате конверсии глагольных форм).
Несмотря на то, что мы считаем конверсию словообразовательным, а не семантическим способом обогащения лексики, в диссертации была отмечена особая роль семантических процессов, сопровождающих конверсию. Семантический анализ полученных конверсионных образований показал, что некоторые единицы образованы с участием семантических процессов, то есть в данных случаях модели семантической эволюции (метафора, метонимия, сужение и скольжение смысла) были использованы наряду со словообразовательными средствами.
Особое место в процессах словообразования по конверсии занимают процессы, названные нами синтетическими, а именно процессы, объединяющие конверсию с некоторыми другими способами словообразования: с префиксным образованием или образованием сложных слов. Среди двух типов синтеза во всех словарях чаще встречается префиксально-конверсионный способ, возможно, в силу большей легкости образования таких слов. Среди префиксально-конверсионных слов преобладают имена прилагательные, а среди сложно-конверсионных - имена существительные. Глаголы, на данный момент наименее подверженные синтетическим процессам словообразования по конверсии, практически не образуются сложно-конверсионным способом.
Для изучения самых последних тенденций в развитии конверсии был предпринят анализ отдельных статей современной периодики. Так же как и в лексикографических источниках, в прессе последних лет наиболее многочисленными оказались прилагательные-конверсивы. Образование глаголов-конверсивов, хотя и относится к потенциально продуктивной модели, происходит медленнее всего. Наречия-конверсивы стали чаще образовываться в языке самых последних лет.
Изучение конверсии с помощью выработанных в диссертации аспектов позволило реализовать цель диссертационного исследования -выявить степень продуктивности различных типов конверсии и обозначить наиболее стабильные и перспективные направления развития данного языкового явления в различных сферах общения современного французского языка.
Попытка детального освещения процесса конверсии в синхроническом срезе может послужить определенной базой для всестороннего изучения других актуальных процессов словообразования современного французского языка.