автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль КПСС в решении социальных проблем учащейся молодежи (анализ англо-американских советологических исследований)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Селиванова, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль КПСС в решении социальных проблем учащейся молодежи (анализ англо-американских советологических исследований)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль КПСС в решении социальных проблем учащейся молодежи (анализ англо-американских советологических исследований)"

Министерство образования РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК

СЕЛИВАНОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

РОЛЬ КПСС В РЕГЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДШ ./АНАЛИЗ АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ СОВЕТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ/

Специальность: 07.00.01 - история Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор исторических наук, „

профессор В.Б.Привалов •

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор И.П.Труфанов

кандидат исторических наук, доцент А.Н.Мячин

Ведущее учреждение - Высшая профсоюзная школа культуры

Занята состоится ^ "декабря_1990 г. в <^~часов на

заседании специализированного Совета К 113.05.07 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени'государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена по адресу:. 191 186, Ленинград,' наб.р. Мойки, Д.48,' корп.-^\ауд.^^

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан "До " ноября_1990 г.

Ученый секретарь 1

специализированного Совета, доктор исторических наук, гпь

профессор ¿ЦА.Я.Лейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Очевидно, что в современном мире, когда человечество вступило в качественно новую полосу своего развития, особенно остро встают проблемы нравственности, образа жизни, достойного гуманной сущности человека, его защиты от алкоголизма, наркомании и т.п. Одним из приоритетных становится в связи с этим вопрос о материальных условиях жизни людей, к которому относятся социальные проблемы, связанные с развитием способностей людей, воспитанием, обучением.

Объективно и закономерно, что социальные процессы,связанные с перестройкой в стране, обнажили и заострили проблемы молодеет в нашем обществе. Стала очевидной слабая социальная защищенность многих категорий юношей и девушек. Следует принять во внимание, что формирование молодых поколений, период социализации осложнялись долгие годы воздействием негативных процессов в экономике, возникновением и развитием многих аномальных явлений в социальной и духовно-нравственной сфере, которые искажали, деформировали принципы социалистической справедливости, порождали отчуждение и аморализм в различных его формах.^ Вследствие этого, одно из видных мест в- политике Коммунистической партии Советского Союза занимают меры по усилению социальной защищенности молодых людей как наименее обеспеченной части населения, что, впрочем, не означает поощрения иждивенчества, безответственности.^

Проблемы социального развития Советского общества в целом и молодежи как его будущего интересовали советологов на протяжении последних десятилетий. Особое место в характерис-

^ Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском дворце съездов 2 ноября 1987 г. - М., 1987. С.4-30.

' Горбачев М.С. Выступление на Президентском совете СССР 27 марта 1990 г. По пути решительных преобразований// Правда.-28 марта.-1990 г.

тике и оценке степени решенности этих проблем отводилось роли КПСС. Неоднозначное развитие историографии за рубежом, а также изменение отношения к критике "со стороны" в нашей стране привели к необходимости совершенствования методологических подходов, признанию конструктивности ряда оценок, их объективности.

Определение проблемы,заявленной в теме исследования, ста- " ло возможным, как нам представляется, благодаря следующим факторам: во-первых, формирование концепции молодежи как особой социально-демографической группы и её социальных проблем в период включения в жизнь общества происходило сравнительно недавно - с конца 60-х годов; во-вторых, в конце 80-х, в результате позитивных процессов,связанных с демократизацией и гласностью в нашей стране, был значительно облегчен' по сравнению с прошлым доступ к результатам зарубежных исследований по социологии, политологии, советологии.

Методологическая база исследования. Методология исследования основана на взглядах классиков марксизма-ленинизма, в которых нашла 'свое обоснование концепция места и роли молодежи в системе воспроизводства и развития общества. С этим связаны социалыю-психологйческие особенности молодежи, -её социально-политическая неоднородность, специфика социального по- ' дожешк молодых людей. 5 качество такой основы мккно опреде-' лить и совокупность идей и. положений о молодежи, содержащихся в документах КПСС.

Марксистское понимание социальных проблем молодежи-как особой социально-демографической группы предполагает, что в основе молодежных проблем лежат объективно возникающие противоречия, которые определяются своеобразием соотношения общего и особенного в социально-экономических процессах, свойственных различным этапам исторического развития общества.

В исследовании автор опирался на утвердившийся в советском сбществознании марксистский подход, который предполагает изучение молодежи б еэ становлении и развитии с учетом тех конкретных исторических социальных условий, в которых проходит её жизнедеятельность; в знании обусловленности молодежных проблем,господствующими в обществе социальными отношениями; учетом роли и места молодежи в общественных делах на том

или ином, этапе, что во многом определяется возможностями развития, реализации способностей и'энергии, предоставляемыми ей обществом.*

Степень разработанности темы исследования. Выбор теш данного диссертационного исследования обусловлен не только её шгуальностью, научной и практической значимостью, но и недостаточной степенью разработанности в историко-партийной лите-затуре. На сегодняшний день исследования в области советоло-'ических концепций, предметом анализа которых являлась -бы де-[тельность партии,направленная на решение острых проблем со--(йального развития молодежи, не получили, на наш взгляд, долгого освещения в работах советских авторов. Наиболее полное : подробное изучение происходило по вопросам критики интерпре-аций роли КПСС в коммунистическом воспитании молодежи.^

Проводилась разработка проблем критического анализа тех-окцепций советологов, в которых основной акцент был сделан а партийном влиянии на деятельность, комсомола. Большинство . рудов по этой проблематике относится к периоду 70-х - 80-х одов, когда противостояние между миром социализма и капита-изма в плане идеологическом, политическом и социальном было аиболее ощутимо. Понятным поэтому становится стремление ав-эров сконцентрировать свое внимание на выявлении и критике леино тех моментов, которые проиллюстрировали бы не только

Лисовский В.Т. Социология молодежи/ Словарь прикладной социологии. -Минск: Изд-во "Университет", 1984 г., С.235.

Привалов В.В., Мячин А.Н. Критика буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию молодеет// Идейно-воспитательная работа КПСС. Историография проблемы. Межвуз.сборник.-Л., 1986. С.116-124; Прозоров В.Л. Идеологические диверсии против советской молодежи. Расчеты . и просчеты буржуазных фальсификаций деятельности КПСС.-1986; Прозоров Б,Л. В борьбе за молодежь.-Л., 1988; Цыбульнии В.В. Критика буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи// Вопросы научного коммунизма. -1989. -№42. С. 124-Г32; Уляговский В.В. История против антиистории: к вопросам о критике антикоимуинстичэских фальсификаций руководящей роли КПСС в советском обществе.-Кишинев., 1986.

необъктквность "буржуазных фальсификаторов", но и методологическую несостоятельность их научных поисков.*

В работах Рудневой Е.В. в качестве предмета исследования выступает обширная источниковая база, представленная как монографиями, целиком посвященными деятельности комсомола,' по* литической системе советского общества, в которые включены разделы о молодежи, так и исследованиями по вопросам срав- * нительного анализа двух систем - социалистической и капиталистической. Большое внимание уделяется философским и социологическим аспектам проблемы. В то же время, на наш взгляд, не представляется возможным согласиться с сомнением, которое высказывает автор по поводу неправомерности сравнительного подхода,распространенного среди-советологов, а также специалистов в других областях обществознания. Думается, что при изучении даже такого политизированного объекта, каким является молодежная комсомольская организация в СССР, необходимо учитывать общие тенденции, которые присутствуют в процессе социализации молодежи независимо от общественного строя.

Обстоятельный .анализ литературы,посвященной различным аспектам советологических интерпретаций проблем советского, общества, имеется в .-монографиях Ю.И.Игрицкого, Г.Л.Соболева.^

~ Руднева Е.В. Партийное руководитдо комсомолом'в "кривом зер" кале" буржуазной советологии/ Позывные истории. №5,-М., 1575; Руднева Е.В. Критика' буржуазных фальсификаций деятельности ВЛКСМ - помощника И резерва-КПСС: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-М., 1976; Соколов М.А. Критика буржуазных фальсификаций партийного руководства комсомолом: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-М., 1976; Ивалова И.И. Роль комсомола в коммунистическом воспитании молодежи и её фальсификация в англо-американской буржуазной прессе /19561976 гг./: Автореф.дис. ...'канд.исг.наук.-Л,, 1978; Иванова И.И. Деятельность ВЛКСМ в "кривом зеркале" буржуазных фальсификаторов/ Партийное руководство комсомолом.-Л., 1981. о -

Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность

истории.. Современная американская и английская историография Великой октябрьской социалистической революции.-М.,1574г. Соболев Г.Л. Октябрьская революция в американской историографии 1917-1970-е годы.-Л., 1579 г.

4

Наиболее близко, с нашей точки зрения, подошел к критическому анализу интерпретаций партийной работа по решению проблем социального развития советской молодежи Бушмарин Н.В» ^

Особенностью его исследования является не только поиск взглядов и идей, представляющих интерес в качестве объекта критики или определения классовой сущности концепций советологов, но и стремление подчеркнуть определенную конструктивность в оценках экономистов, политологов, социологов, занимающихся изучением партийной работы.

Однако при характеристике методологических подходов не--марксистской историографии акцентировалось в основном кризисное состояние науки в капиталистических странах. Тем самым, не получил должной оценки прогресс в развитии исследовательских методов, а, именно: в овладении междисциплинарной методологией, обогащении структуры и тематики исследований.

. Имеется также ряд неопубликованных диссертаций, которые представляют интерес в связи с изучением поднятой нами теш.

Следует отметить, что несмотря на определенное изменение в отношении к характеристикам и оценкам, представленным в исследованиях, касающихся проблем советологического анализа в так называемый "доперестроечный" период, нельзя проигнорировать положительный опыт дифференцированного подхода в определении направлений и тенденций в развитии англо-американской -советологии за последние двадцать лет.

Одним из первых в ряду обобщающих комплексных исследований историко-партийного направления стало изучение различных концепций, ранее не рассматривавшихся в советской исторической иитературе, представленное в докторской диссертации Андреева А.Г.

^ Бушмарин Н.В. Критика буржуазных фальсификаций политики КПСС по отношению к молодежи в условиях развитого социализма: Автореф/дис. ...канд.ист.наук.-М., 1978; Бушмарин Н.В. Сущность методологических концепций исследования буржуазной советологией социального формирования советской молодежи// Про-'блемы управления социальными процессами соц. общества.-Калинин, 1983.С.65-105; Бушмарин Н.В. Проблемы советской молодежи в буржуазной советологии// Вопросы современного международного молодежного движения: Тез.докл. и сооб. на Все-союзн. школе молод, ученых в г.Ростове-Великом.13-20 мая 1981 г.-М., 1981.С.12-16.

"Критш.а американской и английской буржуазной историографии внешнеполитической деятельности Коммунистической партии и Советского правительства в 1917-1922 гг.", защищенной в Ленинградской высшей партийной школе в 1985 г. Принимая во внимание, что хронологические рамки названной работы охватывают значительно более ранний период истории нашей страны,следует отметить, что многие положения имеют методологическую ценность в плане анализа и дифференцированного обобщения советологической литературы Великобритании и СИ'А.

; Представляется значимой попытка показать, как менялись со временем приемы и методы интерпретаторов в процессе возникновения и развития английской и американской историографии, начиная от первых публикаций и заканчивая работами советологов, изданными в начале 60-х годов.

Привлекает внимание позиция, согласно которой при выявлении различий в подходах, оценках, выводах советологов показаны две основные тенденции: реакционная, неприкрыто антисоветская и либерально-умеренная, буржуазно-объективистекая, что не исключает сложного и противоречивого характера их взаимодействия..

Не отрицая определенную познавательную и теоретическую значимость советологических интерпретаций, Андреев „А.Г. под-ципкивает наличие большого количества достоверного материала, отмечает широкое привлечение официальных советских публикаций и документов, трудов В.И.Ленина, тщательный, хотя и не всегда беспристрастный, их анализ, • •

- Следует также отметить, что в поле зрения ученого .находятся работы авторов, основные позиции которых представляют интерес в плане рассматриваемой нами проблемы. Так, например, в позиции директора института Международных изменений при Колумбийском университете профессора С.Еялера выделено его понимание и скептицизм по отношению к "тоталитарному подходу", упрощенным параллелям при изучении истории' Советского Союза. Прослеживая эволюционный характер развития аналитических исследований англо-американской советологии, что позволяет выявить неоднозначность и противоречивость изменений в подходах к оценке советской действительности, автор прослеживает позитивную тенденцию, которая нашла свое выражение в расшире-

;ши источниковой базы, в отходе от использования приема искажения фактов, дат, но вместе с тем отмечает такие характерные приемы, как умалчивание одних фактов и преувеличение ро-ии других, неполное перечисление причин и (факторов, объясни-ощих то или иное событие, деятельность, их происхождение.

Наряду с уже указанными позициями в изучении советологических исследований позволительно, на наш взгляд, высказать некоторое сомнение в определении антинаучности, когда з качестве критерия выступает тот факт, что по одному и толу же вопросу существуют противоречивые, а подчас и взаимо-юключающие оценки. Представляется возможным рассматривать IX функцию не как отрицание истины, а, в большей степени, как згремление учитывать различное проявление сущности процесса.

Более непосредственное отношение к рассматриваемой на-т проблеме имеет кандидатская диссертация Сказецкого А.Н. 'Критика буржуазных интерпретаций.партийного руководства де-лельностью комсомола по формированию политической культуры юветской молодежи /1970-1985 гг./, выполненная на кафедре ¡стории КПСС ЛГПИ имени А.ИгГерцёна в 1985 г., в которой критически анализируется такая особенность советологических интерпретаций, как формальный подход, игнорирующий социально-слассовую природу участия масс в общественно-политической жиз-га в противоположных социально-экономических системах. Хотя 1втор названного исследования и не ставил задачи специально-'0 анализа различных аспектов комплекса социальных проблем ¡овегской молодежи, тем не менее два момента являются для нас щределявщими. Во-первых, исследование охватывает период 70-х->0-х годов, то есть проблемы формирования политической куль-■уры молодежи спроецированы на своеобразный и сложный этап в сторич ее ком развитии нашего общества, который служит временил .фоном обострению социальных проблем; во-вторых, автор ана-;изируег работы советологов, в чьих трудах рассматриваются ¡азличные аспекты социализации, в частности, противоречия провеса самоопределения.

Интересный опыт исследования деятельности партии по формиро-¡анию социалистического образа жизни советской молодежи в изу-аемый нами период представляет кандидатская диссертация Му-иенко Т.В., защищенная в 1988 г. в Ленинградском государс-

твенном университете.

Заслуживает внимания большая поисковая работа, которая была проделана в направлении объединения методологических подходов, свойственных различным отраслям отечественного общес-твознания. Использование наблюдений и результатов, сделанных ' в рамках философии, социологии, педагогики, по всей видимости, позволило в определенной мере решить поставленные задачи и ' сосредоточить внимание на конструктивной стороне критического анализа.

В то же время не было определено в достаточной степени изучение неоднородности различных направлений, в частности, англо-американской советологии, для которой начиная с середины 70-х годов были характерны не только отход от традиционно консервативного направления, но и появление различных взглядов, носителей которых с трудом можно причислить к антисоветчикам и антикоммунистам.

Вместе с тем, само обращение автора к изучению советологических интерпретаций деятельности партии в важнейших сферах общественной жизни: труда, политики, образования и воспитания молодого поколения, на наш взгляд, отражает растущий интерес специалистов, историко-партийной науки в последнеее время к проблеме анализа немарксистской историографии роли Коммунистической партии в решении проблем советского общества в целом и молодого поколения,в частности. В силу этого и актуальность избранной нами тема исследования получает дополнительное подтверждение. • .

Принимая во внимание тот факт, что "сложный узел проблем социального развития молодежи" занимает не последнее место в партийной работе, представляется возможным заключить, что необходимо дальнейшее изучение так называемого "взгляда со стороны" в направлении анализа советологических интерпретаций социальной политики КПСС', решению наиболее сложных вопросов, а также продолжение исследований в сочетании с большей объективностью и конструктивностью. Важную роль в этом

^ Горбачев М.С. Молодежь - творческая сила революционного обновления. Выступление на XX съезде НЯКСМ 16 апреля 1987 г. -М.: Иэд-во полит.литературы, 1987. С.21.

должно сыграть совершенствование методологических подходов, некоторые аспекты этой проблемы рассмотрены • в-первой главе нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертант поставил перед собой цель - провести конструктивный анализ советологических интерпретаций социального развития советской молодежи, оценок деятельности КПСС в преодолении негативных тенденций в сфере образования, молодежного досуга, семейных отношений быта, в преодолении антиобщественных явлений.

Исходя из этого, определены основные задачи исследования: I/ Проанализировать состояние социальных проблем учащейся молодежи в различных сферах жизнедеятельности; 3/ Определить характер изменений, которые произошли в связи I развитием нового мышления в советской и советологической литературе, посвященной проблемам молодежи в СССР, в методологических подходах при изучении англо-американских советологических интерпретаций;

3/ Выявить позитивные и негативные оценки в исследованиях английских и американских авторов, акцентируя при этом внима-тз на коструктивных элементах работ, решить тем самым вопрос о степени адекватности отражения результатов социальной юлитики Коммунистической партии в отношении молодежи.

. Научная новизна данной работы состоит в постановке це-гей и задач вследствие отсутствия специального историко-пар-'Ийного исследования, выполненного на основе изучения источ-гиков, значительная часть которых ранее не использовалась и ¡меющих названную проблематику в качестве самостоятельного ¡редмета исследования. К сожалению, в рамках диссертации не редставляется возможным изучить аспекты проблемы применитель-о ко всем группам молодежи, поэтому не рассматривались во-росы, касающиеся рабочей, сельской молодежи, которые безус-овно могут стать предметом самостоятельного исследования.

Практическая значимость работы. Актуальность, научная овизна исследуемой проблемы во многом определяются возмож-осгью использования данной работы в ходе дальнейшей научной азрабогки проблемы социальной политики партии в отношении олодежи. Материалы диссертации могут быть использованы и при звещении курса политической истории в вузах, при написании 1зличных научно-методических разработок, в спецкурсах, лек-

ционной работе.

Основные положения диссертации углубляют исследования советских авторов по проблемам изучения современной советологии и взглядов представителей различных её направлений.

Источниковой базой диссертации стали партийные документы и материалы, в которых нашли отражение сущность современной молодежной политики КПСС, выступления, доклады деятелей партии и советского правительства.

Значительную группу источников составили работы советских авторов, специализирующихся по вопросам критики советологических концепций, разрабатывающих проблемы методологии и методики изучения интерпретаций советологов в отношении социальных проблем советского общества.

Существенную группу источников, котрые выступают в качестве предмета специального изучения в настоящем исследовании, составили работы советологов Великобритании и СКА по вопросам развития социальной сферы в советском обществе, вышедшие в качестве коллективных работ и отдельных научных публикаций.

Особую группу составляют материалы американской и английской прессы, таких ведущих газет как "Вашингтон пост", "Дэй-ли телеграф", журналов "Экономист", "Ньюсуик", "Тайм" и других, которые имеют собственных корреспондентов в Советском Союзе. 0НИ» как правило, первые отбирают заинтересовавшую их информацию, интерпретируют её определенным образом в соответствии со своими представлениями, влияют на формирование общественного мнения и опосредованно на развитие советологии. Можно проследить в ряде случаев взаимовлияние в развитии советологических интерпретаций и оценок, которые делают зарубежные корреспонденты.

Содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы и состояние её научной разработки, определяются цели и основные задачи исследования, его научная и- практическая значимость, характеризуется круг использованных источников.

В первой главе -""Обоснование изменений в методологических подходах при изучении советологических интерпретаций" рас-

сматривается проблема совершенствования методологических подходов, вызванных неоднозначным развитием общественной мысли в нашей стране и за рубежом. Непосредственно с ней связано рассмотрение вопроса об изменениях, произошедших в традиционно критическом направлении в отношении советологических исследований, сложившемся в советской исторической науке. Работая в этом направлении, необходимо, на наш взгляд, учесть осо-5енности изучения немарксистской историографии в нашей стране в период начала 70-х - середины СО-х годов и неоднозначное- развитие советологии Великобритании и OTA в этот период.

Среди факторов,повлиявших на результаты советологических <!сследований;и выводы аналитических работ в Советском Союзе ^реобретает определенную значимость противоречивый характер развития общества в период, в условиях которого шло формирование и становление молодого поколения страны.

С одной стороны, это общепризнанные ныне трудности в народном хозяйстве, снижение темпов экономического роста, невыполненные задачи по развитию экономики, отставание материально-технической базы науки и образования, здравоохранения.^ 3 то же самое время, по оценкам некоторых социологов, дохода быстро росли, образ жизни менялся и в памяти многих эти ?оды остались как "один из наиболее благополучных периодов з Советской истории".^ Лишь к началу GO-х стало очевидным, ito "социальный организм страны был ослаблен и истощен раэ-шчными проблемами"^, в том числе и социальными, что непос-зедственно влияло на становление молодежи.

Очевидно, что процессы торможения коснулись и развития ¡аучного мышления, что привело к формированию одностороннего юдхода при анализе общественных процессов в стране и со'ве-'ологических воззрений. В основе изучения последних нередко [спользовались устоявшиеся стереотипы, а не социальные дей-;твил, связь явлений, тенденции и противоречия живой практи-

■ Материалы ХХУТ1 съезда Коммунистической партии Советского Ср'юза.-М.: Политиздат, 1986. С. 22.

: Kagarlitsky В. Perestroika: The Dialectic of change//flew Left Review.-London. 1988.-И69. p. 63-88.

> Bialer S.Perestroika and Soviet Foreign poll cy//SurVival. 50/1988/.4.p.292.

киЛ

За последние годы в исследованиях советских обществоведов такой подход не только был признан ошибочным, но достижения зарубежной общественной мысли все шире применяются при анализе различных процессов встране.

Критическая работа КПСС по переосмыслению теории и практики социализма, утверждение нового мышления сделали возмож-» ным применение философской категории плюрализма в анализе советологических интерпретаций. Возможна, в связи с этим, констатация значительной трансформации в определении значимости этого термина для научного анализа в общественных науках: от чрезмерного подчеркивания признаков идеалистичности и эклектичности до признания в качестве диалектически понимаемого многообразия, что повлекло за собой уточнение других понятий, например, антикоммунизм. Представляется очевидным, что понятие, выступая в качестве оценочной категории, имеет объективную и субъективную сторону. Несмотря на доминирование сознания в построении интерпретаций, основные причины лежат в материальных условиях. Поэтому главное противоречие в формировании определения-заключено в соответствии оценок советологов и состояния системы теоретического отражения действительное- ■ ти в стране, то есть зависит от определенных условий места-и времени.

Второй параграф первой главы посвящен рассмотрению и уточнению особенностей развития-советологии Великобритании и США, а также характеристике основных источников информацмм, на основе которых шло формирование интерпретаций.

В начале 70-х годов проблемы в сфере материального производства вызвали пересмотр не только экономических проектов, но и социальных программ. Приоритетное значение было придано исследованиям в области социальной психологии, методам воздействия на общественное мнение, что сказалось и на пересмотре традиционных концепций и парадигм в обществознании. Возникает потребность в поиске новых теоретических решений в'советологии, так как традиционное концептуальное направление "тоталитаризма" в силу чрезмерной идеологизации не способствовало объективному рассмотрению всего многообразия и неоднород-

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., Т.29, с.202.

12

нооти социалистического общества. Требовалось не просто критиковать, осуждать или прогнозировать, а исследовать и понять историю советского государства.'''

Поиск новых методологических подходов сопровождался развитием принципов междисциплинарного подхода, расширением источниковедческой базы.

Среди многообразия появившихся на рубеже 70-х-80-х годов исследований молено выделить неоконсервативное направление, отличительной чертой которого по-прежнему остается резко негативная оценка развития Советского Союза и роли партии в формировании внешней и внутренней политики /З.Ежезинский, Дж.Лак-сер, Э.Крэнкшо и др./, а также более умеренное, для которого характерен отход от устаревших взглядов в духе"тоталитаризма" или "конвергенции", что выражается в положительной оценке про-водишх в СССР реформ, отказе от создания "образа врага" /М. Голдман, С.Еялер, Дж.Риорден и др./. В это же время активизировались споры вокруг проблемы применяемости термина "плюрализм" в отношении Советского общества,. Представление об СССР как о тоталитарном обществе с тотальной иммобильностью, в котором "бюрократия интегрировала все в свою систему"*" все чаще встречает обоснованные возражения таких политологов как С.Соломон, А.Браун, М,Левин, которых объединяет признание существования различных групп /мнений, занятий/ помимо КПСС^ формирующих общественные интересы, что ставит под сомнение преувеличенную оценку успехов по политической социализации' и "монолитную сплоченность" КПСС свойственную сторонникам тоталитаризма, котрая не способствовала пониманию политических изменений в Советском Союзе и оставляла неясныки вопрос об источнике перемен.

К концу 80-х происходит обращение к идеям демократичес- . кого социализма, изучение возможности использования положи-

1 Cohen S. Politics and the Past: the Importance o! Being Historical// Soviet Studies. 23/1977/. I. ,p. 138.

2 Beyond Perestroika. The "Future oi Gorbachev's USSR/ E.mandel. Уегбо. London, Hew Уогк, ISS9.p.I.

3 Brown A. Pluralism, Power and the Soviet Political system:

A Comparative Perspective/ Pluralism, in the USÖR.L., 1983.p.6G.

тельного опыта социалистического строительства, которые свойственны РЛэвмену, Дж.Янкеру, что свидетельствует о стремлении избежать ортодоксальности в академических исследованиях Советского Союза, критически осмыслисть проделанное. Подчеркивается, что усиление конфронтации происходило с обеих сторон, чему в немалой степени способствовало отсутствие правдивой информации о реальном положении дел, манипулирование терминами "советская угроза" и "американская угроза". Поэтому актуальным стало для советологов переосмысление подходов вслед за Советским Союзом.

Источниками информации, на основе которых формируются различные интерпретации, можно назвать труды социологов, политологов, других специалистов, объектом научных интересов которых являются различные сферы деятельности Советского•общества, советская пресса и периодическая печать. Определенную важность долгое время представляли труды специалистов - бывших граждан ' СССР, по различным причинам покинувших страну, что не исключало немалой доли сомнений в объективности и непредвзятости их оценок со стороны советологов. Популярны также различные проекты интервью бывших-советских гражцан, рассказы эмигрантов, главным недостатком которых остается их чрезмерная критичность, т.н. "независимая" пресса. Однако, несмотря на значительный круг используемых источников, по мнению самих зарубежных авторов, "западная общественность не была в достаточной мере подготовлена средствами массовой информации к переменам"* в СССР, не оправдались и прогнозы советологов, которые не смогли выявить потенциал политических перемен в стране. Поэтому при современной сложности и масштабах поступающей информации чаще стали использоваться альтернативные методы сбора информации, которым ранее не придавалось большого значения.

В современных условиях развития советского обществознания, когда существование разнообразных путей, поиска истины более не отрицается , анализ сообщений и выводов зарубежной историографии активнее используется советскими обществоведам), так как "мировые достижения в области экономической мысли, политологии...не становятся неприемлииьки для нас, если они получены

5 Шагагт Тос1ау.-П87.-Пипе.р.Э£.

14

Методами отличными от марксистских".*

Подводя итоги, следует отметить, что любое исследование, касающееся вопросов критики советской истории и современной политики должно проходить с учетом результатов анализа процессов, происходящих в стране, особенностей развития и формирования различных интерпретаций роли КПСС, прослеживаемых в советских исследованиях ученых Великобритании и США на протяжении последних десятилетий, что не только не противоречит принципам диалектики, но открывает новые возможности в совершенствовании методологических подходов немарксистской историографии.

В главе второй - "Советологи о роли КПСС в решении социальных проблем учащейся молодежи в непроизводственной сфере" рассматривается советологическое освещение степени решенности социальных проблем в области получения образования, а также интерпретация роли КПСС в преодолении негативных явлений в развитии досутовой сферы советской молодежи.

Обращение советологов к социальным проблемам советской молодежи в области образования объясняется, на наш взгляд, не только тем, что когорта учащейся молодежи в нашей стране составляет большинство среди молодого поколения, но также значимостью этой сферы жизнедеятельности для всех групп населения. Все^ категории в той или иной -форме с различной степенью про-цолжительности проходят этот этап в становлении личности. Поэтому значение системы образования как агента социализации возрастает со временем.. Через неё происходит распространение здеалов и ценностей в любом обществе, независимо от его со-диально-классовой структуры. , .

Анализ результатов исследований советских социологов позволяет прийти к выводу о том, что противоречия в развитии стра-ш в период 70-х - серединв 80-х годов привели к обострению гаких проблем образования молодежи, как: сохраняющееся неравенство в качестве получаемого образования и доступности выс-иего, непосредственно связанная с отим проблема несоответствия голученного образования содержанию будущей работы, падение !нтереса , к содержанию будущей работы, падение качества обу-1ения, усиление роли семьи и социального происхождения и неко-

^ Правда.-18 февраля.-1988 г.

' 15

торые другие. ,

Изучение социальных проблем учащейся молодежи являются Составной- частью более общих советологических исследований исторического развития Советского Союза, трудностей современного этапа функционирования советской системы образования что объясняется существованием сходных кризисных явлений в системе образования ведущих стран мира. Исследования в этой области представлены в основном коллективными трудами, что позволяет познакомиться с позициями большего числа авторов, таких как С.Розен, Дж.Брайн, Дк.Звис, А.Ноув и некоторыми другими.

Проведенный анализ позволяет определить все существо выдвигаемых советологами в качестве негативных последствий социальной политики Коммунистической партии в области получения образования и показателей степени решенности социальных проб- . лем в виде следующих логических построений: неравенство в качестве получаемого образования в средней школе и профессионально-техническом училище отражает нарушение принципа социальной справедливости в условиях жизненного старта; негативная оценка качественных показателей получаемыз знаний непосредственно связана с другой проблемой - невостребованностью высокой образовательной квалификации, что влияет в свою очередь на отношение к учебе /падение интереса/.

Сопоставление основных положений советологических интерпретаций роли КПСС и предпринятых,мер, направленных на преодоление негативных тенденций.в одной из основных сфер жизнедеятельности молодежи,позволяет решить вопрос об определенной степени адекватности отражения советологами Великобритании и США. результатов социальной политики в области образования.

Несмотря на внимание Коммунистической партии к социальным аспектам развития средней, средней специальной и высшей школы, которое подтверждают многочисленные постановления принятые в 70-е - 60-е годы, недостатки продолжали накапливаться, преобретая характер противоречий, постепенно приводя к созданию проблемных ситуаций. В качестве предмета анализа, как правило, глубинные процессы нарастания негативных явлений не избирались. Конструктивный путь качественного изменения сущностных черт системы образования был намечен на ХХУП съезде КПСС, где приоритетной задачей было названо создание единой

системы непрерывного образования, которое было конкретизировано затем на февральском /1988/ Пленуме П,К КПСС, основной задачей народного образования в условиях совершенствования общественных отношений становится обеспечение нового качества подготовки, повышения квалификации специалистов, обучения молодежи.*

Следователшо, пересмотр стереотипов в деятельности КПСС позволяет определить совпадение в оценке многих объектов критического анализа образовательно^ ситуации в стране. Вместе о тем, такая общность не исключает существования расхождений ряда оценок, терминологической неточности, встречаемой в англо-американских исследованиях.

■ Помимо социальных проблем,связанных с процессом получения образования, молодые люди в Советском Союзе нередко сталкиваются с,серьезными проблемами в сфере досуга, общения, которые связаны с недостаточной материальной обеспеченностью /отсутствием собственного жилья, легальных уозможностей дополнительных заработков, вынужденным использованием материальной помощи родителей/. Пожалуй.самым тревожным проявлением существования этих проблем в советском обществе на сегодняшний день стал рост .так называемого, отклоняющегося поведения,' в том числе наркомании," алкоголизма,' преступности среди молодежи. . ' .

По мнению зарубежных авторов, наибольшую опасность и остроту приобретают нэ столько существование этих явлений, которые присущи и: западному, обществу, ко их наметившаяся тенденция" к росту.,. Меры, предпринимаемые партией с 1985 г., оказались явно не.достаточны /М.Сакс, Дж.ПанкхерстЛ. Более того, издержки в проведении закона спровоцировали развгие наркомании и токсикомании /С.Волен, Д.Пауэл,. Дж.Крамер/.

Большинство ученых рассматривают виды отклоняющегося поведения в социальном, психологическом и биологическом аспектах. Доминирующим здесь является социологических метод, согласно которому преступность нормальна и необходима в обществе. Гем не менее её можно ограничить, так как в качестве основного фактора в развитии выступает влияние социальных условий на личность /аномалии современной городской жизни, психологи-

* Правда.-18 февраля.-1988 г.

ческие проблемы социализации молодых лю-дей и др./ - M.JIoc, Л.Шелли.

Традиционным можно определить освещение вопроса о социальных условиях,приведших к развитию антиобщественных явлений. Можно выделить наиболее распространенные факторы,получившие развитие в исследованиях: метериальное благополучие и затянувшийся период зависимости от родительской семьи, заоргани-зова.нность, формализованный характер деятельности официальных молодежных организаций - ОТКСМ, спортивные общества, клубы /Дж. Риорден, А.Никольски, М.Мэтыоз и др./.

Анализ постановлений партии и правительства;,принятых в этот период^показывает, что социальные проблемы не.выделялись в качестве самостоятельного объекта .социальной политики, негативные явления не анализировались. Следовательно, на протя-70-х-Ь0-х гг. в качестве основного объекта партийного воздействия в области образования и преодоления негативных явлений выступали проявления более глубинных процессов развития негативной тенденции;не проанализированных и не решенных своевре- ■ менно.'Основной причиной внутреннего характера стала ориентация на равенство потенциальных возможностей всех детей, а не сближение стартовых условий развития способностей подростков, принадлежащих к различным общественным группам, что приводило к нарушению принципа социальной справедливости.

Качественное изменение отношения Коммунистической партии к решению социальных проблем учащейся молодеет происходит в связи с ломкой стереотипов в общественном сознании, в распространении нового мышления, что выражается в отходе от политики,-, при которой "интересы молодежи игнорировались".* Характерной особенностью партийных решений .становится критическое рассмотрение сложившихся в различных областях противоречий, выработка современной молодежной политики.

В заключение диссертации излагаются выводы и итоги исследования. В нем подчеркивается, что в ходе рассмотрения англоамериканских исследований приоритетное значение имело выявление позитивных и негативных оценок в определении решенпости социальных проблем учащейся молодежи в непроизводственной сфере, что позволило сопоставить реальное положение дел в сфере

1 Кироненко В. Риск остается, ибо' старое никогда не уходит без боя// Известия.-Зянваря.-1989 г. • ■

18

■ образования, молодежного досуга, быта основные структурные элементы советологических интерпретаций результатов социальной политики Коммунистической партии в отношении молодежи.

В 70-е - £0-е годы включение молодых людей во все сферы жизнедеятельности общества носил сложный противоречивый характер и в Советском Союзе и в ведущих капиталистических странах, поэтому отход от ортодоксальности, чрезмерной идеологизации исследований как у нас в стране, так и зарубежом позволяет сконцентрировать внимание на общих тенденциях процесса социализации, находить более оптимальное их разрешение.

Лпробац.ия исследования.Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и выступлениях на Герценовских чтениях /апрель 1989 г. и 1590 г./ в ЛГПЙ имени А.И.Герцена, научной конференции НИИКСИ г.Ленинграда.

Диссертация обсуждена на кафедре политической истории Ленинградского государственного педагогического института имени А.И.Герцена.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи: Г. Социальные проблемы молодежи в СССР: их советологтческое освещение// Культура и политика в современном мире: Тез.докл. Соловецкого обществ.-полит, фору;,(а.-Архангельск-Соловки,- 1990.-С. 162. •

2. Новое политическое мышление: изменения в советской и советологической литературе посвященной проблемам молодежи в СССР// Деп. в ИНИОН АН СССР.25.09,90. №42895.-24 с.