автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Англо-американская советология о кадровой политике КПСС (80-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-американская советология о кадровой политике КПСС (80-е годы)"
Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет имени Т. Г. Шевченко
ДУДКО ИРИНА ДМИТРИЕВНА
АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ СОВЕТОЛОГИЯ О КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ КПСС (80-е годы).
Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий.
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории истор! ческого факультета Киевского государственного университета им< ни Т. Г. Шевченко.
Научный руководитель — кандидат исторических наук,
доцент ИВАНОВ А. <
Официальные оппоненты: доктор исторических наук СПИРИН А. А., кандидат исторических наук, доцент БЕЛОУСОВ Л. В.
Ведущая организация — Киевский ордена Ленина политехи ческий институт.
Защита состоится «» 1991 года в /г^еэщ
на заседании специализированного совета К-068.18.03 в Киевск государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252601, К ев — ГСП, ул. Владимирская, 64, ауд. 349).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте университета (ул. Владимирская, 58).
Автореферат разослан « ^ » 1991 г>
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
И. В. ИВАНЦ01
Актуальность исследования. Происходящий в настоящее время процесс радикальных преобразований политических структур кик в рамках прежнего СССР, так и в отдельных национальных республиках вызывает потребность тщательного, всестороннего, свободного от идеологических догм изучения целого ряда проблем, связанных с историей формирования, механизмом осуществления и сущностью той системы политической власти, которая существовала в нашей стране на протяжении более семи десятилетий и определялась монопольно правящей ролью КПСС.
Среди наиболее актуальных - проблемы кадровой политики Коммунистической партии. Осмысление их во взаимосвязи как с негативными явлениями политической деятельности партии, так и закономерностями ее функционирования и осуществления руководства призвано способствовать преодолении авторитарных тенденций политического управления обществом, разработке норм общественно-политической жизни, отвечающих основам демократического общества и правового государства.
д изучении кадровой политики КПСС значительный интерес, наряду с трудами советских историков, политологов, социологов, юристов, предстивляют разработки западных обществоведов и, прежде всего,- советологов по проблемам советской политической системы.
В противовес утвердившейся в прошлом в советской историографии практике полного отрицания научности исследований представителей советологии, реальная действительность подтвердила правомерность ряда сформулированных ими подходов к пониманию характера советского политического строя, тенденций его развития на современном этапе и, в этом плане, значимость их как для мирового, так и, в частности, советского обществоведения.
Следует признать при этом, что в советологии накоплен значительный арсенал теоретических разработок проблем политического управления советским обществом. По ряду вопросов и, в частности, касаюцих-
ся тигюлогизиции советской политической системы, сущности, истоков возникших в нс11 иЕторитирньх тенденций руководства, путей их преодоления, советология приобрела приоритет исследования.
Это обусловливает необходимость тщателышги изучения и анали-з« трудов западных авторов, серьезного осмысления тех положений и выводов, киторие заслуживши" внимания в плане разрешения стоячих перед советской наукой ни современном этапе проблем.
Обращение к советешгии как к определенному источнику научной информации в области исторических, общественно-политических знаний о советском общественном строе, деятельности Коммунистической партии не исклвчает, Тем ке менее, необходимости критического восприятия содержащихся в советологических изданиях подходов, оценок и иде! Это предопределено как используемой западными авторами методологией исследования с( вотской действительности, тик и определенной направленностью советологии в рамках запечного обцествовздения.
Так, формируясь в ^О-ЗО-х годах, в период максимальной конфронтации западной и советской общественно-политических систем, со-, ветолигия в гораздо большей мере, чем другие западные обществоведческие дисциплины, приобрела политизированную направленность. Эта черта не потеряла своей значимости в определении содержания советологии и на современном этапе.
Осмысление и анализ советологических интерпретаций проблем политического управления советским обществом и, в этом отношении, код ровой политики КПСС, нацеленные как на выявление тенденциозных выво дов и суждений, так и объективных, заслуживающих внимания идей, при обретают, исходя из сказанного, значимость одного из актуальных нап равлений советской исторической науки .на современном этапе.
Хронологические рамки исследования. Обрищаясь к англо-американ кой советологической литературе и выдвигая в качестве предмета ис-
следования в ней проблемы кадровой политики КПСС, автор диссертации стремится проанализировать взгляды советологов на сущность и характер партийной деятельности в сфере подбора и расстановки кадров, исходя из ее особенностей к концу 70-х г^дов и тенденций осуществления в течение ИО-х годов.
данный подход предполагает оценку советьлогических разработок кадровой политики КПСС и, в отом плане, системы политической власти в стране как в период, предшествующий перестройке, так и в период начатых в советском обществе преобразований; дает возможность обобцить сложившийся в советологии к концу 80-х - началу '30-х годов интерпретации рассматриваемых проблем, выявить особенности развития самой советологии к указанному историческому времени и в обозримом будущем.
Состояние научней разработки теми. Анализ советологических разработок кадровой политики 1ШСС находит определенное отражение в отечественной обществозедческой литературе и, прежде всего, работах, связанных с анализом утвердившихся в зарубежной историографии взглядов на советскуп политическую систему, роли в ней КПСС1. Следует отметить в Динном случае и труды советских авторов, посвященные анализу теоретико^методологичесьих основ советологии, исполь-
I. См.: Фарукшин К.Х. Политическая система развитого социализма и современней антикоммунизм. /К критике современной советологии/. -Казань: Кзд-во Казан, ун-та, 1960; Романовский Н.Ь. Критика ^¿льси-фикииий руководящей роли КПСС в обществе развитого социализма, - М.: Кнель, 19Ы; Налов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов »¡„рк-систско-лснинского учения о руководящей роли коммунистической партии в социалистическом обществе. - П.: Политиздат, 1963; Савельев й.Л. "Советология" в лабиринте лжетеорий /Критики бурмуалннх фальсификаций руководства КПСС развитием социалистической демократии/.-Киев: Политиздат Украины, 19Ь2; его же: Критика буржуазных концепций политической системы социализма. - ¡{йог: Внщь школа, Г'й7 и др.
зуеыых в ее рамках советологических и политологических концепций*. Они представляют интерес в плане обобщения характерных для советологии 70-х - первой половины 80-х годов подходов в отношении политического управления обществом и, в этом отношении, кадровой политики КПСС, выявления методологических основ формирования динных подходов, как и особенностей их интерпретаций в рамках имеющихся в советологии исследовательских направлений.
Некоторые конкретные положения и выводы зарубежных историков и политологов относительно идеологических основ и реальниго механизма осуществления кадровой политики рассматриваются в работах советских авторов, отражающих характерные для англо-американской советологии представления о проблемах партийного строительства КЛСС^.
I. См.:Игрицкий Ю.И. Буржуазная советология в современной борьбе идей //Вопросы истории. - 1979. - № II; Королев С.А. Буржуазная "советология" в системе антикоммунизма //Закономерности развития социализма и идеологическая борьби. - М.: Мысль, 1964; Мерцалов А.Н. В поисках исторической истины; Очерк методологии буржуазной историографии. -№.: Мысль, 1984; Якушевский И.Т. Диалектика и антидиа-диалектика: /Критический анализ концепций советологов/. - М.: Политиздат, 1984; Антикоммунизм и советология: критический анализ советологических концепций. - Киев: Политиздат,1986 и др. См. также: Ро-щин С.К. Западная политология как инструмент идеологии и политики. - М.: Наука, i960; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: Критика немарксистских политологических концепций. -М.: Юридическая литература, 1983; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологи капитализма. - М.: Мысль, 1985; Федосеев A.A. Современная американская буржуазная политология: Истоки, традиции, новации. - Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1989.
2. См.: Верховцев И.П., Малов Ю.К. Организационные оснорч КПСС и их критики", -м.: Политиздат, 1974; Шевченко В.Ф. Вигадки фальсиф1ка-тор1в I життя /Критика сучасних буржуазних I опортун1стичних перек-рученъ леШнських принцип1в парт1йного буд1вництва. - Ки1в: Пол1т-видав Укра1ни, 1974; Молибошко В.А. Критика буржуазных фальсификаций вопросов партийного строительства. - Минск: Беларусь, 1977; Пше-
Между тем, если не считать отдельных публикации, главным >о-I 2
¡.1.3UM, миучиых статей , и также одной кандидатски! диссертации , подготовленных в начале ЬО-х гидов, в советской историографии к настоящему времени отсутствуют стлшалыше исследования советологических разработок проблем кадровой политики КПСС.
Нельзя не отметить, кроме того, анализируя вш;еукаэинну« литературу, что, будучи в подавляющей Части подготовленной в период, предшествующий перестройке, они отличалась значительной идеологической задашюстью суждений, имела апологетический по отношению к советской действительности характер.
данная направленность отмеченной литературы предопределяли И соответствующую направленность изложения п ней рассматриваемых вопросов. Речь идет и о преимущественном внимании советских исследователей к трудим консервативно мыслящих советологов в противовес объективистски настроенных, и о нивелировании негативных явлений поли-
ничнов ii.A. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинских принципов партийного строительства. - h.: Изд-во МГУ, 1931; Орлова Т.Критика буржуазных фальсификаций партийного с роительства КПСС /Историография проблемы/. - Киев: Нища школа, VJiil и др.
1. См.: Киселев £. Против современной буржуазной фальсификации кадровой политики КПСС // Коммунист Молдавии. - 1979. - У1 3; Савельев В.Л., CnlplH O.A. Неспроможм1сть буржуазних фальсиф1киц1й кадрово! пол1тики КПРС // Укра1нський 1сторичний журнал. - I9Ö0. - № I; Иванов А.5>. Несостоятельность буржуазных фальсификаций интернационализма кадровой политики КПСС // вестник Киевского университета. Актуальные вопросы истории КПСС. - Вып. 14. - Киев: ¿¡ища школа, 1981; Ос-ташко А.И., Ивинов кЛ., Нагорный Н.С. Критика буржуазных фальсификаций кадровой политики КПСС на этапе развитого социализма // Научные труды по истории КПСС. Республиканский междуведомственный научный сборник. - Вып. 131. - Киев: Вища школа, 1964 и др.
2. См.: Перова Г.И. Критика буржуазных фальсификаций кадровой политики КПСС. - Дисс. - ... канд.ист.наук. - М., 1983.
^ического управления советским обществом, связанных с авторитарным положением и характером деятельности в нем КПСС.
Последнее положение не могло, в свои очередь, не сказаться на закреплении в западном обществоведеднии негативных стереотипов советской действительности, социализма в целом, сохранение которых в советологических источниках второй половины йО-х годов препятствовало реальной оценке происходящих в обществе изменений.
Это вызывает необходимость переосмысления утвердившихся оценок советологических интерпретаций проблем кадровой политики КПСС, расширения представления о них на основе исследования новейших советологических изданий.
Цель и задачи исследования Исходя из научной и практической значимости темы исследования, степени, а также направленности ее освещения в советской историографии, в диссертации поставлена цель: обобщить имеющийся материал в отношении советологических интерпре-: таций проблем кадровой политики КПСС; проанализировать его на ост нове критического восприятия советской действительности, происходящих в ней на современном отапе преобразований; продолжить изучение советологических разработок указанных проблем на основе англо-американских советологических изданий 80-х годов,
В соответствии с этой целевой установкой автор стремится решить следующие конкретные задачи:
- определить место и роль проблем кадровой политики КПСС в советологических трактовках политической деятельности партии, советского общественно-политического строя в целом;
• - выявить на основе концептуального арсенала советологии существующие в ней основные подходы восприятия проблем кадровой политики и, я частности, кадровой политики КПСС в функционировании советской политической системы, организационных основ работы с кадрами, используемых КПСС критериев подбора и выдвижения кадров, направ-
ленности их политической социализации и других;
- проследить эволюцию взглядов советологов на проблемы кадровой политики КПСС, исходя из осуществляемых в советском обществе преобразований ; проанализировать выдвигаемые западными ивторами прогнозы относительно перспектив функционирования советской политической системы;
- выявить и проанализировать основные приемы и методы, используемые западными авторами в интерпретациях проблем кадровой политики КПСС в период tiO-x годов.
Исгочниковая база диссертации строится на материалах фондов советологической литературы Института научной'информации по общестг-венным наукам АН СССР, Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы, Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, Центральной научной библиотеки АН УССР.
Объектам исследования являются англо-американские советологические издания 00-х годов нескольких направлений. Зто, прежде всего, труды западных авторов, направленные на изучение системы политического управления советским обществом, проблем ее становления и развития на современном этапе.
Условно, данное направление трудов делится в диссертации íHa две группы: это издания первой половины 60-х годов, отражающие взгляды советологов на указанные проблемы в период, предшествующий перестройке, и издания второй половины 80-х годов, анализирующие названные проблемы с учетом осуществляемых в советском обществе' преобразований.
Из большого количества работ первой группы следует выделить, прежде всего, труды А.Безансон , КЛиндеца*, а также трилогию двух
I. См.: Besançon A. The Eise of Guletg» Intellectual Origins of Leninism. - New ïorkt Ihe Continuas Publishing Corporation, 1981t Linden O.A. The Soviet Party State I The Politics of Idaocratic Dea-
американских авторов Э.Хиффмаима и РЛоирда*.
'внимание к ним предопределено том, чти представлял исследования двух ведущих школ современно« амгло-имсрикинской советологии, а именно: "тоталитарной" и "модернизатарской", данные труды способствовали становлений их наиболее отчетливо выриженных идеологических концепций первой половши; ёО-х годов.
Интерес диссертинти вызвал при этом и трул известного американского историка и советологи Ст.Ксзни "Переосмысление советского опыти: политики н история после 11Л7 года"^. Будучи построенным на непредвзятом, объективном изучении советской действительности, данный труд нацелен ни переосмысление, критический анализ разработок, определяющих подходы еяеетвующих к настоящему периоду в аветиле-гии исследовательских направлений.
Характерные для укаяинногс труда тенденции ¡.-свечения советской действительности нашли отражение и в работах Ст.Козна j-ropot; поло-3
вины 60-х годов •
Останавливаясь на изданиях второй группы, диссертант выделяет
potisia. - New York» Praegar, 1983.
1. См .Hoffmann E.P., Laird R.F. The Politics of Economic Modernization la the Soviet Union. - Ithaca» London» Cornell Univ.Press 1982| She Scientific Technological devolution and Soviet Foreign Policy. - НЛ. etc» Pergamon Press; Technocratic Socialism» The So Viet Union in the Advanced Industrial £ra. - Durham» Duke Univ.Pre 1985.
2. См.: Cohen St.K. Rethinking the Soviet Experience» Politics and History since 1917. - Hew York» Oxford» Oxford Univ.Fress,198
. З.См.: Cohen St.F. Sovieticus» A; rican Perceptions and Soviet Realities. Expended to Cover Gorbtwhev Period. - Nrw York; London Morton W. and Company, 19B6. См. также: Коэн Ст. Бухарин. Политическая биография. 18Ь8. - 1938. - Москва: Прогресс, I-ЬЬ; его же Большевизм и сталинизм //¿опросы философии. - 19ЪУ. - № 7.
как коллективные исследования*, тик иконографические труды представителей советологии. К последним относятся труды Зб.Кжезинского, 2
ВЛ'исманеану - авторов, придерживающихся преимущественно консервативных взглядов ни сущность советского политического строя, также
о
как и труды Э.Манделя, Ст.Уайта, И.Уолкера г. других , отражающих объективистские подходы восприятия советской системы.
Анализируя использованные в диссертации западные обществоведческие источники в плане проблем политического управления советским обществен, кадровой политики КПСС, следует отметить и направленные на их осмысление издания современной англо-американской политологии.
Интерес к политологическим источникам предопределен содержащейся в них типологией политических партий и систем, попыткой западных
1. См.:'-Wio U8SH Today and Tomorrowi Problems and Challenges /Ed. by Ha'anan U., Perry Ch.U. - Lexington btci Lexington Books« D.C, Heath aod Company, 1987; The Future of the Soviet JScpire /Ed. by Howen H.S., Wolf Oh. J. - London« Rucmillun Press, 1988; The Uncertain Future« Gorbachev's b'astern Bloc /¿d, by Kittric M., Vol-gyea I. - New Xorki Paragon House, 1988; Understanding Soviet Society /Ed. by Sacks M.P., Pankhurst J.J. - Boston etc« Unwia Hy-rnan, 1968; Political Leadership in the Soviet Union /Ed. by Brown A. - Basing3toke; Loudon» Macmillan; Oxford» St.Antony's Collage,. 1989; Politics, Society and Nationality Inside Gorbachev1,? Russia /Ed. by Bialer S, - Boulder; London« Westview Prosa, 1989°
2. См.: Tismaneanu V. The Orisia of Marxist Ideolc;;;> in Eastern Europes'ihe Poverty of Utopia. - London; Hew York» Routledge ,1988; Brzezinski Z. Thu Grand Failuret The Birth and Death of Communism
the Twentieth Century. - Hew York« Charles Scribner'a Sons, 1989.
3. См,: Walter It. The Waking Giant« The Soviet Union under Gorbachev* The Definitive Book on Modern Ruasla. - L.« Joseph, 1983; White St. USSEs A Superpower in Transition. - Glasgow« Publications, 1988; Mandel E. Beyond P^restroikai The Future of Gorbachev's USSR, -London; Hew York« Verso, 1989.
Iü
исследователей подойти к проблемам политического управления советским обществом /и., в этом плане, кадровой политики КПСС/ через призму разработанных в буржуазном обществоведении общесоциологических законов, понятий, классификаций и т.п.
Исследования буржуазной политологии активно используются в современной советологии при рассмотрении проблем советского политического строя.
К заслуживающим внимание политологическим изданиям 80-х годов диссертант относит такие исследования, как: "Всемирная энциклопедия политических систем и партий", "Сравнительная политика: заметки и интерпретации", "Три политические системы. Хрестоматия по британской, советской и американской политике"^ и многие другие.
Обращаясь к .анализируемым в диссертации при рассмотрении проблем кадровой политики КПСС как советологическим, так и политологическим источникам, следует особо выделить и та из них, которые либо непосредственно затрагивают названные проблемы, либо, будучи нацеленными на освещение тех или иных сторон политической жизни советского общества, могут быть отнесены к ним. Зто наиболее значительный круг англо-американских изданий, определивших, наряду с другой указанной литературой, содержание и направленность исследования.
Сюда относятся труды М.Восленского, А.Д'Агостино, Дж.Клагмэна,
П. Ле Бланка, К.Ыэрридеил, К.Росса, Дж.Уиллертона, Ш.$ицпатрик,
о
Ч.$эарбэнкра, С.'Горнтон, В.Хани и многих других авторов.
1. См.: World Encyclopedia of Political Systems and Parties /Ей. Ъу Delury G,E. - Vol. 1-2, - Harrow» bongman, 19Ö3; Three Political Systems, A Reader in British, Soviet and American Politics /Ed by Burch. - Manchester» Manchester Univ.Press, 1985» Comparative Politics» Kotes and Headings /Ed. by Macridiu B.G., Brown B.E, -Chicago; Illinois: the Dorsey Press, 1986.
2. Ck. : Voslousky ü. NoEönklature» The Soviet fiuling Class, - Gar-dea City; N.J.; Doubledby, 1934; Fitzpatricic Sh. Ordzhonikidze*s
Б целом, использованные источники позвслили диссертанту уяснить характерные для советологии 80-х годов тенденции изучения проблем кадровой политики КПСС, подойти к выводам, определяющим особенности, концептуальные основы и направленность их изложения.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-ма-териалистический метод, предполагающий восприятие советологических, разработок рассматриваемых проблем с точки зрения объективности,историзма, социальной направленности политических и научных позиций их авторов. Анализ западной историографии предполагает использование в диссертации, наряду с общенаучными, и специальных методов исторического исследования /метода классификации и систематизации, сравнительно-исторического, логического, ретроспективного, структурно-функционального и других/.
Научная новизна результатов исследования определяется, предце всего, недостаточной степенью разработки в советской историографии
Takeover of Veeenkal A Case Study in Soviet Bureaucratic Politics // Soviet Studies. - 1985. - N S; Hahn W. .Electoral Choice in the Soviet Bloc // Problems of Communism. - 1987. - IT 2; Ross C. Local Government in the Soviet Union. Problems of Implementation and Control. - London; Sydneys Croom Helm," 1987; Willerton J. Patronage Network and Coalition Building in the Brezhnev Era // Soviet Studies. - 198?. - N 2; D'Agostino A. Soviet Succession Struggles. Kremlinology and the Hussion Question from Lenin to Gorbachev, -Boston etc« Allen and Unwin, 1988; Klugman J". The New Soviet Elite» How They Think and What They Want. - New York: Praeger, 1989;Fair-banksCh., Thornton S. Soviet Decision Making and Bureaucratic Representation: Evidence from Smolensk Archive and an American Comparison // Soviet Studies. - 1990. - N Ч-; Le Blank P. Lenin and the Revolutionary P;;rty. - London» Humanities Press International, 1990; Merridale C, Moscow Politics and the Hise of Stalini The Communist Party in the Capital, 1925-32. - London; BasingstokesMac-millan, 1990.
рассматриваемой темы. Автор предприняла попытку при этом по-новому, непредвзято подопти к советологическим исследованиям кадровой политики КПСС, рассмотреть их с точки зрения определенного источника информации, накопленных ни Западе эмпирических знаний о механизме власти в СССР. В работе акцентируется внимание на советологических разработках таких, актуальных с точки зрения современности, проблем как сущность советского политического строя, руководящей роли в нем Коммунистической партии; истоки возникно-:ния и пути преодоления негативных явлений советской политической системы, тенденции ее развития на современном этапе и многих других. Исследование их служит основанием для выводов и обобщений, имеющих прикладное значение.
Научная новизна заключается и в том, что в диссертации рассматривается значительный круг новейших, не упоминавшихся ранее советологических источников, дается анализ тенденций развития самой советологии как в период ЬО-х годов, так и в обозримом будущем.
Научно-прикладная значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем анализ советологических трактовок кадровой политики КПСС может найти применение в деятельности создаваемых в политической системе советского общества на современном отапе партий и движений. Сформулированные в исследовании положениг, выводы и рекомендации могут представить интерес и в плане развития имеющих значимость для современного развития советской политической системы исторических, политологических, социологических, как" и других обществоведческих проблем.
Кроме того, практические материалы могут быть использованы при чтении вузовского курса политической истории, истории СССР,как и спецкурсам по этим и другим дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором на методологических семинарах кафедры полити-
ческой истории Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Ко-ротченко, на Республиканской научной конференции /1986 г. г.Киев/, в опубликованных статьях.
Цели исследования, круг и xaptr -ер рассматриваемых в нем вопросов предопределил структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка источников и использованной литературы.
В первом разделе "Интерпретация советологами роли кадровой политики КПСС в системе политической власти СССР" анализируются взгляды представителей советологии на кадровую политику Коммунистической партии в системе политического управления советским обществом, ее роль в формировании и осуществлении политики на этапе 80-х годов.
Исходя, главным образом, из негативных тенденций политического управления обществом в предшествующие перестройки периоды в советологии определилось восприятие политической деятельности Коммунистической партии как имеющей в целом недемократическую направленность. С этих позиций подходят советологи и к освещению кадровой политики КПСС, трактуемой в качестве основного инструмента, используемого партийным руководством для контроля над советским обществом.
Именно такая формулировка роли кадровой политики КПСС содержится е одном из основополагающих трудов современной советологии, Сравнительной энциклопедии "Марксизм, коммунизм и западное общество"''', обобщившей в значительной мере подходы к проблемам кадровой политики партии 50-60-х годов и определившей их развитие в последующие два десятилетия. Анализ при этом интерпретаций роли кадровой политики КПСС в политической системе советского общества, содержав|их-ся в советологических источниках 80-х годов, предполагает учет не
I. См.: Marxism, Communism and Western Society. A Comparative Encyclopedia /Ed.by Keraig C.D. - N.X.JHerder and Herder,1972. -Vol. 1. - P. 374-375.
только данной общий направленности, но и их специфические особенности, предопределяемые подходами существующих исследовательских школ советологии, как и тенденциями развития самой советологии в рассматриваемый период,
Ь разделе диссертации анализируютоя'методологические основы двух основных / именно: "тоталитарной" и "мадернизаторской"/ школ современной советологии, определивших специфику трактовок кадровой политики КПСС, также как и факторы, определившие,наряду с имеющимися различиями трактовок, общую направленность выводов представителей советологии о характере советского политического строя и осу--, ществляемой в кем кадровой политики.
К таковым факторам советологи относят, прежде всего, сохраняв-Куюся на протяжении практически всей истории советского общества однопартийное^ государства, и также увязывание однопартийное™ с руководящей деятельностью Коммунистической партии, которая /как об этом пишут западные авторы/ либо в силу идейных основ своего руководства, либо в силу революционного перехода от капитализма к социализму, социально-экономической отсталости'России,политической культуры масс и т.д. не могла не привести к утверждению авторитарных или даже тоталитарных методов управления.
Характерные для советологии подходы в понимании руководящей деятельности Коммунистической партии, ее кадровой политики нашли отражение в получивших наибольшее распространение в западном обществоведении советологических концепциях и, в частности, концепциях "технократического социализма" и "идеократического деспотизма".
В диссертации отмечается, что утверждение данных концепций в советологической литературе первой половины 80-х годов явилось отражением негативных явлений, которые определяли сущность, а также содержание политического управления советским обществом конца 70-х
- начала 80-х годов. Анализ, между тем, данных концепций свидетельствует и о том, что сложившиеся в их рамкых подходы к кадровой политике КПСС не всегда предопределены принципом историзма, а, отсюда, и объективности в исследовании советской политическом истории. Это проявляется, например, в абсолютизации авторитарных явлений политического управления советским обществом, представлении кх в качестве изначально присущих Коммунистической партии и ее кадровой политике.
разделе диссертации отмечается, что осуществление общественно-политический перестройки советского общества оказили влияние на методологическую позицию определенной части западных исследователей, отказу их от стереотипного восприятия советской политической системы в качестве неизменной структуры с имминентно присущими ей авторитарными чертами, В основе позиции данных авторов - признание кар- . динальности осуществляемых в советском обществе во второй половине 80-х годов преобразований и, прежде всего, связанных с отказом КПСС от монополии на власть, формированием многопартийной политической системы государства. Примечательно, что признание указанными авторами глубины осуществляемых преобразовании строится в их исследовани- -ях зачастую на признании глубины преобразований осуществляемой в обществе кьдровой политики.
Обращают на себя внимание взгляды представителей данной группы исследователей на истоки негативных явлений советской политической системы. Так, возникновение авторитарных тенденций советского политического руководства западные авторы данной группы относят к периоду 20-30-х годов, связывая их с деформационными явлениями, прежде всего, самой партии в указанный период» В поле зрения западных авторов как объективные и субъективные предпосылки, так и конкретные просчеты политического руководства, приведшие, в противовес имевшимся возможностям развития демократии, к ее сужению и утверждению авто-
ритирности.советской политической системы.
Данная группа исследований представляет собой знаменательное явление в совет.ологии, харик'. зризующееся утверждением неординарных для западного обществоведедния подходов и методов изучения советской действительности. Вместе с тем, они не является доминирующей в общем объеме вышедшей.на Западе к указанному периоду советологической литературы. Трактовка проблем кадровой политики КПСС в подавляющей части источников строится на традиционных для советологии подходах их осмысления. Для значительного числа советологов характерно, например, отовдествление во второй половине вО-х годов кадровой политики КПСС с государственной кадровой политикой, также как и интерпретация политической деятельности Коммунистической партии с позиций, определяющих политическое управление советским обществом периодов, предшествующих перестройке.
Данные позиции достаточно четко прослеживаются и в советологических трактовках политического, социально-экономического положения руководящих кадров советского общества. Так, в значительной части советологических источников второй половины 60-х годов, как и ранее, трактовка руководящего аппарата в качестве "влиты" или "нового класса", несмотря на осуществляемые в сфере политических и правовых отношениях изменения, строится однозначно на идеях .о неправомерных политических,-.юридических и социально-экономических привилегиях руководящих кадров.по сравнению с остальными членами общества.
В заключении раздела подведены итоги анализа используемых в советологической литературе ЬО-х годов методологических основ исследования проблем кадровой политики КПСС и, в частности, роли кадровой политики в системе политической власти советского общества; сделен акцент на разработках западных авторов, рассмотрение которых представляет интерес в плане разрешения стоящих перед советскими
обществоведами в современных условиях проблем.
jjo втором разделе "Анализ в советологической литературе механизма осуществления кадровой политики КПСС" рассматриваются взгляды западных авторов на организационные основы кадровой политики партии, и, в чистности, выборность кадров, отчетность, контроль за их деятельностью. В аспект исследования советологов включено рассмотрение и такого внутрипартийного принципа, переносившегося в-условиях однопартийное™ политической системы в сферу государственной политики, как принцип демократического централизма.
Анализ данных вопросов предопределен в советологической литературе различными подходами представителей западного обществоведения. 1'ак, к концу tiO-x - нач . ;, 90-х гидов в советологии определилась группа работ, авторы которых, не отриция негативных тенденций политического управления обществом, связанных в значительной мере с организационными основами руководящей деятельности КПСС, склонны были признать изменение данных тенденций в условиях осуществляемой в советском обществе перестройки.
Обращает на себя внимание воеприччче рядом советологов кардинальности преобразований советской политической системы и, прежде всего, в утверждении демократических основ выборности руководящего аппарата общества, контроле за их деятельностью.Это нашло отражение и в оценках направленности осуществляемого в обществе политического процесси /в том числе и в сфере юдбора и расстановки кадров/,роли • в этом процессе Коммунистической партии.
Данные работы, между тем, представляют незначительную чисть вышедшей на Западе к указанному периоду советологической литературы. Для подавляющей части западных авторов, продолжавших рассматривать политическое управление обществом к концу 80-х годов через призму монопольно действующей в обществк КПСС, характерна трактовка данно-
1Ь
го управления как имеющего преимущественно бюрократическую, центра-ЛИСТСКую ИиприВЛСЧШОСТЬ.
Дишшй подход отражает тенденции организационного строения и политической деятельности Коммунистической партии как периода,предшествующего перестройке, так и, в определенной мере, периода начатых в советском обществе преобразований» ¿месте с тем, он предопределен и методологическими основами исследования западными авторами организационных основ КПСС. Б основе их - абсолютизация процесса бюрократического перерождения партии, представление его в качестве неизбежной основы осуществления ею политики, в том числе и кадровой Наиболее Очевидно это при обращении к советологическим трактовкам принципа демократического централизма.
Обращают на себя внимание, например, взгляды советологов на истоки происхождения принципа демократического централизма, его роли в осуществлении руководящей деятельности КПСС.
В зипвдном обществоведении определилось два наиболее характерных подходи их рассмотрения. С одной стороны, трактовка демократического централизма в его извращенной бюрократической форме в качестве проявления "субъективной основы организационных принципов КПСС" или, говоря другими словами, в кичестве проявления субъективной воли партийного руководства, заинтересованного с момента создания партии в сохранении своего господства на11 партийной массой и, далее, обществом в целом. С другой стороны, рассмотрение демократического централизма через призму используемого в буржуазной политологии социологического закона "прогрессирующего олигархического перерождения крупных политических партий" /"железного закона олигархии" Р.Кихельса/, трактующего бюрократические тенденции КПСС в качестве объективного фактора деятельности всех крупных политических организаций. Как в первом, так и во втором случае централизм и де-
мократия рассматриваются в качестве несовместимых принципов, акцент делается на преимущественно централистских началах оргшшэиционнсгм строения и политической деятельности партии.
¡1 значительной мере ото строится в исследованиях представителей указанных подходив на нивелировании принципа историзми при анализе процесса бюрократического перерождения организационных основ КПСС, необходимости учета специфики конкретных социально-экономических и политических условий его возникновения и ризвития. У одних зто про*-является в игнорировании названных условий и тем самым в отрыве следствия от причины, у других, наоборот, - в абсолютизации этих условий и тем самым в превращении конкретного в нечто всеобщее и фатальное.
Указанная направленность методологических основ исследования значительным числом Западны* авторов организационных принципов кадровой политики КПСС находит отражение и в соответствующей атому направленности выдвигаемых ими инч^рпресаций конкретных форм ее реализации.
1!то проявляется, например, в трактовках выборности руководящих кадров, характера и зничения в условиях перестройки номенклатуры кадров КПСС и других.
Так, определяющей в советологических исследованиях указанных форм является трактовка их через призму явлений, не отвечающих реалиям советской действительности второй половины ВО-х годов. Рассмотрение структуры политического управления /обществом с позиций перио-
/
на, предшествующего предшествующего перестройке, ведет советологов либо к принижению осуществляемых в указанных сферах кадровой политики преобразований, либо к подчинению их субъективной воле партийного и советского руководства.
ь третьем разделе "Критерии подбора и выдвижения руководящих
кадров советского общества в оценках английских и американских советологов" рассматриваются взгляды западных авторов на идейно-иоли-тические, моральные, деловые качества руководящих лиц общества, тенденции их проявления в период 80-х годов.
Внимание советологов к данному аспекту кадровой политики КПСС предопределено имеющейся зависимостью между критериями подбора и выдвижения кадров и механизмом формирования высшего кадрового состава общества, направленностью, как и содержанием осуществляемой в нем кадровой политики.
Так же, как и в отношении организационных принципов кадровой политики КПСС, советологичгс"ие интерпретации критериев подбора и выдвижения партией кадров п^стоены на различных вгзлядах и подходах западных авторов к сути рассматриваемых вопросов.
В значительной мере они предопределены различием взглядов советологов на содержание, направленность игравшей существенную роль в формировании критериев подбора и выдвижения руководящих лиц советского общества коммунистической идеологии. В диссертации рассматриваются наиболее характерные для западного обществоведения трактовки данного вопроса, также кик и трактовки представителей имеющихся направлений советологии идейно-политических, моральных, деловых качеств руководящих кадров общества.
1ак, для представителей "тоталитарной" школы советологии идеология - это комплекс догматических пдей, используемьх партийным ру-• ководством для легитимизации /узаконивания/ существующего режима. В приверженности имеющим догматическую и, как правило, строго утилитарную направленность идеологическим положениям, в интерпретации советологов, заключаются и моральные основы руководящих кадров советского общества.
Представители "модернизаторского" крыла советологии, не отри-
цая значимости идеологии в осуществлении политики, рассматривают ее с позиций прагматиченп/ интересов политического руководства. Значительное место в трудах представителей этого направления занимают вопросы моральных качиств руководящих кадров. Обращая внимание на многочисленные декларации и призывы к воспитанию руководящих лиц общества в духе высоких моральных качеств, советологи останавливаются на явлениях морального кризиса общества, причинах его углубления к концу 70-х - началу ВО-х годов.
Для представителей "тоталитарной" и "модернизаторскси" школ советологии характерны различные трактовки деловых Качеств руководящих кадров советского общества. Общей, определяющей чертой этих трактовок явилось, межьу тем, признание к концу оО-х - началу 90-х годов достаточно высокого уровня профессиональной подготовки руководящего аппарата.
Обращает на себя внимание, что, признав-я высокий уровень деловых качеств руководящего аппарати, представители различных направлении советологии не склонны поддерживать идею о подготовленности основной массы руководящих кадров советского общества к осуществляемым в стране переменим.
хЗ качестве одного из факторов, на который ссылаются западные авторы, является политическая культура руководящих кадров советского общества, йосприятие ее в советологической литературе предопределено методологическими разработками западной политологии, построенными в значительной степени на нивелировании особенностей социально-экономического развития общества. Отсюда <- и идеи о привер-
1
женности советских руководящих кидров авторитарным тенденциям пришлого, пассивности их в отношении демократических преобразований советского общества в условиях перестройки.
Последнее положение предопределено и содержанием интерпрета-
ций процесса политической социализации, трактуемого зачастую в качестве насильственного идеологического воздействия Коммунистической партии на общество, направленного, прежде всего, на подавление демократических тенденций и потребностей масс.
Односторонность подходов к анализу политической культуры руководящих кадров, характера осуществлявшейся в обществе политической социализации не исключает наличия в исследованиях советологов заслуживающих внимания в отношении рассматриваемых вопросов идей. Выявление и развитие данных идей, как и критический анализ субъективных взглядов и суждений, не может не представляться целесообразным, КаК показывается в диссертации, в плане всестороннего исследования рассматриваемых проблем, формирования представления о них, отвечающих потребностям кадровой политики общества в условиях осуществляемой перестройки.
В заключении диссертации сделаны выводы, касающиеся освещения в англо-американской советологической литературе 00-х годов проблем кадровой политики КПСС, определены возможные перспективы развития советологии 90-х годов.
Суть сделанных в диссертации выводов сводится к положениям, определяющим особенности концептуальных подходов, как и используемой методологии исследования в современной советологии рассматриваемых проблем. Направленность их свидетельствует о различных политических и методологических позициях представителей советологии: с одной стороны, приверженности советологов в исследовании проблем кадровой политики КПСС методологическим основам исследования советской действительности, сломившимся в советологии в прошлом; с другой - стремлении к концу 80-х - началу 90-х годов переосмыслить методологические позиции прошлого, непредвзято подойти к анализу советской политической системы, проводимым в ней преобразова-
пкям.
Тенденции развития современной советологии позволяют предположить возможность дальнейшей эволюции взглядов советологов, расширение в 90-х годах круга объективистской советологической литературы, направленной на осмысление происходящих в советской политической системе перемен.
Исходя из наметившейся а современных условиях тенденции ряда советологов связывать перспективы советского общества с утверждением плюралистической политической системы, можно предположить также усиление внимания советологов к теоретическим разработкам "модер-низаторский" школы советологии. Речь идет и о самой теории "чндуст-риального общества", и о производных от нее концепциях и, в частности /с учетом развития политического плюрализма/, ко! опциях деи-деологизации и реидеологизации.
Данное положение предполагает необходимость концентрации усилий советских обществовед-в по всестороннему исследованию теоретических разработок объективистского направления советологии и, в этом плане, теоретических основ современной буржуазной политологии и социологии.
Углубленный анализ методологических основ современного буржуазного обществоведения позволит более всесторонне подойти к изучению как имеющегося теоретического арсенала современной советологии, так и возможных путей её развития в будущем, создаст условия для сближения позиций советских и западных исследователей, налаживанию конструктивного диалога и возможного сотрудничества между ними.
Выполненная работа позволяет сформулировать ряд имеющих, по мнению диссертанта, актуальное значение направлений исследования западного обществоведения в плане стоящих перед советским обществом на современном этапе проблем.
1. Исследование интерпретаций проблем политического управле*-ния советским (.бществсн /осуществляемой в советском обществе кадровой политики/ в советологической литературе УО-х годов.
2. Анализ методологических основ исследования в современной буржуазной политологи« и социологии пг блем политического управления различных общественных систем.
3. Исследование механизма формирования и функционирования аппарата управления западных плвралистических политических систем.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Иванов Л.Ф., Дудко И.д. Критика буржуазных фальсификаций демократических основ кадровой политики КПСС //¡Зопросы научного коммунизма /Республиканский междуведомственный научный сборник/. -Вып. 63. - К.:"Иища школа", 1УИ6. - С. 127-134.
Дудко И.Д. Критика буржуазных фальсификаций роли кадровой политики в осуществлении руковедящей деятельности КПСС //Научные труды по истории КПСС /Республиканский междуведомственный научный сборник/. - Вып. Ш. - К.: "¿ища школа", 1987. - С. 98-109.
Дудко 11.Д. Несостоятельность буржуазных интерпретаций контроля и проверки исполнения в работе КПСС с кадрами //Научные труды -по истории КПСС /Республиканский межведомственный научный сборник/. - Вып. 153. - К. :"Вища школа", 1УШ. - С. II7-I20.
Иванов A.<¡?., Дудко И.Д. Проблемы развития советской политической системы в оценках западной советологии //Научные труды по истории КПСС /Республиканский межведомственный научный сборник/. -Вып. 167. - К.-: "Лыбидь", 1990. - С. 67-01.
Заказ 415,тар. ЮО.Учлип. КГУ,199! Киев-17,Бульвар Шевченко, 14