автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Советская историко-партийная литература о буржуазных интерпретациях руководства КПСС воспитанием молодежи

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Поставная, Евгения Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Советская историко-партийная литература о буржуазных интерпретациях руководства КПСС воспитанием молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская историко-партийная литература о буржуазных интерпретациях руководства КПСС воспитанием молодежи"

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 300-ЛЕТИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

На правах рукописи

ПОСТАВНАЯ Евгения Васильевна

УДД ЗКП4

советом истошно-партийная литература о буржуазных интерпретациях руководства кпсс

воспитанием молода!

07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Днепропетровск - 1989

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени 300-летия воссоединения Украины с Россией.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ЧЕРНЕНКО A.M.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор СУЛЕМОВ Ь.А. кандидат исторических наук, доцент ПОЛЯКОВА Д.И.

Ведупее учреждение - $1епродзержинский индустриальный институт.

ча-

Зашита состоится " " //¿Я&Я 1989 г. в /У сов на заседании специализированного совета К 053.24.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Днепропетровском государственном университете (320625, ГСП - 211, г.Днепропетровск - 10, пр.Гагарина, 72, корпус I, аудитория 604)-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1939 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических, наук доцент (

кгавой И.А.

ЗТШ |

! I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

«ш!

' Л Ая туа л ьность и с с я едотения. Историко-партийная наука пережирает момент, в основе которого лежат революционные изменения, 1рснсхсдяшие б жизни партии, в развитии всего общества. Критическое зачисление пройденного пути, выявление и устранение тех причин, ко-торио в недавнем лроолсм одерживали прогресс игторкко-партийной науки, о также меаали установления органической связи ее с практикой социалистического строительства, наконец, - зарождение к разработка попой кошвдтии истории КПСС - характерные процессы сегодняшнего чир.

В этих условиях историографические проблемы выдвинулись на первой или!. Успех перестройки исторической науки з значительной степени зависит от глубины, динамичности перемен в развитии историографии, призванной критически осмыслить состояние и тенденции науч--по-исследоватеяьскоГ! работы, полноту и объективность изучения тех или иных вопросоп, вычленить наиболее приоритетные теки исследований .

Историографические работы призваны устанавливать степень изученности и разработанности той или иной проблемы, выяснять научнуп обоснованность подвигаемых в исследованиях проблем, достоверность фактов и правильность их обобщений, раскрывать перспективы научных исследований, обосновывать необходимость разработки тех или мних вопросов, способствовать совераеиствопанка методов исследования, раскрытию просчетов и ошибок в разработке проблем. Б.И.Ленин подчеркивал, что следование истине в науке должно сочетаться с правдой п политике и идеологии. Си призывал "трезво и беспотадно смотреть в лицо действительности", ^скрывать Перед массой горькую правду", "не смущаясь тем, что истина зачастую бывает очень горька..."^. Именно такие зг-дачи выдвинулись на первое место в области критического анализа советологических трактовок роли КПСС в воспитании молодежи.

Проблема роли Коммунистической партии в ьоспитании советской молодежи приобретает новое качественное значение в условиях перс-стройки. Отказ от стереотипов, обнажение острых проблем, копивших -ся десятилетиями, осознание противоречий и слотностей в развитии молодежного движения определяют необходимость иного подхода к воспитательной работе среди молодежи, перемещение акцента в воспитательном процессе с "совершенствования", "углубления" и "усиления" на оодшение, оздоровление и восстановление ленинских норм во всех

1 Ленин В.К.иНе кверху нужно глядеть, а книзу"// Полн.собр.соч. -Т. 13. - С. Кб.

сферах общественно-политической жизни. Ибо, как подчеркнул на встрече с молодежьв Москва и Подмосковья М.С.Горбачев, "перестройка победит и достигнет цеяеЯ только в том случае, если ее примет волов ера."*

Вопроси партийного руководства воспитанном молодого поколения налей страны являются объектом особого изучения со стороны немарксистского обиестворедения. Одной из ведущих его отраслей является советология, которая наряду с другими проблемами занимается исследованием жизни и деятельности советской молодеки, ее взаимоотношений с КПСС. Будучи неоднородной по своему составу, советология объединяет в своих рядах представителей различна буржуазных течений - от либерального до реакционно-консервативного, что обусловливает суаестсо-аание множества различных точек зрения на историю комсомола и колодезного движения в СССР, современные проблемы молодого поколения, ряда теорий и концепций. Исходя из этого важнейшей задачей историке-партийной науки является глубокое и всесторонней исследование немарксистской историографии, рассматривающей или затрагиваюоей проблему руководства КПСС воспитанием молодого поколения с целью решительной борьбы с грубыми антикоммунистическими извращениями при упоре на прямой диалог с учеными-немарксистами, открытое сопоставление мнений идей, концепций. Главное, что необходимо при этом учитывать, исходя из реалий нового политического мшления, - это приоритет общечеловеческих, гуманистических критериев над классовыми.

Актуальность темы обусловливается также увеличивающимся потоком литературы по рассматриваемой проблеме, все возрастающим объемом критических знаний о характере и направленности доктрин и концепций советологии по этим вопросам, ее приемах и методах.

Кроме названных причин, актуальность проведения в настоящее вре мя историографического исследования критического анализа советологических трактовок роли КПСС в воспитании молодежи определяется также и уровнем научной разработки данной .проблемы в советской историко-партийной литературе.

Научная разработка проблемы. Звктически глубоких, всесторонних исследований по проблеме, несмотря на ее актуальность, до сих пор нет. Первой попнтной^историографической разработки проблемы явилась статья Н.В.Душмарина'*. Эта работа сыграла весомую роль в развитии историографии проблемы не только и не столько потому, что она была

£ Комсомольская правда. - 1Э88. - I нояб.

~ Е^/шмарин Н.В. Буржуазная фальсификация политики КПСС по отношении г советской молодеки (К историографии проблемы) Л Борьба КПСС против мелкобуржуазной, буржуазной идеологии и антипартиРных течений (1895-1932 гг.). - Калинин: КГУ,- 1979. - С. 121-136.

первой, а в силу содержащегося в ней серьезного научного анализа большого количества как советской, ток и немарксистской литературы. Н.В.Бушыарин, используя проблемно-хронологический метод, исследует основные тенденции к направления развития советской и немарксистской историографии рассматриваемой проблемы, характеризуя наиболее важные и содержательные публикации, давая критическую оценку методологическим принципам советологов.

В последнее десятилетие появилось ряд статей непосредственно но рассматриваемой проблеме, в которых анализируется научная литература, вчиедшая до начала 80-х годов

Кроме того, краткий историографический анализ имеется в некоторых статьях, поев/пленных тому или иному аспекту рассматриваемой проб-

Р Я

лени и диссертационных работах •

Даниленко Э.В., Упакова Г.В. Актуальные вопросы критики буржуазных фальсификаций деятельности КПСС в области коммунистического воспитания советской молодежи // Партийное руководство комсомолом.'Историография- проблемы. - Л.: ЛГУ, 1901. - С. 140-151; Иванова И.И, Деятельность ВЛКСМ в "кривом зеркале" буржуазных фальсификаторов }) Тан яэ. - G. 133-139; Наманбалина С,А. Разоблачение измышлений буржуазной историографии по вопросам коммунистического воспитания советской молодежи !1 Тезисы науч.-практ.аонф.мол.ученых "Марксизм-ленинизм и проблема подготовки и воспитания молодого поколения в 'условиях развитого социализма (22 апр.1982- г.). - U.: БКШ, 1983. -С. 40-41; Привалов В.В., Мячик А.Н. Критика буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию молодмш П Идейно-воспитательная работа КПСС. Историография проблемы. - Л.: ЛГУ, 1986. - С. Иб-124; Сказецкий А.Н. Критика буржуазных фальсификаций партийного руководства деятельностью комсомола по интерна. циоиальному воспитанию советской молодежи }) КПСС - партия пролетарского интернационализма. - Л.: ЛГУ, 1987. - С. 163-168. Сер1шев Я.М. Правда про Лен1нський комсомол I вигадки фальсиф1като-рХв Л НауковГ праЩ з ГсторИ Ш1PC. -'1974. - Вип.70. - С. 19. Мало в Ю.К. Критика современных фальсификаций руководящей роли КПСС в развитом социалистическом обществе )/ Вопросы истории КПСС. - 1982. -f? 7. - С. 72; Орлова Т.В. Критика буржуазных фальсификаций взаимоотношений КПСС ч общественных организаций (Историография пробл;л»^ /У Научные труды по истории КПСС. - 1985. - Вып. 136. - 0. .125-127. 3 Даниленко Э.В. Критика англо-американских фальсификаторов исторг-л ВЛКСМ. Дис. .. .канд.ист.наук. - Л., 1972; Руянеза Е.В. Критика буркуазных фальсификаций деятельности Ленинского комсомола как помощника и резерва КПСС в условиях развитого социализма. Луч.

Внимания заслуживает монография Т.В.Орловой, первая в советском обществоведении, посвлшениая современной советской историографии проблемы критического анализа немарксистских интерпретаций партийного строительства КПСС1. В ней автор уделил внимание разработке в советской историко-партийной литературе вопросов исследования советологических трактовок партийного руководства комсомолом, роли Коммунистической партии в воспитании молодого поколения.

В опубликованных работах авторы проанализировали лишь часть вопросов исследуемой проблемы. Более того, их анализ имеет рял существенных недостатков: описательный некритический подход; отсут-.етвие острых постановок проблем; недостаточный уровень выявления степени разработанности конкретных вопросов и др. Несмотря на это авторам з целом удалось, но в самом обшем виде исследовать, систематизировать и дать характеристику основным работам по рассыатривае мой проблеме, выявить главные направления марксистско-ленинского анализа советологических трактовок партийного руководства воспитани ем советской молодежи, политики КПСС по отношении к молодому поколе нию.

Таким образом, анализ достигнутого уровня разработки данной проблемы покапывает уже имеющиеся определенные положительные реэуль таты в ее изучении, но в целой она нуждается в специальном глубоком и всестороннем комплексном исследовании. Кроме того, не умаляя зна-

.. .канд.ист.наук. - М., 1976; Буашарин Н.В. Критика буржуазной фальсификации политики КПСС по отношению к молодежи в условиях развитого социалистического обшества. Дне. ...канд.ист.наук. -Калинин, 1970; Иванова И.И. Роль комсомола в коммунистическом рос питании молодежи и ее фальсификация в англо-американской буржуазной прессе (1956-1976). Дис. ...канд.ист.наук. - Л., 1978; Цыбуль ник В.В. Разоблачение буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи в период развитого социз лизма. Дис. .. .канд. и ст. наук. - Киев, 1980; Орлова Т.В. Критика буржуазных фальсификаций вопросов партийного строительства КПСС в условиях развитого социализма (Историография проблемы). Дне. .. .канд.ист.наз'К. - Киев, 1983; Красова Е.Ю. Критика буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по коммунистическому воспитания рабочей молодежи в условиях совершенствования социализма. Дис. .. .кана.ист.наук. - Воронеж, 1987. 1 Орлова Т.В. Критика буржуазных фальсификаций партийного строительств КПСС (Исторкогрэфид проблемы). - Киев: Виша школа, Т90?. - С. 35-57.

ченил сделанного обществоведами в области исследования изучаемой проблемы, следует признать, что догматизм и застой отрицательно сказались на теоретическом уровне, источниновьх основах, чдейно-жюпятательнда функциях исследований и публикаций по теме. Практически все они подверглись влиянию обшей атмосфера конъюнктурщины, что отразилось на качественном состоянии исследуемой проблемы.

Напнашые обстоятельства определили выбор теми исследования "Советская историко-партиЯная литература о буржуазных интерпретациях руководства КПСС воспитанием молодев".

9М "чн-Кч'о ясслс,дованид является процесс накопления науч-нмч сненнП а области критического анализа советологических трактовок роли КЛСС и воспитание молодежи со времени появления первых работ советских исследователей по данной проблеме (начало 60-х - конец 80-х годов).

Цели и заиячи исследования- Цель диссертационного исследования состоит п том, чтобы при изучении процесса накопления научных знаний в области критического анализа советологических интерпретаций роли КЛСС в воспитании молодежи, ее руководства этим процессом в истори-ко-лэртийисй литературе, определить закономерности и основные тенденции формирования и развития указанной темы. При этом предполагается решение следующих задач: I) выявить и объяснить причины, в той или ¡«лей мере оказавшие и оказывавшие влияние на состояние историографии проблемы на различных этапах развития историко-пзртийной науки; 2) вскрыть и проанализировать теоретико-методологические и практические просчеты и ошибки, укоренившиеся в историографии исследуемого вопроса, в подходе?: и выводах советских збшествоведов; 3) выделить основные этапы и развитии историографии проблемы; рассмотреть, как происходило расширение ее теоретико-методологической и источяиковой базы; определить уроа-чь и степень изученности проблемы; 5) показать отражение в советской историографии обшей концептуальной направленности, эволюции советологии и плюрализма позиций авторов-немапн-систов, изучавших современное советское молодежное движение, политику КПСС по отношению к молодежи, критически проанализировать новейшую англо-анершгамекуа историографию данного вопроса, выявить основные ее направления, цели и методы исследования; б) показать достигнутые результаты, определить проблемы, не.получившие в литературе достаточного оезешения, а также наметать направления дальнейших исследований зо имя резения задачи "восстановить ленинскую концепции Коммунистического Союза Молодели"*.

т

XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского

Союза, 28 ипИя - I июля 1988 г.: Стенографический отчет, В 2 т.

7.1. Политиздат, ГЗВД. - С. 2ЛЭ.

Методологическую и' теоретически основу диссертации, составили произведения классиков марксизма-ленинизма, документа КПСС и Советского государства перестроечного периода. Особое значение имеют труды В.И.Ленина. Разработанные в них принципу партийности и историзма, научной критики буржуазной идеологии и полемики с немарксистскими оппонентами, важнейшие теоретические положения по вопросам воспитания молодого поколения и роли Коммунистической партии в этом процессе легли в основу диссертации. Принципиальное значение имеют разработанные в документах КПСС последнего времени вопросы .диалектики общечеловеческого и классового в новом политическом мышлении.

Иеточниковув базу, исследования составляет литература, которая содержит информацию о процессе прирашения научных знаний по критическому анализу немарксистской историографии политики КПСС по отношению к молодежи и способствует познанию объективных закономерностей и тенденций возникновения и развития указанных знаний. Принимая во внимание, что исследованием рассматриваемое проблемы активно занимаются не только историки партии, но и ученые, специализирующиеся по истории ВЛКСМ, а также представители других общественных наук, с учетом их специфики и собственных задач, в диссертации впервые предпринимается попытка комплексного анализа историографических источников по изучаемым вопросам.

Основную группу историографических источников составила истори-ко-партийная и в целом обществоведческая литература непосредственно по проблеме. По назначению и содержанию материала эту литературу можно разделить на несколько подгрупп.

К первой подгруппе относятся монографии, брошюры, статьи по вопросам критического анализа советологических концепций общетеоретических и методологических проблем руководящей роли КПСС в советском обществе, ее практической деятельности, главы которых посвше-ны разоблачению немарксистских трактовок идейно-воспитательной работы партии в целом.

• Вторая подгруппа основных источников охватывает монографии, в глрвах или разделах которых подвергнуты критическому анализу советологические интерпретации взаимоотношений Коммунистической партии и молодежи в нашей стране, партийного руководства воспитанием молодого поколения. Сюда не относятся и публикации других видов, в которых изучаемая проблема рассматривается как аспект более широкой темы исследования.

К третьей подгруппе относятся публикации (монографии, брошюры, статьи, рецензии), специально посзяшенные проблеме,- а также диссертационные работы, то есть вся та группа литературу, в которой непос-

редственно отразилось поступательное развитие историографии исследуемого вопроса.

Специфическую группу историографических источников составляет публицистика, особенно публикации в периодической печати, содержащие конкретно-исторический материал по истории советского молодежного движения и современным проблемам молодого поколения.

Несошекнуя историографическую ценность имеют также материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, "круглых столов", на которых в той или иной степени затрагиваются относякиэ-ся к проблеме вопроси. Эти материалы позволяют проследить формирование, становление проблемы, ее развитие, определить дискуссионные точки зрения и позиции отдельных исследователей.

В качестве отдельной группы источников выступают новейшие публикации советологов, в которых рассматривается либо затрагивается молодежная политика КПСС, проблемы молодого поколения в СССР.

Использованы в работе и архивные документы, в частности, документы архива ЦК ВЖО.1, отражающие уровень и состояние воспитательного процесса, руководства этим процессом партийными организациями.

Хронологические рамки анализируемой литературы охватываю с период с начала 60-х годов, когда появились первые работы советских ученых по проблеме, до конца 80-х. В развитии исследуемых вопросов выделяются два характерных периода. Первый период включает начало -середину 60-х годов. В это время идет становление проблемы, сбор и накопление материала, публикация первых локальных исследований. Второй период охватывает середину 60-х годов по настоящее время. Несмотря на явнЬ обозначившиеся позитивные изменения в развитии историко-партийной науки, характер работ советских обществоведов, занимавшихся критическим изучением советологических взглядов на вопросы партийного руководства воспитанием советской молодежи, изменяется медленно. В Них наркиу с признанием ошибок и недостатков, характерных для "доперестроечных" работ, критикой догматизма, субъективизма и стереотипного мышления, все еше не преодолены теоретические ошибки, присущие большинству исследований по проблеме; слабо используются новые возможности, открывииеся перед исследователями в плане более свободного доступа к труднодоступным ранее источникам.

Научная новизна реферируемой диссертации заключается в следуд-шем: I) впервые предпринята попытка дать целостную картину развития историографии критики немарксистских трактовок роли КПСС в воспитании молодежи; 2) определены и охарактеризованы этапы развития исто-

ри о график данной проблемы; 3) в рамках каждого этапа показаны как достижения, та« и просчеты и ошибки историко-партийной науки в освещении рассматриваемой проблемы; 4) сопоставлены плюралистические" позиции советских и немарксистских авторов, опреиелени единые точки зрения и расхождения по исследуемым вопросам; 5) объективно проанализирована новейшая англоязычная литература, ос.вещаюшая те или иные аспекты политики КПСС по отноаени» к молодежи, роли партии в воспитании молодого поколения навой страны.

"Практическая значимость, проведенного исследования ¡заключается в возможности использовать положения, выводы и практические рекомендации диссертации при написании историографических исследований по проблемам анализа советологических концепций истории и политики КПСС и ВЛКСМ. Внесенные автором практические рекомендации и предложения будут способствовать совераенетвованию организации изучения и объективной научной критики немарксистских взглядов,

улучшению подготовки специализирующихся в атом направлении научных кадров. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях по общественным наукам.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались диссертанткой на Республиканской научно-практической конференции "Возрастание роли трудовых коллективов в ускорении развития советского общества (Одесса, 1986 г.); региональной научно-практической конференции-диалоге молодых"учених-обшествоведов и передовиков производства "Социально-экономические факторы ускорения и деятельность партии по их реализации" (Днепропетровск, 1988 г.); ежегодных итоговых конференциях по научно-исследовательской работе профессорско-преподавательского состава кафедры истории КПСС Днепропетровского госуниверситета (1987-1989 гг.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории КПСС Днепропетровского 'госуниверситета, где получила положительную оценку.

. 11. СТРУКТУРА II КРАТКОЕ СОДЕШДОЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трет глав, заключения, списка основных использованных источников и литературы.

Во введении показано современное состояние историко-партийной науки и историографии; дается определение предмета исследования, обосновывается актуальность изучаемой проблемы, анализируется уровень ее научной разработки, формулируются цель и задачи научной работы, определяется методологическая основа и источниковая биаа диссертации, научная новизна, хронологические рамки рассматриваемой

проблемы.

В. первой главе "Некоторые теоретико-методологические проблемы критического анализа немарксистских трактовок роли КПСС в воспитании молодеяи" автор показывает, что теоретико-методологическую основу урудоэ советских исследователей составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. Разработанные В.И.Лениным принципы и методы четорико-партийного исследования, идеологической полемики с буржуазными оппонентами, а также основные положения ленинской концепции партийного руководства револационнкм юношеским движением, коммунистического воспитания молодого поколения наиболее полно нашли отражение в работах "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов"?, "Политическая агитация и "классовая точка зрения"", "Задачи революционной молодели", "Партийная организация и партийная литература", "На кверху нужно глядеть, а книзу", "Заметки публициста", "Три источника и три составные части марксизма", "О праве наиий на самоопределение", "Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих", "Интернационал молодеяи", "Задачи Союзов молодежи", "Еше раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина" и др. Это преяде всего - принципы партийности и историзма, даюяие верную ориентации в реальной социально-экономической действительности, в научном исследовании общественных процессов.

Анализируя теоретико-методологические аспекты рассматриваемой проблемы, автор особо подчеркивает необходимость творческого подхода к ленинизму, его- дальнейшего■развития и обогащения з ногнх исторических условиях. В этой связи в диссертации предпринята попытка переосмысления традиционного подхода к советологии, немарксистскому обществоведения в целом. Исходя из подлинных реалий современного мирового развития автор акцентирует внимание на еоотноиении понятий "классовое" и "общечеловеческое". При этом в диссертации отмечается» что смешение акцентов при анализе современного мирового развития с партийно-классовых критериев на общечеловеческие, нравственные, гуманизация международных отношений, восприятие борьбы за социальный прогресс через достияенке общечеловеческих ценностей не означают отказа от классовых оценок позиций .буржуазных идеологов. Речь идет о том, что исходя из принципов нового политического мышления следует отказаться от стереотипно-отрицательного, негативкстского подхода к советологии, к немарксистским ученым ¡сан только к Антикоммунистам. Объективная оценка советологии возможна при условии равноправных дискуссий, взаимоуважения к плюрализму мнений, совместных поисков и сотрудничества в исследовании отдельных проблем,

корректной полемики, критического отношения не только к оппоненту, но и к себе,

Далее. По мнения автора, одним из ваглых методологических аспектов рассматриваемой проблемы является подход к политическим документам. В диссертации отмечается, что советские обществоведы, занимающиеся критическим анализом советологических взглядов на политику КПСС по отношению к молодежи отождествляют положения и вы~ В01Ш политических документов с научными разработками, с творческим развитием теории. Между тем отдельные установки, исходящие из ряда документов, являются ошибочными, что наносит немалый вред развитию теории, а также конкретных историко-партийных и историографических проблем. Так, следование выводам партийных документов о постоянном усилении идеологической борьбы, дальнейшем обострении идеологического противоборства двух систем (независимо ст того - конфронтация или разрядка превалировали в международных отношениях) приводило к субъективистским оценкам развития и состояния буржуазного обществоведения, нацеливало лишь на "разоблачение", "развенчание", огульную критику. Исходя из этого автор диссертации выступает за критическое отношение к материалам и документам КПСС.

Показывая практическое применение принципов партийности и историзма к исследованию советологии в работах советских критиков, автор констатирует не только догматическое к ним отношение, но и явное отступление от них. Диссертантка утверждает, что в советскую критическую литературу глубоко проник догматизм, субъективизм, утвердился рдв. необоснованных и не подтвержденных .социальной практикой положений и выводов.

На основании вышесказанного в главе делается вывод, что важнейшей задачей историографии исследуемой проблемы является отказ от апологетики и эксплуатации марксистско-ленинских принципов и методов полемики во имя подтверждения субъективистских идеологических построений. Необходимо отказаться от искаженного понимания принципа партийности, когда он отсекается от принципа объективности, либо последнему отводится подчиненная роль, так как гато ведет к изображению не такой действительности, как сна есть, а такой, какая "требуется". Следование принципам партийности ~л историзма на я еле способствует порыяе<)ив идейно-теоретического и научного уровня работ советских обществоведов.

Анализируя основные недостатки советской литература по критическому исследованию советологических концепций роли КПСС в воспитании молодели, особенно их теоретико-методологические аспекты,

диссертантка показывает главную причину такого положения дел. Она заключается в серьезных деформациях социалистической действительности, застое общественно-политической жизни, установившейся и господствовавшей до сере,пины 80-х годов командно-административной системы управления страной и вызванные этим административное и политическое насилие, некомпетентное вмешательство в научную работу обществоведов, бюрократизация общественных каук.

Во, второй главе "Раскрытие з советской историографии сущности основных советологических теорий и концепций молодежных проблем в СССР, взаимоотноаений КПСС, ВЛКСМ и молодого поколения" осноьное вникание уделено критическому анализу в историно-партийной литературе теории "юношеского изоляционизма", концепций "конфликта поколений" в СССР, "молодежного общества" и "автономного развития", а такие советологических трактовок политики КПСС по отношения к молодежи и взглядов ученых-немарксистов на роль комсомола в воспитательной работе среди молодежи,

Развитие историко-партийных и других обществоведческих исследований, совершенствование критического анализа вышеуказанных теорий и концепций рассматривались в главе в хронологической последовательности на протяжении всего периода существования данного научного направления - с начала 60-х годов до настоящего времени. Делается вывод, что советские ученые показали процесс возникновения и развития, тесную взаимосвязь теории "юношеского изоляционизма", концепций "конфликта поколений" в СССР, "молодежного общества" и "автономного развития", вскрыли недостатки их исходных методологических посылок, противоречивость основных положений.

Как показывает анализ советской историко-партийной и в целом обществоведческой литературы, проделанный диссертанткой, наиболее исследованной является концепция "конфликта поколений" в СССР, подвергающаяся всестороннему критическому анализу или просто затрагивавшаяся почти в каждой критической работе советских ученых. Причем детальному разбору подверглись как социально-экономические, так и идеологические аспекты этой концепции.

Отмечая положительный вклад советских ученых в разработку данной проблемы, автор критически подходит к их высказываниям, утверждениям и выводам. В частности, в главе вскрывается ряд ошибок и просчетов, касаюшихся освешения реальносо состояния взаимоотношений поколений в нашем обществе, признается немалая доля истины, .содержащаяся в советологических публикациях и бездоказательно, напумэн-но и необъективно отрицающаяся советскими исследояатслями.

В главе большое внимание также уделяется историографии критики советологических взглядов на роль Б.И.Ленина в развитии революционного молодеамого движения, в разработке основных положений политики Коммунистической партии по отношению к мзлодст.и, концепции коммунистического воспитания молодого поколения. В этой связи автор отмечает, что повышению научного уровня критических работ советских обшестьоведов будет способствовать использование впервые опубликованных Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ответов В.И.Ленина на вопроси делегатов Ш Всероссийского съезда РКСМ, э которых раскрыты основные принципы взаимоотношений Коммунистической партии и Союзов молодежи*.

Раскрывая состояние и уровень научней критики немарксистских трактовок молодежной политики КПСС, роль комсомола в воспитании молодежи, диссертантка показывает, что концептуальной основой всех разновидностей советологических взглядов на проблему является либо теория "советского тоталитаризма" (ее сторонниками выступают представители консервативного крыла советологии), либо теория "конвергенции" (к ней склоняется либеральное крыло обшествоведов-немарк-систов).

Большой еклсд в разработку данного аспекта проблемы внесли работы В.А.Сулемова, который анализирует публикации советологов за 50-70-е годи, а также исследования Э.В.Даииленко, Д.И.Поляковой, Н.В.Трутекко и др.

Соглашаясь в целом с критикой исходных методологических основ взглядов советологов, диссертантка подчеркивает, что нужно учитывать факт утраты на определенном этапе исторического развития истинно ленинского отношения к молодежи, комсомолу, что привело ка практике к серьезным негативным последствиям, В связи с этим признается правомерность и объективность ряда аспектов теорий "тоталитаризма" и "конвергенции", используемых советологами при • исследовании рассматриваемой проблема.

По мнению автора, особого внимания заслуживает проблема взаимоотношений ВЛКСМ и молодежи, отношений юношей и девушек к Союзу молодежи. Отрицание в течение длительного времени растущих проблем в этой области, затушевывание все обостряющихся противоречий (о которых, кстати, неоднократно упоминали в своих публикациях советологи)

* См.: Ответы Б.И.Ленина на вопросы делегатов Щ Всероссийского съезда РКСЫ 2 октября 1920 г. }/ Вопросы истории КПСС. - 1988. -0 10. - С. 10-15.

привели к глубокому кризису в комсомоле.

Раскрытие указанных моментов позволило сделать вывод о необходимости объективной позитивной разработки в критических работах советских обтестзоведов ряда историко-комсомслъсккх проблем, связанных прежде всего с практикой воспитательной работы комсомола, партийного руководства этим процессом.

Наряду с указанными вопросами в глазе также бы «а предпринята попытка доказать неадекватность понятий "концепция" и "теория", показать важность разграничения их при исследовании совегологичсс-ких трактовок политики Ш1СС по отнооению к молодежи. Л втор также подверг сомнению правомерность выделения "советоюнологии" из советологам у.ож самостоятельного направления, занимавшегося специально исследованием молодекных проблем в СССР.

В третьей главе "Критический анализ иотсрико-лартийной литературой немарксистских трактовок основных направлений деятельности КПСС по воспитанию молодежи" автор попыталась показать состояние советской историографии изучения немарксистских интерпретаций партийного руководства идейно-политическим, патриотическим и интернациональным, трудовым и нравственным воспитание» молодого поколения.

В главе отмечается, что современный уровень исследования немарксистской литературы, б той или иной мере касавшейся вопросов идейно-политической работы партии и комсомола среди советской молодежи, позволяет выделить следушие направления ее критического анализа: I) раскрытие сущности буржуазных концепций формирования политической культуры молодежи; 2) исследование' взглядов советологов на формы и методы идеологической, пропагандистской деятельности КПСС и комсомола, ее эффективность; 3) критическое изучение советологических интерпретаций социального облика и обиественной роли советской молодежи, ее отношения к марксистско-ленинской теории и, наконец, 4) освещение советскими обществоведами немарксистских толкований вопроса о месте и роли общественных наук в формировании научного мировоззрения.

В диссертации показано, что анализ советологических трактовок данного аспекта проблемы осуществлялся в исследованиях советских обществоведов 70-Ш-х годов. Наиболее заметными явились работы З.Н.Мироновой, В.В.Мирошниченко, Р.П.Подиубной, 3.А.Пдекичкоза, Е.А.Рудневой, В.И.Салова, Е.А.Сулемова, Т.В.Урванцевой, В.В.Цы-бульника и др. Диссертантка считает несомненной обоснованность

критически-негативного отношения советских обществоведов к гипертрофированию в сознании и поведении немалой части советской молодежи проявлений чуждых социализму идеологии и морали, а также к преувеличению влияния контактов с "западными ценностями" на формирование ее политической убежденности; к часто односторонним, тенденциозным подходам и буржуазно-апологетической сущности взглядов советологов. Однако, в главе подчеркивается, что в силу тех пороков к недостатков, которыми страдают все, имеющиеся на сегодняшний день критические исследования наших ученых по рассматриваемой проблеме, их аргументация, высказывания и выводы часто отступают от научной истина, чем накосят вред как дальнейаему развитии ксторкко-партийной науки, тая и самому процессу воспитания молодого поколения.

Рассматривая вопроси критики советской историографией советологических трактовок деятельности КПСС по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, автор показывает, что этот аспект проблемы рассматривается в научных работах Г.П.Жихарева, Ю.М.Лобачева, З.Н.Мироновой и В.А.Пшеничнова, А.С.Передрия и С.И.Устича, В.И.Сеыенекко, В.А.Сулемова, В.И.Танцгоры. Особого вникания заслуживают публикации Ю.В.Гераськина, Л.Зарипояой и Е.Рудневой, А.А.Колосовой, В.Л.Шведа, Г.Д.Чзнуквадзе, специально посвященные рассмотрению вышеуказанных вопросов. В главе показано, что активизация исследований по критическому анализу советологических трактовок трудового воспитания советской молодеет приходится из 70-е - середину 80-х годов. Среди многочисленных работ, в той или иной степени касающихся различных сторон данного аспекта проблемы выделяются публикации П.Б.Бупмарина, А.И.Кривеньього, Ы.А.Новосельцева, В.З.Цыбульника. В публикация: этих авторов предпринята попытка подвергнуть критике высказывания советологов об "экономической эксплуатации" партией молодежи, принудительном характере труда в студенческих строительных отрядах и др.

В главе отметается важность критического анализа в советской «итературе советологических представлений нравственного воспитание молодого поколения. Диссертантка считает, "то при рассмотрении да: ного пспектч проблемы нзиболс-е редьефш проявился стереотипно-догматический, иллюзорно-идеалистический подход к оценке уровня нравственного воспитания и морального облика советской молог.гии в сочетании е негативно-отрицательным , субъективистским отношением кс многим высказываниям и выводам советологов. Анализируя уровень

¡пгдыснтацпи советски;;: критических работ, диссертанта выснээыва-:? гиенне о том, что з целях повышения убедительности а объектив-юстя критики необходимо широко использовать архивные материалы, тубликашш периодической печати, содержание как позитивную, так 1 негативную информации о состоянии воспитательного процесса, его результатах •

Кро:-,е того, диссертантка впервые исследует, пытается критически лро,?шлияиров,1№ и дзть объективную оценку работам советологов, вышедшим в последние годы. Икептся в виду монографии ^.Лепна, Р.Хилла, В.Шалентокка, Дж.Шерра, М.Эбона, статьи Джексона, А.Красновэ-Лечитина, Т.Кузио, Л.Новака и др.

В заключении подводятся итоги проведенного исследоваш'я, излагаются основные выводы, даются рекомендации по дальнейшему развитию истоояографии темы, отмечаются проблемы, требующие углубленной научной разработки. Особо при этом указывается на необходимость переосмысления традиционных подходов к советологии в целом, к рассмотрению немарксистских теорий и концепций молодежных проблем в СССР, политики КПСС по отношению к молодому поколения; следования на практике принципам партийности и историзма; преодоления догматизма, субъективизме, поверхностности, тавтологии, фактографнзма. Анализ немарксистских взглядов рассматриваемой проблемы должен вестись в органической связи с революционно-критическим подходом к положении дел в нашем обществе, молодежной срезе. Переходу на качественно новый, более высокий уровень развития историографии исследуемой проблемы, указывается в диссертации, будет способствовать создание специальных монографических трудов, подготовленных представителями различных обиествоведческич дисциплин.

Практический вклад в дальнейшее развитие рассматриваемой проблемы внесли бы регулярно проводимые научные конференции и семинары обаествоведов, занимающихся изучением советологии; введение в постоянную практику командировок наших специалистов в соответствующие страны для более углубленного ознакомления с центрами советологии, обпекия с немарксистскими исследователями; приглашение советологов в вузы страны и организация лекций, "круглых столов", открытых дискуссий с их участием.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖИ В ШДУЮЩХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. МКСМ - боевой отряд Международного коммунистического и

демократического движения молодежи. -. Днепропетровск, обком ЛШяУ, 1984. - 20 с. (В соавторстве).

2. Деятельность парторганизаций Украины по развитию наставничества в производственных коллективах. Деп. в ИНИОН 4Н СССР

№ 1771? от 22.11.1986. (Б соавторстве).

3. Человеческий фактор в аграрной политике КПСС и его отражение в концептуальном арсенале французской советологии II Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе. Тез. докл.меивуз.науч.-практич.конф. 4.1. - Умэнь, 1937. - С. 154-157. (В соавторстве).

4. Критика советологических концепций "социальной пассивности" трудящихся ь социалистическом обществе (На материалах партийных организаций Украины) II Деятельность КПСС по развитию социальной активности трудящихся масс (на материалах Украинской ССР). Сб. науч.трудов. - Днепропетровск, 1989. - С. 165-174.

5. Некоторые проблемы партийного руководства воспитанием рабочей молодежи в трудовых коллективах /I Тез.докл. и выст. на республ.науч.-лрактич.конф. "Возрастание роли трудовых коллективов в ускорении развития обшествэ". 22-24 нояб. 1980 г. 4.2. -

Одесса, 1988. - С. 88-90. (В соавторстве),

6. Преодоление инерции мышления - важнейшая задача активизации деятельности человека 11 Человеческий фактор (Методологические и социальные аспекты). Тез.докл. и зыст. к регион.науч.конф. -Днепропетровск, 1988. - С. 85-86.

7. Руководство КПСС рконошческой реформой и критический анализ ее буржуазных оценок 11 Регион.науч.-практич.конф. - диалог молодых ученых-обществоведов и передовиков производства "Социально-экономические факторы ускорения и деятельность партии по их реализации" 11 Тез.докл. и выст. - Днепропетровск, 1988. - С. 2021. (В соавторстве).