автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Роль культурно-просветительной работы в активизации человеческого фактора (на материалах Украинской ССР в годы XI и начала XII пятилеток)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль культурно-просветительной работы в активизации человеческого фактора (на материалах Украинской ССР в годы XI и начала XII пятилеток)"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи УДК 141.82:374.7(043.3)
СЛОБОДЯНЮК ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ
РОЛЬ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В АКТИВИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА
(на материалах Украинской ССР в годы XI и начала XII пятилеток)
Специальность 09.00.02 — Теория научного коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
Киев — 1988
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Киевского государственного института культуры имени А. Е. Корнейчука.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
— доктор исторических наук, профессор Г. М. ШЕВЧУК
— доктор исторических наук, профессор Н.И. ЛАВРИНОВИЧ
— кандидат философских наук, доцент В. И. ЧЕРНЕЦ
— Украинская сельскохозяйственная академия, кафедра научного коммунизма.
Защита диссертации состоится „ в 15 часов на заседании специализированной совета К 068.М. 13 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете имени Т. Г. Шевченко (252001, г, Киев-17, ГСП, ул. Владимирская, 60, ауд. 329).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко (ул. Владимирская, 58).
Автореферат разослан «А®.» ^Ь-^СЦ,^_ ]989 ГОДа.
Ученый секретарь специализированного С^ совета
В. А. ШАХОВ
ОБЩА» ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
; '' 'ьярсть_теш исследованяя. Перестройка, осуществление "революционных преобразований всех сфер жизнедеятельности советского общества, ускорение социально-экономического развития страны -важнейшая историческая задача современности. Главными проблемами, определяющим» судьбу перестройки, является гласность, демократизация всей общественной жизни, радикальная политическая и экономическая реформа, а условием ускоренного прогресса страны является активизация человеческого фактора. Выступая на февральском / 1968г. / Пленуме ЦК КПСС U.C. Горбачев подчеркивал, что "с каких бы позиций мы не подходили к определению путей развития нашей экономики, культуры, социальной к духовной жизни, решающим фактором всегда будет сам человек, его политический и интеллектуальный облик, его мастерство, его патриотизм я Ентернационализм, его способность к творчеству," его гражданская позиция и активность.
В успешной реализации задач перестройки и ускорения важную роль играет подъем духовной культуры народа. Духовная культура это " не только украшение общества, а сфера его жизнеобеспечения, интеллектуальный и культурный потенциал общества. Это как бы легирующий материал для его социальной прочности и катализатор для его »2
динамичности .
Действенным средством обогащения духовкой жизни, повышения граяданской^зЕелости и социальной активности советских людей
1. Горбачев Н.С. Революционной перестройке - идеологию обновления : Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 19© г.; Постановление Пленума ЦК КПСС.-М.¡Политиздат, 1988, с. 3.
2. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.: Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Вэрховного Совета РС5СР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года.- и.: Политиздат, 1987, с. 20.
является культурно-просветительная работа / далее - КПР /. Она своими специфическими средствами, формами и методами способна эффективно влиять на мысли, чувства и поведение человека, формировать его мировоззрение, стимулировать его социальную деятельность.
Однако командно-административные методы управления, получившие распространение во всех областях жизни общества, забвение ленинских принципов КПР, бюрократизм, остаточный прг^цип выделения средств на эту важнейшую область идеологической деятельности существенно повлияли на ее содержание. Деятельность нультпроовет-учреждений серьезно отстала от возросших духовных запросов трудящихся, многие из них оказались не способными в полной мере выполнять свои функции опорных баз партийных организаций в идеологической, политико-воспитательной работе. Поэтому в условиях решения новых, усложнившихся задач перестройки и ускорения четко прослеживается рассогласованность между растущими требованиями общества к подъему социальной активности масс и практической деятельность» культурно-просветительных учреждений.
Степень_Еазработатости_пЕоблеш. Проблема формирования социалистической личности привлекает внимание представителей общественных наук. Значительный интерес для нашего исследования представляют труды по проблемам воспитания и затрагивающие актуальные проблемы культпросветработы: Г.Л. Смирнова, С.С. Вишневского, В.А.Три-польского, М.Д.Акопова, С.М.Ковалева, А.Е.Манохи, В.Л.Василенко,
Волкова, Е.Ф.Сулимова и других
I. Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. 3-е изд.доп.-И. -.Политиздат, 1980; Вишневский С.С. нормирование ровного облика советского человека.-М. ¡Мысль, IS86; Триполи.; В. А. Социальные интересы и воспитание личности.-К. .-Политиздат Украины, 1985; Акопов М.А. Духовный мир советского человека.-.: Иаукова думка, 1965; Ковалев С.Ы. Формирование социалистической личности.-М.:Мысль, 19ЭД; Маноха O.E. Шшесення духовно1 культури кародних мае - законом1рн1сть ко-мун1сткчнсго буд1вни1угва. Вид-во Ки1всьхого ун-ту, 1979: Научные основы руководства формированием нового человека. /В.Л.Василенко / руководитель /-В.И.Волович, Г.И.Волынка, А. А. Лапу тина
В них анализируются состояние^ пути, проблемы и особенности формирования личности, духовные ценности советского человека, основные направления его воспитания в духе коммунистических идеалов и нравственных норм, организация воспитательной работы. Однако для названных работ свойственны общие для общественных наук недостатки, отмеченные в партийных документах.
В последнее время появился ряд работ, посвященных активизации человеческого фактора, раскрытию сущности этого понятия, условий и средств повышения активности личности в производственной, общественно-политической, культурно-воспитательной деятельности, ее ответственности перед собой и обществом.
Эти вопросы освещаются в работах А.А.Ивановой и В.К.Пухликова, М.Ф.Антонова, И.Н.Волкова, Н.М.Бережного^, в выступлениях во время
дискуссий" за круглым, столом " Шинкарука В.И., Антоненка В.Г., Руди-
?
ча Ф.М., Буезой Л.П., Ломова Б.<5. и других . По мнению участников " круглого стола" человеческий фактор выражает деятельную сущность человека, реализацию им интересов, способностей, ценностных установок, творческой энергии и воли в осуществлении общественных целей и задач. Поэтому диссертант рассматривает КПР как средство реализации .
повышения социальной активности, акцентируя
и др. / -К.¡Политиздат Украины, 1965; Материальные, духовные и организационные факторы формирования нового человека. Под ред. С.И.Никишова.-М.:Изд-во КРУ, 19Ь6; Социально-экономические основы формирования нового человека /¿.М.Волков, О.В.Лармин, В.В.Ра-даев и др./ Под род. Ф.М.Волкова, -М.: йзд-во МГУ, IS35', Методологические проблемы коммунистического воспитания.И.Г.Афанасьева, О.А.Зорова и др.; Под ред. Е.Ф.Сулимова. -М.: Изд-во 1.1ГУ, 1965.
1. Иванова И.Д., Пухликов В.К. Проблемы активизации человеческого фактора в условиях перестройки.-Научный коммунизм, 1968, № 2; Антонов М.Ф. НТР: Роль человеческого фактора. После сл. В Шерца-нова.-М.:Мол.гвардия, 1967; Волков И.Н. Человеческий фактор: пути активизации/ Материалы "Круглого стола"/. - Научный коммунизм» 1986, № 4; Бережный Н.М. Активизация человеческого фактора -основное звено социальной политики партии. - Научный коммунизм, 1987 № I.
2. Главное - это человек. "Круглый стол" в Киеве. - Коммунист, I9&7, № 5; Ничто человеческое не чуждоСоветская культура, I9tw,
¿3 апреля.
внимание ка развитии трудовой и общественной активности как главных составных социальной активности.
Появились докторские и кандидатские диссертации,(лоаографии по актуальным проблемам культуры и культурно-просветительной работы, средк которых наиболее интересующие нас работы А.С.Кондратюка, Б.П.Яремченко, Б.В.Киаимы, Н.К.Кочерги и др., где раскрывается деятельность партийных, советских, хозяйственных органов республики по социально-культурному преобразованию села и города, освещается роль культурно-просветительных учреждений как центров духовной кизни^.
Однако, в имевшихся работах недостаточно исследуются застойные явления к негативные процессы. Нет научно обоснованных рекомендаций по совершенствовании деятельности культпросветучреждений в условиях перестройки. Не раскрыта роль КПР в активизации человеческого фактора.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также недостаточная ее научная разработанность определили выбор теш настоящей диссертации.
ЦЗЙ.ясетедования - определить условия, способствующие повышении эффективности деятельности культурно-просветительных учреаще-нкй в системе реологической, политико-воспитательной работы по
развитию ее трудовой и обшественно-политичес-
I. Бачкнин В.А. Духовная культура личности: Философские очерки.-М. гИолитиздат, 1986; Социалистическая обрядность. Рад.кол.: М.А.Орлик и др.; составители И.М.Закович, П.И.Косуха, В.А.Перу-нов.-К.: Вша школа, 1986; Кондратюк A.C. руководство КПСС культурным строительством на селе в условиях совершенствования социализма - 60-80-е гг. /На материалах партийных организаций Украйны/. Автореф.дисс....учен,степ, д-ра ист.наук, -К.:1987; Яремченко Б.П. Пути совершенствования культурно-творческой деятельности сельских клубных учреждений в условиях развитого социализма. K.:IS8D; Кизима В.Б. Соц1ал1зм I культурний лрогрес. -К. :Еол1твидав Укра1ни, 1987; Кочерга H.H. фльтурно-образова-тельный уровень сельских тружеников как фактор совершенствования социалистического образа жизни. /На материалах Украинской ССР в 70-е годы/. Автореф.... учен.степ.канд.истор.наук.-К.: 1985.
кой активности в условиях перестройки.
Системный подход к рассматриваемой проблеме обусловил основнке
2§£äH!L2££22fi2§§ä22 •
- показать историческую значимость ленинского учения, документов КПСС по перестройке идеологической работы в достижении главной цели НПР - формировании нового социально зрелого человека, обладающего высокой идейностью и моралью, профессионализмом и широким культурным кругозором, активного участника обновления социалистического общества, готового взять на себя ответственность за судьбы страны;
- раскрыть содержание, формы и методы идейно-воспитательной работы культурно-просветительных учреждений, направленной на совершенствование экономического воспитания, пропаганду задач экономической реформы, новых методов управления народным хозяйством, передовых форм организации труда, воспитание чувств хозяина, развитие трудовой активности масс;
- исследовать диалектическую взаимосвязь идейно-воспитательной, культурно-тв'орческой деятельности культпросветучреждений с расширением гласности, демократических начал и самоуправления, оздоровлением духовно-нравственной атмосфера, преодолением антиобщественных явлений, развитием общественно-политической активности трудящихся;
- обосновать рекомендации по повыпению роли КПР в активизации человсческсго фактора.
MSSSSSSOEiüSSiSS.oSiiSSSS-SSSSSSSSSbl'S явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы-ХХУП съезда КПСС и ХХУП съезда Компартии Украины, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по вопросам идеологии и культуры, выступлений и трудов руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
В исследовании использованы труды выдающихся советских педагогов Н.К. Краской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Qy-
хомлинокого.
При проведении исследования-применялся комплекс методов, который включил :
- изучение теоретических работ, относящихся к исследуемой проблеме ;
- анкетирование и интервьюиропниз насзления, а также культпросветработников с целью выявления состояния КПР по развитию социальной активности трудящихся;
- изучение архивов, периодической печати и документации культ-просветучрекдсний, анализ результатов смотров их работы, фестивалей;
- анализ личного опыта работы диссертанта в культурно-просветительных учреждениях, внедрение и опытная проверка лучших образцов практической деятельности культурно-просветительных учреждений по развитию социальной активности трудящихся.
Вое это давало возможность выяснить состояние КПР по развитию социальной активности трудяшихся, выявить передовой опыт, имеющиеся трудности и проблемы,, разработать систему деятельности культпросвет-учревдений по активизации человеческого фактора.
Хронологические рамки исследования охватывают период XI и начала XII пятилеток, когда вначале этого периодп со всей глубиной раскрылось отрицательное влияние тормозного механизма на все сферы жизнедеятельности советских людей и по инициативе КПСС началась коренная перестройка и ускорение социально-экономического развития страны.
Шщн1>я_новизна_тсслздования состоит в следующем :
- раскрыта роль КПР как духовно-кдеолопеской сферы и определены условия ее совершенствования по развитию социальной активности трудяшихся, выявлены объективные возможности перестройки и усиления воздействия культурно-просветительных учреждений на трудовую и общественно-политическую активности людей, а также на преодоление антиобщественных явлений;
- определены пути и способы реализации принципов системности, непрерывности, преемственности, дифф. ^энцированного подхода, учета интересов и потребностей, индивидуальных особенностей при перспективном я текущем планировании воспитательной работы, обоснованы условия, обеспечивающие включение населения в различные виды культурно-творческой деятельности в свободное время;
- показано, что повышение внимания к формированию мировоззрения, идейно-кравственному воспитанию, совершенствование его содержания, форм и методов, подчинение задачам, которые решают трудовые коллективы, усиление эмоционального фактора и расширение спектра самодеятельных творческих занятий, интеграция воспитательных сил общества, демократизация всей сферы КПР являются ваннейшкми условиями повышения эффективности деятельности культурно-просветительных учреждений.
: Обоснованна условий, способствующих усилению воспитательной роли КПР в активизации человеческого фактора, подъеме трудовой и общественно-политической активности масс в условиях перестройки:
- необходимость исходить из ленинского учения о целях, задачах и принципах КПР, решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС по этим проблемам;
- подчинение деятельности культурно-просветительных учреждений пропаганде задач перестройки, ускорения сопиально-экономпческо-го развития страны, органическое соединение ее с задачами региона, трудового коллектива;
- интеграция воспитательных ста общества, координация под руководством партийных организаций, усилий всех социальных институтов на репкние задач идейно-политического, трудового, нравственного, правового и эстетического воспитания, совершенствование досуга и отдаха трудящихся;
- изучение потребностей населения, особенно молодежи, в социально ценной культурно-творческой деятельности в свободное время, расширение видов этой деятельности, в целях удовлетворения многообразных запросов к интересов населения;
- развитие демократических начал, гласности,самоуправления, инициативы и самодеятельности масс в культурно-творческой деятельности на досуге.
Праеттоеское_значение исследования состоит в том, что в нем содержатся научно обоснованные рекомендации для работников культуръ а также партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных работников по целенаправленному использованию и совершенствованию культурно-просветительной работы в развитии социальной активности трудящихся, мобилизации их на осуществление конкретных задач перестройки и ускорения социально-экономического развития тру дового коллектива, региона.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в институтах культуры, культурно-просветительных учили шах, системе повышения квалификации работников культуры и лекционной пропаганде. Они могут послужить основой для дальнейшей раэработ ки проблем совершенствования нультпросветработы в современных условиях.
¿й£5£Ш2_22^2ьтатрв|_иссле£ования осуществлялась в практике работы диссертанта в учреждениях культуры, а также в процессе обсуж дения отдельных его аспектов на всесоюзных, республиканских, облает ных, городских и районных конференция. , семинарах и практикумах работников культуры, на которых диссертант выступал с сообщениями по результатам исследования и вытекающими из них рекомендациями, а также путем научных публикаций. Результаты исследования обсуждались нь кафедрах научного коммунизма и политической экономии, теории и
история культуры, культурно-просветительной работы Киевского института культуры км. А.Е. Корнейчука.
Возведении обосновывается актуальность избранной теш, формулируется цели и задачи, характеризуются методы и раскрывается степень новизны, теоретическое и практическое значение исследования, дается краткий обзор источников и литературы по исследуемой теме.
посвящен раскрытию основополагающего значения ленинского теоретического наследия по лрс ле-мам культурно-просветительной работы, ее роли в повышении образования и культуры, социальной активности масс, дальнейшему ¿азвитюо ленинс! х идей в деятельности КПСС на современном этапе.
Автором пказано, что В.И. Ленин научно обосновал, а исторический опыт социализма подтвердил, что одной из главных закономерностей строительства нового общества является осуществление культурной революции. Большое место в решении задач культурной революции он отводил культурно-просветительной работе, рассматривал ее как самостоятельную часть идеологической деятельности, как часть партийного дела и как осуществление культурно-просветительной функции Со ветского государства.
В ;чсссртации подчеркнуто, что В.И. Ленин решительно выступал против того, чтобы культур но-просветительная работа замыкалась в узкем кругу просветительных задач, ограничивалась функциями просвещения. Он твердо отстаивал позицию, что основное ее назначение в утверждении ком/- 'мистических принципов и моральных норм в сош.анки и поведении граждан, в боскомпромисной борьбе с антиобщественными явлениями и поступками, а успех - в единстве задач формир-вания мировоззрения и практического воздействия на социальную практику, ре-
ю
тения конкретных задач, стоящих перед обществом. '
Выступая против игнорирования и забвения культурного наследия народа, аполитичности культурно-просветительной работы, Владимир Ильич подчеркивал ее партийную, политическую, интернациональную направленность, рассматривал партийное руководство, единство государственной системы в сочетании с инициативой и творчеством- самих глася, планомерный и целеустремленный характер ваян йаими условиями еэ функционирования. В диссертации указывается, что В.И. Ленин ставил задачу, имеющую особую актуальность и сегодня - соединить методы партийного воздействия на массы с методами культурно-просветительна;!;, чтобы значительно расширить партийное влияние на мас'сн. Взкдайвш условием эффективности культпросветработы он считал умение подходить к массам дифференцированно, учитывать их интересы и запросы, уровень культуры и образованности, национальные особенности. условия труда и быта. Особенность культурно-просветительной работы он видел в том, что в клубах и библиотеках необходимо не только обслуживать народные массы, но и вовлекать их в организацию работа этих клубов и библиотек.
Рассматривая культурно-просветительную работу как творческую деятельность, служащую росту образованности, духовности, как средство вовлечения трудящихся в процессы созидания, раекростраизняя и потребления духовных ценностей, он видел в ней одно из средств укрепления дружбы народов, союза рабочего класса и колхозного крестьянства, преодоления различий между городим и деревней. Проблеет роста культурного уровня В.И. Ленин считал одним из решающих условий кооперирования крестьянства.Большое место он отводил производственной пропаганде в клубах и библиотеках.
В данном разделе подчеркивается огромное значение, которое имеет на современном этапе ленинское учение о роли КПР в воспитании молодежи, формировании у нее коммунистической морали. Освещают-
ся основополагающие положения В. И. Ленина о развитии самодеятельного художественного творчества, которое, по его мнения, представляет собой летопись, правдиво отражающую жизнь трудового народа, воспитывает коммунистическое, вдохновенное отноиение ко все:,у окружающему, будит в человеке художника.
Ленинские идеи о том, что образовательный и культурный уровень населения является условием повышения политической и трудоьой активности масс, роста производительности труда - созвучны задачам перестройки и ускорения социально-экономического развития страны.
За годы Советской власти под руководством КПСС культурно-просветительная работа стала важным фактором подъема образования и культуры, духовной жизни общества, коммунистического всспитангя тру-дяиихся, развития творческих способностей, инициативы и самодеятельности, гражданственности, социальной активности различных слоев населения, сферой отдыха и разумного проведения досуга.
Одновременно автор показызает, что на развитии культуры отразились сложившиеся в 70-80-х годах негативные явления и трудности, идеология и психология застоя, проявившиеся в недооценке роли со-цкально-культурной сферы и жизни обшества. В культурно-просветительной работе расцвели казенщина и показуха, партийный подход к развитию самоуправления в культурно-творческой деятельности, самодеятельного творчества нередко подменялся ведомственным, необоснованным вмешательством в творческие процессы, а методы идейного влияния к руководства - администрированием. Стали теряться культурно-исторические традиции народа, повседневная разнообразная культурно-просветительная работа, дифференцированные досуговые мероприятия для различных групп населения подменялись парадностью, заорганизовгнностыо зрелиц и представлений. Это оказало определенное влияние "на проявление негативных явлений особенно в молодежной среде, рзспростране-
нии алкоголизма, снижения г.нтереса ладей к социально-ценной культурно-творческой деятельности в свободное вреда.
На богатом фактическом материале автор доказывает, что развитие художественного и других видов самодеятельного народного творчества, расширение видов социально значимой культурно-творческой деятельности в свободное время сдерживается ведомственной разобщенностью, слабой материальной базой культурно-просветительных учреждений, недостаточным кадровым обеспечением, заорганизованностью и формализмом в их работе, господствующим в годы застоя остаточным принципом финансирования сферы культуры. К середине 80-х годов в республике какдсе третье клубное учреждение ютилось в приспособленном или аварийном здании*, в 48 райцентрах нет вообще домов культуры, около 4 тысяч клубов не имеют комнат для кружковой работы, большинство из ■ них остро нуждается в оборудовании. Больше всего таких помещений было в Винницкой, Житомирской, Черниговской областях.
Если в Тернопольской, Вольиской, Ивано-Франковской, Львовской областях учреждения культуры неплохо обеспечены специалистами, то в целом по республике на 31,5 тысяч клубных работников только 2.3 тысячи человек или 7,3% кыоют высшее образование, 47? заведующих сельскими клубами вообще не имеют специального образования, текучесть
?
кадров составляет более 16% в год .
Огромные задачи подъема культуры намечены в новом курсе партии, определенном ХХУП съездом КПСС. В условиях коренной перестройки, когда проблема активности человека, духовной зрелости общества является определяющей, партия принимае*' меры для того, чтобы " повысило роль социалистичеекой культуры и искусства в идейно-лолитичес-
художественном и эстетическом воспита-
1. Одинец М. Союз культуры и спорта. //Правда, -1985,-II августа.
2. Архив Министерства культуры Украинской ССР за 1988 год. Основное показатели культурно-просветительных учреждений Министерст-
> ва кулыуры УССР за 1&87 год.-К., 1988, с. 8-14.
нии, более полном удовлетворении духовных потребностей советских людей, в формировании их коммунистического мировоззрения"1. В Программе КПСС подчеркивается: "Сфера культуры призвана удовлетворять возрастающие запросы различных категорий населения, обеспечивать необходимые возможности для самодеятельного художественного творчества народа, развивать способности, обогащать социалистический образ жизни,
о
формировать здоровые потребности и высокие эстетические вкусы".
Характеризуя пролемы содержательной и организационной перестройки деятельности культпросввтучрежденкй, диссертант делает вывод о том, что КПСС принимает меры для восстановления ленте них принципов воспитания нового человека, его учения о роля и месте КПР в воспитании трудяшихся, реализации ленинских полонени,, культурного строительства на современном зтапе.
исследуются вопросы совершенствования культурно-просветительной работы по активизации человеческого фактора в условиях■осуществления радикальной экономической реформы. Ведь " чтобы активизировать человеческий фактор, следует добиться того, чтобы каждый на своем мосте работал добросовестно и с полной отдачей"3, что, как подчеркивал В.И. Ленин, является " самым важным, самым главны» для победы нового общественного строя". При этом человеческий фактор рассматривается в диссертации как совокупность социально-культурных, идейнэ-нравственных, психологических Í_£EÍEÍ2_212B2I5_55HÍ!2C'I'Í,> которые оказывают влияние на ее трудовую,
1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. в-М.: Политиздат, 1986, с. 315.
2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Со~-тского Союза. -М.: Политиздат, I9tí6, с. 169.
3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. - ti.: Политиздат, 1985, с. 8.
4. Ленин'В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 21 .
общественно-политическую, социальную активность. С этой точки зрения автор показывает, что КПР влияет на трудовую активность через формирование мировоззрения, повышение общей и экономической культуры, творческое развитие личности, мобилизацию, стимулирование ее внутренних сил и потенций, находящих приложение в производственной деятельности.
На основе анализа практики, результатов опытно-экспериментальной работы обосновывается необходимость усиления внимания культ-просветучреждений к экономическому воспитанию, формированию нового экономического мышления, пропаганде задач радикальной экономической реформы и путей ее реализации в обслукиваемом трудовок коллективе, регионе - внедрение экономических методов управления и новых форм организации труда, самофинансирования, хозрасчета, повышение производительности труда и качества продукции, экономное расходование сырья и энергетических ресурсов, укрепление трудовой дисциплины, выполнение договорных обязательств, а также организации полноценного отдыха к содержательного досуга людей.
Главный путь достижения этой задачи, по мнению диссертанта, представляет собой непосредственное и органическое включение КПР в перестройку - реальную жизнь трудовых коллективов. На основе результатов опытно-экспериментальной работы в Хмельницкой области, примеров работы учреждений культуры Черниговской, Черновицкой, Кировоградской и других областей, городов Харькова к Киева в диссертации систематизируется опыт идеологического обеспечения целевых народнохозяйственных программ, использование активных форм развития творческой инициативы и новой экономической мысли. Этому способствовало проведение выставок-ярмарок научно-технических идей, дней новатора, специалиста, выставок технического творчества, передового производственного лига, достижений науки и техники и др. В домах кулмурц и техники, библиотеках создавались консультационные пункты, совмест-
но с организациями БОИР, РАЛО проводились конкурсы на лучшие технические разработки по сокращению ручного труда и экономии ресурсов, повшенго производительности труда и качества продукция, организовывались занятия школ коммунистического труда, кружков и лекториев производственного и научно-технического направлений.
В разделе указывается, что учреждения культуры Ворошиловоград-ской, Донецкой, Хмельницкой, Львовской, Полтавской областей пропагандировали трудовые традиции, местные трудовые почины, обеспечивали гласность социалистического ©ревнован¡ш, информировали о движении за экономил и бережливость, вели профоряентационную работу среди молодежи. Обобщается опыт культурно-шефской работы среди сельских тружеников, агитационно-пропагандистской деятельности, которую веля 18,9 тысяч художественных агитбригад республики*, делается вывод о том, что КПР явгяатся важным звеном в идеологической работе партийных организаций, в культурном подъеме села, реализации Продовольственной программы.
Автор подвергает анализу деятельность культпросьетучреждений по развития моральных, идейно-нравственных, патриотических чувств, профессиональной чести и коллективной гордости, гражданского и интернационального долга, духовнгх стимулов к труду. Обращает внимание на организацию профессиональных и трудовых праздников, информационно-библиотечного обслуживания специалистов народного хозяйства, эконо- . мическую учебу трудящихся. .
В то же время, в диссертации анализируются существенные недостатки и слабая эффективность КПР по развитию трудовой активности. Формализм, абстрактное просветительство, отсутствие анализа конкретных производственных дел, чрезмерное восхваление имеющихся,
успехов порождает у посетителей чувства недове-I. Архив Министерства культуры Украинской ССР за 1987 год. Основные показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1986 год. - К.: 1987, с. 4D .
ркя к информации, скептицизма, сникает интерес к клубные мероприятиям. В большинстве культпросветучреждений не удовлетворяются потребности в научно-техническом творчестве, снижается уровень художественной самодеятельности, что негативно отражается на общей культуре, культуре труда, поведении отдельных гравдан, их духовности.
Анализируя результаты социологических исследований, раскрывая проблемы включенности КПР в развитие трудовой активности и осуществление коренной экономической реформы, диссертант обосновывает вывод о фом, что на воспитание трудолюбия, коллективизма, взаимопомощи, добросовестности, честности, дисциплинированности и организованности в значительной мере способствует вовлечение человека в общественно-полезную социально-культурную деятельность в свободное время, самоуправление ею, тасширсние сферы досугогих занятий, что требует совершенствования профессиональной подготовленности организаторов КПР, интеграции и координации воспитательных сил общества, " создать такие предпосылки в каждом трудовом коллективе, в каждой партийной организации, в каждой области, республике, отрасли..., когда бы человек чувствовал себя хозяином страны"*. ■ В_третьем^аз£еле_"Взпшосв^^
исследуется
механизм воздействия КПР на общественно-политическую активность личности, развитие таких ее качеств как заинтересованность, ответственность, инициатива, настойчивость, целеустремленность, определение своего места в переотройке и ускоренном прогрессе общества, ибо, как подчеркивал В.И. Ленин, " чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять к нему интерес и сознатель-в этой необходимости новые и новые миллионы
I. Речь М.С. Горбачева на встрече с партийным активом Краснодарского края. //Углублять перестройку, прибавить в работе: Сборник материалов о поездке М.С. Горбачева на Кубань и Ставрополье, ¿7-1$ се.чтяоря №6 г. - М.: Политиздат, 1986, с. 18 .
и десятки миллионов"^.
В соответствии с задачами перестройки диссертант рассматривает КПР в тесной взаимосвязи с программными задачами партии ло расширению социалистической демократии и гласности, дальнейшему воплощению ленинских идей О широком и полном привлечении трудящихся к управлению общественными делами и государством.
В порядке зксперимзнта проводился переход от разрозненных мероприятий к системно»../ подходу в общественно-политическом воспитании я политическом просвещении населения. Большинство клубных мероприятий, посвященных ХХУП съезду КПСС и реализации его решений, например, бши объединены в тематические циклы, раскрывающие вопросы перестройки политической, социально-экономическое и духовной сфар советского общества. Бши созданы информационно-пропагандистские центры по разъяснению решений партии и правительства, задач пере -стройки. В них собрана необходимая литература, оформлена соответствующая наглядность, концентрируются материалы о ходе перестройки, передовом опыте ее реализации, имещихся трудностях, ошибках и недостатках, методические материалы для идеологического актива, пропагандистов.
В клубных учреждениях получило распространение политическое информирование людей - проведение лолитдней, сходов граждан,встреч и отчетов руководителей, депутатов, лекторов перед различными категориями населения. Только в 1986-ГС87 гг. в Хмельницкой области было проведено 2.5 тысяч таких встреч, во время которых даны разъяснения по более чем 50 тысяч вопросов.
Анализируя фактический материал диссертант обосновывает вывод о том, что повышению качества, действенности прово,...;иых мероприятий будет способствовать дифференцированный подход к культурно-просве-
различных слоев населения, особенно молодежи. í. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 140 .
В этих целях ваяно изучить духовные интересы и культурно-творческие потребности людей, развивать их самостоятельность, самодеятельность и инициативу, включая в конкретную социально-ценную деятельность, прививать чувство хозяина страны, ответственность н гордость за нее. Обобщается накопленный на Украине опыт повышения действенности патриотического, интернационального, гражданского воспитания на ревгтю-ционнызс, боевых и трудовых традициях советского народа. Раскрывается ;бразовательная, поисковая, пропагандистская, культурно-творческая работа членов любительских объединений общественно-политического, военно-патриотического, историко-краеведческого направлений, клубов интернациональной дружбы, пути совершенствования системы праздников * сорядов, деятельности КСК по формированию и укреплению советской семьи.
В разделе показано, что клубы и дома культуры, библиотеки и музеи располагают определенной совокупностью контпропагавдистских средств, приемов и методов противостояния буржуазной "массовой культуре", разоблачения враждебной идеологии, подчеркивается упреждающая к разоблачающая функции КПР, пути совершенствования эстетического и правового воспитания, опыт использования гласности в преодолении антиобщественных явлений.
В диссертации анализируются проблемы диалектического единства общественно-политической и культурно-просветительной, особенно художественно-эстетической деятельности, состояние и тенденции развития на Украине художественного творчества. Обращается внимание на заметное снижение количества коллективов и участников художественной самодеятельности, делается вывод о необходимости уделять больше внимания сохранению и развитию родного языка, культурно-исторических традиций народа, упорядочению выставочной и музыкально-эстрадной деятельно' ?и, совершенствованию репертуара, усилению пропаганды классической, отечественной, советской, прогрессивной зарубежной музыки,
украинской музыкальной и хореографической культуры, расширению видов и жанров народного творчества, развитию фольклорных и семейных ансамблей.
В республике осуществляется целевая программа "Самодеятельное художественное творчество Украинской ССР в 1966-1990гг.", в рамках которой на Хыельниччкне с участием диссертанта реализуется программа эстетического всеобуча подраставшего поколения, различных видов народного творчества. Ею предусматривается координация всех культурных сил по художественному образованию и эстетическому воспитанию населения.
В разделе освещаются новые локальные формы КПР, способствующие социализации личности - художественные и видео салоны, литературно-музыкальные гостинные, безалкогольные кафе-клубы, молодежные культурные центрк. центры досуга и другие.
диссертации подводятся итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы условия, способствующие повышению роли КПР в активизаций человеческого фактора. Одним из главных таких условий является необходимость возвращения к ленинской концепции культурно-просветительной работы в советском обществе, к ленинскому положению о клубе как добровольном объединении людей на основе общности культурно-творческих интересов и способов их удовлетворения. Преодоление все еще имеющего мссто разрыва между идеологической, политико-воспитательной работой партийных организаций и культурно-просветительных учреждений, привлечение к КПР руководите -ей партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, предприятий и учреждений.
Важную роль играет изучение, обобщение и распространение передового опыта перестройки работы культурно-просветительных учреждений, совершенствование традиционных и внедрение новых форм их деятельности по формированию научного мировоззрения, воспитанию обшей
и политической культуры.
Культурно-просветительная- работа должна быть подчинена задачам перестройки всех сфер жизнедеятельности советского общества, осуществлению коренной экономической реформы, пропаганде и разъяснению конкретных задач трудовых коллективов, внедрению экономических методов управления, развитию производственной активности трудящихся, формированию у ..их чувства хозяина страны, нового экономического мышления и высокой экономической культуры. Активизации человеческого фактора будет способствовать усиление внимания к вопросам научно-технического прогресса, внедрения достижений науки и техники в лровз' водстве, на котором^работают посетители, технической пропаганде, научно-техническому, творчеству, рационализации и изобретательской деятельности, улучшение профессиональной ориентации подрастающего поколения, возвеличение человека труда, обеспечение гласности, критики имеющихся недостатков и упущений.
Важным условием совершенствования КПР является внедрение гласности и демократических начал в деятельность самих культпросвет -учреждений, расширение в и, )в и форм культурно-творческой деятельности трудящихся в свободное время, изучение интересов и запросов населения в этой деятельности, использование специфических методов КПР, сочетание слова, документа, факта с художественными средствами выразительности в целях повышения эффективности воспитательного воздействия, совершенствования политической пропаганды и агитации, политического информирования. Этому способствует расширение сети общественно-политических клубов и любительских объединений, видеосалонов, театральных и литературно-музыкальных гостгаках, кафе-клубов, центров досуга, демократизация их деятельности, внедрение дискуссионных и других активных форм воспитательной работы.
Совершенствование контрпропагандистской направленности КПР требует усиления внимания к выработке у населения, особенно молоде-
ки, кмунитета к неприятию буряуазной " массовой культуры " и идеологии, бездуховности, глубокого изучения религиозности в регионе, выявление ее причин, расширение индивидуальной работы с населением, особенно верующими.
Большое значение имеет развитие интеграции, межведомственного и в^триведомственного кооперирования деятельности культурно-просветительных учреждений с другими социальными институтами, расширение сети культурно-спортивных комплексов, создание их не только по территориальному, но и производственно^ принципу, развитие самоуправления, самодеятельности и инициативы масс в организации и проведении культурно-творческой деятельности. Внедрение в культурно-просветительную работу экономических методов управления, хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости за счет разнообразия платных услуг населению, а также совершенствование нормативно-правовой документации, определявшей юридический статус культурно-просветительных учреждений всех типов, вопросы кооперирования, финансирования, оплаты и стимулирования труда штатных и привлекаемых специалистов - важные условия улучшения КПР.
Успешное решение воспитательных задач связано с укреплением кадров культурно-просветительных учреждений, повышением престижности профессии ¡культурно-просветительного работника »совершенствованием системы их подготовки и повышением квалификации. Целесообразным было бы перспективное планирование потребностей в кадрах для всех регионов, включая отдельные территориальные единства и хозяйства, создание надлежащих производственных, жилшшо-бытовых условий, разработка мер морального и материального стимулирования, создание системы профориектационной работы в целях полного обеспечения потребности в кадрах и снижения их текучести.
Перестройка КПР предусматривает укрепление материально-технической базы культурно-просветительных учреяденкй, решительное прссдо-
ление принципа остаточного финансирования, принципиальное техническое перевооружение их современным оборудованием и техническими средствами, создание новых и реконструкция действующих предприятий, организация кооперативов, любительских объединений, индивидуальной трудовой деятельности в индустрии досуга. Необходимым является коренное улучшение снабжения учреждений культуры. Имеется потребность в сг. рои-тельстве учреждений культуры, центров досуга по новым проектам.
Проведенное исследование дает основание внести следующие практические рекомендации :
- активизировать деятельность культпросветучреждений по формированию у населения обшей и трудовой культуры, практиковать создание на их базе совместно с производством школ передового опыта, экономического и правового всеобуча, центры пропаганды социалистического соревнования, новых методов хозяйствования, коллективного, арендного, семейного подряда, кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности;
- в целях совершенствования информационно-библиотечного обслуживания идеологических работников, пропагандистов, политинформаторов, актива культурно-спортивных комплексов создавать при библиотеках центры информационного обеспечения реологической, политико-воспитательной работы, в библиотеках и клубных учреждениях организовывать группы социологических' исследований культурных запросов населения, практиковать выставки новинок общественно-политической литературы, проведение библиографических обзоров;
- для развития культурно-исторических традиций, внедрения в практику советских традиций и праздников целесообразно в каждом селе, районе, городе разрабатывать празднично-обрядовые календари, использовать прогрессивные народные обычаи, обряды, ритуалы. Шире практг овать дни национальной культуры, культуры других народов, фольклорные праздники, праздники родного языка, обкен делегациями
деятелей культуры и искусства, самодеятельными художественными коллективами, на ярких примерах раскрывать взаимообогащениэ культур народов СССР, что будет способствовать межнациональному общении, улучшению патриотического и интернационального воспитания трудящихся;
- повышению роли просветительной миссии КПР будет способствовать разработка и реализация общесоюзной программы эстетического воспитания, участие культурно-просветительных учреждений в осуществлении эстетического всеобуча населения через совершенствование пропаганды украинского народного творчества, достижений украинской национальной культуры, народного творчества и культуры братских народов союзных республик;
- заинтересованным министерствам и ведомствам, творческим союзам и обществам целесообразно разрабатывать рекомендации по изучению и пропагаме народного творчества и искусства среди различных слоев населения. Определить и реализовать меры по обеспечению единства, последовательности и преемственности в деятельности школы, учреждений культуры и искусства по художественному образованию и эстетическому воспитанию детей и молодежи;
- творческим союзам и обществам взять шефство над школами и другими учебными заведения! ", районами, особенно в сельской местности для оказания помощи самодеятельным художественным коллективам, обеспечения надлежащего уровня художественного воспитания, пропаганды искусств;
- с;;целью коренного улучшения качества подготовки ;пецизлис-тов для культурно-просветительных учреждений Госкомитету УССР по народному образованию, Министерству культуры УССР, вузам культуры и культурно-просветительным училищам есть острая необходимость разработать научно обоснованную модель специалиста того или иного профиля культпросветработы, отвечающего условиям перестройки. Зажно обеспечить подготовку организаторов КПР на факультетах общественных про-
фессий друг: : вузов, техникумов, училищ.
1. Успех в согласованности действий. - Вурнал " Соц1ал!стична культура ", 1982, J? 9, с. 22-24 / на укр. яз. /
2. Особенности организации праздников и обрядов в условиях города.
- В кн.: Традиции, обряды, современность. / Сост. В.Н. Горовой, В.А. Зоц, П.И, Косуха; ред. кол. В.А. Зоц / отв. ред. / и др. - К.: Политиздат Украины, 1983, с. I4I-I48.
3. Координация деятельности учреждений культуры с другими идеологическими организациями и социальными институтами воспитания.
- В кн.: Деятельность культурных комплексов райцентров. Материалы науч.-практ. конф., что состоялась 31 мая - 2 июня 1982 г.
d г. Хмельницком / Отв. ред. А.И. Ситенков /. - К.:Мыстецтво, 1983, с. 72-76.
4. Содружество культур, г В кн.:0т Подолии к Добруджи. Составит. П.И. Хорошенюк, - Львов, Каменяр, 1987, с. 68-72.
5. Рекомендации по организации массово-политической и культурно-воспитательной работы. - Хмельницкий, изд-во " Подолье ", 1983,
- 40 с.
6. Формировать идейную убежденность. Из опыта контрпропагандистской работы культурно-спортивных комплексов Хмельницкой области.
- Хмельницкий, облполиграфиздат, 1986. - 0.5 п.л.
7. Ускорение. - Журнал " Соц1ал1стична культура ", 1986, № 3, с. 15-16.
Нодююию к печати 22 Ш. \mS г .■M0f.il« ИЦ оалстачпраяд-яня. Заказ К, Тнрзж J00