автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Роль культуры в духовном обновлении жизни туркменского народа

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Нурбердыева, Акджа Таджиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Роль культуры в духовном обновлении жизни туркменского народа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль культуры в духовном обновлении жизни туркменского народа"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Гуманитарный центр

На правах рукописи Нурбсрдыева Акджа Тадхиевна

РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В ДУХОВНОМ ОБНОВЛЕНИИ жизни ТУРКМЕНСКОГО НАРОДА

Специальность 17.00.08 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре культурологии Гуманитарного центра Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, доцент Савельев В.В

доктор философских наук, профессор — Зотов В.Д.

кандидат философских наук, доцент — Афанасьева О.В.

Ведущая организация — Туркменский институт культуры.

специализированного совета Д — 151.04.06 в Российской Академии управление по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. ^/^/^¿У

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре культурологии Гуманитар ного центра РАУ.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

1993 г. в

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Блудова В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обновление духовной жизни туркменского общества непосредственно связа-) с переосмыслением роли культуры и национальной политики. В условиях ¡формирования общества возникает новая ситуация взаимоотношений культуры социальной сферы в целом. Если в прошлом культура рассматривалась как юдукт социальных отношений, то теперь она предстает как динамичная сила, ■щественно влияющая на жизнь всего общества, оказывающая порой решающее «действие на состояние общественных отношений. Общенациональный и обще-щиальный прогресс во многом определяется развитием культуры. Такое виде-1е роли культуры в обществе побуждает нас к глубокому осмыслению ее ггорического опыта, объективной оценке нынешнего состояния и к прогнози-званию грядущих культурных процессов. В этой связи существует необходи-ость выработки новой концепции культурной политики, опирающейся на щиональные традиции и особенности жизнедеятельности каждого народа. Ис-эдя из сказанного, нами определена тема настоящего исследования: "Роль культы в духовном обновлении жизни туркменского народа."

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью переосмысления роли и значения культуры, и режде всего духовной, в жизни общества;

во-вторых, значительным усилением интеграционно-культурных процессов, оторые становятся стимулятором не только социально-экономического и пол-тического развития, но и приводят к трансформации культур народов,. росту тнического самосознания, что в свою очередь отражается в специфичности об-;ественных движений, возрождении культурных традиций, характере художест-енного творчества;

в-третьих, наличием глубинных социокультурных корней, богатого истори-еского прошлого туркменской культуры, бережно передаваемой от поколения поколению. Культура Туркменистана относится к числу древнейших, отражающих вековые традиции и обычаи народа, выражающие его образ жизни, наци-шальные ценности;

в-четвертых, воздействием на духовную культуру туркменского народа рус-кой культуры, особенно после присоединения Туркмении к России, культуры ¡ругих народов России, а затем и СССР.

Состояние научной разработки темы. Проблемам культуры Туркменистан

посвящено немало работ. Особого внимания среди них заслуживают труды вь

дающегося востоковеда В.В.Бартольда — "История Туркестана", "История кул1

турной жизни Туркестана", "Очерк истории туркменского народа"1, которь

содержат богатый фактический материал. Состоянию и развитию культуры Tyj

кменистана посвящены разделы монографического исследования "История Tyj

кменской ССР" (Том I, Книга первая — с древнейших времен до kohl

XVIII в.; Книга вторая — с начала XIX в. до Октября 1917 г.; Том II —

Октября 1917 г. до второй половины 50-х годов. — Ашхабад, 1957), в которо!

в частности, содержится много ценного историко-культурного материала.

Анализу духовной культуры Туркменистана посвящена выпущенная

1970 г. книга "Очерки истории философской и общественно-политической мыс;

в Туркменистане" (редакционная коллегия: Ш.Ф.Мамедов, Г.О.Чарыев, Г.Б.Ак!

ниязов, И.Л.Сосонкин, Г.Х.Хидыров).

Диссертант в той или иной мере опирался на публикации Ш.Б.Батыров

А.Ильясова, М.Косаева, К.Муллиева, О.Мусаева, Ч.Овезбердыева, Т.Оразов

Б.Пальвановой, Л.А.Рыбака, И.Л.Сосонкина, Т.Хидырова, Г.О.Чарыева и друге

исследователей, в которых нашли отражение важнейшие вопросы развития д;

2

ховнои культуры туркменского народа .

См.: Бартольд D.D. Сочинения. — Т. II — Ч. I — М„ 1963. — С. 109 — 433, 547 — 626.

См.: Ильясов А. "Закаспийская туземная газета" как источник изучения истории духовной культуры туркменского народа // Известия АН ТССР. — Серия общественных наук. — 1964. — №4; Мусаев О. Взаимоотношения поколений в условиях социализма. — Ашхабад, 1985; Оразов Т. Классики туркменской литературы XVIII века о смысле жизни // Известия АН ТССР. — Серия общественных наук. — 1966. — №1; Пальванова Б. Женщина и ислам. — Ашхабад, 1965; Сосонкин И.Л., Рыбак Л.А. Художественная культура в условиях некапиталистического развития. — Ашхабад, 1983; Васильева Г.П., Оразов А. Новое и традиционное в быту туркменской сельской семьи. — Ашхабад, 1989; Байгельдыев А. Социальное переустройство села и духовное развитие крестьянства. — Ашхабад, 1991; Атаджанова Ш. Эстетическое воспитание личности. — Ашхабад, 1990.

Однако многие из этих работ написаны в духе господствовавших в офици-льной идеологии стереотипов, содержат мифологизированное представление о ;ультуроведческих процессах и яатениях "самого демократического общества в 1ире".

Лишь в 90-е годы началось постепенное освобождение научных трудов от щеологем. В этой связи привлекают внимание работы О.Б.Мухамметбердыева Национальное самосознание (социально-психологический анализ) (М., 1992) :.Овлякулиева "Национальное самосознание: социально-философский анализ Ашхабад, 1992). Однако проблема роли культуры в обновлении духовной жизни ■уркменского народа еще не стала предметом специального рассмотрения. Этот фобел и призвана восполнить в определенной мере настоящая диссертация.

В диссертации использованы работы Р.Г.Абдулатипова, Э.А.Баллера, О.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, Б.С.Ерасова, 5.Д.Зотова, М.С.Кагана, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, А.Ф.Лосева, Ю.А.Лукина, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.Г.Плиева, Э.В.Тадевосяна, А.К.Уледова, Н.Шевченко3 и других ученых, исследующих проблемы места и роли культуры ! обществе.

Внимание диссертанта привлекли работы Ж.Кондорсэ, В.Виндельбанда, [.Я.Данилевского, О.Шпенглера, Н.А.Бердяева, Э.Фромма, Й.Хейзинги4, в ко' См.: Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. — М., 1987; Бромлей Ю.В. Мировая культура: Традиции и современность. — М., 1991; Гумилев Л.Н. Всечеловечность или национальность культуры. М., 1990; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. — Ашхабад, 1988; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. — М., 1987; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. (Очерки общей теории) — М., 1990; Зотов В.Д. Исторический материализм: о проблемах единства и многообразия общественного развития Запада и Востока. — М., 1985; Келле В.Ж. Современная западная социология науки. — М., 1988; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. — Л., 1991; Плиев А.Г. Перестройка и художественная культура. — М., 1990.

Кондорсэ Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936; Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками. Спб., 1913;

торых культура рассматривается как исторически развивающийся феномен, от ражающий этап формирования человеческой цивилизации, своеобразие нацио нальной культуры и которые получают все более актуальное, звучание ] современных научных кругах.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследованш является анализ роли национальной культуры в обновлении духовной жизни туркменского народа, имеющего многовековую историю, глубинные традиции и ду ховные ценности. Диссертантом сделана попытка раскрыть истоки и исторические корни духовной культуры Туркменистана, показать основные этапы ее развития проанализировать социокультурную ситуацию, многоуровневую структуру современной духовной культуры, ее полифункциональность в жизни общества \ человека, степень воздействия на обновление жизни народа.

Диссертант в своей работе касается главным образом художественной культуры, рассматривая иные ее компоненты лишь косвенно.

Исходя из этого диссертант поставил перед собой следующие задачи:

— показать актуальность философско-культурологического анализа такогс важного и многогранного феномена как национальная духовная культура;

— уточнить ряд понятий и категорий, имеющих важное теоретическое г. методологическое значение;

— обратившись к истории, проследить генезис и современное состояние культуры Туркменистана, ее взаимосвязь с историческими общественно-политическими явлениями;

— раскрыть диалектику процесса развития национальной духовной культуры в последние десятилетия;

— выявить основные тенденции развития национальной культуры в условиях обретения Туркменистаном независимости и суверенности, проследить связь национальных традиций с культурным уровнем общества, неоднозначность воздействия научно-технической революции на самобытную восточную культуру Туркменистана.

Потеря национальной духовности, деформация общечеловеческих норм нравственности, падение самоценности человеческой личности, гипертрофированный рост технократизма является не только свидетельством небрежения к гуманитарной традиции, но и умалением национальных особенностей туркменского народа.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных и зарубеж-

1ых культурологов, философов, при этом особое внимание уделяется работам, юсвящеиным целостному исследованию культуры, а также публикациям по про-Злемам национальных отношений культурного взаимодействия народов.

Автор стремится достичь научной объективности посредством опоры на раз-тчные культуроведческие воззрения, а также на собственный опыт и те обще-:твенные процессы, которые имеют место в духовной жизни туркменского юрода. Исследователь использовал в своей работе различные историко-архивные материалы, современную периодическую печать.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— духовная культура Туркмении рассматривается в качестве специального )бъекта философско-культурологического исследования;

— диссертантом проанализирован конкретный эмпирический материал, который позволил выявить определенные тенденции в развитиии национальной сультуры и ее роли в обновлении духовной жизни общества;

— осуществлен системный анализ основных этапов становления и развития ациональной культуры в конкретных исторических условиях; выявлены проти-юречия в сфере духовной жизни народа, связанные с морально-психологическим юстоянием, укладом жизни, вероисповеданием народов Туркмении;

— предпринята попытка более углубленно осмыслить исторический опыт ■уркменской культуры, ее нынешнее состояние и насущные проблемы обновле-шя;

— раскрыта негативная роль административно-командной системы в прове-1снии национальной политики, игнорировавшей исторические корни народа, его радиции, обычаи, национальную психологию, своеобразие национальных отно-иений;

— проанализированы экономико-политические преобразования, которые в иачительной мере определяют национальное возрождение туркменского народа; >бозначены ориентиры развития национальной культуры в условиях суверени-1ации республики;

— определены задачи, цели и методы управленческой деятельности в сфере :ультурной жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, [то исследованные в ней вопросы расширяют и углубляют существующие в науке [редставления о национальной культуре, содействуют объективному осмыслению ютории культуры как в дооктябрьский, так и послеоктябрьский периоды разви-ия государства Туркменистан.

В исследовании уточнены характеристики национальной культуры, намечень некоторые направления ее развития в современных условиях обновления обще ства. Материалы диссертации, содержащиеся в ней положения могут быть ис пользованы в качестве теоретической и методологической основы при разработю ряда проблем духовной культуры туркменского народа.

Диссертационный материал может быть использован в преподавательской де ятельности, при подготовке спецкурсов по проблемам теории и истории культу ры, а также в практической работе государственных и общественны)

у

организаций, творческих союзов, общественных движений, фондов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждень на заседании проблемной группы кафедры культурологии Гуманитарного центрг Российской академии управления. Отдельные положения диссертации излагалиа в выступлениях на республиканских конференциях и совещаниях, использовались при подготовке докладов и аналитических материалов, а также в качестве материалов для лекций в Туркменском институте культуры. Важнейшие положения нашли отражение в публикациях.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степеш разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе, определяют« цели и задачи исследования, раскрывается методология изучения вопроса, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе — "Теоретические и методологические проблемы исследования национальной культуры", — рассматриваются содержательные характеристики национальной культуры, анализируются основные подходы б философско-культурологической литературе, исследуются вопросы диалектики национального и интернационального, общечеловеческого и классового в национальной художественной культуре.

Диссертант обращается к анализу соотношения понятий "духовное производство", "общественное сознание", "духовная жизнь общества", позволяющим раскрыть философские и социологические аспекты национальной культуры.

В работе отмечается, что во второй половине XX века заметно обострились проявления бездуховности, кризис культуры, падение нравственности, а в последние годы возросла социальная напряженность, обострились межнациональ-

ные отношения. Одновременно имеют место и противоположные тенденции — укрепляется международная дружба и взаимопонимание, создаются межнациональные сообщества, происходит интеграция народов. Мы становимся свидетелями множества фактов вхождения в мировое сообщество народов, ранее изолированных, живших обособленно, замкнуто. Происходит интернационализация духовных начал жизнедеятельности народов. Во всем этом важную функцию выполняет духовная культура.

Автор считает, что в духовной национальной культуре правомерно выделить четыре элемента — язык, нравственную и художественную культуры, религию, — которые достаточно полно характеризуют не только область сознательного, но и неосознанного поведения людей.

В первом разделе раскрывается ряд проблем, связанных с возрождением духовной национальной культуры Туркменистана, делается попытка содержательного анализа процесса возрождения самобытной, национальной культуры, являющейся достоянием мировой цивилизации, которая понимается как преемственность общечеловеческих и национальных ценностей человечества. Цивили-зационный подход позволяет рассматривать культуру равноправной подсистемой общественной жизни, рядоположной с ее экономической и политической подсистемами. Современное возрождение Туркменистана сопряжено с его экономическими достижениями, ее политической стабильностью, которая в значительной степени определяется взвешенной позицией президента республики С.А.Ниязова. Национальное возрождение видится нам в единении национальной идеи с общечеловеческими интересами и демократическими ориентирами. В работе подвергается критике нигилистическое отношение к историческому прошлому, которое необоснованно предавалось забвению. Нравственные представления о порядочности, долге, чести, совести, благородстве, традиционно присущие туркменскому народу, долгое время рассматривались как абстрактные, лишенные классового содержания категории, якобы не совместимые с новой моралью.

Негативное влияние на духовную жизнь оказали явления, связанные с небрежением к таким очагам культуры как храмы, медресе, библиотеки, архивы, хранилища, памятники архитектуры, которые в первые послереволюционные годы представлялись как наследие "проклятого прошлого", а позднее разрушались в результате безответственной, преступной политики по отношению к культурному наследию.

Вместе с тем, диссертант обращается к анализу позитивного прогрессивного процесса, имевшего место в жизни туркменского народа — ликвидации неграмотности населения, росту прослойки новой творческой интеллигенции, появле-

нию новых направлений культурной деятельности — профессионального театре европейского типа, письменной литературы, музыки, кино.

В разделе отмечается поверхностность анализа состояния сферы духовное жизни философами, социологами, историками, этнографами, стоявшими на позициях узковедомственного подхода, не дававшего ответа на многие вопрось реальной жизни. Диссертант считает актуальной опору на весь комплекс современной теории познания, учет типологического разнообразия форм знаний: историко-научного, социологического, философского, этнического. Научно-ин-теграицонный подход присущ культурологическому способу мышления. Культурология — это метанаука, позволяющая соединить прежде разрозненные направления познания и достичь целостности в изучении социокультурной жизни общества, а также преодолеть догматизм мышления, который способствовал забвению традиционно-народного и церковно-конфессионального пластов культуры, небрежению ко многим именам выдающихся деятелей Туркменистана, что деформировало историческое самосознание нации.

Догматизм остается препятствием в естественном процесе овладения духовными ценностями, созданными представителями общественно-политической мысли и нравственной философией Востока. Именно эти ценности стали для многих народов мира ориентиром и критерием поведения. Большинство туркмен чаще осведомлены о зарубежной истории, нежели о своей. В исследовании подчеркивается насущная необходимость связи духовной жизни туркменского народа с мировой культурой и прежде всего культурой исламских стран. Доказывается недопустимость непринятия во внимание факта принадлежности туркменской культуры к азиатской. Диссертант обращает внимание на генетическую общность культур народов Средней Азии и зарубежного Востока. К сожалению, проблема чрезвычайно слабо исследована, а это сегодня имеет громадное не только научное, но и общественно-политическое значение.

В поле зрения исследователя находится еще одна догма: преодоление укоренившегося представления об односторонне оздоровляющем воздействии культуры Запада на национальную туркменскую культуру и недооценка воздействия на нее культуры народов стран зарубежного Востока. Диссертант показывает, что существует тесная связь народов региона, их духовная общность, обусловленная воздействием ислама. Именно в связи с этим возникает задача создания новой концепции духовной жизни Туркменистана, где культура была бы представлена не в усеченном виде, а как органический компонент мировой культуры. В меру возможностей, в диссертационном исследовании делается попытка решить эту задачу на основе ряда принципиальных установок, появившихся в результате

позитивной деятельности государственных и общественных органов, массовых движений республики.

Анализируя современное состояние культуры и ее влияние на духовную жизнь общества, рассматривая эти категории с позиций культурологической науки, диссертант исходит из того, что:

— новое мышление является феноменом культуры; оно рассматривается в международном контексте событий и предполагает определение мира и жизни на земле как позитивной ценности;

— возрастают международные связи, в т.ч. и культурные, основанные на равноправии самобытных культурных ценностях, стимулирующих посредством культурных контактов культурное взаимодействие и обмен;

— устанавливается атмосфера доверия между народами;

— растет культурное влияние на локальные и глобальные процессы.

В современном мире сосуществуют народы со своей собственной неповторимой и уникальной культурой. У каждого из них имеются свои обычаи и традиции, язык и литература, одежда и жилище, виды профессионального и народно-прикладного искусства. Именно поэтому огромное значение имеет проблема возрастания диалогачности культур, взаимообмена культурными ценностями. Однако при всей коммуникативности, интеграционности процессов, динамичности общения народов — культуры являются неповторимыми. В связи г этим диссертант, рассматривая культурно-исторический процесс, стремится ви-цеть единство и многообразие существующих культур, их многообразие и един-;тво в мировой культуре. Но само это единство долгое время толковалось в бывшем СССР с мировоззренческих, идеологических позиций. Развитие культуры представлялось как непрерывный процесс восхождения человечества к интернациональному единству, что нередко нивелировало национальные основы культуры. Политика интернационального воспитания оттесняла, а зачастую и совершенно вытесняла, работу государства и общественных структур по воспитанию этносоциального достоинства и национального самосознания.

Вопросы, связанные с культурным самосознанием личности, практически не находили своего освещения в официальной пропаганде, общественной жизни, читературе. В этой связи достаточно распространенным было пренебрежение к :воей национальной культуре и языку.

Лишь в последние годы, после обретенного суверенитета и начавшихся пре-эбразований всех сторон жизни Туркмении, в художественной культуре респуб-1ики произошли значительные изменения, которые пока не нашли должного этражения в теоретической мысли. Попытка осмыслить и обобщить проблемы,

связанные с данным феноменом, сделана в соответствии с тематическим замыслом исследования.

Анализу истоков формирования новой культурной политики республики посвящен второй раздел исследования — "Народные истоки и традиции туркмен ской культуры". Вопрос об отношении к культурному наследию прошлого — важнейший аспект исследовательской работы диссертанта. История культурь объективно связана с жизнью прошлых поколений. Культурное наследие туркменского народа рассматривается на основе системного анализа, который позволяет анализировать культуру нации не только в историческом аспекте, но и вс взаимосвязи с другими культурами, дает возможность понять движущие силы пути и темпы культурного развития. Собранные и систематизированный материал дает возможность сделать следующие обобщения и выводы:

1. В генезисе культуры народов Туркменистана прослеживается неравномерности сохранения преемственной связи между различными элементами культурь на протяжении всего пути развития. Так, в многовековой истории культуры Туркменистана не раз происходило исчезновение и возрождение того или иного вид; материальной и духовной культуры. Обрыв этих связей есть подтверждение гипотезы о том, что несмотря на прерывности и зигзагообразности в развитм культуры, многое тем не менее в культуре возрождается, восстанавливается, ибс культура выражает образ жизни народа, отражает географические и другие условия его существования.

Вместе с тем, следует отметить, что на протяжении двадцати веков в границах проживания туркменского народа, при смене сотен поколений, различны) народов, вероисповеданий традиции языческой культуры были сохранены ш: протяжении всего культурогенеза.

2. Древняя культура Парфянского государства как одна из самых развитьи цивилизаций своего времени сыграла важную роль связующего звена между цивилизациями и культурами Востока и Запада, что справедливо считается важное историко-культурной заслугой народов Древнего Туркменистана. С нашествие!* чингизхановских орд этот очаг высочайшей цивилизации был уничтожен, а культура пришла в упадок.

3. Населению Туркменистана после нескольких веков застоя общественно-политической, экономической и культурной жизни пришлось столкнуться с западной цивилизацией в виде российского самодержавия, для которой Туркмешв явилась сырьевым придатком и колонией.

Значительное внимание в разделе уделяется анализу и ходу культурного строительства в годы Советской власти. При этом подчеркивается, что научная

литература, посвященная проблемам культурного строительства в Советский период, раскрывает в основном лишь позитивные стороны этого многогранного процесса. Диссертант обращается к диалектике того сложного процесса, который решался в Туркменистане в сфере культуры. Общие задачи порождали общие тенденции. Но наряду с этим появлялись и дополнительные, специфические: такие, как создание и совершенствование письменности, сети национальных общеобразовательных школ, специальных учебных заведений, кадров народной интеллигенции, просветительных и научно-исследовательских учреждений, национальной печати, современных видов и жанров литературы, профессионального искусства и другие проблемы, решенные развитыми народами в более ранний период.

Процесс культурного становления был сложным и трудным, так как дореволюционная культура не знала или почти не знала многих видов и жанров современного искусства — изобразительного, театра, кино, литературы. Национальная литература развивалась на основе устной народной поэзии, фольклора, а также впитала в себя все лучшее, что было в литературе Востока, ее гуманные начала и прогрессивные стремления.

На фольклорной основе создавались и музыкальные произведения. Музыка — один из массовых и любимых у народов Средней Азии видов искусства, имеющий давние и глубокие корни.

Древние истоки у народов Средней Азии имеют театр и изобразительное искусство. Органическое родство театрального искусства с национальной художественной культурой объясняется фольклорной основой и широкой опорой на народное творчество. Это театр "масхара", элементы театрального действия, заключенные в древних культовых церемониях, сопровождающихся песнями, танцами, в народных играх и обрядах.

Особое место в исследовании занимают проблемы, связанные с развитием изобразительного искусства, народно-прикладного творчества, в частности ковроделия. Как известно из истории, арабское завоевание, принесшее непререкаемые запреты мусульманской религией изображать в искусстве живые существа, стало серьезным препятствием на пути дальнейшего развития изобразительного искусства, насильственно прервало его древние традиции, но не остановило, не разрушило на корню. Каналами сохранения и расспространения национальных традиций изобразительного искусства стало ковроделие, ювелирное искусство, вышивка, украшения предметов быта. Ковроделие, как никакой другой вид искусства, стало хранителем живых сокровищ народного мироощущения: чувства цвета, ритма, богатства фантазии. Известный критик и искусствовед В.В.Стасов писал в конце XIX в.: "Самые оригинальные и коренные проявления среднеази-

атского искусства и стиля надо искать в коврах, вышивках и т.п., где воплотилась чистейшая Средняя Азия, которую ни с чем другим нельзя сравнивать из всего известного на свете по части рисунка и художественных форм"''.

Однако народная культура подверглась разрушительным явлениям, связанным с ломкой исторического уклада жизни и социальных регуляторов общественного поведения. Стремление к формированию новой, "чисто" классовой морали, приводило к фактическому отрицанию нравственных ценностей предшествующих поколений. Было разрушено древнейшее социокультурное ядро, которое включало в себя религию и искусство. И эта форма духовного самосознания, складывавшаяся веками, делавшая людей культурно-нравственными, осуществлявшая функцию самоидентификации, была заменена так называемой системой политического воспитания, насаждавшаяся специальными учреждениями и организациями. Плоды фетишизации интересов классовой борьбы оказались горькими, политическая практика отделилась от культурно-нравственной, что стало губительной ошибкой, обернувшейся страшными последствиями: ослаблением интеллектуальных сил народа, оскудением его источников вдохновения. Казарменный социализм не просто вытеснил нравственность из государственной политики, но подвел под эту политику принципы, далекие от общечеловеческих ценностей. Разрушение вековых этических ценностей народа, разложение общественной морали, начатое сверху, пошло вглубь, чему способствовали гонения на религию, народную культуру, забвение многовековых традиций народа.

Исторический подход к реальной действительности, в том числе и культуре позволяет лучше понять не только прошлое содержащее в себе предпосылки настоящего, но и характер будущего, начало которого зреет в настоящем. Исходя из такой методологической основы, в диссертации утверждается, что желание понять культуру другого народа нерасторжимо связано с необходимостью рассмотрения ее в контексте эпохи и соотношении с прошлыми историческими периодами. Вне такого соотношения с социально-экономическими, политическими факторами, и наконец, вне соотношения с другими культурами невозможно получить целостного представления об объекте исследования.

Говоря о негативных явлениях в истории культуры автор отмечает губительность уничтожения памятников культуры, трагизм репрессивных действий по отношению ко многим деятелям культуры. Однако само по себе это не раскрывает

5 См.: Стасов В.В. Рецензия на книгу Н.Симакова "Искусство

Средней Азии" // Художественные новости. — 1883. — № 4. — С.

132.

1есь отрицательный характер последствий данных актов. Для успешного развития шционалыюй культуры опасно другое — пресечение живых традиций, навыков, триемов создания этих ценностей.

Исторический процесс основан не только на сохранении связи прошлого, шстоящего и будущего, но также и на том, чтобы прошлое продолжалось в будущем. Революционное развитие истории связано с разрывом времени, изме-юнием темпов естественно-исторического хода событий в сторону ускорения. Это нарушает связь между прошлым и будущим, что, безусловно, приводит к «восполнимым потерям в культуре.

Вместе с тем нельзя категорично отрицать процесс ускоренного пути разви-"ия. Речь может идти о деформациях, грубых ошибках, в претворении этой идеи i жизнь. Они, как показывается в исследовании, проявились в том, что не всегда вчитывались многообразие, альтернативность путей строительства социализма, не тринимались во внимание национальные особенности, природно-климатические условия и другие важные обстоятельства. А такой альтернативный путь был. Об >том свидетельствует, например, японский опыт ускоренного развития.

В третьем разделе,— "Демократизация культурных процессов в период сформирования общества и пути обновления духовной жизни туркменского шрода" — анализируется сложный процесс обновления современной социальной кизни, определяется роль духовной культуры в демократических преобразова-шях общества. В исследовании отмечается, что на этом ответственном этапе юциалыю-экономических преобразований на первый план по сравнению с ба-¡исными явлениями выдвигается роль сознания народа, способного к критиче-:кому анализу, социальному творчеству, культурному обновлению и созиданию.

Проведенный социокультурный анализ современных форм развития культу->ы показывает, что правильные пути выхода народа к цивилизованному уровню южно найти лишь в результате отчетливого понимания мировых и обществен-ю-региональных процессов современной жизни человечества. Именно с таких юзиций руководство республики, несмотря на всю сложность ситуации в послед-ше годы, осуществляет политику, вызывающую уважение в цивилизованном ми->е. Устранение существовавших отрицательных явлений, утверждение доверия 1ежду жителями Туркмении и народами других республик происходит на основе фиоритета общечеловеческих ценностей перед частными интересами государства I определенных общественных групп.

Сегодня, как и раньше, вопрос культуры, отношения к ней является главным | контексте развития прогресса и цивилизации в республике. Приумножение ин-еллектуального потенциала, культуры народа превратилось в один из решающих факторов возрождения и обновления Туркменистана.

В исследовании анализируются сложившиеся в настоящее время политические и социальные условия, определяющие движения национального возрождения, намечаются пути обновления духовной жизни туркменского народа. На некоторые из них обращено особое внимание в ходе исследовательского анализа.

Коренным образом изменилась ситуация во взаимоотношениях власти и художественной интеллигенции. Это обстоятельство явилось первопричиной глобальных перемен в культуре. Авторитарные методы работы государственных и партийных руководителей с творческими деятелями сменились иным стилем взаимоотношений: вместо приказа, силового давления, а иногда и угроз, появился честный и взаимоуважительный диалог, выстраивающийся на основе разума и высокой культуры общения. Для республики эта проблема сводится к определению задач, целей и методов управленческой деятельности в сфере культурной жизни в целом и художественной культуры в частности. Речь идет о доверии к художнику, его эстетическим вкусам и предпочтениям.

В исследовании показывается, что сегодняшняя государственная политика в сфере культуры разрабатывается на базе передовых традиций, накопленных в ходе длительного исторического развития. Обобщая ростки проявляющихся тенденций этой политики, можно сказать, что задачи государства сводятся к следующему:

— преданию культуре того приоритетного места, которое предопределено спецификой ее воздействия на человека; перевод всей политики демократического государства в "культурное измерение";

— процессу демонополитизации культурной деятельности в обществе, при котором все виды творчества обладают одинаковыми реальными возможностями для своего утверждения;

— предоставлению каждому гражданину, независимо от его национальных, социальных, культурных и иных различий, реальных возможностей на потребление тех культурных ценностей, которые он считает для себя наиболее приемлемыми (за исключением противоправных и антиобщественных);

— созданию благоприятной общественной атмосферы вокруг таланта, обеспечению гарантий и возможностей его полнокровного развития и проявления;

— созданию децентрализованной системы управления в сфере культуры, предоставление каждому социальному, национальному, региональному субъекту управленческой деятельности всей полноты властных функций, прав и возможностей этой деятельности.

Осуществлять эту политику на практике во всем ее многообразии помогают газличные творческие союзы и объединения, общественные структуры и движе-мя.

Значительного совершенствования в республике требует система распрост->анения и использования культурных и духовных ценностей народа, а также (остижений мировой цивилизации. Возникает необходимость в создании более :валифицированной культурно-информационной службы в республике, способ-юй оказывать действенную и своевременную помощь в восприятии и осмысле-1ии культурной информации поступающей из разных источников. В этих 'словиях, по мнению диссертанта, возникает потребность координирующего орана, который бы занялся анализом и научной обработкой документов и информационных сведений по культуре, обобщением вопросов, касающихся тциональных ценностей, особенностей функционирования социокультурных ин-:титутов, а также разработкой основных направлений развития культуры в ре-:публике.

Существенные изменения претерпевает государственная политика в отноше-1ии национального языка. Всякая культура начинается со знания родного языка. 1ренебрежение к нему есть форма обезличивания и самоотречения, свидетель-:тво определенной деморализации. По отношению человека к родному языку ложно судить о его моральном и интеллектуальном уровне. В Туркменистане голгие годы существовала ситуация, при которой язык коренного населения все юлее вытеснялся из важнейших областей общественной деятельности. Нависла угроза над туркменской культурой, общественным престижем и самим сущест-юванием туркменского языка. Это в свою очередь стало отрицательно отражать-:я на нравственном состоянии населения Туркменистана. В настоящее время •уркменскому языку возвращено достойное место в политической, экономиче-:кой и культурной жизни республики.

Изменившаяся нравственно-политическая база общества и переход к интен-:ивному общению на национальной языковой основе позволяет добиваться зна-штельных успехов и в других сферах духовной деятельности. Перспективы >бновления духовной жизни общества связаны с нравственной привлекательно-:тью идей обновления, с целостностью проявляющихся творческих сил народа. 5 этой связи нельзя не сказать о религии, которой отводится особое место в :истеме ценностей Восточной цивилизации и которая сегодня оказывает сущест-¡енное влияние на процессы обновления.

В Туркменистане религия играет роль социального фактора, обладающего эпределенным комплексом функций, которые в различные периоды имели нео-шнакопую значимость в зависимости от конкретных исторических условий. Ис-

лам в республике нельзя рассматривать в отрыве от мировой мусульманской культуры, хотя надо подчеркнуть его историческую особенность и специфику проявления на территории Туркменистана. В данном случае диссертант разделяет мнение известного востоковеда А.Вамбери, который отмечал, что у туркмен религиозные влияния проявляются в исключительных случаях. Ислам рассматривается в исследовании прежде всего как феномен духовной культуры. В глазах религиозного человека ислам — образ жизни, находящейся в конфронтации с бюрократизмом, формализмом, политическим обманом. Для ислама неважно, какую форму развития выбирает государство. Для него важна сущность управления — гуманна она по своей сути или тиранична. На основе такого подхода делается вывод о правильности современной политики государства в отношении религии.

Важным звеном в системе мер, направленных на обновление духовной жизни народа, являются международные культурные связи республики. Сегодня Туркменистан — полноправный член мирового сообщества. В диссертации, в меру возможностей, исследована деятельность правительства и общественных структур по укреплению международных культурных связей. Делается вывод, что этому способствовали политика открытых дверей для всех государств, многообразие форм собственности на средства производства, гарантии свободы совести, стремление к дружбе и взаимному уважению с другими нациями. В основу стратегической концепции по обновлению международной деятельности положены приоритеты общечеловеческих ценностей, реализации человеком своих духовных возможностей.

Существенное влияние на возрождение духовной жизни республики оказывает политика и практика опоры на новое мышление. В диссертации показывается преимущество именно такого подхода, когда вместо взаимообличительных обвинений г на первый план выдвигаются принципы диалога между различными культурами, обмен художественными ценностями.

Анализ практической деятельности позволяет говорить о наличии зримых тенденций в разработке государством новой культурной политики. Характерной чертой этой политики является активное привлечение и участие широкой общественности к культурному сотрудничеству. В диссертации приводится обширный фактологический материал, свидетельствующий о проделанной работе в этом направлении: в республике создана Гуманитарная ассоциация туркмен мира, возникло Движение за национальное возрождение, учрежден Фонд образования и возрождения духовности им. академика Б.Л.Смирнова, активизировал свою деятельность Фонд культуры, разработана международная программа "Новые имена".

Таким образом, в настоящем разделе делается, во-первых, попытка выяс-шть, какие первоочередные факторы оказывают влияние на государственную юлитику в сфере культуры, а, во-вторых, указаны пути, осуществляемые пра-штельством, и ведущие к подлинному возрождению национальной культуры, >бновлению духовной жизни народа.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выво-(ы, формулируются и обосновываются рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К проблеме духовного возрождения Туркмении // Обновление культуры: фоблемы и перспективы. — М.: РАУ, 1993. — 1 п.л.

2. От культурного строительства к духовному возрождению // Дияр (Аш-абад). — 1993. — № 6. — 0,3 п.л. — На туркм. яз. (в печати).

* * »