автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Роль метафоры в формировании языковой картины мира

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Балаян, Эллина Вагифовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Роль метафоры в формировании языковой картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балаян, Эллина Вагифовна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Метафора и языковая картина мира.

1.1. Понятие языковой картины мира.

1.2. Теория метафоры.

1.2.1. Общие замечания.

1.2.2. Метафора как процесс семантической трансформации слова.

Значение и функции метафоры.

1.2.3. Когнитивная теория метафоры.

1.2.4. Метафора и языковая картина мира: проблема регулярности метафорического переноса.

ГЛАВА 2. Современный молодежный жаргон как социолингвистический феномен.

2.1. Общие замечания.

2.2. Молодежный жаргон как социальный диалект.

2.3. Взаимодействие социальных диалектов и структура молодежного жаргона.

2.4. Носители современного молодежного жаргона.

2.5 Современная языковая ситуация в свете исследования молодежного жаргона. Молодежный жаргон и культура речи.

ГЛАВА 3. Общая характеристика метафорического поля в составе молодежного жаргона.

3.1. Метафора как базовая составляющая лексико-семантической системы молодежного жаргона.

Ф 3.2. Общая характеристика глагольной метафоры в молодежном жаргоне.

3.3. Общая характеристика субстантивной метафоры в молодежном жаргоне.

ГЛАВА 4. Метафорическая картина мира современного молодежного жаргона.

4.1. Семантическая сфера «Человек как физическое существо».

4.1.1. Общая характеристика.

4.1.2. Номинация частей тела человека.

4.1.2.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.1.2.2. Характеристика основных источников метафоризации. 4.1.3. Номинация человека как физического существа.

4.1.3.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.1.3.2. Характеристика основных источников метафоризации.

4.1.4. Номинация основных физиологических процессов и состояний человека.

4.1.4.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.1.4.2. Характеристика основных источников метафоризации.

4.2. Семантическая сфера «Человек как психическое существо».

4.2.1. Общая характеристика.

4.2.2. Метафорическая номинация эмоций. 4.2.2.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.2.2.2. Характеристика основных источников метафоризации.

4.2.3. Метафорическая номинация интеллекта.

4.2.3.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.2.3.2. Характеристика основных источников метафоризации.

4.3. Семантическая сфера «Человек как социальное существо».

4.3.1. Общая характеристика.

4.3.2. Субстантивная метафора (номинация человека) в семантической сфере «Человек как социальное существо».

4.3.2.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.3.2.2. Характеристика основных источников метафоризации.

4.3.3. Глагольная метафора в семантической сфере «Человек как социальное существо».

4.3.3.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.3.3.2. Характеристика основных источников метафоризации.

4.4. Семантическая сфера «Предмет».

4.4.1. Характеристика основных лексических парадигм.

4.4.2. Характеристика основных источников метафоризации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Балаян, Эллина Вагифовна

Одной из основных задач современной лингвистической семантики является исследование языковой картины мира, под которой понимается отраженная в семантическом пространстве языка совокупность представлений о мире. В настоящее время общепризнанным считается тот факт, что «язык служит не только целям общения, но и является хранилищем информации, накопленной языковым коллективом, который живет в определенной экологической среде, осваивая ее при сменяющихся, но характерных именно для него социальных условиях, для его культурного и гражданского развития и т.д.» [Телия 1988а: 175].

В качестве составных частей языковой картины мира могут быть рассмотрены слова, формативы и средства связи между предложениями и синтаксические конструкции, но наиболее полно наивная картина мира отражена в лексико-семантической системе языка [Караулов 1976; Апресян 1995; Серебренников 1988; Телия 19886; Балашова 1998 и др.].

Вместе с тем национальный язык не есть нечто абсолютно цельное. Отдельные формы существования языка могут обладать собственными специфическими картинами мира. При этом «иногда различия между разными языковыми картинами внутри одного языка оказываются больше, чем межъязыковые различия» [Шмелев 2002: 15].

Исследователи отмечают, что одной из основных тенденций на современном этапе развития русского языка стало продвижение единиц различных субстандартных лексических систем от периферии общенационального языка к центру. Особую роль при этом играет молодежный жаргон: «Из всех современных социально-групповых разновидностей языка молодежный жаргон наиболее значим социально: им пользуются достаточно многочисленные группы носителей языка, элементы его во множестве проникают в литературную речь» [Крысин 2004: 372].

В настоящее время изучение данного феномена ведется в разных направлениях (см., например: [Скворцов 1964, 1972; Копыленко 1976; Радзиховский, Мазурова 1989; Липатов 1994; Миралаева 1994; Берегов-ская 1996; Марочкин 1995, 1998; Косанович 2000; Вахитов 2001; Мак-лейн 2001; Гуц 2005 и др.]). Однако исследование метафорической составляющей данного страта языка в плане отражения в нем концептуализации мира современным молодым поколением последовательно не проводилось. Остается открытым и вопрос о том, в чем заключается специфика картины мира жаргона, какие последствия может иметь влияние жаргона на русский язык, а также на русскую языковую картину мира в целом. Обращением к данным проблемам определяется актуальность исследования.

Таким образом, предметом исследования является семантическое пространство современного молодежного жаргона.

Объектом исследования стали метафорические номинации различных частей речи в лексико-семантической системе молодежного жаргона.

В современной теории метафоры данный языковой феномен рассматривается не только как один из видов деривационной системы, но и как один из способов мышления о мире и его познания, одна из форм отражения картины мира в языке [Арутюнова 1990: 64; Гак 1998: 480; Балашова 1998: 18]. Широкое распространение и активное пополнение современного молодежного жаргона за счет метафорического переосмысления лексических единиц общенационального русского языка позволяют рассматривать жаргонную метафору в качестве призмы при анализе картины мира жаргона.

Метафора настолько типична для жаргонных лексических подсистем, что исследователи говорят о необходимости выделения жаргонной метафоры как особого типа [Тошович 1998: 225]. Именно метафора, составляющая основную часть семантического пространства современного молодежного жаргона, представляет особый интерес в связи с исследованием картины мира жаргона. Еще В.М. Жирмунский отмечал, что в лексических подсистемах, которые «теряют тайный характер и служат средством эмоциональной экспрессии», метафорические иносказания приобретают особенное значение [Жирмунский 1936: 161].

Цель диссертационного исследования - определить роль метафоры в формировании картины мира современного молодежного жаргона, а также выявить специфику метафорической картины мира жаргона.

Для достижения поставленных целей представляется необходимым решить следующие задачи:

1) установить состав метафорической составляющей в лексике молодежного жаргона;

2) выявить семантические сферы, наиболее продуктивно пополняемые за счет метафорических производных;

3) установить основные источники и модели метафоризации, используемые в молодежном жаргоне;

4) выявить основные экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, обусловливающие степень продуктивности метафорического способа наименования в молодежном жаргоне.

Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные дескриптивные методы системного анализа языковых явлений, компонентный анализ лексического значения, лексико-статистический метод, различные когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Материалом для исследования послужили данные словарей русского молодежного жаргона, выборки из молодежной прессы начала XXI в., записи разговорной речи, сделанные автором в 2001 - 2006 годах, а также данные анкетирования, проведенного в студенческих группах весной 2005 года (общий состав рассматриваемых слов (в том числе диффузных и многозначных) - 1100 единиц).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые дан анализ полного метафорического блока жаргонной лексики, включающего номинации всех частей речи: комплексный подход к материалу * позволил представить полную метафорическую картину мира в семантическом пространстве молодежного жаргона.

Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом в общую теорию метафоры, а также в научное осмысление одного из наиболее значимых стратов современного русского языка — молодежного жаргона - и его влияния на русский язык, поскольку в результате исследования была выявлена особая метафорическая картина мира молодежного жаргона, которая, с одной стороны, имеет ряд специфических черт, обусловленных социолингвистическими особенностями функционирования жаргона, с другой стороны, является частью русской языко-^ вой картины мира, так как формируется на базе регулярных метафорических моделей общенационального русского языка.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования основных выводов, а также материала диссертации в теоретических курсах по социолингвистике, лексической семантике, культуре речи, а также в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения: ^ 1. В семантическом пространстве современного молодежного жаргона существует особая метафорическая картина мира. В жаргоне выделяется четыре основные семантические сферы, активно пополняемые за счет метафорических номинаций: «Человек как социальное существо», «Человек как психическое существо», «Человек как физическое существо», «Предметный мир». Именно данные сферы концептуализированы языковым сознанием носителей жаргона и особенно нуждаются в экспрессивно-оценочных наименованиях.

2. В качестве источников пополнения метафорической системы жаргона выступают те же основные группы лексики, что и в общенациональном русском языке. Таким образом, жаргонная метафорическая картина мира предстает как традиционная. Специфика проявляется в том, что в процесс метафоризации в молодежном жаргоне активно вовлекаются лексические единицы, обозначающие реалии современной жизни.

3. В жаргоне реализуются основные метафорические модели общенационального русского языка. В процессе исследования в жаргоне не было обнаружено принципиально новых моделей. Таким образом, наблюдается преемственность от языка к жаргону: несмотря на специфические черты жаргонной картины мира, отраженные в ней фрагменты (семантические сферы) основаны на базовых метафорических моделях русского языка. Модификация некоторых моделей (как правило, в области глагольной метафоры) происходит главным образом за счет привлечения новой лексики, а также внесения новых нюансов в способ осмысления называемого явления.

4. Специфические черты жаргонной метафоры, а также метафорической картины мира жаргона обусловлены главным образом социально-функциональными (экстралингвистическими) факторами: а) представленные в жаргоне семантические сферы ограничены лексическими рядами и группами, отражающими наиболее значимые для носителей жаргона явления; б) метафорические номинации в жаргоне вследствие устного его функционирования и экспрессивной функции характеризуются размытостью семантики, максимальной обобщенностью значения, что также оказывает влияние на структуру той или иной семантической сферы.

Апробация работы. Основные положения исследования в виде докладов и выступлений излагались на Всероссийских конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете (2001 -2006 гг.), на III Международной конференции «Предложение и слово», проходившей в Педагогическом институте СГУ (2005 г.), на заседаниях кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Саратовского государственного университета (2004 - 2006 гг.). По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль метафоры в формировании языковой картины мира"

Заключение

Итак, как показал анализ, метафора действительно представляет собой один из ведущих способов образования новых жаргонных значений. Более того, в метафорической составляющей современного молодежного жаргона отражено определенное мировидение его носителя. Таким образом, можно говорить о существовании особой метафорической картины мира жаргона.

Специфика метафорической картины мира жаргона во многом обусловлена экстралингвистическими (социальными и психологическими) факторами. Во-первых, представленные в жаргоне семантические сферы ограничены лексическими рядами и группами, отражающими наиболее значимые для носителей жаргона явления. Во-вторых, устное функционирование жаргона, стихийное распространение, постоянная смена носителей предопределяют диффузность семантики жаргонных единиц, что в свою очередь также оказывает влияние на структуру отдельных семантических сфер.

Центром данной картины является человек. Мир природы не получает отражения в метафорической системе жаргона. Даже семантическая сфера «Предметный мир» включает исключительно номинации артефактов, то есть предметов, созданных и используемых человеком.

Основополагающим фактором, влияющим на становление в жаргоне определенного взгляда на различные стороны жизнедеятельности человека, является эмоционально-оценочное отношение к именуемым явлениям:

1) Номинации, характеризующие человека как физическое существо, включаются главным образом в парадигмы, связанные с сексуальной сферой, пищеварением, а также с различными негативными состояниями человеческого организма (болезнь, опьянение и т.п.). Метафоры данной сферы чаще всего представляют собой эвфемистические номинации и являются следствием языковой игры, построенной на самых неожиданных ассоциациях;

2) В сфере, характеризующей человека как психическое существо, значительно различаются парадигмы, связанные с эмоциональной и интеллектуальной сторонами человеческой психики. Сфера эмоций представлена единицами с максимально диффузным, обобщенным значением, вплоть до использования отдельных единиц как при обозначении положительных, так и отрицательных эмоций: таким образом, более значимым оказывается указание на наличие эмоции, но не конкретизация ее. С точки зрения организации лексического материала, наиболее традиционно в жаргоне представлена интеллектуальная сфера, о чем свидетельствуют пополняемые за счет метафоры парадигмы данной сферы;

3) В жаргоне обнаруживается особый взгляд на сферу социальных отношений. Парадигмы и субстантивной и глагольной метафоры данной сферы свидетельствуют о том, что в жаргоне находят отражение в основном нормы межличностных внутрикорпоративных и межгрупповых отношений. Таким образом, центром картины мира жаргона является не человек вообще, а, прежде всего, молодой человек, которого интересует он сам и ему подобные, в чем проявляется эгоцентризм носителя жаргона. При этом объектом внимания в жаргоне оказываются отрицательные качества и поведение человека, негативно оцениваемые стороны межличностных отношений. Норма предстает здесь как соблюдение правил корпоративности, с одной стороны, и стремление к личной независимости, с другой. Отраженное в жаргоне отношение к «внешнему» миру носит исключительно конфликтный характер.

Надо отметить, что о степени значимости выделяемых семантических сфер для носителя жаргона в значительной степени свидетельствует характер оценочного значения большинства единиц той или иной сферы. Так, в сфере физиологии преобладают номинации шутливо-иронического характера, связанные в большей степени с осмыслением процессов и состояний и, как правило, не характеризующие непосредственно человека. Исключения составляют метафорические номинации парадигм, в значительной степени пересекающихся с социальной сферой (оценка человека по внешним данным и отношению к спиртным напиткам).

Единицы эмоциональной сферы также в большей степени характеризуют само чувство, эмоцию и не связаны с оценкой лица, испытывающего то или иное состояние. Исключение составляют парадигма, связанная с номинацией чрезмерного увлечения кем-, чем-либо. Однако данная парадигма в жаргоне пересекается с глаголами состояний, препятствующих осмысленной интеллектуальной деятельности. Надо отметить, что характер оценочного значения большинства единиц интеллектуальной сферы также свидетельствует о традиционном взгляде носителя жаргона на данный фрагмент действительности. Негативно оценивается глупость, неспособность понять, препятствующие полноценному общению. Таким образом, основой оценки в данной сфере также является социальный фактор.

В наибольшей степени семантика оценки в жаргоне значима для единиц социальной сферы: оценка здесь всегда направлена на человека, участника социальных отношений.

Таким образом, в жаргоне наблюдается прямая зависимость между степенью значимости отдельных проявлений человека, человеческой личности и структурой семантической сферы: критерием оценки становятся межличностные отношения. В этом плане обращает на себя внимание семантическая сфера «Предметный мир», единицы которой в большинстве своем оценочно нейтральны. Кроме того, именно в области номинации процессов и явлений семантических сфер «Человек как психическое существо» и «Человек как социальное существо» наблюдается системность развития метафорических значений: здесь выделяются развитые парадигмы значений, последовательно включающие единицы, образованные на базе одной и той же метафорической модели.

Разделение метафорических жаргонных единиц на отдельные семантические сферы в значительной степени условно, так как обнаруживается множество точек пересечения, возможность включения одних и тех же единиц в различные сферы, а также метафорическая связь между единицами различных сфер. Это свидетельствует о неразрывной связи и взаимопроникновении фрагментов жаргонной метафорической картины мира. В частности, отношения между полами (физический аспект) становится критерием положительной оценки эмоционального состояния и негативно оцениваемого типа межличностных отношений.

Анализ материала показывает, что в жаргоне используются традиционные для русского языка модели метафорического переноса. Творческое начало проявляется чаще всего в образной связи между называемым объектом и источником метафоризации. Использование новых источников вносит некоторые нюансы в осмысление того или иного участка картины мира. В частности, обращает на себя внимание последовательное включение в процесс метафоризации современных реалий (социальных фактов, технических средств).

Системность реализации тех или иных метафорических моделей в жаргоне в целом соответствует русской общеязыковой картине мира. Зачатки новых моделей представлены отдельными разрозненными примерами: они единичны и не системны. Таким образом, наблюдается преемственность от языка к жаргону.