автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Роль Мирзы Ибрагимова в развитии жанра рассказа в Азербайджанской советской литературы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кязимова, Фирангиз Юсиф кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Роль Мирзы Ибрагимова в развитии жанра рассказа в Азербайджанской советской литературы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Мирзы Ибрагимова в развитии жанра рассказа в Азербайджанской советской литературы"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ни правах рукописи УДК 894. 362-31

КЯЗИМОВА ФИРАНГИЗ ЮСИФ кыйы

РОЛЬ МИРЗЫ ИБРАГИМОВА В РАЗВИТИИ ЖАНРА РАССКАЗА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

10.01.02 — Многонациональная советская литература Азербайджанская советская литература

АВТОРЕФЕРАТ

I

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Баку — 1990

Диссертация выполнена па кафедре азербайджанской советской литературы Бакинского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор филологических наук, профессор Абасов А. А.

Официальные оппоненты:

— доктор филологических наук, профессор Касумзаде К. X.,

— доктор филологических наук, профессор Халилов А. М.

Ведущая организация — Азербайджанский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина.

Защита состоится «7^» д.? ¡СП- - 1990 в « ' Э » часов на заседании Специализированного совета Бакинского государственного университета.

Адрес: 370073, г. Баку, ул. П. Лумумбы, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Бакинского государственного университета.

Автореферат разослан « Л*-» /¿-¿•-'^¿■Д^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного сопета, доктор филологических наук,

профессор

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тёмы. Политическая и нравственная перестройка а жизни нашего общества требует проведения исследований в области гатературовадения на основе демократических принципов. В эпоху сталинизма и застоя административно-командная система управления зривела к одностороннему изучении истории и современных проблем штературно-художественной и ноли. Поэтому пересмотр сложной и зротиворечивой истории формирования и развития многонациональной ;оветской' литературы является одной из главных задач лптературо-зедения.

На основе новых принципов мышления историй развития азер-5айджанской совет йх'ой литературы можно изучать двумя способами ->т общего к частному й наоборот. В первом случае, идейно-эстети-геские закономерности литературного развития выявляются в иссле-[ованиях теоретического характера. Во втором случае, творчество удожников слова, имеющих особые заслуги в литературном процессе, гзучается с точки зрения проблем, жанров и художественных особен-Iостей и тем самым создается целостная картина литературного раз-1ития. С этой точки зрения творческий путь выдающегося представи-елд азербайджанской советской литературу, академика ?йфзы Ибра-имова представляет богатый материал для новых научных обобщений, ля усрешного решения спорных вопросов советской литературы.

Предмет и цель исследования..Творчество Кирзы ИбрагимоЕа ногогранно. Своими произведениями он дал импульс развитию таких итературных жанров как художественный очерк, рассказ, драма, овесть, роман и другие; он активно выступал и выступает в облас-и критики, литературоведения и художественного перевода. Изучено через призму жанров индивидуальных особенностей творчества акого плодотворного писателя, обладающего своеобразным художе-твенным мышлением, представляется нам наиболее эффективным с аучной тйчки зрения. Рассказы Мирзы Ибрагимова исследуются в . иссертацпи с точки зрения темы, жанра и мастерства. С этой целью втор работы исходит из особенностей идейного и художественного азвития азербайджанской прозы, проводит параллели для выявления злостной картины творческого пути писателя.

Разработка темы. Больше погувека творчество Мирзы Кбраги-

мова находится в центре внимании общесоюзной и республиканской критики. О творческом пути писателя написано довольно значительное количество диссертаций, монографий и статей.^Известные представители многонациональной советской литературы и критики К.Фе-дин, Н.Тихонов, Ы.Бажан, Г.Марков, М.Шагинян, 3.Кедрине, В.Василевская, В.Кожевников и другие написали статьи о творческом пути М.Ибрагимова, об отдельных произведениях, писателя и высоко оценили его вклад в развитие советской литературы.^ М.Ариф, М.гусейн, М.Джафар, Дж.Джафаров, К.Талнбзаде, К.Касумзаде, П.Халилов, А.Гаджиев, Г.Халилов, А.Абасов, М.Алиоглы, Я.Караев, Б.Набиев, А.Гусейнов и многие другие азербайджанские критики и литературоведы неоднократно освещали различные проблемы творчества М.Ибрагимова. Однако ввиду того, что исследование рассказов писателя является конкретной темой диссертации, то автор работы обращает особое внимание именно тем исследованиям, в которых рассматриваются проблемы этого жанра.® Самые ранние статьи и отзывы о рассказах М.Ибрагимова написаны в связи с опубликованием того или иного конкретного произведения. Рассказы М.Ибрагимова особенно подробно рассматриваются в монографиях и диссертациях А.Гаджиева и Н.Кулиева.

Научная новизна работы. В диссертации рассказы М.Ибрагимова исследуются на основе принципа историзма с точки зрения эволюции идейного содержания и поэтики на фоне творческих исканий эпохи формирования азербайджанской советской литературы и военного

1 См.: Аббасов М. Роман "Наступит день" М.Ибрагимова. Канд.дис. -Баку, 1956; Гаджиев А. Творческий путь Мирзы Ибрагимова. Докт. дис. - Баку, 1970; Садыхов Н.Т. Современная тема в драматургии М.Ибрагимова. Канд.дис. - Ба,ку, 1973; А.Гаджиев. М.Ибрагимов. -Баку, 1982; Н.Кулиев. Во имя родины и народа. - Баку, 1981; Его же. Народный писатель. - Баку, 1982; М.Гусейнов. Язык и стиль-писателя. - Ереван, 1981; 0.статьях см. 'библиографию диссертации.

2 См. более подробно: Творчество, посвященное народу. (Суждения, воспоминания, исследования о М.Ибрагимове). - Баку, 1986.

3 См.: Везироза Ф. Страницы жизни. - "Эдебият ве ивджесенет", 1954, 19 июня; Велиев М. Рассказы, призывающие к борьбе. -"Коммунист", 1954, 14 апреля; Ахмедов Ш. Создадим достойные произведения для наших детей. - "Эдебият ве инджесенет", 1963, 3 августа: Г.Яшар. Нравственная красота. - "Эдебият ве индже-оенет1*, 1964, 6 июня; Мир Джалал, Южные рассказы. - "Коммунист", 194?, 14 мая; Халилов Г. Литературное ободрение. - '''Эдебият ве ивджесенет", 1953, 12 сентября; Халилов Я. Рассказы М.Ибрагимова. - "Азербайджан", 1954, * 8 и др.

периода, а также литературного процесса в 50-70-х годах. Исходя из требований нового мышления, автор диссертационной работы отказался от односторонней социологической оценки творчества М.Ибра-гимоЕа и сконцентрировал свое внимание Еа выявление художественных особенностей рассказов писателя. .'•.-.

В диссертации рассказы М.Ибрагимова анализируются как с точки зрения содержания, так и формы на основе новых принципов. Концепция личности и ее .отражение в. рассказах писателя, утверждение реали тических принципов изображения исследуются на основе ранних произведений М.Ибрагимова. Для оценки этих вопросов на ос-, нове современных научных критерий в диссертации рассматриваются основополагающие направления литературного процесса 30-40-х годов, в органическом,единстве изучаются литературные истоки национальной прозы и влияние русской реалистической литературы. В работе отражение находится в центре внимания идейно-художественного своеобразия каждого из этапов развития азербайджанской советской литературы в рассказах М.Ибрагимова. Появление новых изобразительных принципов ео второй половине 50-60-х годов нашло свое отражение и в творчестве М.Ибрагимова. Выделение специального раздела в диссертация для изучения данного вопроса позволяет оценить произведения писателя в контексте общего развития художественной мысли.' .. •'

Роль писателя в развитии жанра рассказа выявляется на фоне конкретного анализа вопросов мастерства. Впервые системно исследуются проблемы позиции автора и литературного героя, конфликта и характера, сюжета и композиции, языка и стиля в рассказах М.Ибра-гкмсга.

Методологические основы работы. Произведения, классиков марксизма-ленинизма о литературе и искусстве, марксистско-ленинский принцип историзма, демократические научные критерии, вызванные в жизнь перестройкой, составляют методологическую осногу диссертации. ] Автор работы обращается также к плодотворным и объективным с научной точки зрения результатам дискуссий и обсудцеьлй по различным малоизученным проблемам истории и творческого метода многонациональной советской литературы, развернутых на страницах центральной печати, журнала "Вопроси литературы" и п.Ч;гге-ратурной газеты".

Практическая значимость работы. Научные выводы диссертации могут быть использованы при написании определенных частей истории азербайджанской советской литературы, создании истории жанра рассказа. Исследование может быть применено при составлены текстов лекций для высших учебных заведений и написании новых исследований о писателе.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории советской литературы Бакинского Государственного Университета. Главные положения диссертации изложены в докладах автора на конференциях по темам "Актуальные теоретические и методические вопросы преподавания языков и литератур народов Ближнего и Среднего Востока" (1986) и "Творческая платформа многонациональной советской литературы" (1989), а также .в статьях, напечатанных в научных сборниках и других органах республиканской печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. Во "Введении" обосновывается актуальность те.ты диссертации, освещается и оценивается состояние его научной разработки, указывается научно-практическая значимость темы, излагаются цель и задачи исследования.

Первая глава - "Тематическое и жанровое своеобразие рассказов Мирзы Ибрагимова" - состоит из четырех частей.

I. Концепция личности и ео отражение в рассказах М.Ибрагимова . Можно прослеживать процесс обновления на любом этапе развития азербайджанской советской литературы - в 20-30-х годах, в военном периоде, в С0-80-х годах - па фоне творчества М.Ибрагимова. В литературном наследии художника слова жанр рассказа продета шш-ет из себя такую область, в которой нааиш отражение не только творческая эволюция писателя,, но и идейно-художественные искания азербайджанской советской художественной мысли.

Начало творческого пути М.Ибрагимова совпадает во времени с периодом формирования идейно-эстетических принципов азербайджанской советской-литературы. Без учета специфических особенностей этого исторического этапа развития литературы невозможно объек-

тивно оценить ранние рассказы писателя. Новые общественные отношения, гражданская война, примеры массового героизма и патриотизма .в годы строительства нового общества, новый человек, его нравственные и моральные критерии нашли свое художественное'воплощение в литературе. В таких рассказах М'.Ибрагимова как "Зохра" (1929), "Мелек" (1930), "Беглец" (1932), "На рассвете" (1934), "На перекрестке" (1936),"3хтибар" (1940), "Две жизни" (1949), "Светлая деревня" (1953), "Воля" (1953), "Памятник" (1953), "Орел в клетке" (1958), а также в произведениях на южную тему соединяются характерные особенности очень большого этапа творчества писателя.

В рассказах М.Ибрагимова, созданных в 30-50-х годах, формировались общие эстетические принципы осмысления и обобщения жизни. В этих рассказах, а также в пьесах "Хаят", "Мадрид", "Ма-хаббет" и в романе "Наступит день" писателя нашел свое отражение новый для литературы тип личности. В рассказах, написанных в 3050-х годах, и в целом в творчестве писателя этого периода личность изображена в русле революционно-исторического процесса. Одна общая черта объединяет Зохру, Хаят и Фиридуна, героев г.ервого рассказа, первой пьесы и первого романа писателя: все они являются носителями нового эстетйческого идеала нашей литературы. Демонстрируя социальную активность в перестройке мира, эти поистине революционные личности оценивают с позиции нового мировоззрения прошлое народа, общественные и нравственные отношения. В рассказах "Беглец". "Светлая деревня", "На перекрестке" писатель концентрирует свое внимание конкретно не над отдельными индивидуумами, а над судьбой народа в эпохе революционного перелома. Несомненно, в этих рассказах имеются и неординарные и запоминающиеся личности и индивидуальные судьбы. Однако в центре художественного осмысления действительности находится принцип изображения общего течения исторического развития. Этот принцип отражения является достижением советской литературы и бил непосредственно связан с революционной действительностью.

В этих рассказах нашли свое художественное решение социально-революционные преобразования действительности. Именно своеобразие революционной эпохи определило тематические границы рассказов М.Ибрагимова. Личность, изображенная в литературе 30-х

годов, представляет из себя новаторское явление потому, что она по-новому'относилась к обществу, к .общественным слоям, к классам, к нравственно-историческому прошлому народа. Те, которые принимали участие в классовой борьбе и национатьно-освсбодите/^ном движении, стремились воплотить жизнь и в искусстве равноправие женщины,- являлись носителями нового, мировоззрения. Именно Дж.Джабарлы. решил на самом высоком художественном уровне концепцю новой личности в азербайджанской литературе. В рассказах М.Ибрагимоьа явственно ощущается влияние Дж.Джабарлы. Однако такие образы М.Ибрагимова как Мелек, Диляра, Зохра не достигают уровня типического характера, какими являются Севиль и Алмаз, героини Дж.Джабарлы. Социальные критерии, которые изменяют представления о жизни у Мелек и Дилярц, основываются скорее на активное публицистическое вмешательство писателя,•чем на логику художественного изображения жизненных явлений..Зохра сразу напоминает читателю Севиль. В действительности эти образы являются результатом типических условий эпохи.

В первом периоде творчества М.Ибрагимова формировались эстетические принципы отражения действительности. Уже в этом периоде ощущались близость и различия в принципах отражения действительности между его рассказами и классической прозой. Реалистические традиции искусства, связанные с именами ДжЛ.'амодкулизадо, С.С.Ахундова, А.Ахт.срдова, А.Шайка и Ю.В.Чсг.т.нзсмиил", являются главны!.! источником, который оплодотворял М.Ибрагимова с точки зрения художественного мастерства. В рассказах критических реалистов социальная среда изображалась с позиции судьбы индивидуума; сама личность стояла в центре художественного анализа. Что касается рассказов М.Ибрагимова, то в них социальная действительность 20-30-х годов становилась предметом изображения. Его герои Мелек, Гемер, Сердар, Рустам выступали в качестве художественных выразителей эпохи.

В рассказах М.Ибрагимова "На рассвете", "Беглец", "На перекрестке", "Светлая деревня","зхтибар", "Воля" идея социалистического преобразования действительности, художественное воплощение революционных прэобразований занимали центральное место. В творчестве М.Ибрагимова человек как детище социальной среды становится предметом художественного анализа. Для этой цели писа-

сатель противопоставляет различные срезы времени и пространства и тем самым стремится к наглядности изобргжшшя. Акцентируя на мировоззренческое различие между старым и новым поколениями, между отцами и детьми, лисатель показывает сложность и противоречия в процессе формирования социалистического образа жизни.

Несомненно, стремление непосредственно воплотить и обобщить в литературе процессы, происходящие в деревне в 30-х годах, на основе текущего социально-политического заказа имело и негативные последствия с точки зрения художественной состоятельности. Не случайно, что в рассказах "Беглец", "На рассвете", "На перекрестке" авторская позиция по отношению к революционным преобразованиям в деревне совпадают по духу с государственными постановлениями и носят открыто тенденциозный характер. Эта характерная особенность не только творчества М.Ибрагимова, но и всего литературного процесса 30-х годов. Если подойти к рассказам писателя на деревенскую тему с позиции современных литературных и социальных критерий, то выясняется, что в этих произведениях не в полной мере нашли свое художественное воплощение перегибы, допущенные при социалистической перестройке деревни.

С какими объективными сторонами процесса, происходящего в деревне в 30-40-х годах, мойет познакомиться читатель посредством рассказов "Беглец", "На перекрестке", "Светлая деревня", другими словами, носителя?.« какой объективной художественной информации являются эти произведения? Ведь реалистическое произведение призвано к максимально-полному охвату исторических -процессов. По нашему мнению, лучше всего писателю удалось изображение исторического оптимизма человека той эпохи. Однако в рассказе "Беглец" Сона, окончившая пять классов, анализирует к оценивает политические события, крестьяне проявляют неуемную стрзсть к собраниям, звучат страстные призывы к просвещению и к науке. Все это пэ соответствовало жизненной прашэ.

Иногда в рассказах писатьля на дер-звенскуэ то:.у нстор.тсес-кий оптимизм направляется з утоппчеегтоо русло. Е"есто тего, чтобы кенцентрировать свое внпматгие на реалистическое азебрзтошге действительности, на создание жизненных характороз и из совещание индлвядуальнкх судеб, ллсатачь голлоса? рс.м-глттс-скяе сцо:-:::, :;стсрио не пг/атп под собой реллт-ггуп лг>-

ревня, которая только что вышла из войны, имела свои духовные боли и экономические проблемы. Революционный пафос 20-30-х годов продолжался и в 50-х годах и мешал писателю приблизиться к нелицеприятной правде действительности.

Для выражения преимущества социалистического общественного строя писатель прибегал к изображению событий в различных временных и пространственных рамках. В литературе 30-50-х годоз подобный тип временно-пространственных воплощений служил сравнению о новым, капитализма с социализмом. Ввиду того, что в рассказе "Две жизни" эти переходы'основывались на воспоминания и ассоциации, они убеждали читателя.

2. Утверждение реалистических принципов изображения. Одна черта, характерная для творчества М.Ибрагимова, позволяет объяснить, с научно-теоретической и практической точек зрения особенности формирования его творческого метода. Писатель исследовал в теоретическом плане такие идейно-художественные принципы и категории советской литературы как партийность, народность, социалистический реализм, революционная романтика и в свете этих теоретических построений возвращался к художественному изображению действительности. С другой стороны, в своем личном опыте он основывался на те художественные навыки, которых приобрел в процессе выбора и художественного обобщения жизненного материала. Естественное слияние этих двух начал в его творчестве погогли писателю в углублении реалистического изображения действительности.

Естественно, что М.Ибрагимов не сразу добился глубокого реалистического изображения действительности, многогранного художественного воплощения социалистического эстетического идеала. В его ранних рассказах сталкиваемся с активной жизненной позицией писителя, овладевшего основами марксистско-ленинского мировоззрения. Однако Ы.Ибрагимов не обладал еще в полной мере теми художественными возможностями, которые позволили бы ему отразить всю многосложность социальной среды, внутренний мир личности и ее отношений с обществом. Этот недостаток наблюдался в творчестве очень многих молодых прозаиков того периода. М.ГусеЙн подчеркивал, что с тематической точки зрения ранние рассказы М.Ибрагимова обогащали- литературный процесс 30-х годог: "Он привел в нашу литературу тематику трудового человека. Лишь в последние два года эта тематика начала занимать определенное место в азербай-

джанской советской литературе."*

30-40-е годы являются плодотворными в творчестве Ы.Ибрагимова как в количественном отношении, так и с точка зрения метода, жанра, стиля и языка. Писатель широко пользовался возможностями всех жанров для отражения революционного пафоса действительности, процесса обновления общественных отношений.

Многогранность творческой.деятельности писателя, повышение художественного уровня и расширение тематики его рассказов имели реальные корни. Прогрессивные традиции русской и мировой художественной мысли дали мощный импульс развитию новых реалистических тенденций в азербайджанской литературе.

Традиции национальной и русской литератур воздействовали в органическом единстве в процессе формирования и утверждения реалистического способа изображения в творчестве М.Ибрагимова. Ибо накануне социалистической революции и в 20-30-х годах процессы в азербайджанской художественной мысли и В'русской литературе были во многом созвучными.

Начиная со второй половины 30-х годов в азербайджанской литературе наблюдается тенденция стилевого разнообразия, связанная с национальными литературными традициями. Попытки выразить в прозаических произведениях социалистический эстетический идеал с помощью традиций критического реализма помогали литературе избегать схематизм в форме творчества. Переход на новую ступень художественности в творчестве М.Ибрагимова был закономерным следствием этих тенденций. Появление сатиры, новых повествовательных форм и реалистической критики в творчестве М.Ибрагимова являются результатом художественных исканий азербайджанской советской литературы. Выразительные возможности предыдущих рассказов ограничивали писателя в изображении всей многосложности социальной реальности. С другой стороны, в литературном процессе усиливались тенденции критического осмысления негативных явлений в жизни общества. ?ассказы "Мина ханум" и "Менткг Гасансвяч" были создагн именно на этой почве.

Писатели стрелялись приблизить литературу к жизни, отказывались от неуместной риторики, пытались создать глубокую и достоверную картину двЗствктРльнсстя. С.?лг::."с?, Ч.Д'алгя, С.Гажин и

I Мсхтм Гусе-":!. Соч., т.Э. - Бл.гт, Лг>:-;'-:-;, . л. 1-.С-ТСЛ.

неприглядные стороны действительности. Б таких произведениях как "Заявление о воде", "Кудратов", "Шербеталы", "Открытая книга", "Счастливцы", "Приятели" усиливаются реалистические тенденции, попытки показать зизненную правду. Рассказы Мир Джалалг "В мире бумаг", "Анкет Анкетов" в тематическом плане бши созвучны с рассказом "Мантиг Гасанович". Однако после известного постановления

0 журналах "Ленинград" и "Звезда" было возведено непрео, о лише препятствие на пути создания подобных произведений. Выражение "угроза критического реализма" стало модным в литературной критике. Вследствие этого ослабла связь между жизнью и искусством. Мы подробно остановились на этой особенности литературного процесса 30-40-х годов потому, что после рассказа "Ментиг Гасанович" в творчестве М.Ибрагимова наблюдается определенный отказ от прямого вмешательства в проблему современности, от критики негативных явлений в жизни общества. "Ментиг Гасанович является оригинальным типом. Несмотря на то, что он напоминает героя Чехова Беликова, тем не менее отличается от него своими национальными особенностями и своеобразными штрихами. ...Он сын азербайджанского народа, но он болен и внутренне изувечен".*

3 рассказах М.Ибрагимова" литературная традиция и влияние органически сочетались с восточным колоритом, с восточной тематикой и образом мышления. В 20-30-х годах многогранный творческий опыт Ы.Горького и В.Маяковского сыграли исключительною роль в воплощении широких по содержанию социально-политических проблем в азербайджанской литературе.

Неоспорима роль наследия М.Горького как в'содержательном, так и формальном обновлении рассказов М.Ибрагимова.' Произведения М.Горького "Челкаш", "Старуха Изергиль", "В лкздях", "Мать", "На дне" стали для М.Ибрагимова'настоящей школой мастерства в изображении национально-освободительного движения посредством революционно-романтического пафоса и реальных жизненных деталей. .

В "Южных рассказах" писатель создал с большим вдохновением образы борцов за национальное освобождение. Ферда и Азад ("Азад"), Керим киши ("У костра"), Гахраман ("Конец смятения") являются качественно новыми перс лажами в напей прозе. С помощью этих образов М.Ибрагимов воплощает многотрудную, но слашую борь-

1 Аббас Ггджиев. Указанная монография, с.II.

бу народных масс за утверждение чувства национального достоинства, за идеалы свободы. "Одна из отличительных особенностей М.Ибрагимова как писателя заключается в том, что его постоянно занимают современные, преимущественно политические темы о судьбе.,' жизни, развитии и будущем народа".1 Для художественного воплощения з жизнь этих тем М.Ибрагимов обладает большой общественно-политической подготовкой. Именно этим объясняется его художественный анализ событий в Южном Азербайджане', его способность предвидеть развитие соСлий. "Южные рассказы" М.Ибрагимова отражают с помощью реалистического художественного обобщения общечеловеческое содержание национально-освободительного движения, доказывают, что это единственный путь в исторических судьбах народов, которые подвергаются социальным и нравственным .страданиям вследствие колониальной политики. Общечеловеческая вдея этого цикла воплощена на почве национального колорита Южного Азербайджана.

При отражении наиболее сложных социальных и политических проблем эпохи М.Ибрагимов пытался объединить традиции национальной и мировой художественной мысли. В центре поисков новой формы писателя находились правда национальной действительности, идеалы народа, который разделен против своей воли и географически, и нравственно. "

Одна из самых замечательных особенностей "Южных рассказов" М.Ибрагимова заключается в том, что изображая с патриотической позиции воздействие национально-освободительного движения азербайджанского народа на национальное сознание, несмотря на огромные человеческие и духовные потери на этом пути, они навечно закрепили исторические события в нашей памяти. Своими "Южными рассказами" М.Ибрагимов расширил в содержательном плане возможности жанра рассказа, придал им политическую актуальность. 3 этих произведениях гармонично сочетаются политическое мыалегае и талант художественного осмысления мира писателя.

Работая над "Южными рассказами", М.Ибрагимов приобрел опыт отражения наиболее типичных общественных и нравственных .проблем эпох): в этом малом прозаическом глиро. И самоа главнее, писатель выработал такой способ реалистического нзобрл-с-нпл, кстср;.''. позволял ему вырзнть ссксгсползгагсяе проблема я плох:: :п поч-

ве конкретных жизненных явлений, судьбы личности и общественных отношений. Это в целом явилось большим достижением азербайджанской прозы.

факт нравственной деградации обще зтва в 30-40-х * одах вследствие культа личности не мог оставаться вне внимангя такого писат&ля-реалиста как М.Ибрагимов. Глубоко ощущая изменения в со-циал?но-политической среде в рассказах"Ъхтибар" и "Ираде", на примере честных лвдей, которые трудились в области просвещения и производства, писатель превратил в предмет художественного анализа нравственно-духовный ущерб, наносимый культом личности в общественную психологию. Правда, между появлениями этих рассказов существует большой интервал во времени:"Пхтибар" написан в 1940, а "Ираде" - в 1953 годах. Однако в обоих рассказах сущность отношений между личностью и обществом определяется такими критериями как подчиненность и зависимость. Конечно, в этих рассказах тщетно искать эпико-реалистическоо изображение феномена культа личности, широкий художественный анализ отрицательного воздействия этого уродливого явления на историческое развитие народа как в романе "Слияние вод". Однако эти рассказы наглядно доказывают, что в течение долгих лет М.Ибрагимов наблюдал за событиями, вынужден бил ддать благоприятных социально-исторических условий для воплощения своей идеи с жизнь.

3. Новый этап в развитии прозы и рассказы М.Ибрагимова. В середине 50-х годов советское общество вступило на новый этап своего развития. Идейные искания, направленные на искоренения нега тивных нравственных и политических последствий культа личности, нашли свое отражение и п литературе. В эти годы в творчестве М.Ибрагимова тикке наступает качественно новый этап. Как было отмечено выше, в раннем периоде своего творчества М.Ибрагимов изображал человеческую судьбу на фоне революционно-исторического процесса. Однако в таких рассказах как "Сердце Медины" (19С0), "Баллада о человеческом сердце", "Почтальон" (19СЗ), "0 чем говорила земля" (19£3) и в других произведениях, созданных в эти же годы, писатель вырабатывал новие художественные принципы отражения действительности. Он выдвигает на первый план нравственные проблемы человека, рассматривает жизнь, общество и историю через призму личности.

Если в таких рассказах как "Мелек", "На перекрестке", "Светлая деревня" изображение действительности априорно подчинялось социальным критериям, то в произведениях "Сердце Медины", "Баллада о человеческом сердЦе", "Почтальон" на передний план выходит художественно-психологический способ анализа, который основывается на верность правде жизни, на изображение диалектики развития событий. Приступая к чтению этих рассказов, читатель не догадывается об их финале; в литературе он сталкивается с многогранным г противоречивым духовным миром личности как в реальной действительности. В этом смысле рассказ "Сердце Медины" является началом нового этапа в творчестве М.Ибрагимова. В этом произведении при изображении семейных отношений, места женщины в жизни и в обществе позиция писателя не проявляется в открыто тенденциозной форме. С другой стороны, рассказ "Сердце Медины" перекликается с теш художественными образцами, в который нашли свое воплощение новые моральные нормы и тем самым соединяет признаки нового по содержанию тенденции, которые имели место в литературном процессе.

Рассказ "Сердце Медины" имеет особое значение как для нашей литературы, так и для творческого развития самого писателя. Этот рассказ, с одной стороны, отвечает требованиям, предъявляемым понятию "новой прозы", Й с другой, выявляет потенциальные -возможности старшего поколения к обновлению под воздействием новой эпохи. Как явствует из содержания рассказа, в нем психологизм, занимающий ведущую позицию в прозе 60-70-х годов, берет верх над изложением событий.

В 60-80-х годах творчество М.Ибрагимова в области рассказа развивается именно в этом направлении. Писатель концентрирует свое внимание глэеным образом на заботы и размышления простого человека. Жизненный материал находит с точки зрения формы свое различное художественное воплощение л сюжетной линии. Поучительные происшествия, воспоминания и впечатления усиливают эмог^гсналь-ное воздействие идейного содержания таких рассказов, как "О чеч горорила земля", "Почтальон", "Баллада о челсречоснс: сердце", ' "Хлс^-соль". Прсяку-леетьоиисе р:!у?лт:о >: иг-гсг^:!!!.:' нго'лр*.''"' личности, ослабление :лл:чгс"оуо ¡.тпт ч у:""С л-:, "лго-::с;:лслгтл-чеекс.'у кзобрапи:::? с-:■ л:- л::.. л. лл ;■ - •• лисптел: с::с:.: лрсдо "' . г' ■ л.......■ " ■'

- д.с -

рут верх в рассказах "О чем говорила земля", "Почтальон", то в "Балладе о человеческом сердце" писатель выступает р качестве основополагающего толкователя морально-нравственных исканий личности. Несмотря на то, что конфликт между Ллибалой и Кемалем дан на фоне изображения производственных проблем, писатель все же гораздо больше задумывается над внутренней эволюцией человека.

При сравнении рассказов М.Ибрагимова на деревенскую тему, написанных в 30-50-х годах, с его же произведениями, созданными в 60-80-х годах', выявляются особенности двух этапов творческого развития писателя с точки зрения постановки и решения художественной проблемы и содержания. На первом этапе писатель отражает процесс экономического и социального обновления хозяйственные проблемы в деревне в период коллективизации и в годы войны. В 60-х годадс он превращает в предмет художественного анализа духовные проблемы крестьян и национальные духовные ценности, которые сохранились только лишь в деревне. В рассказе "О чем говорила земля" он выражал в рамках возможностей "малого жанра" эту проблему, которая занимает особое место в прозе писателя.

Начиная с 60-х годов в советской литературе занимают ведущее место художественное исследование духовного мира человека, глубокое изображение его чувств и раздумий, а также их оценка на основе объективных критерий. В рассказах М.Ибрагимова, созданных в этом периоде, судьбы простых лвдей представлены во всей многосложности; писатель изображает их, непосредственно не вмешиваясь в их жизнь и идеалы. Обобщая с научной точки зрения творческие поиски азербайджанской прозы в этом направлении. А.Гусейнов пишет: "Серьезное внимание художественной мысли к судьбам простых лвдей, к их личной судьбе и индивидуальной проблематике связано не только с потребностями самого искусства, но также с закономерным характером развития".*

Анализ рассказов М.Ибрагимова на фоне этапов развития нашей литературы показывает, что его произведения приобретали многогранность с точки зрения темы и идейного содержания по мере социального развития общества; вместе с тем писатель всегда находился в авангарде общего развития художественной мысли в области

I Акиф Гусейнов. Проза и время.-Баку, Язычы, 1980, с.136.

изображения действительности. Цикл рассказов "Рассказы из жизни" убедительно доказывает данное суждение. Произведения писателя, опубликованные под этим заглавием, отражают идейно-художественные особенности детской литературы, приобретенные в 60-х годах. Как известно переход литературы от абстрактного воспевания и изображения к реальному и конкретному изображению обновляет и детскую литературу. Деятельность М.Ибрагимова в этом направлении начиная с конца 50-х годов и ее немедленное злияние на литературный процесс имеет двоякий характер. Во-первых, на основе широкого жизненного опыта и богатых впечатлений, писатель обосновывал художественно-воспитательное воздействие пропагандируемой им идеи. С другой стороны, тяготение литературы к фольклору и природе занимало центральное место в.его рассказах-для детей.

4. Канровые особенности рассказов. Преяие чем перейти к анализу художественных особенностей рассказов М.Ибрагимова возникает необходимость определения внутренних жанровых типов его произведений, написанных в малой форма. Ибо содержательная многогранность рассказов писателя определяет формальные оттенки этого жанра. Для определения типов рассказов М.Ибрагимова с точки зрения жанра нужно выявить закономерности литературного процесса, которые во многом сформировата специфику творчества писателя. Азербайджанская литература 30-х годов характеризовалась появлени-, ем новых жанров, а также приобретением новых формальных оттенков старыми жанрами. В действительности, развитие литературной мысли происходило на фоне развития художественных форм искания и эволюции жанров. Историческая эпоха, ее социально-политическое и литературно-эстетическое содержание определяли формальные типы и содержание рассказов М.Ибрагимова.

В существующих исследованиях принципы классификации жанров, в том числе жанра рассказа признаются условно. Наши наблюдения над рассказами М.Ибрагимова, творившего в различных литературных жанрах, позволяет нам утверждать, что жанр рассказа в азербайджанской советской литературе расширил свои содержательные границы, однако с точки зрения структурных типов продолжил классические формальные традиции. В творчестве М.Ибрагимова существуют два структурных типа рассказа: рассказы обрисовывающие портреты и рассказы описывающие события и характеры. Хотя и условно, но тем

не менее ыы принимает эту классификацию, ибо не в зависимости от темы рассказов существуют единые эстетические критерии, которые объединяют их. Например, рассказы "Азад", "Ментиг Гасанович" и "Сердце Медины" написаны на различные темы. Однако в них внимание писателя направлено главным образом на создание духовного портрета героев. "Азад" написан на национально-освободительную тему и шесте с тем охватывает период чрезвычаГ ю острых и драматических событий. Однако исключая детских лет героя и некоторых эпизодических сцен его боевой деятельности, писатель стремится главным образом к созданию его портрета. Наши представления о времени и об остроте общественно-политической борьбы формируются на примере Азада.

Что касается "Ментига Гасановича", то этот рассказ написан совершенно на иную тему и на основе иных интонационных принципов. И в этом рассказе изображение событий и происшествий находится на заднем плане. Писатель привлекает внимание читателя не на события и происшествия, но главным образом на взгляды, образ мышления и судьбы отрицательного героя. В центре повествования находится история жизни личносаи. Ввиду того, что духовный мир Ментига Гасановича, этого бюрократа, любителя ьаседаний и легкой жизни, раскрыт писателем реалистическими средствами, то у читателя появляется определенное представление н о его внешности.

В своих произведениях "Азад", "О чем говорила земля", "Ментиг Гасанович" М.Ибрагимов рассматривает жизненные явления под призмой рассказа-портрета. Данная закономерность наблюдается и в "Сердце Медины": в нем нет описаний событий, происшествий и конфликтов.

Несмотря на то, что во всех этих рассказах портрет занимает центральное иосто, онп отличаются друг от друга. В инх нашли свое отражение главнцэ особенности рассказа-портрета, но вместе с тем онп обладает чертами, которые определены литературном процессом того периода, когда о:ш билг созданы. В "Азаде" преобладает худог.остве>шо-пубЛ1щ;:с?кчзский анализ, в "Менткге Гасанов'лче" - сатирическое разоблачение, в "Сердце Медину" - лирико-психоло-гическиь способ ^зобракення. Однако все эти рассказц слуглт соь-данпю обобщенного портрета определенной личности. Икшшо ото обьедыш^ее качало согзоляз? наи определить вшеназсашше пропз-

ведения как рассказ-портрет. Развитие портрета-рассказа в творчестве М.Ибрагимова именно под такой формой не случайно и связано с закономерностью общелитературного развития. Рассуждая о структурном развитии литературного жанра, великий литературовед-теоретик М.Бахтин говорил: "Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в кавдом индивидуальном произведении данного жанра".*

Данная особенность наблюдается и в рассказах-событиях и в рассказах-характерах М.Ибрагимова. В таких образцах "малого жанра" как "Зохра", "Мелек", "Беглец", "На перекрестке", "На рассвете" эпическое описание занимает сравнительно большое место. Представление о характере человека создается в общем течении событий, происшествий и обстановки. В рассказах-событиях и в рассказах-характерах события и характеры являются формальными элементами, которые проявляют главное содержание. Эти элементы взаимосвязаны. В рассказах М.Ибрагимова социальные типы и герои выявляются на фоче определенных событий. В рассказе "Конец смятениям", который богат описанием драматических событий, такие непохожие характеры как Эмир Джахани, Сусен ханум и Гахраман проявляется на фоне случайного происшествия. Однако подобный драматический способ изображения очень редко встречается в творчестве писателя. Типические явления действительности 30-х годов создавали схожесть мевду событиями и происшествиями в рассказах тех лет. Особенно такие рас-' сказы как "Зохра", "Мелек", "На перекрестке", "Беглец" "событий-ны" по своей структуре. Однако в рассказах "В приемной",. "Мета-марфоза", "Почтальон", "Хлеб-соль" события и происшествия не похожи друг на друга. Писатель описывает каждый характер в своей среде. А это как в жизни, так и в искусстве приводит к многогранности событий и явлений и характеров.

Вторая глава - "Художественные особенности рассказов Мирзы Ибрагимора"-состоит из пяти разделов.

I. Позиция писателя и литературный герой. На всех этапах своего творчества М.Ибрагимов обращался к жанру рассказа и воплощал в облике героев этих произведений общественно-политический пафос и нравственно-моральные критерии каждого исторического пе-

I Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1979, с.122.

риода. Поэтому сегодня нельзя оценить одними и теми же эстетическими критериями и требованиями героев рассказов, написанных в разное историческое время, проблемы позиции автора и героя, эстетического идеала и положительного героя в этих рассказах. Без учета общественно-исторического контекста и характера литературного процесса эпохи невозможно дать объективную оценку таких образов как Зохра ("Зохра"), Диляра ("Эхгибар"),Ыед"не ("Сердце Медины"), Рустам ("На перекрестке"), Гасан киши ("Светлая деревня1*) и др. Ибо эти образы отражают два исторического периода в постановке проблем классовой борьбы в обществе, вопросов эмансипации женщины. г-Другими словами, творчество художника слова развевался и эволюционировал ве только с точки зрения темы, жанра, стиля и языка, но также и героя.

В ранних рассказах М.Ибрагимова авторская позиция играет ведущую роль во всех компонентах произведения - в его пафосе, мировоззрении героев и отношении-к ним. Позиция писателя проявляется как в,пафосе, так и в идейном содержании таких рассказов как "Зохра", "Ыелек", "На рассвете", "Азад" и др. В рассказах М.Ибрагимова, который вооружился самыми актуальными идеями 30-40-х годов, авторская позиция проявляется открыто и тенденциозно. Писатель выбирает путь открытого вмешательства в ход событий; выступает с явно выраженной идейной позиции .• Такой способ отражения был свойствен не только произведениям М.Ибрагимова. В период формирования азербайджанской советской литературы и в годы войны сами жизненные условия требовали активность писательской позиции.

В художественном про&эвеяадзш идейно-эмоциональное направление пафоса определяется именно авторской позицией. Свою,! активным вмешательством в ход событий, открытым выражением своей симпатии и антипатии к мировоззренческим установкам своих героев писатель может добиться этой цалл. В ранних рассказах М.Ибрагимова явственно ощущается острота в разделении образов на-положительный и отрицательный полюса, противостояние жизненных позиций: Зохра -Гасан, Мелей - Фарман, Мали-., С она - Ыолла Гуси, Беспр, Али, Петре , Гудрат - Уста Гиле, Керим. Эти силы представляют противостояние двух мировоззрений и классових моралей.'Резкое отлкчие положительных к отрицательных образов в таких произведениях как "Мелек", "Зохра", "На рэссгего", "На перекрестке", а такта в "Шных

рассказах" проистекает из сущности исторической эпохи.

В ЗО-х годах тип положительного героя у Ц.Ибрагимова определялся содержанием эстетического идеала писателя. Отражения в облике положительного героя ведущие тенденции исторического процесса с позиции социалистического эстетического идеала, как будто писатель включал своих героев в структуру произведения в готовом виде. В таком случае у читателя создается примитивное представление об условиях и социальной среде, з которых формировались идеалы и мировоззрение положительного героя. Именно поэтому непримиримая классовая позиция Рустама ("На перекрестке") на вполне удовлетворяет читателя с художественной точки зрения. Здесь эстетический идеал выражается непосредственно, представления главного персонажа, которые формируются на основе его внутренних переживаний и психологических изменений, не доказывается во всей полноте.

В рассказах И.ИбрагимоЕа авторская позиция не всегда претворяется в жизнь через положительного героя. Если в ранних рассказах писателя, а также в "Южных рассказах" положительный персонаж занимал центральное положение и выражал идею автора, то в "Ментиге Гасановиче" и "Нетамарфозе" не имеется тип положительного героя. Но вместе с.тем открыто ощущаются идеалы и позиция автора. За толкованиями и пафосом разоблачения писателя убеждения, деятельности и общественной позиции таких образом как Мамед Гаса-нович и Келбелиев стоит утверждение положительных идеалов и ведущих сил общества. В этих рассказах утверждение идеала и положительного происходит через отрицание и разоблачение негативного. Подобное воплощение эстетического идеала, с одной стороны, позволяет новые сторсйш мастерстга писателя в области художественного анализа.

В таких произведениях как "Почтальон", "Сердце Медины", "Хлеб-соль", "В приемной" и др., которые являются художественными образцами второго периода творчества писателя, положительный герой дан в психологическом изменении и духовном развитии. Для раскрытия воззрений и принципов осмысления мира своего героя писатель проникает в глубинные пласты его внутреннего мира. Автор занят преимущественно изображением событий и условий, которые обусловливают духовное продвижение положительного героя. Этот более сложный путь искусства демонстрирует потенциальные художественные возможности писателя.

2. Конфликт и характер.' В рассказах М.Ибрагимова встречается несколько типов художественного конфликта. В ранних произведениях конфликт осноЕывается на традиции классической прозы, но одновременно сочетает в- себе особенности новой исторической эпохи» Другими словами, в рассказах "Мелек", "На перекрестке", "На рассвете", "Беглец" главный конфликт определяется борьбой нового со старым. Однако в 20-30-х годах в азербеЧджанской советской литературе изменяется содержание обоих полисов этого конфликта. Художественное решение' конфликта ыезду старым и новым приобретает новое содержание. Здесь победа нового выражается также через характеры, построенные в положительном ключе.

В рассказах писателя, написанных в 30-40-х годах, борьба различных классов и слоев изображается на почве конкретной семьи и коллектива. Однако ввиду того, что этот конфликт является результатом исторических условий того периода, он имеет общественное содержание. Именно поэтому в рассказах М.Ибрагимова противоречие ыевду мировоззрениями индивидуумов обобщается в качестве конфликта мезду отдельными классами и слоями, новой социальной действительностью и пережитками прошлого.

В таких произведениях как "Беглец", "На рассвете", "На перекрестке" и в "Южных рассказах" художественный конфликт приобретает более резгай и драматический характер. Характеры сразу отличаются друг от друга своими индивидуальными духовными особенностями и личностными качествами. Происходит столкновение таких положительных и отрицательных характеров как Сардар, Бешир, Сона, Кязым, Рустам киши и это обеспечивает жизненность и драматизм конфликта. Ибо противоречие и борьба между могучими характерами обеспечивает силу художественного конфликта.

Что касается рассказов "Воля" и "Светлая деревня", то в них изменяется само содержание конфликта, поэтому противоположные характеры даны в сравнительном плане. Здесь совсем иные социальные корни художественного конфликта. Если в ранних рассказах писателя сталкиваются ь«ировоззрения и характеры, лредстьмляющие две общественные действительности, то в последующих рассказах автора противопоставляются отношения людей к строительству социализма в деревне, к производству а городе. Отрицательные характеры в этих произведениях отражают как старые представления, которые за!:пг.с::-

ровались в нравственно-духовной памяти, так и особенности, связанные с внутренними противоречиями социалистического общества.

Начиная со второй половины 30-х годов усиливается процесс проникновения художественной мысли в глубинные пласты действительности. Наряду с общими для всей советской литературы особенностями в создании характеров, усиливается внимание'к"национальным традициям мышления, к описанию истории, образа жизни и быта народа.

В рассказах "Сердце Медины", "0 чем говорила земля", "Почтальон", "Не подтвердилось", а также в произведениях для детей "Совет пастуха", "На склоне Муровдага" писатель не изображает социальные и духовные противоречия в обществе, представленич. о семье и морали в ферме противостоящих сил. Анализ поведения и деятельности личности являются отличительными чертами характеров в этих рассказах. Противопоставляя характеры, писатель преследовал и иные художественные цели. В рассказах "Азад", "На перекрестке", "Конец смятениям", "Беглец" выявляются новые черты характеров по мере обострения конфликта и изменения условий. Как уже било отмечено выше, для создания жизненных характеров на основе конфликта второго типа писатель должен был подготовить художественно-психологическую почву.

Нет основания требовать от М.Ибрагимова представление всех образов и. персонажей на уровне характера. Эпические изобразительные рамки жанра не позволяют этого. Однако, в рассказах -писателя такие образы как Азад, Сердар, Уста Гияс, Мамед Гасано-вич, Келбелиев, дядя Керим, Медина, Явер, Кямал Рагимли достигли уровня характера.; Ибо они отражаю"- наиболее типические положительные и отрицательные стороны эпохи.

3. Сюжет и композиция. В рассказах М.Ибрагимова наблюдаются несколько типов сюжета. Первая сюжетная форма преимущественно связана с традициями классической прозы. Ведущая позиция главного героя в ранних рассказах писателя является результатом воздействия классических традиций. В центре сюжета рассказов "Мелек", "Зохра", "Беглец", "На перекрестке" стоят деятельность героев, •выразителей ведущих общественных идеалов эпохи, трудности, с которыми они сталкивается, их борьба со старым миром.

Как известно, осуществление и воплощение сюжета в художе-

ственном произведший непосредственно связаны с мотивом, событием, эпизодом и др. творческими элементами. С этой точки зрения в вышеназванных рассказах Ы.Ибрагимова события, обстановка и эпизоды служат выявлению революционной и общественно-духовной деятельности главного героя. Однако широта жизненного материала, изображенного в рассказах "На перекрестке", "Воля", "Конец смятениям", "Хлеб-соль" выходят за традиционные ко: позиционные рамки. В особенности в рассказах "Здравствуй, Россия", "У костра", "Персиянка" широта эпического изображения привносит многогранность в сюжете. Эти рассказы композиционно отличаются от таких произведений 0 как "Мелек", "Зохра" и "Беглец". В целом о точка зрения композиции рассказы писателя разделяются на несколько групп. Б рассказах "Зохраа, "Беглец", "Светлая дерявня", "Сердце Медины" события изложены в своем естественном течении. Посторонние события и вопросы не включаются в сюжетную линию. Иногда автор допускает отступления, однако они соответствуют идейному содержанию и помогают его полному г ясному изложению. .

Во второй с композиционной точки зрения группе рассказов события и происшествия не излагаются последовательно. Иногда событие, которое'случится в будущем, переносится в начало, главное . содержание, либо часть его излагается как воспоминание или перевитое событие. Например, в центре сюжетной линии рассказа "На перекрестке" стоит судьба Рустаыа, раненного во время схватки с отцом в годы коллективизации. Писатель предоставляет деятельность героя в качестве его воспоминаний. Ведущая роль форм воспоминаний и впечатлении в становлении художественной структуры проявляет себя и в таких произведениях как "Две жизни", "Двенадцатого декабря", "Памятник" и др..

В рассказах И.Ибрагимова "Нентнг ГасаноЕИЧ", "У костра", "Совет пастуха", "О чса говорила земтя",' "Метамарфоза", "Сердце Медины" как будто найюдается ослабление екпета. В действительности худо^ствеяно-нсдхологичоскЕЙ анализ заменяет в них изобра-вение событий н происшествий.

Положительное воздействие традиций восточной литературы в области сатега ц композиции находит ссое оригинальное воплощение 2 рассказах 1:.11брагц;.'.ОЕа. Как известно, гзлокевце вдк; на 1:оне цзобсаг.эш:я цоугстедьшге событий, легелд к проданкй насяо шро:»е распространит - гэс/очко« легературз, в тем чгсле з произвол;;-

ниях азербайджанских писателей. Изображение различных событий в рассказах М.Ибрагимова "У'костра", "Совет пастуха", "Память поэта", "Тигр и человек" придает сюжету многогранность. Другими словами, сюжет Еыступает в качестве реального носителя и выразителя художественной мысли.

Для объяснения современного эстетического содержания сюжетов данного типа в рассказах М.Ибрагимова нужно обратить внимание на сатирические и динамические стороны сюжета. Статические качества сюжета проявляют себя именно по отношению к истории,' национальной памяти. Что касается'динамизма, то он связан с современным художествегтым осмыслением и оценкой этих элементов. Другими словами, прилагая современное содержание постоянному и неизменному компоненту сюжета, писатель добивается его актуализации.

4. Мотивы природы и асльклора. Сразу отметим, что мотивы природы и фольклора не занимают большое место в способе изображения М.Ибрагимова. Еернее, эти факторы редко появляются в художественной структуре его произведений, нечасто встречаются в их стилистических пластах.'Однако они всегда являются носителями реального художественно-эстетического содержанья. Мотивы природы и ■.(слы'.юйа, используемые в образцах малого жанра начиная с "Южных рассказов", имеют несколько художественных целей. Как известно, в зависимости от принадлежности писателя к той или иной литературно:! школе, а также от его творческого метода, изменяется со- • держание отношения к природе и фольклору. Прежде всего, писатель включает явление природы в свое произведение в зависимости от характера описываемой темы и от настроения своего героя. Тем самым, он прививает читателю настроение, которое соответствует содержанию. С другой стороны, природа является эффективным средством воспитания любви к родной земле.

Мотивы фольклора, с одной стороны, появляются в рассказах писателя из его личной памяти, с другой стороны, мотивы и теми фольклора включаются в текст его произведений. Что касается рассказов, написанных в 60-х годах, то фольклор в них является носителем идеи возвращения к историческому и духовному прошлому наро-' да.

М.Ибрагимов не допускает многословия и мелочности при изображении природы. Как правило, описание природы в его произведениях кратки и за ними следует повествование. В'его рассказах

природа служит конкретизации времени и пространства.

В рассказе писателя. "Хлеб-соль" описание природы носит условно-метафорический характер. Писатель умело пользуется различным отношением своих героев Халил Чайдашлы и Кямал Рагимли к Каспию и к ее капризной природе для того, чтобы наглядно показать противостояние в их характере. Обращение к жанрам фольклора,' их умелое использование в прозе Ы.Ибрагимова, в том числе его рассказах, усиливает их народный дух. Он иногда выражает глубинные чувства, боли и страдания, стремление к свободе своих героев с помощью народных стихотворных форм. ......

В рассказах М.Ибрагимова пласт фольклора проявляет себя преимущественно в характерах его героев.

5. Вопросы языка и стиля. Приход М.Ибрагимова в литературу совпадает во времени с формированием творческого метода советской литературы и появлением признаков ее объединения в едином стилистическом русле. Революционный романический пафос, патетика, непосредственное воспевание й изображение являлись отличительными чертами литературы 20-30-х годов. В ранних рассказах писателя "Зохра", "Мелен", "Беглец", "На перекрестке" революционная действительность занимала центральное место в определении его индивидуального стиля. В эти годы актуальные темы, "социальный заказ" были в моде' г это приводило к определенным стереотипам в литературном процессе. Подобное место общественных отношений и социальной среды в литературной мысли усиливали публицистическое начало в стиле. Слово автора'занимало ведущее место при изображении характеров и событий, другимй словаки, писатель брал на себя идейное бремя произведения.

В азербайджанской прозе 40-х годов наблюдается тенденция к стилевому разнообразию. Способ психологического анализа в рассказах Абульгасана, сатира и шор, свойственные реалистической литературе XX века, в прозе М.Дкалала, тяга к эпическим деталям и подробному описанию в творчестве С.Рагимова, даже в его самых маленьких по объему рассказах, свидетельствовали о формировании индивидуальных стилей. В рассказах М.Ибрагимова, а также в его произведениях в других жанрах усиливаются элементы художественной публицистика.

Стилевое и языковое своеобразие, которое найлвдается уже в ранних произведениях писателя, обогащается и приобретает новые

черты в последующем творчестве писателя. .Несомненно, в стиле писателя имеются такие особенности, которые имели относительное постоянство. Эта ясность и тенденциозность стиля и народность языка. Однако по мере развития самого писателя и продвижения литературного процесса в целом наблвдается определенная эволюция и в элементах стиля М.Ибрагимова. В особенности публицистика М.Ибрагимова в "Южных рассказах" органически сочетается с идеалами национально-освободительного движения.

По нашему мнению, романтическая стилевая форма является главным эстетическим фактором, который' вывел "Южине рассказа" М.Ибрагимова в ряд наиболее выдающихся художественных образцов нашей литературы. Как известно, в эпоху революционных перемен романтический стиль полнее отражает жизненную правду. Сами революционные события в Ежном Азербайджане направляли публицистику писателя в новое русло. Нужно также отметить,'что публицистика■в творчестве М.Ибрагимова служит художественности и образности. Другими словами, писатель не подчиняет образную мысль публицистике. И 'Южные рассказы", и такие крупные эпические произведения как "Слияние вод", "Пэрване" тому убедительнее свидетельство.

Идя в ногу со временем, индивидуальный стиль М.Ибрагимова развивался по мере обогащения мировоззрения и эрудиции писателя, эволюционировал от художественной публицистики к лирико-психоло-гизму.

Становление индивидуального стиля писателя происходит на основе языкового материала. Поэтому невозможно изолировать язык рассказов М.Ибрагимова от его стиля. Когда мы рассуждали об особенностях индивидуального стиля ¡..Ибрагимова, отметили, что писатель направлял все эстетические возможности языка на выражение идеи. Поэтому художественный лексикон писателя развивается от произведения к произведению. Прежде всего М.Ибрагимов доказал неисчерпаемые возможности азербайджанского языка в выражении общественно-политического содержания. При изображении национально-освободительного движения и революции М.Ибрагимов обогатил язык прозы новыми эпитетами, сравнениями и метафорами.

В заключении обобщаются научно-теоретические наблхдения, вызванные анализом рассказов М.Ибрагимова. Исследование рассказов М.Ибрагимова на фоне творчества самого писателя и тенденций общего развития нашей литературы еще раз доказывает, что объек-

тиеный вывод об истории многонациональной советской литературы, о вопросах творческого метода, стиля, взаимного обогащения может основываться лишь только на оценку творческого пути писателя на основе принципа историзма.

В раннем периоде творчества М.Ибрагимова революционное обновление общества, общее настроение и борьба народных масс яеля-ются главным предметом изображения. Революционное время выступает в качестве главного фактора,.определяющего.вдейно-худонествешгую систему его рассказов. ■

По мере продвижения жизни и изменения общественных отношений происходят определенные .изменения и в способа изображения М.Ибрагимова. В "Южных рассказах", писатель"расширяет границы художественного-изображения, развивает в оригинальном.русле систему выражения. ,, ..;...-..-.'. ,

Процесс обновления в многонациональной советской литературе приводят к качественным изменениям в художественной структуре рассказов М.Ибрагимова, который обладает сильным чувством современности., В малом прозаическом жанре писатель, отражает действительность через призму, простого человека. Это обеспечивает внутреннюю жанровую эволюцию его рассказов. Рассказы, которые исходили из изложения событий и происшествий, заменяются рассказами, которые основываются на портрет и лирико-психологизм.'

Если в ранних , произведениях писателя ведущее место принадлежало авторской позиции, то в произведениях 60-х годов данный фактор переходит на задний план. Открытая тенденциозность заменяется лирическим психологизмом."/.

В качестве прозаика М..Ибрагимов сыграл заметную роль в становлении и развитии художественно-публицистической и лирико-пси-хологической стилевых тенденций в азербайджанском рассказе. Не- .. смотря на то, что иногда в его рассказах речь автора кажется бледным по глубине художественного анализа, социально-философской и политической содержательности и актуальности, тем не менее его язык ясен, народен и лаконичен. Элементы природы и фгльклора носят в рассказах М.Ибрагимова конкретную идейно-эстетическую фуяк-цию, участвуют в раскрытии духовного мира характеров.

Содержание диссертации нашло свое отражение в следующих публикациях:

1. Мастер реалистического изображения. - Журнал "Улдуз", 1986, Л 5. -

2. М.Ибрагимов и Восток. - Тезисы конференции на тему "Актуальные теоретические и методические вопросы преподавания языков и литератур Ближнего и Срэднего Востока". - Баку, АТУ им.С.М.Кирова, 1986 г.

3. Творческие люди. - Журнал "Кенд хаяты", 1987, № 9.

4. Конфликт и характер в рассказах М.Ибрагимова. - Конфликт и характер в .азербайджанской советской литературе. (Тематический сборник научных трудов Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова). - Баку, 1987.

5. Своеобразие формирования социалистического реализма в творчестве М.Ибрагимова. - Творческая платформа многонациональной советской литературы. (Тезисн научно-теоретической конференции издательства Азербайджанского государственного университета) . -Баку, 1989.

6. Вопрос положительного героя в рассказах М.Ибрагимова. -Проблема положительного героя в азербайджанской советской литературе. (Тематический сборник научных трудов издательства Азербайджанского государственного университета). - Баку, 1989.