автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Роль модусов перцепции в организации смыслового и коммуникативного пространства художественного прозаического текста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Оконешникова, Ирина Геннадьевна
Введение
Глава 1. Принципы и организация работы познавательных процессов человеческого сознания в ходе порождения и восприятия художественного текста
1.1. Нейрофизиологическое обоснование проблемы. Понятия "ощущение" и "восприятие" в учениях разных психологических школ
1.1.1. Взаимодействие ощущения и восприятия. Особенности процесса восприятия
1.1.2. Взаимодействие ощущений. Явление синестезии
1.1.3. Роль системы восприятия в формировании индивидуальных образов сознания и их лингвистическое и психолингвистическое обоснование. Связь образа мира индивида (автора и/или его персонажей) с проявлением модальностей восприятия
1.2. Текст — способ овнешнения структур языкового сознания. Разные подходы в изучении текста. Основные характеристики художественного текста. Отражение авторского сознания в организации художественного текста
1.2.1. Основные категории и уровни художественного текста. Особенности организации смыслового и коммуникативного пространства художественного текста.
1.2.2. Особенности структурно-смысловой и коммуникативной организации художественного текста
1.2.3. Понятие текстовой доминанты. Эмоционально-смысловая доминанта и способы ее выявления в художественном тексте. Актуализации модусов перцепции как отражение перцептивного и ментального опыта автора в организации художественного текста
1.3. Выводы по главе
Глава 2. Структурно-смысловые и композиционные особенности романов Росса Кинга и отражение в них модусов перцепции
2.1. Структурно-смысловые особенности романов "Домино" и "Экслибрис" и отражение в них модусов перцепции
2.1.1. Композиция романов и их коммуникативная организация
2.1.2. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности передачи сферы рассказчика
2.1.2.1. Система зрительного восприятия и ее реализация в лексико-семантической и структурно-композиционной организации сферы рассказчика
2.1.2.2. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности портретов
2.1.2.3. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности» звуковых и кинестетических портретов
2.1.2.4. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности пейзажей
2.1.3. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности способов передачи слухового восприятия
2.1.4. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности способов передачи восприятия запаха
2.1.5. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности передачи психического и физического состояния рассказчиков
2.1.6. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности воплощения профессиональной сферы рассказчиков
2.1.7. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности воплощения сферы восприятия других героев
2.2.Структурно-смысловые особенности романов "Купол Брунеллески", "Микеланджело и свод Папы Юлия" и отражение в них модусов перцепции
2.2.1. Композиция романов и их коммуникативная организация
2.2.2. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности воссоздания портретов, пейзажей и архитектурных построек
2.2.3. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности организации профессиональной сферы архитектора и золотых дел мастера
2.2.4. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности передачи профессиональной сферы скульптора-живописца
2.2.5. Лексико-семантические и структурно-композиционные особенности создания образов творений скульптора-живописца 191 2.3. Выводы по главе 197 Заключение 200 Библиографический список
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Оконешникова, Ирина Геннадьевна
Настоящее исследование выполнено в русле изучения художественного текста с позиции двух подходов: во-первых, текст рассматривается как единица коммуникации (с точки зрения коммуникативного подхода), во-вторых, текст является смыслопорождающим и смыслоорганизующим объектом в ходе динамического процесса взаимодействия автора и реципиента (психолингвистический подход). За последние полвека в языкознании возрос интерес к рассмотрению текста с учетом человеческого фактора, сформировался подход к речи как к результату речемыслительной деятельности человека, что позволяет, в свою очередь, интерпретировать текст в качестве способа отражения действительности языковым сознанием автора при опоре на элементы системы языка. Следовательно, для решения задач нашего исследования нам необходимо обратиться к изучению процессов порождения смысловой связности текста в ключе психолингвистического подхода, то есть рассматривать речь индивида как один из процессов его психической деятельности.
Деятельностный подход, применяемый к художественному тексту в ходе диссертационного исследования, развивается в работах представителей русской психологической школы (A.A. Потебни, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, A.A. Залевской), а также в работах, относящихся к разным направлениям современной психолингвистики (В.А. Пищальниковой, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, И.А. Герман, Н.Г. Вороновой, Л.О. Бутаковой, В.П. Белянина, Е.В. Нагайцевой, Н.Ю. Чернышевой и др.).
С этой точки зрения художественный текст рассматривается как "совокупность эстетических речевых актов, представляющих определённое содержание концептуальной системы автора" [Пищальникова, 1996: 4]. Опираясь на теорию доминантного личностного смысла, разработанную В.А. Пищальниковой, и положения В.П. Белянина о способах выражения в тексте 5 эмоционально-смысловой доминанты, мы рассматриваем роль художественных модусов перцепции (вербализованных и актуализируемых в тексте модусов системы восприятия человека) как один из ведущих текстообразующих принципов организации художественной прозы писателя Росса Кинга, а также как способ создания в тексте модели "образа мира" автора и репрезентации личностных смыслов его концептуальной системы.
В процессе проведения исследования мы выдвигаем следующую гипотезу: взаимодействие доминирующих модусов перцепции в сознании автора создает определенную стратегию реализации авторского замысла в процессе порождения речевого произведения. Это приводит к тому, что вербализованные модусы восприятия играют структурообразующую, коммуникативную и смыслообразующую роль для всего текста, а также структурируют основные компоненты сознания героя через системы доминантных смыслов, портретные и пейзажные формы, детализацию его профессиональной деятельности.
Актуальность исследования определяется:
1. Отношением к тексту как к связному цельному речевому произведению и поиском способов адекватного описания механизмов текстообразования, обеспечивающих понимание художественного произведения.
2. Важностью для теории языка обогащения и классификации сложившихся к настоящему времени подходов к проблеме порождения текста и отражения в последнем перцептивно-когнитивно-аффективного опыта индивида, в частности модусов перцепции — вербальной манифестации системы восприятия человека.
3. Необходимостью выявления взаимосвязи- языка как достояния индивида и системы восприятия как психофизиологического феномена.
4. Наметившейся тенденцией к интеграции различных подходов к анализу языковых явлений.
5. Важностью рассмотрения способов репрезентации модели авторского сознания через актуализацию модусов перцепции и их роли в организации художественного текста.
Объектом исследования является смысловое и коммуникативное пространство художественного прозаического англоязычного текста.
Предмет исследования — модусы перцепции как вербальная манифестация перцептивно-когнитивно-аффективного опыта автора (его героев) в процессе текстопорождения.
Цель работы заключается в выявлении роли модусов перцепции в организации смыслового и коммуникативного пространства художественного прозаического текста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сопоставить современные научные подходы к вопросу перцептивной-системы человека в разных дисциплинах.
2. Выявить различия прозаической и поэтической картины мира, обобщить и классифицировать современные подходы к изучению текста, выявить особенности организации художественного прозаического текста.
3. Определить способы репрезентации "образа мира" автора (персонажа) и выдвижения доминантных смыслов в художественной прозе через ее коммуникативную и смысловую организацию.
4. Выделить и проанализировать языковые средства, используемые для передачи системы восприятия автора (персонажей) и особенности их экспликации в модели образа мира автора (персонажей).
5. Описать, проинтерпретировать и классифицировать номинации художественных модусов перцепции и выявить их роль в организации смыслового и коммуникативного пространства художественного прозаического текста.
Методологической основой диссертации послужили работы А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьева по теории речевой деятельности, A.A. Залевской, Ю.Д. Апресяна по теории порождения и восприятия текста, В.В.
Виноградова по теории художественной речи (Виноградов, 1959, 1971, 1980), труды М.М. Бахтина по проблемам стилистики романа (Бахтин, 1972, 1975, 1979, 2000) и отношения автора к герою в эстетической деятельности (Бахтин 1986), а также структурно-семиотические работы Ю.М. Лотмана по организации текста (Лотман, 1964, 1970, 1999). Обращение к исследованиям учёных, не являющихся лингвистами, обусловлено пограничным положением объекта изучения на стыке литературоведения и лингвистики. Из современных коммуникативных исследований существенное влияние на формирование концепции диссертации оказали работы Е.В. Падучевой по семантике нарратива (Падучева, 1996), а также Г.А. Золотовой, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидоровой по коммуникативной грамматике (Золотова и др., 1998).
Специфика поставленных целей и задач обусловила использование I следующих методов и приёмов исследования: метода концептуального анализа, направленного на выявление смысловой структуры текста и определение доминантного личностного смысла; семантико-синтаксического анализа высказывания; структурно-коммуникативного анализа прозаического текста; коммуникативного анализа речевых партий рассказчика и героя.
Материалом исследования послужили прозаические произведения Росса Кинга. В ходе исследования были проанализированы романы "Домино" (1995), "Экслибрис" (1998), "Купол Брунеллески" (2001) и "Микеланджело и свод Папы Юлия" (2003).
Научная новизна работы заключается в рассмотрении механизмов трансформации перцептивно-когнитивно-аффективного опыта автора (персонажа) в процессе текстопорождения и определении роли модусов перцепции в организации смыслового и коммуникативного пространства текста на основе структурно-содержательного анализа вербальных средств выражения последних в художественной прозе.
Теоретическая значимость диссертации. Работа вносит определённый вклад в решение таких проблемных вопросов, как порождение текста и роль восприятия человека как психофизиологического феномена, лежащего в основе любого познания, в организации смыслового и коммуникативного пространства текста, а также развитие антропоцентрического и когнитивного направлений исследования художественного текста; выявление языковых средств выдвижения текстовой доминанты и способов отражения» индивидуально-авторской модели мира в романах Росса Кинга через, художественные модусы перцепции.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в вузовских курсах стилистики текста, синтаксиса, лингвистики текста, при подготовке специальных курсов по лингвистическому анализу художественного текста. Разработанные методики могут быть применены в исследованиях на другом текстовом материале:
В перспективе; исследования возможно применение подобной, методики к художественным текстам других авторов с учетом особенностей жанра и психологической направленности текстов в ключе развития творческой личности и раскрытия внутреннего мира героя с целью выявления роли и способов актуализации модусов перцепции в реализации , доминантных смыслов текстов-заложенных в них автором.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Художественное сознание, базирующееся на взаимообусловленности разных модальностей восприятия, реализует авторский' замысел через актуализацию модусов перцепции в разных компонентах текста как. результата речевой деятельности.
2. Акцентуация различных модусов перцепции средствами; текста в художественной системе определенного типа играет функционально; значимую роль, организуя направление и качество хронотопа, структуру образа мира героев, сферу их восприятия и профессиональной деятельности, взаимодействие этой деятельности с ее результатом как самостоятельно развивающихся систем, связывающих композиционные фрагменты текста, которые содержат информацию о реальных и ирреальных событиях.
3. Выбор средств вербализации модусов перцепции в романной прозе и стратегии их актуализации обусловлены ведущими модальностями восприятия автора, качеством эстетической деятельности в процессе создания художественного произведения и взаимосвязаны с жанровой природой текста.
4. Романы Росса Кинга, в структуре которых фигура рассказчика выступает текстообразующим ядром, развиваются в двух нарушающих естественное течение хронотопа направлениях. Организующая роль перцепции в таких романах состоит в структурировании ведущих компонентов сознания героя, воплощенных в системе доминантных смыслов в пейзажных, портретных, повествовательных формах, а также детализации профессиональной деятельности героев.
5. В романах с преобладающим в жанровой организации публицистическим компонентом ведущие модусы перцепции, реализованные через личностные смыслы профессиональной сферы творца и стратегии антропоморфизации творений, выявляют состав и границы смысловой доминанты текстов.
Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры иностранных языков Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского. Основные положения диссертации излагались в виде докладов и сообщений на XV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности" (Москва, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием "Язык. Человек. Ментальность. Культура" (Омск, 2007). Содержание работы отражено в 7 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и цитируемых источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль модусов перцепции в организации смыслового и коммуникативного пространства художественного прозаического текста"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа представляет исследование художественного текста с целью выявления роли модусов перцепции и способов их вербального воплощения в организации смыслового и коммуникативного текстового пространства. Поскольку диссертационное исследование основано на деятельностном подходе к процессам порождения и восприятия художественного текста, последний рассматривается нами как продукт эстетической речевой деятельности автора, отражающий систему его представлений, знаний и мнений об окружающей действительности, что, в свою очередь, реализует психолингвистический подход, совмещённый с лингвистическим исследованием текста. Представленный в настоящей работе когнитивный аспект изучения речевой деятельности человека (текста) реализует антропоцентрическую направленность лингвистического исследования.
Деятельностный подход, являющийся исходным для нашего исследования, предполагает, что единство текста, являющегося объёмной и цельной речевой единицей, порождается смысловой системой его автора. Говоря о реконструкции образа мира автора по тексту, следует разграничивать образ мира как реальный психофизический феномен и образ мира как модель, воссоздаваемую через формы репрезентации в тексте картины мира индивида и лишь отчасти отражающую черты реального сознания реального автора. Модель образа мира, воплощенная в тексте, позволяет исследовать его семантическую, концептуальную, коммуникативную целостность и производить описание картины мира как реального феномена на основе речевого произведения (текста) как результата творческой деятельности.
Анализ научной литературы показал, что смысл и форма текста зависят от концептуальной системы автора, от мотивации конкретной речевой деятельности. Поэтому при анализе конкретного художественного произведения речь идёт о смысловой системе его автора, а не о реальной личности, причём репрезентированная в тексте смысловая система не равна всей смысловой системе индивида.
Специфика организации художественного прозаического текста обусловила использование следующей схемы анализа на предмет выявления роли модусов перцепции в воплощении авторских доминантных смыслов, реализованных в прозе:
• структурно-композиционный анализ с рассмотрением временной организации текста;
• коммуникативный анализ речевых партий рассказчика и героев; рассмотрение связи структурной организации текста с его смысловым единством, представляющим ментальное пространство писателя, реализуемое в тексте через сферу . повествователя (рассказчика, наблюдателя), других литературных героев; в анализ речевых партии, раскрывающих доминантные смыслы текста, с целью выявления лексико-семантических и структурно-композиционных особенностей организации текстового пространства.
Было установлено, что модель художественного сознания (автора, персонажа), представленная в образах повествователей разного типа, раскрывает доминантные смыслы текстов через актуализацию модусов перцепции на разных текстовых уровнях.
Модусы перцепции являются ведущим текстообразующим принципом построения двух первых романов Росса Кинга "Домино" и "Экслибрис".
В данных романах художественное сознание (автора и его персонажей), которое манифестируется автором через взаимодействие разных модусов перцепции в системах восприятия нескольких персонажей, способствует выдвижению эмоционально-смысловой доминанты текста и раскрытию авторского замысла. Представленные в разных компонентах художественных текстов вербализованные модусы восприятия с явной зрительно-слуховой доминантой являются главным инструментом реализации авторских интенций и отражения его перцептивно-аффективно-когнитивного опыта.
Роман "Домино" по всей своей архитектонике образно напоминает бал-маскарад, в котором главные герои с их личностными смыслами, сферой' восприятия и профессиональных интересов, актуализированных в тексте при помощи модусов перцепции, являются компонентами сложной многомерной, модели авторского сознания.
Через модусы перцепции, воплощенные на разных уровнях текста, переданы:
• зрительные, слуховые и кинестетические портреты главных и второстепенных героев, созданные, как правило, рассказчиком и вторым главным героем, певцом Тристано (зрительные портреты выполнены в реалистичной и импрессионистической5 манере- в зависимости от важности отведенной им роли в повествовании);
• портреты-описания (портреты-знакомства) пейзажей, интерьера и экстерьера зданий, являющихся локативом происходящих в романе событий или отражением эмоционального состояния героев; в акустическое сопровождение описываемых событий и запах, характерный для данного локатива; профессиональная сфера деятельности главных героев (имитация манеры письма европейских школ живописи 18 века и исполнения оперных арий),
• создан собирательный образ высшего общества Лондона и Венеции восемнадцатого века.
Роман "Экслибрис" — роман-загадка, разгадать которую берется вместе с автором рассказчик и главный участник событий. Большую часть всей книги занимает описание путешествий, проделанных главным героем и его предшественниками.
Реалистичность существования манускрипта и самих героев, а также правдивость в передаче остросюжетных и опасных моментов путешествия передается в тексте через сферу восприятия очевидцев событий, реализованную в тексте благодаря актуализации модусов перцепции в разных компонентах текста. При помощи вербальной манифестации модусов перцепции в разных компонентах данного художественного текста автор достигает следующего:
• создает зрительные, слуховые и кинестетические портреты главных и второстепенных героев, выполненные, как и в романе "Домино", рассказчиком и главной героиней второго путешествия Эмилией (зрительные портреты выполнены в реалистичной и импрессионистической манере в зависимости от важности отведенной им роли в повествовании);
• портреты-описания (портреты-знакомства) пейзажей, интерьера и экстерьера зданий, являющихся локативом происходящих в романе событий или отражением эмоционального состояния героев; в организации хронотопа описываемых событий: герои путешествуют во времени, что влечет за собой постоянные трансформации локатива и сферы восприятия персонажей (в романе "Экслибрис" данная позиция выявлена сильнее, чем в романе "Домино", где хронологические рамки стерты и индикация времени осуществляется за счет указания на локатив события и главного героя); акустическое сопровождение описываемых событий и наиболее напряженных моментов повествования, что также объясняется физическим недугом рассказчика — фобией на посторонние звуки; описания запаха как неотъемлемой составляющей характеристики данного локатива и индикатора "добра" и "зла";
• передачи профессиональной сферы деятельности двух главных героев (книжная тема, которая подпадает под сферу деятельности рассказчика и его напарницы, а также напрямую связана с разгадкой главной тайны романа — поисков бесценного манускрипта "экслибриса"), создан собирательный образ исторической эпохи и общества Лондона и
Праги.
Романы "Купол Брунеллески" и "Микеланджело и свод Папы Юлия" схожи по своей организации с преобладающим в ней публицистическим компонентом, в которых повествование ведется от третьего лица, и автор выступает в роли наблюдателя. Оба романа описывают ход работ по созданию всемирно известных шедевров итальянского Ренессанса, купола собора Санта Мария дель Фьоре и росписи в Сикстинской капелле.
Доминантные смыслы обоих текстов, образ творца и образы его творений, характеризующие профессиональную сферу деятельности, представлены в тексте благодаря актуализации разных модусов перцепции в сферах восприятия самих мастеров и их современников, а также наблюдателя. Последние не только участвуют в создании модели образа мира главных героев, но и передают характерные черты и особенности творческой манеры и стиля работы, реализованные в их шедеврах.
Структуры образов мира главных героев-творцов, сферы их восприятия и профессиональной деятельности находятся в постоянном взаимодействии с результатом их творчества — купола собора и- росписи Сикстинской капеллы. При этом образы созданных ими шедевров являются самостоятельно развивающимися системами, автономными объектами наблюдения самих мастеров, повествователя и читателя, что достигается автором при помощи приема антропоморфизации творений через актуализацию зрительной (роман "Купол Брунеллески") и зрительно-тактильной модальностей (роман "Микеланджело и свод Папы Юлия") в восприятии повествователя, самого автора и прогнозируемого читателя.
Таким образом, представленное нами исследование свидетельствует о полифункциональности художественных модусов перцепции в, реализации авторского замысла, создании образов художественного сознания автора и персонажей, реконструкции их образа мира и отражения перцептивно-аффективно-когнитивного опыта и системы знаний писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль модусов перцепции в организации смыслового и коммуникативного пространства художественного прозаического текста"
На правах рукописи
Оконешникова Ирина Геннадьевна
РОЛЬ МОДУСОВ ПЕРЦЕПЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ СМЫСЛОВОГО И КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЗАИЧЕСКОГО ТЕКСТА (на материале романов Р. Кинга)
Специальность 10.02.19. - теория языка
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Омск-2009
003465387
Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО "Омский государственный университет им Ф М Достоевского"
Научный руководитель- доктор филологических наук, профессор
Бутакова Лариса Олеговна Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Блина Евгения Аркадьевна (ГОУ ВПО "Саратовская социальная государственная академия")
Защита состоится 14 апреля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 005 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет" по адресу 656049, г. Барнаул, ул Димитрова 66
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет" по адресу 656049, г Барнаул, ул Димитрова 66
Автореферат разослан "_" марта 2009 г
кандидат филологических наук, доцент
Колесов Игорь Юрьевич
(ГОУ ВПО "Алтайская государственная
педагогическая академия")
Ведущая организация ГОУ ВПО "Южно-уральский государственный
университет"
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое исследование выполнено в русле изучения художественного текста с позиции двух подходов во-первых, текст рассматривается как единица коммуникации (с точки зрения коммуникативного подхода), во-вторых, текст является смыслопорождающим и смыслооргани-зующим объектом в ходе динамического процесса взаимодействия автора и реципиента (психолингвистический подход) За последние полвека в языкознании возрос интерес к рассмотрению текста с учетом человеческого фактора, сформировался подход к речи как к результату речемысли-тельной деятельности человека, что позволяет, в свою очередь, интерпретировать текст в качестве способа отражения действительности языковым сознанием автора при опоре на элементы системы языка. Следовательно, для решения задач нашего исследования нам необходимо обратиться к изучению процессов порождения смысловой связности текста в ключе психолингвистического подхода, то есть рассматривать речь индивида как один из процессов его психической деятельности
Деятельностный подход, применяемый к художественному тексту в ходе диссертационного исследования, развивается в работах представителей русской психологической школы (А А Потебни, Л С. Выготского, А Н Леонтьева, А А Леонтьева, Д А. Леонтьева, А А Залевской), а также в работах, относящихся к разным направлениям современной психолингвистики (В А Пищальндасовой, Ю С Сорокина, Т Е Тарасова, И А Герман, Н Г Вороновой, Л О Бутаковой, В П Белянина, Е В Нагайцевой, НЮ Чернышевой и др)
С этой точки зрения художественный текст рассматривается как "совокупность эстетических речевых актов, представляющих определенное содержание концептуальной системы автора" [Пищальникова, 1996 4] Опираясь на теорию доминантного личностного смысла, разработанную В А Пшцальниковой, и положения В П Белянина о способах выражения в тексте эмоционально-смысловой доминанты, роль художественных модусов перцепции (вербализованных и актуализируемых в тексте модусов системы восприятия человека) представлена в реферируемом исследовании как один из ведущих текстообразующих принципов организации художественной прозы писателя Росса Кинга, а также как способ создания в тексте модели "образа мира" автора и репрезентации личностных смыслов его концептуальной системы
В процессе проведения исследования выдвигается следующая гипотеза- взаимодействие доминирующих модусов перцепции в сознании автора создает определенную стратегию реализации авторского замысла в процессе порождения речевого произведения Это приводит к тому, что вербализованные модусы восприятия играют структурообразующую,
коммуникативную и смыслообразующую роль для всего текста, а также структурируют основные компоненты сознания героя через системы доминантных смыслов, портретные и пейзажные формы, детализацию его профессиональной деятельности
Актуальность исследования определяется
1. Отношением к тексту как к связному цельному речевому произведению и поиском способов адекватного описания механизмов текстообра-зования, обеспечивающих понимание художественного произведения
2 Важностью для теории языка обогащения и классификации сложившихся к настоящему времени подходов к проблеме порождения текста и отражения в последнем перцептивно-когнитивно-аффективного опыта индивида, в частности модусов перцепции - вербальной манифестации системы восприятия человека
3 Необходимостью выявления взаимосвязи языка как достояния индивида и системы восприятия как психофизиологического феномена
4 Наметившейся тенденцией к интеграции различных подходов к анализу языковых явлений
5 Важностью рассмотрения вопросов репрезентации модели авторского сознания через актуализацию модусов перцепции и их роли в организации художественного текста
Объектом исследования является смысловое и коммуникативное пространство художественного прозаического англоязычного текста
Предмет исследования - модусы перцепции как вербальная манифестация перцептивно-когнитивно-аффективного опыта автора (его героев) в процессе текстопорождения
Цель работы заключается в выявлении роли модусов перцепции в организации смыслового и коммуникативного пространства художественного прозаического текста
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1 Сопоставить современные научные подходы к вопросу перцептивной системы человека в разных дисциплинах.
2 Выявить различия прозаической и поэтической картины мира, обобщить и классифицировать современные подходы к изучению текста, выявить особенности организации художественного прозаического текста
3 Определить способы репрезентации "образа мира" автора (персонажа) и выдвижения доминантных смыслов в художественной прозе через ее коммуникативную и смысловую организацию
4. Выделить и проанализировать языковые средства, используемые для передачи системы восприятия автора (персонажей) и особенности их экспликации в модели образа мира автора (персонажей)
5 Описать, проинтерпретировать и классифицировать номинации
художественных модусов перцепции и выявить их роль в организации смыслового и коммуникативного пространства художественного прозаического текста
Методологической основой диссертации послужили работы А Н Леонтьева, А Р. Лурня, Л А Леонтьева по теории речевой деятельности, А А Залевской, Ю Д Апресяна по теории порождения и восприятия текста, В В Виноградова по теории художественной речи (Виноградов, 1959, 1971, 1980), труды ММ Бахтина по проблемам стилистики романа (Бахтин, 1972, 1975, 1979, 2000) и отношения автора к герою в эстетической деятельности (Бахтин 1986), а также структурно-семиотические работы ЮМ Лотмана по организации текста (Лотман, 1964, 1970, 1999) Обращение к исследованиям ученых, не являющихся лингвистами, обусловлено пограничным положением объекта изучения на стыке литературоведения и лингвистики Из современных коммуникативных исследований существенное вчияние на формирование концепции диссертации оказали работы ЕВ Падучевой по семантике нарратива (Падучева, 1996), а также Г А Золотовой, Н К Онипенко, М Ю Сидоровой по коммуникативной грамматике (Золотова и др, 1998)
Специфика поставленных целей и задач обусловила использование следующих методов и приёмов исследования метода концептуального анализа, направленного на выявление смысловой структуры текста и определение доминантного личностного смысла, семантико-синтаксического анализа высказывания, структурно-коммуникативного анализа прозаического текста, коммуникативного анализа речевых партий рассказчика и героя
Материалом исследования послужили прозаические произведения Росса Кинга В ходе исследования были проанализированы романы "Домино" (1995), "Экслибрис" (1998), "Купол Брунеллески" (2001) и "Мике-ланджело и свод Папы Юлия" (2003)
Научная новизна заключается в рассмотрении механизмов трансформации перцептивно-когнитивно-аффективного опыта автора (персонажа) в процессе текстопорождения и определении роли модусов перцепции в организации смыслового и коммуникативного пространства текста на основе структурно-содержательного анализа вербальных средств выражения последних в художественной прозе
Теоретическая значимость диссертации Работа вносит определенный вклад в решение таких проблемных вопросов, как порождение текста и роль восприятия человека как психофизиологического феномена, лежащего в основе любого познания, в организации смыслового и коммуникативного пространства текста, а также развитие антропоцентрического и когнитивного направлений исследования художественного текста, выявление языковых средств выдвижения текстовой доминанты и способов
отражения индивидуально-авторской модели мира в романах Росса Кинга через художественные модусы перцепции
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в вузовских курсах стилистики текста, синтаксиса, лингвистики текста, при подготовке специальных курсов по лингвистическому анализу художественного текста. Разработанные методики могут быть применены в исследованиях на другом текстовом материале
В перспективе исследования возможно применение подобной методики к художественным текстам других авторов с учетом особенностей жанра и психологической направленности текстов в ключе развития творческой личности и раскрытия внутреннего мира героя с целью выявления роли и способов актуализации модусов перцепции в реализации доминантных смыслов текстов, заложенных в них автором
Исследование имеет следующую структуру и объем Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и цитируемых источников
Положения, выносимые на защиту:
1 Художественное сознание, базирующееся на взаимообусловленности разных модальностей восприятия, реализует авторский замысел через актуализацию модусов перцепции в разных компонентах текста как результата речевой деятельности
2 Акцентуация различных модусов перцепции средствами текста в художественной системе определенного типа играет функционально значимую роль, организуя направление и качество хронотопа, структуру образа мира героев, сферу их восприятия и профессиональной деятельности, взаимодействие этой деятельности с ее результатом как самостоятельно развивающихся систем, связывающих композиционные фрагменты текста, которые содержат информацию о реальных и ирреальных событиях
3 Выбор средств вербализации модусов перцепции в романной прозе и стратегии их актуализации обусловлены ведущими модальностями восприятия автора, качеством эстетической деятельности в процессе создания художественного произведения и взаимосвязаны с жанровой природой текста.
4 Романы Росса Кинга, в структуре которых фигура рассказчика выступает текстообразующим ядром, развиваются в двух нарушающих естественное течение хронотопа направлениях Организующая роль перцепции в таких романах состоит в структурировании ведущих компонентов сознания героя, воплощенных в системе доминантных смыслов в пейзажных, портретных, повествовательных формах, а также детализации профессиональной деятельности героев
5 В романах с преобладающим в жанровой организации публици-
стическим компонентом ведущие модусы перцепции, реализованные через личностные смыслы профессиональной сферы творца и стратегии ан-тропоморфизации творений, выявляют состав и границы смысловой доминанты текстов
Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры иностранных языков Омского государственного университета им Ф М. Достоевского Основные положения диссертации излагались в виде докладов и сообщений на XV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Речевая деятельность Языковое сознание Общающиеся личности" (Москва, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием "Язык Человек Ментапьность Культура" (Омск, 2007) Содержание работы отражено в 7 публикациях общим объемом 2,2 п л
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, излагаются наиболее общие теоретические предпосылки исследования, содержится характеристика состояния изученности вопроса, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, сообщается об основных методах исследования
В главе 1 "Принципы и организация работа познавательных процессов человеческого сознания в ходе порождения и восприятия художественного текста" освещаются основные теоретические проблемы порождения и восприятия текста, а также способы проведения анализа художественного текста, предлагаемые разными научными школами В реферируемом исследовании текст рассматривается как итог речемыслительной деятельности его создателя, воплощающий особый мотив в его направленности на читателя, так как он создается для реализации какого-либо замысла, а информация вводится в текст и фиксируется в нем для достижения определенной цели и рассчитана на определенный эффект и воздействие на адресата.
Художественный текст представляет собой личностную интерпретацию действительности, осуществленную автором как результат познания Источником любого процесса познания принято считать эмоционально-чувственные ощущения и впечатления, которые впоследствии подвергаются языковой обработке в соответствии с концептуальными установками языкового сознания автора и созданных им персонажей как представителей определенного социума Модель мира, отраженная в художественном тексте, является структуризацией и вербализацией "образа мира" автора
как личности, обладающей акцентуированным характером
Реферируемое исследование основано на положении, что языковые средства актуализации текстовой доминанты и их комбинации в каждом литературном произведении строго специфичны, поскольку все они детерминированы личностными смыслами автора и его персонажей, образом авторского сознания, одной из составляющих которого является перцеп-тивного-когнитивно-аффективный опыт писателя.
В ходе анализа научной литературы были выявлены следующие теоретические положения
1 Согласно деятельностному подходу, предлагаемому в работах известных русских психологов и лингвистов, процесс восприятия окружающей действительности является первичным в процессе авторского познания Он рассматривается как живой, творческий процесс познания, интен-циональный характер которого дает возможность трактовать его через перцептивные действия сличения воспринимаемых объектов с хранящимися в памяти индивида (автора) прежними их отображениями и описаниями для принятия решения об их опознании - от категоризации отдельных перцептивных элементов формы до смысловой категоризации
2 Проблема восприятия определяется русской психолингвистической школой как проблема построения в сознании индивида (автора) образа мира, образа реальности, субъективность которого основана на результатах работы его органов чувств, что, на наш взгляд, находит отражение в процессе порождения художественных текстов
3 Модель "образа мира" автора (персонажа), воплощенная в тексте при помощи языковых средств, является эстетически и коммуникативно значимым субъективно-объективным отображением динамической системы представлений, знаний и мнений индивида (автора) об окружающей его действительности в форме художественного текста Таким образом, персонажи художественного текста представляют собой определенных лиц, значимых в том или ином отношении для "жизненного пространства" автора
При этом прозаическая форма художественного произведения определяет специфику моделирования концептуальной системы автора, обусловливая разные пути анализа концептуально-когнитивных систем авторского сознания.
4 Анализ художественных модусов (воплощенных в тексте модусов перцепции), являющихся одним из источников информации, получаемой человеком (автором, персонажем) из внешнего мира и организующих текст на разных уровнях, позволяет выявить механизмы и средства создания модели художественного сознания и его доминантных смыслов, отраженных в тексте
Данное исследование представляется целесообразным проводить на
основе лексико-семантической формы всех составляющих текст предложений и логической формы содержащихся в них смыслов, т е на основе анализа способов передачи текстообразующих связей (классификация связей, предложенная Бабенко Л Г), описывающих организацию смыслового пространства текста, за счет выявления лексико-семантических и структурно-композиционных особенностей воплощения пропозиции восприятия и ее реализации в разных речевых формах художественного текста
5 Исходя из положения о субъективном характере текстопорожде-ния, коммуникативная модель художественного прозаического произведения также признается одним из средств репрезентации модели художественного сознания, эксплицирования индивидуально-авторской модели мира и может служить предметом анализа, производимого для ее реконструкции
Структура художественного текста может быть охарактеризована через использующиеся в нем формы повествования, отличающиеся грамматическими, стилистическими и нарративными параметрами Та или иная форма повествования организует текст в целом или же существует в нем как один из многих структурообразующих элементов
В главе 2 " Структурно-смысловые и композиционные особенности романов Росса Кинга и отражение в них модусов перцепции" приводится подробный анализ 4 художественных текстов современного английского писателя Р Кинга на предмет выявления роли модусов перцепции в раскрытии смысловой доминанты, а также в организации смыслового и коммуникативного пространства данных текстов
Для достижения поставленной цели был проведен структурно-содержательный анализ вербальных средств выдвижения смысловой доминанты и передачи связности и цельности текста как единицы коммуникативного акта с учетом предтекстовых пресуппозиций и внетекстовых связей
Романы "Домино" и "Экслибрис" (самые ранние романы Росса Кинга) являются примерами психологического направления литературы, для которого психология героев, их переживания, изображение их внутреннего мира имеют первостепенное значение и не заслоняются рассказыванием о внешних событиях Для этих романов характерны сложные сюжетные линии (роман в романе), которые находят отражение в сложном переплетении событий и ситуаций, в которых они происходят, и в имеющих второстепенное значение деталях, уточнениях, рассуждениях и отступлениях автора
В данной прозе присутствует нерасчлененная подача элементов внешнего и внутреннего мира рассказчика и других главных персонажей, с учетом особенностей профессиональной сферы каждого из них Рассказ-
чик в романах "Домино" и "Экслибрис" - глубинный повествователь Он является и очевидцем событий, и внимательным слушателем, и повествователем Образ мира, создаваемый рассказчиком на страницах романа, наиболее полно представлен за счет разных модальностей сферы его восприятия в ситуациях авторского описания и повествования
Романы "Купол Брунеллески" и "Микеланджело и свод Папы Юлия" также схожи по своей структуре, композиционному решению и авторскому замыслу Оба романа являются примерами художественной прозы с элементами публицистического стиля, смысловая доминанта которых построена на отношении двух главных образов, символизирующих творчество, образах "творца" и "творения"
Специфика организации художественных текстов обусловила использование следующей схемы анализа на предмет выявления роли модусов перцепции в воплощении авторских доминантных смыслов, реализованных в прозе
• структурно-композиционный анализ с рассмотрением временной организации текста,
• коммуникативный анализ речевых партий рассказчика и героев,
• рассмотрение связи структурной организации текста с его смысловым единством, представляющим ментальное пространство писателя, реализуемое в тексте через сферу повествователя (рассказчика, наблюдателя), других литературных героев,
• анализ речевых партий, раскрывающих доминантные смыслы текста, с целью выявления лексико-семантических и структурно-композиционных особенностей организации текстового пространства
Анализ речевого материала на предмет выявления роли модусов перцепции в формировании смыслового и коммуникативного пространства художественных текстов прозаического типа, в частности в романах Росса Кинга, подтверждает вывод о том, что роль модусов восприятия в художественной прозе данного автора является одной из ведущих в реализации авторского замысла в процессе порождения речевого произведения Согласно полученным выводам, вербализованные модусы восприятия играют структурообразующую, коммуникативную и смыслообра-зующую роль для каждого текста. Наиболее убедительно это утверждение звучит для первых двух романов автора, в которых внимание читателя сфокусировано на внутреннем мире главных героев, основные компоненты сознания которых формируются через системы доминантных смыслов, а также портретные и пейзажные формы, характерные проявления профессиональной деятельности главных героев
В романах "Домино" и "Экслибрис", которые можно отнести к психологическому направлению в современной литературе, образы внутреннего и внешнего мира главного персонажа (и рассказчика в одном лице) переданы через вербализованные модусы в системе его восприятия. Актуализированные модусы перцепции, являющиеся элементами структурирования модели сознания рассказчиков и главных героев, организуют всю ткань текста
Чувства и эмоции в данных романах являются ключевыми элементами в передаче образа окружающего рассказчика мира, отдельных событий и сцен, очевидцем которых он может и не являться В этом рассказчику помогают вербализованные модусы перцепции, представленные на разных уровнях текста и служащие автору инструментом для создания как феноменологического, так и психологического образа мира главных героев
Воссоздать образ мира рассказчика представляется возможным через анализ его личностной сферы, а также сферы его восприятия, актуализированной в текстах Рассматривая текст как единицу коммуникативного акта, следует отметить, что сфера рассказчика по большей части представлена в авторской речи повествовании (изложении цепочки событий), описании (портретах, пейзажах, интерьере и т д) и рассуждении Из ситуаций описания в речи рассказчика были выделены портреты (индивидуальные и групповые), пейзажи, описание архитектурных построек (фасад, интерьер, экстерьер, декорации и убранство помещений), а также зарисовки второстепенных объектов, попадающихся на глаза рассказчику и другим персонажам.
Портреты (звуковые, слуховые, кинестетические) являются для Росса Кинга главным способом введения персонажей в сюжетную линию основного повествования Портретные описания можно разделить на следующие группы индивидуальные и групповые, реалистичные и импрессионистические (по терминологии Н А Родионовой), портреты-знакомства, портреты-представления, портреты с параллельными образами (по терминологии К Л Сизовой)
Особенностью восприятия главного персонажа в двух первых романах является дробность зрительной перцепции ("зрительных образов как результата восприятия) Последняя вьивляет, с одной стороны, эмоционально-смысловую доминанту текста, а, с другой, в романе "Домино". создает образ главного героя - художника "изнутри", а в романе "Экслибрис"- образ внимательного рассказчика, щепетильного ко всем деталям
О метафоричности и ассоциативно-образном мышлении рассказчика в тексте свидетельствует большое количество метафорических переносов и образных сравнений, которые порождают в сознании читателя характерные образы людей и окружающих рассказчика предметов - портреты
с параллельными образами (по терминологии К Л Сизовой)
Модели "зооморфизации", являющиеся разновидностью портретов с параллельными образами (по терминологии К Л Сизовой), рассматриваются в тексте как еще один способ, во-первых, охарактеризовать главного героя "изнутри", а во-вторых, создать ряд портретов-знакомств других действующих лиц
Схема портретного описания героев такова, что в фокус зрения рассказчика попадают не только цвет глаз, лица и волос, но и форма головы, подбородка и лба, а также фактура кожи, запах, манера одеваться (одежда, аксессуары, прическа) и держать себя В палитре цветов преобладают вторичные и окказиональные оттенки, которые свидетельствуют об индивидуальном восприятии образа мира рассказчика
Звуковой образ мира рассказчиков "Домино" и "Экслибрис" ярко индивидуален и наполнен всевозможными акустическими образами Внутреннее состояние рассказчика актуализируется в тексте за счет большого количества метафор и метонимий в описании звуков и голосов, которые ему постоянно слышатся
Пейзажные зарисовки играют значительную роль в организации повествования, указывая на место действия последующих событий (портрет-представление, согласно терминологии НА Родионовой), а также являются одним из компонентов ситуативной портретной характеристики персонажа, в которой раскрывается внутреннее состояние героя или передается его отношение к воспринимаемому объекту.
В романе "Экслибрис" слух рассказчика выполняет важную смысловую нагрузку, как в построении колоритного образа персонажа, так и в достижении достоверной картины событий в романе, поскольку главный герой одержим фобией он панически боится посторонних звуков Находясь в постоянном напряжении, и, прислушиваясь к каждому шороху, он поддерживает читателя в таком же состоянии
Сознание рассказчика спутано, зачастую фрагментарно и ассоциативно Уровень психических ощущений передается в ходе вербализации синестетично и полимодально - в виде лексико-семантических амбивалентных моделей и полипропозитивных структур предложений Явления полимодальности встречаются в текстах как на уровне фразы и предложения, так и в макроконтексте
Актуализация модусов перцепции на всех уровнях художественного текста передает образ мира автора и его главных героев через сферу их восприятия, что позволяет читателю не только пассивно наблюдать за происходящим, но и образно достаточно реалистично представлять всю картину разворачивающихся событий
Образ жизни высшего общества Европы 17 и 18 веков, мода на одежду, запахи, макияж, аксессуары и украшения, убранство и декорирование помещений, манера вести себя, мода на развлечения отражены в портретах (индивидуальных и групповых) и интерьерных зарисовках
В романе "Домино" за счет вербализации модусов перцепции автору удается передать особенности профессиональных сфер главных героев, имитируя звучание крупных музыкальных произведений и оперного пения, а также манеру исполнения живописных полотен восемнадцатого века
Реалистичность образов персонажей, их взаимоотношений и эмоциональной сферы, раскрывающих смысл двуличности карнавальных масок (домино) и их склонности к интриганству, что приводит к трагической развязке, достигаются в тексте за счет разнообразия лексическо-семантических единиц пропозиции зрительного восприятия и сложных грамматико-синтаксических структур ("монтажный прием", чрезмерно перегруженные синтаксические конструкции)
В романе "Экслибрис", где рассказчик - букинист, а главная героиня — владелица библиотеки редких книг, сфера их профессиональных интересов совпадает с раскрытием смысловой доминанты - тайной загадочного манускрипта Пристальное внимание к предмету их поиска порождает в тексте книжные портреты-представления, характеризуемые через зрительное, тактильное и обонятельное восприятие
Актуализация модусов перцепции в сфере восприятия рассказчика и участницы первой экспедиции Эмилии раскрывает смысл еще одной текстовой доминанты борьбы "добра" и "зла", которые реализуются в тексте через зрительные образы "света" и "тени" и обонятельные образы ароматов и неприятных запахов Образы "сгущаются" за счет актуализации в тексте случаев симультанной работы модусов перцепции рассказчика и других очевидцев событий, представляя наиболее драматические фрагменты повествования в традициях детективного жанра
Таким образом, модусы перцепции, вербализованные в первых двух романах Росса Кинга, выполняют следующий ряд функций они
1. определяют хронотоп и географическое положение описываемых сцен,
2. указывают на сферу героя, чаще сферу его восприятия,
3. характеризуют персонажей через зрительные, слуховые и синестетические портреты (портрет-представление, портрет-знакомство, портрет с параллельным образом),
4. свидетельствуют о важности играемой персонажем роли за счет степени реалистичности в манере выполнения портретных образов (реалистичные и импрессионистические портреты, включая автопортрет рассказчика),
5. передают внутреннее эмоционально окрашенное состояние героя через пейзажные описания,
6 характеризуют профессиональную сферу главных героев через портретные формы, имитирующие манеру письма европейской школы живописи 18 века, синестетические портреты, олицетворяющие музыку и оперное пение, а также книжные портреты-представления, связанные с раскрытием доминантных смыслов текстов,
7 формируют в сознании читателя целостное восприятие образа того времени, в котором происходят описываемые автором события, подлинность передачи которых зависит от взаимодействия доминирующих модальностей в восприятии главных героев,
8 способствуют выдвижению смысловой доминанты текста при помощи акцентуации ведущей модальности, например олицетворение сил добра и зла через "запах" или интриганство, скрытое под "домино", через контрастные портреты главной героини при свечах и дневном свете
В романах "Купол Брунеллески" и "Микеланджело и Свод Папы Юлия", реализующих на уровне жанра публицистический тип художественного сознания автора, роль модусов перцепции велика Портреты главного героя и других персонажей, профессиональная сфера восприятия мастеров Брунеллески и Микеланджело, а также образы их шедевров созданы в тексте, по большей части, благодаря актуализации модусов зрительной (в романе "Микеланджело и свод Папы Юлия" сочетания зрительной и тактильной) модальностей, воплощение которых можно увидеть в образах картин и строительных чертежах, первоначально мысленно рисуемых в сознании мастера, а затем и наяву
Эмоционально-смысловая доминанта текстов имеет воздействующую функцию автор целенаправленно влияет на органы чувств читателя с помощью изображения шедевров, выполненных величайшими мастерами, чтобы поразить читателя величиной высокого мастерства художников Таким образом, автор характеризует образ творца посредством демонстрации его творений, композиционно решая это следующим способом автор делит романы на главы, названия которых соответствуют названиям картин, над которыми работает мастер в определенные временные рамки, или стадии воздвижения купола и процесс профессиональной подготовки Читатель уже заранее настроен на восприятие того или иного шедевра, а модусы перцепции, вербализованные в тексте, еще более усиливают этот эффект Кроме того, эти шедевры хорошо известны, следовательно, автор может опираться на уже существующее у читателя до прочитывания романа представление о них
Важной оказывается и стратегия антропоморфизации при создании образов творца и творения Благодаря этому образы картины или купола соотнесены с живым существом Причем по мере окончания работ по воздвижению купола или выполнению живописного полотна, роль создателя умаляется, а роль создания становится главенствующей При этом автору удается передать характерные особенности мастерства двух выдающихся творцов эпохи Ренессанса через вербализацию зрительной ("Купол Бру-неллески") и зрительно-тактильной модальностей ("Микеланджело и Свод Папы Юлия") в построении демонстрационного ряда портретных форм с видами полотен и купола в разных ракурсах
В заключении содержатся выводы, сделанные в ходе исследования Прежде всего было установлено, что модель художественного сознания (автора, персонажа), представленная в образах повествователей разного типа, раскрывает доминантные смыслы текстов через актуализацию модусов перцепции на разных текстовых уровнях
Модусы перцепции являются ведущим текстообразующим принципом построения двух первых романов Росса Кинга "Домино" и "Экслибрис"
В данных романах художественное сознание (автора и его персонажей), которое манифестируется автором через взаимодействие разных модусов перцепции в системах восприятия нескольких персонажей, способствует выдвижению эмоционально-смысловой доминанты текста и раскрытию авторского замысла. Представленные в разных компонентах художественных текстов вербализованные модусы восприятия с явной зрительно-слуховой доминантой являются главным инструментом реализации авторских интенций и отражения его перцептивно-аффективно-когнитивного опыта.
Роман "Домино" по всей своей архитектонике образно напоминает бал-маскарад, в котором главные герои с их личностными смыслами, системой восприятия и сферой профессиональных интересов, актуализированных в тексте при помощи модусов перцепции, являются компонентами сложной многомерной модели авторского сознания
Через модусы перцепции, воплощенные на разных уровнях текста, переданы.
• зрительные, слуховые и синестетические портреты главных и второстепенных героев, созданные, как правило, рассказчиком и вторым главным героем, певцом Тристано (зрительные портреты выполнены в реалистичной и импрессионистической манере в зависимости от важности отведенной им роли в повествовании),
• портреты-описания (портреты-знакомства) пейзажей, интерьера и экстерьера зданий, являющихся локативом происходящих в романе
событий или отражением эмоционального состояния героев,
• акустическое сопровождение описываемых событий и запах, характерный для данного локатива,
• профессиональная сфера деятельности главных героев (имитация манеры письма европейских школ живописи 18 века и исполнения оперных арий),
• создан собирательный образ высшего общества Лондона и Венеции восемнадцатого века
Роман "Экслибрис" - роман-загадка, разгадать которую берется вместе с автором рассказчик и главный участник событий Большую часть всей книги занимает описание путешествий, проделанных главным героем и его предшественниками
Реалистичность существования манускрипта и самих героев, а также правдивость в передаче остросюжетных и опасных моментов путешествия передается в тексте через сферу восприятия очевидцев событий, реализованную в тексте благодаря актуализации модусов перцепции в разных компонентах текста При помощи вербальной манифестации модусов перцепции в разных компонентах данного художественного текста автор достигает следующего
• создает зрительные, слуховые и синестетические портреты главных и второстепенных героев, выполненные, как и в романе "Домино", рассказчиком и главной героиней второго путешествия Эмилией (зрительные портреты выполнены в реалистичной и импрессионистической манере в зависимости от важности отведенной им роли в повествовании),
• портреты-описания (портреты-знакомства) пейзажей, интерьера и экстерьера зданий, являющихся локативом происходящих в романе событий или отражением эмоционального состояния героев,
• организации хронотопа описываемых событий герои путешествуют во времени, что влечет за собой постоянные трансформации локатива и сферы восприятия персонажей (в романе "Экслибрис" данная позиция выявлена сильнее, чем в романе "Домино", где хронологические рамки стерты и индикация времени осуществляется за счет указания на локатив события и главного героя);
• акустическое сопровождение описываемых событий и наиболее напряженных моментов повествования, что также объясняется физическим недугом рассказчика - фобией на посторонние звуки,
• описания запаха как неотъемлемой составляющей характеристики данного локатива и индикатора "добра" и "зла",
• передачи профессиональной сферы деятельности двух главных героев (книжная тема, которая подпадает под сферу деятельности рас-
сказчика и его напарницы, а также напрямую связана с разгадкой главной тайны романа - поисков бесценного манускрипта "экслибриса"),
• создан собирательный образ исторической эпохи и общества Лондона и Праги
Романы "Купол Брунеллески" и "Микеланджело и свод Папы Юлия" схожи по своей организации с преобладающим в ней публицистическим компонентом, в которых повествование ведется от третьего лица, и автор выступает в роли наблюдателя Оба романа описывают ход работ по созданию всемирно известных шедевров итальянского Ренессанса, купола собора Санта Мария дель Фьоре и росписи в Сикстинской капелле
Доминантные смыслы обоих текстов, образ творца и образы его творений, характеризующие профессиональную сферу деятельности, представлены в тексте благодаря актуализации разных модусов перцепции в сферах восприятия самих мастеров и их современников, а также наблюдателя Последние не только участвуют в создании модели образа мира главных героев, но и передают характерные черты и особенности творческой манеры и стиля работы, реализованные в их шедеврах
Структуры образов мира главных героев-творцов, сферы их восприятия и профессиональной деятельности находятся в постоянном взаимодействии с результатом их творчества - купола собора и росписи Сикстинской капеллы При этом образы созданных ими шедевров являются самостоятельно развивающимися системами, автономными объектами наблюдения самих мастеров, повествователя и читателя, что достигается автором при помощи приема антропоморфизации творений через актуализацию зрительной (роман "Купол Брунеллески") и зрительно-тактильной модальностей (роман "Микеланджело и свод Папы Юлия") в восприятии повествователя, самого автора и прогнозируемого читателя
Таким образом, реферируемое исследование свидетельствует о полифункциональности художественных модусов перцепции в реализации авторского замысла, создании образов художественного сознания автора и персонажей, реконструкции их образа мира и отражения перцептивно-аффективно-когнитивного опыта и системы знаний писателя
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ изданиях
1. Оконешникова, ИГ Особенности воплощения полисенсорности (полимодальности) авторского сознания в художественном тексте // Омский научный вестник -Выпб - Омск, 2006. - С 102-104
2 Оконешникова, И Г. Модусы перцепции в сфере восприятия главного персонажа как способ раскрытия смысловой доминанты текста // Филология и человек -2008 -№4 -С. 165-170
Публикации в других изданиях
3 Оконешникова, И Г Семантические особенности английских цветообо-значений в художественном контексте // Человек-слово-текст-контекст проблемы современных лингвистических исследований - Омск Омский гос ун-т, 2004 - С 109-114
4 Оконешникова, ИГ. Полисенсорность (полимодальность) восприятия внутреннего опыта человека // Восприятие лингвистический и психолингвистический аспекты - Омск. Омский гос ун-т, 2005 - С 33-37
5. Оконешникова, И.Г. Цветовая картина мира в романе Дж, Кэрри "Из первых рук" // Восприятие лингвистический и психолингвистический аспекты - Омск Омский гос ун-т, 2005 - С. 59-64.
6 Оконешникова, ИГ. Роль модусов восприятия в формировании фрагментов сознания и в смысловой системе организации речевого произведения // Речевая деятельность Языковое сознание Общающиеся личности XV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации Тезисы докладов - Москва 30 мая - 2 июня 2006 - M • Эйдос, 2006 - С 204-205
7 Оконешникова, И Г Роль модусов перцепции в создании модели образа мира автора и его персонажей в художественном прозаическом тексте // Язык Человек Ментальность Культура - Материалы Всероссийской конференции с международным участием 14-16 дек 2007 4 2 - Омск. Омский гос ун-т им Ф M Достоевского, "Вариант-Омск", 2008 -С 154— 157
Оконешникова Ирина Геннадьевна
РОЛЬ МОДУСОВ ПЕРЦЕПЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ СМЫСЛОВОГО И КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЗАИЧЕСКОГО ТЕКСТА (на материале романов Р. Кинга)
Специальность 10 02 19 -теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано к печати 02 03 2009 Формат бумаги 60x84 1/ 16 Печать оперативная Гарнитура Times New Roman Печ л 1,0 Тираж 100 зкз Отпечатано с оригинал макета в издательстве «Вариант-Омск» 644043, г Омск, ул Фрунзе 1,корп 3 оф 13, Тел /факс 211-600