автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Роль молодежных организаций в формировании духовности молодого поколения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сафуанова, Зульфия Аглямовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ДУХОФОРМИРУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА
1.1 Сущность и особенности молодежной организации как социального феномена.
1.2 Социальные функции молодежных организаций.
ГЛАВА II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДУХОВНЫЙ МИР МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1 Социокультурные реалии современного российского общества и духовные ориентации современной молодежи.
2.2 Духовный потенциал современного молодежного движения.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Сафуанова, Зульфия Аглямовна
Актуальность темы исследования определяется серьезным вниманием исследователей (как зарубежных, так и отечественных) к проблемам современной молодежи, обусловленным кризисом и трансформацией гуманистических ценностей на планетарном уровне. Цивилизационные изменения, происходящие сегодня в российском обществе, новые социокультурные реалии, вызвавшие рост социальной поляризации, раскрепощение нравов, проникновение в массовое сознание ценностей индивидуализма, абсолютной свободы, активно пропагандируемых ценностей массовой культурой (западной и отечественной), существенно воздействуют на духовные ориентации и смысложизненные поиски прежде всего молодежи. Распространение в молодежной среде таких недугов, как преступность, наркомания, лудомания, алкоголизм, увлечение различными формами субкультур и контркультур и др., наносящих непоправимый вред духовному и физическому здоровью молодых людей, особо актуализируют тезис, что от молодежи зависит не только надежное настоящее и уверенное будущее молодого поколения, но и всего общества в целом. Государство, заинтересованное в становлении духовно состоятельного, активного и деятельного «мобилизационного ресурса» - молодежи, должно задействовать в этот процесс все потенциальные механизмы, в том числе и возможности молодежных организаций как специфических модификаций социальной общности, являющиеся одной из форм проявления социальной инициативы активности молодых людей, удовлетворяющих их конкретные духовные запросы и потребности. В этой связи осмысление духовного потенциала молодежного движения в России требует философского анализа проблемы в контексте актуальных вопросов современного государственного и культурного строительства. Молодежное движение в современном российском обществе, представляющее собой сложную и противоречивую палитру различных молодежных организаций как способа самодеятельного участия молодежи в культурно-духовном и социально-политическом развитии общества, возникло как «ответ» на конкретные социальные «вызовы», как своего рода специфическое явление социализации молодежи в условиях общественных трансформаций, актуализирующих поиск ценностных ориентиров и смыслов жизни молодых поколений. По своему содержанию молодежная организация отражает объективные и субъективные процессы развития молодежной среды в поисках своей идентичности в современном мозаичном мире. Молодежные организации, многогранная деятельность которых обусловлена целым рядом характеристик, в том числе качественным составом участников молодежных групп и организаций, их мировоззрением, уровнем культуры, образованности и профессиональной подготовки, степенью самоорганизации, поддержкой извне, состоянием материальной базы и др., могут стать в обществе как эффективной школой духовной консолидации, воспитания гражданственности, патриотизма, правовой, политической культуры и др., так и механизмом социального разъединения, культивирования в молодежной среде антиценностей, «ложных идолов» и т.д. Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для целенаправленного использования духовного потенциала современных молодежных организаций в формировании гуманистически ориентированной, ответственной, деятельной личности, способной стать активным субъектом происходящих в современном российском обществе социокультурных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема духовного измерения деятельности молодежных организаций не становилось предметом отдельного исследовательского внимания. Теме духовности, духовной культуры, духовной личности посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности самых различных направлений (философов, культурологов, социологов, политологов, педагогов и др.), в частности труды А.Камю, С. Кьеркегора, Э.Нойманна, Э.Фромма и др.; Л.П.Буевой, В.П.Зинченко,
С.Б.Крымского, В.А.Кутырева, Р.Л.Лившица, А.Ф. Лосева, A.C. Панарина и
Разработке различных аспектов проблемы возрождения духовности и формирования духовной культуры молодежи посвящены работы представителей философской школы Республики Башкортостан A.M. Багаутдинова, З.Р. Валеевой, А.Я. Канапацкого, A.A. Кулыевой, A.B. Лукьянова, З.Я. Рахматуллиной, Ф.С. Файзулллина, А.Я. Фаткуллиной, и др.2 Проблемы современного российского молодежного движения в контексте происходящих в последние годы социальных реформ и выстраивания основных принципов государственной молодежной политики нашли отражение в работах C.B. Алещенка, A.B. Апариной, П.И. Бабочкина, В. Боровика, Е.А. Гришиной, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. О
Лисовского, В.В. Нехаева, Т.Г. Нехаевой, В.А Родионова.
1 См.: Камю А. Бунтующий человек: Философия. Политика. Искусство. М., 1990; Кьеркегор С. Страх и трепет. М., 1993; Нойманн Э. Происхождение и развитие сознания. М., 1990; Фромм Э. Духовная сущность человека. Способность к добру и злу // Философские науки. 1990. №8; Фромм Э. Иметь или быть.М., 1986; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. 1996. №2; Зинченко В.П. Размышления о душе и ее воспитании // Вопросы философии. 2000. №2; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации // Вопросы философии. 1992. №12; Кутырев В.А. Духовность, экономизм и «после»: драма взаимодействия // Вопросы философии. 2001. №8; Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности. Екотеринбург, 1997; Лосев А.Ф. Дерзание духа. М. 1988; Панарин A.C. Народ без элиты: Между отчаянием и надеждой // Наш современник. 2001. №11.
2 См.: Багаутдинов A.M. Становление духовной культуры молодежи. Уфа, 2005; Валеева З.Р. Нравственное отчуждение (социально-философский очерк). Уфа, 2007; Канапацкий А.Я. Онтологическая истинность духовности: феномен и сущность. Уфа, 2003; Кулыева A.A., Рахматуллина З.Я. Духовная личность: портрет современника. Уфа, 2007; Лукьянов A.B. Трансцендентальное в морали. Уфа, 2009; Рахматуллина З.Я. Культура общения и взаимопонимания. Уфа, 2003; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Человеческий мир: этическое измерение. Уфа, 2009; Файзуллин Ф.С. Проблемы социальной справедливости в полиэтничном регионе. Уфа, 2010; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные парадигмы башкирской мифологии: нравственные уроки Уфа, 2009 и др.
3 См.: Алещенок C.B. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт //Молодежная политика, 1995. №№ 76-78; Апарина A.B. Проблема социально -правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. М., 1998; Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения // Молодежная политика. 1995.№96 - 100; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ //Диалог. 1998. №9; Гришина Е.А. Молодежь и реформы. М., 1996; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспективы //
Особый интерес представляют работы отечественных исследователей, занимающихся социологическими аспектами молодежной проблематики (Н. Герасименко, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.А. Луков, С.Б. Цымбаленко, С.Н. Щеглова A.B. Шариков, и др.4 В работах В.Ф. Левичевой, например, молодежное движение рассматривается в неразрывной связи с молодежными субкультурами.5
В то же время обзор работ по проблеме молодежного движения и молодежных организаций свидетельствует о её недостаточной проработанности. Современные жизненные реалии российского общества, находящегося в условиях радикальных социокультурных преобразований, актуализируют проблему деятельности молодежных организаций в сторону более широкого их рассмотрения, а именно выявления и использования их возможностей в духовном формировании современных поколений.
Объект исследования - современное молодежное движение Российской Федерации.
Предмет исследования - молодежные организации как социальный феномен.
Цель исследования - определить роль молодежных организаций в духовном формировании молодого поколения.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
Молодежная политика. 1997. №135-137; Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства. М., 1996; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально — правовые аспекты реализации молодежной политики в Российской Федерации. М., 1999; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России //Диалог. 1998. №9; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования // Педагогика. 1998. №4.
4См.: Герасименко Н. Россия без будущего? Наркомания и алкоголизм угрожают генофонду нации. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет? М., 1998; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М., 1999; Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Российские подростки в информационном мире.М., 1998 и др.
5 См.: Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. М., 1989; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М, 1989.
- определить сущность и своеобразие молодежной организации как социально — духовного образования;
- выявить и охарактеризовать социальные функции молодежной организации в современном обществе; рассмотреть взаимообусловленность социокультурных реалий современного российского общества и ценностные ориентации молодежи
- раскрыть духовные возможности молодежного движения в России в формировании современной личности
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход, кроме того, использованы элементы аксиологического и диалектического подходов.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования концептуальных идей привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы состояния духовного мира современной молодежи, результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными, также были использованы официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления по вопросу реализации государственной молодежной политики, документы политических партий, общественных объединений, молодежных организаций б.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
6 См. например: Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.95г. №98 — ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №27. Ст.2503; О военно-патриотических молодежных и детских объединениях: Постановление правительства РФ от 24.07.2000 г. №551 // Собрание законодательства РФ. 2000. №31. С. 3292; Концепция государственной молодежной политики / М.Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ., 2002.; Государственная молодежная политика в законодательстве РФ: Сборник документов / Под. Ред. И.М. Ильинского, В.А. Лукова. М., 2002; История создания Национального Совета // Молодежь и общество. 2004. №3; Молодежное движение в России. Документы органов РФ и программные документы молодежных объединений. М., 2006.
- определены сущность и выявлены особенности молодежных ' организаций как социального феномена;
- установлены социальные функции молодежных организаций и их значение и роль в жизни современного российского общества; обнаружена взаимосвязь между социокультурными реалиями ' современной России, становлением духовных ориентиров молодых поколений и социокультурной деятельностью молодежных организаций;
- выявлен духовный потенциал современного молодежного движения в российском обществе;
- доказано, что современное молодежное движение является одним из эффективных социальных механизмов в позитивной организации духовного мира молодых поколений.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы.
Теоретическая значимость диссертации состоит в философском осмыслении роли молодежных организаций в духовном совершенствовании современного российского общества, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о роли молодежных организаций в духовном формировании современной молодежи.
Практическое значение работы заключается в том, что ее идеи и выводы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин, в разработке вузовских курсов по философии, социологии, спецкурсов по проблемам духовного воспитания и просвещения молодого поколения. Также результаты исследования могут быть использованы при выработке конкретных рекомендаций и решений по реализации государственной молодежной политики и по совершенствованию деятельности молодежных организаций.
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Республиканская научная конференция «Этапы большого пути» (Уфа, 2005), Научно -практическая конференция «Исторический опыт и современные проблемы политических партий и движений» (Уфа, 2006), Республиканская школа -семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан. Социально-политическая история и современность» (Уфа, 2007), Межрегиональная научно -практическая конференция «Алкоголизм и социально-нравственное здоровье общества» (Уфа, 2010), III Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа,2010), Международная научно-практическая конференция, посвященная 100 — летию записи эпоса «Урал -батыр» «Урал - Батыр» и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2010), Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы ( 264 наименования). Объем диссертации - 142 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль молодежных организаций в формировании духовности молодого поколения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги исследования данной проблемы, можно подчеркнуть следующее:
Сегодня проблема духовности становится наиболее острой и актуальной. Современное общество в ходе модернизационных процессов оказалось перед лицом целого ряда вызовов как внутреннего, так и внешнего порядка, прямо или косвенно нацеленных на молодежь. Разрыв межпоколенческих связей, утверждение потребительства над духовностью, падение престижа труда, насаждение массовой культуры до предела обострили проблему духовной состоятельности современного человека, его настоящего и будущего. Молодежь как субъект социальных и духовных отношений на современном этапе переосмысления культурных ценностей имеет свою специфику и особенности. Молодое поколение является стратегическим ресурсом государства и одновременно одним из важных субъектов его социально-экономической политики. От того, как сегодня обучена и воспитана молодежь, зависит будущее страны, поэтому особую тревогу вызывает духовно-нравственное состояние общества и особенно молодого поколения. Усиливается конфликтное противостояние между поколениями, молодежь составляет значительную базу этносоциальных конфликтов, становится средой стихийной и организованной преступности. Все это существенно подрывает статус молодежи как социального, интеллектуального и духовного ресурса развития России в XXI веке. Именно молодежь должна стать сегодня активным субъектом обновленческих процессов.
Дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества стимулировали развитие негативных тенденций в молодежной среде. Отмечается рост асоциального поведения, наркомании, преступности, деструктивных сект, отсутствия четкой гражданской позиции у молодежи и патриотизма. В условиях радикальных общественных преобразований, обостривших многие социальные и духовные проблемы в формировании духовности молодого поколения огромную роль должны сыграть молодежные организации. Она зачастую, в условиях отсутствия других механизмов полноценного общения и самореализации выступает связующим звеном между обществом и личностью.
В современном социокультурном пространстве Российского государства действует разнообразный спектр молодежных организаций. В нашем понимании молодежная организация — специфическая модификация социальной общности, являющаяся одной из форм проявления социальной инициативы и активности молодых людей, удовлетворяющих их конкретные духовные запросы и потребности; способ самодеятельного участия молодежи в культурно-духовном и социально-политическом развитии общества, возникший как «ответ» на конкретные социальные «вызовы». Молодежные организации - специфическое явление социализации молодежи в условиях общественных трансформаций, актуализирующих поиск ценностных ориентиров и смысла жизни. Современные молодежные организации можно классифицировать по нескольким критериям: по социальной базе, ценностной ориентации, интересам, отношению к власти, политической и идеологической ориентации, по масштабам деятельности: спортивное, политическое, творческое, экологическое и др., что обеспечивает свободу выбора для молодых людей, дает возможность проявить свои способности и таланты, удовлетворять свои интересы и потребности.
Духовные проблемы современного российского общества, заставляют искать новые подходы в изучении и профилактики асоциального поведения молодежи. Для преодоления этого необходимо скоординировать работу государственных органов в систематизации деятельности молодежных организаций. Современная молодежная политика, к сожалению, носит фрагментарный характер из-за низкой вовлеченности молодежи в политическую и общественную жизнь страны.
Современные молодежные организации выполняют определенные социальные функции: воспитательную, коммуникативную, регулятивную, досуговую, эвристическую, компенсаторную, инструментальную, самореализации.
Воспитательная функция молодежных организаций осуществляется в следующих направлениях: формирование мировоззрения, положительных нравственных черт, повышение социальной активности и др.
Коммуникативная функция предполагает обмен знаниями, опытом, выяснением истины. Молодежные организации в ходе своей деятельности знакомят молодое поколение с различными способами трансформации нравственных ценностей на протяжении всей истории человечества, с общественными нормами.
Как известно, в социокультурной традиции сформировались такие основные формы социальной регуляции, как политика, право и мораль, которые обладают самыми различными механизмами осуществления по видам регуляции: духовными, материально-экономическими и физическими. Молодежные же организации раскрываются в духовном способе регуляции, так как опираются не на физическую силу, а на духовное совершенство.
В современных условиях засилья массовой культуры, активно пропагандирующей форму досуга, связанную с прожиганием жизни и с легкими наркотиками, перед молодежными организациями стоит задача организация досуга, которая помогла бы сформировать духовность современной молодежи.
Несмотря на господство потребительского отношения к искусству, немалая часть молодежи ищет активного самовоплощения. Самодеятельные объединения выполняют еще и эвристическую функцию, особенность которой состоит в том, что она сильнее выражена в художественно-творческих социокультурных и соционравственных организациях.
Не менее важна компенсаторная функция, которая помогает молодому человеку раскрыться, стать независимым и свободным.
Для любой молодежной организации характерна инструментальная функция. Группа есть инструмент для достижения сознательных или неосознанных, но вполне конкретных результатов.
Главной функцией любой молодежной организации является стремление к самореализации, субъектному воплощению его членов. У молодежи - это ориентация на определенные социально значимые цели, общение с единомышленниками, построенного на взаимопонимании и взаимодоверии, а именно этих качеств многим молодым в жизни не хватает.
Молодежные организации должны целенаправленно организовывать свою деятельность для максимально полного раскрытия творческих возможностей и духовного богатства личности. Формирование духовности молодого поколения - главная задача молодежных организаций, а задача современного российского общества - максимально мобилизовать организационные, мировоззренческие, идеологические духовные ресурсы молодежных организаций и направить их в позитивное и конструктивное русло, использовать их авторитет, активность, мобильность на решение актуальных задач государственного и социокультурного строительства современного российского общества.
Бесспорно, что данное диссертационное исследование не претендует на полное и всестороннее осмысление поставленной проблемы и не исчерпывает всей её сложности и многоаспектности. В данной работе основной акцент сделан на рассмотрение духовного потенциала молодежных организаций в оздоровлении современного российского общества и формирования духовного мира молодых поколений. В то же время, на наш взгляд, есть некоторые аспекты данной темы, требующие дальнейшего, более углубленного их рассмотрения.
Низкий уровень политической и правовой культуры современной молодежи представляется существенной на серьезном теоретико-методологическом уровне разработка проблемы использования идеологических возможностей молодежных организаций в повышении политико-правовой культуры современной молодежи в условиях строительства в России правового и демократического общества.
Ждет, на наш взгляд, более детализированного изучения вопрос о возможностях нравственного, эстетического и художественного влияния молодежных организаций на молодых людей в контексте формирования культуры внешности, общения, поведения, организации досуга и др.
Не меньшего внимания заслуживает проблема деятельности деструктивных молодежных контркультур и организаций и использования их ресурсов в позитивном ключе.
Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более развернутую картину функционирования молодежных организаций в обществе и их влияние на духовное здоровье молодого поколения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль молодежных организаций в формировании духовности молодого поколения"
На правах рукописи
САФУАНОВА ЗУЛЬФИЯ АГЛЯМОВНА
РОЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНОСТИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 ИЮН 2011
Уфа -2011
4848093
Диссертация выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Рахматуллина Зугура Ягануровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Файзуллин Фаниль Саитович
кандидат философских наук Юлдыбаев Буранбай Радмирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бирская государственная
социально-педагогическая академия»
Защита состоится «17» июня 2011 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл.корпус, ауд. 345.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «12» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор | С.М. Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется серьезным вниманием исследователей (как зарубежных, так и отечественных) к проблемам современной молодежи, обусловленным кризисом и трансформацией гуманистических ценностей на планетарном уровне. Цивилизационные изменения, происходящие сегодня в российском обществе, новые социокультурные реалии, вызвавшие рост социальной поляризации, раскрепощение нравов, проникновение в массовое сознание ценностей индивидуализма, абсолютной свободы, активно пропагандируемых массовой культурой (западной и отечественной), существенно воздействуют на духовные ориентации и смысложизненные поиски прежде всего молодежи. Распространение в молодежной среде таких социальных недугов, как преступность, наркомания, лудомания, алкоголизм, увлечение различными формами субкультур, наносящих непоправимый вред духовному и физическому здоровью молодых людей, особо актуализируют тезис, что от молодежи зависит надежное настоящее и уверенное будущее не только молодого поколения, но и всего общества в целом. Государство, заинтересованное в становлении духовно состоятельного, активного и деятельного «мобилизационного ресурса» -молодежи, должно задействовать в этот процесс все потенциальные механизмы, в том числе и возможности молодежных организаций как модификаций социальной общности, являющихся одной из форм проявления социальной инициативы детей и подростков, удовлетворяющих их конкретные духовные запросы и потребности. В этой связи осмысление духовного потенциала молодежного движения в России требует философского анализа проблемы в контексте актуальных вопросов современного государственного и социокультурного строительства. Молодежное движение в современном российском обществе, представляющее собой сложную и противоречивую палитру различных молодежных организаций как способа самодеятельного участия молодежи в культурно-духовном и социально-политическом развитии общества, развивается как «ответ» на конкретные социальные «вызовы», как своего рода специфическое явление социализации молодежи в условиях общественных трансформаций, актуализирующих поиск ценностных ориентиров и смыслов жизни молодых поколений. По своему содержанию молодежные организации; многогранная деятельность которых обусловлена целым рядом характеристик, в том числе качественным составом участников молодежных групп, их мировоззрением, уровнем
культуры, образованности и профессиональной подготовки, степенью самоорганизации, поддержкой извне, состоянием материальной базы и др., отражают объективные и субъективные процессы развития молодежной среды в поисках своей идентичности в современном мозаичном мире и заключают в себе, невостребованные обществом духовные и воспитательные возможности. Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для целенаправленного использования духовного потенциала современных молодежных организаций в формировании гуманистически ориентированной, ответственной, деятельной личности, способной стать активным субъектом происходящих в современном российском обществе социокультурных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Теме духовности, духовной культуры, духовной личности посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности самых различных направлений (философов, культурологов, социологов, политологов, педагогов и др.), в частности, труды А.Камю, С. Кьеркегора, Э.Нойманна, Э.Фромма и др.; Л.П.Буевой, В.П.Зинченко, С.Б.Крымского, В.А.Кутырева, РЛ.Лившица, А.Ф. Лосева, A.C. Панарина.
Разработке различных аспектов проблемы возрождения духовности и формирования духовной культуры молодежи посвящены работы представителей философской школы Республики Башкортостан A.M. Багаутдинова, З.Р. Валеевой, А .Я Канапацкого, A.A. Кулыевой, A.B. Лукьянова, З.Я Рахматуллиной, А.Я. Фаткуллиной и др.
Проблемы современного российского молодежного движения в контексте происходящих в последние годы социальных реформ и выстраивания основных принципов государственной молодежной политики нашли отражение в работах C.B. Алещенка, A.B. Апариной, П.И. Бабочкина, В. Боровика, Е.А. Гришиной, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.В. Нехаева, Т.Г. Нехаевой, В.А. Родионова.
Особый интерес представляют работы отечественных исследователей, занимающихся социологическими аспектами молодежной проблематики (Н. Герасименко, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.А. Луков, С.Б. Цымбаленко, С.Н. Щеглова, A.B. Шариков и др. В работах В.Ф. Левичевой, в частности, молодежное движение рассматривается в неразрывной связи с молодежными субкультурами.
В то же время обзор работ по проблеме молодежного движения и молодежных организаций' свидетельствует о ' её недостаточной разработанности. Например, проблема духовного измерения деятельности молодежных организаций не становилось предметом отдельного
исследовательского внимания. Современные жизненные реалии российского общества, находящегося в условиях радикальных социокультурных преобразований, актуализируют проблему деятельности молодежных организаций в сторону более широкого ее рассмотрения, а именно выявления и использования их возможностей в духовном формировании современных поколений.
Объект исследования - современное молодежное движение Российской Федерации как социальный феномен.
Предмет исследования - духовный потенциал современных молодежных организаций.
Цель исследования - определить роль молодежных организаций в духовном формировании молодого поколения.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- определить сущность и своеобразие молодежной организации как социально-духовного образования;
- выявить и охарактеризовать социальные функции молодежной организации в современном обществе;
- рассмотреть взаимообусловленность социокультурных реалий современного российского общества и ценностные ориентации молодежи;
- раскрыть духовные возможности молодежного движения в России в формировании современной личности.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход, кроме того, использованы элементы аксиологического и диалектического подходов.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования концептуальных идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы состояния духовного мира современной молодежи, результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными, также были использованы официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления по вопросу реализации государственной молодежной политики, документы политических партий, общественных объединений, молодежных организаций.
Научная новизна исследования заключаются в том, что автором:
-определены сущность и выявлены особенности молодежных организаций как социального феномена;
- установлены социальные функции молодежных организаций и их значение и роль в жизни современного Российского общества;
-обнаружена взаимосвязь между социокультурными реалиями современной России и становлением духовных ориентиров современных молодежных организаций;
- выявлен духовный потенциал современного молодежного движения в российском обществе;
- доказано, что современное молодежное движение является одним из эффективных социальных механизмов в позитивной организации духовного мира современных людей.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы.
Теоретическая значимость диссертации состоит в философском осмыслении роли молодежных организаций в духовном совершенствовании современного российского общества, что дает возможность' выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о роли молодежных организаций в духовном формировании современной молодежи.
Практическое значение работы заключается в том, что ее идеи и выводы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин, в разработке вузовских курсов по философии, социологии, спецкурсов по проблемам духовного воспитания и просвещения молодого поколения. Также результаты исследования могут быть использованы при выработке конкретных рекомендаций и решений по реализации государственной молодежной политики и по совершенствованию деятельности молодежных организаций.
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на следующих научно-практических конференциях и семинарах, в том числе Республиканская научная конференция «Этапы большого пути» (Уфа, 2005), Научно-практическая конференция «Исторический опыт и современные проблемы политических партий и движений» (Уфа, 2006), Республиканская школа-семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан. Социально-политическая история и современность» (Уфа, 2007), Межрегиональная научно - практическая конференция «Алкоголизм и социально-нравственное здоровье общества» (Уфа, 2010), III Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (У фа,2010), Международная научно-практическая конференция, посвященная 100 -летию записи эпоса «Урал-батыр» «Урал-Батыр» и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2010), Всероссийская научная «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы ( наименование). Объем диссертации - страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая база и научная новизна работы, определены теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация.
В первой главе «Философско-методологические основы изучения молодежной организации как духоформирующего механизма» выявлена сущность и своеобразие молодежной организации как социально-духовного образования, охарактеризованы социальные функции молодежной организации в современном российском обществе.
Первый параграф «Сущность и особенности молодежной организации как социального феномена» посвящен философскому осмыслению природы и особенностей данного явления. Исходя из высказанной в отечественной литературе точки зрения, что многие существующие в новейшей отечественной социокультурной истории общественные проблемы берут свое начало от молодежи и в этом смысле являются молодежными, автор особо подчеркивает роль современной молодежи, как мобилизационного ресурса общества, состояния ее духовного мира и ценностных ориентации, ее социальной активности и мобильности в решении стоящих перед Российским государством социально-экономических, политико-правовых, духовно-нравственных, художественно-эстетических и др. задач. Анализируя известные дефиниции понятия «молодежь», автор рассматривает молодежь как жизненную силу общества, как творческий потенциал будущего, которая вносит свой особенный вклад во все сферы жизни общества. Автор предлагает следующее понятие молодежи: молодежь - это специфическая социальная прослойка, объединяющая индивидов в возрасте от 14 до 30 лет, характеризующаяся общностью социального статуса, ценностных ориентиров, ментальными особенностями. В работе подчеркивается, что понятие молодежи связано не только с биологическим возрастом, но и с конкретно-историческими условиями, в рамках которых происходит ее становление, с общественным строем и прежде всего - с процессом социализации. По мнению диссертанта, в процессе социализации важную роль играет реализация конституционного права молодежи на создание собственных организаций и общественных движений. В связи с этим значительное место в диссертации занимает анализ сущности классификации смысловой субординации таких социальных образований,
как молодежное движение и молодежное объединение как родовых по отношению к молодежной организации. Осмысливая сущность молодежной организации как социального феномена, диссертант анализирует существующие в современной этико-философской литературе подходы к определению ее специфического смыслового содержания, особенностей, причин возникновения. В работе подчеркивается, что молодежные организации - важный институт социализации, где молодой человек приобретает социальный опыт, на практике осваивает общественные ценности, готовится включиться в социальную жизнедеятельность. По мнению диссертанта, в молодежных организациях создается поле не только для социальной деятельности, но и возможность для проявления социальных и гражданских чувств, общих переживаний, стремления к самореализации. Автор исходит из того, что молодежная организация - модификация социальной общности, являющаяся одной из форм проявления социальной инициативы и активности молодых людей, удовлетворяющих их конкретные духовные запросы и, имеющая свою структуру, нормативно-организационную базу, реализующая конкретные цели и задачи; потребности; способ самодеятельного участия молодежи в культурно-духовном и социально-политическом развитии общества, возникший как «ответ» на конкретные социальные вызовы, как специфическое явление социализации молодежи в условиях общественных трансформаций, актуализирующих поиск ценностных ориентиров и смысла жизни. Диссертант выявляет и анализирует особенности молодежной организации как специфического социального феномена: реализация творческого и лидерского потенциала детей и молодежи в пространстве сегодняшней жизни; коллективные творческие, социально значимые дела, участвуя в которых, молодые люди могут не только проявить имеющиеся у них определенные знания, умения и навыки, но и получить новые, закрепить их на практике, а также научиться использовать их, выражая свою гражданскую, социальную позицию в современном обществе; организация досуга детей и молодежи и профилактика правонарушений; создание дружеской, братской среды личностного общения, здоровой атмосферы нравственного роста. В работе особо подчеркивается, что молодежная организация является одной из форм проявления общественной инициативы и активности молодых людей, позволяющей удовлетворять их конкретные социальные потребности. В этой связи автор обращается к классификации человеческих потребностей Э.Фромма, которые обусловлены природой человека как духовного и социального существа (потребность в общении, в творчестве, в уподоблении, в познании и освоении мира, в ощущении корней, гарантирующих надежность человеческого бытия). По мнению автора, эти потребности социально-
духовны по своей природе и выражают стремление молодых людей к самодостаточной интеграции, обеспечивающей им качественное существование и развитие в рамках общества. Автор также анализирует мотивы и предпосылки, способствующие объединению молодых людей. Становление многопартийности в современном российском обществе эпохи цивилизационных трансформаций и идеологический плюрализм способствовали возникновению молодежных организаций самой разной политической и идеологической направленности. Автор также предлагает краткий историко-культурологический экскурс, позволяющий обрисовать более целостную картину генезиса молодежного движения в отечественной культуре и выявить его социокультурные связи с функционированием современных молодежных организаций в современной России. В работе представлены различные классификации современных молодежных организаций по социальной базе, ценностной ориентации, интересам, отношению к власти, политической и идеологической ориентации, по масштабам деятельности, что обеспечивает свободу выбора для молодых людей, дает возможность проявить свои способности и таланты, удовлетворять свои интересы и потребности, а также проанализирована их духовная социокультурная платформа, ценностные ориентиры, духовный потенциал. Автор отмечает, что сегодня существует ряд молодежных общественных организаций позитивной направленности. Все они имеют большие духовно-воспитательные возможности, но в последнее время резко возросло число неформальных молодежных организаций самой различной ориентации (политической, экономической, идеологической, культурологической), среди которых немало структур с ярко выраженной антисоциальной направленностью. Автор особо останавливается на «неформалах». «Неформалы» - это те, кто выбивается из формализованных структур жизни, не вписываются в привычные правила поведения, стремятся жить в соответствии с собственными, а не чужими, навязанными извне интересами, даже с ценностями доминирующей культуры. Значительное место в диссертации занимает анализ особенностей неформальных молодежных объединений, их типология. Таким образом, молодежное движение в современной России развивается сложно и противоречиво. Оно проявляется как форма социальной активности молодежи, как способ самодеятельного участия молодежи в культурно-духовном и социально-политическом развитии общества, объективированных в конкретной деятельности молодежных организаций. Молодежные организации в современной России выступают как способ социализации молодежи в условиях общественных трансформаций, поиска и смены ценностных ориентиров и смыслов жизни. По своему содержанию они отражают объективные и субъективные процессы развития
молодежной среды, обеспокоенной поисками своей идентичности и условий самореализации.
Второй параграф «Социальные функции молодежных организаций» посвящен выявлению специфических функций молодежных организаций, в которых проявляются духоформирующая роль и значение молодежных организаций в жизни молодого поколения. Краткий обзор классификаций функций молодежных организаций позволяет отметить, что представленный в современной литературе многоуровневый анализ социальной роли молодежных организаций как духоформирующего механизма представляет собой серьезное осмысление функционального поля молодежных организаций. Диссертант в целом принимает существующие классификации социальных функций молодежных организаций как продуктивную основу для изучения их социальной роли. Исследователями проблемы функционального поля молодежных организаций обычно выделяются следующие их функции: коммуникативная, регулятивная, компенсаторная, досуговая, функция социализации и самореализации его членов, их ориентация анализ которых занимает значительное место в диссертации. Главной функцией любого объединения являются стремление к самореализации его членов, их ориентация на определенные социально значимые цели, общение с единомышленниками, построенное на взаимопонимании и взаимодоверии. Функцию самореализации дополняют инструментальная, компенсаторная и эвристическая функции. Автор отмечает, что молодежные организации могут выступать как институтом социализации, так и инструментом удовлетворения социально-культурных потребностей молодого человека. Диссертант исходит из того, что молодежная организация является важным индикатором совершенствования социально-экономических, духовно-нравственных отношений в обществе, социализации молодежи, воспитания ответственности и патриотизма. Автор отмечает, что одной из важнейших функций молодежных организаций является воспитательная (духоформирующая) функция, формирование и развитие у молодежи прежде всего духовно-нравственных ценностей: гуманизма, свободы, демократии, трудолюбия, справедливости, гражданственности, патриотизма, анализу которых в работе уделяется значительное внимание. Также значительное место в работе уделяется осмыслению досуговой функции молодежных организаций как влияющей на формирование духовного мира современной молодежи. Как отмечает автор, досуговое времяпровождение молодежи сводится к просмотру телевизора, видео, компьютерным играм, посещению баров, дискотек. Ш средств массовой информации молодежь черпает в образной форме модели поведения и стереотипы восприятия жизни, формирует стиль в моде и художественные
вкусы. Преобладание второсортных шоу-программ, западных фильмов привело к тому, что облегченно-развлекательное зрелище негативно влияет на формирование духовного мира, ценностных ориентаций и социальных установок молодого поколения. В этих условиях позитивная досуговая функция молодежных организаций очень актуальна. Автор также подробно анализирует социальные функции молодежных контркультур, являющихся духовно-идеологической основой для деятельности многочисленных неформальных молодежных организаций как позитивной, так и негативной направленности. Члены неформальных объединений и групп обычно находятся «в тени», их деятельность скрыта от государственных органов и общественности, часто носит деструктивный, антиобщественный, антикультурный характер. Эти группы всегда более жизнестойки по отношению к формальным, сплочены, их объединяет неформальная, идущая изнутри идеология, совместное противостояние всему остальному миру. Это зачастую единственная форма, открывающая возможность выживания, самоутверждения и самоуважения. Автор отмечает, что молодежное движение в нашей стране - реально действующий факт. Участие в молодежной организации является основным механизмом для социализации, самореализации личности, воспитания у нее чувства ответственности за свои поступки и действия. Автор подчеркивает, что согласно данным социологических исследований, молодое поколение считает свое членство в молодежной организации полезным как важную форму участия в защите собственных интересов и прав, формирования гражданского самосознания. Интерес к деятельности молодежной организации также вызван с целью обогатить свой досуг и самоопределиться. Молодежь считает авторитетным членство в молодежном движении и хотело бы участвовать в спортивных, экологических, творческих и иных молодежных объединениях.
Молодежные организации имеют особое духовное измерение и выполняют в обществе ряд социально значимых функций, которые способствуют гармонизации личностного и общественного, духовному совершенствованию человека и обеспечивают гармоничное функционирование общественного организма. В то же время автор подчеркивает, что молодежные организации могут стать в обществе как эффективной школой духовной консолидации, воспитания гражданственности, патриотизма, правовой, нравственной, политической культуры и др., так и механизмом социального разъединения, культивирования в молодежной среде антиценностей, «ложных идолов» и т.д. Задача общества: направлять социальную и духовную энергию молодежных организаций в конструктивное русло.
Вторая глава «Деятельность молодежных организаций и духовный мир молодежи в современном российском обществе» посвящена рассмотрению современного российского общества, ценностным ориентациям молодежи, раскрытию духовных возможностей молодежного движения в России в формировании современной личности.
В первом параграфе «Социокультурные реалии современного российского общества и духовные ориентации современной молодежи» рассматривается своеобразие социокультурного пространства
современного российского общества, вставшего на путь радикальных цивилизационных перемен, в его взаимосвязи с духовным миром современной молодежи. Негативные процессы, которые сегодня происходят, как исследуется в диссертации, заключают в себе деструктивный, дестабилизирующий, развращающий, деморализирующий потенциал для духовного самочувствия молодого поколения, проецируются на его духовный мир, обесценивают и разрушают его смысложизненные ориентиры и духовность. Сегодня приходит осознание того, что духовность — это величина, отсутствие которой в общественном организме чревато многочисленными кризисными явлениями в социальном развитии, ростом бездуховности, исчезновением гражданственности и патриотизма, особенно подрастающего поколения. Для аргументации и иллюстрации своих положений автор обращается к данным социологических опросов последних лет и рассматривает основные причины этих негативных процессов.
Сегодня, как подчеркивает автор, лжеценности массовой культуры, проповедующие культ свободы от всего и вся (от семейного долга, обязанностей, ответственности и т.д.), свободной любви и легкого беззаботного существования, представляют серьезную угрозу для настоящего и будущего общества, разрушают духовный мир подрастающего поколения. Автор подчеркивает, что в молодежной среде усиливается социальная дифференциация, растет расслоение по уровню доходов. В этих условиях расширяется ареал и разнообразие молодежных организаций, в которых широкое распространение получают ценностные ориентации индивидуализма, прагматизма и одновременно ослабляется ориентация на правовые и нравственные способы достижения жизненного успеха. Все больше молодых людей оправдывают незаконные способы достижения материального благополучия, все чаще входит в норму асоциальное поведение. В настоящее время пристального внимания требует проблема искоренения молодежного алкоголизма. Алкоголизм как одна из форм девиантного поведения является своеобразным показателем социального неблагополучия, проблемного духовно-нравственного состояния общества. Среди многих проблем, стоящих сегодня перед
российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании как глобальной угрозы здоровью населения, особенно молодежи. Сегодня наряду с алкоголизмом и наркоманией, российское общество захлестнула игромания, также разрушительно влияющая на духовную ориентацию современной молодежи.
В молодежной среде на сегодняшний день происходит «сдвиг культурной парадигмы», пропагандируется так называемая «свободная любовь», которая разрушает семейные ценности и обесценивает институт семьи и брака в молодежном сознании. Сегодня средняя российская семья не способна качественно выполнять свою социализирующую роль, наблюдается резкое падение ее воспитательных функций, молодое поколение идет в «большую жизнь» без четких смысложизненных ориентиров, которые, как известно, закладываются, прежде всего в семье. Современная молодежь постепенно утрачивает представления о чистоте, целомудрии, верности.
Особого внимания, как подчеркивается в работе, требует проблема формирования в подрастающем поколении терпимости и вовлечения молодых поколений в различные религиозные секты, которые навязывают свои принципы, вводят в заблуждение, меняют мировоззренческие ориентации молодых людей и подвергают риску их жизнь. Автор согласен с позицией исследователей, что, воспитывая духовную личность, важно дать верное представление об истинных религиях и обезопасить молодежь от навязывания чуждых взглядов со стороны различных сектантских организаций.
Сегодня, как анализируется в работе, актуализируется вопрос о смысле жизни, о судьбе молодого человека. Смысл жизни любого человека - это найти свое предназначение, сделать правильный жизненный выбор.
По мнению автора, в условиях, когда все большее распространение получают исключительно материальные ценности и поиск наслаждения, а духовное развитие и нравственное самосовершенствование все меньше привлекают молодое поколение. Диссертант отмечает, что подлинная духовность зарождается там, где прекращается действие личного, корыстного интереса и начинается действие общественного интереса, выражающегося в общечеловеческих ценностях. Сегодня обществом востребовано безотлагательное решение задачи огромной важности и трудности: реально, конкретно помочь каждому молодому человеку увидеть в себе человека, обеспечить ему достойные условия существования, отдыха, самореализации, провозгласить его высшей целью, во имя которой живет государство. Ценностная основа должна быть признана обществом изнутри, а не продиктована сверху. Такими общими духовно-нравственными ценностями являются патриотизм, державность,
основы гуманистической морали, эстетическое, физическое, трудовое, воспитание.
Автор подчеркивает, что современному российскому обществу необходимо приложить все усилия (социально-экономические, политические, духовно-нравственные) и использовать все механизмы, в том числе и возможности молодежных организаций, для предотвращения дальнейшего разложения духовного мира современной молодежи.
Второй параграф «Духовный потенциал современного молодежного движения» посвящен раскрытию духовных возможностей молодежного движения в России в формировании современной личности, способной стать активным и ответственным субъектом происходящих в обществе обновленческих процессов. Духовное обновление современного российского общества, формирование духовности молодых поколений и ценностных ориентиров, как подчеркивается в работе, неразрывно связано также и с деятельностью молодежных организаций. В связи с этим автор подробно анализирует содержательное поле таких категорий, как «ценности», «дух», «духовность», «духовная личность», «духовная культура». Кризис современного общества, разрушение духовных основ государства, прогрессирующий нигилизм в правовой и духовно-нравственной сферах, по мнению автора, логически подводят к поиску новых подходов к изучению и профилактике асоциального поведения подростков и молодежи.
Вопросы качественного функционирования молодежных организаций и общественных объединений, использование их духоформирующего потенциала являются сегодня особенно актуальными. В ряду многих задач, которые могут найти свое решение через активное функционирование молодежных организаций, на первом месте стоят проблемы гражданского и патриотического воспитания молодого поколения россиян. Важное место сегодня в гражданско-патриотическом воспитании занимают молодежные организации исторической направленности. Так, молодежная организация «Штавдарть проект» приглашает молодых людей учиться строить макеты исторических деревянных судов и плавать на них, участвуя в международных и российских регатах. Например, молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» своей миссией считает создание системы патриотического воспитания молодежи. Нет сомнения в том, что истинный гражданин своего, настоящий патриот - это личность, сочетающая в себе единство Истины, Добра и Красоты, интеллектуальное и духовное совершенство, сохраняющая силу духа, оптимизм, готовность к благородным поступкам, стремящаяся к самосовершествованию и к тому, чтобы быть востребованной своей страной. Целенаправленное
культивирование молодежными организациями в подрастающем поколении глубокого чувства Родины, патриотического начала, осознание укорененности в собственной культуре есть необходимое условие формирования человека, для которого понятия «Родина», «родная земля», «справедливость», «совесть», «народ», «патриотизм», «гражданственность» станут главными в организации личного и общественного бытия.
В последнее время актуализировалась до уровня проблемы национальной безопасности проблема борьбы с наркоманией и правонарушениями среди молодежи, запущенности сферы организации молодежного досуга, роста молодежного экстремизма, дефицита толерантности, эстетизации морального зла и социального насилия и др. Молодежные организации целенаправленно работают на преодоление негативных явлений в сфере молодежной среды, на их профилактику, на развитие здорового образа жизни, альтернативного антисоциальному. Огромную работу в этой области проводит одна из самых ярких молодежных организаций - Российских союз молодежи (РСМ).. Весомый вклад в реализацию программ первичной профилактики наркомании среди подростков и молодежи, в частности, вносят студенческие молодежные организации. В частности, при координации студентов технических специальностей создаются центры информационного обеспечения профилактической антинаркотической работы, а с помощью студентов юридических специальностей осуществляется ее правовое обеспечение. Подобная практика привлечения студентов к работе по первичной профилактике наркомании через систему общественных студенческих организаций хорошо себя зарекомендовала во многих регионах. Практически все молодежные организации (кроме асоциальных) проводят мероприятия, праздники, которые направлены на сплочение молодежи. Развитие основ культуры сочетается с формированием у молодого поколения терпимости к инвалидам, коренным малочисленным народам, социально уязвимым слоям общества и мигрантам. Проблема воспитания духовной личности самым тесным образом связана с качественным состоянием культуры: научной, правовой, политической, нравственной, эстетической, художественной, экологической и др. Задача молодежных организаций - способствовать сохранению и качественному приумножению культуры во все ее ипостасях. В современных условиях, как анализируется в работе особую актуальность приобретают политическая и правовая культуры, анализ которых занимает значительное место в диссертации. Формирование политической культуры молодежи органически связано с развитием у нее исторического сознания, нацеленного на осмысление прошлого, настоящего и будущего. Молодежные организации в современных условиях могут выполнить
конструктивно-критическую работу по отношению к наследию прошлого. Они заинтересованы в том, чтобы молодежь овладевала материальными и духовными ценностями, которые созданы предшествующими поколениями и служат опорной базой для продвижения вперед.
Политическая культура несовместима с аполитичностью, политической пассивностью, с антиобщественными взглядами и аморальными действиями. Политическая культура неразрывно связана с правовой. Для построения в России правового государства, для успешного социально-экономического развития страны необходимо воспитать активного молодого человека с развитым правосознанием. Важными целями воспитания правовой культуры молодых поколений таких молодежных организациях как Российский Союз молодежи, Гуманистический союз молодежи и др., становятся формирование высокого уровня правовых норм и умения основополагающих правовых норм и умение отстаивать свои права. Этими организациями проводятся семинары, обучающие курсы, дискуссии по правам человека и т.д. Формирование нравственной культуры молодежи, как актуализируется в работе, также актуальная задача на современном этапе. По формированию нравственной культуры молодежи большое количество мероприятий проводится такими молодежными организациями, как «Россия Молодая», «Общероссийская общественная организация Российский Коммунистический Союз молодежи» и др. Огромны возможности молодежных организаций в формировании экологической культуры современной личности. Решение проблем экологии становится тем делом, участвуя в котором молодежь вместе с тем воспитывает в себе гражданственность и чувство ответственности за свой район, город, регион, страну и мир в целом. Например, Всероссийская молодежная организация «Школа Безопасности» оказывает содействие консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения детей и молодежи в условиях воздействия вредных и опасных факторов природного и техногенного характера. Огромны возможности молодежных организаций, как анализируется в работе, в формировании основ трудовой этики современной молодежи. Труд как ценность, истинное значение труда в жизни человека в должной мере не разъясняются молодежи и, сегодня не на должном уровне формируется установка у молодого поколения на достойное отношение к труду, уважение к человеку труда, добросовестную работу, организованность и самодисциплину в трудовой деятельности. Очевидно то, что трудовое воспитание должно опираться на результаты нравственного, эстетического, экологического и физического воспитания и подростков. Практически все молодежные организации большое внимание уделяют трудовому воспитанию.
Например, экологическая организация «Местные» проводит акцию «Чистый лес», где молодое поколение очищает леса от мусора и т.д.
Современный молодой человек как никогда нуждается в целенаправленном формировании чувства прекрасного. Развитие эстетических потребностей связано прежде всего с развитием активных эстетических форм жизнедеятельности личности, с практическим раскрытием ее творческого потенциала, что оказывает положительное влияние на творчество в других видах социальной активности молодого человека: в труде, общественно-политической деятельности, в моральной, спортивной и т.д. Для развития эстетизма у молодого поколения молодежными организациями проводятся различные художественные конкурсы и др.Интеллектуальным, культурно-досуговым и физическим развитием молодежи занимаются практически все многоцелевые молодежные организации. Например, уже несколько лет РСМ проводит программу «Российская студенческая весна», призванную служить поощрению и развитию художественного творчества студенческой молодежи.
Таким образом, молодежные организации заключают в себе огромные возможности в формировании духовной личности.
Молодежные организации должны целенаправленно организовывать свою деятельность для максимально полного раскрытия творческих возможностей и духовного богатства личности. Формирование духовности молодого поколения - одна из ключевых целей молодежных организаций, а задача современного российского общества - максимально мобилизовать организационные, мировоззренческие, идеологические, духовные ресурсы молодежных организаций и направить и направить их в позитивное и конструктивное русло, использовать их авторитет, активность, мобильность для решения актуальных задач государственного и социокультурного строительства современного российского общества.
В Заключении подводится итог работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективные пути дальнейших исследований по данной проблематике.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Сафуанова З.А. Социальные риски в молодежной среде: проблемы и пути решения / Вестник Башкирского университета. Уфа, 2011. Т.16.№1.С.211-213/ Другие публикации:
1. Сафуанова З.А. О значении регулирования социального состава комсомола // Этапы большого пути: Материалы республиканской научной конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. 104-107.
2. Сафуанова 3.А. Социальная политика КПСС в 1960-80-е гг. (на материалах Башкирской АССР) // Исторический опыт и современные проблемы политических партий и движений: Материалы пятой региональной научно-практической конференции 24 марта 2006 года. Уфа: Изд-во БГТ1У, 2006. С. 8184.
3. Сафуанова З.А. Развитие социальной сферы Башкортостана в советский период // Россия и Башкортостан: социально-политическая история и современность ( к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России): Материалы республиканской школы-семинара молодых ученых. Уфа: Гилем, 2007. С. 198-202.
4. Сафуанова З.А. Социальное развитие и культурная жизнь // История Башкортостана в XX веке: учебник для студентов вуза. Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. С. 271-279.
5. Сафуанова З.А. Проблема духовного формирования молодого поколения в Башкирских пословицах // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию записи эпоса «Урал-Батыр». Ч. 2. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2010. С. 68-71.
6. Сафуанова З.А. Духовность молодого поколения как социальная потребность // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Д.Ж. Валеева и 90-летию К. Киньябулатовой (22-23 октября 2010 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 87-89.
7. Сафуанова З.А. Особенности духовной жизни современной молодежи // Алкоголизм и социально-нравственное здоровье общества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа: АН РБ, Гилем, 2010. С. 181-182.
8. Сафуанова З.А. Роль молодежных организаций в формировании духовности // Уроки добра, истины и красоты: Сборник научных статей, посвященный 70-летию со дня рождения Д.Ж. Валеева. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 86-91.
9. Сафуанова З.А. Роль и место молодежных организаций и движений в современном обществе // Актуальные проблемы современной науки! и образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 481-483.
САФУАНОВА Зульфия Аглямовна
РОЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНОСТИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность JIP№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 10.05.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,03 Уч.-изд. л. 1,14. Тираж 100 экз. Заказ 277.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.