автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Семенов, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Семенов, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

1.1. Адаптация человека: основные понятия и закономерности.

1.2. Производственная адаптация как специфический тип активно-приспособительного взаимодействия с трудовой средой: сущность, функци, виды.

1. 3. Мотивация в механизме производственной адаптации. 40 РАЗДЕЛ 2. ПОЛИШТИВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

АДАПТАЦИИ.

2.1. Взаимосвязь и взаимодействие мотивационных ожиданий работника с условиями производственной среды

Соотношение структуры мотивов работника с видовыми аспектами производственной адаптации.

2. 3. Многопараметрическая социологическеш методика проведения 1 мониторинга производственной адаптации в трудовых коллективах.

РАЗДЕЛ 3. ПОЛИМОТИВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИЕЙ.

3.1. Производственная адаптация в системе кадрового менеджмента.

3.2. Прогнозирование процессов производственной адаптации с учетом эволюции мотивационных ожиданий и ценностных ориентаций работников.

3. 3. Социальные технологии управления производственноадаптационными процессами.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Семенов, Юрий Григорьевич

Актуальность исследования. В условиях переходной экономики существенно меняется структура и:значимость факторов, влияющих на эффективность производства. Рыночная модель отношений диктует предприятиям и их: коллективам новые, нетрадиционные формы; производственной жизнедеятельности, , вынуждая искать: свое место в структуре общественного производства. В этой связи чрезвычайно о'стро встаёт проблема адаптации как условия выживания в социально и экономически несбалансированной:среде (Л.А.Гордон). С одной стороны,. сами предприятия, как носители определённой; системы экономических, социальных и трудовых отношений, вынуждены, адаптироваться к рыночным условиям, в срочном порядке мобилизуя свои внутренние ресурсы (см. работы В.Кашина, B.C.Магула, В.В.Гимпельсона). С другой стороны,, коллективы и отдельные работники предприятий, являясь частью трансформируемого общества, пытаются обрести свои формы адаптационного поведения. Прежде всего, это касается их адаптации на рынке труда и в сфере производства. Адаптация в сфере производства -производственная? адаптация, активизируя профессиональные и психологические ресурсы работников, в условиях переходной экономики представляет собой:сложный,; противоречивый процесс. Традиционные производственные отношения,, связанные с экономикой социалистического типа,- утрачивают, свое организующее влияние на работников. Устоявшаяся система трудовой мотивации делает труд малоэффективным, приводит к эрозии трудового потенциала предприятий,, дестабилизирует производственные процессы. Кадровый ресурс предприятий профессионально обедняется,, обостряются явления дезадаптации работников. Таким образом, актуальность теш исследования производственной адаптации как важнейшей, компоненты - социально-экономической адаптации обусловлена прежде всего необходимостью отыскания механизмов стабилизации производства в переходный экономический период, сохранения и активизации профессионального ресурса предприятий, выработки новых форм и принципов отношения к труду, *■ повышения, эффективности производства и экономики в целом.

В теоретическом плане трудность исследования процессов прсиз водственной адаптации; на современном этапе связана прежде всего с деформацией традиционных социально-психологических структур трудовых отношений, существенными:перекосами в сфере мотивации труда. В то же время, конечным1 результатом? теоретических исследований; производственной адаптации должна.быть разработка основ и; конкретных принципов научного управления этим; процессом. В практическом, прикладном: плане встаёт задача.разработки методик: адаптационного мониторинга, позволяющих адекватно, о учётомг реального произволе* тва подойти к: эмпирическим: исследованиям в трудовых коллективах.

Подобные методики,- помимо их непосредственного использования в качестве звеньев в технологиях:управления персоналом, способны при: их широком применешш: существенно обогатить базу последующих теоретических обобщений.

Степень разработанности проблемы. Обусловлена прежде всего тем, что адаптация личности относится к:числу ключевых исследовательских: направлений, актуальных для всего комплекса наук:о человеке и человеческой: деятельности. Различные аспекты адаптации выступают в качестве предмета изучения: в философии,. социологии, психологии, экономике,, праве (см. работы: О.С.Виханского,. А.И.Наумо-« ва). Само понятие "адаптация", введенное в естественнонаучную лексику более века назад, оказалось столь емким, что за относительно короткое время стало широко использоваться не только в естественных, но и в гуманитарных науках.

Производственная адаптация как аспект социальной адаптации индивида стала предметом изучения вследствие осознания необходимости гуманизации производственных отношений как фактора повышения; экономической эффективности процессов труда (исследования В.М.Ше-пеля и др.).

Как теоретические, так и прикладные аспекты производственной; адаптации за последние годы подвергались глубокому и всестороннему научному анализу. В этом плане следует указать, прежде всего, на работы концептуально-филисофского плана (авторы Георгиевский А. Б.,. Лукашевич Н.П., Шпак Л.Л., Судаков В.Н., ряд других).

Социологический подход, актуальный с точки зрения практического преломления, отчетливо прослеживается в работах Кряжевой И.К., Ядова В.А"., Когана,Л.Н., Подмаркова В.Г., Соколова М.М., других.

Источником:ценной эмпирической и аналитической информации;по адаптации являются работы психологического и психодиагностического профиля. Однако все перечисленные работы бьши выполнены: в-условиях: допереходной, относительно стабильной:экономики, устоявшейся системы; социальных: и.трудовых отношений. Поэтому основным содержанием данной работы является теоретическое и эмпирическое изучение ас--пектов производственной адаптациипод новым углом;зрения, применительно к современным условиям, с учётом нового подхода к пониманию роли человеческой личности как активного субъекта хозяйственной деятельности.

На.первое место здесь выходят особенности полимотивированного характера: трудового: поведения работников в целом,, и, в частности, проблема взаимосвязи= мотивации, и производственной адаптации. Принимая во внимание факт наличия адаптационной потребности; индивида, ее актуализации и удовлетворения в процессе производственой адаптации под воздействием мотивации, основную проблему данного исследования вполне допустимо охарактеризовать как несоответствие существующей системы стимулирования производственной адаптации в её аспектах реальной трудовой ситуации в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель,и задачи исследования. Целью диссертации является анализ механизмов производственной адаптации с точки зрения; взаимодействия мотивационных ожиданий работника с условиями производственной среды с учетом внедрения в эту среду социальных технологии управления производственно-адаптационными процессами. В теоретическом плане достижению цели исследования способствует предложенное в данной работе обоснование влияющей роли мотивации на ход и характер производственной адаптации, что позволяет сформулировать гипотетические предпосылки исследования, ставящие успеш ность производственной адаптации, работника в зависимость от степени соответствия системы стимулирования производственной адаптации полимотивационным ожиданиям работника.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ влияния мотивацииs на ход и характер производственной адаптации;

- раскрыта, связь факторов мотивации с видовыми аспектами производственной; адаптации;

- концептуально обоснована и реально разработана методика многопараметрического социологического анкетного мониторинга производственной адаптации;:

- проведено исследование производственной адатации в трудовых коллективах с целью выявления основных особенностей процесса производственной адаптации работников в свете мотивационных факторов их трудового поведения; предложены методики прогнозирования производственной адаптации: в условиях реального управления адаптационными процессами на: производстве.

Для: достижения: целей и задач исследования: использовались следующие методики:, анкетная методика мониторинга производственной: адаптации, анкетная; методика изучения социально-психологического климата, анкетная методика изучения ценностной ориентации, анкетная- методика планирования, карьеры.

Объект и; предмет исследования - Объектом исследования являются, с одной стороны, трудовые^ коллективы производственных предприятий в условиях адаптационной ситуации, связанной с изменением характера социально-экономических отношений в переходный период и, с другой:стороны - отдельные работники-адаптанты, вновь вовлекаемые в реальный:процесс производства.

Необходимость учета структуры потребностей и: мотивационных ожиданий работника в процессе производственной:адаптации формирует предмет исследования: взаимодействие эволюционирующей структуры: потребностей и мотивационных: ожиданий работников с условиями:окружающей трудовой среды в процессах производственной адаптации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы;по производственной: адаптации, выполненные Лукашевичем;Н.П. и Судаковым В.Н., а также работы, по теории мотивации труда (В.К.Вилюнас, К.Хойос, А.Маслоу). В: работах Лукашевича Н.П. выявлены и охаракеризованы: структурные элементы производственной;адаптации, а также исследованы основные характеристики адаптационного процесса, что:позволило'в; рамках данного исследования классифицировать структуру потребностей* и мотивов работника во■ взаимосвязи с аспектами производственной адаптации, дало возможность сформулировать концепцию социологического адаптационного мониторинга.

Судаков В.Н. в его диссертационной работе подробно обосновал важность применения в эмпирических исследованиях:производственной адаптации многопараметрических анкетных методик, позволяющих при их практическом: применении:получать обширную, качественно разнообразную социологическую информацию об адаптационных процессах. Развивая подходы, описанные в вышеупомянутых работах, стало возможным в условиях данного исследования методически разработать и технически реализовать анкетный мониторинг производственной адаптации непосредственно в трудовых коллективах. Методические предпосылки технической реализации! адаптационного мониторинга также вытекают из исследований, проведённых в разные годы на предприятиях различными социологическими группами, , результаты работ которых содержатся в отчётах по НИР.

Эмпирической основой диссертации является исследование " Производственная адаптация работников вагонного депо на основе современны/: методов кадрового менеджмента ( мониторинг производственной адаптации ) "^проведенное автором в 1995-1996 годах на предприятиях Свердловской железной дороги. Выборка, включала работников 10-ти цехов общей;численностью свыше 450 человек: Тотальным.опросом было получено около 350 заполненных анкет, из числа которых для обработки и анализа было отобрано 312.

Научная новизна полученных результатов связана с обоснованием применимости активно-приспособительной концепции-производственной адаптации к: условиям;трудовых отношений в переходный период, выработкой принципов построения эмпирических социологических методик изучения адаптации с учётом комбинированного анализа внешней и внутренней мотивации работника, а также спектра его потребностей. Оригинальной составной частью работы является рассмотрение вопросов прогнозирования процессов производственной; адаптации с учетом динамики мотивационных ожиданий и • их эволюции в адаптационном процессе. В ходе исследования получены и обоснованы следующие научные результаты:

- проведен комплексний анализ особенностей адаптационных процессов в условиях реального производства на базе теории мотивации, выявлены группы параметров производственной адаптации, зависящие от структурных особенностей ценностно-мотивационной сферы работника (с. 13 - 51);

- построена и апробирована оригинальная многопараметрическая социологическая методика мониторинга производственно-адаптационных процессов (с. 70 - 83);

- теоретически и экспериментально выявлена взаимосвязь мотивации работников, уровня стимуляции и аспектов их производственной адаптации (с. 52 - 69, 84 - 94);,.

- разработана формализованная структурно-функциональная модель прогнозирования процессов производственной адаптации (сЛ14-130);

- сформулирована и методически обоснована концепция мониторинга. профессионально-служебной карьеры как аспекта технологии управления производственной адаптацией применительно к задачам формирования практически приемлемой процедуры планирования карь еры. Разработана анкетная методика планирования карьеры руководителя (с. 145 - 150);

Практическая значимость работы. В прикладном плане существенным является аспект работы, состоящий в выявлении оптимального набора методов кадрового менеджмента применительно к проведению эмпирического мониторинга производственной адаптации и формированию адаптационного прогноза для использования в управлении производственной адаптацией. Построение методики анкетного социологического мониторинга производственной адаптации на компьютерной, автоматизированной, основе, проведение конкретныхисследований по производственной адаптации работников трудовых коллективов и получение эмпирических результатов, важных для дальнейшего развития как.теории, так и практики кадрового менеджмента, представляет собой несомненную:практическую пользу. Следует отметить , что ряд положений и практических выводов данного исследования передан для использования руководству предприятия, где были проведены исследования. Таким образом практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария многофакторной социологической анкетной методики мониторинга производственной адаптации: и проведении на ее основе социологических, опросов в трудовых коллективах по исследованию процессов производственной адаптации с целью определения организационно-экономических и социально- психологческих мер по ее активизации, выработки методики полимотивационного управления производственной адаптацией.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке модифицированной модели:процесса производственной адаптации с учетом факторов полимотивации трудовой; активности работников, обосновании- способа построения системы социологического мониторинга производственной" адаптации трудовых коллективов и методологии для разработки приемов и,методов управления производственной адаптацией. В теоретической части работы подробно рассмотрены вопросы трудовой мотивации: применительно к проблеме производственной адаптации. При этом прослеживаетя связь мотивационных ожиданий работника в адаптационной: ситуации и- степени их реализации в условиях производства с мерой: актуализзации; адаптационной потребности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Железнодорожный транспорт сегодня и завтра" (Екатеринбург, 1998), а также на Ученом совете Межрегиональной академии управления персоналом. Предлагаемые в работе социологические методики внедрены в практику кадрового менеджмента на ряде предприятий Свердловской железной дороги.

Личный вклад автора. В работе Лукашевич Н., Семенов Ю. Анкетная методика многофакторного мониторинга производственной адаптации // Персонал. - 1995. - N 4. - С. 93-99, автором разработана методика и проведены социологические опросы работников предприятий. В работе Семенов Ю., Рякова А. Адаптация персонала на предприятии // Кадры. - 1996. - N 10. - С. 35-38, автором проведен социологический опрос, обработка и анализ полученных в опросе результатов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике"

Результаты работы ставят вопрос об изменении и расширении должностных обязанностей работников кадровых служб. В частности, для начальников кадровых служб целесообразно ЕЕести е имеющуюся должностную характеристику [53] 1) следующие дополнения:

- начальник организует деятельность кадровой службы е направлении полномасштабного охЕата Есех аспектов производственной адаптации (а не ограничивается только профессиональным ее аспектом) ;

- он отвечает за составление адаптационного прогноза вновь принятых работников и своевременную его передачу руководителю, в подразделение которого направляется работник;

- в тесном контакте с руководителями среднего зЕена он вырабатывает, с учетом специфики производства, стратегию и тактику управления производственной адаптацией;

- начальник кадровой службы организует через сеоих инспекторов при организационной поддержке линейных руководителей непрерывный мониторинг производственной адаптации, обсуждает с управленческим составом предприятия ход адаптации работников и оперативные меры воздействия с целью ее ускорения;

- он анализирует причины текучести кадроЕ, прогулоЕ и других нарушений трудовой дисциплины с позиций последствий возможной дезадаптации. работников.

Поскольку данная работа в СЕОём прикладном аспекте касалась

Л \ Г СОЛ Т/ттп ттт*г4\тжт/»*1ттт*ггттттт ттЧг /-к гтт1»-п-1ггттттт1гт/" ттп п-иптплтлЛ tt^tV Г\ ттл«

X j L J lLOCi.JlilirUyirvaLl1J'lLJnnniJ'l L,llj.iaDU4n»in, ^UJl/TuTlUU 1 С Jfl ptv aUDU^JU CJJCH) LUC циалистов и служащих. Выпуск 1. - М.: Экономика, 1987'. - С. 68-69. эмпирического исследования в трудовых коллективах предприятия железнодорожного транспорта, важным итогом исследования следует считать получение практически полезной социологической информации, необходимой для адекватного управления социально-психологической ситуацией на производстве.

Автор выражает глубокую благодарность руководителям и коллективам Свердловской железной дороги, принявшим заинтересованное участие в проведении исследований по производственной адаптации, а также своему научному руководителю и наставнику - доктору философских наук Н.П. Лукашевичу за ценные методологические указания и советы, высказанные автору в ходе анализа основных результатов работы и написании диссертации.