автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дряев, Аквсентий Герисоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дряев, Аквсентий Герисоевич

Введение

Глава I. Освещение роли национального и религиозного факторов в отечественной историографии

§1.Краткий обзор научных публикаций 1941-1991 гг.

§2.Современная историография проблемы

Глава II. Патриотизм и интернационализм народов Северного Кавказа в

1941-1945 гг.

§1 .Сущность и характер патриотизма и интернационализма народов

§2. Социальная политика как фактор сплочения народов

Глава III. Роль национального и религиозного факторов в борьбе двух враждебных идеологий

§1. Формы и методы влияния на народы региона

§2.Изменения в этнополитической ситуации на Северном Кавказе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Дряев, Аквсентий Герисоевич

Актуальность темы исследования. Серьезные деформации в сфере национальной политики и межнациональных отношений, ухудшение социально-экономического положения привели к росту национального и религиозного экстремизма. Его корни уходят в события ХГХ-ХХ веков.

В условиях глубокого общественного и политического кризиса в России, в частности на Северном Кавказе, особую актуальность приобрели национальный и религиозный факторы. С развалом СССР они способствовали возникновению конфликтов на этнорелигиозной почве. И последние годы идет поиск путей выхода из конфликтных ситуаций, предотвращения их. Поэтому возникает острая необходимость изучения опыта прошлого, особенно накопленного в критической ситуации.

Актуальность темы данного исследования обусловлена также тем, что современные этнополитические и религиозные процессы на Северном Кавказе имеют глубинный характер, их причины и корни заложены в сложной и зачастую противоречивой истории народов региона. Это касается и периода Великой Отечественной войны.

На этот короткий, в историческом плане, но весьма трагический период 1941-1945гг. пришлись события, определившие будущее народов Северного Кавказа на многие годы вперед. В тот момент лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» партия повернула каждого советского человека лицом к опасности. Вокруг этого призыва объединились люди самых различных взглядов и привычек, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Период Великой Отечественной войны интересен в данном случае тем, что позволяет с максимальной полнотой выявить особенности национальной политики советского государства. В экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки национальной и религиозной политики проявились особенно четко.

Особую значимость тема диссертационного исследования приобретает на фоне преобразований, происходящих в Российской Федерации в настоящее время. Сегодня российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению. Думается, что в некоторой степени путь этим поискам можно указать, изучив события периода войны. Тогда задача объединения народов страны перед лицом агрессора была выполнена в большей мере путем активизации глубинных компонентов сознания, таких как патриотизм, интернационализм и религиозность. В настоящее время необходимо использовать этот исторический опыт в сфере национальной политики.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что радикальные изменения, происходящие в нашем обществе, а именно либерализация идеологических подходов, демократизация всей общественно-политической жизни обусловливают необходимость переосмысления и переоценки важнейших проблем отечественной истории. К их числу относится роль национального и религиозного факторов в годы войны. Очень важно осмыслить те реалии, которые существовали на Северном Кавказе в исследуемый период. События происходили на территории, населенной десятками народов, у каждого из которых своя ментальность, свой характер, особый уклад жизни, традиции, религия и разное отношение к войне. Эти факторы требовалось учитывать руководству советского государства, организуя всенародную борьбу населения Северного Кавказа против фашистских захватчиков.

Даже этот далеко не полный перечень особенностей региона говорит об уникальности опыта советского государства в сфере национальной политики и необходимости ее дальнейшего исследования, особенно с учетом тех событий, которые происходят в регионе в последние годы.

Современное российское общество вступило в XXI век с нерешенными этнополитическими и религиозными проблемами.

Ввиду культурного многообразия и этнической мозаичности перед современной Россией стоит важнейшая стратегическая задача - формирование интегрированного гражданского общества, под которым подразумевается, вопервых, осознание превалирования гражданско-политической идентичности над локальными, этническими и другими компонентами, и, во-вторых, невозможность выдвижения этнокультурных, языковых и религиозных различий в качестве платформы для политической мобилизации под лозунгами «свободы» и «самоопределения». Такая ориентация представляла бы угрозу территориальной целостности государства и препятствовала консолидации демократии и становлению гражданского общества в масштабах страны.

В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, опыт практически всех многонациональных государств показывает, что успешный переход от авторитаризма к демократии во многом зависит от способности формирующейся политической системы решить национальный и религиозный вопросы.

Во-вторых, непоследовательность национальной политики современного российского руководства и ревизия этнорегиональной истории может существенно осложнить межнациональные и религиозные отношения.

Актуальность темы обусловливается многими другими факторами, в частности, недопустимостью попыток определенных сил в государстве предать забвению, извратить и переписать историю нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность проблемы определяется и состоянием ее изученности. В 1941-2008 гг. учеными страны и региона опубликованы сотни работ, в которых рассматриваются разные вопросы исследуемой темы. Диссертант в хронологической последовательности дает обзор основных публикаций. В период войны проблеме национальной политики и дружбы народов посвятили свои статьи М.Корнеев, П.Павленко, А.Горкин, И.Трайнин, Г.Васецкий, А.Азизян и другие.

Тогда же появились работы А.В.Грудциной, B.C. Гальцева, Х.Эмирова, А.Д.Даниялова, И.В. Давыдова и других авторов из республик Северного Кавказа. Они закладывали основу советской историографии исследуемой проблемы.

В послевоенный период (1945-1991 гг.) в регионе были изданы сборники статей, документов, монографии, защищены кандидатские и докторские диссертации. В них уделено внимание отдельным аспектам рассматриваемой темы.

В советскую историографию весомый вклад внесли Х.Т. Чибиров, М.А. Абазатов, Ч.С. Кулаев, Г.П. Иванов, М.Г. Шайдаев, А.А. Тедтоев, В.Г. Вагабов и другие ученые. Но изучение темы развивалось под влиянием партийных и государственных органов власти. В работах этих и других авторов многие аспекты исследуемой проблемы вообще не затрагивались или рассматривались вскользь, весьма поверхностно.

В новейший период отечественной историографии (1991-2008 гг.) активно занялись изучением рассматриваемой проблемы Н.Ф. Бугай, К.В. Калинина, В.Д. Дзидзоев, М.Х. Шебзухов, Н.А. Чугунцова, М.М. Ибрагимов, A.M. Гонов, М.М. Кучу ко в, В.П. Сидоренко, Т.М. Баликоев, А.Ю. Безугольный и другие исследователи. Эти авторы освещают отдельные аспекты изучаемой темы, но их работы служат серьезным подспорьем для более глубокого рассмотрения сущности и характера, особенностей национальной политики советского государства именно в годы Великой Отечественной войны. В работах указанных авторов удачно восполняются пробелы в освещении неизвестных или малоизвестных сторон событий периода Великой Отечественной войны, даются более взвешенные оценки.

Фрагментарность использованных в последние годы источников, их субъективистские толкования, однобокий подход сформировали множество противоречий и разночтений в истории периода Великой Отечественной войны.

Характеризуя нынешнее состояние нашего общества как кризисное, переломное, логично полагать, что и научно-аналитическая мысль несет в себе изрядный кризисный компонент. Одним из его проявлений стало острое неприятие значительной части идейного наследства и практического опыта, относящегося к советскому периоду отечественной истории.

Нельзя строить взаимоотношения между народами на оценках отдельных событий и фактов, вырванных из контекста истории. Немало спорных вопросов в освещении морально-психологического состояния народа, миграционных процессов, заселения «освободившихся» земель, социальной политики, межнациональных отношений, сущности и характера национальной политики советского государства в годы войны и т.д.

Обзор научной литературы показал, что в основном авторы рассматривают проблему депортации наказанных народов и их реабилитации. В целом же роль национального и религиозного факторов в годы войны остается недостаточно изученной. Но имеющиеся публикации создали необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы.

Объективность требует от исследователя решительного отказа от предвзятого подхода к истории какого-либо народа, недопущения умаления или преувеличения роли какой-либо национальности в общем, историческом процессе. И, тем не менее, за последние годы в отечественной историографии обнаружились тенденции трактовать исторические события и факты с сугубо националистических позиций.

Как показывает анализ материалов и событий, основу морального духа большинства народов Северного Кавказа в период войны составляла - высокая нравственность, полученная в наследство от великих предков, а именно: внутренняя приверженность этическим принципам добра, ответственности, долга, совести в отношении к обществу, другим людям и народам, к самому себе.

Так как в диссертации целая глава посвящена историографии исследуемой проблемы, нет необходимости углубляться в степень научной разработанности темы.

Теоретической базой исследования явились достижения отечественной общественно-политической мысли, в которых важное место занимают выдержавшие испытание временем идеи и выводы о теории и практике национальной политики. Концептуальное значение для исследования имеют труды Р.Г. Абду-латипова, Ю.В. Бромлей, М.П. Ким, А.И. Холмогорова, М.И. Куличенко.1

Методологической основой исследования являются принцип и методы научного познания, важнейшие составляющие которого — историзм, объективность и системность.

Применительно к теме диссертационного исследования принцип историзма предполагает базирование данного исследования на анализе сущностных черт национальной политики, роли национального и религиозного факторов в 1941-1945 гг.

В диссертационной работе автор стремился максимально реализовать принцип объективности исследования. Без объективного познания основных черт национальной политики было практически невозможно получить научно-достоверное представление о характере патриотизма и интернационализма, роли национального и религиозного факторов.

Разрабатывая избранную тему, диссертант опирался на принцип системности, сознавая, что невозможно рассматривать национальный и религиозный факторы в отрыве от процессов эволюции в целом советского общества.

На основе этих методологических принципов в диссертации использован определенный набор методов научного познания:

- конкретно-исторический метод позволил выявить не только характерные черты национальной политики, но и раскрыть средства ее осуществления на Северном Кавказе;

- сравнительный метод дал возможность выделить общее и особенное в национальной политике, как на Северном Кавказе, так и в целом в стране.

В работе использован также диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии, а также проблемно-хронологический принцип, позволяющий рассмотреть национальную политику в процессе развития.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) неопубликованные архивные документы и материалы;

2) опубликованные архивные документы, различные постановления ЦК

КПСС, советского правительства и местных органов власти;

3) периодическая печать и мемуарная литература.

Исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

В комплексе документальных материалов, на основе которых сделаны основные выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, впервые извлеченные из архивных источников. Отложились они в центральных и республиканских архивохранилищах страны. Диссертация основана в основном на малоизвестных и неизвестных широкому кругу специалистов документах, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Отдельные документы из фондов этих центральных архивов впервые вводятся в научный оборот.

Интересные сведения извлечены из фонда № 6991 «Совет по делам религий при Совмине СССР. 1943-1991 гг.», фонда № 7523 «Указы Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов», фонда № 9401 «Особая папка И.В.Сталина: из материалов секретариата НКВД—МВД СССР 1944-1953 гг.», фонда № 9426 «Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР», фонда № 9517 «Комитет по учету и распределению рабочей силы при Совмине СССР.1941-май 1946 гг.», фонда № 9478 «Главное управление по борьбе с бандитизмом МВД СССР (ГУББ) 19381950гг.», фонда № 9479 «4-й спецотдел МВД СССР. 1931-1959 гг.» и др.

Материалы, содержащие интересные сведения о балкарцах, ингушах, чеченцах, карачаевцах и других наказанных народах хранятся в фондах № 82 «Переселение в республики Средней Азии спецпереселенцев из Северного Кавказа» и фонда № 96 «Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев» РГАСПИ. В этих фондах имеются уникальные документы, повествующие о самоотверженном труде наказанных народов в республиках Средней Азии, об их участии вместе с другими народами страны в оказании помощи фронту в 1945 г., о тяжелых условиях жизни в ссылке. Документы указанных фондов ценны еще и тем, что они проливают свет на некоторые аспекты подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС и правительства страны о возвращении на историческую родину наказанных народов Северного Кавказа и восстановление их национальной государственности.

Некоторые новые материалы извлечены из фонда №17, оп. 23 «О переселении на «освободившиеся» земли». В целом документы этого фонда дают богатую информацию о процессах, происходящих в регионе в годы войны.

Основная масса архивных документов была извлечена из архивов республик Северного Кавказа. В центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦТА КБР) были изучены материалы следующих фондов: Ф.Р-273, Ф.Р-292, Ф.Р-526, Ф.Р-696, Ф.Р-774, Ф.Р-1025. Материалы этих фондов представляют особую ценность тем, что в них сведения о балкарском народе. На их основе можно проследить процесс участия балкарцев в боевых I действиях и в тылу, их трагедию и возрождение. Эти документы дают возможность по новому взглянуть на некоторые спорные вопросы.

Особый интерес для исследователей представляют документы фонда 696 Министерства финансов КБР об учете имущества, оставленного выселенцами. Весьма интересные документы хранятся в фонде 1 центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР).

В Госархивохранилище правительства Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР) материалы фондов 169, 260 и других позволили конкретнее выяснить проблемы партизанского движения и другие вопросы.

В центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) богатый и интересный материал извлечен из фондов:-1, 3, 11, 129, 237, 22. Особенно ценные сведения извлечены из Ф.Р-56, Ф.Р-384, Ф.Р-414, Ф.Р.-629, Ф.Р-639. Эти материалы впервые вводятся в научный оборот и позволили глубоко раскрыть сущность, характер, особенности переселенческого процесса и его последствия. В фонде 629 «Совета Министров СО АССР» сосредоточены документы сельских, районных и республиканской переселенческих комиссий. Они могут способствовать выявлению истины и снятию межнациональной напряженности, в частности, между ингушами и осетинами.

Вторая группа источников представлена сборниками документов, среди которых наибольшее значение имеют: Зверства немецких оккупантов в Кабар-де. Нальчик, 1945; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975 гг. М., 1975; Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. 1990-1992. Документы и материалы. М., 1993; Депортация народов СССР (1930-1950-е годы). М.,1992; Репрессированные народы: чеченцы и ингуши. М.,1993; Н.Ф. Бугай. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». М.,1992; С.У. Алиева. Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 гг. В 3-х т. М., 1993; Карачаевцы. Выселение и возвращение.(1943-1957). Материалы и документы. Черкесск, 1993; Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нальчик, 1996; Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Сборник документов и материалов. Нальчик, 2001; По решению правительства СССР. (Депортация народов: документы и материалы). Нальчик, 2003 и др.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати и мемуарная литература. Это «Правда», «Известия» и другие газеты. Из мемуарной литературы следует назвать следующие работы: И.В. Тюленев. Через три войны. М.,1960; Он же. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; А.А.Гречко. Битва за Кавказ. М., 1969, 1971; А.Т. Хатукаев. Славой овеянные. Боевой путь 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Нальчик, 1985; М.И. Гиоев. Раздумья. Владикавказ, 1991; Он же: Битва за Кавказ. Владикавказ,2007; В.Г. Дзагкоев. Солдат вспоминает. Владикавказ, 1993 и др.

Извлеченные из перечисленных выше источников факты и материалы позволили автору полнее раскрыть роль национального и религиозного факторов, дружбу и взаимопомощь народов региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19411945гг., то есть, Великую Отечественную войну. Именно к этому периоду относятся трагические страницы в истории народов Северного Кавказа, отзвуки которых раздаются и сегодня.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Чечено-Ингушетию. Работа написана на материалах этих автономий.

Объектом исследования являются национальный и религиозный факторы.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают методы и средства осуществления национальной политики, влияние национального и религиозного факторов на ситуацию в регионе.

Цель работы - рассмотрение роли национального и религиозного факторов на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны в 19411945гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития историографии изучаемой темы;

- проанализировать содержание и характер патриотизма и интернационализма народов региона;

- раскрыть роль национального и религиозного факторов в борьбе двух враждебных идеологий;

- выявить изменения в этнополитической ситуации в регионе;

Научная новизна. Новизна полученных результатов состоит в следующем:

- тема еще не была предметом специального изучения в такой постановке;

-дается краткий обзор историографии изучаемой темы;- выявляются причины, особенности и характер патриотизма и интернационализма народов региона;

-определяются специфическая роль и место национального, религиозного, социального и геополитического факторов в период войны;

-освещается участие в событиях не отдельного народа, а всего многонационального населения Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Именно в ходе Великой Отечественной войны у народов Северного Кавказа особенно ярко проявились глубокий патриотизм, гражданственность, героизм, жертвенность, т.е. все то, что всегда составляло непреходящие духовные ценности народов региона, и что ныне требует особого, бережного отношения.

Освещение роли национального и религиозного факторов на Северном Кавказе имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Объективное исследование событий в регионе будет способствовать выработке более взвешенной и научно обоснованной национальной политики.

Практика подсказывает, а история учит, что одинаково опасны как идеализация прошлого, так и попытки перечеркнуть все по-настоящему положительное и ценное в нашем историческом прошлом.

Сегодня без изучения опыта, накопленного за годы существования советского государства, усвоения его уроков, невозможно разобраться и осуществить комплекс мер для дальнейшей консолидации народов Российской Федерации, действенной национальной политики.

Изучение проблемы необходимо и для всеохватывающего осмысления и переосмысления пройденного пути в связи с возникшей социальной напряженностью на местах, всевозможными коллизиями в сфере межнациональных и религиозных отношений, развивающейся тенденцией отрицания опыта советской власти.

В этой связи важно знание исторического опыта деятельности органов власти в сфере межнациональных отношений, требующих к себе архивнимания. В своей деятельности по осуществлению национальной политики советское государство выработало разнообразные формы и методы укрепления дружбы народов, их мобилизации на решение важнейших задач. Эти формы и методы, средства, освоенные в специфических национальных, социально-экономических и политических условиях региона, не утратили своего значения и в наши дни.

Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать историческую действительность в области советской национальной и религиозной политики на Северном Кавказе. Исследование проблемы позволяет глубже познать многие стороны национальной политики советского государства в отдельные периоды его истории. Деформации, нарушения, субъективные действия в сфере национальной политики явились причиной межэтнической и религиозной напряженности и взаимного недоверия между народами современного Северного Кавказа.

Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными органами власти для определения стратегии национального строительства, при выработке миграционной политики в полиэтнических областях.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории России, истории народов Кавказа, политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 2,9 п.л.

Отдельные аспекты диссертации были изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов СевероОсетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова (Владикавказ, 2007-2008 гг.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры политологии Центра социальногуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры политологии и кафедры отечественной истории Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена принципу изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отход от правды истории и пренебрежение ее уроками нанесли немалый вред нашему обществу, вызвали деформации не только в области исторических знаний, но и в межнациональных и религиозных отношениях. Одной из причин обострения национальных отношений на Северном Кавказе явилась национальная политика советского государства в исследуемый период, в частности, принудительное переселение целых народов в другие регионы страны. Исследование, критический анализ и обобщение архивных документов, других источников и литературы дали возможность автору изучить и показать роль национального и религиозного факторов на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Историографический обзор позволил объективно изучить основные вопросы в разработке темы исследования, установить их преемственность и взаимосвязь, своеобразие этапов изучения проблемы, наметить вопросы, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Следует основательнее изучить такие вопросы, как: миграционные и демографические процессы в период войны и их регулирование; историография изучаемой темы; этнический фактор в депортации и заселение «освободившихся» земель,их последствия и т.д.

Таким образом, задачи дальнейшей разработки исследуемой темы много-плановы и очень ответсвенны. Они охватывают целый ряд различных проблем теоретического, методологического и конкретно-исторического характера, историографии и источниковедения, повышения качества и общего уровня исследований.

Актуализация исторического опыта выражается в его целенаправленном изучении и отборе в нем того важного и необходимого, что может непосредственно служить современности или помочь избежать ошибок и просчетов, аналогичных тем, которые были допущены в прошлом.

Национальные отношения накопили за годы советской власти не только потенциал противоречий и конфликтов, но и огромный потенциал дружбы и сотрудничества.

Справедливости ради следует признать, что многие направления национальной политики придуманы не советской властью. Они существовали и до нее, как в России, так и в других многонациональных государствах. Но отбросить опыт национальной политики Советского Союза невозможно, да и не нужно. Важно возродить добрую память о дружбе и сотрудничестве народов России.

Но не следует забывать, что в 1941-1945 гг. становилось очевидным подчинение всей политики, в частности и этнорелигиозной сфере, укреплению государственной власти ради достижения главной цели - Победа над врагом. Это подтверждали принятые меры по реорганизации структуры государственного аппарата, т.е. создание Государственного Комитета Обороны, с неограниченными полномочиями.

Но это вовсе не означает, что национальная политика, межнациональные отношения были преданы забвению. Проблеме сплочения народов, укреплению их боевого и трудового содружества уделялось огромное внимание партийными и советскими органами власти. Ее изучение как раз показывает, что, несмотря на имевшие место деформации в области национальной политики, органы власти в основном выдержали все испытания, сохранили свою демократическую суть и старались проводить относительно правильную национальную политику. Ее главная цель - сохранение единого многонационального государства и единой исторической общности с названием советский народ.

Несомненно, что Великая Отечественная война затормозила реализацию направлений национальной политики на практике.

Хотя все меры и были подчинены решению задач по мобилизации людских и материальных ресурсов на достижение победы над агрессором, это не означает, что органы власти не занимались реализацией мер по национальной политике.

Национальный аспект оставался преобладающим в направлениях деятельности партийных и советских органов: возрождение экономического потенциала национальных районов, вовлечение коренных национальностей в управление обществом, культурное строительство и т.д. Несомненно, что на пути власти вставали порой непреодолимые трудности.

Во-первых, Кавказ был регионом, где столкнулись стратегические интересы мировых держав. И Советский Союз, прежде всего, защищал свои геополитические интересы. И в этой борьбе за государственные интересы жертвами стали отдельные народы. Эти народы внесли достойный вклад в победу над врагом, и подавляющее большинство населения считало Советский Союз своей Родиной.

Во-вторых, очень сильно сказался и этнополитический фактор. Как известно, Северный Кавказ служил своеобразным полигоном испытания теории и практики национальной политики советского государства. Это был самый многонациональный регион страны. К тому же, большую сложность создавало то, что на некоторых территориях совместно проживали нации, принадлежащие к разным языковым группам. Например, кабардинцы—адыги, а балкарцы— тюрки; карачаевцы—тюрки, а черкесы—адыги. В рамках единого национально-государственного образования это создавало определенные проблемы.

Как до войны, так и в период войны фашистская и турецкая пропаганда, белогвардейщина и другие антисоветские силы пытались вбить как можно глубже клин между кабардинцами и балкарцами, карачаевцами и черкесами, чеченцами и ингушами, кавказцами и русскими в целом.

Особое место занимал религиозный, в частности исламский фактор. Мусульманское духовенство существенно активизировало свои антисоветские, антирусские действия. Оно оказывало сильное влияние на определенную часть местного населения.

Бесспорным является то, что при важности названных факторов каждый из них так или иначе был связан с состоянием экономики и социальной сферы, как в регионе, так и по всей стране. Нельзя забывать и о состоянии власти, порядка, управления. Не хватало опытных кадров, и в суровых условиях военного положения многие руководители боялись брать на себя ответственность.

Необходимым оставалось и четкое определение принципов распределения материальных и людских ресурсов в разных регионах. Отсутствие четко выработанных критериев этого принципа давало молниеносную реакцию через посредство обид, претензий к власти.

Было очевидным, что без объединения усилий народов Кавказа, невозможно будет остановить и разгромить врага, приступить к активному восстановлению разрушенного народного хозяйства и налаживанию всей системы жизнедеятельности региона. И с первых дней войны акцент был сделан на национальный фактор.

Все это требовало специального подхода, приспособления, как самой идеологии, так и практики к психологии народов Северного Кавказа.

Период Великой Отечественной войны убедительно показал, что единство и сплоченность многонационального советского народа выдержали самую трудную проверку на прочность. Именно чувство единой семьи умножило силы каждой из национальностей и всего советского народа под прессом суровых испытаний.

Бесспорным остается тот факт, что кровавая война еще больше закалила братские чувства, дружбу народов независимо от каких-либо грубых нарушений их прав государством. Они выбрали борьбу с врагом за свою Родину, вместо рабства.

В конкретной внутренней и международной обстановке изменялись формы и методы осуществления национальной и религиозной политики, имевшей свои оттенки применительно к различным регионам и народам. Это, безусловно, оказывало существенное влияние на общественно-политическую ситуацию в регионе и в стране.

Выбор религии в качестве одного из приоритетных направлений гитлеровской пропаганды и мощного инструмента воздействия на сознание людей был обусловлен, прежде всего, негативным отношением к ней советской власти.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была борьбой не просто между армиями двух государств, а поединком между двумя непримиримыми идеологиями—социалистической и фашистской. И в этой безжалостной битве национальная политика советского государства выдержала величайшее испытание на жизнеспособность. Идеи интернационализма и дружбы народов победили фашистскую идеологию расовой ненависти.

В годы Великой Отечественной войны воспитание советских людей в духе дружбы народов имело особенно большое значение. Коммунистическая партия учитывала, что в ходе войны произошло территориальное перемещение миллионов людей. Во многие республики прибыли люди разных национальностей, не знавшие языка и обычаев коренного населения. Им предстояло совместно жить и трудиться, вместе переносить все тяготы и лишения войны.

Народы Северного Кавказа тогда не только остановили врага, но и разгромили его и отбросили, освободив регион от фашистов. Потом приняли активное участие в достижении полной победы над немецко-фашистскими захватчиками. Наша победа над фашизмом была победой прогрессивных демократических сил и, прежде всего, победой всего советского народа над немецким фашизмом. Дружба народов не только была источником Победы, но и предпосылкой наших успехов в экономике, науке, культуре, в морально-политическом единстве.

В сфере национальной политики насилие является гибельным путем, заводит в тупик, из которого потом тяжело выбираться. Исторический опыт решения национального вопроса в нашей стране, проблемы интернационального сотрудничества народов СССР и России, укрепления их дружбы и единства на различных этапах развития, требуют дальнейшего всестороннего анализа и обобщения от историков, экономистов, политологов, социологов и других специалистов.

Анализ событий периода войны важен и потому, что позволяет извлечь уроки на будущее, создавать механизм недопущения конфликтов, насилия и принуждения.

Опыт периода войны подсказывает, что необходимо сочетать соблюдение общегосударственных интересов с беспристрастным отношением к местному населению и добиваться теснейшего объединения кавказского региона с остальной Россией и действовать политическими средствами, отказаться от силового подхода как метода разрешения национальных проблем.

Очень важным является необходимость тщательного учета национальных, религиозных, культурных, экономических, психологических аспектов ситуации на Северном Кавказе. В осуществлении национальной политики необходимо соблюдение справедливого отношения к жизненным интересам национальностей в соответствии с особенностями каждой отдельной местности Северного Кавказа. Исторический опыт убедительно подтверждает бесплодность и опасность силовых подходов в национальной политике.

Практика показывает, что альтернативы межнациональному взаимодействию и единству в границах единого государства не существует.

Исторический опыт подсказывает, что сущность национальной политики должна заключаться в максимальном удовлетворении интересов всех народов, проявлении величайшей осторожности и внимания к национальным чувствам людей. При налаживании новых межнациональных отношений мало провозглашать формальное равенство народов, важно недопущение проявлений великодержавного шовинизма и местного национализма, религиозного экстремизма. У нас сегодня их в избытке.

Идеологические шаблоны не должны влиять на объективность исторического исследования. Это очень валено при изучении практической деятельности советского государства по осуществлению национальной политики на Северном Кавказе. Она самым непосредственным образом была связана с геополитическими, социально-экономическими, политическими, религиозными и идеологическими процессами, происходившими в исследуемый период.

Опыт времен Великой Отечественной войны подсказывает, что в современных социально-экономических и политических условиях России крайне необходимо возрождение патриотического и интернационального воспитания граждан, особенно молодежи. Для нашего многонационального государства более целесообразным являются идеи патриотизма и интернационализма.

Необходимо субъектам России разработать и осуществить комплекс мероприятий, способных возродить подлинное братство народов, проверенное в годы Великой Отечественной войны, в которой народы Северного Кавказа подтвердили свою преданность Родине.

Без глубокого осмысления и осознания значения национального и религиозного факторов, особенно на Северном Кавказе, сегодня невозможно объединить усилия народов, зачастую неодинаково понимающих свои подлинно национальные интересы, методы и формы их удовлетворения.

Преследуя свои геополитические и идеологические интересы, государство не всегда считается с интересами народов, в частности Северного Кавказа. Это служит сохранению здесь социально-политической напряженности.

Советское многонациональное государство проводило в годы войны относительно жесткую, целенаправленную национальную политику, как в стране, так и на Северном Кавказе. Она была ориентирована на сохранение единого многонационального государства и интернациональной общности с названием советский народ.

Исследование позволило сделать вывод, что деформации в национальной политике и межнациональные конфликты неизбежны в многонациональном государстве, независимо от существующего политического режима.

Они являются неотъемлемым атрибутом и при становлении новой общественной системы в России, формировании демократических норм в сфере национальных взаимодействий. Это актуализирует важность усилий по преодолению конфликтов на национально-религиозной почве, требует отказа от устаревших стереотипов в понимании национального и кардинального изменения приоритетов национальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

0034ьэоох

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

На правах рукописи

ДРЯЕВ АКВСЕНТИЙ ГЕРИСОЕВИЧ

Роль национального и религиозного факторов на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Специальность 07.00.02- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2009

003465861

Работа выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Севе-ро-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тотраз Магометович Баликоев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Нох Дагкаевич Малиев;

кандидат исторических наук, доцент Артур Гусманович Кажаров

Ведущая организация: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им.В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO-Алания

Защита состоится «24» апреля 2009 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 21224801 по защите докторских диссертаций при Северо-Осетинском государственном университете им. КЛ.Хетагурова (362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина 46, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им К. Л. Хетагурова .» ytXQt-^Cy 2009 г. Режим доступа: http://www.nosu.ru

Автореферат разослан «22» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Б. Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что радикальные изменения, происходящие в нашем обществе, а именно либерализация подходов, демократизация всей общественно-политической жизни обуславливают необходимость переосмысления и переоценки важнейших проблем отечественной истории. Очень важно осмыслить те реалии, которые существовали на Северном Кавказе в исследуемый период. События происходили на территории, населенной десятками народов, у каждого из которых своя ментальность, свой характер, особый уклад жизни, традиции и разное отношение к войне.

Современное российское общество вступило в XXI век с нерешенными эт-нополитическими проблемами. Среди отечественных и зарубежных аналитиков в этой связи распространены диаметрально противоположные оценки значимости данных проблем. Часть историков и политологов продолжает ожидать грядущего распада страны, а другая часть по существу склоняется к тому, чтобы вообще не замечать этнополитических и религиозных проблем или рассматривать их как происки горстки этнических экстремистов.

В условиях глубокого общественного и политического кризиса в России, в частности на Северном Кавказе, особую актуальность приобрели национальный и религиозный факторы. С развалом СССР они способствовали возникновению конфликтов на национальной и религиозной почве. И последние годы идет поиск путей выхода из конфликтных ситуаций, предотвращения их. Поэтому возникает острая необходимость изучения опыта прошлого, особенно накопленного в критической ситуации.

Актуальность темы данного исследования обусловлена также тем, что современные этнополитические и религиозные процессы на Северном Кавказе имеют глубокий характер, их причины и корни заложены в сложной и зачастую противоречивой истории народов региона. Это касается и периода Великой Отечественной войны.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность проблемы определяется и состоянием ее изученности. В 1941-2008гг. учеными страны и региона опубликованы сотни работ, в которых рассматриваются разные вопросы исследуемой проблемы. Диссертант в хронологической последовательности дает краткий обзор основных публикаций по теме. Исследователи занимались в основном частными в тематическом и хронологическом отношении вопросами проблемы, изучали тему в рамках отдельных республик или освещали отдельные сюжеты.

Фрагментарность использованных в последние годы источников, их субъективистские толкования, однобокий подход сформировали множество противоречий и разночтений в истории периода Великой Отечественной войны.

Немало спорных вопросов в освещении морально-психологического состояния народа, миграционных процессов, заселения «освободившихся» зе-

мель, социальной политики, межнациональных отношений, религиозного фактора и т.д.

Обзор научной литературы показал, что в основном авторы рассматривают проблему депортации наказанных народов и их реабилитации. В целом же роль национального и религиозного факторов в годы войны остается недостаточно изученной. С учетом того, что в диссертации целая глава посвящена историографии исследуемой проблемы, нет необходимости углубляться в степень научной разработанности темы.

Методологической основой исследования являются принцип и методы научного познания, важнейшие составляющие которого - историзм, объективность и системность.

Применительно к теме диссертационного исследования принцип историзма предполагает базирование данного исследования на обобщении и анализе роли национального и религиозного факторов в 1941-1945гг. Изучение этого конкретного временного среза представляет собой фиксирование данного момента исторического процесса, обладающего специфическими чертами.

Автор стремился максимально реализовать принцип объективности исследования. Без объективного познания основных черт национальной политики было практически невозможно получить научно-достоверное представление как о характере патриотизма и интернационализма, религиозного фактора, так и о последствиях национальной политики советского государства.

Диссертант опирался на принцип системности, сознавая, что невозможно рассматривать национальный и религиозный факторы в отрыве от процессов эволюции в целом советского общества.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) Неопубликованные архивные документы и материалы;

2) Опубликованные архивные документы, различные постановления ЦК КПСС, советского правительства и местных органов власти;

3) Мемуарная литература.

В комплексе документальных материалов, на основе которых сделаны основные выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, впервые извлеченные из архивных источников. Отложились они в центральных и республиканских архивохранилищах страны. Диссертация основана в основном на неизвестных широкому кругу специалистов документах, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Основная масса архивных документов была извлечена из архивов республик Северного Кавказа. В центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) были изучены материалы следующих фондов: Ф.Р-

273, Ф.Р-292, Ф.Р-526, Ф.Р-696, Ф.Р-774, Ф.Р-1025. Материалы этих фондов представляют особую ценность тем, что в них сведения о балкарском народе. На их основе можно проследить процесс участия балкарцев в боевых действиях и в тылу, их трагедию и возрождение.

Особый интерес для исследователей представляют документы фонда 696 Министерства финансов КБР об учете имущества, оставленного выселенцами. Весьма интересные документы хранятся в фонде 1 центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР).

В Госархивохранилище правительства Карачаево-Черкесской Республики (ГА КЧР) материалы фондов 169, 260 и других позволили конкретнее выяснить проблемы партизанского движения и другие вопросы.

В центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) богатый и интересный материал извлечен из фондов:-1, 3, 11, J29, 237, 22. Особенно ценные сведения извлечены из Ф.Р-56, Ф.Р-384, Ф.Р-414 и других. Эти материалы впервые вводятся в научный оборот и позволили глубоко раскрыть сущность, характер, особенности переселенческого процесса и его последствия. В фонде 629 «Совета Министров СО АССР» сосредоточены документы сельских, районных и республиканской переселенческих комиссий. Они могут способствовать выявлению истины и снятию межнациональной напряженности, в частности, между ингушами и осетинами.

Вторая группа источников представлена сборниками документов, среди которых наибольшее значение имеют: Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик, 1945; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975гг. М., 1975; Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. 1990-1992. Документы и материалы. М., 1993; Депортация народов СССР (1930-1950-е годы). М., 1992; Репрессированные народы: чеченцы и ингуши. М., 1993; Н.Ф.Бугай. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депор-тировать».М., 1992; С.У.Алиева. Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952гт. В 3-х тт. М., 1993; Карачаевцы. Выселение и возвращение.(1943-1957). Материалы и документы. Черкесск, 1993; Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Нальчик, 1996; Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Сборник документов и материалов. Нальчик, 2001; По решению Правительства СССР (Документы и материалы). Нальчик, 2003 и др.

Третью группу источников составляет мемуарная литература. Из мемуар следует назвать следующие: И.В. Тюленев. Через три войны. М., 1960; Он же. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; A.A. Гречко. Битва за Кавказ. М., 1969,1971; А.Т. Хатукаев. Славой овеянные. Боевой путь 115-й Кабардино-

Балкарской кавалерийской дивизии. Нальчик, 1985; М.Й. Гиоев. Раздумья. Владикавказ, 1991; Он же: Битва за Кавказ. Владикавказ,2007; В.Г. Дзагкоев. Солдат вспоминает. Владикавказ, 1993 и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г. по 1945г.,то есть, период Великой Отечественной войны. Именно к этому периоду относятся трагические страницы в истории народов Северного Кавказа, отзвуки которых раздаются и сегодня.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном Дагестан, Карачай, Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Чечено-Ингушетию. Работа написана на материалах этих автономий.

Объектом исследования являются национальный и религиозный факторы в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают методы и средства осуществления национальной политики, ее результаты и последствия, роль и место религиозного фактора в борьбе двух идеологий.

Цель работы - рассмотрение и комплексный анализ влияния национального и религиозного факторов на ситуацию в регионе в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: -дать краткий обзор становления и развития историографии исследуемой темы;

-проанализировать содержание, цели и задачи, формы и методы, средства осуществления национальной политики;

-показать сущность и характер патриотизма и интернационализма народов региона;

-раскрыть роль национального и религиозного факторов в достижении победы над врагом;

-выявить изменения в этнополитической ситуации и их последствия. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: -дается историографический обзор рассматриваемой темы; -освещаются с новых позиций такие аспекты проблемы, как патриотизм и интернационализм народов региона в годы войны, этнический фактор в депортации и переселенческом процессе на «освободившиеся» земли соседей;

-определяются специфическая роль и место национального, религиозного и геополитического факторов в национальной политике советского государства;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование проблемы позволяет глубже познать многие стороны национальной политики советского государства в отдельные периоды его истории. Деформации, нарушения, субъективные действия в сфере национальной политики явились причиной межэтнической напряженности и взаимного недоверия между народами современного Северного Кавказа.

Основные положения и обобщения способствуют более глубокому пониманию сложных вопросов национальной политики и межнациональных отношений, выработке эффективных мер по предотвращению межнациональных и религиозных конфликтов.

Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными органами власти для определения стратегии национального строительства, при выработке миграционной политики в полиэтнических и поликонфессиональных областях.

Основные положения и выводы исследования могут бьггь использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории России, истории народов Кавказа, политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 2,9 п.л.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры политологии Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры политологии и кафедры отечественной истории Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена принципу изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы: определяются предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; сформулированы методологические основы и апробация работы.

Глава I «Освещение роли национального и религиозного факторов в отечественной историографии» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Краткий обзор научных публикаций за 1941 - 1991 т» рассматривается советская историография исследуемой темы, берущей начало еще в 1941 - 1945 гг.

В период войны появились первые работы ученых Северного Кавказа, которые затрагивают разные вопросы проблемы.1 Эти публикации стали первыми

'Грудцина A.B. Кабардино-Балкарские партизаны в борьбе против гитлеровских захватчиков в 1942 г. // История СССР. 1942. № 3; Гальцев B.C. Немецкие оккупанты на территории Северной Осетин. Орджоникидзе, 1943; Эмиров X. Кавказ в захватнических планах немецких империалистов. Махачкала, 1943; Даниилов А. Д, Дагестан в дни Великой Отечественной войны // Блокнот агитатора. 1945. №4. Махачнкала; Давыдов И.В. Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны. Нальчик, 1945 и др.

ростками историографии национальной политики и межнациональных отношений в период войны. Ценность этих работ состоит в том, что они фактически открывали определенные тематические направления, которые были продолжены в дальнейших научных исследованиях. Они были написаны в агитационно-пропагандистском стиле, но историографическая и источниковая база, заложенная именно в 1941 - 1945 гг., сформировала всю последующую советскую историографию исследуемой проблемы.

В первое послевоенное десятилетие (1945 - 1956 гг.) в регионе были изданы сборники статей, документов, монографии, защищены кандидатские диссертации.2 В них уделено внимание патриотизму и дружбе народов, но обойдена проблема религиозного фактора в регионе.

Ценность этих работ заключается в первоначальном накоплении фактов и частичном их обобщении. В то же время общим характерным недостатком большинства публикаций этого периода было описательство, отсутствие анализа. В тот период материалы в архивах еще не отложились, а к имеющимся фондам доступ был ограничен.

Ситуация изменилась к лучшему после XX съезда КПСС, когда у ученых появилось больше возможностей заниматься исследовательской работой. Если в 1947 г. в читальных залах системы ГАУ (Государственного архивного управления) получили доступ к документам немногим более 4 тысяч человек, то в 1957 г. - свыше 23 тысяч.3 Было опубликовано значительное количество книг, брошюр, статей, посвященных отдельным аспектам национальной политики и межнациональных отношений в изучаемый период.4 Основной акцент авторы делают на освещении усилий коммунистов и трудящихся республик Северного Кавказа по переводу народного хозяйства на военные рельсы. Традиционно освещаются в основном боевое содружество народов СССР и региона. Слабо

2 Дела и люди боевого тыла. Сборник материалов. Нальчик, 1946; Герои-грозненцы. Грозный, 1947; Цавкилов Б.Х. Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик, 1946; Кулаев Н.Х. Героические сыны и дочери осетинского народа в годы Великой Отечественной войны советского народа на фронте и в тылу II Вопросы истории. 1946. № 10; Чибиров Х.Т. Северо-Осетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны. Ростов, 1953; Давыдов И.В. Кабардинская партийная организация в период Великой Отечественной войны. Ростов, 1954; Карданов З.С. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.) М., 1954 и др.

3 См. Исторический архив. 1958. № 3. С. 169.

4 Народы Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1957 ; В дружбе народов - большая сила. Грозный, 1958; Магомедов A.M. Борьба Коммунистической партии за братское содружество народов Дагестана. Махачкала, 1963; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982; Тепун Т.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941 - 1945 гг.) Ростов-на-Дону, 1948; Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гт. Махачкала, 1985; Сха-кумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975 и др.

раскрыты вопросы партийного руководства военно-патриотическим воспитанием трудящихся, особенно молодежи, поверхностно затрагивается и оборонно-массовая работа на местах. Авторы обходят недостатки и нарушения в работе партийных и советских органов власти, особенно в сфере религии..

Существенный вклад в историографию Великой Отечественной войны внесли М.А. Абазатов, Ч.С. Кулаев, Г.П. Иванов, З.М. Аликберов, М.Г. Шайдаев, A.A. Тедтоев, Е.Т. Хакуашев и другие.5 Работы этих авторов содержат немало фактов, обобщений и выводов. Но они по своей научной ценности неравнозначны и не лишены недостатков. Тем не менее, способствуют дальнейшей разработке исследуемой темы.

Ценным источником являются очерки истории республиканских и областных партийных организаций, которые стали издаваться с начала 60-х годов.6 Значительное внимание в них уделено вопросам организаторской и идейно-политической деятельности партии в годы суровых испытаний. Коллективы авторов очерков, наряду с анализом и обобщением уже известного материала, вводят в научный оборот новые факты и сведения.

В 60—80-е годы в республиках Северного Кавказа были изданы сборники документов.7 Основу их составили материалы, выявленные в фондах центральных, республиканских партийных и государственных архивов. Большинство документов было опубликовано впервые. В эти сборники вошли также материалы периодической печати.

Изданные сборники документов состоят из ряда разделов, в которых раскрываются мероприятия партии по мобилизации всех сил и средств на отпор

5 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1968; Тедтоев A.A. Северная Осетия в годы Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1969; Аликберов З.М. Партийные организации Северного КавказавгодыВеликойОтечественнойвойны. Махачкала, 1969; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973; Шайдаев М.Г. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1978; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны. Нальчик, 1978; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Черкесск, 1981 и др.

6 Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969; Очерки истории Кабардино-Балкарской партийной организации КПСС. Нальчик, 1971 .г.

7 Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов. Нальчик, 1975.

врагу; организация борьбы трудящихся на временно оккупированной территории и участие в освобождении Северного Кавказа; восстановление народного хозяйства, оказание всемерной помощи фронту.

В 60—80-е годы обществоведы активно стали писать о высшей ступени развития социалистических наций, лакировать прошлое и действительность. Большинство авторов старались убедить читателя в том, что в нашей стране нет серьезных проблем в сфере национальной политики и межнациональных отношений.8 В этих работах ничего не сказано о нарушениях, недостатках в национальной политике и проблемах целых народов.

В ходе обзора публикаций удалось выявить, что видное место отведено освещению проблемы дружбы народов в шеститомной и однотомной «Истории Великой Отечественной войны». В них проводилась мысль о возраставшей в ходе войны дружбе народов. В конце 80-х годов появились исследования, в которых поднимаются вопросы относительно депортации «наказанных народов».'

Освещая проблему выселения некоторых народов региона, Х.А. Гакаев и другие авторы эту акцию оценивают как беспрецедентный акт произвола и грубого нарушения ленинской национальной политики, как открытое посягательство на дружбу и братство советских народов.

Автор пришел к выводу, что историография национальной политики советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны прошла сложный и неоднозначный путь. Как показывает обзор, она насчитывает огромное количество монографий, диссертаций, статей и сборников документов. Это говорит о ее значимости и масштабности. Изучение темы развивалось

8 Джандильдин Н.Дж. Коммунизм и развитие национальных отношений. М., 1964; Врублевский Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. Грозный, 1964; Рашидов Ш.Р. Знамя дружбы. М., 1967; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1976; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. М., 1972; Зиманас Г.Г. Развитие и сближение наций в условиях строительства социализма и коммунизма. М., 1970 и др.

9 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978; Андреева Н. Не могу поступиться принципами //Советская Россия. 1988. 13 марта; Гакаев Х.А. В годы суровых испытаний. Грозный, 1988; Боков Х.Х. Эхо невозвратного прошлого //Москва, 1989. №1; Ибрагимбейли Х-М. Сказать правду о трагедии народов // Политическое образование. 1989. № 4; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов// Вопросы истории. 1990, №7; он же: Депортация. Берия докладывает Сталину// Коммунист. 1990, № 3; Он же: Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселения. Берия - Сталину // История СССР. 1991. №2 и др.

под влиянием партийных и государственных органов власти. Тем не менее советской историографией было сделано немало.

Значительное место в исторических трудах отводилось деятельности партии i

по укреплению дружбы народов в годы Великой Отечественной войны. Однако разные стороны этой сложной проблемы были изучены далеко не одинаково.

Советская литература дает общее представление о национальной политике на Северном Кавказе в годы войны. В ней затронуты отдельные вопросы этой важной проблемы. Оценки и выводы авторов часто носят односторонний характер, иногда ошибочны. В них не освещена трагедия народов региона. Выпал из поля зрения религиозный фактор.

Во втором параграфе «Современная историография проблемы » отмечается, что сделано уже немало в изучении проблемы. «Среди публикаций следует назвать издание комплекса документов и материалов, подготовленного Н.Ф. Бугай и другими.10

Однако рассекречивание документов большей частью отстает от потребностей исторической науки, что затрудняет осмысление корней отдельных негативных процессов, в том числе и в национальной политике.

Составители сборников постарались запечатлеть драматическую историю народов языком официальных документов.

С начала 90-х годов по настоящее время по различным аспектам национальной политики и межнациональных отношений кандидатские диссертации защитили Ф.У Айбазова, A.C. Хунагов, И.В. Алферова, Н.Т. Напсо, С.С. Цуцулаева, Г.Б.Тускаева и другие."

Особое место в отечественной историографии исследуемой проблемы занимают докторские диссертации К.В. Калининой, В.Д. Дзидзое-

10 Депортация народов СССР (1930 - 1950 гг.) М.,1992; Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». М., 1992; Алиева С.У. Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919 - 1952 гг. В 3-х тт. М., 1993; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1993; Алиев К.А., Курбанов М.Р., Юсупова ГИ. Чеченцы - аккинцы Дагестана: к проблеме реабилитации. Махачкала, 1994; Карачаевцы: выселение и возвращение (1943 -1957 гг.) Материалы и документы. Черкесск, 1993; Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (19942 - 19945 гг.) Нальчик, 1996; Час испытаний. Нальчик, 2001 и др.

" Айбазова Ф.У Развитие духовной культуры Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Дис. канд. истор. наук. Ставрополь, 1997; Хунагов A.C. Депортация народов с территорий Краснодарского края и Ставрополья в 20-е - 50-е годы. Дис. канд. истор. наук. М., 1998; Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов. Конец 1930-х -1950-е годы. Дис. канд. истор. наук. М., 1998; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945гг. Дис. канд. истор. наук. Майкоп, 2000; Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: проблемы историографии. Автореф. дис.на соискание учен. степ. канд. истор. наук. Казань, 2001 и др.

ва, М.Х. Шебзухова, H.A. Чугунцовой, М.М. Ибрагимова, А.Д. Койчуева, A.M. Гонова, P.M. Кущетерова, В.П. Сидоренко, Т.М. Баликоева и др.12 Они служат серьезным подспорьем для более глубокого освещения национальной политики советского государства в исследуемый период.

В то же время появились публикации, написанные на основе разных; порой весьма противоречивых подходов. В большинстве из них преобладает эмоциональность вместо научного анализа.13

Обзор показывает, что к числу наименее изученных в отечественной историографии относятся проблемы национального и религиозного факторов в годы войны. Оказался обойденным исследователями целый раздел отечественной истории.

В последние годы в публикациях в основном рассматриваются проблемы депортации народов и их реабилитации. Подавляющее большинство авторов обращают больше внимания на количественную характеристику событий, связанных с депортацией и уходят от теоретического осмысления проблемы. При этом наблюдается определенная однобокость в понимании причин депортации. Большинство историков, признавая их незаконными, не увязывают с противоречивостью национальных процессов в исследуемый период.

Среди таких авторов А.Д. Койчуев, К.И. Чомаев, Х.А. Гакаев, А. Адилсултанов, Х.М. Ибрагимбейли, Р.И. Кущетеров и др.

А. Авторханов, Х.М. Ибрагимбейли, Ж.Ж, Гакаев, М.Б.-А. Эльжуркаев, С.Ч. Алиева и другие преподносят бандцвижение как национально-освободительное.

Обзор литературы выявляет, что В.А. Лукьяев, А.И. Базоркина, P.M. Кущетеров, С.У. Алиева, А.Д. Койчуев, К.И. Чомаев и другие проводят идею об этническом следе в депортации, и виновниками считают соседние народы. При этом их утверждения не подкрепляются ссылками на достоверные документы.

Мнения о трагических событиях 1941 - 1945 гг. противоречивы. Но нельзя хвататься за отдельный факт из целого ряда событий и выдавать его за весь комплекс. В освещении национальных и религиозных проблем искажение действительности наносит вред добрососедству.

12 Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. Дис. докт. истор. наук. М., 1991; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе. Дис. докт. истор. наук. СПб., 1992; Шебзухов М.Х. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы. Автореф. дис. докт. истор. наук. Махачкала, 1993; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации депортированных народов Северного Кавказа в 2090 годы XX века. Дис. докт. истор. наук. Ростов-на-Дону, 1997 и т.д.

13 Абумуслимов С-Х. Геноцид продолжается(к вопрсу о российской экспансии в Чечне). Киев, 1995; Шаманов И.М., Тамбиева Б.А., Абрекова Л.О. Наказаны по национальному признаку. Черкесск, 1999 и др.

Для историографии исследуемой проблемы за последние годы характерно возрастание числа публикаций, расширение их тематики, географических и хронологических рамок. Наибольший удельный вес публикаций приходится на историю депортации и реабилитации «наказанных народов» региона.

Следует глубоко изучить такие вопросы, как миграционные и демографические процессы в период войны и их регулирование; религиозный и этнический факторы в агитационно-массовой работе.

Историография в 1991- 2008 гг. пополнилась новыми значительными работами. Выход крупных исследований общероссийского и регионального характера по отдельным вопросам рассматриваемой темы говорит о ее актуальности. Несравненно богаче стал арсенал документальных источников, повысилась требовательность к их использованию.

В работах последних лет анализируются трудности, недостатки и ошибки в национальной политике советского государства на разных этапах его развития. Авторы вводят в научный оборот новые документы и на их основе пытаются дать ответы на сложнейшие вопросы, связанные с этнополитическими и религиозными процессами в регионе.

Глава II «Патриотизм и интернационализм народов Северного Кавказа в 1941 - 1945 гг.» содержит два параграфа. Автор на конкретных фактах показывает, что советское государство, несмотря на допущенные ошибки, проводило большую работу по воспитанию высокого духа патриотизма и интернационализма, укреплению дружбы народов, их сближению в первую очередь ради главной цели - разгромить врага и отстоять независимость Родины.

В первом параграфе раскрываются сущность и характер патриотизма и интернационализма народов региона. Народный патриотизм стал одним из важнейших факторов победы.

Интернационализм не был лишь официальной идеологией. Он пронизывал судьбы многих людей. Образцы дружбы народов проявлялись в сферах высокой культуры, духовности, нравственности.

Советское многонациональное государство обеспечивало свою стабильность и целостность посредством общих идеалов, ценностей и символов, в высшей степени учитывающих социально - экономическую, этнополитическую и религиозную ситуацию в стране. Результаты такой национальной политики советского государства проявились в годы Великой Отечественной войны - тяжелейшего испытания на прочность нового государства.

Политические цели были понятны большинству советского народа и отвечали его интересам. Усиление патриотизма было вызвано и тем, что были наглядны и очевидны вошедшие в быт социальные достижения - бесплатное образование, практически бесплатное жилье, отсутствие безработицы, уважение к людям труда, их производственным достижениям и т.д. Все это вселяло в людей уверенность в завтрашнем дне.

В диссертации освещаются разные формы и средства патриотического и интернационального воспитания людей в годы войны. Та или иная форма политической работы с населением использовалась не изолированно, а в сочетании с другими формами. Анализ документов показывает, что вопросы дружбы народов региона занимали важное место в идеологической работе партийных организаций. Вопросам интернационального воспитания, укрепления дружбы народов были посвящены пленумы Северо-Осетинского, Кабардино-Балкарского, Дагестанского, Чечено-Ингушского обкомов партии.

Диссертант говорит не только о положительном опыте, но выделяет и трудности, недостатки в работе партийных и советских органов власти. На заседаниях бюро обкомов партии автономных республик подчеркивалось, что допускались серьезные просчеты в обеспечении политического влияния на жителей горных селений. Во многих аулах оно практически не ощущалось.14

Важным мероприятием по интернациональному воспитанию трудящихся, способствовавших укреплению дружбы и интернациональной солидарности народов Северного Кавказа, явился антифашистский митинг, состоявшийся 13 августа 1942 г. в г. Орджоникидзе.

Немаловажную роль играла печать в пропаганде идей патриотизма и интернационализма, которые рассматривались как единое целое.

На наш взгляд, для местной прессы сложность заключалась в том, что население региона было весьма пестрым по национальному и религиозному составу. Народы различались между собой вероисповеданием, обычаями, традициями, укладом жизни. Поэтому средства пропаганды придавали большое значение воспитанию у народов взаимного уважения и веротерпимости.

В диссертации освещается достаточно подробно роль многонациональной творческой интеллигенции региона в поднятии духа патриотизма и интернационализма народов.

Именно в трагический период Великой Отечественной войны народы Северного Кавказа проявили высокий дух патриотизма и интернационализма. Их ратный и трудовой подвиг, дружба и взаимопомощь проявлялись в самых разных формах. Народы региона осознавали, что без единства и сплоченности всех не отстоять свою свободу и независимость, социальные блага, созданные за годы советской власти.

Автор на конкретных фактах показывает вклад населения региона в победу над врагом. Приводятся конкретные примеры о формировании национальных подразделений, характерным для которых являлась их многонациональность. Эта черта была присуща и партизанским отрядам, действовавшим в регионе.

Таким образом, консолидирующими факторами явились патриотизм, массовый героизм и дружба народов. Эти вопросы находились в центре внимания партийных организаций и советских органов власти.

14 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.17. оп.43. д. 2435. л. 12-368.

Во втором параграфе «Социальная политика как фактор сплочения народов» автор показывает, что социальная сфера играла серьезную роль в сплочении народов страны, осуществлении главной цели - разгром врага.

Основой деятельности служили постановления вышестоящих органов власти. Отделы соцобеспечения взяли на учет все семьи мобилизованных, выдали им денежные пособия, а трудоспособным оказывали помощь в трудоустройстве. Несмотря на трудности всячески поддерживались нуждающиеся семьи воинов, сражавшихся на фронте. Постоянная забота проявлялась об инвалидах войны, как того требовало постановление Совнаркома СССР от 22 января 1943 г. «О мерах по трудовому устройству инвалидов Отечественной войны». На середину февраля 1944 г. в Северной Осетии числилось 2370 инвалидов. Всего был трудоустроен 1541 чел. 437 инвалидов было выдвинуто на руководящие административно-хозяйственные должности, 169 чел. прошли обучение и получили специальности зоотехников, счетно-бухгалтерских работников, животноводов, шоферов, токарей, 132 инвалида занимались в средних и высших учебных заведе-ниях.15 Такая же картина наблюдалась и в других республиках региона.

Семьям военнослужащих оказывалась помощь путем предоставления льгот по налогам, поставкам сельскохозяйственных продуктов, квартирной плате и др. В Кабардино-Балкарии в 1943 г. было освобождено от военного налога 29580 семей, от сельскохозяйственного налога - 22962 семьи, от всех видов поставок - 15470 семей. Дети воинов бесплатно обучались в учебных заведениях.'6

Немало проблем возникало в результате миграционных процессов. Но местные жители проявили кавказское гостеприимство по отношению к прибывшим беженцам войны, делясь с ними зачастую и без того скудным кровом, одеждой, продуктами питания, медикаментами и т.д.

Партийные организации и советские органы власти руководили работой по учету и регистрации прибывающего эвакуированного населения, заботились об их расквартировании, о быстром трудоустройстве на предприятия, учреждения и колхозы. Не менее важным было обеспечить их бесперебойное снабжение хлебом за счет специально выделенных фондов, наладить работу санитарной и медицинской служб, обеспечить своевременную выдачу пособий семьям военнослужащих, а также заработной платы по аттестатам семьям командно-начальствующего состава.

Среди эвакуированного населения преобладали женщины и дети. Самыми широкими были география и национальный состав беженцев. За весь 1941 г в Северную Осетию прибыло из Карачаевской АО - 82 чел., из Черкесской АО - 83

15 Центральный государственный архив республики Северная Осетия-Алания(ЦГА РСО - А).Ф. 1. он. 1.д. 1169. л.218.

16 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник, документов. Нальчик, 1975. с. 472

чел., из Кабардино-Балкарской АССР - 708 чел., из Чечено-Ингушской АССР -2445 чел., из Дагестанской АССР - 543 чел.17

К концу 1941г. в Кабардино-Балкарии насчитывалось 16470 эвакуированных, в Дагестане 52 тысяч человек, а в Северной Осетии к марту 1942 г. было 5072 эвакуированных семей.18

На 12 февраля 1944г. в Кабардино-Балкарии проживала 2551 эвакуированная семья, в которых насчитывалось 4690 чел. Из них 1302 чел. были из Ленинграда, 641 - Ленинградской области, 331 - Эстонской ССР, 168 - Карело-Финской ССР, 74 - Украинской ССР, 60 - Белорусской ССР, 19 - Латвийской ССР, 17 -Литовской ССР, 11 - Молдавской ССР.19

На заседаниях бюро обкомов и райкомов партии, совнаркомов и райисполкомов рассматривались вопросы обустройства эвакуированного населения. И это был не формально-бюрократический подход, а человеческий, жизненно необходимый шаг. Люди были пропитаны духом дружбы и взаимовыручки, что и показывали на деле.

К весне 1942г. в Дербентский район Дагестанской АССР из 330 прибывших из угрожаемой зоны было 47 русских, 212 евреев, 43 украинца и 35 болгар, татар и поляков.

После освобождения оккупированных территорий росла взаимопомощь народов в решении военных и хозяйственных задач, успешно восстанавливалось народное хозяйство. В диссертации раскрывается разносторонняя взаимопомощь народов региона и всей страны.

В то же время существовали и разногласия между республиками, недопонимании друг друга в сложившейся сложной социально-экономической ситуации.20 Тем не менее, единичные факты не могли затормозить процесс восстановления народного хозяйства и существенно повлиять на взаимоотношения народов региона.

Снятию социальной напряженности и сближению людей способствовали изменения в оплате труда колхозников. У государства появилась возможность увеличения объемов натурплаты за трудодни, что придавало дополнительные силы труженикам сельского хозяйства, повышало материальную заинтересованность.

Автор приходит к выводу, что, безусловно, обмен кадров осуществлялся в первую очередь в интересах развития народного хозяйства, но в то же время расширял межнациональное общение советских граждан, благотворно влиял на их интернациональное воспитание.

17 ЦГА РСО-А. Ф.Р. - 384. оп. 7.д.13.л.33

18 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 19411944 гг.) Документы и материалы. М., 1970, с.362.

19 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нальчик, 1978, с. 188

20 РГАСПИ. Ф. 17. on. 123. д. 120. л. 163

Национальный состав среди работников Баксанского энергокомбината КБ АССР на 1 декабря 1944 г. выглядел следующим образом: 226 русских, 106 кабардинцев и 67 человек других национальностей. На Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате было занято 1177 русских, 333 кабардинца, 215 человек других национальностей.21

Таким образом, смягчение остроты социальных противоречий, дававших о себе знать и до начала войны, способствовало сплочению народов.

В тяжелые годы войны именно патриотизм, дружба, сотрудничество, братская взаимопомощь народов позволяли советскому государству перераспределять средства между регионами и отраслями народного хозяйства в интересах фронта.

Идеология патриотизма и интернационализма одержала решительную победу над фашистской идеологией расовой ненависти.

Наиболее глубоким и общественно значимым проявлением интернационализма народов являлись их взаимная выручка и братская взаимопомощь во всех областях общественной жизни, их дружба, закалившаяся и окрепшая в период Великой Отечественной войны.

Глава П1 «Национальный и религиозный факторы в борьбе двух враждебных идеологий».

В первом параграфе «Формы и методы влияния на народы региона» автор раскрывает морально-психологическое состояние населения страны и региона, сущность немецкой национальной политики в регионе, так называемое «лояльное отношение» к народам Кавказа. Обе противоборствующие стороны активно использовали национальный и религиозный факторы в борьбе за влияние на народы Северного Кавказа. Автор выделяет специфические особенности региона, которые усложняли общественно-политическую ситуацию.

Северный Кавказ является уникальным регионом, где сошлись все крупнейшие религии: христианство во всех его проявлениях и сектах, ислам в разных формах, буддизм, иудаизм. И, безусловно, происходил процесс внешнего воздействия на них. На сравнительно небольшой территории проживало более 60 коренных народов. Многие из них, будучи густо перемешанными, относятся к различным языковым группам и даже семьям языков.

На Северном Кавказе существовали автономии, в которых фашисты намеревались провести опасную и болезненную операцию раздвоения: карачаевцы -черкесы, кабардинцы - балкарцы, чеченцы - ингуши.

В Дагестане были переплетены между собой более тридцати различных этнических и религиозных групп, что само по себе отражало вековую историю исламских ханств, христианских форпостов и иудейских каганатов.

21 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов. Нальчик, 1975. с.669

Фашисты были уверены, что в силу пестроты национального состава невозможно добиться единства на Северном Кавказе. «Для усиления национальной розни среди горских народов в Германии еще до войны был создан и начал свою диверсионную деятельность наряду с другими «Северо-Кавказский национальный комитет», которым руководили уроженцы этого региона Бичерахов, Бамма-тов, Епекоев».22

Сложная социально-политическая ситуация в республиках Северного Кавказа была связана с усилением антисоветских и пораженческих настроений у определенной части населения. Этому способствовало скопление в этом регионе большого числа беженцев, в ряды которых проникали шпионы, дезертиры, немецкие пособники, что влекло за собой рост бандитизма.

Фашистские захватчики использовали любые средства для усиления межнациональной розни к подрыва дружбы народов СССР. Они прекрасно понимали, что именно путем натравливания народов друг против друга, оживления националистических и религиозных противоречий, смогут подорвать волю братских народов к сопротивлению. Автор показывает формы и методы, средства этой подрывной деятельности, раскрывает сущность фашистской политики.

В критический период битвы за Кавказ оккупантам удалось привлечь на свою сторону отдельные слои населения, желание которых служить у фашистов имело как сознательный, так и вынужденный характер. Фашистская пропаганда по радио и с помощью листовок на языках народов региона старалась внушить жителям республик, что Германия несет им «свободу», «равенство» и «счастье».

Фашисты предполагали, что используя представителей одних народов против другого, им удастся быстрее спровоцировать межнациональную рознь и вражду. Однако их успехи были незначительными.

Разумеется, партийные организации региона со своей стороны предпринимали контрмеры по разоблачению усилий националистов, убеждали население в преимуществах советской национальной политики и т.д.

На серьезные недостатки и ошибки в идеологической работе с массами в Карачаевской и Черкесской автономных областях указал X пленум Ставропольского краевого комитета ВКП(б) в марте 1943 г.23 Главный акцент был сделан на необходимости усилить работу среди различных национальностей, укрепляя дружбу между ними.

Выбор религии в качестве одного из приоритетных направлений гитлеровской пропаганды и мощного инструмента воздействия на сознание людей был обусловлен, прежде всего, негативным отношением к ней советской власти. Часть мусульман Северного Кавказа использовала такие формы сопротивления, как вооруженные выступления против советской администрации, столкновения с регулярными частями Красной Армии. Они призывали к священной войне. Автор приводит конкретные факты негативного отношения советской власти к религии и

к РГАСПИ. Ф.17. оп. 88. д.605. л.128.

" РГАСПИ. Ф.17. Оп.44. Д.1290. Л.128.

верующим. В то же время в критический момент советское государство пошло на уступки. Религия в годы войны стала объектом противоборства двух идеологий - советской и фашистской. Победу одержала политика советского государства.

Исламский шовинизм проявил себя на Северном Кавказе в годы войны, но не настолько, чтобы сыграть большую роль в осуществлении планов фашистов.

Вопрос о роли исламского фактора на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны нуждается во всестороннем и глубоком осмыслении. Сделанные советским государством во время войны послабления в религиозной сфере оказались весьма кратковременными. По мере исчезновения прямой внешней угрозы власть перестала нуждаться в религии как в дополнительном рычаге для упрочения своих позиций.

В годы Великой Отечественной войны, как фашистская, так и советская пропаганда активно использовали национальный и религиозный факторы. Они были тесно переплетены, и порой трудно было разобраться, где национальное, а где религиозное.

Для незначительной части населения сотрудничество с оккупантами являлось очередной возможностью продолжать борьбу за возврат своих льгот и привилегий, а также добиться национальной независимости. Но эта идея не была превалирующей. С приближением фашистов некоторые не замедлили активизировать свои действия. Причинами выступлений являлись и ошибки, допущенные советским государством в довоенный период. Представители власти на местах не искали причин недовольства людей, а пытались лишь устранить или приглушить их последствия.

Характерной особенностью было то, то муллы были в постоянной близости к людям, и их влияние росло. Они регулировали отношения групп и поддерживали вражду к власти. В результате анализа документов выявлено, что на положении дел негативно сказывалось значительное сокращение состава партийных организаций. Например, в Чечено-Ингушетии «в 23 сельских районах на 1 октября 1942 г. насчитывалось лишь 2041 коммунист».24

Из партийных организаций Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Карачая и Черкесии ушло в армию к 1942 г. от 40 до 60 % всего личного состава. Пробелы в партийной работе успешно использовали в своих целях враги власти.

В исследовании приводится большой фактический материал о национальном составе коллаборационистов. И автор считает, что коллаборационизм не был присущ каким-то отдельным народам. Это позорное явление наблюдалось среди всех народов советского государства.

В период войны недостаточно учитывались национальные особенности, религиозные и традиционные устои, особенности экономического и бытового уклада республик Северного Кавказа.

24 Абазатов М.А. Чечено-Ингушетия в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973. с. 135.

Таким образом, сложные экономические, социально-политические, военные, национальные и религиозные противоречия в обществе, многочисленные проблемы, резко обострившиеся в ходе войны, напрямую влияли на этнополи-тическую ситуацию в регионе.

Во втором параграфе «Изменения в этнополитической ситуации на Северном Кавказе » автор отмечает, что в годы Великой Отечественной войны советское государство вместе с тем использовало психологическое и физическое принуждение, идеологические формы воздействия для навязывания своей воли. В целях соблюдения должного поведения и спокойствия в стране уже 22 июня 1941 г. появился Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении». В нем звучали жесткие требования, невыполнение которых могло повлечь за собой насилие.

Анализ документов позволяет считать, что в принятии оптимальных государственных решений важную роль играла информация. Но отсутствие полной и достоверной информации сыграло негативную роль в принятии решения о депортации отдельных народов в годы Великой Отечественной войны. К тому же во многих местах решения вышестоящих органов власти не исполнялись, что вызывало недовольство власти, создавало негативное мнение о конкретном народе. Советское государство в годы войны продиктовало обществу свои ультимативные представления о политическом и национальном единстве в стране, руководствуясь большей частью своими властными интересами. Автор убежден, что государство, его руководящие органы власти должны были проявлять заботу о стабильном состоянии общества и тем более в тылу. Граждане же, его составляющие, - исполнять законы безоговорочно, в условиях военного положения. Руководство страны вынуждено было выбирать, в сущности, только между двумя главными концепциями: национальной и государственной, великодержавной. И ради единой неделимой страны руководство применило насилие к отдельным народам.

Автор освещает факторы, которые подталкивали власть к применению насилия. Например, из КБ АССР в Москву поступила информация о том, что «приход немецко-фашистских войск в Балкарию большинством населения встречено доброжелательно».25 Руководители силовых структур республики активно пытались доказать, что пламя бандитизма было настолько мощное, что силами одних чекистов его невозможно погасить. Так формировалась почва для применения насилия к целым народам.

Таких фактов немало, но власть в тот период не стала до конца анализировать ситуацию в силу сложившихся обстоятельств.

В центр поступали многочисленные донесения о предательских, бандитских действиях определенной части отдельных народов Северного Кавказа, и вместо того, чтобы продолжить активную борьбу по искоренению бандитизма, принимается решение о выселении целых народов. Автор анализирует происходящее

25 ГАРФ. Ф.Р. -9478. оп. 1. д.41. л.31

и раскрывает механизм осуществления этого процесса. Рассматриваются разные мнения, подходы и оценки, которые имеют хождение в исторической литературе.

Реакция на выселение была, безусловно, негативной и проявлялась в разных формах. В Надтеречном районе Чечено-Ингушской АССР местные чеченцы в ряде сел заявили, что если их будут выселять в Сибирь, то они не поедут. «Пусть отправляют нас в Турцию».16

При выселении народов никакие заслуги не учитывались. В числе выселяемых наряду с основным контингентом попали представители и других народов страны.

Безусловно, сам акт депортации народов был насилием и нанес серьезную травму всем народам. Однако, спекуляция на факте выселения народов наносит большой вред укреплению дружбы народов, сохранению единой и неделимой многонациональной Российской Федерации.

Но не следует забывать, что в годы войны на первом месте находились общегосударственные, а не узконациональные, республиканские интересы. Нужно учитывать и то, что решения принимались и исполнялись конкретными лицами независимо от национальной принадлежности. И обвинять представителя одного народа в трагедии другого, значит создавать образ врага в лице этого народа.

В ходе заселения «освободившихся» земель особое внимание уделялось контролю со стороны милиции и прокуратуры. Они должны были обеспечить соблюдение порядка на территории новых районов и повести решительную борьбу с расхищением имущества спецпереселенцев, привлекая мародеров к суровой ответственности, также не допускать самовольного вселения лиц в освободившиеся здания.27

Автор приводит конкретные факты о национальном составе переселенцев, географии их прибытия. Так, в Аланский район Северной Осетии разрешили переселиться из Будснновского района Ставропольского края, г. Астрахани, г. Баку, Урванского района Кабардинской АССР, Сталинградской и Херсонской областей. Среди переселенцев из этих районов было осетин - 6, русских - 682 и представителей других национальностей - 136 человек.28

Автор показывает все трудности и сложности переселенческого процесса, которые порой сравнимы с условиями выселенных народов. Переселенческий процесс стал одной из трагических страниц до сих пор не написанной правдиво истории десятков народов. Весьма сложная политическая, социально-экономическая, морально-психологическая ситуация в регионе, вызванная войной, усугубилась теперь очередным насильственным переселением.

Как показывает анализ документов, не было никакого этнического следа в депортации. Фактически верх брали не национальные симпатии и антипатии, а имперские, великодержавные идеи.

26 РГАСПИ. Ф.38660. Оп. 1. .Д.З. Л.80 об.

27 Там же, л.78.

28 Там же. Ф.Р.-629. оп. 1. д.40. л.4-8.

Насильственный, противоправный характер носило переселение народов на «освободившиеся» земли. В работе раскрываются последствия заселения «освободившихся» земель. Этническая избирательность, с которой была осуществлена депортация в 1943 - 1944 гт., серьезно осложнила впоследствии отношения между различными народами региона.

Трудно даже представить всю глубину психологической травмы, нанесенной народам Северного Кавказа насильственным выселением. Однако бесспорно и то, что негативные явления в истории сочетались с политикой поддержки и развития национальной культуры и в целом социально-экономического потенциала республик в рамках единого многонационального советского государства.

Ошибки в национальной политике отозвались долговременной напряженностью и укреплением базы национализма. Противоречивая национальная политика советского государства вместе с бесспорными успехами и достижениями дала и негативные результаты. В 1944-1946гг. произошли существенные изменения в этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

В заключении подводятся итоги исследования. На основе комплексного анализа изучаемой проблемы изложены конкретные выводы и обобщения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1 .Дряев А.Г. Динамика изменений численности населения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. Пятигорск, 2008. Вып.13. С. 40-45.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

2.Дряев А.Г. Проблема религиозного фактора на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Проблемы политической истории и политологии. Сборник научных трудов. Под ред. докт. полит, наук, проф. Б.Г.Койбаева. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2008. С. 28-32.

3.Дряев А.Г. Национальный фактор в годы Великой Отечественной войны // Сборник научных трудов центра социально-гуманитарного образования СОГУ Под ред. докт. пед. наук, проф. Б.А.Тахохова. Владикавказ: Изд-во СОГУ 2008. С. 42-51.

4.Дряев А.Г. К проблеме национальной политики и межнациональных отношений // Сборник научных трудов центра социально-гуманитарного образования СОГУ. Под ред. докт. пед. наук. Проф. Б. А. Тахохова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. С. 51-57 ( в соавторстве).

5. Дряев А.Г. Этнорелигиозный фактор как компонент национальной безопасности // Исторический и правовой вестник. Сборник научных трудов. Выпуск 2. Под ред. докт. истор.наук.проф В.Д. Дзидзоева. Владикавказ: изд-во СОГУ, 2008. С. 95-100.

Подписано в печать 19.03.2009. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 44. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.