автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Роль национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фогель, Мария Витальевна
Введение.
Глава 1. Национальная идея как категория научного анализа.
1.1. «Национальная идея» как предмет социально-политических исследований.
1.2. Основные подходы к определению понятия «национальная идея».
1.3. Функции и парадигмы национальной идеи как основа сравнительного анализа.
Глава 2. Формирование и развитие национальной идеи в России и Германии.
2.1. «Третий Рим» и «Третий Рейх» - цивилизаторские миссии двух наций.
2.2. Идея «образованности» в процессе государственного развития в XIX и XX веке.
2.3. Истоки зарождения и развитие социальной идеи в XIX и XX веке.
Глава 3. Трансформация парадигм национальной идеи в современной России и объединенной Германии.
3.1. Социальная идея в концепции «третьего пути» развития.
3.2. Германия и Россия как центры европейской и евразийской ойкумены.
3.3. Роль идеи «образованности» в современных условиях.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Фогель, Мария Витальевна
Актуальность темы исследования
Одно из условий существования нации - бесконечный поиск себя. Путь поиска своей идентичности, своей национальной идеи в условиях глубинных сдвигов и потрясений прошли почти, все страны мира. Особенно. крупные государства всегда нуждались в «цементирующем веществе», в мобилизующем национальном девизе. В США таким девизом стала «американская мечта», которая в период Великой депрессии была дополнена рузвельтовским «новым курсом», затем идеей «нового общества» Дж. Кеннеди. Сегодня американцев воодушевляют образом их страны как мирового лидера, как центра однополюсного мира. В своё время генерал де Голль выдвинул цель - «величие Франции». Население Японии долгие годы вдохновлялось ролью творцов «японского чуда»; Иран демонстрирует устремлённость к «исламской чистоте». В Германии и России на протяжении веков также были актуальны, вопросы поиска своей идентичности, вдохновляющей национальной идеи.
Полемика вокруг духовной идеи развития России и её места в мире шла на протяжении большей части прошлого и нынешнего столетий, особенно остро поднимался; этот вопрос в переломные моменты развития общества: в Смутное время (нач. XVII в.), в начале XIX века (Отечественная война 1812 г.), в начале XX века (первая мировая война, революция 1917 г., гражданская война). С новой силой эта проблема встала перед Россией на рубеже XX - XXI веков, когда жизнь настоятельно требует поиска новой доминанты» развития государства.
Политическая история Германии во многом перекликается с российской. Проблема существования немецкой нации, духовной идеи её государственного развития была особенно актуальна на протяжении XIX и XX столетий. Ещё в начале XIX века Э.М. Арндт в своих стихах задался вопросом «Что есть Отечество для немцев?» («Was 1st des Deutschen Vaterland?»). Отечество для немцев — это некая-«вся» Германия. Отсутствие естественных границу несовпадение германского языкового пространства с границами страны, вековая раздробленность и долгая жизнь. без единой столицы (Берлин стал ею лишь в 1871 г.) - все это отразило крайнюю сложность и неясность, так называемого, «немецкого вопроса». Также как и в России, вопрос о национальном развитии в Германии остро стоял в начале XIX века (подъем национального сознания в период наполеоновских войн), в конце XIX - начале XX века (первая мировая война, ноябрьская революция 1918 г., Веймарская республика), во второй половине XX века. С новой силой заговорили об особом немецком пути развития в объединённой Германии.
За последние полвека Германия прошла путь от полного краха до чудесного возрождения, от позора «тысячелетнего рейха» до лидерства в Европе, тогда как Советский Союз — от доставшейся огромной кровью победы Сталина до крушения; социалистической системы. После распада Советского Союза дезориентация и ценностный вакуум, характерные для населения России, охватили и деятельность государственно-властных структур, где эти тенденции способны принести ещё большие разрушения, чем в обыденной практике. Органы власти и лица, их персонифицирующие, в обязанности которых входит поддержка государственно-правовой? деятельности в нормальном, режиме, не смогли противостоять общей деструкции. Объединение Германии, чисто техническое распространение сферы действия Основного закона ФРГ на; Восточные земли также привело к духовной дезориентации в немецком обществе. Девиз,. под которым проходило объединение - «Wir sind ein Volk» («мы один народ»), не так легко оказалось воплотить в жизнь.
В настоящее время, как в российском, так и в германском обществе набирает силу тенденция осознания важности интегративных государственных идей. Какой путь выберет. Россия и Германия в XXI веке? Насколько их выбор в эпоху глобализации будет определяться особенностями национальной культуры и историческим, опытом, прежними духовно-политическими идеями, вдохновляющими , российское-и германское общество кг лучшей жизни? Какую роль может играть национальная идея в переломные эпохи, исходя; из исторического опыта двух стран?. Все эти вопросы по-прежнему стоят на повестке дня и являются интересной темой для политологического исследования.
Степепь разработанности проблемы
Проблема поиска общенациональной идеи, ответа на вопросы «Кто мы? Куда мы идём?» - всегда была в центре внимания русской историософской мысли.
Первоначально становым хребтом поднимающейся новорусской нации были монастыри - хозяйственно и культурно-духовные центры, а также военные крепости. За стенами этих монастырей и рождались первые идеи об исторической судьбе России и её предназначении в судьбах мира. Так, до нас дошли следующие произведения: «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Илариона, «Повесть временных лет», приписываемая монаху Киевско-Печерского монастыря , Нестору, работы Феодосия Печерского, учителя Нестора, и других святителей. В этих; произведениях вполне сформировался идеал «Святой Руси», идеал государства, скреплённого и возвышаемого православной верой. Вера благодатная, распространяясь по всей земле, и в первую очередь на «новые народы», не испорченные гордыней, дошла и до русского народа.
Мессианская идея «нового», «свежего народа» будет позже подхвачена и развита в трудах таких философов, как В.Ф. Одоевский, ПЛ. Чаадаев и др. Дальнейшее развитие религиозной идеи как духовной основы российского государства обосновывал в своём послании ( к великому князю Василию Ш старец псковского Елизарова монастыря Филофей, с именем которого связывают идею «Москва - Третий Рим».
В первой четверти XIX в. тема России и её судьбы, тема русского пути становится доминантной в русской философской мысли. Этой теме посвящены работы ПЛ.Чаадаева («Философические письма», «Апология сумасшедшего»), в которых России отводится особая роль, роль инициатора проведения всех «великодушных мыслей», подчеркивается её особое культурно-историческое предназначение. Россия не принадлежит ни к Западу, ни к Востоку, отмечал Чаадаев, однако, эту «третью сторону», «особость» России, надо ещё доказать.
Сформулированная проблема концептуально оформилась в 40-ые гг. в споре славянофилов и западников.1 Этот спор в современных формах продолжается и сегодня. Водораздел между двумя? группами' передовой интеллигенции' проходил в понимании? исторического процесса и места в нём России. Славянофилы, считавшие, что Европа свой век отжила, настаивали на исключительном своеобразии исторического развития России, призванной сказать своё слово в истории. Западники, исходившие из принципа; универсальности исторического развития человечества, указывали на то, что наиболее продвинувшейся в этом процессе в силу ряда обстоятельств оказалась Западная Европа, и потому её опыт должны освоить все страны, в том числе и Россия. Однако и западники, и; славянофилы верили в высокую историческую миссию России.
Русская' тема об особых путях России, о миновании ею западных путей индустриального капиталистического развития развивалась в концепциях народнического социализма (П.Л.Лавров, П.Н.Ткачев, М.А.Бакунин), на более позднем, этапе - в русле материалистической традиции русской философско-исторической мысли, представленной в 80-е годы ХЕХ века главным образом «школой Г.В.Плеханова» и какое-то время его критиков - «легальных марксистов» (П.Б.Струве, С.Н.Булгаков,. Н.А.Бердяев),. а также
1 Славянофилы: Хомяков А.С. О старому новом. М., 1988; Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и его отношение к просвещению России. // Киреевский И.В. Изб. статьи. М., 1984; Аксаков К.С. Записка «о внутреннем состоянии России». // Очерк русской философии истории. М., 1996; Аксаков И.С. Народный * отпор чужестранным учреждениям., В чем сила России., Русский прогресс и русская действительность. // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М., 1993; Самарин Ю.Ф. По поводу мнения «Русского Вестника» о занятиях философиею, о народных началах и об отношении их к цивилизации. // Самарин Ю.Ф. Соч. в 2 т.т. М., 1994. Западники: Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М., 1989; Грановский Т.Р. Письма, // Западники 40-х годов. М., 1910; Станкевич Н.В. Переписка Н.В. Станкевича. М., 1914; Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу. М., 1982; Анненков П.В. Письма из-за границы. М., 1857, Парижские письма. М., 1983; Герцен А.И: Былое и думы., С того берега. // Герцен А.И. Соч. в 8 т.т. М., 1975 и др. русским большевизмом. У истоков народнического, своеобразного «русского социализма» стоял А.И.Герцен. Идея постепенных социальных преобразований (теория и практика «малых дел»), приближающих Россию к социалистическому идеалу, пропагандировалась «либеральным народничеством» (В.Воронцов, Н.К.Михайловский, П.Червинский, Я.Абрамов), русским либерализмом (Б.Н.Чичерин, Л.И.Петражицкий, П.И.Новгородцев).
Биологическую и геополитическую аргументацию в разработку мессианской темы внес П.Я. Данилевский, развивая концепцию культурно-исторических типов. В работе «Россия и Европа» речь идёт не столько о миссии России, сколько о признании её особого культурного типа, который, будучи- наиболее полным, со временем сможет утвердиться и как наиболее развитый культурный тип. К.Н.Леонтьев,. последователь теории культурно-исторических типов, в отличие от Данилевского, видит необходимость во взаимосвязи развития России с судьбой Европы. Призвание России, по мнению этого мыслителя, состоит в том, чтобы на основе византизма найти такой образ жизни, который поможет сохранить ей свою самобытность и тем самым будет способствовать развитию её «многоцветия и инаковости».
Одним из важных аспектов: дискуссий о «русской идее» были рассуждения о русском образовании и идеале «образованности», включающем в себя идею вселенского предназначения человека, идею национального долга и идею соборности. Дискуссию о смыслах образования, воспитания и обучения в Х1Хв. вели В.И.Даль, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, В.Г.Белинский, А.Н.Острогорский.
Рассуждения об исторической роли России были подытожены в метафизике: всеединства Вл.Соловьёва и оформлены в концепцию «русской идеи».2 Суть этой идеи заключается в национальном самоотречении России, в преодолении её национального единства и сплочении на базе христианского преображения жизни.
После революции 1917 года тема «русской идеи» разрабатывалась в произведениях русской эмиграции.3 Линию Вл.Соловьёва продолжили В.Иванов, Н.Бердяев, И.Ильин. Связывая «русскую идею» со спецификой национального характера русского народа и особыми чертами русской души, большинство авторов ориентировалось на духовные факторы, прежде всего на; православную веру (Бердяев, Федотов, Ильин, Франк, Степун).
2 Соловьёв Вл. Русская идея. // Вл. Соловьёв. Смысл любви. М., 1991. С.58-80.
3 Бердяев Н.А. Русская идея. // О России и русской философской культуре. М., 1990; Ильин И.А. О русской идее. // Русская идея. М., 1992, Ильин И.А. Путь духовного обновления. М., 2003; Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992; Иванов Вяч. О русской идее. // Русская идея. М., 1992; Федотов Г.П. Национальное и вселенское., Будет ли существовать Россия? // О России и русской философской культуре. М., 1990; Степун Ф.А. Чаемая Россия. С-Пб., 1999 и др.
Логическим продолжением' русской; идеи выступила философия; русского космизма (Н.Ф.Федотов, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский и др.), онтологазирующая историософские, нравственные, социально-экологические интуиции всемирно-исторической миссии России. Космизм - это вселенское обоснование русской идеи, её вселенский уровень.
В 20-ые годы XX века новую модель развитияi России; и её значение в мире предложили евразийцы.4 Книга Трубецкого «Европа; и человечество» (1920) и сборник статей; «Исход к Востоку: Предчувствия и:свержения. Утверждения' евразийцев» (1921) считаются' первыми литературными манифестами евразийцев. В основу евразийской' модели развития России легли следующие идеи: утверждение особых путей* развития < России как Евразии, идея культуры как симфонической личности, обоснование идеалов на началах православной веры, учение об идеократическом государстве. Главным «нервом» движения и предложенной им концепции была идея о том, что России и населяющим её народам предопределено особое: место в человеческой истории, предначертан, особый исторический путь и = своя миссия. Философско-исторические искания евразийцев нашли широкий отклик в общественной мысли русского зарубежья.
После революции i параллельно с работой русской эмиграции советские ученые на базе марксизма разрабатывали свои- исследования, которые постепенно из области религиозно-философской перемещались в область политологии, социологии, этнографии. Место национальной идеи в научных исследованиях прочно заняла проблема идеологии. Роль идеологии в современном государстве, классовый характер любой идеологии, сущность коммунистической идеологии, ее принципы, содержание и значение — вот те проблемы,. которые волновали общественность советской эпохи. Среди исследователей, занимавшихся проблемами идеологии и общественного сознания, следует назвать следующих: В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, А. Уледов, В; Ядов и др.5
С новой силой дискуссии ; о пути фазвития * России, об общенациональной идее разгорелись в конце XX века. Эти споры продиктованы глубокими надломами в развитии: российского общества, а более: широко - в эволюции мировой; цивилизации s на - пороге нового тысячелетия. В. середине 90-ых годов XX века под редакцией Г.Сатарова вышла книга «Россия в поисках идеи», в которой были собраны публикации официозно
4 Трубецкой Н.С. Европа и человечество. София, 1920; Трубецкой Н.С. Русская проблема., Мы и другие. // Русский мир. Геополитические заметки по русской истории. М., 2003; Карсавин, Л.П. Восток, Запад и русская идея. // Русская идея. М., 1992; Савицкий П.Н. Евразийство., Два мира. // Русский мир. Геополитические заметки по русской; истории. М., 2003; Сувчинский П.П. Сила слабых. // Основы евразийства. М., 2002; Флоровский Г.В. Евразийский соблазн.//Основы евразийства. М., 2002; Вернадский Г.В. Опыт истории Евразии. // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М., 1993.
5 Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. М., 1959; Ядов B.K. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961. президентского и либерального толка. Сборник был своего рода отзывом на ельцинский: призыв о поиске новой национальной идеи для России.
Концепция национальной идеи разрабатывается также в рамках «исконно русской традиции». Так, особое внимание уделяется работам, принадлежащим официально-охранительной идеологии России XIX в., рассуждениям славянофилов, а также работам философов , и мыслителей «серебряного века», русской эмиграции. В исследованиях Г.Д.Гачева, В.И.Мильдона, Л.В.Карасева, Д.С.Лихачева «русская идея» осмысливается в рамках философско-культурологического подхода, через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания и особой структуры ментальности. В традициях историко-философского подхода следует отметить исследования И.К.Пантина, В.Н.Сагатовского, Г.В.Осипова, В.К.Кантора, Л.И.Новиковой, И.Н.Сиземской и др^ В рамках социокультурного и цивилизационного подхода свой вклад в разработку концепции национальной идеи внесли такие ученые, как академик А.И.Абалкин, В.С.Степин, А.И.Солженицин, Т.А.Алексеева, Б.Г.Капустин, А.А.Кара-Мурза, А.С.Панарин, И.К.Пантин, политологи-публицисты (А.Мигранян, А.Ципко, С.Рогов, А.Загородников, СЛ.Агаев и» др.), политики Г.Зюганов, А.Подберёзкин, С.Глазьев, Д.Рогозин.
В немецкой литературно-философской мысли тема национальной идеи неразрывно связана с проблемой разобщенности немецких земель, отсутствием единой государственности.
Одним из первых, кто дал обобщенную характеристику древних германцев в период существования Римской < империи и на которого позднее стали ссылаться исследователи и мыслители, был историк Тацит (Tacitus). До наших дней дошли его исследования о религии, общественном устройстве и быте древних германцев (очерк «Германия»).
Проблему раздробленности немецких земель (противоречия! между «земельной властью» и «телом нации»), отсутствие национального самосознания у немецкого народа в 1770-90-ых годах обозначил выдающийся немецкий юрист Ю. фон Мёзер.
Немецкая классическая; литература, отразившая основополагающие «архетипы» национальной идеи, немало способствовала консолидации высших кругов общества и народа^ политически разрозненных немецких земель в единое «тело нации». Поэтический универсализм мировидения Гёте, нашедший своё теоретическое обоснование в «Веймарской» эстетической программе Гёте и Шиллера, философские обобщения; в лекциях по эстетике Гегеля, а также гердеровская теория «голосов народов» и исследования В. фон Гумбольдта о нации и государстве - варианты художественного воплощения и культурологического осмысления национальной идеи.
Большой вклад в разработку романтического идеала немецкой нации внесли работы политических романтиков. Наиболее известными авторами этой эпохи признаны
U О
Адам Мюллер, Иозеф Гёррес, Фридрих Шлегель, Франц фон Баадер, Иозеф фон! Эйхендорф.6
Народнический уклон в литературном творчестве и t общественной деятельности поздних романтиков сильно изменил; идеалы романтической доктрины. Требования» о национальной самобытности ; в искусстве; и культуре подменили националистическим призывом к возрождению старонемецких традиций» и ценностей: Родоначальниками народнического течения философско-политической мысли (das volkische Denken) бьши Э.М.Арндт, Ф.Л.Ян, И.Г.Фихте7. Патриотическая публицистика1 Э.М.Арндта («Дух времени», 1807; «Глас истины», 1812) и Г. фон Клейста («Катехизис немцев», 1809; «Битва Германа», 1808) явилась осмыслением социально-политических аспектов и перспектив «германского возрождения»; «Речи к немецкой нации» Фихте и «Феноменология! духа» Гегеля - философским осмыслением исторических задач самоопределяющегося немецкого национального духа.
Народническая (volkisch) идеология и культурная программа пангерманизма (родоначальником, пангерманской; идеи считают Э.М.Арндта) спровоцировали оживленные споры «великогерманцев» с «младогерманцами», приверженцев двух принципиально различающихся моделей построения немецкого национального государства и взаимоотношений немецких культурных анклавов, с Германией (Grossdeutsch - Kleindeutsch).
Одной из важных тем общественных дискуссий стала социальная тема, проблема решения социального вопроса на территории Германской империи. Этой теме посвящены работы ранних немецких «истинных социалистов» (В.Веттлинг, М.Гесс, К.Грюн, О.Люнинг), немецких социал-демократов (К.Маркс, Ф.Энгельс, ФЛассаль, К.Каутский, Э.Бернштейн, А.Бебель и др.) а также представителей либерально-консервативной мысли (Р. фон Моль, JI. Фон Штейн, Г.Шмоллер, Л.Брентано, А.Вагенер, Ф.Науман и др.)
6 Muller A. Die Elemente der Staatskunst. Jena. 1922; Joseph Gorres. Teutschland und die Revolution., Europa und Revolution. // J. Gorres. Gesammelte Schriften. Koln. 1998; Friedrich Sclilegel. Серия статей "Signatur des Zeitalters" в журнале "Concordia" (1820-1823); Franz von Baader. Grundziige der Societatsphilosophie: Ideen liber Recht, Staat, Gesellschaft imd Kirche. 2-te Aufl. Wiirzburg. 1865; Joseph von Eichendorf. Eichendorfs Werke. Berlin-Weimar. 1967.
7 Ernst Moritz Arndt. Geist der Zeit. (s.L.) 1809; Friedrich Ludwig Jahn. Deutsches Volkstum. Leipzig. 1831; J.G.Fichte. Rede an die deutsche Nation. Leipzig. 1909.
После объединения Германии Бисмарком П. де Лагард стал ожесточенным критиком духовного состояния нации.8 Лагард почувствовал, что объединенному сверху народу недостает внутренней устойчивости. Ю. Лангбена в своей книге «Рембрандт как воспитатель» также отмечал отсутствие внутренней духовной сплоченности в обществе.9
Пруссия создала немецкое единство, но сможет ли её солдатский бюрократический дух с его плоским рационализмом оплодотворить жизнь Германии? Бисмарк - великий человек, но для того, чтобы быть образцом для немецкой молодёжи, ему недостает тонкой духовности».10 По Лангбену, возвращение к подлинно немецкой сущности вдохнет в искусство новую жизнь, обновит рейх духовно и морально.
Работы Ф.Ницше оказали значительное влияние на всю атмосферу общественной мысли XIX — XX веков: теоретики всех политических направлений, от консерватизма до фашизма, цитировали его произведения.11
Большое значение на содержание национальной'идеи оказало расовое учение, разрабатываемое такими исследователями, как Х.С.Чемберлен, О.Аммон, А.Плетц,
В.Шальмайер. Значительное влияние на нацистов оказали книги Г.Гюнтера «Расоведение
1 *) немецкого народа» (1922) и Л.Клауса «Нордическая душа» (1923) .
В 90-ые годы XIX века одним из наиболее влиятельных политических течений стал пангерманизм, апеллирующий к народу и требующий «признания полного, определенного государственными границами сообщества всех немцев». Программа Пангерманского союза отражала поворот от бисмарковской шаблонной, сдержанной- колониальной политики к мировой политике, свободной от ограничений и осторожности.13
К началу первой мировой войны особое влияние на немецкое общество оказали «идеи 1914г.»,14 обосновывающие особый путь развития Германии (Deutscher Sonderweg), своеобразие немецкого особого духа (Deutscher Sondergeist). Концепции «идей 1914г.» были противопоставлены западные «идеи 1879г.» - «честные и правильные идеалы торговцев», «целью которых является не что иное, как создавать определенные преимущества для индивидуума», приносить дивиденды, экономическую прибыль и
8 См.: Lagarde P.de Deutscher Glaube. Jena. 1913.
9 Публицист Юлиус Лангбен был популярным консервативно-националистическим теоретиком, его упомянутая книга, впервые изданная в 1890г., до 1943г. издавалась 90 раз.
10 Langbehn J. Rembrand als Erzieber. Berlin. 1930. S.196.
11 Ф.Ницше. Антихрист., Человеческое, слишком человеческое., Так говорил Заратустра., Генеалогия морали. // Ф. Ницше. Соч. в двух томах. М.: Издательство «Мысль», 1990.
12 Giinther, Hans F.K.: Rassenkunde des deutschen Volkes, 3. Aufl.; Miinchen 1939; ClauB, Ludwig Ferdinand: Die nordische Seele. 2. umgear. Aufl., Miinchen 1932.
13 См.: Г. Класс. Если бы я был кайзером. (Dan. Frymann. Wenn ich der Kaiser war. Leipzig 1914.);a также: Einhart. Deutsche Geschichte. Leipzig 1941.
14 «Идеи 1914 г.»: Э.Трельч (Troeltsch E. Deutschland und Weltkrieg. Berlin. 1915.), И Пленге ( Plenge J. Der Krieg und die Volkswirtschaft. Munster. 1915.), П. Наторп (Natorp P. Deutscher Weltruf. Geschichtsphilosophische Richtlinien. Jena. 1918.), P. Кьеллен (Kjellen R. Die Idee von 1914. Eine weitgeschichtliche Perspektive. Leipzig. 1915.). чувственное удовольствие. Главная же «идея 1914г.» - это «порядок», т.е. сплоченность, дисциплина и самодисциплина, целенаправленная расчетливость, достойный авторитет. В целом эти идеи были направлены на оправдание империалистической политики Германии: «немецкий дух» вдохновлял на политическое и военное господство.
Отдельно следует упомянуть либеральную концепцию «срединной Европы» (Mitteleuropa), разрабатываемую Ф.Листом, Ф.Науманом. Это была! идея, создания экономического союза континентальных европейских государств на принципах федерализма, , в котором Германии отводилась бы лидирующая роль. Она могла бы способствовать спасению Европы от русского «наводнения» и «английского опекунства». Центральное местоположение Германии на континенте, согласно Ф.Науману, должно помочь ей стать континентальной и мировой супердержавой.
После поражения Германии в первой мировой войне, в период резких социально-экономических, социокультурных и политических сдвигов, наблюдался взлет «революционно-консервативной» идеи. Лозунг «консервативной революции» взяли на: вооружение представители националистически настроенной интеллигенции, начавшие борьбу против «внешнего Запада» в лице Антанты и «внутреннего Запада», отождествлявшегося с Веймарским режимом. Среди наиболее ярких представителей «консервативной революции» называют Т.Манна, А. Мёллера ван ден Брука, О.Шпенглера, К.Шмитта, Э.Ю.Юнга, Э.Юнгера.15 При всем своем несходстве мировоззрений и судеб они были едины в предчувствии катастрофы, которую, как им казалось, несёт миру современная буржуазная цивилизация. Западное общество с его «ложными» индивидуалистическими ценностями вызывало у них ассоциации с распадом и смертью народа как единого целого. Каждый' из них полагал, что немцы смогут избежать этой участи, лишь обратившись к ценностям «высшего» порядка и сплотившись на их основе в «органическую» народную общность. Путь к достижению этого идеала и был назван ими «консервативной революцией».
Споры о том, насколько идеи «консервативной революции» и их пророчества о «Третьем Рейхе» вдохновляли нацистов, не утихают и по сей день. Думается, что такой «альянс» мог продлиться! ровно столько, сколько требовалось для полной унификации политической жизни Германии. Главной идеологической основой национал-социализма стала книга Гитлера «Майн Кампф», работы ортодоксов А.Розенберга, Г.Гиммлера,
15 Mann Th. Betrachtungen eines Unpolitischen. Frankfurt a.M. 1995.; Moeller van den Bruck A. Das Dritte Reich. Berlin. 1924.; Spengler О. Пруссачество и социализм. Пг. 1922., Neubau des deutschen Reiches. Miinchen. 1924.; Schmitt C. Die geistesgeschichtliche Lage des heutigen Parlamentarismus. Miinchen. 1928., Das Begriff der Politischen. Miinchen. 1928.; Jung EJ. Die Herrschaft der Minderwertigen. Berlin. 1930.; Junger E. Die Arbeiter. Herrschaft und Gestalt. Hamburg. 1932.
Й.Геббельса, В Дарре, прагматиков Й.Риббентропа, Г.Геринга, В.Функа, биополитиков В.Беста, В.Штуккарта, Р.Хёна, В.Дайца.16
После второй мировой войны большинство работ было посвящено исследованию причин, которые привели к национал-социализму, переосмыслению особого немецкого пути развития. Даже те, кто позитивно оценивал особый путь развития Германии до 1933г., после. 1945г. попытались дать новую интерпретацию немецкой истории XIX и XX веков.17 Одно из направлений в интерпретации немецкого особого пути как ошибочного развития; было инициировано исследованиями t процессов модернизации в Америке и Англии. Главным представителем этого направления; был социолог Р.Дарендорфt («Общество и демократия в Германии», 1961). В рамках марксистского подхода, особенно характерного для восточногерманской историографии, интерпретацией; «особого немецкого пути» занимались. Г Лукас (G.Lukacs), Э.Блох (E.Bloch). В рамках эклектического подхода; использующего методы экономики, социологии и психологии, сложились исследовательские группы вокруг гамбургского историка Ф.Фишера (F.Fischer) и белифельдского историка Х.-У.Велера (Hans-Ulrich Wehler).
В послевоенные годы одним из популярных духовных лидеров Германии стал К.Ясперс. Главная его мысль - как спасти человечество от тоталитаризма, этой главной опасности XX века, ввергающей людей в кровавые революции и истребительные войны. В одной из своих последних работ «Куда движется ФРГ?» философ выступил с резкой критикой: антидемократических тенденций в Федеративной Республике, все больше урезающих свободу отдельного лица.
В объединенной Германии наблюдается; новый всплеск интереса к теме немецкой национальной идеи, немецкому пути развития. Популярными темами ряда исследований и дискуссий стали такие, как-«обоснование Единой Германии», «от Боннской к Берлинской ' республике», «место и роль Германии в объединенной Европе», «особый путь развития» и др. Среди наиболее: известных авторов, занимающихся данной проблематикой, следует назвать следующих: философ Ю.Хабермас (J.Habermas), политологи и социологи К.Зонтхаймер (K.Sontheimer), К. фон Байме (К.von Bayme), JI. Люкс и Д.Осулливан (L.Luks und D. О 'Sullivan), Э.Альтфатер (E.Altvater), Д. Оберндёрфер (D.Oberndorfer), Х.Хаке (Ch.Hacke), В.Линк (W.Link), К.Хюбнер (K.Hiibner), историки» Г.Шёльген
16 Rosenberg A. Gestaltung der Idee. Blut und Ehre. Munchen. 1936., Der Mythus des 20. Jahrhunderts. Munchen. 1942.; Darre W. Um Blut und Boden. Miinchen. 1941.; Funk W. Wirtschaftliche Neuordnung Europas. 1940.; Best W. Volkische Grossraumordnung. 1940.;H5hn R. Reich. Grossraum. Grossmacht. Darmstadt. 1942.; Daitz W. Der Weg zur Volkswirtschaft, Grossraumwirtschaft und Grossraumpolitik. Dresden. 1943.; печатный орган НСДАП "Volkische Beobachter".
17 Meinecke F. Die deutsche Katastrophe. Darmstadt. 1963.; Kohn H. Wege und Irrwege des deutschen Biirgertums. Koln. 1965. ; Plessner H. Die verspatete Nation. Munchen. 1959.; Ritter G. Europa und die deutsche Frage. Frankfurt. 1970.
G.Schollgen), В.Вайденфельд (W.Weidenfeld) и Б.Фауленбах (B.Faulenbach), публицист О.Ференбах (O.Fehrenbach) и др.
Наибольшее внимание этой теме уделяется на страницах таких журналов, как "Blatter flir deutsche und internationale Politik", "Die politische Meinung", "Aus Politik und Zeitgeschichte", "liberal".
В целом, можно сказать, что по теме «национальная идея» и в России, и в Германии проведено много различных исследований, написан целый ряд аналитических работ. Однако сравнительному анализу данного явления уделяется меньше внимания.18 Думается, что ряд аспектов данной проблематики мог бы стать темой нового компаративного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются русская и немецкая национальные идеи в политическом развитии России и Германии. Предметом исследования являются парадигмы национальной идеи, оказавшие наибольшее влияние на политическое развитие России и. Германии, и их роль и значение в современном политическом развитии этих стран.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является изучение роли и значения национальной идеи в современном, политическом развитии России и Германии. Для достижения поставленной цели потребуется решить ряд исследовательских задач: исследовать проблемное поле и осветить существующие подходы к определению понятия «национальная идея»; выявить ведущие парадигмы национальной идеи как основу для сравнительного анализа; провести сравнительный анализ процесса формирования и развития национальных идей в России и Германии, выявить общее и особенное; изучить потенциал основных парадигм национальной идеи на современном этапе и их значение для дальнейшего политического развития России и Германии.
Гипотеза исследования
В основе исследования лежит предположение о том, что Германия и Россия едины в противопоставлении себя атлантическому Западу, в способности свернуть с «порочного
18 В Германии сравнительным анализом занимается К. фон Байме, X. Тиммерманн, исследователи ЛЛюкс и Д. Осуливане в институте Центральной и Восточной Европы. В России следует отметить работы Б.Орлова, а также исследования в рамках проекта «Россия и Германия» в Институте всеобщей истории РАН. западного пути» и, обратившись к собственным ценностям, традициям, «восторжествовать» над Западом, Европой, всем человечеством. Предполагается возможным построение сравнительного анализа на основе изучения идей, оказавших наибольшее значение на политическое развитие России и Германии. Такими идеями, на наш взгляд, являются мессианская идея, идея «образованности» и социальная идея. На основе исторических материалов можно сделать, вывод о том, что «русская идея» мыслилась по преимуществу во «вселенском» масштабе, германская - в более скромном «центрально-европейском» варианте. Она! представляет собой «секуляризованный» вариант русской идеи, занимает политическую плоскость. Сегодня, оказавшись в наибольшей степени «задетыми» геополитическими изменениями конца XX века; Россия и Германия осознают важность интегративных идей. Однако нахождение этих стран в разных условиях: России - в зоне постсоветского «распада», Германии; — в зоне «объединения», - отражается и на различной возможности реализации выше названных идей, а также их востребованности для политического развития страны. Возможно, для объединенной Германии наиболее актуальны мессианская идея и идея «образованности», для России — социальная идея как гарант целостности государства и его стабильности.
Методология
ВI диссертационной; работе используются методы. сравнительного и < системного анализа, социокультурный и исторический! подход. Метод сравнительного анализа, используемый в данной работе как ; основной, дает возможность сопоставить разные традиции, системы идей, исторический опыт, подготовить общество, к тому грузу неопределенности, и потрясениям новизны, которые готовит история. Встреча с другой культурой приобретает особое значение именно в переломные моменты: открывая; другого, мы лучше понимаем себя, по-новому решаем проблему своей идентичности. Следует отметить, что целью сравнительного анализа не является выбор единственно верного и надежного варианта, важнее сформировать мышление открытого типа.
Системный анализ позволяет более глубоко понять такое сложное и многогранное явление, как национальная идея, рассмотреть его в разных ракурсах (социокультурный, геополитический, экономический > аспект национальной идеи). Этот метод дает возможность более целостно представить изучаемый объект, а также влияние на него среды, в которой он формируется, а именно: масштабных перемен в стране и мире в целом, отличающихся высокой степенью драматизма.
Социокультурный анализ позволяет изучить особенности российской и немецкой политической культуры, ядром которой и является национальная идея, проникнуть вглубь политических феноменов, обнаружить скрытые корни национальных мифов, культов, архетипов, традиций и обычаев, знание которых увеличивает интеграционный и стабилизирующий потенциал национальной идеи, а также психологическую готовность различных слоев населения к восприятию той или иной модели национальной идеи как внутренне присущего жизненного качества.
Исторический, подход позволяет выявить характерные черты и свойства исследуемого явления в различные периоды существования Российского и Германского государств, даёт материал для экстраполяции и оценки долгосрочных перспектив тех или иных идей в будущем.
Положения, выносимые на защиту
1. В общественно-политических дискуссиях по национальной идее выявились три основных подхода к определению данного понятия. В религиозно-идеалистическом подходе национальная; идея рассматривается как некая метафизическая реальность -«замысел Бога» или как духовно-идеалистическая субстанция — «народный дух». Рационалистический подход определяет национальную идею через понятие «национальные интересы» или отождествляет её с последними. В рамках социокультурного подхода национальная идея выступает как система ценностей и5 приоритетов нации, которая имеет для неё универсальный смысл.
Национальная идея - это система ценностных установок общества, задающая цель личного и национального (государственного) развития: и формирующаяся в процессе самоидентификации национального субъекта; это также выражение самосознания народа, определяющее его целостность, его; отношение к самому себе и к окружающей действительности.
2. Под парадигмой национальной идеи следует понимать концептуальную схему анализа идеи общенационального масштаба в политическом развитии страны, заданную определенными параметрами и опирающуюся на единый категориальный аппарат. В основе сравнительного анализа роли и значения; национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии лежат три парадигмы национальной идеи: мессианская, «образованности» и социальная.
Изучение «мессианской парадигмы» включает в себя рассмотрение идеи «особого пути», особой роли и особого предназначения нации-государства и значения этой миссии на территории, заданной в геополитических координатах Запад — Восток. «Парадигма образованности» задает параметры сравнительного анализа образования как ценности на государственном и общественном уровне, а также выявляет потенциальные возможности западной и восточной традиций: образования как средства выживания и процветания в XXI веке. «Социальная парадигма» предполагает анализ социально-экономического развития на основе принципов социальной справедливости, лояльности, легитимности и солидарности. Особое внимание уделяется рассмотрению концепции < «третьего пути» и переосмыслению значения социальной роли государства в современном мире.
3., Изучение парадигм; национальной; идеи выявило ряд особенностей в процессе формирования и развития национальной идеи в России и Германии. а) Анализ мессианской парадигмы показал, что в своем развитии концепция мессианства прошла; путь от религиозной, христианской идеи, идеи расширения территорий и самодовлеющей ? роли государства: к идее «особого» отличного от Запада пути развития и особой роли своего народа, к идее мирового господства арийской расы и мировой;социалистической революции. В России и Германии мессианская идея сыграла огромную роль в процессе формирования государства и расширения его территорий; в деле духовного единения нации в кризисные периоды, а также являлась вдохновляющей силой проектов будущего развития. Немецкая мессианская идея, наиболее полно выраженная в концепции «особого пути», явилась пригодным политическим конструктом, нацеленным не только на защиту и сохранение определенного политического порядка, но и на завоевание политической власти- и утверждение своего господства. В:. дореволюционной России: содержащийся в «русской идее» мотив мессианства имел реальную ценность, относящуюся к имперской политике «собирания земель», повышал достоинство народа, осуществляющего эту миссию. В Советской России мессианская идея? возродилась в социалистической форме, и в модифицированном виде была воплощена на . практике. б) На различных этапах политического развития Германии- и России идея «образованности». играла значительную роль. в. деле объединения; и развития страны. Однако, если самодержавная власть Российской империи опасалась прогрессирующей и модернизирующей силы образования, то bi Германской империи; эта сила была использована в полной мере. В тоталитарных режимах XX века идея «образованности» стала, эффективным средством признания легитимности режима,, инструментом формирования «новой породы преданных режиму людей», а идеал «образованности» был сильно модифицирован и; интерпретирован строго в соответствии«с господствующей идеологией, что во многом не соответствовало полноценному и всестороннему развитию личности, выявляло «однобокость» в развитии государства. По сравнению с Германией, просвещению масс в Советской России уделялось больше внимания, так как построить социализм, кроме всего прочего, означало ещё и поднять культуру в самом широком смысле. в) Социальная тема, начиная с XIX века, стала одной из основных тем общественно-политических дискуссий; в России1 и Германии. Претворение в жизнь социальной идеи в Германии в рамках социальной политики государства, начиная с конца XIX века, сыграло положительную роль в деле самосохранения германского государства, в деле привлечения властью широких масс на свою сторону. Однако недооценка человеческого фактора и половинчатость мер не позволили в полной мере проявиться этой, идее в истории Германии. В России наибольшую популярность социальная идея приобрела в советский период. Наряду с её чисто пропагандистским значением имели место и реальные социальные достижения (в области образования, здравоохранения и в целом в достаточно высоком уровне жизни самых широких слоев общества).
4. Сравнительный анализ роли и значения национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии позволяет выявить общее и особенное. а) Изучение социальной парадигмы показало, что отказ государства в современных условиях от социальных функций, от социальной идеи, в долгосрочной перспективе угрожает стабильности общества и его будущему. В связи с этим следует переосмыслить роль социального государства как «государства для людей», необходим переход к. ответственному капитализму, к новым формам социального контроля, связывающим права с ответственностью, к созданию условий для раскрытия человеческого потенциала. Идея- «уравновешивания», идея народного капитализма и идея общечеловеческой солидарности могли бы способствовать такому развитию в России и Германии.
Сегодня перед Германией и Россией стоят несколько отличные задачи. В Германии они связаны с реформированием социальной сферы, с переосмыслением и наиболее безболезненным сокращением социальной роли государства. В России наблюдается возврат к социальной идее, которая сегодня является наиболее востребованной в целях сохранения • целостности страны и сбережения её народа. В связи с этим; перед Россией возникает задача по формированию социальных функций государства.
Социальная идея как обеспечение достойной жизни и свободного развития человека внутри страны является для России и Германии важной; предпосылкой осуществления их мессианской идеи. б) На современном этапе мессианская идея трансформировалась в идею «особой» миссии России и Германии в деле интеграции на евразийском и европейском пространстве. Для России и Германии эта идея призвана обеспечить роль «посредника» этих стран между «своим» Западом и «своим» Востоком, и тем самым гарантировать социально-экономическую и геополитическую стабильность в данном регионе. Однако, если перед Германией стоит задача; обеспечить роль коммерческого и культурного «посредника» в. рамках одной цивилизации, то перед Россией такая же задача, но в традиционно более крупных масштабах, - между западной и восточной цивилизациями.
Реализации данной роли в России и Германии могла бы способствовать культурная и континентальная, идея; а также осуществление интеграции на основе принципа «надгосударственности» и «единства в многообразии».
Объединение Германии дало новый шанс претворению немецкой мессианской идеи в жизнь, вывело её на передний план в политическом развитии. В ослабленной и территориально уменьшенной современной России мессианская тема — преимущественно предмет теоретических дискуссий. Однако и в случае Германии, и в случае России эта идея вызывает опасения и имеет своих противников. в) В обоих государствах большое значение отводится идее «образованности» как стратегии прорыва. в будущее. Эта идея является г сегодня мощной; движущей силой экономического роста, одним из важнейших факторов благосостояния страны и благополучия каждого гражданина.
Обновленное германское и российское образование, взаимодополнение западного и восточного идеалов «образованности», а также патриотическое воспитание должно: сыграть ключевую роль в сохранении нации, единого социокультурного пространства t страны, преодолении этнонациональной напряженности и социальных конфликтов.
При всей схожести моделей образования и сильной образовательной традиции этих, стран, в России заметен больший уход государства из образовательной сферы, особенно из сферы гражданского образования. Опыт институционального структурирования государственной и; партийной политико-образовательной работы на федеральном; и региональном уровне в Германии мог бы быть полезен и в России.
Научная новизна исследования
Диссертация является по > сути дела первой в отечественной политической науке попыткой сравнительного анализа роли и значения, национальной идеив современном политическом развитии двух стран, России и Германии.
1. В диссертации предложены авторские интерпретации понятий: «национальная идея» и «парадигма национальной идеи».
2. Показано, что в России и Германии на протяжении веков значительную роль играли три общих парадигмы национальной идеи, сохранившие актуальность и сегодня: мессианская, социальная и «образованности».
3. В результате сравнительного анализа роли и значения национальной идеи в политическом развитии России и Германии выявлено её позитивное значение, выразившееся в направленности на обеспечение политической и геополитической стабильности, а также в стимулировании социально-экономического и общественно-политического развития государства и общества.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении парадигм национальной идеи в современных условиях, а также в качестве основы сравнительного анализа политических процессов в России и Германии и выявления новой базы для делового сотрудничества и партнерства между двумя странами. Материалы диссертации могут послужить важным подспорьем при составлении курсов лекций по политологии, политической истории и спецкурсов по проблемам «духовные основы политики» в высших учебных заведениях.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Теоретической политологии» философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы
В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии"
Заключение
На протяжении веков русские и немцы оказывали» огромное влияние на исторические судьбы друг друга. Коллизии • между двумя народами носили чрезвычайно глубокий характер: они ; боролись друг с другом, но в тоже самое время испытывали обоюдное притяжение и равнялись друг на друга, вражда и симпатия переплетались в запутанный клубок. О таком i же тесном взаимовлиянии * и взаимопроникновении можно говорить и в идейно-политическом развитии, что было нами отчетливо выявлено в процессе сравнительного анализа парадигм национальной идеи.
Национальная s идея как символ собирания; и s восстановления народной • силы и государственного единства, призвана дать осознание общей связи,, вне: которой нет будущего для нации; и страны. Следует подчеркнуть одну из особенностей государственного развития: оно»возрождается и крепнет тогда, когда; тяжкие бедствия заставляют разрозненные политические силы забыть о своих особых интересах и объединиться; во имя «национальной идеи», единой коллективной судьбы. Национальная идея, если она отражает общие чаяния, благородные и справедливые устремления людей, становится долговременным и мощнейшим мотивом (причиной) их деятельности, рождает в них великую энергию, непреклонную волю, мужество и стойкость.
Наиболее концентрированно национальная идея; находит свое выражение в понимании высшей практической цели; государства,, путей, способов? и. средств её. достижения. Она излагается в государственных документах (конституции,.программах общественного развития, выступлениях глав государств и т.д.), в трудах учёных, произведениях литературы и искусства.
Развитие России и Германии в ближайшие десятилетия следует рассматривать в контексте долговременной логики; исторического развития. Выявленные нами, для сравнительного анализа парадигмы национальной идеи — «мессианская», «социальная» и «образованности» - сохраняют свою актуальность и; в XXI веке. Реализация комплекса идей, входящих в состав каждой из парадигм, могла бы способствовать решению внутри и внешнеполитических проблем, выходу из кризиса, восстановлению гражданского консенсуса и становлению; такого устройства общества, которое более всего соответствовало бы условиям, потенциалу, интересам страны.
Через всю политическую историю России и < Германии красной нитью проходит мессианская: идея: Россия и Германия есть, воплощенный поиск исторической альтернативы атлантизму, поиск своего собственного - исторического пути. Русский и немецкий мессианизм имели различную природу. Если немцы связывали свой мессианизм прежде всего с этническими особенностями немецкого народа, то мессианская роль русского народа заключалась во всеединении (а не в господстве над Западом) и тем самым спасении западной цивилизации на основе истинной веры и принципов христианской жизни. Поиск своего «особого пути» развития характеризуется постоянным (хотя и нелинейным) ростом осознания своей миссии: от религиозного (универсально-христианского) к государственному, национальному, имперскому, цивилизационному. Процесс поиска был сложен и драматичен, в периоды кризисов и смутных времен, после поражения в. мировых войнах возникал соблазн отказаться от высоких мессианских горизонтов. Однако, как показывает история, после некоторых колебаний всякий раз осознание своей цивилизационной миссии происходит на более высоком уровне.
В современном мире России и Германии по-новому приходится определять свою «особую» роль на евразийском и европейском пространстве (соответственно). Германия, доказав свою «нормальность», претендует на роль лидера в процессе европейской интеграции, вызывая, однако, ряд опасений в отношении германизации Европы. Приоритетным направлением геополитического развития России является «евразийский проект», подтверждающий присутствие России- в; Евразии как стягивающего, интегрирующего и катализирующего центра, способного ликвидировать «чёрную дыру» на евразийском пространстве.
Основными принципами европейской и евразийской интеграции, на наш. взгляд, должны стать следующие: принцип «надгосударственности», предполагающий совместное осуществление суверенитета над определенными сферами деятельности, а также принцип «единства в многообразии», выражающийся во взаимодополнение нации и Европы, нации и Евразии и упреждающий гегемонию одной страны.
В качестве лидеров интеграционных процессов Россия и Германия претендуют на роль «посредника» между своим «Западом» и своим? «Востоком». Однако, если перед Германией стоит задача обеспечить роль коммерческого и культурного «посредника» в рамках одной цивилизации, то перед Россией такая же задача, но в традиционно более крупных масштабах, между западной и восточной цивилизациями. Реализации данной роли могла бы способствовать культурная идея (формирование межэтнических, межконфессиональных синтезов на евразийском пространстве; выстраивание диалога романогерманского мира со славянским на партнерской, творческой, соучредительной основе на европейском пространстве), а также континентальная идея (обеспечение и поддержание стабильности на континенте Россией и Германией как ведущими державами Хартленда).
Другой идеей национального масштаба, направляющей социально-политическое развитие и России, и Германии стала социальная идея. Социальная тема, решение «социального вопроса» явилось одной из главных тем; общественных и политических дискуссий XIX века. Уже тогда были научно обоснованы преимущества проведения социальных преобразований; путем расширения социальных функций государства, формирования социального государства. Первую проверку на практике эти идеи нашли в социальной политике Бисмарка. В России радикальные социальные преобразования были введены лишь после социалистической • революции. К началу XX века кайзеровская Германия: стала бесспорным лидером среди: западноевропейских стран по уровню социального страхования и социального обеспечения. Однако человеческому фактору, стимулирующему развитие, в социальной политике Бисмарка, а также и?в последующие годы не было уделено должного внимания. Государство сконцентрировалось лишь на задаче самосохранения.
В XX веке в развитии. социальной идеи наблюдался; новый подъем. В Веймарской республике,, в нацистской Германии, в Советской России; эта идея была, взята на. вооружение правительствами государств. Следует отметить, что социальная идея во все времена обладала высокой популярностью среди населения, привлекала массы на сторону господствующего режима, часто затмевая реалии жизни, скрывая реальные устремления правительства. Так, широкая пропаганда социальных мероприятий государства позволила нацистскому правительству затушевать его милитаристский и, по существу, антинародный : характер и привлечь на свою ; сторону массы немецкого населения. В Советской России; социальная идея нашла свое выражение в концепции «социальной справедливости». Несмотря на все недостатки советского- режима, чисто пропагандистское значение и использование социальной идеи, имели место и реальные социальные- достижения, в частности в области: образования и медицинского обслуживания.
Следует отметить, что отказ государства от социальных функций, от. социальной идеи в долгосрочной перспективе угрожает стабильности общества и его будущему. В связи с этим на современном этапе следует переосмыслить роль социального государства как «государства для людей», необходим переход к ответственному капитализму, к новым формам социального контроля, связывающим права; с ответственностью, создание условий для раскрытия человеческого потенциала. Сегодня перед Германией и Россией, стоят различные задачи: в первом случае — реформирование, в другом - формирование социальных функций государства, институтов и механизмов, его функционирования. В связи с этим на современном этапе развития социальная идея наиболее востребована в России в целях сохранения целостности страны и сбережения её народа. Составными элементами социальной идеи на современном этапе развития России и Германии могли бы стать: идея «уравновешивания», подразумевающая синтез социального равновесия и гарантии возможности свободного действия рыночных сил; идея народного капитализма, массового предпринимательства на основе мелкой и средней собственности. Для развития народного капитализма необходима высокая мотивация труда, творческая и рисковая инициатива. В России одним из важных условий становления народного капитализма является идея соединения.труда и собственности, преодоление характерной особенности российского сознания действовать «на авось», в Германии — преодоление иждивенческой морали, ситуации «блокированного общества»,, сложившегося в результате функционирования социального государства; идея общечеловеческой солидарности, являющаяся важным фактором, как, внутреннего развития, так и успешного позиционирования на международной арене.
Наряду с мессианской и социальной идеями большое значение в деле становления и развития государства имела идея «образованности», признание «образования как ценности» на государственном и общественном уровне. Идея «образованности» сыграла решающую роль в деле становления, единой немецкой нации. Уязвленные внешним бессилием раздробленной страны, немцы сделали ставку на «воспитание» будущей нации. Российская же самодержавная власть долгое время, с одной стороны, недооценивала, с другой стороны, опасалась. прогрессирующей силы образования.
В тоталитарных режимах XX века идея «образованности» стала эффективным средством признания легитимности режима, инструментом формирования «новой породы преданных режиму людей». Идеал «образованности» был сильно модифицирован и интерпретирован строго в соответствии с господствующей идеологией, что во многом не соответствовало полноценному и всестороннему развитию личности, выявляло «однобокость» в развитии государства.
Сегодня и в России, и в Германии широко распространено осознание того, что «образованность» является мощной движущей силой экономического роста, одним из важнейших факторов благосостояния страны и благополучия каждого гражданина. Потенциал образования может быть использован для консолидации общества, сохранения единого: социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов.
При всей схожести моделей образования и сильной образовательной традиции двух стран, в России;заметен больший уход государства из образовательной сферы, особенно из сферы гражданского образования. Задача государства не только дать человеку знания и умения, тем самым подготовив его к вызовам современности, но и воспитать ответственного гражданина, осмысленно относящегося к, прошлому, настоящему и будущему страны, готовому участвовать в общественной жизни. Опыт институционального структурирования государственной и партийной: политико-образовательной работы на федеральном и региональном уровне в Германии мог бы быть полезен и в России.
Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, явиться основой могущества нации. Без опережающего развития научного, интеллектуального потенциала невозможно обеспечить подлинную1 независимость и самостоятельность государства и его процветание. Будущее России и Германии, как и всего человечества в XXI веке, не. может не быть сориентировано на. стратегию устойчивого развития. Это гарантия, выживания народа, страны и сохранения окружающей среды. Но чтобы реализовать новую цивилизационную стратегию, людям необходимо глубоко осознать её сущность, принципы, её благо. И главным механизмом в таком непростом процессе осознания должно стать образование. Приоритетными направлениями в процессе модернизации образования являются: рост общекультурных и общенаучных знаний по сравнению с прикладными, новая интеграция социально-гуманитарного и естественнонаучного знания, повышение качества приобретаемых знаний и навыков, обеспечение государством бесплатного образования, повышение уровня гражданского образования.
Идея образованности нации, как национальная идея, включающая в себя не; только требования к высокому уровню образования, владению теоретическими и практическими навыками, но и духовное воспитание человека в гармонии с окружающей, средой, дает российскому и германскому народу возможность с новой силой заявить о себе в XXI веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии"
На правах рукописи
Фогель Мария Витальевна
Роль национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии
специальность 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре теоретической политология философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор политических наук
профессор Василенко И.А.
Официальные оппоненты -
Ведущая организация
доктор политических наук Каменская Г.В.
Кандидат политических наук Шлык Р.Ю.
Институт философии РАН
Защита состоится « 2004 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета (К 501.001.01) по политическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослав «/1-5 » g^^c? 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат политических наук ( Мырикова A.B.
*
ZûjL WJP£
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одно из условий существования нации -бесконечный поиск себя. Путь поиска своей идентичности, своей национальной идеи в условиях глубинных сдвигов и потрясений прошли почти все страны мира. Особенно крупные государства всегда нуждались в «цементирующем веществе», в мобилизующем национальном девизе. В США таким девизом стала «американская мечта», которая в период Великой депрессии была дополнена рузвельтовским «новым курсом», затем идеей «нового общества» Дж. Кеннеди. Сегодня американцев воодушевляют образом их страны как мирового лидера, как центра однополюсного мира. В своё время генерал де Голль выдвинул цель - «величие Франции». Население Японии долгие годы вдохновлялось ролью творцов «японского чуда»; Иран демонстрирует устремлённость к «исламской чистоте». В Германии и России на протяжении веков также были актуальны вопросы поиска своей идентичности, вдохновляющей национальной идеи.
Полемика вокруг духовной идеи развития России и её места в мире шла на протяжении большей части прошлого и нынешнего столетий, особенно остро поднимался этот вопрос в переломные моменты развития общества: в Смутное время (нач. XVII в.), в начале XIX века (Отечественная война 1812 г.), в начале XX века (первая мировая война, революция 1917 г., гражданская война) С новой силой эта проблема встала перед Россией на рубеже XX - XXI веков, когда жизнь настоятельно требует поиска новой доминанты развития государства.
Политическая история Германии во многом перекликается с российской. Проблема существования немецкой нации, духовной идеи её государственного развития была особенно актуальна на протяжении XIX и XX столетий. Ещё в начале XIX века Э.М. Арндт в своих стихах задался вопросом «Что есть Отечество для немцев?» («Was ist des Deutschen Vaterland?»). Отечество для немцев - это некая «вся» Германия. Отсутствие естественных границ, несовпадение германского языкового пространства с границами страны, вековая раздробленность и долгая жизнь без единой столицы (Берлин стал ею лишь в 1871 г.) - все это отразило крайнюю сложность и неясность, так называемого, «немецкого вопроса». Также как и в России, вопрос о национальном развитии в Германии остро стоял в начале XIX века (подъем национального сознания в период наполеоновских войн), в конце XIX - начале XX века (первая мировая война, ноябрьская революция 1918 г., Веймарская республика), во второй половине XX века. С новой силой заговорили об особом немецком пути развития в объединённой Германии.
РОС. ."'Vis—
Г;".- t - \
За последние полвека Германия прошла путь от полного краха до чудесного возрождения, от позора «тысячелетнего рейха» до лидерства в Европе, тогда как Советский Союз - от доставшейся огромной кровью победы Сталина до крушения социалистической системы. После распада Советского Союза дезориентация и ценностный вакуум, характерные для населения России, охватили и деятельность государственно-властных структур, где эти тенденции способны принести ещё большие разрушения, чем в обыденной практике. Органы власти и лица, их персонифицирующие, в обязанности которых входит поддержка государственно-правовой деятельности в нормальном режиме, не смогли противостоять общей деструкции. Объединение Германии, чисто техническое распространение сферы действия Основного закона ФРГ на Восточные земли также привело к духовной дезориентации в немецком обществе. Девиз, под которым проходило объединение - «Wir sind ein Volk» («мы один народ»), не так легко оказалось воплотить в жизнь.
В настоящее время, как в российском, так и в германском обществе набирает силу тенденция осознания важности интегративных государственных идей. Какой путь выберет Россия и Германия в XXI веке7 Насколько их выбор в эпоху глобализации будет определяться особенностями национальной культуры и историческим опытом, прежними духовно-политическими идеями, вдохновляющими российское и германское общество к лучшей жизни? Какую роль может играть национальная идея в переломные эпохи, исходя из исторического опыта двух стран? Все эти вопросы по-прежнему стоят на повестке дня и являются интересной темой для политологического исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема поиска общенациональной идеи, ответа на вопросы «Кто мы? Куда мы идём?» - всегда была в центре внимания русской историософской мысли.
Первоначально становым хребтом поднимающейся новорусской нации были монастыри - хозяйственно и культурно-духовные центры, а также военные крепости. За стенами этих монастырей и рождались первые идеи об исторической судьбе России и её предназначении в судьбах мира. Так, до нас дошли следующие произведения: «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Илариона, «Повесть временных лет», приписываемая монаху Киевско-Печерского монастыря Нестору, работы Феодосия Печерского, учителя Нестора, и других святителей. В этих произведениях вполне сформировался идеал «Святой Руси», идеал государства, скреплённого и возвышаемого православной верой. Вера благодатная, распространяясь по всей земле, и в первую очередь на «новые народы», не испорченные гордыней, дошла и до русского народа. Мессианская
идея «нового», «свежего народа» будет позже подхвачена и развита в трудах таких философов, как В.Ф. Одоевский, П Я Чаадаев и др Дальнейшее развитие религиозной идеи как духовной основы российского государства обосновывал в своём послании к великому князю Василию П1 старец псковского Елизарова монастыря Филофей, с именем которого связывают идею «Москва - Третий Рим».
В первой четверти XIX в. тема России и её судьбы, тема русского пути становится доминантной в русской философской мысли. Этой теме посвящены работы П.Я.Чаадаева («Философические письма», «Апология сумасшедшего»), в которых России отводится особая роль, роль инициатора проведения всех «великодушных мыслей», подчеркивается её особое культурно-историческое предназначение. Россия не принадлежит ни к Западу, ни к Востоку, отмечал Чаадаев, однако, эту «третью сторону», «особость» России, надо ещё доказать.
Сформулированная проблема концептуально оформилась в 40-ые гг. в споре славянофилов и западников.1 Этот спор в современных формах продолжается и сегодня. Водораздел между двумя группами передовой интеллигенции проходил в понимании исторического процесса и места в нём России Славянофилы, считавшие, что Европа свой век отжила, настаивали на исключительном своеобразии исторического развития России, призванной сказать своё слово в истории. Западники, исходившие из принципа универсальности исторического развития человечества, указывали на то, что наиболее продвинувшейся в этом процессе в силу ряда обстоятельств оказалась Западная Европа, и потому её опыт должны освоить все страны, в том числе и Россия. Однако и западники, и славянофилы верили в высокую историческую миссию России.
Русская тема об особых путях России, о миновании ею западных путей индустриального капиталистического развития развивалась в концепциях народнического социализма (П.Л.Лавров, П.Н.Ткачев, М.А Бакунин), на более позднем этапе - в русле материалистической традиции русской философско-исторической мысли, представленной в 80-е годы XIX века главным образом «школой Г.В.Плеханова» и какое-то время его критиков - «легальных марксистов» (П.Б.Струве, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев), а также русским большевизмом. У истоков народнического, своеобразного «русского социализма»
' Славянофилы: Хомяков A.C. О старом и новом. М., 1988; Киреевский И В. О характере просвещения Европы и его отношение к просвещению России // Киреевский И В Изб статьи М, 1984; Аксаков К С Записка «о внутреннем состоянии Россию). // Очерк русской философии истории М, 1996; Аксаков И.С. Народный отпор чужестранным учреждениям, В чем сила России, Русский прогресс и русская действительность // Россия между Европой и Азией' Евразийский соблазн М., 1993; Самарин Ю.Ф. По поводу мнения «Русского Вестника» о занятиях философиею, о народных началах и об отношении их к цивилизации. // Самарин Ю.Ф. Соч. в 2 т.т М, 1994. Западники' Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М., 1989; Грановский Т Р Письма // Западники 40-х годов М., 1910; Станкевич Н В. Переписка Н.В. Станкевича. М., 1914; Белинский В Г. Взгляд на русскую литературу М, 1982; Анненков П.В Письма из-за границы М„ 1857, Парижские письма М , 1983; Герцен А.И. Былое и думы., С того берега. // Герцен А.И. Соч. в 8 т т. М., 1975 и др
стоял А.И.Герцен. Идея постепенных социальных преобразований (теория и практика «малых дел»), приближающих Россию к социалистическому идеалу, пропагандировалась «либеральным народничеством» (В.Воронцов, Н.К.Михайловский, П.Червинский, Я.Абрамов), русским либерализмом (Б.Н.Чичерин, Л.И.ГГетражицкий, П.И Новгородцев).
Биологическую и геополитическую аргументацию в разработку мессианской темы внес П.Я. Данилевский, развивая концепцию культурно-исторических типов. В работе «Россия и Европа» речь идёт не столько о миссии России, сколько о признании её особого культурного типа, который, будучи наиболее полным, со временем сможет утвердиться и как наиболее развитый культурный тип. К.Н.Леонтьев, последователь теории культурно-исторических типов, в отличие от Данилевского, видит необходимость во взаимосвязи развития России с судьбой Европы. Призвание России, по мнению этого мыслителя, состоит в том, чтобы на основе византизма найти такой образ жизни, который поможет сохранить ей свою самобытность и тем самым будет способствовать развитию её «многоцветия и инаковости».
Одним из важных аспектов дискуссий о «русской идее» были рассуждения о русском образовании и идеале «образованности», включающем в себя идею вселенского предназначения человека, идею национального долга и идею соборности. Дискуссию о смыслах образования, воспитания и обучения в Х1Хв. вели В.ИДаль, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, В.Г.Белинский, А.Н.Острогорский.
Рассуждения об исторической роли России были подытожены в метафизике всеединства Вл.Соловьёва и оформлены в концепцию «русской идеи».2 Суть этой идеи заключается в национальном самоотречении России, в преодолении её национального единства и сплочении на базе христианского преображения жизни.
После революции 1917 года тема «русской идеи» разрабатывалась в произведениях русской эмиграции.3 Линию Вл.Соловьёва продолжили В.Иванов, Н.Бердяев, И.Ильин. Связывая «русскую идею» со спецификой национального характера русского народа и особыми чертами русской души, большинство авторов ориентировалось на духовные факторы, прежде всего на православную веру (Бердяев, Федотов, Ильин, Франк, Степун).
Логическим продолжением русской идеи выступила философия русского космизма (Н.Ф.Федотов, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский и др.), онтологизирующая историософские, нравственные, социально-экологические интуиции
2 Соловьёв Вл. Русская идея // Вл. Соловьев. Смысл любви. М., 1991. С.58-80.
3 Бердяев Н А Русская идея // О России и русской философской культуре. М., 1990; Ильин И.А. О русской идее // Русская идея. М, 1992, Ильин И А Путь духовного обновления. М, 2003; Франк С Л Духовные основы общества М, 1992, Иванов Вяч. О русской идее. // Русская идея. М., 1992; Федотов Г.П. Национальное и вселенское, Будет ли существовать Россия'' // О России и русской философской культуре М, 1990, Степун Ф.А. Чаемая Россия. С-Пб„ 1999 и др.
всемирно-исторической миссии России. Космизм - это вселенское обоснование русской идеи, её вселенский уровень.
В 20-ые годы XX века новую модель развития России и её значение в мире предложили евразийцы.4 Книга Трубецкого «Европа и человечество» (1920) и сборник статей «Исход к Востоку: Предчувствия и свержения. Утверждения евразийцев» (1921) считаются первыми литературными манифестами евразийцев. В основу евразийской модели развития России легли следующие идеи: утверждение особых путей развития России как Евразии, идея культуры как симфонической личности, обоснование идеалов на началах православной веры, учение об идеократическом государстве. Главным «нервом» движения и предложенной им концепции была идея о том, что России и населяющим её народам предопределено особое место в человеческой истории, предначертан особый исторический путь и своя миссия. Философско-исторические искания евразийцев нашли широкий отклик в общественной мысли русского зарубежья.
После революции параллельно с работой русской эмиграции советские ученые на базе марксизма разрабатывали свои исследования, которые постепенно из области религиозно-философской перемещались в область политологии, социологии, этнографии. Место национальной идеи в научных исследованиях прочно заняла проблема идеологии. Роль идеологии в современном государстве, классовый характер любой идеологии, сущность коммунистической идеологии, ее принципы, содержание и значение - вот те проблемы, которые волновали общественность советской эпохи. Среди исследователей, занимавшихся проблемами идеологии и общественного сознания, следует назвать следующих- В Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, А. Уледов, В. Ядов и др.5
С новой силой дискуссии о пути развития России, об общенациональной идее разгорелись в конце XX века. Эти споры продиктованы глубокими надломами в развитии российского общества, а более широко - в эволюции мировой цивилизации на пороге нового тысячелетия. В середине 90-ых годов XX века под редакцией Г.Сатарова вышла книга «Россия в поисках идеи», в которой были собраны публикации официозно-президентского и либерального толка. Сборник был своего рода отзывом на ельцинский призыв о поиске новой национальной идеи для России.
4 Трубецкой НС. Европа и человечество София, 1920; Трубецкой Н.С. Русская проблема., Мы и другие // Русский мир Геополитические заметки по русской истории. М., 2003; Карсавин Л П. Восток, Запад и русская идея. II Русская идея. М., 1992; Савицкий П Н. Евразийство, Два мира. // Русский мир. Геополитические заметки по русской истории. М., 2003; Сувчинский П.П. Сила слабых. // Основы евразийства. М., 2002; Флоровский Г В Евразийский соблазн // Основы евразийства. М., 2002; Вернадский Г В Опыт истории Евразии. // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М , 1993.
5 Келле В Ж, Ковальзон М Я Формы общественного сознания М , 1959, Ядов В К Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961.
Концепция национальной идеи разрабатывается также в рамках «исконно русской традиции» Так, особое внимание уделяется работам, принадлежащим официально-охранительной идеологии России XIX в., рассуждениям славянофилов, а также работам философов и мыслителей «серебряного века», русской эмиграции. В исследованиях Г.Д Гачева, В.И Мильдона, Л.В.Карасева, Д.С.Лихачева «русская идея» осмысливается в рамках философско-культурологического подхода, через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания и особой структуры ментальности. В традициях историко-философского подхода следует отметить исследования И.К Пантина, В Н Сагатовского, Г В.Осипова, В.К.Кантора, Л.И.Новиковой, И.Н.Сиземской и др В рамках социокультурного и цивилизационного подхода свой вклад в разработку концепции национальной идеи внесли такие ученые, как академик А.И.Абалкин, В С.Степин, А И.Солженицин, Т.А.Алексеева, Б.Г.Капустин, А.А.Кара-Мурза, А.С.Панарин, И.К.Пантин, политологи-публицисты (А Мигранян, А.Ципко, С.Рогов, А.Загородников, С.Л.Агаев и др.), политики Г.Зюганов, А.Подберёзкин, С.Глазьев, Д.Рогозин.
В немецкой литературно-философской мысли тема национальной идеи неразрывно связана с проблемой разобщенности немецких земель, отсутствием единой государственности.
Одним из первых, кто дал обобщенную характеристику древних германцев в период существования Римской империи и на которого позднее стали ссылаться исследователи и мыслители, был историк Тацит (Tacitus). До наших дней дошли его исследования о религии, общественном устройстве и быте древних германцев (очерк «Германия»),
Проблему раздробленности немецких земель (противоречия между «земельной властью» и «телом нации»), отсутствие национального самосознания у немецкого народа в 1770-90-ых годах обозначил выдающийся немецкий юрист Ю. фон Мёзер.
Немецкая классическая литература, отразившая основополагающие «архетипы» национальной идеи, немало способствовала консолидации высших кругов общества и народа, политически разрозненных немецких земель в единое «тело нации». Поэтический универсализм мировидения Гёте, нашедший своё теоретическое обоснование в «Веймарской» эстетической программе Гёте и Шиллера, философские обобщения в лекциях по эстетике Гегеля, а также гердеровская теория «голосов народов» и исследования В. фон Гумбольдта о нации и государстве - варианты художественного воплощения и культурологического осмысления национальной идеи.
Большой вклад в разработку романтического идеала немецкой нации внесли работы политических романтиков. Наиболее известными авторами этой эпохи признаны Адам Мюллер, Йозеф Гёррес, Фридрих Шлегель, Франц фон Баадер, Йозеф фон Эйхендорф.6
Народнический уклон в литературном творчестве и общественной деятельности поздних романтиков сильно изменил идеалы романтической доктрины. Требования о национальной самобытности в искусстве и культуре подменили националистическим призывом к возрождению старонемецких традиций и ценностей Родоначальниками народнического течения философско-политической мысли (das völkische Denken) были Э.М.Арндт, Ф.Л.Ян, И.Г.Фихте7. Патриотическая публицистика Э.М Арндта («Дух времени», 1807; «Глас истины», 1812) и Г. фон Клейста («Катехизис немцев», 1809; «Битва Германа», 1808) явилась осмыслением социально-политических аспектов и перспектив «германского возрождения»; «Речи к немецкой нации» Фихте и «Феноменология духа» Гегеля - философским осмыслением исторических задач самоопределяющегося немецкого национального духа.
Народническая (völkisch) идеология и культурная программа пангерманизма (родоначальником пангерманской идеи считают Э.М.Арндта) спровоцировали оживленные споры «великогерманцев» с «младогерманцами», приверженцев двух принципиально различающихся моделей построения немецкого национального государства и взаимоотношений немецких культурных анклавов с Германией (Grossdeutsch - Kleindeutsch).
Одной из важных тем общественных дискуссий стала социальная тема, проблема решения социального вопроса на территории Германской империи. Этой теме посвящены работы ранних немецких «истинных социалистов» (В.Веттлинг, М.Гесс, К.Грюн, О.Люнинг), немецких социал-демократов (К.Маркс, Ф.Энгельс, Ф.Лассаль, К Каутский, Э.Бернштейн, А.Бебель и др.) а также представителей либерально-консервативной мысли (Р. фон Моль, Л Фон Штейн, Г.Шмоллер, Л.Брентано, А.Вагенер, Ф.Науман и др.)
После объединения Германии Бисмарком П. де Лагард стал ожесточенным критиком духовного состояния нации.8 Лагард почувствовал, что объединенному сверху народу недостает внутренней устойчивости. Ю. Лангбена в своей книге «Рембрандт как
' Müller А Die Elemente der Staatskunst Jena. 1922; Joseph Görres Teutschland und die Revolution., Europa und Revolution. // J. GOrres Gesammelte Schriften Köln. 1998; Friedrich Schlegel Серия статей "Signatur des Zeitalters" в журнале "Concordia" (1820-1823); Franz von Baader Grundzlige der Societätsphilosophie: Ideen über Recht, Staat, Gesellschaft und Kirche 2-te Aufl. Würzburg 1865; Joseph von Eichendorf Eichendorfs Werke. Berlin-Weimar. 1967.
7 Emst Moritz Arndt Geist der Zeit (s L.) 1809; Friedrich Ludwig Jahn Deutsches Volkstum. Leipzig. 1831;
J G.Fichte. Rede an die deutsche Nation. Leipzig 1909. * См.: Lagarde P de Deutscher Glaube. Jena. 1913.
воспитатель» также отмечал отсутствие внутренней духовной сплоченности в обществе.9 «Пруссия создала немецкое единство, но сможет ли ей солдатский бюрократический дух с его плоским рационализмом оплодотворить жизнь Германии'' Бисмарк - великий человек, но для того, чтобы быть образцом для немецкой молодёжи, ему недостает тонкой духовности».10 По Лангбену, возвращение к подлинно немецкой сущности вдохнет в искусство новую жизнь, обновит рейх духовно и морально.
Работы Ф.Ницше оказали значительное влияние на всю атмосферу общественной мысли XIX - XX веков: теоретики всех политических направлений, от консерватизма до фашизма, цитировали его произведения."
Большое значение на содержание национальной идеи оказало расовое учение, разрабатываемое такими исследователями, как Х.С.Чемберлен, О.Аммон, А.Плетц, В.Шальмайер. Значительное влияние на нацистов оказали книги Г.Гюнтера «Расоведение немецкого народа» (1922) и Л.Клауса «Нордическая душа» (1923)12.
В 90-ые годы XIX века одним из наиболее влиятельных политических течений стал пангерманизм, апеллирующий к народу и требующий «признания полного, определенного государственными границами сообщества всех немцев» Программа Пангерманского союза отражала поворот от бисмарковской шаблонной, сдержанной колониальной политики к мировой политике, свободной от ограничений и осторожности.13
К началу первой мировой войны особое влияние на немецкое общество оказали «идеи 1914г.»,14 обосновывающие особый путь развития Германии (Deutscher Sonderweg), своеобразие немецкого особого духа (Deutscher Sondergeist). Концепции «идей 1914г.» были противопоставлены западные «идеи 1879г.» - «честные и правильные идеалы торговцев», «целью которых является не что иное, как создавать определенные преимущества для индивидуума», приносить дивиденды, экономическую прибыль и чувственное удовольствие. Главная же «идея 1914г.» - это «порядок», т.е. сплоченность, дисциплина и самодисциплина, целенаправленная расчетливость, достойный авторитет. В целом эти идеи были направлены
9 Публицист Юлиус Лангбеи был популярным консервативно-националистическим теоретиком, его упомянутая книга, впервые изданная в 1890г, до 1943г. издавалась 90 раз
10 Langbehn J Rembrand als Erzieher Berlin 1930 S 196.
" Ф Ницше. Антихрист., Человеческое, слишком человеческое , Так говорил Заратустра, Генеалогия морали. // Ф Ницше Соч в двух томах M ■ Издательство «Мысль», 1990
12 Günther, Hans F К.: Rassenkunde des deutschen Volkes, 3. Aufl.; München 1939; Clauß, Ludwig Ferdinand: Die nordische Seele. 2 umgear. Aufl., München 1932.
15 Cm • Г. Класс. Если бы я был кайзером (Dan Frymann. Wenn ich der Kaiser wär Leipzig 1914 );a также- Einhart. Deutsche Geschichte Leipzig 1941.
14 «Идеи 1914 r »■ Э Трельч (Troeltsch E Deutschland und Weltkrieg Berlin 1915.), И Пленге ( Plenge J Der Krieg und die Volkswirtschaft Münster. 1915), П Наторп (Natorp P Deutscher Weltruf. Geschichtsphilosophische Richtlinien Jena 1918), P Кьеллен (Kjellen R Die Idee von 1914 Eine weitgeschichtliche Perspektive Leipzig 1915.).
на оправдание империалистической политики Германии: «немецкий дух» вдохновлял на политическое и военное господство.
Отдельно следует упомянуть либеральную концепцию «срединной Европы» (Mitteleuropa), разрабатываемую Ф.Листом, Ф.Науманом. Это была идея создания экономического союза континентальных европейских государств на принципах федерализма, в котором Германии отводилась бы лидирующая роль. Она могла бы способствовать спасению Европы от русского «наводнения» и «английского опекунства». Центральное местоположение Германии на континенте, согласно Ф.Науману, должно помочь ей стать континентальной и мировой супердержавой.
После поражения Германии в первой мировой войне, в период резких социально-экономических, социокультурных и политических сдвигов, наблюдался взлет «революционно-консервативной» идеи. Лозунг «консервативной революции» взяли на вооружение представители националистически настроенной интеллигенции, начавшие борьбу против «внешнего Запада» в лице Антанты и «внутреннего Запада», отождествлявшегося с Веймарским режимом. Среди наиболее ярких представителей «консервативной революции» называют Т.Манна, А. Мёллера ван ден Брука, О.Шпенглера, К.Шмитта, Э.Ю.Юнга, Э.Юнгера." При всем своем несходстве мировоззрений и судеб они были едины в предчувствии катастрофы, которую, как им казалось, несёт миру современная буржуазная цивилизация. Западное общество с его «ложными» индивидуалистическими ценностями вызывало у них ассоциации с распадом и смертью народа как единого целого. Каждый из них полагал, что немцы смогут избежать этой участи, лишь обратившись к ценностям «высшего» порядка и сплотившись на их основе в «органическую» народную общность. Путь к достижению этого идеала и был назван ими «консервативной революцией».
Споры о том, насколько идеи «консервативной революции» и их пророчества о '
«Третьем Рейхе» вдохновляли нацистов, не утихают и по сей день. Думается, что такой «альянс» мог продлиться ровно столько, сколько требовалось для полной унификации политической жизни Германии. Главной идеологической основой национал-социализма стала книга Гитлера «Майн Кампф», работы ортодоксов А.Розенберга, Г.Гиммлера,
" Mann Th. Betrachtungen eines Unpolitischen. Frankfurt a.M 1995.; Moeller van den Bruck A. Das Dritte Reich. Berlin 1924 ; Spengler О Пруссачество и социализм Пг 1922 , Neubau des deutschen Reiches München. 1924, Schmitt C. Die geistesgeschichtliche Lage des heutigen Parlamentarismus. München. 1928., Das Begriff der Politischen. München 1928 ; Jung E J Die Herrschaft der Minderwertigen. Berlin 1930., Junger E. Die Arbeiter. Herrschaft und Gestalt Hamburg. 1932.
Й.Геббельса, В.Дарре, прагматиков Й.Риббентропа, Г.Геринга, В.Функа, биополитиков В.Беста, В.Штуккарта, Р.Хёна, В.Дайца.16
После второй мировой войны большинство работ было посвящено исследованию причин, которые привели к национал-социализму, переосмыслению особого немецкого пути развития. Даже те, кто позитивно оценивал особый путь развития Германии до 1933г., после 1945г. попытались дать новую интерпретацию немецкой истории XIX и XX веков.'7 Одно из направлений в интерпретации немецкого особого пути как ошибочного развития было инициировано исследованиями процессов модернизации в Америке и Англии. Главным представителем этого направления был социолог Р.Дарендорф («Общество и демократия в Германии», 1961). В рамках марксистского подхода, особенно характерного для восточногерманской историографии, интерпретацией «особого немецкого пути» занимались Г Лукас (G.Luk&cs), Э.Блох (E.Bloch). В рамках эклектического подхода, использующего методы экономики, социологии и психологии, сложились исследовательские группы вокруг гамбургского историка Ф.Фишера (F.Fischer) и белифельдского историка Х.-У.Велера (HansUlrich Wehler).
В послевоенные годы одним из популярных духовных лидеров Германии стал К.Ясперс. Главная его мысль - как спасти человечество от тоталитаризма, этой главной опасности XX века, ввергающей людей в кровавые революции и истребительные войны. В одной из своих последних работ «Куда движется ФРГ?» философ выступил с резкой критикой антидемократических тенденций в Федеративной Республике, все больше урезающих свободу отдельного лица.
В объединенной Германии наблюдается новый всплеск интереса к теме немецкой национальной идеи, немецкому пути развития. Популярными темами ряда исследований и дискуссий стали такие, как «обоснование Единой Германии», «от Боннской к Берлинской республике», «место и роль Германии в объединенной Европе», «особый путь развития» и др. Среди наиболее известных авторов, занимающихся данной проблематикой, следует назвать следующих: философ Ю.Хабермас (J.Habermas), политологи и социологи К.Зонтхаймер (К.Sontheimer), К. фон Байме (К.von Bayme), Л. Люкс и Д.Осулливан (L.Luks und D.O'Sullivan), Э.Альтфатер (E.Altvater), Д. Оберндёрфер (D.Oberndörfer), Х.Хаке (Ch.Hacke), В.Линк (W.Link), К.Хюбнер (K.Hübner), историки Г.Шёльген (G.Schöllgen),
16 Rosenberg А. Gestaltung der Idee. Blut und Ehre München. 1936 , Der Mythus des 20. Jahrhunderts. München. 1942., Darre W. Um Blut und Boden. München. 1941.; Funk W. Wirtschaftliche Neuordnung Europas. 1940.; Best W. Völkische Grossraumordnung 1940 .Hehn R Reich. Grossraum Grossmacht Darmstadt. 1942 ,DaitzW Der Weg zur Volkswirtschaft, Grossraumwirtschaft und Grossraumpolitik Dresden. 1943.; печатный орган НСДАП "Völkische Beobachter".
17 Meinecke F. Die deutsche Katastrophe. Darmstadt. 1963 ; Kohn H. Wege und Irrwege des deutschen BUrgertums Köln. 1965.; Plessner H Die verspätete Nation München. 1959.; Ritter G. Europa und die deutsche Frage. Frankfurt 1970.
В.Вайденфельд (W.Weidenfeld) и Б.Фауленбах (B.Faulenbach), публицист О.Ференбах (O.Fehrenbach) и др.
Наибольшее внимание этой теме уделяется на страницах таких журналов, как "Blätter für deutsche und internationale Politik", "Die politische Meinung", "Aus Politik und Zeitgeschichte", "liberal".
В целом, можно сказать, что по теме «национальная идея» и в России, и в Германии проведено много различных исследований, написан целый ряд аналитических работ. Однако сравнительному анализу данного явления уделяется меньше внимания.18 Думается, что ряд аспектов данной проблематики мог бы стать темой нового компаративного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются русская и немецкая национальные идеи в политическом развитии России и Германии. Предметом исследования являются парадигмы национальной идеи, оказавшие наибольшее влияние на политическое развитие России и Германии, и их роль и значение в современном политическом развитии этих стран.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение роли и значения национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии. Для достижения поставленной цели потребуется решить ряд исследовательских задач:
исследовать проблемное поле и осветить существующие подходы к определению понятия «национальная идея»;
выявить ведущие парадигмы национальной идеи как основу для сравнительного анализа;
провести сравнительный анализ процесса формирования и развития национальных идей в России и Германии, выявить общее и особенное;
изучить потенциал основных парадигм национальной идеи на современном этапе и их значение для дальнейшего политического развития России и Германии.
Гипотеза исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что Германия и Россия едины в противопоставлении себя атлантическому Западу, в способности свернуть с «порочного западного пути» и, обратившись к собственным ценностям, традициям, «восторжествовать» над Западом, Европой, всем человечеством. Предполагается
" В Германии сравнительным анализом занимается К. фон Байме, X. Тиммерманн, исследователи Л. Люкс и Д Осуливане в институте Центральной и Восточной Европы. В России следует отметить работы Б.Орлова, а также исследования в рамках проекта «Россия и Германия» в Институте всеобщей истории РАН.
13
возможным построение сравнительного анализа на основе изучения идей, оказавших наибольшее значение на политическое развитие России и Германии. Такими идеями, на наш взгляд, являются мессианская идея, идея «образованности» и социальная идея. На основе исторических материалов можно сделать вывод о том, что «русская идея» мыслилась по преимуществу во «вселенском» масштабе, германская - в более скромном «центрально-европейском» варианте. Она представляет собой «секуляризованный» вариант русской идеи, занимает политическую плоскость. Сегодня, оказавшись в наибольшей степени «задетыми» геополитическими изменениями конца XX века, Россия и Германия осознают важность интегративных идей. Однако нахождение этих стран в разных условиях: России - в зоне постсоветского «распада», Германии - в зоне «объединения», - отражается и на различной возможности реализации выше названных идей, а также их востребованности для политического развития страны. Возможно, для объединенной Германии наиболее актуальны мессианская идея и идея «образованности», для России - социальная идея как гарант целостности государства и его стабильности.
Методология. В диссертационной работе используются методы сравнительного и системного анализа, социокультурный и исторический подход. Метод сравнительного анализа, используемый в данной работе как основной, дает возможность сопоставить разные традиции, системы идей, исторический опыт, подготовить общество к тому грузу неопределенности и потрясениям новизны, которые готовит история. Встреча с другой культурой приобретает особое значение именно в переломные моменты: открывая другого, мы лучше понимаем себя, по-новому решаем проблему своей идентичности. Следует отметить, что целью сравнительного анализа не является выбор единственно верного и надежного варианта, важнее сформировать мышление открытого типа.
Системный анализ позволяет более глубоко понять такое сложное и многогранное явление, как национальная идея, рассмотреть его в разных ракурсах (социокультурный, геополитический, экономический аспект национальной идеи). Этот метод дает возможность более целостно представить изучаемый объект, а также влияние на него среды, в которой он формируется, а именно: масштабных перемен в стране и мире в целом, отличающихся высокой степенью драматизма.
Социокультурный анализ позволяет изучить особенности российской и немецкой политической культуры, ядром которой и является национальная идея, проникнуть вглубь политических феноменов, обнаружить скрытые корни национальных мифов, культов, архетипов, традиций и обычаев, знание которых увеличивает интеграционный и стабилизирующий потенциал национальной идеи, а также психологическую готовность
различных слоёв населения к восприятию той или иной модели национальной идеи как внутренне присущего жизненного качества.
Исторический подход позволяет выявить характерные черты и свойства исследуемого явления в различные периоды существования Российского и Германского государств, даёт материал для экстраполяции и оценки долгосрочных перспектив тех или иных идей в будущем.
Положения, выносимые на защиту.
1. В общественно-политических дискуссиях по национальной идее выявились три основных подхода к определению данного понятия. В религиозно-идеалистическом подходе национальная идея рассматривается как некая метафизическая реальность - «замысел Бога» или как духовно-идеалистическая субстанция - «народный дух». Рационалистический подход определяет национальную идею через понятие «национальные интересы» или отождествляет её с последними. В рамках социокультурного подхода национальная идея выступает как система ценностей и приоритетов нации, которая имеет для неё универсальный смысл.
Национальная идея - это система ценностных установок общества, задающая цель личного и национального (государственного) развития и формирующаяся в процессе самоидентафикации национального субъекта; это также выражение самосознания народа, определяющее его целостность, его отношение к самому себе и к окружающей действительности.
2. Под парадигмой национальной идеи следует понимать концептуальную схему анализа идеи общенационального масштаба в политическом развитии страны, заданную определенными параметрами и опирающуюся на единый категориальный аппарат. В основе сравнительного анализа роли и значения национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии лежат три парадигмы национальной идеи: мессианская, «образованности» и социальная.
Изучение «мессианской парадигмы» включает в себя рассмотрение идеи «особого пути», особой роли и особого предназначения нации-государства и значения этой миссии на территории, заданной в геополитических координатах Запад - Восток. «Парадигма образованности» задает параметры сравнительного анализа образования как ценности на государственном и общественном уровне, а также выявляет потенциальные возможности западной и восточной традиций образования как средства выживания и процветания в XXI веке. «Социальная парадигма» предполагает анализ социально-экономического развития на основе принципов социальной справедливости, лояльности, легитимности и солидарности.
Особое внимание уделяется рассмотрению концепции «третьего пути» и переосмыслению значения социальной роли государства в современном мире.
3. Изучение парадигм национальной идеи выявило ряд особенностей в процессе формирования и развития национальной идеи в России и Германии.
а) Анализ мессианской парадигмы показал, что в своем развитии концепция мессианства прошла путь от религиозной христианской идеи, идеи расширения территорий и самодовлеющей роли государства к идее «особого» отличного от Запада пути развития и особой роли своего народа, к идее мирового господства арийской расы и мировой социалистической революции. В России и Германии мессианская идея сыграла огромную роль в процессе формирования государства и расширения его территорий, в деле духовного единения нации в кризисные периоды, а также являлась вдохновляющей силой проектов будущего развития. Немецкая мессианская идея, наиболее полно выраженная в концепции «особого пути», явилась пригодным политическим конструктом, нацеленным не только на защиту и сохранение определенного политического порядка, но и на завоевание политической власти и утверждение своего господства. В дореволюционной России содержащийся в «русской идее» мотив мессианства имел реальную ценность, относящуюся к имперской политике «собирания земель», повышал достоинство народа, осуществляющего эту миссию. В Советской России мессианская идея возродилась в социалистической форме, и в модифицированном виде была воплощена на практике.
б) На различных этапах политического развития Германии и России идея «образованности» играла значительную роль в деле объединения и развития страны. Однако, если самодержавная власть Российской империи опасалась прогрессирующей и модернизирующей силы образования, то в Германской империи эта сила была использована в полной мере. В тоталитарных режимах XX века идея «образованности» стала эффективным средством признания легитимности режима, инструментом формирования «новой породы преданных режиму людей», а идеал «образованности» был сильно модифицирован и интерпретирован строго в соответствии с господствующей идеологией, что во многом не соответствовало полноценному и всестороннему развитию личности, выявляло «однобокость» в развитии государства. По сравнению с Германией, просвещению масс в Советской России уделялось больше внимания, так как построить социализм, кроме всего прочего, означало ещё и поднять культуру в самом широком смысле.
в) Социальная тема, начиная с XIX века, стала одной из основных тем общественно-политических дискуссий в России и Германии. Претворение в жизнь социальной идеи в Германии в рамках социальной политики государства, начиная с конца XIX века, сыграло положительную роль в деле самосохранения германского государства, в деле привлечения
властью широких масс на свою сторону. Однако недооценка человеческого фактора и половинчатость мер не позволили в полной мере проявиться этой идее в истории Германии. В России наибольшую популярность социальная идея приобрела в советский период. Наряду с её чисто пропагандистским значением имели место и реальные социальные достижения (в области образования, здравоохранения и в цепом в достаточно высоком уровне жизни самых широких слоев .общества).
4. Сравнительный анализ роли и значения национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии позволяет выявить общее и особенное.
а) Изучение социальной парадигмы показало, что отказ государства в современных условиях от социальных функций, от социальной идеи в долгосрочной перспективе угрожает стабильности общества и его будущему. В связи с этим следует переосмыслить роль социального государства как «государства для людей», необходим переход к ответственному капитализму, к новым формам социального контроля, связывающим права с ответственностью, к созданию условий для раскрытия человеческого потенциала. Идея «уравновешивания», идея народного капитализма и идея общечеловеческой солидарности могли бы способствовать такому развитию в России и Германии.
Сегодня перед Германией и Россией стоят несколько отличные задачи. В Германии они связаны с реформированием социальной сферы, с переосмыслением и наиболее безболезненным сокращением социальной роли государства. В России наблюдается возврат к социальной идее, которая сегодня является наиболее востребованной в целях сохранения целостности страны и сбережения её народа. В связи с этим перед Россией возникает задача по формированию социальных функций государства.
Социальная идея как обеспечение достойной жизни и свободного развития человека внутри страны является для России и Германии важной предпосылкой осуществления их мессианской идеи.
б) На современном этапе мессианская идея трансформировалась в идею «особой» миссии России и Германии в деле интеграции на евразийском и европейском пространстве. Для России и Германии эта идея призвана обеспечить роль «посредника» этих стран между «своим» Западом и «своим» Востоком, и тем самым гарантировать социально-экономическую и геополитическую стабильность в данном регионе. Однако, если перед Германией стоит задача обеспечить роль коммерческого и культурного «посредника» в рамках одной цивилизации, то перед Россией такая же задача, но в традиционно более крупных масштабах, - между западной и восточной цивилизациями.
Реализации данной роли в России и Германии могла бы способствовать культурная и континентальная идея, а также осуществление интеграции на основе принципа «надгосударственности» и «единства в многообразии».
Объединение Германии дало новый шанс претворению немецкой мессианской идеи в жизнь, вывело её на передний план в политическом развитии. В ослабленной и территориально уменьшенной современной России мессианская тема - преимущественно предмет теоретических дискуссий. Однако и в случае Германии, и в случае России эта идея вызывает опасения и имеет своих противников.
в) В обоих государствах большое значение отводится идее «образованности» как стратегии прорыва в будущее. Эта идея является сегодня мощной движущей силой экономического роста, одним из важнейших факторов благосостояния страны и благополучия каждого гражданина.
Обновленное германское и российское образование, взаимодополнение западного и восточного идеалов «образованности», а также патриотическое воспитание должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, единого социокультурного пространства страны, преодолении этнонациональной напряженности и социальных конфликтов.
При всей схожести моделей образования и сильной образовательной традиции этих стран, в России заметен больший уход государства из образовательной сферы, особенно из сферы гражданского образования. Опыт институционального структурирования государственной и партийной политико-образовательной работы на федеральном и региональном уровне в Германии мог бы быть полезен и в России.
Научная новизна исследования. Диссертация является по сути дела первой в отечественной политической науке попыткой сравнительного анализа роли и значения национальной идеи в современном политическом развитии двух стран, России и Германии.
1. В диссертации предложены авторские интерпретации понятий: «национальная идея» и «парадигма национальной идеи».
2. Показано, что в России и Германии на протяжении веков значительную роль играли три общих парадигмы национальной идеи, сохранившие актуальность и сегодня: мессианская, социальная и «образованности».
3. В результате сравнительного анализа роли и значения национальной идеи в политическом развитии России и Германии выявлено её позитивное значение, выразившееся в направленности на обеспечение политической и геополитической стабильности, а также в стимулировании социально-экономического и общественно-политического развития государства и общества.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении парадигм национальной идеи в современных условиях, а также в качестве основы сравнительного анализа политических процессов в России и Германии и выявления новой базы для делового сотрудничества и партнерства между двумя странами. Материалы диссертации могут послужить важным подспорьем при составлении курсов лекций по политологии, политической истории и спецкурсов по проблемам «духовные основы политики» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Теоретической политологии» философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, гипотеза диссертационного исследования, определяются методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Национальная идея как категория научного анализа» выявляются сущностные отличия «национальной идеи» от «политической идеологии», «утопии», «политического мифа», раскрываются три основных подхода к пониманию природы и сущности национальной идеи, формулируется рабочее определение «национальной идеи», а также выявляются ведущие парадигмы национальной идеи для последующего сравнительного анализа. * Национальная идея (или комплекс идей общенационального масштаба) формируется в
процессе становления государства, развития национального самосознания и формирования ^ национальной идентичности. Национальная идея претендует на роль мировоззренчески
ориентирующей системы ценностей. Она содержит в себе всеобщие и универсальные ценности и являет собою мудрость власти, которая состоит в том, чтобы дать проявиться всем ценностям, не позволяя ни одной из них возобладать над остальными. В политическом процессе национальная идея выполняет функцию интеграции и идентификации нации,
определения идеала её исторического существования, функцию легитимации власти, пропагандистскую и мобилизационную.
Национальная идея тесным образом перекликается с такими явлениями духовно-политической жизни, как политическая идеология, утопия, политический миф. Все эти явления с особенной силой заявляют о себе в кризисные этапы развития общества, обладают мобилизующей силой, содействуют социальному реконструированию. Однако следует подчеркнуть и ряд особенностей каждого из явлений. В отличие от национальной идеи политическая идеология носит логико-рациональный характер с явно присутствующим компонентом «воли к власти». Она является инструментом легитимации власти, предполагающим использование специализированных технологий информирования и коммуницирования власти и общества. Идеология, взяв на себя миссию концептуального и непротиворечивого обоснования политического будущего, встраивания этих проектов в существующие картины мира, в идеале, конкретизирует общенациональную идею на определённом историческом этапе. В противоположность идеологии, утверждающей существующий общественный порядок, утопию можно определить как систему взглядов, пытающуюся трансформировать этот порядок в нечто новое, соответствующее некоторому идеалу, независимо от невозможности на деле достигнуть идеального состояния. Так, если в утопии все внимание концентрируется на путях достижения и осуществления идеала, то в национальной идее, которая также задает идеал развития, он имеет значение регулятивного принципа, выступая как критерий оценки определенных действий государства и как ориентир совершенствования общества и государства. Политический миф как специфическую психологическую реальность от национальной идеи отличает то, что он, во-первых, элемент идеологического производства, имеющий своей целью эффективное и целенаправленное внедрение в сознание трактовок и оценок событий и явлений общественной жизни. Во-вторых, миф - это система верований, не нуждающаяся ни в каком обосновании, сформировавшаяся на основе изначальных архитепических установок подсознания.
На основе изучения различных концепций национальной идеи можно выделить три основных подхода к определению природы и содержания данного понятия. В рамках религиозно-идеалистического подхода национальная идея предстает перед нами как «замысел Бога», предустановленная, заранее заданная свыше программа, или как некая идеалистическая субстанция - «народный дух», выражающая сущностные черты народа и его божественное предназначение. Рационалистический подход определяет национальную идею через понятие «национальные интересы», как выражение глубинных, общих интересов общества и государства. Наиболее приемлемым подходом для современного анализа, на наш
взгляд, является социокультурный, рассматривающий национальную идею как систему ценностей, традиций и приоритетов нации, имеющую для неё универсальный смысл. В идее представлена не только религиозная, но и культурная общность людей. Она дает возможность народам идентифицировать себя посредством не мифологического и религиозного, а философского сознания. Итак, национальная идея - это система ценностных установок общества, задающая цель личного и национального (государственного) развития и формирующаяся в процессе самоидентификации национального субъекта; это также выражение самосознания народа, определяющее его целостность, его отношение к самому себе и к окружающей действительности.
В целях придания исследованию определенной конфигурации и системности следует ввести понятие «парадигма национальной идеи». Само понятие «парадигма» широко используется сегодня в политической науке. В данной области под парадигмой понимаются устоявшиеся образец или модель, создающие осознанную или неосознанную установку мышления видеть общественно-политические явления в определенном свете или исследовать их в соответствующем методологическом ключе. Понимание национальной идеи как комплекса идей общенационального масштаба, а также задача изучить различные её аспекты и проявления в разных сферах общественной жизни, ведет к следующей интерпретации парадигмы национальной идеи. Под парадигмой национальной идеи следует понимать концептуальную схему анализа идеи общенационального масштаба в политическом развитии страны, заданную определенными параметрами и опирающуюся на единый категориальный аппарат.
Изучение политической истории России и Германии выявило, что идеями, оказавшими значительное влияние на политическое развитие и сохранившими свою актуальность и сегодня, являются мессианская идея, идея «образованности» и социальная идея. Мессианская идея в рамках мессианской парадигмы рассматривается в традиционных геополитических координатах Запад - Восток. Пограничное положение между Западом и Востоком во многом определяло судьбу и «особый мир» российского государства, которое на протяжении веков на всем евразийском пространстве выступало фактором политической * стабильности, а также с просветительской миссией. Особым пограничным (или
«срединным») местоположением, но уже внутри самой западной цивилизации, ^ характеризуется и Германия. Она также имеет «свой» атлантический Запад и «свой» Восток
(Восточная Европа, населенная славянскими народами). Осознание своей особой «территориальности» стало важной составляющей немецкого национального самосознания и до сих пор определяет путь национального развития.
Парадигма «образованности» задает параметры сравнительного анализа образования как ценности на государственном и общественном уровне. «Образованность» придает уверенность в себе и независимость не только на личностном, но и на государственном уровне. Это не только способ утверждения личного достоинства, но и способ утверждения государства на международной арене. В основе западной системы образования лежали воззрения о человеке как средстве прогресса, а само образование рассматривалось как инструмент достижения практических целей, путь к успеху. Сегодня все более востребованным становится восточный идеал образованности, который ориентирован не на материальные цели, а на внутреннее самосовершенствование и приобщение к высшим ценностям.
В рамках социальной парадигмы предполагается анализ социальной темы, возможностей решения «социального вопроса» путем социальных преобразований, проведения эффективной социальной политики в соответствии с принципами социальной справедливости, лояльности, легитимности и солидарности. Особое внимание уделяется концепции «третьего пути», в которой переосмысливается роль государства в экономике и обществе. Стержневой идеей становится не только обеспечение социальной защищенности каждого человека, но и возможность каждого получить равные шансы активно участвовать в создании общества, гарантирующего благосостояние всех его членов.
Вторая глава «Формирование и развитие национальной идеи в России и Германии» посвящена анализу ведущих парадигм национальной идеи в историческом контексте, с целью показать связь между современностью и историей.
Толчком для формирования национальной идеи послужило влияние ряда факторов, как внешнеполитического, так и внутриполитического характера. В России национальная идея формировалась в процессе государственного развития, её появление связано с необходимостью обоснования государственной идентичности и поддержания государственного могущества в процессе освобождения от татаро-монгольского ига и формирования централизованного государства. В Германии национальная идея формировалась в процессе проявления национального в универсальном, в процессе «завоевания» единого немецкого национального государства.
Мессианская идея России и Германии имеет глубокие корни. В России она связана с принятием русским государством православной веры и наследованием традиций Византийской империи; в Германии - с идеей о том, что германские народы являются подлинными наследниками античной Римской империи. Изначально мессианская идея носила религиозный характер. Христианская православная идея «Москва - третий Рим» сыграла положительную роль в политической истории древнерусского государства,
способствовала отстаиванию независимости и самостоятельности России, самобытности русской духовности и культуры. Универсальная христианская идея Священной Римской империи (с конца XV века «германской нации») в связи с характерным для Европы дуализмом церкви и государства не смогла стать на длительное время объединительной силой империи. Также проявление национального самосознания народов империи взламывало её универсальные рамки.
На более позднем этапе идея мессианства связывалась с политикой расширения территориальных владений и идеей самодовлеющей роли государства. В Германии эта политика выражалась, прежде всего, в цивилизаторской и культурной миссии немецкой нации, Российская же империя больше была обеспокоена проблемой гарантии безопасности своего государства. Реализации этой роли способствовала Уваровская формула «самодержавие, православие, народность», в Германии такой формулой стала знаменитая фраза "Deutschland über Alles" - для немца нет ничего выше германского государства.
Новое направление в развитии мессианской идеи выразилось в противопоставлении себя Западу и в определении своей особой роли в мировой истории, особой мессианской роли своего народа. Наиболее полно выше названные воззрения были сформулированы в концепции «особого немецкого пути» и в «русской идее». Следует отметить, что русский и немецкий мессианизм имели различную природу. Немцы связывали свой мессианизм с этническими особенностями немецкого народа, его бытия, сознания и языка («германская кровь обновит Европу» - один из распространенных лозунгов того времени). Мессианская же роль русского народа связывалась преимущественно с сохранением истинной веры -православием, принципов христианской жизни, и в меньшей степени с этнокультурными особенностями. Концепция «особого пути» стала эффективным средством агитации в период первой мировой войны, политически пригодным конструктом, нацеленным на защиту и сохранение определенного политического порядка. Бурные общественно-политические дискуссии по «русской идее» сыграли огромную роль в деле познания России и её идеи. Содержащийся в этой идее мотив мессианства подчеркивал особую роль русского народа, обосновывал имперскую политику «собирания земель», способствовал формированию t имперского сознания.
В XX веке тоталитарными режимами были предприняты все меры по осуществлению ^ мессианской роли своего народа: установление мирового господства Третьего Рейха и
осуществление мировой социалистической революции во имя «светлого будущего». Характерная для тоталитарных режимов эффективная система пропаганды и террора способствовала превращению мессианской идеи в её модифицированном виде в реальность. Этим, однако, был нарушен важный принцип национальной идеи - её «абсолютность»,
которая не поглощает конкретности идеалов отдельно взятого человека, не подчиняет себе специфику личностного.
Обращение к идее «образованности» на государственном и общественном уровне, к стратегиям образования и патриотического воспитания личности сыграло решающую роль в процессе развития Российской империи до уровня европейской державы в XVIII - XIX веке, а также в процессе объединения Германии в XIX веке. В России, однако, долгое время преобладал утилитарный подход к учению, который определялся нуждами государства. Признавая значительную роль идеи «образованности» в государственном развитии, политическая власть на протяжении всего XIX века опасалась её прогрессивной силы и не способствовала её реализации в полной мере. В Германии идее «образованности» отводилась более важная роль- государство должно было возместить духовными силами то, что оно потеряло в физических. Кроме того, уже в XIX веке стал очевидным тот факт, что идея повышения уровня народного образования является предпосылкой достижения более высокого уровня жизни, а также способствует повышению народного благосостояния в целом.
В тоталитарных режимах XX века идея «образованности» стала эффективным средством признания легитимности режима, инструментом формирования «новой породы преданных режиму людей». Ими была также эффективно использована мысль о том, что правительство заинтересовано в массовом развитии политической грамотности широких слоев населения, ибо это есть лучшее средство укрепления существующего строя. Упор делался на воспитание идейно-преданного гражданина, и лишь затем школа была призвана дать учащемуся идейно-выдержанные знания и сформировать у него определенные умения и навыки. Коммунистический режим с его верой в прогресс отдавал приоритет развитию технических наук и приобретению технических знаний. Согласно нацистской идеологии, свою образовательную работу государство должно нацеливать не на «вкачивание» знаний, а на подготовку «здорового тела». По сравнению с гитлеровской Германией, просвещению масс в Советской России уделялось больше внимания, так как идея социализма предполагала достижение высокого образовательного и культурного уровня всего населения страны. Однако в XX веке идеал «образованности» был сильно модифицирован и интерпретирован строго в соответствии с господствующей идеологией, что во многом не соответствовало полноценному и всестороннему развитию личности, выявляло «однобокость» в развитии государства.
В XIX веке важное место в общественно-политической мысли России и Германии отводилось социальной теме. Если в России большую популярность приобрели социалистические идеи, идеи достижения наилучшего справедливого порядка, то в Германии
наряду с этими идеями особое значение отводилось идеям социальных преобразований путем расширения социальных функций государства, формирования социального государства. Идейное обоснование социальной роли государства сводилось к необходимости сохранения свободы и самоутверждения личности путем преодоления материальной зависимости На практике эти идеи были частично воплощены в бисмарковском социальном законодательстве о страховании. Однако в государстве, в котором правительство руководствуется лишь своими эгоистическими политическими соображениями и стремлениями укрепить свою власть, социальная идея не способна раскрыть свой потенциал, гарантировать лояльность режиму и его легитимность, поддерживать социальную справедливость и солидарность в обществе, и в целом, способствовать достижению стабильности и общественному консенсусу.
В XX веке с целью привлечения на свою сторону широких слоев населения социальная идея была взята на вооружение тоталитарным режимом нацистской Германии и Советского Союза. Однако в режимах, где власть выступает как самоцель, а идеи только как средства, наблюдается вырождение идей, что неизбежно ведет к крушению и самого режима. Двойственный характер социальной политики нацистского государства (расширение сферы её действия в соответствии с идеологическими установками), снижение качества социальных гарантий, а также нацеленность Германии в первую очередь на войну и мировое господство - все это вело к вырождению социальной идеи. В советской России наряду с чисто пропагандистским значением и использованием социальной идеи имели место и реальные социальные достижения В рамках концепции «социальной справедливости» была создана доступная всем гражданам система бесплатного образования и медицинского обслуживания, система социального обеспечения, предоставления благоустроенного жилища. В целом, для самых широких слоев населения был обеспечен достаточно высокий уровень жизни.
В третьей главе «Трансформация парадигм национальной идеи в современной России и объединенной Германии» проводится анализ в рамках выше названных парадигм на современном этапе, а также дается современная интерпретация социальной идеи, мессианской и идеи «образованности» как перспективных «больших идей» в XXI веке дня социально-экономического, политического и духовного развития государства.
Социальная идея сегодня является одним из важнейших факторов стабильности общества и его будущего. Глобализация увеличивает индивидуальные риски, связанные со стремительными изменениями условий труда, придавая защитным функциям социального государства все большее значение, которое способно обеспечить некое равновесие между личной свободой и социальной справедливостью, свободной конкуренцией и социальным равенством. В связи с этим как в России, так и в Германии следует переосмыслить роль
социального государства как «государства для людей», которое заботится не только о социальном порядке, но и создает условия для раскрытия человеческого потенциала.
Идея «уравновешивания», подразумевающая синтез социального уравновешивания и гарантии возможности свободного действия рыночных сил, существования цивилизованного рынка, является сегодня приоритетной и способна гарантировать легитимность существующего социально-экономического порядка. Если в Германии сегодня стоит задача реформирования основных институтов социального государства в соответствии с вызовами глобализации, то перед российским государством - задача, используя западный опыт, сформировать и обеспечить эффективное действие данных институтов.
Идея народного капитализма, массового предпринимательства на основе мелкой и средней собственности, в наибольшей степени соответствует запросам рынка. Для развития народного капитализма необходима высокая мотивация труда, творческая и рисковая инициатива. Эти условия могли бы гарантировать такие ценности, как «быть самому себе хозяином», «жить без потрясений и жертв», стремясь к оздоровлению каждой клеточки общества (обустройству «окружающей среды»). В России одним из важных условий становления народного капитализма является идея соединения труда и собственности, преодоление характерной для российского сознания черты действовать «на авось», в Германии - преодоление иждивенческой морали, ситуации «блокированного общества», сложившегося в результате функционирования социального государства.
Одним из важных принципов «третьего пути» развития становится императив глобальной общечеловеческой солидарности, потребность в которой определяется растущей глобальной взаимозависимостью, невозможностью обеспечить устойчивое развитие в исключительном порядке. Обращение к этой ценности и в Германии, и в России явилось бы важным фактором, как внутреннего развития (преодоление различий между восточными и западными землями ФРГ, а также между центром и периферией в России), так и успешного позиционирования на международной арене.
К началу XXI века мессианская идея претерпела некоторые изменения, сохранив, однако, свою актуальность. В современном мире России и Германии по-новому приходится определять свою геополитическую идентичность. Объединение Германии представляет собой вызов сложившейся после 1945 года атлантической системе и ведет к формированию нового феномена Центральной Европы. Германия, доказав свою «нормальность», претендует на роль лидера в процессе европейской интеграции, вызывая, однако, опасения в отношении германизации Европы, а также недовольство Франции, главного инициатора интеграционных процессов в этом регионе. Приоритетным направлением геополитического развития России является «евразийский проект», подтверждающий присутствие России в
Евразии как стягивающего, интегрирующего и катализирующего центра, способного ликвидировать «чёрную дыру» на евразийском пространстве. Однако и у России есть ряд врагов: с одной стороны, обвинения в имперских амбициях со стороны бывших советских республик, с другой стороны, жесткая конкуренция за сферы влияния в этом регионе.
Изучение опыта европейской интеграции может бьггь полезньм в деле осуществления интеграции на евразийском пространстве. Особое внимание следует уделить принципу «надгосударственности» (т.е. совместному осуществлению суверенитета над определенными сферами), способствующему контролировать поведение партнеров и обеспечить общее повышение уровня предсказуемости, стабильности и безопасности. Другим важным принципом успешной интеграции является принцип «единства в многообразии» (т.е. взаимодополнение нации и Европы, нации и Евразии), упреждающий гегемонию одной страны. Несмотря на существующие сложности (как объективные, так и вызванные политикой двойных стандартов со стороны западных стран) евразийской интеграции в рамках СНГ, следует отметить, что Европа ещё не знает того единства, которое было характерно на протяжении последних веков для российского государства, что ещё раз говорит в пользу интеграции на евразийском пространстве. Европу объединяет сейчас демократическая идея, идея права, в то время как постсоветское пространство скрепляется более глубинными социокультурными синтезами, традицией. Таким образом, мессианская идея России и Германии заключается сегодня в обеспечении в качестве лидеров эффективной интеграции на европейском и евразийском пространстве.
Как лидеры интеграционных процессов, а также занимая «срединное» (или «пограничное») положение, Россия и Германия способны обеспечить роль «посредника» («моста») между «Западом» и «Востоком». Значение этой миссии заключается не только в создании транспортного или коммерческого моста, но и в соединении и умиротворении европейской и азиатской цивилизаций, в поддержании хрупкого этнического равновесия в регионе для России, для Германии - в обеспечении референтным группам бывшего социалистического лагеря наименее болезненное вхождение во все европейские структуры. Реализации данной роли могла бы способствовать культурная идея. России, способной формировать большие межэтнические синтезы, предстоит пойти по пути культурного многообразия, по пути культурного преобразования, связанного с выработкой межцивилизационных универсалий на евразийском пространстве. Европейская культурная идея могла бы стать альтернативой американскому экономикуцентризму, где система рынка трактуется как самодостаточная, в своем развитии снимающая социальные и культурные проблемы. Выстраивание такой альтернативы возможно в процессе диалога романо-германского мира со славянским на партнерской, творческой, соучредительной основе.
Также перспективной идеей для России и Германии является континентальная идея, заключающаяся в тесном сотрудничестве между Россией и Германией с целью обеспечения и поддержания стабильности на континенте этими государствами как ведущими державами Хартленда.
Обращение к идее «образованности», верно угадывающей пульс времени, - важное средство, помогающее без катаклизмов преодолеть разрыв между старым и новым. Образование является самым непосредственным и работоспособным «агентом» будущего, предопределяет личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом. Германией и Россией в программных документах признана значительная роль образования в политическом развитии страны. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации. Приоритетными направлениями в процессе модернизации образования являются рост общекультурных и общенаучных знаний по сравнению с прикладными, новая интеграция социально-гуманитарного и естественнонаучного знания, повышение качества приобретаемых знаний и навыков, обеспечение государством бесплатного образования, повышение уровня гражданского образования и правосознания в обществе. Важная роль в деле реформирования и развития образования отводится государству, способному гарантировать, чтобы образование из права каждого не превращалось в привилегию, из демократического института в элитарный. Доступ к системе непрерывного образования позволяет человеку быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации и новым требованиям, что в целом способствует социально-экономическому благополучию страны.
Приоритетным должно стать гражданское образование и патриотическое воспитание, способное приобщить граждан к общественной жизни, к участию в общественном самоуправлении и в целом гарантировать сохранение целостности страны и стабильности внутри неё В этом отношении поучителен опыт Германии, в которой эффективно работает государственная организация по политическому образованию, а также целая сеть фондов («тихие институты»), занимающихся политико-образовательной работой. Функция этих институтов, помимо приобщения граждан к общественно-политической жизни, заключается также в критическом осмыслении прошлого, настоящего и будущего страны.
Огромная ответственность и сложнейшая задача возлагается на тех, кто прежде всего влияет на процесс образования, на всю систему «Учитель», включающую не только педагогов, но и саму систему формирования, сохранения и развития коллективных знаний, нравственности и памяти народа, передачи всего накопленного следующим поколениям. Взаимопроникновение и взаимодополнение моделей образования российского и немецкого
общества в перспективе могли бы дать эффективный результат: разветвленная структура государственного формального и неформального образования в Германии и отчасти в России, наполненная идеалами «восточной духовности», а также обращение каждой страны к собственным идеалам, национальным традициям в данной области.
В Заключении подводятся итоги проделанной работы, суммируются наиболее важные положения, сформулированные в ходе исследования. На основе изучения исторического опыта двух стран, анализа формирования и развития парадигм национальной идеи в работе предлагаются альтернативные идеи общенационального масштаба, способствующие успешному развитию государства (России и Германии) и благополучию каждого гражданина.
Публикации по теме работы.
1. Фогель М.В. Национальная идея: геополитический аспект // Schola - 2001. М.: Издатель Воробьев A.B. 2001. - 0.8 п.л.
2. Фогель М В. «Образованность» как общенациональная идея России // Из истории философской и общественной мысли: культура, идеология, политика. Межкафедральный сборник статей философского ф-та МГУ. Деп. в ИНИОН РАН №55879 от 22.08.2000. - 1 п.л.
(
i i I
I
4
í (
I
II
¡
«
í
Ï
I
!
РНБ Русский фонд
2005-4 41293
Отпечатано в учебной типографии МГУ Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарньЙс ф| Тираж 100 экз. Подписано в печать 09.09.2004 г.5,
17 СЕН2Со\'
л§те?гов"^