автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: История как процесс гуманизации общественных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "История как процесс гуманизации общественных отношений"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА 4 '
Специализированный Совет /К 053.05.82/ по философским наукам
На правах рукописи УДК I МИ
ДАРАГАН Наталья Демьяновна
ИСТОРИЯ КАК ПРОЦЕСС ГУМАНИЗАЦИИ ОБйГЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 09.00.01 -диалектический и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наугс
Москва - 1988
Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Ковальзон М.Я.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Буева Л.П.
кандидат философских наук, доцент > • Касавина Г.З.
Ведущая организация - кафедра философии ИПК Ростовского государственного университета имени М.А.Суслова
Защита состоится " /'/ " 19В/'г. в часов
на заседании специализированного Совета /шифр К 053.05.82/ по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ло-моносова. '''
Адрес: Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория 6
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ /1-й корпус гуманитарных факультетов/. Автореферат разослан
/
Ученый секретарь специализированного Совета
О
I' "
Самойлов Л.Н.
«к -г »-»'»••«Г«**»*» "■"•-1 <Л
Г '' * (
I
!
| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Актуальность исследования проблем гуманизма обусловлена юс тесной связью с революционными задачами перестройки всех сторон жизни социалистического общества, выдвинутыми КПСС на современном этапе развития социализма. "В результате перестройки социализм может и должен в полной мере реализовать свои возможности как строй реального гуманизма, служащий человеку и возвышающий его".^
ХХУН съезд партии отметил, что "вести правильную, научно обоснованную политику можно, лишь ясно понимая ключевые тенденции реальной действительности. Глубокое проникновение в диалектику происходящего, его объективную логику, умение делать правильные вывода, отражающие двикение времени, - дело непростое, но настоя-
о
тельно необходимое". Среди круга проблей, связанных с изучением закономерностей исторического процесса, вачсное место принадлежит философскому анализу истории общества как процесса гуманизации общественных отношений.
Во-первых, такой анализ проблемы создает теоретико-методологическую основу для разбора и критики различных теорий, трактую -щих гуманизм как чисто духовное явление ш в лучшем случае, сводящих это духовное явление к его материальной основе. Между тем» хорошо известно, что марксизм требует не сведения материального к идеальному, а выведения идеального из реальных условий обществея-
1
Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.-
М., 1987.-С.32.
2
Материалы ХХУН съезда Коммунистической партии Советского Союза-.-М., 1986.-С.6.
ной жизни.
Во-вторых, знание закономерностей и особенностей углубления гуманизации общественных отношений - важный фактор управления социальным развитием.
В-третьих, рост актуальности проблем гуманизма обусловливается возрастанием роли субъективного фактора в решении глобальных проблем современности, к числу которых относится борьба за мир, сырьевая, энергетическая, экологическая проблемы, освоение космоса и Мирового океана, ликвидация наиболее опасных и распространенных заболеваний и пр.
В-четвертых, актуальность изучения поставленных вопросов определяется не только задачами критики буржуазной и ревизионист -ской идеологий, но и необходимостью противопоставить немарксистским взглядам на проблемы гуманизма и гуманизации диалектика-материалистическую концепцию.
Все отмеченные выше обстоятельства показывают научно-теоре-, тическую, методологическую, социально-практическую актуачьность анализа истории общества как процесса гуманизации социальных отношений.
Степень разработанности проблемы. По проблемам гуманизма написано большое количество монографий, брошюр и статей и в нашей' стране, и за рубекоы. Несмотря на обилие конкретных подходов, общим является рассмотрение гуманизма как духовного явления.
Рассуждения о гуманизме исследователи начинают, как правило, с разграничения двух аспектоз его применения - в узком и в широ -ком смысле слова. Философы практически единодушны во мнении, что гуманизм в. узком смысле слова - это конкретно-историческое явление , связанное,с культурой эпохи Возрождения. Отмечается также, '
например Л.М.Баткинда, что ренессансный гуманизм может пониматься как определенная профессиональная область деятельности и как специфическое мировоззрение, выразившее сущность ренессансного типа культуры.
Гуманизм в широком смысле слова авторы трактуют в основном по-разному. Причем в советской литературе имеются значительные расхождения по этому вопросу. Л.Е.Айрапетянц, П.И.Бокарев, В.Г.Йва-нов, В.К.Картушов, Ю.Смолеяцев, С.С.Уткин, А.Ф.Шишкин и др. рассматривают гуманизм как принцип морали; В.А.Киселев - как мировоззренческий и нравственный принцип; Е.Г.§едоренко, В.Ф.Халипов -как универсальный принцип общественного бытия; Р.Я.Аболина и В.Е. Давидович - как идеологический, культурный и социально-политический фёномен; С.И.Берман, Ю.А.Жданов, А.М.Задворный, Н.Б.Итунина и др. - как совокупность определенных философских, этических, политических и т.п. взглядов и принципов; С.В.Бородавкин, Л.Й.Неделя, С.й.Попов - как сторону, черту марксистского мировоззрения; 1.П. Буева понятие "гуманизм" употребляет для обозначения лсизнеутверж-дагощих систем мировоззрения, в которых человек, его гармоничное и всестороннее развитие признаются высшей ценностью и критерием всего общественного прогресса.
Кроме выяснения значения термина "гуманизм" авторы исследует специфику буржуазного и.социалистического гуманизма, их социально-политическую сущность. Исследуют также идейные истоки гуманизма, ренессансный гуманизм, гуманистические идеалы народных масс и их отражение в домарксистской общественной мысли, формы гуманизма, этапы формирования марксистского гуманизма, гуманизм в науке и культуре и т.п. Рассмотрений этих проблем посвящены работы А.И.Ани-симова, Л.М.Брагиной, А.Дебордаа, Л.Денисовой, В.Й.Келле, М.Б.Ми-
-4-
тина, В.Пауковой, М-И.Петросян, Т.Ярошевского и др.
В нашей литературе нет единого мнения по вопросу о том, когда возникли гуманистические идеи. В.Й.Куценко, Г.М.Шомин и др. отмечают, что гуманистические взгляды появились в доклассовом обществе. В.Е.Давидович и В.Ж.Келле считают, что'возникновение идей, гуманизма связано с появлением социально-экономического неравен -ства и гнета. В.Ф.Кормер, И.И.Кравченко, Р.В.Садов и Ю.П,Сеноко -сов утверждают, что гуманизм - есть продукт общественного и духов> ного развития, начавшегося с эпохи Возрождения.
Критике буржуазных теорий гуманизма, а также критическому ■ рассмотрению воззрений ревизионистов посвящены работы И.Й.Антоно-вича, З.В.Балабаевой, Э.Р.Барбашиной, Н.Н.Богомоловой, Э.Д.Виль -ховченко, Ю.М.Каграманова, А.М.Каримского, В.В.Кешелавы, М.С.Куд-
' г
ряшовой и др.
П.А.Белоусов, П.Й.Бокарев, Л.П.Буева,/ВШ.Волгин, Б.Т.Григо-
рьян, А.М.Задворный, В.й.Келле, С.М.Ковалев, М.С.Кудряшова, А.Г.
/
.Назаркин, П.Н.Федосеев и др. обращаются ¿.анализу процесса гуманизации при социализме. В этих работах вопросы гуманизации социалистического общества анализируются в контексте исследования проблем гуманизма, выделяются и общие механизмы углубления гуманиза -ции. В литературе подчеркивается неразрывная связь гуманизации с природой коммунистической формации.
Н.М.Бережной, П.Й.Бокарев, П.С.Гуревич, Л.И.Неделя рассмат -ривают некоторые особенности углубления гуманизации в ходе развития конкретных сфер жизни социалистического общества.
Трудности, возникающие при углублении социалистической гуманизации, возрастающая роль социальной политики КПСС и советского государства в дальнейшем развитии гуманизации, пути совершенство-
вания этого процесса исследуют Л.П.Буева, В.Ж.Келле, А.М.Ковалев, С.йкПопов и др.
В.В.Кеиелава, С.М.Ковалев, С.И.Попов, Д.Д.Рябов, В.П.Тугаринов, В.Ф.Халипов, В.Холличер и др. анализируют антигуманную сущность современного капитализма.
Вопросы становления гуманизма как системы отношений в докапиталистических формациях, гуманизации общественных отношений л про-' тиворечивости этого процесса при капитализме в нашей литературе яе освещены. Причем, некоторые исследователи, например й.А..Федорову выдвигают положение о невозможности гуманизации в социальных условиях антагонистических формаций. Другие же авторы, например Д.П.Коробков, откечают, что гуманизация в виде тенденции характерна для исторического процесса в целом. В.Я.Кёлле и М.Я.Ковальзон обосновывают необходимость естественно-исторического, деятельност-ного и гуманистического /личностного/ аспектов исследования истории общества.
Цель и задачи исследования
С ¿■■четом степени разработанности темы, основной целью диссзр-тациошюго исследования является рассмотрение истории общества как процесса гуманизации общественных отношений.
Достижение поставленной дели предполагает решение следующих задач: -
- осуществить анализ понятия "гуманизация социальных отношений";
- раскрыть диалектику соотношения объективного и субъективного Факторов в процессе гуманизации;
- провести комплексное исследование становления гуманизма как системы отношений и характерных особенностей- процесса
гуманизации общественной жизни в докоммунистических-формациях; ' - выяснить специфику" процесса гуманизации при социализме. " Методологическую и мировоззренческую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, .Конституция СССР, а также теоретическиз положения, сформулированные в Программе Коммунистической партии Советского Союза и материалах' ХХУ1Г съезда КПСС, постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС.'
В процессе работы автор опирался на исследования советских ' ученых и ученых социалистических стран, разрабатывающих пробле -мы гуманизма и гуманизации, а также на основную антропологичес -кую, историческую, археологическую, этнографическую литературу,. -посвященную проблемам становления и развития человека и общества.
В становлении позиции автора важную .роль сыграти работы А.Й.Анисимова, Л.П.Буевой, В. 5.Давидовича,Т.З.Касавшой, В.Ж. Келле, В.В.Кешелавы, М.Я.Ковальзона, М.Й.Петросян, С.И.Попова и некоторых других авторов. /. ~ -
Структура работы определена логикой решения поставленных"" задач. Диссертация состоит из введения, трех глав /6 параграфов/, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы'диссертации, характеризуется состояние её изученности в научной ли -тературе, формулируются цель и задачи исследования, вццеляются теоретические и методологические основы работы, излагаются её' основные положения, а также выделяется теоретическое и практическое значение выводов, сделанных в диссертации.
В первой главе - "Становление гуманизма в докапиталистических формациях" - анализируется вопрос о том, как обстоит дело с гума -низмом на различных этапах развития первобытного общества. Исходя из логики настоящего исследования, проводится содержательный анализ характерных особенностей гуманизации в рабовладельческом и феодальном обществах.
В §1 - "Гуманизм первобытнообщинного строя и его ограничен -ность" - отмечено, что из-за фрагментарности, недостаточности и противоречивости многих данных этнографии, археологии и приматологии затрудняется решение задачи, поставленной в диссертации. Пос -кольку исследователь ограничен в возможностях анализа проблемы, то вынужден исходить только из тех положений, которые являются обще -теоретическими или признаются большинством специалистов по истории первобытного общества. Диссертант придерживается следующей периодизации первобытного общества: первобытное человеческое стадо, материнская родовая община, отцовский род и соседская община.
Автор обнаруживает, что исторический процесс становления че -ловека и общества являлся одновременно и процессом очеловечения природных связей и отношений, обуздания зоологического индивидуализма. Отношения между людьми внутри первобытного стада усложня -лись и гуманизировались с развитием трудовой деятельности.
Учитывая то, что в материнской и отцовской родовых общинах, развивается разделение труда, мораль, искусство, религия, совер -шенствуются семейно-брачные отношения, возникают демократические институты, преодолевается каннибализм как массовое явление, делается вывод о том, что родо-племенной строй, сменивший первобытное человеческое стадо, являлся гораздо более прогрессивной, развитой и гуманной общественной организацией.
Определяя противоречивые-особенности процесса гуманизации в ■ период патриархата, автор отмечает:- а/перерастание парного брака в моногамию было историческим прогрессом, но вместе с.усилением прочности брачных уз-возникает-порабощение одного.пола другим; б/ возникновение зачатков эксплуатации - зародыш антигуманистических отношений, однако это было и большим шагом вперед по сравнению с каннибализмом, ведь каннибализм приравнивает человека.к животному, а отношения между рабом и его владельцем, несмотря на их лсесто -кость, были, тем не менее, уже человеческими отношениями.
Соседская община, являющаяся заключительным этапом первой общественно-экономической формации, в противоречивой форме гуманизирует социальные отношения, что проявляется в развитии традиций коллективизма и взаимопомощи, стихийнрго демократизма в решении общественных дел, совершенствовании форм общественного сознания.
В §2 - "Процесс гуманизации в рабовладельческом и феодальном ' . - / / ' ' обществах и его антагонистическая форма" - проводится анализ таких
форм личной зависимости, как рабство и крепостная зависимость, . явившихся гчавными орудиями в разрушении родо-атеменных отношений, выявляется антагонистическая форма процессов гуманизации на.данном этапе истории.
Рабство было формой порабощения и классового господства, однако его введение при тогдашних исторических условиях было-и большим шагом вперед. Выделяются две стороны возникновения рабства как прогрессивного явления в жизни человечества. Во-первых, рабовладельческий способ производства лучше других обеспечивал соци -альный и экономический прогресс общества, расцвет материальной и духовной культуры. Во-вторых, создание института рабства было . прогрессом даже для самих рабов, поскольку сохраняло им жизнь,
способствовало введению правовых норм, регулирующих освобождение рабов и определяющих их положение. '
Учитывая то,- что крепостной крестьянин в отличии от раба является членом гражданского общества и юридическим лицом, сохраняет хозяйственную автономию, становится очевидным, что с установлением крепостного права гуманизируются социальные отношения, затрагивающие интересы эксплуатируемых масс.
С возникновением и ростом городов углубляется дифференциация труда, что усиливает тенденцию одностороннего развития индивида и в то же время расширяет возможности для избрания сферы деятельности, соответствующей различным склонностям и талантам людей.
Большое значение для развития человека имело выделение ремесла в самостоятельную отрасль производства. Совершенствование мае -тера из поколения в поколение вело к созданию высокой традиции в ремесле и к предельному раскрытию его производственных и художественных возможностей.
Шесте с развитием классового общества происходит захват господствующими классами наличных условий человеческого развития, но отделенные от предметной деятельности, они развиваются односторонне.
Во второй главе - "Гуманизация социальных отношений и её противоречивость при капитализме" - отмечено, что в нашей философской литературе в основном преобладает оценка капитализма только как антигуманного строя. Это, конечно, понятно и оправданно, ведь в современных условиях капитализм выступает препятствием общественного прогресса. Но исторический подход к проблеме гуманизма требует и иной оценки капитализма, поэтому диссертант осуществляет анализ вопроса о противоречивости процесса гуманизации общественных отно-
- н> -
щений на этапе господства отношений,вещной зависимости.
В §1 - "Положение индивида в системе капиталистического производства", - показано, что гуманизация производственных отношений при капитализме очень противоречива, главное -это возрастание я ..ожесточение эксплуатации..
В диссертационном исследований обнаружено, что гуманизм капитализма проявляется прежде всего в.том, что он раскрепощает человека-труженика, превращает его в -индивида. формально равного другим товаровладельцам, что дает ему-право свободно менять работодателя, беспрепятственно продавать, свои руки на рынке труда, где устанавливается товарно-экономическая сделка.между продавцом и покупателем. Однако гуманизм буржуазного общества г гуманизм весьма ограниченный, ибо здесь меняется только.;форма отношений господства-и подчинения, реальная экономическая, зависимость рабочего от капиталиста не только сохраняется, но и усиливается, отчуждение. достигает наивысшей степени развития. /'
Автор исследует влияние изменений/производственного механизма на самого работника. Выявлена противоречивость процесса гуш-. низации на этапе мануфактурного производства, где одна-единствен-ная операция становится жизненной профессией человека. Повторяя постоянную единственную операцию, рабочий .приобретает виртуозное .мастерство в конкретной области, но свою разносторонность в отдельной области он приобретает путем лишения множества других способностей.. Диссертант рассматривает противоречивость процесса гу-■ .манизации на двух ступенях становления машинной индустрии. Отмечено , что в период применения универсального оборудования необ -
ходим был'рабочий-универсал, который обслуживал всю машину, это
•
требовало от работника специальных научных знаний, заставляло
его-развивать свои потенций, Юз 'здесь вьйолн'енйе производственных операций возлагается на машину, а человек превращается в придаток этой машины.'С переходом к специализированным станкам его место занял "частичный" рабочий, специализируки:;ийся на выполнении ограниченного круга элементарных операций. Это означает, что весь производственный механизм ещё более отчуздается от работника. Однако это обесчеловечивание содержит в.себе и другую объективную потенцию - гуманистическую, которая состоит в том, что возникает воз -можность избежать пожизненного прикрепления рабочего к обслуживанию машины о.цного вида, т.е. возникает возмо.кность к перемене труда, что необходимо для всестороннего развития личности. Современная научно-техническая революция, способствуя становлению науки в непосредственную производительную силу, создает возможность её превращения в 'один из 'решающих факторов гуманистического преобразования мира, ведь уже на этапе капиталистического производства в конце XX- века происходит противоречивый процесс постепенного стирания существенных раз оттай иедцу умственным и физическим трудом, и в то же время углубление различий мезду ними.
В диссертационном исследовании показано, что капитализм гуманизирует общественные отношения, затрагивающие интересы господствующих классов, поскольку обеспечивает огромный прогресс в их развитии. Однако это общество, формируя человеческую индивидуальность, 'формирует частного собственника.
В §2 - "Гуманизация надстроечных отношений и противоречи -вость этого процесса" - установлено, что буржуазная демократия была огромным прогрессом по сравнению с политической системой рабовладельческого и феодального обществ. Вира-кая волю буржуазии и отстаивая её интересы, буржуазная политическая система не может в то
-.i2 - . . -se время полностью игнорировать позиции основной массы, населения, которой являются трудящиеся. Поэто^.такая система открывает для . эксплуатируемых масс гораздо большие возможности отстаивать свои -интересы чем рабовладельческая и феодальная. Демократическая рес-.. публика, парламент а всеобщее избирательное право, являясь инсти-. тутами развитой буржуазной политической системы, дают возможность трудящимся объединиться для борьбы за осуществление ..своих классовых интересов. Однако демократия капиталистического общества - неполная, т.к. существующее различие между формально-конституционными нормами и реальными условиями их отправления имеет ярко выра.- . зленную классовую основу. Это обстоятельство усиливает политичес » кое отчуждение.. , .... -
Выявляя объективные, гуманистические тенденции капитализма, •. диссертант обнаруживает, что буржуазный строй формирует 'нации,- выступает, мощным фактором их консолидации, утверждает национальный -,-. суверенитет. Вместе с тем, отмечено, что^капитализм,, способствуя -, , развитию и укреплению межгосударственных отношений, экономической и политической интеграции государств, осуществляет интернационализацию общественной жизни в интересах класса буржуазии. Подчиняя одну нацию другой, этот строй усиливает отчуждение между-ними.
Общей тенденцией в движении от донациональных к национальные формам культуры является преодоление сословной замкнутости, свой-, ственной культурной жизни эпохи феодализма, и складывание общно -сти культурной жизни в национальном масштабе. В капиталистическом обществе, эта тенденция также реализуется в противоречивых формах.. Основным препятствием на пути национальной .культурной интеграции . являются антагонистические общественные отношения, в результате которых наличествует две культуры в каждой национальной культуре.
- 13 -
Капитализм раскрепощает женщин в сфере интимных отношений, т.к,, упраздняет традиционные, форда о граничения их личной свободы „в.сфере семьи и брака. Это была бы хорошая основа для создания, здоровых отношений.ыевду полами, если бы буржуазный строй, не превращал эти."достоинства" в их.-противоположность... Официально пропа -гавдируемая безнравственность приводит.к .выдвижению на первый план, сексуальных интересов, свободы половых отношений, что обус -ловливает.-кризис семьи,.ведет.к увеличению числа разводов. ' ■ . Объективная гуманистическая тенденция капитализма - это и огромный рост.-.производительных сил. Крупная промышленность создает возмо:даость формирования у человека разнообразной системы ■аатери-альных и духовных потребностей, но в странах капитала всячески поддерживается разрыв мепду фшансовыми- возмо лостями населения и теми потребительскими стандартами,, которые навязывают мода, кино, - -средства массовой информации. Повышая производительность труда, капитализм создает возможность сокращения рабочего времени и.увели -чения, свободного, однако свободное время имеет неизменную тенден -цию превращаться в. прибавочный труд. Автором проанализирована тенденция сокращения рабочего времени, которая вызвана к жизни классовой борьбой трудящихся и техническим прогрессом,- ...... "'
В третьей главе - "Построение социализма и гуманизация-общественных отношений" - социализм рассматривается как система,- которая способна гуманизировать .всю совокупность- социальных отношений в интересах.всех членов общества,-поскольку она превращает человека в-цель.производства.-.Шесте с тем-, обращается-внимание-на- то, что реальный социализм в силу объективных и субъективных причин*, ещё не решил-целый.комплекс-гуманистических задач. ? --.'.'* «'• .Автор исследует гуманизм социализма в-экономической,Ъблйти-
ческой, социальной, .духовной сферах, в сфере межнациональных и межгосударственных отношений. Выбор этих областей объясняется тем, что они достаточно полно и с разных сторон характеризуют особенности гуманизации общественной жизни в социалистическом обществе,
В §1 - "Гуманизация основных сфер жизнедеятельности человека" - определено, что для того, чтобы обеспечить простор для"свободного и полного развития всех возможностей каждого человека, необхо -дша гуманизация предце всего основных сфер его" жизнедеятельности, , ведь они оказывают определяющее влияние на формирование личности. Выявлено,-что социализм гуманизирует экономическую сторону общественной кизни, т.к. ликвидирует частную собственность на средства производства, уничтожает эксплуатацию, отменяет анархию производства, тем самым лишает отчуждение. социально-экономической основы. Вместе с тем, отмечено, что преимущества общественной собственности не действуют автоматически, они',реализуются чэрёз определенные' экономические и социальные механизмы, поэтому необходимо такое руководство и управление социальными процессами, которое бы обеспечивало наиболее оптимальное, превращение возможностей социализма в действительность. Как показала практика, невнимание к этим обстоятельствам может привести к социальному отчуждению.
Установлено, что социализм гуманизирует политические отношения, поскольку способствует преодолению отчуждения от власти. Углубление гуманизации политической области - это и всестороннее совершенствование демократии. Диссертант, отвечая успехи в развитии социалистической демократии, её преимущества перед буржуазной, приходит к выводу, что её не следует идеализировать. У советской демократии были и будут трудности роста, обусловленше материальными возможностями общества, уровнем сознания масс и их воадей,
наличием товарно-денежных отношений, влиянием психологической.вой- ' ны, развязанной империализма» и пр. Определеночто антигуманизм в период культа личности был вызван отсутствием опыта социалистического строительства, теоретическими ошибками, личными качествами партийных руководителей, влиянием капиталистического окружения, тем, что социалистическая демократия создавалась в стране, не имевшей.опыта развитой бур.суазной демократии и пр. Командно-административные методы руководства, сложившиеся в 30-50-е годы, препятствуют развитию, демократических норм и принципов, и в настоящее время.преодолеваются.,
В диссертации показывается, что гуманистическая природа социалистического строя наиболее отчетливо выявляется в социальной сфере,, ибо. здесь реализуются результаты экономической деятельности, воплощаются высшие цели социализма. Отмечено, что социализм гума -низирует эту .сторону общественной хизни, т.к. его основным прин -ципом становится принцип распределения по труду. Пока еще не всегда обеспечивается.наиболее полное осуществление принципа социалистической справедливости. Об этом говорят наличие элементов уравниловки, недостатки в области нормирования и оплаты труда, что отрицательно. сказывается на развитии народного хозяйства, науки, культур» и других сфер общественной хизни, а также препятствует раскрытию в более полном объеме потенций человека.;
Социалистическая справедливость не означает полного материального равенства всех людей. Материальное неравенство имеет объективные причины, его нельзя отменить волюнтаристскими декретами. Осуществление государством контроля за мерой труда и потребления в направлении, ведущим к сокращению этого неравенства - необходимое условие гуманизации социализма.
Автор выявляет, что гуманизация духовной сферы - это преодоление отчуждения от .духовных ценностей, ускорение процессов интернационализации духовной жизни, уничтожение культурных различий мех -ду городом и деревней.*
Социализм, ликвидируя частную собственность, устраняет деление общества на интеллектуальную элиту и пассивную массу, создает возможность приобщения к достижениям духовного производства не избранных, а всех, способствует'развитию общности духовной жизни,
В работе отмечено, что на данном этапе развития социализма в духовной сфере есть немало нерешенных проблем, что в значитель -ной степени объясняется тем, что гуманистические потенции социализма ещё полностью не выявлены.
В §2 - "Межнациональные и межгосударственные отношения при социализме" - исследуются процессы гуманизации в этих областях.
Установлено, что успешное развитие экономической, политичес -
/1 1
кой, социальной и духовной сфер общественной жизни в интересах . каждого человека и социалистического общества в целом невозможно в условиях вражды и розни мевду представителями разных национальностей, т.к. такие отношения способствуют местничеству, национальной . замкнутости, отчуждению наций, а следовательно, тормозят общественный прогресс. Поэтому'при социализме возникает необходимость гуманизации межнациональных отношений, что означает прежде всего решение национального вопроса в том виде, в каком он был унаследован от прошлого, укрепление дружбы и сотрудничества между нациями и народностями, выравнивание уровня их развития, экономический, политический, социальный и культурный прогресс социалистических наций и народностей.
Единое плановое хозяйство, государственность, основанная на
принципах социалистического демократизма, культурно-идеологическая .общность создают необходимые условия для 'прогресса каждой нации и народности и в то жё время ускоряют процессы интернационализации. Решающими факторами интернационализации выступает социалистическая промышленность и кооперированное сельское" хозяйство, требующие "разделения, специализации и кооперации труда. Интернационализации также содействует марксистско-ленинская идеология, разви - ' тие-культуры, науки, распространение русского языка, овладение лицами других национальностей языками коренных жителей республики, автономной области или края.
Отмечено, что реальный социализм достиг заметных успехов в гуманизации межнациональных отношений. Вместе с тем, в этой области существует много нерешенных проблем. Среди них наиболее остро стоят разного рода негативные явления, которые вызываются нарушениями социалистической законности, пережитками в сознании, влия -нием буржуазной идеологии, некоторыми особенностями национальной культуры и быта республик, застойными явлениями, возникшими в стра-•не в 70-80-е годы, сохраняющейся неравномерностью социально-экономического развития республик, различиями "в социально-классовой структуре наций и народностей и т.д. Причем пережитки прошлых . эпох оказываются особенно устойчивыми там, где наиболее запущено решение социально-культурных проблем, где уделяется мало внимания . развитию социальной сферы.
В этом разделе выявлена необходимость гуманизации межгосу -дарственных отношений. Она вызывается прежде всего потребностью социалистического общества создать благоприятные условия для социалистического *и коммунистического строительства. Автор показывает, что гуманизм может по-разному проявляться в отношениях
- 18 -
разных типов государств.
Отмечается, что страны социализма выступают с инициативами, направленными на гуманизацию отношений с капиталистическими государствами, что вызывается их отрешением упрочить и расширить материальную базу политики мирного сосуществования, а татае необходимостью решения глобальных проблем современности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы работы, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА ' Результат I. В диссертации отмечено, что "гуманизм" и "гуманизация" - тесно связанные между собой понятия. Для того, чтобы проанализировать термин "гуманизация", прежде всего следует обратиться к понятию гуманизма. В советской философской литературе гуманизм рассматривается как духовное явление, что предполагает вы -яснение содерзшшя данного понятия, выделение форм гуманизма, анализ их специфики, этапов формирования гуманизма, гуманизма в науке и культуре и т.п. Следовательно, гуманизм как духовное явление -это специфическое отражение процессов развития человека и общества в общественном сознании. Однако гуманизм может исследоваться и как -система отношений, что требует изучения становления гуманизма в отношениях между людьми, раскрытия механизма процесса гуманизации на различных этапах истории, обнаружения факторов, влияющих на гуманизацию общественной жизни и т.д.
Исследуя историю общества как процесс гуманизации социальных отношений, автор выявляет, что гуманизация - это процесс очеловечения природных связей и отношений и раскрытия в более полном
объеме потенций каждого человека. Обнаружено, что процессы гуманизации общественных отношений,, отражаясь в.общественном сознании, способствуют развитию вдей.гуманизма, а гуманистические взгляда влияют на углубление гуманизации общества.
■Научная новизна полученного результата состоит в том,, что впервые в научной литературе обоснована необходимость изучения гуманизма не только.как духовного явления, но и как системы отноше- -.ний, что создает основу для раскрытия материальных основ гутниз-ма как .духовного явления, дает возможность определить понятие гуманизации, выявить механизм процесса гуманизации, определить пути углубления гуманистической направленности социалистических обще -ствеяных отношений и пр.
Результат 2. Диссертант устанавливает, что.исторический процесс становления человека и общества являлся одновременно процессом очеловечения природных связей и отношений, обуздания зоологического индивидуализма. Общественные отношения усложнялись и гума. визировались .с развитием трудовой деятельности. Выявлена противо --речивая форма гуманизации в отцовской и соседской общинах. Раскрыта антагонистическая форма процессов гуманизации в классовых докапиталистических формациях, что проявилось в создании гражданских отношений, права, развитии государственности, разделения труда, возникновении городов, совершенствовании морали, в изменении положения непосредственных производителей.
Показано, что капитализм гуманизирует социальные отношения, т.к. утверждает формальное равенство людей, провозглашает, демократическую республику, политическое равноправие женщин, вводит ■ всеобщее избирательное право, созывает парламент, тем самым открывает для эксплуатируемых масс гораздо большие возможности отс-
таивать свои интересы чем рабовладение и (феодализм. Капитализм формирует нации и утверждает национальный суверенитет как условие, необходимое для освобождения трудящихся; расширяет в громадной степени рамки взаимного общения людей, создает национальный, а затем и мировой рынок, всемирные культурные связи; расширяет круг людей, которым доступно приобщение к достижениям кудатуры; создает предпосылки для формирования национальной творческой интеллигенции; обеспечивает огромный рост производительных сил. » Процесс гуманизации общественной жизни в капиталистическом
обществе является крайне противоречивым, т.к. человек имеет "ценность"- только как "средство производства товаров; здесь сохраняются отношения господства и подчинения, отчуждение достигает наивысшей степени развития, усиливается эксплуатация.-Глубина и масштабы
■ I
деградации трудящейся личности происходят'в значительной.мере за
счет идейно-психологической атмосферы, сознательно создаваемой
/ /'
классом буржуазии, чтобы удержать свое господство.
Научная новизна данного результата/ состоит в том, что вопрос о становлении гуманизма как системы отношений и о противоречивости процесса гуманизации в докоммунистических формациях впервые стал объектом систематического анализа в рамках социальной философии.
Результат 3. В работе'выявлено, что история общества - есть объективный процесс гуманизации общественных отношений, который реализуется через деятельность людей.
В период первобытнообщинного строя, гуманизация выступает как стихийный, неконтролируемый процесс.
В классовых докапиталистических формациях гуманизация дается объективными законами и реализуется в борьбе народных масс. Положительную роль в разрушении рабства сыграли христианство и буддизм.
;При капитализме гуманизация предопределяется объективной нал. равлешюстью исторического процесса, осуществляется в тенденции в пределах и формах, выгодных господствующему классу, реализуется в ходе классовой борьбы трудящихся, определяется политической ситуацией внутри страны и на международной арене.
Социалистическая гуманизация выступает реализацией объективной направленности истории и осуществляется в интересах всех членов общества. Она происходит в постоянной борьбе с чуяодыми социализму явлениями и с устаревшими формами. Углублегше гуманистической направленности социальных отношений обеспечивается руководя -щей ролью марксистско-ленинской партии. Показатели гуманизации зависят от конкретной сферы общественной лизни, от степени сознательности людей,.осуществляющих её. С развитием социализма расширяется участие народа в процессах гуманизации.
.Научная новизна полученного результата заключается в том, что впервые проанализирован вопрос о соотношении объективного и субъективного 'факторов в процессе гуманизации во всех общественно-экономических формациях. Раскрыт механизм этого процесса, выявлены особенности гуманизации на различных этапах истории.
Результат 4. В диссертационном исследовании показано, что гуманизация всех сторон общественной жизни в интересах каждого человека - сущностное проявление социализма, но реальный социализм в силу причин объективного и субъективного характера ещё-не решил целый комплекс гуманистических задач. Культ личности, чуждый природе социализма, явления застоя и заторможенности, возникшие в стране в 70-80-е годы, не позволили в полном объеме реализовать объективные гумагайтические тенденции.
Выявлено, что гуманистическая природа социалистического строя
наиболее отчетливо проявляется в экономической, политической, социальной, духовной сферах, в области межнациональных и межгосударственных отношений.
При социализме гуманизируются основные, сферы жизнедеятельности человека, т.к. уничто.нается эксплуатация, классовые антагонизмы, начинается преодоление отчуждения, утверздается основной принцип социалистической справедливости - "каждый - по способностям, каждому - по. труду", устанавливается социалистическая демократия.
' ' Трудящиеся становятся активным субъектом духовного творчества.
Социализм гуманизирует межнациональные и межгосударственные отношения, поскольку создает необходимые условия для решения национального вопроса в том виде, в каком он был унаследован от прошлого, для ускорения процессов интернационализации, для становления
!
и развития социалистических наций к народностей, выдвигает принцип мирного сосуществования как основной закон, определяющий взаи-
/ /',
моотношения государств с различным социально-экономическим строем.
В работе отмечено, что проведение радикальной экономической реформы, развитие процессов демократизации и гласности, обновление духовно-нравственной сферы, т.е. всё, что связывается с понятием революционной перестройки, направлено на выполнение тех гуманистических задач, которые пока не решены.
Научная новизна результата состоит в том, что гуманизация, исследуется как сущностное проявление социализма. Показано, что на данном этапе развития социализма есть много нерешенных гуманистических задач; имеют место и остро проявляются разного рода негативные явления и деформации, сейчас они преодолеваются.
Научно-практическая значимость полученных результатов
Сформулированные в диссертации основные положения и вывода
могут быть использованы для дальнейшей разработки категориального аппарата истмата, проблем укрепления объективных и субъективных" предпосылок социалистического образа жизни, гуманизации общественных отношений, для агитационно-пропагандистской работы, - в частности, для более основательной аргументации исторической обреченности капитализма и необходимости его революционного ниспровержения, в программе обучения историческому материализму, научно:ыу коммунизму и обществоведению, где вопросы гуманизма и гуманизации представлены явно недостаточно.
Апробация работы Основные положения и выводы диссертации изложены на U Всесоюзных философских чтениях молодых ученых /май 1984 г./, на III Летней философской школе молодых ученых в г.Алма-Ате /июнь 1984г./, на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института /март 1985 г./, а такте на Октябрьских чтениях ИГУ /1987 г./. Результаты диссертационного исследования излагались на аспирантском теоретическом семинаре кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ-им.М.В.Ломоносова /май 1987 г./.
Диссертация была обсуждена на заседании научно-исследовательской группы "Проблемы теории революции" и на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ /февраль 1988 г./ и рекомендована к защите.
Полученные результаты диссертации с достаточной полнотой отражены в следующих, публикациях автора:
I. Проблема гуманизма в "Капитале" К.Маркса //К.Маркс и современность: философия, социология, идеология. Тезисы 1У Всесоюзных философских чтений молодых ученых. - Вып.I.-M.,1984,-0,2 п.л.
2. К вопросу о становлении гуманизма в докапиталистических
27.02.87. - 1,4 п.л.
3. Построение социализма и гуманизация общественных отношений //Творческое развитие марксизма-ленинизма на опыте Великого Октября и строительства социализма. - М.: йзд-во Моск. ун-та,1987. -0,2 п.л. /в соавторстве/.
формациях. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 28472 от
ОРТП Уосгицротранса