автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Роль объективных факторов в системе коммунистического воспитания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Суханов, Александр Овидиевич
Введение 3
Глава I. Воспитание и его специфика в социалистическом обществе.
§ I. Социальная сущность воспитания. 23
§ 2. Единство объективного и субъективного в коммунистическом воспитании. 45
Краткие выводы по I главе. 69
Глава П. Объективные факторы как основное средство воспитания в развитом социалистическом обществе.
§ I. Необходимость и возможность единства хозяйственной, организаторской и воспитательной деятельности. 73-
§ 2. Воспитательный потенциал новых форм организации труда. 95
Краткие выводы по П главе. 118
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Суханов, Александр Овидиевич
Построение развитого социалистического общества в нашей стране, огромный рост материального и духовного потенциала, успехи советского государства на международной арене обусловили особую актуальность и общественно-практическую значимость вопросов коммунистического воспитания в современных условиях, поскольку воспитание нового человека является не только результатом, но и важнейшим условием успешного строительства коммунистического общества. Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС со всей убедительностью показал важность и практическую значимость для сегодняшнего дня вопросов совершенствования идеологической работы, усиления эффективности и качества всего дела коммунистического воспитания. "Идеологир ческая работа все более выдвигается на первый план .
Значение воспитания как мощного средства воздействия на человека и его сознание хорошо понимают и наши идеологические противники. Но в условиях капиталистического общества идеологическое воздействие на человека со стороны господствующих классов оказывается в антагонистическом противоречии с реальным бытием трудящихся, с воздействием на них социаль Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.145-146. о Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.5. ных условий, с растущим классовым самосознанием пролетариата. Это вызывает необходимость максимального совершенствования идейно-воспитательного воздействия на сознание человека, заставляет господствующие классы постоянно совершенствовать "технику" манипулирования сознанием, повышать эффективность идеологической обработки масс трудящихся*.
Спекулируя на таких, еще имеющих место в социалистическом обществе негативных явлениях, как пьянство, тунеядство, хулиганство, преступность и т.п., буржуазные идеологи пытаются доказать, что новый советский человек - это миф, вьщуманр ный советской пропагандой . Так, американский советолог A.A. Крюслер в своей книге "Современное образование и нравственное воспитание в Советском Союзе", отмечая, что в период индустриализации идеалом советской молодежи был Павка Корчагин, пишет: "Для послевоенного поколения молодежи революционный В настоящее время буржуазия не останавливается и перед физиологическим, фармакологическими средствами воздействия на сознание человека. В печати неоднократно освещались факты массовых экспериментов на людях путем введения в их организм различных наркотических средств. В результате человек превращается в пассивного, исполнительного робота. О технике манипулирования сознанием см., например: Чавкин С. Похитители разума. Пер. с англ. М., 1982. р
См., например: Jacoby Susan. Inside Soviet Schools, U.Y., 1974$ Kreusler A.A. Contemporary Education and Moral
Upbringing in the Soviet Union. Michigan,Ann Arbor,1976$
Hook Sidney» Education for Modern Man« A new perspective,
N.Y., 1963 and others. идеализм Корчагина больше не является привлекательным"-*-. Выдавая желаемое за действительное, буржуазные авторы стремятся представить современную советскую молодежь инфантильной, аполитичной массой, основным идеалом которой является "красивая жизнь" по западному образцу. Эти выводы убедительно опровергаются как самой советской действительностью, так и многочисленными исследованиями советских ученых - философов, 2 социологов, педагогов .
Актуальность и практическая значимость вопросов коммунистического воспитания обусловили появление в последнее время значительного числа работ, в которых в связи с общей разработкой проблем развитого социализма, социалистического образа жизни, формирования нового человека так или иначе ста3 вились и обсуждались вопросы коммунистического воспитания .
I Kreueler A.A. Contemporary Education and Moral Upbringing in the Soviet Union. Michigan, Ann Arbor, 1976, p,215. о
См., например: Иконникова C.H. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Плаксий С.И. Твой молодой современник. Проблемы совершенствования образа жизни рабочей молодежи в зеркале социологии. М., 1982; Соколов В.М. Нравственный мир советского человека. Опыт социологического анализа нравственных проблем современника.М.,1981; и др. о
В отечественной литературе последнего времени можно назвать работы Н.И.Алексеева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буе-вой, Г.Е.Глезермана, П.С.Гуревича, М.В.Демина, Н.С.Злобина, Р.И.Косол алова, В.А.Медведева, И.Н.Сиземской, Г.Л.Смирнова, А.К.Уледова, И.Т.Фролова, Б.А.Чагина и др., а также целый ряд коллективных монографий (см. список литературы № 4.29, 4.31,
Есть и целый ряд работ, специально посвященных исследованию философских, социально-политических, экономических, психолого-педагогических аспектов коммунистического воспитания*.
Определенный вклад в разработку многих актуальных проблем теории коммунистического воспитания внесли горьковские ученые, в работах которых плодотворно исследованы различные аспекты теории и практики коммунистического воспитания^.
С построением развитого социалистического общества коммунистическое воспитание приобретает качественно новые черты, а его роль и значение в жизнедеятельности общества постоянно усиливается. Изменилось не только содержание воздействия общественной среды на сознание и поведение человека, но и способ этого воздействия. Целенаправленность, планомерность, широта охвата и интенсивность влияния - существенные черты того нового, что внес социализм в характер взаимодействия
4.32, 4.65, 4.85, 4.86, 4.98, 4.99, 4.100). См. работы Л.М.Архангельского, М.И.Боровского, Э.Л.Васиной, Г.Е.Глезермана, Р.Г.Гуровой, В.Т.Ефимова и С.М.Косолалова, Л.Н.Жилиной и Н.Т.Фроловой, А.С.Закалина, Д.А.Кикнадзе, Г.И.Клюшина, Б.В.Князева и В.А.Смирнова, С.М.Ковалева, И.Ф. Козлова, Ф.Ф.Королева, Г.И.Легонького, Б.Т.Лихачева, В.Мо-мова, Н.И.Монахова, Г.Нойнера, Н.Н.Петухова, Д.Д.Рябова, В.М.Соколова, Л.П.Соколова, Е.Ф.Сулимова, Ю.В.Сычева, Ж.Т. Тощенко, И.Ф.Харламова, А.Г.Харчева, Ф.Н.Щербака, а также коллективные работы (см. список литературы № 4.52, 4.75, 4.84, 4.94, 4.109, 4.110 , 4.Ш, 4.118). о л См. работы Л.А.Зеленова, Е.К.Кеды, В.П.Киселева, Е.Г.Куде-лина, В.И.Мишина, В.Г.Мордковича, И.В.Суханова, Н.Д.Шимина и др. общественной среды и личности*.
На этапе развитого социализма ход экономического, социально-политического и культурного развития общества оказывается во все возрастающей прямой зависимости от успехов коммунистического воспитания и в связи с этим как никогда остро встает проблема повышения его эффективности с целью максимальной реализации возможностей и преимуществ социалистического строя в деле свободного и всестороннего развития человека. "Мы располагаем, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, большими материальными и духовными возможностями для все бор лее полного развития личности и будем наращивать их впредь".
В то же время сами собой, автоматически, эти возможности не переходят в действительность, для этого необходима деятельность субъективного фактора, направленная на постоянное совершенствование системы социализма в соответствии с объект вными закономерностями и тецденциями его развития. Поэтому, как отмечает академик П.Н.Федосеев, "вся исследовательская работа и теоретическая мысль должна вращаться вокруг вопроса о том, как последовательно совершенствовать систему социализма, выявлять и использовать внутренние тенденции и возможности ее роста, направлять и регулировать протекающие в ней пг> сложные процессы.
В совокупности актуальных методологических проблем теории коммунистического воспитания одно из центральных мест за См.: Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. 3-е изд., доп. М., 1980, с.222.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.63. 3
Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики. В 2 томах. Т.2. София, 1981, с.356. нимают вопросы соотношения и взаимодействия объективного и субъективного факторов воздействия на формирование нового человека. Названная проблема предполагает рассмотрение и конкретизацию применительно к воспитанию противоречия между возможностями, которые дает социализм для воспитания нового человека, и их реализацией в современных условиях. Другими словами, существует теоретическая и практическая необходимость анализа идейно-воспитательного потенциала развивающихся общественных, црежде всего производственных, экономических отношений. Это позволит оптимально использовать саму объективную реальность для совершенствования всего процесса коммунистического воспитания, повышения его эффективности, т.е. позволит полнее использовать возможности развитого социализма в воспитании нового человека.
Суть проблемы, исследованию которой посвящена наша работа, сводится к выяснению механизма воспитательного воздействия "повседневной экономической жизни"* на процесс формирования нового человека, раскрытию возможностей управления этим процессом для реализации воспитательного потенциала социалистического общества с той степенью полноты, которую оно может обеспечить.
Проблема диалектики объективного и субъективного рассматривается в литературе преимущественно в связи с разработр кой теории отражения, в гносеологическом плане . Категории Вьфажение В.И.Ленина. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.200. См., например: Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики. В 2 томах. Т.1. София, 1961, а также работы Н.И.Дейнеко, В.Ф.Кузьмина, В.А.Лекторского и др. объективного и субъективного в связи с общей разработкой теории развитого социализма рассматриваются в работах Г.С.Арефьевой, Г.Е.Глезермана, Л.В.Николаевой, Б.А.Чагина, А.К.Уледо-ва. Обстоятельный анализ этих категорий дан во втором томе совместного советско-болгарского исследования "Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики"^.
Применительно к воспитанию проблема соотношения и взаимодействия объективного и субъективного исследована многими авторами в рамках проблемы взаимоотношения сознания и соци-р альной среды . Но, с одной стороны, эти проблемы не совпадают между собой, поскольку воспитание не ограничивается влиянием социальной среды и не сводится к формированию сознания. С другой стороны, в этих работах не исследуется место экономической жизни общества в воспитании нового человека. См.: Арефьева Г.С. Социальная активность: проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании. М., 1974; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1967 (1973); Николаева Л.В. Объективные и субъективные факторы социального прогресса и свободы. М., 1974; Чагин Б.А. Ленин о роли субъективного фактора в истории. Л., 1967; его же. Субъективный фактор: Структура и закономерности. М., 1968; его же. Структура и закономерности общественного сознания. Л., 1982; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., 1980; Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики. В двух томах. Т.2. София, 1981, ч.2. р л См. работы Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Г.Е.Глезермана, Г.Л.Смирнова, Л.П.Соколова, Е.Ф.Сулимова, А.К.Уледова, А.Г.Харчева, В.Момова, С.Попова и др.
Мы исходим из понимания коммунистического воспитания как целенаправленной деятельности по управлению процессом формирования нового человека. Как известно, процесс формирования происходит под воздействием двоякого рода факторов: во-первых, социальной среды, обстоятельств жизни (экономические отношения, производство, обмен, потребление, условия труда и быта и т.п.) - объективные факторы, во-вторых, партии, общественных организаций, государства и его воспитательных институтов - субъективные факторы. И управление процессом формирования личности нового человека должно распространяться на обе группы этих факторов. И, если субъективные факторы традиционно связываются с понятием воспитания, то его объективные факторы нередко оказываются вне поля зрения исследователей. В немалой степени это определяется наличной практикой воспитательной работы, осуществляемой в отрыве от хозяйствен-, но-организаторской деятельности, когда происходит разрыв между воспитанием и экономикой. При этом часто страдает именно дело воспитания ("экономика загоняет нравственность в угол")*.
В нашей литературе никем не отрицается факт решающего влияния социальной среды, объективных условий на процесс формирования личности. В то же время многие авторы отрицают возможность и необходимость включения каких бы то ни было сторон социальной среды в систему коммунистического воспитания. Так, Возможна и обратная ситуация, когда низкий уровень нравственности препятствует развитию экономики. Так, например, переход к бригадным формам организации труда в некоторых случаях не реализует своих возможностей в силу слабого развития отдельных коллективов именно в нравственном отношении.
А.К.Уледов прямо пишет: ". иногда понятие "воспитание" толкуют настолько расширительно, что включают в его содержание даже влияние на человека социальной среды и обстоятельств жизни. Но столь расширительное толкование вряд ли может спот собствовать уяснению его содержания . Такой подход вряд ли может способствовать согласованию между воспитанием словом и воспитанием делом.
При этом сознательно или бессознательно исходят из представления об объективном как стихийном, что для современных условий оказывается неправомерным. На вопросе соотношения объективного и стихийного в социалистическом обществе мы остановимся ниже. Сейчас же важно подчеркнуть, что та область объективной реальности, которая во все увеличивающемся объеме включается в сферу сознательной преобразующей деятельности субъекта, не только противостоит субъекту как независимый от него объект, но вместе с тем осваивается и воспроизводится субъектом, относится к нему и принадлежит ему как предмет р его собственной деятельности . Поэтому речь должна идти о том, что признания факта влияния на изменение людей со стороны объективных условий оказывается недостаточным на этапе зрелого социализма, требуется довести его до признания объективных условий в качестве средства (причем, как увидим далее,-основного) коммунистического воспитания, т.е. включить их в систему воспитания. т
Уледов А.К. О методологических и теоретических вопросах коммунистического воспитания. - Вестник МГУ. Сер. ХШ. Теория научного коммунизма, 1973, № б, с.10. См.: Панов В.Г. Объективное и субъективное в опыте. - Философские науки, 1965, № 3, с.23.
Следует обратить внимание на само понятие "средство"*. Прежде всего средство онтологически объективно, поскольку им может быть только какой-либо предмет (явление, отношение и т.п.). Но предмет (явление, отношение и т.п.) является средством не сам по себе, а только при наличии субъекта деятельности, который использует его с какой-либо целью в том или ином качестве (функционально). С этих же позиций необходимо подходить и к объективным условиям развитого социализма. Сами по себе, автоматически, они не могут выступать в качестве средства воспитания (стихийно они оказывают формирующее влияние на человека и то только в том случае, если последний активно, деятельно участвует в их преобразовании, совершенствовании, развитии). Средством воспитания объективные факторы становятся, если субъект воспитания использует их в этом качестве при воздействии на объект воспитания, т.е. в той мере, в какой они включаются в сферу целенаправленной воспитательной деятельности.
Не учитывать роль объективных факторов как средства воспитания в современных условиях значит не только создавать дополнительные трудности в деле формирования нового человека, но и не использовать имеющиеся значительные резервы повышения эффективности и качества всей работы по комаяунистическо-му воспитанию трудящихся. Дело в том, что даже позитивные стихийные воздействия объективных условий на сознание и поведение человека всегда противоречивы, носят спонтанный, случайный характер и в силу этого воспитательные возможности уже имеющихся объективных условий реализуются далеко не пол Более подробно об этом см.: Трубников H.H. О категориях "цель", "средство", "результат". М., 1967, с.70-94. ностью.
К.У.Черненко на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС отметил, что ". важно сейчас обеспечить все более тесную взаимосвязь экономического,социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики."*
В последние годы появились работы, в которых предпринимаются плодотворные попытки анализа экономического воспир тания и роли в нем экономических факторов . Однако авторы этих работ, опираясь на известное высказывание В.И.Ленина о том, что советская печать должна стать органом экономического воспитания масс , основное внимание уделяют анализу экономической учебы, а также воспитательным аспектам социалистического соревнования. Не отрицая важности и практической значимости этих исследований, следует отметить, что экономичее Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984г. М., 1984, с.16. о
См.: Эпштейн Л.Е. Экономика и воспитание. Челябинск, 1965; его же. Экономические факторы коммунистического воспитания. Челябинск, 1966; Овчинников Н.Е. Реформа и воспитание. Петрозаводск, 1968; Клепач Н.Я., Попов В.Д., Эпштейн Л.Е. Экономическое воспитание масс: организация и эффективность. М.,1979; Тощенко Ж.Т. Идеология и экономика: Идеологическая работа и социально-экономическое развитие. М., 1981. о
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.146. кое воспитание, во-первых, несводимо к экономической учебе, а, во-вторых, оно не покрывает всего коммунистического воспитания в целом.
Говоря о необходимости экономического воспитания, В.И. Ленин исходил из того, что политический переворот нуждается в экономическом обеспечении, поскольку его нужно ". переварить, претворить его в жизнь, . чтобы получить другой культурный экономический уровень . завоевание сделано, но в плоть и кровь экономики обьщенной жизни и в условия существования масс еще не вошло. Тут работа целых десятилетий и на нее нужно потратить огромные усилия."*
Кроме того, под экономическим воспитанием В.И.Ленин понимал не только и не столько экономическое образование и просвещение народных масс, сколько необходимость борьбы против пережитков прошлого в сознании и поведении людей именно в сфере экономики, экономическими средствами. Он писал: ". в России хватит хлеба, железа, леса, шерсти, хлопка и льна на всех, лишь бы правильно распределить труд и продукты, лишь бы установить всенародный деловой, практический контроль за этим распределением, лишь бы победить не только в политике, но и в повседневной экономической жизни врагов народа: богатых, их црихлебателей, - затем жуликов, тунеядцев и хули-„2 ганов .
Понятно, что экономическими факторами не исчерпываются объективные элементы, воздействующие на сознание и поведение человека, но они играют определяющую роль в процессе социаль См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.326-327. 2 Там же, т.35, с.200. ного формирования личности*. Известно, что последовательное проведение материалистического понимания истории требует конечные причины "всех общественных изменений и политических переворотов . искать не в головах людей ., не в философии, р а в экономике соответствующей эпохи" . Данное положение в полной мере относится и к воспитанию, поскольку в самом акте воспроизводства, как писал К.Маркс, "Изменяются не только объективные условия., но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая и преобразовывая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые способы общения, новые потребности о и новый язык" .
Фундаментальное положение марксизма "общественное бытие определяет общественное сознание" является общепринятым и часто повторяемым. В теории воспитания неправильное применение названного положения уже приводило к концепциям стихийности, отмирания школы и т.п. Поэтому представляется необходимым рассмотреть вопрос о соотношении и взаимодействии объективного и субъективного в системе коммунистического воспитания, что, на наш взгляд, дает возможность конкретизации формулы об определяющей роли общественного бытия применитель Ф.Энгельс писал: ". люди, сознательно или бессознательно, черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений, на которых основано их классовое положение, т.е. из экономических отношений, в которых совершаются производство и обмен". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.95. р
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с.200. 3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, с.483-484. но к современным условиям, способствует раскрытию механизма детерминации сознания и поведения людей их жизненными обстоятельствами и прежде всего общественным бытием*.
В современных условиях единство объективных и субъективных факторов коммунистического воспитания с наибольшей полнотой проявляется в новых передовых формах организации и стимулирования труда. В связи с этим марксистско-ленинская наука все большее внимание уделяет проблеме воспитательного потенциала новых форм организации и стимулирования труда. Необходимо отметить работы Н.И.Алексеева, А.И.Левикова, Ж.Т. Тощенко, Ш.Н.Щербака, а также ряд журнальных и газетных статей, в которых основное внимание уделено анализу именно воср питательного потенциала новых форм организации труда . В целом же исследование этой проблемы носит пока преимущественно Речь идет не о доказательстве давно доказанного положения об определяющем влиянии общественного бытия на сознание и поведение людей. Мы видим свою задачу в доказательстве того факта, что в современных условиях зрелого социализма при целенаправленной деятельности субъективного фактора это влияние общественного бытия может стать и должно быть организованным, подчиненным заранее поставленным воспитательным целям. о с См.: Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме. М., 1979; Левиков А.И. Калужский вариант. М., 1980; Тощенко Ж.Т. Идеология и экономика. М., 1981; Щербак Ф.Н. Стимулы трудовой деятельности: Методологический аспект. Л., 1976; его же. Нравственное воспитание личности в трудовом коллективе. Л., 1981; его же. Нравственные аспекты социалистического соревнования. М., 1982; Антипьев А.Г. Бригадные формы эмпирический характер, т.е. проводится в порядке обобщения и распространения передового опыта партийными и профсоюзными руководителями, заводскими социологами, инженерами и бригадирами*. организации труда и коммунистическое воспитание. - Научный коммунизм, 1982, № 5, с.85-91; Мишин В.И. Самая сложная задача строительства коммунизма. - Научный коммунизм, 1981, № 4, с.120-126; Абалкин Л. Интенсификация: производственная необходимость и нравственная норма. - Известия, 1981, 29 сентября; Алексеев Н. Труд по способностям, оплата по труду. -Правда, 1981, 14 августа; Бунич П. Бригадный подряд. Как полнее использовать его преимущества. - Известия, 1981, II сентября; Пошатаев В. Единство социально-экономической политики и воспитания. - Правда, 1982, 30 июля; Попов Г., Щербаков В. Диалектика подряда. - Правда, 1984, 27 июня. См. работы А.П.Борзунова и И.Ф.Комзолова, В.М.Горчакова и В.В.Пряхина, М.П.Гриня, А.К.Гудскова и др., И.Н.Демина, В.А.Моева, В.А.Ржешевского, В.П.Серикова, Е.К.Соколовой и А.П.Хмельницкой, В.И.Спиридонова и Я.Ф.Федулова, И.И.Стрель-ченко, А.И.Трошина, Ю.А.Шутова, а также сборники: Воспитывает бригада. М., 1981; Опыт работы производственных бригад. М., 1980; Хозрасчетные бригады в промышленности. М., 1981 и др. Необходимо отметить газетные материалы. См.: Развивая бригадную организацию труда. — Правда, 1981, 12 июня; Творческий потенциал бригады. - Известия, 1981, 26 августа; Бригада сегодня и завтра. - Горьковская правда, 1984, 12 февраля; а также статьи Е.Артшцева, М.Балакина, А.Воробьева, Е. Вострухова, Г.Грицкова, В.Жигалина, В.Захарова, А.Захарченко, А.Каримова, С.Катаева, А.Коробейникова, В.Кошеленко и А.Пет
Все вышеизложенное и определило выбор темы исследования: "Роль объективных факторов в системе коммунистического воспитания". Нами предпринята попытка анализа механизма влияния объективной реальности, обстоятельств жизни на воспитание нового человека и возможностей их целенаправленного использования в качестве основного средства коммунистического воспитания.
Основными методологическими посылками нашего исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин не оставили нам работ, в которых в систематизированном виде излагалась бы теория воспита- , ния. Но во многих своих трудах они анализировали проблемы воспитания, причем "не в узкопедагогическом аспекте, - как справедливо отмечает Л.П.Соколов, - а в связи с общей задачей коренного переустройства общества на коммунистических началах, обобщением опыта социальных революций, всесторонней критикой капитализма и указанием путей социального прогресса"1.
Большую помощь в работе над проблемой оказали труды видных советских педагогов - Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого.
При изучении отечественной и зарубежной литературы и рушова, Ю.Лузянина, Н.Матуковского, Э.Мацкевича, Н.Миронова, А.Моргуна, В.Парфенова, Т.Погодиной, А.Рощупкина и А.Смирновой, Ю.Савина, Г.Сазонова, Б.Свищева, В.Севастьянова, В.Сердюка, В.Серикова, К.Смоляка, Д.Техова, Ю.Шаталова, М.Шкабар-дни и др. (см. список литературы). Соколов Л.П. Общественный прогресс и воспитание. Свердловск, 1975, с.8. реальных жизненных процессов мы постоянно опирались на установки Программы КПСС, на материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, материалы июньского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В основу диссертации легли многие методологические выводы, содержащиеся в работах Н.И.Алексеева, Л.П.Буевой, П.Г.Бунича, Э.Л.Васиной, Г.Е.Глезермана, В.П.Киселева, В.И.Мишина, Л.П. Соколова, Е.Ф.Сулимова, Ж.Т.Тощенко, А.Г.Харчева, Ф.Н.Щербака, Л.Е.Эпштейна и др.
Важным источником для анализа нашей проблемы послужили газетные материалы о воспитательных последствиях экономической деятельности, о новых формах организации труда и т.п. При этом мы исходили из необходимости "внимательно относиться к материалам прессы, в которых анализируются итоги социалистического соревнования, вскрываются дополнительные резервы, популяризируются прогрессивные методы управления, организации труда, внедрение новой техники, пути повышения эффект тивности производства и качества работы .
Анализ научной литературы, сопоставленный с данными воспитательной практики, с одной стороны, позволил составить целостную картину процесса коммунистического воспитания, получить представление о его специфике, механизме взаимодействия его объективных и субъективных компонентов, а с другой -показал, что знание условий и механизма воздействия объектив Суслов М.А. Дело всей партии. Доклад на Всесоюзном совещании идеологических работников 16 октября 1979 года. М., 1979, с.32. ных факторов на сознание и поведение людей дает возможность разработать теоретические основы повышения эффективности и качества коммунистического воспитания, а также наметить конкретные пути реализации всех воспитательных возможностей развитого социалистического общества.
Исходя из вышеизложенного, определяются предмет, цель и задачи исследования.
Предметом нашего изучения выступает процесс взаимодействия объективного и субъективного в коммунистическом воспитании в развитом социалистическом обществе.
Целью исследования является выяснение методом социально-философского анализа места и роли объективных факторов в системе коммунистического воспитания и возможностей использования их в качестве основного средства воспитания уже на современном этапе.
В соответствии с этим определялись основные задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и специфику процесса, системы коммунистического воспитания через соотношение и взаимодействие его объективных и субъективных факторов.
2. Рассмотреть тенденцию расширения целенаправленных изменений объективных условий в воспитательных целях, использования их в качестве основного средства коммунистического воспитания.
3. На основе социально-философского анализа принципа единства хозяйственной, организаторской и воспитательной деятельности определить преимущества и неиспользованные возможности социалистического общества в деле коммунистического воспитания.
4. Показать на примере новых (прежде всего бригадных) форм организации и стимулирования труда воспитательные возможности "повседневной экономической жизни" социалистического общества. На встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984г. К.У.Черненко определил бригадные формы организации труда как "правильный метод соединения интересов труженика, коллектива и общества. А это - один из коренных вопросов социалистического строительства и в экономическом, и в социально-политическом, и в т воспитательном отношении.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из "введения", двух глав, "заключения" и списка использованной литературы.
В первом параграфе первой главы раскрывается социальная сущность воспитания с точки зрения его объективных и субъективных компонентов, роль воспитания в общественном прогрессе. Во втором параграфе соотносятся качественные черты зрелого социализма с характером изменений в содержании и способах взаимодействия объективного и субъективного в коммунистическом воспитании в настоящее время и необходимость гармонизации целей и задач коммунистического строительства при доминирующей роли самоцели коммунизма - всестороннего и гармонического развития человека.
Вторая глава посвящена анализу идейно-воспитательного потенциала социалистического хозяйственного механизма как определяющего компонента социальной среды, вопросам управления коммунистическим воспитанием. Теоретически обосновывается возможность и необходимость использования экономических факторов в качестве средства коммунистического воспитания Правда, 1984, 30 апреля. через последовательную реализацию принципа единства хозяйственно-организаторской и воспитательной деятельности. Показываются воспитательные возможности новых форм организации труда.
В заключении подведены итоги исследования, даны выводы и положения, которые выносятся на защиту.
Завершает диссертацию список использованной литературы, который, разумеется, не исчерпывает всех источников по данной проблеме. Успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фуццамент социально-экономической политики"*
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль объективных факторов в системе коммунистического воспитания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность и практическая значимость решения воспитательных задач обусловливают постоянно растущий интерес к проблемам воспитания.
Социально-философский анализ воспитания и его специфики в условиях развитого социалистического общества - насущная задача теории, на сегодняшний день выполненная еще недостаточно.
В диссертации не ставилось специальной задачи категориального анализа понятия "воспитание" в системе исторического материализма. Эта методологически важная проблема требует самостоятельного исследования. К тому же категория "воспитание" не является собственно философской, только философской. В то же время подход и решение задачи диссертационного исследования, как и любой другой частной задачи теории и практики коммунистического воспитания, существенно зависит от правильного ответа на вопрос: что же такое воспитание в социалистическом обществе, в чем состоит его принципиальная особенность?
ГКоммунистическое воспитание в целом есть субъективная деятельность по управлению взаимодействием между человеком и социальной средой с целью формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Поэтому постановка вопроса о роли объективного в системе воспитания приводит к диалектическому противоречию.
Под объективным в воспитании понимается комплекс условий, в которых оно протекает, и реальное состояние объекта воспитания (что он из себя представляет к "моменту" воспитания). Но условия, прежде всего экономические, будучи объективной реальностью, при социализме являются вместе с тем и продуктом сознательной деятельности общества, а следовательно, и продуктом субъективного фактора. В этом отношении целенаправленное изменение объективных условий с воспитательной целью превращает сами объективные факторы из условий, в которых протекает процесс воспитания, в средство воспитания, что приводит к необходимости включения их в систему коммуниста» ческого воспитания и требует анализа места и роли объективных факторов в этой системе.
Анализ соотношения и взаимодействия объективных и субъективных факторов коммунистического воспитания в историческом и системно-логическом плане позволяет сделать следующие выводы.
1. Воспитание, представляя собой целенаправленную, организованную часть процесса социального формирования личности, оказывается одним из важных средств социального "производства" человека как человека, как рода - от его первобытного состояния до всестороннего и гармонического развития.
2. Особая роль объективных факторов воспитания и возможность их целенаправленного использования проявляются в системе коммунистического воспитания в связи с качественными изменениями в характере общественного прогресса при переходе от капитализма к социализму. Социализму свойственна однонаправленность в действиях объективных и субъективных факторов общественного развития в процессе социального формирования нового человека. Однако однонаправленность, т.е. соответствие в основном идейно-воспитательных усилий объективной логике формирования личности социалистического типа, является важным, но недостаточным условием для успешного решения задач коммунистического воспитания.
Требуется тесное взаимодействие, взаимодополнение этих факторов. Как объективные условия сами по себе ("автоматически") не могут решить вопросов воспитания без идеологического обеспечения, так и субъективный фактор воспитания без использования объективных условий не приводит к достижению поставленных целей, а может привести к "просветительству", "культурничеству^
3. Детерминирующая роль объективных условий в процессе формирования нового человека сохраняется и при социализме. При их целенаправленном использовании в этом процессе они становятся основным средством коммунистического воспитания.
Возможность использования объективных условий в качестве средства коммунистического воспитания распространяется при социализме и на экономические отношения как основу общественного развития. Те из них, которые не являются законами, не только могут использоваться в качестве средства воспитания, но могут и совершенствоваться с воспитательными целями.
4. Анализ воспитательной практики показал, что реализация воспитательных возможностей экономических отношений развитого социализма в качестве основного средства коммунистического воспитания предполагает последовательное осуществление принципа единства хозяйственной, организаторской и воспитательной деятельности, гармонизацию материальных и моральных стимулов к труду через использование новых прогрессивных форм и методов организации труда. В конечном счете это предполагает постоянное совершенствование хозяйственного механизма, планирования, методов и форм управления с целью осуществления основного социалистического принципа "от каждого по способности, каждому по труду".
Анализ фактического материала свидетельствует о том, что там, где нарушается основной принцип социализма, страдает все дело коммунистического воспитания, а идейно-воспитательная деятельность становится малоэффективной. Действие основного принципа социализма не ограничивается сферой распределения, а распространяется на все сферы жизнедеятельности не только отдельного работника, но и коллективов. Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что важно осуществление этого принципа как в области организации труда, так и в сфере распределения и в других сферах.
5. Специальному рассмотрению были подвергнуты формы и методы организации и стимулирования труда. При этом выяснилось, что бригадные формы организации труда в наибольшей степени соответствуют требованиям современного производства, потребностям общественного развития и содержат в себе огромный воспитательный потенциал, ибо способствуют разрешению противоречия между коллективным характером труда и его индивидуальными формами оплаты. Поистине это "коллективизация в промышленности", без которой успешное решение воспитательных задач практически невозможно, особенно в современных условиях.
В то же время практика передовых коллективов, работающих по-новому, выявила и целый ряд ограниченностей этих форм с точки зрения их воспитательного воздействия.
6. Требуется дальнейшее развитие хозрасчетных отношений в направлении распространения их на предприятия, объединения, отрасли в целом и т.д., что увеличит возможности и преимущества социалистического общества в деле коммунистического воспитания, и тем самым поднимет качество воспитательной работы на более высокий уровень.
В целом же все вышеизложенное свидетельствует о возможности и необходимости эффективного решения задачи воспитания нового человека путем максимального использования "педагогики" самого социалистического общества и прежде всего его экономических отношений.
Таким образом, мысль А.С.Макаренко о том, что воспитание ". совершается не только в классе, а буквально на каждом квадратном метре нашей земли"*, оказывается просто образным выражением глубокой научной истины. В условиях социалистического общества необходима не связь воспитания с жизнью, а воспитание в гуще жизни, при помощи жизни. Макаренко А.С. Сочинения в 7 томах с.313.