автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль образа жизни семьи в формировании здоровья ребенка

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Семенова, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль образа жизни семьи в формировании здоровья ребенка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Семенова, Нина Васильевна

Введение.

Раздел I. Здоровье ребёнка в семье как объект исследования социологической науки.

Раздел И. Место образа жизни семьи в системе социальных факторов процесса формирования здоровья ребенка.

Раздел III. Механизм влияния образа жизни семьи на здоровье детей.

Раздел IV. Основные направления формирования здорового образа жизни семьи и ребёнка.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Семенова, Нина Васильевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Научная мысль многих поколений стремится определить, что необходимо для поддержания жизнедеятельности общества.

Спенсер выделял потребности в "активной обороне", "общем обеспечении жизненных ресурсов". Маркс считал, что основной "социальной потребностью" является потребность материального обеспечения выживания. Г. Ленски и Дж. Ленски выделяли такие "социальные потребности" обеспечивающие существование общества, как: а) общение между членами; б) производство товаров и услуг; в) их распределение; г) защита членов общества; д) замена выбывающих членов общества; е) контроль.

Эти потребности могут быть реализованы в процессе совместной деятельности при наличии соответствующих организменно-личностных состояний и способности их удовлетворить при определенных условиях. Для достижения плодотворных результатов члены общества должны быть физически крепкими, психически устойчивыми и нравственно чистыми, иными словами здоровыми.

Уставом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всеобщей декларацией прав человека и другими документами ООН закреплены права всех народов на максимально достижимый уровень здоровья и ответственность правительств за осуществление соответствующих экономических, социальных, медико-санитарных и других мероприятий.

Интерес к здоровью как к величайшему благу зародился в глубокой древности. Рост его социальной, экономической, политической и международной значимости — требует глубокого социологического системного анализа, так как здоровье определяет жизнедеятельность человека, составляет основу и условие гармоничного развития личности.

По определению, данному в Уставе ВОЗ (1960 г.), здоровье - это "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" которое необходимо формировать. Основы здоровья закладываются в детстве.

Ребёнок — сложный, многосторонний, объект познания. Он очень чувствителен к внешним воздействиям.

Под формированием здоровья ребенка мы понимаем совокупность однонаправленных и повторяющихся действий и взаимодействий на семейном, государственном и общепланетарном уровне, которые обеспечивают улучшение здоровья детей.

Формирование здоровья ребенка в значительной степени зависит от тех условий, которые может обеспечить семья. Семья является тем социальным институтом, где вырабатываются потребности детей и складывается механизм их реализации. В современном российском обществе значительно снизилась деятельность социальных институтов (образования, здравоохранения, культуры, правопорядка, семьи и других) в реализации интересов и потребностей детей. Сокращается сеть дошкольных и культурных учреждений: идет перепрофилирование их под объекты, не связанные с воспитанием детей (административные здания, банки, и т.д.). В большинстве семей возможности для рождения, развития и воспитания детей ограничены, так как семья переживает процесс трансформации, приводящий к изменению её структуры, состава, функций, характера внутренних отношений. На семью, её жизнеспособность, стабильность, возможность удовлетворить насущные человеческие потребности, и прежде всего детей, деструктивное влияние оказывает ситуация, в которой пребывает наше общество. Нищета (75,4 %

1 "Цит. по:" Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Философия медицины. - Киев, 1979. - С. 216. семей РТ - малоимущие1) опасна тем, что она не только ущемляет право на выживание и полноценное развитие каждого ребенка, но и воспроизводит себя посредством определенной системы социальных стереотипов. Она формирует группу детей, круг потребностей которых ограничен. Основная трудность будет заключаться в формировании совершенно иных жизненных ценностей.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что дети как в России, так и в Республике Татарстан, составляют около трети населения и от их здоровья зависит будущее нации. Число детей и подростков до 18 лет в численности постоянного населения республики на начало 1995 года составляло 1022 тыс. человек или 27,2 % 2.

Дети в целом представляют собой социально-демографическую группу населения, занимающую определенное место в возрастной структуре общества, имеющую свои потребности, интересы и права. Они имеют особое социальное, экономическое и правовое положение в обществе и в семье, что позволяет рассматривать их как специфическую социальную группу.

Всё большее значение придаётся вопросу формирования здоровья ребёнка и потому, что в этом возрасте происходит становление, наиболее интенсивное развитие и совершенствование не только физических, но и моральных, душевных качеств личности.

От того, в каких условиях находится ребёнок в процессе своего развития, во многом зависит физическое здоровье взрослого человека, его устои, нравственные ценности. В результате от положения семьи (экономи

1 Положение детей в Республике Татарстан. Государственный доклад. - Казань, 1995,- С. 37.

2 См.: Численность, состав и движение населения в Республике Татарстан. Справочник Госкомстата Российской Федерации и Государственного комитета по статистике Республики Татарстан.- Казань, 1996. - С. 25. ческого, физического, психологического, нравственного), традиций, образа жизни, от того, в какой степени она может реализовать возложенные на неё функции, зависит здоровье ребёнка и будущее нашего общества.

На основании сказанного, изучение образа жизни семьи, его роли в формировании здоровья ребёнка, механизма его влияния на здоровье приобретает особую значимость.

Актуальность темы усиливается и тем, что наметившиеся в последние годы тенденции развития семьи выразившиеся в поляризации семей по уровню жизни, нестабильности брака, росте разводов и неполных семей, нуклеаризации семей, омоложении брака, разрушении внутрисемейных отношений и росте социопатических семей — ведут к изменению её образа жизни (см. Приложение 1,2,3).

Эта тенденция вызывает глубокую озабоченность, так как осложняется возможность вырастить в семье здорового ребёнка.

Директор программы исследований в области экономической и социальной политики Джованни Андреа Корша отмечает "критическое положение со смертностью и здоровьем людей сложилось в большинстве восточноевропейских стран. Нынешний кризис вызвал по всему региону резкое увеличение числа детей, подростков страдающих от различных заболеваний или иных недугов"1.

В создавшихся условиях крайне важно научиться не только своевременно фиксировать уже возникшие отклонения в здоровье или предусматривать возможные негативные последствия , но и противодействовать этим последствиям через систему социальной защиты.2

1 Кризис в области смертности, здоровья и питания. Региональный мониторинговый доклад. Детский фонд ООН. Международный детский центр развития.- Италия: 1994.- С. 12.

2 Под социальной защитой мы понимаем систему мер, направленных на восстановление нарушенных социально-экономических, правовых, политических, медико-экологических, психолого-педагогических условий,

Экономически государству выгоднее делать бюджетные вложения средств в укрепление института семьи, рождение и воспитание здоровых детей, чем нести затраты по финансированию интернатов, домов ребенка, вспомогательных школ, реабилитационных центров инвалидов с детства и других социальных учреждений (см. Приложение 4).

Именно поэтому в цивилизованном мире вклад в детство рассматривают как вклад в конкурентоспособность и экономический рост страны.

Практика социальной защиты, планирования воспитательных и оздоровительных мероприятий требует проведения углублённых комплексных исследований влияния образа жизни на формирование здоровья ребёнка, с целью оказания большего внимания тем семьям, где угроза здоровью ребёнка велика.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ: проблема влияния образа жизни семьи на здоровье ребёнка вызывала и вызывает интерес многих ученых: социологов, философов, психологов, медиков, педагогов, экономистов, юристов.

Глубокому анализу подверглись проблемы семьи и её функции (Харчев А.Г., Мацковский М.С., Юркевич Н.Г.Янкова З.А.и другие); качество брака (Кутеор Д.Я.); мотивы вступления в брак (Голод С.И., Юркевич Н.Г., Ачилова Г.В.и другие); семейная власть и лидерство (Пименова АЛ.); потребность в детях, их воспитание, девиантное поведение (Титаренко В.Я., Антонов А.И., Борисов В.А., Кондратенко В.Т.и другие); мотивы и причины разводов, супружеские конфликты (Соловьёв Н.Я., Чуйко J1.B., Юркеобеспечивающих на современном уровне выживание и развитие здоровых детей, на преодоление ситуации, когда действия отдельных лиц или институтов наносят прямой ущерб здоровью, психическому, нравственному, интеллектуальному развитию ребёнка, ущемляют или оскорбляют его человеческое достоинство. вич Н.Г., Чечот В.Д., Колокольчиков В.Т., Харчев А.Г., Мацковский М.С., Янкова З.А., Оридорга М.Г., Сысенко В.А.); внебрачные семьи, с акцентом на правовые проблемы (Босанац М.); образа жизни семьи (Мацковский М.С., Сегленице К.Б.); образа жизни семьи и проблемы детства (Антонов А.И., Зверева Н.В., Медков В.М., Сиротенко Ю.В., Васильева Э.К., Жида-ханова Л.Е., Кацанова Х.А., Круусвал Ю., Малярова И.В., Савинов Л.И., Бутенко А.П.и другие).

В работах Харчева А. Г. даются определения семьи. В работе "Брак и семья в СССР" он рассматривает семью как "исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными, родственными отношениями, общностью быта, взаимностью, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом воспроизводстве населения"1. Автор рассматривает семью как малую группу. А в очень интересной и важной в теоретическом плане статье "Исследования семьи: на пороге первого этапа" автор обосновывает правомерность подхода к семье как социальному институту. Исходя из определения семьи как общественного механизма воспроизводства человека, в том или ином виде узаконенном обществом, показывается, как "семья-отношение развивалось в семью - социальную общность"2.

Следовательно, современную семью можно определить как "институализированную общность, складывающуюся на основе брака и порождённой им правовой и моральной ответственности супругов за здоровье детей и их воспитание"3.

1 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1989.- С. 15.

2 Харчев А.Г.Исследования семьи: на пороге нового этапа.// Социологические исследования. -1986. - № 3,- С. 10-14.

3 Там же. - С. 27.

В исследованиях утверждается, что от образа жизни семьи во многом зависит образ жизни её членов, и особенно детей. Если в семье культивируется труд, спорт, взаимопомощь, доброжелательность - то в этой семье осуществляется взаимное "заражение здоровьем", т.е. создаётся обстановка для эффективной реализации права на здоровье1.

Среди работ, в которых реализуется социологический подход к анализу брачно-семейных отношений, можно выделить те, где семья рассматривается под углом зрения её образа жизни.

В одних исследованиях анализируется определение "образа жизни семьи", как важнейшей категории, теоретическая и практическая ценность которой обусловлена-тем, что дает целостную картину жизни индивидов в определённых исторических условиях2.

В других раскрываются макросоциальные закономерности на уровне их проявления в жизнедеятельности людей. Тем самым категория образа жизни делает возможным переходы от проблематики общества к проблематике индивида и наоборот3.

Принято выделять объективные и субъективные факторы, детерминирующие образ жизни. Объективные факторы подразделяются на естественные (географические, биологические и т.д.) и социальные (экономические, политические и культурные).

Рассматривается образ жизни городской семьи4, рабочей семьи1, ис

1 См.: Мартыненко А.В., Валентик Ю.В. Формирование здорового образа жизни молодёжи.- М., 1988. - С. 121-126.

2 См.: Малярова Н.В. К определению понятия образа жизни семьи. // Семья и социальная структура социалистического общества. - М., 1980. - С. 159.

3 См.: Образ жизни в условиях социализма. Теоретико-методические исследования.- М., 1984.- С. 11.

4 См.: Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи.- М., - С. 109-112.; Круусвал Ю. Детерминация образа жизни семьи в городской среде. // Чееле дуется механизм влияния образа жизни московской семьи на репродуктивные установки2.

Изучая образ жизни человека, ряд авторов, сходятся на том, что понятие "образ жизни" охватывает все основные сферы жизнедеятельности -труд, быт, социально-политическую деятельность, досуг3.

Если говорить вообще об образе жизни, то можно выделить два подхода: исторический, как процесс и результат изменения определенного способа человеческой деятельности, и системный, как неотъемлемый элемент функционирования и развития данной общественной системы на уровне групповой и индивидуальной жизни людей4.

Авторы используют различные подходы в изучении образа жизни: социологический, политологический, исторический, экономический и др. При одном подходе образ жизни рассматривается как способ удовлетворения общественных потребностей5. В основе другого - тезис о том, что образ жизни является составной частью общественно-экономического уклада6.

При третьем подходе образ жизни - система разнообразных форм половек, среда, общение. - Таллинн, 1980. - С. 50-89.

1 См.: Кацапова Х.А. Образ жизни и быт рабочих семей (на материалах Казахстана).-Алма-Ата, 1982. - С. 156-218.

2 См. Антонов А.И., Зверева В.В., Медков В.М., Сиротенко Ю.В.Двухлет-няя семья в Москве. Образ жизни и репродуктивное поведение.- М.,1992.- 168 с.

3 См.: Вишневский С.С., Глезерман Г.Е., Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни.Коллектив авторов.- М., 1980. - 320 с.

4 См.: Толстых В.И. Образ жизни. - М., 1975. - 240 с.

5 См.: Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М., 1970. 86 с.

6 См.: Синицын В.Г.Советский образ жизни.- М., 1969. - 112 с. ведения личности1. Образ жизни - это и тип самоутверждения в обществе как отдельной личности, так и социальной группы2.

Для каждой эпохи характерен свой образ жизни. В период научно-технической революции, с развитием индустрии, химической, машиностроительной промышленности и т.д., встала необходимость изучить здоровье населения, людей, работающих на вредных производствах. Появились работы, исследующие влияние вредных факторов труда на здоровье женщины и ее потомства3.

В последнее время в литературе широко освещается вопрос влияния окружающей среды на здоровье детей. Вызывает тревогу авторов серьёзное ухудшение экологической обстановки, что ведет к снижению показателей состояния здоровья детей, так как детский организм наиболее чувствителен к внешним условиям4.

У многих авторов популярна тема влияния здоровья на трудовую активность и общественную деятельность, прослеживается взаимосвязь здоро

1 См.: Гордон J1.A., Клопов Э.В. Человек после работы.Социальные проблемы быта и внерабочего времени.- М.,1972. - С. 15.

2 См.: Бутенко А.П., Ципко А.С., Киселев В.П. Социалистический образ жизни.(Методологические проблемы исследования).- М., 1975.- 179 с.

3 См.: Алипов В.И., Бескровная Н.И., Кошелева Н.Г. Репродуктивная функция женщин, работающих на производстве.- М., 1984. - 236 с.

См.: Касимова Р.Г. Женщины на вредных, опасных и тяжёлых производствах: труд, семья, социальная защита: Автореф. дис.канд. социолог, наук. - Казань, 1996. - 18 с.

См.: Назарова И.Б. Совершенствование системы охраны здоровья как фактор гармонизации образа жизни работницы - матери: Автореф. дис. .канд.социолог, наук.- Казань, 1995. -18 с.

4 См.: Борисов Б.М. Экологические аспекты оценки состояния здоровья допризывников // Военно-медицинский журнал. - 1994. -№ 6.- С. 4-7. вья с рождаемостью, численностью детей в семье, статистикой разводов, образом жизни семьи1, показывается двухсторонняя связь медицины и общества, образа жизни и здоровья2.

Исследователи выделяют мысль о том, что здоровому образу жизни надо учить, что укрепление здоровья является моральным долгом и перед собой и перед обществом, что здоровье во многом зависит от образа жизни, и в свою очередь влияет на его развитие3.

В ряде последних работ нашло отражение негативное влияние экономических трудностей, социальной напряжённости в обществе на психологическое состояние детей в семьях разного типа ( многодетных, неполных, с детьми инвалидами)4.

Во многих исследованиях отмечается резкое ухудшение состояния здоровья детей, которое было вызвано как ростом количества бедных детей, ухудшением питания, изменением образа жизни семьи, так и неадекватностью развития здравоохранения5.

1 См.: Панкратова Н.В., В.Ф.Попов, Ю.В. Шишенко. Здоровье - социальная ценность.- М., 1989. - 232 с.

2 См.: Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Философия медицины.

1989.- 229 с.

3 См.: Щепин О.П. Медицина и общество.- М., 1991. - 195с. См.: Лисицын Ю.П. Медицина и гуманизм.- М., 1984. - 269с. См.: Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье. -М., 1987. - 214с.

4 См.: Габдулисламова О.А. Развитие социальной активности подростков: Тез.Докл. республиканского научно-практического семинара. 29 июня 1993 г.- Казань, 1993. - С. 201 - 215.; Положение детей в Республике Татарстан. Государственный доклад .- Казань, 1993. - 157 е.; Положение детей в Республике Татарстан.Государственный доклад.- Казань, 1994. - 162 с.

5 См.: Актуальные проблемы современного детства./ Под ред. Рыбинского ЕМ. - М., 1993. - 167 с.

Однако не проводилось комплексное изучение здоровья детей, как социальной общности, включающее анализ зависимости здоровья ребёнка от совокупности различных факторов, влияющих на образ жизни семьи; механизма влияния образа жизни семьи на формирование здоровья ребёнка; наиболее характерных количественных и качественных составляющих образа жизни семьи в зависимости от её типа; разработку научных рекомендаций по оптимизации образа жизни семьи с целью формирования здоровья ребёнка.

Поэтому автор считает обоснованным проведение комплексного социологического исследования влияния образа жизни семьи на здоровье детей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление наиболее существенных черт образа жизни семьи и определение их влияния на формирование здоровья ребёнка.

Достижение цели потребовало решения следующих взаимосвязанных ЗАДАЧ:

- рассмотреть состояние здоровья ребёнка как объекта исследования социологической науки;

- на основании комплексного социологического исследования семей, имеющих детей раннего возраста, выявить наиболее существенные черты образа жизни семьи (по степени их воздействия на здоровье ребёнка);

- провести классификацию обследуемых детей по группам здоровья;

- установить зависимость комплексного показателя уровня здоровья детей и типа семьи.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - здоровье ребенка. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - влияние образа жизни семьи на формирование здоровья ребёнка.

См.: Смирнова Н.В. Помочь детям выжить.// Педагогика. - 1993.-№ 4,- С. 8.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ базой диссертации является структурно-функцибнальиый, системный и комплексный подходы как направления методологии познания социальных процессов. Исследование выполнено в рамках социологии семьи, поэтому существенное методологическое значение имели положения выдвинутые Мацковским М.С. о системе категорий социологического исследования семьи, Царегородцевым Г.И. о концепции здоровья и Лисицыным Ю.П. о сути, роли и взаимодействии образа жизни и здоровья.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Татарстан, результаты социологических исследований в России, Татарстане, городе Казани, проведённые Республиканским центром охраны семьи, материнства и детства МЗ РТ и Центром социальных проблем КМ РТ в 1993-1995 годах по проблемам положения семьи и детей при участии автора, которое заключалось в разработке программы исследования, организации сбора информации и её обработки, проведении анализа полученных данных и написании отчёта.

Для решения задач, поставленных в работе, было необходимо изучить здоровье детей и образ жизни их семей. Для проведения исследования был использован метод опроса проводимый путём формализованного интервью (См. Приложение 5).

ВЫБОРКА. Для получения репрезентативной социальной информации был использован двухступенчатый комбинированный тип выборки. За единицу исследования была принята семья, где было проведено гнездовое обследование.

Было решено выбрать семьи, имеющие детей от рождения до 6 лет. Данный возраст детей выбран потому, что на него приходится четыре критических периода из пяти, которые переживают дети в своем развитии. В это время низкий уровень адаптационных возможностей и необходим особо тщательный уход и внимание.

Генеральная совокупность определялась количеством семей г. Казани, имеющих детей от 0 до 6 лет. На 1 января 1993 года они составляли 76,1 тысяча1.

Исходя из целей и задач нашего исследования, достаточно опросить 300 вышеназванных семей с ошибкой выборки 5%2.

Учитывая возможность случайных ошибок и необходимость "ремонта выборки", проводилось обследование большего количества семей (400). В итоге к обработке было принято 373 отчета интервьюера.

Опытно-экспериментальной базой служили Семейная поликлиника Республиканского центра охраны семьи материнства и детства МЗ РТ, детская поликлиника №10 г.Казани.

Анкеты обработаны на ПЭВМ с помощью программных средств "Табличный процессор SuperCalc" и "QuatroPro".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

- по результатам социологического исследования проведена классификация семей, позволяющая сопоставить здоровье детей;

- предложено использовать понятие "идеальная модель здоровья ребенка" для анализа образа жизни семьи;

- подтвержден вывод о том, что для семей, имеющих детей до 6 лет, характерными чертами образа жизни являются неудовлетворительные материальные условия жизни, психологическая неустойчивость и утрата нравственности;

- в ходе социологического обследования семей, имеющих детей от 0 до 6 лет, выявлены наиболее существенные факторы образа жизни семьи, влияющие на формирование здоровья ребёнка ( вскармливание и закаливание ребёнка на первом году жизни, отсутствие вредных привычек в семье);

1 См.: Справка Госкомстата РТ по поло-возрастному составу населения. - Казань, 1993.

2 См.: Паниотто В.И., Максименко B.C. Количественные методы в социологических исследованиях.- Киев: 1982. Гл.У. - С. 167.

- предложено построение кривой здоровья для определения границ безопасного развития ребёнка, в пределах которых обществом семье должны быть созданы условия.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что дана целостная картина состояния здоровья ребёнка в зависимости от образа жизни семьи в современных условиях. Выводы и результаты работы могут быть использованы в практике планирования воспитательных и оздоровительных мероприятий, в разработке программ социальной защиты семьи с детьми, а также при обосновании необходимости создания служб социального патронажа семей, объединяющих работу педагогов, медиков и психологов и социальных работников для пропаганды здорового образа жизни семьи и практической деятельности семейной поликлиники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: материалы исследования были доложены и обсуждены на заседании научного совета охраны семьи, материнства и детства Академии наук Татарстана (г.Казань, 1994); на международной научно-практической конференции "Семья в процессе развития" (г. Москва, 1993); на международной научно-практической конференции "Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы" (Москва, 1993); на международной конференции "Социальная работа: опыт и перспективы" (г. Казань,1994); на региональной научно-практической конференции "Проблемы развития системы обязательного медицинского страхования: территориальный уровень" (Казань, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение государственной молодёжной политики" (Казань, 1995 ); на Конгрессе женщин Татарстана (Казань, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические и правовые аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы" (Казань, 1995). Выводы исследования использованы при разработке "Концепции государственной семейной политики Республики Татарстан"; квалификационной характеристики специалиста по социальной работе, организатора медико-социальной помощи населению, утверждённой Президиумом Совета Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области социальной работы и рекомендованной для применения в ВУЗах России. Результаты отражены в 17 публикациях: в сборнике аппарата президента Республики Татарстан "Адресная социальная защита" - Казань, 1993; в "Вестнике социальной работы" №2 Российского государственного социального института М., 1993; в бюллетене №3 аппарата президента Республики Татарстан 1995; отчетах РЦ ОСМиД и рекомендациях для органов управления Республики Татарстан. Результаты использованы при разработке методических рекомендаций по организации работы специалистов по социальной работе и медицинских работников в медицинских учреждениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль образа жизни семьи в формировании здоровья ребенка"

Результаты исследования говорят о связи между физической активностью семьи и другими сторонами ее образа жизни. Так, в 17,6% семей, где утренняя гимнастика не делается, установлена неблагоприятная обетановка в отношении вредных привычек (курение, злоупотребление алкогольными напитками родителей), в противоположной же группе семей этот показатель составил 6, 8%. В 81,1% семей с высокой степенью физической активности отсутствуют вредные привычки, тогда как в семьях с низкой степенью физической культуры - в 50,8%. Физическая активность влияет также на самооценку состояния здоровья: 44% семей, имеющих высокую степень физической активности, оценивают своё здоровье как хорошее, в противоположной же группе такая оценка даётся в 22,8% семей. Эта тенденция повторяется и в самооценке образа жизни: 92% семей с высоким уровнем физической активности считают свой образ жизни здоровым, а среди семей с низким уровнем физической активности подобного мнения придерживаются 76,9% родителей.

В результате исследования выявлены существенные нарушения в режиме дня ребёнка. Всего 50,9% детей ежедневно бывают на воздухе более двух часов, у 11,5% детей отсутствует ежедневная прогулка. Только 43,3% детей имеют достаточный по продолжительности сон. Перечисленные факторы данного блока и двух предшествующих (физическая активность, организация отдыха) характеризуют так называемую социальную активность, и судя по приведённым данным, эта сторона образа жизни семей имеющих детей дошкольного возраста требует значительных корректив.

Наличие различного рода вредных привычек и их негативное влияние на состояние здоровья не только родителей, но и детей - предмет давнего внимания исследователей. О необходимости такого внимания говорят результаты и нашего исследования: 58,1% родителей ( в основном отцы) курят, из них 43,5% — в присутствии детей, 39,9% родителей употребляют в присутствии детей спиртные напитки. В 80,2% семей бывают ссоры из-за употребления спиртных напитков, что негативно влияло на другие стороны образа жизни. Характерно, что семья, в которой возникли конфликты в связи с употреблением алкоголя, только в 20,9% случаев оценивали свой микроклимат как удовлетворительный, те же семьи, где их нет, - в 49,5%. Аналогичные, но ещё более разительные результаты были получены при экспертной оценке микроклимата семьи исследователями - соответственно 2,4% и 33,3%.

Несомненный интерес представляет мнение родителей об образе жизни ребёнка и, прежде всего, в том аспекте, насколько их мнение совпадает с экспертизой образа жизни обследованных семей, проведённой исследователями. Оказалось, что 95,5% родителей считают организацию режима дня у своих детей правильной, в то время как при экспертной оценке лишь у 10,3% детей не отмечались нарушения в распорядке дня. Согласно мнению родителей, 89,2% детей имеют достаточную физическую активность, по мнению же экспертов — 50,7%. При оценке режима питания эти показатели соответственно были 92,2% и 71,9%. Приведённые данные иллюстрируют своего рода "разрыв" между представлениями родителей об образе жизни ребёнка и его объективной оценкой. Это свидетельствует о необходимости проведения мероприятий, направленных на повышение медико-социальной культуры и медицинской активности семьи особенно родителей.

Предложение о специальном выделении при социологических исследованиях образа жизни семьи так называемой "медицинской активности семьи", как одного из видов деятельности, выдвинули Ю.П.Лисицын и Н.В.Полунина. Они предложили понимать под медицинской активностью характер поведения с целью предупреждения заболеваний, а также во время заболевания. Круг (перечень) понятий различных аспектов (видов, типов) медицинской активности, показателей, их характеризующих, ещё четко не очерчен и требует своей разработки (Кудрявцева Е.Н.).

Нами в блоке "Медицинская активность" были выделены 3 раздела:

А. Уровень санитарной культуры, характеризующийся следующими показателями: источники медицинских знаний, время и мотивация их приобретения, наличие в семье дома популярной медицинской литературы и ее пополнение, наличие дома медицинской аптечки, мнение родителей о своих знаниях по профилактике заболеваний у детей, помощи при неотложных состояниях.

Б. Медицинская активность, направленная на укрепление здоровья детей: обращение по собственной инициативе за медицинскими советами по режиму дня, питанию, закаливанию ребёнка; обращение в медицинские учреждения в сроки, рекомендованные медицинскими работниками для профилактических осмотров, проведение профилактических прививок; воспитание у ребёнка гигиенических навыков и степень владения ими; проведение закаливающих процедур в домашних условиях; контроль со стороны родителей за организацией режима дня, питания ребёнка.

В. Медицинская активность во время заболевания ребёнка: степень активности, обращаемости за медицинской помощью; своевременность обращений; полнота выполнения рекомендаций медицинских работников; лечение ребёнка без медицинских рекомендаций; удовлетворённость медицинской помощью.

При изучении уровня санитарной культуры установлено, что 95,1% родителей считают, что они обладают определённым кругом знаний по профилактики заболеваний у детей причем, по мнению 42,9% из них, объём этих знаний достаточен. До рождения ребёнка получают санитарно-просветительную информацию всего 41,5% родителей, а 20,7% начинают знакомиться с ней только после заболевания ребёнка.

Преимущественными источниками получения медицинских знаний для 84,3% семей являются газеты, радио, телевидение, журналы и лишь для 15,7% - лекции, беседы медицинских работников. Всего 22,4% родителей предпочитают получать просветительную информацию из популярной литературы. Таким образом, большая часть родителей приобретает знания по профилактике заболеваний у детей пассивно, при отсутствии непосредственного контакта с медицинскими работниками.

Анкетирование выявило две негативные тенденции в приобретении медицинских знаний: 12,6% родителей стараются овладеть ими посредством знакомства со специальной литературой, а для 8,7% родителей первое место занимает информация, полученная от знакомых и родственников. Повидимому, это обусловлено тем, что органы практического здравоохранения уделяют недостаточно внимания просветительной работе. Подтверждением тому являются данные проводимых исследований: 96% участковых врачей никогда не проходили специальной подготовки по вопросам пропаганды здорового образа жизни в семьях1.

При анализе медицинской активности, направленной на укрепление здоровья детей, выявлено, что регулярно обращаются к врачу по собственной инициативе за медицинскими советами по режиму дня, питания, закаливания ребёнка только 20,2% родителей. Постоянно проводят закаливающие процедуры в домашних условиях 16,7% семей. Это свидетельствует о существовании значительного разрыва между полученными медицинскими знаниями и их реализацией. Подтверждением тому служат материалы исследований А.Ф.Серенко и Г.З.Демченко, которые указывают, что разрыв между возросшими медицинскими знаниями населения и претворением их в жизнь достигает 50%2.

Изучение медицинской активности при заболевании ребёнка показало, что 25% родителей не обращаются к врачу, если не считают его состояние тяжёлым, 13,4% лечат детей без рекомендации врача. Важным элементом активности является своевременное обращение за медицинской помощью при любом заболевании ребёнка. По нашим данным в первые сутки заболевания ребёнка обращаются к врачу 80,0% семей. Полностью выпол

1 См.: Ярошенко Г.Л. Теоретические и организационные основы профилактики заболеваний. // Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения Тез. докл. совещания в Запорожье 6-8 сентября 1983г. Часть I.- Запорожье, 1983. - С. 240-242.

2 См.: Серенко А.Ф., Демчинкова Г.З. Профилактическое направление - генеральная линия здравоохранения. // В кн.: Состояние диспансеризации на современном этапе и основные направления её развития в перспективе. - М., 1990. - С. 3-26. няют рекомендации врача 86,8% родителей. Среди причин невыполнения указываются нехватка времени, отсутствие материальных средств, недоверие к врачу и т.д.

При установлении корреляции между медицинской активностью и другими элементами образа жизни установлена достоверная связь между самооценкой образа жизни и медицинской активностью, направленной на укрепление здоровья детей. Семьи, где наблюдается её высокий уровень, в 88,9% назвали свой образ жизни хорошим. Среди семей со средним уровнем таких оказалось 78,1%,

Определено, что на состояние здоровья ребёнка оказывает влияние проведение ему закаливающих процедур: 42,0% семей, регулярно проводящих закаливание, оценивают состояние здоровья детей как хорошее. Среди семей, которые проводят эти процедуры нерегулярно или не проводят совсем, их только 26,6%.

Наконец, выявлена следующая закономерность. Среди семей имеющих высокую степень активности, направленную на укрепление здоровья детей, 78,6% имеют высокую и медицинскую активность во время их заболевания. Среди лиц со средней и низкой активностью таких 63,8%.

Проводя корреляционный анализ влияния образа жизни семьи на здоровье ребёнка, мы расположили факторы по степени их положительного воздействия.1

Наибольшее влияние на процесс формирования здоровья ребёнка оказывают такие факторы образа жизни ребёнка, как вскармливание и закаливание ребёнка на первом году жизни. Они занимают первые ранговые места по степени положительного влияния на здоровье ребёнка. Высока степень влияния также факторов образа жизни семьи — отсутствия вредных привычек у членов се

1 Корреляционный анализ проведен с применением программного обеспечения STATISTICA. мьи, благоприятного психологического климата, трудовой активности и степени материального обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положение детей вызывает обоснованную тревогу. Сократилась рождаемость. В Республике Татарстан (с 11,2 промилле в 1994 г. до 10,4 промилле в 1995 г.). Младенческая смертность, по прежнему удерживается на высоком уровне. Ее показатели в сельской местности выше, чем в городской: соответственно в 1994 г. - 20,5 и 17,5, в 1995 г. - 20,9 и 17,7( на 1000 родившихся) (Приложение 15). В результате — численность детей в возрасте до 18 лет и их доля в общей численности населения республики сократилась с 1 084, 702 тыс. чел. (29,0%) в 1994 до 1 077,120 тыс.чел.(28,7%) в 1995г. (данные на начало года) (1).

Ухудшилось качество здоровья новорожденных, сложилась тенденция к снижению здоровья детей, отмечается рост числа многих детских заболеваний (Приложение 16,17). Увеличилось число хронически больных детей, особенно с болезнями нервной системы, органов пищеварения, онкологическими заболеваниями. Возросло число инвалидов в возрасте до 16 лет. Острой проблемой остается недостаточное обеспечение детей специализированными продуктами питания. Отмечается стабильное сокращение их промышленного производства. При этом рост цен на эти виды продуктов как отечественного так и импортного производства опережает рост номинальных доходов, что делает их недоступными для многих семей.

Распад СССР, возникновение межнациональных и вооруженных конфликтов на территории СНГ и России привели к росту миграции, появлению беженцев и вынужденных переселенцев. Дети, составляя треть числа данных новых социальных групп, в первую очередь испытывают на себе все негативные последствия этого процесса.

Одной из самых тяжелых проблем семей с детьми является бедность. Общий рост стоимости жизни отягощается для этой категории населения удорожанием услуг, медикаментов, товаров и продуктов питания детского ассортимента первой необходимости, оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении.

Всё это привело к тому, что семьи с детьми стали самой массовой группой бедного населения. В России доля бедных семей с детьми до 16 лет увеличилась с 32% в 1992 году до 55,1% в сентябре 1995 года.

Вместе с тем, при всех трудностях и возникающих проблемах удалось сохранить доступность бесплатного медицинского обслуживания детей, не допустить развала системы дошкольных учреждений, внешкольных центров воспитания и творчества детей. Активно развивается законодательная база по обеспечению прав и социальных гарантий детям и семьям с несовершеннолетними детьми.

Вступившие в силу в 1995 году Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и в 1996 году новый Семейный кодекс способствует обеспечению государственной поддержки всем детям, защиту прав ребенка и более полное их соблюдение.

Как видим, дети представляют собой особую социально-демографическую общность, занимающую определенное место в возрастной структуре общества, имеющую свои специфические потребности, интересы и права.

Особое место в качественной характеристике данной социальной общности занимает вопрос формирования здоровья ребёнка.

В работе показано, что здоровье ребенка находится в зависимости от ряда социальных факторов, носящих глобальный, региональный и семейный характер. Основным из них является образ жизни семьи, способствующий формированию здоровья детей.

На основании поведённых нами исследований можно утверждать, что в условиях формирования рыночных отношений характерными чертами образа жизни семьи является резкое снижение уровня жизни, психологическая неустойчивость и исчезновение нравственных ценностей, что неизбежно отражается на развитии и воспитании детей.

В понятии "здоровье" были отражены характеристики образа жизни, без которых вопрос о его формировании, сохранении, и развитии будет неполным. Таким образом, структура здоровья детей рассматривается как система, как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определённую социальную целостность.

В результате рассмотрения системы социальных факторов, детерминирующих процесс формирования здоровья детей можно констатировать: образ жизни семьи, есть некий синтез социально типичного и индивидуально неповторимого; он формируется под воздействием как внешних факторов (общепланетарных - экология, войны; общегосударственных -демография, экономика, политика, право, просвещение, медицинское обслуживание, религия, техническое развитие, планирование семьи, безработица, миграция), так и внутрисемейных (обеспеченность потребительскими благами, психологический климат семьи, нравственные ориентации и ценностные установки) и является определяющим; необходимость оптимизации общепланетарных, общегосударственных и индивидуальных усилий для обеспечения здорового образа жизни семьи, с целью приближения уровня здоровья детей к "идеальной модели"; необходимость проведения оценки любого вида деятельности, на любом уровне, по критериям здоровья, по тому, какое воздействие на образ жизни семьи окажут результаты этой деятельности; необходимость изменения негативных тенденций развития процесса формирования здоровья детей путем оптимизации образа жизни семьи.

По результатам проведённого социологического исследования механизма взаимодействия образа жизни семьи и здоровья детей выявлено следующее: у многих семей уровень интенсивности проявлений показателей, характеризующих различные стороны образа жизни не отвечает требованиям, предъявляемым к здоровому образу жизни; первые ранговые места по степени влияния на здоровье ребёнка принадлежат таким факторам, как вскармливание и закаливание на первом году жизни, отсутствие вредных привычек; отмечается недостаточный уровень медицинской активности у семей: пассивное и несвоевременное приобретение знаний по профилактике заболеваний у детей, низкий охват детей естественным методом вскармливания и закаливанием, поздняя обращаемость за медицинской помощью. здоровый образ жизни является решающим фактором поддержания и укрепления здоровья детей: состояние здоровья детей из семей, ведущих здоровый образ жизни характеризуется тем, что к III-V группам здоровья отнесено в 9,5—16 раз меньше детей, чем в семьях, ведущих нездоровый образ жизни.

Следовательно, взаимодействие образа жизни семьи и здоровья ребенка является объективной реальностью, функционирующей по строго определенным закономерностям.

Однако, следует отметить, что социальная защита семьи и детей, как политика государства, не приобрела системности, целостности и комплексности. Многие вопросы, связанные с социальной защитой и охраной здоровья детей не решаются потому, что нет согласованности в деятельности различных министерств и ведомств. Необходима государственная программа социальной защиты и аккумуляция средств, предназначенных для этих целей. Точнее сказать: нам нужна медико-социальная защита нравственно-гуманистической направленности, способная учесть все проблемы семьи и детей, решить вопрос адресной помощи, защитить и поддержать семью в любой сфере жизнедеятельности.

В целях охраны жизни и здоровья детей необходимо: во-первых, субъектам Российской Федерации активно внедрять в жизнь концепцию семейной политики с учетом национальных особенностей региона; во-вторых, добиваться стабилизации, а затем и неуклонного повышения благосостояния населения на основе подъема экономики: решения экологических проблем и вооруженных конфликтов; в-третьих, ведущим критерием эффективности реализации семейной политики считать уровень здоровья детей; в-четвертых, проводить постоянную работу на всех уровнях по укреплению позиции семьи, оптимизации ее образа жизни путем высокой социальной, трудовой и физической активности, гуманности, формирования крепких нравственных устоев: исключения вредных для здоровья сторон жизнедеятельности (переедание, курение, алкогольная зависимость, токсикомания, загрязнение окружающей среды, апатия, уныние и др.); в-пятых, сформировать потребность в сохранении здоровья, воспитывать у каждого члена семьи бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих как к самой большой ценности; в-шестых, разработать научно-обоснованные критерии материальных и духовных потребностей, обеспечивающих оптимальный уровень здоровья всех членов семьи; в-седьмых, на государственном уровне сформировать стройную систему социально-правовых гарантий охраны семьи, материнства и детства, поддержки детей социально-уязвимых малообеспеченных семей, привлечения для оздоровления и летнего отдыха детей федерального и местных бюджетов, межведомственного объединения усилий и средств внебюджетных фондов.