автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Методологические и методические основы социализации детей - выходцев из неблагополучных семей (теория и практика)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Сазонова, Лидия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Методологические и методические основы социализации детей - выходцев из неблагополучных семей (теория и практика)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические и методические основы социализации детей - выходцев из неблагополучных семей (теория и практика)"

АХЛДЕТ/Я НАУК СССР КНСГ.П7Т ССЦМШОЧИСКИХ 1ЕСВДСВАШЙ

На птавах пукопвса

CÂ5ÛEGBA Лддпя '.'^хаЗлсЕна

LSTQSûïOnïïKKp IÏ !:Ж0-ЩЧЖШЕ ССНСШ СЩИШВАЦИИ ДЕТЕЙ - ЕШЩШ ЫЗ НЕЕШШОЛУЧШХ СМЙ {тэоргл и практика)

Спепзхзльность 09.00.09 - Прикладная eoiaa¿rom?

i з г о р з фв ?а i 'диссертации на соискашэ ученой стелена кандидата фзлософсннх наук

йосота - ISS8

т.- т. диссьа-л лций

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ва-шшзх-шж.ори.'ж

САЗОНОВА Лидия Мяхайловна

ШСТОДОЛОГШЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ - ВЫХОДЦЕВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СШЕЙ (теория и практика)

Спецдальность 09.00.09. - Пр;гкладная социология

А вт ораферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1988

Работа выполнена в Институте социологических исследований АН-СССР. . ч;

Научный руководитель - член-корреспондент АН СССР

Г.В.ОСИПОВ

Официальные оппоненты - член-корреспондент АН СССР

. А.Г.СПИЕКШ

I

- кандидат философских наук М.Г.ПАНКРАТОВА.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследователь- -

ский институт проблем укрепления законности и правопорядка

Защита состоится "_" 1988 г. а.

часов на заседании Специализированного Совета К.002.25.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Институте социологических исследований АН СССР по адресу: 117259, Москва, ул.Кржижановского, д.24/35, строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологических исследований СССР.

Автореферат разослан " " 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

М.В.ПОКРОВСКАЯ

Г. ОБЩАЯ ХАРШЕРИСЕКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. Среди стратегических Задач совершенствования социализма видное .лесто занимает формирование нового человека, решающая роль в этом принадлежит существенным условиям, семье, школе, произведет -венному коллективу.

В социологическом плане вошитательный процесс необходимо рассматрз'ва'хъ с точки зрения его общественной ,, организации, единства условдй воспитания к его содержания, кпк объективно обусловленный процесс производства п ¡.-асцитоеиного воспроизводства в каждом новом поколе -нии людей. своНзтв. качеств и оунстзглй. необходимых , для жизнедеятельности поколения. всестороннего развитая каядого. . . .

Первичные и наиболее фундаментальные основы ■ нравственности, психического и физического Здоровья, Характера человека, его отношение к труду закладываются в семье.

Как утзервдают специалисты по гсследованшо сети /А.Г.Уарчев, Н.Г.Юркебич, Ю.Г.Соловьев, М.С.Мацковский, Э.К.Васнльева, А.И.Антонов, М.Г.Панкратова ч др./, успешное осуществление воспитательной функции во много« .связано с социальным прогрессом и преобразованиями со' дуалистического общества, и, наоборот, негативные моменты з развитии нашего общества неизбежно отражаются на общественном воспитании детей.

В определении воспитания в социологической плане нам представляется более всеобъемявдЕ» : подход к нему как к общественно определенному производству индивидуумов^ ибо конечной целью всякого развития, являэтся производство

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 1.12. С.70Э. -1 -

и во:лпроизводство действительной жизни;

В этих условиям возникает необходимость социологичес- , кого исследования процесса социализации детей, в частности, в условиях неблагополучной семьи.

Учитывая тот 'Такт, что первичные■представления об общественных ценностях и идеалах закладываются в семье, все с большей силой нарастает потребность ускоренной разработки системы целеиаправленнбго воспитания и оптимизации самой воспитательной ситуации в семье.

В многочисленных психологических исследованиях отмечается, что семья как "зона ближайшего окружения" является благотворной средой для успешного развития психических процессов ребенка, его характера, опита формирования личной среды, познавательной деятельности и т.д. /Л.0.Выготский,' А.Н.Леогтьев, А.Р.Лур:щ,Д.Б.алькошш,Л.И.Божович,Т.Н.Мен-чинбкая и др./. Кроме того, семья., как социальный институт, формирует первичные социальные ориентации в выборе той или иной трудовой деятельности. Зто влияние на ребенка осущест-ввляется через непосредственное /целенаправленное/ и опосредованное воздействие /традиции, обряды, кизненные .прав:1ла и др./, через образ жизни семьи в целом.

Первичные социальные знания, приобретенные в семье, оказываются подчас наиболее прочными, сохраняясь в течении всех периодов социализации. При рассмотрении социально-психологических и социально-денограоических характеристик несовершеннолетнего 'преступника криминалисты нередко руководствуются "примета:.®" типа семьи и ее воздействия на личность преступника /из анализа дел о преступлениях несовершеннолетних и работ советских криминологов Й.И.Карпеца, Г.А.Аванесова, В.Н.Кудрявцева, К.Е.Игошева, Г.М.Мяньковс-кого, В.Д.Ермакова и 'др./

Позитивная воспитательная ориентация з сетях зна -чительно облегчила бы успешную социализацию, помогла

Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т.37. С.394.

бы подрастающему поколению освоить верше жизненные позиции, выработать и культивировать нравственные идеалы.

В социологическом плане разработка семейной проблематагах наиболее интенсивно ведется по трем направлениям: I) репродуктивная функция семьи; 2) профессиональная и общественная деятельность женщины I' семья, положение женшяны в семье, положение семейных женщин в обществе; 3) воспитание детей-аколькиков, взаимоотношение родителей и детей. Названные проблемы охватывают весьма важные стороны жизнедеятельности семьи Однако, как показывает анализ сущоствуюши:: источников знания, в настоящее время "нельзя признать удовлетворительным социологическое ину-че:шо-.важнейшей функции сэмьи - воспитательной..." .

В настоящее время нет ни одной монографии, посвященной социологическим аспектам семейного воспитания. Практически не изучались социологические проблемы социализации детой школьного, а тем более дошкольного возраста, процесс социализации детей в семье и факторы"их определяющий, механизмы нарушений формирования познавательной деятельности детей. Практика нуждается в содержательном решении проблемы гармонизации воспитательного воздействия семьи с государственными и общественными институтам:; воспитания и Формирования единой структуры воспитательного црошсса.

Не изучены внутрисемейные негативные факторы (т.н. "зона риска") в социализации детей-выходцев из неблагополучных семей. . Стазагаое и определило актуальность исследуемой проблема: методологические и методические основы социализации детей-выходцзв из неблагополучных семей.

* В качестве генеральной гипотезы исследования ш опирались на следующее предположение: воспитание и социализация ребенка зависит от образа жизни семьи, от характера и содержания по-требностно-мотивационной сферы членов семьи и форм их удовлетворения. В соответствии о гипотезой исследования на основе

* Мацковский М.С. Опыт разработки и использования тематического рубрикатора по социологии семьи // Социологичеокие исследования. 1982. » 4. С.71.

анализа литературных источников, личного Педагогического опы-

выявить позитивные и негативные факторы, влияющие на процесс (ранней, первичной, маргинальной и отроческой) социализации детей; особенности ое протекания в неблагополучных семьях, характер ,и степень неблагополучия воспитательной среда ребенка; резервы социализации "трудных детей".

В связи с поставленной целью в исследовании решались-следующие задачи:

1. Определить показатели семейного неблагополучия, выявить тип воспитательной деятельности семей с различной этиологией.

2. Дать определение и рабочую характеристику "благополучные" и "неблагополучные" семья.

3.. Установить характер и степень неблагополучия согласно их типологическим особенностям. '

4. Сформулировать рабочее определение условной классификации групп детей, определить место и положение "трудных детей" в обществе, для которых оздоровление, развитие, воспитание и обучение находится в неидентичных условиях с другими сверстниками.

5. Выявить мотивационно-возрастные резервы социализации детей-выходцев из неблагополучных семей.

6. Разработать профилактические мероприятия по оказанию коррекционно-диагностической помощи семьям, имеющим детей, социализация которых затруднена.

Предмет исследован^ - показатели социальных резервов по реабилитации детей-выходцев из неблагополучных семей и показатели взаимодействия социализирующих институтов в обеспечения социальной реабилитации так назнваедах "трудных детей".

Объект исследования - познавательная деятельность детей" одной возрастной группы, рожденных в.1965_году_на_5С.ех_атапах_ социализации ДО совершеннолетия. Изучались негативные факторы неблагополучного развития ребенка, вторичные, сопутствующие.7 Изучалась неблагополучная социальная среда ребенка, ТИП

неблагополучия, • взаимосвязь этого неблагополучия с уровнем познавательной деятельности ребенка. .Определение "зоны риска" в изучении структуры семьи, образа ее жизни в целом и воздействие этого неблагополучия на развитие и воспитание ребенка. Исследование проводилось с момента ровдения детей 'в г.Жуковском Московской области, в регионе с хорошей культурной основой, разнообразными детскими учреждениями. I этап - изучались дети, розданные в 1965 г. в родильном доме г.Еуковского. Всего изучено 830 детей. Второй этап исследования - изучение познавательной деятельности детей в период поступления их в плоду - 567 детей, которым исполнилось 7 лет. Бое дети .были подвергнуты логопедическому обследованию. С 1972 года они изучались в процессе учебной деятельности, на логопедических занятиях, выявлялись особенности их познавательной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии л социологии, программные документы КПСС.

Методы исследован^ В.процессе исследования был использован монографический метод изучения детей одной возрастной группы о момента рождения (с 1965 г.) до их совершеннолетия (до 1985 г.) в одном регионе на протяжении 20 лет. Параллельно с этим изучались семьи наблюдаемых детей. В процессе исследования производился теоретический анализ различных источников знания и логический анализ известных положений в нашем эксперименте. Изучалась различная документация анамнезтических и ката-мнезтическях данных на детей, • подвергшихся нашему наблвдению: из детского отделения родильного дома, женской консультации по изучению тяжелого ателектаза новорожденных нашей выборки, информация из молочной кухни об искусственном вскармливании детей, интервью от патронажных работников: медицинских сестер, педиатров,- врача-психоневролога и др. Изучались ученические документы учащихся. С раннего возраста и на протяжении всего учебного процесса первого и второго этапа исследования была применена трансформированная таблица А.В.Гвоздева по развитию речи нормального развитая ребенка и методика изучения аноыаль-

ного ребенка. В процессе исследования неоднократно применялись интервью, беседы, методы проективной и социометрической техники, корреляции, шкалирование, трансформировалась классификация аномального развития ребенка по отбору детей во вспомогательную школу. Неоднократно проводилось анкетирование для изучения общественного мнения наших экспертов, изучались протоколы родительских собраний, заседаний педсоветов, документы медико-педагогической комиссии при детской поликлинике, проводились беседы с инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних, изучались документы судебных заседаний, попечительства, информация от педагогов группы продленного дня средних школ. Велось . включенное наблюдение за семьями, дети которых наш изучались.

Теоретическая новизна диссертационной работы. Исследованы позитивные и негативные показатели социальных ¿акторов неблагополучных семей (ранние, первичные, вторичные, сопутствующие )~на познавательную деятельность детей, их дезадаптацию.-Представлена типология неблагополучных семей, определена "зона риска" неблагополучной среды, выявлена воспитательная функция семьи в системе взаимодействия социализирующих институтов. Разработано рабочее определение понятия "трудный ребенок", опре-' , делен показатель условий развития "трудных детей", а также характер их трудности. Определены методологические и методические основы социальной реабилитации детей-выходцев из неблагополучных семей, выявлен наиболее благоприятный для реабилитации . "трудных детей" возрастной период. Разработаны коррехционно-диагностические мероприятия по предупреждению отклоняющегося поведения детей и подростков.

Практическая значимость. Разработаны конкретные предложения по оказанию государственной коррекционно-диагностической помощи семьям, имеющим детей, социализация которых затруднена. Выявлено и установлено, что с момента рождения и до совершеннолетия так называете "трудные дети" находятся в неблагоприятной среде, поэтому их социализация (развитие,' оздоровление, воспитание, обучение) затруднено в целом. Установлено, что в "зоне риска" находятся 34,4$ одновозраотной группы детей,

обучающихся в массовой иколо. Положение "трудных детей" достаточно осложнено и тем, что неблагоприятная среда сопутствует им о момента рождения и до гражданской зрелости, что существующая система по взаимодействию воспитательного потенциала в системе социализирушдах институтов - но оптимальна. Установлено; что нередко "трудные дети" ошибочно относятся к числу умственно отсталых. Исследование дает основание считать, что при отсутствии своевременной коррекционно-диагностической помощи возможны необратимые негативные последствия для формирования личности подростка.

П. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключетш, практических рекомендаций, списка литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется состояние ее научной разработки, определяется предает и объект исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость хоботы, полояония, выносимые на защиту.

В рорвой глав о расслатриваются основные методологические подхода в исследовании семьи. Отмечается, что достигнутый уровень исследований по проблемам социализации детей в семье отстает от потребностей практики. Подчеркивается, что семья выступает как один из главных составных элементов целостной систем» общества, что она взаимодействует и взаимосвязана с другими элементами воспитательной системы,.

В связи с этим, в ходе исследования литературных источников анализируются различные структурные связи: I) связи, направленные от общества у семье, которые составляют комплекс факторов я условий, воздействующих на ее развитие и формирование определенного типа семьи; 2) обратные связи, отражающие регулирующее влияние семьи на различные стороны общественной яизни (общественно-психологические основы, олреде-ляющиз сознание лвдей, общение, нравственное убеждение, культуру поведения и др.); 3) энутрисемейныо спязи - демографичес-

кие, экономические, социально-психологичеокие, коллективистские, познавательные, оздоровительные и,иные, регулирующие • функционирование и развитие благополучия семьи как самостоятельной системы.

В главе отмечается, что перспективным направлением в исследовании семьи является применение данных методологических принципов в междисциплинарных исследованиях семьи.

Не менее важным методологическим подходом в исследовании семьи является рассмотрение системы функций, выполняемых семьей в системе общества.

В главе анализируется направленность указанных методоло- . гических подходов в исследовании социализации детей в,семье. Отмечается, что семья анализируется и как особая воспитательная среда, как социализирующий институт, как специфическая социально-психологическая группа, выполняющая важнейшие воспитательные функции: объединения, общения, формирования личной среда ребенка, функции эмоционально-психологического комфорта личной среда ребенка и др., осуществляющие передачу и усвоение социального опыта, в том числе и познавательного в система социализации.

• Перспективным, на наш взгляд, является исследование семьи как целостной системы воспитания с учетом разнообразных социологических аспектов: I) целевой установки - какой должна быть семья, чтобы она могла соответствовать оптимальным нормативам и требованиям социалистической общности; 2) какими средствами государственной помощи семья располагает, чтобы обеспечить успешную социализацию подрастающего поколения в плане гармонизации личности и каковы ее резервы; 3) каков уровень коррекцпон-но-диагностических мероприятий по оздоровлению в плане воспитания подрастающего поколения в семье; 4) каков .потенциал решенных проблем, рамки которых соприкасаются с обучением и оздоровлением ребенка в системе воспитания.

В главе отмечается, что познавательная деятельность ребенка является ведущей деятельностью в развитии и воспитании его личности. Определяющую роль при этом играет наличие или

отсутствие /полное иди частичное/ функциональной способности оемьи в развитии этого вида деятельности.

В главе дается анализ различных периодов становления социалистической сети, связей с развитием общественной систеш воспитания. В социалистическом обществе воспитание детей - де ло всего общества, а не только частная забота родителей. Дета имеют право на воспитание, т.е. на физическое, духовное, интеллектуальное развитие, в результате которого они могут стать полноценными членами общества, плодотворно участвовать во всех областях его лизни, наиболее полно удовлетворять сэоя материальные и духовные потребности. Обеспечение нормального воспитания и развитие детей в СССР возложено на органы опеки и попечительства при Исполкомах /поселковых, районных, город скшс отделах/, которые осуществляют контроль за равномерным развитие« детей.

Государство, создавая различные детские учреждения и представляя материальную поддержку семье, тем сашм сказывает помочь в воспитания. Предусмотрено, что родительские пра ва не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Однако в года застойного периода в обществе выявились различные факторы негативного порядка: инертности шшления, застылооти форм к методов управления, снижение динамизма в воспитательной работе. В лпзни общества начали проступать не-здороше течения - появление разнообразных субкультур неконт ролируемого поведения /алкоголизм, наркомания, воровство, суицидальные эксцессы, гипертрофия потребительства, стреоовые заболевания, экологические нарушения и др./ Эти и другие воп росы, естественно, шходят за рамки семейного воспитания и педагогического процесса, но они тосно связаны с фуннциональ ними нарушениями семейного воспитания.

Бо второй главе представлены: исследовательская програм ма{ методический инструментарий; технология проведения монографического исследования отклоняющего от норма развития де тей; результата выявленных показателей неблагополучного вое питания семьи; вывода; положения,выносимые на защиту.

- 9 ~

В соответствии с протеканием процесса социализации подрастающего поколения и показателямифункционирования семьи •(ее образ жизни, психогигиена внутрисупружеских отношений, характер общения, характер заполнения свободного времени, кооперация труда, быта, отдыха, развлечений, индивидуальные занятия, с ребенком, речевое его развитие, уровень педагогической культуры родителей) - семьи.распределились на "благополучные" и "неблагополучные". Сформулировано рабочее определение основных типов изучаемых семей нашей выборки, в том числе: характера неблагополучия семьи и степени отягощенности этого неблагополучия в социализации детей.

Семьи, обеспечивающие благотворную социализацию детей, рассматривались нами как благополучные. Семьи, ориентированные преимущественно.на удовлетворение эгоистических стремлений и гипертрофированное потребление, не осуществляющие профилактические, оздоровительные, воспитательные мероприятия по ' отношению к собственному ребенку, с низким педагогическим потенциалом и социальным уровнем культуры, не обеспечивающий благотворную личную среду для развития ребенка, для его успешного обучения, квалифицировались наш как рдфгагородучныр.

В ходе исследования был проведен сравнительный анализ по изучению образа жизни различных типов семей. Характер взаимоотношений родителей, кооперация труда'и отдыха, разнообразные занятия с ребенком, характер взаимоотношений семьи о другими воспитательными институтами рассматривались наш как независимые переменные. Разнообразная деятельность ребенка в семье, его режим труда, быта и отдыха, характер индивидуальных занятий, усвоение правил дидактических игр, разучивание песен и стихотворений, направленность его интересов на социально-значимые ценности (уход за рыбками, животными и растениями и др. ), уровень готовности к тому или иному виду познавательной деятельности ребенка, развитие его речи - зависише переменные. Проведенный анализ полученной нами информации позволяет заключить, что в соответствии с характером и содержанием воспитательной деятельности в семье, распределением и удовлетворением

потребностей, мотивов, установок я ориентации на социально- -значише ценности, структурой семьи, ее образ жизни в цвлом-

1 не одинаков и определяет качество воспитательной функции семьи на социализацию ребенка.

" Дяя определения качества воспитательной и социализирующей функции семьи был осуществлен коррелятивный анализ оценка готовности детей к различным видам деятельности: речевой, игровой, учебной, общественно-полезной, бытовой, конструктивно-развлекательной, коллективистской, сюяетно-ролевой. Все поступившие в первый класс дети (выборка 567) были подвергнуты обследованию в целях определения их места в познавательной деятельности по условно принятой наш классификации. Все дети были разделены на три основные групш. В зависимости от уровня ах познавательной деятельности детям присваивался балл по пятибалльной шкале. Дети, вошедшие в первую группу, получили 4-5 баллов. Их познавательная деятельность соответствовала возрастным особенностям - 63,7$ (основной контингент учащихся массовой школы); во ртопую группу вошги дети с оценкой 2 и 3 балла (34,4$). Это дети, которые не готовы к новому виду деятельности. Их познавательный уровень развития ниже возрастных особенностей: речь не развернута, нередко косноязычна,

, пространственные ориентации но точны, "словарь ограничен, рао-сказы примитивны, обобщать не могут, адаптация к групповой деятельности'затруднена, не понимают смысла сюжетно-ролевых игр. Дети этой группы ив отремятся к развертыванию дидактической групповой игры, а напротив, к ее завершению, без логического завершения. Отраженная, сопряженная, самостоятельная речь их скудна, равно как и письменные работы изобилованы разнообразием ошибок. Они шло интересуются общественно-полезной деятельностью, никуда они но успевают, не организованы и т.п. И хотя они значительно отличаются от основного контингента учащихся массовой школы, их нельзя отнести к числу детей с угст-венной отсталостью. По нашей классификации, они составили кон-

1 тпягент "промежуточной группы". Корреляционнный анализ доказывает, что ¡их познавательная незрелость относит- II -

ся к функциональным нарушения!.! из-за недостаточного воспитательного уровня в семье, из-за семейного неблагополучия,

' В третью группу (1,95?), по нашей классификации, вошли дети со стойким нарушением познавательного процесса - умственно отсталые. Их социализация затруднена из-за сложной этиологии отягощенного анамнеза.

Итак, в генеральную совокупность вошли обследованные дети всех трех групп, а такжо их воспитательная среда - семьи. Для развернутого изучения детей "промежуточной группы" была составлена специальная программа включенного наблюдения. Все обследованные 567 детей подверглись изучению второго этапа неблагополучия с момента их поступления в школу, т.е. с 1972 по 1985 год. Во вторичном анализе исследования познавательной и речевой деятельности ребенка ш подвергли изучению их семейное неблагополучие, т.е. вторичные, сопутствующие'"факторы риска". Из "благополучных" семо£^ наблюдаемые первой группы детей,вклю-чоны в воспитательные института "гораздо чаще",'чем из семой "неблагополучгих" (из 123 детой благополучного контингента занято в кружках и секциях около 70£; из семей неблагополучного контингента - около 20$). Установлено, что на занятия по индивидуально^ развитию зачисляются в различные секции и 11яубы дети "удобные", но требующие попечительства, новых'забот, эмоциональных издержек, творческого подходаI разнообразной квалификации со стороны педагогов, работающих с ними. Таким образом положение "трудных детей" не обеспечивается в достаточной степени разнообразным общением в средо сверстников и в разновозрастных группах. Обнаруживаются при этом усузуйдяадив; вторичные "факторы риска" в систоме взаимодействия воспитательных институтов, положение неблагополучных детой усугубляется.

В результате третьего этапа исследования определены сопутствующие "факторы риска" в период социальной ориентации школьников. Этот этап исследования охватывал маргинальный я отроческий периоды социализации детей. В ходе исследования выявлено, что: а) неблагополучие семьи выступает как следствие дисгармонично^ . социализирующих институтов, при

- 12 -

»

этом•обнаруживается нравственный разрыв поколений с -осложненными последствиями для реоенка, преврал:еняе его з изгоя,, че -' ловека второго сорта, для которого взакмодестяия со свертника ми осложнены» осложнены и Езалмодейств:_а с обществом в цолом; б/ дефицит внутрисемейного воспитания прямо пропорционален уроз ню интересов учащихся к разнообразной деятельности; образ ?.иэ-ни семьи является детерминирующим показателем разнообразного 1 общения подростка; .в/ дезорганилация"у::лада" двсш: семьи выступает как результат дисгармоничных взаимосвязей оздоровигель низ, воспитательных институтов, воздействие которых играет решающую роль в формировании личности подростка; г/ в соотвотст-вии с этим неблагополучные семьи имеют разнообразное неблагополучие по степени негативного воздействия на ребенка.

Итак, первого типа неблагополучных семей ввделеко 110. В этих семьях растет один ребенок, который является "центроц" семейной лизни. Характерная особенность этого типа неблагополучной семьи заключается а том, что здесь все заботы направле ны удовлетворение эгоистических а гипертрофированных потреб -ностай ребенка, удовлетворение его пассивной деятельности путей систематических развлечений. Опека по уходу за ребенком "значительно высока", но "значительно низка" воспитательная функция семьи по целенаправленному развитию ребенка на соцд -ально-знатаные ценности. Нередко•сами родители жертвуют своими интересами во имя поуправлявшие лаланий своих детей, кото- , рыэ живут по'формуле, принятой в семье, "больше взять", но никто не требует от них "больше дать", причем именно "взять" по известной формуле "обязаны дать". Обнаруживается при этом большая нравственная дистанция мезду "сущим" и "должный", вследствие чего формируется дисгармоничная личность - потребитель.

Второй тип - 21% нз числа неблагополучных семей. Ребенок в этих .семьях лишен достаточной для его развития родптелгекой ласки /одного пз родителей кет, чаще отца/ и нередко нет достаточной заботы о познавательной развитии ребенка.. Здесь гояе отсутствует разнообразное общение с ребенком и ыезду членами

семьи, так как мать сама испытывает эмоциальный, поихофизио-' логический, этический, материальный, педагогический и социальный дискомфорт. Ш не хватает времени, а порой и делания для разнообразных игр и занятий с ребенком. Двойная нагрузка, которая падает на нее (на него) дома и на работе, ограничивает "скрытые" возможности для развития ее собственной личности как воспитателя. Педагогический потенциал в такой семье нарушен. Из-за "дисгармонии личной_среда" нарушено межличностное общение, что нередко приводит к отчуждении поколений и разрушению идеалов семейного счастья.

Тпотуй уиц - 2В% семой, поддерживает структуру полной семьи, но из-за ранного разочарования родителей в супружество дети становятся "лишними" при попытке супругов компенсировать личный дискомфорт. Для семей такого типа характерна супружеская несовместимость к расхождения на отой основа в поз ¡шлях воспитания. Нездоровый морально-психологический климат - не единственное препятствие для познавательного развития ребенка. Здесь обнаруживаются не только су пру.т. 0001 о, родительские, но п нравственные расхождения с другими воспитательными институтами. В семьях такого типа педагогический потенциал нарушен. С одной стороны у ребенка есть оба родителя, а с другой - у него постоянно нет социальной поддержки, чем должна быть насыщена его личная среда. Из-за частых конфликтов, нередко грубых взаимоотношений, в такой семьо воспитательной процесс дезорга-¡шзован, социализация детей затруднена.

Не менее опасной семейной средой для развития личнооти ребенка является резордтидо^нная семья уутввртогд тпла -(25$). К четвертому типу принадлежат такие семьи, образ жизни которых ориентирован на гипертрофию потребительских установок на патологическое обогащение за очет духовного ущерба личной среда ребенка. Обогащение любой ценой в целях приобретений продазтов роскоши является для семьи решаглим фактором благополучия, Предметная ореда робенка в такой семье носит не воспитывающий, а развращающий характер, исключая"понятно "труд", внушая к нему пренебрежение. Дозге приобретенные редкие книга

становятся дая ребенка не источником духовного сбцедня , а источником духовного банкротства. В такой семье педагогичес-' кая культура трансформирована, социализация детей дезорганизована.

' Негативное воздействие на развитие личности ребенка оказывает и структуру семьи пятого типд (175?}, полная или неполная, но один из супругов страдает алкоголизмом. И хотя некоторые родители не состоят на диспансерном учете и лечиться они не собираются, но их поведение для детей представляет социальную опасность, гебефренно, цинично, антиобщественно. Советы специалистов, как правило, в такой семье игнорируются. Родители из таких семей не считают себя алкоголиками и потому не осознают опасности для развития собственных детей. В таких семьях внутрисемейные и оздоровительные мероприятия, как и личная среда ребенка - дезорганизованы, воспитательный процесс нарушен.

Изучение уровня,жизни семьи "благополучных" и "неблагополучных" позволяет сделать вывод, что он в целом одинаков и не является дафференцируквдш для семейного воспитания признаком. Так, анализ данных о распределении доходов на одного члена ■ семьи не ниже 70 рублей, а в некоторых неблагополучных семьях "значительно выше среднего". Наличие количества приобретенных , игрушек в семье тоже не является определяющим и респондирувдим

на развитие познавательной деятельности ребенка. Анализ про. фессионально-образовательной принадлежности родителей на уро- 1 вень познавательного развития детей непосредственно прямого влияния не оказывает. Отмечается лишь разнообразие занятий о ребенком у родителей с достаточно высоким уровнем культуры образованности по воспитанию детей.

Уровень жилищных условий семей различного типа прямого воздействия на познавательную деятельность ребенка не оказывает, .лть улучшает сферу жизнедеятельности семьи.

Большие различия обнаруживаются при анализе внутрисемейных отношений, организации досуговой деятельности семьи и разнообразного общения с ребенком, организаций труда и семейной кооперации. На развитие эмоционально-волевой сферы ребенка

большое влияние оказывает характер взаимоотношений' всех членов семьи, коллективистские качества, которые обеспечивают надежность и хорошее самочувствие ребенка при разнообразной деятельности. Эти же показатели сказываются при анализе формирования социальных ориентаций, мотивации у подростков.

При разработке методических мероприятий необходимо использовать имеющиеся резервы по оздоровлению личной среды ребенка, которая тлеет прямое"отношение к развитию инициативной речи (Э.И.Леонгард). Дпя развития этой функции необходимы разнообразное взаимодействие в системе воспитания - семьи, школы, общественности, государственных учрззденяй, так как это взаимодействие положительно сказывается на расширении положительных контактов детей и разумном распределении времени, снилащих вероятность воздействия вторичных и сопутствующих "факторов риска". "

Заключение. Проанализированные положительные и отрицательные тенденции воздействия разнообразного общения на развитие и обучение детей позволять сказать, что к числу первоочередных задач необходимо отнести мероприятия по поиску имеющихся резер-ов социализации детей из неблагополучных семей. '

Развитие личности во многом детерминировано социальной организацией семьи в целом на всех этапах социализации детей и подростков (в том числе ранней, первичной, маргинальной, отроческой).

Проведенный социологический анализ собранного эмпирического материала позволяет сделать заключение, что основная гипотеза исследования подтвердилась - на формирование и развитие познавательной деятельности ребенка влияют в первую очередь социо-культурные факторы семьи (с момента подготовки молодых людей к браку, как будущих родителей и вплоть до гражданской зрелооти их детей), в частности, характер взаимоотношений в семье, структура семьи, характер социальных оризнтаций, потребностей, интересов родителей на воспитание собственных детей, взаимодействие родителей о другими воопитатальными институтами.

- 16 -

I

Положения.■выносимые на защиту;

I. Развитие личности подростка во многом детерминировано ' социальной организацией семьи в целом на всех этапах социали- . завди детей и подростков. •

' 2. В неблагополучной семье воспитательный процесс дезорганизован, в частности, мотивация деятельности подрастающего поколения не соответствует возрастным особенностям, нередки инфантильность (различные случаи социального -патогенеза), примитивность склонностей, устремлений и идеалов. Слабое включение семьи в воспитательную систему, как правило ведет к отклоняющему поведению детей и подростков, к недостижению цели всесторонности и гармоничности развития, и тем самым к моральному, социального, экономическое ущербу, трудному положению личности, которая живет среда нас в "условиях риска".

3. Выявляется близость поведения (в различных ситуациях и в учебном процессе), с поведением умственноотсталых или больных детей психического статуса. Вполне нормальных детей - выходцев из неблагополучныхеемей, вследствие чегд, полноценные дети зачастую квалифицируются как умственно отсталые, а будучи подростками,-нередко оказываются н криминогенных ситуациях. При тщательном коррекционно-диагностическом вмешательстве,

. помощи семье, индивидуальном развитии по интересам - стойкого

нарушения познавательных цроцессов у них.не отмечается. Тем . не менее без.квалифицированной помощи - целенаправленного раз- 1 вития, оздоровления - наблюдается своего рода стертая форма пограничного состояния познавательной деятельности, которая в зависимости от наличия или отсутствия квалифицированной помощи может отклоняться как в положительную,- так и негативную сторону, вплоть до необратимого процесса негативного поведения.

4. Резервы.социализации в общественном воспитании возможно реализовать лишь в определенный возрастной период, который является в этом отношении рецбилитиру вдим к маргинальное пе-т риоду. В этот период реооциализация детей уже затруднена и помощь ребенку должна бить оказана не позднее 3-4 класса, не

позднее одакнадпатклетнего возраста, когда ребенок еще находится в значительной зависимости от интересов взрослых ввиду незрелых социальных форм собственного поведения и его социализация еще недостаточно включена в другие объединения и группы неконтролируемого поведения.

5. Ранняя диспансеризация по изучению познавательной социализации детей, введение профилактической службы для коррек-ционко-диагносткческого поиска в дошкольном возрасте и разумное комплектование учащихся в школьном возраста несомненно даст существенный позитивный результат по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних и молодели.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Организация семьи и развитие ребенка // Воспитание молодежи в развитом социалистическом обществе. 4.1» М., 1973. (Статья).

2. Структура семьи и речевое развитие ребенка // Взаимоотношение поколений в семье. М., 1977.

3. Семейное воспитание как фактор укрепления морально-политического единства социалистического общества // Идеологические факторы формирования морально-политического единства советского общества. М., 1981.

4. Общественное мнение трудового коллектива как фактор формирования нравственной атмосферы в семье // Уфа, 1982.

5. Семья как социальный фактор воспитания личности ребенка и профилактики отклонений // Совершенствование социалистического образа жизни в борьба с отклоняющимся поведением. М., 1982.

6. Ребенок в неблагополучной семье // Социологические исследования. М. fö 4. 1980.

7. Вникание: подросток! "Этот трудный первый ваг" // Советская милиция." № 6. 1984.

8. Обсуждаются проблемы несовершеннолетних и молодежи // Советское государство и право, й 2. 1986.

— "\ -iör.

• Э. Семейное неблагополучие и-'социализация детей

/проблемы коррекционно-диагностической, консуль= татявной, профилактической, помощи семье/" - Методические рекомендации. М. ротапринт \ИСИ АН CCCj/, 19#8 г.