автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль образования в процессе социализации студенческой молодежи в постсоветской России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Радченко, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль образования в процессе социализации студенческой молодежи в постсоветской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Радченко, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Теоретико-методологические аспекты изучения социализирующей роли образования в современном российском обществе.

§1. Сущность образования: методологические аспекты исследования.

§2. Особенности процесса социализации студенческой молодёжи в постсоветской России.

§3. Становление социальной субъектности личности в процессе социализации.

ГЛАВА 2. Роль высшего образования в процессе становления профессиональных ориентаций, жизненных целей и социального мировоззрения студенческой молодёжи провинциального города.

§ 1. Влияние высшего образования на профессиональные ориентации и выбор профессии студенчества периферийных вузов.

§2. Образование как фактор становления жизненных целей и ценностных ориентаций современной молодёжи малого города.

§3. Роль социально-гуманитарного знания в становлении социального мировоззрения студентов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Радченко, Николай Иванович

Актуальность диссертационного исследования. Социум вступил в новый век и тысячелетие с тяжелым грузом созданных им самим глобальных проблем: экономического кризиса, обозначившихся пределов экономического роста, исчерпанности потенциала общественных систем, тупика научно-технического прогресса, кризиса науки и культуры, частичной утраты идеалов и ценностных ориентиров, упадка духовности, нравственности.

Кризис образования, о котором писал еще Ф. Кумбс в 60-х гг. XX века, похоже, стал перманентным состоянием общества. Знания, приобретаемые молодежью в школе и вузе, все больше отстают от требований, предъявляемых современной технологической революцией. Образование как функция, обеспечивающая развитие социума, должно быть распределено по всей системе общественных отношений, а не замыкаться в узких рамках специально создаваемых для этого социальных институтов, ибо это значительно снижает адаптивность и жизнеспособность общества. Особенно актуальной и важной проблема образования становится на переломных этапах жизни социума, при изменении вектора общественного развития, когда образование должно выполнять свою функцию на новом материале социальных отношений. В связи с этим, на различных уровнях общественной системы выдвигается требование приоритетного развития образования.

В передовых странах сегодня этот принцип признают и осуществляют на практике в качестве базового принципа государственного строительства, обеспечения национальной безопасности и развития общества. Бывший помощник президента США Дж. Буша старшего по научной и технической политике А. Бромли так характеризует роль американских университетов в образовательной системе страны: «.Соединённые Штаты целиком и полностью полагаются на свои колледжи и университеты как в вопросах приобретения новых научных знаний, так и в вопросах приобретения молодых умов, способных творчески и по-новому использовать эти знания»1. Приоритетность науки, образования и культуры перед всеми другими целями и задачами - необходимое условие социального прогресса, перехода к информационному обществу, к обществу знаний. Дальнейшая судьба человечества будет определяться интеллектуально-образовательным потенциалом общества и человека.

Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации, по мнению Калугиной Т.А., имеют изменения в сфере образования. Образование становится важнейшей и определяющей сферой общественной жизни, неотъемлемой частью каждодневной жизни человека, его существования. Ситуация общественного кризиса на первый план выдвигает «проблемы поиска закономерностей, направления модернизации всех социальных институтов и института образования, в частности», который необходимо рассматривать «в качестве краеугольных составляющих общественного прогресса». Кризисное состояние «делает актуальной проблему поиска новой парадигмы образования»2.

В процессе реформирования общества возникает множество проблем, связанных с повышением роли образования: насколько образование готовит людей, обладающих гибким, творческим мышлением, инициативным подходом к делу, умением понимать экономическую конъюнктуру и переходить в связи с этим в новые экономические «ниши», открываемые реформируемым обществом? Насколько профессии, приобретаемые молодыми людьми, будут востребованы экономикой и системой управления? Насколько комфортно чувствуют себя обладатели российских дипломов на рынке труда?

1 Бромли Д. А. Научная и техническая политика в Соединенных Штатах Америки. // Сб. научных сообщений МАН ВШ: Развитие образования и науки на пороге 21 века. - М., 1995.-С. 71. л

Калугина Т. А. Новые информационные технологии в сфере образования: методологические проблемы разработки и внедрения / Под ред. проф. Г. В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во Гос. УНЦ «Колледж». - 2000. - С. 44-46.

Степень научной разработанности проблемы. В понимании сущности образования можно опираться на несколько подходов.

Социально - философские аспекты образования были раскрыты в трудах Аристотеля, Г. Гегеля, В. Гумбольдта, У. Джемса, Д. Дьюи, К. Маркса, Ж-Ж Руссо, Ж.- П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, М. Шелера, К. Яспер-са и других, в которых образование рассматривалось в контексте закономерностей общественной жизни.

Философско-гносеологический подход, при котором образование рассматривается как необходимое звено функционирования и трансляции знания в обществе. В этом плане можно опираться на работы П. Бергера, Т. Лукмана, К. Манхейма, Р. Мертона, М. Шелера.

В теоретической социологии представляются наиболее значимыми работы, характеризующие воспроизводство социальных качеств индивидов в контексте социокультурных отношений. Следует назвать прежде всего труды Э. Дюркгейма и П.А. Сорокина, а также работы Т. Парсонса и Р. Мертона, содержащие концепцию социально-нормативной роли образования.

В отечественной социологической литературе значительное внимание уделялось проблемам сущности, структуры и основных функций системы образования. Назовем лишь некоторые имена исследователей: H.A. Аитов, В.Е. Вишневский, В.М. Димов, С.Н. Еремин, Г.Е. Зборовский, В.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, Л .Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и другие.

Проблемы связи образования с духовной культурой общества, социализацией молодежи, нашли отражение в трудах отечественных философов, социологов, психологов. Среди них: К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, H.A. Баллер, Л.П. Буева, Ю.Г. Волков, Ф.А. Гайсин, С.И. Григорьев, П.С. Гуревич, Р. Г. Гурова, В.И. Добреньков, М.С. Каган, В.Е. Кемеров, И.С. Кон, М.Х. Титма и другие.

Формированию сознания молодежи в условиях рыночных реформ посвящены труды Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, Т.Н. Кухтевича,

Н.И. Мельниковой, C.B. Туманова. Названные исследователи показали объективно существующее противоречие между узко прагматическими ориента-циями молодежи и потребностями универсального развития личности.

Специально изучались ценностные ориентации молодого поколения. Имеются работы В.В. Журавлева, В.А. Родионова, А.Н. Цепляева, P.M. Ну-гаева, М.А. Нугаева, А.Б. Мадиярова.

Изучение роли и социальных функций образования в реформируемом российском обществе, изменения социального облика студенчества нашли достойное место в трудах ученых Саратовской школы. Укажем следующие имена: В.И. Бегинин, Г.В. Дыльнов, О.Н. Ежов, Т.А. Калугина, А.Г. Кузнецов, А.Н. Ножкин, Н.И. Мельникова, Д.В. Михель, В.В. Печенкин, C.B. Суворов, Н.И. Шевченко, JI.C. Яковлев, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская - Смирнова и другие.

Во второй половине 1990-х-начале 2000-х годов изучение ценностного мира студенческой молодежи нашло отражение в научных статьях Л.И. Бойко, Р.Ю. Вишневского, Л.Я. Рубиной, Б.П. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, В.В. Морозова, С.П. Парамоновой, М.Н. Руткевича, JI.C. Щенниковой, Г.А. Чередниченко и других. Называя имеющиеся исследования, следует отметить, что при значительной степени изученности проблемы, в указанных работах отсутствует системный взгляд на процесс формирования смысло-жизненных ценностей и жизненной позиции личности. Слабо выражена связь ценностных ориентаций с профессиональными интересами, социальной активностью и духовной культурой личности.

Все сказанное делает необходимым дальнейшее изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между внешними социальными условиями и системой внутренней детерминации поведения студентов через профессиональные интересы, идеальные модели будущего, ценностные ориентации.

Теоретические и методологические основы исследования. Многогранность проблемы социализации молодежи и роли системы образования в этом процессе обусловили выбор нескольких методологических оснований исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социализации, социального поведения, жизненных стратегий, планирования жизненного пути, ценностных ориентаций. Автор в своей работе опирался на идеи позитивной социологии О. Конта, теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, основные положения социологии образования Э.Дюркгейма, социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана, а также работы отечественных ученых по исследованию жизненных ценностей (Бобнева М.И., Истошина И.Ю., Н.И. Лапина, А.Г. Здравомыслова и других).

В исследовании использовалась содержательная характеристика противоречий процесса образования в плане воспроизводства отношения отчуждения личности от общества, предложенная представителями экзистенциалистской философии М. Хайдеггером и К. Ясперсом.

Исследование процессов формирования индивидуального сознания осуществляется на основе содержательной характеристики современного этапа развития российского общества. Диссертант опирался также на принципы, применяемые в процессе анализа сущности и основных функций системы образования Ю.Р. Вишневским, Г.Ю. Волковым, В.И. Добреньковым, С.Н. Ереминым, В.А. Дмитриенко, Д.Л. Константиновским, В.Т. Лисовским, В.Н. Шубкиным.

Эмпирическую базу исследования составили материалы двух опросов студентов Балашовских филиалов Саратовского государственного социально-экономического университета и Саратовского государственного университета. Опросы студентов проводились при непосредственном участии диссертанта в 2000 и 2003 годах. Опрос студентов Балашовского филиала СГУ им. Н. Г. Чернышевского проводился в 2000 году. Общая численность респондентов - 286 студентов. Применялся метод случайной выборки (опрашивались отдельные учебные* группы). Выборка составила 15% списочного состава студентов. В 2003 году методом большого массива было проанкетировано 173 человека.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты эмпирических исследований сопоставлялись с данными соответствующих исследований по другим вузам г. Балашова и в целом по вузам России.

Объект исследования: студенческая молодежь провинциального города в процессе ее социализации.

Предмет исследования: процесс формирования структуры смысло-жизненных целей, профессиональных интересов и ценностных ориентаций личности молодого человека во время обучения в вузе.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что профессиональные ориентации студентов и их намерения после окончания вуза работать по избранной специальности тесно связаны с типами личности, которые характеризуются доминирующими ценностными ориентациями, дифференцированными жизненными позициями. Тип личности определяет также степень личностной значимости содержания изучаемых студентами социально-гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: проанализировать процесс социализации студента в вузе системно, исходя из взаимосвязи макросоциальных факторов и внутривузовских факторов, способствующих формированию основных структурных компонентов сознания личности: смысложизненных ориентаций, профессиональных интересов и ценностных приоритетов личности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование сущности образования как вида социальной деятельности и как социального института, его роли в процессе становления личности в условиях малого города;

- актуализация процесса социализации, его особенностей и противоречий в современном российском обществе;

- осмысление проблемы субъектности личности, что предполагает анализ понятий, позволяющих отразить процесс становления индивида как социального субъекта;

- разработка типологии студентов на основе неравенства их исходных жизненных позиций, влияющих на отношение студентов к учебе, труду;

- анализ содержания ценностных ориентаций студентов провинциального города, как элементов диспозиционной структуры личности, их связи с типологией студентов;

- изучение профессиональных ориентаций студентов, мотивов их поступления в вуз, обусловленных в том числе и спецификой местных условий;

- исследование роли высшего образования как фактора формирования профессиональных ориентаций студентов периферийных вузов;

- выявление отношения студентов к будущей профессии, их личных планов в отношении работы по специальности;

- раскрытие роли общественных наук как фактора становления социального мировоззрения современной студенческой молодежи.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Система образования и социальная система взаимно детерминированы. Образование есть особая подсистема социальной системы, основной функцией которой является воспроизводство личности, адекватной социальной природе данного общества. Будущее постиндустриальное общество потребует не столько эмпирических знаний и опыта для выполнения производственных функций, сколько всесторонней подготовки для творческого проявления человеческой индивидуальности. Человеческий капитал становится основным источником роста экономики.

2. Включение молодежи в общественную жизнь рассматривается как двухсторонний процесс: социализация как форма освоения социального опыта и ювентизация как способ обновления общества, связанный с вовлеченностью в его жизнь молодежи. Этот процесс в условиях постсоветской России не лишен противоречий, наиболее остро проявляющихся в дали от культурных центров. Переходное, неопределенное состояние общества приводит к несформированности социальной и личностной идентификации, амбивалентности ценностных ориентаций и нравственных норм поведения.

3. Группы студентов различаются их ценностными ориентациями, исходными жизненными позициями, способами организации собственной жизнедеятельности и могут быть зафиксированы как их социальная типология. Критерии социальной типологии: 1) ориентации на избранную профессию, деятельностное овладение соответствующими знаниями и навыками; 2) ориентации на коллективистский или индивидуалистический тип жизнедеятельности; 3) ориентации на деятельные (трудовые) или развлекательные (гедонистические) ценности. В результате теоретической работы выделены четыре основных социальных типа: «гармоничный», «прагматик», «неопределившийся», «гедонист».

4. Особенности выбора профессии абитуриентами в современной России определяются тем, что социально-статусная мотивация получения высшего образования превалирует над профессионально-квалификационным компонентом. В основе выбора конкретной специальности лежит будущее социальное положение, а в основе профориентации - ориентация социальная. Намерения студентов вузов небольшого города работать по полученной специальности зависят от многих, в том числе и местных, факторов. Студенты-экономисты в значительно большей степени, чем студенты филиала классического университета, ориентированы на работу по специальности. Это обусловлено неравенством их жизненных шансов на рынке труда.

5. Анкетирование студентов регионального экономического вуза (БФ СГСЭУ) показало их высокую профессиональную целеустремленность, которая подкрепляется достаточно высокой оценкой уровня преподавания в вузе. Ведущие мотивы предпочтения своего вуза у студентов-экономистов заняли позиции: «интересно учиться», «готовят специалистов хорошего уровня». Две трети опрошенных полагают, что обучение в университете дает все необходимое для работы по будущей специальности. Факторы учебного процесса, оцениваемые студентами другого регионального вуза: классического университета (БФ СГУ), позволяют сделать вывод, что общекультурные ориентации преобладают над их профессиональными ориентациями.

6. Анализ содержания ценностных ориентаций студентов провинциального города показывает, что у большей части опрошенных присутствует ориентация на творчество, на втором месте - гедонистические ориентации (смысл жизни в том, чтобы «жить и получать от жизни удовольствие»). Общий смысл жизни в представлениях современной студенческой молодежи обязательно включает творческий компонент, нацеленность на создание чего-либо, на совершение дела, хотя успех понимается прагматично. Иерархия структуры ценностей позволяет оценить жизненную позицию большинства студентов как индивидуальный и семейный эгоизм. Наблюдается снижение ценностей общественно значимых. Происходит эволюция от коллективистских к индивидуалистическим ценностям, доминирующими становятся материальные стимулы жизнедеятельности по отношению к духовным.

7. Для значительной части студентов информация, получаемая ими в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин, является личностно значимой, обладающей ценностным содержанием. Эта значимость связана с различными социальными факторами, в первую очередь с типом личности. Анкетированием установлена взаимосвязь между интересом студента к общественным наукам и его интересом к проблеме смысла человеческой жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что, применяя системный метод, автор изучил процесс социализации студенческой молодежи в аспекте формирования ценностных приоритетов, профессиональных ориентаций и социального мировоззрения личности. Качественная особенность данного исследования заключается в сопряжении социально-философского, теоретико-социологического и эмпирико-социологического аспектов в изучении механизмов формирования индивидуального сознания. Научная новизна исследования определяется следующими позициями:

- осуществлена концептуализация основных методологических и теоретических подходов к пониманию сущности образования;

- выявлены и систематизированы основные функции образования, показана их взаимосвязь и взаимодействие;

- раскрыта сущность образования как процесса социокультурного воспроизводства личности;

- выявлены социально - экономические и социокультурные факторы современного российского общества, непосредственно влияющие на процесс социализации молодежи;

- впервые проведено исследование взаимосвязи типов личности студентов с их профессиональными ориентациями, а также их интересом к мировоззренческому знанию;

- собраны и введены в научный оборот эмпирические данные, характеризующие процесс социализации студентов в условиях периферийного вуза.

Научная и практическая значимость работы. Разрабатываемые в диссертации проблемы, сформулированные положения и выводы способствуют приращению знания в области социологии образования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней процесс социализации молодежи показан комплексно с учетом факторов как макросоциальных (социокультурных процессов российского общества в целом, социальных групп, территориальных общностей), так и микросоциальных (характеристик студенческого коллектива вуза). Исследованы основные противоречия социализации студентов провинциального российского города и возможные пути их разрешения.

Материалы диссертации могут быть использованы как для совершенствования учебного процесса в плане усиления его профессионально ориен-тационной направленности, так и для повышения эффективности преподавания социально-гуманитарных дисциплин, для совершенствования воспитательной работы, повышения ее научной обоснованности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль образования в процессе социализации студенческой молодежи в постсоветской России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

Сущность образования необходимо рассматривать в системе социальной деятельности людей. Возникновение образовательного отношения -результат развития общественного производства и социальных связей в период первых классовых обществ. В силу этого, образование есть организованная деятельность людей, направленная на освоение накопленных ценностей культуры с целью воспроизводства личности, адекватной социальной природе данного общества.

Деятельность сложного типа необходимо включает абстрактно-отчужденное знание, которое выходит за пределы отражения налично-чувственного бытия, восходит к общим понятиям и принципам. С необходимостью это знание носит концептуальный характер.

Применительно к образовательному отношению можно сказать, что характер потребления абстрактно-отчужденного знания обучаемым индивидом задает уровень и методы преподавания, корректируя деятельность обучающего субъекта. Конечный результат процесса обучения выглядит таким образом, что обучаемый субъект, овладевший научным знанием, приобретает способность занять место своего контрсубъекта в образовательном отношении. Но проблема заключается в том, что одного лишь абстрактного знания, даже вкупе с профессиональной подготовкой, недостаточно.

Существовавшее на протяжении всей истории человеческой цивилизации противоречие между социально адаптирующими функциями образования и его личностными аспектами модифицировалось в зависимости от конкретных социально-экономических условий. Система индустриального производства посредством образования формирует индивида в соответствии с заданными параметрами «человеческого фактора» процесса производства, а именно как инженера, или рабочего, или менеджера.

При этом оказывается ущемленной вторая, социокультурная сторона образования, его человекотворческая функция. Индустриальная цивилизация, навязывая индивиду ложную систему ценностей, уводит человека от него самого. Ощущение чуждости социально адаптирующих воззрений обусловливает кризис общемировоззренческих, духовно-практических и эстетических ориентаций личности.

На рубеже XXI в. стало совершенно ясно, что именно грядущее постиндустриальное общество потребует не столько эмпирических знаний и опыта для выполнения различных производственных функций, сколько всесторонней подготовки для творческого проявления человеческой индивидуальности. Личностную сторону образования нельзя считать каким-то второстепенным довеском к его социально адаптирующим функциям, ибо «человеческий капитал» стал основным источником роста экономики. В связи с этим, изменились критерии оценки личностных качеств работника.

Включение молодежи в общественную жизнь носит двухсторонний характер: социализации как формы принятия общественных отношений и ювентизации как формы обновления общества, связанной с вовлеченностью в его жизнь молодежи. В этом процессе вхождения нового поколения в общественную жизнь не исключены противоречия, но оптимальным способом соотношения социализации и ювентизации является социальная инициатива, когда молодежь не просто приспосабливается к обществу, но и становится субъектом социальной деятельности, всех общественных отношений.

Социальная сущность личности означает, что общественные связи имеют характер детерминантов бытия личности, они определяют социальное качество индивида. Индивид становится субъектом социальной деятельности, включаясь в систему общественного разделения труда, воспроизводя своей деятельностью определенные общественные отношения, созидая материальную и духовную культуру. Понятие "культура", с одной стороны, фиксирует качества человека как субъекта социальной деятельности, с другой, она характеризует конкретные общества с точки зрения их способности формировать личность определенного типа. Поэтому культура выступает в то же время как механизм социализации каждого человеческого индивида.

Культура, в свою очередь представляет собой многоуровневую систему, в которой есть мега,- макро- и микроуровни: общечеловеческая культура, культура общества; культура этноса, культура социальной группы; культура коллектива, культура семьи.

Социальная реальность современного реформируемого общества порождает противоречия процесса социализации. Следует указать противоречие между потребностями молодежи в повышении благосостояния и весьма ограниченными возможностями реформируемой экономики; противоречие между формирующейся в России новой политической системой и слабостью, неукорененностью демократических институтов, декларативностью в их работе; противоречие между провозглашенным строительством правового социального государства и правовой, социальной незащищенностью молодежи.

Переходное, неопределенное состояние общества, которое не в силах выработать непротиворечивых норм и правил поведения, приводит к не-сформированности социальной и личностной идентификации, амбивалентности ценностных ориентаций и нравственных норм поведения.

Студенческий этап социализации близок к трудовой деятельности, он охватывает подготовку к ней и ее начало. Именно на этом этапе формируются социальное самосознание и ценностные установки личности, которые потом будут определять жизненный путь личности. Вместе с тем, в этом возрасте существует опасность, что социализация может пойти по "отклоняющемуся" пути, когда на молодого человека доминирующее воздействие оказывает криминальная среда. В связи с этим роль воспитательных воздействий именно на этапе вузовской социализации очень велика.

Ослабление гуманитарной составляющей образования делает проблематичным достижение его основной цели - формирование субъекта социальной деятельности творчески свободного и, в то же время, социально ответственного. Результатом образования выступает образованность, которая может быть рассмотрена как общая, так и профессионально-содержательная. Широкое и системное образование, делающее человека образованным, закладывает основу чувства собственного достоинства, уверенности в собственных силах. Оно должно способствовать появлению независимых, свободных суждений, самостоятельных мыслей, чувства личной ответственности.

На молодого человека (становящуюся личность) влияют многочисленные факторы социальной среды: уровень развития производительных сил общества, характер экономических отношений, социально-политические отношения данного общества. Имеет значение также конкретное место, занимаемое индивидом и его непосредственным окружением в социально-стратификационной структуре общества. Воздействие на формирующуюся личность оказывают ценностно-нормативные аспекты социальной среды, в том числе, через образование и средства массовой коммуникации.

Духовный мир человека наиболее полно и всестороннее характеризуют ценности, которыми он располагает как личность, индивидуальность. Ценностные ориентации (ЦО) представляют продукт социализации личности, усвоения общественных идеалов, оценок, требований. ЦО - одна из более стабильных характеристик личности. Порождаемые самой социальной действительностью ценностные отношения фиксируются сознанием человека как ЦО.

С переходом российского общества к рыночной экономике и идеологическому плюрализму быстро начали меняться ценностные ориентации именно молодежи, причем эти изменения имеют глубинный характер, имеющий значение перехода к иному типу цивилизации. В постсоветском обществе наблюдается плюрализм ценностных систем. Можно сказать, что функционируют сразу несколько культур: 1) официально одобряемая, но крайне противоречивая, включающая некоторые элементы русской дореволюционной культуры, советские стереотипы поведения (коллективизм), ценности западной культуры, связанные с бизнесом и рыночными отношениями; 2) культура, инерционно существующая, доставшаяся от советского общества с марксистским мировоззрением и патерналистскими ожиданиями в отношении государства; 3) культура «неформальная», включающая нормы криминальной («блатной») антикультуры, элементы западного масскульта и современной молодежной моды.

Способы организации индивидами собственной жизнедеятельности могут быть зафиксированы как социальная типология личностей. С позиций нашего предмета исследования на первом плане - ориентации на избранную профессию, деятельное овладение соответствующими знаниями и навыками. Второй аспект - ориентация на коллективистский тип жизнедеятельности или индивидуалистический. Третий аспект - ориентация на деятельностные (трудовые) или развлекательные (гедонистические) ценности. В итоге предварительной теоретической работы были выделены четыре основных социальных типа: «гармоничный», «прагматик», «неопределившийся», «гедонист».

Предпосылки профессионализации будущих специалистов складываются задолго до вступительных экзаменов в вуз. В современных условиях нарастает тенденция превалирования социально-статусной мотивации получения высшего образования над профессиональным компонентом. Решение получить высшее образование зачастую предшествует выбору профессии, т.е. абитуриент в- первую очередь определяет будущее социальное положение. Иначе говоря, в основе выбора конкретной специальности лежит выбор будущего социального положения, а в основе профессиональной ориентации - ориентация социальная.

Социальные аспекты профессионального самоопределения личности достаточно ярко проявляются в попытках начального самоутверждения молодого человека через выбор престижной профессии. Имеются в виду такие направления как экономика, менеджмент, юриспруденция. Объясняя мотивы поступления в вуз, свыше 2/3 студентов БФ СГСЭУ избрали мотив, связанный с желанием овладеть специальностью экономиста, банкира, менеджера. Эта мотивировка одновременно содержит и ориентацию на относительно высокий социальный статус будущего специалиста. Поэтому из факта выбора профессии не вытекает автоматически вывод о приоритете профессиональной мотивации.

Сам выбор направления или специальности, по которым будет осуществляться обучение, часто делается абитуриентом исходя из идеальных представлений о будущей желаемой работе, а не в результате анализа ситуации на рынке труда. Вместе с тем, результаты анкетирования показывают высокую степень профессиональной целеустремленности студентов- экономистов. В оценке вуза студентами БФ СГСЭУ первые три места заняли позиции: «интересно учиться», «готовят специалистов хорошего уровня», «хороший студенческий коллектив». Отсюда мы делаем вывод, что социальные приоритеты выбора профессии студентами-экономистами и интерес к избранной специальности удачно дополняют друг друга.

Почти две трети опрошенных полагают, что обучение в университете дает все необходимое для работы по будущей специальности. С другой стороны, прослеживается тенденция нарастания скептицизма студентов в отношении получаемых ими знаний по мере перехода на старшие курсы. Если на первом курсе считают, что учебный процесс дает, но не в полной мере, все необходимое для будущей работы по специальности - 27,4%, то на втором таких 46%, а на третьем курсе такого мнения придерживаются 64,0%.

Следует отметить, что среди студентов БФ СГСЭУ намного больше оценивающих уровень преподавания как высокий (51,5% в среднем по всем дисциплинам), оценивающих уровень преподавания как средний - 38,6%, и, напротив, меньше, чем в БФ СГУ, оценивающих уровень преподавания как низкий - 2,3%. Оценки тех или иных факторов реальности всегда связаны с потребностями и интересами. Интересы могут быть материальными, социально-политическими или духовными, но в любом случае они управляют активностью индивида и его отношением к тем или иным аспектам социальной реальности. Различия в оценке учебного процесса между студентами БФ СГСЭУ и БФ СГУ объясняются тем, что у студентов-экономистов наблюдается более высокая степень совпадения их социальных интересов с профессиональной направленностью обучения.

Гипотеза, выдвинутая нами относительно типологии студентов (разделение на четыре основных типа личности) гласила, что фундаментальные ценностные приоритеты: профессиональный рост - жизненные удовольствия; творчество - материальное благосостояние; коллективизм - индивидуализм определяют во многом жизненный путь личности. Эти же фундаментальные ценности диктуют и содержание личностных отношений к конкретным аспектам реальности - учебе, труду, выбору партнеров по общению.

С этих позиций можно утверждать, что оценка обучения в вузе зависит от ценностных ориентаций студентов. ЦО студентов (в зависимости от типа личности) оказывают серьёзное влияние на восприятие ими учебного процесса, но по мере взросления на втором и третьем курсах наблюдается тенденция выравнивания оценок преподавания дисциплин между группами студентов. Несмотря на мощное выравнивающее влияние общественного мнения, различия в оценках значимости учёбы в университете для будущей работы по специальности между различными категориями студентов достаточно выражены.

Важным показателем эффективности деятельности учебного заведения по формированию будущего специалиста является намерение студентов работать по полученной специальности. В результате проведённого исследования мы получили следующие результаты. В филиале СГУ на старших курсах меньше желающих работать по специальности, чем на младших. Число не определившихся в решении также несколько возрастает по мере перехода на старшие курсы. Только одна треть опрошенных твёрдо решили работать по специальности. Среди студентов БФ СГСЭУ картина прямо противоположная. Три четверти студентов твёрдо решили после окончания вуза работать по своей специальности. Причём, динамика по курсам незначительна. По мере перехода на старшие курсы процент не определившихся также уменьшается. Таким образом, студенты-экономисты в значительно большей мере, чем студенты университета, имеющего педагогический профиль, ориентированы на работу по специальности, чем подтверждается вывод, что в основе выбора конкретной специальности лежит выбор будущего социального положения.

Наши исследования подтверждают, что следствием эволюции реальных функций отечественного высшего образования является наличие в практически любом постсоветском вузе нескольких социально-педагогических укладов, отличающихся механизмом взаимодействия с рынком рабочей силы, принципами устройства внутренней жизни, образцами профессионального поведения преподавателей и студентов. В зависимости от населенного пункта, в котором расположен вуз, спроса на специалистов, существующих для них гарантий и т.д. удельный вес укладов в тех или иных вузах может разниться. Но в отдельном учебном заведении это соотношение является достаточно устойчивым.

От характера и содержания региональных педагогических укладов, зависящих от специфики местных условий, влияющих на образование, зависит удельный вес групп студентов, имеющих высокую или низкую профессиональную ориентацию. Отсюда возникает необходимость выработки структурами, занимающимися реформированием образования, такой образовательной политики, которая учитывала бы наличие этих укладов и нашла воплощение в выработке ряда методологических и методических рекомендаций с учётом особенностей социализации студенческой молодёжи провинциального города.

Для социологии духовной жизни всегда большой интерес представлял анализ деятельности субъектов. Духовный компонент является определяющим в социализации человека, что позволяет рассматривать социологию личности в тесной связи с проблемами культуры, образования, науки. Это ни в коей мере не преуменьшает роль и значение экономических, политических, социальных отношений. В предмете нашего исследования первостепенное значение имеет уровень культуры, богатство и глубина ценностного мира студентов.

Ценностные ориентации студентов нашли выражение в ответах на вопрос: "В чем состоит смысл жизни человека?" У большей части опрошенных присутствуют гедонистические ориентации («жить и получать от жизни удовольствие»). На втором месте ориентации на творчество (смысл жизни «в создании чего-либо, в совершении дела, в творчестве»). У студентов классического университета (БФ СГУ) в 2000 году на первом месте были творческие ориентации, на втором - гедонистические. Хотя ранговая последовательность ориентаций по отношению к студентам БФ СГСЭУ изменилась, важно отметить, что общий смысл жизни в представлениях современной студенческой молодёжи обязательно включает творческий компонент, нацеленность на создание чего-либо, на совершение дела, хотя «успех» понимается прагматично.

Иерархия ведущих ценностей конкретизируется при ответе на вопрос: «Что Вам может принести удовлетворение в жизни, ощущение достигнутого успеха?» Если проранжировать ответы на вопрос, то получим следующие результаты. Первые три места занимают «внутрисемейные», если можно так выразиться, ориентации: 1) «благополучие в любви, в семейной жизни»; 2) «обеспеченная жизнь, бытовой комфорт»; 3) «здоровье и благополучие детей». Эти ценности наиболее значимы в диапазоне от двух третей до одной трети всех опрошенных. Они имеют общечеловеческий характер. Однако настораживает тот факт, что только для 20,5% студентов БФ СГСЭУ и 28% студентов БФ СГУ самореализация в профессиональной сфере оказалась значимой. Эта тенденция имеет место среди молодёжи в современной России. К сожалению, сегодня профессионализм не является лучшим средством к достижению благосостояния.

На вопрос: «В какой степени, ниже перечисленные качества относятся к вашей жизненной позиции?» в качестве возможных ответов студентам был предложен набор социальных и коммуникативных характеристик личности, которые выстраиваются в пределах следующих оппозиций: коллективизм - индивидуализм, практичность - бескорыстие, сопричастность миру - отчужденность от окружающих. На основании данных анкетирования можно сделать вывод, что жизненная позиция большинства студентов характеризуется как индивидуальный и семейный эгоизм. Солидаристкие мотивы, присутствуют в сознании, но оттеснены на второй план. За годы рыночных реформ произошло усиление индивидуалистических тенденций в морали, эволюция от коллективистских к индивидуалистическим ценностям. Соотношение материальных стимулов жизнедеятельности и духовных ценностей меняется не в пользу последних. Данная негативная тенденция должна стать предметом озабоченности институтов, занимающихся вопросами образования и воспитания.

Специфическая роль социально-гуманитарных наук определяется тем, что они служат информативной базой для становления мировоззрения. Другой аспект: дисциплины социально-гуманитарного цикла (история, философия, социология, этика и др.) имеют ценностное, смысло-жизненное содержание, помогающее человеку ориентироваться в сложной системе общественных отношений. Отсюда следует, что отношение студентов к общественным наукам в значительной степени является показателем их отношения к развитию собственного мировоззрения.

Смысложизненные ориентации оказывают существенное влияние на отношение студентов к изучению общественных наук. Если у «прагматиков» на первом месте стоит мотив «изучаю, потому, что это требуется учебной программой», то у гармоничных это мотив «общественные науки дают верное понимание законов развития общества».

Если дифференцировать студентов по их успеваемости, то можно видеть, что среди отличников (как и в целом по массиву) на первом месте позиция «общественные науки дают верное понимание законов развития общества». Второе место делят пункты: «изучаю, потому что это требуется программой» и «лично для меня общественные науки имеют большую притягательную силу». У категории «хорошистов» объективная значимость общественных наук резко превышает другие мотивы.

По мере снижения успеваемости, уменьшается понимание значимости общественных наук. Напротив, удельный вес первой позиции - «изучаю потому, что это требуется программой» - увеличивается. Данные показывают, что личностная значимость социально-гуманитарных наук тем выше, чем больше усердия и прилежности проявляется со стороны студентов в их изучении.

По данным двух вузов подтверждается тенденция, что среди «отличников» значительно больше таких студентов, для которых философские, экономические и социологические знания обладают личной притягательной силой.

Результатом действия ряда факторов, как общественного, так и внут-ривузовского характера выступает удовлетворенность студентов уровнем преподавания социально-гуманитарных дисциплин, которая в определенной степени связана с общей успеваемостью студентов. Свыше двух третей всех опрошенных удовлетворены уровнем преподавания.

В ходе исследования нас заинтересовал вопрос: имеется ли взаимосвязь между личностным отношением к общественным наукам и интересом к проблеме смысла человеческой жизни? Исследование показало, что общественные науки обладают ценностным содержанием и имеют большую значимость как факторы социокультурного развития личности. Ценностные компоненты, транслируемые социально-гуманитарным знанием своим содержанием и логикой нацелены на активизацию личностного человеческого опыта. По мере усиления интереса к общественным наукам возрастает доля тех, кто интересуется смыслом человеческой жизни. Это позволяет сделать вывод, что в современных условиях бифуркации системы ценностей необходимо придать новый, более высокий статус общественным наукам, преодолеть узкопрофессиональный характер подготовки будущего специалиста, что будет способствовать регенерации такой системы норм и ценностей, которая бы отражала ментальность народа и принималась большинством.

Вместе с изменением российского общества, меняется и соотношение типов личности студентов. Преодолевается психология иждивенчества, формируются новые социальные установки на достижение реальных целей, на адаптацию к рыночным условиям жизни. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что имеющиеся между студентами различия в восприятии социально-гуманитарных знаний должны служить ориентиром в работе преподавателей общественных наук в плане внедрения дифференцированного подхода к различным группам студентов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль образования в процессе социализации студенческой молодежи в постсоветской России"

На правах рукописи

РАДЧЕНКО Николай Иванович

РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ СТУДЕНЧЕСТВА МАЛОГО ГОРОДА

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель — доктор социологических наук, профессор

Лаврова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты — доктор социологических наук, профессор

Тарский Юрий Иванович

Ведущая организация — Пензенский государственный университет

Защита состоится « 23 » декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

кандидат философских наук, доцент Ежов Олег Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Кризис образования - явление, перманентно присущее индустриально развитым странам, причем в переломные периоды развития общества он обостряется. В связи с технологической революцией, как отмечал еще во второй половине XX века Ф. Кумбс, «системы образования развивались и менялись быстрее, чем когда-либо. Но они все же слишком медленно приспосабливались к стремительному темпу событий. Возникающий в результате этого разрыв между образованием и условиями жизни общества составляет суть мирового кризиса образования».1

В индустриальном обществе образование традиционно имело две основные функции: социально-адаптивную и личностно-образующую. Разумеется, социально - функциональная сторона образования и сегодня не утратила своего значения для экономики, но, в отличие от середины минувшего века, личностную сторону образования на современном этапе технологической революции нельзя считать каким-то второстепенным «довеском» к его социально-адаптивным функциям, ибо степень развитости субъектных качеств индивида становится непосредственно значимой для экономики.

В постиндустриальном обществе происходят качественные изменения в культуре, в производственных и социальных технологиях. Этим обусловлено формирование качественно новых социальных структур, ускорение социокультурной динамики. Человеческий капитал приобретает главенствующее значение. Имеется в виду способность человека справляться с нарастающими потоками информации, умение творчески перерабатывать информацию и находить правильное решение. В условиях глубоких социальных реформ актуализируется социализирующая функция образования. Образование как способ передачи социального опыта приобретает функцию ускоренного внедрения инноваций. Ранее приобретенный багаж ценностных ориентаций, знаний и навыков оказался неадекватным современной ситуации. Следовательно, образовательная деятельность как процесс производства и воспроизводства человеческих качеств, адекватных современному обществу, также нуждается в реформировании.

От социологии образования практика образовательной деятельности ждет ответа на вопросы о социальном содержании и способах реализации образовательной деятельности. Необходимо ответить на вопрос о том, насколько существующая сегодня система образования способна обеспечить социализацию молодого поколения, формирование нужных обществу социально-функциональных и личностных качеств; готовит ли

система образования людей, обладающих гибким, творческим мышлением, инициативным подходом к делу. Другой важный аспект транзитивного периода общественного развития состоит в смене ценностных ориентаций молодежи, например, в изменении престижности профессий, реальном состоянии рынка труда и соответствии ему системы профессиональной подготовки.

Для анализа этих проблем необходимо, с одной стороны, ответить на вопрос об ожиданиях российского общества со стороны системы образования как института, обеспечивающего социализацию молодежи и, с другой стороны, каких результатов оно достигает на сегодняшний день.

Степень научной разработанности проблемы. В понимании сущности образования можно опираться на несколько подходов.

Социально-философские аспекты образования были раскрыты в трудах Аристотеля, Г. Гегеля, В. Гумбольдта, У. Джемса, Д. Дьюи, К. Маркса, Ж-Ж Руссо, Ж.- П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, М. Шелера, К. Ясперса и других, в которых образование рассматривалось в контексте закономерностей общественной жизни.

Философско-гносеологический подход, при котором образование рассматривается как необходимое звено функционирования и трансляции знания в обществе, представлен в работах П. Бергера, Т. Лукмана, К. Манхейма, Р. Мертона, М. Шелера.

В теоретической социологии представляются наиболее значимыми работы, характеризующие воспроизводство социальных качеств индивидов в контексте социокультурных отношений. Следует назвать прежде всего труды Э. Дюркгейма и П.А. Сорокина, а также работы Т. Парсонса и Р. Мертона, содержащие концепцию социально-нормативной роли образования.

В отечественной социологической литературе значительное внимание уделялось проблемам сущности, структуры и основных функций системы образования. Назовем лишь некоторые имена исследователей: Н.А. Аитов, В.Е. Вишневский, В.М. Димов, С.Н. Еремин, Г.Е. Зборовский, В.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и другие.

Проблемы связи образования с духовной культурой общества, социализацией молодежи нашли отражение в трудах отечественных философов, социологов, психологов. Среди них: К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Н.А. Баллер, Л.П. Буева, Ю.Г. Волков, Ф.А. Гайсин, С.И. Григорьев, П.С. Гуревич, Р.Г. Гурова, В.И. Добреньков, М.С. Каган, В.Е. Кемеров, И.С. Кон, М.Х. Титма и другие.

Формированию сознания молодежи в условиях рыночных реформ посвящены труды Ю. Г. Волкова, В. И. Добренькова, Т. Н. Кухтевича, Н. И. Мельниковой, С. В. Туманова. Названные исследователи показали

объективно существующее противоречие между узкопрагматическими ориентациями молодежи и потребностями универсального развития личности.

Специально изучались ценностные ориентации молодого поколения. Имеются работы В.В. Журавлева, В.А. Родионова, А.Н. Цепляева, P.M. Нугаева, М.А. Нугаева, А.Б. Мадиярова.

Изучение роли и социальных функций образования в реформируемом российском обществе, изменения социального облика студенчества нашли достойное место в трудах ученых Саратовской школы, таких как В.И. Бегинин, Г.В. Дыльнов, О.Н. Ежов, Т.А. Калугина,

A.Г. Кузнецов, А.Н. Ножкин, Н.И. Мельникова, Д.В. Михель,

B. В. Печенкин, С.В. Суворов, Н.И. Шевченко, Л.С. Яковлев, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова и другие.

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов изучение ценностного мира студенческой молодежи нашло отражение в научных статьях Л. И. Бойко, Р. Ю. Вишневского, Л. Я. Рубиной, Б. П. Зборовского, Ф. Г. Зиятдиновой, В. В. Морозова, С. П. Парамоновой, М. Н. Руткевича, Л. С. Щенниковой, Г. А. Чередниченко и других. Называя имеющиеся исследования, следует отметить, что при значительной степени изученности проблемы в указанных работах отсутствует системный взгляд на процесс формирования смысложизненных ценностей и жизненной позиции личности. Слабо выражена связь ценностных ориентаций с профессиональными интересами, социальной активностью и духовной культурой личности.

Все сказанное делает необходимым дальнейшее изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между внешними социальными условиями и системой внутренней детерминации поведения студентов через профессиональные интересы, идеальные модели будущего, ценностные ориентации.

Теоретические и методологические основы исследования. Многогранность проблемы социализации молодежи и роли системы образования в этом процессе обусловили выбор нескольких методологических оснований исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социализации, социального поведения, жизненных стратегий, планирования жизненного пути, структуры ценностных ориентаций. Автор в своей работе опирался на идеи позитивной социологии О. Конта, теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, основные положения социологии образования Э. Дюркгейма, социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана, а также работы отечественных ученых по исследованию жизненных ценностей

М.И Бобнева, И.Ю. Истошина, Н.И. Лапина, А.Г. Здравомыслова и других.

В исследовании использовалась содержательная характеристика противоречий процесса образования в плане воспроизводства отношения отчуждения личности от общества, предложенная представителями экзистенциалистской философии М. Хайдеггером и К. Ясперсом.

Исследование процессов формирования индивидуального сознания осуществляется на основе содержательной характеристики современного этапа развития российского общества. Диссертант опирался также на принципы, применяемые в процессе анализа сущности и основных функций системы образования Ю.Р. Вишневским, Г.Ю. Волковым, В.И. Добреньковым, С.Н. Ереминым, В.А. Дмитриенко, Д.Л. Константиновским, В.Т. Лисовским, В.Н. Шубкиным.

Эмпирическую базу исследования составили материалы двух опросов студентов Балашовских филиалов Саратовского государственного социально-экономического университета и Саратовского государственного университета. Опросы студентов проводились при непосредственном участии диссертанта в 2000 и 2003 годах. Опрос студентов Балашовского филиала СГУ им. Н. Г. Чернышевского проводился в 2000 году. Общая численность респондентов - 286 студентов. Применялся метод случайной выборки (опрашивались отдельные учебные группы). Выборка составила 15% списочного состава студентов. В 2003 году методом большого массива было проанкетировано 173 человека.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты эмпирических исследований сопоставлялись с данными соответствующих исследований по другим вузам г. Балашова и в целом по вузам России.

Объект исследования: студенческая молодежь провинциального города в процессе ее социализации.

Предмет исследования: процесс формирования структуры смысложизненных целей, профессиональных интересов и ценностных ориентаций личности молодого человека во время обучения в вузе.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что профессиональные ориентации студентов и их намерения после окончания вуза работать по избранной специальности тесно связаны с типами личности, которые характеризуются доминирующими ценностными ориентациями, дифференцированными жизненными позициями. Тип личности определяет также степень личностной значимости содержания изучаемых студентами социально-гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: проанализировать процесс социализации студента в вузе системно, исходя из взаимосвязи макросоциальных

факторов и внутривузовских факторов, способствующих формированию основных структурных компонентов сознания личности: смысложизненных ориентаций, профессиональных интересов и ценностных приоритетов личности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать сущность образования как вида социальной деятельности и как социального института, его роль в процессе становления личности в условиях малого города;

- актуализировать процесс социализации, его особенности и противоречия в современном российском обществе;

- осмыслить проблему субъектности личности, что предполагает анализ понятий, позволяющих отразить процесс становления индивида как социального субъекта;

- разработать типологию студентов на основе неравенства их исходных жизненных позиций, влияющих на отношение студентов к учебе, труду;

- проанализировать содержание ценностных ориентаций студентов провинциального города как элементов диспозиционной структуры личности, их связь с типологией студентов;

- изучить профессиональные ориентации студентов, мотивы их поступления в вуз, обусловленные в том числе и спецификой местных условий;

- исследовать роль высшего образования как фактора формирования профессиональных ориентаций студентов периферийных вузов;

- выявить отношение студентов к будущей профессии, их личные планы в отношении работы по специальности;

- раскрыть роль общественных наук как фактор становления социального мировоззрения современной студенческой молодежи.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Система образования и социальная система взаимно детерминированы. Образование есть особая подсистема социальной системы, основной функцией которой является воспроизводство личности, адекватной социальной природе данного общества. Будущее постиндустриальное общество потребует не столько эмпирических знаний и опыта для выполнения производственных функций, сколько всесторонней подготовки для творческого проявления человеческой индивидуальности. Человеческий капитал становится основным источником роста экономики.

2. Включение молодежи в общественную жизнь рассматривается как двусторонний процесс: социализация как форма освоения социального опыта и ювентизация как способ обновления общества, связанный с вовлеченностью в его жизнь молодежи. Этот процесс в условиях

постсоветской России не лишен противоречий, наиболее остро проявляющихся вдали от культурных центров. Переходное, неопределенное состояние общества приводит к несформированности социальной и личностной идентификации, амбивалентности ценностных ориентаций и нравственных норм поведения.

3. Группы студентов различаются их ценностными ориентациями, исходными жизненными позициями, способами организации собственной жизнедеятельности и могут быть зафиксированы как их социальная типология. Критерии социальной типологии: 1) ориентации на избранную профессию, деятельностное овладение соответствующими знаниями и навыками; 2) ориентации на коллективистский или индивидуалистический тип жизнедеятельности; 3) ориентации на деятельные (трудовые) или развлекательные (гедонистические) ценности. В результате теоретической работы выделены четыре основных социальных типа: «гармоничный», «прагматик», «неопределившийся», «гедонист».

4. Особенности выбора профессии абитуриентами в современной России определяются тем, что социально-статусная мотивация получения высшего образования превалирует над профессионально-квалификационным компонентом. В основе выбора конкретной специальности лежит будущее социальное положение, а в основе профориентации - ориентация социальная. Намерения студентов вузов небольшого города работать по полученной специальности зависят от многих, в том числе и местных, факторов. Студенты-экономисты в значительно большей степени, чем студенты филиала классического университета, ориентированы на работу по специальности. Это обусловлено неравенством их жизненных шансов на рынке труда.

5. Анкетирование студентов регионального экономического вуза (Балашовского филиала СГСЭУ) показало их высокую профессиональную целеустремленность, которая подкрепляется достаточно высокой оценкой уровня преподавания в вузе. Ведущие мотивы предпочтения своего вуза у студентов-экономистов заняли позиции: «интересно учиться», «готовят специалистов хорошего уровня». Две трети опрошенных полагают, что обучение в университете дает все необходимое для работы по будущей специальности. Факторы учебного процесса, оцениваемые студентами другого регионального вуза: классического университета (Балашовского филиала СГУ), позволяют сделать вывод, что общекультурные ориентации преобладают над их профессиональными ориентациями.

6. Анализ содержания ценностных ориентации студентов провинциального города показывает, что у большей части опрошенных присутствует ориентация на творчество, на втором месте -гедонистические ориентации (смысл жизни в том, чтобы «жить и получать от жизни удовольствие»). Общий смысл жизни в представлениях современной студенческой молодежи обязательно включает творческий

компонент, нацеленность на создание чего-либо, на совершение дела, хотя успех понимается прагматично. Иерархия структуры ценностей позволяет оценить жизненную позицию большинства студентов как индивидуальный и семейный эгоизм. Наблюдается снижение ценностей общественно значимых. Происходит эволюция от коллективистских к индивидуалистическим ценностям, доминирующими становятся материальные стимулы жизнедеятельности по отношению к духовным.

7. Для значительной части студентов информация, получаемая ими в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин, является личностно значимой, обладающей ценностным содержанием. Эта значимость связана с различными социальными факторами, в первую очередь с типом личности. Анкетированием установлена взаимосвязь между интересом студента к общественным наукам и его интересом к проблеме смысла человеческой жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что с применением системного метода автором изучен процесс социализации студенческой молодежи в аспекте формирования ценностных приоритетов, профессиональных ориентаций и социального мировоззрения личности. Качественная особенность данного исследования заключается в сопряжении социально-философского, теоретико-социологического и эмпирико-социологического аспектов в изучении механизмов формирования индивидуального сознания. Научная новизна исследования определяется следующими позициями:

- осуществлена концептуализация основных методологических и теоретических подходов к пониманию сущности образования;

- выявлены и систематизированы основные функции образования, показаны их взаимосвязь и взаимодействие;

- раскрыта сущность образования как процесса социокультурного воспроизводства личности;

- выявлены социально-экономические и социокультурные факторы современного российского общества, непосредственно влияющие на процесс социализации молодежи;

- впервые проведено исследование взаимосвязи типов личности студентов с их профессиональными ориентациями, а также их интересом к мировоззренческому знанию;

- собраны и введены в научный оборот эмпирические данные, характеризующие процесс социализации студентов в условиях периферийного вуза.

Научная и практическая значимость работы. Разрабатываемые в диссертации проблемы, сформулированные положения и выводы способствуют приращению знания в области социологии образования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней процесс социализации молодежи показан комплексно с учетом факторов как

макросоциальных (социокультурных процессов российского общества в целом, социальных групп, территориальных общностей), так и микросоциальных (характеристик студенческого коллектива вуза). Исследованы основные противоречия социализации студентов провинциального российского города и возможные пути их разрешения.

Материалы диссертации могут быть использованы как для совершенствования учебного процесса в плане усиления его профессионально ориентационной направленности, так и для повышения эффективности преподавания социально-гуманитарных дисциплин, для совершенствования воспитательной работы, повышения ее научной обоснованности.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на методологических семинарах Балашовского филиала СГСЭУ, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, менеджмента, маркетинга и логистики СГТУ, на международных, российских, межрегиональных, региональных научных конференциях: «Социально-экономический потенциал российского общества: факторы, проблемы, гипотезы» (Балашов, 2003); «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003); «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003); «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, 2004); «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004); «Ведущие стратегии и механизмы современного общественного развития» (Саратов, 2004); «Новая экономика России: перспективы реального предпринимательства» (Балашов, 2004); «Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития» (Балашов, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять научных статей общим объемом 2,48 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности данной проблематики в современной социальной философии и социологии, указываются объект, предмет, цели и задачи, выявляются методологические и теоретические основания исследования, эмпирические источники работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, показаны формы апробации основных положений диссертации.

В первой главе работы «Теоретико-методологические аспекты изучения социализирующей роли образования в современном российском обществе» излагаются методологические подходы к пониманию феномена образования с позиций социальной философии, социологии знания, современной теоретической социологии.

Образование - многогранный, многоаспектный феномен. Его сущностные характеристики выявляются через анализ его функций в целостной социальной системе. Образование должно рассматриваться как одна из подсистем социальной системы, как устойчивая форма организации общественной жизни и совместной деятельности людей, в процессе которой осуществляются обучение, воспитание, развитие и социализация личности. С этих позиций образование выступает, во-первых, относительно самостоятельной подсистемой общественной жизни, и, во-вторых, социальным институтом, выполняющим ряд функций в отношении общества.

Исходя из сложности и многоаспектности феномена образования, его познание требует комплексного подхода. Возникает необходимость разграничить предметные области изучения образования в рамках обществознания. На наш взгляд, возможны следующие предметные области, или аспекты, изучения образования:

1) философско-антропологический (образование как способ воспроизводства общественного Человека);

2) социально-философский (образование как органическая часть социально-исторического процесса);

3) теоретико-социологический (образование как процесс социализации индивида и, в силу этого, подготовки «человеческого фактора» социальных систем);

4) эмпирико-социологический, позволяющий облечь теоретические положения «плотью и кровью» эмпирических фактов.

Становление образования, как и любого другого социального института, определяется потребностями общества, обеспечивается необходимыми ресурсами и сопровождается формированием особой субкультуры (системы знаков, норм поведения и неявных традиций, отличающих людей, задействованных в структуре данного института. Функции социальных институтов бывают явными и латентными. Если явные функции всегда представлены обществу и регламентированы, то латентные функции осуществляются как бы сами по себе, в практике функционирования конкретных организаций.

С позиций социальной философии наиболее общим основанием для уяснения сущности образования как социального института является диалектика родового и индивидуального субъектов. Родовой субъект

(Человек как род или общество как целое) может существовать лишь посредством деятельности отдельных индивидов. Но именно частичный характер деятельности индивидов обусловливает необходимость трансляции социального (всеобщего) содержания человеческой субъективности.

Не вызывает сомнения, что основная функция образования -превратить индивида в субъекта социальной деятельности, т.е. социализировать. Социализирующая функция образования может быть рассмотрена в различных контекстах в зависимости от того, социально-функциональная или личностная сторона процесса являются приоритетными для исследователя. Далее в диссертации рассматривается эволюция социальных функций образования в историческом процессе.

Всякая социальная деятельность включает в себя знания как цель и норму деятельности. Поэтому деятельность сложного типа необходимо включает абстрактно-отчужденное знание, которое выходит за пределы отражения налично-чувственного бытия, восходит к общим понятиям и принципам. С необходимостью это знание носит концептуальный характер. Трансляция абстрактного концептуального знания системой образования с целью его дальнейшего применения в системе материального производства начинается после первой промышленной революции, т.е. в XIX веке.

Непосредственно после промышленной революции естественнонаучное знание внедряется, с одной стороны, в уже существующую систему образования (в университеты), с другой стороны, параллельно с существующей создается система высшего технического образования. Вся система капиталистического производства посредством образования формирует индивида в соответствии с заданными параметрами «человеческого фактора» процесса производства, а именно как инженера, или рабочего, или менеджера. Оказывается ущемленной и извращенной вторая, социокультурная сторона образования, его человекотворческая функция. Выявилось противоречие между двумя главными сторонами образования - социально-функциональной и личностной.

Диссертантом выявлены принципиальные различия в методологических подходах исследователей социума XIX и XX веков к проблемам образования, которые строились на концепциях взаимодействия личности и общества. Гегелевский подход был основан на идее подчинения индивидуальности безличному общественному целому. Напротив, концепция немецких экзистенциалистов отстаивала уникальность и неповторимость человеческой личности, ценность ее индивидуального духовного опыта.

Гуманистическая критика узкопрагматичного подхода к образованию привела к осознанию простой истины, что цель (и продукт) образования не есть знание как таковое, но субъект, способный к

осуществлению социальной деятельности, в которой знание - лишь ее органический элемент. Сущностное различие между социально-функциональным и личностным аспектами образования диссертант выявляет через сопоставление понятий «коммуникация»' и «общение». В коммуникацию индивиды вступают как представители функциональных мест в системе общественного разделения труда. В межличностное общение человек вовлечен во всей своей духовной целостности.

Становление духовно богатой творческой личности возможно лишь тогда, когда педагогический процесс перестает быть простой коммуникацией, напротив, предстает как подлинное общение, в ходе которого происходит обмен идеями, эмоциями, ценностями, обладающими личностной значимостью для их восприемника.

Приходится констатировать, что в сегодняшней российской школе образование в значительной степени утратило личностную направленность, результатом чего стала его безотносительность к ценностному миру объекта обучения. Целесообразность образования, в содержании которого отсутствует ценностная составляющая, вызывает сомнения. Итогом такого образования является ограниченность миропонимания и мироощущения студенческой молодежи.

Далее характеризуется содержание процесса социализации индивида. В широком философском смысле социализация есть процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта. Становление личности в рамках того или иного общества (социальной группы) задается некоторой общей схемой взаимодействия человека и природы, человека и общества, людей между собой.

Социализация как и всякий социальный процесс, во-первых, совершается под влиянием внутренних и внешних условий; во-вторых, обладает устойчивым взаимодействием составляющих его компонентов; в-третьих, характеризуется продолжительностью во времени и направленностью к тому или иному состоянию социального объекта.

Диссертант показывает, что процесс социализации молодежи в современной России характеризуется рядом противоречивых тенденций. Например, противоречие между формирующейся в России новой политической системой и слабостью, неразвитостью демократических институтов, декларативностью в их работе; между провозглашенным строительством правового социального государства и слабой правовой защищенностью молодежи; между потребностями молодежи в повышении благосостояния и весьма ограниченными возможностями реформируемой экономики. Последнее наиболее остро проявляется в регионах.

Социализация - не только процесс освоения социальных норм и ценностей, но и становление личности как субъекта социальной деятельности. Для решения задач данной работы диссертант анализирует процесс становления субъектности формирующейся личности, имеется в

виду способность личности самостоятельно ставить цели и обеспечивать их достижение. Несомненно, это связано с осознанием отношения индивида к собственной жизни, в силу чего субъектность базируется на самосознании. Вследствие осознания социального содержания своей жизнедеятельности появляется возможность занять относительно самостоятельное положение в общественной жизни.

Суммарной характеристикой личности как субъекта является жизненная позиция, представляющая собой отношение личности к обществу, основанное на осознании общественных интересов и реализуемое в социальной активности. Жизненная позиция включает три функциональных элемента: жизненные смыслы или ключевые ценности, отвечающие на вопрос, во имя чего совершается деятельность (которая сама есть процесс реализации этих смыслов субъектом); идеалы (образы желаемого будущего), основанные на определенной картине реальности; нормы (цели, планы, установки), непосредственно предписывающие определенный способ деятельности.

Для решения задачи содержательной характеристики субъектности индивида диссертант предлагает типологию личности, основанную на следующих критериях. Первое: ориентации на избранную профессию, деятельное овладение соответствующими знаниями и навыками. Второй аспект - ориентация на коллективистский тип жизнедеятельности или индивидуалистический. Третий аспект - ориентация на деятельностные (трудовые) или развлекательные (гедонистические) ценности. В итоге предварительной теоретической работы были выделены четыре основных социальных типа: «гармоничный», «прагматик», «неопределившийся», «гедонист».

Исследователями справедливо отмечалось, что в условиях рыночной экономики основу ценностей личности, впрочем, как и идеального «образа Я», составляют деловитость, инициатива, предприимчивость. Диссертант настаивает, что в процессе воспитательных воздействий на личность стихийно складывающаяся идеология успеха должна быть подвергнута критическому испытанию. Гуманистические ценности требуют признания человека самоцелью. Человек, его здоровье и благополучие не могут приноситься в жертву коммерческому успеху.

Формировать личность духовно свободную и социально ответственную, способную различать фундаментальные ценности и сиюминутные интересы - задача всего комплекса социально-гуманитарных дисциплин.

Во второй главе «Роль высшего образования в процессе становления профессиональных ориентации, жизненных целей и социального мировоззрения студенческой молодежи провинциального города» диссертант более подробно рассматривает компоненты духовного

мира молодежи, характеризующие уровень ее социализированности, а также влияние на эти компоненты процесса обучения в вузе.

Предпосылки профессионализации будущих специалистов складываются задолго до вступительных экзаменов в вуз. В современных условиях нарастает тенденция превалирования социально-статусной мотивации получения высшего образования над профессиональным компонентом. Решение получить высшее образование зачастую предшествует выбору профессии, т.е. абитуриент в первую очередь определяет будущее социальное положение. В основе выбора конкретной специальности лежит выбор будущего социального положения, а в основе профессиональной ориентации - ориентация социальная. Социальные аспекты профессионального самоопределения личности достаточно ярко проявляются в попытках начального самоутверждения молодого человека через выбор престижной профессии. Профессия и образование определяют во многом будущий образ жизни, определенный статус, закрепляемый такими социальными механизмами как престиж, уровень оплаты труда, социальные гарантии и т. д.

Специфика социального состава студенчества в 1990-х годах проявилась в том, что подавляющее большинство студентов - выходцы из семей специалистов с высшим или среднеспециальным образованием. Среди студентов увеличился удельный вес тех, чьи родители являются руководителями различного ранга. Следствием высокого социального статуса является стремление ни в коем случае не потерять его, а напротив, упрочить.

В диссертации на материале анкетных опросов характеризуются мотивы выбора профессии студентами Балашовского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета. Свыше 2/3 респондентов (68,3%) избрали мотив «хочу овладеть специальностью экономиста, банкира, менеджера, бухгалтера». На втором месте мотив «хочу занять более высокое положение в обществе» - 14,9%. На первый взгляд, эти данные противоречат нашим теоретическим представлениям о том, что социальные мотивы у современных студентов преобладают над профессиональными мотивами. Но, с другой стороны, сама мотивировка «хочу получить специальность экономиста, банкира, менеджера...» содержит указание на довольно-таки высокий социальный статус будущего специалиста, так что вывод о приоритете профессиональной мотивации представляется скоропалительным.

В крупнейшем вузе города Балашова - филиале Саратовского государственного университета, имеющем в основном педагогический профиль обучения, среди мотивов выбора профессии на первом месте «это доступный способ получить образование». Таким образом, студенты ориентированы в первую очередь на образование как самоценность, а не на

его социально-статусные результаты. Это объективно вытекает из факта приниженного положения педагога в обществе.

Уровень обучения в вузе, особенно периферийном - важная предпосылка формирования профессиональной ориентации. Высокая оценка уровня преподавания в вузе - наиболее убедительный индикатор того, что вуз действительно готовит к работе по избранной специальности. Соответственно, студент укрепляется во мнении о правильности своего профессионального выбора. Диссертантом показана оценка студентами провинциального города значимости учебного процесса с точки зрения будущей профессии.

В филиале СГСЭУ первые места заняли позиции: «интересно учиться», «готовят специалистов хорошего уровня». Такие приоритеты, несомненно, показывают профессиональную целеустремленность студентов. Социальные приоритеты выбора профессии студентами-экономистами и их интерес к профессии удачно дополняют друг друга. В филиале СГУ на первом месте позиция «можно повысить свой культурный уровень» и лишь на четвёртом и пятом местах: «интересно учиться» и «готовят специалистов хорошего уровня». Здесь общекультурные ориентации преобладают над профессиональными, что объясняется низким социальным статусом будущего специалиста.

Важным показателем эффективности деятельности вуза по формированию специалиста являются намерения студентов работать по полученной специальности. Такие намерения зависят как от внутривузовских факторов, так и от внешних, в том числе обусловленных ситуацией на региональном рынке труда. Исследованиями также подтверждается вывод о том, что в основе ориентации студентов на работу по специальности лежит оценка ими будущего социального положения. Студенты-экономисты в значительно большей степени, чем студенты классического университета, ориентированы на работу по специальности.

Диссертант исходит из того, что система ценностных ориентаций и перспективные жизненные планы тесно взаимосвязаны. Не изучив систему ценностей, идеалов, оценки жизненной ситуации, планов студентов, нельзя понять воздействие объективных условий на сознание молодежи, невозможно правильно оценить эффективность образовательных и воспитательных влияний общества на личность. Гипотеза, выдвинутая относительно типологии студентов (разделение на четыре основных типа личности), гласила, что фундаментальные ценностные приоритеты определяют во многом жизненный путь личности, ее отношение к различным аспектам социальной реальности. Теоретико-методологический анализ ценностного сознания личности позволяет показать особую роль ценностных представлений в структуре социального поведения как детерминант многообразных форм социальной активности личности.

Существенные различия между группами студентов, выделенными по типу ценностных ориентаций, показывают, что конкретным типам ценностных ориентаций соответствуют и различные типы образовательного поведения, которые, видимо, будут существовать достаточно долго. Из этого следует необходимость дифференцированных образовательных и воспитательных стратегий применительно к различным группам студентов.

Ценностные ориентации (ЦО) представляют продукт социализации личности, усвоения общественных идеалов, оценок, требований. ЦО внутренне обусловлены, они формируются на базе соотнесения личного опыта с бытующими в социуме образцами культуры и выражают собственные представления о должном. Они также характеризуют жизненные притязания и престижные предпочтения. Это одна из наиболее стабильных характеристик личности.

Ценностные ориентации студентов нашли выражение в ответах на вопросы о содержательном значении смысла жизни человека. У большей части респондентов присутствуют ориентации на творчество («смысл жизни в создании чего-либо, в свершении дела, в творчестве»). На втором месте гедонистическая ориентация («жить и получать от жизни удовольствие»). В представлениях современной молодежи смысл жизни обязательно включает творческий компонент.

Иерархия ведущих ценностей конкретизируется при ответе на вопрос: «Что Вам может принести удовлетворение в жизни, ощущение достигнутого успеха?» Первые три места занимают «внутрисемейные», если можно так выразиться, ориентации: 1) «благополучие в любви, в семейной жизни»; 2) «обеспеченная жизнь, бытовой комфорт»; 3) «здоровье и благополучие детей». В диссертации показано, как реализуются заявленные ценности в жизненной позиции студентов, которую можно охарактеризовать как индивидуальный и семейный эгоизм. Наблюдается снижение ценностей общественно значимых. Происходит, во-первых, эволюция от коллективистских к индивидуалистическим ценностям. Во-вторых, приоритетными становятся материальные стимулы жизнедеятельности по отношению к духовным.

Диссертантом показана роль социально-гуманитарных наук, которая определяется тем, что они служат информативной базой для становления мировоззрения. Другой аспект: дисциплины социально - гуманитарного цикла (история, философия, социология, этика и др.) имеют ценностное, смысложизненное содержание, помогающее человеку ориентироваться в сложной системе общественных отношений. Отсюда следует, что отношение студентов к общественным наукам в значительной степени является показателем их отношения к развитию собственного мировоззрения.

Если дифференцировать студентов по их успеваемости, то можно видеть, что по мере снижения успеваемости уменьшается понимание значимости общественных наук. Напротив, удельный вес первой позиции -«изучаю потому, что это требуется программой» - увеличивается. Данные показывают, что личностная значимость социально-гуманитарных наук тем выше, чем больше усердия и прилежности проявляется со стороны студентов в их изучении.

В диссертации ставилась проблема: имеется ли взаимосвязь между личностным отношением к общественным наукам и интересом к проблеме смысла человеческой жизни? Исследование показало, что общественные науки обладают ценностным содержанием и имеют большую значимость как факторы социокультурного развития личности. Ценностные компоненты, транслируемые социально-гуманитарным знанием, своим содержанием и логикой нацелены на активизацию личностного человеческого опыта.

Вместе с изменением российского общества меняется и соотношение типов личности студентов. Преодолевается психология иждивенчества, формируются новые социальные установки на достижение реальных целей, на адаптацию к рыночным условиям жизни. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что имеющиеся между студентами различия в восприятии социально-гуманитарных знаний должны служить ориентиром в работе преподавателей общественных наук в плане внедрения дифференцированного подхода к различным группам студентов.

В заключении диссертации подведены итоги теоретического и эмпирического исследования поставленных автором проблем, сформулированы основные теоретические выводы.

Основные положения по теме диссертации отражены в публикациях автора:

1. Радченко Н. И. Становление социальной субъектности молодежи в постсоветской России / Н. И. Радченко // Ведущие стратегии и механизмы современного общественного развития: Межвузовский научный сборник / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2004. С. 216-220. (0,25 п. л.)

2. Радченко Н. И. Роль социально-гуманитарного знания в становлении социального мировоззрения студентов / Н. И. Радченко // Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития: Сборник научных статей / Балашов. филиал СГУ. Балашов, 2ОО4.С.61-63.(0,25 п.л.)

3. Радченко Н. И. Влияние высшего образования на профессиональные ориентации молодежи и выбор профессии / Н. И. Радченко // Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития: Межвузовский научный сборник / Сарат.гос. техн. ун-т. Саратов, 2004. С. 55-58. (0,22 п.л.)

4. Радченко Н. И. Социальные интересы и профессиональные ориентации студенческой молодежи / Н. И. Радченко // Особенности постсоветских трансформационных процессов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Пенз. гос. ун-т. Пенза, 2004. С. 206208. (0,19 п.л.)

5. Радченко Н. И. Образование как фактор становления профессиональных и ценностных ориентаций студенческой молодежи / Н. И. Радченко // Новая экономика России: перспективы реального предпринимательства и задачи социального развития: Материалы П межрегиональной научно-практической конференции 22-25 апреля 2004 г. / Балашов. филиал СГСЭУ. Балашов, 2004. С. 12-15. (0,25 п.л.)

6. Радченко Н. И. Особенности социализации студенческой молодежи в условиях реформ и задачи образования / Н. И. Радченко // Инновационные основы университетского педагогического образования: Материалы международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2003г./ Ульяновск. гос. ун-т. Ульяновск, 2003. С. 67-69. (0,19 п.л.)

7. Радченко Н. И. Образование и профессиональное самоопределение молодежи в современных условиях / Н. И. Радченко // Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 октября 2003г. /Пенз. гос. ун-т. Пенза, 2003. С. 66-68. (0,18 п.л.)

8. Радченко Н. И. Особенности процесса социализации студенческой молодежи в современной России / Н. И. Радченко // Социально-экономический потенциал Российского общества: факторы, проблемы, гипотезы: Материалы I научно-практической конференции. 22-25 апреля 2003 г. / Балашов. филиал СГСЭУ. Балашов, 2003. С. 54-55. (0,13 п.л.)

9. Радченко Н. И. Содержание педагогической деятельности в вузе по демократизации учебного процесса. / Н. И. Радченко // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. Вып. IV / МО РФ. М., 1996. С. 42-48. (0,38 п.л.)

10. Радченко Н. И. Переход к демократическим принципам обучения и воспитания в военном вузе: возможность, действительность и необходимость / Н. И. Радченко // Труды Балашовского Высш. воен. авиац. училища летчиков. Балашов, 1995. С. 133-140. (0,44 п.л.)

4270 09

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 16.11.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ.л. 1,16 Уч.-изд.л 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 473 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77