автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Роль общенаучных понятий в формировании научного мировоззрения

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Яковлева, Галина Власовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Роль общенаучных понятий в формировании научного мировоззрения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яковлева, Галина Власовна

ВВВДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I РОЛЬ ПОНЯТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНОГО

МИРОВОЗЗРЕНИЯ .I9-S

§ I. Философские понятия и их роль в формировании научного мировоззрения .21

§ 2, Частнонаучные понятия и их роль в формировании научного мировоззрения .58

ГЛАВА П ОБЩЕНАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ - КАЧЕСТВЕННО НОВОЕ ЗВЕНО В ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ .96

§ I. Функционирование общенаучных, понятий в междисциплинарных связях .98

§ 2, Роль понятийного аппарата науки в формировании мировоззрения .125

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Яковлева, Галина Власовна

Актуальность темы исследования. В современную эпоху научно-технической революции отмечается повышение социальной активности масс и вовлечение все большего числа людей в процесс преобразования мира - как в сфере социальных институтов, так и в материально-производственной сфере. Возрастание рож отдельного человека во всех областях, жизни общества в первую очередь связано d возрастанием творческого характера его деятельности. Мировоззрение человека становится фактором, от которого в значительной мере зависят характер и темпы общественного развития. Это связано с тем, что мировоззрение как система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе оцределяет и обусловливает жизненную позицию людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

Мировоззрение исторически носило и носит классовый характер. Современная эпоха характеризуется противоборством двух противоположных мировоззрений. В социалистическом обществе ведущим является научное диалектико-материалистическое мировоззрение, ядро которого составляет марксистско-ленинская философия. Марксистско-ленинское мировоззрение является мощным орудием революционного преобразования мира. Это накладывает особый отпечаток на проблему Формирования мировоззрения советских людей и особенно молодежи. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, Ю.В.Андропов отмечал, "какой серьезный ущерб приносят изъяны в этой работе", если имеет место "недостаточная зрелость сознания людей". "И наоборот, мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологичеекая работа становится более эффективной"^.

Важнейшей задачей Коммунистической партии нашей страны является формирование научного марксистско-ленинского мировоззрения^. Следовательно, актуальность проблемы формирования научного мировоззрения обусловлена практикой коммунистического строительства^ задачами воспитания советских людей в условиях развитого социалистического общества, а также необходимостью активной наступательной борьбы с идейными противниками на базе марксистско-ленинской теории.

Формирование научного мировоззрения каждого человека в условиях социалистического общества предполагает расширение рамок его деятельности, его причастности ко всем сторонам общественной жизни.

Научно-техническая революция создает все необходимые предпосылки не только для прогресса науки, но и цревращает деятельность отдельного человека в творческую деятельность, а потому духовной основой выбора вида деятельности и конкретного действия выступает мировоззрение.

Говоря о [формировании научного мировоззрения, нельзя ставить акцент только на совокупности (системе) знаний и представлении о мире в целом. Сам по себе рост объема научного знания не ведет автоматически к формированию научного мировоззрения. В условиях современной научно-технической революции наука стано

1 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.- М., 1983, с. 5. о

См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической массоЕо-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 41. вится социально-практическим фактором общественного развития, которым овладевают широкие массы трудящихся. Поэтому повышение роли науки в структуре и содержании мировоззрения представляет собой важный фактор интеграции самого научного знания и ориентации его на практику. Известно, что гносеологическая структура мировоззрения образуется в результате обобщения естественнонаучных, социально-исторических, технических и философских знаний. Для мировоззрения характерна высокая степень интеграции знания. Оно оцределяет ойцее понимание мира человеком, общества, его социально-политическую, философскую, религиозную, нравственную, эстетическую, научно-теоретическую ориентацию человека.

Всеобщее проникновение философии в частнонаучные методы познания, обилие философских, проблем в пограничных областях философии и конкретных наук создают реальные предпосылки для формирования научного мировоззрения советского человека на основе марксистско-ленинской философии. В связи с чем актуализируется необходимость исследования как комплексных так и пограничных проблем современной науки, на основе усиления взаимодействия общественных, естественных.и технических наук, что подчеркивалось на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС1.

Решение этой задачи потребовало разработки проблемы единства научного знания, механизмов интеграции различных локальных областей современной науки. Дальнейшее развитие многоплановой социально-практической деятельности человека привело к усложнению возникших перед обществом задач и решению комплексных проблем, что неизбежно привело к интеграции самого научного знания,

1 См.: Материалы Ш съезда КПСС. - М., 1976, с. 72; Материалы ХОТ съезда КПСС. - М., 1981, с. 144. к выработке более гибких, адекватных интегративных форм и методов решения проблем, выдвигаемых в практической деятельности. В силу усложнившейся структуры научного знания и введения в научный обиход понятий, которые по степени общности нередко тяготеют к философским категориям и выполняют переходные функции в системе научного знания, возникла необходимость обоснования нового феномена в науке, названного общенаучным. Качественно новая ступень социально-практической активности человека породила соответствующие по характеру общенаучные формы, методы и средства познавательной деятельности.

Усиление интегративных тенденций в познании, возрастание единства научного знания цроявилось в формировании понятий, методов и средств познания; развития тех тенденций в современной науке, которые отчетливо проявили себя за последние два десятилетия и стали объектом исследования целого ряда философов - марксистов, обосновывающих статус общенаучности. Это позволило выделить самостоятельное звено понятийного множества теоретического знания.

Неуклонное возрастание роли понятийно-логической формы мышления в науке в связи с развертыванием научно-технической революции в условиях развитого социализма актуализирует необходимость дальнейшего всестороннего философско-методологического анализа и более глубокого исследования современного понятийного аппарата познания.

В философской литературе в основном цризнается, что общенаучные понятия - принципиально новый тип понятий. Ранее все научные понятия весьма четко делились на две группы: философские и частнонаучные. Последнее время появилась необходимость специального вычленения особого класса понятий, так называемых - общенаучных, которые выходят за рамки той или иной частной науки или их специфической группы.

Эти понятия по своему объему и области их применения не представляют собой группу тождественных понятий. Скорее их можно представить в виде разнообразных групп, подразделяющихся на подгруппы. Например, в состав такой выделенной подгруппы можно отнести те понятия, которые отображают свойства как объектов познания, так и частных наук, изучающих эти объекты. В таких понятиях осуществлено единство онтологического и логико-гносеологического аспектов и они могут быть названы универсально - общенаучными.

А.С.Богомолов писал, что "выработка общего понятия не сводится к фиксации каких-то общих, всем явлениям данного класса свойств, в более общем виде - это выработка закона формирования этого класса явлений"*.

Соглашаясь с данным заявлением в вопросе выбора самого термина, определяющего название нового класса понятий, в дальнейшем будем называть этот новый класс понятий общенаучным, цриняв при этом обоснование статуса общенаучных понятий, данное В.С.Готтом, А.Д.Урсулом и Э.П.Семенюком^, которые в своих работах подчеркивают, что отражение объективного процесса интеграции Богомолов А.С. Английская буржуазная философия XX века. - М., I97S, с. 259.

См.: Готт B.C., Урсул АД. Общенаучные понятия и их роль в познании. - М., 1975; Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. О категориях современной науки. - Филос.науки, 1980, № 2; Семенюк: Э.П. Общенаучные категории и подходы к познанию.-Львов, 1978; Готт B.C. 0 понятийном аппарате современной науки. -Вопросы философии. - М., 1982, № 8. научного знания, играющего роль объективного закона, формирующего класс явлений, нашло свое отражение в системе понятий и фактически породило новый класс понятий, нарушив существующую до того дихотомию понятий в системе наук.

Термин общенаучности трактуется неоднозначно и кроме того, существуют различные уровни общенаучности. Говоря об обще-научности имеется в виду не традиционная связь общенаучного знания, связанного с философским знанием, когда, например, философские категории определялись как "наиболее общие понятия, которые применяются в любой науке"-*-, а та часть общенаучного знания; концептуальная основа которого связана с понятиями, формирующимися в качественно особый тип в условиях научно-технической революции, связанный с интегративными процессами в науке, который принципиально объединяет возможности содержательного и формального, качественного и количественного исследования самых разнообразных объектов реальности.

Многозначность термина общенаучные понятия связана с качественной неоднородностью понятий по своему объему и познавательными возможностями.

Немалая группа общенаучных понятий б своей концептуальной основе несет единство онтологического и логико-гносеологического аспектов. Такие, например, понятия, как система, элемент, структура» обладают не только логико-методологической универсальностью, но и онтологической всеобщностью. Такие типы общенаучных понятий могут быть отнесены к универсально-философскому знанию.

Некоторые понятия составляют группу общенаучных форм и средств познания, которые характеризуют только логико-гносеологический аспект, выражая общие для всех наук моменты исследова---;-

См.: Основы марксистско-ленинской философии. - М., 1971, с.21. тельского процесса. К таким понятиям можно отнести понятия типа знак, алгоритм, формализация, интерпретация и другие. Эти понятия несут специфический общенаучный характер.

Есть и другие оттенки понятия общенаучности, свидетельствующие о"расщеплении" самого понятия общенаучности в ходе развития науки^.

К этой группе можно отнести общенаучные кибернетические понятия и средства познания, когда средства распознавания образов информационного поиска оказываются общенаучными в своеобразном "техническом" смысле, поскольку с их помощью обеспечивается возможность автоматического распознавания образов. Современная необходимость распознавания обусловлена не только систематизацией старого знания, но это и прием для получения нового знания, ибо без информационного поиска и решения проблемы распознавания невозможно утверждать получено новое знание или переоткрыто старое.

К этой же группе общенаучных средств и понятий следует отнести и другую область кибернетического знания, тесно связанную с предыдущей, но уже не в плане "техническом, а в плане "организационном" .

Такой группой являются понятия и средства методов принятия решений (уровень, управление, вероятность, ситуация, оценка).

Кроме перечисленных групп, выделяется еще ряд значений и оттенков общенаучности - это актуально и потенциально общенаучные понятия. К первой относится общенаучность по содержанию той или иной формы и средства познания. Ко второй -потенциальную См.: Урсул А.Д. Интегративно-общенаучные тенденции познания и философия. - Вопросы философии, 1977, № I, с. 123. общенаучность, имеющую тенденцию к охвату общенаучным феноменом некоторого числа научных дисциплин и областей знания.

Возможно различать общенаучные и частнонаучные формы и средства познания по принадлежности и применению лишь в ряде наук (а не во всех) и применяемых в исследовании, например, одной или двух форм движения материи, выполняющих тем самым функции междисциплинарных связей. Поскольку понятия такого типа, и все элементы научного знания, относящегося к нему, обладают общностью хотя и меньшего порядка по сравнению с предыдущими, но все же достаточной, чтобы говорить об их разграничении от частнонаучных понятий, с одной стороны, и с другой, - от цре-дельно возможной общности, то предложен термин "региональной" общенаучности.

Таким образом, неоднородное понимание общенаучности понятий говорит о полисемии самого термина "общенаучное" и вместе с тем выделяются следующие основные группы общенаучных понятий:

- универсально-общенаучные понятия; понятия, которые отображают свойства и объектов познания, и частных наук, изучающих эти объекты. При этом осуществляется единство онтологического и логико-гносеологического аспектов;

- понятия, имеющие лишь логико-гносеологический статус; относятся лишь к самим частным наукам, но не к объектам познания этих наук. Имеют основание для использования в самой научной деятельности и в этом плане характеризуют развитие всех наук и науки в целом;

- понятия и средства познания, которые используются не всеми частными науками, а лишь несколькими, либо в определенной области знания, могут считаться в оцределенном смысле общенаучными, либо становящимися ими.

- II

Основанием сформирования общенаучных знаний выступает единство мира, заключающееся в его материальности, единстве его многообразия, отражаемое в научном познании в интегративных процессах и порождаемых, ими общенаучных методах и понятиях.

Высшая степень единства знания и его систематизация связана с участием общенаучных средств, и прежде всего диалектико-мате-риалистической философии, в процессе формирования научной картины мира, а следовательно, имеется основание для широкого участия общенаучных понятий в формировании научного мировоззрения.

Осуществление процесса формирования научного мировоззрения на основе использования общенаучных понятий тем более приобретает реальную основу в связи с тем, что функционирование общенаучных понятий в современном познании является порождением интеграции знания и дальнейшего углубления диалектизации научного познания. Специфика общенаучных: понятий как качественно новой понятийно-логической формы мышления связана непосредственно с интеграцией научного знания, происходящей под воздействием современной научно-технической революции. Общенаучная понятийная форма образует особый уровень концептуального отражения действи -тельности, обладает богатым содержанием с большой эвристической нагрузкой. Не обладая философской логико-гносеологической универсальностью, общенаучные понятия и методы в то же время качественно отличаются по характеру и степени общности от понятий и методов частных наук. Общенаучные понятия, с одной стороны, поднимаются над^уровнем частнонаучных, понятий, а с другой - не достигают уровня философских категорий ни по характеру, ни по степени абстрактной обобщенности, ни по связи с решением вопроса о соотношении бытия и познания, объекта и субъекта. Такое качественное своеобразие общенаучных понятий обусловливает им переходное положение в концептуальной логической структуре знания; обеспечивает им роль связующего опосредующего звена между философским и частнонаучным знанием. Указанные факторы определяют высокую эффективность общенаучных методов и понятий в системе современного знания и их особую роль в диалектизации процесса познания.

Не обладая типичной для философских категорий мировоззренческой функцией, не имея общегносеологического и общеметодологического значения, общенаучные понятия включаются в структуру научного мировоззрения, т.е. мировоззренческое знание как бы фиксируется в общенаучных понятиях. Способствуя движению знания от частных наук в сторону философии, общенаучные понятия одновременно представляют собой своеобразный резерв становления новых, категорий диалектики. Тем самым они обеспечивают философию доказательным материалом для обобщенного цредставления о мире. Отсюда влияние общенаучных понятий на мировоззрение.

Выполняя функцию систематизации теоретических положений частных наук, общенаучные понятия способствуют согласованию последних с конкретно-научной основой познания и с основными требованиями научного мировоззрения, которое будучи обращенным "к субъективной деятельности человека становится методом, орудием движения мышления, приобретает методологическое значение"^.

Познавательная роль и методологические функции общенаучных понятий все больше становится цредметом научных, исследований. Процесс становления общенаучных.понятий обосновывается в работах В.С.Готта, А.Д.Урсула, Э.П.Семенюка, И.Я.Лойфмана, В.В.Агудова,

Копнин П.В. Философские идеи В.И.Ленина и логика, - М., 1969, с. 69-70.

B.А.Штоффа"^. Советскими учеными обстоятельно исследуются вопросы соотношения общенаучных, понятий с категориями материалистической диалектики, выбора критериев вычленения общенаучных понятий и философских категорий, что нашло свое отражение в работах В.П.Агафонова, Ф.Ф.Вяккерева, В.С.Готта, Л.А.Микешиной, Д.А.Гущина, В.Й.Свидерского, П.В.Копнина, А.П.Шептулина, А.Д.Урсула, М.Д.Щежунова, А.И.Уемова .

Анализируются вопросы соотношения общенаучных понятий с частнонаучными понятиями, использования общенаучных понятий в процессе математизации знания в качестве межнаучных терминов, о чем свидетельствуют работы авторов Я.Ф.Аскина, П.И.Визира,

C.Б.Крымского, И.Б.Новина, М.М.Муртазалиева, В.М.Стасишиной, о

Н.Ф.Овчинникова, П.Н.Федосеева, В.С.Тюхтина .

1 См.: Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. О категориях, современной науки.- Филос.науки, 1980, № 2; Готт B.C. О понятийном аппарате современной науки. - Вопросы философии.-ГЛ., 1982,№ 8; Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания.- М., 1978 и другие. р Уемов А.И. Общенаучные понятия и некоторые тенденции развития философии. - В кн.: Общенаучные понятия и материалистическая диалектика. Проблемы диалектики. Вып. XI. — Л., 1982; Гущин Д.А. Общенаучные понятия и категории материалистической диалектики.-В кн.: Марксистско-ленинское мировоззрение и диалектика научного познания.- Иркутск; Улан-Удэ, 1980, вып. 2; Свидерский В.И. О критериях всеобщности философских положений. Философ.науки, 1974, № 2. о

См.: Аскин Я.Ф. В.И.Ленин и проблема соотношения философских категорий с понятиями частных наук. - М., 1969; он же. Философский детерминизм и научное познание.- М., 1977; Новик И.Б.

В работах Э.П.Семенюк, Н.П.Депенчук, С.П.ПозднеЕой, В.М.Ко-шева, И.И.Гришкина, Ф.М.Землянского1 и других изучаются функции общенаучных понятий (методологическая, эвристическая и другие), выделяются различные уровни в исследовании природы общенаучных понятий (эмпирический, научно-теоретический, философский).

Проведенные исследования на сегодняшний день дают достаточную возможность проследить связи между понятиями частных наук, общенаучными понятиями и философскими категориями. Между тем сложность и многогранность в исследованиях по проблеме общенаучных понятий позволяет считать дальнейшее их исследование актуальным. Тем более, что результаты этих исследований с необходимостью могут быть применены в научно-практической деятельности.

Так исследования роли и статуса общенаучных понятий могут быть применены для решения задач по формированию научного диа-лектико-материалистического мировоззрения.

Вопросы стиля мышления в естествознании. - М.» 1975; Тюх-тин B.C. Гносеологическая роль инвариантности, структуры и симметрии. - В кн.: Логика и методология науки. - Философские вопросы естествознания. - М., 1973; Глушков В.И. Математизация научного знания и теория решений. — Вопросы философии, 1978, № I; Визир П.И., Урсул А.Д. Диалектика определенности и неопределенности. - Кишинев, 1976. т

Семенюк Э.П. Синтез знания и проблема управления. - М., 1978; Туленов Ж.Т., Хасанов М.Х., Зведенюк А.В. Научные понятия и их роль в познании. - В кн.: Диалектика развития понятий в современной науке. - Ташкент, 1979; Землянский Ф.М. Интеграция современного знания и образование общенаучных понятий. - В кн.: Философские проблемы познания. - Челябинск, 1978.

- 15

Работы последних лет^ свидетельствуют, что научное мировоззрение нельзя сводить либо к философии, либо к знанию в сфере частных наук (например, естественных). Такая несводимость мировоззрения к дихотомии знания ставит целый ряд вопросов. Прежде всего требуется решить, на каких уровнях знания, если оно не сводится к дихотомии, формируется мировоззрение,. Требуется выяснить также - в какой мере участвуют в этом процессе не только философские и частнонаучные понятия, но и общенаучные.

Эти вопросы приводят к необходимости раздельного рассмотрения как статуса традиционных, понятий (философских и частнона-учных) и их. рож в формировании научного мировоззрения, так и общенаучных понятий, способных, интегрировать знания различных областей науки и тем самым участвовать в создании научной картины мира. Эти вопросы рассматриваются в диссертации. Они определяют ее цели и структуру.

Целью работы является исследование роли понятий в формировании научного мировоззрения не только традиционных (философских и частнонаучных),но и нового класса понятий - общенаучных.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- на основе анализа статуса философских категорий и критери См.: Черноволенко В.®. Мировоззрение и научное познание. - Киев, 1970; Иванов В.Г. Физика и мировоззрение. - Л., 1975; Шин-карук В.И. Мировоззрение, наука и философия. - Философские науки, 1978, JS I; Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества.- Л., 1978; Лекторский В.А.,П1вырев B.C. Единство мировоззренческого и теоретико-познавательного аспектов в марксистской философии. - В кн.: Гносеология в системе философского мировоззрения, - М., 1983, ев их выделения из области других понятий науки исследовать их роль в формировании научного мировоззрения;

- исследовать пути и методы становления частнонаучных понятий и их роль в формировании научного мировоззрения;

- рассмотреть условия становления новой понятийно-логической формы мышления (общенаучных понятий), ее место и роль в общей системе понятийного аппарата познания;

- определить специфику влияния общенаучных понятий на формирование научного мировоззрения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и документы КПСС и работы философов-марксистов. При исследовании диссертант руководствовался методологическими принципами материалистической диалектики, особенно такими как единство исторического и логического, принцип единства диалектики, логики и теории познания, взаимосвязи общего, особенного и единичного. фундаментальные теоретические положения, на которые указывал В.И.Ленин, как,например: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности"*, - легли в основу настоящего исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании роли общенаучных понятий в формировании научного мировоззрения, в философско-методологическом обосновании значения общенаучных понятий, опосредующих связь мировоззрения и частно-научного знания, в указании на систематизирующую функцию общенаучных понятий. В таком аспекте общенаучные понятия ранее не рассматривались.

- 17

Кроме того к новым положениям диссертации, имеющим практическое значение, относятся следующие:

- показано, что само решение задачи формирования научного мировоззрения обосновывает статус специфических общенаучных понятий, определяет их.место и роль е познании;

- раскрыты возможности формирования научного мировоззрения на качественно новой основе, - на базе общенаучных понятий;

- определены факторы интенсификации подготовки молодых специалистов и роль общенаучных понятий в этом процессе;

- доказывается, что наряду с другими факторами построение междисциплинарных, связей и взаимодействий на основе общенаучных понятий непосредственно влияет на формирование общенаучного стиля мышления и научного мировоззрения в процессе подготовки молодых специалистов для научно-практической деятельности.

Практическая и теоретическая значимость представляемой работы заключается в следующем:

- теоретическое значение предпринятого исследования состоит в дальнейшей разработке актуальных проблем всестороннего анализа качественной специфики понятийных форм мышления, таких, как: методологическое значение взаимоотношений понятий в процессе познания; выявление наиболее существенных аспектов качественной определенности понятий и способов их применения, в частности, при формировании научного мировоззрения;

- теоретический анализ различных уровней современного понятийного аппарата и прослеженные пути его развития подтверждают неуклонное возрастание роли общенаучных понятий для формирования научного мировоззрения, особенно в условиях современного обострения борьбы двух общественных систем, двух, противоположных, мировоззрений;

- результаты исследования позволяют выделить дополнительные аргументы для утверждения статуса общенаучных понятий, что является важным для теоретической разработки концептуального ап- . парата современной науки;

- исследование роли общенаучных понятий в формировании научного мировоззрения дает материал, необходимый для совершенствования комплексного подхода к процессу воспитания личности, формирования ее научного диалектико-материалистического мировоззрения, способствуя теоретическому обогащению практики формирования и воспитания человека нового типа, у которого бы "слова никогда не расходились с делом, а суть дела не подменялась формой"1;

- результаты исследования имеют выход в педагогическую и пропагандистскую практику: они могут быть использованы для формирования научного мировоззрения в процессе преподавания в высшей школе, при чтении спецкурсов, семинаров по проблемам материалистической диалектики, а также в процессе преподавания других дисциплин.

Результаты исследования были использованы при разработке комплексных рекомендаций, подготовленных на кафедре марксистско-ленинской философии и научного коммунизма БТИСМ им. Гриш-манова И.А. для преподавателей вуза. Автором разработаны рекомендации для кафедры теоретической механики, которые содержат конкретные методические указания по конкретным темам курса.

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня. - М., 1983, с. 17.

- 19

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль общенаучных понятий в формировании научного мировоззрения"

- результаты исследования имеют выход в педагогическую и пропагандистскую практику:, они могут быть использованы для формирования научного мировоззрения в процессе преподавания в высшей школе при чтении спецкурсов, семинаров по проблемам материалистической диалектики, а также в процессе преподавания дру

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 17 гих дисциплин. Результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций преподавателям вузов при составлении методических указаний по конкретным темам с мировоззренческой проблематикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование роли общенаучных, понятий в формировании научного мировоззрения с необходимостью определило рассмотрение традиционных понятий - философских и частнонаучных. Названные группы понятий участвуют в решении научных, проблем на общей основе, какой является мировоззрение. В мировоззрении (как. отношении человека к окружающему миру) специфически проявляется основной вопрос философии, который концентрирует в себе знание, связанное с мировоззренческой функцией философии. Одновременно при воздействии философии на частные науки философское знание выступает в форме методологии и способствует диалектизации частно-научного знания. Поскольку научное знание может существовать и функционировать лишь в виде теоретических систем: концепций, гипотез, теорий, элементами которых являются понятия этих теорий и их категории - становится очевидной роль понятийного аппарата науки в формировании научного мировоззрения.

Научные понятия, сформировавшись как: результат человеческого опыта, закрепляют в конкретных, формах систематизированное знание и фиксируют в себе историческую практику человечества. В ходе исторического развития понятийной формы мышления в условиях дифференциации знания выделились два противоположных уровня знания - философское и частнонаучное.

Философские категории выступают в качестве всеобщих форм бытия и мышления. Они являются формой теоретического освоения действительности и основой универсального метода познания. Как формы выражения философского знания о мире философские категории тесно связаны с основным вопросом философии и выполняют не только логико-гносеологическую и методологическую функции, но и мировоз зренче скую.

Предметное содержание философских категорий раскрывается посредством конкретизации его в частнонаучном знании. В этом случае конкретизация происходит путем трансформации знания через понятия специальных концептуальных систем.

Развитие частнонаучных понятий, обладающих особенным предметным содержанием и соответственно ограниченным объемом, явилось противоположным моментом в познании действительности.

В частнонаучных понятиях выражается своеобразие объективно-истинного знания о природе, причем само отношение этого знания к сущностно-всеобщим формам не составляет предмета исследования, частных наук, а потому они не имеют непосредственного отношения к, вопросу о соотношении бытия и мышления. Такая специфика частнонаучных понятий обусловливает их содержание и объем, предопределяет их ограниченность логико-гносеологического и методологического значения, их ограниченное использование для решения задач в конкретных областях знания. Специфика частно-научных понятий составляет их ограниченную познавательную и социально-практическую основу формирования научного мировоззрения. Они не обладают универсальностью логико-гносеологической и мировоззренческой функций, которые присущи философским категориям. Только в творческом союзе диалектико-материалистической философии с частными науками они могут быть включенными в систему понятий для формирования научного мировоззрения.

В условиях развертывания современной научно-технической революции движение научного познания способствовало дальнейшему углублению и расширению объема некоторых частнонаучных, понятий. Противоречие между многозначным частнонаучным содержанием таких понятий и их весьма широким объемом, охватывающим различные предметные области, составляет основу образования качественно новой понятийно-логической формы мышления — общенаучных: понятий.

Усиливающаяся интеграция общественных, естественных и технических наук создает благоприятные условия и значительно расширяет базу дальнейшего формирования общенаучных, понятий. Широкая междисциплинарная научно-теоретическая база формирования общенаучных понятий, образовавшаяся под непосредственным влиянием запросов различных сфер социальной и практической деятельности, сделала эти понятия формой синтеза научного знания. Общенаучные понятия составляют содержательную основу методов познания и потому есть основания считать их. средствами междисциплинарного общения и взаимодействия.

Благодаря своему промежуточному положению в общем понятийном аппарате науки общенаучные понятия, с одной стороны, получают свое мировоззренческое истолкование в философских категориях, с другой, - философские категории в соответствующих общенаучных. понятиях получают такую конкретизацию, которая объясняет их практическое значение, реализует их методологическую роль и их применение в научно-практической деятельности. В связи с этим общенаучные понятия совместно с философскими категориями оказываются включенными в различные системы частнонаучного знания, что создает основу для эффективного междисциплинарного общения и способствует формированию общенаучного стиля мышления и научного мировоззрения, в процессе подготовки молодых специалистов для научно-практической деятельности.

Использование возможностей общенаучных методов и интегратив-ной насыщенности общенаучных понятий представляет несомненный теоретический и практический интерес для более глубокого анализа и практического использования их как в сфере материального производства, так и в решении вопросов социально-политической значимости, вопросах формирования научного диалектико-материа-листического мировоззрения.

Поскольку объектом познания всех наук является единый материальный мир, то в условиях решения задачи по формированию научного мировоззрения несомненным является тот факт, что членение науки на отдельные ее части носит условный характер. Границы такого членения подвижны и достаточно размыты. Проникновение на уровни более глубоких сущностей ведет к цротивоположному процессу интеграции в науке - ее дифференциации внутри частных наук с соответствующим развитием системы их понятий. Но поскольку процесс познания диалектичен и характеризуется неразрывной связью дифференциации и интеграции наук, возникает целый ряд общих понятий, степень общности которых далеко не однозначна. Последнее ведет к некоторой условности в самих границах деления всего аппарата понятий науки (т.е. философских, общенаучных, частно-научных). Вероятно, можно принять в таком делении понятий некоторое огрубление реального состояния понятийного аппарата науки. Философские знания не только не отделимы от научных, специальных, знаний, но нередко являются необходимым условием обоснования и дальнейшего развития специально-научного знания. Нередко специальные знания, заключенные в частнонаучных. понятиях содержат проблемы, требующие философской интерпретации. Так, например, понятия масса, сила, симметрия и являются предметом исследования не только частных наук, но и входят в задачи философского исследования. Рассмотрение некоторых соотношений общенаучных понятий с философскими категориями позволяет утверждать, что наряду с другими формами и методами использование современного понятийного аппарата (философских, общенаучных и частнонаучных понятий) позволяет эффективно решать одновременно профессиональные задачи с непрерывным формированием научного мировоззрения в течение всего процесса обучения в вузе.

Накопленный исследовательский материал в области общенаучных понятий и опыт его использования дает основание и право принять статус общенаучных понятий. В рамках поставленных задач в данной работе возможно использование общенаучных понятий и их функциональных особенностей для формирования научного мировоззрения. Такое использование тем более правомерно, что само решение задачи формирования научного мировоззрения, связанное с ролью общенаучных понятий, обосновывает тем самым статус общенаучных понятий, определяет их место и роль в познании.

Поиск новых методов и путей интенсификации в подготовке молодых специалистов ориентирует на определение факторов интенсификации. В этой связи особое место отводится роли общенаучных понятий. На их основе цредставляется возможным наряду с профессиональной подготовкой совершенствовать непрерывную мировоззренческую подготовку молодых специалистов.

Анализ понятийного аппарата науки позволил выделить такие структурные элементы, которые наиболее существенно не только стимулируют познавательную активность обучения, но и способствуют формированию наиболее стойких знаний с переходом их в убеждения обучающихся. Практический аспект научных знаний в единстве с мировоззренческой интерпретацией приобретает особое значение в обществе развитого социализма.

Полученные выводы из цроведенного исследования имеют следующее теоретическое и практическое значение:

- теоретическое значение предцринятого исследования состоит в дальнейшей разработке актуальных, проблем всестороннего анализа качественной специфики понятийных, форм мышления таких, как.: методологическое значение взаимоотношении понятии в процессе познания, выявление" наиболее существенных аспектов качественной определенности понятий и способы их применения, в частности, при формировании научного мировоззрения;