автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Паршин, Борис Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Паршин, Борис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. СУЩНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ И РОЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ЕГО ФОРМИРОВАНИИ У РАБОЧИХ

Раздел П. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

КОЛЛЕКТИВОВ И ИХ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ 6:

Раздел Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У РАБОЧИХ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ

1. Трудовое воспитание рабочих - важный фактор формирования коммунистического отношения к труду

2. Воспитание общественно-политической активности рабочих в производственном коллективе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Паршин, Борис Андреевич

Проблема формирования нового человека, гармонически сочетающего в себе идейную убежденность, трудолюбие и организованность, духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство по своей актуальности занимает особое место в широком спектре задач общественного развития. Она вытекает из марксистско-ленинских положений о строительстве коммунистического общества как комплексной задаче, где решение экономических и социально-политических проблем неразрывно связано с воспитанием всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"^.

Свою революционно-преобразующую и созидательную деятельность {ПСС строит на прочном фундаменте марксистско-ленинской теории, {лассики марксизма-ленинизма всегда считали воспитание нового че-ювека и непременным условием, и целью строительства коммунисти-1еского общества.

Переустройство общества, -писал К. Маркс, - на основе общественной собственности на средства производства направлено на соз-*ание общественной системы, для которой "развитие человеческих о ил. является самоцелью" ♦ Говоря о развитии средств общественюго производства в обществе будущего, Ф. Энгельс подчеркивал не

•бходимость "соответственно развить и способности людей, приводяих в движение эти средства. Подобно тому как в прошлом столетии рестьяне и рабочие мануфактур после вовлечения их в крупную проышленность изменили весь свой жизненный уклад и сами стали со' Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. -M.s Политиздат, 1983, с. 27. Маркс К., Энгельс §. Сочинения, т. 25, ч. П, с. 337. вершенно другими людьми, точно так же общее ведение производства силами всего общества и вытекающее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их"^. Через теоретическое наследие В.И. Ленина красной нитью проходит положение о том, что коммунизм создаётся "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"^.

Учитывая важность и общественную необходимость воспитания личности, в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркивается: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для всё более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счёте, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики"-^.

Коммунистическое воспитание трудящихся - сложный и многообразный процесс, требующий больших усилий всего общества и сравнительн но длительного времени. Он представляет собой тесное взаимодействие объективных и субъективных факторов.

Воспитание советских людей происходит под влиянием конкретно-исторической рбстановки в ходе строительства коммунистического общества, которая заключается в материальных условиях жизни общества, влиянии на человека социальной среды. Но на поведение человека оказывает влияние не только окружающая среда. Большую роль здесь играет и субъективный фактор, проявляющийся в уровне сознательности, степени усвоения человеком морально-политических тре Маркс К., Энгельс <£. Сочинения, т. 4, с. 335. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. б, с. 232.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. ~М.: Политиздат, 1981, с. 63. бований общества, в организованной системе воспитания. Связующим звеном между обществом и человеком выступает производственный коллектив - первичная ячейка всего нашего не только хозяйственного, но и политического организма. Коллектив во многом определяет индивидуальный социальный опыт человека, составляет ту непосредственную среду, через которую каждый член коллектива входит в социальные отношения. Сознание человека, - подчеркивали классики марксизма, - "есть вначале осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды и осознание ограниченной связи с другими лицами и вещами . Поэтому в системе коммунистического воспитания советских рабочих важнейшее место занимает производственный коллектив.

На всех этапах становления и развития социализма партия придавала огромное значение производственным коллективам, постоянно проявляла и проявляет заботу о возрастании их роли в жизни общества. Это положение нашло отражение в материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, ряде постановлений ЦК КПСС, Конституции СССР, Законе о трудовых коллективах. ХХУ1 съезд КПСС, наметив комплексную программу экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года, среди других мер, направленных на её осуществление, указал на необходимость повысить роль производственных "коллективов в управлении и планировании производством, решении вопросов подготовки кадров, улучшении условий труда и быта работников, укреплении дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду"^.

Практика общественной жизни подтверждает, что роль производственных коллективов в управлении производством и общественными делами, в воспитании людей повседневно возрастает. Они "участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 29.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 202. планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, в также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение. Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитанию своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации11^. В производственном коллективе тесно переплетаются и сочетаются интересы всего общества, коллектива и личности. Через коллектив реализуется воздействие общества на отдельного человека и через коллектив человек вносит свой вклад в общее дело строительства коммунизма. Следовательно, объективная взаимосвязь общества и личности, их интересов, которая складывается в производственном коллективе, обусловливает его социальные функции. Среди них особое место принадлежит воспитательной функции.

В коллективе каждый человек, его достоинства и недостатки раскрываются наиболее полно и в конкретном виде, что позволяет дифференцировать воспитательный процесс, эффективно сочетать массовые и индивидуальные формы и методы воздействия.

Важнейшей задачей. партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости р добросовестной работы на общее благо" . Главной производительной силой социалистического общества, его самой крупной социальной группой-^является рабочий класс. Он ". стал у нас не просто са-1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Политиздат, 1977, с. 8. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года."-М.: Политиздат, 1983, с. 27.

3 См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. -В кн.: Избранные речи и статьи. -М.Политиздат, 1983, с. II. мым многочисленным классом, но и большинством трудового народа"*. Продукция промышленности, в которой трудится наибольший отряд рабочего класса, в 1980 году составила 63,4 процента валового общестр венного продукта страны . Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о формировании у рабочих коммунистического отношения к труду.

В период развитого социализма завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Ведущая роль в этом процессе принадлежит производственным коллективам и обусловлена она следующими факторами.

Во-первых, производственно-экономический фактор, так как развитие современного производства, научно-технический прогресс требуют от каждого члена производственного коллектива всё более высокой культуры и качества труда, укрепления дисциплины, рационально и эффективно использовать оборудование и технику, преимущества социалистической, научной организации производства. А человек, как известно, является главной творческой и производительной силой, без которой невозможно воплотить в жизнь достижения науки и техники, освоить самые крупные капитальные вложения в различных отраслях народного хозяйства.

Во-вторых, важное значение имеет социально-экономический фактор. В условиях развитого социализма в результате осуществления юлитики партии и советского государства на дальнейшее повышение 5лагосостояния советского народа стало возможным более полное удов-1етворение материальных и духовных потребностей людей. Но удовлетворение материальных потребностей не является самоцелью, а предпосылкой для дальнейшего всестороннего развития личности. Следова-• Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 52.

См.: Народное хозяйство СССР в 1980 г.: Статистический ежегодник. -М., 1981, с. 49. тельно, идеологическая, политико-воспитательная работа в производственном коллективе должна обеспечивать взаимосвязь в решении этих задач, предотвращать проявления чуждой нам мелкобуржуазной психологии.

Третий, социально-политический фактор, связан непосредственно с дальнейшим развитием социалистической демократии, реализацией положений Конституции СССР. А это предполагает развитие творчества широчайших народных масс, их активное участие в управлении делами общества и конкретного производственного коллектива, что,в свою очередь,достигается целенаправленной организаторской и идейно-воспитательной работой.

В-четвертых, рост образовательного и культурного уровня, профессиональной квалификации, информированности и политической зрелости трудящихся ставит перед производственными коллективами задачу решительно поднять всю идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу "на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"1.

Естественно, что возрастание роли производственных коллективов сопряжено с необходимостью "сосредоточить внимание учёных" на ряде проблем, в том числе и таких, как "воспитательные функции трудового коллектива, .выработка научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной деятельности"^ в них^

Сказанное позволяет не только подчеркнуть безусловную актуальность данной проблемы, но и понять внутренние мотивы и позицию автора в выборе темы диссертационного исследования и целесо-образносгь её разработки. Андропов 10.В. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1983, с. гт.

2 Материалы ХХУТ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 202. Возрастание роли производственных коллективов в системе общественного воспитания на стадии развитого социализма привлекает внимание многих исследователей - экономистов, философов, историков, психологов, социологов, партийных, профсоюзных и хозяйственных работников. За последние годы появилось немало работ, в которых исследуются вопросы формирования производственных коллективов, их функций, воспитания личности в коллективе^-.

В ряде других работ рассматриваются проблемы развития социалистического соревнования в производственных коллективах,движения за коммунистическое отношение к труду, возрастания их социальной р и воспитательной роли . Авторы подчеркивают возрастающую роль со См.: Дидорчук А.С. Социалистический производственный коллектив. -В кн.: Социально-классовая структура развитого социалистического общества. -Харьков, 1975; Иванов В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. -М.; 1975; Социалистический рабочий коллектив. —М., 1978; Бляхман Л.С. Производственный коллектив. -М., 1978; Сирогкин С.П. Формирование производственных коллективов.-Ярославль, 1976; Иванов В.Г. Коллектив и личность. -Л., 1971; Проблемы формирования нового человека в производственном коллективе. -Днепропетровск, 1975; Овчинников Н.Е. Социализм и активность личности в рабочем коллективе. -Петрозаводск, 1975; Производственный коллектив и всестороннее развитие личности. -Смоленск, 1976; Иванов В.Н. Школа гражданственности. Воспитательные резервы коллектива. —М., 1979; Соболев В.П. Формирование активной жизненной позиции. -М., 1980; Мельник В.А. Производственный коллектив как социально-воспитательная система в условиях развитого социализма.-Автореф. дис.канд. филос. наук. -Минск, 1979; Шараев Н.И. Возрастание роли производственного коллектива в повышении творческой активности трудящихся развитого социалистического общества. -Автореф. дис.канд. филос. наук. -К., 1980.

- См.: Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма.-М., 1977; Развитой социализм и творчество масс. -М., 1979; Теоретические проблемы социалистического соревнования. -М., 1980; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование.-М., 1976; Социалистическое соревнование - важное средство воспитания нового человека. -В кн.: Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. -М., 1979; Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. -М., 1982. ревнования в комплексном подходе к воспитанию, показывают его особенности на современном этапе, приводят большой фактический материал. Однако в целом роль соревнования в воспитании трудящихся освещена далеко не полностью.

С конца 70-х годов начались исследования коллективных форм организации труда, коллективов производственных бригад. Но в них, в основном,речь идёт об экономической стороне деятельности коллектива бригады и недостаточно освещается воспитательный аспект, отсутствуют рекомендации по организации и совершенствованию идейно-воспитательного процесса^.

Определённый интерес представляют работы, в которых авторы исследуют динамику и тенденции развития трудовой и общественно-политической активности рабочего класса, влияние научно-технического прогресса, социалистического соревнования, условий труда, образовательного уровня и других факторов на повышение активности^* См.: Кочков А.А. Об опыте работы Пермской городской партийной организации по развитию коллективных форм труда и совершенствованию социалистического соревнования в низовом звене трудового коллектива. "В кн.: Во главе творчества масс. -М., 1979; Осипова Н. Роль бригады в укреплении дисциплины труда. -Под знаменем ленинизма, 1980, №8, с. 58-59; Петров Ю. Бригадный подряд и развитие движения под девизом "Пятилетнее задание - меньшим составом". -Партийная жизнь, 1980, № 13, с. 24-28; Музыря А. Бригада: опыт, задачи, перспективы. -Коммунист, 1981, № 14, с. 26-35; Воспитывает бригада. -М., 1981; Ткаченко А.А. Морально-психологический климат в трудовом коллективе. -Научный коммунизм, 1982, № 3, с.64-72; Антипьев А.Г. Бригадные формы организации труда и коммунистическое воспитание. -Научный коммунизм, 1982, № 5, с. 85-91 и др. См.: Ковалевский Б.П. Рабочий класс - ведущая сила развитого социалистического общества. -В кн.: Социально-классовая структура развитого социалистического общества. -Харьков, 1975, с. 66-112; Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. ~М., 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. -М., 1979; Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. -Межвузовский сборник, вып. 7.—JI., 1930; Ведущая роль рабочего класса на этапе развитого социализма. -М., 1982; Уразалимова Р.К. Возрастание роли рабочего класса в создании материально-технической базы коммунизма в свете решений ХХУ1 (продолжение см, с. II).

Часть работ посвящена проблемам комплексного планирования, координации воспитательной работы в производственном коллективе^.

Вместе с тем,следует отметить, что данные исследований не дают целостного представления о роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма, такие комплексные исследования до настоящего времени не проводились.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, автор ставит перед собой следующую цель исследования: с позиций теории научного коммунизма проанализировать место и роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма, а также содержание основных направлений их деятельности в процессе воспитания этого социального качества у советских рабочих. съезда КПСС. -Научный коммунизм, 1982, № 3; Плаксин С.И. Проблемы развития трудовой активности рабочих в свете решений ХХУТ съезда КПСС. -Там же; Кириенко Л.И. Повышение трудовой активности производственного коллектива в условиях развитого социализма. -Авто-реф. дис. канд. филос. наук. -Киев, 1981; Керимов М.А. Научно-технический прогресс и творческая активность рабочего класса. -Автореф. дис. канд. филос. наук. -Баку, 1973; Арестова А.С. Развитие общественно-политической активности рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе. -Автореф. дис. канд. филос. наук, -М., 1977.

См.: Троценко И.Д. Координация - важное звено комплексного подхода в постановке идейного воспитания. -В кн.:Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8. -М., 1977; Карпенко И.С. Опыт координации идеологической деятельности в трудовом коллективе. -Там же; Иоксте Р.К. Перспективное планирование идейно-воспитательной работы в производственном коллективе как средство обеспечения взаимодействия и координации деятельности общественных организаций. -В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 9. -М., 1978; Троценко И.Д. Воспитание и управление. Координация идеологической работы. -М., 1978; Одинцов В.П. Комплексное планирование воспитательной работы в трудовом коллективе: опыт, проблемы. -М., 1980 и др. Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность коммунистического отношения к труду, особенности движения за коммунистическое отношение к труду на этапе развитого социализма, механизм проявления его воспитательной функции;

- рассмотреть особенности формирования производственных коллективов, проследить,как производственным коллективом выполняется воспитательная функция;

- исследовать роль производственного коллектива в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих, раскрыть содержание основных направлений деятельности коллектива по воспитанию этого социального качества;

- с учётом требований ХХУ1 съезда партии, постановлений ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, дальнейшего развития бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности, июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов Центрального Комитета, Закона о трудовых коллективах разработать рекомендации по повышению воспитательной роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих.

Методологической основой диссертации являются основополагаю-цие произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и Советского государства по вопросам коммунистического зоспитания, совершенствования идеологической, полигико-воспитатель--юй работы, развития производственных коллективов и их роли в коммунистическом строительстве. В основу рассмотрения проблемы легли юложения, содержащиеся в Программе КПСС, материалах ХХ1У-ХХУ1 )ъездов и пленумов нашей партии, Конституции СССР, Законе о трудо-зых коллективах, соответствующих постановлениях партии и правительства, статьях и речах руководителей партии и Советского государства.

Основу источниковой базы составляют данные государственной стагистики, социологических исследований, проведенных автором на десяти машиностроительных заводах города Мелитополя, а также другими социологами на предприятиях Запорожской области, материалы центральной, республиканской и местной печати. Осуществляя исследование, диссертант также опирался на достижения и выводы советских учёных по данной проблеме, результаты социологических исследований, опубликованных в научной литературе.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на основе изучения обширного круга источников, впервые предпринял попытку комплексного изучения роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к груду у рабочих.

Отличительная особенность и новизна представленной работы состоят:

- в анализе особенностей движения за коммунистическое отношение к труду на этапе развитого социализма;

- уточнении таких научных категорий, как "коммунистическое отношение к труду", "социалистический производственный коллектив", "воспитательная функция социалистического соревнования" ;

- обосновании характерных черт социалистического производственного коллектива во взаимосвязи с его интегративной воспитательной функцией, возрастании роли рабочего коллектива как фактора формирования и развития личности;

- систематизации и конкретизации основных направлений, форм, методов и средств воспитательной деятельности производственного коллектива по формированию у рабочих коммунистического отношения к труду;

- попытке разработать рекомендации по повышению эффективности воспитательного процесса в производственном коллективе, в том числе планов воспитательной работы в бригаде.

Разработка вышеуказанных вопросов составляет вклад автора в исследования, выносимые на защиту.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в том, что они могут быть использованы в деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, в идейно-воспитательной и пропагандистской работе в производственных коллективах. Обобщения, конкретные рекомендации и предложения могут найти применение при разработке комплексных перспективных планов идейно-воспитательной работы парткомов.

Теоретический и фактический материал диссертации может быть использован при изложении ряда тем курса научного коммунизма.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка основной использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Диалектика строительства коммунистического общества предполагает совершенствование всех сторон общественной жизни, среди которых важное место занимает формирование нового человека. "Мы многого добились в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда и не ставил, - формирование идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперёд постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования н ней со стороны общества"*.

В условиях развитого социализма возрастает объём социальных требований к личности, которые распространяются не только на её деловые, производственные качества, но и на мировоззренческую подготовку, политическую и правовую культуру, нравственный облик, ориентируются на всё более высокие уровни развития этих качеств. Следовательно, формирование нового человека становится делом большой общественной значимости.

Своей важнейшей задачей, подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, партия считает воспитание у каждого советского человека потребности в труде. Первооснова социалистического образа жизни - честное, сознательное отношение к труду. Вследствии того, что рабочий класс является главной производительной силой социалистического общества, его самой крупной социальной группой, особую актуальность приобретает вопрос о формировании у него коммунистического отношения к труду.

Процесс перехода к коммунистическому труду требует высокого Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.

-М.: Политиздат, 1983, с. 35. уровня сознания каждого работниками в этом смысле коммунистическое сознание - есть условие для того, чтобы трудиться по-коммунистически. С другой стороны, само коммунистическое сознание наиболее активно вырабатывается в борьбе за коммунистическое отношение к труду, и в этом смысле оно является следствием его. Эта взаимосвязь составляет внутреннюю диалектику процесса постепенного развития коммунистического труда.

Движение за коммунистическое отношение к труду, сущность и особенности которого нашли освещение в первом разделе диссертационной работы, стало действенным средством подъёма экономики, развития производительных сил, роста социальной активности масс и привлечения их к управлению производством, общественными делами, средством совершенствования социалистической демократии. 3 нём нашли конкретное вырагление требования к личности, к знаниям работника, к его идейным, моральным и деловым качествам, предъявляемые современным производством и зрелым социалистическим обществом.

Сказанное выше позволяет привести некоторые рекомендации по повышению требовательности в присвоении званий ударников и коллективов коммунистического труда. К их числу можно отнести необходимость рассмотрения вопроса о вовлечении рабочих и коллективов в движение за коммунистическое отношение к труду на рабочих собраниях, путём всестороннего обсуждения, учитывая при этом общественное мнение, успехи в социалистическом соревновании. Следует повсеместно внедрить систему защиты социалистических обязательств каждым рабочим, бригадой, цехом и предприятием, проведение трудовых отчётов соревнующихся.

Было бы целесообразным соблюдать последовательность в присвоении почётных званий. Видимо преждевременно именовать "коммунистическими" предприятия и "ударниками коммунистического труда" рабочих, если им не присваивались такие звания, как "Предприятие вызокой культуры производства", "Образцовое предприятие", "Коллектив отличного качества", лучший по профессии и тому подобные. Такая многоступенчатая и постепенно усложняющаяся система присвоения званий "Ударник коммунистического труда" и "Коллектив коммунистического труда" характеризуется комплексностью, системностью подхода, последовательностью в достижении высоких рубежей, а значит и перспективой личного роста, развития коллектива. Тогда на первом плане в организации движения будет качественная, а не количественная сторона, когда достаточно в коллективе иметь не менее двух третей ударников, чтобы присвоить предприятию титул "Коллектив коммунистического труда".

Отраслевые профсоюзы должны разработать такую систему стимулирования, при которой ударник или коллектив коммунистического груда пользовались бы определёнными льготами, причём,гораздо большими, чем при присвоении других почётных званий.

Воспитание советских людей происходит под влиянием конкретно-исторической обстановки в процессе коммунистического строительства, го есть объективного фактора, который заключается в материальных условиях жизни общества, влиянии на человека социальной среды. С другой стороны, большую роль здесь играет и субъективный фактор, проявляющийся в уровне сознательности, степени усвоения человеком морально-политических требований общества. Связующим звеном между обществом и человеком выступает производственный коллектив, который поэтому занимает важнейшее место в системе коммунистического воспитания рабочих.

Производственный коллектив являет собой целостное социальное образование, качественная определённость которого проявляется в способе, образе его жизни. В нем непосредственно реализуются и развиваются такие специфические черты советского образа жизни, как коллективизм, трудовая и общественно-политическая активность, гражданственность, духовная культура, оказывающие глубокое воздействие на все стороны сознания, поведения человека в труде, общественной жизни и быту. Он выступает в качестве субъекта нового, социалистического образа жизни, совершенствует членов коллектива как общественных индивидов и формы межличностного общения.

Каждый производственный коллектив выполняет экономические, политические и воспитательные функции. Все они реализуются в тесном взаимодействии и единстве, успешное осуществление одной из них благоприятствует эффективной реализации всех остальных. В какой-то определенный период жизнедеятельности производственного коллектива доминируют те или иные функции.

В период развитого социализма, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах, всё возрастающее значение приобретает воспитательная функция производственного коллектива. Содержание воспитательной функции состоит в том, что коллектив в своём коллективном сознании должен в специфической форме отражать общие процессы, характерные для социалистического общества, то есть - неуклонное повышение социалистической сознательности каждого члена коллектива, рост.егообразованности, общей культуры.

Коллектив может и должен, используя все средства воспитательного воздействия, утверждать в жизни каждого рабочего в сфере межличностных отношений нормы коммунистической нравственности, формировать активную гражданскую позицию, стимулировать стремление к духовно-нравственному совершенствованию личности.

Эффективность воспитательной функции непосредственно зависит от организации микросреды, повышения социальной зрелости производственного коллектива. Эти выводы, приведенные во втором разделе диссертационного исследования, ставят перед партийными комитетами, производственными коллективами задачи большой общественной значи

- 160 мости - вести целенаправленную работу по созданию стабильных коллективов, хорошего морально-психологического климата в них, комплексного подхода к воспитанию трудящихся, улучшения координации идеологической деятельности коллективов.

Воспитательные возможности производственных коллективов, которые используются в процессе формирования всесторонне развитой личности, коммунистического отношения к труду у рабочих, очень огромны. Решение воспитательных задач в производственных коллективах возложены на различные идеологические институты, общественные организации и формирования. Анализ сложившейся практики показывает, что их действиям зачастую нехватает слаженности, не всегда достигается чёткая координация их усилий, которая предусматривает обеспечение единства идеологических усилий с действием объективных политических, социально-экономических, чисто хозяйственных и иных факторов в планомерном и активном развертывании содержательной деятельности на всех участках коммунистического воспитания рабочих.

Думается, что координация работы по воспитанию коммунистического отношения к труду должна включать в себя согласованное развитие ,движения за звание ударников и коллективов коммунистического груда, превращение предприятий в образцовые; повышение каждым членом коллектива своего общеобразовательного, профессионального, идейно-теоретического и культурного уровня; усиление воспитательной деятельности советов наставников, общественных отделов кадров, товарищеских судов, культурно-просветительных учреждений и др. организаций; проведение массовых воспитательных мероприятий-присвоение звания ударников коммунистического труда, чествование ветеранов коллективов, рабочих династий, посвящение в рабочие и др.; организацию информирования трудящихся, вовлечение членов коллектив^ в работу общественных организаций и органов управления производством; деятельность администрации и профсоюзного комитета по созданию надлежащих условий труда и быта, решению социальных вопросов. Только комплексное решение этих задач в производственном коллективе будет способствовать воспитанию у рабочих трудовой, социально-политической, познавательной и творческой активности, характеризующих коммунистическое отношение к труду.

Исследование роли производственных коллективов в трудовом воспитании показало, что социалистическое соревнование выступает как один из наиболее важных воспитательных факторов. Развиваясь непосредственно в сфере трудовых отношений, соревнование прямо влияет на формирование коммунистического отношения к труду.

Однако, анализ показывает, что в работе производственных коллективов по организации соревнования есть ещё недостатки, нерешенные вопросы, не до конца изжиты элементы формализма, которые не позволяют полностью использовать его воспитательные возможности. К их числу можно отнести шаблонный подход к организации соревнования, когда усилия его участников кое-где по-прежнему направляются на достижение главным образом количественных показателей, промежуточных результатов. Из поля зрения организаторов соревнования нередко выпадают целые коллективы и рабочие, которые трудятся не с полной отдачей, довольствуются средними результатами. В социалистических обязательствах части рабочих, отдельных бригад и участков не отражено должным образом улучшение качественных показателей. Много упущений и в практике подведения итогов социалистического соревнования, поощрении его победителей, изучении и распространении опыта передовиков.

Поэтому "во главу угла нужно поставить организацию социалистического соревнования непосредственно в производственных, научно-производственных. объединениях, на предприятиях., полнее учитывать особенности трудовой деятельности различных категорий тру

- 162 дящихся"*. Необходимо усилить роль соревнования в интенсификации экономики, более эффективном использовании производственного потенциала, быстрейшем внедрении достижений науки и техники, развитии трудовой и социальной активности рабочих.

Для усиления воспитательного воздействия социалистического соревнования считали бы возможным рекомендовать партийным и профсоюзным организациям, хозяйственным руководителям создать в каждом коллективе обстановку высокой творческой активности, требовательности и дисциплинированности; обеспечить создание надлежащих экономических и организационных условий, которые стимулировали бы добросовестный, производительный и качественный груд, инициативу и ответственность рабочих; широко и систематически освещать идеологическими средствами результаты груда каждого рабочего, бригад, выполнение заданий по производительности труда, экономии материалов и т.д., распространять передовой производственный опыт.

Анализ социологических данных указывает на прямую связь между уровнем дисциплины труда и уровнем квалификации и образования рабочих. Среди неквалифицированных рабочих наибольшее количество прогульщиков. Следовательно, повышение уровня образования и квалификации остаётся важнейшей составной частью многогранной деятельности производственных коллективов по укреплению социалистической дисциплины, воспитанию коммунистического отношения к труду.

Действенным фактором в борьбе с нарушителями дисциплины является общественное мнение коллектива. Исследования, проведенные диссертантом на Мелитопольском моторном заводе, показали, что наиболее действенной мерой в борьбе с нарушителями трудовой дисциплины являются обсуждения на собрании коллектива (44,6 процента 1 0 совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей. Постановление ЦК КПСС. -Правда, 1983, 30 сентября. опрошенных), лишение премии С 34 ,8 процента), обсуждение на заседании товарищеского суда (20,6 процента). Вместе с тем,сила общественного мнения коллектива используется далеко не полностью. Поэтому необходимо повышать действенность всех средств формирования общественного мнения: партийных, профсоюзных, комсомольских, рабочих собраний, товарищеских судов, выступлений многотиражной и стенной печати, заводского радиовещания. Практиковать вынесение дисциплинарных и общественных взысканий с учётом мнения первичных трудовых коллективов.

В системе трудового воспитания рабочих всё большее значение приобретают коллективы производственных бригад. В условиях бригадной формы организации и стимулирования труда осуществляется широкая взаимозаменяемость рабочих, открывающая новые возможности в реализации сформулированного К. Марксом закона перемены труда.

Бригадная форма организации труда активизирует влияние целого ряда факторов, обусловливающих воспитание коммунистического отношения к труду. Во-первых, производственная бригада сегодня - единая трудовая семья, в которой высокая взаимотребовательность сочетается с взаимопомощью, духовной близостью членов бригады, её сплочённостью. Во-вторых, точный учёт и стимулирование трудового вклада каждого члена коллектива бригады в общее дело, более строгое соблюдение принципа социализма "от каждого - по способностям, каждому - по груду" являются важным условием повышения эффективности трудового воспитания рабочих, формирования коммунистического отношения к труду. В-третьих, бригадная форма организации и стимулирования труда способствует повышению эффективности воспитательного воздействия на каждого рабочего, так как в коллективах бригад создаются партийные, профсоюзные и комсомольские группы, а, следовательно, и влияние общественных организаций становится более непосредственным и конкретным. Кроме этого, мастера и начальники цехов, освободившись ог мелочной опеки коллективов бригад, дмеют возможность уделять больше времени руководству коллективами, организации идейно-воспитательной работы в них.

Воспитательный потенциал, нравственно-психологический климат з бригаде определяют члены коллектива. А поэтому в решении задачи цирокого развития бригадной формы организации и стимулирования труда необходимо учитывать не только производственно-техническую сторону, но и принимать во внимание сложные социально-психологические процессы становления бригад, соблюдать принцип добровольности лри их комплектации.

В современных условиях возрастает роль мастера и бригадира сак организаторов трудового процесса и воспитателей рабочих. 1вляясь пропагандистами, лекторами, агитаторами и политинформаторами, участвуя в воспитательной работе, они вносят свой вклад з развитие политической культуры рабочих, вовлекают их в общесг-зенно-политическую практику и тем самым способствуют формированию нового человека, коммунистического отношения к труду. С целью уси-1ения воспитательной роли мастера и бригадира партийным организациям и руководителям предприятий необходимо совершенствовать существующую систему их подготовки, особое внимание при этом обращать на изучение педагогики и психологии, принципов руководства гервичными коллективами, выработку навыков в организации идейно-юспитательной работы .

Социологические исследования показывают, что душевные качест-$а руководителя, его чуткость и такт в глазах рабочих имеют не ме-iee важное значение, чем его организаторские способности. Поэтому гужно более шире применять различные формы участия первичных кол-[ективов в предварительном изучении деловых и личностных качеств ;андидатов на должность мастера и бригадира, обсуждать их на общих собраниях.

Исследования показали необходимость дальнейшего расширения движения наставничества, повышения ответственности и роли наставников в формировании коммунистического отношения к труду у молодежи, применения как крайней меры лишения звания "наставник" Воспитательная педагогическая работа производственного коллектива, как внутри, гак и вне его, оказывает благородное влияние и на самих воспитателей. Следовательно, опираясь на традиции конкретного коллектива, учитывая реальные условия его деятельности, характер решаемых им производственных, социальных и моральных проблем, надо развивать советские трудовые ритуалы, которые усиливают торжественный характер таких памятных событий, как посвящение в рабочие, чествование трудовых династий, передовиков и новаторов производства, разрабатывать "Кодексы рабочей чести", "Заповеди коллективов коммунистического груда". При этом,решительно избавляться от формализма, казенщины, парадности.

К числу важных направлений деятельности производственных коллективов по формированию у рабочих коммунистического отношения к груду относится воспитание общественно-политической активности. На основании анализа можно сделать вывод о том,что общественно-политическая активность рабочих непосредственно определяется организаторской и воспитательной деятельностью парткомов, профкомов, комитетов комсомола предприятий и производственных коллективов. Большую роль в активизации рабочих играет повышение уровня их информированности. Среди рабочих с низким уровнем информированности в различных починах участвуют чуть более половины, а с высоким уровнем - более 90 процентов^.

См.: Макаров А. Политическая активность трудящихся и социальное управление. -Под знаменем ленинизма, 1983, № 22, с. 10.

I Г г

ОО

Сяедоватедьно, для улучшения информированности рабочих необходимо тщательно подготавливать и проводить единые политдни, организовывать информационные конференции, использовать политическое и экономическое образование, лекционную пропаганду, устную политическую и наглядную агитацию, средства массовой информации.

Развитие социальной активности рабочих находит естественное выражение в неуклонном расширении их участия в управлении. В условиях развитого социализма проблемы управленческой деятельности рабочих стали еще более актуальными. Закон о трудовых коллективах способствует повышению активности общественных организаций, создаёт благоприятные предпосылки для реализации ленинского положения об участии рабочих в управлении, о том, что каждый труженик должен чувствовать себя хозяином на своём предприятии и представителем всей страны.

Очень важно придать деятельности многочисленных общественных эрганизаций, действующих в производственных коллективах, целеустремленный творческий характер с тем, чтобы все они эффективно вы-юлняли конкретные воспитательные функции доступными им средствами, Ьормами и методами, добивались тесной взаимосвязи, преемственности 1 последовательности своих действий.

Итак, в производственных коллективах обширный арсенал средств тспитания, который постоянно пополняется новыми эффективными методами формирования у рабочих коммунистического отношения к труду. Задача партийных,общественных организаций, хозяйственных руководи-'елей состоит в том, чтобы привести все эти элементы воспитательно-'о процесса в коллективе в единую комплексную систему подготовки эвременного раоочего, в полной мере отвечающего требованиям разви-'ого социалистического общества.

Приведенные в заключении, а также в разделах настоящей диссертации некоторые выводы и рекомендации не могут, естественно, исчерпать всего разнообразия форм, средств и методов коммунистического воспитания, многогранной деятельности производственных коллективов по формированию коммунистического отношения к труду у рабочих. 3 ходе этого процесса следует учитывать особенности коллектива, уровень его сплоченности и социальной зрелости, характер организации труда и т.п.

Таким образом, изучение проблемы роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма позволило выделить и проанализировать основные направления идейно-зоспитагельного процесса, его особенности, нерешенные вопросы и недостатки, выяснить факторы возрастания её актуальности.

Выявление и приведение в действие всех средств повышения идейно-политической сознательности, трудовой, социальной и .духовной активности рабочих, перенос центра тяжести воспитательной работы в низовые коллективы является непременным условием решения задачи, поставленной ХХУ1 съездом партии, июньским (1983 года) Пленумом ЦК КПСС превратить производственные коллективы в центры коммунистического воспитания трудящихся.