автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Самоуправление производственных коллективов: объективные и субъективные факторы повышения его эффективности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Петинова, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Самоуправление производственных коллективов: объективные и субъективные факторы повышения его эффективности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоуправление производственных коллективов: объективные и субъективные факторы повышения его эффективности"

КУЙБЫШЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К.063.94.02

На правах рукописи

ПЕТИНОБА Татьяна Михайловна

ББК 66.017.79

САМОУПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ: ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Куйбывев 1990

Работа выполнена на кафедре теории социализма и социологии

Куйбьшевского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты : М.С.Кветной

доктор философских наук Е.П.Шелепов

кандидат философских наук В.П.Рузанкин

Ведущая организация - Уфимский авиационный институт, кафедра философии.

Завита состоится " Ч - оапск ^2990г. в I^/час. на заседании специализированного совета л.063.94.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.02-Теория научного социализма и коммунизма в Куйбышевском государственном университете по адресу: 443011,г.Куйбышев, ул.Ак.Павлова,I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Куйбышевского государственного университета.

яМ" а. Ь

Автореферат разослан

" Ск _1990г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент В.Н.Симатова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Революционные преобразования социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества требуют всестороннего теоретического анализа различных сторон сложного и противоречивого процесса перестройки. В спектр целого ряда обществоведческих и социологических вопросов, требующих своего осмысления и нового подхода к их изучению, входит проблема самоуправления производственных коллективов. Социально-экономические процессы перестройки породили различные новые формы производственного самоуправления, резко возросла социальная активность трудящихся. Вместе с тем, за эти годы на государственном уровне принят целый ряд законов, юридически закрепляющих и развивающих новые формы самоуправления. В свете этих реальных социальных процессов демократизации общества, роста социальных инициатив, интенсивного законотворческого процесса возникает объективная потребность в определенном обобщении и научном анализе развития производственного самоуправления, выявления роли объективных и субъективных факторов в процессе становления и функционирования рабочего самоуправления; определения степени его развития в различных социально-производственных структурах, а также определения оптимальных принципов взаимодействия органов административного управления и самоуправления.

Социальная значимость проблемы вытекает также из необходимости совершенствования производственных отношений на пути демократизации нашего общества и формирования социалистической многоук-ладности, что требует переосмысления роли самоуправления и его действенности.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы управления и самоуправления трудовыми коллективами интенсивно исследовались учеными-экономистами, философами, социологами и психологами. *

При этом в большей мере исследовались психологические, социально-экономические и общеуправленческие аспекты деятельности

* Аузан А.А.Социалистическое самоуправление в экономике: полит-экономический аспект.-М.,1987; Афанасьев В.Г.Системность и общество.-М.,1980; Алексеев Н.И. Бригадный метод организации труда.-М.,198^; Грамов М.В., Корытов К.Г. Управление трудовым коллекти-вом.-М.,1981.

трудовых коллективов.''" Гораздо в меньшей степени исследованы исторически сложившиеся новые формы самоуправления производственных коллективов промышленных предприятий» содержащие в себе элементы новых инициатив трудящихся, новые формы и методы самоуправления.

В целом по исследуемой проблеме можно выделить 3 группы работ.

I группа - это работы, в которых выявляются сущностные признаки коллектива, условия его развития и детерминанты его деятельности (Иванов В.Н., Фриш А.С., Лапин А.Н., Шелепов Е.П., Ратников В.П. и др.).

II группа - это работы, посвященные анализу деятельности производственных коллективов, выступающих в роли субъекта и объекта управления (Бляхман Л.С., Волков Ю.Е., Грамов М.В., Корытов К.Г., Кузнецов В.М. и др.).

Ш группа работ посвящена отдельным аспектам самоуправления (Белых А.К., Иванов В.Н., Ильинский И.П., Лопата П.П., Шеледь В.И. и др.).

При этом в научной литературе не было до последнего времени единства взглядов по вопросу самоуправления. Во многом это объя-

^~1абин А.И. Управление социалистическим производством в условиях усиления его демократических начал.-Саратов,1987; Иванов В.Н. Трудовой коллектив-первичная ячейка социалистического самоуправления. -М. ,1987; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа.-М.,1987;Керимов Д.А. и др.Демократизация советского общества. -М.,1989;Косенко 0.И.Демократия и управление производством.-М.,1985;Кузнецов В.М.Производственный коллектив:содержание и формы экономической деятельности.-М.,1985;1опата П.П.,Петухов В.В. Созидательная сила социалистического самоуправления.-М.,1986;По-вьшение трудовой активности масс:социально-экономические проблемы/Под ред.М.И.Воейкова-М.,1987;Попов Г.X.Эффективное управление. -М.,1985; Пригожин А.И.Социология.организаций.-М.,1980; Ратников В.П.Коллектив как социальная общность.-М.,1978; Топорнин Б.Н.Развитие социалистической демократии и самоуправление народами.,1989; Тихомиров Ю.А. Социалистическое самоуправление народа.-М.,1987; Шелепов Е.П.Управление и исполнительская деятельность в социалистическом обществе.-М.,1987.

'снялось тем, что жесткая система централизованного управления, существовавшая в нашей стране, по сути подавляла демократические начала творчества и инициативу трудовых коллективов, а с другой стороны, многие авторы при анализе данной проблемы вольно, или невольно, находились под влиянием официальных концепций, трактующих самоуправление как нечто подчиненное административной системе. Поэтому реальное самоуправление рассматривалось зачастую как некий идеал.

В литературе последних лет авторы, анализируя проблему расширения участия трудящихся в управлении в связи с перестройкой хозяйственного механизма, подчеркивают необходимость дальнейшей демократизации общественного самоуправления, создания оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей трудовых коллективов. При этом основное внимание уделяется рассмотрению различных факторов повышения социальной активности работников, росту их общеобразовательной и профессиональной компетентности, совершенствованию социально-психологического климата. Однако,дело здесь не только в создании благоприятной психологической атмосферы. Основная причина формальности и определенной пассивно-ти органов самоуправления на предприятиях, как показали исследования, заключается в слабой реальной экономической заинтересованности и ответственности членов трудового коллектива в результатах своего труда, в отсутствии условий наиболее полной реализации принципа социальной справедливости в сфере производства.

Следует отметить, что росту социальной активности трудящихся в настоящее время способствуют новые законодательные акты: о собственности, об аренде, о кооперации, о предприятии и другие акты, ориентированные на перестройку и развитие сферы экономики. Однако, положения закона о предприятии, о широких правах трудового коллектива требуют разработки соответствующего юридического и организационного механизма его применения. Ведь многие положения, инструкции, с точки зрения юрисдикции, пока что являются "нормативными актами", не приведенными еще в соответствии с Законом. Назрела необходимость в более четких рекомендациях по применению различных положений, регулирующих деятельность трудовых коллективов. Необходимы научно-практические комментарии, аналогичные тем, которые изданы для разъяснения сложных зопросов трудового законодательства. В настоящее время недостаточность четких юридических

и административных разъяснений зачастую приводят к тому, что социальная активность трудящихся сковывается и не находит должного выхода.

Исходя из вышеизложенного, и были определены цель и основные задачи исследования.

Целью данного исследования является теоретический анализ и обобщение опыта развития самоуправления в производственных коллективах, разработка критериев определения оптимальных уровней развития самоуправления; выявление новых актуальных факторов повышения действенности самоуправления и социальной активности трудящихся.

Под этим углом зрения основные задачи исследования таковы:

- выявление специфики самоуправления, его сущностных характеристик, его соотношения с государственным управлением ;

- анализ сложившейся практики самоуправления в первичных производственных коллективах ;

- анализ и разработка критериев, позволяющих дать классификации уровней самоуправления и его эффективности ;

- анализ бригадной формы организации труда как оптимальной системы самоуправления первичных производственных коллективов ;

- выявление факторов, детерминирующих эффективность самоуправления в производственных коллективах и разработка рекомендаций по совершенствованию самоуправления на основе учета специфики предприятий.

Объектом исследования являлись производственные коллективы.

Предмет исследования - организационные формы самоуправления производственных коллективов; объективные и субъективные факторы, обусловливающие эффективность их деятельности.

Методологическую основу диссертации составляют груды К.Маркес., Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУП съезда партии, XIX конференции КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС; законодательные акты и другие материалы, рассматриваемые на Сессиях Верховного Совета СССР в период 1989-1990г.г., а также работы современных авторов по проблеме самоуправления.

Основные моменты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем :

I. Выявлена специфика самоуправления производственных коллективов и его сущностные характеристики. Самоуправление рассмат-

ривается в трех аспектах его функционирования: а) как форма реализации отношений собственности; б) как форма реализации отнопе-ний хозяйствования; в) как форка реализации социально-экономических интересов различных социальных групп на предприятии.

2. Самоуправление и управление рассматриваются как две стороны единого процесса, но самоуправление осуществляется специфическими средствами и методами. Формам общественного самоуправления свойственно использование авторитета, общественного мнения, убеждений, добровольности исполнения. В то же время самостоятельность и ответственность составляют сущностные характеристики самоуправления, причем исходным является отношение ответственности.

3. В условиях перестройки и обновления советского общества реально существует противоречие двух начал самоуправления: уровня компетенции и прерогатив органов самоуправления, с одной стороны, и меры реальной свободы в реализации принятых репений, с другой стороны. Снятие данного противоречия требует разработки нормативных документов, определяющих отношение ответственности органов административного управления и органов самоуправления.

Проанализированы имеющиеся методики определения уровней развития самоуправления и построена иерархия различных уровней самоуправления на првмыыленних предприятиях, включающая 4 градации: высокий, средний, низкий и неудовлетворительный уровни. Основаниями для отнесения к тому иди иному уровню развития самоуправления служат: а) степень охвата работников различными формами самоуправления. Для характеристики данного показателя может быть использован коэффициент участия в управлении; б) эффективность деятельности органов самоуправления - данный показатель получают путем анализа принятых органами самоуправления решений и их реального воплощения в практике деятельности административных органов и коллектива в целом; в) состояние социально-психологического климата коллектива, который по нашему определению, характеризуется уровнем конфликтности в коллективе; удовлетворенностью работников органами самоуправления и урознем информированности членов коллектива.

Данная иерархия дает возможность сравнения функционирования самоуправления на различных предприятиях и выявления направлений его развития и совершенствования.

5. На основе обобщения и анализа данных конкретных социоло-

гичвских исследований выявлено, что бригадная форма является оптимальной формой организации труда для эффективного развития самоуправления в первичных трудовых коллективах. В целях демократизации процесса управления производством и развития самоуправления в условиях бригадной формы организации труда, необходимо решение ряда задач:

а) обеспечение подлинной производственно-экономической самостоятельности деятельности бригады;

б) производственная самостоятельность бригады должна сочетаться с ее оптимальной включенностью в общий процесс производственной деятельности предприятия, что призвано предотвратить противопоставление интересов бригады интересам производства в целом;

в) преодоление консервативных стереотипов мышления о формах управленческих структур и способах их функционирования, сюжив-вихся как у администрации предприятий, так и у работников производственных коллективов. Главным ориентиром в перестройке мышления должна быть реализация установки: каждый работник - подлинный субъект управления делами производственного коллектива.

б. В ходе исследования показана необходимость учета и анализа особенностей экономического и социального развития конкретного предприятия в целях формирования оптимальных самоуправленческих структур;

а) к объективным особенностям относятся уровень технико-экономической оснащенности предприятия, организации труда; действующая система управления и планирования;

б) к субъективным особенностям относятся уровень социальной зрелости каждого отдельного коллектива и степень заинтересованности администрации в реальной демократизации управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации расширяют методологически значимые представления о функционировании самоуправления в трудовых коллективах, ориентируют в выявлении путей повышения их эффективности и их роли в развертывании процесса демократизации советского общества. Исследованная в работе специфика самоуправления, его уровней, объективных и субъективных факторов функционирования может служить ориентиром для определения путей совершенствования реального самоуправления на отдельных пред-

приятиях; дает возможность определять оптимальные средства активизации субъективного фактора самоуправления на уровне трудового коллектива, бригады, каждого работника.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении ключевых тем курса теории социализма, а также при подготовке спецкурса по данной проблематике. Они могут быть также использованы в методологическом плане при проведении конкретных социологических исследований по проблемам функционирования производственного коллектива, совершенствования управленческой деятельности и повышения ее эффективности.

Апробация работы. О результатах исследования было сообщен» на ряде научных конференций, в том числе, на областной научно-практической конференции "Производство, быт, семья" (Тюмень, 1984 г.); на областном межотраслевом симпозиуме "Научно-технический прогресс и социальные проблемы совершенствования социализма в свете документов 27 съезда КПСС" (Куйбышев, 1986г.); на всесоюзной научно-практической конференции "Перестройка и социология труда" (Куйбышев, 1989г.). Автором разработаны практические рекомендации по совершенствованию самоуправления, апробированные в коллективе производственного объединения "Куйбышевбурмаи". Кроме того, разработанные диссертантом методические рекомендации "Особенности развития самоуправления на промышленных предприятиях в современных условиях" представлены в РК КПСС Ленинского района (промышленный отдел) и в методический отдел "Дома техники".

Структура работы определена в соответствии с ее целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Объем работы - 135 страниц машинописного текста, библиография включает 155 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обосновывается актуальность темы, состояние ее разработанности, формируются цели и задачи исследования, определяется его методологическая база, показывается научная новизна и практическая значимость работы. .

Глава I - "Система общественного самоуправления в производственных коллективах социалистического предприятия" содержит три

параграфа: §1. Единство и различие административного управления н самоуправления. §2. Анализ уровней социального самоуправления в производственных коллективах. §3. Хозрасчетная бригада - основа реального самоуправления производственных коллективов.

В первой главе дан теоретический анализ основных характеристик системы общественного самоуправления, сложившейся в производственных коллективах советского общества, специфических черт ее функционирования, ее места в рамках управления в целом.

В первом параграфе анализируется соотношение административной системы управления предприятием и системы общественного самоуправления. Проанализированы имеющиеся в современной литературе классификации функций производственного коллектива, причем наиболее адекватной представляется классификация, основанием которой является целевая направленность деятельности производственного коллектива.

Автор конкретизирует основные формы участия членов производственного кллектива в управлении производством. Акцент сделан на том, что развитие самоуправления на предприятии призвано быть механизмом демократического выявления и формирования интересов всех общественных структур и социальных групп трудящихся. Цздьо его является согласование и реализация этих интересов в деятельности коллектива, достижение активности и заинтересованности каждого работника в конечных результатах деятельности. В связи с этим самоуправление рассматривается в трех аспектах :

1). Как форма реализации отношений собственности. При этом трудовой коллектив приобретает особую форму власти на предприятии, и, как коллективная власть,обеспечивает демократические формы отношений собственности.

2). Как форма реализации отношений хозяйствования. В этом случав самоуправление коллектива дает возможность реализации отношений хозяйствования через развитие хозяйственной демократии, при которой все важные управленческие решения принимаются трудовым коллективом или его органами, чем обеспечивается единство коллективных и личных интересов трудящихся.

3). Как форма реализации социально-экономических интересов различных социа-дьных групп, занятых на предприятии. Только с помощью самоуправления возможно создание различных общественных структур на предприятии для реализации интересов различных групп.

так как только в этих условиях они получают доступ к управлению производством.

Современный уровень представлений о самоуправлении, видимо, полностью еще не отражает его сущности. Представления в основном связаны не с постижением основополагающих принципов самоуправления, а преимущественно с критикой и отрицанием административно-командной системы управления. Обществоведение, ориентируясь на практическое использование своих выводов, в анализе самоуправления рассматривает его как альтернативу административной системе, которая ассоциируется преимущественно с деятельностью государственного исполнительного аппарата. Командные методы управления в конечном счете опирались на контрольно-карательные функции государства и его органов, отсюда принижение роли самоуправления, которое продолжает сказываться во взглядах и практике деятельности определенной части администрации и в современных условиях.

Автор прослеживает диалектику функционирования административного управления и самоуправления, показывая, с одной стороны, противоречия между ними, а с другой стороны - их взаимную связь и необходимость.

Во втором параграфе, на материалах конкретных социологических исследований, анализируется реальное состояние самоуправления на промышленных предприятиях и формируются критерии (основания.), по которым возможно осуществление анализа уровня развития самоуправления в том или ином производственном коллективе. Основаниями для отнесения к тому или иному уровню развития самоуправления служили:во-первых, степень охвата рабочих различными формами самоуправления. Для характеристики этого показателя может быть использован Ку.у. - коэффициент участия в управлении производством. Во-вторых, эффективность деятельности органов самоуправления - удельный вес решений, реально принимаемых с участием коллектива в общем объеме управленческих решений за определенный период. Данный показатель может быть получен путем сопоставления и анализа приказов и других административных документов с протоколами заседаний советов бригад, общих собраний и других общественных организаций. В-третьих, состояние социально-психологического климата (СПК) в данном коллективе. Данный показатель может быть описан несколькими способами. Мы предлагаем характеризовать

его: а) уровнем конфликтности; б) удовлетворенностью работников органами СУ; в) уровнем информированности членов коллектива.

Опираясь на учет этих основных показателей и была предложена иерархия уровней развития самоуправления: высокий, средний, низкий и неудовлетворительный уровни. При этом подчеркивается, что низкий и неудовлетворительный уровни говорят о формальном отношении к самоуправлению в коллективе не только со стороны администрации, но и самих работников.

В третьем параграфе анализируется бригадная форма организации труда в ее современном понимании и показано, что она является наиболее эффективной структурой, адекватной целям и задачам не только чисто производственным, но и социальным. Рассмотрены различные варианты типологии бригад, структура прав и обязанностей органов бригадного самоуправления.

Бригадная форма организации труда помимо благоприятных условий повышения экономической эффективности коллективного труда представляет широкие возможности для дальнейшего развития и совершенствования рабочего самоуправления, проявления трудовой и социальной активности работников. Причем, в функционировании и развитии БФОТ можно обнаружить диалектическую взаимосвязь: чем эффективнее производственно-экономическая деятельность бригад, тем сильнее проявляется социальная активность ее'членов, заинтересованность в решении всех производственных и социальных проблем. Но становление и развитие бригадных форм организации и оплаты труда происходит, естественно, через определенные противоречия, преодоление устаревших внешних условий (системы организации труда, его оплаты, планирования и др.), а также субъективных факторов, выражающихся в консервативных, бюрократических методах деятельности определенной части административных работников. Задача заключается именно в том, чтобы организовать, воспитать людей для работы в таких бригадах. Необходимо, как писал В.И.Ленин, "производственное воспитание рабочих и служащих, но на более высоком уровне". *

В результате анализа данных социологических.исследований, автор приходит к выводу, что для развития самоуправления в условиях БФОТ, необходимо решение ряда задач.

*!енин В.И. Еще раз о профсоюзах.-Полн.собр.соч.,т.42-С.285.

Во-первых, необходима подлинная производственно-экономическая самостоятельность и эффективность деятельности бригады. Только при такой работе можно ожидать и высокой социальной активности рабочих.

Во-вторых, достижения высоких производственных показателей необходимо добиваться главным образом за счет улучшения организации труда, технологии, использования достижений научно-технического прогресса, то есть за счет интенсивного, а не экстенсивного развития производства.

В-третьих, необходимо преодолеть консервативные стереотипы мышления как у рабочих, так и у администрации, ориентированные на преобладание административно-волевых методов управления.

В-четвертых, бригада не должна быть обособлена от всего процесса производства даже в том случае, когда это оправдано технологическим процессом, чтобы не возникало "бригадного эгоизма" -противопоставления интересов бригад интересам всего производства. Для успешного осуществления этого необходимо повышение информированности, гласности, совершенствование межбригадного соревнования, повышение эффективности творческого сотрудничества бригад с ИТР.

Во второй главе "Факторы повышения социальной эффективности самоуправления производственных коллективов" анализируется роль и значение определяющих факторов в становлении и развитии производственного самоуправления. Глава содержит три параграфа : §1. Перестройка системы управления производством - важный фактор повышения действенности самоуправления. §2, Субъективные факторы повышения социальной активности работников. §3. Учет специфики предприятия - важное условие действенности реального самоуправления.

В первом параграфе в качестве ведущего объективного фактора, обеспечивающего условия успешного функционирования самоуправления, рассматривается необходимость существенной перестройки производственных отношений (отношений собственности, распределения и управления). На основе анализа материалов социологических исследований (в которых автор принимал непосредственное участие) и передового опыта перестройки управления, автор формулирует ряд принципиальных условий действенности рабочего самоуправления:

I. Должна быть четкая соподчиненность и согласованность дей-

отвий администрации и само/правления, они должны функционировать как целостная система управления и руководства предприятием.

2. Необходимо устранение дублирования различных органов самоуправления и администрации. Хотя одну и ту же задачу могут решать совместно администрация и Совет трудового коллектива, но обеспечивая решение различных аспектов проблемы. Очевидно, администрация главным образом должна обеспечивать четкий производственный процесс, а самоуправление - исполнительскую дисциплину, активность работников.

3. Необходимо реальное сочетание централизма с демократичностью в обсуждении и принятии решения.

Нужна реальная включенность работников в работу органов самоуправления (не только на собраниях), являющаяся основным показателем социальной активности.

5. Гласность и четкая информированность работников о принимаемых решениях, назначениях, планах.

6. Периодическая сменяемость представителей трудовых коллективов в органах самоуправления.

7. Периодическая отчетность администрации перед трудовыми коллективами.

8. Совместное формирование основных стратегических .задач предприятия.

9. Положительный социально-психологический климат в коллективе является необходимым важным условием нормальной совместной управленческой деятельности и администрации, и самоуправления.

Во втором параграфе прй рассмотрении субъективных факторов развития социальной активности работников, особо выделены такие, как устаревшие психологические установки и некомпетентность значительной части тружеников; бюрократические позиции администрации; сложившийся стиль управления; а также низкий социальный и юридический опыт в решение социально-производственных задач.

В третьем параграфе - на основе сопоставления результатов социологических исследований, проведенных на различных предприятиях г.Куйбышева, а также использования результатов общесоюзных исследований, автор приходит к выводу о необходимости учета специфики предприятия как важном условии действенности реального производственного самоуправления.

На примере конкретного предприятия "Куйбышевбурмаш" показана

ситуация формального сосуществования ряда самоуправленческих структур, не дающая реального эффекта. Предложена усовершенствованная и адаптированная к конкретному предприятию структура самоуправления.

В заключении кратко охарактеризованы результаты диссертационного исследования и практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О бригадных формах организации труда.-В сб.: Производство. Быт. Семья. (Тезисы докладов областной научно-практической конференции) - Тюмень, 1984 г., 2с.

2. О соотношении роли мастера и бригадира в условиях БФОТ.-В сб.: Социальные проблемы становления коллективных форм организации труда. - Куйбышев, 1984.: тез.докл., 2 с.

3. Развитие самоуправления в трудовом коллективе. В сб.: Научно-технический прогресс и социальные проблемы совершенствования социализма в свете документов ХХУП съезда КПСС.(Тезисы докладов к областному межотраслевому симпозиуму).- Куйбышев, 1986., 2 о*

4. К вопросу о создании реального самоуправления на промыв-ленном предприятии. - В сб.: Перестройка и социология труда. (Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции). - Куйбышев, 1989.,/ в соавторстве с Тартаковским Н.М./, 2 с.

5. Взаимосвязь социально-психологического климата коллектива и развития бригадной формы организации труда. - См. в отчете о НИР: Исследование социально-экономической эффективности деятельности первичных трудовых коллективов. - / Куйбышеве, политехи, ин-т (КПтИ) - № Г.Р. 01860008955. - Куйбышев, 1986. - С.14-22.

6. Развитие самоуправления в первичных производственных коллективах. - См. в отчете о НИР: Социальные проблемы эффективности организации соцсоревнования в условиях НТП. Анализ социально-экономической эффективности деятельности трудовых коллективов в условиях самофинансирования, / Куйбышев.политехи.ин-т (КПтИ) - № Г.Р. 01870018342. - Куйбышев, 1987. - С.21-48.

Подписано в печать 26.06.90. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100. Заказ 4112

Типография им. Мяги КПО, г. Куйбышев, ул. Венцека, 60.