автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рахматуллаев Эркин
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рахматуллаев Эркин

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИРОТВОРЧЕСТВО КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ

ФОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ

НАЦИЙ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА И СТАБИЛЬНОСТИ.

1.1. Концептуальные подходы к проблеме миротворчества. История вопроса.

1.2. Деятельность ООН по разрешению конфликтов и контролю над ними.

ГЛАВА II. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ПЕРИОД

ПОДГОТОВКИ К ОПЕРАЦИИ ООН ПО ПОДДЕРЖАНИЮ

МИРА В ТАДЖИКИСТАНЕ (1990-1994 ГГ.).

2.1. Предпосылки и истоки межтаджикского гражданского противостояния.

2.2. Начальный этап действий ООН по прекращению кровопролития в Таджикистане.

2.3. Взаимодействие ООН с региональными миротворцами и посредниками.

ГЛАВА III. ПЕРИОД АКТИВНОГО МИРОТВОРЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

В ТАДЖИКИСТАНЕ (1995-1997 ГГ.).

3.1.Развертывание полномасштабной операции ООН по поддержанию мира на фоне проведения межтажикского диалога.

3.2. Развитие миротворческого процесса в 1996 г.: вызовы, успехи и просчеты.

3.3. ООН и проблемы миростроительства в Таджикистане на завершающей фазе межтаджикских переговоров конец 1996-1997 гг.).

ГЛАВА IV. ООН В МИРОТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОБЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИРА И НАЦИОНАЛЬНОГО

СОГЛАСИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ.

4.1. Имплементация Общего соглашения и роль МНООНТ в переходный период.

4.2. Содействие ООН постконфликтному строительству и его перспективы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Рахматуллаев Эркин

Актуальность исследования. Поддержание международного мира и безопасности является основополагающей целью Организации Объединенных Наций, что, несомненно, предопределило природу этой международной организации. За время своего существования ООН провела свыше 49 операций по поддержанию мира1 (ОПМ), большая часть которых приходятся на истекшее десятилетие. В связи с резко возросшим числом операций по поддержанию мира повысился интерес к данному виду деятельности ООН со стороны, как специалистов-международников, так и простых граждан.

Деятельность Организации Объединенных Наций по поддержанию мира началась в условиях противоборства двух социально-политических систем и имела на начальном этапе невысокий коэффициент полезного действия. На протяжении полувека операции ООН по поддержанию мира выглядели как цепь «импровизаций», поскольку решение о начале операций и ее последующее развертывание осуществлялось ad hoc. Но изменялись качественные характеристики ООН, происходила дифференциация ее институциональных и структурных показателей, а в качестве субъектов и объектов в орбиту миротворчества вовлекалось огромное количество людей.

Эволюционировали конкретные формы и методы деятельности ООН: она вбирала в себя - в зависимости от географических, политических, экономических, региональных, идеологических и геополитических факторов - новый опыт при решении конфликтных ситуаций. Этот опыт приобретает жизненно важное значение для различных стран и регионов планеты - объектов миротворческих операций ООН. Он представляет также несомненный интерес для современного исследователя.

На территории бывшего СССР одну из первых операций по поддержанию мира Организация Объединенных Наций развернула в Таджикистане с целью урегулирования там гражданского конфликта. Операция в Таджикистане, фактически начавшаяся в 1992 году, но официально оформленная решением Совета Безопасности ООН 16 декабря 1994 года , отличается целым рядом несомненно ценных характеристик. Исходя из критерия успешности в прекращении кровопролития, она представляется, на наш взгляд, весьма плодотворной и потому может служить моделью для проведения аналогичных операций не только в «зонах нестабильности» евразийского постсоветского пространства, особенно в Закавказье и Центральной Азии, но и в других частях планеты.

Данная операция интересна не только тем, что она являет собой один из образцов практического миротворчества. Она приобрела огромную ценность как самостоятельный объект исследования: ведь изучение специфики каждой миротворческой акции, вне всякого сомнения, содействует процессу рационализации ооновского миротворчества в целом.

Сказанное выше определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Во-первых, изучение опыта миротворчества ООН концептуально важно для понимания потенциальных возможностей этой организации, для выявления механизмов и основных закономерностей функционирования всей международной системы, а также для изучения возможностей ООН оказывать воздействие на международную обстановку.

В условиях усиления в мире тенденции к доминированию одного полюса при одновременном противодействии этой тенденции со стороны целого ряда государств, средоточием этих усилий оказывается наиболее приспособленная сегодня для подобных целей универсальная система безопасности - Организация Объединенных Наций, имеющая в своем арсенале испытанное средство разрешения возникающих конфликтов -миротворческие операции. Естественно, при огромном разнообразии форм и методов реализации этих операций решающее значение имеет выявление основных факторов, определяющих успех той или иной операции. Использование этих факторов для достижения успеха при проведении аналогичных ОПМ в других районах планеты имеет несомненное прикладное значение.

Во-вторых, успешно реализованная операция по поддержанию мира в Таджикистане настоятельно диктует необходимость детального анализа и тщательного разбора ее особенностей с точки зрения возможности применения отдельных ее наработок при решении аналогичных задач в других частях земного шара. Тем более, что крайне редки еще практические рекомендации, которые можно было бы использовать при проведении миротворческих операций. Именно поэтому миротворческая операция в Таджикистане столь интересна и значима. Не случайно, она неоднократно приводилась в качестве примера сотрудниками различных агентств ООН. Это обстоятельство обусловливает необходимость ее всестороннего исследования.

В-третьих, изучение межтаджикского конфликта приобретает такое принципиальное значение ввиду проявившегося в ходе его разрешения оптимального взаимодействия универсальной (ООН) и региональной (СНГ) систем безопасности. Подобный опыт комплексного и многоаспектного сотрудничества при реализации миротворческой деятельности настоятельно диктует необходимость глубокого исследования и тщательного анализа особенностей миротворчества на постсоветском пространстве.

В-четвертых, Центральная Азия - свободный от конфликтов и сравнительно стабильный (до начала 90-х годов) регион мира, привлекает ныне к себе внимание все большего числа исследователей и аналитиков. Этот интерес в большой мере вызван межтаджикским конфликтом, так что в результате многие невольно начинают воспринимать всю Центральную

Азию как, априори, конфликтогенную зону. Подобным представлениям способствуют различные явления, как будто бы подтверждающие указанный тезис. Речь идет о таких из них, как перманентный конфликт в Афганистане; расширение ареала влияния политического ислама; неразрешенные пограничные споры между новыми независимыми государствами; взрывоопасный узел проблем, связанных с распределением водно-энергетических ресурсов и т.д. Изучение данных проблем в комплексе позволит выявить возможности для формулирования в Таджикистане и во всей Центральной Азии принципов превентивной дипломатии, направленной на предупреждение новых конфликтов, что является задачей, имеющей огромное практическое значение.

В-пятых, актуальность темы определяется и тем, что в научной литературе исчерпывающего анализа миротворческих операций все еще не было проведено. Хотя понятие «миротворческая операция», бывшее чуть ли не под запретом в доперестроечное время или употреблявшееся часто с эпитетом «так называемая», занимает ныне законное место в исследованиях ученых на всём постсоветском пространстве и широко известно российскому читателю3, серьезные концептуальные и аналитических разработки недостаточно полно еще присутствуют в трудах и специальных исследованиях по этой проблематике. Подобный недостаток затрудняет рассмотрение конкретных мер и выработку действенных рекомендаций для решения сложных задач миротворчества в конфликтных зонах, возникших на территории бывшего Советского Союза.

Предметом исследования диссертации является миротворческая операция ООН или операция по поддержанию мира4 в Таджикистане, а также комплекс вопросов, связанных с определением ее содержания, характера и итогов.

Неотъемлемую часть настоящего исследования составляет анализ межтаджикского конфликта - одного из самых сложных и противоречивых на постсоветском пространстве. В круг исследования вошли вопросы, связанные с зарождением конфликта и его эволюцией, с путями и способами сближения позиций противоборствующих сторон в рамках осуществлявшейся ООН миротворческой операции.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, период 1992-2000 гг., когда проходила операция по поддержанию мира в Таджикистане. Формально она началась в 1994 г. после того, как Совет Безопасности своей резолюцией санкционировал ее проведение. Фактически же ООН разворачивает свою деятельность в Таджикистане с конца 1992 года, когда Правительство Таджикистана обратилось в ООН с просьбой прислать группу специалистов этой организации для наблюдения за ситуацией в стране. Тогда-то в Центральной Азии и появляются первые ооновские миссии. 1992 г. ознаменовался также вступлением Республики Таджикистан и других центральноазиатских государств в ООН. На 1992 г. приходится и пик вооруженного противостояния субъектов межтаджикского конфликта.

Поскольку процесс, получивший название «межтаджикский конфликт», уходит своими корнями в 80-е годы, а также в начало 1990 г., когда произошли известные февральские события, автор уделяет внимание и этому периоду.

Особое внимание в работе уделено периоду до и после подписания в 1997 г. Общего соглашения об установлении мира и национального согласия между Правительством Таджикистана и Объединенной Таджикской Оппозицией. Автор доводит свое исследование до 2000 г., поскольку именно на этот год приходится формальное окончание миротворчества.

Основной целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение процесса разрешения межтаджикского конфликта в рамках миротворческой операции Организации Объединенных Наций. Целью диссертации явилось также выявление отличий миротворческой операции, осуществленной Организацией Объединенных Наций в Таджикистане, от классических ОПМ.

Многоаспектный характер этой миротворческой инициативы предполагает анализ всех составляющих этой операции, включая собственно миротворческий сегмент, действия по поддержанию мира, а также гуманитарные усилия. Переплетение и взаимовлияние различных факторов и «центров силы», столкновение их интересов в одной геополитической точке, нахождение консенсуса и баланса их интересов для разрешения конфликтной ситуации в рамках универсальной системы безопасности составляют неотъемлемые компоненты процесса установления мира и стабильности в Таджикистане, что потребовало углубленного анализа всех этих сегментов для получения цельной картины происходящего.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать эволюцию процесса миротворчества Организации Объединенных Наций, начиная с его классических форм конца 40-х годов до многоаспектных операций в период, последовавший за окончанием «холодной войны»; исследовать социально-политические и этнорегиональные корни межтаджикского конфликта, динамику его разрастания от не очень заметных для внешнего мира междоусобиц партийных и групповых кланов до общегражданского конфликта, породившего угрозу существования национальной государственности; определить особенности миротворческой операции ООН в

Таджикистане и ее гуманитарный аспект; выявить возможности использования опыта миротворчества ООН в Таджикистане для проведения аналогичных операций в других частях земного шара; оценить уровень взаимодействия международной (ООН) системы безопасности с региональной (СНГ), как практически нового явления в свете малоэффективных усилий предыдущего задействования подобного механизма; выявить особенности, как взаимодействия, так и соперничества региональных и крупных держав в межтаджикском конфликте, проанализировать степень их влияния на конечные результаты этого противоборства; проанализировать ход выполнения Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане, дать оценку перспективам миростроительства в этой стране. Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

-впервые комплексно проанализирована проблема разрешения межтаджикского конфликта как полноценной успешной многоаспектной операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира;

-раскрыт механизм функционирования международных организаций, действующих в Таджикистане, а также своеобразное «разделение труда» между ООН, ОБСЕ и различными специализированными агентствами, которое проявляется не только в процессе реализации миротворческой операции, но и в период постконфликтного строительства;

-изучена роль исламского фактора в межтаджикском конфликте, а также условий постепенного расширения ареала влияния политического ислама в Центральной Азии; восприятие этого феномена политическим истеблишментом как серьезной угрозы, подрывающей стабильность региона;

-сделаны выводы, которые могут быть использованы для предупреждения и предотвращения тех центральноазиатских конфликтов, которые находятся пока в латентной форме;

-показана усиливающаяся роль региональных организаций (например, СНГ в рамках общей тенденции «регионализации») и их соотнесение за последние годы с процессом миротворчества ООН; сделана попытка выявить негативные (НАТО) и позитивные моменты (СНГ) такого поворота;

-спрогнозированы перспективы постконфликтного строительства в Таджикистане и использование в нем возможностей специализированных учреждений и агентств ООН (ПРООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, УВКБ, ВПП и др.), способных закрепить результаты, достигнутые на межтаджикских переговорах;

-сформулированы рекомендации и сделаны научные выводы для последующего использования в миротворческой деятельности.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами, которыми руководствовался автор при проведении настоящего исследования, являлись объективность, системность, историзм.

При исследовании миротворческих операций в целом и при их сопоставлении с аналогичной ОПМ в Таджикистане, использовался метод сравнительного анализа. Наряду с собственными методологическими заключениями, автор использовал в качестве основы для обобщения и анализа мнения и выводы советских, российских, западных и других зарубежных авторов, политологов, историков, философов по исследуемой теме. Содержащиеся в этих работах концепции помогли автору глубже разобраться в специфике деятельности ООН, найти новые концептуальные подходы к проблеме миротворчества, выявить место Таджикистана в системе современных международных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Межтаджикское противостояние, по признанию большинства политологов, является одним из сложнейших и трудноразрешимых конфликтов из всех происходивших на территории бывшего СССР. Отличаясь целым рядом специфических характеристик, оно в то же время, безусловно, обладает многими признаками, присущими большинству произошедших за последнее время конфликтов, вне зависимости от их места на географической карте.

Хотя в российской, таджикской и зарубежной литературе появилось немало работ, посвященных как проблемам миротворческой деятельности ООН, так и разнообразным региональным и локальным конфликтам, включая и конфликт в Таджикистане, вопрос о роли ООН в межтаджикском урегулировании остается малоизученным. В настоящей диссертации делается попытка восполнить существующий в науке пробел.

Источниковая база. Исследование осуществлено на основе анализа документов и материалов ООН, официальных публикаций правительства Таджикистана, других центральноазиатских государств, России, СНГ. Автор также проанализировал и ввел в научный оборот новые материалы и документы, связанные с процессом межтаджикского урегулирования (см. Приложения).

В работе использованы такие официальные материалы Организации Объединенных Наций, как резолюции Генеральной Ассамблеи, протоколы заседаний Совета Безопасности, заявления и выступления Генерального Секретаря, переписка Президента Республики Таджикистан с руководителями различных международных организаций и структур ООН, соглашения между ними и т.д. Автор привлек также в качестве источников различные справочные издания, выпускаемые ООН и ее специализированными организациями, а также научноисследовательскими учреждениями и институтами и др.5 Официальные документы Организации Объединенных Наций и материалы, связанные с деятельностью Таджикистана в стенах этой всемирной организации, послужили для автора ценнейшими научными ориентирами.6

При рассмотрении проблем мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и достижения национального согласия в этой стране автор опирался на такие ценные источники, какими являются документы п межтаджикских переговоров. В них пульсирует динамика развития мирного процесса. Каждый протокол или соглашение, венчающее сложнейший процесс переговоров, дает возможность проследить пути, которые привели к их заключению, проанализировать видимые и скрытые, закулисные, факторы, оказавшие влияние на достижение взаимопонимания между сторонами. В ряде случаев в диссертации привлекались и материалы текущего архива МИД Республики Таджикистан.

Весьма ценным источником для настоящего исследования послужили материалы различных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных таджикской проблематике. Сделанные на них подчас неординарные и неожиданные заявления и выводы позволили автору широко использовать их при рассмотрении различных аспектов о миротворческой операции ООН в Таджикистане.

Особое место в их ряду занимают материалы Дартмутских встреч, организованных Фондом Кеттеринга (США) и Центром стратегических и международных исследований (Россия). Эти встречи, имевшие солидную еще со времен СССР базу сотрудничества, охватили, начиная с 1993 года, в качестве объекта исследования и тему Таджикистана. Дартмутские встречи, уникальные по своему формату и содержанию, сыграли важнейшую, хотя часто невидимую для постороннего взгляда роль, в побуждении противоборствующих сторон Таджикистана к поиску путей решения конфликта, к постепенному созданию у них твердого убеждения, что альтернативы мирному решению данного кризиса нет. Этот опыт активного общественного миротворчества, если можно так выразиться, 9 также ждет своего исследователя, но и сейчас материалы этих встреч продолжают играть достаточно важную роль при анализе событий, связанных с межтаджикским конфликтом и миротворческой операцией ООН в этой стране.

Ценные сведения диссертанту удалось извлечь из своих встреч и бесед с дипломатами, сотрудниками различных международных организаций, участниками межтаджикских переговоров, руководящими деятелями Таджикистана различного ранга. Служебное положение автора, долгие годы работы в МИДе предоставили ему уникальную возможность регулярно встречаться со Специальными представителями Генерального Секретаря ООН по Таджикистану и руководителями Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане - иракцем Исматом Киттани, румыном Ливиу Бота, уругвайцем Рамиро Пирис-Бальоном, хорватом Дарко Шиловичем, немцем Гердем Мерремом, словаком Яном Кубишем, болгарином Иво Петровым и многими другими. Участие в переговорах с заместителями Генерального Секретаря ООН - Альдо Айелло, Сержиу Виейро де Мелло, Марраком Гулдингом, Ясуси Акаси позволили дать реалистичную и многостороннюю оценку целому ряду принципиальных проблем в рамках изучаемой темы. Несмотря на субъективность иных суждений, они способствовали выработке диссертантом более взвешенных подходов к тому или иному явлению, формулированию трезвых и сбалансированных оценок.

Научная литература. Изученные автором и творчески переработанные им материалы позволили раскрыть в достаточно полном объеме тему, обозначенную как цель диссертации.

Для тщательного исследования проблем, связанных с различными аспектами конфликта в Таджикистане, а также для их сравнительного анализа большое значение имело изучение трудов советских и российских политологов и конфликтологов. Это фундаментальные труды, научные исследования и статьи Примакова Е.М., Медведко Л.И., Звягельской И.Д., Васильева A.M., Ким Г.Ф., Наумкина В.В., Белокренидкого В., Сорокина К.Э. и других10. Они содержат важный информативный материал, ценные научные, концептуальные разработки, касающиеся изучения конфликтного потенциала отдельных стран и регионов мира, места региональных конфликтов в системе международных отношений, проблем их урегулирования в рамках международной дипломатии и через структуры ООН. Важную роль ориентиров сыграли выполненные за последние годы диссертационные конфликтологические исследования Фельдмана Д.М., Малышевой Д.Б., Вострикова С.Д., Громыко-Пирадова A.A.11 .

Полезные конфликтологические положения, хотя и достаточно спорные, содержит нашумевший труд профессора Гарвардского

Университета С.Хантингтона и не менее известная книга профессора

12

Бжезинского 3. Все эти работы, наряду с другими конфликтологическими исследованиями, оказали неоценимую помощь диссертанту при анализе различных проблем, связанных с межтаджикским конфликтом и его урегулированием с помощью международной организации.

Значительное число работ, использованных автором, посвящено корням, появлению и эволюции межтаджикского конфликта. Являясь отражением позиции представителей различных научных и политических школ, эти труды, безусловно, выражают и идейно- теоретические воззрения их авторов, что, однако, вовсе не умаляет их научную значимость. Напротив, анализ этих исследований позволяет создать представление о направленности идейно-теоретических построений и действий противоборствующих сторон.

Если некоторые из таких трудов (Бушкова В.И., Микульского Д.В.,

13

Звягельской И.Д. и Наумкина В.В. ) охватывают практически все стороны жизни таджикского общества, подвергая разностороннему анализу многочисленные факторы, имеющие отношение ко всем стадиям межтаджикского конфликта, то в целом ряде других произведений14 делаются попытки рассмотреть специфику этой проблемы, связанную с региональными противоречиями - а они, как известно явились одной из главных причин развязывания конфликта - или же идеологическими различиями - подлинными или мнимыми, - нашедшими отражение в программах и лозунгах противоборствующих сторон.

Скрупулезностью и всесторонним рассмотрением проблематики Таджикистана отличаются специально подготовленные аналитические доклады разных ведомств и научных учреждений России, оценивающие динамику конфликта и прогнозирующие развитие ситуации.15 Их определенным изъяном, если исходить из внутритаджикской ситуации, является «пророссийская» направленность. Но она несет и определенные преимущества, поскольку позволяет рассматривать конфликт под иным, относительно объективным ракурсом.

Поскольку основной задачей диссертанта являлось рассмотрение конфликта как объекта миротворческой операции ООН, то, вполне естественно, особое внимание было уделено изучению материалов и литературы, связанных с Организацией Объединенных Наций универсальной системой безопасности, имеющей непосредственное отношение ко всем вопросам, связанным с поддержанием международного мира и безопасности, средоточием разнообразных специализированных организаций и агентств, занимающихся решением проблем социально-экономического характера.16

Обращает на себя внимание, скорее, избыток литературы на эту тему, нежели ее нехватка. Из огромного круга связанных с ООН проблем, получивших освещение в этих исследованиях, можно выделить следующие: взаимоотношения с этой организацией различных стран, деятельность дипломатов и представителей разных политических сил в

17 стенах ООН и т.д. Содержащиеся в этих трудах материалы дают возможность понять многие детали сложного механизма ООН, закулисные рычаги, которые она приводит в действие, реальные возможности этой международной организации при решении сложнейших конфликтных ситуаций наших дней. Все это создает возможности для проведения сравнительного анализа особенностей операций по поддержанию мира, которые, на первый взгляд, выглядят единообразными.

Логическим продолжением этого процесса выступают и проблемы, связанные со взаимодействием ООН с региональными организациями. Они отражают наметившуюся тесную взаимосвязь между процессами глобализации и регионализации. Хотя Устав ООН и отразил необходимость и целесообразность кооперации Организации с региональными соглашениями, размах, который приобретает этот процесс, вряд ли был предусмотрен основателями ООН. Неизбежный при этом поток новых проблем и вопросов вызывает настоятельную необходимость рассмотрения специфики совместного решения определенных задач Организацией Объединенных Наций и конкретной региональной организацией, а в случае с межтаджикским конфликтом их было несколько: ОБСЕ, СНГ, ОИК и др. Так как ни теоретически, ни практически основы такого взаимодействия исчерпывающе не отработаны, на наш взгляд, конкретные примеры сотрудничества такого рода весьма ценны для разработки рекомендаций по их использованию в будущем. Поэтому материалы по данному направлению тщательно изучены и использованы в настоящей работе.18

Важнейшее значение для определения успехов и просчетов миротворческой операции в Таджикистане, конечно же, имели научные труды, посвященные проблематике поддержания мира. При изучении книг и статей, изданных в 50-е - 70-е годы, создавалось впечатление вынужденной недоговоренности, искусственного сужения изучаемой тематики, явной апологетики предлагаемых подходов. Отсутствие крупных, исследующих чисто миротворческую проблематику монографических трудов автор может объяснить только идеологическими соображениями того периода, когда официальная позиция Советского Союза по этой или иной международной проблеме считалась единственно верной. И все же на протяжении длительного периода - вплоть до второй половины 80-х годов - критикуемая СССР миротворческая деятельность ООН получала отображение в советской научной и научно-популярной литературе.

Труды крупнейших специалистов в этой сфере научной мысли (Крылова С.Б., Морозова Т.Н., Федорова В.Н., Шкунаева В.Г., Кривчиковой Э.С., Собакина В.К, Семенова B.C., Александровой Э.С., Михеева Ю.Я.19 и других) затрагивают актуальные компоненты современного развития международных отношений, раскрывают различные проблемы, связанные с местом ООН в мировом сообществе, проливают свет на дипломатическую деятельность этой организации в различных государствах планеты. Данные обобщающие труды и специализированные разработки по ооновской тематике имеют важное значение для понимания позиции Советского Союза по различным вопросам мировой политики, а также для изучения эволюции советских подходов к важнейшим международным проблемам на протяжении всего периода существования ООН.

С началом процесса «перестройки» в Советском Союзе со второй половины 80-х годов, т.е. с периода внесения кардинальных изменений в позицию СССР по основным проблемам внутренней и внешней политики, многие взгляды на миротворческую деятельность и связанную с ней тематику претерпели изменения. Исследователи по-новому взглянули на роль, значение и компетенцию Генеральной Ассамблеи и Совета

Безопасности ООН, на своеобразное «разделение труда» между ними, на ответственность и круг обязанностей Генерального Секретаря, Военно-штабного Комитета. Был подвергнут новому истолкованию ряд статей Устава ООН, связанных с вопросами поддержания мира и международной безопасности. Изменился подход к миротворческим операциям Организации: ведь по этому вопросу в Совете Безопасности с конца 80-х до конца 90-х годов почти всегда складывался консенсус, и в результате, операции по поддержанию мира получили невиданный размах. Новые условия создали возможности и для соответствующего пересмотра ранее незыблемых позиций. Появилось огромное количество научных трудов, в основном в форме научных статей и выступлений в периодической печати, с анализом различных аспектов миротворческой деятельности: собственно миротворчества, мироподдержания, миростроительства, принуждения к миру. При этом анализируются уже состоявшиеся операции и прогнозируются будущие. После появления новых независимых государств на постсоветском пространстве подвергаются анализу роль и

70 возможности России в проведении миротворческих операций. Обращает на себя внимание вовлеченность большого числа военных-практиков в исследование этой тематики.

Интересующая нас проблема исследуется и во многих работах, изданных на Западе. Здесь разработку и анализ тем, связанных с миротворческой проблематикой, отличает некоторая специфика. Для ученых-международников западных стран с самого начала проведения подобных операций миротворческая тематика была крайне актуальной, а потому она получила освещение в очень многих работах. Выбрать среди них наиболее значительные, интересные и полезные было довольно сложно.

Многие научные труды являются результатом работы не только представителей академических кругов, но и практиков-миротворцев, посвятивших часть своей жизни деятельности по поддержанию мира в структурах Организации Объединенных Наций - Уркварта Б., Рихьи И.Д., Тарура Ш. и других. Наибольший интерес для диссертанта представили труды Нортона А.Р., Вейсса Т.Д., Робертса А., Кингсбури В., Льюарда Э.,

Хааса Э., Эванса Г., Фетерсона A.B., Дурча В., Закариаса А., Хиггинса Р. и

21 других . В них можно проследить общие закономерности и особенности процесса поддержания мира и миротворчества, эволюционные пути их развития. Учитывают западные исследователи и возникшую потребность в теоретической типологизации и концептуализации миротворческой

22 деятельности ООН .

Первым и по-настоящему удачным шагом в этом направлении следует признать труд бывшего Генерального Секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали «Повестка дня для мира» 23, в котором каждый из этих терминов приобрел теоретическое обоснование. Обогатила этот труд фактическим материалом и концептуально развила его идеи, на наш взгляд, книга Фетерсона A.B.,24 предпринявшего успешную попытку обобщить существующую периодизацию всей миротворческой деятельности ООН. Фетерсон рассмотрел также положительные и отрицательные моменты уже реализованных миротворческих операций, а самое главное, теоретически обосновал концептуальную структуру всей деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, включив сюда вопросы, связанные со специальным обучением сил, предназначенных для выполнения подобных операций. Следует отметить в этой связи и работы Закариаса А., а также бывшего министра иностранных

25 дел Австралии Гарета Эванса . Эти авторы развили и расширили идеи, высказанные Бутросом-Гали. В результате сегодня в определенной степени можно говорить об относительно стройной системе теоретического обоснования процесса миротворчества ООН.

Исключительный интерес для раскрытия темы диссертации представляют труды ученых стран Ближнего и Среднего Востока. Это можно объяснить тем, что именно на Ближнем Востоке Организацией Объединенных Наций была проведена целая серия операций по поддержанию мира, разные по своей результативности. В то же время, и исследовательские центры арабских стран вносят немаловажный вклад в разработку проблем по миротворческой тематике и, что важно, они делают

26 это под углом зрения региональной специфики. Поскольку Исламская Республика Иран в значительной степени повлияла на ход урегулирования межтаджикского конфликта, теоретические и практические наработки ученых этой страны также представляют ценность.

Практически все соприкасавшиеся с проблематикой межтаджикского конфликта исследователи были едины в том, что переплетение интересов и влияние целого ряда государств, как в образовании «таджикского узла», так и в его развязывании, явились одним из факторов, определивших успех мирного процесса. В этом плане большое значение имело изучение взаимоотношений Таджикистана с государствами, сыгравшими не последнюю роль в этом процессе - Россией, ИРИ, Узбекистаном, США и другими. С этой целью в диссертации были проанализированы стенограммы рассмотрения этих вопросов в соответствующих парламентских комитетах, где учитывались и мнения ученых-специалистов, работающих в рамках этого направления, и материалы «круглых столов», различных конференций и симпозиумов, темой которых был не только конфликт в Таджикистане, но и расстановка сил в регионе Центральной Азии, а также другие проблемы. Среди них особый интерес представляют труды индийских ученых, как представителей государства, непосредственно, может быть, не вовлеченного в «региональные игры», но пристально следящего за ситуацией в Центральной Азии и

27 особенно в Таджикистане.

Тема, рассматриваемая диссертантом, то есть роль Организации

Объединенных Наций в урегулировании межтаджикского конфликта, сама по себе практически не изучена, а многие связанные с ней проблемы и явления еще ждут своего исследователя. Тем не менее, уже сейчас можно привести в качестве примера несколько работ, в которых с разной степенью научной достоверности затронуты вопросы межтаджикского конфликта, сделаны попытки рассмотреть предпосылки этого неожиданного для многих жесткого противостояния политико-региональных сил, проанализированы отдельные аспекты его урегулирования при активном содействии Организации Объединенных Наций.

Первой в этом ряду следует назвать брошюру Алимова Р., Лебедева

1 о

М. и Касымова Э. «Таджикистан-ООН: история взаимоотношений». Близкая по своей тональности к публицистике, эта работа профессиональных дипломатов, находившихся в гуще описываемых ими событий, не только с точностью передает атмосферу и динамику межтаджикского конфликта, но и предлагает научное разъяснение многих вопросов, требующих незамедлительного разрешения. Книга «Таджикистан-ООН» содержит хронологически выверенный, тщательно задокументированный анализ, который выводит нас к первопричинам конфликта - к трениям между политическими и региональными элитами, к противоречиям, превратившимися в жесткую и жестокую пробу сил. Как следует из заглавия этой работы, она представляет собой первую попытку контурно осветить основные вехи истории взаимоотношений с Организацией Объединенных Наций, ее специализированными организациями и агентствами. Тем не менее, ее нельзя назвать исследованием, посвященным миротворческой операции ООН как таковой, хотя в ней и даны ответы на некоторые вопросы, связанные с отдельными аспектами ОПМ. В любом случае, эту книгу можно расценить как первую попытку систематизировать и описать историю взаимоотношений Таджикистана и ООН, а потому ее авторы вправе претендовать на роль первопроходцев в исследовании многих недостаточно еще изученных научных проблем.

Определенный интерес представляет и небольшая по объему работа «Дипломатия Таджикистана», подготовленная Министерством

30 иностранных дел Республики к своему полувековому юбилею . Она затрагивает, пусть эпизодически и фрагментарно, некоторые аспекты взаимосвязи ООН с Таджикистаном. Официальный характер и ограниченные рамки книги не позволили раскрыть многих деталей операции по поддержанию мира, но это небольшое исследование все же представляет ценность для прослеживания эволюции взглядов на межтаджикский конфликт и пути его решения.

Отдельные представления о миротворчестве ООН в межтаджикском дают некоторые научные статьи, с разной долей и степенью подробности

31 затрагивающие тему «Таджикистан-ООН» .

Пожалуй, единственной на сегодняшний день полноценной попыткой научного анализа проблематики взаимоотношений Таджикистана с международными организациями, в том числе и с ООН, можно назвать диссертацию Мергановой Л.К.32, где собраны сведения о контактах нового независимого государства с рядом международных организаций, начиная с первых дней независимого существования бывшей союзной республики Таджикистан. Автор направила свои усилия на анализ этих взаимоотношений, сконцентрировав внимание на нахождении тенденций их развития и на прогнозировании путей более тесного сотрудничества в рамках мандата этих организаций и миссий. Однако, отвлекаясь на рассмотрение деятельности многочисленных, но второстепенных организаций, не сыгравших заметной роли в установлении мира и стабильности в Таджикистане, автор упускает из виду более важные факторы, повлиявшие на ход межтаджикского урегулирования, что не позволяет считать диссертацию Мергановой вполне систематизированным научным трудом и делает ее трудной для восприятия. Более того, некоторые выводы автора, касающиеся миротворческого процесса, кажутся, мягко говоря, не совсем логичными. Несмотря на это, диссертация представляет определенный интерес для изучающих проблематику взаимодействия отдельных субъектов международного права с международными организациями.

Анализ данных работ, а также источниковой базы и имеющейся научной литературы свидетельствует о том, что обозначенная диссертацией тема, за исключением нескольких статей33, практически не разработана. Материалы по миротворческой тематике в целом в советско-российской научной литературе, да и в научной периодике не отличаются широтой и разнообразием. Не создано обобщающих, комплексных трудов, охватывающих все стороны этой операции на разных ее этапах, включая период постконфликтного строительства, наиболее важного для закрепления итогов мирного процесса.

Практическая значимость исследования. Исследование в данной диссертации комплекса вопросов, связанных с процессом мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и роли и места в нем ООН, может способствовать дальнейшей теоретической разработке и обоснованию важных международных проблем - миротворчества, миростроительства и пр. Оценки и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по теории и практике миротворчества.

Выводы и подходы автора к миротворческой операции в Таджикистане могут иметь и прикладное значение - изучены политиками, конфликтологами, политологами, практическими работниками соответствующих ведомств различных стран, особенно Центральной Азии. Изученный в диссертации опыт миротворческой операции ООН можно использовать в практике всех стран "цеитральноазиатского региона для предотвращения конфликтов, подобных таджикскому, и их расползания на региональном уровне.

Выводы данного диссертационного исследования могут оказаться полезными и для прогнозирования ситуации не только в регионе Центральной Азии, но и в других конфликтных зонах СНГ. При этом нужно иметь в виду, что прогнозные оценки и углубленный анализ, проведенный зарубежными учеными в ряде потенциально конфликтогенных регионов центральноазиатских стран, внушают, скорее, пессимизм, нежели оптимизм. События, имевшие место в октябре-ноябре 1999 года в ряде районов юга Кыргызстана и сопредельных узбекских районов Ферганской долины, подтвердили еще раз вывод о том, что, к сожалению, таджикский опыт может иметь свое повторение в регионе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта"

ВЫВОДЫ.

1) Мандаты МНООНТ и KMC СНГ, дополняя друг друга, создали необходимое юридическое и правовое поле для реализации межтаджикских договоренностей.

2) Важное значение для сохранения и закрепления достигнутых в мирном процессе успехов имела дальнейшая поддержка Таджикистана международным сообществом в постконфликтный период.

3) Деятельность Организации Объединенных Наций по поддержанию мира в Таджикистане, хотя и подтвердила полезность таких категорий, как предотвращение конфликтов, миротворчество, поддержание мира и постконфликтное миростроительство, тем не менее, показала и то, что одновременно в рамках конкретной операции осуществляются мероприятия, которые нельзя отнести к одной категории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 United States policy toward Central Asia. Hearings in Subcommittee on Europe and the Middle East, Committee on Foreign Affairs. United States House of representatives, April 28, 1992. P.56

Политика Соединенных Штатов на Кавказе и в странах Центральной Азии (Выступление Советника государственного секретаря США по вопросам Новых независимых государств Стефена Сестановича в комитете палаты представителей по международным делам). Независимая газета/ «Содружество», №5(1), май 1998 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

РГ ь ОД 2 о Ш ш

На правах рукописи

РАХМАТУ.ПЛАЕВ ЭРКИН

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В УРЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА

Специальность — 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2000 г.

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Наумкин В. В.

Официальные оппоненты: доктор политических наук Малышева Д. Б. доктор исторических наук, профессор Язькова А. А.

Ведущая организация: Дипломатичеакая Академия МИД РФ

Защита диссертации состоится-------------------2000 г.

в ._-часов на заседании Диссертационного совета по историческим наукам Д.053.05.23 Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова но адресу: 103009,

г. Москва, ул. Моховая, д. П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ.

Автореферат разослан __________________________ ... 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор политических наук Мелкумян Е. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поддержание международного мира и безопасности является основополагающей целыо Организации Объединенных Наций. За время своего существования она провела около 50 операций но поддержанию мира (ОПМ), большая часть которых приходятся на истекшее десятилетие. Одну из первых операций по поддержанию мира на территории бывшего СССР ООН развернула в Таджикистане с целью урегулирования там гражданского конфликта. Эта операция оказалась результативной, поскольку удалось прекратить кровопролитие и усадить стороны за стол переговоров. В ходе разрешения межтаджикского конфликта имело место и оптимальное взаимодействие универсальной (ООН) и региональной (СНГ) систем безопасности. Подобный опыт комплексного и многоаспектного сотрудничества при реализации миротворческой деятельности открывает дополнительные возможности для исследования особенностей миротворчества на постсоветском пространстве. Вовлечение ООН и других посредников в урегулирование межтаджикского конфликта позволяет выявить возможности для формулирования в Таджикистане и во всей Центральной Азии принципов превентивной дипломатии, направленной па предупреждение новых конфликтов, что, несомненно, имеет огромное практическое значение. Сказанное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Его предметом является операция ООН но поддержанию мира в Таджикистане, а также комплекс вопросов, связанных с определением ее содержания, характера и итогов. Неотъемлемую часть настоящего исследования составляет анализ межтаджикского конфликта - одного из самых сложных и противоречивых на постсоветском пространстве. В круг исследования вошли вопросы, связанные с зарождением конфликта и его эволюцией, с расстановкой политических сил и позиций противоборствующих сторон, с путями и способами их сближения в рамках осуществлявшейся ООН миротворческой операции.

Хронологические рамки диссертации охватывают, главным образом, 19922000 гг. - период, когда проходила операция по поддержанию мира в Таджикистане. Хотя формально она началась 16 декабря 1994 г. после того, как Совет Безопасности ООН своей резолюцией санкционировал ее проведение, фактически ООН разворачивает свою деятельность в Таджикистане с конца 1992 г. На 1992 г. приходится и пик вооруженного противостояния субъектов межтаджикского конфликта. Поскольку межтаджикский конфликт уходит своими корнями в 80-е годы XX в., автор уделяет внимание и этому периоду.

Целыо диссертации является исследование многоаспектной миротворческой операции Организации Объединенных Наций, включая собственно миротворческий сегмент, посредничество между сторонами конфликта в переговорном процессе, действия по поддержанию мира, а также гуманитарные усилия.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

-проанализировать концептуальные подходы к проблеме миротворчества ООН, особенности развития ОПМ от классических форм конца 40-х годов до многоаспектных операций в период, последовавший за окончанием «холодной войны»;

-исследовать социально-политические и этнорегиональные корни межтаджикского противостояния, динамику его разрастания от междоусобиц партийных и групповых кланов до общегражданского конфликта;

-определить сферы приложения дипломатических, посреднических и

гуманитарных усилий ООН в период активной фазы се миротворчества в Таджикистане (1995-1997 гг.);

-оценить уровень взаимодействия международной (ООН) системы безопасности с региональной (СНГ');

-выявить особенности взаимодействия и соперничества региональных и крупных государств в межтаджикском конфликте, проанализировать степень их влияния на конечные результаты этого противоборства;

-проанализировать Общее соглашение о мире и национальном согласии в Таджикистане, ход его выполнения, дать оценку перспективам миростроигельства в этой стране.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

-впервые комплексно проанализирована проблема разрешения меж таджикского . конфликта как полноценной и успешной многоаспектной операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира;

-раскрыт механизм функционирования международных орган» шций, специализированных учреждений и агентств ООН, действующих в Таджикистане; показаны их возможности при закреплении результатов, достигнутых на межтаджикских переговорах и в период постконфликтного строительства;

-введены в научный оборот новые материалы и документы, связанные с процессом межтаджикского урегулирования;

-выявлены возможности использования опыта миротворчества ООН в Таджикистане для проведения аналогичных операций в других частях земного шара.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами, которыми руководствовался автор при проведении настоящего исследования, являлись объективность, системность, историзм.

При исследовании миротворческих операций в целом и при их сопоставлении с ОПМ в Таджикистане, использовался метод сравнительного анализа. Наряду с собственными методологическими заключениями, автор использовал в качестве основы для обобщения и анализа мнения и выводы советских, российских, западных и других зарубежных авторов, политологов, историков, философов ко исследуемой теме. Содержащиеся в этих работах идеи помогли автору глубже разобраться в специфике деятельности ООН, найти новые концептуальные подходы к проблеме миротворчества, выявить место Таджикистана в системе современных международных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Тема, рассматриваемая в диссертации, практически не изучена. Отдельные аспекты урегулирования межгаджикского конфликта и участия в этом процессе ООН рассматриваются в работе Р.Алимова, М.Лебедева и Э. Касымова «Таджикистан-ООН; история взаимоотношений» (1995). Косвенно эта проблема затрагивается в изданной в Душанбе работе «Дипломатия Таджикистана» (1994), подготовленной Министерством иностранных дел Республики к своему полувековому юбилею. Некоторые представления о миротворчестве ООН в межтаджикском конфликте дают другие работы, в числе которых - диссертация Л.К.Мергановой «Урегулирование конфликтов международными организациями на примере Республики Таджикистан» (Москва, 1998). Этот труд представляет несомненный интерес для изучающих проблематику взаимодействия субъектов международного права с международными организациями. Однако его автор обращает преимущественное внимание не на ООН, а на другие, менее значимые организации, не сыгравшие такой же заметной роли, как ООН, в

установлении мира и стабильности в Таджикистане.

Источннковая база. Исследование осуществлено на основе анализа документов,« материалов ООН: резолюций Генеральной Ассамблеи, протоколов заседаний Совета Безопасности, заявлений и выступлений Генерального секретаря ООН. В качестве источников привлечены также различные справочные издания, выпускаемые ООН, се специализированными организациями, научно-исследовательскими учреждениями и институтами. Официальные документы ООН и материалы, связанные с деятельностью Таджикистана в этой международной организации, послужили для автора цепными научными ориентирами.

В диссертации проанализированы официальные публикации правительства Таджикистана, других центральиоазиатских государств, России. СНГ, а также переписка Президента Республики Таджикистан с руководителями различных международных организаций и структур ООН.

При рассмотрении проблем мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и достижения национального согласия в этой стране автор опирался на документы межтаджикских переговоров'. Автор использовал также стенограммы обсуждения межтаджикского конфликта и путей его урегулирования в парламентах, различных комитетах и комиссиях России, ИРИ, Узбекистана, США и других. В ряде случаев в диссертации привлекались и документы текущего архива МИД Республики Таджикистан. Все это послужило ценным источником, который дал возможность проанализировать факторы, оказавшие влияние на достижение взаимопонимания между сторонами.

Весьма ценным источником для настоящего исследования послужили материалы и документы различных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных таджикской проблематике. Особое место среди них занимают организованные Фондом Кеттеринга (США) Дартмутские встречи, которые сыграли важную роль в побуждении противоборствующих сторон Таджикистана к поиску путей мирного решения конфликта. Важным источником для анализа событий, связанных с межтаджикским конфликтом и процессом его разрешения, послужили материалы и документы встреч, проводившихся с 1993 г. Центром стратегических и международных исследований (Россия). Они стали примером активного общественного миротворчества.

Источником для написания диссертации стала информация, почерпнутая автором во время его личных встреч и бесед со Специальными представителями Генерального секретаря ООН по Таджикистану, руководителями Миссии наблюдателей OOII в Таджикистане, а также с дипломатами, сотрудниками различных международных организаций, участниками межтаджикских переговоров и руководителями Таджикистана различного ранга.

Научная литература. При исследовании проблем, связанных с различными аспектами конфликта в Таджикистане, большую пользу автору принесло изучение трудов советских и российских политологов н конфликтологов: Примакова Е.М., Медведко Л.И., Звягельской И.Д., Васильева A.M., Кима Г.Ф., Наумкина В.В., Белокреницкого В., Сорокина К.Э. и других. Их монографии и статьи содержат ценные научные и концептуальные разработки, касающиеся изучения конфликтного потенциала отдельных стран и регионов мира, места региональных конфликтов в системе международных отношений, проблем их урегулирования в рамках

1 Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997; Вести о мире. Душанбе, 1998.

международной дипломатии и через структуры ООН. Важную роль ориентиров сыграли выполненные за последние годы диссертационные конфликтологические исследования Фельдмана Д.М., Малышевой Д.Е., Вострикева С.Д., Громыко-Пирадова A.A.

Наряду с конфликтологическими исследованиями, неоценимую помощь диссертанту оказали работы (Бушкова В.И., Микульского Д.В., Звягельской И.Д., Наумкина В.В.), посвященные межтаджикскому конфликту. Они позьолили создать представление о его эволюции, различных факторах и движущих силах, о месте этого конфликта в региональной и международной политике. Автор привлек и другие исследования2, посвященные более узким и специфическим проблемам данного конфликта. Значительный интерес для раскрытия темы диссертации представили также аналитические доклады разных ведомств и научных учреждений России, в которых прослеживалась динамика' развития противостояния г, Таджикистане и прогнозировались перспективы разрешения кризиса.

Поскольку основной задачей диссертации явилось рассмотрение межтаджикского конфликта как объекта миротворческой операции ООН, то особое внимание автором было уделено изучению литературы, освещающей деятельность ООН. Работы известных ученых (Крылова С.Б., Морозова Г.И., Федорова В.Н., Шкунаева В.Г., Кривчиковой Э.С., Собакина В.К, Семенова B.C., Александровой Э.С., Михеева Ю.Я. и других) затрагивают актуальные проблемы международных отношений, определяют место ООН в мировом сообществе, проливают свет на дипломатическую деятельность этой организации в различных государствах планеты и дают представление о подходах ООН к конфликтным ситуациям. Для понимания миротворческой деятельности ООН на современном этапе истории большую пользу автору принесло изучение монографий и статей, изданных в Советском Союзе с началом «перестройки». На этот период приходятся кардинальные изменения в позиции СССР по основным проблемам внутренней и внешней политики, включая миротворчество. С появлением новых независимых государств на постсоветском пространстве в работах российских авторов анализируется миротворчестсо ООН и исследуются возможности России в проведении операций такого рода.

Интересующая нас проблема нашла отражение и во многих работах, изданных на Западе. Для ученых-международникоз западных стран с самого начала проведения подобных операций миротворческая тематика была крайне актуальной, а потому она получила широкое освещение. Часть вышедших исследований принадлежит не только представителям академических кругов, но и практикам-миротворцам, работавшим в структурах Организации Объединенных Наций -Б.Уркварту, И.Рихьи, Ш.Таруру и др. Заметный вклад в теоретическое обоснование процесса миротворчества ООН внес и бывший Генеральный секретарь ООН Б. Бутрос Гали. Наибольший интерес для диссертанта представили труды Х.Вайзмана, А.Нортона, Т.Вейсса, А.Робертса, В.Кингсбури, Э.Льюарда, Э.Хааса, А.Фетерсона, Г.Эванса, В.Дурча, А.Закариаса, Р.Хиггинса и других. В них прослеживаются закономерности и особенности процесса поддержания мира и миротворчества, их эволюция. Учитывают западные исследователи и возникшую потребность в типологизации и концептуализации миротворческой деятельности ООН.

2 Хайдаров Т., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. Душанбе, 1993; Таджикистан в огне. Душанбе, 1993 г.; Межтаджикский конфликт: путь к миру. М., 1998 г; Мамадазимов А. Новый Таджикистан (вопросы становления суверенитета). Душанбе, 1996 г.

Неоценимое значение для раскрытия темы диссертации имели труды ученых стран Ближнего и Среднего Востока, поскольку именно в этом регионе Организацией Объединенных Наций была проведена серия различавшихся по своей результативности операций по поддержанию мира. Исследовательские центры арабских стран под углом зрения региональной специфики внесли важный вклад в разработку проблем миротворчества. Поскольку Исламская Республика Иран в значительной степени повлияла на ход урегулирования межтаджикского конфликта, теоретические и практические наработки ученых этой страны также были проанализированы автором.

Анализ источников и научной литературы показывает, что вопрос о роли ООН в межтаджикском урегулировании остается малоизученным. Не создано обобщающих, комплексных трудов, охватывающих все стороны этой операции на разных ее этапах, включая период постконфликтного строительства - наиболее важного для закрепления итогов мирного процесса. В настоящей диссертации делается попытка восполнить существующий в науке пробел.

Практическая значимость исследования. Исследование в данной диссертации комплекса вопросов, связанных с процессом мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и роли и места в нем ООН, может способствовать дальнейшей теоретической разработке и обоснованию важных международных проблем - урегулирования и разрешения конфликтов, миротворчества, миростроительства и пр. Оценки и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по теории и практике миротворчества.

Выводы и подходы автора к миротворческой операции в Таджикистане могут иметь и прикладное значение - изучены политиками, конфликтологами, политологами, практическими работниками соответствующих ведомств различных стран, особенно Центральной Азии. Обобщенный в диссертации опыт миротворческой операции ООН можно использовать в практике всех стран центральноазиатского региона для предотвращения конфликтов, подобных таджикскому. Выводы данного диссертационного исследования могут оказаться полезными и для прогнозирования ситуации не только в регионе Центральной Азии, но и в других конфликтных зонах СНГ.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема диссертации, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость; формулируются цели исследования, определяются его методологические основы, дается обзор источников и литературы.

В первой главе «Миротворчество как одна из основных форм деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира» исследуются основные концептуальные подходы к проблеме миротворчества, рассматривается история вопроса и дается характеристика деятельности ООН по разрешению конфликтов и контролю над ними в различных странах и регионах мира.

Хотя понятие «поддержание мира» или «миротворчество» не содержится в Уставе ООН, оно широко употребляется в официальных документах Организации, а на практике обозначает одно из главных направлений ее деятельности. Этот тип операций предусматривает: заключение Советом Безопасности со странами-участниками соглашений, определяющих мандат операций; запрещение применения силы; осуществление таких действий, как посредничество, переговоры, разъединение сторон, и пр. Миротворческие миссии осуществляются контингентами стран-членов

ООН, действуют с полного согласия конфликтующих сторон и только после того, как достигается соглашение о прекращении огня.

В последнее время вопрос о реформировании операций по поддержанию мира подвергся ревизии в ООН, поскольку их дороговизна поставила эту организацию на грань финансового краха. Многие из современных операций либо были не способны остановить кровопролитие либо утверждали силовой подход, вследствие чего многонациональные силы становились одной из сторон конфликта. В результате ООН стала использовать в своей практической деятельности такие формы, как «миростроительство», «принуждение к миру», «гуманитарная интервенция» и ряд других. Возникли новые понятия - «активное» или «практическое миротворчество», которыми обозначаются определенные действия в рамках общей стратегии ООН по поддержанию мира и международной стабильности.

В главе прослеживается эволюция миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций от первых, классического типа акций до многоаспектных,' современных операций. Рассматривая некоторые теоретические подходы, подготовившие базу для действий, именуемых ныне миротворчеством, авн'р дает оценку историческим предшественникам современного процесса поддержания мира.

Первая мировая война положила конец существующей системе международных отношений. Наученные горьким опытом державы-победительницы пришли к согласованному мнению относительно необходимости создания постоянной международной организации, которая обеспечивала бы всеобщий мир и безопасность. Ею стала Лига Наций. Однако органические недостатки ее Статута, отсутствие в ее основополагающем документе понятия «агрессия», фактическое потворство милитаристской политике предопределили скорый конец Лиги.

Вторая мировая война явилась логическим результатом столкновения интересов крупнейших государств того времени, но и не в меньшей степени продуктом бесплодной деятельности Лиги. В создании ООН объективно было заинтересованы мировое сообщество, и, прежде всего, страны антигитлеровской коалиции: они нуждались в международной организации, которая взяла бы на себя ответственность за сохранение мира и безопасности, избавила бы грядущие поколения от бедствий войны. Основные контуры будущей международной организации были обрисованы в ходе контактов между союзниками, а также во время работы конференций в Думбартон-Оксе (1944) и в Ялте (1945). Завершающим этапом процесса создания ООН стала конференция в Сан-Франциско, на которой 26 июня 1945 г. был подписан Устав ООН. Делегаты конференции извлекли урок из фактического провала деятельности Лиги Наций и попытались создать универсальный механизм, который был бы более результативен и эффективен в сохранении мира во всем мире. Основополагающий документ Организации определил главные органы ООН и особую ответственность великих держав за поддержание мира и безопасности, предоставив им места постоянных членов в Совете Безопасности ООН и позволив применять право вето.

С момента создания ООН и вплоть до середины 60-х годов XX в. Запад во главе с Соединенными Штатами имел в ООН «арифметическое» или «механическое» большинство. Прозападной группе государств было выгоднее поднимать тот или иной вопрос в Генеральной Ассамблее, где она могла рассчитывать на практически гарантированное одобрение. Советский Союз на первых порах мог рассчитывать только на свое право вето при обсуждении на Совете Безопасности неблагоприятных для СССР вопросов. Целый ряд нарушений уставных положений в то время объясняется именно таким соотношением сил в рамках ООН.

Спорадически возникавшие в различных частях земного шара конфликты требовали вмешательства ООН в форме мироподдержания (peacekeeping). Отсчет ОПМ начинается с момента создания 29 мая 1948 г. Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине. После этого ООН проводила другие ОПМ - на Ближнем Востоке, в Африке, в зоне индо-пакистанского конфликта, в Корее. Ряд миротворческих операций (например, в Корее) проводился с грубейшими нарушениями уставных положений ООН, что свидетельствовало об их нелегитимности. Рассматривая ближневосточный опыт поддержания мира, автор выделяет такую его особенность, как использование национальных контингентов вооруженных сил различных государств, которые размешались для разъединения враждующих армий в целях предотвращения вооруженных столкновений до тех пор, пока не будут найдены иные (политические) способы решения конфликта.

Несмотря на постепенное согласование принципов проведения ОПМ, фундаментальные различия в позициях двух сверхдержав, которые во многом определяли и подходы их союзников, сохранялись, хотя в практическом плане они не помешали развитию процесса поддержания мира и развертыванию новых операций. Сами операции по поддержанию мира под воздействием различных политических, военных, этнорегиональных и иных факторов постоянно менялись. Совершенствовалась их организационная и военная структура, санкционирование ОПМ приобретало некие институциональные рамки, хотя по-прежнему сохранялись фундаментальные различия в толковании тех статей Устава, которые касались механизма запуска операций. Незыблемыми были только принципы согласия сторон, беспристрастности и неприменения силы. ОПМ оставались преимущественно военными операциями «кипрского образца», когда «голубые каски» наблюдали за перемирием между воюющими сторонами, в то время, как посредники искали политическое решение конфликта.

Начиная с 80-х годов XX в. произошли изменения, которые создали благоприятную атмосферу для сотрудничества сверхдержав в рамках ООН. Этому способствовала объявленная в 1986 году Советским Союзом готовность вносить свою долю в бюджет мироподдержания. Сыграл свою роль и его отказ де-юре от многих ранее отстаиваемых позиций, касающихся трактовки и практического использования глав Y1 и YII Устава, функций и обязанностей Генерального секретаря, разделения полномочий между Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей и многих других вопросов.

Консенсус, сложившийся в Совете Безопасности, благоприятствовал рассмотрению проблем разрешения региональных и локальных конфликтов. Если с 1948 по 1987 г. было осуществлено 13 операций по поддержанию мира, то к началу 1997 г. их число достигло 41. Под конец «холодной войны» (с 1978 no 1988 г.) противостояние сверхдержав сделало невозможным развертывание какой-либо операции ООН, однако создавшиеся новые условия придали «второе дыхание» этому процессу. В этот период и после распада Советского Союза и признания России его правопреемницей был санкционирован ряд операций ООН по поддержанию мира в различных частях земного шара.

Изменились роль и компетенция Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, между которыми произошло своеобразное «разделение труда». Иным стал круг обязанностей и ответственности Генерального секретаря и Военно-штабного Комитета. Был подвергнут новому истолкованию ряд статей Устава ООН, связанных с вопросами поддержания мира и международной безопасности. Изменился подход к миротворческим операциям Организации: теперь по этому вопросу в Совете

Безопасности почти всегда складывается консевсус. Новые условия создали возможности и для соответствующего пересмотра ранее незыблемых позиций. Международный контекст взаимозависимости государств и сосуществования диктовал новые правила общежития. Начали отходить на второй план факторы, служившие до этого своего рода указателями «запретных зон» для операций по поддержанию мира: суверенитет государств, недопустимость вмешательства во внутренние дела стран и целый ряд процедур, относившихся к чисто внутренним атрибутам государственности, как, например, выборы. С появлением так называемой «второй генерации» ОГ1М - операций, которые официально стали называться многоаспектными (multidimensional), ООН привлекается к выполнению функций, считавшихся ранее внутренним делом государств. ООН стала заниматься не только мониторингом выборов, как в Анголе (КМООНА), но даже организовывать и курировать их, как в Намибии (ЮНТАГ) и Камбодже (Ю11ТЛК). В Мозамбике (ЮНОМОЗ) ООН контролировала процесс установления мира и наблюдала за выборами. С другой стороны, все более расширяющейся тенденцией в деятельности ООН становилось использование силы при решении конфликтов.

В практическую деятельность ООН вошли новые понятия: «превентивная дипломатия», «постконфликтное миростроительство», «гуманитарное вмешательство». Последнее все чаще становится аргументом сторонников монополярного доминирования силы. Операции такого рода проводились в случаях массовых нарушений прав человека н необходимости оказания чрезвычайной гуманитарной помощи с использованием крупных контингентов вооруженных сил. Но при этом игнорировался один из основополагающих принципов «классических» ОПМ - согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на вмешательство третьей стороны, в данном случае-ООН. Следовательно, «гуманитарное вмешательство» прямо нарушает принцип суверенитета, считавшийся до сих пор незыблемым.

Во второй главе «Дипломатическая активность в период подготовки к Операции ООН по поддержанию мира в Таджикистане (1990-1994 гг.)» анализируются истоки и предпосылки межтаджикского гражданского противостояния, начальный этап действий ООН по прекращению военных действий в Таджикистане и взаимодействие ООН с региональными миротворцами и посредниками.

Межтаджикский конфликт, по признанию большинства политологов, является одним из наиболее сложных и трудноразрешимых в бывшем СССР. Отличаясь рядом специфических характеристик, он в то же время обладает многими признаками, присущими большинству произошедших за последнее время конфликтов.

Истоки конфликта, изначально носившего форму ненасильственного гражданского противостояния, но переросшего затем в вооруженное противоборство, уходят в давнюю историю - в период национально-государственного размежевания, проведенного в Средней Азии в 30-е годы XX в. Тогда, при создании таджикского государства над необходимостью объединения общности субэтносов в одну «социалистическую нацию» превалировали субъективизм и политический расчет. В результате таджики лишились своих исторических и религиозно-культурных центров. Новая советская республика появилась после объединения разрозненных фрагментов территорий, заселенных преимущественно таджиками, но с вкраплениями регионов, где большинство составляли узбеки и другие тюркоязычные народы. Включенные в Таджикскую ССР территории различались и по этническому составу и по уровню развития производительных сил. Эти особенности социально-экономического развития региональных составных Таджикистана сыграли негативную роль, способствуя возникновению конфликта.

Напряженность, вызванная непропорциональным социально-экономическим развитием различных регионов, стала расти ускоренными темпами с началом «перестройки» и по мере ослабления контроля со стороны союзного Центра. Протест групп, недовольных существующим тогда в Таджикистане порядком господствующим положением Коммунистической партии, где доминировали выходцы с Севера, стал приобретать организованные формы: создавались партии, движения и общества, выступавшие под антикоммунистическими, националистическими, паииранистскими лозунгами. Рожденные перестроечным хаосом, они пытались отыскать для себя опору в таджикском обществе. Оформилась и сила, ставшая доминирующим компонентом самоидентификации - ислам. Организационно она оформилась в Партию Исламского Возрождения Таджикистана, преобразованную в самостоятельную в октябре 1991 г. из филиала Всесоюзной исламской партии возрождения.

Противостояние, начавшееся на закате существования Советского Союза, продолжалось и после того, как Таджикистан объявил о своей независимости. Сформированный к началу 90-х годов блок оппозиционных партий и движений составил ядро сил. представлявших социальные слои и субрегиональные группы, недостаточно инкорпорированные, с их точки зрения, во властные структуры. Системный кризис, в котором находилось таджикское общество, лишь подхлестывал эти амбиции.

Поляризация политических сил сопровождалась обострением социально-экономического кризиса и ростом межрегионального напряжения. Повсеместно наблюдался также раскол государственного и партийного аппарата по региональному признаку. Начавшееся под политическими лозунгами противостояние традиционных сил и «новых радикалов» дрейфовало в сторону этнорегионапьной фрагментации. Слабость либерально-демократических сил, выступивших под националистическими лозунгами, обусловила постепенный переход руководящей роли в союзе оппозиционеров к исламистам, которые из тактических соображений были заинтересованы в сохранении демократической ширмы. Демоисламский альянс представлял собой мощный исламский айсберг с крошечной демократической верхушкой.

Эскалация конфликта в Таджикистане в форме насилия и вооруженного противостояния вызывала серьезную озабоченность мировой общественности. Поиск мирного урегулирования конфликта был детерминирован опасностью его расползания на соседние государства. Прилагаемые государствами региона, а также Россией, усилия были активно поддержаны Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ, ранее СБСЕ) которая в начале 1993 года открыла свое представительство в Душанбе. Подключение же ООН к разрешению межтаджикского конфликта началось в сентябре 1992 г. В межтаджикском конфликте наличествовали составные, необходимые для развертывания классической операции ООН по поддержанию мира: согласие сторон, беспристрастность миротворцев, неучастие сил по поддержанию мира в вооруженном противоборстве. Региональная организация, которую Совет безопасности ООН мог в соответствии с Главой YI1I Устава уполномочить на выполнение этой нелегкой миссии, также присутствовала в лице Содружества Независимых Государств.

Озабоченность Организации Объединенных Наций положением в Таджикистане трансформируется в конкретные шаги, направленные на серьезное вовлечение ООН в решение межтаджикского конфликта. Был назначен спецпредставитель Генерального секретаря, создана Миссия наблюдателей ООН в

Таджикистане (МНООНТ).

С учетом развития внутриэтнической напряженности в Таджикистане, а также в регионе в целом, на основе Соглашения о Группе военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ, подписанного 20 марта 1992 г. в Киеве, Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 г. в Ташкенте, а также Соглашения о коллективных силах по поддержанию мира, подписанного 24 сентября 1992 г., страны Содружества приняли решение о создании Коллективных миротворческих сил СНГ в Таджикистане. Они были наделены следующим мандатом: а) содействовать нормализации обстановки па таджикеко-афганской границе с целью стабилизации общего положения в Таджикистане и создания условий, способствующих успешному диалогу между всеми заинтересованными сторонами в достижении политического урегулирования; б) содействовать доставке, охране и распределению гуманитарной помощи; в) создавать условия для безопасного возвращения беженцев, охрана объектов инфраструктуры.

Вскоре парламенты Узбекистана и Казахстана удовлетворили просьбу Таджикистана о направлении контингентов миротворческих сил в соседнюю страну для поддержания мира, а 201-я дивизия Вооруженных Сил России, находившаяся на территории Таджикистана, подключилась к этим усилиям. Эта была первая попытка стран Содружества провести совместную миротворческую операцию в сотрудничестве с ООН и ОБСЕ, на деле реализовать принципы, заложенные п Соглашении о коллективных силах по поддержанию мира. Не все в проводимом СНГ миротворческом процессе шло гладко, однако, как показа!и последующие события, роль КМС СНГ, как стабилизирующей силы не только Таджикистан'-', но и в регионе, практически никем не оспаривалась.

Действия КМС поддерживались п Советом Безопасности ООН. Была достигнута договоренность, что Россия, а также ряд государств Центральной Азии и Среднего Востока, будут наблюдать за межтаджиксхими переговорами по национальному примирению. Их первый рауцд с участием Специального посланника Генерального секретаря ООН прошел 5-19 апреля 1994 г. в Москве. И качестве наблюдателей присутствовали представители Афганистана, ИРИ, Казахстпа. Кыргызстана, Пакистана, России и Узбекистана. В ходе первой после вооруженного противостояния встречи удалось выработать и утсердить всеобъемлющую повестку дня переговоров между правительством и оппозицией на весь период переговорного процесса, а также подписать протокол о создании Совместной комиссии по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

ООН стремилась к сохранению динамики переговорного процесса, благодаря чему второй раунд переговоров прошел в Тегеране с 18 по 28 июня 1994 г. На нем сторонам удалось выработать концепцию мирного соглашения. Опч договорились также о необходимости создания механизма для наблюдения за ею выполнением. Правительству и его оппонентам не удалось, однако, достичь консенсуса. Кризис на переговорах стал причиной активизации боевых действий между сторонами конфликта. Новым тревожным элементом противостояния стало возобновление столкновений не только на афгано-таджикской границе, но и внутри страны. В результате встреч Специального посланника Генерального секретаря ООН со сторонами конфликта, консультации сторон, фактически очередной раунд переговоров состоялся 12-17 сентября 1994 г. в Тегеране: стороны подписали Соглашение о временном прекращении огня и других враждебных действий на таджикско-афганской границе и внутри страны на период проведения переговоров. Бутрос Гали объявил о своем решении направить 15 военных наблюдателей ООН за

счет осуществляемых в то время операций но поддержанию мира в других частях земного шара до того, как будет принято решение об учреждении новой Миссии наблюдателей 001! в Таджикистане. Во исполнение этих договоренностей, поддержанных Советом Безопасности ООН, в течение октября в Таджикистан прибыла группа военных наблюдателей ООН. Таджикистан посетила также группа сотрудников Секретариата ООН с целью изучения всех аспектов вопроса об учреждении миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ).

Третий раунд межтаджикских переговоров под председательством Специального посланника Р.Пирис-Баллона состоялся в Исламабаде с 20 октября по I сентября 1994 г. Стороны продлили Соглашение о прекращении огня и других враждебных действий и подписали Протокол о совместной комиссии для контроля за Соглашением. Между тем в 1994 г. в Таджикистане прошли президентские выборы и Президентом Республики был избран Эмомали Рахмоиов.

К концу 1994 г. в Таджикистане сложились все необходимые условия для развертывания полномасштабной многоаспектной операции ООН по поддержанию мира с использованием военных наблюдателей. Важным аргументом в пользу ее проведения являлся факт присутствия в Таджикистане Коллективных миротворческих сил СНГ. Складывающийся консенсус универсальной (ООН) и репюнапыюй (СНГ) систем безопасности в отношении путей решения межтаджикского конфликта представлял собой новый элемент их взаимодействия на постсоветском пространстве.

В главе третьей «Период активного миротворчества Организации Объединенных Наций в Таджикистане (1995-1997)» проблемы развертывания полномасштабной операции ООН по поддержанию мира исследуются в комплексе -вместе с анализом межтаджикского мирного диалога. В главе обращено внимание на особенности миротворческого пронесся в 1996 г.. показана роль ООН на завершающей фазе межтаджикских переговоров (конец 1996-1997 гг.).

Стремясь положить конец опасной эскалации боевых действии, продолжавшихся в 1995-1996 годах. Специальный посланник Генерального секретаря ООН провел дополнительные консультации, чтобы придать импульс переговорному процессу. Четвертый раунд переговоров, проходивших с 22 мая гго 1 июня 1995 г. в Алма-Ате, не привел к сближению позиций. В свою очередь Совет Безопасности призвал Президента Э.Рахмонова и лидера ОТО С.Нури продолжить прямой диалог.

Со 2 по 17 августа 1995 г. специальный посланник Генерального секретаря ООН Р.Пирис-Баллон совершил ряд челночных поездок в Москву, Душанбе и Кабул. Их результатом явилось подписание Э.Рахмоновым и С.Нури Протокола об основных принципах установления мира и национально! о согласия в Таджикистане. В нем содержалась договоренность об основных принципах всеобъемлющего политического урегулирования конфликта, а также вывод о том, что дальнейшие переговоры должны привести к подписанию Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Спецпосланник Генерального секретаря во время этих встреч предложил изменить формат переговоров, превратив их в непрерывный раунд. Совет Безопасности ООН, приветствуя этот план, призвал стороны немедленно приступить к его осуществлению.

Первая половина 1996 года отличалась новым резким повышением напряженности в стране и интенсификацией боевых действий на таджикско-афганской границе. ООН, под эгидой которой шли межтаджикские переговоры, несла бремя моральной ответственности за судьбу целой страны и ее народа. В соответствии с мандатом ОГ1М в Таджикистане, ООН сделала немало в экономической и социальной областях. Департамент по гуманитарным вопросам Секретариата ООН

направил миссию для оценки потребностей страны в чрезвычайной гуманитарной помощи; Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКК) оказало помощь в репатриации и обустройстве более чем 700 тыс. перемешенных лиц и более 60 тыс. беженцев. На программы ООН по оказанию гуманитарной н чрезвычайной помощи за эти годы было пожертвовано 64 млн. долл. С ослаблением гуманитарного кризиса УВКБ сократило масштабы своих операций. Подавляющее большинство перемещенных лиц были переселены и, как следствие, некоторые программы и мероприятия УВКБ были переданы другим учреждениям: наблюдение за соблюдением нрав человека - ОБСЕ; строительство жилья и его восстановление -иностранным неправительственным организациям; мероприятия по развитию -Программе развития ООН (ПРООН).

В Таджикистане, однако, наступило самое серьезное после окончания гражданской войны 1992 г. обострение ситуации: широкомасштабные боевые действия в Тавильдаринском районе в мае 1996 г. привели к офомнмм человеческим жертвам, разрыву связей столицы с большей частью страны и резкому ухудшению положения гражданского населения. Эти события вызвали негативную реакцию со стороны ООН: 21 мая 1996 г. Совет Безопасности ООН выступил с заявлением, в котором осуждались нарушения Соглашения о прекращении огня. Он призвал обе стороны обеспечить свободу передвижения персонала МНООПТ, имея в виду введенные накануне резкого ухудшения обстановки ограничения для членов Миссии.

На фоне обострения политической и военной обстановки в Ашхабаде 8-21 июля 1996 г. прошел очередной этап межтаджикских переговоров, на котором основное внимание было сосредоточено на проблеме прекращения огня. Стороны договорились продлить срок действия Соглашения и согласовали вопрос о размещении военных наблюдателей ООН в каждой точке соприкосновения противоборствующих сторон в Тавильдаринском районе. Был подписан протокол об обмене равным числом военнопленных.

В условиях пробуксовки переговорного процесса и усиления вооруженного противоборства в 1996 г. политическое решение проблемы межтаджикскою противостояния вышло на первый план. Обе стороны осознавали угрозу, которую таили в ссбс и сползание на путь взаимного истребления, и пренебрежение альтернативой мирного решения конфликта. Нужен был импульс, чтобы вдохнуть новую жизнь в переговорный процесс. Этот импульс придали переговорному процессу миротворцы ООН и тесно взаимодействовавшие с этой международной организацией региональные посредники. Активную роль в форсировании переговорного процесса сьп рали на этом этапе и посреднические услуги Российской Федерации, а также Исламской Республики Иран.

С декабря 1996 г. в межтаджикском диалоге произошел серьезный перелом: стороны преодолели взаимное недоверие и неприязнь и приступили при активном содействии ООН и других посредников к углубленному и конкретному рассмотрению политических вопросов, составляющих сердцевину конфликта. Подготовительный саммит прошел 10-11 декабря 1996 г. в местечке Хосдех на севере Афганистана. На нем Э.Рахмонов и С.Нури подписали два документа: совместное заявление, в котором наряду с информированием общественности об основных соглашениях, достигнутых в ходе переговоров, содержался призыв продлить мандат МНООНТ; и соглашение о режиме прекращения огня.

После сложнейших консультаций 23 декабря 1996 г. в присутствии тогдашнего Председателя Правительства Российской Федерации В.С.Черномырдина стороны подписали в Москве Соглашение и Протокол об основных функциях и полномочиях

Комиссии по национальному примирению. Они пришли к согласию на основе компромиссного варианта, предложенного Спецпосланником Г.Мерремом и слегка подкорректированного российской стороной. Генеральный секретарь ООН высоко оценил достигнутое в Москве соглашение, которое, по его словам, «стало выходом из тупика в рассмотрении основных политических проблем, в котором стороны находились уже длительное время».

В ходе шестого раунда межтаджикских переговоров, проводившихся в январе 1997 г. в Тегеране, был в основном согласован Протокол по политическим проблемам. Для придания нового импульса диалогу Президент Э.Рахмонов и лидер ОТО.С.Нури 20-21 февраля 1997 г. встретились в Мешхеде. В ходе этой встречи они утвердили Положение о Комиссии национального примирения и подписали Дополнительный протокол к Протоколу «Об основных функциях и полномочиях Комиссии по национальному примирению». Стороны определили, что в задачи КПП входит весь комплекс проблем, связанных с национальным примирением, т.е. реализация договоренностей, достигнутых в ходе межтаджикских переговоров, содействие созданию атмосферы доверия и взаимопрощения, налаживание широкого диалога различных политических сил страны в интересах восстановления и укрепления гражданского согласия в Таджикистане.

Все это дало возможность возобновить восьмой раунд переговоров в Тегеране в мае 1997 г. 28 мая стороны подписали Протокол о гарантиях осуществления Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Стороны обратились с просьбой к ООН о предоставлении гарантий выполнения Общего соглашения путем возможного принятия Советом Безопасности ООН, с учетом успешного завершения межтаджикских переговоров, нового мандата МНООНТ, который предусматривал бы наблюдение за процессом выполнения сторонами Общего соглашения и предоставлял бы экспертную консультативную помощь и добрые услуги на всех этапах его выполнения.

По просьбе сторон правительства Исламского Государства Афганистан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Туркменистана и Республики Узбекистан согласились выступить в качестве политических и моральных гарантов выполнения сторонами Общего соглашения. В целях осуществления контроля за ним, они создали Контактную группу в составе аккредитованных в Душанбе послов государств-гарантов, а также Специального представителя Генерального секретаря ООН в Таджикистане, главы миссии ОБСЕ в Таджикистане и представителя Организации Исламской Конференции (ОИК). С согласия государств-гарантов, ОБСЕ и ОИК Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Таджикистане должен был выполнять функции Координатора контактной группы.

Успешное приближение межтаджикского переговорного процесса к его логическому завершению в решающей степени было связано с активной миротворческой ролью ООН, как ее штаб-квартиры, так и МНООНТ. В ряде случаев стороны конфликта сами просили Спецпосланника и других представителей ООН предложить им компромиссную форму обсуждаемого документа, что свидетельствовало о высокой степени доверия сторон к этой международной организации. Оперативное реагирование на изменение военно-политической ситуации при неизменности генеральной линии на мирное решение конфликта явилось одним из основных факторов успеха деятельности ООН по разрешению конфликтной ситуации в Таджикистане. Другой его составляющей было взаимодействие ООН с заинтересованными, или вовлеченными странами, странами-наблюдателями, а

впоследствии странами-гарантами выполнения Общего соглашения.

Здесь доминирующая роль России в Содружестве Независимых Государств означала неизбежное проецирование этих интересов на позицию почти всего СНГ, которая и выразилась в миротворческих усилиях Содружества и создании Коллективных миротворческих сил СНГ. Некоторые исследователи считали, что действия России при разрешении конфликтных ситуаций в постсоветском пространстве не соответствуют традиционным, классическим операциям по поддержанию мира, утверждая, что «российские обязательства в отношении стабильности в этих регионах тесно связаны с ее собственными национальными интересами», когда как раз отсутствие взаимосвязи между национальными интересами какого-либо государства с его международными обязательствами в области поддержания мира можно было рассматривать как очевидный алогизм.

Подходы Ирана к межтаджикскому конфликту и путям его урегулирования претерпели серьезные изменения, трансформировавшись от безудержной поддержки одной из сторон конфликта к конструктивному сотрудничеству с Россией в деле его урегулирования, что явилось позитивным вкладом не только в установление мира и стабильности в Таджикистане, но и в регионе в целом. Немаловажную роль сыграли внутренние изменения в самой ИРИ, которая, не отказавшись де-юре от «экспорта исламской революции», проявила де-факто в процессе урегулирования внутриэтнического таджикского конфликта здоровый прагматизм, зарабатывая одновременно очки от ссылок на общность языка, культуры и исторического прошлого иранского и таджикского народов.

Выявление роли Узбекистана в разрешении кризиса в Таджикистане доказывает, что его позиция на протяжении мирного процесса претерпела изменения, поскольку зависела от политической конъюнктуры и особенно от взаимоотношений с Россией. Если на начальном этапе конфликта Узбекистан поддержал силы, выступавшие за восстановление конституционного строя в Таджикистане, то позднее, под влиянием целого ряда обстоятельств, официальный Ташкент, пытаясь извлечь для себя выгоду из разногласий противоборствующих сторон конфликта, качнулся в сторону оппозиции. Временами это обретало опасные формы в виде оказания поддержки, по неподтвержденным данным, антиправительственным вооруженным формированиям в Таджикистане и балансирования на грани межэтнических столкновений. Однако в итоге реализм в политике Узбекистана взял верх, хотя и не исключено, что он пошел на оказание содействия установлению мира и стабильности в Таджикистане из тактических соображений, отложив на время свои планы по установлению лидерства в Центральной Азии. Однако конфликтогенность целых ареалов Узбекистана, особенно Ферганской долины, оставляет незначительное пространство для маневров в указанном направлении и объективно работает в пользу более тесного сотрудничества со всеми центральноазиатскими государствами в сфере превентивной дипломатии и создания механизмов для предотвращения и ликвидации, как существующих, так и возникающих угроз.

Географически отдаленные от региона Соединенные Штаты Америки также внесли свой вклад в международные усилия по установлению мира в Таджикистане. Американская политика в отношении Таджикистана в течение всего мирного процесса формировалась в значительной мере под влиянием реального регионального контекста и зависела зачастую от поворотов и зигзагов в американо-российских отношениях. И все же американское содействие операции ООН по поддержанию мира в штаб-квартире этой организации и в Совете Безопасности, а также другие формы поддержки в виде, например, поставок помощи в рамках программы «Продовольствие

ради прогресса» в Таджикистан, сыграли не последнюю роль в усилении тенденции к мирному разрешению кризиса.

Главным итогом межтаджикского диалога, проводившего под эгидой ООН на протяжении 1995-1997 годов, можно считать то, что обе стороны преодолели соблазн расширить подконтрольную территорию до того, как конфликт будет окончательно урегулирован, и осознали, что любые противоречия можно разрешать только за столом переговоров. В том, что межтаджикский переговорный процесс прошел столь успешно, поскольку он принес ощутимые результаты - прекращение кровопролития и создание предпосылок для миростроительства, огромную роль сыграли ООН и МНООНТ. Беспристрастность и добросовестное выполнение ими своих обязанностей спасли переговорный процесс от провала и вывели его на новый качественный уровень. Важным аспектом деятельности ООН по разрешению конфликтной ситуации в Таджикистане следует считать взаимодействие этой международной организации с соседями Таджикистана - Россией, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном. Они взяли на себя тяжелую и ответственную функцию - быть посредниками, наблюдателями, странами-гарантами выполнения Общего соглашения - и успешно справились с этой задачей.

Четвертая глава «ООН в миротворческом процессе после достижения Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» посвящена исследованию проблем, связанных с имплементацией Общего соглашения, с трансформацией роли МНООНТ и с содействием ООН в целом постконфликтному строительству в Таджикистане.

27 июня 1997 г. делегация Правительства Республики Таджикистан во главе с президентом Э.Ш. Рахмоновым и делегация Объединенной таджикской оппозиции во главе с С.А.Нури подписали в Москве Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Это событие знаменовало собой окончание одного из сложнейших конфликтов на постсоветском пространстве. Подпись под этим документом поставил и Специальный посланник Генерального секретаря ООН, глава МНООНТ Г.Меррем, который внес весомый вклад в дело установления мира на древней таджикской земле. Стороны договорились, что все документы, согласованные и подписанные в ходе восьми раундов переговоров, а также трех раундов консультаций сторон, в совокупности с подписанным ими 27 июня 1997 г. документом составят Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Президент Таджикистана и руководитель ОТО договорились, что с подписанием Общего соглашения начинается этап выполнения достигнутых договоренностей в их полном объеме, что навсегда положит конец братоубийственному конфликту в Таджикистане, обеспечит взаимопрощение и амнистию, вернет беженцев к родным очагам, создаст условия для демократического развития общества, проведения свободных выборов и восстановления экономики страны, разрушенной многолетним конфликтом. Высшими национальными приоритетами страны были признаны мир и национальное единство всех таджикистанцев, независимо от их национальности, политической ориентации, вероисповедания и региональной принадлежности.

Президент Республики Таджикистан и руководитель ОТО договорились обратиться с просьбой к Генеральному секретарю ООН об оказании помощи и содействия в комплексном выполнении Общего соглашения. Они также договорились обратиться к ОБСЕ, Организации Исламской Конференции и правительствам стран-гарантов оказать содействие в выполнении положений Общего соглашения.

На МНООНТ были возложены дополнительные функции, которые

заключались: в содействии осуществлению Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане; в оказании добрых услуг и экспертно-консультативной помощи; в сотрудничестве с Комиссией по национальному примирению и ее подкомиссиями, а также с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов; в участии в работе Контактной группы и выполнении функции ее координатора; в наблюдении за сбором боевых подразделений ОТО, их реинтеграцией, разоружением и демобилизацией; в оказании первой помощи в реинтеграции бывших комбатантов в правительственные силовые структуры или в их демобилизации; в координировании помощи, оказываемой ООН Таджикистану во время переходного периода; в налаживании тесного сотрудничества с ОБСЕ в сферах, касающихся соблюдения прав человека, налаживания демократических, политических и правовых институтов. Предусматривалось увеличение, с учетом новых задач, количества военных наблюдателей ООН с 45 до 120.

Совет Безопасности, рассмотрев ситуацию в Таджикистане, утвердил новый мандат МНООНТ в соответствии с рекомендациями Генерального секретаря ООН. При этом приветствовалось решение Содружества Независимых Государств поручить KMC оказывать содействие в обеспечении безопасности персонала ООН по просьбе Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане и с согласия сторон.

Завершающим этапом мирного процесса стала вторая половина 1999 г. и первая половина 2000 г. Наиболее заметным событием здесь стал референдум 13 августа и отмена Верховным судом страны запрета па политические партии. Вслед за этим впервые после многолетнего перерыва Исламская партия возрождения провела свой съезд, она внесла изменения в устав, приведя его в соответствие с новым Законом «О политических партиях». Министерство юстиции после этою заново зарегистрировало эту партию. За этим последовали съезд Демократической партии и собрания обществ «Растохез» и «Лаъли Бадахшан».

В соответствии с мандатами их представительств ООН и ОБСЕ приняли активное участие в подготовке и проведении в стране парламентских выборов, назначенных на 27 февраля 2000 г.. Согласно рекомендации побывавшей в стране с 14 по 17 декабря 1999 г. совместной миссии ООН и ОБСЕ эти две организации развернули Совместную миссию по наблюдению, за выборами (СМНВ). В день проведения выборов СМНВ мобилизовала 86 временных наблюдателей из числа работников международных организаций, которые посетили в обще?: сложности 300 из 2761 избирательных участков и наблюдали за подсчетом бюллетеней и подготовкой ведомостей. В своей деятельности СМНВ исходила из положений документа, принятого в 1990 году Копенгагенской встречей в рамках Конференции по человеческому измерению. По нему Таджикистан как член ОБСЕ нес определенные обязательства.

Выборы прошли в намеченный срок и без серьезных инцидентов. Рассмотрев их итоги, Совета Безопасности ООН приветствовал «решающий прогресс в осуществлении Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, достигнутый благодаря последовательным и настойчивым усилиям президента Республики Таджикистан и руководства Комиссии по национальному примирению». Совет Безопасности признал также значительные успехи, достигнутые сторонами в Таджикистане, которым удалось преодолеть многочисленные трудности и вывести свою страну на путь мира, национального примирения и демократии».

В связи с выборами нового парламента, избранием его руководящих органов и выполнением соответствующих положений Общего соглашения 31 марта 2000 г. президент Э.Рахмонов издал Указ о прекращении с первого апреля 2000 года

деятельности Комиссии по национальному примирению и всех ее органов. Соответственно прекратила свою деятельность (11 апреля 2000 г.) Контактная группа государств-гарантов, заявившая о готовности оказывать Таджикистану поддержку и в дальнейшем.

Программы гуманитарной помощи, которую ранее оказывали Таджикистану различные международные организации, перешли в постконфликтные проекты. В это время тот или иной вид гуманитарной помощи осуществляли более 40 международных и 50 местных неправительственных организаций (НПО). Координация продовольственного вида гуманитарного содействия осуществлялась в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП), которая начала свою деятельность в стране в 1993 году.

Определяющее значение не только для проведения структурных преобразований в экономике страны, но и для начала акций по постконфликтному строительству имела деятельность в Таджикистане Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного Банка (ВБ). Интенсивность контактов Таджикистана с этими международными финансовыми организациями не снижалась даже во время активных боевых действий в отдельных частях страны, хотя специфика взаимодействия с ними отличалась от других стран централыюазиатского региона. Деятельность МВФ в Таджикистане в основном была сконцентрирована на улучшении состояния платежного баланса, приостановлении спада производства, снижения уровня инфляции, а также технической помощи во введении национальной валюты и стабилизации ее курса.

Первоначальная стратегия Всемирного Банка (сентябрь 1996 г.) ставила целью поддержать решение первоочередных нужд Таджикистана. Стратегия оказания помощи ВБ, которая охватывает 1999-2001 финансовый год, нацелена на снижение уровня бедности, постконфликтное восстановление и институциональные преобразования. Эффективность помощи ВБ, направленной на постконфликтное строительство, можно увидеть на примере реализации проекта по чрезвычайной посткоифликтной реконструкции. Программа развития ООН (ПРООН), которая к тому же выполняла координирующие функции в отношении других организаций и агентств системы ООН, в 1997-2000 гг. перенацелила свою деятельность на осуществление мирных созидательных проектов, составляющих основу постконфликтного строительства. Достаточно сказать, что деятельность Комиссии по национальному примирению в 1997-2000 гг. опиралась на поддержку специальной программы ПРООН. Таким образом, для сохранения и закрепления достигнутых в мирном процессе успехов важную роль сыграла дальнейшая поддержка Таджикистана международным сообществом в постконфликтный период. Деятельность ООН подтвердила полезность не только таких категорий, как предотвращение конфликтов, миротворчество и поддержание мира, но и постконфликтное миростроительство.

В заключении формулируются общие выводы исследования. Они сводятся к следующему:

Комплексное исследование процесса разрешения межтаджикского конфликта в рамках миротворческой операции Организации Объединенных Наций доказывает справедливость выдвинутого автором положения, что данная операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира была результативной и успешной. Главным критерием ее успешности явилось прекращение кровопролития в продолжительной гражданской междоусобицы в Таджикистане, имевшей региональные, этнические и социально-политические предпосылки и корни. Другим составляющим успешности операции ООН была длительная и интенсивная работа

этой организации и ее специализированных агентств в период проведения межтаджикского диалога и на этапе подготовки к заключению Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, ознаменовавшего собой окончание конфликта в Таджикистане.

Эффективность средств, использованных ООН в ходе своею активного миротворчества и во время проведения межтаджикского постконфликгного диалога, во многом обусловлена гибким применением различных, наработанных мировой практикой методов, пригодных для разрешения и урегулирования конфликтов. Смелое подключение ООН к миротворческому процессу не только своих специализированных институтов, но и региональных посредников, как государств, так и организаций, представляет ценность и в концептуальном, и в практическом планах. Подобная переговорная модель может быть учтена при выработке соглашений между конфликтующими сторонами в России, СНГ, других странах мира.

Проведенный в диссертации научный анализ показал, что успеху миротворчества ООН в Таджикистане в решающей степени способствовали следующие факторы: подключение ООН к разрешению конфликта на его ранней стадии; постоянная политическая поддержка межтаджикского диалога со стороны Совета Безопасности и заинтересованных государств региона; взаимодействие ООН с другими организациями, прежде всего с ОБСЕ; эффективное содействие ООН развитию переговорного процесса; проявленные таджикским народом и политиками решимость и воля к прекращению войны и нахождению политического компромисса.

По мнению автора, рассмотрение межтаджикского гражданского противостояния сквозь призму выявления в его урегулировании и разрешении международного (ООН) фактора позволили:

-дать новую трактовку процессам, происходящим в централыюазиатском регионе и в Таджикистане, определить основные вызовы и угрозы их безопасности;

-выявить отличия миротворческой операции, осуществленной Организацией Объединенных Наций в Таджикистане, от классических операций по поддержанию мира в других странах и регионах планеты;

-показать на примере Таджикистана сложности, с которыми сталкиваются международные миротворцы в межэтнических и внутрирегиональных конфликтах;

-исследовать специфику взаимодействия международной (ООП) системы безопасности с региональной (СНГ);

-проанализировать вопросы, связанные с участием региональных и крупных держав в межтаджикском конфликте, их влиянием на позиции противоборствующих сторон и соотношение с деятельностью международных миротворцев;

-дать оценку современному состоянию постконфликтного строительства в Таджикистане и его перспективам с учетом гуманитарного аспекта деятельности специализированных учреждений и агентств ООН, закрепивших результаты, достигнутые на межтаджикских переговорах.

Такая трактовка может послужить основой для нового направления исследований деятельности ООН: по поддержанию мира и миротворчеству; по организации переговорного процесса как специфического феномена международного взаимодействия и средства разрешения международных проблем; по постконфликтному строительству в государствах, переживших гражданские войны; по гуманитарному направлению и кредитно-финансовым аспектам, становящимся важным компонентом международной жизнедеятельности.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Некоторые особенности миротворческой операции ООН п Таджикистане. -Государство и право (Душанбе), 1997, №4-0,6 п.л.

2. Таджикистан и международные организации: реалии и перспективы -Материалы III Международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировом сообществе». Душанбе, 1997. - 0,5 п.л.

3. Миротворчество ООН в Таджикистане: некоторые классификационные аспекты. - Материалы V Международной научно-практической конференции «Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса». Душанбе, 1999 - 0.3 п.л.

4. Некоторые аспекты диссертационной темы затронуты в изданной автором книге (в соавторстве с Юлдашевым А.) на арабском языке «Аль-хадара аль-исламиййя фи Таджикистан» - Исламская цивилизация в Таджикистане. Марокко, Рабат, 1998 - 8 п.л.