автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль отечественных СМИ в консьюмеризации политической сферы жизни общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Розина, Валентина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль отечественных СМИ в консьюмеризации политической сферы жизни общества'

Текст диссертации на тему "Роль отечественных СМИ в консьюмеризации политической сферы жизни общества"

Московский государственный областной университет

На правах рукописи

0420135553^

РОЗИНА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РОЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ В КОНСЬЮМЕРИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Егоров Владимир Георгиевич

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА I. СМИ И КОНСЬЮМЕРИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ЖИЗНИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1.Общественно-экономические основы консьюмеризации

политической сферы жизни.................................................................29

1.2. Роль российских СМИ на политическом рынке в условиях современного состояния медиаотрасли....................................................66

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКИХ СМИ НА КОНСЬЮМЕРИЗАЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ЖИЗНИ

2.1. Условия и способы влияния СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни в РФ........................................................113

2.2. Институализация форм взаимодействия власти и российских СМИ......158

2.3. Факторы и прогнозы развития договорного сотрудничества

власти и СМИ................................................................................175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................221

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.....232

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................253

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Политическая жизнь тесно связана с ситуацией в обществе и становится зеркалом, отражающим тенденции и настроения людей. Изменение социальных отношений влечет за собой появление новых характерных черт в способах взаимодействия политических субъектов и внешней среды. Наблюдается и обратная взаимосвязь - смена расстановки сил и методов государственного управления оказывает не только краткосрочное, что естественно, но и долгосрочное влияние на общество.

Одной из тенденций современной общественной жизни, а, впоследствии и политики стала консьюмеризация - явление относительно новое и для отечественной, и для зарубежной политической науки. Понятие, название которого происходит от английского consumer (покупатель), ранее использовалось только в экономике. Появление этого неологизма в политической науке вызвано постепенным усилением в гражданском обществе черт общества потребления. Термины рыночной экономики все чаще звучат при обсуждении нематериальных сфер: в обиход вошли словосочетания «брачный рынок», «рынок труда», «стоимость рабочего времени». Уже целесообразно говорить о консьюмеризации общественной жизни, в которой каждый индивидуум играет несколько покупательских ролей, а иногда берет на себя и роль продавца.

Широкая распространенность подобных отношений открывает «зеленую улицу» для появления «рыночных черт» и в политике. В характеристиках политической жизни появляются маркетинговые термины: целевая аудитория, медиапланирование, бренд, реклама. На поле госуправления формируется

своеобразный рынок - по мнению некоторых исследователей «политический»1, с точки зрения других - «избирательный»2.

Консыомеризация современного общества стимулируется субъективными и объективными причинами. К первым можно отнести стоящую перед электоратом необходимость решения большого количества социальных задач в условиях нестабильной экономики. Это заставляет избирателей искать гарантированные формы взаимодействия с властью, оценивать программные действия последних как предложения «политического товара», который можно приобрести или отклонить, заплатив или, соответственно, не заплатив избирательным голосом. Закономерна и обратная зависимость - политические силы начинают рассматривать избирателей как целевую аудиторию для определенных политических продуктов. Приз электоральных симпатий выигрывает тот, кто может предоставить наилучший набор предложений.

Объективная причина заключается в том, что консыомеризацию можно рассматривать как эндогенно обусловленную фазу политической жизни. Первые признаки конвергенции экономических и политических акций отмечались еще в начале XX века - сначала в виде акций по покупке или игнорированию товаров по идеологическим соображениям. Активное развитие производства и торговли привело к тому, что в послевоенные годы потребительские инициативы уже стали сказываться на целых отраслях. А в современном мире, с учетом процессов глобализации, акции ЬоусоИ-ЬиусоМ (то есть бойкота или закупки) оказывают влияние на транснациональные корпорации и экономики нескольких государств. И, следовательно, на политические процессы в этих странах.

Эта тема тем более важна для российского политического рынка, который не так давно столкнулся с консыомеристской тенденцией. Значимость опыта

1 Нежданов Д.В., Русакова О.Ф. Политический рынок как системообразующая метафора современного политологического дискурса // Полис. - 2011. - №4. - с. 158-170

2 Ковлер А.И. Политический маркетинг во Франции. Сборник Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Луч, 1993 г. - с.70-78

западных демократий не отменяет поиска собственных решений: развитие тенденции на отечественной почве имеет свои особенности, изучение которых стало частью этой работы.

Роль СМИ в политическом жизни многогранна. Однако, вопрос о том, какое место могут занимать медиа в динамических процессах политической жизни, и в том числе в консыомеризации - остается открытым. Как уже отмечалось выше, политический консыомеризм - относительно новое для нашей страны явление, не удивительно, что вопрос влияния масс-медиа на его развитие практически не изучен. В этом исследовании автор делает попытку частично заполнить пробел.

СМИ являются традиционным общественным коммуникатором, площадкой для обмена информацией между управляющими и управляемыми. Способность медиа оказывать влияние на политическую сферу, а, следовательно, и на происходящие в ней процессы легло в основу этой работы. Были учтены широко изученные в странах западных демократий теории воздействия медиа на электорат. Несмотря на разносторонность научных данных, все полученные выводы дают основание рассматривать СМИ как серьезную величину в политической сфере.

Значимым фактором становится и современное развитие рынка СМИ в РФ. Российская медиаотрасль пережила период реформирования, в итоге которого в настоящее время ей приходится осваивать существование на свободном рынке. Ситуацию нельзя назвать безоблачной, что имеет свое отражение на положение медиа в политической сфере. В частности, жесткая ориентация на выведение всех СМИ на уровень самоокупаемости приводит к тому, что часть общественно-социальных изданий попадает в тяжелые финансовые условия.

Политическая консыомеризация закрепляет роль медиа на политическом рынке, а значит, обеспечивает их востребованность, а как следствие и рентабельность. Более того, прессе становится выгодно противопоставление объектов и субъектов политики, так как это дает ей возможность сохранять

5

свои посреднические функции между ними. Она старается замкнуть дискуссии политических сил на себя - и как следствие играет роль своеобразного коэффициента, при умножении на который меняется все политическое уравнение.

Значимость выбранной темы диссертации подчеркивает и институализация отношений власти и СМИ в РФ. От разовых акций по распространению информации медиа переходят к многоуровневым программам РЯ-продвижения. Эти проекты внедряются как на федеральном уровне (например, для выстраивания положительного образа России за рубежом), так и на региональном (для формирования позитивного имиджа местных властей). Новый тип коммуникаций закрепляется юридически, путем так называемых договоров на информобслуживание. Подобные документы, как правило, представляют собой развернутый план освещения деятельности главы региона или регионального правительства, количество необходимых публикаций, интервью, телепередач, радиоэфиров, пресс-конференций, а также стоимость этих услуг. По современной практике средства на информационное обслуживание администрации закладывают в бюджете региона, реже -спонсорскую помощь оказывают предприятия области.

Исследователи отмечают важность медиа в вопросах стимулирования

л

спроса: «хорошее СМИ работает для рекламодателя как печатный станок» . В свою очередь СМИ готовы участвовать в процессах консьюмеризации не из идеологических, а из чисто экономических соображений. Понимая значимость независимого, непредвзятого информирования общественности медиа-собственники и учредители принимают в расчет и необходимость финансирования всего производственного цикла по изданию СМИ. В итоге, и тут «экономика определяет политику»: на этот раз политику поведения СМИ.

3 Данкерли У. Роль СМИ в экономическом развитии России// Отечественные записки. -2003. - № 4 — с. 120-121

В итоге, медийное поле становится местом взаимодействия производителей и потребителей политических товаров с постоянно возрастающим функционалом.

Изучение данной темы, а также возможный прогностический анализ в этой сфере, являются актуальной теоретической и практической задачей как для политической науки, так и для изучения рынка масс-медиа.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Консыомеризация политической сферы жизни - относительно новая область научного исследования, поэтому представляется возможным выделить проработанность только ее отдельных аспектов.

В 1950-1960 гг. в западной науке начали появляться первые концепции «общества потребления», авторами которых являлись крупнейшие социологи У. Ростоу, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт4. Характер потребления в постсовременных обществах описывался в работах ряда других ученых: Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Л. Мейхыо, С. Майлза, М. Фезерстоуна, Э. Фромма.5 Новые средства потребления (рестораны быстрого обслуживания, кредитные карты, супермаркеты) как сферы символичного потребления для всех слоев общества рассматривал Дж. Ритцер6. Таким образом, были исследованы факторы зарождения общественной консыомеристской тенденции.

Зарождение и развитие политического консыомеризма изучено западными политологами и социологами. Исследование покупательских бойкотов как меры воздействия предпринимались А. Линтоном, Дж. Джейкинсом, Г. Сейдманом, Р. Бароу, Г. Джорданом, М. Мишеллетти, М. Леви,

4 См. в частности: Ростоу У. Политика и стадии роста. - М.: Прогресс, 1973. - 204 е.; Арон Р. Лекции по философии истории. Курс лекций в Коллеж де Франс. -. Москва: URSS, 2011. -333 с.; Гэлбрейт, Дж. Новое индустриальное общество. - М: Эксмо, 2008. - 1197 с.

5 См.: Бодрийяр, Ж. К критике политической экономии знака. - М.: Академический проект , 2007. - 335 е.; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практика. - СПб: АЛЕТЕЙЯ, 2005. - 576 е.; Мейхыо Л. Социология права // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972. - 231 е.; Miles St. Consumerism as a way oflife. - London: Sage, 1998. -174 p.; Featherstone M. (Ed.). Global Culture: Nationalism, Globalization and Modernity. - London: Sage, 1990.-411 p.; Фромм Э. Здоровое общество.- M.:ACT, 2011.-446 с.

6 Ритцер Дж. Современные социологические теории. - М.: Питер , 2002. - 686 с.

7 Я

Ж. Бове и другими. М. Рок отмечал эффективность подобных приемов по регуляции законодательства. Рост покупательских акций на фоне общего снижения политической активности констатирован Р. Патнэмом и А. Бласом9. Я. Шапиро и К. Хейкер-Кордон10 трактуют консыомеристские проявления как «попытку электората взять решение проблем в свои руки». Эти работы определили место консыомеризма в спектре политических реакций.

В свою очередь теория политического рынка имеет свою историю. Основоположником «экономической теории демократии» был американский политолог Э. Дауне, который выдвинул идею рационального политического поведения11. Он предположил, что власть и население в своих действиях на электоральном поле стремятся к минимизации затрат при максимизации результата. В 1962 г. немецкий философ Ю. Хабермас" оценивал избирательную кампанию как деятельность по продаже товаров и услуг. Один из ведущих исследователей общества потребления и консыомеризма социолог

1 *з

П. Бурдье рассматривал политическое поле как место производство

7

Linton, A. Beyond the Boycott: The Future of Worker-Consumer Alliances // Politics and Society. - 2003. - № 31(3). - 359 p. -62 p.; Jenkins J.C, Perrow C. Insurgency of the Powerless: Farm Worker Movements (1946-1972) // American Sociological Review. - №42. - 1977 - 249 p. -68 p.; Seidman G.W. Monitoring Multinationals: Lessons from the Anti-Apartheid Era. // Politics and Society. - 2003. - №31(3).- 406 p.; Barroux R. Le Medef s'inquiète des conséquences pour les entreprises destensions franco-américaines// Le Monde. - 2003. - April 17; Jordan G. Shell, Greenpeace and the Brent Spar. - Basingstoke: Palgrave, 2001; Levi M., Linton D. April. Fair Trade: A Cup at a Time? // Politics and Society. - 2003. - 31(3). - 407 p.; Bové J., Dufour F. The World is not for Sale: Fanners Against Junk Food. - London: Verso, 2001 - 55 p.;

8 Rock, Michael T. Public Disclosure of the Sweatshop Practices of American Multinational Garment/Shoe Makers/Retailers: Impacts on their Stock Prices // Competition and Change. - 2003. -7(1).-23-38 p.

9Putnam R. Democracies in Flux. - Oxford: Oxford University Press, 2000; Biais A., Gidengil E., Nevitte N., Nadeau R. The Evolving Nature of Non-Voting: Evidence from Canada// European Journal of Political Research. - 2004. - № 43(2). - 221 p.

10 Shapiro Ian , Hacker-Cordon C. Democracy's Edges. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999.- 160 p.

11 Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York: Harper and Row, 1957. - 310 p.

12 Хабермас IO. Политические работы. - М.:Праксис, 2005,- 361 с.

13 Бурдье П. Социология политики. - M.: Socio-Logos, 1993,- 336 с.

политической продукции. Американский социолог и экономист Й. Шумпетер

14

отмечал конкурентность среды на этом поле .

Исследование политического рынка, как сферы экономического взаимодействия было предпринято и в так называемой вирджинской школе общественного выбора, видными представителями которой являлись Дж. Быокенен, Г. Таллок, К. Эрроу, У. Нисканен15. Так, анализ формальных и неформальных сделок в области политики привел исследователей к теории логроллинга - сделкам по обмену голосами, своеобразного торга между участниками политического процесса. Среди российских ученых можно выделить Б.Л. Борисова, В.Ф. Халипова, Ф.Н. Ильясова16. Важно отметить и работы доцента кафедры политического анализа МГУ С.Н. Пшизовой, которая является одним из ведущих отечественных исследователей явления. Ею отмечена консыомеристская тенденция к превращению партий «либо в профессиональные электоральные машины с крайне узким и чрезвычайно «гибким» идеологическим компонентом, либо в деидеологизированные фирмы по оказанию политических услуг»17. Трансформация института политтехнологов в условиях политической консыомеризации - тема исследования политолога С.Н. Федорченко18.

Однако важно отметить, что единой непротиворечивой концепции пока нет, так как ряд аспектов (например, реакции электората) остаются малоизученными. Более того, «рыночный подход» к «продаже» политиков до

14 Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня завтра. - Санкт-Петербург: Питер., 2004. - 160 с.

15 Buchanan J., Tullock G. The Calculs of Consent. - Ann Arbor: University of Michigan Press, 1962. - 70 p.; Эрроу К. Коллективный выбор и индивидуальные ценности. - М.:Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. - 201 е.; Niskanen W. Bureaucracy and Representative Government. - New Brunswick: Aldine Transaction, 2007. - 241 p.

16 См. в частности: Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: ФАИР-пресс, 2001.- 624 е.; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или Как «продать» вождя // Полис, 1997. №5. с. 88101.; Халипов В.Ф. Политологический словарь. - М.: Высшая школа, 1995. - 192 с.

17 Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический

консыомеризм в сравнительной перспективе // Полис. - 2009. - №1. - с.100-117; №2. - с.39-51

18

Федорченко С.Н. Современные технологии политического менеджмента. - М.: Издательство МГОУ, 2012. - 200 с.

сих пор вызывает ожесточенные споры. Так, «гуру» американской рекламы Р. Ривз сравнивает электоральный выбор с «выбором между двумя тюбиками зубной пасты».19 Похожей точки зрения придерживается О. Феофанов, отмечая, что этот подход характерен для политических менеджеров.20 Российский автор теории политического маркетинга А.И. Ковлер проводит параллель между

21

выборами и деловой операцией. Полемичны в этом отношении выводы Б. 22

Брюса о том, что сравнение политмаркетинга с рекламой невежественны, а также мнение Д. Давида , который отмечает что политмаркетинг - это только техника, никак не отождествляющая людей с продуктами. Один из исследователей политического маркетинга Д. Линдон провел даже своеобразную классификацию, выделяя электоральный маркетинг как часть политического. Однако, по мнению ученого, они оба являлись совокупностью теорий и методов для одновременного воздействия на поведение избирателей.24 Общее определение российского политического рынка дал Д.В. Нежданов, проведя важное сравнение с прежней, советской системой. По его мнению, ранее рынок был подчинен командно-административной системе, а сейчас ориентирован на «добровольное подчинение».25 Анализ политического маркетинга предпринят и доктором политических наук Е.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль отечественных СМИ в консьюмеризации политической сферы жизни общества"

На правах рукописи

005051525

Розина Валентина Александровна

РОЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ В КОНСЬЮМЕРИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

11 АПР 2013

Москва - 2013

005051525

Работа выполнена на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Егоров Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Федякин Алексей Владимирович (Московский государственный

университет путей сообщения, кафедра «Политология, история и социальные технологии»)

кандидат политических наук, научный сотрудник Прозоровский Анатолий Станиславович (Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Центр проблем развития и модернизации)

Ведущая организация: Вятский государственный университет

Защита диссертации состоится «23» апреля 2013 года в 15:00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.155.14. при Московском государственном областном университете по адресу: 105005 Москва, ул. Фридриха Энгельса, 21 а, ауд. 305 (корпус № 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (105005 Москва, ул. Радио, д. 10 а)

Автореферат разослан « ? / » у ч_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

А.В. Абрамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Политическая жизнь тесно связана с ситуацией в обществе, поэтому она становится зеркалом, отражающим тенденции и настроения людей. Изменение социальных отношений влечет за собой появление новых характерных черт в способах взаимодействия политических субъектов и внешней среды. Наблюдается и обратная взаимосвязь - смена расстановки сил и методов государственного управления оказывает не только краткосрочное, что естественно, но и долгосрочное влияние на общество.

Одной из тенденций современной общественной жизни, а впоследствии и политики стала консьюмеризация - явление относительно новое и для отечественной, и для зарубежной политической науки. Понятие, название которого происходит от английского consumer (покупатель), ранее использовалось только в экономике. Появление этого неологизма в политической науке вызвано постепенным усилением черт общества потребления. Термины рыночной экономики все чаще звучат при обсуждении нематериальных сфер: в обиход вошли словосочетания «брачный рынок», «рынок труда», «стоимость рабочего времени». Уже целесообразно говорить о консьюмеризации общественной жизни, в которой каждый индивидуум играет несколько покупательских ролей, а иногда берет на себя и роль продавца.

Широкая распространенность подобных отношений открывает «зеленую улицу» для появления «рыночных черт» и в политике. В характеристиках политического процесса появляются маркетинговые термины: целевая аудитория, медиапланирование, бренд, реклама. На поле госуправления формируется своеобразный рынок - по мнению некоторых исследователей «политический»1, с точки зрения других — «избирательный»2.

Консьюмеризация современного общества стимулируется субъективными и объективными причинами. К первым можно отнести стоящую перед электоратом необходимость решения большого количества социальных задач в условиях нестабильной экономики. Это заставляет избирателей искать гарантированные формы взаимодействия с

1 Нежданов Д.В., Русакова О.Ф. Политический рынок как системообразующая метафора современного политологического дискурса // Полис. - 2011. - №4. -

с. 158-170

2 Ковлер А.И. Политический маркетинг во Франции. // Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт. Сборник — М.: Луч, 1993 -с. 70-78

властью, оценивать программные действия последних как предложения «политического товара», который можно приобрести или отклонить, заплатив или, соответственно, не заплатив избирательным голосом. Закономерна и обратная зависимость - политические силы начинают рассматривать избирателей как целевую аудиторию для определенных политических продуктов. Приз электоральных симпатий выигрывает тот, кто может предоставить наилучший набор предложений.

Объективная причина заключается в том, что консьюмеризацию можно рассматривать как эндогенно обусловленную фазу политической сферы жизни. Первые признаки конвергенции экономических и политических акций отмечались еще в начале XX века - сначала в виде акций по покупке или игнорированию товаров по идеологическим соображениям. Активное развитие производства и торговли привело к тому, что в послевоенные годы потребительские инициативы уже стали сказываться на целых отраслях. А в современном мире, с учетом процессов глобализации, акции Ьоусой-ЬиусоО (т.е. бойкота или закупки) оказывают влияние на транснациональные корпорации и экономики нескольких государств. И, следовательно, на политические процессы в этих странах.

Эта тема тем более важна для российского политического рынка, который не так давно столкнулся с консьюмеристской тенденцией. Значимость опыта западных демократий не отменяет поиска собственных решений: развитие тенденции на отечественной почве имеет свои особенности, изучение которых стало частью этой работы.

Роль СМИ в политической сфере жизни многогранна. Однако, вопрос о том, какое место могут занимать медиа в ее динамических процессах, и в том числе в консьюмеризации - остается открытым. Российская медиаотрасль пережила период реформирования, в итоге которого в настоящее время ей приходится осваивать существование на свободном рынке. Ситуацию нельзя назвать безоблачной, что имеет свое отражение на положение медиа в политической сфере. В частности, жесткая ориентация на выведение всех СМИ на уровень самоокупаемости приводит к тому, что часть общественно-социальных изданий попадает в тяжелые финансовые условия.

Политическая консьюмеризация закрепляет роль медиа на политическом рынке, а значит, обеспечивает их востребованность, а как следствие и рентабельность. Более того, прессе становится выгодно противопоставление объектов и субъектов политики, так как это дает ей возможность сохранять свои посреднические функции между ними. Она старается замкнуть дискуссии политических сил на себя - и как следствие играет роль своеобразного коэффициента, при умножении на который меняется все политическое уравнение.

Значимость выбранной темы диссертации подчеркивает и институализация отношений власти и СМИ в РФ. От разовых акций по

4

распространению информации медиа переходят к многоуровневым программам РЯ-продвижения. Эти проекты внедряются как на федеральном уровне (например, для выстраивания положительного образа России за рубежом), так и на региональном (для формирования позитивного имиджа местных властей). Новый тип коммуникаций закрепляется юридически, путем так называемых договоров на информобслуживание. Подобные документы, как правило, представляют собой развернутый план освещения деятельности главы региона или регионального правительства, количество необходимых публикаций, интервью, телепередач, радиоэфиров, пресс-конференций, а также -стоимость этих услуг. По современной практике средства на информационное обслуживание администрации закладывают в бюджете региона, реже - спонсорскую помощь оказывают предприятия области.

Исследователи отмечают важность медиа в вопросах стимулирования спроса: «хорошее СМИ работает для рекламодателя как печатный станок»3. В свою очередь СМИ готовы участвовать в процессах консьюмеризации не из идеологических, а из чисто экономических соображений. Понимая значимость независимого, непредвзятого информирования общественности медиа-собственники и учредители принимают в расчет и необходимость финансирования всего производственного цикла по изданию СМИ. В итоге, и тут «экономика определяет политику»: на этот раз политику поведения СМИ.

В итоге, медийное поле становится местом взаимодействия производителей и потребителей политических товаров с постоянно возрастающим функционалом.

Изучение данной темы, а также возможный прогностический анализ в этой сфере, являются актуальной теоретической и практической задачей как для политической науки, так и для изучения рынка масс-медиа.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Консьюмеризация политической сферы жизни — относительно новая область научного исследования, поэтому представляется возможным выделить проработанность только ее отдельных аспектов.

В 1950-1960 гг. в западной науке начали появляться первые концепции «общества потребления», авторами которых являлись крупнейшие социологи У. Ростоу, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт4. Характер

3 Данкерли У. Роль СМИ в экономическом развитии России // Отечественные записки. -2003. - № 4-с. 120-121

4 См. в частности: Ростоу У. Политика и стадии роста. - М.: Прогресс, 1973. - 204 е.; Арон Р. Лекции по философии истории. Курс лекций в Коллеж де Франс. -.

5

потребления в постсовременных обществах описывался в работах ряда других ученых: Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Л. Мейхью, С. Майлза, М. Фезерстоуна, Э. Фромма5. Новые средства потребления (рестораны быстрого обслуживания, кредитные карты, супермаркеты) как сферы символичного потребления для всех слоев общества рассматривал Дж. Ритцер6. Таким образом, были исследованы факторы зарождения общественной консьюмеристской тенденции.

Развитие политического консьюмеризма изучалось западными политологами и социологами. Исследование покупательских бойкотов как меры воздействия предпринималось А. Линтоном, Дж. Джейкинсом, Г. Сейдманом, Р. Бароу, Г. Джорданом, М. Мишеллетти, М. Леви, Ж. Бове, О. Петерсоном7 и другими. М. Рок8 отмечал эффективность подобных приемов по регуляции законодательства. Рост покупательских акций на фоне общего снижения политической активности констатирован Р. Патнэмом и А. Бласом9. М. Аксельберг и Н. Берне10 отмечают значимость

Москва: URSS, 2011. - 333 е.; Гэлбрейт Дж.Новое индустриальное общество. - М: Эксмо, 2008.-1197 с.

5 См.: Бодрийяр, Ж. К критике политической экономии знака. - М.: Академический проект, 2007. - 335 е.; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практика. - СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 2005 - 576 е.; Мейхью Л. Социология права II Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972. -231 е.; Miles St. Consumerism as a way of life. - London: Sage, 1998. -174 p.; Featherstone M. (Ed.). Global Culture: Nationalism, Globalization and Modernity. - London: Sage, 1990.-411 p.; Фромм Э. Здоровое общество,- M.:ACT, 2011. -446 с.

6 Ритцер Дж. Современные социологические теории. - М.: Питер , 2002. - 686 с.

7 Linton, A. Beyond the Boycott: The Future of Worker - Consumer Alliances// Politics and Society. - 2003. - № 31(3). - 359 p. -62 p.; Jenkins J.C, Perrow C. Insurgency of the Powerless: Farm Worker Movements (1946-1972) // American Sociological Review. - № 42. - 1977 - 249 p. - 68 p.; Seidman G.W. Monitoring Multinationals: Lessons from the Anti-Apartheid Era. // Politics and Society. - 2003. - №31 (3).- 406 p; Barroux R. Le Medef s'inquiète des conséquences pour les entreprises destensions franco-américaines // Le Monde. - 2003. - April 17; Jordan G. Shell, Greenpeace and the Brent Spar. - Basingstoke: Palgrave, 2001; Micheletti, M., Follesdal A. Stolle D. Politics, Products and Markets: Exploring Political Consumerism Past and Present. -New Brunswick, NJ: Transaction Press, 2003; Levi M., Linton D. April. Fair Trade: A Cup at a Time? // Politics and Society. - 2003. - 31 (3). - 407 p.; Bové J., Dufour F. The World is not for Sale: Farmers Against Junk Food. - London: Verso, 2001; Petersson O., Hermansson J., Micheletti M., Teorell J., Westholm A. Demokrati och medborgarskap. -Stockholm: SNS, 1998.

8 Rock, Michael T. Public Disclosure of the Sweatshop Practices of American Multinational Garment/Shoe Makers/Retailers: Impacts on their Stock Prices // Competition and Change. - 2003. -7(1).- 23-38 p.

9Putnam R. Democracies in Flux. - Oxford: Oxford University Press, 2000; Biais A., Gidengil E., Nevitte N., Nadeau R. The Evolving Nature of Non-Voting: Evidence from Canada// European Journal of Political Research. - 2004. - № 43 (2). - 221 p

6

консьюмеризма как одной из форм стихийных неформальных организаций общества. Я. Шапиро и К. Хейкер-Кордон" трактуют консьюмеристские проявления как «попытку электората взять решение проблем в свои руки». Эти работы определили место консьюмеризма в спектре политических реакций.

В свою очередь теория политического рынка имеет свою историю. Основоположником «экономической теории демократии» был американский политолог Э. Дауне, который выдвинул идею рационального политического поведения12. Он предположил, что власть и население в своих действиях на электоральном поле стремятся к минимизации затрат при максимизации результата. В 1962 г. немецкий философ Ю. Хабермас13 оценивал избирательную кампанию как деятельность по продаже товаров и услуг. Один из ведущих исследователей общества потребления и консьюмеризма социолог П. Бурдье14 рассматривал политическое поле как место производство политической продукции. Американский социолог и экономист И. Шумпетер отмечал конкурентность среды на этом поле .

Исследование политического рынка, как сферы экономического взаимодействия было предпринято и в так называемой вирджинской школе общественного выбора, видными представителями которой являлись Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, К. Эрроу, У. Нисканен16. Так, анализ формальных и неформальных сделок в области политики привел исследователей к теории логроллинга - сделкам по обмену голосами, своеобразного торга между участниками политического процесса. Среди российских ученых можно выделить Б.Л. Борисова, В.Ф. Халипова, Ф.Н. Ильясова17. Важно отметить и работы доцента кафедры политического

10 Ackelsberg М.А. Broadening the Study of Women's Participation, in S. Carroll (ed.), Women and American Politics. - Oxford: Oxford University Press, 2003; Burns N., Schlozman K„ Verba S. The Private Roots of Public Action: Gender, Equality, and Political Participation. - Cambridge, MA: Harvard University Press. 2001;

11 Shapiro Ian, Hacker-Cordon C. Democracy's Edges. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999.

12 Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York: Harper and Row, 1957. -310p.

13 Хабермас Ю. Политические работы. -M.: Праксис, 2005,- 361 с.

14 Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993,- 336 с.

15 Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня завтра. - Санкт-Петербург: Питер., 2004. - 160 с.

16 Buchanan 3., Tullock G. The Calculs of Consent. - Ann Arbor: University of Michigan Press, 1962. - 70 p.; Эрроу К. Коллективный выбор и индивидуальные ценности. - М.:Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004 - 201 е.; Niskanen W. Bureaucracy and Representative Government. - New Brunswick: Aldine Transaction, 2007. - 241 p.

17 См. в частности: Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: ФАИР-пресс, 2001,- 624 е.: Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или Как «продать» вождя //

7

анализа МГУ С.Н. Пшизовой, которая является одним из ведущих отечественных исследователей явления. Ею обозначена консьюмеристская тенденция к превращению партий «либо в профессиональные электоральные машины с крайне узким и чрезвычайно «гибким» идеологическим компонентом, либо в деидеологизированные фирмы по оказанию политических услуг»18. Трансформация института политтехнологов в условиях политической консьюмеризации - тема исследования политологов Л.В. и С.Н. Федорченко19.

Однако важно отметить, что единой непротиворечивой политического рынка пока нет, так как ряд аспектов (например, реакции электората) остаются малоизученными. Более того, «рыночный подход» к «продаже» политиков до сих пор вызывает ожесточенные споры. Так, «гуру» американской рекламы Р. Ривз сравнивает электоральный выбор с «выбором между двумя тюбиками зубной пасты»20. Похожей точки зрения придерживается О. Феофанов, отмечая, что этот подход характерен для политических менеджеров21. Российский автор теории политического маркетинга А.И. Ковлер проводит параллель между выборами и деловой операцией22. Полемичны в этом отношении выводы Б. Брюса23 о том, что сравнение политмаркетинга с рекламой «невежественно», а также мнение Д. Давида24, который отмечает что политмаркетинг - это только техника, никак не отождествляющая людей с продуктами. Один из исследователей политического маркетинга Д. Линдон провел даже своеобразную классификацию, выделяя электоральный маркетинг как часть политического. Однако, по мнению ученого, они оба являлись совокупностью теорий и методов для одновременного воздействия на поведение избирателей25.

Полис, 1997. № 5. - с. 88-101.; Халипов В.Ф. Политологический словарь. - М.: Высшая школа, 1995. - 192 с.

18 Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полис. - 2009. - № 1-№2

19 Федорченко Л.В., Федорченко С.Н. Консьюмеризация института российских политических консультантов на постсоветском пространстве // Постсоветская трансформация политических систем новых независимых государств: материалы международной науч.-практ. конф. (Москва, 25 ноября 2011 года). /Ред. В.Г. Егоров. М.: МГОУ, 2012.

20 Ривз Р. Реализм в рекламе. - M.: Наука, 1983. - 215 с.

Феофанов O.A. США: реклама и общество. - М.: Мысль, 1974. - 266 с.

22 Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. - М. : ИГПАН, 1993. - 46 с.

23 Брюс. Б. Маркетинг власти // Почепцов Г.Г. Имидж от фараонов до президентов. - Киев:АДЕФ-Украина, 1997. - 195 с.

24 David D. Le marketing politique. - Paris: PUF. 1978. - 126 p.

25 Lindon D. Marketing politique et social. - Paris, 1976. - 63 p.

8

Общее определение российского политического рынка дал Д.В. Нежданов, проведя важное сравнение с прежней, советской системой. По его мнению, ранее рынок был подчинен командно-административной системе, а сейчас ориентирован на «добровольное подчинение»26. Анализ политического маркетинга предпринят и доктором политических наук Е.Г. Морозовой, которая отмечала важность исследования опыта развитых демократий27. По ее оценке политический маркетинг дает возможность воздействия на содержание и формы государственного управления и даже ведет к демократизации взаимоотношений управляемых и управляющих.

Авторы вышеперечисленных работ способствовали формированию концепции политического рынка, как важного фактора современной общественной жизни.

Роль СМИ в современной политической жизни, а тем более - в ее «рыночной составляющей» - практически не исследованная область. За последние пять лет только трое ученых посвятили ей свои докторские диссертации, причем двое из них - из Екатеринбурга - представители так называемой уральской школы журналистики. Эта научная система относит журналистику к социально-политическому институту, играющему свою роль в политическом процессе. Н.Р. Балынская придерживается мнения, что СМИ из посредника превращаются в актора и инициатора политического процесса, местом встречи различных субъектов политики28. Ее коллега, доктор политических наук В.А. Евдокимов (Екатеринбург) также отмечает изменение роли СМИ как социального института, но сосредотачивается на изучении участия медиа в общественных конфликтах29. Доктор политических наук O.A. Судоргин (Москва) делает вывод, что информационная сфера все в большей степени становится системообразующим фактором жизни социума, а Интернет все активнее влияет на состояние политической, экономической, социальной и других сфер30.

В этой связи, рассматривая степень изученности темы, можно отметить фрагментарность научных данных. Так, воздействие медиа на

26 Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня завтра. - Санкт-Петербург: Питер, 2004. - 160 с.

27 Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели. - М.: РОССПЭН, 1999. - 247 с.

28 Балынская Н.Р. Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе в современной России: Дисс... д-ра. полит, наук. -Екатеринбург, 2009

29 Евдокимов В.А. Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта: Дисс...д-ра. полит, наук. - Екатеринбург, 2007

30 Судоргин O.A. Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика: Дисс.. .д-ра. полит, наук. - М., 2011

электорат - тема, хорошо изученная в зарубежной политологии и социологии. Эволюция точек зрения отражает развитие научной мысли в этой области. Нельзя не выделить революционные для своего времени работы американского политолога Г. Лассуэлла31, впервые отметившего коммуникации как часть политической системы. Но изначальное представление о тотальном влиянии любой пропаганды (Г. Ласуэлл, Г. Тард32) сменилось пониманием ограниченности ее воздействия. К. Ховленд и П. Лазерфельд33 доказали ограниченность воздействия медиа на населения из-за фильтрации информации в сознании. Дж. Брайант, С. Томпсон34 отмечали четкую корреляцию между влиянием медиасообщенийи и представлениями аудитории о степени их значимости. С. Ансолабер и С. Айенгар35 отметили, что аполитичность избирателя делает его более воприимчивым к политической рекламе. По модели, предложенной У. Мак-Гуайр36 эффект убеждения основан на различных внешних факторах, так называемых входных и выходных переменных. Р. Петти и Дж. Качиоппо37 пришли к модели сознательной обработки информации, то есть убеждения зависят от того, насколько тщательно индивид обдумывает информацию. Н. Бюркель-Ротфусс и С. Мейз38 отметили формирование СМИ в сознании электората «ложной реальности». С. Айенгар и Д. Киндер39 вывели корреляцию между частотой упоминаний и рейтингом президента США. Д.Р. Роскос-Эвольдсен40 предложил модель транзактного взаимодействия установок и убеждения, согласно которой определенные типы установок

31 См. например: Lasswell H.D. Politics: Who get what, when and how? - New York: McGrey Hill, 1935. — 264 p.; Lasswell H.D. Power and personality. - Westport: Greenwood, 1948. - 262 p.

32 Lasswell H.D. Propaganda technique in the World War. - New York : Knopf, 1927; Tarde, G. Penal philosophy. - Boston: Little, Brown and Company. - 1912. 340-341 p.

33 Lazarsfeld, P.F., Berelson, В., Gaudet, H. The people's choice. - New York: Dueil, Sloan, and Pearce, 1948; Hovland, C.I. Lumsdaine A.A., Sheffield F.D. Experiments on mass communication. - New York: Wiley. (Original work published 1949), 1965.

34 Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ.- М.:Вильямс, 2004. - 432 с.

35 Ansolabehere S. Iyengar S. Going negative: How political advertisements shrink and polarize the electorate. - New York: Free Press, 1995

36 McGuire, W.J. Attitudes and attitude change. In G. Lindzey & E. Aronson (Eds.), Handbook of social psychology - Newbury Park, CA: Sage, 1985. - 43—65 pp.

37 Petty, R.E., Cacioppo, J.T. Communication and persuasion: Central and peripheral routes to attitude change.- New York: Springer/Verlag, 1986. - 262 p

38 Buerkel-Rothfuss N.L., Mayes, S. Soap opera viewing: The cultivation effect. -Journalof, 1981 - 108-115 p

39 Iyengar, S., Kinder, D.R. News that matters: Television and American opinion. -Chicago: University of Chicago Press, 1987

40 Цит. по: Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ,- М.: Издательский дом «Вильяме», 2004. - 432 с.

запоминаются лучше других, а, следовательно, имеют большее влияние на индивида.

Информационные политические войны - предмет исследования ряда ученых - В.Д. Попова, С.П. Расторгуева, A.A. Зиновьева, В.А. Лисичкина, JI.A. Шелепина, Ю.В. Крупнова, P.A. Вахитова и других41. Исследователи В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин сделали попытку анализа и классификации тактики и стратегии информационных войн . Г.Г. Почепцов изучил информационные технологии в области создания «цветных революций»43. С.П. Расторгуев классифицировал это явление как «войну будущего»44. A.A. Зиновьев определил этот термин, как «западнизация» РФ путем информтехнологий45.

Анализу современной ситуации на российском медиарынке посвящены работы политологов В.К. Иванова и Р.Х. Гельманова. В.К. Иванов46 отмечает влияние рыночных трансформаций на масс-медиа и их постепенное превращение из общественных коммуникаторов в «бизнеспроекты». Р.Х. Гельманов47 выделяет ведущую роль государства в деятельности отечественных СМИ, а также - важное место медиа в обеспечении непрерывной информационной безопасности общества.

Ряд специалистов проводит тонкую грань между PR и пропагандой и выделяет «связи с общественностью» в отдельную политологическую сферу. Среди них - Г.Г. Почепцов, И.Б. Манн, Ф. Баури которые рассматривают PR как организацию внешних связей48. Им оппонирует

41 См. например: Попов В.Д. Тайны информационной политики (социокоммуникативный психоанализ информационных процессов). М.: Изд-во РАГС, 2009 - 299 е.; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: МПСИ, 2003. - 495 е.; Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. - М: Астрель , 2008. - 563 е.; Лисичкин В.А, Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. - М.: Эксмо. - 444 е.; Крупнов Ю.В. Россия между Западом и Востоком. Курс Норд-Ост. - СПб: Нева, 2004. - 379 е.; Вахитов P.P. Евразийская стать России. - Уфа: Китап , 2009. - 133 с.

42 Лисичкин В.А, Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война - М.: Эксмо. - 444 с.

43 Почепцов Г.Г. Революция.com: основы протестной инженерии. - М.: Европа , 2005. - 520 с.

44 Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: МПСИ, 2003. - 495 с.

45 Зиновьев А. Глобальное сверхобщество и Россия. - М.: Харвест, 2000. - 125 с.

46 Иванов В.К. Социально-политическая трансформация прессы России. - Вестник МГОУ - № 3, 2012. - 52-63 с.

47 Гельманов Р.Х. Политические основы функционирования СМИ в современном российском обществе. Автореферат дисс... канд. полит, наук. - М.. 2008. - 19 с.

48 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М. Рефл-бук :Ваклер, 2001,- 651 е.; Манн И.Б. Арифметика маркетинга для первых лиц. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2010. - 155 с; Буари Ф.А. Паблик рилейшнз или стратегия доверия. -М.: Имидж-Контакт. 2001. -177с.

С.Ф. Лисовский, который приравнивает политический PR к рекламе , Б.Л. Борисов, Э.Е. Старобинский, И.С. Березин, считающие «public relations» частью пропаганды50. Расширяющийся спектр применения политгехнологий, в том числе в сети Интернет - одна из сфер интересов политолога С.Н. Федорченко51, который ввел ряд новых терминов, в частности, венационные технологии.

Технология черного PR - поле изучения многих ученых и профессионалов-практиков, среди которых - А.В. Пониделко, А.В. Лукашев, А.В. Гусаковский, Г.Г. Почепдов, О.Н. Карпухин, Э.Ф. Макаревич52. Так, А.В. Лукашев и А.В. Пониделко высказали мысль, что «черные технологии» - современная норма, вызванная спадом духовно-нравственного развития общества53. А.В. Гусаковский развивает эту мысль через старинный девиз иезуитов «цель оправдывает средства»54. Часть исследований посвящено Интернету, как «пространству новой демократии», «нового гражданского общества», а также — «новых социальных коммуникаций»55 В западной литературе употреблялся термин «киберполитика», в России - определение «виртуальная политика». Ряд исследователей (М.С. Вершинин, Л.В. Балахонская, И.А. Быков, И.А. Шевченко, А.В. Чугунов, Б.В. Овчинников) подчеркивают, что методологические основы пока только развиваются, так как само предметное поле - в стадии формирования56.

49Лисовский С.Ф. Избирательные технологии: история, теория, практика. - М.: РАУ Ун-т, 2000-318 с.

50 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: ФАИР-пресс, 2001.- 624 е.; Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. - М. : Интел-Синтез, 2001 - 351 е.; Березин И.С. Маркетинг в России: образование, исследование, консалтинг. - М. : Рос. гос. гуманитар, ун-т , 2004 - 203 с.

31 Федорченко С.Н.Современные технологии политического менеджмента. - М.: Издательство МГОУ, 2012 - 200 с.

52 См.например: Пониделко A.B. Лукашев A.B. "Черный PR" как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. - СПб.: Третье тысячелетие , 2000. - 170 е.; Гусаковский A.B. Классификатор черного PR. II Рекламодатель: теория и практика

- 2001 - №1; .Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. - М.: Центр, 2004. -252 е.; Карпухин, О.И. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз" - Калининград: Янтарь, 2001. - 545 с.

53 Лукашев A.B., Пониделко A.B. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. - М.: Издательство Бизнес-Пресса, 2001

54 Гусаковский A.B. Классификатор черного PR. // Рекламодатель: теория и практика» - 2001 - №1

55 Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. СПб: Михайлов., 2002.

- 459 с.

56 Вершинин.М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. -СПб.: Михайлов, 2001.- 252 е.; Балахонская Л.В., Быков И.А. Особенности создания и распространения электронных PR-текстов // Российская пиарология: тренды и драйверы: Сборник научных трудов. - Челябинск: ИЦ "Уральская

12

Исследователи A.A. Киселев и И.В. Самаркина вводят понятие политфлюентиала - то есть человека, который «активно выражает своё мнение относительно политики и влияет на коммуникативное окружение»57.

Работа СМИ в условиях глобализации - предмет научного интереса зарубежных ученых Э. Дэнниса, Д. МакКуэйла, М. Маклюэна, Д. Мэрилл, С. Зиберта А. Турэна58. Роли СМИ и информации в условиях постсоветского пространства посвящены работы A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, А.И. Вертешина, М.А. Воробьева, Е.Г. Дьяковой59. Конвергенция медиа и политики изучалась в трудах A.M. Воробьева, Б.Б. Багирова, В.Н. Руденкина, О.Ф. Русаковой, H.JI. Волковского, Е.А. Воиновой60.

Каждая из вышеперечисленных групп исследований внесла свой вклад в изучение проблемы. Однако уже отмеченная разрозненность

академия", 2011. - 20-25 с. Шевченко ИА. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: Дисс...канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. - 2002. - № 1.-е. 46-65; Чугунов A.B. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. - Санкт-Петербург: изд-во СПбГУ, 2006. - 319 с.

57 Киселев A.A.; Самаркина И. В. Интернет: модель и практики политического участия. - Краснодар: ООО Оттиск, 2007. - 99 с.

58 Дэннис Э., Мерилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Мс Quail D. Mass Communication Theory: An Introduction. L., 1987: Mcluhan M. Understanding Media. N. Y., 1964; Зиберт С. и др. Четыре теории прессы. М., 1998; Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998 - 203 с.

59 См.: Вертешин А.И. Взаимодействие властных структур и прессы в период российских реформ: 1990-е годы: Дисс...канд. политич. наук. - СПб, 1999-216 е.; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М: Пульс, 2000 — 38 е.; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры: Дисс...д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 1999 - 333 е.; Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 1996. - 339 е.; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: Анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург: Рос. Акад. наук. Ур. отд., 1999 - 128 с.

60 Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: Процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург: УРЮИ, 1998 - 183 е.; Багиров Б.Б., Ковалева М.М. Журналистика и политика // Социологические исследования. - 2001. - № 8; Руденкин В.Н. Эволюция политической культуры России в начале XXI века: соотношение традиций и новаций. - Нижний Тагил: Центр подгот. персонала Евраз-Урал, 2010 - 166 е.; Русакова О.Ф. Что такое политический маркетинг? - Екатеринбург: Дискурс-Пи , 2004. - 142 е.; Волковский H.JI. Журналистика в информационных войнах: исторические истоки и современные традиции: Дисс... д-ра филолог, наук - СПб., 2003 - 641 е.; Воинова Е.А. Медиатизация политики как феномен новой информационной культуры: Дисс...канд. филолог, наук, - М., 2006. -237 с.

13

научных исследований пока мешает формированию единой картины, поэтому роль СМИ на политическом рынке остается одной из малоизученных тем. Можно констатировать, что несмотря глубокие и фундаментальные исследования отдельных аспектов развития медиасферы, ее роль в консьюмеризации политической сферы нуждается в более детальном изучении.

Объект исследования - процесс политической консьюмеризации.

Предмет исследования - факторы, условия и прогностические тенденции воздействия масс-медиа на консьюмеризацию политической жизни РФ.

Основная цель и задачи исследования.

Цель - определить роль СМИ в процессах консьюмеризации политической жизни современной России.

Для достижения цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Определить сущность процесса политической консьюмеризации и проанализировать факторы возникновения и закрепления в политической сфере жизни консьюмеристской модели отношений.

2. Выявить роль и характер участия российских СМИ в политической сфере жизни и степень их воздействия на электорат с учетом актуального этапа развития медиаотрасли

3. Выявить и проанализировать основные условия влияния СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни

4. Определить характер форм институализации отношений органов государственной власти и СМИ в свете развития коммерческих взаимоотношений

5. Проанализировать основные факторы развития договорного сотрудничества власти и СМИ и на их основе выделить возможные тенденции дальнейшего влияния СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни

Диссертантом предложены две научные гипотезы.

Изучение роли СМИ в процессе политической консьюмеризации дает возможность сделать два предположения. Первое заключается в том, что медиа обладают двумя типами влияния на процесс консьюмеризации политической сферы жизни - катализирующим (усиливающим) коНсьюмеристские тенденции и ингибирующим (снижающим).

Вторая гипотеза носит прогностический характер, ее суть в том, что роль СМИ в развитии рыночных политических тенденций постепенно уменьшится. Аналитический расчет показывает возможную

14

регламентацию этой роли, своего рода фиксацию на определенном уровне.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных политологов, экономистов, социологов, а также материалы международных и отечественных научно-практических конференций, диссертации и авторефераты диссертаций. Автор опирался на тезисы, изложенные в научных и публицистических статьях по политологии, экономике и государственному управлению. Важной частью работы стал блок исследований из иностранных научных источников (публикации специализированных изданий, университетская печать) в сфере электорального медиавоздействия, потребительских реакций, развития общественного консьюмеризма.

Методологической базой исследования являлись принципы системно-структурного и структурно-функционального анализа. В диссертации использовались категории классической логики, сравнительный и диалектический метод. Также использован инструментарий социологической науки: анализ документов, контент-анализ, количественно-качественные показатели, включенное наблюдение, опрос.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил широкий круг источников. Наиболее весомой его частью стали нормативно-юридические акты, регламентирующие работу СМИ. Прежде всего, автором были рассмотрены законы, заложившие правовую основу политики в сфере средств массовой информации и регламентировавшие весь спектр возможностей и ограничений медиаотрасли61. Важной частью работы стали законодательные акты, определяющие финансовую господдержку СМИ и фискальную политику в отношении издательских

61. См.: Закон РФ о средствах массовой информации. [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru/popular/smi/#info (дата обращения 12.08.2012); Федеральный закон №122-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL: http://base.garant.ru/12136676 (дата обращения 11.08.2012); Концепция государственной информационной политики Российской Федерации. [Электронный ресурс] // URL:http://www.isn.ru/zakon/concept.htm (дата обращения 12.09.2012); Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. [Электронный ресурс] // URL: http://www.Iegis.ru/misc/doc/2688 (дата обращения 12.09.2012); Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/194582 (дата обращения 11.05.2012)

групп62. Были учтены и законы, регулирующие меры поддержки СМИ на региональном уровне63.

Эмпирическую базу диссертации расширили отчетные документы по деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникаций, в частности отраслевые отчеты ведомства, характеризующие современное состояние рынка СМИ64. Были проанализированы и документы, определяющие концепцию развития

См.: Федеральный закон №177-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL: http://base.consaltant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=25643 (дата

обращения 11.08.2012); Федеральный закон №122-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL: http://base.garant.ru/12136676 (дата обращения 11.08.2012); Федеральный закон №195-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40272 (дата

обращения 12.08.2012); Об организации работы по предоставлению государственной поддержки в сфере периодической печати. [Электронный ресурс] // Инновации и предпринимательство: гранты, технологии, патенты [Сайт]. [2010]. URL:

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow.asp7DocumID31 10923&DocumType= 0 (дата обращения 19.08.2012)

63 Об экономической поддержке районных и городских газет Алтайского края. [Электронный ресурс] URL: http://www.internet-law.ru/law/smi/altay/zakonl.htm (дата обращения 10.07.2012); Закон Красноярского края № 17-4366 «Об экономической поддержке СМИ, учрежденных органами власти Красноярского края». [Электронный ресурс] URL: http://www.garant.ru/hotlaw/krasnoiarsk/132387 (дата обращения 11.07.2012); Закон ХМАО о СМИ. [Электронный ресурс] URL: http://www.internet-law.ru/law/smi/hantimans/zakon4.htm (дата обращения 11.07.2012)

64 Российская периодическая печать: состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой доклад ФА по печати и массовым коммуникациям [Электронный ресурс] // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям [Сайт].[2012]. URL: http://www.fapmc.ru/ rospechat/activities/reports/2011/item3.html (дата обращения 1.09.2011); В Роспечати прошло заседание коллегии на тему: «Об оптимизации налогообложения периодической печати и книг, связанных с образованием, наукой и культурой». [Электронный ресурс] // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям [Сайт]. [2010]. URL: http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2007/09/item3519.html (дата обращения 12.07.2012)

отрасли65. Важный объем данных был почерпнут автором из практики Верховного суда, уточнявшей порядок применения законов о СМИ66.

Значимый раздел эмпирической части - социологические исследования. Анализ общественных настроений стал возможен благодаря данным Фонда общественного мнения67, Инвестиционная привлекательность регионов РФ была проанализирована по данным рейтингового агентства Эксперт РА68.

Наглядная характеристика отмеченных в диссертации явлений стала возможной благодаря материалам Интернет-СМИ69.

65 Концепция государственной информационной политики Российской Федерации. [Электронный ресурс] // URL: http://www.isn.ru/zakon/concept.htm (дата обращения 12.09.2012); Выступление И. Щеголева в ГосДуме РФ по теме «О ходе работ по переводу теле- и радиовещания в цифровой формат» [Электронный ресурс] // Министерство связи и массовых коммуникаций [Сайт]. [2012].

URL: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=39833 (дата обращения 15.10.2011)

66 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации». [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/9274.html (дата обращения 14.04.2012)

67 Интернет в России. Весна 2010[Электронный ресурс] // База данных ФОМ [Сайт]. [2012] .URL: http ://bd.fom.ru/report/cat/smi/smi _int/int290610_pressr. (дата обращения 11.10.2011)

68 Распределение российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2010-2011 годах [Электронный ресурс] // Эксперт РА [Сайт].[2010]. URL: http ://raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/region_climat/2011 /tab 1 (дата обращения 17.08.2012)

69 См.: в частности: Хотите знать, о чем говорил Мишарин в самом сердце медиа-холдинга Чернецкого? [Электронный ресурс] // Ura.ru. [Сайт].[2009]. URL: http://ura.ni/content/svrd/21-10-201 l/news/1052135827.html (дата обращения 21.10.2011)

69 Михаил Делягин: Господин Кудрин - это нынешняя реинкарнация Гайдара. [Электронный ресурс] // Nakanune. ru. [Сайт]. [2009]. URL: http://www.nakanune.ru/articles/15892(aaTa обращения 21.10.2011) 69 Куйвашев проверил: в регионах с энтузиазмом восприняли Евразийский союз // Nakanune. ru. [Сайг].[2009].URL: http://www.nakanune.ru/articles/15896 (дата обращения 13.10.2011)

69 Михаил Юревич - губернатор Челябинской области. [Электронный ресурс] // Архив Uralpolit. ru. [Сайт]. [2009]. URL:

http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_255871.Ыт1(дата обращения 25.10.2011) 69 Наталья Комарова - губернатор ХМАО. [Электронный ресурс] // Архив Uralpolit. ru. [Сайт]. [2009]. URL:

http://fedpress.ru/federal/polit/vIast/id_255931,1Пт1(дата обращения 26.10.2011) 69 В Челябинской области 111 избирательных участков оснастят электронными приборами [Электронный ресурс] // Uralpress, ru. [Сайт]. [2009]. URL: http://uralpress.ru/news/2011/10/20/v-chelyabinskoy-oblasti-l 11-izbiratelnyh-uchastkov-osnastyat-elektronnymi (дата обращения 23.10.2011)

Также использованы данные авторского социологического исследования, проведенного диссертантом в 2008-2012 годах на базе агентства ИТАР-ТАСС. Предметом изучения было взаимодействие региональных властей и федеральных СМИ (информагентств), а также формы этого сотрудничества в сфере заключения договоров на информсопровождение.

Исследование проводилось по 79 администрациям субъектов РФ (из 83 регионов РФ были исключены города федерального значения Москва и Санкт-Петербург и, соответственно, Московская и Ленинградская области). Выборка обусловлена стремлением автора исследовать строго региональную проблематику явления.

За весь срок исследования было опрошено 12 губернаторов областей и глав республик, а также 136 человек (сотрудников пресс-служб, департаментов информполитики и функционально идентичных этим департаментов администраций регионов РФ). Так же, для иллюстрации отдельных тенденций в сфере заключения договоров использовались материалы СМИ, данные федерального сайта госзакупок (www.zakupki.gov.ru) и соответствующих региональных порталов, контент-анализ рабочей документации ИТАР-ТАСС по договорной работе (более 300 документов).

Структура исследования

Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения. Первая глава «СМИ и консьюмеризация политической сферы жизни: теоретико-методологические основы» имеет два параграфа: «Общественно-экономические основы консьюмеризации политической сферы жизни» и «Роль российских СМИ на политическом рынке в условиях современного состояния медиаотрасли».

Вторая глава «Условия и механизмы воздействия российских СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни» состоит из трех параграфов: «Условия и способы влияния СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни в РФ», «Институализация форм взаимодействия власти и российских СМИ», «Факторы и прогнозы развития договорного сотрудничества власти и СМИ».

Представлен список использованной литературы. Диссертация изложена на 255 страницах.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Автор выявил факторы возникновения консьюмеризации политической сферы жизни и определил сущность этого явления

2. Диссертант определил характер участия российских СМИ в политической сфере жизни и степень их воздействия на электорат

3. Выявлены условия и способы влияния СМИ на консьюмерзацию политической сферы жизни

4. Автор выявил формы и основные факторы институализации отношений органов государственной власти и СМИ

5.Сделан прогноз по развитию форм коммерческих взаимоотношений СМИ и властных институтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность консьюмеризации политической сферы жизни можно определить как экономически обусловленное поведение участников политического рынка, которое выражается в широком спектре реакций, действий и отношений. Основными факторами ее становления являются две общемировые тенденции: нарастающая конвергенция экономических и политических сфер и активное развитие общества потребления.

Консьюмеризация (название происходит от английского слова consumer - покупатель) политической сферы жизни - это рационально и экономически обусловленный спектр реакций электората на политическом поле. Отношения управляющей и управляемой стороны все больше сводятся к разновидности рыночного обмена - политики предлагают определенный набор услуг, избиратели платят или не платят своими голосами. Он проявляется не только в электоральном выборе, но оценках и отношениях в политической сфере в целом. Конвергенция экономических и политических сфер способствует рационализации мышления электората, переносу рыночной модели отношений сначала в общественную, а затем в политическую жизнь.

В итоге формируется своеобразный политический рынок, на котором за каждой стороной закрепилась своя роль. Власть предлагает определенный набор социально-экономических «товаров», электорат -оставляет за собой право выбора, а органы надзоры — контроля за легальностью процедур. Явление характеризует и развитие соответствующего терминологического аппарата — политический маркетинг, политический бренд, реклама, имидж политика и так далее.

19

2. Роль и характер участия СМИ в политической сфере жизни определяются их функцией посредника между властью и обществом. С учетом непростого экономического состояния медиаотрасли пресса стремится стать коэффициентом влияния на обе стороны политического рынка

Пресса является традиционной площадкой для коммуникации, связующим звеном между производителями и потребителями политического рынка. Ее роль можно охарактеризовать как посредническую, но обладающую влиянием на взаимодействие сторон. Образно говоря, медиа играют роль коэффициента, при умножении на который меняется политическое уравнение.

В настоящее время СМИ стараются закрепить свое положение на политическом рынке и развивают взаимодействие с обеими сторонами: управляющей и управляемой. С одной стороны масс-медиа стремятся максимально расширить читательскую аудиторию, с другой - добиться поддержки от властей и обеспечить себя весомыми информационными заказами.

Этому способствует экономическое положение российских СМИ, которые вынуждены самостоятельно бороться за выход на прибыльный уровень. Это создает предпосылки не только для их посреднического участия в современном политическом процессе, но и для гибкого поведения в рамках своей роли.

3. Основными условиями и способами влияния СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни являются современные приемы по передаче информации от расширения и сужения медиарынка до применения манипулятивных техник. Они служат увеличению читательской аудитории, усилению передаваемого контента и могут иметь катализирующее или ингибирующее воздействие на процесс консьюмеризации.

Целый ряд современных способов передачи информации оказывают влияние на развитие консьюмеризации политической сферы жизни: от расширения и сужения медиарынка до применения манипулятивных техник.

Это влияние можно понимать как катализирующее и ингибирующее. В плане катализации мы понимаем усиление и закрепление при участии медиа рыночных традиций в политическом процессе, а в плане ингибирования — влияние медиа на уменьшение традиций экономического обмена между сторонами. Предположение автора состоит в том, что на краткосрочном отрезке времени имеют место оба упомянутых типа воздействия, а в долгосрочной перспективе катализирующее действие эффективнее.

20

Причина в том, что усиление воздействия информации идет за счет агитационных приемов, вызывающих общественный резонанс. Для снижения общественного внимания требуется, прежде всего, уменьшить объем нежелательной информации, а подобная тактика формирует дефицит, который начинает заполняться с удвоенной скоростью.

4. Отношения власти и СМИ имеют тенденцию к институализации, выражающейся в юридическом закреплении обязательств. К формам такой работы относятся договора на информобслуживание и информсопровождение, в которых органы власти выступают в роли заказчика информуслуг, а СМИ — поставщика.

От бессистемных акций по распространению информации медиа переходят к многоуровневым программам информационной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

Отношения власти и СМИ начинают принимать институализированные (в данном контексте структурализированные) формы - обязанности сторон юридически закрепляются в договорах на информобслуживание. В этих юридических документах органы власти выступают в роли заказчика информуслуг, а СМИ — поставщика, а средства на исполнение соглашений закладываются в бюджет региона.

Полученные данные показывают, что оценка медиаматериалов как категории потребительских товаров стали распространенным явлением. В разной степени тренд охватил все федеральные округа. Палитра этих услуг достаточно разнообразна - от публикации отдельных сообщений, проведения — пресс-конференций до организации совместных акций, пресс-туров и так далее.

5. К факторам развития договорных отношений власти и СМИ относятся личные установки региональных властей, политика местных пресс-служб, экономическое состояние медиарынка, госрегулирование отрасли. Эти факторы позволяют выделить прогностические тенденции по развитию нестабильности на рынке отмеченных договорных отношений, а также — по снижению роли СМИ в процессах консьюмеризации с последующей фиксацией на определенном уровне

Факторы сотрудничества власти и СМИ в значительной степени носят субъективный характер и зависят от оценочных суждений первых лиц региона и представителей департаментов по работе со СМИ. Анализ ситуации показал, что нет прямой корреляции между инвестиционной привлекательностью региона, его потенциалом, внутренней

21

инвестиционной политикой, уровнем экономических рисков и стремлением к работе со СМИ. Отсутствие практического опыта и понятийного аппарата в этой области усиливает тренд.

Развитие политической консьюмеризации ведет к деидологизированности и деполитизированности населения. В свою очередь тенденции по экономическому состоянию рынка СМИ и госрегулированию отрасли дают основания для предположений о постепенном выключении из работы, а значит и из сферы влияния института договоров на информационное обслуживание.

Влияние этих факторов позволяет сделать прогноз по дальнейшей нестабильности на рынке договорных отношений, а также предположить развитие тенденции по снижению роли СМИ в процессах консьюмеризации политической жизни с последующей фиксацией на определенном уровне. Однако это не исключает последующую институализацию отношений власти и СМИ, форма которых будет еще определяться.

III. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью научного изучения проблем развития медиарынка и степени его влияния на власть и электорат в условиях современной тенденции по консьюмеризации политической сферы жизни.

Практическая значимость исследования.

В диссертационном исследовании предложено новое понимание специфики участия СМИ в политической жизни: закрепление и институализация договорных коммерческих отношений между СМИ и властными структурами.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах на факультетах политологии, социологии, журналистики, в системе послевузовского и дополнительного образования политологов, журналистов, государственных служащих. Также материалы диссертации применимы в работе госструктур, республиканских, краевых, областных и муниципальных администраций для подготовки аналитических материалов, программ, рекомендационных предложений. В частности, для коррекции госполитики в отношении СМИ, разработки законодательных инициатив по мерам господдержки медиарынка, в том числе с учетом их дифференциации по местоположению (федеральное/региональное) и по тематике (социальное/ развлекательные) СМИ.

Тезисы работы могут оказаться полезными для исследований ученых в области политологии и социологии.

22

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Положения диссертационной работы были использованы автором при подготовке докладов и сообщений на кафедре политологии и права МГОУ (2011-2012 гг.), при проведении мастер-классов на Международном съезде собкоров информагентств в Калуге (2008 г., тема выступления: «Задачи СМИ в актуальном политическом процессе»), Всероссийской конференции собкоров информагентств в Ульяновске (2010 г., тема выступления: «Роль журналистов в системе политмаркетинга»). Отдельные тезисы диссертации применялись автором в докладах на заседаниях и «круглых столах» на Всемирном конгрессе русскоязычной прессы в Москве и Казани (тема доклада: «Свобода слова в современной политической журналистике», 2008 г.), III Фестивале прессы в Ульяновске (тема: «Современные форматы новостной журналистики», 2010 г.), Всероссийском конгрессе СМИ в Нижнем Новгороде (тема доклада «Маркетинг и СМИ: точки пересечения», 2010 г.)

Результаты социологического исследования по взаимодействию медиа и региональных администраций и прогностический анализ автора были включены в перспективный план работы ФГУП ИТАР-ТАСС на 2011-2014 гг.. Теоретическая часть исследования послужила основой для составления программы регионального медиасотрудничества ИТАР-ТАСС и Фонда Корейской прессы (Сеул).

Идеи и теоретические положения диссертации обсуждались на 5 конференциях - на Международной конференции «Духовная культура личности: креативные дидактические технологии» в Виннице (2011 г., тема доклада: «Диалог медиа и личности в системе политического рынка»), на Международной научно-практической конференции «Постсоветская трансформация политических систем новых независимых государств» (МГОУ, 2011 г., тема доклада «Конфликтологические аспекты политического консьюмеризма»), на Всероссийской конференции «Духовное наследие РПЦ: история, археология, право» в Ельце (2012 г., тема доклада: «Этические аспекты политического консьюмеризма»), на Восьмой Международной научно-практической конференции «Духовные основы русской культуры: изучение и преподавание в высшей и средней школе» «Защита Отечества, ценности патриотизма в русской истории, культуре и современном воспитании» в Москве (2012 г., тема доклада: «Политический консьюмеризм и патриотизм - факторы конвергенции»), на XVI Всемирном Русском Народном Соборе «Рубежи истории - рубежи России» в Москве (2012 г., тема доклада: «Факторы и последствия консьюмеризации общественной жизни»).

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора на 7,8 п.л.

В изданиях, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Розина В А. СМИ как катализатор консьюмеризации политического процесса // Вестник МГОУ. - Серия история и политические науки. -2012.-№ 1. - с.133-136 (0,5 п.л.)

2. Розина В.А. Патриотические аспекты политического консьюмеризма // Защита Отечества и ценности патриотизма в русской культуре, истории и современном воспитании. Сборник материалов Восьмой Международной научно-практической конференции «Духовные основы русской культуры: изучение и преподавание в высшей и средней школе». - М., Наука и Слово. -2012. - с. 129-135 (0,3 п.л.)

3. Розина В.А. Факторы коммерческого взаимодействия власти и СМИ в свете консьюмеризации политической жизни // [Электронный ресурс] URL: http://evestnik-mgou.ru/vipuski/2013_l/stati/pdi7rozma.pdf (0,5 п.л.)

Другие публикации:

1. Розина В.А. Власть и СМИ на политическом рынке России: проблемы взаимодействия. Монография. - М.: Наука и Слово, 2013. (5,4 п.л.)

2. Розина В.А. Конфлитологические аспекты политического консьюмеризма // Постсоветская трансформация политических систем новых независимых государств: материалы международной научно-практической конференции (Москва, 25 ноября 2011 г.) Ред. В.Г. Егоров. -М.: Изд-во МГОУ, 2012. - с. 246-255 (0,5 п.л.)

3. Розина В.А. Педагогические аспекты формирования политического самосознания молодежи // Новые технологии обучения. Научно-методический сборник. Выпуск 71. - Киев-Винница, 2012. - с. 189-192 (0,3 п.л.)

4. Розина В.А. Соборность мышления как политическая особенность российского электората // Собор. Ачьманах религиоведения: Православная цивилизация и культура. — Вып. 10 - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012 - с. 119-122 (0,3 п.л.)

Подписано в печать с оригинал-макета 18.03.2013 Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman. Уч. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 568