автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль палестинской интифады в политических процессах на Ближнем Востоке (1987-1991 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Махир Арафат Аль-Тахир
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Роль палестинской интифады в политических процессах на Ближнем Востоке (1987-1991 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль палестинской интифады в политических процессах на Ближнем Востоке (1987-1991 гг. )"

ФОЦД СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

Махир Арафат Аль-Тахир

РОЛЬ ПАЛЕСТИНСКОЙ ИНТИФАДЫ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1987-1991 гг.)

Специальность £3.00.02 - Политические институты и

процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Фонде социально-политических исследований.

Научный руководитель - доктор политических наук

ЛДАНОВ Н.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

КОСАЧ Г.Г.

кандидат исторических наук, доцент МАНЗЕРОВ Б.Е.

Ведущая организация - Университет Дружбы народов

им.П.Лувдумбы

Защита состоится "<££" Ш?^1991 г. на заседании специализированного совета Д1511203 по политическим наукам Фонда социально-политических исследований по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Фонда социально-политических исследований. —-

Автореферат разослан "А)п 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук

Зуев К.А.

РОЛЬ ПАЛЕСТИНСКОЙ ИНТИФАДЫ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1987-1991 гг.)

Предмет исследования

Тема данного исследования - Роль палестинской интифады в политических процессах на Ближнем Востоке. В конце 80-х годов, а именно 9 декабря 1987 года, на оккупированных палестинских землях вспыхнуло массовое народное восстание - одно из самых крупных восстаний со времени начала сионистского проникновения на территорию Палестины и одно из самых продолжительных восстаний в мире.

Справедливость проблемы Палестины - это уже решенный вопрос для большинства народов и правительств мира. Вместе с тем, несмотря на то, что со времени появления этой проблемы прошло уже более четырех десятилетий, она до сих пор остается нерешенной. И это придает особый характер этой проблемы, увеличивает ее опасность и взаимосвязанные осложнения, порождаемые ею в регионе и в мире в целом.

Первые признаки палестинской проблемы стали появляться в начале нынешнего столетия, когда палестинский народ столкнулся с угрозой сионистского нашествия в Палестину. Около ста лет тому назад началась миграция евреев из Европы в эту страну. Ее начало совпало с проведением в 1897 году в Базеле первого сионистского конгресса под руководством отца современного сионизма Теодора Герцля. Тогда сионизм столкнулся с проблемой антисемитизма в Европе, и вряд ли кто-либо в то время мог предположить, что через сто лет еврейская проблема породит свою противоположность - палестинскую проблему.

При переходе от набирающего силу капитализма к империализму отражением интересов крупной еврейской буржуазии, слившейся с европейской империалистической буржуазией, стало возникновение всемирного сионистского движения. Сионизм стал еще больше угрожать Палестине в 1917 году в результате прибытия на Арабский Восток английских войск для выполнения

империалистических задач в рамках раздела сфер влияния между европейскими державами. В это же самое время после Октябрь-' ской революции в России молодая советская власть предала гласности империалистические соглашения, в числе которых был договор Сайкс-Пико, подписанный в 1917 году между Великобританией, Францией и царской Россией,и предусматривавший раздел между ними территорий в арабских странах. До введения английских войск в Палестину британские власти 2 ноября 1917 года пообещали евреям в декларации Бальфура, что Великобритания разрешает создать в Палестине национальную родину для евреев, несмотря на то, что евреи в то время составляли не более &% населения.

После П мировой войны в середине 40-х годов, когда в регионе возросли роль и влияние Соединенных Штатов Америки, сионистское движение заменило свою связь с Англией на органическую связь с США.

Сионистское движение, как известно, объявило о создании Израиля 15 мая 1948 года после того, как в ноябре 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 181 о разделе Палестины.

Несмотря на несправедливость резолюции о разделе по отношению к палестинскому народу, Израиль не выполнил эту резолюцию и не только захватил болыцую территорию, но изгнал многих палестинцев с их земли и из их домов, а в 1967 году оккупировал всю палестинскую территорию и часть территории других арабских стран.

С самого начала палестинской трагедии борьба палестинского народа не прекращалась. Использовались разные формы борьбы за восстановления национальных прав. Выбирая интифаду как предмет нашего исследования, надо подчеркнуть, что на Западном берегу и в секторе Газа она привела к качественным изменениям в борьбе палестинцев. Интифада не только своими корнями неразрывно связана со всей предшествовавшей борьбой, но и является основным звеном в борьбе палестинского народа, непрекращающейся в течение многих десятилетий.

Интифада явилась принципиально новой формой противостояния оккупационным властям и ознаменовала собой поворот в

развитии форм палестинской борьбы, обусловленный характером ситуации и разносторонностью накопленного опыта. Используемые в ходе восстания неординарные средства и методы действий позволяют отнести его к крупнейшим революционным выступлениям в мировом масштабе.

Интифада имеет большое историческое и политическое значение не только потому, что противостоит режиму оккупации и продолжается длительное время, но и в силу своей способности к самообновлению, адаптации к новым условиям и творчеству, а также учитывая результаты, уже достигнутые на местном, региональном и международном уровнях. Интифада, таким образом, стала формой национально-освободительной борьбы в условиях нового политического мышления.

Актуальность теш настоящего исследования обусловливается тем, что в нем рассматривается современный политический процесс, параметры и результаты которого полностью еще не обозначились. Это, по мнению автора, придает исследованию значительный динамизм, усложняя вместе с тем академическое изучение избранной темы. Анализ явления, находящегося в развитии и тесном взаимодействии с окружающей политической средой, сопряжен с определенным риском, ибо в таких случаях очень сложно прийти к четким и точным выводам. Тем не менее автор намерен внести свой скромный вклад в научную разработку этой темы, учитывая, что до сих пор число таких попыток было крайне незначительно.

С другой стороны значение интифады как политического феномена и процесса трудно переоценить. Изменения, вызванные ею в палестинском движении, в Израиле, в арабском мире и на международной арене, стали важным фактором политической ситуации на Ближнем Востоке и в мировой политике в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что она представляет собой первое академическое исследование по проблеме интифады, в котором делается попытка проанализировать ее в роль в политических процессах на Ближнем Востоке, и в частности, ее влияние на политический курс ООП и политику Израиля. При этом автор опирался в своих выводах на новейшие источники, посвященные избранной теме.

Источники и литература. Во время работы над диссертацией автор использовал различные источники, и в частности, материалы израильской прессы, касающиеся интифады, ее влияния на израильское общество, а также на мировое сообщество в целом. Подобное внимание к упомянутым материалам вызвано желанием автора быть максимально объективным при исследовании выбранной темы.

Кроме того автор широко пользовался теми исследованиями, которые опубликованы на оккупированных территориях и основаны на непосредственных наблюдениях их авторов, хорошо знакомых с реальным положением вещей, со всем, что касается развития интифады и политики оккупационных властей по отношению к ней. Это, например, книга, вышедшая под редакцией Ка-миля Мансура, "Палестинский народ на оккупированных территориях", которая представляет собой сборник произведений разных авторов, преподавателей университетов на оккупированных территориях. Книга посвящена политическому, экономическому и социальному положению палестинского народа в условиях оккупации. Другой пример - книга Раджа Шхады под названием "Закон оккупанта: Израиль и Западный берег", которая содержит исчерпывающий анализ израильских законов, действующих на оккупированных территориях. Автор в ходе работы многократно обращался и к другим источникам такого рода.

Он также опирался на работы палестинских, арабских и иностранных авторов, посвященные различным аспектам интифады и борьбы палестинского народа за независимость. Среди палестинских источников нужно отметить книгу доктора Асада Абдуррахмана и Навафа аз-Зрефа под названием "Интифада: предпосылки, факты, взаимодействия, перспективы", а также работу доктора Фаделя Накиба "Политическая экономия интифады". Кроме того автор широко использовал палестинские газеты и журналы, издаваемые как на оккупированных землях, так и за границей.

Что касается других источников на арабском языке, то хотелось бы назвать две работы тунисских исследователей: "Интифада и кризис сионизма" Абдульваххаба аль-Масири и "Государство Палестина. Сборник правовых документов о Палестине в ООН".

Из иностранных источников упомяну книгу англичанина Джеффри Аронсона "Политика реальных дел на Западном берегу" и работу советского исследователя И.А.Заславского "Израиль сегодня: люди, события, факты".

Автор имел и другие источники, которые не будучи использованы непосредственно, оказали влияние на методологию исследования, дали богатый фактический материал.

В целом библиография диссертации включает свыше 120 источников, среди которых монографии, статьи, периодика, документы. Все они, по мнению автора, являются чрезвычайно ценными и глубокими по содержанию. Они значительно обогатили данную работу, дали ей необходимую методологическую и информационную основу.

Необходимо отметить, что упомянутые материалы отражают различные точки зрения на проблему интифады. Автор пытался охватить как палестинские, так и израильские источники и кроме того воспользовался работами иностранных авторов, которые можно рассматривать как взгляд мирового сообщества на данную проблему.

По мере возможности автор добивался объективности в изложении и оценках, стремился уйти от стереотипов и идеологизации исследуемой проблемы.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении автор обосновывает теоретическую и практическую актуальность теш, определяет предмет и задачи исследования, дает краткий обзор использованных в работе источников и литературы.

В первой главе рассматриваются предпосылки и характерные черты интифады. Автор анализирует корни интифады, показывает вызвавшие ее факторы, объективные, субъективные и непосредственные причины и роль ООП как организующей и движущей силы восстания.

Диссертантом исследуются важнейшие и наиболее существенные внутренние особенности интифады как глубокого процесса борьбы, вызванного лишениями многострадального палестин-

ского народа. Этот процесс характеризуется специфическими особенностями и свойствами, которые делают интифаду качественно новым феноменом, событием, приковавшим к себе внимание широкой международной общественности, всех сил прогресса, свободы и справедливости в мире.

Основные черты интифады заключаются в следующем:

- всеобщность и размах восстания;

- радикальный характер и глубина; - массовый мирный характер;

- смелость и решительность сопротивления;

- длительность интифады;

- особая роль женщин и детей;

- четкая организация восстания.

Во второй главе анализируется влияние интифады на региональные и международные отношения. Автор исследует результаты и последствия интифады, ее воздействие на политические процессы на палестинском уровне, в Израиле, в арабском мире и на международной арене.

Автор стремился показать, что развитие интифады ведет к обострению кризиса оккупационного режима в социально-экономическом и военном отношении. Он затрагивает проблему воздействия интифады на политику ООП, арабское национально-освободительное движение, обстановку в арабском мире в целом и в частности в Иордании. Автор также уделил внимание теме перестройки и нового политического мышления в плане их влияния на развитие интифады. В этой главе автор подробно рассматривает влияние интифады на внутрипалестинские отношения, и приходит к следующим выводам:

1. Интифада представляет собой переломный период в палестинской борьбе. Она оказала значительное влияние на палестинское общество, и в этом числе на арабов, проживающих в Израиле.

2. Интифада способствовала изменению программы политических действий ООП в сторону применения мирных форм борьбы.

3. Вместе с тем исламские течения на оккупированных территориях остались на своих экстремистских позициях.

4. Израильская политика на оккупированных территориях определяется влиянием двух противоположных тенденций: с одной стороны это стремление к налаживанию политического диалога с палестинцами, а с другой - намерение расправиться с интифадой с помощью силы.

5. Интифада оказала значительное влияние на мировое общественное мнение, что дало палестинскому народу возможность добиться важных успехов на международной арене. Многие международные организации приняли целый ряд решений в поддержку его борьбы за свои законные права.

В третьей главе рассматривается будущее интифады и ее перспективы; изучаются факторы, ставящие под угрозу продолжение восстания, среди которых:

- фактор экономического давления;

- фактор вооруженного подавления интифады;

- фактор ее политического истощения;

- фактор ослабления интифады изнутри.

Далее речь идет о факторах, способствующих продолжению и подъему интифады, затрагивается тема еврейской иммиграции в Израиль и указывается опасность этого явления для судеб мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Наконец, затрагивается тема восстания и кризиса в Персидском заливе, где отмечается, что интифада продолжалась несмотря на кризис в Персидском заливе, кризис, подчеркнувший важность и настоятельную необходимость справедливого решения палестинской проблемы в соответствии с нормами международного права, которые были полностью применены относительно оккупации Ираком Кувейта.

В заключении автор излает следующие общие выводы.

I. Интифада знаменует собой коренной поворот в ходе национально-патриотической борьбы палестинского народа. Это событие отнюдь не преходящее, но глубокий и сложный политический процесс, который продолжает развиваться на основе своего собственного внутреннего механизма вот уже в течение трех с лишним лет и имеет глубокие и разносторонние политические последствия.

События, сопряженные с ходом интифады, продолжают вызывать острые споры как теоретического, так и политического характера в широких идеологических, патриотических, коммунистических, националистических и религиозных кругах, представляющих все течения и отряды национально-патриотической борьбы палестинского народа на современном этапе. Идут дискуссии по вопросам политического урегулирования, признания Израиля, переговоров с ним и допустимости политических компромиссов, обсуждаются новые формы борьбы и т.д. Все это, по нашему мнению, должно так или иначе отразиться на дальнейших шагах этих политических течений и направлений.

Интифада со всей отчетливостью показала жизненность и значение мирных демократических выступлений как главной формы борьбы масс. Она, несомненно, имела конеретные морально-политические результаты и оказала большое влияние на мировое общественное мнение. Эта форма борьбы с одной стороны объективно соответствовала ситуации, сложившейся на оккупированных землях, а с другой стороны отвечала положению дел в мире. Все это тем не менее нисколько не умаляет значение других форм борьбы и не противоречит им. Ведь такая форма как интифада постепенно вырабатывалась в ходе длительной борьбы, которую вел палестинский народ в постоянно изменяющихся условиях.

2. Некоторые средства массовой информации, враждебно настроенные по отношению к ООП, говорили о стихийном характере интифады, пытаясь тем самым изолировать интифаду от ее руководства. Однако сам ход интифады, ее длительность и организованность опровергли эти измышления, доказали органическую связь ООП с этим массовым движением. Сказанное ни в коем случае не означает, что интифада началась по приказу сверху, что в ней не было тех или иных элементов стихийности. По сути дела это не просто организованное массовое движение, охватившее население оккупированных территорий, это всенародное движение .

Именно интифада способствовала беспрецедентному укреплению национального единства палестинского народа на оккупированных землях и за рубежом вопреки всем политическим

разногласиям, которое ярко проявилось в палестинской мирной инициативе, принятой НСП в ноябре 1988 года с согласия всех главных отрядов палестинского движения сопротивления. Интифада доказала полную несостоятельность измышлений о резких противоречиях, существующих между палестинцами на оккупированных землях и палестинцами за рубежом, в частности на уровне руководства, распространяемых оккупационными властями с целью посеять рознь в рядах сопротивления. Призывы и лозунги интифады служат доказательством единства и целостности палестинского народа, где бы ни находились его представители, так как этот народ объединяют общие цели и общая судьба.

Интифада разоблачила ложь о том, что жители Западного берега и сектора Газа полностью подчинилось оккупационному режиму. Именно они воззвали к своим соотечественникам за рубежом и сумели объединить усилия всех палестинцев, чтобы сохраняя приверженность единому и единственно законному руководству добиваться общей цели - создания независимого палестинского государства, провозглашенного 15 ноября 1988 года.

3. Интифада обнаружила истинное лицо репрессивного оккупационного режима, который сионистская пропаганда, нагромождая горы лжи, пыталась представить единственным оазисом демократии на Ближнем Востоке. Весь мир узнал правду о притеснениях палестинцев, единственное оружие которых - демонстрации и забастовки.

4. Впервые после 1948 года центр палестинского национального сопротивления переместился на оккупированные земли. В силу целого ряда объективных и субъективных причин его организационные структуры долгое время действовали за рубежом. Интифада показала, что в центре ближневосточного конфликта стоит палестинская проблема как часть общеарабского фронта, противостоящего экспансионистским планам сионизма. Это тем более важно, что сионистское движение и Израиль начиная с 1948 года делали все, чтобы затушевать национальное своеобразие палестинского народа, заставить его ассимилироваться с населением соседних арабских стран, лишить его права жить на Родине, бороться за ее свободу и независимость.

Вместе с тем интифада способствует медленному, но неуклонному углублению противоречий как между политическими партиями,так и в израильском обществе в целом. В политической жизни Израиля ясно наметились две противоположные тенденции: если экстремистские силы призывают расправиться с интифадой, то более умеренные круги предлагают заняться поиском политических решений.

5. В ходе интифады родились новые формы организации массового движения, важнейшей из которых являются народные комитеты. Эти новые структуры не только составляют становой хребет интифады, ее твердое ядро, но и благодаря своей эффективности и динамичности представляют собой ростки новой власти на местах, способной заменять оккупационные учреждения по мере постепенного разрыва с ними.

6. Интифада показала, что палестинский народ неизбежно достигнет своих целей, добьется свободы и независимости, создаст свое самостоятельное государство, какие бы многочисленные и серьезные препятствия ни встали на его пути.

Вот что говорит по этому поводу израильский профессор, преподаватель университета в Иерусалиме, Ицхак Гал Hyp: "Интифада установила ту неопровержимую истину, что за 43 года Израиль не добился господства на оккупированных им территориях. И вопрос теперь стоит не о том, уйдем ли мы оттуда, а о том, когда уйдем. И предпримем ли соответствующие меры для безопасности Израиля? И нужно ли народу, когда-то считавшемуся мудрым, новое кровопролитие с обеих сторон, чтобы смириться с действительностью?"^.

Благодаря интифаде потерпели провал многочисленные попытки Израиля и США затушевать палестинскую проблему и уйти от ее справедливого решения с помощью так называемых "альтернативных вариантов". Именно интифада заставила короля Хусейна отказаться от планов "административной автономии" Западного берега, еще раз подтвердив приверженность палестинских патриотов своему единственному законному представителю -ООП.

I) "Едиот Ахронот", II.12.1990.

Однако следует признать, что в условиях, когда соотношение сил складывается в пользу Израиля, интифада не может в • одиночку добиться своих главных целей: свободы и независимости палестинского народа и создания самостоятельного государства. Для этого она должна получить дополнительную поддержку в арабском регионе и во всем мире. Она должна стремиться к всемерной активизации внешнего фактора, чтобы добиться вывода оккупационных войск и реализации законных прав народа Палестины.

Интифада сумела вызвать сочувственное отношение мирового общественного мнения к палестинцам. Но для превращения этого сочувствия в действенную солидарность надо, чтобы начали работать и другие факторы.

Хотя интифада и нанесла Израилю ощутимые политические и экономические потери, она не смогла ослабить его настолько, чтобы эти потери оказались невосполнимыми. Нужно задействовать другие факторы, чтобы оказать существенное воздействие на позицию Израиля. Вьщвинув в ходе интифады ряд мирных инициатив, палестинское национально-освободительное движение заставило Соединенные Штаты вступить в диалог с ООП, но перевести диалог в переговоры не удалось.

7. Слабым местом интифады по-прежнему остается недостаток официальной поддержки и помощи со стороны арабских стран. Если арабские народы выражают солидарность с интифадой, то некоторые реакционные проамериканские арабские режимы, как например, режим Хосни Мубарака в Египте, стремятся покончить с ней, опасаясь ее мощного влияния на атмосферу в регионе. Например, спустя год после начала интифады египетский режим предлагал приостановить восстание на 6 месяцев взамен на прекращение строительства израильских поселений на оккупированных территориях.

8. Интифада заявила и подчеркнула значение и необходимость обновления структуры палестинского национального движения, необходимость проведения глобальной демократической реформы в институтах ООП, а также значение совершенствования ООП с тем, чтобы она отвечала требованиям и вызову интифады.

9. Война в (Персидском) заливе, хотя и отвлекла внимание всего мира, не умалила роль и значение интифады, которая своим продолжением подтвердила значение и актуальность скорейшего справедливого и всеобъемлющего решения палестинской проблемы и реализации критериев международной законности, которые претворяются в жизнь в одних, и попираются в других местах. В свете войны в Заливе и продолжения интифады мы видим, что сегодня предпринимаются усиленные международные попытки, особенно со стороны США, урегулировать ближневосточный кризис.

10. Сильный удар, таящий в себе стратегическую опасность, был нанесен интифаде мощной волной еврейских иммигрантов, хлынувшей в Израиль, особенно из СССР, и расселением определенной части их на оккупированных палестинских территориях,

в первую очередь в Иерусалиме и в его окрестностях, что объективно создает препятствия на пути достижения справедливого решения палестинской проблемы и поощряет наиболее экстремистские силы Израиля, особенно возглавляемый премьер-министром И.Шамиром блок Ликуд, занимать еще более жесткую позицию и мечтать о создании Великого Израиля, который должен принять миллионы иммигрантов ("Великий Израиль нуждается в великой иммиграции" - это слова израильского премьера).

11. Вместе с тем, у интифады есть и негативные стороны, которые необходимо видеть и преодолевать. Большим недостатком является разнобойность и противоречивость призывов, исходящих от объединенного национального руководства (ОНР) интифады с одной стороны, и от не входящих в ОНР политических сил с другой стороны. Поэтому для мобилизации всех усилий и сил на противостояние оккупационным властям и срыв

их попыток углубить противоречия и противоборства среди палестинских национально-патриотических сил, выступающих против оккупации, актуальной становится задача расширения рамок ОНР интифады, введя в его состав представителей всех палестинских политических сил, независимо от их ориентации (национально-патриотических, коммунистических, националистических и религиозных).

И в заключение следует отметить, что все решения, которые выдвигались израильским правительством, потерпели поражение. Закончились неудачей решения, основанные на военно-репрессивных и полицейских мерах. Не имели успеха и политические решения, игнорирующие национальные права палестинцев, с которыми выступал И.Шамир. Таким образом, все говорит о том, что интифада и впредь будет продолжаться, и, может быть, усиливаться, ибо все решения, с которыми до настоящего политического момента выступило израильское правительство, усиливают лишь решимость палестинцев продолжить интифаду, ибо перед палестинским народом нет другого пути.

Израильские оккупационные власти, пользующиеся поддержкой США, отказываясь (что тоже результат их экспансионистской колониальной стратегии) удовлетворить национальные требования палестинцев, которые полностью соответствуют международной законности и резолюциям ООН и настаивают на принятии формальных ликвидаторских решений, суть которых сводится к предоставлению населению, в лучшем случае, автономии, но без земли, как этого требует правительство Шамира, или же к введению совместного израильско-иорданского кондиминиума, разделения функций между Израилем и Иорданией для осуществления государственной власти на оккупированных палестинских территориях, как это предлагается партией труда Израиля. Это максимум на что может пойти Израиль. Но между этим максимумом и минимумом палестинских требований (право на самоопределение и создание самостоятельного палестинского государства) лежит такая глубокая пропасть и такое огромное противоречие, что пока не будут созданы качественно новые факторы давления, способные заставить израильских правителей изменить свою нынешнюю политику, вряд ли будет возможным в ближайшей перспективе достижение справедливого и всеобъемлющего решения ближневосточной проблемы в целом, и палестинской проблемы в частности.

Отношение к интифаде и проблеме палестинского народа сегодня стало, на наш взгляд, критерием совести человечества. Мы считаем, что весь мир в той или иной мере ответственен за

нахождение справедливого всеобъемлющего и прочного решения этой трагедии. Это требует лишь претворения резолюций международной законности, которая утвердила право палестинского народа на возвращение в родные очаги, самоопределение и создание независимого государства на своей земле.

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

1. Через четверть века после начала палест. революции //Аль-Хадаф, № 1046, март 1991.

2. Палестинская интифада и арабское национально-освободительное движение //Аль-Хадаф, № 1009, июнь 1990.

Заказ №1727 тираж 100 экз., объем 0,8 а.л.,

формат 6084/16

Отпечатано в ПМБ Фонда социально-политических исследований.