автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Роль Партии Арабского Социалистического возрождения в развитии системы народного образования в Сирии (1963-1990 годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Аль-Лати Ильяс
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Роль Партии Арабского Социалистического возрождения в развитии системы народного образования в Сирии (1963-1990 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Партии Арабского Социалистического возрождения в развитии системы народного образования в Сирии (1963-1990 годы)"

г

Аль-Лати Ильяс

РОЛЬ ПАРТИИ АРАБСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИРИИ (1963 - 1990 ГОДЫ)

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

Специальность 07.00.04- -История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения АН СССР

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Э.П.Пир-Будагова

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при

дании специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения АН ССС? (Москва, ул. Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Р.Г.Ланда

кандидат исторических наук С.И.Бестужева

МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

Б.Г.Сейранян

© Институт востоковедения АН СССР, 1991

Актуальность исследуемой темы. Крах колониальной системы империализма положил начало превращению народов многих стран Азии, Африки и Латинской Америки в полноправных творцов собственной и мировой истории, все более широкому их участию в международной жизни, в созидательной деятельности человечества в сфере материального производства, в области неуки и культуры. Задачами первостепенной важности в этих странах стали ликвидация массовой неграмотности, подъем образовательного и культурного уровня населения, подготовка национальных кадров - специалистов различного профиля, формирование научно-технического потенциала. Во многих из них произошла подлинная культурная революция, включавшая ломку систем образования, унаследованных от колониального и полуколониального прошлого, осуществление широких кампаний по борьбе с неграмотностью, проведение реформ народного образования, в ходе которых значительному пересмотру подверглись структура, содержание и общая направленность культурно-просветительной работы.

Очевидно, что глубина этих процессов в решающей степени зависела от находящихся у власти социальных сил и выражающих их интересы политических партий, от характера и направленности проводимых ими социально-экономических и общественно-политических преобразований. Правящая в Сирийской Арабской Республике вот уже около 50 лет (с марта 1963 г.) Партия Арабского Социалистического возрождения (ПАСВ) с первых дней своего государственного руководства уделяла большое внимание проведению структурных изменений в системе народного образования страны; выработке основных принципов государственной политики в деле строительства национальной системы образования на подлинно демократических началах; определению главных направлений реформы обучения в начальных и средних школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях с целью приведения его в соответ-

ствие с национальными условиями и потребностями, обеспечения соответствующего повышения социально-экономической эффективности получаемого образования, возрождению педагогического наследия выдающихся национальных мыслителей и просветителей прошлого; использованию этого достояния для усиления патриотического, гражданского воспитания учащихся и в равной степени изучению и применению передового зарубежного опыта в области образования. Огромная общественно-политическая и социальная значимость этих проблем и обуславливает актуальность избранной диссертантом темы исследования.

Научная новизна. Б арабской, советской, западно-европейг ской и американской историографии имеется много исследований по различным проблемам народного образования в развивающихся странах, в том числе в странах Арабского Востока и в частности Сирии, а также по деятельности правящих в них политических партий. Тем не менее представленная диссертантом работа является первым системным исследованием проблемы развития народного образования и подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства в практической деятельности ПАСВ как правящей партии в Сирии.

В работе впервые проводится всесторонний анализ принятых ПАСВ решений и постановлений по указанной проблеме и проведенных в соответствие с ними практических мероприятий; предпринимается попытка выявить непосредственную связь между деятельностью ПАСВ по осуществлению провозглашенных в партийных документах прогрессивных социально-экономических преобразований с целью создания арабского социалистического общества и проблемами развития народного образования в стране.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования проведенного в нем анализа существующего положения в системе народного образования и сделанных при этом обобщениях и выводах как в лекционных курсах высших учебных заведений, так и в практической работе по указанным вопросам в соответствующих государственных учреждениях.

Цели и задачи работы :

- исследовать особенности эволюционных процессов в системе народного образования Сирии, сопоставляя колониальный период ее существования, а такяе период после завоевания политической независимости с этапом, наступившим после прихода к 2

власти новых социальных сил в лице выражающей их интересы ПАСВ;

- проанализировать соответствующие официальные документы ПАСВ и решения ее партийных форумов по различный аспектам народного образования и определить степень их направленности в целях реализации идеологических концепций партии по созданию арабского социалистического общества;

- дать оценку эффективности осуществления основных принципов политики ПАСВ в сфере народного образования и культуры, воспитания нового поколения граждан в духе идеологии ПАСВ;

- выявить существующие недостатки в системе народного о б-разования, степень их соответствия потребностям сирийской экономики;

- определить позицию ПАСВ по отношению краткосрочных и долгосрочных задач, стоящих перед системой народного образования страны.

Источники и литература. В теоретическом и методическом плане диссертация основана на программных документах ПАСВ и материалах ее партийных форумов, в которых рассматриваются вопросы народного образования и национальной культуры, теоретических трудах арабских, советских, западно-европейских и американских исследователей по проблемам народного образования в развивающихся странах.

Основополагающими программными документами ПАСВ являются Устав партии, принятый на ее первом Учредительном съезде в апреле 1947 г.; разработанная и утвержденная под давлением левых сил в партии на У1 общеарабском съезде резолюция, известная под названием "Некоторые теоретические принципы, принятые на У1 общеарабском съезде"; принятая на чрезвычайной региональной конференции партии в 1965 г. "Этапная программа сирийского регионального руководства партии Базе", в которой определяются основные направления социально-экономического и общественно-политического развития страны; решения УШ региональной конференции ПАСВ в 1985 г. и ряд других партийных документов.

Значительную помощь в выработке общей методики исследования оказали монографии советских ученых, коллективные труды и сборники статей по проблемам просвещения и подготовки национальных кадров в странах Востока, где исследуются вопросы вос-

производства квалифицированных кадров, научно-технической интеллигенции, реформы системы просвещения; рассматривали отдельные положения в деле подготовки специалистов в совокупности со всем комплексом происходящих в афро-азиатских странах политических, социально-экономических и культурных преобразований

Из числа работ советских исследователей, касающихся непосредственно проблемы развития народного образования в Сирии, следует отметить диссертации и соответствующие публикации Бестужевой С.И., Джалалова А., Федоренко В.Ы. 2. Однако в них, несмотря на объективную оценку существующего положения в сфере народного образования Сирии, вопросы деятельности правящей в стране ПАСВ не получили, на наш взгляд, должного внимания и анализа.

При анализе вопросов эволюции народного образования в арабских странах, его текущих проблем, трудностей и перспектив, автор опирался на монографические издания и публикации

1 Дрейер О.К. Культурные преобразования в развивающихся странах. Л., 1979; Ким Г.Ф., Ли В.Ф., Максиыенко В.И» Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1985; Скоров Г.Е. Развивающиеся страны; образование, занятость, экономический рост. М., 1971; Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока. М., 1971; Тангян С.А. Образование и общественный прогресс в развивающихся странах. М., 1975 и др.

р

Бестужева С.И. Проблемы ликвидации неграмотности в Сирии. -"Тезисы конференции аспирантов и молодых сотрудников. История", т.п. М., 1979; ее же. Система образования САР как фактор социально-экономического развития страны - "Тезисы конференции аспирантов и молодых студентов", ч.П. М., 1985; Джалалов А. Основные направления в развитии просвещения в САР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1975; Федоренко В.Ы. Сирийская Арабская Республика - Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока". М., 1971.

в периодической печати многих арабских исследователей В большинстве их дается общая картина развития просвещения в арабских странах, раскрываются его трудности, роль и значение просвещения в преодолении многовековой отсталости в культурной и общественной яизни арабских народов, в раскрепощении арабской женщины, воспитании современной гармоничной личности; затрагиваются проблемы планирования и ведения стастисти-ческого учета образования, сравниваются достижения различных арабских стран в области культуры и просвещения. Следует отметить, однако, что, несмотря на наличие обширного фактического материала, работы многих арабских авторов в определенной мере тенденциозны, зачастую носят обзорный характер. Проблемы просвещения большей частью рассматриваются в отрыве от социально-экономического и общественно-политического развития страны.

Среди работ арабских исследователей особо следует выделить монографию египетского ученого Мухаммада Мунира Мурсы. В этой фундаментальной работе на базе богатого фактического материала освещается состояние просвещения в ряде арабских стран, выявляются характерные особенности развития системы народного образования, его основные направления; рассматриваются также вопросы, связанные с финансированием, управлением и ор-

Абдо Абд. Разнообразие форм обучения в средней школе в соответствии с потребностями развития Сирии. Дамаск, б.г.; Малик Абйад. История педагогини и психологии арабов. Дамаск, 1982; Мунир Башур. Направления арабской педагогики в свете стратегии развития арабского просвещения. Бейрут, 1982; Абдалла Абд ад-Даим. Планирование в области просвещения, его основы, технические методы и практическое осуществление в арабских странах. Бейрут, 1966; Мурса Мухаммед Мунир. Народное образование в арабских странах. Каир, 1974; Набиль Ахмед Амер Сабиха. Среднее образование в арабских странах. Каир, 1971; Антон Рахма. Экономические основы образования. Дамаск, 1982; Хуоаы аль-Хатыб. Культура и просвещение на линии противостояния. Дамаск, 1983 и др.

ганизацией подготовки, преподавательских кадров. В работе имеются специальные разделы, посвященные проблемам развития народного образования Сирии. В отличие от большинства подобных монографий, в работе М.М.Мурсы делаются отдельные теоретически е выводы и обобщения.

В монографии Набиля Ахмеда Амера Сабиха тщательному анализу подвергаются цели и задачи среднего образования, раскрывается характер реформ, проведенных в системе среднего образования в арабских странах, в том числе Сирии; рассматривается современная политика арабских государств в области просвещения.. Вопросам положения в системе среднего образования непосредственно в Сирии посвящена диссертация Абдо Абда, где автор приводит богатый фактический материал по этой проблеме, делает интересные выводы и обобщения.

Значительную помощь в исследовании поставленной диссертантом проблемы оказали и работы западно-европейских исследователей, некоторые из которых переведены на арабский язык .

Для написания работы были широко использованы справочные и статистические материалы ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций, в том числе общеарабских, таких как Арабская организация по вопросам образования, культуры и науки, общеарабские конференции по вопросам развития народного образования, ежегодные отчеты Центра педагогических наук в Дамаске и дра

Не менее важную группу источников составили существующие переписи населения Сирии, отчеты Центрального статистического управления САР, Министерства просвещения, планирования, культуры и информации, посвященные проблемам образования и подготовки национальных кадров в арабских странах, материалы периодических изданий (газет "Аль-Баас", "Ас-Саура", "Тищрин" и др.).

* Матьюз Р., Акрауи М. Просвещение на Арабском Востоке (Каир, б.г.); Кливлэнд Л., аль-Хисари Сатиа: От османской идеи до арабизма (Бейрут, 1983); Райшмок В. Образование ради настоящего и будущего (Берлин, 1968); Лессинг В. Воспитание рода человеческого (Бейрут, 1983); Макаренко А. Проблемы школьного образования в Советском Союзе (Дамаск, б.г.) и др.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ряде конференций в Сирии, посвященных проблемам народного образования и культуры страны, где диссертантом были сделаны в общей сложности семь докладов на тему о воспитании подрастающего поколения в духе идеологии ПАСВ. Некоторые положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных соискателем в сирийской периодической печати. Диссертант принимал активное участие в подготовке ряда партийных документов по проблемам образования и .воспитания, что также нашло свое отражение в представленной диссертации, поскольку при написании работы им был естественно использован богатый практический опыт.

Хронологические рамки.

Хронологические рамки работы охватывают период после прихода ПАСВ к власти в 1963 г., когда партия могла приступить к реализации своей политической, экономической и культурной программы, по настоящее время. Определенное внимание для соответствующего сопоставления состояния народного образования уделяется и периоду до 1963 г., включая нахождение Сирии в составе Османской империи, под контролем французских мандатных властей, в первые два десятилетия независимого развития.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическое и практическое значение, определяются задачи и цели исследования, проводится краткий обзор использованной литературы.

В первой главе "Роль Партии Арабского Социалистического возрождения (ПАСВ) в развитии системы народного образования Сирии в ходе борьбы за национальную независимость и социальный прогресс в 40-60-е годы" рассматриваются особенности становления системы народного образования в Сирии, начиная с периода существования ее з составе Османской империи до прихода к власти ПАСВ в результате революции 8 марта 1963 г., анализируются различные аспекты деятельности партии в области народного образования, ее теоретические концепции и степень их реализации

7

в течение 1963-1970 гг.

Как и большинство арабских стран, Сирия почти четыре века (1564-1918 гг.) находилась под властью Османской империи. Колониальный гнет турецкой администрации привел к тому, что из центра арабской культуры, каким была Сирия в годы Омейядского халифата (661-750 гг.) и позднее, она превратилась в одну их отсталых провинций турецкой империи. Это не могло не отразиться и на состоянии образования в стране. Большинство ее населения, особенно в сельской местности, оставалось неграмотным, не умеющим ни читать, ни писать. Лишь при некоторых мечетях в городах и немногих деревнях существовали "катотипы" - школы, дающие элементарные навыки чтения и арифметики, основной целью которых было ознакомить детей с основами Корана. Наряду с этим существовало небольшое число светских учебных заведений, преподавание в которых велось на турецком языке. По статистическим данным Министерства образования Османской империи к 1918 г. в Сирии было 259 начальных школ с общим числом учащихся 13,5 тыс. чел. и 4 средние школы, где обучалось 455 человек.

Политика турецкого правительства в области образования-была в целом направлена на ослабление статуса и влияния арабского литературного языка и" внедрение вместо него турецкого, стремление предоставлять возможности для получения образования лишь представителям имущих слоев населения, формируя из них впоследствие привилегированную прослойку сирийского общества, находящуюся под его влиянием и покровительством и противостоящую основной массе населения.

Сменившая турецкий гнет французская мандатная система привела к расширению западного влияния в системе образования. ' Французские власти ввели в Сирии свою структуру начального и среднего образования: 12-летнее обучение, включающее получение сертификата об окончании начальной школы, неполной средней школы и степени бакалавра (полная средняя школа). В стране активно внедрялись миссионерские и частные школы, где преподавание велось на французском языке, охватывая, в первую очередь, христиан, и приводя таким образом к дальнейшему расслоению общества на узкую прослойку образованных представителей элиты, в основном, приверженцев христианской религии, и подавляющую массу неграмотного мусульманского населения. По некоторым

данным,до получения страной политической независимости 90$ населения страны было неграмотным.

В связи с этим одной из первоочередных задач правительств страны стала деятельность по ликвидации неграмотности. На решение этой же задачи были направлены и усилия по повсеместному введению обязательного начального образования. Согласно принятой в 1950 г. конституции осуществление этих целей планировалось в течение ближайших 10 лет.

Усилившийся в конце 50-х годов процесс интеграции арабских стран привел к новому этапу в развитии системы народного образования Сирии. Подписанный в 195? г. Договор о культурном объединении между Сирией, Египтом и Иорданией стал попыткой скоординировать деятельность этих государств в сфере образования и культуры. Договор предусматривал единую структуру образования, определял программу-минимум и общие задачи воспитания и обучения детей и молодежи.

Гораздо большее влияние на сирийскую систему образования оказало объединение в 1958 г. Сирии с Египтом и создание Объединенной Арабской Республики (ОАР). С первых же дней существования нового государства проводилась работа по внедрению единой системы образования в обоих регионах ОАР. По декрету № 1532 от 1959 г. вводилась новая организационная структура. Созданное на его основе Министерство воспитания ставило своей целью не только повышение образовательного уровня в стране, но и воспитание молодого поколения в духе высоких идеалов гражданственности, гуманизма и патриотизма. Однако поставленные цели не были достигнуты. Процент неграмотных в стране составлял в i960 г. 66,9$ среди мужчин и 84,8$ среди женщин.

В этих условиях возникшее еще в 40-х годах Движение арасг ского возрождения, которое стало впоследствии ядром созданной в 1947 г. партии Баас (ба'сун - возрождение), ставившее своей программной задачей возрождение арабской нации и ее объединение , не могло не уделять серьезного внимания проблеме народного образования. Уже в документах Учредительного съезда партии в 1947 г. указывалось, что воспитательная политика партии будет направлена на формирование нового поколения арабов, верящих в возрождение арабской нации. Вопросы народного образования рассматривались и в ряде других программных докумен-

тах партии, включая наиболее важные из них за период 19631970 гг. - резолюцию У1 национального съезда в 1963 г. ("Некоторые теоретические принципы, одобренные У1 национальным съездом) и "Этапную программу сирийского регионального руководства партии Баас" 1965 г.

Приступив к реализации провозглашенных партией прогрессивных социально-экономических преобразований руководство ПАСВ планировало путем повышения общего образовательно-культурного уровня и улучшения идеологического воспитания привести страну к "гармоничному бесклассовому обществу".

Учитывая огромную роль женщины в создании и развитии семьи как основной ячейки общества, руководство ПАСВ совместно с государственными организациями разработало целый ряд мероприятий, реализация которых должна была, не нарушая сложившихся национально-этнических и религиозных традиций в мусульманском обществе, привести к более полному охвату женщин системой народного образования, созданию таких предприятий, на которых женщины могли бы плодотворно трудиться, способствовать проведению общей идеологической работы среди населения, смысл которой заключался бы в том, что новое поколение, воспитанное в духе баасистской идеологии, должно всемерно содействовать созданию и развитию гармоничного и истинно равноправного общества.

Практическая реализация проведенных партией мероприятий по улучшению состояния народного образования выразилась в сокращении числа неграмотных в течение 1963-1970 гг. на 12,7$, увеличении числа начальных школ в 6 раз, в несколько меньшем увеличении средних школ и профессионально-технических учебных заведений, увеличении количества выпускников высших учебных заведений. Однако темпы развития системы народного образования до.1970 г. не удовлетворяли быстро растущие потребности сирийской экономики в квалифицированных кадрах.

Вторая глава "Система народного образования как один из компонентов процесса социально-экономического развития Сирии в 70-80-е годы" посвящена развитию народного образования в Сирии после 1970 г., когда произошла дальнейшая радикализация проводимых ПАСВ социально-экономических преобразований, что не могло не коснуться и системы подготовки национальных кад-

ров для различных сфер народного хозяйства.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что система народного образования оказалась в значительном противоречии с потребностями обновляемого общества. Наиболее актуальной задачей все еще оставалась проблема ликвидации неграмотности. Около населения, из них &4> иушин и 57% женщин в возрасте старше 15 лет были полностью неграмотны. Причинами такого положения были ограниченность финансовых средств, отсутствие необходимых педагогических кадров, недостаточно активные действия созданного в 1972 г. Высшего совета по ликвидации неграмотности и др. Кроме того, как отмечалось ранее, процент неграмотности по отношению к общему числу населения был объективно высок из-за опережающих темпов роста населения в стране.

Из всех ступеней народного образования наиболее успешно развивалось начальное образование. Число учащихся начальных школ ежегодно увеличивалось примерно на 6$. Определенные сложности в дальнейшем развитии их заключались не столько в количественном, сколько в качественном аспекте, нуждаясь в серьезной перестройке в методическом плане. В этом направлении предпринимались определенные меры, ибо в сирийской действительности именно начальное образование дает подавляющему большинству населения те знания, которыми оно будет пользоваться в дальнейшей производственной деятельности.

В гораздо лучшем состоянии положение в области профессионально-технического обучения. Максимум усилий прилагается для увеличения выпуска специалистов для промышленности и сельского хозяйства, принимаются активные меры для привлечения к профессионально-техническому обучению женщин.

Ситуация в области высшего образования также характеризуется более высокими показателями чем в двух предыдущих ступенях обучения. Однако и эта структура не соответствует запросам социально-экономического развития страны. Кроме того, 10% выпусников высших учебных заведений получают дипломы по гуманитарным специальностям, а из оставшихся Ъ0% выпускников с техническим образованием ежегодно не менее одной трети уезжает работать за границу.

В третьей главе "Особенности системы народного образования в Сирии на современном этапе и перспективы ее развития"

диссертант определяет основные трудности системы народного образования в САР, характеризует имеющиеся краткосрочные и долгосрочные планы сирийского руководства в целях дальнейшего ее развития, достижения более эффективных результатов.

Проблемы народного образования в стране на современном этапе сложны и многообразны. Одной из ее характерных черт, создающих значительные трудности в достижении эффективных результатов, является неравномерность распределения бюджетных ассигнований на различные ступени образования. Большая часть их предназначается низшим ступеням и массовым видам образования: для ликвидации неграмотности, осуществления намеченного всеобщего среднего образования. С одной стороны, это означает, что проводимое распределение ассигнований больше отвечает интересам широких масс населения. С другой стороны, это приводит к довольно низкой практической эффективности затрат на образование в целом. Как следствие, по-прежнему растет число неграмотных, хотя повысился процент грамотности по стране в целом; велик отсев учащихся из школы при том, что увеличился охват обучением детей,подростков; велики масштабы второгодничества в общеобразовательной школе; сохраняются диспропорции в развитии отдельных ступеней и видов образования; низок уровень подготовки кадров различной квалификации; происходит "утечка мозгов", т.е. отток специалистов высшей квалификации в развитые капиталистические страны; растет безработица среди образованной части населения, что выглядит парадоксально, так как страна объективно нуждается в специалистах и образованных людях.

Существенным недостатком системы народного образования является прочно закрепившаяся тенденция к постоянному количественному перевесу в подготовке специалистов по гуманитарным наукам (необходимость которых в стране практически ограничена в связи с перенасыщением их) по сравнению с подготовкой технических специалистов, в которых остро нуждается экономика САР.

Определенная сложность создается известной зависимостью развития системы народного образования от демографической ситуации в стране. Произошедший за последние два десятилетия "демографический взрыв" (в Сирии чрезвычайно высок прирост

населения - более Ъ% в год) значительно усложнил решение поставленной руководством ПАСВ задачи обеспечения всеобщего обязательного среднего образования.

В настоящее время планируется проведение систематических исследований демографических данных для использования их результатов в составлении и координации планов социально-экономического развития, обеспечении наиболее полного соответствия между уровнем экономического развития, темпами роста населения и его образовательным уровнем.

Одна из сложностей развития системы народного образования заключается в необходимости преодоления существующего несоответствия между традиционными устоями жизни в мусульманском обществе и задачами светской по своей форме системы образования. Руководство ПАСВ, провозгласив целью партии.формирование нового общества и выдвигая для реализации этого революционную идеологию не только в области политики и экономики, но и педагогике и социологии, осознает' необходимость обязательного соблюдения при этом существующих традиций мусульманского общества.

Другой задачей ПАСВ в преодолении существующих недостатков в системе народного образования является необходимость искоренения ориентированности педагогической мысли в стране в целом.на реалии зарубежных стран, а не на сирийскую действительность.

В главе приводится и ряд других задач, стоящих перед руководством САР для подготовки квалифицированных национальных кадров во всех отраслях народного хозяйства, сочетая при этом требования ускоренного социально-экономического развития в условиях научно-технической революции с воспитанием нового поколения граждан, способных продолжить дело построения в САР арабского социалистического общества.

В заключении диссертант приводит сделанные им обобщения и выводы.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих статьях и докладах:

1. Молодежь остается хранителем чистоты арабского языка. - "Аль-Масира", Дамаск, 5.03.1980.

2. Наш общий путь к процветанию страны. - "Тишрин", Дамаск, 14.03.1980.

3. К четвертому съезду революционной молодежи Баас. -"Тишрин", 15.09.1980.

4. Выступление на конференции революционной молодежи Баас. - "Ас-Саура", Дамаск, 14.03.1980.

5. Мы ответственны за судьбы наших детей. - "Тишрин", 12.10.1980.

6. Выступление на пятом съезде революционной молодежи Баас. - "Тишрин", 9.09.1981.

7. О роли и месте в обществе профессионально-технического образования. - "Тишрин", 8.08.1982.

8. Наша молодекная организация будет авангардом всей арабской молодежи. - "Аль-Баас", 27.01.1984.

9. Прогрессивная роль молодежных лагерей организаций Баас. - "Аль-Баас", 27.08.1982.

10. О некоторых проблемах образования". - "Ас-Саура", 26.05.1984.

11. Профессионально-техническая подготовка и задачи системы образования. - "Тишрин", 4.04.1984.

12. Дети - главное сословие нового общества. - "Тишрин", 20.12.1982.

13. Роль радио и телевидения в воспитании детей. - "Тишрин", 27.02.1982.

14. Выступление на конференции профсоюза учителей. -"Тишрин", 6.05.1982.

15. Военно-патриотическая подготовка в школе. - "Тишрин", 6.05.1981.

16. Молодежь - авангард партии Баас. - "Тишрин", 15.II.

1980.

17. Воспитание нового общества - основная задача партии Баас. - "Ас-Саура", 28.08.1980.