автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политическое развитие Сирии в 1954-1963 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Саадун, Юсеф Джамиль
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическое развитие Сирии в 1954-1963 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саадун, Юсеф Джамиль

ГЛАВА I. БОРЬБА СИРИЙСКОГО НАРОДА ЗА УПРОЧЕНИЕ

НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В 1954-1958 гг. 20

§ I. Социально-экономическое развитие Сирии в

1954-1958 гг. 20

§ 2. Расстановка классовых сил; политические партии и организации .37

§ 3. Борьба прогрессивных сил страны за демократизацию общественно-политической жизни. . 47

§ 4. Борьба сирийского народа против вовлечения страны в империалистические блоки и союзы. . . 64

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИРИИ В

ПЕРИОД ЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ С ЕГИПТОМ. 5

§ I. Внутриполитическая борьба по вопросу об объединении Сирии с Египтом. 85

§ 2. Политическое и социально-экономическое развитие Сирии в период объединения с Египтом'. . . 108

§ 3. Разрыв объединения и выход Сирии из состава

ОАР. 132

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ СИРИИ

В I96I-I963 гг. 139

§ I. Борьба за власть после выхода Сирии из состава ОАР.139

§ 2. Роль прогрессивных сил в решении социальнополитических проблем страны в I96I-I963 гг. . . 153

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Саадун, Юсеф Джамиль

Великая Октябрьская социалистическая революция, победа советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией способствовали началу новой эры в развитии национально-освободительного движения, обретению многими народами национальной независимости.

Однако социально-экономическое и общественно-политическое развитие этих стран идет разными путями. Как указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, "страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма"*. ■'

Сирийская Арабская Республика, была, одной из первых арабских страны, добившихся политической независимости. Однако дальнейшая история Сирии стала историей упорной борьбы за сохранение и упрочение политической независимости и достижение экономической самостоятельности, за демократию и социальный прогресс. За прошедший после завоевания политической независимости исторический отрезок времени страна пережила период буржуазно-парламентских режимов и военных диктатур, государственного объединения с Египтом и осуществления таким образом одной из основных целей почти всех политических партий арабских стран - арабского единства и его распада в силу объективных и субъективных причин, и, наконец, с приходом к власти левого крыла Партии арабского социалистического возрояг

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.И. дения"'- Сирия избрала социалистическую ориентацию развития. В стране были проведены широкие демократические, социальные и экономические преобразования, включавшие меры по расширению и укреплению государственного сектора экономики, ограничению возможностей развития частнокапиталистического сектора на укладном уровне -национализацию крупных промышленных предприятий, банков и страховых компаний, внешней торговли, ускоренное осуществление провозглашенной в 1958 г. аграрной реформы и т.д. Сирийская Арабская республика находится в настоящее время в авангарде антиимпериалистической борьбы народов арабских стран, выступая против происков империалистических держав и международного сионизма, за достижение справедливого всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта, предусматривающего вывод израильских войск со всех оккупированных в 1967 г. арабских территорий и удовлетворение законных прав арабского народа Палестины, включая его право на создание самостоятельного государства. Сирия решительно выступает против эскалации агрессии Израиля и империалистических держав в Ливане, отстаивая право ливанского народа самому решать свои внутренние дела. Она является организатором и активным участником Национального фронта стойкости и противодействия. Сирийская Арабская республика неизменно выступает за расширение и укрепление дружественных отношений с Советским Союзом в политической, партийной, военной, экономической, культурной и научно-технической областях, а также за развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими социалистическими странами.

I. Диссертант пользуется в ходе изложения материала сокращенным названием партии, широко употребляемом в советском, арабском и западно-европейском востоковедении - партия Баас.

Указанное делает весьма актуальным изучение особенностей социально-экономического и общественно-политического развития Сирии в 1954-1963 гг., т.е. в годы, предшествующие приходу к власти правящей ныне в стране партии Баас, и, следовательно, выявлению тех основополагающих причин и факторов, обусловивших усиление позиций партии и становление ее как руководящей политической силой.

В этом заключаются и цели данного исследования. Автор ставит своей задачей раскрыть на конкретном фактическом материале с позиций марксистско-ленинской методологии характер и основные тенденции социально-политического и экономического развития Сирии в 1954-1963 гг., проанализировать расстановку и соотношение классовых сил в стране, роль и деятельность политических партий по основным направлениям развития Сирии в период ее объединения с Египтом, показать уровень, вытекающие из объединения двуз различных по своему экономическому и социальному уровню развития стран, а также показать борьбу сирийского народа против агрессивных планов империализма, пытавшегося втянуть Сирию в военно-агрессивные блоки и союзы, в защиту своих социально-экономических и политических завоеваний.

Научная новизна диссертации состоит в том, что несмотря на известную изученность послевоенной истории Сирии, многие аспекты выбранного автором периода исследования не получили достаточного освещения. Это касается, в частности, роли политических партий Сирии в социально-политическом развитии страны в период объединения Сирии с Египтом (1958-1961 гг.), а также в период, известный как "режим отделения" (1961-1963 гг.). Диссертантом вводятся в научный оборот новые документы и материалы, позволяющие ему полнее и с большей аргументированностью раскрыть тему исследования•

Методологической основой для написания диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма по национально-освободительному вопросу. Наиболее важными при исследовании темы явились те ленинские работы, в которых характеризуются особенности национальных движений на Востоке, дается анализ буржуазного национализма угнетенных наций, рассматривается вопрос об отношении к нему партий рабочего класса. Обращаясь к делегатам П Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока, В.И.Ленин говорил: "Вам придется базироваться на том буржуазном национализме, который пробуждается у этих народов, и не может не пробуждаться, и который имеет историческое оправдание"1. В работе "О праве наций на самоопределение", Ленин обращает внимание на то, что "в каждом буржуазном национализме угнетенной нации есть общедемократическое содержание против угнетения. И это-то содерр жание мы безусловно поддерживаем' . Как видно, речь идет исключительно о поддержке не национализма как такового, а только моментов антиимпериалистической, антиколониальной, то есть общедемократической программы в национализме.

Исключительное значение для понятия сущности аграрной реформы, проводимой в Сирии, имеет работа В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", в которой Ленин обращает внимание на то, что аграрный вопрос может быть решен двояко: либо в интересах эксплуататорских классов, либо в интересах основных масс крестьянства. Дальнейшее развитие этих вопросов было дано в материалах съездов КПСС и в документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

1. В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.39, с.330.

2. Там же, т.25, с.275-276.

Огромную помощь автору при написании диссертации оказали труды советских ученых в области национально-освободительного движения и революционного процесса на Востоке^.

Неоценимым источником при изучении социально-политического и экономического развития Сирии оказали'работы Э.П.Пир-Будаговой,

В.П.Викторова, В.В.Вавилова, М.Ф.Гатауллина, А.А.Ткаченко, А.О. 2

Филоника и др.

Для работы над диссертацией привлекался большой круг арабских источников. К ним относятся официальные документы и материалы политических партий и организаций Сирии, работы и выступления лидеров этих партий, видных государственных и политических деятелей, тексты официальных договоров и соглашений, протоколы перего

1. Зарубежный Восток и современность, т.2, М.,1980; т.З,М.,1981; Критика буржуазных теорий национализма и расизма. М., 1976; К.Н.Брутенц. Современные национально-освободительные революции. М., 1974; А.А.Йскендеров. Национально-освободительное, движение. Проблемы, закономерности, перспективы. М., 1970; Г.Ф.Ким, А.С.Кауфман. Ленинизм и национально-освободительное движение. М., 1969; Е.М.Примаков. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Р.А.Ульяновский. Социализм и освободившиеся страны. М., 1972 и др.

2. Э.П.Пир-Будагова. Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости (1945-1966 гг.). М., 1978; В.П.Викторов. Экономика современной Сирии. М., 1968; В.В.Вавилов. Социально-экономические преобразования в Сирии. М., 1972; М.Ф.Гатауллин. Объединенная Арабская Республика - Сирийский район - аграрное отношение в странах Востока. М., 1958; А.А.Ткаченко. Аграрное развитие Египта, Ирака и Сирии. М., 1978; А.О.Филоник. Аграрные проблемы современной Сирии. М., 1981. воров, различные правительственные заявления, большинство которых собраны в многотомном сборнике документов, издаваемых ежегодно Американским университетом в Бейруте*. Эти источники помогли лучше понять и проанализировать происходящие социально-политические и экономические процессы в Сирии. Из них можно выделить протоколы переговоров об объединении Сирии с Египтом, а позднее и Ираком, проходившие в 1963 г. в Каире между Г.А.Насером, лидерами сирийских и иракских баасистов. Значение этих протоколов состоит в том, что они содержат фактический материал, освещающий роль Баас и египетского руководства в вопросе объединения двух стран, а также признание обеими сторонами ошибок, допущенных ими в период объединения.

Широко использованы в работе официальные документы и материалы партии Баас, собранные в многотомном сборнике, издаваемом о в Дамаске и Бейруте , а также опубликованные сирийским руководством Баас очерки по истории политической деятельности партии за 1943-1980 гг.^ Практическая ценность этих источников состоит в

М1Г Г^ЛЯ" •ЗиулЛ^рЦтЛ Арабские документы. Бейрут, 1963.

2') иг с^а ^ \ - мое) г^ъ 5^-»-Р1 ¿^

Борьба Баас за единство, свободу и социализм (1955-1961 гг.), ч.4. Бейрут, 1963;

Борьба Баас "сирийского региона" ч.зГ^

Дамаск, 1964;

1 IV 1 «¿-¿.О . (МП - М1У) ^/^Зи-уЛс.^^1 • ^

Борьба Баас. Первые общеарабские съезды (1947-1964 гг.). Дамаск, 1971. • №

5 М Л 1 ^о* -1НГ «МУЛ

Борьба партии Арабского Социалистического Возрождения. 19431975 гг. Дамаск, 1978; 1943-1980 гг. Дамаск, 1981. том, что в них содержится богатый фактический материал, освещающий участие партии Баас в общенародной борьбе против планов империализма в Сирии и на Арабском Востоке, в целом, В связи с тем, что Баас является с марта 1963 г, правящей партией в стране, использование указанных документов дает возможность наиболее полной и объективной оценки роли и места партии в борьбе за решение проблем социально-политического развития Сирии в течение исследуемого периода, обусловившего впоследствии приход ее к руководству страной.

Необходимо отметить, однако, что указанные сборники содержат далеко не все партийные документы и между сборниками, изданными в Дамаске и в Бейруте, имеются значительные различия. Если в сборник,, изданный в Бейруте в начале 60-х гг., включены лишь материалы,, которые в основном выражают взгляды лидеров партии М.Афляка и С.Битара, а документов, в которых отражалась бы внутрипартийная борьба, роль низовых организаций и военных лидеров партии, приводится крайне мало, то в сборнике, изданном в Дамаске в середине 70-х годов наоборот помещены документы, свидетельствукь-щие об организационном и политическом кризисе в партии в исследуемые годы., Серьезной критике подвергается позиция по ряду вопросов традиционных лидеров партии М.Афляка, С.Битара и А.аль-Хаурани

Большой интерес представляет также публикация воспоминаний одного из ветеранов партии Джалала Фарука аш-Шарифа на страницах внутрипартийного журнала "Аль-Мунадель" ("Борец").

К партийным источникам можно отнести и многочисленные выступления и работы лидеров партии М.Афляка и С.Битара? Их оценки

I. • М 0 А < • • ¿рле-«р

М.Афляк. Битва единой судьбы. Бейрут, 1958;

•ИМ с • е^-Л & ¿5^« { М.Афляк. За возрождение. Бейрут, 1959; не только событий внутри страны, но и в арабском мире, показывают, в частности, крайне националистический характер понимания ими идеи арабского единства, неприятие тактики сотрудничества с другими прогрессивными национальными силами.

Важное место среди использованных автором материалов занимают официальные документы Сирийской коммунистической партии, решения ее съездов и пленумов Центрального комитета партии, а также работы Генерального секретаря СКП Халеда Багдаша*. В них

HUr^J. • J Ik- *j> • (

М.Афляк, С.Битар. Арабский национализм и его отношение к коммунизму. Дамаск, 1944;

-mr • аларглЬа; <

М.Афляк. Исходное начало. Бейрут, 1973 и др.

1# .ИИ •

Материалы Ш съезда Сирийской Коммунистической партии. Дамаск, 1969;

Программа Сирийской Коммунистической партии. Дамаск, 1974;

МУЛ 3-t.j £ • «А*^1^1 hj^o**-^

Страницы истории Сирийской Коммунистической партии. Программные документы, некоторые исследования и комментарии (Сборник документов), I и 2 части. Дамаск, 1974;

Национальная конференция Сирийской Коммунистической партии. Дамаск, 1971;

Материалы 1У съезда Сирийской Коммунистической партии. Дамаск, 1974; У съезд Сирийской Коммунистической партии. М., 1982; Х.Багдаш. Избранные статьи. М.,1970;

• Mil . ZSljitH J JUUlj С

Х.Багдаш. Национально-освободительное движение и борьба за социализм. Дамаск, 1969;

• И о о «З-i-J * ¿LJjJt ¿+¿2 ¿1.15 ^ l ai; t

Х.Багдаш. Год под крышей парламента. Дамаск, 1955 и др. рассматриваются вопросы внутриполитического развития страны, борьбы сирийского народа за сохранение и упрочение национальной независимости; против агрессивных планов империалистических держав; борьбы трудящихся масс за свои права, демократию и социальный прогресс; дается классовая, марксистская оценка важнейшие политических, экономических и социальных аспектов исторического развития в исследуемый период; позиция партии по этим проблемам; анализируются не только успехи и достижения партии, но и допущенные отдельные ошибки в оценке социально-экономического развития. Это касалось таких проблем как роль национальной буржуазии на различных этапах национально-освободительной борьбы, ее двойственный характер; недостаточно активная работа в массах по разъяснению классового подхода к вопросу об арабском единстве.

Важное место в использованных диссертантом материалах занимают специальные работы и монографии арабских исследователей, посвященные социально-экономическому развитию Сирии в этот период. Сюда входят и справочно-статистические материалы*.

• и 1 • «2^11)1 • Зл^и ^ИЛ о-аЛ - ^и^И ^О1 ^

Кадан Бшер и др. Северный район - вторая годвщина объединения. Каир, 1960;

С.Ваззан. От отсталости к социалистическому развитию . в сельском секторе. Дамаск, 1967;

Б.Сибаи. Свет на иностранный капитал в Сирии.Дамаск,1967;

• МЛ 1 4 • ¿1 л^ш 1; Л ЧI а^И ^ аЛИЛ • ¿Ж^ ' 1 ^

Р.А.Хелан. Культура и экономическое развитие Сирии и развивающихся стран. Дамаск, 1981;

З^ВЛ И1 • -М М З-ги^СЗуиИ • М "П * З^аКЛ . • £

Объединенная Арабская Республика. Ежегодная книга. Каир,

1961; Экономический бюллетень. 1959-1960. Каир (Б.Д.);

Современная Сирия. Справочник. М.,1974 и др.

Эти работы, на наш взгляд, можно разделить на три группы:

1. Труды египетских и сирийских экономистов и историков, в которых освещаются история объединения Сирии с Египтом. Многие авторы этой группы работ видят ухудшение экономического положения Сирии не в политике подчинения экономике Сирии интересам египетской буржуазии, а лишь в засухе, которая постигла страну в период объединения, а некоторые пытаются возложить вину и на СССР.

2. Исследования авторов оппозиционных режиму объединения. К таким относятся работы Б.Сибаи и Р.А.Хелина, представляющие собой наиболее объективный и научный подход для изучения социально-экономических процессов в Сирии до и после завоевания политической независимости.

3. Работы арабских исследователей, посвященные национально-освободительному движению арабских народов, арабскому национализму, проблеме арабского единства и истории партии Баас. Эти работы в свою очередь условно можно разбить на несколько групп.

К первой группе следует отнести исследования по арабскому национально-освободительному движению и арабскому национализму*. т

•ИМ < и^^^^иЗ^Зи^ЗЛ и^ии • оО

Заки вль-Арсузи. Наши национальные проблемы и отношение к ним партий. Дамаск, 1956;

• им « ¿-ь.о • к? *

Сами аль-Каяли. Борьба за арабский национализм. Дамаск, 1959;

•ММ од^ • 2и.уЛ ¿ьу? * &УГ

Жорн Ханна. Сущность арабского национализма.Бейрут,1959;

В них дается философская основа арабского национализма, выявляется наличие двух основных тенденций в арабском национально-освободительном движении: революционно-демократической и буржуа зно-националистической. Если представители первого направления (Жорж Ханна, Амер Абдалла, Наджи Аллуша и др.) видят в арабском национализме его прогрессивное, общедемократическое содержание, содействующее борьбе против империализма, угнетения и неравенства нации, то представители второго направления, несмотря на незначительное расхождение точек зрения в оценке того или иного явления в арабском национализме, едины в главном, а именно - неклассовом подходе к определению содержания арабского национализма даже в условиях империалистического наступления против национально-освободительного движения арабских народов. Поэтому национализм этих представителей носит надклассовый и зачастую реакционный характер, смыкаясь с силами внутренней и внешней реакции. Примером этого являются работы йлья-са Фараха, Ясина Халила, а также правых лидеров партии Баас М.Афляка и С.Битара.

Ко второй группе можно отнести работы исследователей арабского единства марксистского, революционной-демократического

Продолжение сноски со стр. 12

• И ° 1 < я. * Ll¿s • д1П ¿us- J-.U

Амер Абдалла. Национальные проблемы. Бейрут, 1959;

• МП « Jl • iSljLl^lj • JJi

Ясин Халил. Национализм и социализм. Багдад, 1964;

М 1 1-1 1 ÍA) JLjjill jjJJ JUiH ¿sAj. • J^U^^'CJ^X ^U

•)11T<

Наджи Аллуш. Революция и массы. Этапы борьбы арабского революционного движения I948-I96I гг. Бейрут, 1962 и др. направления, равно как и буржуазно-'и мелкобуржуазно-националистического направления*.

В этих работах особое внимание авторы уделяют одной из наиболее острых проблем арабского мира - проблеме арабского единства,, Между исследователями данной проблемы имеются значительные расхождения по определению содержания арабского единства и методов его осуществления. В работе видного деятеля Компартии Израиля Эмиля Тумы дается анализ взглядов представителей марксистско-ленинской идеологии по проблеме единства. Выводы Э.Тумы фактически выражают точку зрения компартий арабских стран. Большой интерес вызывают работы палестинского историка Мухаммеда Шахада, который, хотя и подходит к проблеме арабского единства с марксистской точки зрения, однако, на наш взгляд, больше обращает внимания на негативные стороны единства, а также преувеличивает роль США в создании единства между Сирией и Египтом в 1958 г.

I. Э.Тума» Национально-освободительное движение и проблема арабского единства. М.,1977;

• МУЛ t «Д-Sjji • 1 «j^yi12jo*^ • Mir JJUJ* 5 j^J [ yb- ^la^l

Мухаммед Шахада. Проблема арабского единства. Иерусалим,

1978; Ахмад Абд аль-Карим. Свет на опыт единства.Дамаск,1963; fc.iyj-JI-Jb^Jl JUuiJi, ^vV*1 • ' ^'YY,-^

Мухаммед Абд аль-Мавла. Большая разруха. Причины создания и разрыва единства Сирии с Египтом. Бейрут, 1977; м YT с,^ • i^^Jt J^j- 5 * (J—«Л-1

Шибли аль-Айсами.Арабское единство через опыт.Бейрут,1973;

• MYr « • Ji^— er* UJ

Муниф ар-Раззаз.Есть ли арабскому единству будущее.Бейрут,

1973 и др.

В работах представителей буржуазно- и мелкобуржуазно-националистического направления арабского единства характерно надклассовое понимание единства. В их числе находятся публикации последователей и сторонников Мишеля Афляка - Шибли аль-Ай-сами, Мунифа ар-Раззаза, Ильяса Фараха, Сами аль-Джунди и др., которые усматривают причину отсталости арабских стран в их территориальной раздробленности. Поэтому альтернативу они видят в создании единого арабского государства, подчеркивая при этом, что никакие внутренние и внешние, социальные и политические проблемы не должны заменить эту задачу. Классовый подход к проблеме арабского единства ими игнорируется. Однако уроки объединения Сирии с Египтом 1958-1961 гг., безуспешные попытки осуществления единства между Сирией, Египтом и Ираком в 1963 г., а также между Египтом, Сирией и Ливией в 1971 г. показали полную несостоятельность такого подхода к единству,. Все это не могло не внести определенные изменения во взглядах революционно-демократического крыла этого направления, примером чему служат работы М. ас-Сафади, Ахмеда Абд аль-Карима, Амина ан-Нефури. Указанные политические деятели стали в той или иной мере принимать во внимание социально-политический и экономический уровень развития арабских стран, а также антиимпериалистическую основу единства, что нашло отражение и в их работах1.

•МП « ' «Ч1-^1 Ц 1Л Лд-И 51«. и • ^ *

М. ас-Сафади. Трагедия начала и трагедия конца. Бейрут, 1964.

К третьей группе следует отнести труды исследователей истории партии Баас как принадлежащих к партии, так и не являвшихся ее членами или вышедшими из партии. Важнейшими из них являются работы ливанского исследователя Мустафы Дан-дашли, Фахми аль-Юсефа, Салима Ибрагима*.

Исследование М.Дандашли отличается использованием широкого круга документов самой партии Баас, работ арабских и западных авторов. Однако М.Дандашли часто описывает документы без собственного комментария и объясняет это объективным отношением к исследуемой проблеме и тем, что он пишет историю партии Баас "с точки зрения самой партии". Однако, на наш взгляд, автор далеко не объективен в изложении материала, в частности, в раскрытии причин внутрипартийных разногласий по различным проблемам, роли Баас в объединении Сирии с Египтом, отношении лидеров Баас к режиму ОАР и к "режиму отделения" и т.д. Если же говорить о работе М. ас-Сафа-ди, то она содержит в себе,в основном, субъективный взгляд автора, особенно в отношении деятельности М.Афляка и С.Битара,

Мустафа Дандашли. Партия Арабского Социалистического Возрождения 1940-1963. Б.М., 1979;

• МУЛ « • ИУв-И JU; •

Фахми аль-Юсеф. Борьба Баас 1943-1975. Дамаск, 1978; Салим Ибрагим. Баас. От школ к казармам. Бейрут, 1969. характеризуемых им в частности, как главных виновников выхода Сирии из состава ОАР.

Особую группу составляют мемуары и воспоминания государственных деятелей Сирии и арабских стран,* содержащих богатый фактический материал, как очевидцев многих политических событий. В то же время, если С. ас-Сульх и X. аль-Хаким не скрывают в своих воспоминания прозападную точку зрения на многие политические события, то X. аль-Азма нельзя отнести к этой категории политических деятелей. Являясь одним из видных представителей сирийской национальной буржуазии 40-х - начала 60-х годов, X. аль-Азм сыграл большую роль в политической жизни Сирии. Поэтому его мемуары, посвященные социально-политическому развитию страны в указанный период, базирующиеся на многочисленных документах, находящихся в личном архиве X. аль-Азма, представляли для диссертанта, несомненно, большой научный интерес.

Недостатком этой группы работ является то, что авторы их зачастую значительно преувеличивают свое участие в тех или иных событиях и, напротив, полностью игнорируют роль народных масс. Это, естественно, требовало от диссертанта кри

I. • 1П"< ^ и в л—и т • * * г^--111>—

Хасан аль-Хаким. Мемуары. 1920-1958 гг. Бейрут, 1965;

ПУТ • еЛи^ (УИЛ • ^.»Л дЛ^о^а.

Мемуары Халеда аль-Азма, т.2 и 3. Бейрут, 1972; и 1 • • 1 ^ • ¿-лМ Сами бейк ас-Сульх. Мемуары, т.4. Бейрут, 1960. тического отношения к оценке ими отдельных этапов политической истории страны.

Так как автор ставил своей целью освещение социально-политического развития Сирии в избранный им исторический период на базе советских и арабских источников и исследований, работы западно-европейских востоковедов использовались им лишь в переводах на русском и арабском языках. Среди них наиболее насыщена фактическим материалов по истории Сирии, роли и деятельности различных политических партий работа английского журналиста Патрика Сила*. Книга построена практически не на документах, а на основе бесед и встреч с политическими деятелями арабских стран, а также на сообщениях британского радио Би-Би-Си, достоверность которых, безусловно, сомнительна. Патрик Сил не объективен и в оценке деятельности прогрессивных партий и организаций, в особенности Компартии Сирии. Он нередко излагает содержание многих документов в искаженном виде, особенно когда это касается тех фактов, которые противоречат убеждениям самого автора. Исследователь признает, что "пытался быть объективным, однако быть им всегда не смог"^.

• -МоЛ —И10 • е^ц

Патрик Сил. Борьба за Сирию 1945-1958 гг. Бейрут, 1968.

2. Там же, с.7.

Источниками для написания диссертации послужили также периодические издания советской и западной прессы.

Хронологические рамки работы - 1954-1963 гг. - обоснованы поставленными диссертантом целями исследования.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что сделанные автором в результате исследования оценки и выводы могут стать определенным вкладом не только б понимание основных тенденций социально-политического развития Сирии в 50-60-е годы, но и настоящего этапа развития, так как у власти в Сирии находятся те силы, которые сыграли большую роль в политической жизни в рассматриваемый в диссертации период и, следовательно, основные тенденции последующих социально-экономических изменений были заложены именно в этот период.

Выводы диссертации, отдельные ее положения и фактический материал могут быть использованы исследователями, занимающимися вопросами развития национально-освободительного движения на Арабском Востоке, новейшей историей стран этого региона. Диссертация может быть использована также преподавателями и студентами востоковедных вузов и исторических факультетов университетов.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическое развитие Сирии в 1954-1963 гг."

- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные обобщения и выводы.

Социально-политическое развитие Сирии в 1954-1963 гг., несмотря на кратковременные отступления от восходящей линии, имело, в целом, поступательный характер. Указанный исторический отрезок времени включает три периода, отличающихся друг от друга по особенностям и тенденциям социально-политического развития - 1954-1958гг., 1958-1961 гг. и 1961-1963 гг.

Период 1954-1958 гг. характерен тем, что установленным в стране после ряда лет военный диктатуры (1949-1954 гг.) буржуазно-парламентский режим способствовал, в целом, определенной демократизации общественно-политической жизни, а также ощутимым достижениям в экономическом развитии страны. Была легализована деятельность политических партий и общественных организаций, проведены выборы в парламент, результаты которых свидетельствовали о возросшем влиянии антиимпериалистических сил страны. Третьей крупной политической партией в парламенте по количеству избранных депутатов стала партия Баас. Впервые в истории Сирии депутатом парламента стал Генеральный секретарь ее Коммунистической партии Халед Багдаш.

В эти годы росла численность рабочего класса, расширялось и крепло рабочее и профсоюзное движение. Организованный характер принимала борьба крестьян против феодальной эксплуатации, за проведение аграрной реформы. Обострялась борьба трудящихся масс под руководством СКП и ПАСВ. Соотношение сил в целом менялось в пользу прогрессивно-демократических кругов.

Большим достижением этого периода стало создание в конце 1956 г. Национального фронта, объединившего ряд политических партий и, прежде всего, Коммунистическую партию Сирии и Баас в целях сотрудничества в проведении антиимпериалистической внешней политики, в осуществлении назревших социально-экономических преобразований.

За период 1954-1958 годы были национализированы за выкуп большинство иностранных предприятий. Однако сирийская буржуазия выступила против полной национализации иностранной собственности, так как опасалась, что это может побудить народные массы выступить с требованием обобществить и собственность своих предпринимателей.

Б этот период впервые начались закупки советского вооружения для сирийской армии. В 1957 году было подписано сирийско-советское экономическое и техническое соглашение о строительстве 19 крупных объектов, в том числе Евфратской плотины, железных дорог, о проведении геологоразведочных работ и т.д.

Однако устойчивая тенденция к демократизации, выразившаяся в укреплении и расширении влияния Коммунистической партии Сирии и левых сил в ПАСВ, вызвали озабоченность и тревогу буржуазно-помещичьих кругов, а также консервативных слоев мелкой буржуазии.

В целях сохранения своих позиций ими было использовано усилившееся в эти годы в ходе совместной борьбы против империалистических происков антиимпериалистическая солидарность и единство сирийского и египетского народов. Однако, несмотря на то, что осуществление лозунга арабского единства имело таким образом четкую антиимпериалистическую направленность, форсированное полное государственное объединение двух стран, без учета специфических особенностей исторического и экономического развития каждой из них, естественно привело в скором времени к соответствующим негативным последствиям и распаду объединения.

Опыт первого объединения арабских стран выявил принципиально классовую позицию, которой руководствовалась Коммунистическая партия Сирии в своей борьбе за достижение арабского единства. Она основывалась на убеждении, что каждый, шаг к достижению единства должен быть еще одним позитивным фактором, способствующим:

1) усилению борьбы арабских народов против империализма, сионизма и буржуазно-помещичьих кругов;

2) усилению национально-прогрессивных тенденций в арабском национально-освободительном движении, углублению прогрессивных социально-экономических преобразований, облегчению борьбы рабочего класса и народных масс за социальный прогресс и социализм;

3) укреплению отношений сотрудничества и дружбы с Советским Союзом, другими социалистическими странами, со всеми революционными силами мира.*

Необходимо отметить также, что правые круги ПАСВ, являясь главными инициаторами поспешного осуществления одного из основных лозунгов партии - арабского единства, стремились, прежде всего, к укреплению своих политических позиций как в стране в целом, так и внутри партии, препятствуя усилению в

I. У съезд Сирийском коммунистической партии, с.198. ее рядах левых прогрессивных сил.

Анализ социально-экономического и политического развития Сирии в период объединения с Египтом свидетельствует о том, что, провозглашенные президентом Насером прогрессивные социально-экономические преобразования не были реализованы, так как, с одной стрроны, они встретили активное сопротивление буржуазно-помещичьих кругов, а с другой - не нашли поддержки демократических сил, значительная часть которых подверглась репрессиям и находилась в тюремном заключении, тем не менее они не могли не стать началом перелома в общественны но- Политическом сознании'-'социальных слоев сирийского общества, это нашло свое выражение в широком движении за восстановление объединения с ОАР после ее распада и, в конечном счете, привело к событиям 8 марта 1963 года, открывшим новый этап в социально-политическом развитии Сирии.