автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мартынкина, Дарья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мартынкина, Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СМИ НА ПРАВОСОЗНАНИЕ ГРАЖДАН.

1.1. Роль СМИ в правовом воспитании граждан.

1.2. СМИ как инструмент правового просвещения населения.

1.3. Влияние правового просвещения населения через СМИ на формирование гражданского общества в РФ.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПЕЧАТНЫЕ СМИ В УСЛОВИЯХ ТОТАЛИТАРНОГО И ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВ.

2.1. Правовая пропаганда в СССР в 1970-1980-х годах.

2.2. Правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ.

2.3. Материалы печати как источник правовой информации на современном этапе.

2.4. Проблема эффективности правовой пропаганды и правового просвещения населения.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Мартынкина, Дарья Юрьевна

Роль закона в жизни общества огромна: зародившись одновременно с государством, он позволил человечеству встать на путь прогресса. На современном этапе общественного развития знание правовых норм необходимо человеку и гражданину для полноценной реализации его прав и свобод. Вместе с тем только информированный в юридическом отношении гражданин может стать единицей гражданского общества, которое в состоянии удерживать государство в рамках закона, трансформируя его в истинно правовое. Повышение уровня правовой культуры является необходимым условием развития России как государства и дальнейшей модернизации страны.

В наши дни правовое просвещение населения может осуществляться разными субъектами (государством в лице органов государственной власти, средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями и т.д.). Эти субъекты пользуются различными инструментами правового просвещения населения — печатью, телевидением, радио, Интернетом, литературой и т.д. В диссертационном исследовании мы стремились показать соотношение правового просвещения и правового воспитания, обучения, образования, высветив особую роль журналистов и журналистики в процессе повышения правовой культуры россиян, проанализировать субъекты и инструменты правового просвещения населения (СМИ относятся, по нашему мнению, и к тем, и к другим).

В историческом плане предшественницей правового просвещения населения в РФ является советская правовая пропаганда, причем в 19701980 годах правовая пропаганда через СМИ в Советском Союзе была серьезно реорганизована. С конца 1980-х годов в РФ правовому просвещению населения через СМИ на государственном уровне не уделялось должного внимания. Скромные попытки общественных организаций, федеральных, региональных и муниципальных властей переломить ситуацию оказались безуспешны: уровень правовой культуры населения в РФ остается низким. Проведенное нами исследование показывает, что количество материалов в СМИ, способствующих правовому просвещению населения, является небольшим, многие журналистские тексты воспитывают у граждан неуважение к закону, способствуют развитию правового нигилизма, тематический состав публикаций едва ли отвечает потребностям аудитории.

Наиболее полное изучение правового просвещения населения невозможно без анализа эффективности правовой пропаганды и правового просвещения населения через печатные СМИ, выработки рекомендаций по повышению эффективности этого процесса на современном этапе развития страны.

Актуальность исследования определяет то, что вопросы правового просвещения населения России сегодня стоят на повестке дня. В частности, необходимо реформировать государственную политику в области повышения правовой культуры населения, что неоднократно отмечалось руководством страны.

Сегодня многие граждане не обладают даже минимально необходимым набором правовых знаний, у них нет навыков, позволяющих эти знания пополнять. В этом контексте следует обратить внимание на такую конструкцию, как «презумпция знания законов». Как считает доктор юридических наук A.A. Тилле, данную презумпцию «можно определить как предположение, что надлежащим образом опубликованный закон известен всем и с момента вступления его в силу подлежит соблюдению всеми. Никто не может отговариваться незнанием закона (ignorantia juris neminem excusat)»1. На практике незнание законов нередко приводит к отрицательным последствиям для граждан.

Более того, для некоторых категорий населения знание законов является буквально вопросом физического выживания. Одна из таких

1 Тилле A.A. Презумпция знания законов // Правоведение. - 1969. — № 3. — С. 37. категорий — граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями (в соответствии с постановлением Правительства РФ1, к социально значимым отнесены туберкулез, сахарный диабет, гепатиты и некоторые другие заболевания). Как правило, лечение этих болезней связано со значительными финансовыми затратами. Некоторым категориям лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, государство гарантирует бесплатную медико-социальную помощь. Но откуда гражданин может узнать о характере и объеме помощи, которая должна предоставляться ему безвозмездно? Необходимо констатировать, что единственным общественным институтом, способным своевременно и в доступной форме донести до граждан, страдающих такими заболеваниями, информацию об их правах, являются средства массовой информации.

Соответственно, информирование граждан о правовых установлениях и об изменениях в законодательстве является важнейшей задачей, решить которую можно лишь путем правового просвещения населения через СМИ. Это еще одна причина, объясняющая, почему изучение правового просвещения населения через СМИ на современном этапе представляется актуальным.

Кратко охарактеризуем историографическую базу. Поскольку правовое просвещение населения через СМИ на современном этапе мало изучено, мы опирались на исследования, в той или иной степени затрагивающие просветительскую функцию журналистики. Речь идет о трудах E.JI. Вартановой, Я.Н. Засурского, К.А. Кирилина, C.B. Коновченко, Е.П. Прохорова, A.A. Тертычного, И.Д. Фомичевой и других. Кроме того, мы использовали работы ученых 1970-1980-х годов, в которых глубоко изучаются проблемы правовой пропаганды. Среди таковых следует отметить исследования Ю.А. Агешина, A.A. Иванова, H.H. Кондрашкова, A.C.

1 Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих : Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 // РГ. - 2004, 7 дек.

Павлова, Н.Я. Соколова, Г.М. Яроша и других. Также следует отметить посвященные правовой культуре работы юристов С.С. Алексеева, В.М. Боера, В.В. Лазарева, Е.А. Певцовой, A.C. Пиголкина, Н.Ю. Рашевой и других.

Новизна диссертации состоит в следующем:

1) в данной работе выявлена и охарактеризована совокупность функций журналистики как субъекта правового просвещения населения, а также как его инструмента;

2) в диссертационном исследовании определен и проанализирован характер целостности правового просвещения населения в журналистике, впервые сформулировано определение правового просвещения населения через СМИ, установлена его взаимосвязь с правовым образованием, обучением, воспитанием;

3) в диссертационном исследовании анализируются труды советских ученых, касающиеся правовой пропаганды, которые долгое время не были востребованы — хотя в них, на наш взгляд, содержится немало ценной информации для организации правового просвещения населения через СМИ сегодня;

4) в данной работе рассматриваются тексты современных ежедневных общественно-политических газет, ранее не изученные с точки зрения организации правового просвещения населения через СМИ.

Объектом исследования являются материалы по правовой тематике в печатных СМИ. Предмет данного исследования — правовое просвещение населения через печатные СМИ.

Целью исследования является описание роли печати как инструмента и субъекта правового просвещения.

В процессе исследования решались следующие задачи:

• определить понятие «правовое просвещение населения через СМИ», прояснить его взаимосвязь с правовым образованием, правовым обучением и правовым воспитанием;

• установить, в какой мере материалы печатных СМИ способствуют правовому просвещению населения;

• рассмотреть влияние правового просвещения населения через СМИ на создание правового государства и гражданского общества в РФ;

• сравнить правовую пропаганду через печатные СМИ в СССР в 1970-1980-х годах и правовое просвещение через российские печатные СМИ на этапе становления и развития демократического государства в РФ, оценить их эффективность;

• выработать рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ в области правового просвещения граждан.

В основу методологии исследования положены принципы историзма, системности и комплексности. Методы исследования включают системный подход, фактологический и исторический анализ, сравнительный анализ. Автором диссертации был проведен контент-анализ материалов по правовой тематике в общественно-политических ежедневных газетах за 2010 год (в «Российской газете», «Комсомольской правде» и «Московском комсомольце»).

В рамки исследования вписывается исторический период с 1970-х годов, когда правовая пропаганда в СССР вышла на качественно новый уровень, вплоть до наших дней. В работе изучались материалы по правовой тематике, опубликованные только на территории СССР и РФ.

Рабочая гипотеза исследования такова: систематическое чтение печатных СМИ повышает уровень правовой информированности граждан.

На защиту выносятся следующие положения:

1) СМИ являются субъектом, а также инструментом правового просвещения населения, то есть, с одной стороны, редакция СМИ может заниматься данной деятельностью в силу собственной политики, с другой — иные субъекты (государство в лице его госорганов, общественные организации, образовательные учреждения и др.) могут использовать СМИ в целях повышения правовой культуры граждан;

3) роль СМИ в правовом просвещении населения является уникальной. Без интенсификации правового просвещения населения через печатные СМИ невозможно развитие в РФ гражданского общества и правового государства;

4) сегодня большая часть материалов по правовой тематике ежедневных общественно-политических газет касается уголовного права и процесса, хотя читатели интересуются прежде всего гражданским и административным правом. Это существенный недостаток редакционной политики;

5) на современном этапе развития страны необходимо совершенствовать деятельность СМИ по правовому просвещению населения в целях повышения ее эффективности, а именно: нужно возвести данную задачу в ранг национальных приоритетов, увеличить количество и улучшить качество публикаций по правовой тематике в печатных СМИ, организовать эту работу системно. Важными мерами представляются закрепление правовой тематики за узким кругом журналистов внутри редакции и создание при редакциях юридических советов, состоящих из юристов и журналистов.

Филологический аспект диссертации состоит в том, что в работе изучаются журналистские тексты по правовой тематике, они подвергаются контент-анализу, описывается редакционная политика отдельных газет. Также исследуются жанры публикаций по правовой тематике, применяемые разными изданиями. В диссертации изучается роль печатных СМИ в распространении правовой информации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные знания и выводы могут быть использованы на практике при совершенствовании работы редакций СМИ с правовой информацией в целях правового просвещения населения. Роль государства в правовом просвещении населения огромна — оно является главным субъектом повышения правовой культуры граждан. В этой связи диссертационное исследование может быть использовано для совершенствования деятельности государства по правовому просвещению населения, для грамотной организации взаимодействия государства с иными субъектами повышения правовой культуры граждан (в частности, со СМИ).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенную в ней информацию целесообразно использовать в рамках учебного процесса на факультетах и отделениях журналистики вузов страны при чтении лекционного курса «Правоведение для журналистов» и «Правовая журналистика», а также спецкурсов, посвященных правовой тематике в СМИ, при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой журналистов, специализирующихся на судебной и правовой информации. Также отдельные параграфы работы представляется возможным использовать в рамках учебного процесса на юридических факультетах российских вузов при чтении спецкурсов, посвященных взаимодействию со СМИ адвокатских кабинетов, бюро, коллегий адвокатов, общественных (в том числе правозащитных) организаций, правовых департаментов ведомств и корпораций.

Часть диссертации, описывающая правовую пропаганду в СССР и правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ, может быть использована историками. Исследование также способно вызвать интерес социологов, юристов, культурологов и педагогов, занимающихся изучением правового просвещения, обучения, образования и воспитания на современном этапе развития России.

Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом.

Практической базой исследования являются материалы «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Московского комсомольца», других печатных СМИ.

Апробация. Отдельные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Также они апробировались в ходе чтения курса «Правовая журналистика» на факультете журналистики Среднерусского университета (г. Обнинск Калужской обл.) в 2010 году, в выступлении на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения» с докладом «Дифференциация в социальном обеспечении лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями» (Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина, 2009 год).

Диссертант представила доклад о методах повышения электорально-правовой культуры на конференции «100 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Общественной палатой РФ (2010 год), и на конференции «20 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Администрацией Президента РФ (2010 год). Основные положения работы и результаты исследования изложены в семи научных статьях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего более 180 наименований. Общий объем диссертационного сочинения составляет 198 страниц печатного текста. Работа снабжена приложением

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевой задачей государственного демократического строительства в Российской Федерации на современном этапе является интенсификация процесса формирования гражданского общества и правового государства. Этот процесс невозможен без участия печатных средств массовой информации в форме правового просвещения населения через СМИ. Под таковым следует понимать деятельность СМИ по повышению правовой информированности населения, укоренению уважительного отношения к праву, стимулированию правомерного поведения путем распространения правовой информации в целях формирования у граждан более высокого уровня правовой культуры.

Именно СМИ являются важнейшим инструментом и субъектом правового просвещения населения, то есть редакция может заниматься данной деятельностью в силу собственной политики либо другие субъекты (государство, общественные организации, образовательные учреждения и др.) могут использовать газеты, радио, телевидение в целях повышения правовой культуры граждан по своему усмотрению. СМИ обладают рядом особенностей, которые определяют их уникальное положение в данных качествах:

1) они распространяют правовую информацию на массовую аудиторию;

2) влияние СМИ на граждан осуществляется всю их сознательную жизнь;

3) они предоставляют правовую информацию, позволяющую ориентироваться в социально значимых явлениях и проблемах;

4) они предоставляют актуальную правовую информацию;

5) они подают правовую информацию в доступной, легкой для усвоения форме;

6) распространение СМИ правовой информации носит интерактивный характер;

7) они создают общественное мнение по правовым вопросам, стимулируют формирование социально активной позиции общественности;

8) они одновременно влияют на правовую идеологию и психологию граждан.

При должной организации процесса с помощью правового просвещения населения через СМИ можно решить такие задачи, как профилактика противоправного и стимуляция правомерного и социально активного поведения, воспитание у населения уважительного отношения к закону, борьба с деформацией правового сознания (правовым нигилизмом и романтизмом, антилегализмом и т.д.), положительное воздействие на правоприменительную практику и право.

Вместе с тем нужно понимать, что СМИ действуют не в вакууме, поэтому эффективное просвещение населения через них возможно лишь параллельно с решением других задач, в частности, демократизацией работы органов власти и управления, осуществлением правовой реформы, совершенствованием практики применения законов и иных нормативных актов и т.д.

На современном этапе правовое просвещение населения через СМИ низкоэффективно. Проведенный диссертантом контент-анализ материалов российских общественно-политических изданий 2010 года выявил серьезные недостатки в этой деятельности: правовых публикаций на страницах газет мало, исследуемые темы в них раскрываются неглубоко, публикуются они бессистемно, в них нередко встречаются юридические ошибки и продвигаются суждения, подпитывающие в гражданах правовой нигилизм.

Больше всего текстов (с огромным перевесом) посвящено уголовному праву и процессу, хотя россиян, по данным социологических опросов, более всего интересуют гражданское и административное право. Кроме того, в газетах редко встречаются материалы по трудовому праву и праву социального обеспечения. Увлечение СМИ уголовным правом приводит к тому, что на их страницах чаще говорится о правонарушениях, нежели артикулируются примеры правомерного поведения. Это не способствует воспитанию уважения к закону.

Вместе с тем в СМИ мало конкретной правовой информации: как защитить свои права в отдельно взятой ситуации, на какой закон следует ссылаться и т.д. Нередко издания пишут о законопроектах, но не сообщают, в каком виде правовой акт принимается.

У редакторов и собственников СМИ на современном этапе нет понимания того, что правовая информация может быть ходовым товаром, хотя в пользу этого говорят объективные данные исследований. На наш взгляд, мысль о социальной важности и прибыльности распространения правовой информации должен донести до них главный субъект правового просвещения населения — государство в лице его госорганов. Оно может стимулировать эту деятельность СМИ в том числе посредством РЯ-методов. Государство должно декларировать и осуществлять своевременное предоставление информации по правовой тематике исходя из запросов редакций, снабжение журналистов справочными материалами, информирование по текущим правовым вопросам (в связи с принятием новых правовых актов) и т.д. Применимы и такие формы и методы, как предоставление грантов и субсидий на осуществление СМИ социально значимой деятельности, заключение государственных контрактов на выполнение социально значимых мероприятий и научно-исследовательских работ; проведение круглых столов, фестивалей, конференций по актуальным проблемам СМИ, информационная поддержка и сопровождение отдельных госпрограмм и инициатив, генерирование информационных поводов и т.д.

Активизировать данный процесс может последовательная реализация «Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденных 4 мая 2011 года Президентом РФ Д.А. Медведевым. ' В документе предлагается шире распространять правовую информацию через государственные СМИ; поощрять частные СМИ, занимающиеся правовым просвещением населения, и публично порицать те СМИ, которые открыто пропагандируют межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду; активизировать взаимодействие массмедиа с правоохранительными органами в целях депопуляризации криминальной культуры и противозаконных форм социального поведения. Вместе с тем в «Основах государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» не обозначены сроки реализации такой политики, не предусмотрены четкие действия, совершение, которых обеспечило бы поступательное осуществление указанных в документе мер (в том числе направленных на взаимодействие со СМИ). В дополнение к данному документу Государственной Думе РФ и Правительству РФ необходимо принять ряд конкретизирующих законов и постановлений.

Они должны быть направлены, в частности, на достойное финансирование программ по правовому просвещению населения РФ. Сегодня в стране действуют программы по повышению общеправовой культуры населения на уровне регионов, муниципалитетов и электоральной культуры на всех уровнях. Pix содержание, широта распространения и финансирование не выдерживают никакой критики. Кроме того, СМИ как инструмент правового просвещения населения в данных программах практически не используются.

Правовое просвещения населения на современном этапе можно совершенствовать с учетом опыта СССР 1970-1991 годов, подвергнув его критическому осмыслению. В 1970-е годы после выступления генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева и окончания XXIV съезда КПСС, поставившего соответствующие задачи, в СССР была сформирована система правовой пропаганды через средства массовой информации. По состоянию на конец 1970-х годов эту систему можно без преувеличения назвать высокоэффективной. Материалы на правовые темы регулярно по заранее утвержденному плану выходили в центральных, областных, районных газетах- и журналах, за качеством публикаций следили специальные редакционные советы. Параллельно развивались научные представления о правовой пропаганде через СМИ. В 1980-х годах эта система совершенствовалась, журналисты учились активнее взаимодействовать с юристами и госорганами, материалы по правовой тематике в СМИ становились все более интересными и разнообразными.

С учетом опыта правовой пропаганды в СССР 1970-1991 годов, мы предлагаем увеличить качество и количество публикаций по правовой тематике, организовать эту работу системно, усилить обратную связь при работе с правовыми темами по запросам аудитории, шире привлекать юристов к подготовке редакционных материалов и даже воссоздать при редакциях частных и государственных СМИ юридические советы, аналогичные тем, что существовали в СССР в 1970-1980-х годах. Важной мерой также представляется закрепление правовой тематики за узким кругом журналистов внутри редакции. Это помогло бы избежать ошибок в материалах, углубить статьи по правовой проблематике, повысить правовую культуру журналистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения"

Мартынкина Дарья Юрьевна

РОЛЬ ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРАВОВОМ ПРОСВЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ' (НА МАТЕРИАЛАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ГАЗЕТ)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2011

1 6 ИЮН 2011

4850389

Диссертация выполнена на кафедре истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук

Рихтер Андрей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Батурин Юрий Михайлович

кандидат филологических наук Капустина Анна Георгиевна

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

со

часов на

Защита диссертации состоится « 2011 г. в

заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Мое ковском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан « А » И У 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Роль закона в жизни общества огромна: зародившись одновременно с государством, он позволил человечеству встать на путь прогресса. На современном этапе общественного развития знание правовых норм необходимо человеку и гражданину для полноценной реализации его прав и свобод. Вместе с тем только информированный в юридическом отношении гражданин может стать единицей гражданского общества, которое в состоянии удерживать государство в рамках закона, трансформируя его в истинно правовое. Повышение уровня правовой культуры является необходимым условием развития России как государства и дальнейшей модернизации страны.

В наши дни правовое просвещение населения может осуществляться разными субъектами (государством в лице органов государственной власти, средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями и т.д.). Эти субъекты пользуются различными инструментами правового просвещения населения — печатью, телевидением, радио, Интернетом, литературой и т. д. В диссертационном исследовании мы стремились показать соотношение правового просвещения и правового воспитания, обучения, образования, высветив особую роль журналистов и журналистики в процессе повышения правовой культуры россиян, проанализировать субъекты и инструменты правового просвещения населения (СМИ относятся, по нашему мнению, и к тем, и к другим).

В историческом плане предшественницей правового просвещения населения в РФ является советская правовая пропаганда — причем в 1970— 1980 годах правовая пропаганда через СМИ в Советском Союзе была серьезно реорганизована. С конца 1980-х годов в РФ правовому просвещению населения через СМИ на государственном уровне не уделялось должного внимания. Скромные попытки общественных организаций, федеральных, региональных и муниципальных властей переломить ситуацию оказались безуспешными: уровень правовой культуры населения в РФ остается низким. Проведенное нами исследование показывает, что количество материалов в СМИ, способствующих правовому просвещению населения, является небольшим, многие журналистские тексты воспитывают у граждан неуважение к закону, способствуют развитию правового нигилизма, тематический состав публикаций едва ли отвечает потребностям аудитории.

Наиболее полное изучение правового просвещения населения невозможно без анализа эффективности правовой пропаганды и правового просвещения населения через печатные СМИ, выработки рекомендаций по повышению эффективности этого процесса на современном этапе развития страны.

Актуальность исследования определяет то, что вопросы правового просвещения населения России сегодня стоят на повестке дня. В частности, необходимо реформировать государственную политику в области повышения правовой культуры населения, что неоднократно отмечалось руководством страны.

Сегодня многие граждане не обладают даже минимально необходимым набором правовых знаний, у них нет навыков, позволяющих эти знания пополнять. В этом контексте следует обратить внимание на такую конструкцию, как «презумпция знания законов». Как считает доктор юридических наук A.A. Тилле, данную презумпцию «можно определить как предположение, что надлежащим образом опубликованный закон известен всем и с момента вступления его в силу подлежит соблюдению всеми. Никто не может отговариваться незнанием закона (ignorantia juris neminem excusat)»1. На практике незнание законов нередко приводит к отрицательным последствиям для граждан.

Более того, для некоторых категорий населения знание законов является буквально вопросом физического выживания. Одна из таких категорий — граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями (в соответствии с постановлением Правительства РФ2, к социально значимым отнесены туберкулез, сахарный диабет, гепатиты и некоторые другие заболевания). Как правило, лечение этих болезней связано со значительными финансовыми затратами. Некоторым категориям лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, государство гарантирует бесплатную медико-социальную помощь. Но откуда гражданин может узнать о характере и объеме помощи, которая должна предоставляться ему безвозмездно? Необходимо констатировать, что единственным общественным институтом, способным своевременно и в доступной форме донести до граждан,

' Тилле А.А. Презумпция знания законов//Правоведение. — 1969. — № 3. — С. 37.

2 Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих : Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 // РГ. — 2004,7 дек.

страдающих такими заболеваниями, информацию об их правах, являются средства массовой информации.

Соответственно, информирование граждан о правовых установлениях и об изменениях в законодательстве является важнейшей задачей, решить которую можно лишь путем правового просвещения населения через СМИ, Это еще одна причина, объясняющая, почему изучение правового просвещения населения через СМИ на современном этапе представляется актуальным.

Историографическая база. Поскольку правовое просвещение населения через СМИ на современном этапе мало изучено, мы опирались на исследования, в той или иной степени затрагивающие просветительскую функцию журналистики. Речь идет о трудах E.JI. Вартановой, Я.Н. Засур-ского, К.А. Кирилина, C.B. Коновченко, Е.П. Прохорова, A.A. Тертычного, И.Д. Фомичевой и других. Кроме того, мы использовали работы ученых 1970-1980-х годов, в которых глубоко изучаются проблемы правовой пропаганды. Среди таковых следует отметить исследования Ю.А. Агешина, A.A. Иванова, H.H. Кондрашкова, A.C. Павлова, Н.Я. Соколова, Г.М. Яро-ша и других. Также следует отметить посвященные правовой культуре работы юристов С.С. Алексеева, В.М. Боера, В.В. Лазарева, Е.А. Певцовой, A.C. Пиголкина, Н.Ю. Рашевой и других.

Новизна диссертации состоит в следующем:

1) в данной работе выявлена и охарактеризована совокупность функций журналистики как субъекта правового просвещения населения, а также как его инструмента;

2) в диссертационном исследовании определен и проанализирован характер целостности правового просвещения населения в журналистике, впервые сформулировано определение правового просвещения населения через СМИ, установлена его взаимосвязь с правовым образованием, обучением, воспитанием;

3) в диссертационном исследовании анализируются труды советских ученых, касающиеся правовой пропаганды, которые долгое время не были востребованы — хотя в них, на наш взгляд, содержится немало ценной информации для организации правового просвещения населения через СМИ сегодня;

4) в данной работе рассматриваются тексты современных ежедневных общественно-политических газет, ранее не изученные с точки зрения организации правового просвещения населения через СМИ.

Объектом исследования являются материалы по правовой тематике в печатных СМИ. Предмет данного исследования — правовое просвещение населения через печатные СМИ.

Целью исследования является описание роли печати как инструмента и субъекта правового просвещения.

В процессе исследования решались следующие задачи:

• определить понятие «правовое просвещение населения через СМИ», прояснить его взаимосвязь с правовым образованием, правовым обучением и правовым воспитанием;

• установить, в какой мере материалы печатных СМИ способствуют правовому просвещению населения;

• рассмотреть влияние правового просвещения населения через СМИ на создание правового государства и гражданского общества в РФ;

• сравнить правовую пропаганду через печатные СМИ в СССР в 1970-1980-х годах и правовое просвещение через российские печатные СМИ на этапе становления и развития демократического государства в РФ, оценить их эффективность.

• выработать рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ в области правового просвещения граждан.

В основу методологии исследования положены принципы историзма, системности и комплексности. Методы исследования включают системный подход, фактологический и исторический анализ, сравнительный анализ. Автором диссертации был проведен контент-анализ материалов по правовой тематике в общественно-политических ежедневных газетах 2010 года (в «Российской газете», «Комсомольской правде» и «Московском комсомольце»).

В рамки исследования вписывается исторический период с 1970-х годов, когда правовая пропаганда в СССР вышла на качественно новый уровень, вплоть до наших дней. В работе изучались материалы по правовой тематике, опубликованные только на территории СССР и РФ.

Рабочая гипотеза исследования такова: систематическое чтение печатных СМИ повышает уровень правовой информированности граждан.

На защиту выносятся следующие положения:

1) СМИ являются субъектом, а также инструментом правового просвещения населения, то есть, с одной стороны, редакция СМИ может заниматься данной деятельностью в силу собственной политики, с другой — иные субъекты (государство в лице его госорганов, общественные органи-

зации, образовательные учреждения и др.) могут использовать СМИ в целях повышения правовой культуры граждан;

3) роль СМИ в правовом просвещении населения является уникальной, Без интенсификации правового просвещения населения через печатные СМИ невозможно развитие в РФ гражданского общества и правового государства;

4) сегодня большая часть материалов по правовой тематике ежедневных общественно-политических газет касается уголовного права и процесса, хотя читатели интересуются прежде всего гражданским и административным правом. Это существенный недостаток редакционной политики;

5) на современном этапе развития страны необходимо совершенствовать деятельность СМИ по правовому просвещению населения в целях повышения ее эффективности, а именно: нужно возвести данную задачу в ранг национальных приоритетов, увеличить количество и улучшить качество публикаций по правовой тематике в печатных СМИ, организовать эту работу системно. Важными мерами представляются закрепление правовой тематики за узким кругом журналистов внутри редакции и создание при редакциях юридических советов, состоящих из юристов и журналистов.

Филологический аспект диссертации состоит в том, что в работе изучаются журналистские тексты по правовой тематике, они подвергаются контент-анализу, описывается редакционная политика отдельных газет. Также исследуются жанры публикаций по правовой тематике, применяемые разными изданиями. В диссертации изучается роль печатных СМИ в распространении правовой информации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные знания и выводы могут быть использованы на практике при совершенствовании работы редакций СМИ с правовой информацией в целях правового просвещения населения. Роль государства в правовом просвещении населения огромна — оно является главным субъектом повышения правовой культуры граждан. В этой связи диссертационное исследование может быть использовано для совершенствования деятельности государства по правовому просвещению населения, для грамотной организации взаимодействия государства с иными субъектами повышения правовой культуры граждан (в частности, со СМИ).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенную в ней информацию целесообразно использовать в рамках учебного

процесса на факультетах и отделениях журналистики вузов страны при чтении лекционных курсов «Правоведение для журналистов» и «Правовая журналистика», а также спецкурсов, посвященных правовой тематике в СМИ, при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой журналистов, специализирующихся на судебной и правовой информации. Также отдельные параграфы работы представляется возможным использовать в рамках учебного процесса на юридических факультетах российских вузов при чтении спецкурсов, посвященных взаимодействию со СМИ адвокатских кабинетов, бюро, коллегий адвокатов, общественных (в том числе правозащитных) организаций, правовых департаментов ведомств и корпораций.

Часть диссертации, описывающая правовую пропаганду в СССР и правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ, может быть использована историками. Исследование также способно вызвать интерес социологов, юристов, культурологов и педагогов, занимающихся изучением правового просвещения, обучения, образования и воспитания на современном этапе развития России.

Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом.

Практической базой исследования являются материалы «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Московского комсомольца», других печатных СМИ.

Апробация. Отдельные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломо-носов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Также они апробировались в ходе чтения курса «Правовая журналистика» на факультете журналистики Среднерусского университета (г. Обнинск Калужской обл.) в 2010 году, в выступлении на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения» с докладом «Дифференциация в социальном обеспечении лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями» (Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина, 2009 год).

Диссертант представила доклад о методах повышения электорально-правовой культуры на конференции «100 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Общественной палатой РФ (2010 год), и на конференции «20 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Администрацией Президента РФ (2010 год). Основные положения работы и результаты исследования изложены в семи научных статьях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего более 180 наименований. Общий объем диссертационного сочинения составляет 198 страниц печатного текста. Работа снабжена приложением «Правовое просвещение населения. Контент-анализ федеральных общественно-политических ежедневных газет», которое представляет собой сводные таблицы результатов контент-анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении заявляется выбранная тема, обосновывается ее актуальность, дается историографический обзор и указывается научная новизна исследования. Далее формулируются объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, дается характеристика методологических подходов к теме, определяются рамки исследования. Также во введении выдвигается рабочая гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, и филологический аспект исследования, обосновывается научно-практическая значимость диссертации.

В главе 1 «Воздействие СМИ на правосознание граждан» очерчена роль СМИ в правовом воспитании граждан, печать охарактеризована как инструмент правового просвещения населения, описано влияние правового просвещения населения через СМИ на формирование гражданского общества в РФ.

Чтобы уяснить суть такого явления как правовое просвещение населения, в диссертационном исследовании охарактеризованы сопредельные виды деятельности (правовое воспитание, правовое образование, правовое обучение, правовая пропаганда). Это позволяет дать точное определение правового просвещения населения, избежать смешения данного понятия с другими.

Правовое просвещение населения через СМИ представляет собой деятельность СМИ по повышению правовой информированности населения, укоренению уважительного отношения к праву, стимулированию правомерного поведения путем распространения правовой информации в целях формирования у граждан более высокого уровня правовой культуры. Правовое просвещение населения является частью правовоспитательной деятельности. Целью правового просвещения населения необходимо признать повышение правовой культуры населения (причем оно влияет на все ее элементы), механизмом — воздействие на правовое сознание гражданина.

Большинство исследователей сходятся во мнении относительно того, какие субъекты на современном этапе осуществляют правовое просвещение населения. Наиболее полный список субъектов формирования правовой культуры, по нашему мнению, выглядит так: государство в лице органов государственной власти, семья, учебные заведения, СМИ, общественные организации, коммерческие организации.

Необходимо констатировать особую роль СМИ как субъектов этого вида деятельности (то есть особую роль СМИ, осуществляющих правовое просвещение населения в соответствии с функциями журналистики как творческой деятельности). Массмедиа (в том числе в этом качестве) сопровождают человека всю его сознательную жизнь. Только СМИ из всех субъектов формирования правовой культуры влияют на правовую культуру населения непрерывно, в то время как другие субъекты осуществляют такое воздействие срочно, периодически либо нерегулярно. Так, учебные заведения формируют правовую культуру своих воспитанников только в период обучения. Общественные организации осуществляют такую работу нерегулярно (во время проведения специальных акций, кампаний и т.п.). Государство заинтересовано в информировании граждан не о всех правовых установлениях (иногда выгодно «замолчать» те моменты, которые могут вызвать критику либо связаны с предоставлением населению льгот по их заявке, — следовательно, замалчивание может обернуться экономией бюджетных средств). Исключительно СМИ могут проводить, образно говоря, правовую профилактику: информировать граждан о правовых установлениях, тем самым формулируя их правовые проблемы, запросы.

Субъекты правового просвещения населения (государство в лице его госорганов, семья, учебные заведения, общественные организации и др.) используют различные инструменты для формирования правовой культуры населения. Исследователи по-разному формулируют перечень этих ин-

струментов. По нашему мнению, наилучшим образом отражает современные реалии такой перечень: печать, радио, телевидение, кино, литература, искусство, средства наглядной пропаганды и агитации, Интернет.

Следует отметить, что Интернет едва ли вправе занимать лидирующую позицию в этом списке. Во-первых, потому что лишь 37% взрослого населения России, по данным Фонда «Общественное мнение» (весна 2010 года), осуществляют в Интернете стабильную пользовательскую деятельность'. Во-вторых, правовая информация в виду динамичного изменения законодательства должна постоянно обновляться. Пользователи не могут быть уверены в актуальности правовой информации, которую они получают из Интернета, поскольку другие пользователи, размещающие информацию, не несут ответственности за ее достоверность. В-трегьих, Интернет как средство формирования общественного мнения занимает значительно менее прочные позиции, чем СМИ. А для формирования уважительного отношения к закону необходим высокий авторитет средства и субъекта, осуществляющего эту деятельность.

В диссертационном исследовании мы сформулировали следующие особенности СМИ как инструментов правового просвещения населения (методологической основой для выделения данных особенностей послужили труды доктора филологических наук Е. П. Прохорова):

1. СМИ распространяют правовую информацию на массовую аудиторию;

2. СМИ предоставляют своей аудитории правовую информацию, позволяющую ей ориентироваться в социально значимых явлениях и проблемах;

3. СМИ предоставляют актуальную правовую информацию, что особенно важно ввиду того, что правовая информация динамично меняется;

4. СМИ подают правовую информацию в доступной, легкой для усвоения форме;

5. работа СМИ с правовой информацией может носить интерактивный характер;

6. СМИ создают общественное мнение по правовым вопросам, стимулируют формирование социально активной позиции общественности;

1 См.: Интернет в России. Вып. 29 // bd.fom.ru: база данных Фонда «Общественное мнение». URL:http:/^d.fom.ru/гeport/map^пteгgum07/mteгnet/_mteпletl029/vesna2010 (дата обращения: 16.09.2010).

7. СМИ воздействуют на обе части правосознания — правовую идеологию и психологию.

Таким образом, средства массовой информации играют двойную роль: являются одним из субъектов формирования правовой культуры в РФ и занимают свое место в ряду инструментов (средств) формирования правовой культуры населения. Данную особенность необходимо учитывать при осуществлении правового просвещения населения через СМИ. Кроме того, СМИ в роли инструментов правового просвещения населения, по нашему мнению, занимают лидирующие позиции, оставляя позади кино, Интернет, литературу, искусство, средства наглядной пропаганды и агитации. Это доказывают и теоретические выкладки, и данные социологических исследований, проведенных различными исследователями в разные годы.

Мы выделяем пять направлений повышения правовой культуры населения путем правового просвещения населения (в том числе через СМИ):

1. Профилактика противоправного поведения и стимулирование правомерного поведения.

2. Создание у населения уважительного отношения к праву.

3. ■ Стимулирование социально активного поведения.

4. Воздействие на правоприменительную практику и право.

5. Борьба с деформацией правового сознания (правовым нигилизмом, антилегализмом и т.д.)

Множественность направлений воздействия правового просвещения населения на правовую культуру полезна при решении актуальных социальных, политических и других задач. Так, 13 апреля 2010 года был принят Указ Президента РФ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 — 2011 годы»1. В ст. 8 Национальной стратегии противодействия коррупции перечислены основные направления противодействия коррупции, среди которых (в пункте «ж») указано «расширение системы правового просвещения населения».

Данный пункт органично вписывается в канву этого документа. С одной стороны, правовое просвещение населения само по себе является важнейшим средством борьбы с коррупцией, которую называют угрозой национальной безопасности и даже национальным бедствием. Как подчер-

1 Указ Президента РФ от 13.04.2010 № 460 // РГ. -2010. 15 апр.

кивается в Национальной стратегии противодействия коррупции, «коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации». Граждане, которые знают свои права (к примеру, на предоставление определенной услуги бесплатно) и знают, как их защитить, вряд ли сами понесут ответственному за оказание данной услуги чиновнику «конверт». Когда у людей нет уверенности в своих правах и их гарантиях, они сами спешат заплатить за информацию — причем нередко в форме взятки. Поэтому информирование граждан по правовым вопросам через СМИ является одной из важнейших мер прямого противодействия коррупции.

С другой стороны, правовое просвещение населения, стимулируя развитие социально активной личности, способствует развитию гражданского общества. А одним из ведущих направлений Национальной стратегии противодействия коррупции является обеспечение участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции.

Таким образом, правовое просвещение населения через СМИ на современном этапе является важнейшим средством развития правовой культуры граждан, без высокого уровня которой невозможно становление гражданского общества и правового государства в Российской Федерации.

В главе 2 «Правовое информирование населения через печатные СМИ в условиях тоталитарного и демократического государств» описаны правовая пропаганда в СССР в 1970-1980-х годах, правовое просвещение на этапе становления и развития демократического государства. Также в данной главе проанализированы материалы печати как источники правовой информации на современном этапе и исследована проблема эффективности правовой пропаганды и правового просвещения населения.

Период истории печати СССР с 1970 года примечателен тем, что тогда была реорганизована система правовой пропаганды через СМИ. Об успехах проведенных мероприятий говорят объективные данные. Так, количество публикаций по правовой тематике в «Литературной газете» в 1975 году составляло 56, в 1976 году — уже 70, и далее наблюдался про-

порциональный их рост1. В 1971 году основан журнал «Человек и закон» — орган Министерства юстиции СССР. Уже в 1973 году его тираж достиг 3 млн экземпляров2, позже — 10 млн экземпляров. В газете «Советский Сахалин» в 1970-х годах страница правовых знаний «Человек и закон» выходила раз в квартал. В 1980-х она стала ежемесячной. Страницы правовых знаний после 1983 года стали выходить во всех районных газетах Сахалинской области.3

Эти и другие факты приводят к достоверному выводу: в СССР с 1970 по 1985-й год трудно обнаружить какой-либо орган массовой информации, в котором не освещались правовые вопросы. Причем тексты на правовые темы действительно пользовались у читателей популярностью, что подтверждают данные социологических исследований.

Мы выделяем ряд факторов, ставших причинами столь заметных успехов советской пропаганды через печатные СМИ в анализируемый период.

1. Совершенствованию правовой пропаганды был посвящен ряд постановлений ЦК КПСС, в которых подчеркивалась важность такой деятельности. Первая волна внимания к этому вопросу была вызвана речью Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева перед избирателями Бауманского избирательного округа 13 июня 1970 года, в которой он подчеркнул необходимость усиления пропаганды советских законов.

2. Руководствуясь постановлениями ЦК КПСС, к правопропаган-дистской деятельности активно подключились юристы (адвокаты, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры и т.п.). Они сами готовили статьи для печатных СМИ, консультировали журналистов, рецензировали материалы по правовой тематике перед публикацией.

3. При редакциях газет и журналов с помощью органов юстиции были созданы общественные юридические советы либо нештатные отделы социалистической законности. В эти советы (отделы) вошли сотрудники

1 См.: Керимов Д.А., Мицкевич A.B., Шамба Т.М. Организация и эффективность правового воспитания. — М.: Мысль, 1983. — С. 165.

2 См. -.Агешин Ю.А. Правовые знания и культура человека. — М.: Юрид. лит., 1973.— С. 50.

3 См.: Киселева Г.А. Взаимодействие правоохранительных органов и областной организация общества «Знание» в организации правовой пропаганды средствами телевидения, радио, печати // Актуальные проблемы правового воспитания в условиях совершенствования развитого социализма: Материалы Всесоюз. науч.-практич. конф. 26-28 сент. 1984 г. — М., 1984. — С. 245.

редакции и юристы. Некоторые издания договорились о сотрудничестве с юридическими отделами ведомств и организаций. Например, помощь газете «Труд» оказывал юротдел ВЦСПС, газете «Сельская жизнь» — юротдел Министерства сельского хозяйства СССР. Советы (отделы) регулярно проводили заседания, на которых обсуждали наиболее актуальные вопросы правовой пропаганды, работу над ними редакции. Для координации работы советов (отделов) по правовому воспитанию населения были созданы координационно-методические советы по правовой пропаганде при территориальных органах Министерства юстиции СССР.

4. Руководство КПСС и СССР поставило перед прессой задачу расширить жанровый состав публикаций по правовой тематике. И эта задача была выполнена. Так, в 1968-1969 годах подавляющее большинство публикаций, помещенных в газетах, относится к трем жанрам — судебной хронике (44%), очерку (42%), фельетону (8%). В то время комментарии к законодательству и консультации на правовые темы составляли всего около 3%'.

Однако уже в 1974 году на страницах газет стали появляться материалы, написанные в различных жанрах (судебные репортажи и очерки, репортажи из кабинета следователя, заметки «Из зала суда», комментарии и консультации юристов,- ответы на письма читателей). Важную роль в правовом воспитании населения играли рубрики, в которых рассказывалось о мерах, решениях, принятых по итогам ранее опубликованных материалов.

5. Огромная заслуга советских печатных СМИ в 1970-1980-е годы заключалась в том, что они смогли наладить систематическую работу по правовой пропаганде. У каждого СМИ был план таких публикаций. Регулярно выходили тексты с откликом на предыдущие публикации. Газеты и журналы не стеснялись повторять информацию в разных видах, чтобы население лучше ее усваивало.

6. В 1970-1980-х годах в СССР были разработаны дефиниции понятий, связанных с правопропагандистской деятельностью, описаны направления правовой пропаганды в печати, принципы правовой пропаганды, требования к выступлениям на правовые темы, сформулированы критические замечания к существующей системе правовой пропаганды.

Историю правового просвещения населения с конца 1980-х по настоящее время можно условно разделить на несколько этапов:

1 См.: Павлов A.C. Правовое воспитание. — М.: Советская Россия, 1972. - С. 67.

1. Конец 1980-х годов — середина 1990-х годов. Ввиду политической ситуации в стране, правовой нигилизм среди населения распространяется все шире. Государство предпринимает отдельные (преимущественно тщетные) попытки повысить уровень правовой культуры населения. Вопросам права на страницах печатных СМИ уделялось мало внимания, поскольку на повестке дня стояли более актуальные, как тогда казалось, вопросы. Принимается указ «О концепции правовой информатизации России», реализация которого на данном этапе не приносит видимых плодов.

2. Середина 1990-х годов — конец 1990-х годов. Разрабатывается концепция правовой реформы, принимается Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в РФ. К этой деятельности привлекаются печатные СМИ. Но правовой нигилизм граждан еще слишком силен, чтобы его переломили столь скромные меры.

3. Начало 2000 годов — настоящее время. Работа по повышению электоральной культуры населения перемещается преимущественно на региональный и муниципальный уровни. В Центральном федеральном округе (ЦФО) разворачиваются программы по повышению общеправовой культуры населения. В их реализации иногда участвуют печатные СМИ. Однако финансируются данные мероприятия плохо, разнообразие указанных в них мер преимущественно оставляет желать лучшего. Кроме того, такие программы не приняты в некоторых регионах ЦФО, в большинстве субъектов федерации других федеральных округов. Во второй половине анализируемого периода процесс правового просвещения населения активизируют общественные организации, которые подключают к этой деятельности печатные СМИ. Роль федеральных ведомств в данном процессе практически сведена к нулю.

В истории правового просвещения населения может начаться новый этап, если подписанные Президентом РФ Д.А. Медведевым 4 мая 2011 года «Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан»1, обозначающие общие подходы к взаимодействию государства и СМИ в целях правового просвещения россиян, будут последовательно реализованы.

Для выявления того, каким образом правовое просвещение населения осуществляется печатными СМИ на современном этапе, диссертант провела контент-анализ материалов по правовой тематике в ежедневных

1 См.: Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан // kremlin.ru : официальный сайт Президента России.

общественно-политических газетах за 2010 год. По нескольким причинам принято решение исследовать именно ежедневные газеты. Во-первых, суммарно они обеспечивают наибольший охват аудитории. Во-вторых, они могут оперативно доносить до населения актуальную правовую информацию. Для анализа выбраны общественно-политические СМИ, поскольку они являются наиболее последовательными распространителями правовой информации. «Российская газета», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» — общероссийские издания, поэтому в ходе их изучения можно сделать выводы о распространении правовой информации через печатные СМИ в масштабах страны. По данным TNS Россия, полученным в ходе исследования «National Readership Survey», перечисленные три издания следует признать газетами с наибольшим охватом аудитории среди ежедневных1.

Как показал контент-анализ, в современных печатных СМИ низкое количество публикаций по правовой тематике. В среднем правовой тематике посвящено 10,91% текстов каждого номера «Российской газеты», 6,95% материалов «Комсомольской правды», 7,36% статей «Московского комсомольца». Проведенное исследование показывает, что работа по правовому просвещению населения в редакциях этих изданий ведется бессистемно, в них нет специальных планов по освещению правовых тем даже в связи с актуальными информационными поводами (например, окончание «дачной амнистии», наступление сроков подачи налоговых деклараций и т.п.). В проанализированных нами изданиях за сложные правовые темы берутся разные журналисты, которым за данное им для создания материала ограниченное время редко удается глубоко изучить и отразить в своих материалах суть юридических проблем.

Распространена такая практика: газеты пишут об обсуждении проектов правовых актов, но не сообщают о том, в каком виде приняты эти акты. В СМИ низкое количество материалов, в которых анализируются конкретные правовые ситуации (в «Российской газете» практические юридические рекомендации даются в 34% от всех публикаций по правовой тематике, в «Комсомольской правде» — в 54%, в «Московском комсомольце» — в 36%). Следует учитывать, что большая часть текстов о конкретных ситуациях (как и прочих материалов по правовой тематике) посвящена уголовному праву и процессу, хотя россиян, по данным социологических опро-

1 См.: Измерение аудитории СМИ // tns-global.ru: официальный сайт ТЫ8 Россия. URL:http://www.tns-global.ru/шs/projects/media/asmi/ (дата обращения 25.01.2011).

сов1, более всего интересует гражданское и административное право. В газетах редко встречаются материалы по трудовому праву и праву социального обеспечения, земельному, природоресурсному, налоговому, конституционному праву. Например, в «Комсомольской правде» 46% всех материалов по правовой тематике касаются уголовного права и процесса, а гражданского — 19%. В «Российской газете» материалов, посвященных уголовному праву и процессу, в 2,2 раза больше, чем текстов по гражданскому праву и процессу. Увлечение изданий уголовным правом приводит к тому, что на их страницах чаще говорится о правонарушениях, нежели артикулируются примеры правомерного поведения.

Печальная ситуация и в области освещения изданиями способов судебной и — в особенности — досудебной защиты гражданами своих прав. В материалах газет, как показало исследование, утверждается, что защитить свои права в судебном порядке практически невозможно, а в административном порядке не стоит и пытаться. Все это не способствует воспитанию уважения к закону. Отметим также, что журналисты обычно не ссылаются на источники правовой информации (к примеру, сборники правовых актов и труды юристов, заглянув в которые, читатели могли бы узнать подробности по данной теме).

Представляется, что правовое просвещение населения на современном этапе можно совершенствовать с учетом опыта СССР 1970-1980-х годов, подвергнув его критическому осмыслению. В этом направлении целесообразно предпринять следующие шаги.

1. Возвести правовое просвещение в ранг национальных приоритетов современной России. Большой шаг в этом направлении — утверждение «Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». В данном документе предлагается шире распространять правовую информацию через государственные СМИ; поощрять частные СМИ, занимающиеся правовым просвещением населения, и публично порицать те СМИ, которые открыто пропагандируют межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду; активизировать взаимодействие массмедиа с правоохранительными органами в целях депопуля-

1 См.: Иванова М. Помогает ли знание законов в повседневной жизни? // bd.fom.ru: база данных фонда «Общественное мнение».

URL:http://bd.fom.ru/гeport/cat/poweг/powJaw/d081125 (дата обращения 25.01.2011).

ризации криминальной культуры и противозаконных форм социального поведения.

Вместе с тем в «Основах государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» не обозначено сроков реализации такой политики, не предусмотрено четких действий, совершение которых обеспечило бы поступательное осуществление предусмотренных документом мер (в том числе направленных на взаимодействие со СМИ). В дополнение к данному Указу Государственной Думе РФ и Правительству РФ необходимо принять ряд конкретизирующих законов и постановлений.

Учитывая, что СМИ — «сдвоенный рынок товаров и услуг»1, торговля правовой информацией и доступом рекламодателей к читающей ее аудитории могла бы стать прибыльным бизнесом. У редакторов и собственников СМИ на современном этапе нет понимания того, что правовая информация может быть ходовым товаром, хотя в пользу этого говорят объективные данные исследований. На наш взгляд, мысль о социальной важности и прибыльности распространения правовой информации должен донести до них главный субъект правового просвещения населения — государство в лице его госорганов. Оно может стимулировать эту деятельность СМИ в том числе посредством РЛ-методов. Государство должно декларировать и осуществлять своевременное предоставление информации по правовой тематике исходя из запросов редакций, снабжение журналистов справочными материалами, информирование по текущим правовым вопросам (в связи с принятием новых правовых актов) и т.д.

Применимы и такие формы и методы как предоставление грантов и субсидий на осуществление СМИ социально значимой деятельности, заключение государственных контрактов на выполнение социально значимых мероприятий и научно-исследовательских работ; проведение круглых столов, фестивалей, конференций по актуальным проблемам СМИ, информационная поддержка и сопровождение отдельных госпрограмм и инициатив и т.д.

2. Совершенствовать редакционную политику. Целесообразным представляются увеличение числа публикаций по правовой тематике (в особенности по гражданскому, административному, трудовому праву и праву социального обеспечения), борьба с засильем материалов, посвященных уголовному праву и процессу, информирование граждан обо всех

1 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект-Пресс, 2003. - С. 48.

стадиях принятия правовых актов, более активное упоминание дополнительных источников правовой информации; материалы по правовой тематике целесообразно поручать узкому кругу редакционных журналистов, обладающих достаточными знаниями для работы с юридической тематикой и т.д. Все это вопросы редакционной политики — и советский опыт показывает, что, если приложить достаточную политическую волю, редакционную политику можно усовершенствовать.

3. Воссоздать при редакциях частных и государственных СМИ юридические советы, схожие с теми, что существовали в СССР в 1970-1980-х годах. Сегодня в печатных СМИ материалы с юридической точки зрения проверяют только сотрудники юридических отделов редакций. Эта проверка направлена на то, чтобы уберечь редакцию от лишних судебных исков. По сути материалы журналистов сотрудники юридического отдела редакции не редактируют. Отсюда юридические ошибки в текстах.

Важно активнее привлекать юристов к участию в подготовке журналистских материалов. Это помогло бы избежать ошибок в текстах, углубить статьи по правовой проблематике, повысить правовую культуру журналистов. Законодательство очень обширно, оно регулирует многие сферы жизни — и позиция юриста может придать новые краски материалу на любую тему. В этом заинтересованы СМИ, поэтому подобные мероприятия должны организовывать и, при необходимости, финансировать они сами. Тем не менее, власти, декларирующие необходимость борьбы с правовым нигилизмом, могли бы принять в данном процессе некоторое финансовое и организационное участие. Целесообразно учредить при Министерстве юстиции РФ отдел, занимающийся консультативной работой по вопросам правового просвещения населения.

4. Изучать правовое просвещение населения с научной точки зрения. Возвращение к посвященным правовой пропаганде трудам советских ученых Н.Я. Соколова, A.C. Павлова, H.H. Кондрашкова, Ю.А. Аге-шина, A.A. Иванова, Г.М. Яроша и других позволило бы, на наш взгляд, существенно обогатить теорию и практику современных российских СМИ. Вместе с тем правовое просвещение населения на современном этапе обладает ярко выраженной спецификой, которая также нуждается в дальнейшем научном изучении.

В заключение обобщены и прокомментированы главные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, и формулируются ее результаты, которые в целом сводятся к положениям, выносимым на защиту.

В приложении приводятся данные проведенного диссертантом контент-анализа ежедневных общественно-политических газет за 2010 год.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мартынкина Д.Ю. Правовое просвещение населения через печатные СМИ: история и современность // Вести. Моск. ун-та. Сер. X, Журналистика. — 2010. — № 5. — С. 72-79. — 0,4 п. л.

2. Мартынкина Д.Ю. СМИ как субъект и инструмент правового просвещения населения // Mediascope.ru: Электронный научный журнал факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. URL:www.mediascope.ru/node/771 — 0,7 п. л.

3. Мартынкина Д.Ю. Дифференциация в социальном обеспечении лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями // Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения: материалы Пятой Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова. — М. : Проспект, 2009.

— С. 536-540, —0,2 п. л.

4. Мартынкина Д.Ю. Правовое просвещение лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, средствами журналистики // Сб. материалов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Секция «Журналистика». М., 2009. — 0,2 п. л.

5. Мартынкина Д.Ю. Правовое просвещение населения. Правозащита и практика демократии // 100 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций.

— М.: Юрист, 2010. — С. 57-61. — 0,2 п. л.

6. Мартынкина Д.Ю. Правовая пропаганда через печатные СМИ в СССР в 1970-1980-х годах.: ценный опыт для правового просвещения населения в РФ // Сб. материалов XVII Международной конференции сту-

дентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Секция «Журналистика». М., 2010. — 0,2 п. л.

7. Мартынкина Д.Ю. Двойная роль СМИ в процессе правового просвещения населения II Сб. материалов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». Секция «Журналистика». М., 2011. — 0,2 п. л.

Общий объем опубликованных материалов — 2,1 п. л.