автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль средств массовой информации в развитии экономики и культуры дагестанского села в 1971-1985 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Алиев, Фахратдин Бабаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль средств массовой информации в развитии экономики и культуры дагестанского села в 1971-1985 гг.'

Текст диссертации на тему "Роль средств массовой информации в развитии экономики и культуры дагестанского села в 1971-1985 гг."

61 12-7/698

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Алиев Фахратдин Бабаевич

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ И КУЛЬТУРЫ ДАГЕСТАНСКОГО СЕЛА В 1971-1985 гг.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД, почетный работник высшего профессионального образования РФ Магомедов Махач Ахмедович

Ставрополь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................. 3

Глава I. Развитие материально—технической базы средств

массовой информации..................................................... 24

§ 1. Деятельность органов власти республики по увеличению охвата населения радиотелевизионным вещанием 24

§ 2. Состояние периодической печати...................................... 65

Глава II. Проблемы сельского хозяйства в деятельности

средств массовой информации республики................ 77

§ 1. Отражение в работе республиканского радио и телевидения вопросов развития сельского хозяйства..............77

§ 2. Освещение в периодической печати социально-

экономического развития колхозов и совхозов............ 94

Глава III. Вклад средств массовой информации в формирование и удовлетворение духовных запросов сельского населения............................................................... 119

§ 1. Возрастание роли радио и телевидения в повышении

культурного уровня тружеников дагестанского села...... 119

§ 2. Периодическая печать - активное средство культурного

воспитания сельского населения....................................... 149

Заключение......................................................................................... 196

Список использованной литературы........................................... 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. всевозрастающую роль в жизни современной цивилизации играют средства массовой информации. Не случайно их называют четвертой властью. Радио, телевидение, Интернет, газеты, журналы и другие периодические издания являются непременным атрибутом жизни граждан современного Российского государства. Они оказывают огромное влияние на развитие их политической культуры, формирование и удовлетворение духовных запросов.

Перед властными структурами страны стоит задача обеспечения благоприятных условий для полноценного функционирования средств массовой информации, гарантирования прав и защиты интересов журналистов в их профессиональной деятельности по всестороннему и объективному информированию россиян о событиях внутри страны и на международной арене.

Правовое поле деятельности и задачи средств массовой информации в жизни страны нашли отражение в Конституции Российской Федерации. В статье 29 подчеркивается, что «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».1

В условиях строительства правового демократического государства, утверждения в российском обществе политического плюрализма открылись исключительно благоприятные возможности для деятельности журналистских коллективов радио, телевидения, газет и журналов по озвучиванию эфира, отражению на их страницах спектра мнений россиян. Однако переходный период, переживаемый страной, сопровождается переделом собственности и сфер влияния, экономическими трудностями и как следствие - рост пре-

1 Конституция Российской Федерации. М., 1997. С. 12.

ступности, в том числе криминальных разборок и заказных убийств. За последние годы в стране было немало убийств известных политиков, бизнесменов, журналистов, которые крайне негативно отражаются на общественно-политической жизни общества. Они отрицательно сказываются и на деятельности журналистских коллективов редакций радио, телевидения, газет и журналов. В 90-е годы истекшего столетия в стране наблюдался существенный рост числа центральных и региональных периодических изданий. Одновременно в этот же период наметилась и все более усиливалась также и тенденция к сокращению тиражей газет и журналов, что являлось следствием удорожания печатной продукции и падения жизненного уровня основной массы россиян.

Будучи поставленными в трудное финансовое положение редакции средств массовой информации оказались вынуждены в ущерб своей основной деятельности заниматься так же рекламой различной продукции и широкого спектра услуг населению. Это сопровождается вполне объяснимым сокращением объема общественно-политических, художественно-эстетических и иных аналитических, познавательных передач и публикаций, падением интереса к средствам массовой информации со стороны наиболее образованной и культурной части общества. Для привлечения внимания общественности многие редакции радио, телевидения, газет и журналов стали увлекаться подачей жареных фактов и другой низкопробной информации.

При этих обстоятельствах назревшей стала задача усиления внимания со стороны властных структур к развитию социально-культурной сферы, в том числе к средствам массовой информации. Интересы развития и усиления роли человеческого фактора в решении политических и социально-культурных задач в современных условиях обуславливает необходимость усиления государственного финансирования средств массовой информации, законодательного обеспечения полной гарантии безопасности жизни и честного профессионального выполнения своих обязанностей журналистами. Вместе с тем

граждане должны быть уверены в безукоризненной профессиональной порядочности журналистов средств массовой информации.

Решение этой исключительно важной задачи развития демократических процессов, активизация человеческого фактора обуславливает необходимость научного анализа и учета регионального опыта функционирования средств массовой информации, их воздействия на все стороны жизнедеятельности людей.

В 1971-1985 гг. в стране, несмотря на нарастание экономических трудностей, велась активная целенаправленная работа по развитию материально-технических возможностей радио и телевидения, увеличению числа и тиражей периодических изданий, организации массовой подписки на газеты и журналы всеми слоями населения, в том числе и сельскими жителями, усилению воздействия радио - телевизионных передач, публикаций газет и журналов на умы и настроения широких масс населения.

Исключительный научно-теоретический и практический интерес представляет опыт развития и деятельность средств массовой информации в национальных регионах страны. Особо ценен в этом плане опыт уникального по языковой пестроте субъекта Российской Федерации - Дагестана.

Здесь накоплен ценный опыт создания и развития периодических изданий, в том числе и на дагестанских языках, которые сыграли большую роль в приобщении горцев к современной культуре и образованию. Начало развитию радио в республике было положено в середине 20-х годов XX в., которое в последующем все активнее вторгалось в жизнь тружеников города и села. Телецентр в г. Махачкале был принят в эксплуатацию в сентябре 1960 г. Одним из наиболее важных и значимых периодов развития и функционирования средств массовой информации в многонациональном регионе являются годы девятой - одиннадцатой пятилеток (1971-1985), характеризовавшиеся проявлением как общих закономерностей в их деятельности, так и специфических региональных особенностей.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии послеоктябрьского периода вопросы культурной жизни, повышения культурного уровня населения являлись одними из самых активно и плодотворно разрабатываемых. Историки параллельно исследовали проблему в отраслевом разрезе (вопросы народного образования, ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, подготовки и использования новой интеллигенции, культурно-просветительной работы и т.д.) и издавались обобщающие работы, анализирующие основные аспекты культуры и культурного строительства в комплексе. В них показывался в основном позитивный опыт деятельности властных структур и общественных формирований по развитию культуры и повышению культурного уровня населения страны, в том числе сельских тружеников. Исходя из идеологических установок о трудностях и нерешенных проблемах культурного строительства упоминалось вскользь.

Виднейшим представителем отечественной историографии, разрабатывавшим общие проблемы культуры и культурного строительства послеоктябрьского времени являлся академик М.П. Ким.1

Им был систематизирован и введен в научный оборот огромный пласт архивных документов, характеризовавших деятельность партийных, советских органов, общественных формирований по развитию культуры и культурным преобразованиям в стране за весь период социалистического строительства. М.П. Ким преимущественно опирался на позитивный материал, иллюстрировавший верность перспектив развития страны, определенных в партийно-государственных документах.

Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М., 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927 гг. М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг. М., 1983 и др.

Прослежены в динамике развитие народного образования, формирование и развертывание деятельности новой интеллигенции, расширение сети научных учреждений, искусства и др. Представлен и материал о радиофикации, увеличении числа периодических изданий и их тиражей.

Труды академика М.П. Кима оказали и продолжают оказывать значительное влияние на постановку и разработку культурологической проблематики в отечественной историографии. Однако следует отметить, что в условиях новых реалий общественно-политического и культурного развития страны многие его теоретические положения и выводы устарели. Они носят вполне естественный для времени отпечаток историко-партийного подхода и односторонней оценки.

Отечественная историческая наука располагает целым рядом серьезных монографических разработок, анализирующих конкретные проблемы культурного строительства в стране за послеоктябрьский период.1

В трудах В.А. Куманева с привлечением большого количества источников всесторонне охарактеризована деятельность властных структур, общественных формирований по решению острейшей проблемы первых двух десятилетий Советской власти - ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения. Автор аргументированно говорит о несомненно имевших место больших позитивных изменениях в повышении образовательного уровня тружеников города и села, в том числе в национальных регионах страны.

На рубеже 70-80-х годов XX в. культура села и изменения в культурном облике сельского населения в исторической науке выделились как объект самостоятельных научных изысканий. Были подготовлены и изданы интерес-

1 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Бармин И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции. М., 1965; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Савгенко А. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970 и др.

ные монографические исследования, посвященные культурным преобразованиям и изменениям на селе в отдельные важные периоды поступательного развития или за все годы социалистического строительства.1

Т. А. Кудрина в монографии «Культура современной деревни», опираясь на статистические данные, материалы социологических опросов, дает широкую панораму культуры и быта российской деревни в 60 - 70-х годах XX века. Автор показывает степень влияния культурно-просветительных учреждений, средств массовой информации на повышение культурного уровня различных категорий сельского населения. Показывает нерешенные проблемы и трудности в удовлетворении духовных запросов тружеников российской деревни.

Однако в ее трудах, как и в исторических исследованиях тех лет других авторов, критика недостатков носит во многом общий характер, дозирована, сведена к недоработкам и ошибкам отдельных ведомств, местных властных и хозяйственных структур.

В монографии JI.H. Денисовой «Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы» показано влияние на развитие сельской культуры, утвердившегося в стране остаточного принципа финансирования социальной сферы. Говоря о трудностях и нерешенных проблемах в этой области, автор ничего позитивного в развитии культуры российского села на протяжении анализируемых десятилетий не видит. На наш взгляд, такая позиция далека от исторической правды. В работе не прослежена и деятельность средств массовой информации по повышению культурного уровня сельских тружеников.

1 Митяева О.И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М., 1978; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., 1980; КПСС и культурное преобразование на селе. М., 1981; Чунаков A.B. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни 1927-1937 гг. М., 1981; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство 1924-1927. (По материалам Европейской части РСФСР). М., 1983; Денисова JI.H. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы. М., 1995 и др.

Много сделано обществоведами для воссоздания научной картины развития периодической печати, развития радио и телевидения, их роли и влиянии на повышении культурного уровня населения страны.1

При всей важности и значимости этих трудов для них всех присущ общий недостаток - односторонний идеологизированный подход к освещению истории развития и деятельности средств массовой информации.

В целом, несмотря на объективные трудности и просчеты, отечественными историками была проделана большая работа по показу реальных впечатляющих достижений в развитии культуры, приобщении широких масс трудящихся к новым духовным ценностям.

В современный период общественного развития перед историками, изучающими вопросы культуры, духовного производства, встает задача социального подхода при анализе явлений, процессов в развитии отдельных отраслей культуры. Раскрывая суть и особенности этого подхода, профессор В.Л. Соскин указывает: «Требуется знакомство историка в той или иной мере со спецификой развития отраслей культуры. Но главная задача состоит в выяснении социальной роли этих отраслей, их места не только в узко трактуемой духовной жизни, но и в жизни государства и общества в целом. Поэтому основное внимание в исследованиях социальных историков должно направляться на изучение государственной культурной политики, организации культурной жизни, деятельности общественных организаций культуры, положения и политических позиций интеллигенции. Духовная культура как

Овсепян Р.П. Советская национальная печать. М., 1968; Многонациональная советская журналистика. М., 1972; Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Очерки истории советского радиовещания и телевидения. М., 1972; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976; Телевидение и радиовещание СССР. М., 1979; Средства массовой коммуникации и современная художественная культура. М., 1983 и др.

общественный феномен - так в самой краткой форме можно характеризовать предмет исследования социального историка культуры».1

Важнейшей задачей отечественной исторической науки является изучение истории культуры народов национальных регионов страны, включая и историю послеоктябрьского периода. Это признано многими учеными-историками. Исследователь проблем национально-культурного строительства A.M. Зак отмечала: «С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны...»2

В этот период расширилась источниковая база исследования истории культуры, круг рассматриваемых в них вопросов, усилилась глубина анализа, возрос уровень теоретического обобщения фактического материала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль средств массовой информации в развитии экономики и культуры дагестанского села в 1971-1985 гг."

На правах рукописи

АЛИЕВ ФАХРАТДИН БАБАЕВИЧ

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ И КУЛЬТУРЫ ДАГЕСТАНСКОГО СЕЛА В 1971-1985 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I С ['СС^'2

Ставрополь — 2012

005017495

005017495

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

доктор исторических наук, профессор Магомедов Махач Ахмедович

доктор исторических наук, профессор, ведущий специалист Дагестанского Научного Центра РАН Мирзабеков Мирзабек Яхьяевпч

кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и региональной истории ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» Шафранова Ольга Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченским

государственный университет им. Л, Н. Толстого»

Защита состоится 18 мая 2012 года в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355 009 г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университете»

Автореферат размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru; http://vvww.stavsu.ru

Автореферат разослан «$» апреля 2012 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, л л

профессор и д Краснова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. возрастающую роль в жизни современной цивилизации играют средства массовой информации, не случайно называемые четвертой властью. Перед властными структурами страны стоит задача обеспечения благоприятных условий для полноценного функционирования средств массовой информации. Правовое поле деятельности и задачи средств массовой информации отражены в Конституции Российской Федерации. В статье 29 подчеркивается, что «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».'

В условиях строительства правового демократического государства, утверждения в российском обществе политического плюрализма открылись благоприятные возможности для деятельности СМИ. Однако тенденции развития противоречивы: с 90-х гг. XX в. наблюдается существенный рост числа центральных и региональных периодических изданий, но наметилась усиливающаяся тенденция к сокращению тиражей газет и журналов, как следствие удорожания печатной продукции и падения жизненного уровня основной массы россиян, сокращается объем общественно-политических, художественно-эстетических, аналитических и познавательных передач и публикаций, вытесняемых рекламой, жареными фактами и другой низкопробной информацией.

Потребность в усилении государственного финансирования средств массовой информации, законодательного обеспечения полной гарантии безопасности жизни журналистов и честного исполнения ими профессионального долга обуславливает необходимость научного анализа и учета регионального опыта функционирования средств массовой информации, их воздействия на все стороны жизнедеятельности людей. В 1971—1985 гг. в стране, несмотря на нарастание экономических трудностей, велась активная целенаправленная работа по развитию материально-технических возможностей радио и телевидения, увеличению числа и тиражей периодических изданий, усилению воздействия радио-телевизионных передач, публикаций газет и журналов на умы и настроения широких масс населения. Особо ценна в этом плане практика уникального по языковой пестроте субъекта Российской Федерации — Дагестана, где накоплен большой опыт создания и развития периодических изданий, в том числе и на дагестанских языках. Одним из наиболее важных и значимых периодов развития и функционирования средств массовой информации в многонацио-

1 Конституция Российской Федерации. М., 1997. С. 12.

нальном регионе являются годы девятой - одиннадцатой пятилеток (1971-1985), характеризовавшиеся проявлением как общих закономерностей в их деятельности, так и специфических региональных особенностей.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии послеоктябрьского периода вопросы культурной жизни и повышения культурного уровня населения являются одними из самых активно и плодотворно разрабатываемых. Историки и параллельно исследовали проблему в отраслевом спектре: вопросы народного образования, ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, подготовки и использования новой интеллигенции, культурно-просветительной работы и т.д., и публиковали комплексные работы, анализирующие основные аспекты культуры и культурного строительства.

Виднейшим представителем отечественной историографии, разрабатывавшим общие проблемы культуры и культурного строительства послеоктябрьского времени являлся академик М.ГТ. Ким1, который систематизировал и ввел в научный оборот значительный пласт архивных документов, характеризовавших деятельность партийных и советских органов, общественных формирований по развитию культуры за весь период социалистического строительства. Прослеживая в динамике развитие народного образования, расширение сети учреждений науки и искусства, рост уровня радиофикации и увеличении числа периодических изданий, он преимущественно опирался на позитивный материал, иллюстрировавший верность перспектив развития страны, определенных в партийно-государственных документах. Его труды оказали и продолжают оказывать значительное влияние в отечественной историографии, хотя в условиях новых реалий общественно-политического и культурного развития страны многие его теоретические положения и выводы, отличающиеся исто-рико-партийным подходом и односторонней оценкой, устарели.

Отечественная историческая наука располагает серьезными монографическими разработками, анализирующими конкретные проблемы культурного строительства в стране за послеоктябрьский период.2

1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М.. 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927 гг. М„ 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг. М., 1983 и др.

Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М„ 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Бармиц И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции. М., 1965; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л.. 1970; Федюкии С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Савченко А. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970 и др.

На рубеже 70-80-х годов XX в. культура села и изменения в культурном облике сельского населения в исторической науке выделились как объект самостоятельных научных изысканий. Был изданы интересные монографические исследования, посвященные культурным преобразованиям и изменениям на селе в отдельные важные периоды поступательного развития или за все годы социалистического строительства. .

В монографии Л.Н. Денисовой «Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы» показано влияние на развитие сельской культуры утвердившегося в стране остаточного принципа финансирования социальной сферы. Говоря о трудностях и нерешенных проблемах в этой области, автор не усматривает позитивного начала в развитии культуры российского села на протяжении анализируемых десятилетий. На наш взгляд, такая позиция далека от исторической правды. В работе не прослежена деятельность средств массовой информации по повышению культурного уровня сельских тружеников.

Много сделано обществоведами для воссоздания научной картины развития периодической печати, радио и телевидения, их влияния на повышение культурного уровня населения страны.2 При всей важности и значимости этих трудов для них всех присущ общий недостаток - односторонний идеологизированный подход к освещению истории развития и деятельности средств массовой информации.

В целом, несмотря на объективные трудности и просчеты, отечественными историками была проделана большая работа, отражающая реальные достижения в развитии культуры и приобщении широких масс трудящихся к новым духовным ценностям.

Дагестанская историография располагает серьезными монографическими исследованиями, посвященными проблемам культуры и культурного строительства за послеоктябрьский период. В концептуальном отношении особенно значимы труды A.A. Абилова и Г.Ш. Каймаразо-ва, которые в комплексе анализируют вопросы культуры и культурного

1 Митяева О. И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М., 1978; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., 1980; КПСС и культурное преобразование на селе. М., 1981; Чупаков A.B. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни 19271937 гг. М., 1981; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство 1924-1927. (По материалам Европейской части РСФСР). М„ 1983; Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы. М., 1995 и др.

2 Овсепян Р.П. Советская национальная печать. М., 1968; Многонациональная советская журналистика. М., 1972; Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Очерки истории советского радиовещания и телевидения. М., 1972; Гуре-вич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976; Телевидение и радиовещание СССР. М., 1979; Средства массовой коммуникации и современная художественная культура. М„ 1983 и др.

развития дагестанских народов за весь период социалистического строительства.1

В монографии профессора Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана» с привлечением большого архивного материала и иных источников прослежены изменения в культуре народов горного края со времени вхождения их в состав Российской империи до конца 60-х годов XX в. Показаны позитивные изменения, произошедшие в республике за годы Советской власти в развитии школьного и специального образования, науки, культуры, искусства, литературы. Здесь же представлен материал о состоянии периодической печати, радиофикации, телевидения в Дагестане. Однако эти вопросы с учетом характера исследования специально не рассмотрены.

Исследования М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой также посвящены развитию и изменениям в сфере культуры городского и сельского населения республики за весь XX в.2 Эти авторы привлекли широкий спектр материалов из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, статистических данных и других источников, прослеживая значительные позитивные изменения в развитии школьного образования и повышении культурного уровня горожан республики, деятельности учреждений культуры и искусства по формированию и удовлетворению духовных запросов населения, в возрастании са-нитарно-бытовой культуры городских семей. В условиях преодоления идеологического диктата в обществоведении авторы сумели достаточно полно и объективно показать трудности, нерешенные вопросы в реализации задач по развитию культуры города. Они приводят данные о числе периодических изданий, их тиражах, развитии радиофикации и телевещания в дагестанских городах. Однако последние вопросы не рассмотрены специально и не представляют целостной картины укрепления материально-технической базы радио и телевидения, возможностей периодических изданий, особенно деятельности их редакций по повышению культурного уровня горожан республики.

1 Абплов A.A. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстииен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Махачкала, 1963; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971 и др.

2 Мпрзабеков М.Я, Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы; Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Кулыура дагестанского города. XX в. Махачкала, 2007.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют монографии Д.Н. Ахмедова, М.Д. Бутаева, М.Х. Гамидова, посвященные развитию тех или иных аспектов деятельности средств массовой информации.1 Но представленная этими авторами история периодической печати в Дагестане не охватывают интересующий нас период. В трудах отсутствует материал о деятельности редакций периодических изданий по развитию материального производства и социально-культурной сферы. В работе М.Х. Гамидова «Без бумаги и расстояний» при характеристике деятельности редакций Дагестанского радио и телевидения по развитию экономики и культуры основной упор сделан на период восьмой пятилетки, подчеркивается позитивная роль КПСС в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана.

Роль периодической печати, радио и телевидения республики в социально-экономическом и культурном развитии многонационального региона затрагивается в исследованиях Д.Н. Ахмедова, М.Я. Мирзабекова, М.-З. М.-Р. Алибекова.2 В диссертации М.-З. М.-Р. Алибекова роли периодической печати, радио и телевидения в повышении культурного уровня населения посвящен специальный параграф: анализируется роль периодических изданий, радио и телевидения в повышении культурного уровня населения республики. Но роль средств массовой информации республики в развитии культуры тружеников села не раскрыта полностью.

Вопросы развития радиофикации и телевидения в Дагестане рассмотрены в монографии М.М. Азимова, М.В. Вагабова, М.Я. Мирзабекова3, в которой имеются отдельные данные об укреплении материально-технической базы республиканского радиовещания и телевидения в 70-е — первой половине 80-х годов. В комплексных многоплановых исследованиях, анализирующих вопросы экономического, общественно-политического и культурного развития Дагестана, имеются некоторые интересные сведения о

'Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1965; Его же. Подвиг прессы. Махачкала, 1967; Его же. Национальная печать Северного Кавказа 1917-1937 гг. Махачкала, 1989; Бутаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1964; Его же. Летопись революции. Махачкала, 1971; Его же. История становления большевистской печати в Дагестане (1904-1921 гг.). Махачкала, 1988; Гамидов М. Без бумаги и расстояний. Махачкала, 1977.

2 Ахмедов Д.Н. Голь партийно-советской печати Дагестана в социалистических преобразованиях в республике. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1963; Мирзабе-ков М.Я, Культурное строительство на селе в 1959-1970 гг. (По материалам Дагестанской АССР). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1984; Алибеков М.-З. М.-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опыт и проблема деятельности). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2001.

3 Азимов М.М., Вагабов М.В. Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (2080-е годы). Махачкала, 1992.

развитии периодической печати и радиофикации, в том числе и за 70-е -первой половине 80-х годов.1

Анализ научно-исследовательской литературы показывает, что история становления и развития периодической печати, радио и телевидения, деятельность редакций средств массовой информации республики по повышению культурного уровня населения, в том числе и за 70-е годы, нашли определенное отражение в дагестанской исторической литературе. Однако проблема роли средств массовой информации Дагестана в развитии сельского хозяйства, культуры и повышении культурного уровня сельского населения в указанное пятнадцатилетие в исторической литературе не являлась объектом специального рассмотрения.

Объектом исследования является работа таких средств массовой информации, как радио, телевидение, периодическая печать (прежде всего, газеты), как важнейшая часть современной культуры и идеологии.

Предмет исследования сводится к таким конкретным аспектам, как отражение в средствах массовой информации экономического и культурного развития дагестанских сел с его достижениями, проблемами и противоречиями в эпоху 70-х-первой половины 80-х гг. XX в., отмеченную чертами кризиса и застоя.

Цель исследования заключаются в том, чтобы проанализировать опыт деятельности средств массовой информации республики по развитию сельского хозяйства и повышению культурного уровня сельского населения в 1971-1985 гг. Исходя из этой цели были выдвинуты следующие задачи:

— показать, как в процессе экономического и социально-культурного развития страны и республики властными структурами проводилась работа по радиофикации сельских населенных пунктов, увеличению радиоточек и охвату телевещанием сельских семей;

— проследить успехи и противоречия в развитии и распространении периодической печати среди сельского' населения республики, отметив, каким образом в газетах и журналах отражались проблемы развития экономики колхозов и совхозов;

— исследовать опыт деятельности редакций республиканского радио и телевидения по повышению эффективности сельского хозяйства;

Объективно оценить вклад периодических изданий, радио и телевидения в повышение культуры сельского населения.

' Исмаилов Ш.А. Идейно-политическое воспитание трудящихся. Махачкала, 1974; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982; Умалатов А.Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1982; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997.

Хронологические рамки - 70-е - первая половина 80-х годов XX в. Это период реализации девятой - одиннадцатой пятилеток, годы так называемых застоя и начала горбачевской перестройки, которые характеризовались, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем, также ростом экономического и духовного потенциала республики. Пятнадцатилетний временной отрезок позволяет в динамике проследить общие закономерности и региональные особенности в деятельности редакций средств массовой информации по развитию сельского хозяйства и культуры сельского населения. Географические границы совпадают с территорией республики Дагестан.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа материалов фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, статистических данных, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного рассмотрения деятельности средств массовой информации Дагестана по развитию сельского хозяйства и повышению культурного уровня сельского населения в 70-е - первой половине 80-х годов XX в.

Как было отмечено выше, отдельные аспекты данной проблематики привлекали внимание историков, однако заявленная тема в дагестанской историографии в указанных хронологических границах не являлась объектом специального исторического анализа, в частности, по причине трудности использования материалов национальных периодических изданий из-за языковых барьеров. В диссертации впервые на основе анализа столь значительного фактического материала рассматриваются общие закономерности и региональная специфика деятельности средств массовой информации по развитию сельского хозяйства и культуры сельского населения республики в 1971-1985 гг.

Практическая значимость. Материал диссертации предлагается использовать в преподавании отечественной истории, подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам деятельности средств массовой информации. Он может представить интерес также и для властных структур, осуществляющих руководство средствами массовой информации и журналистскими коллективами радио, телевидения и периодических изданий республики.

Методологическую основу диссертации определили принципы историзма и объективности при анализе и оценке исторических факторов, влиявших на характер исследуемых явлений и процессов. Отчасти использовались элементы и методы новых познавательных стратегий, сформировавшихся в формате новой социальной истории, как одного из ведущих направлений в современной исторической науке. В процессе применения этой методологии автор руководствовался стремлением из-

бежать крайностей структуралистских подходов, отдающих предпочтение изучению «обезличенных» процессов и структур, но также и культурной антропологии, сосредоточившейся на истории ментальностей, субъективных восприятий и представлений. Новая социальная история позволяет эффективно синтезировать подходы указанных научных направлений для адекватного отражения сущности исторических процессов, их комплексного и системного анализа.

Источнпковую базу составили документы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, материалы периодических изданий и статистические данные.

Прежде всего, в фонде I (Дагестанский обком КПСС) сосредоточен материал по руководству культурным строительством и деятельностью средств массовой информации республики со стороны партийных организаций. Здесь имеются материалы областных партийных конференций, пленумов, партийных активов, постановления бюро обкома партии, отчеты, докладные записки, справки, представленные в обком партии различными министерствами, ведомствами, редакциями средств массовой информации. Особый интерес для изучения социально-культурного развития села представляют материалы фонда р-352 (Верховный Совет ДАССР). В отчетах сессии Верховного Совета республики представлены обобщенные итоговые сведения о социально-экономических и культурных изменениях в республике.

В фонде р-219 (Комитет по радиовещанию и телевидению в Республике Дагестан) представлены планы и отчеты, справки по всем направлениям деятельности редакций радио и телевидения; протоколы производственных совещаний, анализирующих деятельность различных редакций и творческих объединений Комитета по радиовещанию и телевидению республики.

В исследовании использованы также материалы ряда других фондов ЦТ А РД.

В диссертационной работе представлена информация, полученная из статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан по статистике.1 В них содержатся данные о радиофикации населенных пунктов, количестве радиоточек, числе периодических изданий, их тиражей. Имеется цифровой материал о развитии основных отраслей материального производства, социально-культурных изменениях в республике.

Важнейшим источником для исследования темы являются материалы газет «Дагестанская правда», «Ленинское знамя», «Ленинский путь», районных газет и других периодических изданий республики, в которых

' Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный стат. сборник. Махачкала, 1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. Махачкала, 1987 и др.

представлен ценный материал о развитии отраслей народного хозяйства и социально-культурных процессах в республике.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно осветить тему квалификационной работы.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в виде научных статей, одна из которых находится в перечне рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.02 Отечественная история; областям исследования: «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов (12), История развития российского города и деревни (19), отчасти История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения (25).

Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе приложен список использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются хронологические рамки, степень изученности, объект, предмет, цель и задачи работы, дается характеристика источниковой базы, методологии исследования, говорится о научной и практической значимости диссертации.

Первая глава «Развитие материально-технической базы средств массовой информации» посвящена анализу деятельности органов власти Дагестана по увеличению охвата населения радио- телевизионным вещанием и развитию периодической печати в республике в 1971-1985гг.

В 70-е — первой половине 80-х гг. экономическое развитие Дагестана отличалось нарастанием противоречий в развитии. При постоянном росте объема финансирования народнохозяйственного комплекса отсутствовали соответствующие результаты повышения выпуска продукции и роста производительности труда, а те, которые были достигнуты, отставали от общефедеративных. Основные капиталовложения направлялись в промышленный сектор республики, в основном, в отрасли тяжелой промышленности, наращивание потенциала которой осуществлялось экстенсивным путем: за счет ввода в действие новых объектов и привлечения дополнительной рабочей силы. Экономика многонационального региона,

как и в предшествующие десятилетия, оставалась затратной. Противоречия промышленного развития обострялись еще более при наличии фактора трудоизбыточности региона. Болезненно сказывался тот факт, что многие промышленные предприятия республики производили не готовую продукцию, а комплектующие узлы и полуфабрикаты.

Растущие капиталовложения вложения в сельское хозяйство направлялись в основном на дальнейшее укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов, на специализацию и концентрацию аграрного производства республики. 70-е — первая половина 80-х гг. характеризовались существенным увеличением основных фондов сельскохозяйственных предприятий региона. Темпы прироста собственно сельскохозяйственной продукции были не столь высоки и достигались в основном за счет передовых узкоспециализированных хозяйств равнинного и предгорного Дагестана, производящих рис и виноград, не затрагивая многих других сельскохозяйственных районов. Темпы развития животноводства отставали не только от общефедеративных, но и от показателей соседних автономий Северного Кавказа. Себестоимость сельхозпродукции была очень высока: в 1985 г. в 2 раза выше, чем в 1975 г., что обуславливало не только низкую рентабельность сельскохозяйственного производства, но и убыточность 1/3 колхозов и совхозов Дагестана. Значительная часть сельских хозяйств имела многомиллионные задолженности государству по долгосрочным и краткосрочным кредитам. Интенсивное развитие дорог с асфальтобетонным покрытие не сняло в 80-е гг. всех проблем транспортной инфраструктуры, что негативно отражалось на развитии экономики и решении социально-культурных проблем села.

Рост числа специалистов с высшим и средним специальным образованием способствовал развитию культуры в сельской местности, но оказался недостаточным, чтобы произвести существенные перемены. Нехватка специалистов в сельских школах способствовала таким явлениям, как второгодничество, отклонения от обучения в школе, погоня за процентами приводила к выдаче аттестатов до окончания срока обучения. Польза школьной реформы 1984 г. ослаблялась сокращением контингента учащихся в 80-е гг., обусловленным падением уровня рождаемости, и уменьшением притока квалифицированных специалистов в село.

Рост образовательного уровня населения республики обуславливал усиление их духовных запросов и потребностей. В анализируемый период все более эффективным каналом воздействия на формирование и удовлетворение духовно-эстетических запросов и общественно-политических взглядов широких слоев сельского населения становились центральные и региональные периодические издания, радио и телевидение.

Большое значение в расширении возможностей воздействия средств массовой информации на все слои населения имело развитие их матери-

ально-технической базы, увеличение тиражей периодических изданий и расширение охвата радио- и телевизионным вещанием тружеников города и села.

Нельзя недооценить степень развития радиосети в республике: в 1925 г. на весь Дагестан имелось 3 громкоговорителя, в начале 70-х гг. -164 трансляционные радиоточки, 94 из них - в сельской местности 1 В начале 1980-х гг. в республике работало 150 радиотрансляционных узлов Министерства связи, через которые население и учреждения получали доступ к программам центрального, республиканского и местного радиовещания, а также 14 радиоузлов, принадлежащих колхозам. К середине 80-х гг. радиовещание осуществлялось также 41-й городской и районной редакциями, более 330-ю радиоузлами.1 С 1962г. велась программа УКВ в объеме 7 часов в сутки. Значительными этапами развития стало появление Дома радио и Радиотелецентра в Махачкале в 1969 г., затем вступление в строй нового радиовещательного центра с очень мощными передатчиками, позволяющего положительно решить вопрос качественной трансляции радиопрограмм, затем перевод радиоузлов в первой половине 80-х гг. на автоматические способы управления.

В 1975г. регулярное радиовещание в объеме 9 часов ежедневно велось по двум станциям на семи языках — русском, аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском и татском. Кроме того, концертные и литературные программы звучали в эфире и на табасаранском, чеченском, ногайском, азербайджанском языках. Увеличение возможностей Дагестанского радио позволило довести общее число языков, на которых велось регулярное радиовещание, до 11-й.

При всех бесспорных достижениях в Дагестане следует констатировать, что система радиовещания не стала всеохватной: в Акушинском, Гунибском, Хивском, Гумбетовском районах остро не хватало радиоточек. К 1980 г. 171 пункт сельской местности не был радиофицирован. В Цунтинском, Тляратинском, частично Советском районах фиксировалось низкое качество радиовещания из-за сильных помех.

Телевизионное вещание в республике в начале рассматриваемого периода осуществлялось двумя телевизионными передатчиками в Махачкале и 22-мя ретрансляторами, которые обеспечивали передачу двух телевизионных программ в объеме 16 часов ежедневно. К концу 1985г. в области телевидения в Дагестане действовало 75 телевизионных ретрансляторов, позволяющих охватить телевизионным вещанием 85% населения. В этом году телевидение республики сделало качественный шаг вперед, осуществив переход на цветное телевизионное вещание.

Однако по охвату населения телевещанием Дагестан к концу анализируемого периода продолжал отставать от других республик, краев и об-

'Дагестанская правда. 1975, 7 мая.

ластей страны, что негативно сказывалось на удовлетворении духовно-эстетических запросов тружеников села, а также ограничивало возможности работы общественно-политических редакций республиканского телевидения по предоставлению информации широким слоям населения.

Столь же противоречивая картина складывается при исследовании динамики развития периодической печати в республике Дагестан.

Согласно установкам директивных органов, в частности, Государственного Комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли республики Дагестан, к началу анализируемого периода в национальных регионах страны, в том числе и в Дагестане, увеличивалось издание новых газет и журналов, возрастала их периодичность, росли тиражи. В 70-е -первой половине 80-х гг. продолжался рост тиражей центральных газет и журналов, распространяемых в Дагестане, составляя значительную долю общего тиража периодических изданий, получаемых читателями. Так, если в 1970г. в Дагестане издавалась 51 газета с разовым тиражом 305 тыс. экз., то в 1985г. - 64 газеты с разовым тиражом 466 тыс. экз. Увеличивалось число журналов, издаваемых на языках народов республики: журнал «Женщина Дагестана» издавался на 6 языках, литературно-художественный альманах «Дружба», затем преобразованный в «Литературный Дагестан» - на 5 языках, как и ряд других изданий. Впервые в этот период стал издаваться детский иллюстрированный журнал «Соколенок» на 5-и языках. Неуклонно повышался уровень распространения периодических изданий по подписке среди тружеников дагестанских сел. По итогам подписной кампании на 1983г. в целом по Дагестану было выписано 1499 тыс. экз. газет и журналов. Преобладала подписка на центральные, партийные, сельскохозяйственные и производственно-технические издания. У сельских жителей наибольшей популярностью пользовались районная печать и газета «Сельская жизнь». В диссертации анализируется позитивная роль, которую играли организуемые партийными органами подписные кампании. В республике продолжала расширяться сеть киосков «Союзпечати», осуществляющих розничную продажу периодических изданий, увеличивался перечень названий распространяемых центральных журналов и газет. К 1985г. в Дагестане функционировали 185 киосков в городах и сельских населенных пунктах.

Однако, существовали и продолжали углубляться серьезные проблемы, прежде всего, в развитии национальной периодической печати, поскольку тиражи журналов на языках народов Дагестана были невелики. Наблюдались колебания в деле издания журналов: в 1970-1980 гг. несколько уменьшилось число издаваемых журналов, но возрос их годовой тираж, в 1980-1985 гг. число изданий увеличилось, но годовой тираж существенно сократился. Эта неравномерность не позволяет со всей уверенностью сделать вывод о поступательном развитии периодической печати, хотя изда-

ние газет неуклонно наращивало темпы, причем не только центральной газеты «Дагестанская правда», но также районных и городских газет.

В целом 70-е - первая половина 80-х годов явились важным этапом укрепления и дальнейшего развития материально-технической базы Дагестанского радио и телевидения, увеличения тиражей и подписки на периодические издания республики, что открывало благоприятные возможности для усиления их роли в воспитании и повышении культурного уровня сельского населения.

Глава вторая «Отражение проблем сельского хозяйства в деятельности средств массовой информации» рассматривает деятельность редакций радио и телевидения, периодических изданий республики по развитию сельского хозяйства и повышению его эффективности.

Вопросы развития сельского хозяйства, и главный - повышения его эффективности - находили постоянное отражение в эфире Дагестанского радио и телевидения. Но средства массовой информации республики указанного периода функционировали в определенной социально-политической системе, поэтому в информационных выпусках и передачах рассказывалось, прежде всего, о мероприятиях партии и правительства по развитию сельского хозяйства. В ежедневных информационных программах «Республиканские известия» - на радио, и «Дагестан» - на телевидении более 50% времени отводилось вопросам сельского хозяйства. Радиожурнал «На земле дагестанской» и тележурнал «Сельские будни» давали информацию о ходе сельскохозяйственных работ, достижениях науки и передового опыта, итогах трудового соревнования механизаторов, полеводов, животноводов. Постоянно велись рубрики «Советы специалиста», в которых выступали ведущие ученые в области сельского хозяйства. Радио и телевидение стремились отразить проблемы сельской повседневности, передать насущные запросы, попытки осознать недостатки и сбои в системе сельского хозяйства, а также предложения и инициативы, поступающие от тружеников села в цикловых передачах: «Наша почта», «Обзоры писем», «С вами встречается». Среди жителей сел особой популярностью пользовались радиодни «Слава передовикам колхозного села», «Осень урожайная», «День животновода», но особенно специальные телепрограммы «Дела и люди одного колхоза», поскольку в них появлялись на экране сельские жители, зачитывались письма, шли репортажи с мест. Радиопередача «Эстафета труда», выходящая с начала 1972г. ежемесячно в эфир, и телепередача «Октябрьская эстафета», посвященная 60-летию Октябрьской революции, носили более официальный характер, поскольку выступали главным образом руководители районов, председатели колхозов, директора совхозов, передовики производства. С 1968 г. работала радиостанция «Урожай», оперативно освещающая ход сельскохозяйственных работ. Постоянно пропагандировался передовой производственный

опыт и достижения науки в постоянных рубриках и циклах «Школа передового опыта», «Ученые советуют» и другие.

Нельзя сказать, что радио и телевидение совсем не освещало проблем сельского хозяйства. Примером может послужить обсуждение темы орошаемого земледелия, очень актуальной для республики в 70-первой половине 80-х гг. В десятой пятилетке (1975-1980) в развитие орошаемого земледелия было вложено в 2 раза больше, чем в 1971-1975 гг., а площадь орошаемых земель возросла на 12,6 тыс. га. Однако результат от повышенных капиталовложений был очень низким: рисоводство развивалось плохо, средняя урожайность риса долго не превышала 16 ц/га, во многих хозяйствах она была еще ниже. Эти вопросы поднимались в передачах «Радиошкола по орошению», «За эффективный гектар», в рубрике «Дагестанский рис» и др. С 1982 г., в передачах «Агропром», «Бригадный подряд на селе», посвященных выполнению Продовольственной программы, также довольно часто звучала острая критика, но все же преобладали чисто пропагандистский материал и парадность, особенно усиливавшиеся в период подготовки и проведения партийных съездов.

Радио и телевидение прилагали значительные усилия, чтобы внедрить и распространить передовой опыт и научные достижения. Больших успехов добивались в виноградарстве, где гораздо эффективнее достижения науки внедрялись в сельское хозяйство, благодаря в том числе усилиям научно-производственного объединения «Дагагровинпром» и его руководителя Н. А. Алиева, что также пропагандировалось в радио и телепередачах. Журналисты теле-и радиоредакций направлялись туда, где можно было получить и затем распространить передовой опыт. Например, журналисты радио побывали в Ставропольском крае, где изучали передовую безнарядную систему оплаты труда в совхозах; затем в Крымской области для пропаганды опыта развития птицеводства; в Калмыкии и Киргизии для изучения практики создания культурных пастбищ. Полученный опыт распространялся в специальных радиоднях и телепрограммах: «В помощь изучающим экономику сельского хозяйства», «Школа экономических знаний». На важнейших объектах сельского хозяйства организовывались постоянно действующие корреспондентские посты. Радио и телевидение не только широко освещали ход социалистического соревнования полеводов, животноводов, механизаторов, садоводов и виноградарей, но часто выступали в роли организаторов этого соревнования и осуществляли общественную проверку выполнения обязательств под рубрикой «За вымпел Комитета».

Столь же противоречивыми тенденциями отличалось развитие периодической печати. Республиканские газеты, освещая решения партийных съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, уделяли значительное внимание проблемам дагестанского села. На

страницах «Дагестанской правды» широко отражался опыт работы передовых колхозов, совхозов и межхозяйственных комплексов по увеличению поголовья и продуктивности животноводства. Постоянными являлись рубрики: «Советуют ученые», «Наука - производству», где публиковались выступления ученых, предлагались рекомендации по научной организации труда, повышению эффективности животноводства и других отраслей аграрного производства в Дагестане.

Традиционной темой периодических изданий являлось социалистическое соревнование тружеников аграрного производства, освещаемое в рубриках: «Ни одного отстающего рядом», «Работать без отстающих», «Трудовой коллектив - воспитатель и учитель», «Правофланговые пятилетки» и др. Это направление вряд ли возможно считать полностью бесперспективным, но положительные результаты сказывались неравномерно: например, повышение производительности труда в ходе социалистического соревнования было особенно заметно в Кизилюртовском районе, где все 12 совхозов стали рентабельными. Но это скорее единичный случай. Почти повсеместно реальные основные экономические показатели соревнования «Пятилетку в 4 года!» отражали неэффективность этой формы организации сельскохозяйственного производства: производительность повысилась на 1%, снижение себестоимости продукции - на 0,5 %.

Проблема сельскохозяйственных кадров привлекала пристальное внимание редакций республиканских периодических изданий. Под рубриками: «Внимание - кадрам», «Кадры - селу» регулярно публиковались материалы о подготовке и повышении квалификации работников сельского хозяйства, о нуждах и запросах специалистов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Периодические издания республики вели большую работу по обеспечению колхозов и совхозов квалифицированными кадрами, по вовлечению молодежи в сельскохозяйственные отрасли, в частности, в животноводство, привлекая положительными примерами тружеников - Героев Социалистического Труда, например, передовых чабанов Ногайского и Тарумовского районов К. Сабутова и А. Шугаитова.

На страницах республиканских и районных газет имели место попытки обсуждения острых проблем, в частности, вопросов о нерентабельности орошения земель и рисоводства. В «Дагестанской правде» они затрагивались в материалах, публиковавшихся под рубрикой «С каждого орошаемого гектара - большую отдачу». В газете «Красное знамя» публиковались отличающиеся аналитическим характером материалы о заброшенных террасных полях, содержащие вопрос о том, стоит ли вкладывать не окупающие себя затраты в процессы мелиорации новых земель и нетрадиционные отрасли сельского хозяйства, отказавшись от традиционных форм земледелия на террасных землях.

Проблемы развития высокотоварных отраслей рисоводства и виноградарства, как и других отраслей аграрного производства, затрагивались в обзорах писем читателей, регулярно публикующихся в «Дагестанской правде». Однако, даже в подборках писем почти отсутствовали наиболее негативные моменты и острая критика, не говоря о других корреспонден-циях, которые носили преимущественно победно — реляционный характер. Это являлось следствием жесткого партийного контроля над средствами массовой информации, утверждения в советском обществе атмосферы тенденций парадности и показных итогов.

Таким образом, редакции радио, телевидения, периодических изданий республики информировали население о состоянии дел в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, выступали пропагандистами достижений науки и передового производственного опыта, внося существенный вклад в повышение эффективности общественного производства в аграрном секторе экономики. Но их деятельность нельзя оценить однозначно: одновременно замалчивались многие острые проблемы, не вскрывались крайне негативные явления, не подлежали должному анализу глобальные причины безрезультатности усилий тружеников и вложенных средств, не подвергались критике ошибочные и непродуманные действия властных структур. Имеющиеся критические оценки отличались поверхностностью, не содержали конкретные данных, не подводили к коренным предпосылкам неэффективности и низких темпов развития.

В третьей главе «Вклад средств массовой информации в формирование и удовлетворение духовных запросов сельского населения» прослежено возрастание роли средств массовой информации в повышении культурного уровня сельского населения республики.

Вопросы сельской жизни широко освещались теле- и радиовещанием: по данным переписи 1985 г. 57% населения республики проживали в сельской местности. Радио и телевидение постоянно использовали проверенные практикой формы оперативной работы — радиотелевизионные посты и переклички.

Большое внимание вопросам культуры и быта дагестанских сел уделял объединенный радиожурнал «Зори Кавказа» (с 1960), как информационная передача, сообщая о событиях в экономической, общественно - политической и культурной жизни народов Северного Кавказа, внося существенный вклад в патриотическое и интернациональное воспитание населения многонационального региона страны. Однако информация, подготавливаемая 10-ю Комитетами по теле- и радиовещанию республик и краев Северного Кавказа, отличалась высокой степенью идеологизированно-сти и парадности. Несколько в меньшей степени это было свойственно материалам радиостанции «Дружба» (с 1970), особенно в передачах, посвященных ликвидации последствий дагестанского землетрясения 1970 г.:

звучали голоса людей разных наций, съехавшихся в республику и бескорыстно желающих помочь.

Созданный при Комитете по телевидению и радиовещанию Общественных Совет по интернациональному воспитанию трудящихся с 1979 г. организовал специальные рубрики, следуя разработанному им плану: «Народов дружная семья», «Чувство семьи единой», «Дети дома одного», а также ряд цикловых передач: «Дружба всего дороже» и других, в которых регулярно выступали ведущие мастера многонациональной советской культуры и искусства, гости республики, звучали концерты, шли спектакли не только дагестанских театров, но и других республик, краев и областей страны. Темам патриотического и интернационального воспитания молодежи были посвящены передачи «У нас молодых», «Подросток», «Ровесник», «Пионер Дагестана».

В выпусках «Республиканских известий» на русском языке, «Последних известий» на языках народов Дагестана регулярно звучали материалы о культурно - бытовом обслуживании сельского населения, поднимались вопросы совершенствования работы учреждений культуры. Редакции оперативно откликались на события дня, сообщали о новостях культурной жизни.

Заслуженной популярностью пользовались материалы, отражающие изменение положения женщин в теле- и радиожурналах «Горянка» и «Женщина Дагестана», выходящих в эфир на 6 языках, в которых, действительно, часто выступали выдающиеся женщины республики.

Не меньший интерес вызывали сатирические выпуски по борьбе с патриархально-родовыми пережитками «Перец», «Стрела», «Капкан», «Заноза» и другие на разных языках, а также в рубрике «Новые обряды -в жизнь», под которой регулярно передавались репортажи о торжественном вручении паспортов представителям подрастающего поколения, комсомольских свадьбах, проводах на заслуженный отдых ветеранов труда, внимании к ветеранам Великой Отечественной войны.

Весьма актуальной оставалась традиционная тема улучшения санитарно-гигиенических условий быта сельского населения, освещаемая в теле- радиожурнале «Культура и быт» и радиожурнале «Здоровье», цикловых передачах «Медицинского лектория». Пожалуй, наиболее злободневными и затрагивающими назревшие проблемы оставались передачи, составленные на основе писем с мест: «Наша почта», «Письмо позвало в дорогу», «Вы нам писали» и т.д. Ежегодно приходило 35 тыс. писем, 80% которых использовались в передачах. Только в 1983 г. редакции Дагестанского радио и телевидения направили в соответствующие партийно-государственные структуры 1300 критических подборок и сообщений, составленных на основе писем.

Важнейшим направлением СМИ оставалась культурно-просветительская работа, отличающаяся крайним официозом. Деятельность культурно-просветительских учреждений часто освещалась в связи с подготовкой к смотрам, юбилейным датам — в крупномасштабной «Эта-фете Октября», посвященной 60-летнему юбилею Октябрьской революции приняло участие 8000 человек, не меньше в радиофестивале «Дорогой дружбы и счастья». Больший интерес вызывали материалы, посвященные трудовым праздникам: «День чабана», «Праздник урожая», «Праздник черешни» и др., а также особые передачи, например, посвященные русским специалистам в дагестанских селах: «Они живут и трудятся в Дагестане».

В 70-е — первой половине 80-х годов художественное вещание в передачах Дагестанского радио и телевидения занимало более 50% вещательного времени. Наибольшее место занимали радио — и телевизионные пьесы, постановки и композиции (более 300-т с 1976 по 1986 г.) по произведениям дагестанских авторов: Р. Гамзатова, А. Абу Бакара, Ф.Алиевой, 3. Зульфукарова, Магомед-Расула и других. Формой пропаганды идей дружбы и братства между народами, обмена духовными ценностями с 1970 г. стал телевизионный фестиваль национальных театров республик Северного Кавказа, цикловые передачи: «Дружба народов - дружба литератур», «Свет из России», «Созвездие», «Музыкальное искусство Страны гор», в которых регулярно выступали мастера многонациональной дагестанской литературы и искусства, представители братских республик, краев и областей.

Не отрицая значительного вклада радио и телевидения в развитие культуры и быта сельского населения Дагестана и бесспорных достижений, необходимо отметить негативные черты, основной причиной которых часто являлся жесткий контроль органов партии над СМИ, особенно явный в выпусках основных информационных программ «Республиканские известия» и «Последние известия». По радио и телевидению чаще всего выступали представители партийных и государственных органов: даже в отличающейся искренностью и теплом передаче «Рукопожатие через Аксай» о дружбе между дагестанским городом Хасавюрт и чечено-ингушским Гудермесом, прежде всего, выступали секретарь горкома КПСС Хасавюрта и председатель горисполкома Гудермеса. Передачи, посвященные интернационально-политическому воспитанию, в значительной мере состояли из общих фраз, не связанных с жизненными реалиями, игнорировали назревшие проблемы; даже в программах, адресованных детям и подросткам, явно заметна основная цель - идеологическая обработка. Особенно низким качеством отличались передачи, пропагандирующие неприятие западного образа жизни: «Два мира - два образа жизни», «Сионизм без маски» и др., вещающие откровенную ложь об отсут-

ствии элементарных прав у граждан капиталистических стран, которой придавалась видимость правды (якобы, разоблачение вымыслов того или иного туриста) по сценариям, «спущенным» партийными функционерами. Откровенно пропагандистским характером отличалось множество атеистических и антирелигиозных материалов: «Радиоклуб атеиста», лектории и фестивали на соответствующие темы (только в 1976 г. было передано 250 материалов разных жанров, в которых часто людей перед микрофоном заставляли лгать). Борьба за новый советский быт часто принимала назойливый характер: например, развернутое радио и телевидением громкое и длительное обсуждение статьи Ф. Алиевой «Замуж — без калыма», видимо, вызвавшее у народа больше раздражения, чем стремления к отказу от старых обычаев. Двуличие не способствовало творческой атмосфере редакций: например, в материалах о бытовых условиях сел часто заметна откровенная халтура журналистов, повторяющих один и те же малозначащие факты.

Те же самые тенденции обнаруживаются в том, как освещались темы культуры на страницах периодической печати.

Одной из центральных тем являлась культура межнационального общения и военно-патриотического воспитания, которая отражалась в рубрике «Звезда», начатой в канун 30-летия Победы, где печатались очерки о героях Советского Союза из всех республик. Большой отклик получила статья Ф. Алиевой «Нет ничего дороже», повествующая о благородной миссии русских специалистов в Дагестане. В республиканской газете «Красное знамя» за 1976-1977 гг. целых 70 полос было посвящено теме дружбы народов: выделялась подборка «В семье единой и дружной», вышедшая к 60-летию Октября, которая занимала многие полосы.

На страницах республиканских и районных газет отражались проблемы реформы образования в сельских школах и развития культуры на селе. В «Дагестанской Правде» отражались темы трудового воспитания, кадрового обеспечения сельских школ в большом обзоре «Институт-учитель-школа», материально-технической базы школ, пропаганды опыта лучших культурных учреждений в рубрике «Новые горизонты» (рассматривался опыт Хун-захской районной библиотеки). Допускалась дозированная критика по согласованию с партийными структурами: из 943-х сельских клубов только 75 были построены по типовому проекту. Информация о новостях культуры содержалась в рубрике «Театр. Кино. Музыка».

Очень много места на страницах газет и журналов занимали статьи и очерки, посвященные антирелигиозной пропаганде и борьбе за новый быт, поощряемые сектором печати при Отделе пропаганды Обкома партии. Корреспонденты и журналисты часто обращались к этим «беспроигрышным темам», гарантирующим карьерный рост. В рубриках «Пережиткам прошлого - бой!», «Метла адатов», «Заочная школа атеиста» на стра-

ницах «Красного знамени» только за 1974-75 гг. выступили 50 секретарей и других сотрудников обкомов и райкомов партии. Сюжеты антирелигиозной пропаганды, игнорируя насущные жизненные потребности, посвящались все той же атеистической пропаганде, повторяли один и тот же круг: общие фразы, фамилии лекторов, перечень антирелигиозных мероприятий. Полностью отсутствовал контроль за действенностью этих публикаций: редакции крайне редко возвращались к своим материалам. Их результаты были просто никому не нужны: истинная борьбы с религиозностью велась посредством административных мер в виде запретов, исключений из партии, снятия с работы. Оказавшаяся в конечном итоге бесплодной и искусственной борьба «против религии и религиозного влияния», за формирование атеистического мировоззрения у широких слоев населения Дагестана, прежде всего сельского, в 70-е - первой половине 80-х годов оставалась одним из приоритетных направлений деятельности редакций периодических изданий республики.

То же самое можно сказать о борьбе против старых обычаев и традиций. В пропаганде таких обычаев, как торжественное вручение свидетельств о рождении, комсомольско-молодежные свадьбы, проводы в армию, чествование ветеранов войны и труда, трудовые праздники было немало позитивного, но в реальности они не могли вытеснить многовековых традиций дагестанского народа. Большую роль играли, принося определенную пользу, темы переселения жителей высокогорных аулов на равнину и культурных преобразований в Южном Дагестане: распространение опыта народных университетов культуры, клубов девушек и женщин.

Анализ материала показывает, что Дагестанское радио и телевидение, периодические издания республики в анализируемый период вносили возрастающий вклад в решение социально - культурных проблем дагестанского села, дальнейшее повышение культурного уровня сельских тружеников. Но в условиях однопартийной системы средства массовой информации республики, как и другие каналы идеологического воздействия, были вынуждены руководствоваться партийно- государственными документами, в которых лакировалась реальная картина жизни республики.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения.

Органы власти Дагестана, как и других регионов страны, в 70-е -первой половине 80-х годов продолжали уделять серьезное внимание укреплению материально - технической базы радио и телевизионного вещания. Велась работа по дальнейшему увеличению охвата населения республики радио- и телевизионным вещанием. Однако все более настоятельной становилась задача улучшения качества радио- и телепрограмм, в которых игнорировались многие назревшие проблемы дагестанских сел.

Исходя из установок партийно-государственных органов, в 1971— 1985 гг. во всех национальных регионах страны, в том числе и в Дагестане, создавались новые газеты и журналы, возрастала их периодичность и увеличивались тиражи. Но, несмотря на это, сохранялись серьезные трудности в развитии национальной периодической печати в республике: давало о себе знать недостаточное количество тиражей многих периодических изданий, в первую очередь журналов на дагестанских языках.

Дагестанское радио, телевидение и печать уделяли пристальное внимание развитию общественного производства в колхозах и совхозах, формам соцсоревнования в сфере аграрного производства, внедрению достижений науки и передового производственного опыта. В анализируемый период в каждом номере республиканских и районных газет публиковались статьи и подборки материалов, посвященные проблемам сельского хозяйства. Важной проблемой, контролируемой властными структурами и общественностью республики, являлось усиление роли женщин в хозяйственном и культурном строительстве, обеспечение их подлинного равноправия с мужчинами в общественной и личной жизни.

Традиционными направлениями деятельности республиканского радио и телевидения являлись улучшение санитарного состояния сельских населенных пунктов и повышение санитарно-бытовой культуры сельского населения. Дагестанские СМИ значительное внимание уделяли деятельности сельских общеобразовательных школ и культурно-просветительных учреждений.

СМИ вносили большой вклад в воспитание интернационализма и дружбы народов. Постоянными, не сходящими со страниц периодических изданий республики, являлись очерки о русских учителях, врачах и других представителях интеллигенции, сыгравших неоценимую роль в приобщении дагестанских народов к знаниям и современной культуре.

О больших недостатках и сущностных противоречиях в работе СМИ, во многом обусловленных тотальным контролем со стороны партийно-государственных структур и объективными историческими условиями, много сказано в разделах автореферата, посвященных характеристике глав. Хотелось бы обратить внимание на то, что полное очернение и отказ от ценного опыта, накопленного в этот период застоя и кризиса системы, вряд ли будет полезно для современного развития. Поскольку средства массовой информации продолжают играть очень значительную роль в развитии экономики, формировании и удовлетворении духовно-эстетических запросов населения многонационального региона, прежде всего, сельского, следует высказать ряд предложений, призванных способствовать улучшению деятельности Дагестанских СМИ.

1)Необходимы целенаправленные усилия по дальнейшему улучшению материально - технической базы средств массовой информации рес-

публики. К этой работе следует активнее привлекать дагестанскую бизнес - элиту. 2) Учитывая возросший интерес широкой общественности к национальной музыкальной культуре, на Дагестанском радио и телевидении желательно возродить конкурсы исполнителей на национальных музыкальных инструментах, семейных ансамблей, шире практиковать концерты фольклорных музыкальных коллективов. 3)Важной для судеб Дагестанских СМИ является задача проведения продуманной политики по пополнению их творчески мыслящими журналистскими кадрами: повышение заработной платы, улучшение жилищно-бытовых условий для наиболее талантливых и бескорыстных сотрудников; 4)Одним из серьезных недостатков деятельности редакций газет республики является ослабление внимания к проблемам культуры: не хватает острых полемических публикаций о проблемах национальных культур и духовном развитии современников. 5) В багаже опыта, накопленного СМИ в 70-80-е годы, есть, что позаимствовать сегодня: остро недостает статей и материалов о дружбе и взаимопомощи людей разных наций, не используется практика ценных тематических выпусков газет и журналов, посвященных людям труда сельской местности, достижениям экономики и культуры, подлинному братству людей, складывающемуся в процессе совместного труда и духовного творчества независимо от их национальности.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Алиев Ф.Б. «Дагестанская правда» о проблемах агропромышленного развития Дагестана в 1971-1985 годах. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. №2(11), 2010 -Общественные и гуманитарные науки. Из Перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий. — Махачкала, 2010. —118 с. — С. 9-14.

2. Алиев Ф.Б. Развитие материально-технической базы радио и телевидения в Дагестане в 1971-1985 гг. // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал, №2 2008. — Махачкала: ИД Наука плюс, 2008. - 212 с. - С. 44-52.

3. Алиев Ф.Б. Повышение образовательного уровня сельского населения Дагестана в 1971-1985 годах. // «Новый взгляд» (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность): республиканская научно-преподавательская конференция. — Махачкала, 2008. - 150 с. — С. 48-54.

4. Алиев Ф.Б. Тенденции развития периодической печати Дагестана в 1971-1985 годах. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. №3(8), 2009 - Общественные и гуманитарные науки. Махачкала, 2009. -123 с. - С. 5-9.

5. Алиев Ф.Б. Изменение характера и условий деятельности сельской интеллигенции Дагестана, в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // Вклад народов Дагестана в дело победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией // Материалы республиканской научной конференции, посвященной 65-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945 гг. - Дербент, 2010. -122 с.-С. 66-79.

6. Алиев Ф.Б.Некоторые аспекты деятельности радио и телевидения по повышению культурного уровня сельского населения Дагестана в 1971-1985 годах.//Региональный вестник молодых ученых. - М.: ИЦ СМУР «Academy» №2 (21), 2010.-470 с. - С. 18-23.

7. Алиев Ф.Б. Некоторые аспекты развития культур, их изменения и взаимодействия. // Многоязычие и диалог культур: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. (Дербент, 30 апреля 2010г.) - Махачкала: Акварель, 2010. - С. 36-38..

Подписано в печать 16.04.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,51 Уч.-изд. л. 1,12

Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 94_

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.