автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Роль первичных партийных организаций средних специальных учебных заведений Западной Сибири в подготовке специалистов (1970-1980 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль первичных партийных организаций средних специальных учебных заведений Западной Сибири в подготовке специалистов (1970-1980 гг. )"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТЗЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТЯГУТ имени А. И.Герцена
На правах рукописи УДК 329.015.1:373.6
СУХАНОВА Галина Ивановна
РОЛЬ ПЕРВИЧНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЩШ. СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ. СИБИРИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ /1970-1980 гг./
Специальность: 07.00.01 - история Коммунистической партии
Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ленинград 1990,
Работа выполнена на катедре политической истории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герпена,
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент ¿¿горова ¿.А,
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Зиновьев .Л.П., к|даидат исторических наук лоданович З.И.
Ведущая организация - '!овосибирский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт, каТвдра политической истории.
на заседании Специализированного совета К.113.05.07 по пои-суждению ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.Л.Герцена
пб адресу: 191186,Ленинград, Наб.р.Дойки,48, корп.II, ауд.37.
3 диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Заспит а состоится
г. в
часов
г
Ученый секретарь - Зпепиализированного совета
,1(ди А.Я.Лейки'!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^Актуальность теш ясследор?ушя- В современных условиях экономического, социального, политического кризиса необходимо использовать все возможности для скорейшего вывода страны из затянувшегося, доходящего до крайности, тяжелого состояния. Для быстрого и результативного продвижения вперед по всем направлениям общественного развития требуются, правде всего, глубокие. структурные изменения в экономике, перевод народного хозяйства на интенсивные формы развития.
В осуществлении этих жизненноважных процессов революционную, преобразующую роль могут сыграть подготовленные^с учетом современных требований кадры специалистов, в том числе, и специалисты среднего звена. Естественно, этот вопрос нельзя рассматривать вне связи и зависимости от многих других проблем, приведших общество, его политическую систему и, прежде всего, КПСС, как "направляющую и руководящую" силу общества к такому катастрофическому итогу. Однако ясно, что подготовка кадров во многом может ускорить процессы перестройки, так как уровень и качество их образования, интеллектуальное развитие во многом влияют на организацию и функционирование всего хозяйственного механизма, на духовное состояние общества в целом.
В этой связи представляется важным и актуальны!/ объективное исследование всех аспектов проблемы подготовки кадров специалистов среднего звена, а той числе, и роли партийных организаций и их влияния на организацию и совершенствование обучения и воспитания молодых специалистов. Как известно, ХХУП1 съезд КПСС ука-, зал на дальнейшее повышение роли первичных партийных организаций, как ведущей динамичной' силы трудовых и учебных коллективов. Перестройка выдвигает их на передний край обновления всех сфвр экономической и социальной жизни страны./!/. В этой новой ситуации коммунисты должны найти оптимальные ориентиры и в теоретической, и в практической деятельности. Анализ тех форм и методов работы первичных партийных, комсомольских организаций, педагогических коллективов, с помощью которых создавались'условия для осуществления учебного и воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях, на наш взгляд,будет этому способствовать.
Если еще недавно, определяя роль среднего специального обра-1/.Щ>авда. 1990.- 3 июля.
зования, мы указывали, что она состоит в обслуживания, обеспечении социально-экономического и научно-технического прогресса, то теперь - и в этом суть современного этапа - средняя специальная икола призвана оказывать непосредственное влияние на темпы общественного развития, служить действенным инструментом их качественного развития и ускорения. Иными словами, из обслуживающего, подчиненного фактора, система подготовки специалистов должна превращаться в фактор ¿едущий, становиться одним из звеньев приложения конкретных сил _в дело перестройки и выхода общества из затянувшегося кризиса.
Предметом исследования является партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена, роль первичных партийных организаций в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях в 70-е годы в Западной Сибири. .
Хронологические рамки исследования охватываат 1970-1980 гг. Самостоятельность и сложность этого периода общепризнана. Как известно, в 70-е годы экономическое и социальное развитие общества замедлилось и к началу 80-х годов экономика оказалась в состоянии застоя, что нашло отражение в политической, нравственной и духовной сферах. Застойные и начало кризисных явлений особенно резко обозначились в годы 10-й пятилетки. В этой обстановке не только средняя специальная школа, но и весь образовательный комплекс испытывал серьезные трудности. Падение общественного авторитета знаний, возрастание формализма, распространение потребительской психологии и т.д. обусловили развитие негативных процессов, ранее не свойственных нашим учебным заведениям. Определяя хронологические рамки диссертации, автор исходил из того, что. практика современности должна учитывать и положительный в негативный опыт недавнего прошлого, г"...Чтобы идти вперед,-учил В.И.Ленин,-...надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное"/!/.
Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью, в состав которой входах Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области. Необходимость и правомерность изучения регионального аспекта проблемы подготовки кадров специалистов среднего звена"обусловлены рядом причин: исключительным на-
I/.Ленин В.И. Письмо к организациям РКП о подготовке к партийному съезду. Поли.собр.соч» Г,40. С.142.
роднохозяйственным значением этого региона п необходимость*) обеспечения опережавдих темпов его развития; повышенными трудностями освоения его богатств, связанными со спецификой природных условий;.отставанием Сибири от других регионов по уровню жизни и культурно-бытовых условий; повышенным миграционным оттоком наиболее образованной части населения и особо неблагоприятной демографической ситуацией, складывающейся здесь к 1980-1990 гг.; отставанием развития системы образования и подготовки кадров в Сибири от других районов страны, хотя здесь, как нигде существует объективная необходимость дальнейшего преимущественного роста образовательного уровня молодежи.
__Степень научной разработки темы. Интерес научных коллективов
и отдельных исследователей к проблеме подготовка кадров специалистов на разных этапах общественного развития был неравнозначным.
Об активности в этой области говорит наличие значительного числа опубликованных работ, исследующих названную проблему.
Исходя из этого, всю имещуюся лигиратуру, автор разделил на три условные группы.
К первой группе мы отнесли фундаментальные работы, освещающие в общем и региональном плане вопросы партийного руководства культурным развитием страны и Западной Сибири. Ли исследования рассматривает и вопросы становления и развития системы народного образования, в основном'общее и высшее.
Ко второй группе литературы относятся публикации, многопланово и всесторонне освещающие общее состояние среднего специального образования, организацию и совершенствование учебного и воспитательного процесса, деятельность педагогических коллективов и самих учащихся по повышению качества знаний и общественной активнбсти и др. Здесь выделяются работы экономистов, педагогов, социологов и др. . ^ ,
К_иаетьей группе автор отнес кадцидатские^иссертации, непосредственно и конкретно исследующие^ вопросы партийного руководства развитием среднего специального образования, подготовкой специалистов среднего звена по регионам'страны и разные периоды. Сре-_ди диссертаций в первую-очередь для автора представляют ценность исследования, написанные на материалах Западной Сибири.
Следует отметить, что положительное воздействие оказали на проведение историографического обзора две небольшие по' объему
историографические статьи, раскрывающие степень изученности данной проблемы. Так, в статье В.И.Голдина "Советская историографическая литература в годы первых пятилеток"/!/ дается анализ литературы, вышедшей в 1930-40-х гг., а также анализируются работы, написанные в 1960-70 гг. Дополняет и продолжает историографию вопроса и статья й.Г.Сорокиной "деятельность КПСС до совершенсгвова-, нав системы среднего специального образования в период развитого социализма" /2/.
Авторы данных.работ подтверждают известный ранее вывод историков Л.М.Зак, В.С.Лельчук о малоизученности проблем среднего спе-' циального образования, который ученые высказали в своем историографическом очерке "Строительство социализма в СССР"/3/.
Первые серьезные ¡шаги в.исследовании проблемы подготовки кадров среднего звена предпринимаются в 50-60-е года. 3 основном, она освещается в обобщающих трудах, посвященных культурной революции в СССР /4/ и отдельных ее регионах, в частности, в Западной Сибири /5/. Следует заметить, что как в общесоюзных, так и региональных исследованиях анализируются, главным образом, проблемы общеобразо- • вательной и высшей школы. Гакое ,отношение к проблемам .среднего специального образования, когда изучение их обходится стороной, сохраняется и сегодня, что еще раз убеждает в правильности выбора темы диссертационного исследования.
К этой же группе работ можно отнести исследования партийного руководства общественными организациями средних специальных учебных заведений и, в частности, комсомольскими организациями. 3 работах га-
i/.См.:Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР.Вып.2.Вопросы историографии.Респ.с<5.-Л. ,1978.
2/.См.: КПСС ö условиях развитого социализма.-Л,,1977.
З/.Зак Л.М.,Лельчук B.C. и др."Строительство социализма в СССР. Лс-ториографический очерк.-Л.,1371.
4/.См.: КПСС во главе культурной революции.Коллектив авторов.-\h. ,132 .Ермаков В.Т.Исторический опыт культурной революции в СССР.-Ж.,1972: Арнольдов А.И.Культура развитого социализма.-,л.,1975; Украинцев 8.3. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. -М.,1975: Гемирбаев K.M. Укзаинцев 3.2.Очерки истории советской культуры:Пособие для учителей.-,.1.,, 1980 и др.
5/.См.:Историография культуры и интеллигенции советской Сибири.Культурное строительство в Сибири в 1917-60 гг.-Новосибирск.Вып.1,-1962; '•Культурное строительство в-Сибири.-Новосибирск.Зып.2.-1965; Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма 1937-65 гг.-Новосибирск.Вып.4.-I960; Вопросы истории и социально-экономической и культурной жизни Сибири.-Новосибирск.1971 и др.
ких авторов, как: 3.К.Криворученко, И.М.Ильинского,А.М.Королева, М.Н.Зиновьева, В.А.Зубкова и др./I/ конкретно проблема партийного руководства комсомольскими организациями средних специальных учебных заведений не рассматривается, однако данные работы способствуют овладению методологией исследования, учат обобщать фактический материал и правильно оценивать происходящие события.
На наш взгляд, большая группа трудов историков посвящена непосредственно истории среднего специального образования, вопросам совершенствования подготовки специалистов среднего звена, другим аспектам данной проблемы. Существенным вкладом в научную разработку проблемы подготовки кадров стали работы ученых-экономистов: В.М.Зуева, Д.И.Зюзина, й.Н.Заболотника, С.Л.Костаняна, Н.Н.Оттен-берга и др./2/. для них было характерно стремление показать экономическую эффективность среднего специального образования, проанализировать вопросы планирования подготовки специалистов и пути его совершенствования в будущем, наметить перспективу его развития. Из этих работ следует назвать исследования 3.:'Д.Зуева "Тенденции и перспективы развития среднего специального образования", "Основные тенденции в изменении требований производства к специалистам со средним специальным образованием"/3/. Очень важно, что в них на научной основе рассмотрены главные проблемы среднего специального образования: цели обучения /для чего учить/, содержание / чему учить/ и организация /как учить/.
Интересным в источниковом и методологическом плане являются работы Ё.Н.Заболотника. Двтор исследует уже ке только среднее специальное образование как подсистему народного образования, но и сам учебно-воспитательный процесс, выявляет причины и условия улучшения подготовки кадров/4/.
Развитие среднего специал&го образования рассматривается также рядом историко-педагогических исследований /5/.Ученые педагоги
1/.им.:Криворученко ь,л.единство цели.Некоторые аспекты партийного руководства'комсомолом в условиях развитого социализма.-г.1. ,1975; Королев А.М.Партия и комсомол: некоторые'вопросы партийного руководства комсомолом.-М.,1976; Ильинскии Й.М.Комсомол в перестройке. -М.,1987 и др..
2/.лшльцов ¿¡.Н.,Косяанян С.i.Проблемы рационального использования специалистов ö 9-й пятилетке.//Известия АН CCCP.-I976. КЗ.Серия эк. -Оттенберг H.H. Дронов.В.Е.Социально-экономические проблемы образования. -Я. ,1977; и др.
3/.Зуев В.Ш.Основные тенденции в изменении требований производства к специалистам со средним специальным образованием.//Вопросы совершенствования подготовки специалистов со средним специальным образованиям. Сб.научн.трудов. •ШШ1Ь-М.,1987 и др. . ■у.Заболотник £.Н.Средние специальные учебные заведения в' системе общего образования-в стране.//Проблемы экономики народного образо- -
анализируют различные формы идейно-воспитательной работы в техникумах, роль классных руководителей и педагогических советов в совершенствовании всей воспитательной работы. Большое место отводится, анализу вопросов научной организации труда как преподавателей, так и учащихся. В этом плане следует назвать работы Л.Л.Коганова, В.С.Леднева, Г.Т.Грецкой, С.А.Абдуллиной и др./1/. Их исследования отличаются современными взглядами на учебный и воспитательный процессы, комплексного их использования. Большинство работ имеет ксторико-партийнуо направленность, что объясняется требованиями и традициями исследуемого периода.
Вопросы партийного руководства средними специальными учебными заведениями раскрываются также в ряде кандидатских диссертаций, но степень полноты освещения деятельности первичных партийных организаций по руководству подготовкой и воспитанием специалистов среднего звена в них неодинакова. Появляющиеся диссертационные исследования по названной проблеме можно также разделить на 3 группы К первой относятся диссертации, освещающие период с окт. 191? по сер.30-х годов/2/. В них на большом фактическом материале раскрывается деятельность цартийных организаций разных регионов страны по развитию сети средних специальных учебных заведений в годы первых пятилеток, рассматриваются вопросы роли партийных организаций в воспитании специалистов.
Ко второй группе относятся диссертации, исследующие период с сер. 30-х до сер.50-х годов. Наибольший интерес в этой группе представляют работы Кравченко С.Ф. и Бенько Г.П. В них анализируются вопросы восстановления сети техникумов и училищ .з послевоннные годы/3/. вания.-М.,1976. : "
5/.См. .'Кузьмин Б.И.Техникумы и училища СССР.-М. ,1974; Королев Ф.Ф. В.И.Ленин и педагогика.-м.,1971;Кондратюк А.П.Корнилов Б.Л.Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях.-М.,1979; Пономарев К.А.Главная цель-воспятание-гражданина.-Ижевск.1981 и др.
I/.См.:Коганов Л.Л.Научная организация труда учащихся.Вып.8.-М.,1978 Грецкая Г.Т.Основы организации и методики проведения производственной практики учащихся ССУЗ.-М..1982; Леднев В.0.Содержание об- ' разования.-М.,1989; Абдуллина С.Е.Идейно-политическое воспитание учащихся в техникумах.'-Алма-Ага.1979 и др.
2/.См. :ДегтяревА.П-»Деятельность партийных организаций Урала по развитию среднего специального образования в годы первых пятилеток 1928-37гт.-Свердловск.1974; Черемисина Т.А.Руководство партийных -^организаций Западной Сибири развитием среднего специального образования в' годы первой и второй пятилеток 1928-37 гг.-Новосибирск. 1973 и др.
3/.См.:Кравченко С.Ф.Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования в годы 4Л пятилетки 1946-50 гг.-Новосибирск.1981:.,Бенько Г.П.Деятельность партии пб восстановлению и развитйю средней специальной школы в Украий-
К третьей группе относятся диссертации, изучающие период с 50-х годов до наших дней. Ему посвящено наибольшее количество работ /более двадцати/. Из диссертаций этого периода выделяются работы Т.В.Поликарповой, Н.Г.Сорокиной, А.П.Силаева, С.М.Горлановой, С.А.Гущиной, А.В.Терентьевой и др. /I/, так как они написаны в оснбвном на региональном материале, причем, большинство их имеет солидную источниковую базу, многопланово раскрывает деятельность педагогических коллективов и общественных организаций.
Прежде всего, необходимо отметить диссертацию Поликарповой Т.В. "Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена 1971-1980 гг." Работа исследует деятельность коммунистов Нечерноземья в семидесятые годы по подготовке специалистов среднего звена, написана на широкой документальной основэ. Автор пытается дать оценку большой, но, как оказалось, малопродуктивной работе педагогических коллективов, партийных организаций по обучений л лослл'гааию кадров, предлагает пути решения основных проблем среднего специального образования.
Полезна диссертация Гущиной С.А./2/, написанная на материалах некоторых районов Западной Оибири/Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей/. Автор исключил из исследования Омскую и Тюменскую области, где, как известно, сконцентрировано значительное количество техникумов и училищ, имеющих большой практический опыт подготовки специалистов среднего звена. )то сузило, на наш взгляд, источниковую базу исследования. Работа ограничена 1966-1975 гг. Дледует подчеркнуть, что'диссертация наиболее близка к теме нашего диссертационного исследования и в территориальном, и в хронологическом плане и представляет источниковую ценность.
ской 'ХР 1У43-ьи гг.-Днепропетровек. 1980; СмяловицкийЛ.Л.Деятельтт ность Коммунистической партии ьелоруссии по восстановлению средней специальной школы. 1944-45 гг.-'Линек. 1984 и др.
I/.См.¡Сорокина Н.Г.Деятельность Ленинградской организации КПСС по идейно-политическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений в годы 8-й пятилетки.-Л.,1978; Горланова С.Н.
-> Руководство партийных организаций Урала'развитием среднего специального образования 1959-65 гг.-Томск.1981; Силаев А.П.Деятельность партийных организаций по подготовке специалистов среднего звена для промышленности и строительства 1956-65 гг.-Новосибирск.1981 и др.. . .
2/.Поликарпова Т.В.Партийное руководство подготовкой и воспита-. нием кадров специалистов среднего звена в 1971-1980 гг./На материалах Нечерноземной Зоны РСФСР/.-м.,1984.
3/.Гущина С.А.Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования в 1966-75 Гг.-Ново-.сибирек.1986.
' -10-V
С методологической точки зрения важна работа А.В.Терентьевой, в которой раскрывается деятельность некоторых партийных организаций Российской Федерации до подготовке .педагогических кадров /I/.
Более всего значим коллективный7 труд новосибирских ученых "Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири /1917-1980гг./, вышедшей в свет в I98S г. Во второй части книги /с.155-229/ на бол£июм фактическом материале, периодической печати, архивных данных раскрывается в достаточно полном объеме становление и развитие среднего специального образования в обширном сибирском регионе, показаны мероприятия партийных организаций по укреплению материально-технической базы техникумов и училищ, формированию контингента преподавателей и учащихся. Но при этом основной акцент делается на становление системы среднего специального образования в 20-30 гг. К сожалению, не получилось анализа деятельности средних специальных учебных заведений Западной Сибири з 70-80-е годы. Излагаемый документальный и архивный материал сжат, обобщен , повествование его идет фрагментарно и в незначительном объеме./2/.,
Определенный вклад внес в разработку проблемы' высшей и профессиональной школы научный коллектив кафедры политической истории Ленинградского государственного педагогического института имени А.И.Герцена. В трудах В.С.Золкова, Н.А.Голубевой, Г.К.Быковой, 5.Н.Васильева и др./З/ отражен опыт работы партийных организаций по руководству процессом народного .образования в стране, коммунистическому воспитанию учащейся молодежи. -Естественно, исследования не.лишены недостатков, характерных литературе 70-х г., но они способствуют расширению представления о существующей слстеме народного образования, ее проблемах и перспективах развития. ' Однако сегодня ученые обществоведы самокритично признают, что созданные в 70-е годы-и.ранее коллективные труды и отдельные ис-
1/ лерентьева А.¿.деятельность партийных организаций по совершенствованию подготовки кадров в педагогических, училищах./На материалах РСФСР 1966-70 гг;/7Х, 1983. -
2/.Очерки истории- высшего и среднего специального образования в Сибири /1917-1980ГГ./.-Новосибирск, 1986.
З/.См.:Волков 3.С.Комсомол и высшая школа в период строительства -социализма. //Партийное'руководство высшей школой СССР.Межвуз.сб. научных трудов.-Л.,1982;Трусь А.И.Некоторые тгоги деятельности Коммунистической партии по развитию высшей и сэедней специальной школы в период строительства основ социализма.//Проблемы руководства высшей школой СССР.-Л.,1982; Длыкова Г.К. Наставничество -как путь решения кадровой проблемы з современной профтехшколе. Социально-политические и экономич. аспекты формирования учитель-
следования страдают серьезными просчетами / к ним отнесем перенасыщение или просто изложение фактов, завышение оценок сделанного партийными организациями и педагогическими коллективами1 техникумов и училищ, отсутствие критичности, аналитического подхода к истории развития системы народного образования. Об отрицательных явлениях если и говорили, то как об отдельных недостатках, что в свою очередь, не способствовало вскрытию внутренних противоречий существующих в системе подготовки кадров специалистов среднего звена и оказывающих влияние на процесс воспитания молодежи в целом.
Таким образом, анализ имеющейся литературы позволил сделать вывод о том, что.проблема "Роль первичных партийных организаций средних специальных учебных заведений Западной Сибири в подготовке специалистов" в исторических и историко-партийных трудах как в общесоюзном, так и региональном плане не получила достаточно полного освещения.
Учитывая актуальность данной темы, >ее недостаточную изученность автор ставит целью исследования - раскрыть роль первичных партийных организаций средних специальных учебных заведений Западной Сибири в 70-е годы в мобилизации усилий педагогических коллективов, коммунистов, общественных организаций в подготовке высококвалифицированных кадров специалистов. Освещение теш иссле- , дования предполагает постановку и решение следующих задач:; , -показать, каковы были социально-экономические и политические условия развития Западной Сибири в 70-е годы и их взашшсвязь с необходимостью развития и совершенствования системы подготовки кадров;
-исследовать, как партийные организации техникумов и училищ добивались создания необходимых условий для увеличения количества и повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием;
-раскрыть роль коммунистов в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях; -на основе изученного опыта попытаться дать практические рекомендации для дальнейшего совершенствования работы по подготовке и воспитанию специалистов среднего звена.
ских кадров.-Л.,1981 и др.
Овладеть методологией.исследования данной проблемы помогли произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программные документы КПСС, решения партийных съездов XXIII, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1.ХХУШ, Пленумов и конференций, постановления -ЦК, OK, КК КПСС, руководящих органов Советского государства по вопросам образования и куль турного строительства. Расширить рамки методологии исследования помогли я труды русских философов об истории интеллигенции Бердяе ва Н.А.,Соловьева В.С.,Булгакова С.Е. и др./I/.
Источниками исследования стали материалы центральных и местных партийных, советских, комсомольских изданий, выступая в качестве органов-партийной и государственной власти, газеты и журналы, в целом, являются объективным, достоверным^ источником. При написании данного диссертационного исследования, в первую очередь, испо зовались краевые и областные издания: "Алтайская правдам/Барнаул/ "Красное знамя"/Гомск/, "Кузбасс"/Кемерово/, "Омская правда"/Омск "Советская Сибирь"/Новосибирск/, "Тюменская правда"/Тюмень/, а также молодежные издания: "Молодость" Алтая" ."Комсомолец Кузбасса" "Тюменский комсомолец","Молодой Сибиряк"/Омск/, "Молодость Сибири/Новосибирск/, " /.олодой Ленинец"/'Гомск/, которые дали важнейшие сведения о деятельности местных партийных организаций по подготовке специалистов среднего звена. Теоретические и практические вопросы, связанные с определением места и роли средней специальной1 школы 9 народном хозяйстве страны и региона,бережного, экономного отношения к трудовым ресурсам нашли отражение в статьях А.Л. Фурсенко, В.Г.Шипунова, Л.Ф.Краснова, Ф.Филиппова, А.Гладышевой, П.П.Осипова, З.П.Усачева, А.Ф.Цаан, В.Г.Гриф и др./2/
Особого внимания заслуживают статьи, написанные руководителями некоторых партийных организаций Западной Сибири/3/.
• Значительный интерес представляет дискуссия, проведенная газетами "Известия" в 1973 г. а "Советская Россия" в 1982г. под рубрикой "Техникум сегодня и завтра" и "Кто идет в техникумы?"/4/.
Отдельные вопросы проблемы нашли свое отражение в статьях и заметках, написанных руководителями и преподавателями техникумов и училищ./5/. .
1/.UJ.Булгаков (J.H.Героизм и подвижничество. Сб.статей о dtccko» SfTST 6 изд-//Вехи-м-Д909; Там же/Франк СЛ.Зтиш нити-2/.См.:Фурсенко А.Активную жизненную позицию - каждому.//Среднее специальное'образование .1978. Ь2; Краснов Н.Задачи средней специал ной школы. //Среднее специальное образование. 1978. JéB; Цаан А. Учи ся сами.//кузбасс.1975.-28 февраля;Карелин И. Настрой деловой.//Ом екая правда.I975.-2I сентября-Пешкова В.Первые из первопроходцев. 197§аС2°8 •1981.-17мая; В дружбе с заводом.//Кузнецкий рабочи
В диссертации широко использованы отдельные материалы статистических и хроникально-документальных сборников, выпущенных центральными и местными издательствами/1/.
Основная часть документов, освещающих деятельность партийных, комсомольских организаций, педагогических коллективов техникумов извлечены из 10 партийных и государственных архивов. В данном исследовании широко используются материалы фонда 17 ЦК КПСС Центрального партийного архива Лнститута марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА AiЛ/, содержащие важнейшие документы ЦК по руководству деятельностью областных и краевых комитетов партии Западной Сибири, информационные обзоры, отчеты, справки ответственных инструкторов ЦК КПСС. В диссертация использованы материалы и документы раскрып&опме роль ЦК ВЛКСМ в деятельности комсомольских организаций средних специальных.учебных заведений. Ли сведения получены при изучении материалов фонда I Центрального архива ВЛКСМ /НА ВЛКСгД/.
Особый интерес представляют материалы 'фондов I и 482 партийного архива Алтайского края/ПААК/, а также партийных архивов Кемеровского ОК К!1СС/:1АК0/ фонды 75 и 126, Новосибирского ОК КПСС/ПАЮ/ Фонды 1 и 190, Омского ОК Ю1СС/ПА00/ -фонды.4 и 2137,4250 и др. Томского ОК КПСС/ПАТО/ -фонд 607, Тюменского ОК КПСС/ПАТпО - фонды 7 и 1144; Государственный архив Кемеровской области/ГАКО/, а также Новокузнецкий филиал Государственного архива Кемеровской • области фонды - 223,316, и др., в которых хранятся материалы непосредственно средних специальных учебных заведений. Собранные в-этих архивах документы дополняют и конкретизируют данные Центральных архивов, значительная часть архивных источников впервые вводятся и научный оборот.
___Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит
в том, чго впервые предпринята попытка проанализировать с позиций современности опыт работы первичных партийных организаций техникума и учи ш'.ц Западно? Сибири по подготовке специалистов среднего )вэна в 7и-е годы, показать положительные и эффективные формы рабо-:ы. Также автор попытался дать оценку и малоэффективной, малорезуль-•атавно? работы коммунистов. Научные результаты исследования имеют
d/.JM..-Окушко d.Л.Ключи к тысячам сердец,//Кузбасс. 1972.-8маг-1; даокинА.у.Сила комсомола - в партийном руководстве.//Комсомолец ■узбасса.1973.-1 октября; Никоноров Д.Молодой коммунист.Каким ему ить? //Шахтерская правда. 1976.-12 ноября и др.
/.См.:Карпенко Л. .1аким быть технику? //Известия. 1974.Псент.:Где ер канты индустрии? //Советская Россия.1982.-30 декабря др. •
/.Народное хозяйство PCi>CP 1970 г.-.Л.,1971; Народное хозяйство в
определенный уровень практического внедрения. Они использовались при проведении семинарских занятий в студенческих группах ЛГПИ им.А.И.Герцена и педагогического института г.Новокузнецка, при чтении лекций в школе комсомольского актива.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и обобщений диссертации в намечаемых и проводимых реформах народного образования и, в первую очередь, среднего специального.
Апробация исследования. Основные положение исследования изложены на вузовской научно-практической конференции /г.Новокузнецк/ 1987г.,Областной научно-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса - 70-летию ВЛКСМ" /Кемерово, октябрь 1988 г./, Герце-новских чтениях ЛГПИ им.А.И.Герцена / 1984, 1988, 1989, 1990 гг./ в работе школы политического просвещения Красносельского района г.Ленинграда /1989 г./.
_Структура и содержание работы, диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения и списка источников и литературы. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дается историографический обзор литературы, характеристика методологической и источникевой базы, определяются цели и задачи исследования.
В первой главе "Деятельность первичных партийных организаций по созданию условий подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях Западной Сибири" раскрываются проблемы социально-экономического и политического развития Западной Сибири - важнейшего индустриально-аграрного района страны. Сосредоточенные здесь огромные и наиболее эффективные природные ресурсы требовали умелого вовлечения, их в хозяйственный оборот. Для этих целей, в соответствии с решениями КПСС в 70-е годы об ускоренном и комплексном развитии производительных сил Западной Сибири, последующих постановлений партии и правительства по этому вопросу, происходили изменения и в деле подготовки кадров специалистов со средним специальным образованием для этгх территорий. Здесь в 70-е года осуществляли подготовку специалистов 239 средних специаль-
1Уыи г.-м.,1И81; Омская область \а 50 лет./Цифры и фактц/.-Омск, 1985; Народное хозяйство Алтайского края в 1971-7бгг.-Барнаул.1976; Народное хозяйство Новосибирской области за 1971-75гг.-Новосибирск,
5/.Шмакова Е.Воспитывать убежденных.//Кузнецкий рабочий.1971.-26 мая; Василенуо В. Кадры для Запсиба.//Кузнецкий рабочий.1984.-23 июня и др.
ных учебных заведения.
3 диссертации отмечается, что .совершенствованию среднего специального образования способствовали происходящие изменения в подготовке специалистов среднего звена. В связи с этим раскрываются основные мероприятия, проводимые с этой целью. Прежде всего, автор исследует вопросы упорядочения имеющейся сети учебных заведений и пересмотра номенклатуры специальностей, а также вскрывает необходимость открытия новых техникумов и училищ и новых специальное гей, с учетом современных требований. Автор приводит к выводу о необходимости укрепления учебно-материальной базы, примитивизм а недостаточность оснащения которой является,по мнению автора, одним из сдерживающих факторов расширения подготовки специалистов, а также качественное осуществления этой работы. Характерен пример Новосибирской области, где на I учащегося приходилось менее 5 кв.м обще? площади в 24 из 55 техникумов и всего ог Я до 3 кв.м в 10 из них /I/. 3 диссертации показаны мероприятия партийных б.оро, способствуощих улучшению положения.
Автор выявляет причины плохой закрепляемое™ молодых специалис- . то в в районах Западной „'ибири, при этом делается вывод о необходимости приближения подготовки спе-шалистов к местам их использования. К числу актуальных проблем среднего специального образова- 4 ния автор относит и вопросы распределения я регионального управления. 3 диссертации указывается на возможность образования территориальных оргачоа по координации деятельности средних,специальных учебных заведений. Это вполне приемлемые предложения в условиях, когда решаются вопросы о с юбодных зонах экономической деятельности./в частности , в кемеровской области/
В п ;р«ой главе также рассматриваются вопросы .формирования педагогических кадров, делается вывод, что среди факторов, оказывающих влияние на качество но,готовки специалистов, определяющим всегда был я остается состав преподавателей. В исследовании раскрывается лногоплановая работа партийных бюро по повышению идейно-теореглческого уровня, формы по совершенствования профессионально- ' го'мастерства преподавателей.
Зо втозоР главе 'Малтл^нле руководство формированием кадров среднего зпзна"_а ¡ализируе'гся деятельность партийных организаций тех-
I/.См.:Актуальные проблемы созершенствования учебно-воспитательно--го п оцесса и повышения качества подготовки специалистов со сред- • там специальным образованием в условиях ЯТП.Материалы Всесоюзной 1аучно-практлнеокор конференпиа.йз-зо Саратовского ун-та.-1983.-с.46. ' _
кикумов и училищ по совершенствованию учебного процесса и идейно-политической работы в средних специальных учебных заведениях. Автор отмечает, что система подготовки кадров среднего звена в 70-е годы во многом носила формальный характер. В рассматриваемые годы были возможны два различных подхода к решению данной проблемы. Первый - традиционный. В этом случае, экономическая отдача дополнительных вложений в эту сферу уменьшалась, снижалас! его социальная и педагогическая эффективность. Второй - путь, свя занный с революционными изменениями в содержании и методах обучения, интенсификации всего учебного процесса с внедрением наиболее прогрессивных, новых форм соединения обучения с производительным трудом и научно-познавательной деятельностью.
В диссертации рассматриваются условия, необходимые для совершенствования учебного процесса: это пересмотр учебных планов и программ. Сравнивая содержание названных документов 1972 и 1982 г автор делает вывод, что оно мало чем изменилось.
Подробно в исследовании раскрываются другие формы работы по повышению качества знаний /работа Учебно-воспитательной комиссии, Слеты отличников учебы, конкурсы профессионального мастерства и др./ .Большое место в, диссертации отводится новаторской работе отдельных преподавателей техникумов и училищ Западной Сибири. Интересно, нестандартно проводили они как учебную, так и воспитательную работу /в основном это была научно-исследовательская работа, научно-техническое творчество/.Автор заключает, что воспитывать творческих специалистов может только творчески работающий педагог
Важное место в совершенствовании учебного процесса, отмечается в диссертации, отводится производственной'практике; показывает' ся как положительное, так и отрицательное ее влияние на подготовку молодых специалистов.
Идейно-политическое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений, осуществляемое в рамках учебного процесса, углублялось разносторонней работой во внеучебное время. В диссертации отмечается, что для этих целей применялись различные, уже известные и проверенные временем формы и методы работы /политинформации, политучеба, клубы, тематические вечера и т.д./, а также и новые формы, появившиеся в 70-е годы - факультеты общественных профессий /ФОПы/, студенческие строительные отряды /ССО/.Комплексной формой, направленной на оптимизацию общественно-политической активности молодежи стал Ленинский зачет и общественно-политическая практика. В диссертации рассматриваются причины формальной
работы больше0 части партийных бюро с комсомольскими организациями, постепенного угасания общественной активности комсомоль-пев, нарастание негативных моментов, нлияощих на формирование кризиса в молодежной организации.
___3 заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны цызоды, изложены практические рекомендации.
ilo теме диссертации автором опубликованы работы;
1.деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству комсомольскими организациями средних специальных учебных заведений.-Молодые ученые Кузбасса — 70—летию •ЗЛКСлЛ! Гезисы докладов научной конференции /Кемерово. 18 октября 1988г./-Кемерово. 1988. с.13-14.
2.деятельность партийных и комсомольских организаций средних специальных учебных заведений Западной Сибири по формировании специалистов среднего звена.-руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на дальнем Востоке и - революционная перестройка: Тезисы докладов и сообщений.-Якутск.1989. C.I78-I7J.
3.Партийное руководство комсомольскими организациями средних специальных учебных заведений западной Сибири в 70-е годы. / К исто.^.чограЬии вопроса/. Статья депонир. в ИНИОН АН СССР 21.02.90
II132.