автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Роль Петербургского государственного университета путей сообщения в становлении и развитии в России начертательной геометрии как науки и учебной дисциплины, 1810-1940 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Тарасов, Борис Федорович
  • Ученая cтепень: доктора технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Роль Петербургского государственного университета путей сообщения в становлении и развитии в России начертательной геометрии как науки и учебной дисциплины, 1810-1940 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Тарасов, Борис Федорович

Введение.«^^

Глава 1. Исторические истоки графических методов изображения. Гаспар Монж-создатель начертательной геометрии.Ю

1.1 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ДО-МОНЖЕВСКИЙ ПЕРИОД.

1.2 ГАСПАР МОНЖ - СОЗДАТЕЛЬ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ.

Глава 2. Становление начертательной геометрии как науки и учебной дисциплины в России в первой половине XIX в. Я.А.Севастьянов - основоположник отечественной начертательной» ; геометрии.

2.1 ПЕРВАЯ В РОССИИ КАФЕДРА НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ.

2.2 Я.А.СЕВАСТЬЯНОВ - ОСНОВОПОЛОЖНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ, АВТОР ПЕРВЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ И НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ЭТОЙ ДИСЦИПЛИНЕ.

Глава 3. Развитие начертательной геометрии в России во второй половине XIX в. В.И.Курдюмов - автор классических научных трудов и -генных курсов по этой дисциплине. . СОЗДАНИЕ НОВЫХ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ 50БРАЖЕНИЯ В НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ ВО ВТОРОЙ > Р , . "ШОВИНЕ XIX в.

1 ■ « V „

3.2. В.И.КУРДЮМОВ - АВТОР КЛАССИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ И УЧЕБНЫХ КУРСОВ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ.

3.3. НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ В.И.КУРДЮМОВА В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

Глава 4. Развитие начертательной геометрии в России в первой половине XX в. Н.А.Рынин и Д.И.КарГин - создатели отечественной школы прикладной геометрии.—.

4.1 ВКЛАД Н.А.РЫНИНА В РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРИКЛАДНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИЙ.

4.2 НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ Н.А.РЫНИНА В ВОЗДУХОПЛАВАНИИ, АЭРОДИНАМИКЕ, АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКЕ.

4.3 Д.И.КАРГИН - АВТОР ПЕРВОЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Тарасов, Борис Федорович

В настоящее время начертательная геометрия является не только одной из фундаментальных наук, составляющих основу инженерно-технического образования, но и теоретической базой геометрического конструирования в общих системах автоматизированного проектирования сложных технических объектов, инженерных конструкций и строительных сооружений.

За два столетия существования начертательная геометрия как наука и учебная дисциплина прошла большой путь развития и совершенствования. Трудами наших отечественных ученых внесен неоценимый вклад в теорию основных методов изображения: ортогональное и аксонометрическое проецирование, перспектива, тени и проекции с числовыми отметками; усовершенствованы способы преобразования ортогональных проекций и созданы новые разделы и прикладные направления этой науки: картография и кристаллография, гномоника и сферическая геометрия, черчение и рисование, монография и аэрофотосъемка, механика и машиностроение, проективная и многомерная геометрия, архитектура и строительство, геометрическое моделирование и автоматизированное проектирование поверхностей, компьютерная графика и многие другие.

Истории развития начертательной геометрии в разные годы посвящали свои исследования и научные работы такие ученые как Н.А.Рынин, Д.И.Каргин, В.А.Пахомова, С.М.Колотов, С.А.Фролов и другие.

Научные исследования автора, представленные в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, посвящены изучению истории становления и развития в России начертательной геометрии как науки и учебной дисциплины, освещению той роли, которую сыграла в этом процессе первая в нашей стране кафедра начертательной геомерии Петербургского государственного университета путей сообщения и заведующие этой кафедрой, такие выдающиеся ученые и педагоги как К.И.Потье(1786-1855), А.А.Бетанкур(1758-1824), Я.А.Севастьянов(1796-1849), Н,П.Дуров(1835-1879), А.Х.Редер(1809-1872), Н.И.Макаров(1866-1922), Н.А Рынин(1877-1942), Д.И.Каргин(1880-1949)и другие, которые стояли у истоков отечественной начертательной геометрии, создали классические научные труды и фундаментальные учебные курсы по этой дисциплине и внесли большой вклад в развитие теории и прикладных направлений этой науки в 1810-1940 г.г.

Многие из названных ученых, обладая многогранным талантом и широким кругом научных интересов, посвятили свои труды и исследования и другим областям российской науки и техники: строительству железных дорог, мостов и гидротехнических сооружений(Я.А.Севастьянов); механике грунтов и фундаментос1роению(В.И.Курдюмов); воздухоплаванию, авиа5 ции, аэродинамике, реактивной технике и космонавтике(Н.А.Рынин); диспетчерской системе управления движением поезДов(Д.И.Каргин). Поэтому в диссертационной работе освещается история развития и этих областей науки и техники и оценивается тот вклад, который внесли в них вышеназванные ученые.

Актуальность темы исследования заключается в создании еще одной страницы в истории науки и техники России. Процесс становления и развития начертательной геометрии в нашей стране и ее органические и структурные связи с другими теоретическимии прикладными науками является важной составной частью общей истории российской науки и Техники и безусловно заслуживает специального исследования. В этом отношении представляет интерес изучение процесса создания новых методов проецирования и изображения, способов преобразования ортогональных проекций, внедрение графических методов решения геометрических задач во многие прикладные инженерные дисциплины. Таким образом актуальность диссертационной работы заключается в том, что она может быть рассмотрена как составная часть общей истории науки и техники России.

Цель и задачи исследования заключались в том, чтобы на базе архивных документов, научных и мемуарных источников показать становление и развитие начертательной геометрии в России в 1810-1940 г.г. и роль Петербургского государственного университета путей сообщений в этом процессе. В задачи диссертационной работа входило также воссоздание биографий выдающиеся ученых нашей страны: Я.А.Севастьяпова, В.ИКурдюмова, НЛ.Рынина й Д.И.Каргина и исследование их творческого наследия в начертательной геометрии и в других областях знаний, которым они посвятили свои научные труды, экспериментальные исследования и учебные курсы(строитсльное искусство, механика грунтов, воздухоплавание, авиация и космонавтика).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1810 г. по 1940 г., т е: от начала преподавания начертательной геометрии в Петербургском институте корпуса инженеров путей сообщения профессорами А.Я.Фабром й К.И.Потье, учениками Гаспара Монжа - основателя этой науки, до защиты первой в нашей стране докторской диссертации по начертательной геометрии Д.И.Каргиным(1937 г.) и создания отечественной школы прикладной геометрии.

Нсточниковую базу диссертационной работы составляют в первую очередь архивные документы, а также отечественные и зарубежные научные труды и учебные курсы по начертательной геометрии, механике грунтов, воздухоплаванию, авиации и космонавтике, изданиые в 1798-1950 г.г. В монографиях, представленных в качестве докторской диссертации,

-'6 приведена библиография научных трудов и учебных курсов Я.А.Севастъянова, В.И.Курдюмова, НАРынина и Д.И.Каргина, насчитывающая более 800 наименований, многие из которых впоследствии вошли в сокровищницу отечественной науки. Некоторым из этих работ дан подробный анализ и оценка с позиций современной науки и техники.

В диссертационной работе использовано более 500 архивных документов 12 архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Чернигова и Симбирска: ; ■■. Арх.РАН - Архив Российской академии наук, Москва. ПФА РАН - Петербургский филиал архива РАН. РГИА - Российский государственный исторический архив, Санкт-Петербург.

ЦГИА СП0 - Центральный государственный исторический архив

Санкт-Петербурга. ЦГАВМФ - Центральный государственный архив Военно-Морского флота, Москва.

ЦГИА - Центральный государственный исторический архив, Москва. ЦТ АРА - Центральный государственный архив Российской армии, Москва.

ЦГВИА - Центральный государственный военно-исторический архив,

Москва. . .

ЦГИАГ - Центральный государственный исторический архив Грузии, Тбилиси.

ГАЧО - Государственный архив Черниговской области, Чернигов. ГАСО - Государственный архив Симбирской области, Симбирск. Арх.ПГУПС - Архив Петербургского государственного университета путей сообщения.

Кроме того использованы материалы музеев: ГИ'УПСа, Н.Б.Жуковского, Центрального музея железнодорожного транспорта и рукописного отдела Российской национальной библиотека и библиотеки ПГУПСа. Многие архивные и рукописные материалы опубликованы в, монографиях автора впервые.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в историю отечественной науки и техники внесены новые разделы, освещающие историю становления и развития начертательной геометрии, механики грунтов, воздухоплавания,. авиации и космонавтики. При этом впервые на основе исследования архивных документов, печатных и рукописных работ показан вклад в эти области науки и техники выдающихся ученых путейского иститута Я.А.Севастьянова, В.И.Курдюмова, Н.А.Рынина и Д.И.Каргина. В диссертационной работе исследован и доказан приоритет этих ученых в науке и технике: создание новых методов 7 изображения, способов преобразования проекций и первых в России научных трудов и учебных курсов по начертательной геометрии; организация первой в России научно-технической фотолаборатории и проведение в ней уникальных экспериментов по фотофиксации деформаций и установлению поверхностей скольжения сыпучих фунтов под действием местной нагрузки в механике грунтов(В.И.Курдюмов); проведение первых в нашей стране экспериментов по определению сопротивления воздуха движению поездов и влияния ускорения на живые организмы, создайте первого в нашей стране факультета воздушных сообщений и издание уникальных курсов по авиации и межпланетным сообщени-ям(Н.А.Рынин), внедрение диспетчерской системы управления движением поездов(Д.И.Каргин) и многие друйяК «« <

Основными положениями, которые выносят на защиту, являются:

- установление исторической последовательности создания различных методов изображения и проецирования, способов преобразования ортогональных проекций и прикладных направлений начертательной геометрии;

- воссоздание на основе архивных документов биографий таких выдающихся российских ученых как ЯАСевастьянов, В.И.Курдюмов, Н.А.Рынин, Д ЛКаргин и анализ их творческого наследия;

- установление приоритета этих и других отечественных ученых в области начертательной геометрии, воздухоплавания, аэродинамики, авиации, космонавтики и механики грунтов;

- совокупность положений, устанавливающих закономерности в исследуемом объекте; комплексное теоретическое исследование истории развития начертательной геометрии на базе структурного анализа методов этой науки и требований промышленности, строительства и транспорта. Практическая ценность работы заключается в том, что многие приведенные архивные материалы и рукописные работы могут быть использованы другими исследователями в специальных курсах-по истории России, науки и техники и таких конкретных дисциплин как Начертательная и прикладная геометрия, механика грунтов и фундаментостроение, строительное искусство, воздухоплавание и авиация, ракетная техника и космонавтика. Монографий, представленные в качестве докторскойдиссертации, могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной науки и техники. Об этом свидетельствует и то, что уже сейчас все эти монографии стали библиофафической'рёдкостью.

РОССИЙСКИ«? ГОСУДАРСТзЬмндЯ

Апробация результатов исследования ® ^ О Т Е К Л

Основные положения диссертации отражены в пяти монографиях автора:

1. Николай Алексеевич Рынин Д.: Наука, 1990,168 с.

2. Яков Александрович Севастьянов. СПб.: Наука, 1995, 188 с.

3. Гаспар Монж и развитие его идей в Петербургском институте корпуса инженеров путей сообщения.(В соавторстве с В.Е.Павловым). СПб.: 11ГУПС, 199«, 65 с.

4. Валериан Иванович Курдюмов. СПб.: Наука, 1997,232 с.

5. Дмитрий Иванович Каргин. (В соавторстве с В.ЕЛавловым). СПб.: Наука, 1998, 271 с. "

Отдельные вопросы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на секции «Начертательная геометрия, инженерная графика и автоматизация проектирования» Санкт-Петербургского Дома ученых и на заседаниях кафедры «Начертательная геометрия и графика» ПГУПСа.

С докладами по диссертационной работе автор выступал на Международных конференциях(ПГУПС), посвященных юбилейным датам Г.Ламе(1995 г.) и Г.Монжа(1996 г.), на «Петербургских чтениях»(1997 г.), в институте археологии Российской академии наук(1987 г.), на ХУП конференции Института Истории естествознания и техники имени академика С.И.Вавилова(!996 г.) и на Юбилейной конференции Строительного факультета ПГУПСа (1996 г.).

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в пяти вышеназванных монографиях и в статьях общим объемом более 70 печатных листов.

Объем, структура научного доклада. Диссертация в форме научного доклада состоит из введения, четырех глав, заключения и списка основных научных работ, содержащего 26 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Петербургского государственного университета путей сообщения в становлении и развитии в России начертательной геометрии как науки и учебной дисциплины, 1810-1940 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе исследована история становления и развития в нашей стране начертательной геометрии как науки и учебной дисциплины в период с 1810 г. по 1940 г. Показан вклад отечественных ученых в создание основных методов изображения: ортогональных и аксонометрических проекций, проекций с числовыми отметками, перспективы и теней в параллельных и центральных проекциях. Исследована'история внедрения графических методов решения задач пространственной геометрии во многие прикладные дисциплины: картография и кристаллография, механика и строительное искусство, номография и проектирование специальных поверхностей, проективная и многомерная геометрия, черчение и рисование и многие другие.

2. На основании многочисленных архивных документов, мемуарных и литературных документов, печатных и рукописных научных трудов воссозданы биографии, производственная, педагогическая деятельность и исследовано научное: наследие таких выдающихся ученых нашей страны как Я.А.Севастьянов, ВЛ.Курдюмов, Н.А.Рынин и Д.И.Каргин. В монографиях, представленных в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, приведена библиография научных трудов и учебных курсов этих ученых, насчитывающая более 800 наименований, многие из которых со временем стали классическими и вошли в отечественную сокровищницу таких отраслей науки и техники как начертательная геометрия, строительное искусство, механика грунтов, фундаментостроение, воздухоплавание, аэродинамика, авиация, ракетная техника и космонавтика. Многим из этих трудов дан подробный анализ и оценка с позиций современной науки.

3. В диссертационной работе показана решающая роль ученых путейского института в становлении и развитии в России начертательной геометрии. Учеными этого института написаны первые в нашей стране учебные курсы и научные труды по этой науке в первой половине прошлого ве-ка(К.И.Потье, Я.А.Севастьянов); созданы классические учебники, определившие значение начертательной геометрии в общем процессе инженерно-технического образования во второй половине прошлого ве-ка(А.Х.Редер, Н.П.Дуров, Н.И.Макаров, В.И.Курдюмов) и создана отечественная школа прикладной геометрии в первой половине XX в. (Н.А.Рынин и Д.И.Каргин).

4. Некоторые разделы диссертационной работы представляют собой новые или малоизвестные страницы из истории старейшего в нашей стране

88 высшего транспортного учебного заведения - Петербургского государственного университета путей сообщения: становление в России методики преподавания начертательной геометрии и других общенаучных дисцип- : лин, создание аэродинамической лаборатории и первой в России научно-технической фотолаборатории, организация первого в нашей стране факультета воздушных сообщений, проведение в путейском институте Ш Всероссийского воздухоплавательного съезда и экспериментов по исследованию воздействия ускорения на живые организмы и многие другие.

5. В диссертационной работе исследована история развития в России и за рубежом таких областей науки и техники, как прикладная геометрия, строительство железных дорог и гидротехнических сооружений, механика грунтов, воздухоплавание и авиация, ракетостроение и космонавтика.

6. В диссертационной работе исследован и доказан приоритет российских ученых, профессоров путейского института, во многих областях науки и техники: создание новых методов изображения и способов преобразования ортогональных проекций, издание на русском языке первых в России уникальных научных трудов и учебных курсов по начертательной геометрии(Я. А.Севастьянов); проведение уникальных экспериментов по фотофиксации деформаций и установлению поверхностей скольжения сыпучих грунтов под действием ¡местной нагрузки в механике грунтов (В.И.Курдюмов); проведение первых в нашей стране экспериментов по определению сопротивления воздуха движению поездов в аэродинамике, установление рекордов по высоте подъема на воздушных шарах и издание фундаментальных научных трудов по воздухоплаванию, авиации и межпланетным сообщениям(Н.А.Рынин); защита первой в нашей стране докторской диссертации по начертательной геометрии, издание впервые на русском языке, редактирование и написание комментариев к знаменитой книге Монжа «Начертательная геометрия» и участие во внедрении на железных дорогах СССР диспетчерской системы управления движением поездов(Д.И.Каргин) и другие.

7. На основании архивных документов установлены научные связи профессоров и питомцев путейского института с такими известными историческими личностями как декабрист Г.С.Батеньков, генерал-губернатор Сибири М.М.Сперанский, основоположник космонавтики К.Э.Циолковский, «отец русской авиации» Н.Е.Жуковский, выдающийся американский авиастроитель, эмигрировавший из России, И.И.Сикорский и другие. В именных указателях монографий приведено более 900 имен государственных деятелей, ученых, инженеров, педагогов, писателей и художников, с которыми сотрудничали Я.А.Севастьянов, В.И.Курдюмов, Н.А.Рынин и Д.И.Каргин.

Приведены в монографиях так же сведения и о многих выдающихся

89 выпускниках путейского института, таких как А.Д.Готман, А.И.Дельвиг, В.АПанаев, СВ.Кёрбедз, Ф.И.Рерберг, АЖРокасовский, А.А.Брандт, Н.Г.Гарин-Михайловский, СП.Тимошенко, Е.ОЛатон, Г.О.Графтио, Н.Н.Митйнский, М.Н.Герсеванов, Н.МГерсеванов, В.Н.Образцов, В.А'Флорин и десятки других, чьи жизненные пути пересеклись с судьбами, педагогической,; производственной и научной деятельностью Я.А.Севастьянова, В.И.Курдюмова, Н.А.Рынина и Д.И.Каргина.

8. В монографиях использовано более 500 исторических, рукописных документов, обнаруженных в 12 архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Чернигова и Симбирска, а также материалы музеев Н.Е.Жуковского, К.Э.Циолковского, Петербургского государственного университета путей сообщения, Центрального музея железнодорожного транспорта и рукописного отдела Российской национальной библиотеки. Многие из этих документов, материалов и рукописей опубликованы в монографиях автора впервые.

9. Исследование истории развития начертательной геометрии, воссоздание биографий, обзор и оценка научной, производственной й педагогической деятельности таких выдающихся ученых нашей страны как Я.А.Севастьянов, ВЖКурдюмов, Н.А.Рынйн и Д.И.Каргин в этой науке и других областях знаний являются важной составной частью общей истории науки и техники России. "

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.