автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль политических партий в формировании экономического курса Азербайджанского государства 1918-1920 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мамедзаде, Натиг Назим оглу
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль политических партий в формировании экономического курса Азербайджанского государства 1918-1920 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль политических партий в формировании экономического курса Азербайджанского государства 1918-1920 гг."

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ИСТОРИИ нм. А.БАКИХАНОВА

На правах рукописи УДК 930(479.24)1918-1920

МАМЕДЗАДЕ НАТИГ НАЗИМ оглу

РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГОСУДАРСТВА

1918-1920 гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТ ОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку - 2004

Работа выполнена в Отделе истории Азербайджанской Демократической Республики Института истории им.А.Бакиханова HAH Азербайджана

Научный руководитель:

кандидат исторических наук НЛ.Максвелл Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Дж.П.Гасанли

доктор исторических наук И.С.Багирова

Ведущее учреждение - Академия Государственного Управления

при Президенте Азербайджанской Республики

Защита состоится « 3 » » 2004 г. в //часов

на заседании Объединенного Совета Д.01.161 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - «Отечественная история» и 07.00.03 -«Всеобщая история» при Институте истории им. А.Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана.

Адрес: Баку-1143, проспект Г.Джавида, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории им. АЛБакиханова НАН Азербайджана.

Автореферат разослан « » _» 2004 г.

Ученый секретарь Объединенного Совета, кандидат исторических наук

Дж.А.Бахрамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование исторического опыта азербайджанской национальной государственности предстает в качестве одной из кардинальных задач современной исторической науки Азербайджана. Эта задача имеет прямую взаимосвязь с текущим периодом, в условиях которого происходит становление и развитие независимой Азербайджанской Республики. Исходя из этого, огромную важность приобретает исследование различных аспектов деятельности первого республиканского государства Азербайджана, просуществовавшего с мая 1918 по апрель 1920 года, -Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Данная актуальность возрастает вдвойне с учетом того, что на протяжении многих десятилетий советская историческая наука пыталась свести на нет все достижения и заслуги АДР, вычеркнуть все, что связано с ней, из исторической памяти азербайджанского народа, всячески очернить имена политических деятелей, стоявших у руля этого государства. Именно по этой причине на современных исследователей истории АДР гадает высокая ответственность, взывающая к объективному исследованию и оценке ее наследия.

Ныне, в условиях переосмысления отечественной истории, формирования самостоятельной азербайджанской историографии предоставляется уникальный шанс доя выработки нового, отвечающего требованиям переживаемого времени взгляда на пройденный АДР путь, взгляда, далекого от предвзятости и антинаучной постановки проблем, способного по должному оценить достижения и неудачи первого республиканского государства в истории Азербайджана, весь позитивный и негативный опыт, что был накоплен поколением азербайджанцев, которому пришлось жить и творить в ту величайшую и противоречивую, полную тягот и лишений историческую эпоху.

Известно, что знание своего прошлого во многом позволяет избежать ошибок в настоящем и будущем. В этом смысле для нас немалое значение имеет исследование накопленного в бытность первой Азербайджанской Республики опыта институционального и системного становления демократического государства, в контексте чего одним из интереснейших вопросов предстает роль политических партий в формировании государственной политики в такой важнейшей сфере как экономика.

Степень изученности темы. Историография вопроса включает в себя: 1) историографию экономической истории АДР, 2) историографию истории политических партий Азербайджана. Однако следует отметить, что предмет исследования данной работы, коим является вопрос о роли политических партий в формировании экономического курса АДР, практически не нашел своего обстоятельного отражения в исторической науке, притом что две его в отдельности взятые составляющие, как экономическую, так и политическую, также нельзя отнести к системно исследованным вопросам. Это не отрицает того факта, что на протяжении времени, прошедшего с момента

создания АДР, касательно интересующих нас вопросов в историографии накоплен определенный материал, подготовивший базу для проведения дальнейших исследований.

В процессе складывания историографии истории АДР, в том числе и той ее части, которая прямо или косвенно связана с предметом нашего исследования, отчетливо выявляются три временных этапа и идеологических направления, каждому из которых присущи собственные качественно-содержательные характеристики.

Первые шаги по разработке политической и экономической истории АДР были предприняты самими ее политическими деятелями, в основном из числа эмигрировавших за рубеж после ее свержения и установления в стране коммунистического режима. Работы, написанные творцами истории АДР, в частности М.ЭРасулзаде,1 А.М.Топчибашевым,2 АЗиядханлы,3 Ш.Рустам-бековым,4 Ю.В.Чеменземиили,5М.Б.Мамедзаде,6 Н.Шейхзаманлы,7 Дж.Га-джибейли/ А.Аскеровым-Кенгерлинским,9 имеют одновременно историографическую и источниковедческую ценность. С точки зрения исследуемой проблемы стоит особо выделить четыре из этих работ.

В произведении М.Э.Расулзаде «Азербайджанская Республика» рассказывается о возникновении, деятельности и падении АДР. В специальном разделе работы представлена краткая характеристика парламентских фракций, раскрываются их позиции по ключевым политическим вопросам, в первую очередь по вопросу о власти. Ценность суждений М.Э.Расулзаде вытекает из самого участия его, как первого главы АДР и лидера ведущей политической партии страны - «Мусавата», в описываемых им событиях.

В контексте выяснения роли политических партий в жизни АДР немалое значение имеет работа М.Б.Мамедзаде «Азербайджанское национальное движение», в которой раскрывается позиция азербайджанских политических сил периода Демократической Республики по наиболее значимым во-

1 RasuIzadaM.Q. Azarbaycan Cümhuriyyati. Baki, 1990; уепэ onun.Qsrimizin Sayavu?u. Azarbaycan sdabiyyati. Cagdaj Azarbaycan tarixi. Baki, 1991; уепэ onun. Azarbaycanin to$tdlincto «Müsavat». Baki, 1920.

Top9uba$ov Э.М. Azarbaycanin ta§akkülü. Azarbaycan E A Xabarlari (taris, falsafa va hüquq seriyasi), 1990, № 3.

3 Ziyadxanli A. Azarbaycan. Baki, 1919.

4 Рустамбеков Ш. Из печального прошлого. Кавказ, 1935, № 7-8.

" Qamanzsminli Y.V.Azarbaycanmuxtariyyati.Baki, 1917;уепзonun.Bizkimik vaпэ

isteyirik? Baki, 1919.

6 Msmmadzada M.B. Azarbaycan milli harakati. Baki, 1992.

' §eyxzaman!i N. Azarbaycan istiqlal mücaditasi xatirabri. Bato, 1997.

8 Гаджибейли Дж. Избранное. Баку, 1993.

9

Аскеров-Кенгерлинский А.Трагедия Азербайджана. Хазар, 1990, №3.

просам развития страны. Вместе с тем автор допустил крупную неточность при рассмотрении самого важного вопроса социально-экономической жизни страны - аграрного вопроса, ошибочно утверждая, что парламент АДР принял законопроект об аграрной реформе.

В деле изучения экономической истории АДР особо следует выделить монографию Дж.Гаджибейли «Экономическое восстаноштение Азербайджана в общей проблеме реконструкции». В ней предлагается анализ состояния различных отраслей азербайджанской экономики периода 1918 -1920 годов, приводится большое количество статистических данных, опираясь на которые автор обосновывает перспективность независимого экономического развития Азербайджана.

Несомненную ценность для современных исследователей представляет очерк А.Аскерова-Кенгерлинского «Трагедия Азербайджана». Отдельная глава ее посвящена роли Азербайджана в экономической системе всего региона. В работе также дается краткий обзор некоторых мер правительства АДР по восстановлению экономической жизни в стране, указываются негативные социальные явления, воспрепятствовавшие ее выводу из кризисного состояния.

Второй этап историографии экономической и политической истории АДР начинается с устаноатением Советской власти в Азербайджане. Уже в 20-30-ые годы XX века, характеризовавшиеся становлением советской исторической школы, АДР и ее наследие подверглись резко критическому отображению, нередко даже оголтелой ругани на страницах самых различных трудов и монографий. Среди работ пионеров азербайджанской советской историографии для нас определенный интерес представляли работы Г.Му-сабекова, МД.Гусейнова,2 А.Караева,3 МКулиева,4 значимых тем, что они также написаны очевидцами Демократической Республики, которые выступали, однако, с большевистской позиции непризнания ее государственности и политической линии.

Более высокую степень научной разработанности принимают работы историков-выпускников Московского Института Красной Профессуры, которые постарались облечь чрезмерно эмоциональную порывистость своих азербайджанских коллег в серьезную исследовательскую «оболочку». Тем не менее и в этих работах обнаруживает себя скорее не научная, а пропагандистская целенаправленность, предполагающая обязательное возвеличивание Советского строя и Коммунистической партии в ущерб правдивой историче-

1 Мусабеков Г. Избранные статей и речи. В 2-х томах. Баку, 1960-1962.

2 Гусейнов М Д. Тюркская демократическая партия федералистов «Мусават» в прошлом и настоящем. Баку, 1927.

3 Караев А. Из недавнего прошлого. Баку, 1926.

4 Кулиев М. Враги Октября в Азербайджане. Баку, 1927.

ской оценке роли АДР в судьбе азербайджанского народа. Это относится как к работам, в которых нашла отражение политическая история Азербайджана 1918-1920 годов, - имеются в виду, прежде всего, труды А.Раевского,1 С.Сефа,2 Я.Ратгаузера,3 так и к работам, явившим собой первые попытки соответствующего освещения экономического положения в АДР. Среди последних особо стоит выделить работы Н.Пчелина4 и А.Дубнера.5

На историографическом фундаменте, заложенном в первые десятилетия Советской власти, в 50-80-ые годы прошлого века были проведены крупные исследования, которые закрепили тот идейно-политический подход к рассмотрению проблем истории АДР, который утверждал приоритет классовости при абсолютном игнорировании национальных и цивилизационных характеристик исторического момента. Тем не менее, значимость работ ДжГулиева,6 З.Ибрагимова,7 М.Искендерова,8 А.Каравелиева,9 Т.Кочарли,10 А.Сумбатзаде,11 Е.Токаржевского12 определяется содержащимся в них солидным багажом документальных данных, а также свойственными бывшей советской исторической школе четкой постановкой проблем исследования и высоким уровнем профессионализма историков как такового.

I Раевский А. Английская интервенция и мусаватское правительство. К истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. Баку, 1927; его же. Английские едрузья» и мусаватские «патриоты». Баку, 1927; его же. Мусаватское правительство на Версальской конференции. Донесения представителей азербайджанской мусаватской делегации. Баку, 1931.

Сеф С. К вопросу о социальной сущности «Мусавата». Большевик Закавказья, 1928, №5-6; его же. Борьба за Октябрь в Закавказье. Тифлис, 1932.

3 НаЦаигегУ. §ига АгэгЬаусаш и^гипёатиЬагкэ. ВаЬ, 1929.

4 Пчелин Н. Крестьянский вопрос при «Мусавате». Очерки. Баку, 1931.

5 Дубнер А. Бакинский пролетариат в годы революции (1917-1920). Баку, 1931.

6 Гулиев Дж. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку, 1970.

7 ¡ЬгаЫтоу Ъ. 8о51аИз1 ицПаЫ и|пт(1а АгэгЬаусап гэЬтэ&е^эпп'т тОЬапгэзь Вак1, 1957.

£

Искендеров М. Из истории борьбы Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. Баку, 1958.

Каравелиев А. История потребительской кооперации Азербайджана. Баку, 1968.

10 Кочарли Т. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа. Баку, 1980.

II Сумбатзаде А. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. Баку, 1972.

12 Токаржевский Е. Бакинские большевики - организаторы борьбы против турецко-германских и английских интервентов в Азербайджане в 1918г.Баку, 1949; его же. Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане. Баку, 1957.

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века начался качественно новый этап в историографии истории АДР. В условиях роста демократического движения и восстановления государственной независимости Азербайджана возник невиданный интерес к опыту первой Республики. Вниманию широкой общественности были предстаатены умалчивавшиеся ранее факты, свидетельствующие о подлинных предпосылках создания, развития и падения азербайджанского государства 1918-1920 годов. Учитывая это, мы можем констатировать ту позитивную миссию, которою выполнили работы АБалаева,1 Н.Насибзаде,2 Дж.Гасанова,3 Н.Агамалиевой,4 Р.Худиева, В.Чи-рагзаде,6 фактически сыгравшие роль «первооткрывателей» исторического значения АДР. Вместе с тем в идеологическом плане они, по существу, явили собой оборотную медаль прежнего, советского подхода к рассмотрению исторических проблем, с той лишь разницей, что в них, взамен классовости, доминантой выступили национальные аспекты. К тому же очевиден и политический крен в исследованиях первой половины 90-х годов, отодвинувший изучение социальных, экономических, культурологических проблем истории АДР на вторые позиции. В этой связи следует отметить статью Н.Исаева,7 впервые отразившей ряд вопросов социальной политики АДР.

Определенный рывок в направлен™ исследования специальных проблем истории АДР, включая и интересующие нас сферы экономической и партийной жизни этого государства, был проделан во второй половине 90-ых годов. Исследованию политических партий и организаций Азербайджана 1900-1917 годов - периода партогенеза, ставшего предтечей гарт (мной системы АДР, посвящена монография И.Багировой.8 Отдельные проблемы на-

1 Балаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение 1917-1920 гг. Баку, 1990.

2 NasibzadaN. Azarbaycan DemokratikRespublikasi (maqala larva sanodbr). Baki, 1990.

3 HosonovC. Azarbaycan beynalxalq münasibatlar sisteminda. 1918- 1920-ci illor. Baki,

1993.

4 Агамалиева H., Хуциев P. Азербайджанская Республика. Страницы политической истории 1918-1920 гг. Баку, 1994; Агамалиева Н. К вопросу о мусульманской партии «Халгчы». Материалы научной сессии Института Истории АН Атербай-джана.Баку, 1992.

5 Xudiyev R. Türk ndami-msrkaziyyat partiyasi «Müsavat». Elm va havat, 1990, №5.

6 Qiraqzada V. tstiqlal yollannda. Baki, 1992; yena onun. Asian bay Safikürdski. Baki,

1994.

7 Исаев H. Некоторые аспекты социальной политики Азербайджанской Демократической Республики. Труды научной конференции, посвященной Дпю восстановления азербайджанской государственности. Баку, 1991, с.130-134.

8 Багирова И.С. Политические партии и организации Азербайджана в начале XX века. 1900-1917. Баку, 1997.

шего исследования освещены в работе МОруджлу,1 посвященной истории партии «Мусават», монографии АГеюшева, в которой предлагается исследование деятельности партии «Иттихад», а также в кандидатской диссертации КЛсмайлова,3 рассмотревшего вопросы деятельности политических партий в парламенте АД Р.

Практически первое обобщающее рассмотрение экономической политики АДР нашло свое отражение в книге «Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920)» (отв.ред. НАгамалиева),4 изданной к 80-летнему юбилею АДР, а также пятом томе академической «Истории Азербайджана» (отв. ред. МЛсмайлов и Н.Максвелл).5 В соответствующих главах этих изданий содержится немалый фактический материал, дающий сведения о различных направлениях экономического курса АДР. В них впервые обнародованы многие архивные документы, свидетельствующие об усилиях властей АДР по разрешению финансовых, продовольственных, социальных проблем страны.

С точки зрения исследования экономической платформы, финансово-денежной и банковской политики АДР нельзя не упомянуть статьи А.Керимли,6 Н.Абдуллаева,7 А.Мусаева,8 А.Гарибова, Б.Бекдамировой, С.Самандарова, Н.Мехтиева.' Особо следует отметить и кандидатскую дис-

1 Oruclu М. Azarbaycanda \э miihaciratda Miisavat partiyasimn faaliyyoti (19111912). Baki,2001.

2 Goyiijov A. Azarbaycanda ittihadfihq. Baki, 1997.

3 Исмайлов К. Парламентская деятельность политических партий Азербайджана (1918-1920). Кандидатская диссертация. Баку, 1999.

4 Азербайджанская Демократическая Республика (1918 -1920). Баку, 1998.

5 Azarbaycan tarixi. V cild (1900 - 27 aprel 1920). Baki,2001.

6 Karimli A. Azarbaycan Demokratik Respublikasi miistaqil maliyya siyasatini песэ qurypdu. Azarbaycan, 1994,13 may.

7 Abdullayev N. ADR dovriinda maliyya-pul siyasati va bank i§i. Musavat, 1995, №4.

8 Musayev A.F. Azarbaycan Demokratik Ciimhuriyyatinm iqtisadi platformasi. Azar-baycan va muasir diinya. I Qmumrespublika elmi-praktik konfransmin materiallan. Baki, 1998, s. 5-7.

9 Qaribov Э., Baydamirova В., Samandarov SMehdiyev N. Azarbaycan Demokratik CUmhuriyyatinin iqtisadi platformasina dair. Azarbaycan EA Xabarlari (iqtisadiyyat seriyasi), 1998, №4; Qaribov Э., Mehdiyev N. Azarbaycan Xalq Ciimhuriyyatinin maliyya-valyuta siyasati. Azarbaycan EA Xabarlari (iqtisadiyyat seriyasi), 1999, №4; Mehdiyev N.S. Azarbaycan iqtisadi fikrinda maliyya-kredit miinasibatlari (1918-1920-ci illar). Muasir tnarhalada Azarbaycanin sosial-iqtisadi inki$afinm asas meyllari (Maqalalar toplusu). V buraxih;. Baki, 1999, s. 279-294.

8

сертацию Дж.Рустамовой,1 посвященной роли национальной буржуазии в строительстве Демократической Республики.

Цель и задачп исследования. Как показывает историографический анализ темы, проблема роли политических партий в формировании экономического курса АДР практически не исследована в исторической науке, во всяком случае, полностью отсутствуют работы, специально посвященные данной проблеме. С целью устранения такого положения мы поставили перед собой цель исследования вышеотмеченной проблемы, для достижения которой встала необходимость решения нижеследующих задач:

- проанализировать позиции политических партий Азербайджана по вопросам разрешения социально-экономических проблем Демократической Республики 1918-1920 годов;

- раскрыть партийное содержание правивших в АДР коалиций во взаимосвязи с социально-политической сущностью осуществлявшегося ими экономического курса;

- проанализировать экономическую политику правительственных кабинетов АДР, выявить ее соответствие задачам вывода страны из глубочайшего экономического кризиса, достижения и неудачи на этом поприще;

- проанализировать деятельность парламентских фракций по разработке экономического законодательства;

- проанализировать причины, характер и последствия противоречий и борьбы между политическими силами Азербайджана по вопросам разрешения экономических проблем в период с мая 1918 по апрель 1920 года;

- раскрыть роль видных государственных деятелей АДР, лидеров ведущих политических партий в деле становления и выработки самостоятельного экономического курса республики;

- определить взаимосвязь между социально-экономической и политической составляющими целого комплекса причин, сыгравших свою роль в падении АДР.

Рассчитывая на достижение поставленной цели и решение задач исследования, мы вместе с тем считаем нужным заметить, что в процессе раскрытия роли политических партий в формировании экономического курса Азербайджанской Демократической Республики речь будет вестись о тех сферах, в которых эта роль действительно присутствовала или же ее возможно проследить. Касательно последнего момента мы можем лишь констатировать очевидный недостаток документальных и историографических материалов, что, в частности, лишает нас возможности получить полное пред-

1 Руетамова Дж. Национальная буржуазия в период Азербайджанской Демократической Республики. Автореферат канд. дисс. Баку, 2003.

ставление о процессе принятия экономических решений политическими партиями, а также скрытом механизме взаимодавления в отношениях между государственной властью, политическими силами и влиятельными экономическими группами.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на использовании комплексного исторического подхода к исследованной проблеме, сравнительно-исторического метода, критического подхода к используемым источникам, выявлении причинно-следственной связи исторических событий, анализе и обобщении полученных данных. Исследование построено в строгом соответствии с принципом историзма.

Источниковая база диссертации. Основными источниками, использованными при написании работы, явились:

- документы фондов: 3 (Азербайджанская Казенная палата), 7 (Министерство труда АДР), 24 (Министерство торговли, промышленности и продовольствия АДР), 77 (Министерство земледелия и государственных имуществ АДР), 84 (Министерство финансов АДР), 90 (Министерство путей сообщения АДР), 718 (Главный инспектор труда), 894 (Министерство внутренних дел АДР), 2814 (Фабричная инспекция Бакинской губернии) Государственного архива Азербайджанской Республики (ГAAP), 276 и 277, содержащие материалы деятельности ряда политических партий и парламента АДР, 609 (им. Н.Нариманова) Государственного архива политических партий и общественных движений Азербайджанской Республики (ГАП-ПОДАР);

- периодическая печать периода АДР, в частности печатные органы правительства и парламента, ведущих политических партий страны;

- изданные в честь 80-летнего юбилея АДР сборник «Азербайджанская Республика (1918 - 1920). Документы и материалы»1 и сборники документов, подготовленные Главным Архивным Управлением при Кабинете Министров Азербайджанской Республики под общим названием «Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920)»,2 включившие в себя, в том числе, законодательные акты и правительственные постановления, протоколы заседаний парламента АДР.

Научная новизна и практическая значимость работы. В представленной работе впервые в азербайджанской историографии:

1 Азербайджанская Республика(1918 - 1920). Документы и материалы. Баку, Элм, 1998.

2 Азербайджанская Демократическая Республика (1918 -1920). В 7 книгах. Баку, 1998.

- исследуется роль политических партии, партийной системы в целом в формировании экономического курса АДР;

- освещается политическое качество деятельности парламента и правительства по принятию антикризисных мер в социально-экономической сфере;

- дается сравнительный анализ деятельности политических сил АДР в направлении разрешения стоявших перед государством экономических проблем;

- раскрывается роль конкретных политических и государственных деятелей АДР в реализации ее экономического курса.

Результаты данной работы могут быть использованы при:

- создании обобщающих научных трудов по политической и экономической истории Азербайджана;

- исследовании различных направлений экономической политики АДР;

- исследовании партийной системы АДР.

Работа также может быть полезной при чтении спецкурсов по истории АДР, в целом политической и экономической истории Азербайджана.

Апробация работы. Работа была выполнена в отделе истории Азербайджанской Демократической Республики Института истории имени А.Бакиханова HAH Азербайджана. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором различных научных статьях, выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава называется «Экономический курс правительства правых сил в период становления Азербайджанской Демократической Республики (май - декабрь 1918)».

Крупные исторические перемены, свершившиеся в Российской империи в 1917 году, не обошли стороной и Северный Азербайджан, который являлся одной из ее национальных окраин. Февральская революция, приведшая к крушению царского самодержавия, вызвала пробуждение этнического самосознания народа, распространение идей национальной независимости, дала толчок бурному подъему демократического движения. После взятия власти в Петрограде большевиками в октябре 1917 года народы бывшей империи окунулись в хаос беспощадной гражданской войны. «Скальпель» социальных потрясений прошелся и по тер-

ритории Северного Азербайджана, восточная часть которого перешла под контроль Бакинского Совета рабочих и военных депутатов, подчинявшегося правительству Советской России, а западная, с центром в Ели-заветполе (Гянджа), втянулась в процессы формирования закавказской государственности. В апреле 1918 года Закавказье было провозглашено демократической федеративной республикой. Однако разногласия между азербайджанскими, грузинскими и армянскими политическими силами вскоре привели к распаду федерации. 28 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджана, в котором объединились мусульманские депутаты бывшего Закавказского Сейма, провозгласил создание Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

С провозглашением АДР перед ее государственными органами и политическими силами, в числе первоочередных, встала задача вывода страны из тяжелого экономического кризиса. Полная хозяйственная разруха, дезорганизация всей финансовой и промышленной жизни во многом явились следствием фактической изоляции Азербайджана, прекращения связей с прежними рынками сбыта экономической продукции - явлениями, порожденными мировой войной и революционными потрясениями. Разрешение злободневных социально-экономических проблем зависело не только от проявления должной политической воли, но и от четкого определения концептуальных основ экономической политики. В этом смысле перед государственными институтами АДР с самых первых дней ее существования стоял выбор между приоритетами консервативно-либеральной или социалистической политики, который должен был определиться в зависимости от доминирования тех или иных партийных организаций в политической жизни страны.

Ведущая национально-демократическая организация страны - партия «Мусават» - занимала позицию центра в раскладе политических сил. Программа партии, принятая на I съезде 26 октября 1917 года, в своей экономической части предусматривала безвозмездную раздачу всех земель крестьянам, установление 8-часового рабочего дня, организацию фабричной инспекции и биржи труда, упразднение всех налогов, за исключением прогрессивно-подоходного налога.

Несколько правее «Мусавата» в раскладе политических сил Азербайджана стояла группа беспартийных демократов. Идейно-политические воззрения беспартийных, по существу, совпадали с программными положениями мусаватистов, однако в практическом отношении первые выступали за проведение более правой, консервативной политики.

1 Программные документы мусульманских политических паргай 1917-1920 гг. Оксфорд, 1985, с .76-77.

С правых позиций выступала партия «Иттихад»; она находила себе опору в основном в лице клерикальных и землевладельческих кругов, а ее идейно-политическая платформа вобрала в себя смесь религиозных, консервативных и правосоциалистических воззрений. Иттихадиеты утверждали, что они исповедуют все принципы социализма, не противоречащие основным положениям исламской религии.1

Левый фланг партийной системы АДР, выступавший в качестве выразителя интересов рабочего класса и крестьянства, занимали партии социалистического толка. С точки зрения отношения к независимой азербайджанской государственности они фактически подразделялись на партии, признававшие Азербайджанскую Республику и непосредственно участвовавшие в распределении ее власти, и на партии, ставшие на позицию непризнания Азербайджанской Республики и отказа от вступления в ее политическую систему. К первым следует отнести, прежде всего, организацию тифлисских меньшевиков «Гуммег» и мусульманских социалистов, а ко вторым - социалистические силы, представлявшие местные организации общероссийских политических партий - социалистов-революционеров (эсеров), меньшевиков, большевиков, а также стоящих на большевистской платформе бакинских гумметистов.

Позже других политических сил, а именно с началом деятельности азербайджанского парламента в декабре 1918 года, в партийную систему АДР вошла партия социал-либерального толка «Эхрар», экономическая платформа которой была, по сути, аналогична мусаватистской.

Расклад политических партий Азербайджана на момент образования Демократической Республики в своей основе сохранился и на протяжении последующих этапов ее деятельности. Следует только указать, что на начальном этапе, в связи с разрешением при прямой поддержке сил Османской армии военно-политических задач, направленных на освобождение Баку и его районов от кисти большевистского Бакинского Совета, а затем и эсеро-меныпевистско-дашнакской «Диктатуры Центрокаспия», структура управления в АДР сформировалась исходя не столько из реалий межпартийной расстановки, сколько из соображений выживаемости государства.

После роспуска председательствуемого лидером «Мусавата» Мамед-Эмином Расулзаде Национального Совета и отставки первого коалиционного правительства Фаталихана Хойского, которое просуществовало чуть более двух недель, к власти в республике пришло правительство правых политических сил. Сосредоточив в своих руках исполнительные и законодательные функции, это правительство (пост премьер-министра сохранил за собой внепартийный политик Ф.Х.Хо некий), в состав которого вошли представители беспартийных демократов, партии «Иттихад» и правого фланга партии

1 Иттихад, 1919,№1,21 февраля.

«Мусават», стало принимать меры по созданию основ политического и экономического курса нарождающегося государства.

Значительными шагами второго кабинета в экономической сфере были введение контролируемого товарообмена с зарубежными странами, возобновление банковских учетных операций, установление единого курса имеющих хождение в республике денежных знаков, начало организационного оформления независимой налоговой системы республики. Правая сущность правительства выразилась в том, что по аграрному вопросу оно отменило действие принятых еще Закавказским Сеймом революционных актов и отказалось от проведения стремительной земельной реформы, столь сильно ожидаемой крестьянством, в торгово-промышленной сфере издало постановление о денационализации нефтяной отрасли, а рабочему вопросу, являвшемуся самой злободневной сферой социальной жизни, вообще придавало второстепенное значение, показателем чего была и ликвидация во властной структуре ведомства, ответственного за сферу охраны труда.

Ввиду осуществленного под давлением турецкого командования ограничения деятельности политических организаций, роль партийного фактора в реализации экономического курса АДР в первые месяцы ее истории проявлялась главным образом на уровне конкретных государственных и политических деятелей - членов правительственного кабинета.

Одной из ключевых фигур правого правительства был представитель партии «Иттихад» Хосров бек Султанов, занимавший пост министра земледелия. Именно ему первым пришлось столкнуться с ситуационной дилеммой, выразившейся в том, что, несмотря на поддержку всеми политическими силами идеи безвозмездной раздачи земель крестьянству, планы проведения аграрной реформы столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны влиятельных помещичьих сил. При этом сам Х.Султанов, как представитель консервативных кругов и выразитель их позиции, не мог не придерживаться мнения о недопустимости удовлетворения интересов одного класса за счет интересов другого. Тем не менее, в стратегическом плане и он не видел альтернативы передачи земель крестьянам. Согласно разрабатывавшемуся им плану аграрной реформы, земли должны были поступить в Государственный земельный фонд, после чего они подлежали бы безвозмездной передаче сельскому населению.1 В целом, присущее Х.Султанову сочетание решительности, твердости и недюжинной воли позволило в предельно кратчайший срок времени положить конец беспорядкам в сельском хозяйстве страны и сделать первые серьезные шаги на пути формирования аграрной политики азербайджанского государства.

1 ГААР, ф.894, оп.10, д.173, л.1 -2.

Особую роль в борьбе с экономическим кризисом сыграл представитель беспартийных демократов Ara Ашуров, возглаатявший до внугрикаби-нетных перестановок начала октября 1918 года министерства торговли и промышленности и продовольствия. Именно он во многом определил весь «облик» торгово-промышленной и продовольственной политики АДР начального периода ее существования. А.Ашурова с полным основанием можно причислить к ряду наиболее видных азербайджанских государственников своего времени, поскольку он проявил себя принципиальным радетелем независимого курса страны, сторонником создания системы государственного контроля экономики, но не в социалистическом, а государственно-монополистическом ее понимании. Он призывал к решительной борьбе со спекуляцией и теми представителями частного капитала, чьи действия входили в противоречие с интересами государства.

Задачи формирования финансовой политики АДР при правом правительстве были возложены на министра финансов - сперва беспартийного Абдулали бека Амирджанова, а затем сменившего его в начале октября 1918 года мусаватиста Мамед-Гасана Гаджинского. Подход, из которого они исходили в деле формирования банковской, валютной и налоговой систем республики, также был проникнут духом государственничества, что приводило к неизбежному столкновению интересов правительства с интересами частных финансовых кругов.

В середине ноября 1918 года, вслед за выводом из Азербайджана войск потерпевшей поражение в первой мировой войне Турции и вводом сюда английских воинских частей, было принято решение об организации азербайджанского парламента. Республика вступила в новый этап своего развития.

Вторая глава - «Деятельность левоцентристской коалиции по складыванию основ социально направленного экономического курса Азербайджанской Демократической Республики (декабрь 1918 - декабрь 1919)» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Новое качество экономического курса как результат взаимодействия центристских и левых политических сил (декабрь 1918 - апрель 1919)» - посвящен раскрытию и анализу экономического курса первой левоцентристской коалиции в АДР.

Открытие парламента, состоявшееся 7 декабря 1918 года, дало толчок дальнейшему формированию демократической политической системы в АДР. Тогда же власть перешла к новой коалиции, ядром которой стало муса-ватистско-социалистическое большинство парламента. Именно на него опирались два левоцентристских, правительственных кабинета АДР.

В качестве ключевой составляющей деятельности нового правительственного кабинета, который вновь возглавил Ф.Х.Хойский, выступил вывод страны из экономического кризиса. К этому вынуждала и радикализация

общественных настроений вследствие ухудшения социально-экономического положения большей части населения.

С восстановлением Министерства труда, которое возглавил социалист Аслан бек Сафиюордский, социальная сфера встала в ряд приоритетных направлений государственной политики. Среди мер, предпринятых левоцентристской коалицией в начале 1919 года по рабочему вопросу, особое значение имело создание Особого совещания при Министерстве труда - органа, который должен был предотвращать острые формы борьбы между рабочими и предпринимателями, а также разрабатывать меры, касающиеся охраны труда. Большую роль в определенной разрядке острого социального конфликта сыграло постановление министра труда от 26 января 1919 года, предусматривавшее почти полное восстановление коллективного договора, промыслово-заводских комитетов, а также выдачу общей прибавки в 360 руб. для всех взрослых рабочих.1

Первый левоцентристский кабинет продолжил работу по нормализации финансовой жизни Азербайджана. Важным его шагом стало утверждение проекта организации Азербайджанского государственного банка. Вместе с тем по этому вопросу налицо было различие в подходах политических сил. Национальные азербайджанские партии - «Мусават», «Эхрар», «Иттихад», группа беспартийных - стояли на позициях суверенизации банковской сферы. Им противостояли силы, скептически относящиеся к перспективам развития институтов независимой азербайджанской государственности (среди них наибольшим политическим весом пользовалось Славяно-русское общество, вошедшее в коалицию). Что же касается Социалистического блока, то он выступал за создание республиканского банка с условием доминирования в его правлении представителей трудового народа.

В начале 1919 года коалиция левого центра реально встала на рельсы разработки земельной реформы. 4 февраля была создана парламентская аграрная комиссия из представителей различных фракций во главе с социали-стом-гумметистом Самедага Агамаловым.2 Однако, несмотря на то, что правящая коалиция занимала доминирующие позиции в этой структуре, ей не удалось добиться выработки единой позиции и сломить волю правых политиков, сопротивлявшихся проведению скорейшей и радикальной земельной реформы. Затягивание же ее обостряло ситуацию в азербайджанской деревне, превращая последнюю в серьезный объект недовольства политикой государства.

С февраля 1919 года получил развитие правительственный кризис, который был спровоцирован ведущей правой силой - партией «Иттихад», обвинившей правительство в допущении злоупотреблений в экономической

1 Искра, 1919, №19(48^28 января.

2

Азербайджан, 1919,7 февраля.

жизни страны. В обстановке усиливающегося давления как с крайне правого, так и с крайне левого политического фланга, премьер-министр Ф.Х.Хойский принял решение об отставке. Коалирующие группы, желая предотвратить взятие правыми под свой контроль исполнительной власти в республике, приступили к созданию нового правительства.

Оценивая опыт деятельности первой левоцентристской коалиции, следует отметить, что, несмотря на всю остроту внутриполитической борьбы, давление сил союзного командования, наличие экономического кризиса, ей удалось подтвердить демократическую стратегию азербайджанского государства. Одновременно, придав экономической политике приоритетное значение и новое, социально направленное качество, она стала на путь разрешения первоочередных социально-экономических проблем и удовлетворения материальных потребностей большей части азербайджанского общества.

Во втором параграфе главы - «Экономический курс левоцентристской коалиции в условиях обострения социального кризиса (апрель - декабрь 1919)» - анализируется эволюция экономической политики АДР при втором левоцентристском правительственном кабинете.

Второе левоцентристское правительство, которое возглавлял мусаватист Насиб бек Усуббеков, осуществляло свою деятельность в чрезвычайно сложных внешне- и внутриполитических условиях, когда молодой республике пришлось пройти через многие испытания на жизнеспособность. Одним из наиболее значительных событий в политической жизни страны стал уход английских войск в августе 1919 года, после чего Азербайджан оказался свободным от какого-либо внешнего военного присутствия.

Правящая коалиция продолжала действовать в условиях безостановочного развития экономического кризиса. Обострение социального конфликта приводило к росту рабочего движения и усилению позиций большевиков, самой крайней левой силы. Они, по существу, взяли курс на уничтожение АДР, однако вынуждены были отступить вследствие провала организованной ими майской забастовки. Одновременно заметным фактором политической жизни страны в 1919 году был рост влияния «Мусавата» среди азербайджанских рабочих, которых привлекало в этой партии сочетание идей национальной государственности и социальной справедливости.

С самого начала своей деятельности левоцентристский кабинет Н.Усуббекова показал преемственность в проведении коалицией социально ориентированной экономической политики. Среди предпринятых им конкретных мер стоит выделить правительственное постаноатение об увеличении окладов государственных служащих, парламентские законы о временных надбавках к заработной плате государственных служащих и о повышении прожиточного минимума, в соответствии с которым доход, не превыша-

ющий 5 тыс. руб., освобождался от обложения подоходным налогом.1

Правящая коалиция продолжила линию и на организационное становление политики социальных реформ. Так, в сентябре - октябре 1919 года министр труда А.Сафикюрдский организовал комиссию для решения вопроса об увеличении ставок оплаты труда служащих и рабочих промышленных предприятий Бакинского района, а также создал при Министерстве труда особую комиссию из представителей владельцев предприятий и парламентских фракций Соцблока и «Мусавата», задачей которой было улучшение экономического положения нефтепромышленных рабочих.3 Значительным направлением работы являлось также урегулирование конфликтов между рабочими и предпринимателями. С этой целью в мае 1919 года начал работу созданный министром труда Арбитражный орган; правда, уже его первое заседание продемонстрировало неумение представленных в нем рабочих и

4

промышленников достичь приемлемого согласия.

Вообще, личность министра труда А.Сафикюрдского играла большую роль в претворении социальной политики левоцентристской коалиции. Будучи одним из видных представителей Социалистического блока и лидером азербайджанских эсеров, он стал, пожалуй, самым ярким проводником левых идей в государственном курсе АДР на протяжении всего 1919 года. А.Сафикюрдский осуществлял последовательную линию на защиту экономических интересов рабочего населения и, вместе с тем, пытался достичь социального согласия между конфликтующими силами труда и капитала. Однако если первый фактор превращал министра труда в одного из самых неприемлемых для торгово-промышленных и финансовых кругов политических фигур, то второй вызывал на него огонь резкой критики со стороны наиболее радикальных и непримиримых выразителей интересов малоимущих слоев населения.

В качестве одного из катализаторов межпартийного противостояния представала деятельность Министерства торговли, промышленности и продовольствия. Почти все политические силы обвиняли его в проведении неэффективной политики, создании благоприятного экономического режима для ограниченного круга наиболее влиятельных лиц в ущерб интересам большинства народа. Однако с началом деятельности левоцентристского кабинета Н.Усуббекова в торгово-промышленной политике республики стали отчетливо прослеживаться новые контуры. Министр торговли, промышленности и продовольствия мусаватист Ara Аминов стал инициатором опреде-

1 Азербайджанская Демократическая Республика (1918 -1920). Законодательные акты. Баку, 1998, с.67.

2 ГААР, ф.894, оп.Ю, д.172, л.12.

3 Азербайджан, 1919,№ 239,6 ноября.

4 Искра, 1919, №103 (132* 27 мая.

ленной либерализации внутри- и внешнеэкономической сферы и способствовал принятию правительственного решения о допуске нефти и ее продуктов к свободному вывозу за пределы Азербайджана без товарообмена, а также постановления Финансово-экономического Комитета об упразднении Комитета по товарообмену. В конце 1919 года в силу вступил и новый, ли-берализированный закон об условиях вывоза сырья из пределов Азербайджанской Республики.1

Выдающимся достижением финансово-экономической политики левоцентристской коалиции стало учреждение Азербайджанского Государственного банка. Однако эмиссионная практика правительства способствовала падению курса рубля, росту инфляции и, соответственно, общему углублению социально-экономического кризиса.

Важнейшим вопросом экономической политики, вызывавшим серьезное обсуждение политических кругов, было упорядочение налоговой системы. Можно сказать, все политические силы выступали за утверждение прогрессивно-подходного налога в качестве основного налога. Однако правый лагерь, прежде всего «Иттихад», беспартийные демократы и часть центристов «Мусавата», усматривали в требованиях немедленного претворения этой, на их взгляд, социалистической меры большую опасность для стабильного развития общества. Различия в подходе к установлению нужного соответствия между косвенными и прямыми налогами обнаруживали себя и внутри правящей левоцентристской коалиции. Ее правая часть в лице правых мусаватистов, с которыми был близок министр финансов АГасанов, доказывала невозможность уничтожения косвенных налогов, поскольку эти налоги являлись одной из главных статей дохода государства. Иной точки зрения придерживались социалисты, постоянно указывавшие на губительность косвенного обложения, прежде всего для малоимущей части населения. Срединное место занимала точка зрения эхраровцев и мусаватистов центристского толка, которые, хотя и выражали позицию о неприемлемости сохранения косвенных налогов, но были и против их поспешного упразднения.

Ключевой проблемой социально-экономической жизни Азербайджана продолжал оставаться аграрный вопрос. Над подготовкой проекта аграрной реформы параллельно работали Министерство земледелия и аграрная комиссия парламента. К середине лета 1919 года парламентская комиссия завершила подготовку законопроекта, который содержал в себе основополагающие положения правового разрешения земельной проблемы, такие как объявление всей земли в республике собственностью государства, переход земли в государственную собственность на безвозмездной основе, оставление в пользовании бывших землевладельцев части их прежних владе-

1 Азербайджанская Демократическая Республика (1918 -1920). Законодательные акты, с.128.

ний.1 Данный законопроект вызвал негативную реакцию не только со стороны правых сил, недовольных его подходом к вопросу безвозмездного отчуждения частновладельческих земель, но и со стороны центристов из правящей коалиции, считавших необходимым принятие детально разработанного плана аграрной реформы. В результате законопроект комиссии, проталкиваемый левым крылом парламента, был провален.

Не суждено было пройти через парламентское обсуждение и аграрному законопроекту, подготовленному Министерством земледелия. Полагая, что безвозмездное отчуждение земель у их настоящих собственников может нанести удар по частной собственности вообще, возглавляемое эхраровцем Аслан беком Кардашевым ведомство предлагало осуществить отчуждение за вознаграждение, исчисляемое доходом от земли при ее эксплуатации.2 Несмотря на лояльное отношение к этому законопроекту со стороны большей, несоциалистической части парламента, его прохождению помешал разразившийся осенью 1919 года новый правительственный кризис.

Раскол внутри левоцентристской коалиции вынудил премьер-министра НУсуббекова заявить в середине сентября 1919 года об отставке кабинета. В конце декабря того же года «Мусават», беспартийные демократы, «Эхрар», «Иттихад» и гумметистская часть Социалистического блока достигли договоренности о создании широкой коалиции - сильного центра партий, стоящих на платформе независимой азербайджанской государственности. (Возглавляемая одним из лидеров Соцблока А.Сафиюордским эсеровская партия «Халгчи» отказалась от поддержки нового кабинета, мотивируя свой шаг вхождением в правительство представителей правых политических сил.)

Таким образом, в декабре 1919 года левоцентристская коалиция прекратила свое существование. Несмотря на внутренние противоречия и противодействие противников из лагеря правых сил, она сумела за год своей деятельности заложить фундамент социально направленного экономического курса АД Р. Однако предотвратить углубление экономического кризиса и вступление республики в полосу фатальной политической нестабильности ей не удалось. Существенной причиной этого стало несоответствие поправения коалиции, а шире - всей структуры республиканской власти, наблюдавшегося с конца весны 1919 года, и полевения общественных настроений -конфликтный «узел», который развязался при прямом участии внешней силы в начале следующего, 1920 года.

Третья глава работы - «Влияние политических партий на экономический курс Азербайджанской Демократической Республики нака-

1 Заря, 1919, №100,14 июля.

2

Азербайджанская ДемократическаяРеспублика(1918- 1920). Баку, 1998, с.193-194.

нуне ее падения (декабрь 1919 - апрель 1920)» - раскрывает роль партийного фактора в проведении экономической политики АДР на заключительном этапе ее деятельности.

Пятое правительство, которое вновь возглавил Н.Усуббеков, приступило к своей деятельности на внешнем фоне, с одной стороны, начавшегося международного признания АДР, а с другой, прямого вступления Советской России на путь силового вовлечения Азербайджана в сферу своего политического влияния, опорой чего внутри самой республики стала местная Коммунистическая партия, образованная 11-12 февраля 1920 года путем объединения действовавших в стране большевистских организаций.

В экономической части программной декларации правительства содержались положения, свидетельствующие о планах внесения определенных изменений в государственную политику. Так, правительство намеревалось отойти от практики увеличения ввоза и ограничения вывоза, субсидирования нефтепромышленников для выдачи жалования рабочим, добиться увеличения прямых и уничтожения большинства косвенных налогов. По рабочему вопросу предполагалось приостановить повышение ставок и, взамен этого, осуществлять снабжение рабочих предметами первой необходимости за дешевую цену.1

Существенным подспорьем для вывода страны из социально-экономического кризиса могла стать успешная торгово-промышленная и продовольственная политика, которую правительство пыталось реализовы-вать с позиции укрепления государственного вмешательства и удовлетворения насущных потребностей трудящегося населения. Так, в январе 1920 года возглавляемое внепартийным деятелем Худадат беком Мелик-Аслановым Министерство торговли, промышленности и продовольствия признало целесообразным снабжение рабочих и служащих основными продуктами питания и предметами первой необходимости.2 Будучи приверженцем «сильного государства», Х.Мелик-Асланов добился того, что состоявшееся под его председательством совещание по продовольственному делу пришло к выводу о проведении решительных мер, направленных на ликвидацию тяжелейшего продовольственного кризиса, вплоть до реквизиции зерна у лиц, располагающих его большим количеством.3 Кроме этого, Совет министра торговли, промышленности и продовольствия пришел к заключению об осуществлении правительством закупок необходимых продуктов и предметов первой необходимости в широком масштабе, а также применении репрессивных мер по отношению к спекулянтам.4

1 Азербайджанская Демократическая Республика (1918- 1920). Парламент. Баку, 1998, с.808-817.

2 АгэгЬаусап (апхк V сМ, 3.479-480.

3 Азербайджан, 1919, №281,27 декабря.

4 Там же, 1920, №7,11 января.

Ярким представителем правых государственников был и бакинский градоначальник Пуда Гудиев, инициировавший в начале 1920 года обложение имущих классов в пользу бедноты и сформировавший с этой целью специальную комиссию.1 В числе предпринятых им шагов были контрибуция с бакинской буржуазии 136 млн. руб. для удешевления хлеба и других продуктов питания.2

Наконец, уже перед самым падением АДР министр внутренних дел Мустафа бек Векилов («Мусават») стал принимать меры к изъятию денег у богатых слоев населения в пользу Комитета по удешевлению продуктов, а при бакинском полицмейстерстве организовал специальный «Отдел по взысканиям».3

Предпринимаемые правительственными кругами усилия, направленные на расширение государственного вмешательства в торгово-промышленную сферу и вывод страны из продовольственного кризиса, положительно воспринимались большей частью общества. Вместе с тем, левые политические силы, включая и Социалистический блок, скептически относились к перспективе решения продовольственных проблем и успешной борьбы со спекуляцией в ситуации, когда государство отказывалось ощутимо посягать на «священные основы» частной собственности. Большая часть их укрепилась во мнении о невозможности удовлетворения своих социально-экономических требований при правящем политическом режиме.

В центре внимания финансовой политики широкой коалиции были дальнейшее становление самостоятельной банковской системы Азербайджана, урегулирование валютного вопроса, разработка первого государственного бюджета республики. Значительными новшествами в валютной политике АДР стали регулирование курса азербайджанских денег с помощью экспорта товаров и переход продажи нефти только за азербайджанские деньги. В начале февраля 1920 года министр финансов Рашид бек Капланов («Эхрар») принял решение прекратить обмен бакинских бон на закавказские со стороны Агентства Министерства финансов АДР в Тифлисе.4 В продолжение взятого курса Р.Капланов, за неделю до Апрельского переворота, распорядился взимать акцизную плату с пошлины за вывозимые в Батум нефть и нефтепродукты только в азербайджанских рублях.5

Потерпели неудачу попытки широкой коалиции достичь согласия в деле проведения аграрной реформы. Два законопроекта - левый по духу законопроект министра земледелия социалиста Ахмед бека Пепинова, а также

1 Азербайджан,№13,21 января.

2 Искра, 1920,№19 (309), 29 января.

3 Там же, №86 (376), 27 апреля.

4 Азербайджан, 1920, №21,5 февраля.

5 ГААР, ф.90, опЗ, д.4, л.161.

законопроект партии «Мусават», построенный на примирении интересов крупной земельной собственности и крестьянства, постигла провальная участь прежних аграрных инициатив.

Между тем к началу весны 1920 года накат социальных противоречий и межпартийной борьбы в Азербайджане достиг своего предела. Крупнейший за всю историю Республики раскол среди системных политических сил привел к очередному крушению правительства. Усилия, направленные на создание нового кабинета, оказались безуспешными. АДР, пребывающая в состоянии глубочайшего социально-экономического и политического кризиса, оказалась легкой добычей в руках Советской России, приступившей к реализации плана по взятию всего Южного Кавказа под свой контроль. 28 апреля 1920 года Азербайджан был провозглашен Советской Социалистической Республикой и вскоре стал составной частью СССР - нового «Евразийского колосса».

В заключении работы подводятся итоги представленного в ней исследования.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что самой логикой исторического развития Азербайджанской Демократической Республики была предусмотрена необходимость неуклонного укрепления ее государственности. Она могла выжить лишь в случае жесточайшей мобилизации всех внутренних политических, экономических, военных и гуманитарных ресурсов. В экономической сфере это должно было привести к бескомпромиссному подавлению антЛгосударственной деятельности как крупного капитала и крупной земельной собственности, так и крайне левых политических организаций, готовых в целях удовлетворения своих социально-экономических требований поступиться самой азербайджанской независимостью.

В сущности, к началу 1920 года, в ситуации, когда АДР столкнулась, с одной стороны, с чрезвычайным усугублением материального положения большей части народа и невиданным обострением социально-политического конфликта внутри страны, а с другой, с захватническими действиями Армении и активизацией военно-политического давления со стороны большевистской России, перед Азербайджаном со всей очевидностью предстал один, исключительно претящий демократической напраштенности его властей, выбор - выбор между диктатурой социалистического или государственно-монополистического толка. К первой альтернативе необратимо склонялись левые политические силы, а ко второй - правый фланг «Мусавата» и беспартийные демократы. Парадоксально, но социалистический вариант, притом в самой радикальной его форме, претворения которой, в конце концов, добились большевики, был поддержан и самой крупной из правых организаций -партией «Иттихад», в выборе которого ненависть над империалистическим Западом, обвиняемым им в порабощении мусульманского мира, одержала вверх над классовыми интересами.

Исторический путь АДР выявил и главную проблему ее экономического развития, в контексте которой перед атастями опять же стоял выбор одной из моделей - модели со свободной или же контролируемой государством экономикой. Правые политические силы, прежде всего «Иггихад», правые мусаватисты и часть беспаргтийных демократов, в принципе являлись сторонниками свободной экономики, ратуя одновременно за неприкосновенность частной собственности и искоренение спекулятивной деятельности влиятельных торгово-промышленных кругов. Левые силы, представленные во власти Социалистическим блоком, требовали укрепления системы государственного контроля экономики, пресечения какого бы то ни было давления капитала на власть. Сочетание этих двух позиций нашло свое отражение в деятельности ведущей политической силы страны - партии «Мусават», подход которой в целом соединял в себе преимущества государственного монополизма, либеральной экономики и социалистического регулирования, однако, как показала практика, оказался нереализуемым на тот исторический момент.

Вообще же, с учетом всей тяжести и противоречивости объективных ({акторов, незрелости партийной системы АДР, недостаточной разработанности экономических программ партий, их политическая окраска, равно как и политическое лицо многих государственных деятелей республики, не может характеризоваться с категоричной определенностью. К примеру, одна из самых ярких фигур на политическом небосклоне АДР - ФХ.Хойский - возглавлял три разнокачественных правительственных кабинета: первое правительство широкой демократической коалиции, второе правительство - правительство правых сил, и третье правительство, явившее первый опыт деятельности левоцентристского кабинета. Действительно, на примере самых выдающихся политических деятелей республики можно оценить одновременно их личную гибкость, поразительную восприимчивость к самым различным передовым идеям демократического содержания, стремление к активным поискам выхода из того критического положения, в котором оказалась страна, а главное -идейную и практическую насыщенность прожигой ими величайшей революционной эпохи. Так, имена многих государственных деятелей АДР, в частности внепартийных деятелей Х.Мелик-Асланова, АГасанова и вышеупомянутого Ф.ХХо некого, беспартийного демократа ААшурова, мусаватистов Н.Усуббекова и ААминова, эхраровца РКаштанова и других, можно с одинаковым успехом причислить к цвету зарождавшихся в то время в Азербайджане и этатизма, и консерватизма, и социал-либерализма, что нашло непосредственное отражение в экономическом курсе республики.

Основные положении диссертации отражены в нижеследующих статьях:

1. Влияние политических партий на экономический курс АДР в конце 1918 -начале 1919 г. Tarix va omin problemtari, 1998,№ 2.

2. Специфика партийной системы и ее отражение в экономической политике АДР. Aza rimy can Xalq Cünihuriyyatinin 80-¡llik yiibileyina hasr oluntnu; ümumrespublika elmi konfransmm materiallan. Baki, 1998.

3. Müstoqillik elan edil mas i arafasinda iqtisadi masalalar üzra Azarbaycan siyasi partiyalamin mövqeyi (fevral 1917 - may 1918). Azarbaycan EA aspirantlarinm elmi konfransimn materiallan. Baki, 1999.

4. Sosial böhranm artmasi jsraitinda Azarbaycan siyasi partiyalarinin AXC-nin iqtisadi kursuna tasiri (aprel 1919 - aprel 1920). N.Tusi ailma ADPU §amaxi filiah va Azarbaycan Tarix Qurunni konfransmm materiallan. Baki, Elm, 1999.

5. Роль политических партий в формировании экономического курса Азербайджанской Демократической Республики. «Azarbaycan Xalq Cümliuriyyati ta rix in in aktiial problemlari» beynolxalq elmi sessiyamn materiallan (9-cu iclas). Bala, 2003.

6. Экономический курс правительства правых сил в начальный период деятельности Азербайджане ко й Демократической Республики (май - декабрь 1918). Miistaqillikyollannda. Azarbaycan Xalq Cünihuriyyatinin 86 illiyina hasr ohjnтщ maqalolar toplusu. Baki, 2004.

7. Складывание основ социально направленного экономического курса АДР как результат взаимодействия центристских и левых политических сил (декабрь 1918 - апрель 1919). MUstaqillik yollarmda. Azarbaycan Xalq Cümhuriyyatinin 86 illiyina hasr oliinmu? maqalalar toplusu. Baki, 2004.

8. Экономический курс левоцентристской коалиции в условиях обострения социального кризиса в АДР (апрель - декабрь 1919). Tarix vo onun problemlari. 2004, №2.

Автор принимал участие в научно-вспомогательной работе при создании коллективного труда «Азербайджанская Демократическая Республика (1918 - 1920)» (Баку, 1998), а также обработке и подготовке к изданию текстов второй части V тома многотомной «Истории Азербайджана» (Баку, 2001).

1918-1920-ci illarda Azarbaycan dSvlatinin iqtisadi kursunun formala$dirilmasinda siyasi partiyalarm rolu

XULASB

Dissertasiyada foxsayli sanadli manbalar, adabiyyat va ddvri matbuat materiallan asasinda Azarbaycan Xalq Ciimhuriyyatinin iqtisadi kursunun forma-la^dirilmasinda siyasi partiyalarm rolu tadqiq olunur, ebca da AXC siyasi, iqtisadi va sosial sistembrinin qar§iliqh alaqalari masalabri i§iqlandirilir.

Girijda mSvzunun aktualligi asaslandinlir, onun dyranilma daracasi a9iqlanir, tadqiqatm maqsad va vazifalari, elmi yeniliyi va praktiki ahamiyyati milayyanla§dirilir.

Birinci fasil «Azarbaycan Xalq Ciimhuriyyatinin tajakkiil tapmasi dovriinda sag qiiwabr hokumatinin iqtisadi kursu (may-dekabr 1918)» adlamr. Burada miistaqilliya yenica qadam basmi§ Azarbaycan dovbtinin ilk iqtisadi tadbirbri tahlil edilir, Xalq Ciimhuriyyatinin yaranmasi maqaminda va 1918-ci ilin ikinci yansmda Azarbaycanda siyasi qiiwabrin nisbati, filkani agir sosial-iqtisadi bShrandan iixarmaq istiqamatinda saylar gostarmi$ asasan sag rniisavat$ilar va bitaraflardan ibarat hokumatin sagfi mahiyyati a?iqlanir.

tkinci fasil «Azarbaycan Xalq Ciimhuriyyatinin sosial yoniimlii iqtisadi kursunun asaslannin yaradilmasi iizra sol-markazsi koalisiyanin faaliyyati (dekabr 1918 - dekabr 1919)» adlamr. Birinci paraqraf - «iqtisadi kursun yeni keyfiyyati markaz?i va sol siyasi qiiwabrin amakda$ligminin naticasi kimi (dekabr 1918 -aprel 1919)» - AXC-da birinci sol-markazfi koalisiyanin iqtisadi kursunun tahlilina hasr edilmijdir. «Sosial bohranm kaskinla§masi jaraitinda sol-markaz^i koalisiyanin iqtisadi kursu (aprel - dekabr 1919)» adlanan ikinci paraqrafda AXC-nin ikinci sol-markazfi hfikumatinin faaliyyati dovriinda dovlatin iqtisadi kursunun takamiilii tahlil edilir. Umumiyyatla, fasilda parlamentin miisavatfi-sosialist foxluguna arxalanan sol-markaziji koalisiyanm birillik faaliyyati dovriinda AXC-nin sosial yoniimlu iqtisadi kursunun biinSvrasinin qoyulmasi ara§dinlir.

Dissertasiyanin «Azarbaycan Xalq Ciimhuriyyatinin silqutu arafasinda siyasi partiyalarm onun iqtisadi kursuna tasiri (dekabr 1919 - aprel 1920)» adlanan ufiincu foslinda AXC-nin faaliyyatinin son dovriindaki iqtisadi siyasatinin apanlmasmda partiya amili muayyanla§dirilir. Fasilda sosial-iqtisadi problembrb yanagi AXC-nin xeyli zaiflamasina va onun Sovet Rusiyasi tarafindan asanliqla i§|al olunmasina gatirib fixarnuj olkadaxili an giiclii siyasi parfalanmanm mahiyyatinin a^iqlanmasina xiisusi yer verilir.

«Natica»da tadqiqatla bagh alda edilmi§ faktlar va mtivafiq mulahizalar Omumila§dirilmi§, problem iizra aparilan tahlil asasinda elmi naticabr $ixa-nlmi§dir.