автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Роль признака в выборе эталона сравнения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дмитриева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Роль признака в выборе эталона сравнения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дмитриева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 РОЛЬ ПРИЗНАКА В ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ И СТРУКТУРЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА

1.1. Различные трактовки понятия "признак".

1.2. Семантические признаки в лингвистических исследованиях.

1.2.1. Понятие признака в составе значения слова с позиций лингвистики.

1.2.2. Классификация семантических признаков.

1.3. Признак в составе психологической структуры значения слова с позиций психолингвистики.

1.4. Психологические подходы к проблеме признака.

1.4.1. Роль признака в распознавании образов.

1.4.2. Признак в теориях ментальных репрезентаций.

1.4.3. Классификации признаков объектов.

Глава 2 РАССМОТРЕНИЕ АДЪЕКТИВНЫХ СРАВНЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРИЗНАКОВ (на материале данных психолингвистического эксперимента)

2.1. Экспериментальное исследование актуализации различных видов признаков в адъективных сравнениях английского и русского языков.

2.2. Национально-культурные особенности выделения признаков.

Глава 3 ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ВЫСТУПАЮЩИХ В РОЛИ

ОПОРНЫХ СЛОВ АДЪЕКТИВНЫХ СРАВНЕНИЙ

3.1. Степень конкретности и образности опорных слов адъективных сравнений английского и русского языков, актуализирующих различные виды признаков.

3.2. Актуальные вопросы категоризации предметов и явлений.

3.3. Выявление уровней категоризации, предпочтительных для опорных слов адъективных сравнений.

3.4. "Прототипы" категорий и их отображение в опорных существительных сравнительных конструкций.

3.5. Экспериментальное исследование проявлений эффекта прототипичности в адъективных сравнениях, актуализирующих различные виды признаков.

3.6. Принадлежность опорных слов адъективных сравнений к ядру лексикона.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дмитриева, Наталья Владимировна

Сравнение, по мнению Н.И. Кондакова /1975, с.567/, является одним из "основных логических приемов познания внешнего мира и духовных ценностей", так как познание начинается с установления сходства данного предмета с родственными ему предметами, а также его отличия от всех других предметов. Однако, как отмечает И.Л. Медведева /1989, с.67/, сравнение нельзя рассматривать только как логический прием высшего уровня психического отражения, допускающий лишь оперирование абстрактными понятиями. В.И. Бартон /1978, с.З/ полагает, что операция сравнения находит применение во всех сферах человеческой деятельности: не только в научном познании, но и в "литературно-художественном творчестве, учебно-педагогическом деле, производственной и обыденной житейской практике".

Как известно, "сравнение всегда идет по одному или нескольким признакам, выделяемым у сравниваемых объектов путем их анализа" /Медведева, 1989, с.67/. Таким образом, понятия "сравнение" и "признак" непосредственно связаны между собой. Л.И. Шрагина /1997, с. 122/ утверждает, что способность сравнивать, органически входя в процесс человеческого познания внешнего мира, находит отражение в языке. Операция сравнения используется при образовании различных образных средств языка, таких как метафора, образные сравнительные обороты. Склонность людей выделять признаки предмета может находить отражение в языке и в других формах. Например, в основу наименования часто бывает положен один, наиболее яркий признак. Речь идет о так называемых словах с прозрачной внутренней формой ("подберезовик", "подосиновик") /Барсук, 1996, с.7/. По мнению языковеда и психолога К. Бюлера /1993, с. 198-199/, в древности жизненно необходимые животные, растения, предметы обихода, наглядные вещи, процессы и т.д. первыми получали имена по таким опознавательным и различительным признакам, которые "бросались в глаза живым существам нашего вида, заботящимся о непосредственном практическом использовании, овладении и защите". К. Бюлер полагает, что тот же самый процесс имеет место в науке с тем отличием, что творцы языка обращали внимание на признаки, лежавшие на поверхности, а наука часто использует очень абстрактные признаки.

Метафорические конструкции представляют особый пласт лексики, иллюстрирующий тенденцию носителей языка акцентировать внимание на определенных признаках предметов и явлений. Метафора раскрывает существенные свойства объекта, обеспечивает "включение объектов в культурный языковой контекст" /Шрагина, 1997, с. 123/. Например, мы называем мужскую шляпу котелком на основе общего признака "круглая форма". Голова может быть названа котелком в переносном смысле не только в силу сходства формы, но и сходства функций: варить, переваривать в одном случае пищу, в другом - мысли. С другой стороны, возможно, возникновение связи между данными понятиями может быть объяснено этимологически (в немецком языке слово "Kopf означало "котелок").

Если в структуре метафоры имплицирован признак, по которому осуществляется сравнение, то в адъективных сравнениях признак эталона, который носители языка находят наиболее ярким, открыто называется, эксплицируется. Подробный обзор истории различных типов сравнения, в том числе и адъективных сравнений, дает в кандидатской диссертации Т.В. Шмелева /1987/, что избавляет нас от необходимости обращаться к этому вопросу.

На необходимость признания изначальной предметности индивидуального знания неоднократно указывает A.A. Залевская /1987, с,37; 1991, с. 13/. В частности A.A. Залевская /1988, с.30/ обращает внимание на "феномен постоянной опоры на вызываемые восприятием речи со слуха и при чтении предметные образы (зрительные, слуховые, двигательные и т.д.), вне которых вообще невозможно понимание". Особое значение этот факт имеет для образных сравнений. C.B. Иванова /1994, с. 19/ отмечает, что эталоном сравнения должно быть явление понятное, типичное, хорошо знакомое и очень яркое", в противном случае познавательная функция сравнения не будет реализована и мысль говорящего окажется непонятой. Таким образом, по нашему мнению, с целью достижения большей выразительности и наглядности носители языка при установлении связи признака и эталона сравнения должны обращаться к предельно конкретным, вызывающим яркий ментальный образ предметам и явлениям, так или иначе связанным с некоторым признаком, эксплицированным в прилагательном. В работе предпринимается попытка проверки данной рабочей гипотезы.

Понятие "признак" рассматривается с позиций разных наук: философии. логики, психологии, языкознания и т. д. С точки зрения психолингвистики проблема признака освещалась при рассмотрении специфики индивидуального знания /Залевская, 19966/, в связи с проблемой взаимопонимания при этнических контактах /Залевская, 1996/, при изучении формирования проекции текста /Залевская, 1992/. Нас данная проблема будет интересовать с точки зрения опоры на признак при установлении связи признака и эталона сравнения.

При проведении исследования мы исходили из концепции психолингвистической теории слова, разработанной A.A. Залевской. Предметом нашего рассмотрения стало не "внешнее слово", а его коррелят, представляющий собой единицы внутреннего лексикона человека /Залевская, 1988, с. 10/. При изучении слова как единицы лексикона человека принимается во внимание то, что лежит за словом в индивидуальном сознании и подсознании /Залевская, 1991, с.6/, все то многообразие связей, в которые слово включается /Залевская, 1987, с.39/. При таком подходе учет включения слова "во внутренний контекст как взаимодействие продуктов переработки перцептивного, когнитивного и аффективного опыта индивида" /Залевская, 1996, с.70/ позволяет трактовать слово как средство доступа к единой информационной базе человека /Залевская, 1977, с.3/, представляющей собой "полный объем хранимых памятью человека энциклопедических и языковых знаний, включая эмоциональные впечатления и накладываемую на имеющиеся знания, выработанную в социуме систему норм и оценок" /Залевская, 1985, с. 155/. Таким образом, говоря о различных видах признаков эталона сравнения, мы будем иметь в виду не семантические признаки опорных слов сравнений, выделяемые лингвистами в значении, а признаки, выявляемые в психологической структуре значения слова с точки зрения психолингвистического подхода, т.е. с учетом того, что лежит за словом в сознании носителя языка.

Актуальность темы определяется тем, что современная наука акцентирует внимание на механизмах функционирования языка у человека и ставит задачу выявления универсальных и идиоэтнических особенностей пользования языком. Раскрытие роли признака при выборе эталона сравнения и обнаружение национально-культурной специфики опоры на признаки необходимо для формирования более ясного представления о психологической структуре значения опорных слов сравнений, для более глубокого проникновения в суть процессов, обусловливающих выбор эталона сравнения; этому же способствует сопоставление спектра ассоциаций, образующих ореол вокруг ядра значения тех или иных опорных слов, характерных для носителей исследуемых языков. Результаты исследования такого типа важны в качестве базы для предположений относительно того, какие особенности мышления носителей языка определяют выбор образов, лежащих в основе сравнений, и в какой мере эти тенденции носят общий, а в какой мере национально-специфический характер.

Целью исследования явилось установление роли признака в выборе эталона адъективных сравнений английского и русского языков. Поставленная цель требует решения следующих задач.

1. Определить место признака в познавательных процессах и психологической структуре значения слова; рассмотреть существующие классификации признаков; выделить виды признаков, актуализирующихся в психологической структуре значения опорных слов адъективных сравнений.

2. Представить классификацию адъективных сравнений английского и русского языков, основанную на актуализации определенных видов признаков; определить удельный вес каждой из выделенных групп признаков; выявить причины предпочтения тех или иных видов признаков носителями языка при установлении связи признака и объекта; проследить факты сходства и различия в предпочтении определенных видов признаков носителями исследуемых языков.

3. С учетом влияния признака на выбор эталона сравнения провести сопоставительный анализ английских и русских адъективных сравнений с целью выявления их национально-культурной специфики; определить объем параллельных и национально-своеобразных единиц для английского и русского языков.

4. Определить степень конкретности и образности психологической структуры значения опорных слов адъективных сравнений английского и русского языков и соотнести полученные результаты с видами признаков, актуализированных в исследуемых сравнениях.

5. Установить, какому уровню обобщения соответствуют значения существительных, называющих эталоны адъективных сравнений, в какой степени в адъективных сравнениях находит отражение эффект прототипично-сти и существует ли взаимосвязь между предпочтением определенных видов признаков эталона сравнения и принадлежностью опорного слова к ядру лексикона человека.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: а) экспериментальный; б) статистический; в) сопоставительный.

Материалом для исследования послужили 2194 адъективных сравнения, полученных в эксперименте со 100 носителями русского и 100 носителями английского языка (американцами), а также результаты шкалирования 54 русских существительных - опорных слов адьективных сравнений с участием 50 испытуемых. При оценке конкретности и образности опорных слов адъективных сравнений были использованы данные "семантических норм" /Toglia and Battig, 1978/ на материале английского языка и данные, полученные E.H. Колодкиной /1985/ на материале русского языка.

В первой главе диссертации дается обзор психологических, лингвистических и психолингвистических подходов к проблеме признака. Во второй главе рассматриваются вопросы актуализации различных видов признаков в адъективных сравнениях английского и русского языков на материале экспериментального исследования. В третьей главе обсуждаются результаты изучения психолингвистических особенностей психологической структуры значения опорных слов адъективных сравнений по таким параметрам, как конкретность, образность, соответствие определенному уровню обобщения, принадлежность к ядру лексикона, близость названных этими словами объектов к прототипам категорий. Общие итоги проведенного исследования подводятся в "Заключении". "Приложение" содержит: перечень полученных в ходе эксперимента английских и русских адъективных сравнений в алфавитном порядке; перечень английских и русских адъективных сравнений, актуализирующих различные виды признаков; показатели степени конкретности, образности, легкости классификации, ассоциативности, известности, количества признаков, приятности психологической структуры значения опорных слов английских адъективных сравнений и степени конкретности, образности и эмоциональности психологической структуры значения опорных слов русских адъективных сравнений, актуализирующих различные виды признаков; перечень опорных слов английских и русских адъективных сравнений, значения которых соответствуют базисному, субординатному и суперординатному уровням обобщения, показатели проявления эффекта прототипичное! и эталонов русских адъективных сравнений, актуализирующих различные виды признаков; перечень опорных слов английских адъективных сравнений, принадлежащих к ядру лексикона человека.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль признака в выборе эталона сравнения"

Выводы по третьей главе

Нами была предпринята попытка изучения некоторых психолингвиста чееких особенностей психологической структуры значения опорных слов адъективных сравнений. При сопоставлении данных "семантических норм" с опорными словами полученных в результате эксперимента адъективных сравнений было установлено, что в качестве опорных слов сравнений, как правило, используются слова, хорошо знакомые носителям языка, значения которых характеризуются высокими показателями конкретности и образности. В наибольшей степени эта закономерность проявляется в сравнениях, актуализирующих характерные вероятные признаки, в наименьшей степени - в сравнениях, актуализирующих сущностные признаки. Обращение к данным E.H. Колодкиной, исследовавшей параметры конкретности, образности и эмоциональности существительных на материале русского языка, позволило сделать вывод о наличии этой тенденции в английском и русском языках.

При установлении уровня обобщения опорных слов адъективных сравнений было выделено четыре критерия для отнесения слов к базисному уровню. Слова базисного уровня: 1) обозначают объекты, которые могут восприниматься по общим очертаниям; 2) могут быть использованы в нейтральном контексте; 3) представляют собой общепринятые названия; 4) в первую очередь осваиваются детьми. Было отмечено значительное преобладание опорных слов сравнений, значения которых соответствуют базисному уровню обобщения, при этом процентные показатели оказались практически одинаковыми как на материале русского, так и на материале английского языка, что дает возможность сделать заключение о проявлении тенденции предпочтения этого уровня обобщения при выборе опорных слов адъективных сравнений.

Психолингвистический эксперимент, проведенный на материале русского языка, дал возможность выявить стремление людей выбирать в каче

123 стве опорных слов адъективных сравнений существительные, обозначающие прототипы категорий или называющие объекты, максимально близкие к прототипам. Кроме того, было отмечено, что типичность члена категории играет наибольшую роль при выборе в качестве эталона предметов или явлений, обладающих теми или иными признаками лишь при определенных условиях, и значительно меньшую роль, если речь идет о предметах или явлениях, постоянно обладающих этим признаком.

В результате сопоставления опорных слов английских адъективных сравнений со списком слов, относящихся к ядру лексикона, было отмечено, что 30 % опорных слов сравнений представляет собой единицы ядра лексикона человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, признак с позиций различных наук трактуется по-разному. С точки зрения логики признаком являются любые характеристики предметов, психологи понимают под признаками атрибуты субъективного представления о стимуле, лингвисты ведут речь о семантических признаках или компонентах значения слова. В данной работе признак рассматривается как компонент психологической структуры значения слова.

Трактовка значения слова как единицы системы языка недостаточна для целей нашего исследования, ибо она не дает целостного представления о том, что стоит за словом в сознании человека. Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо обратиться к реальному носителю языка, рассматривая слово как совокупность продуктов переработки перцептивного, когнитивного и аффективного опыта индивида /Залевская, 1977/. При таком подходе должны учитываться психические особенности восприятия слов и объектов окружающего мира, репрезентации знания о значении слов в памяти человека.

Признаки играют существенную роль во многих теориях распознавания стимулов, при этом подчеркивается субъективный характер выделения признаков.

Способы репрезентации знаний в памяти описываются через признаковые модели, модели сети, коннекционистские модели, которые тесно связаны с понятием прототипа. Для описания схем знаний также используются понятия фреймов, сценариев, скриптов, ментальных пространств, идеализированных когнитивных моделей.

В зависимости от своих теоретических позиций ученые предлагают самые различные классификации как признаков объектов, так и семантических признаков значения слова; в работе дается обзор таких типологий.

Анализ материалов эксперимента показал, что предлагаемые классификации признаков объекта не вполне пригодны для классификации признаков эталона, актуализированных в адъективных сравнениях. В связи с чем мы предложили классификацию признаков психологической структуры значения опорных слов сравнений применительно к нашим экспериментальным данным.

На основании изучения теоретического опыта исследования проблемы, а также проведенного психолингвистического эксперимента на материале адъективных сравнений английского и русского языков мы сочли правомерным разграничение следующих видов признаков, актуализированных в сравнениях: сущностные признаки, характерные типичные признаки, характерные вероятные признаки и немотивированные признаки. Анализ результатов эксперимента позволил также выявить наличие закономерностей предпочтения определенных видов признаков, актуализированных в адъективных сравнениях исследуемых языков. Так, было установлено преобладание сравнений, актуализирующих характерные типичные признаки; второе место заняли сравнения, актуализирующие характерные вероятные признаки; сравнения, актуализирующие немотивированные признаки, оказались на предпоследнем месте, и, наконец, процент сравнений, актуализирующих сущностные признаки, явился наименьшим в обоих языках.

При рассмотрении проблемы национально-культурной специфики адъективных сравнений были затронуты вопросы природы фоновых знаний, национальной культуры, этнопсихологических особенностей народов, отражения различий культур, менталитета народа в языке, в частности, в лексике и фразеологии.

На основании анализа результатов экспериментального исследования были сделаны выводы о проявлении национально-культурной специфики сравнений при выборе определенного эталона сравнения, а также при установлении связи признака и эталона. На выбор эталона сравнения могут оказывать влияние литературные источники, средства массовой информации, условия жизни народа, специфика имеющихся реалий. Рассмотрение актуализации определенных признаков дает информацию о тех или иных особенностях мировоззрения нации, ее стереотипных представлениях, оценке различных сфер жизни.

Анализ психолингвистических особенностей психологической структуры значения опорных слов сравнений показал, что значения большинства опорных слов:

• являются конкретными и образными;

• хорошо знакомы носителям языка;

• соответствуют базисному уровню обобщения;

• обозначают объекты, близкие к прототипам категории.

Тридцать процентов опорных слов сравнений являются единицами ядра лексикона человека.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Признак эталона сравнения играет решающую роль при выборе опорного слова адъективного сравнения.

2. Можно считать обоснованным введение следующих терминов при описании признаков, актуализированных в адъективных сравнениях: "сущностные признаки", "характерные типичные признаки", "характерные вероятные признаки", "немотивированные признаки".

3. Прослеживаются некоторые общие тенденции предпочтения определенных видов признаков в исследуемых языках. Наиболее актуальными для носителей как русского, так и английского языков при выборе эталона сравнения явились характерные типичные признаки, наименее актуальными - сущностные признаки.

4. Для обозначения эталона адъективных сравнений, как правило, используются слова, хорошо знакомые носителям языка, значения которых характеризуются высокой степенью конкретности и образности. Тенденция предпочтения конкретных слов, вызывающих яркий ментальный образ, в обоих языках проявляется в наибольшей степени в адъективных сравнениях, актуализирующих характерные вероятные признаки.

5. Значения подавляющего числа существительных, выступающих в роли опорных слов адъективных сравнений, соответствуют в обоих языках базисному уровню обобщения.

6. В качестве опорных слов адъективных сравнений выступают в большинстве случаев существительные, называющие объекты, близкие к прототипам категорий. Эталоны адъективных сравнений русского языка, актуализирующие характерные вероятные признаки, обладают самым высоким показателем прототипичности.

7. Тридцать процентов опорных слов, называющих эталон сравнения, принадлежит к ядру лексикона человека.

Научная новизна исследования состоит в оригинальном подходе к анализируемому материалу: впервые при рассмотрении адъективных сравнений основной упор делается на раскрытии роли признака в выборе эталона сравнения; предлагается новая классификация видов признаков, актуализированных в адъективных сравнениях; делаются попытки проследить, является ли предпочтение определенных видов признаков национально-специфическим феноменом.

В проведенных ранее исследованиях устойчивых адъективных сравнений (например, М.Н. Сидяковой /1967, 1970/, A.B. Кунина /1969/, Т.В. Шмелевой /1987/ (на материале английского языка), С.М. Муницы /1975/ (на материале немецкого и украинского языков)) данная тема освещается в ином ракурсе. Чаще всего при описании опорного слова предлагается тематическая классификация слов, обозначающих эталон сравнения. В диссертационном исследовании Т.В. Шмелевой даны разносторонние характеристики опорного слова, однако проблема признака затрагивается в этой связи лишь вскользь. В сопоставительных исследованиях уделялось внимание национально-культурной специфике опорных слов, а также роли языковых и экстралингвистических факторов при выборе эталона сравнения.

Однако такой фактор, как предпочтение определенных видов признаков, актуализирующихся в сравнениях, при этом не учитывался.

Теоретическая ценность работы определяется установлением решающей роли признака в выборе эталона сравнения; разграничением четырех видов признаков, актуализирующихся в адъективных сравнениях; обнаружением специфики психологической структуры значения опорных слов исследуемых сравнений.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования в преподавании практики языка перечней адъективных сравнений английского и русского языков, полученных в ходе психолингвистического эксперимента, ибо словари, изданные несколько лет назад, не всегда отображают современные тенденции развития языка. Приведенный в приложении список опорных слов с показателями близости эталонов сравнений, которые они обозначают, к прототипам категорий поможет преподавателям установить очередность введения фактического материала, так как известно, что прототипы категорий раньше и легче усваиваются детьми. Факты, выявленные при сопоставлении русских и английских адъективных сравнений, могут быть использованы как иллюстрации в курсах страноведения и на уроках практики английского языка.

Перспективы дальнейших исследований. В дальнейшем представляется интересным проследить, какие виды признаков актуализируются в глагольных сравнениях, имеют ли выявленные тенденции место в глагольных сравнениях. Привлечение сравнений еще одного языка (например, немецкого) может дать более достоверную информацию относительно того, насколько общими являются отмеченные закономерности.